СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Антипова, Светлана Александровна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I. Криминалистические аспекты характеристики лиц с дефектами психики
1.1. Понятие дефектов психики применительно к 12-35 процессу раскрытия и расследования преступлений
1.2. Личностные характеристики преступников, 36-63 имеющих дефекты психики и особенности, определяющие их поведение
1.3. Возможности судебных экспертиз по установлению 64-88 дефектов психики
Глава П. Тактическое обеспечение допроса лиц с дефектами психики
2.1. Особенности установления психологического 89-104 контакта с допрашиваемым
2.2. Конфликтные ситуации при допросе и пути их 105 - 129 разрешения
2.3. Тактические приемы оказания помощи 130-152 допрашиваемому
2.4. Особенности оценки показаний лиц с дефектами 153-166 психики и их использование в процессе доказывания
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности тактики допроса лиц с дефектами психики"
Актуальность темы исследования обусловливается, во-первых, общественной значимостью проблемы усиления борьбы с качественно и количественно изменившейся преступностью, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что преступность приобрела организованный, профессиональный характер. Характерным для последнего десятилетия является также устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых лицами с дефектами психики. По различным статистическим данным, распространенность расстройств психической деятельности среди преступников достигает 50-60% от их общего числа. Немаловажным является и то, что в расследовании уголовных дел нередко принимают участие психически неполноценные потерпевшие и свидетели, что также отрицательно сказывается как на самом процессе предварительного расследования, так и на оценке достоверности и использовании показаний лиц данной категории в процессе доказывания.
Во-вторых, следует отметить, что на данном этапе развития криминалистики практически отсутствуют рекомендации по тактике допроса лиц с дефектами психики. Анализ уголовных дел и результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что качество предварительного следствия по делам этой категории остается низким. Так, например, из общего числа уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования из суда в следственный отдел при Каширском ОВД Московской области, 52,3% составили дела в отношении указанных лиц. Следует отметить и то, что по этим делам нередко допускаются волокита, несвоевременное назначение необходимых экспертных исследований, что, в свою очередь, приводит к принятию органами предварительного следствия незаконных и необоснованных решений.
В целях повышения качества предварительного следствия по делам этой категории необходимо, на наш взгляд, обобщить типичные ошибки и разработать криминалистически значимые рекомендации, в частности по тактике производства такого распространенного следственного действия, как допрос лиц с дефектами психики. Оценивая важность значения данного фактора как для следственной и судебной практики, так и для теории криминалистики, а также состояние и уровень исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что избранная для исследования тема является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Вопросам расследования преступлений с участием указанной категории лиц посвящены работы юристов Ю.М. Антоняна, В.Д. Адаменко, C.B. Бородина, Б.И. Дергая, М.М. Коченова, Б. Кульчицкого, Р.И. Михеева, В.В. Степанова, М.С. Строговича, B.C. Трахтерова, A.A. Хомовского, С.П. Щербы, H.A. Якубовича, А.Г. Яцкевича, а также психиатров В.Н. Волкова, A.C. Дмитриева, Д.Р. Лунца, Я.М. Калашника, Г.В. Морозова и др. Однако в них, как правило, рассматриваются уголовно-правовые, криминологические и психолого-психиатрические аспекты проблемы. В ряде работ (Т.Н. Мухин, В.В. Радаев) изучались некоторые криминалистические аспекты расследования общественно опасных деяний лиц, имеющих дефекты психики различной степени выраженности, в том числе методики расследования, допустимости и оценки показаний лиц с дефектами психики, использования этих данных в процессе доказывания. Если в этих работах и уделялось внимание проблемам тактики допроса лиц данной категории, то лишь частично, можно сказать, фрагментарно, вкупе с иными вопросами. Несмотря на имеющиеся отдельные рекомендации, вне всякого сомнения, что в теории и практике проведения такого следственного действия, как допрос лиц с дефектами психики, имеется немало вопросов, остающихся неисследованными и требующих своего решения.
Предметом диссертационного исследования выступают объективные закономерности поведения лиц с дефектами психики, их проявление в процессе проведения допроса, а также закономерности использования криминалистических знаний при выборе тактики допроса лиц с дефектами психики, в частности при разрешении конфликтов, возникающих в процессе допроса.
Объектом настоящего исследования служит теория и практика проведения допросов лиц с дефектами психики, поведение последних при допросе, высказываемые ими оценки и самооценки, анализ показаний этих лиц. Исследовались также результаты следственной и судебной практики выявления и установления признаков психических расстройств у допрашиваемых и психических отклонений у неустановленных преступников по анализу обстановки места происшествия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по организации и тактике производства допроса психически неполноценных лиц, теоретическое обоснование этих рекомендаций и определение всех правовых последствий установления у субъектов уголовного судопроизводства факта наличия дефектов психики.
Названная цель определила основные задачи диссертационного исследования:
1. Анализ накопленных теорией и практикой знаний об использовании в ходе допроса сведений о состоянии лиц, имеющих дефекты психики.
2. Изучение состояния преступности лиц с отклонениями психики, в том числе несовершеннолетних.
3. Определение криминалистического значения понятия видов дефектов психики, их взаимосвязи с конкретными составами преступлений.
4. Определение особенностей использования средств и методов выявления при допросе дефектов психики у допрашиваемых лиц.
5. Обоснование доказательственного значения показаний лиц с дефектами психики.
6. Выявление особенностей тактики допроса лиц с дефектами психики и на их основе разработка криминалистических рекомендаций по: а) установлению психологического контакта с допрашиваемым; б) применению соответствующих тактических приемов; в) определению путей разрешения конфликтных ситуаций при допросе лиц с дефектами психики.
7. Разработка и внесение предложений по совершенствованию тактики допроса несовершеннолетних с дефектами психики.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали законы и категории материалистической диалектики, формальной логики, психологии и других естественных наук. Одновременно применялись такие общенаучные и частнонаучные методы эмпирического и теоретического познания, как исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос, интервьюирование), метод системного анализа и иные.
Науковедческую и методическую базу исследования составили основные законодательные и иные нормативные правовые акты, статистические и другие сведения о динамике и структуре преступности лиц с дефектами психики, а также уголовные дела с участием психически неполноценных потерпевших и свидетелей.
Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом принципов общей теории криминалистики, разработок ученых-криминалистов и процессуалистов в области криминалистической тактики, методики, нормотворческой деятельности по исследуемой проблематике.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения в г. Москве, Московской и Новосибирской областях 318 уголовных дел об общественно опасных деяниях лиц с дефектами психики, 320 постановлений следователей о назначении судебно-психиатрических экспертиз, 360 заключений судебно-психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, проведено анкетирование 132 сотрудников оперативно-розыскных и следственных подразделений органов внутренних дел из различных регионов страны по вопросам разработанной диссертантом анкеты, использовались результаты экспертных оценок специалистов и ученых, а также учтен личный опыт практической деятельности диссертанта в органах внутренних дел в течение 18 лет, из них в органах предварительного следствия в течение 15 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное изучение криминалистических, процессуально-правовых и юридико-психологических проблем тактики допроса лиц, имеющих различные дефекты психики.
В диссертации предложены также научные рекомендации по:
- учету особенностей проявления таких дефектов при установлении психологического контакта с допрашиваемым;
- осуществлению тактико-психологического воздействия на лиц с дефектами психики в ходе допроса;
- применению соответствующих тактических приемов в процессе производства указанного следственного действия.
Наряду с этим автором сформулированы и теоретически обоснованы новые предложения по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в ходе допроса лиц рассматриваемой категории, учету особенностей психологического состояния при назначении экспертных исследований в отношении их, а также предложения по применению тактических приемов допроса несовершеннолетних с дефектами психики, оценке достоверности и использованию показаний психически неполноценных лиц в процессе доказывания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия дефектов психики, не исключающих вменяемости.
2. Классификация видов дефектов психики по различным основаниям. Виды дефектов психики должны отражать криминалистический, процессуальный и розыскной аспекты и находиться во взаимосвязи и взаимозависимости с составами преступлений.
3. Оценка психического состояния подследственного наравне с внешнеповеденческими признаками и иными особенностями характера их проявления должна проводиться с учетом результатов изучения специфики следов биологического происхождения (кровь, слюна, сперма), следов пальцев рук, иных следов, оставляемых лицами с дефектами психики на месте происшествия, также с учетом специфики объектов преступного посягательства.
4. Определяющее значение в установлении особенностей характера появления дефектов психики имеют результаты судебно-психологических, судебно-психиатрических, комплексных психолого-психиатрических и патопсихологических экспертиз. Причем необходимо расширить практику производства последних.
5. Знание проявлений психической аномальности позволяет следователю своевременно выдвигать обоснованную версию о психической неполноценности подследственного и о наличии психических отклонений у неустановленного преступника, а также существенно сузить круг лиц, проверяемых на причастность к совершенному преступлению, ¡дд^у^-Д
6. Авторское определение понятия «психологический контакт» и рекомендации по установлению этого контакта с допрашиваемым, имеющим дефекты психики, в том числе несовершеннолетним.
7. Знание не только общих психических закономерностей, но и направленности изменяющейся психической деятельности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и других участников процесса с дефектами психики, а также характера проявлений последних обеспечивает выбор следователем наиболее целесообразных тактических приемов производства допроса.
8. Применяемые следователем при конфликтной ситуации в ходе допроса тактические приемы должны быть направлены на оказание помощи допрашиваемому в целях получения достоверной информации путем изменения мотивов, обусловленных характером проявления того или иного дефекта психики.
9. Целесообразно разграничивать тактические приемы, применяемые при допросе психически неполноценных лиц, в зависимости, во-первых, от процессуального положения допрашиваемого и, во-вторых, от объема доказательственного материала и характера ситуации, которую носит допрос (бесконфликтной или конфликтной), определяя способы выхода из конфликтных ситуаций.
Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики деятельности правоохранительных органов, эмпирическим материалом. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики и судебной экспертизы, уголовного права и процесса, психологии, психиатрии, произвести всесторонний анализ, обосновать сделанные выводы и предложения.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется также использованным в работе эмпирическим материалом и результатами анализа статистической и конкретной информации о тактике допроса лиц с дефектами психики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в криминалистическую тактику. В совокупности теоретические положения и выводы диссертации расширяют и углубляют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, могут стимулировать дальнейшие теоретические изыскания в криминалистике и судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности.
Практическая значимость представленного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с учетом широкого использования возможностей науки и техники. Этому в конечном счете подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертационном исследовании уделено значительное внимание разработке конкретных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.
Применительно к предмету исследования в диссертации раскрыто значение учета особенностей дефектов психики субъектов уголовного судопроизводства (в том числе несовершеннолетних) при подготовке и проведении допроса, что позволяет не только повысить результативность этого следственного действия, определить правдивость и лживость их показаний, оценить их психическое состояние в целях своевременного назначения соответствующего экспертного исследования, но и сделать более доступной объективную оценку содержания допроса на следствии и в суде.
Содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации по проведению допроса лиц с дефектами психики могут быть использованы при подготовке учебных программ, пособий и иных материалов в учебных и научно-исследовательских целях, послужат надежным теоретическим и методическим материалом в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, и в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и специализации следователей, начальников следственных подразделений по курсам "Криминалистика", "Уголовный процесс" и "Судебная психиатрия".
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлена в форме подготовки по результатам проведенных исследований методических рекомендаций по учету особенностей тактики допроса лиц с дефектами психики, а также аналитических материалов, использованных:
- на занятиях по служебной подготовке и в практической деятельности следственных отделов при Ступинском и Каширском отделах внутренних дел ГУВД Московской области, Искитимском РУВД Новосибирской области;
- в учебном процессе учебных центров ГУВД Московской области, расположенных в г. Видное-2 и в г. Егорьевске Московской области, ГУВД Красноярского края и Новосибирской области при изучении раздела криминалистической тактики курса криминалистики, спецкурсов по расследованию особо опасных преступлений, совершенных лицами с дефектами психики, и в системе служебной подготовки с постоянным составом вышеназванных учебных центров.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на Криминалистических чтениях в Академии управления МВД России, обсуждения на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, где получили положительную оценку.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Антипова, Светлана Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показывает, что большая часть существующих положений криминалистической тактики не всегда удовлетворяет потребностям практики расследования преступлений, совершаемых лицами, обладающими дефектами психики и, подводя итог, позволило сделать следующие выводы.
1. Традиционный подход к выработке тактических рекомендаций производства допроса без учета особенностей психического состояния личности допрашиваемого страдает существенным недостатком информации рекомендательного характера, необходимой следователю, либо сотруднику оперативной службы в ходе расследования по уголовному делу.
Анализ состояния преступности лиц этой категории позволил установить уровень распространенности дефектов психики как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних правонарушителей, виды наиболее часто совершаемых ими преступлений при влиянии тех или иных дефектов психики, их взаимосвязь и взаимообусловленность с составами преступлений.
Наиболее распространенным дефектом психики, присущим как взрослым так и несовершеннолетним преступникам, является олигофрения в степени дебильности, затем следуют психопатия и психопатические расстройства, последствия органического поражения центральной нервной системы, иные дефекты психики - хронический алкоголизм, легкие формы эпилепсии, психофизический инфантилизм, наркомании. Дефекты психики не являются причиной совершения преступления, но в ряде случаев могут быть обстоятельством, ему способствующим.
Вместе с тем, дефекты психики как взрослых, так и несовершеннолетних преступников нередко проявляются в самом преступном деянии, особенно при совершении убийств, преступлений сексуального характера, в отношении к потерпевшему или жертве преступления. Они проявляются в выборе объекта преступного посягательства, специфических действиях или особенностях этих действий (особая жестокость, немотивированность отдельных преступных действий и т.п.).
2. Дефекты психики несовершеннолетнего, в отличие от дефектов взрослого преступника, в сочетании с его социальной и физической незрелостью в значительной степени определяют особенности его личности, влияют на способности правильно воспринимать окружающий мир, в том числе событие преступления, что предполагает необходимость повсеместного их учета следователем при производстве допроса несовершеннолетнего с дефектом психики. Наличие дефектов психики у обвиняемого (подозреваемого) влияет на выбор тактических приемов при его допросе, в их взаимосвязи при установлении психологического контакта, при оказании тактико-психологического воздействия на допрашиваемого и одновременно является отличным от тактических приемов, применяемых при допросе потерпевшего, свидетеля, имеющего тот или иной дефект психики.
3. Допрос лиц с дефектами психики, в том числе и несовершеннолетних имеет свои специфические особенности и является сложной комплексной проблемой, стоящей на стыке криминалистики, судебной психиатрии, психологии.
При наличии дефектов психики способность давать достоверные показания может оказаться утраченной либо значительно сниженной. Своеобразие показаний допрашиваемых с дефектами психики обусловливается не только их процессуальным положением, но и теми особенностями психики, которые они обнаруживают.
Знание следователем таких особенностей допрашиваемого позволит в каждой конкретной ситуации, складывающейся при допросе, использовать по отношению к лицу с тем или иным дефектом психики, занимающим различное процессуальное положение, те тактические приемы оказания помощи допрашиваемому, которые именно в этом случае будут наиболее эффективны.
4. Результаты диссертационного исследования показали, что среди несовершеннолетних преступников определенная часть имеет дефекты психики, не исключающие вменяемости, под которыми нами понимаются такие изменения функций головного мозга, которые, отражаясь на психической деятельности субъекта, влияют на его социально значимое поведение, в том числе и на криминальное.
Дефекты психики преступника имеют как уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, так и криминалистическое значение, что в значительной степени определяет особенности тактики допроса указанной категории лиц. Вместе с тем особенности тактики допроса несовершеннолетних с дефектами психики основываются на факте несовершеннолетия преступника в сочетании с его нарушенной психикой и обстоятельствами, характеризующими само преступление, его причины, способ, мотивы, личность допрашиваемого, учет которых обеспечивает как быстрое так и полное раскрытие преступления, а также решение других тактических задач следствия, в том числе и своевременность выбора и применения необходимых тактических приемов при их допросе.
5. Тактика допроса лиц с дефектами психики, в том числе и несовершеннолетних, являясь элементом целостной системы криминалистической тактики, в то же время является относительно самостоятельной структурой, отличающейся особенностями тактических приемов и многообразием связей между ними.
6. Основным элементом криминалистической характеристики преступлений лиц с дефектами психики, в том числе несовершеннолетних, является характеристика личности аномального преступника с учетом характера проявлений дефектов психики. Кроме этого, в криминалистическую характеристику входят сведения о способах совершения преступлений, информация о действиях преступника по сокрытию следов этих преступлений, обстановке совершения преступления, закономерных связях между отдельными элементами криминалистической характеристики.
7. Почти все проблемы тактики производства допроса лиц с дефектами психики, в конечном итоге, могут быть сведены к проблеме оптимального с юридической, психологической и этической точек зрения взаимодействия следователя с другими участниками процесса.
В связи с этим, следователю будет нелишним еще на самом начальном этапе расследования интересоваться психическим состоянием подозреваемого, обвиняемого и других лиц, проходящих по уголовному делу, то есть принимать все меры для достоверной оценки этого состояния, что невозможно без использования знаний специалистов-психиатров, психологов и патопсихологов как непосредственно перед проведением допроса, так и во время допроса.
Следует учитывать и особенности психики аномальных подростков, требующих от следователя знаний основ судебной психиатрии, детской и юношеской психологии, привлечения к расследованию (в том числе при производстве допроса, психологического эксперимента в рамках следственного и др.) в качестве специалистов: психиатров, психологов (по большинству уголовных дел - как психиатров, так и психологов), врачей сексологов, педагогов, тесного взаимодействия с психоневрологическими, наркологическим и психиатрическими учреждениями. Участие специалистов-психиатров, психологов при производстве следственных действий по уголовным делам в отношении лиц с дефектами психики, взаимодействие сотрудников органов предварительного следствия и других оперативных служб с указанными выше специалистами, во многом облегчат работу следователя при выборе вида экспертного исследования либо позволят ограничиться проведением психологического эксперимента в рамках следственного, что значительно повлияет на сокращение сроков расследования и положительно отразится на качестве следствия.
В работе даны внешнеповеденческие признаки лица с дефектами психики, особенности характера их проявлений, что позволит сотрудникам оперативных служб и следователю, основываясь на информации, полученной от очевидцев, и показаниях свидетелей, из заключений экспертов, тактически верно определять необходимые приемы в ходе производства допроса, при оказании помощи такому допрашиваемому, занимающему различное процессуальное положение по уголовному делу.
8. Анализ изученных нами уголовных дел в отношении лиц с дефектами психики показал, что достаточно часто следователю, несмотря на все его старания, не удается разрешить существующий между ним и обвиняемым конфликт до конца расследования. В этом случае следователю приходится вести как расследование в целом, так и проведение многократных допросов, испытывая постоянное противодействие со стороны обвиняемого. Если рассматривать разрешение конфликтов в деятельности следователя не как обязательное условие, а как одно из средств достижения истины по уголовному делу, то для решения этой задачи важным оказывается разработка, внедрение и использование в деятельности следователя специальных тактических приемов в их взаимосвязи с учетом характера проявлений дефектов психики допрашиваемого.
Правильный своевременный выбор тактических приемов при производстве допроса лиц с дефектами психики с участием специалиста-психиатра, психолога, оказывает влияние на быстрое установление психологического контакта с допрашиваемым и стабилизацию следственной ситуации.
9. Главным таким приемом деятельности следователя в ситуациях конфликтов выступает тактико-психологическое воздействие, которое определяется как психологический результат организации следователем совместной с допрашиваемым, имеющим дефект психики, деятельности, направленной на установление истины по уголовному делу, проявляющийся в изменении их психических характеристик и перестройке поведения. Сотрудники оперативных служб и следователи должны как можно шире использовать шанс получения различного рода рекомендаций специалистов-психиатров и психологов, что чрезвычайно важно для прогнозирования вероятного поведения особенно при допросе несовершеннолетних преступников с дефектами психики. Практическая помощь специалистов-психиатров, психологов, непосредственное их участие при допросе позволит также следователю правильно и своевременно применить необходимый тактический прием, как с целью установления психологического контакта, так и при разрешении конфликта.
В результате выполненного нами изыскания предлагаются следующие тактические рекомендации:
1. Следователь должен принять меры к смягчению эмоционального напряжения допрашиваемого, вызванного психогенными реакциями, что достигается проявлением доброжелательности и объективности со стороны следователя. Одновременно, например, необходимо не дать возможности допрашиваемому диктовать свою волю и условия.
Повышенная эмоциональность, большое влияние непосредственных впечатлений, как отражения имеющегося того или иного дефекта психики допрашиваемого влияют на установление психологического контакта, особенно с подозреваемым, обвиняемым в ходе допроса и поддержание его бесконфликтного характера.
2. При допросе таких лиц особенно следует уделить внимание вербальному каналу общения, так как наблюдения за психогенными реакциями допрашиваемого приобретают особый характер, в силу того, что нервная система таких лиц менее устойчива и более быстро реагирует на постоянные раздражители среды (таковыми выступают задаваемые следователем вопросы и сам факт выяснения обстоятельств, составляющих предмет допроса).
У лиц с дефектами психики реакция более замедлена как на звук, так и особенно на свет. В связи с этим, если у следователя есть основания предполагать возможные ошибки в показаниях, то можно предложить следующие рекомендации: а) при установлении определенных пространственных факторов, а также факторов скорости, траектории движения объектов наиболее целесообразным является проведение допроса на месте происшествия, что приведет к «оживлению» ассоциаций допрашиваемого потерпевшего с тем или иным дефектом психики, к более точному, чем в кабинете, воспроизведению им обстоятельств, составляющих предмет допроса; б) при сомнениях в оценке обвиняемого (подозреваемого) и других участников процесса, имеющих дефекты психики, временных интервалов, наиболее эффективным приемом допроса является постановка контрольных вопросов, направленных на выяснение или уточнение обстоятельств, отдельных их деталей, которые могут подтвердить или опровергнуть объективность показаний по существу предмета допроса.
3. При допросе свидетелей с дефектами психики необходимо иметь в виду то, что объем и содержание сведений, которые сообщают они в своих показаниях, обусловлены психическими недостатками, особенностями характера их проявлений в момент восприятия: состоянием анализаторных систем, отсутствием опыта, зачастую низким уровнем знания, степенью активности, а самое главное, ранее сложившимся отношением к тому, что воспринималось и возможностью воспроизведения происшедшего. Поэтому необходимо постепенно воспроизводить в памяти целого по частям, либо производить повторные допросы, побуждая допрашиваемого к активной мыслительной работе и мобилизации волевых усилий, чем можно добиться припоминания забытого (например, у лица, страдающего эпилепсией, истерической психопатией).
4. Если допрашиваемый подозреваемый с дефектом психики не дает именно ту информацию, которая интересует следствие (в условиях конфликтной ситуации без строгого соперничества), то необходимо дать ему максимально широкую возможность рассказать обо всех известных ему обстоятельствах, связанных с событием, интересующим следствие. Большая способность в ходе таких рассказов «обо всем, что известно», нередко дает возможность установить факты, косвенно подтверждающие, либо опровергающие определенные выводы следствия.
5. Использование некоторых приемов допроса, тактико-психологического воздействия - это определенного рода психотерапия, направленная на допрашиваемого с учетом имеющегося у него дефекта психики, применение которого (особенно, в отношении обвиняемого (подозреваемого) может изменять его негативную позицию (например, в связи с сокрытием им искомой информации), нацелить на изменение его низменных мотивов и тем самым исчерпать конфликт и направить допрос в нужном направлении.
При остроконфликтной ситуации допроса необходимо в первую очередь дать допрашиваемому с дефектами психики эмоционально «разрядиться». Необходимо помнить, что допрашиваемый с дефектами психики после вспышки гнева легче успокаивается, более импульсивен, действует или принимает решение под впечатлением минуты, может давать правдивые показания, поэтому далее необходимо применять тактические приемы с учетом имеющихся дефектов психики допрашиваемого.
6. Немаловажным является, с нашей точки зрения, изучение особенностей внешнеповеденческих признаков и поведения потерпевших, свидетелей с дефектами психики, что поможет следователю определить правдивость и лживость их показаний, а также оценить их психическое состояние в целях своевременного назначения соответствующего экспертного исследования.
7. Тактические приемы, основанные на использовании «слабых мест» в психике допрашиваемого, на наш взгляд, могут быть рекомендованы для применения в следственной практике лишь избирательно, с большой осторожностью с учетом характера проявлений дефектов психики допрашиваемого, чтобы их реализация не привела к самооговору допрашиваемого и оговору невиновных лиц.
8. При допросе лиц с дефектами психики необходимо иметь в виду их быструю утомляемость, которая приводит к психозам, к симптомам депрессии, душевной тревоги и страданий, которые значительно влияют на тактику проведения допроса, требуя более тщательной подготовки и индивидуального подхода при установлении психологического контакта с допрашиваемым. Учитывая это, для обеспечения принятия необходимых тактических приемов в целях установления коммуникативного и психологического контакта с обвиняемым (подозреваемым), имеющим тот или иной дефект психики, необходимо предварительно ознакомиться с условиями его жизни, особенностями воспитания несовершеннолетнего допрашиваемого, интересами, социальными связями, взаимоотношениями в семье, профессией и местом работы родителей, их досугом и т.д. При этом рекомендуется учитывать дефекты психики, которые создают психологический барьер при допросе. Поэтому, изучив характерные для дефектов психики особенности их проявления следователь может прогнозировать, как обвиняемый (подозреваемый) себя будет вести в тех или иных ситуациях допроса, будет ли он давать ложные или правдивые показания, когда в деле затрагиваются его интересы, сможет правильно разобраться в поведении допрашиваемого и оценить достоверность его показаний в соответствии с другими имеющимися в деле доказательствами.
В целом дальнейшее глубокое изучение психологических процессов формирования показаний с учетом личных психических особенностей несовершеннолетних допрашиваемых, характера проявлений имеющихся у них дефектов психики совместными усилиями криминалистов, психологов и психиатров, на наш взгляд, во многом будет способствовать научной разработке криминалистического учения о тактике допроса.