СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Золина, Оксана Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Таможенные правоотношения: общая характеристика, сущность, объектный состав.
1.1 Таможенное правоотношение, его понятие и структура.
1.2 Объект и предмет таможенного правоотношения.
1.3 Способы перемещения через таможенную границу предметов таможенных правоотношений.
Глава 2. Особые непосредственные объекты (предметы) таможенных правоотношений: финансово-правовой аспект.
2.1 Специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров.
2.2. Валюта и валютные ценности как особые предметы таможенного правоотношения.
2.3 Особенности перемещения через таможенную границу Российской
Федерации валюты участниками внешнеторговой деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Объект таможенного правоотношения"
Актуальность темы исследования.
Категория таможенного правоотношения является основополагающей для отрасли таможенного права. Таможенным правоотношениям как абсолютному большинству правоотношений свойственно построение на основе признаков нормативности, волевого, государственно-властного характера, взаимосвязи субъектов правоотношений, а также охраны от нарушений силой государственного принуждения. Однако помимо общетеоретических признаков правоотношений в литературе предпринимались попытки выявить и специфические признаки, свойственные таможенным правоотношениям, которые нуждаются в анализе.
Исследуя положения нового кодифицированного закона в сфере таможенного дела, вступившего в действие с 1 января 2004 года1, можно выделить отдельные группы общественных отношений, складывающихся в данной области. Их перечень отличается от представленного в литературе, поскольку ранее предлагаемые виды базировались на прекратившем свое действие Таможенном кодексе.
Традиционно структурными элементами правоотношения являются субъект, объект и содержание. Однако применительно к таможенным правоотношениям в науке детально исследовались лишь два элемента - субъект и содержание. Вопрос же об объекте таможенного правоотношения либо не поднимается вовсе, либо раскрывается недостаточно. Кроме того, в литературе отсутствует однозначное понимание терминов объекта и предмета таможенного правоотношения.
Употребление термина «объект» происходит при характеристике различных понятий, таких как «объект права», «объект правоотношения», «объект правового регулирования», «объект норм права». При этом единства мнений относительно различия или совпадения этих понятий в науке нет.
1 См.: Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года №61-ФЗ с изм., вкл. от И ноября 2004 года // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066; СЗ РФ. 2003. № 52 (часть 1). Ст. 5038; С3 РФ. 2004. № 27. Ст. 2711; С3 РФ. 2004. № 34. Ст. 3533; Российская газета. 2004. № 253.
Ведется дискуссия и по поводу трактовки объекта правоотношения, в ходе которой существующие точки зрения в основном сгруппировались в две концепции - монистическую и плюралистическую. Согласно первой, единственным объектом прав и обязанностей следует признать человеческое поведение, которое направлено на определенный предмет (вещь). Сторонники плюралистической теории в качестве объектов правоотношения рассматривают конкретные блага, по поводу которых складывается поведение субъектов.
В науке таможенного права понятие объекта таможенного правоотношения и его соотношение с предметом не исследовались.
Одним из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности является товар, характеризуемый с позиций экономической теории, наук финансового и гражданского права. Таможенное право использует собственное определение товара. Анализируя предлагаемые формулировки, в работе выделяются основные признаки и свойства товара, являющегося предметом таможенного регулирования. Кроме того, законодатель предусмотрел возможность выделения специальной категории транспортных средств, не относящихся к товарам.
Территориальное расположение России позволяет воспользоваться при пересечении товарами границы различными способами перемещения, используя при этом железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, трубопроводный транспорт и линии электропередач. Однако комплексного исследования особенностей перемещения товаров в зависимости от выбранного способа перемещения (вида транспорта) не проводилось. Не имеет четкого определения и понятие способа перемещения предметов таможенных правоотношений.
Основания для выделения особых предметов таможенных правоотношений обусловлены публичными интересами и актуальны в свете нового Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»1.
В таможенном законодательстве ярко выражены финансово-правовые аспекты, которые, в частности, проявляются во включении валюты и валютных ценностей в состав не только валютных, но и таможенных правоотношений. Специфика валюты и валютных ценностей состоит в возможности их использования и как непосредственно предметов, перемещаемых через таможенную границу физическими и юридическими лицами, и как средства платежа в торговом обороте участниками внешнеэкономической деятельности. Обоюдная зависимость внешнеторговых и таможенных отношений объясняется тем, что проводимая государством политика в области внешней торговли напрямую определяет характер таможенных отношений. Современный этап развития внешнеэкономических связей характеризуется тенденцией к либерализации таможенных отношений, что находит отражение во вновь принимаемых законодательных требованиях по количеству и порядку таможенного оформления валюты и валютных ценностей. Требуют комментариев и некоторые положения нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»2.
Все изложенное подчеркивает актуальность заявленной темы и предопределяет выбор направления исследования.
Степень разработанности темы в юридической литературе.
Исследованием общетеоретической и гражданско-правовой сущности правоотношения и его объекта в разное время занимались: А.В. Аверин, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Г. Братко, М.М. Валеев, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, В.А. Лапач, JI.A. Лунц, Р.Ф. Мажитова, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, И.Б. Новицкий, А.К. Пергамент, В.Н. Протасов, В.И. Сенчищев, Ю.Г. Ткаченко,
1 См.: Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» с изм. и доп. от 22 августа 2004 года И СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4850; С3 РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.
1 См.: Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» с изм. от 29 июня 2004 года // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859; СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2711.
Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, А.К. Юрченко, А.С. Яковлев и другие ученые.
Базой для рассмотрения административно-правовых и таможенно-ггравовых аспектов выбранной темы явились научные труды А.П. Алехина, О.Ю. Бакаевой, И.Н. Богуславского, Б.Н. Габричидзе, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Д.М. Копанева, В.М. Манохина, Д.В. Осинцева, В.В. Пиляевой, JI.JI. Попова, В.Д. Сорокина, Н.И. Химичевой, Д.В. Чермянинова и других исследователей.
Вопросы, касающиеся государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в целом и валютного контроля в частности, нашли отражение в работах Н.А. Артемова, Д.Н. Войкина, А.В. Емелина, JI.A. Лозбенко, А.Ю. Меркулова, А.Ю. Пронина, А.С. Селивановского, Г.П. Семеновой, И.В. Тимошенко, Д.А. Федоркова, И.И. Шишаева, A.M. Эрделевского и других.
Диссертационное исследование опирается на труды ученых-экономистов Е.Е. Андриановой, Р.А. Волкова, Д.О. Гуджояна, В.Г. Драганова, А.Д. Ершова, К.А. Корнякова, П.В. Сковородко.
Кроме того, в работе использовались исследования об объекте преступления ученых-криминалистов Н.С. Таганцева и В.Я. Тация.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении знаний об объекте правоотношения и раскрытии на этой основе понятий и содержания объекта и предмета таможенного правоотношения в финансово-правовом аспекте.
Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:
- формулировка дефиниций объекта и предмета таможенных правоотношений;
- выделение особенностей таможенных правоотношений;
- уточнение правовой природы, содержания видового и непосредственного объекта (предмета) таможенного правоотношения;
- определение соотношения понятий объекта и предмета таможенных правоотношений;
- классификация предметов таможенных правоотношений;
- исследование способов перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации; выявление оснований выделения особых предметов таможенных правоотношений;
- анализ особенностей такого предмета таможенных правоотношений как валюта и валютные ценности;
- уяснение специфики правового регулирования перемещения валюты участниками внешнеторговой деятельности;
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение эффективной законодательной и правоприменительной деятельности таможенных органов по отношению к лицам, перемещающим предметы через таможенную границу Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие правовую природу и содержание объекта таможенного правоотношения. Предметом исследования выступают соответствующие положения теории права, а также административного, финансового, гражданского, таможенного и валютного законодательства. Нормативно-правовую базу исследования составили: международные правовые документы в области таможенного дела, Конституция Российской
Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и другие кодифицированные акты, законы и подзаконные нормативные акты, в том числе Государственного таможенного комитета РФ, действующие или действовавшие ранее на территории Российской Федерации, а также акты правосудия, выраженные в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке таможенного права комплексному исследованию подвергнуты категории объекта и предмета таможенного правоотношения, теоретические проблемы их правового регулирования на современном этапе. Новый подход проявляется в последовательном изучении элементов таможенного правоотношения с детальным выделением такого особого непосредственного объекта (предмета) как валюта и валютные ценности.
В этой связи предлагается решение ряда спорных вопросов, относящихся к теме исследования, а также научное осмысление положений, закрепленных в законодательстве и предлагаемых в теории таможенного и валютного права в порядке совершенствования закона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Таможенное правоотношение понимается как охраняемое государством общественное отношение, возникающее в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, регулируемое нормами различной отраслевой принадлежности и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников, находящихся в отношениях власти-подчинения.
2. Обосновывается вывод о том, что объектом таможенного правоотношения являются действия, поведение лиц в таможенной сфере, которое способно удовлетворять потребности участников как непосредственно (например, разнообразные услуги по таможенному оформлению, перевозке и хранению товаров и транспортных средств и др.), так и путем воздействия на материальные блага.
3. Под непосредственным объектом (предметом) таможенных правоотношений имущественного характера предлагается понимать такие материальные блага, как товары и транспортные средства, непосредственно перемещаемые через таможенную границу.
4. Товар - одно из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности, специфические черты которого сформулированы следующим образом. Во-первых, товар - движимое имущество (кроме отнесенных к недвижимым вещам транспортных средств). Во-вторых, товар в сфере таможенных правоотношений - предмет, перемещаемый через таможенную границу по воле определенного лица. В-третьих, физическое состояние такого предмета позволяет осуществлять меры его учета и контроля. В-четвертых, товар - предмет, обладающий таможенной стоимостью.
5. Способ перемещения предметов таможенных правоотношений характеризуется видом транспортного средства, на котором или посредством которого товары пересекают таможенную границу Российской Федерации.
6. Специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров раскрывается через выделение двух видов оснований. Во-первых, свойства, качества предмета, вызывающие необходимость применения при пересечении таким предметом таможенной границы мер государственного регулирования, в частности нетарифного. Во-вторых, нормативные основания, к которым можно отнести наличие установленных законом запретов и ограничений, применяемых при перемещении предмета через таможенную границу Российской Федерации, подразделяемые в зависимости от цели их введения, а также по форме выражения.
7. Валюта и валютные ценности как особые предметы таможенных правоотношений отражают финансово-правовые аспекты законодательства о таможенном деле. К числу их особенностей относятся:
- различие форм валюты, которое предопределяет специфику их перемещения через таможенную границу;
- возможность перемещения валюты и валютных ценностей как в рамках внешнеэкономической деятельности, так и в неторговом обороте физическими лицами;
- наличие запретов и ограничений при перемещении валюты и валютных ценностей через таможенную границу;
- необходимость соблюдения требований как таможенного, так и валютного законодательства.
8. Таможенно-банковский валютный контроль определяется как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами и банковскими организациями в целях обеспечения соблюдения валютного и таможенного законодательства при' перемещении товаров через таможенную границу в рамках торгового оборота, осуществляемого участниками внешнеэкономической деятельности.
9. Особенности перемещения валюты участниками внешнеторговой деятельности выражаются:
- в сущности предмета, перемещаемого через таможенную границу, поскольку валюта в данном случае является средством платежа в ходе экспортно-импортных операций, а также служит мерилом при совершении бартерных сделок;
- в субъектах таможенных правоотношений, которыми выступают российские и иностранные коммерческие юридические лица либо приравненные к ним физические лица - предприниматели, занимающиеся деятельностью по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;.
- в составе контролирующих субъектов, среди которых таможенные органы и банковские организации;
- в правовом регулировании, включающем в себя нормы таможенного и валютного законодательства с использованием норм гражданского, административного, международного частного права;
- в характере взаимоотношений между участниками внешнеторговой деятельности, регулируемых гражданским законодательством о купле-продаже, мене, способах обеспечения исполнения обязательства, ответственности и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть реализованы общей теорией права, теорией таможенного права. Они могут оказаться полезными для совершенствования таможенного и в определенной мере - валютного законодательства.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Финансовое право», «Таможенное право», спецкурсу «Валютное право» и другим.
Апробация результатов исследования.
Диссертация разработана и одобрена на кафедре финансового, банковского и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертационного исследования излагались диссертантом на Международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование», организованной Саратовской государственной академией права и Саратовским государственным социально-экономическим университетом.
Результаты исследования использовались автором при подготовке к выступлению на общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проводимой Московским государственным университетом им. Ломоносова.
По материалам диссертации было подготовлено выступление на научно-практической конференции «10 лет Конституции: проблемы общественного развития», проводимой филиалом ГОУ ВПО «СГАП» в г. Астрахани.
Кроме того, основные результаты исследования были использованы при подготовке соответствующих тем учебно-методического пособия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Золина, Оксана Владимировна, Саратов
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Правоотношения, объект которых подвергался исследованию, складываются в таможенной сфере, то есть возникают в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таким правоотношениям, помимо традиционных общетеоретических признаков, свойственны специфические черты. Во-первых, таможенные правоотношения носят комплексный характер и требуют регулирования нормами различных отраслей права. Во-вторых, по своему содержанию они основаны на принципах властности и подчинения и носят публично-правовой характер. В-третьих, такие правоотношения носят имущественный характер, так как всегда связаны с перемещением материальных благ, в том числе денежных средств.
Таким образом, таможенное правоотношение - это охраняемое государством общественное отношение, возникающее в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, регулируемое нормами различной отраслевой принадлежности и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников, находящихся в отношениях власти-подчинения по отношению друг к другу.
Перечень общественных отношений, регулируемых таможенным правом можно сформировать на основе положений Таможенного кодекса РФ. Кроме того, не нашли отражения в Таможенном кодексе 2003 года, но не перестали существовать общественные отношения, связанные с валютным контролем, а также возникающие по поводу совершения уголовных и административных правонарушений в сфере таможенного дела.
2. Как и любые другие правоотношения, таможенные правоотношения имеют строго определенную структуру, складывающуюся из таких составных частей как субъекты (участники), объект и содержание.
Среди субъектов таможенного права можно выделить субъектов, наделенных властными полномочиями (субъекты управления) и не имеющих таковых. Первой группой охватываются таможенные органы и государственные служащие таможенных органов и организаций таможенной службы. К иным субъектам таможенного права, не обладающим властными полномочиями в сфере таможенного дела, могут быть отнесены юридические и физические лица (как российские, так и иностранные), вступающие в различные правоотношения с таможенными органами.
Субъекты, по общему правилу, наделены соответствующими правами и обязанностями и в силу этого совершают юридически значимые действия, которые составляют содержание образующихся таможенных правоотношений.
3. Характеризуя сущность такого элемента правоотношения как объект нельзя было обойти вниманием дискуссию, в результате которой существующие различные трактовки объекта правоотношения в основном сгруппировались в две концепции - монистическую и плюралистическую. В ходе исследования диссертант поддерживает сторонников монистической теории, поскольку единственным объектом прав и обязанностей следует признавать человеческое поведение, которое в свою очередь может быть различным по содержанию. В имущественных правоотношениях объектом является такое поведение людей, которое направлено на достижение определенных жизненных благ. В неимущественных правоотношениях объектом является само фактическое поведение их участников, достаточное для удовлетворения своих потребностей.
Исходя из изложенного, объектом таможенно-правовых отношений предлагается рассматривать действия, поведение лиц в таможенной сфере, которое способно удовлетворять потребности участников как непосредственно (например, разнообразные услуги по таможенному оформлению, перевозке и хранению товаров и транспортных средств и др.), так и путем воздействия на материальные блага.
Материальные блага, такие как товары и транспортные средства, непосредственно перемещаемые через таможенную границу, выступают непосредственным объектом (предметом) таможенных правоотношений имущественного характера.
4. Товар - одно из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности. Анализируя понятия, которыми определяется товар в экономике, налоговом и таможенном праве, а также в законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, можно выделить его характерные черты. Во-первых, товар - движимое имущество (кроме отнесенных к недвижимым вещам транспортных средств). Во-вторых, товар в сфере таможенных правоотношений - предмет, перемещаемый через таможенную границу по воле определенного лица. В-третьих, физическое состояние такого предмет позволяет осуществлять меры его учета и контроля. В-четвертых, товар - предмет, обладающий таможенной стоимостью.
В рамках международной торговли услуги становятся предметами таможенных правоотношений, хотя традиционными товарами не являются.
Кроме того, законодатель предусмотрел возможность отграничения специальной категории транспортных средств, не относящихся к товарам. Единица транспорта в области таможенного дела может выступать как в качестве товара, с перемещением которого связано прохождение всех таможенных формальностей, так и в качестве средства, используемого для международных грузовых и пассажирских перевозок.
Анализ действующего законодательства позволил классифицировать товары не только по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, но и в зависимости от страны происхождения товара, направления следования, уровня таможенного обложения, содержания объектов интеллектуальной собственности, цели их перемещения, характера ввоза-вывоза, тарифного регулирования и других оснований.
5. Предметы таможенных правоотношений перемещаются через таможенную границу Российской Федерации путем совершения действий по ввозу на таможенную территорию государства или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом. Способ перемещения предметов таможенных правоотношений характеризуется видом транспортного средства, на котором или посредством которого товары пересекают таможенную границу Российской Федерации. Территориальное расположение России позволяет воспользоваться при пересечении товарами границы различными способами перемещения, используя при этом железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, трубопроводный транспорт и линии электропередач.
При характеристике способов пересечения товарами таможенной границы Российской Федерации обращает внимание зависимость выбора такого способа от перемещаемого предмета. Во многом, особенности предмета предопределяют вид транспорта, которым будет осуществляться пересечение границы. При этом осуществляемые уполномоченными органами таможенное оформление и таможенный контроль отличаются спецификой и предполагают наличие особых технологических схем при использовании конкретных случаев перемещения.
6. Пересечение предметами таможенных правоотношений таможенной границы Российской Федерации, традиционно, регулируется установленными законом правилами, контроль за соблюдением которых осуществляют уполномоченные государственные органы. К государственному регулированию внешнеторговой деятельности прибегают все государства мира. С принятием 8 декабря 2003 года Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» такой контроль в Российской
Федерации государством был усилен. Новым законом к методам государственного регулирования отнесены:
- таможенно-тарифное регулирование, осуществляемое путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин;
- нетарифное регулирование - введение количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;
- запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;
- меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные законом.
Запреты и ограничения, составляющие содержание нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом, имеют экономический характер, а запреты и ограничения, предусмотренные Таможенным кодексом и другими нормативными актами, имеют более широкое значение, так как в их функции входит защита и обеспечение жизни, здоровья, безопасности населения и других социальных ценностей. Мерами нетарифного регулирования, имеющими экономический характер, являются лицензирование, квотирование, антидемпинговые, защитные и компенсационные меры. Административные меры регулирования внешнеторговой деятельности применяются в целях не только контролирования, но и стимулирования позитивных процессов и устранения негативных явлений в экономике и социальной сфере (запреты (эмбарго), разрешительная система, экспортный контроль, валютное регулирование и валютный контроль, реторсия). Техническими мерами регулирования следует назвать сертификацию и другие разрешительные меры, классификацию и маркировку товаров. Представляется целесообразным законодательно закрепить более широкое определение нетарифного регулирования, и дополнить указанный закон характеристикой всех применяемых в Российской Федерации мер нетарифного регулирования.
7. В зависимости от степени воздействия мер государственного регулирования, которому подвергаются товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, помимо стандартных предметов таможенных правоотношений, находящихся в таможенном обороте свободно, можно выделить и особые непосредственные объекты (предметы), к перемещению которых государство сочло необходимым установить запреты и ограничения, то есть меры нетарифного регулирования в широком смысле этого термина - меры, имеющие экономический и административный характер воздействия.
Следует рассматривать два вида оснований для проявления подобного интереса государства. Во-первых, таковыми могут выступать свойства, качества предмета, вызывающие необходимость применения при пересечении таким предметом таможенной границы мер государственного регулирования, в частности нетарифного. Однако предложить перечень данных характеристик в виду их множества и разнообразия не представляется возможным.
По этой причине более целесообразным представляется обратиться ко второму фактору выделения особых предметов таможенных правоотношений -нормативным основаниям, к которым можно отнести наличие установленных законом запретов и ограничений, применяемых при перемещении предмета через таможенную границу Российской Федерации.
8. Таможенные органы также являются органами, уполномоченными государством осуществлять контроль за перемещением товаров через таможенную границу. Они признаны агентами валютного контроля, необходимость которого возникает в случаях, когда через таможенную границу Российской Федерации перемещаются такие особые предметы таможенных правоотношений, как валюта и валютные ценности, являющиеся разновидностью товара.
Особенностями данных предметов следует назвать: • различие форм (наличная и безналичная) валюты, которое предопределяет различный порядок их перемещения через таможенную границу;
• наличие запретов и ограничений при перемещении валюты и валютных ценностей через таможенную границу;
• двойственное регулирование правоотношений по пересечению границы, то есть необходимость соблюдения требований как таможенного законодательства, так и валютного.
• возможность перемещения валюты и валютных ценностей как в рамках внешнеэкономической деятельности, так и в неторговом обороте;
9. Валюта, помимо перемещения через таможенную границу Российской
Федерации физическими лицами, может являться предметом торгового оборота. Особенности перемещения ее в этом качестве проявляются:
• в предмете, перемещаемом через таможенную границу, поскольку валюта в данном случае является средством платежа в ходе экспортно-импортных операций, а также служит мерилом при совершении бартерных сделок;
• в субъектах таможенных правоотношений, которыми выступают российские и иностранные коммерческие юридические лица либо приравненные к ним физические лица - предприниматели, занимающиеся деятельностью по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;
• во взаимоотношениях между участниками внешнеторговой деятельности, регулируемых гражданским законодательством о купле-продаже, мене, способах обеспечения исполнения обязательства, ответственности и т.д.
• в правовом регулировании, включающем в себя нормы таможенного и валютного законодательства с использованием норм гражданского, административного, международного частного права.
• в составе контролирующих субъектов, среди которых таможенные органы и банковские организации;
10. Складывающиеся по поводу перемещения валюты в торговом обороте правоотношения подвергаются валютному контролю, как валютные операции.
Взаимодействие банковских организаций и таможенных органов в этой сфере позволяет обозначить валютный контроль за внешнеэкономическими сделками как таможенно-банковский. Деятельность субъектов валютного контроля (Правительства РФ, органов и агентов валютного контроля) осуществляется путем применения системы административных мер к участникам внешнеэкономической деятельности, перемещающим через таможенную границу Российской Федерации валюту.
Таким образом, таможенно-банковский валютный контроль можно определить как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами и банковскими организациями в целях обеспечения соблюдения валютного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу в рамках торгового оборота, осуществляемого участниками внешнеэкономической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Объект таможенного правоотношения»
На правах рукописи
ЗОЛИНА Оксана Владимировна
ОБЪЕКТ ТАМОЖЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ (ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Бакаева Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Старилов Юрий Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Саттарова Нурия Альвановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Астраханский государственный
технический университет»
Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д - 212.239.02 при ГОУ ВПО «Саратовская
государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Мамонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Категория таможенного правоотношения является основополагающей для отрасли таможенного права. Таможенным правоотношениям как абсолютному большинству правоотношений свойственно построение на основе признаков нормативности, волевого, государственно-властного характера, взаимосвязи субъектов правоотношений, а также охраны от нарушений силой государственного принуждения. Однако помимо общетеоретических признаков правоотношений в литературе предпринимались попытки выявить и специфические признаки, свойственные таможенным правоотношениям, которые нуждаются в анализе.
Исследуя положения нового кодифицированного закона в сфере таможенного дела, вступившего в действие с 1 января 2004 года1, можно выделить отдельные группы общественных отношений, складывающихся в данной области. Их перечень отличается от представленного в литературе, поскольку ранее предлагаемые виды базировались на прекратившем свое действие Таможенном кодексе.
Традиционно структурными элементами правоотношения являются субъект, объект и содержание. Однако применительно к таможенным правоотношениям в науке детально исследовались лишь два элемента - субъект и содержание. Вопрос же об объекте таможенного правоотношения либо не поднимается вовсе, либо раскрывается недостаточно. Кроме того, в литературе отсутствует однозначное понимание терминов объекта и предмета таможенного правоотношения.
Употребление термина «объект» происходит при характеристике различных понятий, таких как «объект права», «объект правоотношения»,
' См.: Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года №61-ФЗ с изм., вкл. от 11 ноября 2004 года//СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066;СЗ РФ. 2003. №52 (часть 1). Ст. 5038; СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2711; СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3533, Российская газета. 2004. № 253.
«объект правового регулирования», «объект норм права». При этом единства мнений относительно различия или совпадения этих понятий в науке нет. Ведется дискуссия и по поводу трактовки объекта правоотношения, в ходе которой существующие точки зрения в основном сгруппировались в две концепции - монистическую и плюралистическую. Согласно первой, единственным объектом прав и обязанностей следует признать человеческое поведение, которое направлено на определенный предмет (вещь). Сторонники плюралистической теории в качестве объектов правоотношения рассматривают конкретные блага, по поводу которых складывается поведение субъектов.
В науке таможенного права понятие объекта таможенного правоотношения и его соотношение с предметом не исследовались.
Одним из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности является товар, характеризуемый с позиций экономической теории, наук финансового и гражданского права. Таможенное право использует собственное определение товара. Анализируя предлагаемые формулировки, в работе выделяются основные признаки и свойства товара, являющегося предметом таможенного регулирования. Кроме того, законодатель предусмотрел возможность выделения специальной категории транспортных средств, не относящихся к товарам.
Территориальное расположение России позволяет воспользоваться при пересечении товарами границы различными способами перемещения, используя при этом железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, трубопроводный транспорт и линии электропередач. Однако комплексного исследования особенностей перемещения товаров в зависимости от выбранного способа перемещения (вида транспорта) не проводилось. Не имеет четкого определения и понятие способа перемещения предметов таможенных правоотношений.
Основания для выделения особых предметов таможенных правоотношений обусловлены публичными интересами и актуальны в свете нового Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» .
В таможенном законодательстве ярко выражены финансово-правовые аспекты, которые, в частности, проявляются во включении валюты и валютных ценностей в состав не только валютных, но и таможенных правоотношений. Специфика валюты и валютных ценностей состоит в возможности их использования и как непосредственно предметов, перемещаемых через таможенную границу физическими и юридическими лицами, и как средства платежа в торговом обороте участниками внешнеэкономической деятельности. Обоюдная зависимость внешнеторговых и таможенных отношений объясняется тем, что проводимая государством политика в области внешней торговли напрямую определяет характер таможенных отношений. Современный этап развития внешнеэкономических связей характеризуется тенденцией к либерализации таможенных отношений, что находит отражение во вновь принимаемых законодательных требованиях по количеству и порядку таможенного оформления валюты и валютных ценностей. Требуют комментариев и некоторые положения нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»2.
Все изложенное подчеркивает актуальность заявленной темы и предопределяет выбор направления исследования.
Степень разработанности темы в юридической литературе.
Исследованием общетеоретической и гражданско-правовой сущности правоотношения и его объекта в разное время занимались: А.В. Аверин, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Г. Братко, М.М. Валеев, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков,
1 Сч Федеральный закон от 8 декабря 2003 года ЛЫ64-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» с изм и доп от 22 августа 2004 года // СЗ РФ 2003 № 50 Ст 4850, СЗ РФ 2004 № 35 Ст 3607
! См Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-ФЭ "О валютном регулировании и валютном контроле" с изм от 29 июня 2004 года //СЗ РФ 2003 №50 Ст 4859, СЗ РФ 2004 №27 Ст 2711
В.А. Лапач, Л.А. Лунц, Р.Ф. Мажитова, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, И.Б. Новицкий, А.К. Пергамент, В.Н. Протасов, В.И. Сенчищев, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, А.К. Юрченко, А.С. Яковлев и другие ученые.
Базой для рассмотрения административно-правовых и таможенно-правовых аспектов выбранной темы явились научные труды А.П. Алехина, О.Ю. Бакаевой, И.Н. Богуславского, Б.Н. Габричидзе, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Д.М. Копанева, В.М. Манохина, Д.В. Осинцева, В.В. Пиляевой, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Н.И. Химичевой, Д.В. Чермянинова и других исследователей.
Вопросы, касающиеся государственного регулирования
внешнеэкономической деятельности в целом и валютного контроля в частности, нашли отражение в работах Н.А. Артемова, Д.Н. Войкина, А.В. Емелина, Л.А.Лозбенко, А.Ю.Меркулова, А.Ю. Пронина, А.С. Селивановского, Г.П. Семеновой, И.В. Тимошенко, Д.А. Федоркова, И.И. Шишаева, A.M. Эрделевского и других.
Диссертационное исследование опирается на труды ученых-экономистов Е.Е. Андриановой, Р.А. Волкова, Д.О. Гуджояна, В.Г. Драганова, А.Д. Ершова, К.А. Корнякова, П.В. Сковородко.
Кроме того, в работе использовались исследования об объекте преступления ученых-криминалистов Н.С. Таганиева и В.Я. Тация.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении знаний об объекте правоотношения и раскрытии на этой основе понятий и содержания объекта и предмета таможенного правоотношения в финансово-правовом аспекте.
Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:
- формулировка дефиниций объекта и предмета таможенных правоотношений;
- выделение особенностей таможенных правоотношений;
- уточнение правовой природы, содержания видового и непосредственного объекта (предмета) таможенного правоотношения;
- определение соотношения понятий объекта и предмета таможенных правоотношений;
- классификация предметов таможенных правоотношений;
- исследование способов перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации;
выявление оснований выделения особых предметов таможенных правоотношений;
- анализ особенностей такого предмета таможенных правоотношений как валюта и валютные ценности;
- уяснение специфики правового регулирования перемещения валюты участниками внешнеторговой деятельности;
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение эффективной законодательной и правоприменительной деятельности таможенных органов по отношению к лицам, перемещающим предметы через таможенную границу Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие правовую природу и содержание объекта таможенного правоотношения. Предметом исследования выступают соответствующие положения теории права, а также административного, финансового, гражданского, таможенного и валютного законодательства.
Нормативно-правовую базу исследования составили: международные правовые документы в области таможенного дела, Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и другие кодифицированные акты, законы и подзаконные нормативные акты, в том числе Государственного таможенного комитета РФ, действующие или действовавшие ранее на территории Российской Федерации, а также акты правосудия, выраженные в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке таможенного права комплексному исследованию подвергнуты категории объекта и предмета таможенного правоотношения, теоретические проблемы их правового регулирования на современном этапе. Новый подход проявляется в последовательном изучении элементов таможенного правоотношения с детальным выделением такого особого непосредственного объекта (предмета) как валюта и валютные ценности.
В этой связи предлагается решение ряда спорных вопросов, относящихся к теме исследования, а также научное осмысление положений, закрепленных в законодательстве и предлагаемых в теории таможенного и валютного права в порядке совершенствования закона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Таможенное правоотношение понимается как охраняемое государством общественное отношение, возникающее в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, регулируемое нормами различной отраслевой принадлежности и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников, находящихся в отношениях власти-подчинения.
2. Обосновывается вывод о том, что объектом таможенного правоотношения являются действия, поведение лиц в таможенной сфере, которое способно удовлетворять потребности участников как непосредственно (например,
разнообразные услуги по таможенному оформлению, перевозке и хранению товаров и транспортных средств и др.), так и путем воздействия на материальные блага.
3. Под непосредственным объектом (предметом) таможенных правоотношений имущественного характера предлагается понимать такие материальные блага, как товары и транспортные средства, непосредственно перемещаемые через таможенную границу.
4. Товар - одно из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности, специфические черты которого сформулированы следующим образом. Во-первых, товар - движимое имущество (кроме отнесенных к недвижимым вещам транспортных средств). Во-вторых, товар в сфере таможенных правоотношений - предмет, перемещаемый через таможенную границу по воле определенного лица. В-третьих, физическое состояние такого предмета позволяет осуществлять меры его учета и контроля. В-четвертых, товар - предмет, обладающий таможенной стоимостью.
5. Способ перемещения предметов таможенных правоотношений характеризуется видом транспортного средства, на котором или посредством которого товары пересекают таможенную границу Российской Федерации.
6. Специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров раскрывается через выделение двух видов оснований. Во-первых, свойства, качества предмета, вызывающие необходимость применения при пересечении таким предметом таможенной границы мер государственного регулирования, в частности нетарифного. Во-вторых, нормативные основания, к которым можно отнести наличие установленных законом запретов и ограничений, применяемых при перемещении предмета через таможенную границу Российской Федерации, подразделяемые в зависимости от цели их введения, а также по форме выражения.
7. Валюта и валютные ценности как особые предметы таможенных правоотношений отражают финансово-правовые аспекты законодательства о таможенном деле. К числу их особенностей относятся:
- различие форм валюты, которое предопределяет специфику их перемещения через таможенную границу;
- возможность перемещения валюты и валютных ценностей как в рамках внешнеэкономической деятельности, так и в неторговом обороте физическими лицами;
- наличие запретов и ограничений при перемещении валюты и валютных ценностей через таможенную границу;
- необходимость соблюдения требований как таможенного, так и валютного законодательства.
8. Таможенно-банковский валютный контроль определяется как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами и банковскими организациями в целях обеспечения соблюдения валютного и таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу в рамках торгового оборота, осуществляемого участниками внешнеэкономической деятельности.
9. Особенности перемещения валюты участниками внешнеторговой деятельности выражаются:
- в сущности предмета, перемещаемого через таможенную границу, поскольку валюта в данном случае является средством платежа в ходе экспортно-импортных операций, а также служит мерилом при совершении бартерных сделок;
- в субъектах таможенных правоотношений, которыми выступают российские и иностранные коммерческие юридические лица либо приравненные к ним физические лица - предприниматели, занимающиеся деятельностью по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;
- в составе контролирующих субъектов, среди которых таможенные органы и банковские организации;
- в правовом регулировании, включающем в себя нормы таможенного и валютного законодательства с использованием норм гражданского, административного, международного частного права;
- в характере взаимоотношений между участниками внешнеторговой деятельности, регулируемых гражданским законодательством о купле-продаже, мене, способах обеспечения исполнения обязательства, ответственности и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть реализованы общей теорией права, теорией таможенного права. Они могут оказаться полезными для совершенствования таможенного и в определенной мере - валютного законодательства.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Финансовое право», «Таможенное право», спецкурсу «Валютное право» и другим.
Апробация результатов исследования.
Диссертация разработана и одобрена на кафедре финансового, банковского и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертационного исследования излагались диссертантом на Международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование», организованной Саратовской государственной академией права и Саратовским государственным социально-экономическим университетом.
Результаты исследования использовались автором при подготовке к выступлению на общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проводимой Московским государственным университетом им. Ломоносова.
По материалам диссертации было подготовлено выступление на научно-практической конференции «10 лет Конституции: проблемы общественного развития», проводимой филиалом ГОУ ВПО «СГАП» в г. Астрахани.
Кроме того, основные результаты исследования были использованы при подготовке соответствующих тем учебно-методического пособия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи и объект исследования, указывается методологическая база, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, сообщается об апробации ее результатов.
В первой главе «Таможенные правоотношения: общая характеристика, сущность, объектный состав», включающей три самостоятельных параграфа, исследуются особенности и специфические черты таможенных правоотношений, определяется их понятие и структура, характеризуются такие элементы таможенных правоотношений как объект и предмет, выделяются способы перемещения предметов таможенных правоотношений через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенные правоотношения, как разновидность общественных отношений, органически связанных с правом, исследуются в параграфе первом настоящей главы. При этом автор допускает отождествление понятий «общественные отношения» и «общественная связь», основываясь на том, что правоотношения как правовые связи между людьми сознательны и являются результатом разумной человеческой деятельности.
Автор определяет таможенные правоотношения как общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через
таможенную границу Российской Федерации, урегулированные нормами такой комплексной отрасли российского законодательства как таможенное право, отличное от других отраслей специфическим предметом правового регулирования. При этом отмечается, что таможенным правоотношениям как абсолютному большинству правоотношений свойственно построение на основе таких общетеоретических признаков, как нормативность, наличие волевого, государственно-властного характера, взаимосвязи субъектов таможенных правоотношений в виде корреспондирующих субъективных прав и обязанностей, а также охрана от нарушений силой государственного принуждения. Помимо данных признаков правоотношений, диссертант выделяет и их специфические черты. Во-первых, данные правоотношения носят комплексный характер и требуют регулирования нормами различных отраслей права: конституционного, таможенного, административного, уголовного, валютного, финансового и других. Во-вторых, по своему содержанию таможенные правоотношения основаны на принципах властности и подчинения и носят публично-правовой характер. В-третьих, такие правоотношения носят имущественный характер, так как всегда связаны с перемещением материальных благ, в том числе денежных средств.
Таким образом, по мнению автора, таможенное правоотношение - это охраняемое государством общественное отношение, возникающее в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, регулируемое нормами различной отраслевой принадлежности и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников, находящихся в отношениях власти-подчинения.
Анализ положений нового кодифицированного закона в сфере таможенного дела, вступившего в действие с 1 января 2004 года, позволил выделить виды общественных отношений, складывающихся в данной области. Кроме того, было отмечено, что не нашли отражения в Таможенном кодексе РФ, но остались реально существующими общественные отношения, связанные
с валютным контролем, а также возникающие по поводу совершения уголовных и административных правонарушений в области таможенного дела.
Как и любые другие правоотношения, таможенные правоотношения имеют строго определенную структуру, складывающуюся из таких составных частей как субъекты (участники), объект и содержание.
Диссертант придерживается мнения о необходимости разграничения терминов «субъект права» и «субъект правоотношения», поскольку второе понятие - более узкое, имеющее в виду только участников конкретного правоотношения, а обладают правами и несут юридические обязанности лица, которые еще не находятся в конкретных правоотношениях. Субъектами таможенного права следует считать лиц, которые наделяются государством способностью быть носителями юридических прав и обязанностей в сфере таможенного дела. Среди них можно выделить субъектов, наделенных властными полномочиями и не имеющих таковых. Первой группой охватываются таможенные органы и их должностные лица, наделенные особой компетенцией в рамках действующего законодательства. К иным субъектам таможенного права, не обладающим властными полномочиями в области таможенного дела, могут быть отнесены юридические и физические лица (как российские, так и иностранные), вступающие в различные правоотношения с таможенными органами.
Правоотношение рассматривается как связь его материального и юридического содержания, то есть фактического поведения субъектов и их субъективных юридических прав и обязанностей, позволяющая утверждать, что фактическое содержание выступает лишь одним из возможных вариантов реализации субъективного права.
В работе нашли отражение теории ученых, исследовавших сущность субъективного права, поднят вопрос о месте интереса в субъективном праве, проанализирована структура юридической обязанности.
Во втором параграфе первой главы такие элементы таможенного правоотношения как объект и предмет исследованы путем обращения к
теоретико-правовым основам данных категорий и воззрениям ученых, занимающихся данной проблематикой в различных отраслях права.
Обращая внимание на то, что термин «объект» употребляется при характеристике различных понятий, диссертанту представляется целесообразным уравнять понятия «объект права», «объект правового регулирования», «объект норм права», поскольку в данном случае речь идет об одном явлении, определяемом различными терминами - системе общественных отношений, урегулированных нормами права. Термины «объект правоотношения» и «объект прав и обязанностей» следует разграничить, поскольку объектом правоотношения является фактическое поведение его участников, построенное в соответствии с содержанием субъективного права и юридической обязанности.
Поскольку каждое правоотношение представляет собой результат деятельности, побудительной силой которой выступает интерес участников правоотношения к определенным материальным или духовным благам или действиям, автором проведен анализ сложившихся подходов к определению понятия «интерес» и его места в правовой системе.
Кроме того, в работе исследованы две концепции объекта -монистическая и плюралистическая. Диссертант, поддерживая сторонников первой, обосновывает свою позицию тем, что материальные и нематериальные блага, не являются той целью, ради которой лица вступают в правоотношения. Мотивом, побуждающим к вступлению в правоотношение, выступает потребность в совершении с этими вещами действий, которые позволят достичь цели, поставленной перед собой участниками правоотношения, и для этого должны будут соответствовать юридическим правам и обязанностям субъектов. Таким образом, объектом правоотношений выступает поведение людей, которое в свою очередь может быть различным по содержанию. В имущественных правоотношениях объектом является такое поведение людей, которое направлено на достижение определенных жизненных благ. В
неимущественных правоотношениях - само фактическое поведение их участников, достаточное для удовлетворения своих потребностей.
Исходя из изложенного, объектом таможенного правоотношения автор определяет действия, поведение лиц в таможенной сфере, которое способно удовлетворять потребности участников как непосредственно (например, разнообразные услуги по таможенному оформлению, перевозке и хранению товаров и транспортных средств и др.), так и путем воздействия на материальные блага. Материальные блага, такие как товары и транспортные средства, непосредственно перемещаемые через таможенную границу, рассматриваются в качестве непосредственного объекта (предмета) таможенных правоотношений имущественного характера.
В работе предлагается характеристика товара - наиболее распространенного предмета таможенных правоотношений и одного из основополагающих понятий в теории и практике регулирования внешнеэкономической деятельности, на основе анализа понятий, предлагаемых экономической теорией, наукой финансового, налогового и таможенного права, законодательством о внешнеторговой деятельности. Диссертантом выделяется один из основных признаков товара, как предмета таможенного правоотношения - пересечение им таможенной границы. Кроме того, товар как-движимое имущество, способное стать предметом товарообмена, должен обладать физическим состоянием, позволяющим осуществлять меры его учета и контроля. Свойством товаров является также таможенная стоимость, которой наделяются предметы для обложения товара таможенной пошлиной, внешнеэкономической и таможенной статистики, а также применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Автором отмечены специфические черты таких не являющихся товарами предметов как услуги, перемещаемые через таможенную границу, и отдельных категорий транспортных средств, не относящихся к товарам.
В ходе исследования предложены критерии классификации товаров, основываясь не только на цифровом классификационном коде Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, но и «национальности», то есть указании страны происхождения товара, направлении следования, наличии разрешения на пользование товарами, уровне таможенного обложения, содержании объектов интеллектуальной собственности, цели перемещения товаров, характере ввоза-вывоза и других.
В параграфе третьем первой главы выделены особенности перемещения через таможенную границу предметов таможенных правоотношений в зависимости от способа такого перемещения. Данный интерес обусловлен тем, что участники таможенных правоотношений для перемещения товаров используют железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, трубопроводный транспорт и линии электропередач.
При выявлении особенностей таких способов диссертант предлагает характеризовать способ перемещения предметов таможенных правоотношений видом транспортного средства, на котором или посредством которого товары пересекают таможенную границу Российской Федерации. Автором исследованы определения, предлагаемые таможенным законодательством для терминов «ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации» и «вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации».
Анализ действующего законодательства позволяет выделить принципы, которыми должны руководствоваться все участники таможенных правоотношений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. К таковым следует отнести принципы законности; равноправия участников внешнеторговой деятельности;
охраны государственной и общественной безопасности и защиты экономического суверенитета России; обязательности таможенного оформления и таможенного контроля; обеспечения сохранности товаров; гуманности.
На основе положений исследованных международных соглашений и российских транспортных уставов и кодексов, а также научных разработок в области международного частного права характеризуется специфика организации перевозок и таможенного оформления в зависимости от вида транспорта, с помощью которого товары пересекают таможенную границу государства.
Автор обратил внимание на необходимость соблюдения нормы Таможенного кодекса Российской Федерации, указывающей на недопустимость причинения неправомерного вреда при проведении таможенного контроля, поскольку при пересечении таможенной границы товарами в несопровождаемом багаже, включая международные почтовые отправления, такой контроль, в том числе и досмотр, происходит в отсутствие собственника перемещаемых предметов. Опираясь на положения гражданского законодательства, диссертант утверждает, что убытки, причиненные при проведении указанных мероприятий, подлежат возмещению в полном объеме за счет казны Российской Федерации, кроме случаев, когда они вызваны правомерными решениями, действиями должностных лиц таможенных органов.
Во второй главе «Особые непосредственные объекты (предметы) таможенных правоотношений: финансово-правовой аспект» предлагаются основания выделения особых предметов таможенных правоотношений, определяется специфика валюты и валютных ценностей как особых предметов таможенных правоотношений, выделяются особенности перемещения через таможенную границу Российской Федерации валюты участниками внешнеторговой деятельности.
В первом параграфе второй главы обосновывается специфика правового режима перемещения через таможенную границу особой группы товаров.
Формулировка оснований выделения таких предметов таможенных правоотношений основывается на положениях Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
В работе дана краткая характеристика таких традиционных методов государственного регулирования как таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. Кроме того, обоснована необходимость выделения мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренных законом, а также поставлена под сомнение целесообразность самостоятельного обозначения в качестве метода государственного регулирования запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью.
Методом, способным разграничить товары путем выделения особой группы предметов, к которой государство в силу объективных факторов проявляет специфический интерес, в работе названо нетарифное регулирование. Наличие возможности применения при пересечении отдельными товарами мер нетарифного регулирования позволило классифицировать предметы таможенных правоотношений на два вида: стандартные и особые. Стандартными являются товары, находящиеся в таможенном обороте свободно. Особые же предметы таможенных правоотношений при их ввозе-вывозе подвергаются воздействию мер нетарифного регулирования.
Все вышеизложенное обусловило интерес автора к более подробному рассмотрению особенностей такого метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности как нетарифное регулирование, то есть введение количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.
Сравнительная характеристика положений Таможенного кодекса Российской Федерации и указанного закона позволила диссертанту сделать вывод о неоднозначном понимании термина «запреты и ограничения», применяемого данными нормативными актами, поскольку запреты и
ограничения, составляющие содержание нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом, имеют экономический характер, а понятие, предлагаемое Таможенным кодексом РФ, имеет более широкое значение, так как включает в функции запретов и ограничений защиту и обеспечение жизни, здоровья и безопасности населения и других социальных ценностей. Воздействие же таких нетарифных инструментов на ход международной торговли количественно оценить нельзя, так как их влияние не носит явно выраженного характера.
Кроме того, меры, традиционно относящиеся к мерам нетарифного регулирования, помимо закона об основах государственного регулирования
внешнеторговой деятельности, предусмотрены и другими нормативными
i
актами , анализ которых позволил автору представить перечень таких мер и прийти к выводу, что внешнеторговая деятельность подвергается регулированию, которое может быть названо нетарифным в более широком смысле, чем позволяет сформулировать закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности, но является таковым, поскольку не подразумевает введение ввозных и вывозных пошлин, как таможенно-тарифное, а основано на иных способах воздействия на субъектов внешнеэкономической деятельности.
Диссертантом выделены и охарактеризованы три группы мер нетарифного регулирования. Во-первых, меры нетарифного регулирования, имеющие экономический характер, к которым по смыслу Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» отнесены лицензирование, квотирование, антидемпинговые, защитные и компенсационные меры. Во-вторых, меры нетарифного регулирования,
1 См, напр: Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст 4851, Федеральный закон от 30 марта 1949 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" с изм. от 30 декабря 2001 года, 10 января и 30 июня 2003 года // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650; СЗ РФ. 2002. № I. Ст. 2; СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 167; СЗ РФ. 2003. №27 (часть 1). Ст. 2700, Федеральный закон от 18 июля 1999 года № 183-Ф3 "Об экспортном контроле" с изм. от 30 декабря 200!года, 29 июня 2004 года // СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3774; СЗ РФ. 2004. № 27. Ст. 2711; Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании"//СЗ РФ. 2002. № 52 (часть I). Ст. 5140 и т д.
носящие административный характер и применяемые в целях не только контролирования, но и стимулирования позитивных процессов и устранения негативных явлений в экономике и социальной сфере (запреты (эмбарго), разрешительная система, экспортный контроль, валютное регулирование и валютный контроль, реторсия). В-третьих, технические меры нетарифного регулирования, такие как сертификация и другие разрешительные меры, различные запреты и ограничения, классификация и маркировка товаров.
Проведенное исследование сущности мер нетарифного регулирования позволило конкретизировать основания выделения особых предметов таможенных правоотношений, перемещение которых через таможенную границу Российской Федерации подвергается государственному регулированию. Таковыми в работе названы, во-первых, свойства, качества предмета, вызывающие необходимость применения мер государственного регулирования, в частности нетарифного; во-вторых, нормативные основания. К последним можно отнести наличие установленных законом запретов и ограничений, применяемых при перемещении предмета через таможенную границу Российской Федерации и вводимые либо с целью воздействия на экономику, либо с иными политическими (административными) целями.
Во втором параграфе второй главы исследованию подвергнуты такие особые предметы таможенного правоотношения как валюта и валютные ценности. Поскольку данные предметы изначально являются предметами валютного права - подотрасли финансового права, выступление их в качестве предметов таможенных правоотношений придает последним финансово-правовой аспект и предопределяет их специфику.
Особенности мер нетарифного регулирования, применяемых при перемещении данных предметов через таможенную границу Российской Федерации, определены Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым к числу особых видов запретов
и ограничений внешней торговли законодателем отнесены меры валютного регулирования или валютного контроля.
Анализ действующего и утратившего силу российского таможенного законодательства позволил диссертанту сделать вывод о том, что в случае обращения валюты и валютных ценностей в неторговом обороте эти предметы являются разновидностью товара. В работе дана характеристика терминов «валюта» и «валютные ценности», определено их содержание с учетом возможности классификации валюты на наличную и безналичную, российскую и иностранную. При этом для характеристики термина «ценные бумаги» автор обращается к гражданскому законодательству, определяющему понятие и виды таких документов, а также указывает на необходимость отождествлять содержание этого понятия в таможенном и валютном законодательстве с гражданско-правовым, что стало возможным благодаря закону «О валютном регулировании и валютном контроле» 2003 года и сняло проблему несоответствия понятийного аппарата текущего законодательства.
Диссертантом отмечено, что специфика таможенных правоотношений, возникающих по поводу пересечения валютой и валютными ценностями таможенной границы Российской Федерации, предопределена тем, что деятельность участников этих правоотношений требует урегулирования нормами не только таможенного, но и валютного законодательства. В частности, валютным законодательством предусмотрены критерии определения резидентов и нерезидентов в качестве субъектов рассматриваемых правоотношений, установлены правила перемещения физическими лицами валюты и валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, контроль за выполнение которых возложен на таможенные органы.
В диссертации исследован порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из страны физическими лицами наличной российской и иностранной валюты с учетом изменений законодательства о контроле за вывозимой иностранной валютой, свидетельствующих о либерализации отношений в области перемещения товаров через таможенную границу Российской
Федерации. Автором отмечено, что, несмотря на предпринимаемые законодателем попытки детально регламентировать рассматриваемый порядок перемещения данных предметов, все еще недоступными для валютного контроля таможенных органов остаются денежные средства, пересекающие границу на банковских картах, то есть средствах для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Валютный контроль со стороны таможенных органов за перемещаемыми таким образом денежными средствами возможен лишь с использованием специальных технических средств, терминалов, способных считывать информацию об имени владельца карточки, номере счета и наличии на счете денежных средств. Оборудование подобными устройствами таможенных постов требует значительных капиталовложений, что не способствует разрешению ситуации.
Все вышеизложенное позволило диссертанту выделить особенности данных предметов таможенных правоотношений. Во-первых, таковыми являются различие форм (наличная и безналичная) валюты, которое предопределяет особый порядок их перемещения через таможенную границу. Во-вторых, возможность перемещения валюты и валютных ценностей, как в рамках внешнеэкономической деятельности, так и в неторговом обороте физическими лицами. В-третьих, наличие запретов и ограничений при перемещении валюты и валютных ценностей через таможенную границу. В-четвертых, двойственное регулирование таможенно-валютных отношений, то есть необходимость соблюдения требований, как таможенного законодательства, так и валютного.
В третьем параграфе второй главы исследованы особенности перемещения через таможенную границу Российской Федерации валюты участниками внешнеторговой деятельности, использующими данные предметы таможенных правоотношений в качестве средства платежа в ходе экспортно-импортных операций, а также мерила при совершении бартерных сделок.
Используя валютное и гражданское законодательство, диссертант анализирует понятие и содержание термина «участники внешнеторговой деятельности», характеризует осуществляемую данными лицами деятельность.
В связи с отсутствием законодательного определения понятия «валютный контроль», на основе исследования его многочисленных доктринальных трактовок, автор определяет валютный контроль как деятельность специально уполномоченных государством органов, направленную на обеспечение соблюдения валютного законодательства путем применения системы административных мер. В работе охарактеризованы принципы валютного регулирования и валютного контроля, получившие правовое закрепление.
Диссертант определяет валютный контроль за перемещением валюты участниками внешнеторговой деятельности как таможенно-банковский и выделяет его особенности. Во-первых, контроль осуществляется таможенными органами при непосредственном участии банковских организаций. Во-вторых, под контроль подпадает деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности. В-третьих, перемещение связано с пересечением таможенной границы особым предметом таможенных правоотношений - валютой или валютными ценностями. В-четвертых, указанные правоотношения регулируются нормами таможенного и валютного законодательства.
В работе отражена компетенция таможенных органов при осуществлении контроля валютных операций, связанных с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров (за исключением перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности), и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок; исследована система и процедура таможенно-банковского валютного контроля в свете закона о валютном регулировании и валютном контроле и инструкций Банка России.
В заключении диссертационной работы автором формулируются основные выводы, полученные в процессе проведенного исследования, высказываются предложения по совершенствованию законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Золина О.В. Особенности перемещения через таможенную границу Российской Федерации наличной валюты физическими лицами // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции (2425 апреля 2003г.) / Отв.ред. Е.В. Покачалова, О.Ю. Бакаева. - Саратов: СГСЭУ, 2003. (0,3 п.л.).
2. Золина O.D. К вопросу об объекте таможенных правоотношений // Вестник СГАП. 2003. №2 (35). (0,2 п.л.).
3. Золина О. В. Нетарифное регулирование перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации // 10 лет Конституции Российской Федерации: проблемы общественного развития: Материалы межвузовской научной конференции (28 апреля 2004 г.). - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,4п.л.).
4. Таможенное право: Учебно-методическое пособие / Под ред. О.Ю.Бакаевой. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (6,25 / 0,5 п.л.).
5. Золина О.В. Особенности таможенных правоотношений // Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 4 в 3-х т. Т.З. М.: Издательская группа «Юрист», 2004.(0,3 п.л.).
Подписано к печати 7.02.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 48.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, I.
71 MAP ms
'995