Правовое регулирование денежного содержания государственных гражданских служащих Российской Федерации: комплексный анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корзова, Надежда Аркадьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С. 3-

ГЛАВА 1. Общая характеристика денежного содержания государственных гражданских служащих. С. 17

§ 1. Исторический аспект формирования института денежного содержания государственных служащих. С. 17

§ 2. Соотношение понятий оплаты труда в законодательстве о государственной гражданской службе и в Трудовом кодексе Российской

Федерации. С. 25

§ 3. Основные государственные гарантии по оплате труда государственных гражданских служащих. С. 48

ГЛАВА 2. Правовое регулирование денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.С. 55

§ 1. Структура основной части денежного содержания федерального государственного гражданского служащего.С. 60

§ 2. Особенности формирования дополнительной части денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.С. 94

ГЛАВА 3. Правовое регулирование денежного содержания государственных гражданских служащих субъектов Российской

Федерации.!. С. 110

§ 1. Проблема определения полномочий субъекта Российской Федерации в сфере регулирования денежного содержания государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации. С. 110

§ 2. Особенности формирования структуры денежного содержания государственных гражданских служащих субъектов Российской

Федерации.С Л18

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование денежного содержания государственных гражданских служащих Российской Федерации: комплексный анализ"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования, посвященного анализу института оплаты труда государственных гражданских служащих России, обусловлена следующими обстоятельствами.

Институт государственной службы рассматривается разными представителями юриспруденции с точки зрения представляемой ими отрасли права. В российской юридической науке государственная служба исследуется в различных ракурсах: в качестве одной из форм осуществления публичной власти - в науке конституционного права, как вид трудовой деятельности - в науке трудового права, в государственно-управленческом аспекте - в административном праве1.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ (далее - Закон о гражданской службе) государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Под видом государственной службы обычно принято понимать ее специализацию по содержанию, которое, в свою очередь, проистекает из целей и функций соответствующих государственных органов. Имеются в виду

1 Гусев А. В. Правоотношения на государственной службе//Российский юридический журнал. 2001. № 4. - С. 35.

2 Собрание законодательства РФ. 2004. № 31. Ст. 3215. государственные органы, обеспечивающие общественный порядок, права и свободы человека, соблюдение определенных правил поведения и деятельности и так далее3.

Практически во всех странах существуют различные виды публичной службы, которые выделяются в соответствии с системообразующими критериями, то есть признаками, придающими публичной службе характер единой системы. В качестве таких критериев называются территориальная подведомственность и принадлежность к определенной сфере или отрасли управления. В соответствии с первым критерием выделяют различные уровни публичной службы: центральный и местный - в небольших государствах, в крупных странах добавляется промежуточный уровень — региональный. Согласно другому системообразующему критерию обычно выделяют гражданскую, военную, дипломатическую, полицейскую и иные виды служб, причем ведущим звеном признается гражданская служба4.

В настоящее время все больше внимания уделяется проблемам реформирования самой государственной службы, но о денежном содержании государственных гражданских служащих этого сказать нельзя. Закон о гражданской службе посвящает вопросам оплаты труда гражданских служащих главу 10, содержащую лишь две статьи - 50 и 51. В эти две статьи законодатель постарался уместить основные вопросы оплаты труда гражданских служащих, а часть 10 статьи 50 предусматривает, что гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Все эти выплаты сегодня регулируются трудовым законодательством.

В научной литературе совершенно справедливо отмечено, что российский законодатель, к сожалению, занимает непоследовательную позицию, заявив о трудоправовой природе отношений в сфере государственной

3 Государственная служба (комплексный подход): Учебное пособие/Под ред. Оболонского А. В. — 2-е изд. - М.: Дело, 2000. С. 135-137.

4 Буравлев Ю. М. Проблемы системной организации и управления государственной службой в России//Закон и право. 2003. №5. С. 6. службы в рамках Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» (1995 г.), но впоследствии от этой позиции отказывается и признает административно-правовую природу этих отношений (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» (2004 г.)5.

Система оплаты труда государственных служащих пока еще имеет весьма значительную ведомственную дифференциацию, ведь статьи 50, 51 Закона о гражданской службе вступят в силу только с момента принятия Указа Президента Российской Федерации о денежном содержании федеральных гражданских служащих (статья 71 Закона о гражданской службе).

Ведомственное регулирование государственной службы говорит о нестабильности законодательства в данной сфере, в том числе в области оплаты труда. Между тем, существует и положительная оценка результатов ведомственного нормотворчества, в частности, антимонопольных органов6.

Вопрос об устранении необоснованных различий в размерах средней заработной платы между различными федеральными органами исполнительной власти неоднократно рассматривался в Правительстве Российской Федерации. В результате было признано, что для выравнивания средней заработной платы работников различных федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти необходимо обеспечить единые подходы и принципы к образованию фондов оплаты труда этих органов, сблизить размеры средств, выделяемых на премирование в расчете на одного работника, предусмотрев более регулярные выплаты премий. Решение этой задачи предполагалось на основе определенного перераспределения бюджетных ассигнований между министерствами и ведомствами Российской Федерации с учетом фактической укомплектованности аппарата, устранив возможности повышения заработной платы за счет необоснованного завышения штатной численности персонала, а также упорядочения

5 Лушникова М. В., Лушников А. М. Очерки теории трудового права. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. - С. 390.

6 Селиванова А. В. Трудовое право и деятельность антимонопольных органов в России. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Пермь, 2001. С. 13 использования на содержание аппарата средств из внебюджетных фондов и иных источников7.

Между тем, на законодательном уровне и в научной литературе уделяется в настоящее время большое внимание общим вопросам государственной службы и совсем незначительное, на наш взгляд, - оплате труда гражданских служащих. Это можно объяснить консервативностью законодательства о денежном содержании государственных служащих, ведь изменения нельзя назвать радикальными. Хотя в Законе о гражданской службе и предпринята попытка реформирования оплаты труда государственных служащих, но на наш взгляд, при более детальном анализе становится очевидным, что каких-либо существенных изменений не произошло.

Сам Закон о гражданской службе своей ст. 73 пытается вывести вопросы регулирования государственной службы из-под сферы действия трудового права. Однако, в ситуации с денежным содержанием государственных служащих это невозможно, так как большинство составляющих его основу выплат регулируется именно трудовым законодательством ввиду однородности их правовой природы.

Сказанное позволяет утверждать об отсутствии в науке и в законодательстве о денежном содержании государственных служащих четкого понимания природы оплаты труда государственных служащих.

С одной стороны принято считать, что государственная служба является о наиболее важной категорией в административно-правовой науке . С другой стороны, категория оплаты труда - предмет изучения трудового права. Еще профессор Р. 3. Лившиц определил, что административное право является одной из отраслей права, к которым ближе всего примыкает трудовое право9.

Таким образом, административное и трудовое право являются смежными. При этом нередко специально подчеркивается, что «особенно тесно

7 Барышев В. Н. Организация заработной платы работников организаций бюджетной сферы в современных условиях. Дисс. канд. экон. наук. М., 1998. С. 68

8 См., например, Лончаков А. П. Предмет и система административного права РФ. - Хабаровск, Издательство ХГТУ, 1999. С. 5, Овсянко Д.Н. Административно-правовые проблемы государственной службы в Российской Федерации/Дисс. докт. юрид. наук.-М., МГЮА, 1998.

9 Орловский Ю. П., Лившиц Р. 3. Трудовое право России: Учебник для ВУЗов. - М.:Норма, 1998. С. 22. взаимодействие норм административного и трудового права при регулировании государственно-служебных отношений»10.

Мы полагаем, что существуют в системе отношений по прохождению государственной гражданской службы и элементы трудовых отношений. В частности, это касается норм об оплате труда государственных служащих.

Некоторые ученые - административисты признают факт наличия трудовых отношений в области прохождения государственной службы11.

Ученые в области трудового права полагают, что отношения по поводу труда государственных служащих являются областью регулирования, трудового права12.

Необходимо отметить, что и противники регулирования некоторых отношений, возникающих на государственной службе, нормами трудового права, признают, что часть отношений на государственной службе все равно будет регулироваться нормами трудового права, то есть применение диспозитивного метода (пусть в усеченном виде) все же сохранится на государственной службе13.

Далеко не все вопросы, связанные с оплатой труда государственных служащих, отражены в главе 10 Закона о гражданской службе, поэтому по правилу статьи 73 указанного Закона к отношениям по регулированию денежного содержания государственных служащих применяются нормы трудового права, на что уже обращалось внимание.

10 Гришковец А. А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. С. 34

11 См. Манохин В. М., Адушкин Ю. С. Российское административное право. Саратов, 2000. С. 16-17, Бахрах Д. Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы//Государство и право. 1996. № 12. С. 10-11, Старилов Ю. Н. Институт государственной службы: содержание и структура//Государство и право. 1996. № 5. С. 20.

12 См. Нестерова Т. А. Государственная служба в Российской Федерации и проблемы трудового права. Учеб. пособие по спецкурсу. Пермь, 2002. С. 13, Холодова Е. В.Правовое регулирование труда государственных служащих. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М, 1995. С. 13-14, Чиканова Л. А. Применение трудового законодательства к служебным отношениям на государственной гражданской службе: Монография. М.: Изд-во «Щит-М», 2005. С.52-53.

13 Гришковец А. А. Проблемы соотношения норм административного и трудового права при регулировании отношений в сфере государственной службы//Государство и право. 2002. № 12. С. 15.

Все это указывает на необходимость проведения комплексного исследования института денежного содержания государственных служащих с позиции именно трудового права.

В связи с изложенным попытка определения правовой природы денежного содержания государственных гражданских служащих и анализ действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы оплаты труда государственных служащих, свидетельствует об актуальности такого направления диссертационного исследования, как определение особенностей института оплаты труда государственных гражданских служащих и его правового регулирования.

Хотя нормотворческая деятельность Президента РФ подвергается критике14, в настоящее время денежное содержание федеральных государственных служащих продолжает регулироваться Указом Президента РФ № 265 от 06 марта 1998 г. «О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств РФ и представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, аппаратов федеральных судов и органов прокуратуры РФ»15 (далее - Указ Президента № 265), Указом Президента Российской Федерации № 310 от 9 апреля 1997 г. «О денежном содержании федеральных государственных служащих»16, Указом Президента Российской Федерации № 309 от 09 апреля 1997 г. «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации»17.

Автор предлагает рассмотреть оплату труда государственных ч гражданских служащих Российской Федерации в соответствии с системой государственной службы, предусмотренной Федеральным законом Российской

14 Окуньков Л.А. Указы Президента Российской Федерации и проблемы их совершенствования//Законодательство. 2000. № 12. С. 60.

Собрание законодательства РФ. 1998. № 10. Ст. 1163.

16 Собрание законодательства РФ. 1997. № 35. Ст. 4058.

17 Собрание законодательства РФ. 1997. № 18. Ст. 2022.

Федерации «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ и Законом о гражданской службе РФ.

Таким образом, автором исследуются вопросы установления и выплаты денежного содержания государственным гражданским служащим, как федеральным, так и субъектов Российской Федерации. Сравнивать оплату труда государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации автор предлагает с денежным содержанием федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов государственной власти, регулируемым в настоящее время Указом Президента РФ от 06 марта 1998 г. № 265 «О денежном содержании федеральных государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительств консульских учреждений Российской Федерации, аппаратов федеральных судов и органов прокуратуры Российской Федерации», так как федеральные государственные служащие и государственные служащие субъекта Российской Федерации осуществляют служебную деятельность на одной территории субъекта Федерации, и общие условия оплаты их труда должны быть одинаковыми и легко сравнимыми.

Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с денежным содержанием государственных служащих, с уяснением его правовой природы. На наш взгляд, указанные проблемы не нашли своего отражения в научной литературе.

Недостаточная разработанность, несовершенство законодательства об оплате труда государственных служащих, отсутствие четкой позиции относительно правовой природы денежного содержания, возникающие в правоприменительной практике вопросы определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования, посвященные специально вопросам оплаты труда государственных гражданских служащих именно с точки зрения трудового права.

Среди научных исследований, посвященных трудо-правовым аспектам государственной службы, следует отметить работы А. Ф. Нуртдиновой, А. В. Гусева, Т. А. Нестеровой, Л. А. Чикановой, 3. С. Гафарова, С. А. Ивановой, В. Ш. Шайхатдинова и др.

Отдельным проблемам денежного содержания государственных гражданских служащих посвящены труды С. В. Наймушина, А. А. Гришковца, Е. В. Охотского, А. Ф. Ноздрачева и др.

Труды названных ученых внесли весомый вклад в науку трудового и административного права. Вместе с тем, с позиции трудового права денежное содержание государственных служащих не было предметом монографического исследования.

Необходимо отметить потребность в комплексном исследовании вопросов, посвященных пониманию правовой природы денежного содержания государственных гражданских служащих, роли норм трудового права в регулировании оплаты труда государственных гражданских служащих.

Основной целью настоящей работы является изучение правовой природы денежного содержания государственных гражданских служащих, исследование его структуры и разработка основных проблем, возникающих в сфере регулирования указанной категории с предложением путей решения обозначенных проблем. Достижение поставленной цели обусловливает необходимость определения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть исторический аспект возникновения и развития института денежного содержания государственных гражданских служащих с целью разрешения вопроса о его правовой природе;

- обосновать тезис о том, что оплата труда государственного служащего, являясь его денежным содержанием, тождественна оплате труда в трудовом праве, поэтому на государственных служащих, помимо Закона о гражданской службе, распространяются и нормы Трудового кодекса Российской Федерации об оплате труда, с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе;

- на основе анализа правовой сущности денежного содержания государственного гражданского служащего сформулировать научное понятие оплаты труда государственного гражданского служащего с точки зрения трудового права и определить, исходя из этого, его структуру;

- выявить и проанализировать проблемы правового регулирования денежного содержания государственных гражданских служащих, для решения которых выработать предложения по совершенствованию норм законодательства об оплате труда государственных гражданских служащих;

- исследовать и оценить законодательство о денежном содержании государственных гражданских служащих субъектов РФ с целью обобщения опыта регионального нормотворчества по регулированию вопросов оплаты труда государственных гражданских служащих; провести сравнительно-правовой анализ норм, регулирующих оплату труда государственных гражданских служащих субъектов РФ с нормами федерального законодательства на предмет сходства и различия правового регулирования; обосновать необходимость единообразного регулирования федеральным законодательством и законами субъектов РФ основной части денежного содержания государственных гражданских служащих и общий условий определения его дополнительной части.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оплаты труда государственных гражданских служащих России.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования оплаты труда государственных гражданских служащих.

Методология исследования основана на применении методов системного и логического анализа правовых норм, историко-правового и сравнительно-правового анализа института заработной платы в трудовом праве и денежного содержания государственных гражданских служащих, а также методы обобщения, синтеза, системного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере оплаты труда работников и, прежде всего, государственных гражданских служащих, материалы судебной практики по применению норм, регулирующих вопросы денежного содержания государственных гражданских служащих.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование денежного содержания государственных гражданских служащих РФ с точки зрения трудового права, но с учетом положений законодательства о государственной службе. Впервые на монографическом уровне произведено подробное исследование каждого элемента денежного содержания государственного гражданского служащего. Определена его юридическая сущность как разновидности заработной платы работника. Выявлены наиболее актуальные проблемы и предложены реальные пути их решения.

На основе проведенного исследования вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ об оплате труда государственных гражданских служащих.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Денежное содержание государственного гражданского служащего, будучи оплатой его труда (службы), является составной частью института заработной платы трудового права, исходя из истории развития денежного содержания государственных служащих, неразрывно связанной с историей развития заработной платы, а также из того, что Закон о государственной службе оперирует понятиями, присущими институту заработной платы в трудовом праве. У денежного содержания государственного служащего одна правовая природа с заработной платой, одинаковые функции и гарантии. Многие пробелы в законодательстве о денежном содержании государственных служащих восполняются при помощи норм трудового законодательства. Денежное содержание, как и заработная плата, выплачивается систематически за производимую работу (служебную деятельность). Денежное содержание, как и заработная плата, делится на основную и дополнительную части. Удержания из вознаграждения за труд государственного гражданского служащего возможны лишь по основаниям, указанным в Трудовом кодексе Российской Федерации.

2. С учетом норм трудового права сформулировано понятие оплаты труда государственного гражданского служащего: это выплачиваемое из средств бюджета соответствующего уровня денежное вознаграждение за службу в зависимости от квалификации государственного гражданского служащего и замещаемой им должности, способ исчисления которого установлен исключительно государством в соответствующих нормативно-правовых актах.

3. Определена структура денежного содержания государственных гражданских служащих через структуру заработной платы работника в трудовом праве. Предложено деление денежного содержания на две части: основную и дополнительную. Основная часть включает в себя выплаты, на которые имеет право любой государственный служащий без наличия каких-либо условий. Эти выплаты отражают уровень квалификации, условия службы государственного служащего и носят, как правило, компенсационный характер: должностной оклад, надбавки за квалификационный разряд (классный чин), особые условия государственной службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, доплаты за работу в особых климатических условиях, за совмещение должностей. Дополнительная часть оплаты труда государственного служащего включает выплаты стимулирующего характера, отражающие личное отношение к службе государственного служащего: надбавки за выслугу лет, за почетные звания РФ и субъектов РФ, за ученую степень, премии.

4. Необходимо изменить структуру денежного содержания государственных гражданских служащих, внеся изменения в федеральный закон. Должны быть разработаны экономически обоснованные нормативы, исходя из которых следует определять базовые ставки должностных окладов государственных гражданских служащих. Должностной оклад за классный чин (надбавка за квалификационный разряд) должен быть установлен на уровне Российской Федерации в процентном отношении к должностному окладу государственного служащего. Необходимо унифицировать названия классных чинов, поскольку сегодня субъекты Российской Федерации по-разному определяют названия классных чинов, что не может считаться оправданным.

5. Анализ норм, регулирующих выплату надбавки за особые условия государственной (гражданской) службы, позволяет говорить о необходимости упразднения указанной надбавки. Особые условия государственной службы должны быть учтены в должностных окладах. Следует в структуру денежного содержания государственных служащих ввести надбавку за службу в условиях, отклоняющихся от нормальных (за службу в условиях чрезвычайного положения и (или) вооруженного конфликта). Данная надбавка имеет временный характер, она призвана компенсировать государственному служащему неудобства и риск, связанные с прохождением службы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Надбавка не должна зависеть от категории замещаемой служащим государственной должности, поэтому ее следует предусматривать в твердой денежной сумме.

6. Необходимо детализировать на уровне федерального закона правила выплаты надбавки за выслугу лет. В законе, посвященном оплате труда государственных служащих, должны быть также отражены правила выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также надбавки к должностному окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны, доплаты за совмещение государственных должностей. В структуре денежного содержания государственных гражданских служащих нужно предусмотреть надбавки за ученую степень, почетные звания РФ и субъектов РФ. Следует законодательно закрепить нормы, позволяющие снижать размеры ежемесячных премий, носящих систематический характер, за допущенные государственным служащим нарушения трудовой дисциплины (при условии внесения соответствующих изменений в ТК РФ).

7. Основная часть денежного содержания и общие условия выплаты дополнительной части денежного содержания гражданских служащих должны устанавливаться на уровне Российской Федерации, а все остальные вопросы, связанные с регулированием дополнительной части денежного содержания (определения размеров указанных выплат, льготных оснований их начисления и др.), - должны решать сами субъекты Федерации.

8. Целесообразно принятие единого федерального закона, регулирующего оплату труда государственных гражданских служащих в целом, на который бы могли опираться субъекты Российской Федерации при принятии собственных законов о денежном содержании гражданских служащих субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов для совершенствования законодательства РФ и дальнейшего реформирования оплаты труда государственных гражданских служащих.

Выявленные проблемы, возникающие в сфере применения положений законодательства РФ о денежном содержании государственных гражданских служащих, и предложенные автором варианты их решения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем института оплаты труда государственных гражданских служащих, в законотворческой сфере для совершенствования действующего законодательства и в правоприменительной деятельности для разрешения проблемных вопросов, связанных с денежным содержанием государственных гражданских служащих.

Значимость настоящей работы заключается также в содействии правильному пониманию сущности правовых категорий, поскольку автором проанализированы основные понятия и структура оплаты труда государственных гражданских служащих.

Настоящая работа может быть использована при чтении специальных курсов, посвященных вопросам оплаты труда.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях и освещены в научном докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (17-18 апреля 2003 года, г. Екатеринбург).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативных правовых актов и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Корзова, Надежда Аркадьевна, Екатеринбург

Выводы судебных инстанций об отнесении должности главы администрации Читинской области к государственной должности Российской Федерации признаны Президиумом Верховного Суда Российской Федерации необоснованными в силу изложенных выше обстоятельств.

Должностные оклады государственным служащим Читинской области установлены в процентном отношении от должностных окладов Главы Администрации области и Председателя областной Думы. Вот почему важно было подтвердить правомерность отнесения должности Главы администрации к категории областных государственных служащих.

В соответствии с постановлением Читинской областной Думы № 11 от 19 января 1999 года «Об упорядочении оплаты труда в органах государственной власти Читинской области» установлены следующие должностные оклады государственных служащих области, приведенные в нескольких приложениях:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором комплексное диссертационное исследование вопросов оплаты труда государственных гражданских служащих позволило сделать ряд теоретических выводов и сформулировать практические предложения по совершенствованию норм действующего законодательства о денежном содержании государственных гражданских служащих.

К числу важных теоретических положений относятся:

1. Денежное содержание государственного гражданского служащего, ® являясь оплатой его труда (службы), входит в институт заработной платы трудового права, что подтверждается следующими соображениями:

1) история развития денежного содержания государственных служащих неразрывно связана с историей развития заработной платы;

2) Закон о государственной гражданской службе оперирует понятиями, присущими институту заработной платы в трудовом праве;

3) у денежного содержания государственного служащего одна правовая природа с заработной платой, одинаковые функции и гарантии;

4) многие пробелы в законодательстве о денежном содержании ® государственных служащих восполняются нормами трудового законодательства;

5) денежное содержание, как и заработная плата, выплачивается систематически за производимую работу (служебную деятельность);

6) денежное содержание, как и заработная плата, делится на основную и • дополнительную части;

7) удержания из вознаграждения за труд государственного гражданского служащего возможны лишь по основаниям, указанным в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Именно поэтому на государственных служащих, помимо Закона о гражданской службе, должны в полном объеме распространяться и нормы

Трудового кодекса Российской Федерации об оплате труда с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе.

Автор полагает, что назрела необходимость реформирования оплаты труда государственных гражданских служащих, в том числе и субъектов Российской Федерации. Принятый Закон о гражданской службе Российской Федерации не только не решил существующих проблем в регулировании денежного содержания государственных служащих, но породил дополнительные вопросы. Автор считает, что целесообразно разработать и принять федеральный закон об общих принципах организации оплаты труда государственных гражданских служащих, который распространялся бы и на федеральных государственных служащих, и на государственных служащих субъектов Российской Федерации, имея для последних в отдельных случаях рекомендательный характер. В указанном законе необходимо внести некоторые изменения и в структуру денежного содержания государственных гражданских служащих.

2. Сформулированное автором понятие оплаты труда государственного гражданского служащего основывается на нормах трудового законодательства: это выплачиваемое из средств бюджета соответствующего уровня денежное вознаграждение за труд в зависимости от квалификации государственного гражданского служащего и замещаемой им должности, способ исчисления которого установлен исключительно государством в соответствующих нормативно-правовых актах.

3. Структура денежного содержания государственных гражданских служащих напоминает (но не дублирует) структуру заработной платы работника в трудовом праве. Автором предложено деление денежного содержания на две части: основную и дополнительную. Основная часть включает в себя выплаты, на которые имеет право любой государственный служащий, отражающие уровень квалификации, условия службы государственного служащего, носящие, как правило, компенсационный характер (должностной оклад, надбавки за квалификационный разряд классный чин), особые условия государственной службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, доплаты за работу в особых климатических условиях, за совмещение должностей). Дополнительная часть оплаты труда государственного служащего включает выплаты стимулирующего характера, отражает личное отношение к службе государственного служащего, для их осуществления необходимо соблюдать определенные условия (надбавки за выслугу лет, почетные звания РФ и субъектов РФ, ученую степень, премии).

4. Сформулированные автором предложения по совершенствованию структуры денежного содержания государственных гражданских служащих основаны на следующих выводах:

1) Необходимо разработать экономически обоснованные нормативы, исходя из которых определяются базовые ставки должностных окладов федеральных государственных служащих. Наиболее подходящим является определение должностных окладов государственных служащих в абсолютных суммах в зависимости от категории замещаемой должности, исходя из установленной базовой величины, в качестве которой может выступить минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, поскольку механизм его определения давно отработан, и он призван довести заработную плату работников до уровня прожиточного минимума и выше. В целом же денежное содержание государственных служащих не должно быть ниже заработной платы работников определенных специальностей, занятых в ведущих отраслях экономики.

2) Должностной оклад за классный чин (надбавка за квалификационный разряд) должен быть также урегулирован на уровне Российской Федерации, вплоть до единых названий классных чинов, поскольку субъекты Российской Федерации по-разному определяют названия классных чинов, что не может считаться оправданным.

Представляется, что оклад за классный чин следует оставить в величинах, указанных в процентах к должностному окладу государственного служащего, что осуществлено уже в некоторых субъектах Российской Федерации, так как указание процентов в данном случае является более правильным, чем абсолютные денежные суммы, поскольку фактически это -надбавка за должность.

3) Анализ норм, регулирующих выплату надбавки за особые условия государственной (гражданской) службы позволяет говорить о необходимости упразднения указанной надбавки в силу следующих обстоятельств: а) отсутствуют четкие критерии определения особых условий государственной (гражданской) службы; б) существующие определения таких условий через психо-эмоциональную нагрузку и др. подходят только для теоретического понимания характера условий государственной службы, носят абстрактный характер и законодательному регулированию не подлежат; в) на сегодняшний день законодательство предусматривает выплату данной надбавки всем без исключения категориям государственных служащих в зависимости от группы должностей, что говорит о том, что государственная (гражданская) служба сама по себе носит особый характер по сравнению с остальными видами общественного труда. Это означает, что всякий государственный служащий работает в особых условиях труда, что должно быть уже учтено в должностном окладе. Вместе с тем, следует ввести доплату за службу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Данная доплата устанавливается за прохождение государственной гражданской службы в условиях чрезвычайного положения и (или) вооруженного конфликта. Общие нормы, регулирующие ее выплату, установлены ст. 149 ТК РФ. Данная надбавка имеет временных характер, она призвана компенсировать государственному служащему неудобства, связанные с прохождением службы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Надбавка не должна зависеть от категории замещаемой служащим государственной должности, поэтому ее следует предусматривать в твердой денежной сумме.

4) Необходимо детализировать на уровне закона правила выплаты надбавки за выслугу лет: регламентировать порядок определения стажа, дающего право на выплату надбавки за выслугу лет, где необходимо специально указать, что состав комиссии по установлению стажа работы утверждается приказом руководителя государственного органа. Основной документ для определения выслуги лет - трудовая книжка гражданского служащего. Следует уточнить, что надбавка за выслугу лет исчисляется в процентах от должностного оклада гражданского служащего без учета надбавок и иных доплат. «■

5) В законе, посвященном оплате труда государственных служащих, должны быть также отражены общие правила выплаты надбавки за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны, а также надбавки к должностному окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны, за совмещение государственных должностей. Фактически эти надбавки выплачиваются государственным служащим, но законодательством о государственной службе не учтены, а опыт отдельных субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что ситуация с этими надбавками в регионах также требует разрешения на уровне Российской Федерации.

6) В структуре денежного содержания государственных гражданских служащих нужно предусмотреть надбавки за ученую степень и почетные звания РФ и субъектов РФ.

7) Необходимо законодательно закрепить нормы, позволяющие снижать размеры ежемесячных премий, носящих систематический характер, за допущенные нарушения трудовой дисциплины государственным служащим (при условии внесения соответствующих изменений в ТК РФ).

5. Сформулированное автором предложение об обязательном регулировании основной части и общих оснований выплаты дополнительной части денежного содержания гражданских служащих на уровне Российской Федерации, а все остальные вопросы, связанные с регулированием дополнительной части денежного содержания (определения размеров указанных выплат, льготных оснований их начисления и др.), - предоставить разрешать самим субъектам. По мнению автора, в таком случае не будет создаваться противоречий и спорных ситуаций в регулировании оплаты труда гражданских служащих отдельных субъектов Российской Федерации по сравнению с другими субъектами Федерации и с федеральными государственными служащими в целом.

Автор подчеркивает, что необходимо принятие единого федерального закона, регулирующего оплату труда государственных гражданских служащих в целом, на который бы могли опираться субъекты Российской Федерации при принятии собственных законов о денежном содержании гражданских служащих субъектов Российской Федерации.

В связи с изложенным автор предлагает проект Федерального закона «Об общих принципах организации оплаты труда государственных гражданских служащих Российской Федерации».