Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасова, Анна Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правосубъектность как правовая предпосылка участия в правоотношениях

Параграф 1. Понятие правосубъектности.

Параграф 2. Структура правосубъектности.

Глава II. Особенности правосубъектности несовершеннолетних.

Параграф 1. Механизм содействия в реализации прав несовершеннолетних.

Его место в структуре правосубъектности несовершеннолетних.

Параграф 2. Правоспособность несовершеннолетних.

Параграф 3. Определение дееспособности несовершеннолетних.

Параграф 4. Особенности дееспособности малолетних граждан.

Параграф 5. Особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от

14 до 18 лет.

Параграф 6. Органы опеки и попечительства в механизме реализации прав несовершеннолетних.

Глава III. Реализация правосубъектности несовершеннолетних в отдельных видах гражданских правоотношений.

Параграф 1. Правоотношения собственности с участием несовершеннолетних.

Параграф 2. Особенности жилищных правоотношений с участием несовершеннолетних

Параграф 3. Предпринимательская деятельность несовершеннолетних и порядок ее осуществления.

Параграф 4. Участие несовершеннолетних в обязательствах вследствие причинения вреда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях"

Актуальность темы. Конституция РФ определяет человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, закрепляя равенство всех перед законом и судом (статьи 2,19 Конституции РФ). При этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, на котором он разговаривает, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Возраст человека не назван в статье 19 Конституции РФ, однако гарантированное равенство прав и свобод не должно зависеть от любых обстоятельств, в том числе и возраста. В то же время, возраст человека во многом определяет его жизненную позицию как субъекта права - активного участника различных правоотношений и обладателя всевозможных прав.

Правовое государство характеризуется не столько формальным закреплением тех или иных принципов (формальное равенство), сколько созданием конкретных правовых механизмов, обеспечивающих баланс публичного и частного интересов, Ф приближающих человека, гражданина к фактической реализации максимума правовых возможностей наравне с другими индивидами, предоставляя менее защищенным категориям субъектов правовую и социальную защиту со стороны государства.

При этом указанные механизмы должны быть единообразно развиты и закреплены на уровне отраслевого законодательства, в нормах права каждой конкретной отрасли. В таких механизмах нуждаются, прежде всего, дети.

Необходимость защиты интересов несовершеннолетних обусловлена возрастом детей, который не позволяет последним в полную силу осуществлять принадлежащие им права, приводить в действие правовые средства их защиты. Согласно статье 60 Конституции РФ, гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с восемнадцати лет. Человек до достижения восемнадцати лет и во многих случаях до более позднего возраста находится в стадии становления, формирования личности, осознания себя самостоятельным правомочным субъектом разнообразных правовых отношений. к Так, Всеобщая декларация прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и защиту1. В Декларации прав ребенка указано: «ребенок, ввиду

1 Всеобщая декларация прав человека, принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года /Российская газета от 10 декабря 1998. его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»1.

Особое место среди документов, обеспечивающих защиту прав детей, занимает Конвенция «О правах ребенка»2. Ее называют «Великой хартией вольности для детей», «Мировой конституцией прав ребенка» . В статье 3 Конвенции записано: «во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка».

Дети - прежде всего. Во всей деятельности, касающейся детей, первоочередное внимание следует уделять наилучшему обеспечению интересов ребенка».4

Родители, семьи, законные опекуны и другие люди, берущие на себя заботу о детях, играют главную роль и несут ответственность за благополучие детей.»5. В этом и заключается особенность участия несовершеннолетних в общественных отношениях, которое должно обеспечиваться соответствующим механизмом, закрепленным в Конституции, международных актах и отраслевом законодательстве. Этот механизм выражается в виде особой защиты со стороны семьи, общества и государства, и содействии несовершеннолетним в реализации их прав.

Несмотря на то, что проблемы детей привлекают большое внимание общественности, в том числе и правовой общественности, существующие правовые механизмы реализации и защиты прав детей не совершенствуются, а даже регрессируют, и далеки от тех, которые провозглашены в качестве эталона в международных правовых актах. Это подтверждается современными российскими реформами, получающими прямое отражение в законодательстве и практике его применения. Существует огромный разрыв между содержанием Конституции РФ и реальными возможностями людей по их реализации6. Уполномоченный по правам ребенка по

1 Декларация прав ребенка, провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года, http://www.un.org/russian/docurnen/declarat/childdec.htm // Права и свободы личности. Библиотечка Российской газеты совместно с библиотечкой журнала Социальная защита. Вып. П.- М., 1995. С. 191 - 194.

2 «Конвенция о правах ребенка» принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.//Сборник международных договоров СССР. - 1993. - Выпуск ХЬУ1.

3 Сорокин С. Конвенция ООН о правах ребенка//Российская юстиция». 1999. № 6

4 Декларация и план действий «Мир, пригодный для жизни детей», приняты резолюцией Б-27/2 Специальной сессии Генеральной Ассамблеи 10.05.2002 г. (раздел 1 Декларация), www.un.org/russian/documen/padocs/26spec/docs/worldchild.htrn

5 Там же.

6 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2003 году, http://detirossii.ru/Libr вг doc230304.htm г. Москве (в Ростове-на-Дону такой институт не создан) утверждает, что «сегодня в России государство не признает приоритетными проблемы защиты прав детей, поскольку законодательные инициативы федеральных органов власти 2004 года и принятые ими в конце этого года нормативные акты не учитывают интересы детей и отказываются от какого-либо значимого участия в установленной статьей 38 Конституции Российской Федерации защиты материнства и детства. С принятием нового Жилищного кодекса Российской Федерации, внесением изменений в часть первую Гражданского кодекса российской Федерации Уполномоченный по правам ребенка прогнозирует очередной роста беспризорности, сравнимый по масштабам с волной беспризорности после Великой отечественной войны. Совершенно непростительно для государства то, что непродуманные, необоснованные, не принятые обществом реформы, значительно понизили уровень защиты прав детей, то есть будущего России»1.

Проблемы детей имеют федеральное, а не местное, на уровне органов опеки и попечительства (далее ООиП) или иных органов местного самоуправления значение. Однако в механизм реализации гражданских права детей включатся именно эти органы, не имеющие в своем составе необходимой юридической службы.

Среди причин неблагоприятного положения детей в России несколько. Это неисполнение родителями обязанностей в отношении своих детей. «.Права детей в значительном количестве случаев нарушают их родители, то есть лица, на которых в соответствии с законодательством, в первую очередь возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Это говорит об отсутствии надлежащего спроса с родителей за воспитание детей и их надлежащей ответственности» . Серьезными проблемами являются несовершенство действующего законодательства, а также бездействие, формальный подход к выполнению своих обязанностей, равнодушие работников различных государственных и муниципальных органов и учреждений, приводящих к многочисленным нарушениям прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности, что особенно относится к социально незащищенным детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, чья судьба находится именно в руках таких ф органов и учреждений3.

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2004 году, ЬНр://5ОУе1ратШоуа.гиЛех1/770/?рагеп1=49

2 Там же.

3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка. в 2004 г.

Существование и прогрессирование угрозы правам несовершеннолетних является следствием отсутствия единообразного и действенного правового механизма защиты и реализации их прав в Российской Федерации, учитывающего особенности правосубъектности несовершеннолетних и их проявление в конкретных правоотношениях.

Решение многих проблем детей, как граждан, субъектов права, можно осуществить с помощью последовательного и системного правового подхода, необходимого и в законотворческом процессе, и в правоприменении, и в процессе соблюдения законоположений. Актуальность темы определяется не только ее общецивили-зационным значением, угрожающей ситуацией с правами ребенка в России, но и интересом практического характера, который позволит определить и предложить конкретные правовые меры по унифицированному обеспечению реализации и защиты правовых возможностей несовершеннолетних как субъектов гражданского права.

Степень разработанности темы. Теоретической основой диссертации явились научные работы по общей теории права, теории гражданского права, таких ученых, как М. М. Агарков, Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, М. И. Брагинский, А. М. Белякова, Я. Р. Веберс, А. В. Венедиктов, Н. В. Витрук, И. С. Вишневская, В. В. Галов, В. П. Грибанов, С. А. Зинченко, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, П. В. Крашенинников, В. А. Лапач, В. Н. Литовкин, О. Г. Ломидзе, Н. И. Матузов, Д. И. Мейер, А. В. Мицкевич, К. И. Скловский, М. Ю. Тихомиров, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, Г. Ф. Шершеневич.

Проблемы участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях исследованы в трудах Ю. Ф. Беспалова, Н. М. Ершовой, Л. Г. Кузнецовой, Н. С. Ма-леина, М. Н. Малеиной, А. И. Пергамент, Е. А. Чефрановой, Я. Н. Шевченко.

В диссертации использованы публицистические статьи журналистов, юристов, психологов, общественных деятелей, обеспокоенных проблемами детей, данные анализа положения детей в Ростовской области, проведенного Международным Банком Реконструкции и развития, судебная практика (опубликованная и неопубликованная), в том числе собственная практика диссертанта, данные работы Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве (2002-2004 г.г.), региональный ф доклад Новороссийского городского общественного фонда «Школа Мира» о нарушении прав детей в Краснодарском крае, материалы сайта Ростовского филиала Российской академии правосудия о реализации проекта Программы Развития ООН (ПРООН) в Российской Федерации «Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних», международно-правовые акты, в том числе акты практического значения на ближайшую перспективу - Декларация ООН и план действий «Мир, пригодный для жизни детей».

Однако научные труды и статьи по избранной тематике не отражают всех существующих проблем, затрагивают лишь некоторые особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях. Многие фундаментальные работы были написаны по устаревшему сейчас законодательству и с учетом иной государственной политики и общественных подходов, выраженных в нормах объективного права, и поэтому не отвечают современным реалиям.

Объектом исследования являются правоотношения с участием несовершеннолетних.

Предмет исследования составляет механизм, обеспечивающий участие детей в гражданских правоотношениях и определяющий специфику и особенность таких субъектов права, как несовершеннолетние. Исследуется правосубъектность несовершеннолетних, ее особенности в отличие об общетеоретического подхода к указанной правовой категории; проявление правосубъектности несовершеннолетних в конкретных гражданских правоотношениях (собственности; жилищных; связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; деликтных).

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является исследования и совершенствования механизма участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях, обеспечения защиты прав детей действенными правовыми средствами. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить правовую форму и структуру правосубъектности;

- выявить особенности правосубъектности несовершеннолетних (правоспособности, дееспособности и иных элементов, восполняющих дееспособность несовершеннолетних);

- исследовать механизм «содействия в реализации прав несовершеннолетних» в конкретных правоотношениях с участием детей;

- разработать и внести предложения по совершенствованию механизма участия детей в гражданских правоотношениях и защиты их прав и законных интересов путем реформирования нормативных правовых актов;

- выявить существующие проблемы участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях и перспективы их решения.

Достижение поставленной цели и выполнение указанных задач будет определяться выработкой и предложением действенных прикладных рекомендаций и научных разработок автора по теме диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Автором использованы следующие научно-практические методы исследования: формально-логические: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия; сравнительно-правовой; метод толкования; эмпирический метод.

Источниковую базу диссертационной работы составили научные исследования российских и зарубежных ученых. При этом сложный состав диссертации, включающий теоретические вопросы, их последовательное решение в отраслевой плоскости, государственная и общественная значимость избранной темы предопределили использование работ теоретиков права, государствоведов, цивилистов, социологов, психологов, общественных деятелей. В диссертации использована необходимая нормативная правовая база, включающая акты федерального, регионального значения (в т. ч. Ростовской области), а также акты органов местного самоуправления (г. Ростова-на-Дону). Использованы материалы круглых столов, конференций и научных семинаров. Практическую значимость рассматриваемых в работе проблем иллюстрируют материалы из судебной практики, в т. ч. из личного опыта диссертанта (включая практику районных судов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, Ростовского областного суда).

Научная новизна работы состоит в том, что работа представляет монографическое исследование особенностей участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях. Автором введено понятие «механизм содействия в реализации прав несовершеннолетних», названный «продееспособнотью» или «содееспособностью». Данный механизм включен в правосубъектность несовершеннолетних и определяет ее специфику. Именно этот механизм может обеспечить полноценное восприятие детей в качестве субъектов права. Поэтому выработан унифицированный подход к практическому внедрению данного механизма в конкретные правоотношения с участием несовершеннолетних с соответствующим правовым его обеспечением.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения.

1. Правосубъектность рассматривают в качестве общей базовой предпосылки возникновения конкретных гражданских прав и обязанностей. Однако с научной точки зрения, ее выносят за пределы юридических фактов, характеризуя, как свойство, качество, способность, отмечая при этом не естественное биологическое, а социально-правовое значение используемых терминов. Считаю вполне обоснованным проявить системный подход и использовать для определения правосубъектности категорию правового состояния лица, в котором индивид находится на протяжении всего его существования, начиная с рождения и до конца жизни. В правосубъектности сочетаются объективные и субъективные элементы, что объясняет ее специфику именно как правового состояния лица. Структурные элементы правосубъектности также представляют собой правовые состояния: состояние правоспособности и дееспособности. Как предпосылку возникновения конкретных гражданских прав и обязанностей правосубъектность необходимо включить в классификацию юридических фактов.

2. Правосубъектность несовершеннолетних граждан имеет свои особенности, заключающиеся в том, что состояние ребенка как субъекта права обеспечивается специальным механизмом содействия в реализации и защите прав. Такой механизм призван восполнить недостающую дееспособность несовершеннолетних, поэтому должен быть включен в структуру правосубъектности несовершеннолетних. В работе он назван «продееспособностью». Этот элемент сочетается в содержании правосубъектности несовершеннолетних с их дееспособностью: в одних случаях полностью заменяет дееспособность несовершеннолетних, в других лишь дополняет ее. Лингвистическое значение приставки «про» позволяет применять указный термин для обозначения обоих вариантов реализации правоспособности несовершеннолетнего. Механизм содействия в осуществлении и защите их прав обеспечи

С1 вается действиями родителей, усыновителей, опекунов и попечителей несовершеннолетних, а также деятельностью органов опеки и попечительства. В результате, особенности правосубъектности несовершеннолетнего приводят к одинаковому состоянию правосубъектности взрослого человека и ребенка.

3. Предложен более широкий подход к содержанию дееспособности граждан, который позволяет полностью раскрыть состояние дееспособности несовершеннолетних. Необходимо закрепить в нормах ст. ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) способность ребенка к совершению правомерных юридических действий, помимо сделок (юридические поступки, иные, помимо сделок, правомерные юридические действия).

Определение в структуре дееспособности способности совершать правомерные юридические действия, не ограничивающиеся сделками, позволило прийти к выводу о невозможности применения к иным юридическим действиям несовершеннолетних правил о совершении сделок. Так, малолетние вправе самостоятельд но совершать иные юридические действия, которые разрешены для них законом создавать авторские произведения, давать согласие на изменение имени и фамилии, определение места жительства с одним из родителей и т. п.), напротив несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, вправе совершать любые правомерные юридические действия, не относимые к сделкам, абсолютно самостоятельно, за исключением случаев предусмотренных законом.

4. В системе юридических фактов выделено особое юридическое действие «согласие». С одной стороны, согласие охватывается дееспособностью несовершеннолетних (в т. ч. малолетних), с другой стороны, это действие родителей, усыновителей, попечителя на сделки несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, т. е. необходимое звено в механизме реализации правоспособности несовершеннолетнего.

Выявление признаков согласия, отличающих его от сделки, позволило сделать вывод о содержании дееспособности несовершеннолетних, а также определить статус родителей (усыновителей, попечителя), предоставляющих согласие на сделку несовершеннолетнего.

Механизм реализации правоспособности несовершеннолетних посредством действия ребенка по совершению сделки и сопутствующего действия родителей (усыновителей, попечителя) по предоставлению согласия на сделку противоречит институту «законного представительства». Согласие одного лица на сделку другого нельзя считать формой представления интересов. Оно является сопутствующим заключению сделки действием, в котором выражается контроль со стороны родителей, усыновителей, попечителя за сделками несовершеннолетних. Механизм действий родителей (усыновителей, попечителя) не позволяет отнести их и к посредникам, так как субъектом сделки остается сам несовершеннолетний при содействии его родителей. Поэтому предложено именовать родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетнего, достигшего 14 лет - «лицами, содействующими несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, в силу закона» или содействующими лицами.

5. В механизм реализации прав несовершеннолетних наряду с действиями законных представителей и содействующих лиц включается деятельность ООиП по контролю за сделками, влекущими уменьшение имущества несовершеннолетнего. Кроме того, ООиП непосредственно участвуют в осуществлении субъективных гражданских прав подопечных (права собственности, права на жилище, права на выбор места жительства и пр.).

Поэтому нормы, регулирующие отношения с участием ООиП, в соответствии со статьей 71 Конституции РФ не могут быть закреплены в законодательстве субъектов РФ. Статус указанных органов местного самоуправления противоречит характеру их деятельности по реализации гражданских прав несовершеннолетних. Для устранения отмеченного противоречия предлагается создать единую федеральную систему ООиП, обеспеченную единым финансированием, управляемую и подконтрольную одному федеральному органу исполнительной власти; установить единый порядок деятельности ООиП в федеральном законодательстве; определить ответственность ООиП за осуществление своей деятельности; закрепить в актах гражданского, семейного и жилищного законодательства согласованный механизм реализации прав несовершеннолетних с участием ООиП.

6. Механизм обеспечения права собственности несовершеннолетних, заключающийся в управлении их имуществом, представляет собой ограничение права собственности, установленное законом. В литературе было предложено рассматривать право «законного представителя» давать согласие как ограничение права собственности подопечного (А. Б. Бабаев). В диссертационной работе представлен более широкий подход к определению ограничения права собственности несовершеннолетнего. Ограничением права собственности несовершеннолетних следует считать весь механизм содействия в реализации их прав, выражающийся в управлении имуществом несовершеннолетнего посредством действий законных представителей (от имени малолетних), содействующих лиц (согласие на сделки), действий ООиП, а также доверительного управления имуществом несовершеннолетнего. Основанием такого ограничения является закон (в т. ч и в случае заключения договора доверительного управления, ст. ст. 38, 1026 ГК РФ). Поэтому указанное ограничение права собственности несовершеннолетних соответствует ст. 55 Конституции, так как необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних.

7. Конституционно-правовое толкование применения ст. 167 и ст. 302 ГК РФ не может иметь абсолютного значения, т. к. не учитывает интересы несовершеннолетних.

Для защиты прав указанной категории субъектов фигура добросовестного приобретателя и факт выбытия имущества из владения собственника помимо его воли не должны иметь решающего значения. Отправной точкой в вопросе защиты нарушенного права ребенка должно быть противоречие сделки интересам ребенка и нормам закона, специально направленным на обеспечение его прав. Т. о., любые сделки, противоречащие интересам несовершеннолетнего и закону, предусматри-д1 вающему специальные гарантии и механизмы защиты его прав должны являться ничтожными.

С целью обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо дополнить п. 3 ст. 37 ГК РФ следующим положением: «ООиП не вправе давать разрешение (согласие) на сделки с жилыми помещениями, влекущие уменьшение прав несовершеннолетнего, не сопровождающиеся встречным эквивалентным предоставлением в виде приобретения иного жилого помещения, обеспечивающего жилищные права несовершеннолетнего в прежнем объеме. При этом обеспечение жилищных прав несовершеннолетнего является условием получения разрешения ООиП и должно быть произведено до свершения сделки, на которую требуется разрешение ООиП». Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если сделки с имуществом несовершеннолетних нарушают права или законные интересы указанных лиц. Сделки, совершенные в нарушение положений настоящей статьи, а такэюе хотя и с разрешения ООиП, но с нарушением прав или законных интересов несовершеннолетних являются ничтожными и влекут последствия ничтожности сделки, которые распространяются и на добросовестного приобретателя». Данная формулировка не будет нарушать логику выводов Конституционного Суда РФ, выраженных в Постановлении от 21 апреля 2003 года N 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан.»1, так как общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить все полученное по сделке, могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно оговорено законом. Поэтому необходимо прямо определить в законе применение последствий недействительности сделок, совершенных в нарушение ст. 37 ГК РФ, в том числе распространить указные последствия на добросовестных приобретателей.

8. Необходимо внести некоторые дополнения и изменения в законодательство в части обеспечения места жительства несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей. Поскольку имеющееся в законе деление места жительства и места пребывания позволяет сделать вывод, что несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей и оказавшийся без закрепленного за ним жилья, является лицом без определенного места жительства. В п. 2 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» «место жительства» следует определить таким образом: «жилое помещение, закрепленное за несовершеннолетним, в котором ребенок постоянно или преимущественно проживал до определения ему формы устройства, предусмотренной законодательством; в случае отсутствия такого помещения, местом жительства несовершеннолетнего является место его преимущественного проживания в соответствии с избранной формой устройства: у опекуна,

1 СЗ РФ от 28.04.2003. N 17. Ст. 1657 попечителя, в приемной семье, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т. п.». Такое положение позволит обеспечить место жительства ребенка в целях реализации других связанных с ним прав, когда он длительное время находится под надзором назначенных ему законных представителей.

9. В качестве гарантии соблюдения прав детей, оставшихся без попечения родителей ФЗ РФ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено исключение из правила об уведомительном порядке регистрации граждан по месту жительства, признанного Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П1. Разрешительный порядок регистрации таких детей отвечает требованиям ст. 55 Конституции РФ, однако лишен механизма его надлежащего осуществления. Для реализации положений п. 2 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ (о контроле ООиП за снятием несовершеннолетних с регистрационного учета по месту пребывания и жительства) необходимо внести в п. 2 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»2 дополнение следующего содержания: «снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства:

- малолетнего — на основании заявления его законных представителей о регистрации по новому месту жительства и разрешения ООиП;

- несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет - на основании заявления самого несовершеннолетнего о регистрации по новому месту жительства и разрешения ООиП». Необходимо также дополнить ст. 8 названного закона абзацем следующего содержания: «в иных случаях, предусмотренных законом». Кроме того, следует внести дополнение и в ст. 5 закона, включив требование о получении разрешения ООиП на снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту пребывания в соответствии с ФЗ № 159-ФЗ. Предложенные дополнения и изменения должны найти соответствующее закрепление в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жи

1 «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года N 713»// СЗ РФ от 9.02.1998. N 6. Ст. 783.

2 Закон РФ № 5242-1 от 25.06.93 г.//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации от 12 августа 1993. N 32. Ст. 1227 тельства в пределах РФ1. В противном случае положения ФЗ № 159-ФЗ оказываются декларативными и не выполняются на практике поскольку, по общему правилу, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании заявления о регистрации по новому месту жительства и не требует предоставления каких-либо документов для отмены регистрации по прежнему месту жительства.

10. Механизм обеспечения несовершеннолетнего, члена семьи собственника, жилым помещением, предусмотренный ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, представляется неэффективным. Для практической реализации несовершеннолетним права на жилое помещение необходимо дополнить ч. 4 ст. 31 ЖК РФ следующими положениями: «В случае прекращения семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка право пользования жилым помещением собственника, являющегося одним из родителей, сохраняется за несовершеннолетним и вторым родителем до решения вопроса об обеспечении несовершеннолетнего иным э/силым помещением на постоянной основе2. Такое право сохраняется за несовершеннолетним до решения вопроса об обеспечении его собственником жилым помещением в соответствии с настоящим кодексом в иных случаях. При этом имущественное полоэ/селие несовершеннолетнего не влияет на обязанность собственника обеспечить его жилым помещением. Права пользования э/силым помещением сохраняются за несовершеннолетним и вторым родителем до решения вопроса об обеспечении ребенка иным э/силым помещением такэ/се в случае отчуждения собственником э/силого помещения». Подобное дополнение, на мой взгляд, обеспечит действие механизма, заложенного в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ на практике.

11. Актуальной представляется проблема соотношения ЖК РФ и п. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», определяющих реализацию права на внеочередное предоставление жилья детям, лишенным попечения родителей. Требует уточнения и приведения в соответствие с ЖК РФ положение ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, предусматривающее право на обеспечение жилыми помещениями только тех лиц, указных в законе, которые не имели закрепленного жилого помещения, поскольку ограничивает основания нуждаемости в жилых помещениях. Подобная формулировка закона приводит к нарушениям прав несовершеннолетних, не

1 Утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 Г.//СЗ РФ от 24.07.1995. N 30. Ст. 2939

2 Под обеспечением жилым помещением «на постоянной основе» в предложенной редакции статьи понимается проживание в жилом помещении в качестве собственника, члена семьи собственника, нанимателя по договору социального найма, члена семьи нанимателя по договору социального найма при обеспеченности общей площадью на одного члена семьи не менее учетной нормы и при отсутствии иных оснований нуждаемости. имеющих попечения родителей, органами исполнительной власти, распределяющими социальное жилье. Представляется, что в ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ следует внести изменение, которое позволило бы применять закрепленную в ней социальную гарантию ко всем нуждающимся в жилых помещениях категориям граждан, указанным в ФЗ № 159-ФЗ по тем основаниям нуждаемости, которые закреплены в ст. 51 ЖК РФ. Пункт 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ должен применяться в системе с нормами жилищного законодательства (со ст. ст. 51, 57 ЖК РФ), для этого его необходимо изложить в следующее редакции: «Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на территории РФ, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения или нуждающимся в жилых помещениях по иным основаниям, предусмотренным ЖК РФ, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту работы или по месту регистрации их рождения или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов (иных административных единиц) субъектов РФ, если место их рождения находится за пределами территории РФ».

12. Для обеспечения не эмансипированному несовершеннолетнему свободы предпринимательской деятельности следует определить в ГК РФ режим доходов и имущества, получаемого в результате такой деятельности, а также распространить на все предпринимательские сделки несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет режим свободного, то есть самостоятельного заключения, не требующего получения на каждую сделку согласия содействующих лиц. Таким образом, юному предпринимателю следует разрешить не только свободно распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности, но и иным имуществом, приобретенным в результате предпринимательских сделок. При этом, распоряжение имуществом, приобретенным на доходы от предпринимательской деятельности, должно осуществляться исключительно в целях предпринимательской деятельности несовершеннолетнего. Иные сделки ребенка должны отвечать установленному для них в ГК правилу. При этом следует ввести в ГК РФ статью 26.1. «Предпринимательская деятельность несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет» следующего содержания:

1. Заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в установленном законом порядке вправе несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. Перечень видов деятельности, которыми несовершеннолетний заниматься не вправе, устанавливается законом или постановлениями Правительства РФ.

2. Согласие родителей, усыновителей или попечителя на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью выражается путем предоставления нотариально удостоверенного согласия указанных лиц в регистрирующий орган для государственной регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя.

3. При соблюдении условий, предусмотренных п. 1 и п. 2 настоящей статьи, несовершеннолетний вправе совершать сделки, составляющие содержание предпринимательской деятельности, самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителя. Все остальные сделки несовершеннолетний совершает в соответствии со ст. 26 кодекса.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может прекратить предпринимательскую деятельность несовершеннолетнего, отменив действие государственной регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя. По основаниям, предусмотренным законом, свидетельство о государственной регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя молсет быть в судебном порядке признано недействительным. Решение суда в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, является основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Прекращение предпринимательской деятельности несовершеннолетнего или признание недействительным свидетельства о его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по основаниям и в порядке, указанным в настоящей статье, не влечет недействительность сделок, совершенных несовершеннолетним до прекращения предпринимательской деятельности или признания недействительным свидетельства о государственной регистрации».

Без предоставления ребенку относительно свободного режима предпринимательской деятельности, приближающего ее к общему режиму предпринимательства, такая деятельность не сможет быть условием эмансипации, поскольку не отвечает всем необходимым ее признакам и существенно ограничена контролем содействующих лиц.

13. Необходимо разделять алиментные обязательства родителей, усыновителей, опекунов и попечителей несовершеннолетнего и те обязательства, которые возникают в результате причинения ребенку психических и физических страданий, вреда жизни, здоровью или имуществу. В случае причинения законным представителем (содействующим лицом) телесных повреждений ребенку, насилия над ним, доведения до истощения имеет место не только нарушение родителем (лицом, его заменяющим) обязанностей, предусмотренных нормами семейного права, но и противоправные деяния, порождающие обязательство вследствие причинения вреда.

Привлечение родителей, усыновителей к ответственности за причиненный несовершеннолетнему вред должно подчиняться правилам, предусмотренным в ГК РФ не только в случаях лишения родителей родительских прав, но и в иных случаях, например при утрате ребенком своей трудоспособности (частичной или полной). Ограничение ответственности родителей, усыновителей только лишь алиментными обязательствами, несением затрат по лечению и содержанию несовершеннолетнего, не во всех случаях отвечает интересам несовершеннолетних. Наиболее актуальным данный вывод является в отношении действий опекунов и попечителей, а также иных лиц, выполняющих их функции (администрация специализированного учреждения, приемная семья). Указанные лица содержат несовершеннолетних не за свой счет. Для разграничения семейной и деликтной ответственности законных представителей (содействующих лиц) необходимо внести специальные положения о деликтной ответственности названных лиц в ГК РФ. В этом случае права несовершеннолетних будут полностью защищены в равной мере от неправомерных посягательств, как родителей (лиц, их заменяющих), так и иных лиц.

14. В работе предложено рассматривать ответственность родителей, усыновителей, попечителей за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, достигшим 14 лет, в качестве не только субсидиарной ответственности, но и ограниченной, поскольку такая ответственность является мерой временной — действует до тех пор, пока у несовершеннолетнего не появятся самостоятельные источники для возмещения вреда, или пока он не достигнет полной дееспособности. При этом считаю целесообразным определять в качестве ограниченной ответственности не только ответственность, размер которой является ограниченным (ст. 400 ГК РФ), но и ответственность, ограниченную в силу иных обстоятельств, например периодом действия такой ответственности (п. 3 ст. 1074 ГК РФ).

Практическая значимость результатов исследования заключается в выявлении и единообразном обосновании особенностей правосубъектности несовершеннолетних. Эти особенности являются определяющими для участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях. Предложены необходимые изменения и дополнения в законодательные акты, поэтому работа может быть использована при совершенствовании нормативных правовых актов. Результаты исследования представляют собой практический материал для защиты прав несовершеннолетних, обеспечения их полноценного участия в правоотношениях, борьбы со злоупотреблениями их правами. Материал диссертации может быть использован в научной работе, а также в преподавании курсов «Гражданское право» и «Жилищное право».

Диссертационная работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на конференциях: Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», организованной юридическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова, Российской Академией Наук, Российским Союзом Юристов, проведенной 18-19 декабря 2003 г. в г. Москве; Научно-практической конференции «Правовые реформы в России: теория и практика осуществления», организованной Ростовским юридическим институтом СевероКавказской Академии государственной службы, Южным филиалом Института государства и права Российской Академии Наук, проведенной 9 октября 2003 г. в г. Ростове-на-Дону, СКАГС; Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта», проведенной 27-28 мая 2005 г. в г. Ростове-на-Дону СКАГС; участии в «Круглом столе» - «Проблемы ответственности законных представителей по обязательствам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет», проведенном 15 ноября 2004 г. кафедрой гражданского и предпринимательского права Ростовского юридического института СКАГС, г. Ростов-на-Дону; а также в следующих публикациях по теме исследования: «Актуальные проблемы участия несовершеннолетних в жилищных правоотношениях»1, «Формально-юридический аспект предпринимательской деятельности несовершеннолетних»2, «Некоторые проблемы юридических фактов, порождающих правоотношения с участием несовершеннолетних» , «Оборотная сторона Конституции и права несовершеннолетних»4, «Практическая модификация теории юридических фактов, порождающих гражданские правоотношения»5 «Гражданский кодекс РФ и права несовершенно

1 Ученые записки юридического факультета РГУ. Сборник научных трудов. Вып. 2. Ростов-на-Дону. 2001. С. 254-269.

2 Аспирантский сборник РГУ. Ростов-на-Дону. 2002 г.

3 Северо-Кавказский юридический вестник. Научно-практический журнал. Ростов-на-Дону. 2003. № 3. С. 108121.

4 «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики». Сборник докладов. М. РАН. 2004.

5 Правовые реформы в России: теория и практика осуществления. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС. 2004. С. 198204. летних: проблемы юридической техники и применения правовых норм»1, «Органы опеки и попечительства в системе органов местного самоуправления: проблемы и перспективы» , «Проблемы ответственности законных представителей по обязательствам несовершеннолетних»3.

Основные выводы включены в курс «Гражданское право» и спецкурс «Жилищное право», преподаваемые в Ростовском юридическом институте СевероКавказской Академии государственной службы.

1 Северо-Кавказский юридический вестник. Научно-практический журнал. Ростов-на-Дону. 2004. № 2. С. 75-95.

2 Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта (Проблемы правового регулирования). Ростов-на-Дону. 2005. С. 45-50.

3 Обзор материалов круглого стола. Северо-Кавказский юридический вестник. Научно-практический журнал. Ростов-па-Дону. 2005. № I. С. 147-152.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тарасова, Анна Евгеньевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из показателей уровня культурного развития общества является отношение к детям1. Элементом культуры является и правовая культура, заключающаяся в создании и применении специальных механизмов защиты и обеспечения прав лиц, особо нуждающихся в содействии.

В диссертационной работе представлены теоретические и практические проблемы, связанные с участием несовершеннолетних в гражданских правоотношениях. Исследование особенностей участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях позволило прийти к следующим основным выводам. В законодательстве заложен особый механизм обеспечения и защиты прав ребенка. Однако данный механизм закреплен в актах различных отраслей законодательства (гражданского, жилищного, семейного) неодинаково. Последние правовые реформы, принятие ЖК РФ, внесение изменений в ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», развитие судебной практики в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 6-П от 21.04.2003 г. свидетельствуют о разрушении указанного механизма. Следствием этого является исключение несовершеннолетних из числа полноценных субъектов российского права.

Изменения последнего десятилетия XX века отодвинули проблему детства на второй план, в связи с большим объемом глобальных и плохо поддающихся решению вопросов «взрослого мира». Традиции института семьи становятся менее актуальными в современной культуре, в результате чего происходит разрушение среды формирования ребенка» . Государство также самоустраняется от решения проблем детства, оставляя их родителям несовершеннолетних, которые не в состоянии сами справиться с существующими проблемами, следствием чего является большое количество социальных сирот.

Механизм содействия в реализации и защите прав несовершеннолетних является составным элементов их правосубъектности, поэтому его неправильное функционирование в нарушение прав или законных интересов несовершеннолетних должно приводить к специальным правовым последствиям. Кроме того, и сам механизм должен быть обеспечен ответственностью лиц, приводящих его в действие. Для реального обеспечения участия несовершеннолетних в конкретных пра

1 Глухашок А. А. Русские традиции восприятия феномена детства и современная культура воспитания. Социальное служение в интересах детей: Сборник статей/Общая редакция, составление: Пишкова О. В., Полякова Н. В. (ответственный редактор), Радевич А. Ф., Сташенко А. Г. - Н. Новгород: Приволжский гуманитарно-теологический институт. ИГОО «Центр социальных и образовательных инициатив». 2004. С.1.

2 Глуханюк А. А. Указ. соч. С. 10 воотношениях такой механизм необходимо единообразно и последовательно закрепить в нормах ГК РФ и иных актах гражданского законодательства.

Во-первых, следует создать единую систему федеральных государственных органов - ООиП, которая должна действовать на основании норм федерального законодательства и представлять собой систему защиты прав несовершеннолетних, как имеющих попечение родителей, так и лишенных такого попечения. Порядок деятельности указных органов должен быть определен в соответствии с выполняемыми ими функциями - участие в реализации гражданских прав несовершеннолетних, лиц, обладающих не полной дееспособностью.

Во-вторых, необходимо унифицировать применение ст. 37 ГК РФ, представляющей собой институт контроля за сделками, влекущими уменьшение имущества несовершеннолетних. В настоящее время, данная статья в отношении одних сделок применяется как общая, в отношении других как специальная, что не может считаться правильным (подход к применению ст. 37 ГК в нормах ГК, ЖК и СК должен быть единым).

В-третьих, в ГК РФ необходимо закрепить последствия несоблюдения ст. 37 ГК РФ, а также совершения иных сделок в отношении имущества несовершеннолетних, в результате которых нарушаются права и законные интересы ребенка вследствие злоупотреблений и неправомерных действий его законных представителей, содействующих лиц, ООиП. Данные последствия должны обеспечивать полное восстановление нарушенных прав ребенка. В противном случае применение постановления Конституционного Суда РФ № 6-П лишает «механизм содействия» всяческого правового смысла, так как интересы недееспособных и частично дееспособных лиц полностью игнорируются.

В диссертационной работе предложен более широкий подход к структуре дееспособности, который позволил выявить некоторый объем дееспособности даже у малолетних в возрасте до 6 лет. Определена необходимость внесения корректив в понимание института дееспособности несовершеннолетних в целом. Предложено включать в структуру дееспособности не только сделкоспособность, но и способность более широкого порядка - способность совершать иные правомерные юридические действия, помимо сделок. В рамках указанной способности следует выделять способность несовершеннолетних к защите своих прав. Такая способность должна быть обеспечена всем несовершеннолетним, для чего необходимо создание системы ювенальной юстиции, включающей все органы и организации, занимающиеся защитой прав несовершеннолетних, введение обязательного института независимого представительства интересов несовершеннолетних, закрепление в процессуальном законодательстве порядка реализации несовершеннолетними своего права на защиту.

Особого внимания требует решение проблем несовершеннолетних в жилищной сфере. Это касается обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на постоянной основе, определение их места жительства. Необходимо создать действенный механизм обеспечения прав ребенка на жилое помещение при разводе родителей (ст. 31 ЖК РФ), при продаже жилых помещений, права на которые имеет ребенок с тем, чтобы несовершеннолетний не оказывался бездомным. В работе предложен ряд изменений и дополнений в нормы действующего законодательства (ГК, ЖК, ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») др.

Практически значимой проблемой является вовлечение несовершеннолетних в предпринимательскую деятельность, что возможно только при создании особого режима такой деятельности. В диссертационном исследовании предложено, во-первых, более точно определить «свободные доходы» несовершеннолетнего, к которым отнести заработок, стипендию и иные аналогичные доходы, полученные несовершеннолетним от применения своего труда, а также доходы, полученные от сделок, которые несовершеннолетний вправе совершать самостоятельно. Кроме того, необходимо разрешить несовершеннолетнему распоряжаться и имуществом, приобретенным на указные доходы. Во-вторых, освободить предпринимательскую деятельность несовершеннолетнего по избранному с согласия родителей (усыновителей, попечителя) виду деятельности от их контроля с возможностью принудительного прекращения такой деятельности при наличии достаточных оснований (существенное нарушение прав и интересов ребенка). В-третьих, на законодательном уровне определить виды деятельности, которыми несовершеннолетний в силу своих психо-физических особенностей не вправе заниматься. Рекомендуется внести в ГК РФ ст. 26.1. «Предпринимательская деятельность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет». Предпринимательство несовершеннолетних при создании ему благоприятного и отвечающего интересам ребенка режима будет являться стимулом для активного участия несовершеннолетнего в гражданских правоотношениях.