СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дедкова, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Понятие правового регулирования трудовых отношений государственных служащих.
1.1. Государственная служба как система служебных трудовых правоотношений.
1.2. Особенности системы нормативных правовых актов, определяющих содержание деятельности государственного служащего субъекта Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Служебное трудовое правоотношение.
2.1. Основания возникновения служебного трудового правоотношения.
2.2. Государственный служащий как субъект служебного трудового правоотношения.
ГЛАВА 3. Внутренний трудовой распорядок администрации субъекта Российской Федерации.
3.1. Нормативная основа внутреннего трудового распорядка.
3.2. Правовое регулирование режима служебного времени и времени отдыха.
3.3. Правовые средства обеспечения дисциплины труда государственных служащих.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности регулирования труда государственных служащих администрации субъекта Российской Федерации"
Правовые вопросы государственной службы разрабатывались на протяжении XX столетия, а отдельные попытки их исследования предпринимались ещё во второй половине XIX века. Последовательная реализация принципа разделения властей в современной России требует повышенного внимания к вопросам правового регулирования труда государственных служащих. В последние годы отмечен вполне обоснованный интерес учёных к рассматриваемым вопросам. Служебные отношения государственных служащих исследовались Ю.Н. Стариловым. Необходимость самостоятельного анализа служебно-трудовых отношений отмечалась З.С. Гафаровым, В.Н. Скобелкиным, С.А. Ивановым. Вместе с тем, комплексный анализ служебно-трудовых отношений государственных служащих субъекта Российской Федерации до настоящего времени не проводился, несмотря на очевидную теоретическую и практическую актуальность этой задачи.
Реформирование правовой системы российского общества осуществляется со значительными трудностями и издержками, постоянно совершенствуется механизм правового регулирования труда государственных служащих, в том числе, и в субъектах Российской Федерации. Этим, прежде всего, обусловлен выбор темы диссертации и её актуальность.
Отношения по использованию труда государственных служащих в настоящее время регулируются как трудовым, так и, в известной мере, административным правом. Государственные служащие принадлежат к числу наёмных работников. К их труду применимы нормы многочисленных правовых актов Российской
1 Федерации. Среди них можно назвать КЗоТ РФ, федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», законы субъектов Российской Федерации. Их специфика состоит в том, что содержащиеся в них нормы опосредуют общественные отношения, входящие в предметы правового регулирования трудового, административного права. Отсутствие единых правовых принципов регулирования труда наёмных работников приводит к известной несогласованности норм этих источников права.
Трудовые, и связанные с ними административные правовые отношения, возникающие в процессе исполнения государственными служащими функций государственной службы образуют определённое единство, систему служебно-трудовых правоотношений. Не все представители науки административного права * признают отношения, возникающие между государственными служащими и государственным органом, в котором они состоят на службе, трудовыми отношениями. Их регулирование нормами трудового законодательства они рассматривают как временное явление, обусловленное отсутствием необходимых норм в административном законодательстве. Это позволяет им говорить о том, что нормы трудового права в регулировании труда государственных служащих постепенно будут заменяться нормами служебного (чиновничьего) права. Труд государственных служащих, как наёмных работников, действительно, обладает известной спецификой. Однако говорить о том, что он должен регулироваться нормами только административного или только трудового права, на современном этапе, было бы не совсем верно.
С учётом изложенного, сформулирована и цель диссертационного исследования - анализ системы правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе осуществления государственной службы государственного служащего субъекта Российской Федерации, обоснование на этой основе существования комплексного межотраслевого института служебного трудового права, выявление его основных характеристик, теоретического и практического значения.
В работе анализируются элементы предмета правового регулирования рассматриваемого межотраслевого института.
Системность предмета предопределяет и системность соответствующей совокупности правовых норм, включаемых в комплексный правовой институт. Особое внимание в диссертации уделяется исследованию особенностей системы правовых норм, регулирующих труд государственных служащих, понятию и соблюдению внутреннего трудового распорядка администрации субъекта Российской Федерации.
Государственная служба тесно связана с формированием и реализацией государственной власти, её технологией, механизмом управления. Она осуществляется в аппаратах органов законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей. То есть, государственная служба, осуществляя функции управления в обществе, сама является объектом управления, потому что, в конечном счёте, основывается на общественном разделении труда. Внутренние отношения государственной службы объективно обусловлены необходимостью управления совместным трудом государственных служащих. Поэтому отношения внутри государственного органа государственной службы выступают как внутриколлективные, носят характер производственного, а не административного управления.
Поставленная цель достигается путём решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических вопросов. Наиболее существенными из них являются:
1. Исследование государственной службы как профессиональной служебной деятельности государственного служащего, выполняющего работу по определённой государственной должности.
2. Определение служебно-трудовой функции государственного служащего.
3. Уточнение и разграничение уровней (видов) государственной службы.
4. Анализ специфики субъектного состава служебно-трудового правоотношения.
5. Определение «служебного трудового права России» как комплексного межотраслевого института.
6. Уточнение предмета комплексного межотраслевого института «служебного трудового права России», соотношения понятий «служебное трудовое отношение» и «служебно-трудовое правоотношение».
7. Установление нормативной основы деятельности государственного служащего субъекта Российской Федерации.
8. Выявление особенностей содержания служебно-трудового договора (контракта).
9. Анализ содержания внутреннего трудового распорядка администрации субъекта Российской Федерации, способы, правовых средств его обеспечения.
Щ 10. Формулирование, на базе обобщения практики работы некоторых субъектов Российской Федерации Сибири, предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего труд государственных служащих
Особенности целей и задач диссертационной работы предопределили выбор научных методов исследования, использованных в работе. В диссертации применены отдельные приёмы и способы системного анализа, социологического исследования, использованы частноправовые методы (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.).
В ходе исследования автор использовал общетеоретические положения, изложенные в трудах по общей теории государства и права, конституционному, административному, трудовому праву, философии, социологии, теории управления.
Проведён анализ законодательства о государственной службе Российской Федерации и её субъектов: Томской, Новосибирской, Читинской областей. Изучена нормотворческая, правоприменительная деятельность органов исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации.
При решении задач, поставленных в диссертации, автором использовались труды ведущих отечественных учёных:
С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, А.П. Алёхина, B.C. Андреева, Г.В. Атаманчука, М.И. Бару, Д.Н. Бахраха, В.А. Воробьёва, В.Ф. Воловича, Л.Я. Гинцбурга, В.М. Горшенёва, К.Н. Гусо-ва, А.И. Елистратова, А.Д. Зайкина, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, Н.М. Коркунова, Б.М. Лазарева, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.М. Манохина, Л. А. Муксиновой, Д. М. Овсянко, А. Е. Пашер-стника, A.C. Пашкова, B.C. Петрова, В.Н. Скобелкина, О.В.
Смирнова, С.С. Студеникина, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, P.O. Халфиной и других.
В диссертационном исследовании сформулирован ряд новых выводов и положений, практических рекомендаций наиболее значимыми из которых являются следующие:
1. Государственная служба представляет собой объективно обусловленную целями, задачами, функциями государства, детально закреплённую в правовых нормах (нормативно-правовых актах) систему конкретных служебно-трудовых действий, операций, которые и составляют служебно-трудовую функцию государственного служащего. В отличие от «обычной» трудовой функции работника содержание служебно-трудовой функции заранее определяется государством в нормативно-правовом порядке для каждой государственной должности, на которую назначен государственный служащий.
2.Вне зависимости от решения внутренних или внешних по отношению к государственному органу задач, государственный служащий осуществляет их как свою непосредственную работу, определённую кругом предоставленных ему законом полномочий.
3.В диссертации предложено различать три уровня (вида) государственной службы, даны их определения, выявлена их роль в правовом регулировании труда государственных служащих.
4.Подбор, расстановка и использование труда государственных служащих, содержание их служебно-трудовой функции определяются целями, задачами государственной службы определённого уровня.
5. Субъектами служебно-трудового правоотношения всегда выступают, с одной стороны, государственный служащий - гражданин Российской Федерации, состоящий на государственной службе и выполняющий свою служебно-трудовую функцию в государственном органе, и государство, с другой стороны. Особенности субъектного состава предопределяют, в известной мере, и содержание служебно-трудового правоотношения.
6. Служебное трудовое право, как комплексный межотраслевой институт, представляет собой систему норм трудового и административного права, имеет свой обособленный предмет правового регулирования - государственную должность как определённую профессиональную деятельность государственного служащего.
7.Предметом регулирования служебного трудового права является государственная должность как составная часть более общей системы - государственной службы, порядок занятия и обеспечения жизнедеятельности которой детально регулируется законодательством. С этой точки зрения государственная служба как профессиональная деятельность государственного служащего не может существовать вне служебно-трудового правоотношения.
8.Нормативную основу служебного трудового права составляют законы, подзаконные нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Широко применяются в практике работы администрации субъектов РФ локальные нормативные акты. Их особенность состоит в том, что они разрабатываются не на паритетной основе, не носят договорного характера, а принимаются соответствующими органами администрации субъекта Российской Федерации единолично. Из данной сферы локального нормотворчества обычно исключается трудовой коллектив, его выборные профсоюзные органы.
9. Установлены особенности (специфика) служебно-трудового договора, связанные с его субъектным составом, соотношением непосредственных (необходимых) и производных условий, а также с характером прав и обязанностей работодателя и государственного служащего.
10.Внутренний трудовой распорядок в диссертационном исследовании рассматривается как составная часть правопорядка. Его правовая регламентация основана на локальных нормативных актах, принимаемых администрацией субъекта Российской Федерации в одностороннем порядке (без согласования с коллективом государственных служащих).
11.На основе обобщения практики нормативного регулирования государственной службы администраций субъектов Российской Федерации сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства, и законодательства субъектов Федерации о государственной службе, и законодательства о труде.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в целях совершенствования законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации, в правоприменительной практике субъектов Российской Федерации, учебном процессе.
Диссертация выполнена и на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права и обсуждена на кафедре трудового права, Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Томском государственном университете в 1997, 1998, 1999, 2000 годах, изложены в ряде статей, опубликованных автором.
Структурно диссертация состоит из введения и трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы.