Особенности валютного контроля в таможенных правоотношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пронин, Андрей Константинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Валютный контроль как институт таможенного права.

1.1. Понятие и содержание таможенных правоотношений.

1.2. Валютный контроль, его место и роль в таможенных правоотношениях.

1.3. Субъекты и объекты валютного контроля.

Глава 2. Правовое регулирование механизма валютного контроля в области таможенного дела.

2.1. Валютный контроль при экспорте товаров.

2.2. Особенности валютного контроля при осуществлении импортных операций.

2.3. Правовые основы валютных ограниченшПн их соотношение с институтом валютного контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях"

Актуальность темы исследования.

Проведение экономических реформ в России повлекло за собой трансформацию ряда направлений как внутренней, так и внешней политики. Существенному изменению подверглось содержание различных правовых институтов, появились новые отрасли законодательства. Либерализация внешнеэкономической деятельности открыла границы для перемещения товаров частнопредпринимательским структурам. В связи с этим параллельно с таким перемещением ввозиться и вывозиться стал особый вид товара - валюта и валютные ценности. Имея достаточно широкую поддержку со стороны государства, органы исполнительной власти получили реальную возможность контролировать деятельность по такому перемещению всех субъектов таможенных правоотношений.

Специфика института валютного контроля заключается в его межотраслевом или смешанном характере, так как он основан на совокупности норм валютного, банковского и таможенного права. Учитывая, что данные отрасли появились в системе российского права недавно, наряду с ними институт валютного контроля переживает период своего бурного роста и становления, сопровождаемого проблемами как нормотворческого, так и правоприменительного характера.

В современных условиях очевидна масштабность и значимость валютного контроля для российской экономики. Совершенствование механизма его осуществления способно дать положительные результаты, а именно снижение уровня «бегства» капитала за границу, создание благоприятного климата для инвестиционного производства, укрепление российской валюты, превенция нарушений валютного законодательства, борьба с нелегальной экономикой. Разрешить поставленные задачи возможно путем детального анализа законодательства, действующего в данной области, уяснения места валютного контроля в таможенных правоотношениях, комплексного исследования его особенностей и механизма производства в процессе осуществления экспортно-Ф импортных операций, внесения предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. В своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент РФ Путин В.В. отметил: «Эффективность государства определяется не столько объемом контролируемой собственности, сколько действенностью политических, правовых и административных механизмов соблюдения общественных интересов в стране»1.

Таким образом, изучение правовых основ валютного контроля в таможенных правоотношениях имеет важное теоретическое и О практическое значение. Данное обстоятельство и предопределяет актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в рассмотрении и анализе валютного контроля в таможенных правоотношениях как специфического, межотраслевого, системного института, объективно закрепленного в нормах права, в обобщенно-теоретическом отношении и научно-практическом смысле.

Задачами работы являются:

- характеристика таможенных правоотношений, выявление их признаков, установление соотношения таможенных и валютных правоотношений, уяснение места валютного контроля в таможенных правоотношениях,

- изучение специфики валютного контроля в таможенных правоотношениях,

- анализ правового статуса субъектов валютного контроля, в том числе таможенных органов и банковских организаций,

- определение понятия объекта валютного контроля, его классификация,

- исследование механизма валютного контроля при осуществлении экспорта и импорта товаров,

- рассмотрение понятия валютные ограничения и их сопоставление с институтом валютного контроля.

Объектом исследования являются: система нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих институт валютного контроля; теоретические и практические аспекты валютной деятельности; правоотношения, складывающие в этой области между органами и агентами валютного контроля и резидентами и нерезидентами.

Предмет исследования составляют общественные отношения, возникающие по поводу осуществления мероприятий, составляющих содержание валютного контроля. В диссертации подвергаются анализу нормы законодательных и иных нормативных актов, регулирующих данную группу отношений, а также

1 Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 3 апреля 2001 г. // правоприменительная практика судебных органов. Автором подвергнута анализу и практика зарубежных государств по вопросам применения валютного контроля.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера. В исследовании подвергнуты анализу нормы валютного и таможенного законодательства зарубежных государств.

Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, административному, таможенному, банковскому, валютному и другим отраслям права, а также работы по экономике.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Я.А. Гейвандова, Е.Ю. Грачевой, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, Н.Н. Земцова, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, И.Б. Новокшонова, Л.А. Новоселовой, В.А. Путина, К.К. Сандровского, Н.В. Сапожникова, А.С. Селивановского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой и других.

Российская газета. 2001.4 апреля.

В диссертации использованы также отдельные труды ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, М.П. Березиной, Т.В. Брайчевой, Ю.А. Григорьева, В.Г. Драганова, А.В. Зверева, Ю.В. Коростелева, В.М. Крашенинникова, А.Н. Кутепова, П.Х. Линдерта, JI.A. Лозбенко, В.Н. Мельникова, B.C. Панфилова, И.Н. Платоновой, Ю.Ф. Симионова и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что это комплексное, специальное исследование института валютного контроля в таможенных правоотношениях является одним из первых. Данная тема как целостная постановка вопроса обусловлена своевременной постановкой проблемы, анализом различных точек зрения по данной проблематике, а также сделанными в процессе подготовки работы выводами и предложениями, направленными на совершенствование законодательства в указанной сфере.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

1. Предлагается определение таможенных правоотношений с характеристикой основных, присущих им признаков, впервые производится сопоставление таможенных и валютных правоотношений.

2. Изучаются различные подходы к категории «валютный контроль», основным из которых выступает его рассмотрение в контексте государственного финансового контроля.

3. Определяется правовой статус субъектов валютного контроля, обосновывается необходимость уточнения и четкого закрепления в законодательстве объема компетенции органов и агентов валютного контроля с исключением дублирования полномочий.

4. Обосновывается понятие объекта валютного контроля и необходимость его дифференциации на общий, родовой и непосредственный.

5. Раскрывается механизм валютного контроля при проведении экспортных и импортных операций, вносятся предложения по совершенствованию действующей системы, а также по вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства.

6. Доказывается, что валютные ограничения представляют собой @ элемент валютного контроля и соотносятся как целое и часть; делается о вывод о необходимости в современных условиях наличия контроля со стороны государства и уполномоченных органов за порядком проведения внешнеторговых операций.

7. Формулируются рекомендации по урегулированию пробелов и коллизий в законодательстве относительно регламентации валютной деятельности субъектов таможенных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит Ф в том, что ее результаты вносят определенный вклад в теорию таможенного и валютного права. Рассматриваемая проблема мало исследована, отличается актуальностью и новизной предлагаемых решений. Процесс регламентации валютных правоотношений происходит непрерывно. Поэтому государственные органы должны оперативно реагировать на возникающие трудности и корректировать ход данного процесса.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при ф чтении курсов: «Финансовое право», «Таможенное право»,

Валютное право», спецкурса: «Правовые основы валютного контроля».

Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования получена в различных формах: выступление с докладами на научно-практических конференциях,

- проведение занятий по таможенному праву,

- публикация статей,

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры .

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пронин, Андрей Константинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валютный контроль является неизменной составной частью государственного финансового контроля. Его целью в области таможенного дела является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении экспортно-импортных операций. Правовое регулирование валютного контроля в настоящее время носит преимущественно подзаконный характер в силу наличия данных видов источников, составляющих подавляющее большинство. При этом они систематически подвергаются различным изменениям и дополнениям, что в конечном итоге приводит к нестабильности действующего законодательства.

Проведенное исследование, позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Учитывая, что институт валютного контроля наиболее проявляет себя в области таможенного дела, в работе дается определение таможенных правоотношений. Анализ различных взглядов позволяет нам предложить собственную дефиницию. По нашему мнению, таможенные правоотношения целесообразнее представить как регулируемые нормами таможенного права общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Они могут быть охарактеризованы такими чертами, как нормативность, государственно-властный характер, охрана от нарушений силой государства, специфика субъектов.

2. Валютное правоотношение представляет собой индивидуализированную связь, в которую вступают конкретно определенные субъекты, в частности органы и агенты валютного контроля, а также резиденты и нерезиденты. Валютные правоотношения содержат публично-правовые интересы и носят императивный характер. По своему содержанию они представляют собой денежные отношения, потому что складываются по поводу специфического предмета, в качестве которого выступают валюта и валютные ценности.

Сопоставив признаки таможенных и валютных правоотношений, мы приходим к выводу о том, что такие отношения имеют общие точки соприкосновения по следующим основаниям. Во-первых, они урегулированы нормами различных отраслей права: конституционного, таможенного, административного, валютного, финансового. Во-вторых, по своему содержанию они основаны на субординации участников. Одной из сторон в этих отношениях всегда выступают субъекты власти (в частности, таможенные органы), поэтому речь идет о властеотношениях. В-третьих, такие правоотношения носят имущественный характер, так как связаны с перемещением материальных благ, в том числе денежных средств. В-четвертых, в случае нарушения норм текущего законодательства нарушители несут ответственность перед государством в лице его органов (например, органов административной юрисдикции). Иными словами, охрана правоотношений данного рода осуществляется через принудительную силу государства.

3. Валютный контроль - это составная часть валютного регулирования, инструмент валютной политики, а так же, как следствие, одна из сторон валютной деятельности. С целью устранения пробела в действующем законодательстве представляется необходимым дополнить ст. 1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» понятием валютного контроля, которое можно сформулировать следующим образом:

Валютный контроль - деятельность специально уполномоченных государством органов, включающая систему административных мер, направленных на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Характеристика валютного контроля предоставляет нам возможность рассмотреть разнообразные подходы к сущности данного института:

- Валютный контроль выступает как составная часть валютного регулирования. Политика валютного регулирования реализуется, в частности, через механизм валютного контроля. Валютный контроль в таможенной сфере напрямую связан с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Отсюда - нет перемещения, нет и валютного контроля.

- Валютный контроль - есть элемент валютной деятельности. Осуществляя спектр управленческих действий в области валютных отношений, органы, наделенные соответствующей компетенцией, участвуют и в производстве валютного контроля.

- Валютный контроль является одной из основополагающих функций государственного управления. Так, согласно п. 16 ст. 10 ТК РФ, одной из основных функций таможенных органов Российской Федерации является осуществление валютного контроля.

- Валютный контроль представляет собой вид государственного финансового контроля, так как он представляет собой процесс обеспечения соблюдения законодательства за деятельностью участников экспортно-импортных операций по аккумуляции, распределению и использованию финансовых ресурсов, а именно валюты и валютных ценностей. В таком процессе в качестве контролирующих органов выступают первую очередь таможенные и банковские органы.

- Валютный контроль - это составной элемент таможенного дела и, как следствие, институт таможенного права.

4. Субъектами правоотношений в области валютного контроля за внешнеэкономической деятельностью выступают: со стороны государства - органы и агенты валютного контроля, со стороны участников внешнеторговых операций - резиденты и нерезиденты. Правовой статус субъектов валютных правоотношений находит свое выражение в институте валютной правосубъектности как совокупности валютной правоспособности (способности обладания правами и обязанностями), валютной дееспособности (способности осуществления прав и обязанностей) и валютной деликтоспособности (способности несения юридической ответственности). При этом публично-правовой характер данной группы правоотношений обусловливает наличие у органов и агентов валютного контроля активной правосубъектности, а у субъектов подчинения - пассивной правосубъектности.

Таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу РФ, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств. Изучение вопросов взаимодействия таможенных и банковских органов позволяет нам констатировать отсутствие четкого разделения функций как между

Центральным банком РФ и Государственным таможенным комитетом России, так и внутри самой таможенной администрации. Статус таможенных органов недостаточно определен на самом высшем уровне законодательства -Конституции РФ, а также в специальных нормативных актах, в частности, Таможенном кодексе РФ и Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Отсутствие окончательного вывода законодателя по ряду существенных вопросов относительно статуса таможенных органов как субъектов валютного контроля приводит к появлению различных позиций, толкований по тем или иным вопросам, что в конечном итоге ослабляет правовую позицию данного ведомства.

5. Исследуя вопрос определения объектов валютного контроля, мы пришли к выводу о выделении трех видов объектов валютных правоотношений:

- общий объект - вся совокупность общественных отношений в сфере осуществления валютных операций.

- родовой объект - группа однородных и взаимосвязанных между собой общественных отношений (в частности, отношений, возникающих в процессе производства валютного контроля).

- непосредственный объект (предмет) - валюта и валютные ценности.

При этом в качестве родового объекта валютного контроля выступают внешнеэкономические торговые и неторговые операции. Основными из них являются экспорт и импорт товаров через таможенную границу РФ.

6. Механизм валютного контроля при экспорте товаров предполагает активное взаимодействие трех категорий субъектов:

- юридическое лицо-экспортер;

- уполномоченный банк;

- таможенный орган.

Целью валютного контроля при экспорте товаров является предотвращение сокрытия выручки: денежных средств в иностранной валюте или в валюте РФ, переведенных или подлежащих переводу в пользу экспортера импортером-нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые по контракту товары. Механизм таможенно-банковского экспортного контроля предполагает точное соблюдение субъектом внешнеэкономической деятельности схемы поведения: заключение внешнеторгового контракта - вывоз товара - поступление валютной выручки — обязательная продажа ее части.

Уполномоченные банки, выступая в качестве агентов валютного контроля, вправе взимать с клиентов, оформляющих в этих банках паспорта сделок, плату в размере не более 0,15% суммы сделки, по которой уполномоченный банк осуществляет валютный

1 8Q контроль . Учитывая безусловную заинтересованность банка в платеже такого рода, мы не можем не обратить внимание на складывающуюся ситуацию: деятельность экспортера осуществляется через административные барьеры, при этом вынужденное прохождение через них этим же экспортером и оплачивается. По нашему мнению, защита интересов субъектов внешнеэкономической деятельности требует отказа от нормы, устанавливающей данный вид платежа.

В части совершенствования системы экспортного валютного контроля был подвергнут анализу опыт зарубежных стран и позиции ученых на данную проблематику. На наш взгляд, либерализация системы валютного контроля, предусматривающая, в частности, снижение норматива обязательной части продажи валютной выручки, должна происходить плавно, без радикальных изменений, а главное - с учетом эволюции экономической ситуации в стране.

7. Рассматривая институт административной ответственности за нарушения валютного законодательства, следует отметить, что не достаточно ясна диспозиция ст. 15.25. КоАП РФ, предусматривающая ответственность за нарушение порядка зачисления валютной выручки. Как известно, проблемы квалификации деяний коррелируют с неточностью формулировок. По-видимому, под нарушением установленного порядка следует понимать непредставление или несвоевременное представление экспортером соответствующих документов, внесение в паспорт сделки недостоверных сведений, уклонение от представления справок и объяснений. Вместе с тем все перечисленные деяния, носящие, безусловно, характер неправомерных, не составляют содержание порядка зачисления выручки, так как напрямую не связаны с операциями по банковскому счету.

Кроме того, думается, что диспозиции ч.З ст. 15.25. (нарушение порядка зачисления выручки) и ч.2 ст. 16.17. КоАП РФ (нарушение порядка исполнения требований режима экспорта) идентичны и дублируют друг друга. Иными словами, состав проступка по ч.2 ст.16.17. поглощает состав правонарушения,

189 П.6 Указа президента РФ от 21 ноября 1995 г№ 1163 «О первоочередных мерах по усилению предусмотренного ч.З ст. 15.25., так как требования режима экспорта включают в себя и соблюдение порядка зачисления валютной выручки. Исходя из описанной конкуренции норм, на практике непременно возникнут проблемы, связанные с квалификацией деяний виновных лиц. Таким образом, представляется необходимым исключить ч.З ст. 15.25. КоАП РФ, как норму, дублирующую состав проступка, установленного ст. 16.17. КоАП РФ.

8. Целью валютного контроля за импортными операциями является устранение и предупреждение правонарушений, связанных с утечкой капитала за границу. Это может происходить, как правило, при осуществлении операций, связанных с предварительной оплатой или авансовыми платежами.

Правовые основы валютного контроля при импортных операциях исключают из такого механизма взаимоотношения с республикой Беларусь. Данное обстоятельство является логичным и целесообразным, учитывая создание Союзного государства России и Беларуси. Вместе с тем необходимо отметить, что импорт товаров в государства ближнего зарубежья влечет за собой недоступность таможенного и валютного контроля. По нашему мнению, необходимо разработать единые унифицированные правила, регламентирующие механизм валютного контроля в рамках СНГ. Учитывая необходимость налаживания и поддержки дружественных связей с бывшими республиками СССР, представляется, что в основу валютного контроля необходимо положить не разрешительный, а уведомительный принцип, который будет основан на информационно-аналитической платформе. Таким системы валютного контроля в Российской Федерации» // С3 РФ. 1995. № 48. Ст.4654. образом, государственное вмешательство в данную группу правоотношений будет снижено до минимума.

9. Уяснение места валютного контроля в таможенных правоотношениях было бы неполным без определения здесь роли валютных ограничений. На наш взгляд, рассматриваемый элемент основан на применении определенных ограничений и входит в содержание валютного контроля. Иными словами, валютный контроль и валютные ограничения соотносятся как целое и часть, так как они в первую очередь нацелены на проверку правомерности осуществления внешнеторговых сделок. Представляется необходимым дать следующее определение валютных ограничений:

Валютные ограничения - это система экономических, правовых и организационных мероприятий, основанных на регламентации внешнеэкономических операций с валютой и валютными ценностями.

Таким образом, рассмотрение поставленных в исследовании вопросов явилось попыткой сделать реальные шаги к совершенствованию действующего законодательства в части механизма валютного контроля в области таможенного дела. Ужесточение механизма валютного контроля не сможет уменьшить отток капиталов за границу. Первостепенной задачей государства по этому вопросу должно стать создание благоприятного инвестиционного климата в производство. Проводимые в этой связи мероприятия должны быть направлены на то, чтобы заработанные валютные средства экономически было бы выгоднее вкладывать в развитие российской экономики. Данную задачу возможно решить только путем осуществления комплексных мер экономического и политического характера.