Допрос несовершеннолетних: психология и тактикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Допрос несовершеннолетних: психология и тактика»

ХАРЬКОВСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОГО

На правах рукописи

Для служебного пользования

а-» 000082

ШЕПИТЬКО Валерии Юрьевич

ДОПРОС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ПСИХОЛОГИЯ И ТАКТИКА

Специальность 12.00.09— уголовный процесс и криминалистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

№о

ХАРЬКОВ -ГЩГ

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф. Э. Дзержинского.

Научный руководитель — Заслуженный деятель пауки УССР, доктор юридических наук, профессор Коновалова В. Е.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Дулов А. В.

— доктор юридических наук, профессор Каневский Л. Л.

Ведущая организация — Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко.

Г // ^

Защита состоится « < » 1001 г. н « ^^ » часоп

на заседании специализированного сопета Д 068.25.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Харь-ьовском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте имени Ф. Э. Дзержинского (310024, г. Харьков, ул. Пушкинская, 77).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского юридического института.

Автореферат разослан « ^ »

г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук,

профессор Ю. М. Грошевой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перестройка всех сфер жизни общества предопределила необходимость повышения роли а авторитета советского суда, усиления прокурорского надзора, совершенствования работы следствешшх органов. В этой связи важной задачей является внедрение в практику правоохранительных органов передовых достижений криминалистической науки.

Обострение негативных тенденций, характеризующихся ростом преступности несовершеннолетних и ее "омоложением", сопровозда-ется включением в орбиту уголовного судопроизводства значительного количества лиц, не достигших восемнадцатилвтнэго возраста. Проведение следственных и судебных действий, в частности, допроса несовериеннолетних требует социальной защищенности этой категории лиц, учета возрастных особенностей и своеобразия их психики.

В криминалистической литература проблемы допроса несовершеннолетних подвергались исследовании в работах Р.С.Белкина,

Н.Г.Бритвич, А.Н.Васильева, В.Л.Васильева, Ф.В.Глазырина, Н.Дан,

**

А.В.Дулова, А.А.Закатова, Л.Л.Каневского, Л.М.Карнеевой, И.Кер-тэс, В.Е.Коноваловой, М.М.Коченова,.Д.[Л.Лосева, Н.Р.Осиповой, Н.Й.Порубова, А.Р.Ратиновв, Н.Ш.Сафина и других ученых. Вместе о тем, вопросам психологии и тактики допроса несовершеннолетних: уделено недостаточно внимания.

Актуальность теглы диссертационного исследования "Допрос несовершеннолетних: психология и тактика" определяется необходимостью разработки и совершенствования научно обоснованных, дифференцированных рекомендаций, способствующих получению полных и достоверных показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших.

3

Актуальность избранной темы определяется также ваккость» впямонпя особенностей подготовки и проведения допроса несовер-сенйатеткяг с учетом психологических характеристик различных возрастных групп* Хгученаз к анализ теоретическая источников и празтлкг ютросг несовершеннолетних показывает судествуж.чую потребность з оптимизации тактических рекомендаций кг основе г.стльзозанхя научных данных возрастной к педагогической психологии. Хсйракие темы обусловлено возможностью осуществления систематизации тактически приемов допроса несовершеннолетних, и построения систем /подсистем/ последних в зависимости от про-цоосуатьного по лакания допрашиваемого, целей и ситуации допроса. Ва:й;ость реления указанных проблем и предопределило знбор теш настоящего исследования.

Нед •работы - исследование проблем подготовки и тактики допроса несовершеннолетних, разработка рекомендаций, основанных на использовании данных психологии, систематизация тактических приемов допроса несовершеннолетних.

В диссертации определены и решались следующие основные задачи: исследование информационной структуры допроса несовершеннолетних ¡1 его информационной сущности; определение предмета допроса несовершеннолетних, его связей и зависимостей, выявление специфических, обстоятельств, характерных дяя допроса несовершенно тетнлх; анализ содаалыю-психологических особенностей несовершеннолетних отдельных возрастных групп и их использование в процессе подготовки и проведения допроса; установление специфики процесса формирования показаний различных возрастных групп несовершеннолетних; формулирование рекомендаций применительно к отдельным подготовительным мероприятиям допроса несовершеннолетних; гягоаг>отка систем и подсистем тактических приемов допроса пооо-

4

зершэннояетяих и выявления специфики их использования; определение таповых прохраглм по допросу для <Ш.

Методология и эмпирическая база ясследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики. В процессе разработки проблем нашла применение формально-логический, системно-структурный, сравнительный, функциональный и иные метода познания.

При подготовке диссертации использовано уголовно-процессуальное законодательство СССР, УССР, РСФСР и других союзных республик, законодательство об организаций и деятельности правоохранительных органов, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и УССР, приказы Генерального Прокурора СССР, Министерства внутренних дел СССР по вопросам борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, аналитические справки о результатах исследования преступности среди несовершеннолетних и некоторых ее причин по отдельным регионам УССР, а также философская, юридическая и психологическая литература.

В целях обобщения и анализа эмпирического материала по специально разработанной методике было проведено интервьюирование 400 следователей прокуратуры и ГОД различных областей УССР, РСФСР, УзССР и анкетирование 350 следователей, находящихся на курсах повышения квалификации в Ленинградском институте'усовершенствования следственных работников органов прокуратуры и МВД СССР, по проблемам подготовки к допросу несовершеннолетних и использования тактических приемов в различны* ситуациях; изучено 280 протоколов допросов несовершеннолетних /подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших/ по различным категориям уголовных дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в криминалистической неуке предприняты попытки комплексного изложения психологических основ подготовки и тактики допроса несовершеннолетних, разработаны системы тактических приемов допроса.

Результаты исследования, имеющие теоретическое значение и выносите на защиту состоят в следующем: 1/ определена информационная структура допроса, дана классификация различных видов информации в допросе и ее характеристики, сформулировано определение понятия допрос несовершеннолетних; 2/ выявлены специфические обстоятельства, входящие в предмет допроса несовершеннолетних и предясмвьш их перечни; 3/ рассмотрены социаяьно-псяхологи-ческие особенности отдельных возрастных групп несовершеннолетних и показано их значение в допросе; 4/ установлена специфика процесса формирования показаний на различных его стадиях, указаны причины возникновения искажений в показаниях несовершеннолетних отдельных возрастных групп; 5/ исследована подготовка к допросу несовершеннолетних на трех ее основных уровнях /познавательном, прогностическом и синтезирующей; 6/ осуществлено построение систем /подсистем/ тактических приемов допроса несовершеннолетних в зависимости от процессуального положения допрашиваемого, цели и ситуации допроса; 7/ рассмотрена работа систем /подсистем/ тактических приемов в динамике и на этой основе разработана программа для ЭВМ.

Практическая значимость результатов иослетования определяется возможностью использования рекомендаций, приведенных в диссертации практическими работниками следственных и судебных органов в процессе их деятельности, а также внедрением в учебный процесс при чтении курсов "Криминалистика" и "Судебная психология"

е

в яридических вузах, специальных учебных заведениях МВД ССС? я институтах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробсгшя результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, обобщались на кафедре криминалистики Харьковского юридического института им.Ф.Э.Дзерлсинского. Отдельнкэ положения диссертации докладывались автором на региональной научно-практической конференции "Правовая реформа и проблемы ее реализации" /Краснодар, 1989/; областной конференции молодых ученых и соискателей "Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепления социалистического правопорядка" /Харьков, 1990/.

Результаты исследований нашли применение в учебном процессе по курсам "Криминалистика" и "Судебная психология", а разработанные типовие программа по допросу для- ЭВМ используются также в спецкурсе "Информатика и вычислительная техника".

По теме диссертации автор имеет 6 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии. В тексте и приложении помещены схемы, иллюстрирующие основные теоретические положения и выводы исследования.

СОДЕРШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор теш диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная и практическая значюость.

В главе первой - "Показания несовершеннолетних как источник доказательственной информации" - исследуется информационная сущ-

7

ность допроса несовершеннолетних, рассматривается структура информации в допросе, определяется предает допроса несовершенно-, летних и его особенности.

Выяснение информационной сущности допроса несовершеннолетиях предполагает необходимость классификации информации в допросе и рассмотрения ее отдельных видов. В зависимости от субъекта допроса характеризуется: 1/ информация, исходящая от допрашивающего; 2/ информация, исходящая от допрашиваемого; 3/ информация, исходящая от иных, участвующих в допросе лиц.

Автор солидарен с мнением отдельных криминалистов /А.В.Дулов, В.С.Комарков, Н.И.Порубов/, которые определяют признаки информации, исходящей от следователя /предельная лимитирован-ность, строго определенная последовательность, управляющее воздействие/ и называют ее цели /разъяснение сущности предстоящего общения, изменение психического состояния допрашиваемого, постановка мыслительной задачи, облегчение процесса вспоминания, убеждение в необходимости сообщать определенные факты/. В связи с этим обосновывается важность классификации информации, исходящей от следователя по ее функциональному назначению. В соответствии с названным основанием в работе рассматриваются особенности коммуникабельно-обеспечительной, субстанциональной, побуждающей, изобличающей и корректирующей информации, исходящей от следователя в допросе несовершеннолетних.

Получение информации в процессе допроса несовершеннолетних зависит от процессуального положения допрашиваемого, принадлежности его к определенной возрастной группе, заинтересованности ии незаинтересованности в исходе дела, занятой им позиции, индивидуальных особенностей лица и ряда других; обстоятельств.

Аначизируя предложенные в криминалистической литературе классификации информации, исходящей от допрашиваемого /В.Е.Коновало-

8

ва, Н.И.Лорубов/, автор считает необходимым избрать следующие классификационные основания: 1/ способ выражения /содержательная, паралингвистическая, мимическая, кошишдентная, отражающая психофизиологические реакции информация/; 2/ характер изъявдения /свободно излагаемая и излагаемая с побуждением информация/; 3/ характер отражения действительности /соответствующая действительности и несоответствующая действительности информация/. В процессе рассмотрения различных видов информации предприняты попытки выявить их специфику применительно к допросу несовершеннолетних.

Допрос несовершеннолетних не ограничивается обменом информации между следователем и допрашиваемым. Определенная информация может исходить от иных, участвующих в допросе лиц /прокурора, защитника, педагога, врача, психолога, психиатра, родителей и др./.

Значительная роль в получении объективных показаний принадлежит, специалисту, участвующему в допросе. Результаты проведенного нами интервьюирования и анкетирования следователей прокуратуры и МВД СССР показывают, что при производстве допросов несовершеннолетних в качестве специалистов практическими работниками приглашаются: педагог /94,7$ опрошенных/; врач /10,7$/; психиатр /11,3$/; психолог /23,2%/. Однако, изучение протоколов допросов несовершеннолетних /подозреваемых, обвиняемых, 'свидетелей, потерпевших/ по различным категориям уголовных дел позволило установить, что в 97$ случаев информация, исходящая от специалистов не отражается в протоколе.

Исследование информационной сущности допроса несовершеннолетних и анализ существующих в юридической литературе подходов К определению понятия допрос /А.К.Васильев, В.Л.Васильев,P.C.Бел-кии, А.В.Дулов, И.Ф.Крылов, Н.И.Лорубов и др./ позволило автору прийти к выводу, что допрос несовершеннотатних - это следствэ!}-

9

ное ияя судебное дейотвие. предотавяяэттее собой: регламентирований угояовио-протссуаньш-'чи ношами таТюрурционно-гсихолота-чесэтЛ гттюиесс общения между участвующими в нем лигами, осгаеот-яляемнй с учетом зозтастннх особенностей допрашиваемого. направленный не получение сведений об известных ему Дактах. имеюпш;!' значение для установления истины по делу.

В диссертации исследуется специфика предмета допроса несовершеннолетних. Анализируя имеющиеся в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе определения понятия предмет допроса /Р.С.Белкин, В.А.Нуравель, Л.М.Карнеева, А.Я.Ривлин/ возможно охарактеризовать его как совокупности обстоятельств, подлежащих выяснению и имевдих значение для установления объективной истина по деду. В диссертации разделяется мнение тех ученых, которне разграничивают предает допроса и. предает показаний, определяя предмет допроса как более; широкий комплекс обстоятельств, подлежащих установлению.

В работе определяется зависимость предмета допроса от процессуального положения допрашиваемого. Общие Правила, предусмотренные ЛТК УССР и соответствующими кодекса«! других союзных республик, относительно предмета допроса свидетелей, потерпевших, обвиняемых и других лиц распространяются и на несоверагеннолетних, занимающих соответствующее процессуальное положение.

Предмет допроса наиболее тесшш образом связан с предметом доказывания до уголовному делу. Обстоятельства, входящие в предмет доказывания и предусмотренные ст-ст.23,64 УПК УССР в ряде случаев находят свое специфическое преломление в предмете попроса несовершеннолетних. Кроме того, ст.433 УПК УССР предусматривает дополнительные обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания применительно к делам о преступлениях несовершеннолетних /возраст несовершеннолетнего;,состояние его здоровья и общего развития;

10

характеристика .личности несовершеннолетнего; условия его жззш: и воспитания; обстоятельства, отрицательно влиявшие на воспитание несовершеннолетнего; наличие взрослых подстрекателен и других, лиц, вовлекггах несовериеннолетнего в преступную деятельность/. В диссертации предлагаются перечни обстоятельств, являющиеся специфическими для допроса несовершеннолетних.

Автором исследуется динамичность предмета допроса, обусловленная его ситуационной изменяемостью, раскрывается зависимость предмета допроса от следственной ситуации и ситуации допроса.

В главе второй - "Подготовка к допросу несовершеннолетних'' -подвергнута анализу психологические особенности несовершеннолетних отдельных возрасткнх групп, рассматривается специфика процесса формирования их показаний, исследуются основные элементы подготовки к допросу.

Индивидуальность психического облика несовершеннолетнего не исключает возможности использования в допросе типичных признаков, характерных для его возрастной группы. Использование знаний психологии о возрастных социально-психологических особенностях несовершеннолетних имеет ватаое ориентирующее значение для следователя при решении ряда вопросов, связанных с подготовкой к допросу, установлением психологического контакта с допрашиваемым, избранием оптимальной тактики допроса и оценкой полученных показаний.

Проведенное автором интервьюирование и анкетирование следователей прокуратуры и МВД СССР показывает, что 30% опрошенных отметили использование в своей практике знаний психологических, особенностей несовершеннолетних. Мезду тем, специфику тактики допроса несовершеннолетних отдельных возрастных групп питаются использовать только 67,3 следователей. В качестве известных психологических особенностей несовершеннолетних следователями был;!

11

казвгкы следующие: 1/ склонность к фантазированию /70,7,« опрошенных/; 2/ повышенная внушаемость /59,3%/; 3/ негативизм /32$/; 4/ в,таяние референтной группы либо референта /36,7'//; 5/ иное /10,7%/. Трудности использования психологических особенностей в вопросе кесовешеннолегяих объясняются, в частности, слабой информационной обеспеченностью практических работников. Данные анкетирования свидетельствуют о том, что 67,3$ опрошенных следователей не имеют в своем распоряжении необходимой литературы по психологии кесоБэриеннолотндх, а 12% опрошенных не смогли даже указать какую-либо литературу по данной проблеме.

Данине детской и юношеской психологии'позволили исследовать социально-психологические особенности несовершеннолетних,свойственные различным возрастным группам, а также возможность возникновения в поведении несовершеннолетних вихтимности, отдельных Форм девиантного Дшслоняшегося от общепринятых норм/ поведения, распсостраненности аномалий психического развития.

Специфика процесса формирования показаний несовершеннолетних исследуется на грех его основных стадиях /восприятие, запоминание и воспроизведение/. Характеризуя закономерности познавательных процессов несовершеннолетних, диссертант использует выводы экспериментальных исследований советских психологов/А.А.Бо-лаяев, К.И.Верееотская, В.Н.Куницина, А.А.Люблинская и др./.

В процессе возрастного развития несовершеннолетних их восприятие не остается неизменным, оно совершенствуется. В диссертации исследуются особенности восприятия у несовершеннолетних различных возрастных групп.

В работе акцентрлруется внимание на возрастных изменениях■ функционирования различных форм памяти несовершеннолетнего, подчеркивается их онтогенетический характер, рассдатривается "специфика процесса запоминания у несовершеннолетних, определяется его

12

зависимость от уровня обцего развития этих лиц, индивидуальных особенностей их памяти, характера самих обстоятельств, которые были восприняты.

Заключительной стадией формирования показаний является воспроизведение. В этой стадии роль следователя состоит в управляющем воздействии на допрашиваемого с целью получения наиболее полных и объективных сведений. Анализируя различные факторы, оказывающие влияние на процесс формирования показаний в стадии воспроизведения, автор рассматривает вопрос о роли психических состояний допрашиваемого /страх, фрустрация, эмоциональная напряженность и др./.

Подвергнуты исследованию причини возникновения ошибок в процессе формирования показаний несовершеннолетних в результате повышенной их внушаемости и склонности к фантазированию. Рассматривая вопрос о различиях в формировании добросовестного заблуждения и заведомой лжи, автор солидарен с А.Р.Ратиновым и Н.И.Гавриловой, определявшими логико-психологическую структуру лжи и ошибки в показаниях.

Тщательная и всесторонняя подготовка к проведению допроса несовершеннолетних является важным условием получения необходимой информации от допрашиваемого. В криминалистической литературе отсутствует единообразное выделение элементов или стадий подготовки к допросу /Р.С.Белкин, Л.М.Карнеева, И.Ф.Крылов, И.Ф.Пан-телееэ/. В диссертации подготовка к допросу в психологическом плане рассматривается на трех основных уровнях: 1/ познавательном; 2/ прогностическом; 3/ синтезирующем. Познавательный уровень подготовки к допросу состоит в изучении и анализе материалов дела, ознакомлении с оперативно-розыскными данными, собирании сведений о личности допрашиваемого, изучении специальных вопросов. Информация, полученная на этом уровне, позволяет прогнозировать

13

различные ситуация допроса, получение определенной информации, возникновение возможных реакций на использование того или иного тактического приема или нежелательных состояний психики несовершеннолетнего допрашиваемого, определять наиболее целесообразные способы установления психологического контакта. Подготовка к допросу завершается на ее синтезирующем уровне и включает состав-ленке плана допроса, а таксе решение вопросов, связанных со способом вызова несовершеннолетнего на допрос, определением честа, времени я ре.етма его производства, приглашением необходимых специалистов или родителей.

В работе подробно освещаются такие элементы подготовки к допросу несовершеннолетних, как изучение материалов уголовного дела, изучение данных о личности допрашиваемого, планирование допроса.

Подготовка к допросу несовершеннолетних предполагает изучение социально-психологической характеристики допрашиваемого, егс характера, темперамента, уровня'развития интеллекта, образа мышления, склонности к определенной референтной группе, образа жизни и воспитания в семье и др. В-работе определяется зависимость объема изучения даннлх о личности несовершеннолетнего от его пр< цессуального положения, характера расследуемого преступления, ц< лей, предстоящего допроса, организационных возможностей следова-уь.л и его профессиональных знаний. Изучение данных о личности допрашиваемого осуществляется на основа методов, разработанных психологической наукой /наблюдение, беседа, анализ результатов /продуктов/ деятельности, обобщение независимых характеристик/.

В диссертации названы основные источники, из которых можно получить необходимую информацию о личности несовершеннолетнего, определяются возможности использования познаний специатистов в области детской и юношеской психологии в процессе изучения лич-

14

ности несовершеннолетнего.

Важным элементом подготовки к допросу является планирование. Б криминалистической литературе планирование рассматривается как ого организация ига определение порядка его производства /А.Н.Васильев, Г.А.Воробьев/. Такое понимание планирования сухаот его действительные функции. Планирование - это еще и синтез интеллектуальной деятельности следователя, связанной с решением мыслительных задач, имеющих своей целью получение необходимых сведений, способствующих установлению объективной истины по делу.

Планирование допроса предполагает осуществление прогностической функции. Сложность прогнозирования поведения несовершеннолетних и занимаемой ими позиции на допросе определяется их психологическими особенностями, что связано, в ряда случаев, о неадекватностью принимаемых ими решений и действий.

Эффективность планирования определяется способностью следователя правильно имитировать мышление.несовершеннолетнего допрашиваемого и как результат, предполагать такой вариант его поведения, который он действительно избирет. В этой связи исследуются возможности использования рефлексивного мышления в допросе.

Результаты мыслительной деятельности следователя при подготовке к допросу находят свое концентрированное выражение в плане допроса. Проведенное автором анкетирование следователей прокуратуры и МВД СССР показывает, что большинство опрошенных, при подготовке к допросу несовершеннолетних составляют письменный план допроса /56^ опрокенянх следователей составляют развернутый план допроса; 24% - используют иные форды - определяют перечень наиболее важных вопросов; 20$ - не составляют план/. В работе определяются пути совершенствования форм планирования допроса, анализируются, предложенные в криминалистической литературе про-■ граммы и алгоритмы допроса /Л.Д.Сакыгин, Л.М.Карнеева, И.Кертяс/.

15

3 глазе третьей - "Системы тактических приемов допроса несовершеннолетних" - исследуются возможности систематизации тактических приемов допроса несовершеннолетних, осуществляется построение систем тактических приемов, предлагается рассмотрение отдельных из них.

В настоящее время уровень развития криминалистической наука позволяет не только изолированно рассмотреть отдельные тактические приемы допроса, но и установить взаимосвязи и взаимозависимости между ними, выявить отдельные комплексы приемов в . виде их систем и подсистем, проследить их работу в практическо! деятельности. Упорядочение тактических приемов, приведение их з соответствующие системы и подсистемы может быть осуществлено ж основе их систематизации. Такая систематизация предполагает выполнение синтетической функции, связанной с объединением тактических приемов в различные сочетания, в соответствии с объективно существующими между ними закономерными связями.

В криминалистической литературе предприняты попытки выделить и соответственно классифицировать системы тактических приемов допроса /В.Е.Богинский, В.Е.Коновалова, А.М.Сербулов/. Вместе с тем проблема систематизации тактических приемов применительно к тактике допроса несовершеннолетних до настоящего времени в теории криминалистики не исследовалась. Однано, резуль-тг-ы проведанного интервьюирования и анкетирования следователей прокуратуры и МВД СССР показывают, что 90,7$ опрошенных практических работников пытаются применять тактические приемы в процессе допроса несовершеннолетних в различных сочетаниях, комплексах.

В диссертации, рассматривается предложенная в криминалистической литературе совокупность тактических приемов, имеющих особое значение для допроса несовершеннолетних /А.А.Леви, • 16

Г.Й.Пичкалева, Н.А.Селиванов/. Такая совокупность характеризуется различной ууккцкональной направленность-^ тактических приемов, нередко отсутствием последовательности в их размещении, тактической рассогласованностью.

3 связи с анализом понятия система и ее принципы диссертант приходит к выводу о том, что система тактических приемов допроса должна представлять собой не.простую их совокупность, не любой их поречень, а лишь такое построение, которое предполагает организацию их в виде целостного образования, в котором составляющие его компоненты взаимосвязаны между собой, находятся в определенной последовательности ь. выполняют соответствующие функций. В соответствии с приведенным, система тактических приемов кокет бкть определена, как оптимальная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов, направленных на достижение конкретной цели допроса в процессе их применения.

В диссертации исследуется обусловленность построения и использования систем тактических приемов ситуацией расследования, ситуацией и целью допроса. Проведенное изучение протоколов допросов несовершеннолетних /подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших/ по различным категориям преступлений подтверждает тезис о ситуационной обусловленности тактических приемов. Предпринятые попытки установить соответствие между ситуациями допроса и тактическими приемами показали, что в 40,3$ изученных протоколов тактические приемы в основном соответствовали ситуации допроса; в 9,7/£ - тактические приемы не соответствовали ситуации допроса;в ЬО% - установление соответствия не представилось возможным.

Изучение теоретических положений и анализ практики расследования позволяет выделить системн тактических приемов допроса

17

несовершеннолетних, обладающих следующей направленностью: 1/ установление психологического контакта; 2/ побуодение к даче показаний; 3/ уточнение показаний и устранение в них противоречий; 5/ разоблачение лжа; 6/ устранение искажений при добросовестном заблуждении. Отдельные из предложенных систем содержат в своем составе подсистемы приемов. Кх формирование связано с возможностью конкретизации цели той или иной системы и различиями в процессуальном положении допрашиваемых.

При рассмотрении систем /подсистем/ тактических приемов применительно к допросу несоверкеннолетних, выделяются следую--щие их характеристики: 1/ в силу возрастных особенностей допрашиваемых особое значение приобретает построение и использование подсистем тактических приемов, направленных на устранение искажений при добросовестном заблуждении несовершеннолетних /фантастических наслоений, искажений внушающего характера/; 2/ отдельные системы /подсистемы/ содержат в своем арсенале тактические приемы, характерные для допроса несовершеннолетних /разъяснение важности сообщения правдивых показаний, демонстрация следователем осведомленности об обстоятельствах жизни несовершеннолетнего, его потребностях, интересах; разъяснение сущности и значения предъявленных и оглашенных материалов; разъяснение неправильности занятой несовершеннолетним позиции по мотивам ложного понимания дружбы и товарищества, ложного геройства и др./; 3/ рассматриваемые системы /подсистемы/ обладают более широким применением тактических приемов, основанных на использовании средств наглядности и изобразительных возможностей несовершеннолетних; 4/ процесс использования того или иного тактического приема системы /подсистемы/ в допросе несовершеннолетних в ряда случаев приобретает специфический характер /постановка вопросов

18

должна осуществляться в доступной для соответствующего возраста допрашиваемого форме; разъяснение смысле и значения предъявленного доказательства предполагает использование понятных несовершеннолетнему терминов и выражений; беседа на отвлеченную или интересуииув тему требует необходимости учета возрастных склонностей и интересов допрашиваемого и т.п./.

При формировании конкретной системы тактических приемов допроса необходимо учитывать следующие ее свойства: 1/ динамичность порога срабатывания системы /порог срабатывания может произойти на различных этапах ее использования/; 2/ возможность срабатывания системы при отсутствии того или иного тактического приема, являющегося ее компонентом. Отсутствие отдельных элементов системы либо низкое их качество предопределяют наличие и соответствующий уровень тактического риска в процессе их использования.

В диссертации исследуется работа систем /подсистем/ тактических приемов в процессе допроса, предлагается схематическая модель их работы и ее описание. Рассматривая системы тактических приемов допроса кал определенные типовые программы, своеобразные алгоритмы для следователя, автор подготовил ориентирующую программу по допросу несовершеннолетних для ЭВМ. Данная программа написана на языке Бейсик, реализована на ПЭВМ "Искра - 1030", для операционной системы АДОС. Вся информация, необходимая для работы программы, организована в файлы данных, которые в своп очередь были созданы при помощи редактора текстов И 1.

При исследовании отдельных систем тактических приемов уделяется внимание проблеме установления психологического контакта в допросе. В криминалистической и судебно-психологяческой литературе определения психологического контакта и его признаки отличаются терминотогической пестротой и вызывают неоднозначность в их понимании. По мнению автора, психологический контакт пред-

19

ставляет собой наиболее благоприятную психологическую "атмосферу", определенный "настрой" на общение в допросе.

Анализ способов установления психологического контакта, обозначенных в криминалистической литературе /Ф.В.Глазырин, В.Г.Лукашевич/, позволяет прийти к выводу о том, что они требуют дальнейшей конкретизация. Данные анкетирования следователе прокуратуры и МВД СССР показывают, что практические работники в качестве приемов, которые способствуют установлению психологического контакта называют: собеседование на интересующую или отвлеченную тему /В5,4$ опрошенных/; разъяснение положения зако на о чистосердечном раскаянии /30?/; указание на необходимость оказания помощи следствию /34,?$/; обращение к лучшим сторонам личности допрашиваемого /75,4$/.

В соответствии с целями установления психологического контакта, в работе предлагаются две подсистемы: 1/ способствующая адаптации к обстановке допроса и устранению нежелательных состояний психики несовершеннолетнего; 2/ стимулирующая установку на необходимость общения. В зависимости от процессуального положения допрашиваемого, названные подсистемы тактических приемов претерпевают дальнейшую дифференциацию. Каждая из подсистем включает комплекс приемов. Так, подсистема тактических приемов, способствующая адаптации к обстановке допроса и устранению нежелательных состояний психжки несовершеннолетнего обвиняемого /подозреваемого/ предусматривает: 1/ уточнение данных анкегно-биографического характера; 2/ беседу на отвлеченную или интересующую тему, не относящуюся к предмету допроса; 3/ демонстрацию следователем осведомленности об обстоятельствах жизни несовершеннолетнего, его потребностях и интересах.

В диссертации исследуются возможности актуализации в паши несовершеннолетнего допрашиваемого забитого. В процессе допроса

20

несовершеннолетних запамятование отдельных обстоятельств вызывает особую тревогу, связанную на только с возможность» упущения необходимых сведений, но и о возможностью заполнения возникших пробелов различными видаю искажений.

Анализируя предложенные в криминалистической литературе тактические приемы, способствующие актуализации забытого, автор разделяет позиции ученых /А.Р.Ратинов, В.Е.Коновалова, С.С.Ордынский/, которые предлагают конкретные перечни тактических приемов, возбуждающих ассоциативные связи.

Изучение теоретических положений и практики допросов несовершеннолетних позволило прийти к выводу, что система тактически х приемов, направленная на актуализацию забытого включает: 1/ постановку напоминающих вопросов /постановку в хронологической и логической последовательности по отдельным обстоятельствам; постановку вопросов об обстоятельствах предкествувдих событию, сопутствуюзщх и следующих непосредственно за событием преступления/; 2/ показ вещественных доказательств; 3/ демонстрацию иной материализованной информации; 4/ использование изобразительных возможностей допрашиваемого; 5/ оглашение пока-

м

заний иных лиц; 6/ допрос на месте события.

В процессе допроса несовершеннолетних в их показаниях возможно возникновение искажений, являющихся результатом добросовестного заблуждения либо заведомой лжи. Предупреждение, выявление и устранение таких искажений является важной задачей следователя при допросе. В работе рассматриваются предложенные в криминалистической литературе критерии соответствия показаний действительности, определяется роль псяхо-физиологических реакций допрашиваемого для вюгопяепяя гтрепполотений о ложности лябо правдивости сообщаемой ипфтор'сации, Для выявления искажений в показаниях рекоменсувтся различав?? бдпу пх сопоставлений с имею-

21

щимися в распоряжении следователя данными. Результаты анкетирования следователей показывают, что наиболее эффективным способом сопоставления при выявлении лай считается сопоставление отдельных элементов в показаниях несовераеннолетних /70^ опрошенных/; при установлении фантастических наслоений - сопоставление с показаниям: иных лиц /80,3&/.

Специфическими-сигналами, лжи в показаниях является обнаружение своего рода негативных обстоятельств в допросе, которые могут выступать как отсутствие в показаниях допрашиваемого сведений, которые должны иметь место и наличие в показаниях сведений, которых быть не должно. В работе рассматривается значение знания следователем мотивов лли для ее предупреждения и установления, определяется возможность предотвращения лжи на стадии установления психологического контакта с несовершеннолетним допрашиваемым.

Диссертантом критически рассматриваются предложенные в криминалистической литературе отдельными учеными /Г.Г.Доспулов, Н.И.Сафин и др./ группы тактических приемов, направленных на обнаружение■и устранение лай в показаниях. В работе полазана неприемлемость отдельных рекомендуемых тактических приемов, как противоречащих, этическим принципам судопроизводства.

Анкетирование следователей прокуратуры и МВД СССР показало, что в качестве тактических приемов, способствующих разоблачению лжи при допросе несовершеннояетких, практические работники рассматривают: постановку контрольных вопросов /64,7$ опрошенных/; предъявление доказательств /86%/-, оглашение показаний иных лиц /70$/; допрос на'месте события /28,7^/; иное /в%/. Разработка системы тактических приемов, направленной на разоблачение лжи в показаниях несовершеннолетних предполагает необходимость учета его процессуального положения и формы ложного сообщения. В ра-

22

боте, в частности, выделено шесть подсистем тактических приемов, имеюцих следующую направленность: 1/ разоблачение лжи при полном отрицании обвиняемым /подозреваемым/ вины и. выдвижении своей версии, опровергающей обвинение /подозрение/; 2/ разоблачение лжи в ситуации частичного признания обвиняемым /подозревавши/ вины; 3/ преодоление умолчания о фактах, интересующих органы расследования; 4/ разоблачение ложного заявления об алиби; 5/ установление оговора; 6/ установление самооговора. Каждая из названных подсистем включает, как .представляется, наиболее целесообразный комплекс тактических приемов, направленных на достижение поставленной цели. Так, подсистема тактических приемов, предусматривающая установление самооговора включает следующие приемы: 1/ постановку уточняющих вопросов; 2/ постановку дета газирующих вопросов, относительно отдельных обстоятельств совершенного преступления; 3/ оглашение заключений экспертиз, результатов отдельных следственных действий, подтверждающих участие в преступлении других лиц; 4/ предъявление доказательств, противоречащих заявлению допрашиваемого; 5/ разъяснение сущности и значения предъявленных и оглашенных материалов; 6/ оглашение показаний иных лиц, опровергающих сведения допрашиваемого; 7/ разъяснение неправильности занятой несовершеннолетним позиции по мотивам ложного понимания дружбы'и товарищества, ложного геройства; 8/ допрос на месте события.

В диссертации исследуются возможности устранения в показаниях несовершеннолетних искажений при добросовестном заблувдешзи. Так, предлагается следующая подсистема тактических приемов, направленная на устранение фантастических наслоений: 1/ постановка допо.лняющих вопросов; 2/ постановка контрольных вопросов; 3/ демонстрация вещественных доказательств; 4/ демонстрация иной материализованной информации; 5/ допрос на месте события.

23

Таким образом, системы тактических приемов, используемые ъ допросе несовершеннолетних, создают необходимые предпосылки для получения полной и объективной информации. Их применение требует прогнозирования возможного поведения допрашиваемого и избран:!/-: тех вариантов приемов, которые могут рассматривать'я как наиболее оптимальные в конкретной ситуации,

Оснозные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Возможности программирования допроса //Теоретические и. практические проблемы программирования процесса расследования преступлений: Межэуз. сб. науч. тр. -Свердловск,1389. -С.72-75.

2. Допрос несовершеннолетних: информационная сущность // Вопросы укрепления социалистической законности и правопорядка, усиления охраны прав и законных интересов граждан в условиях перестройки социалистического общества. -Киев: УМК ВО, 1989. -С.101-105.

3. Проблема систематизации приемов допроса несовершеннолетних //Правовая реформа г. проблемы ее реализации. Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. -Краснодар, 1989. -С.241-243.

4. Роль негативных обстоятельств в расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности //Проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности. -Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1989. -С.81-86.

5. Подготовка к допросу несовершеннолетних //Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепления социалистического правопорядка. Тезисы выступлений к областной конференции молодых ученых и соискателей. -Харьков, 1990.-С.131-132.

6. Предмет допроса несовершеннолетних //'Актуальные пробле-ми правовой реформл: Сб. п?уч. тр. -Киев: УМК ВО, 1990.-С. 112-117