Особенности возникновения и прекращения трудовых правоотношений с научно-педагогическими и руководящими работниками вузовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буцкова, Александра Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Трудовое правоотношение научно-педагогического работника: его субъекты и основания возникновения.

§ 1. Общая характеристика трудового правоотношения научнопедагогического работника и вуза: субъекты и содержание.

§ 2. Сложные юридические составы как основания возникновения трудовых правоотношений.

§ 3. Понятие и правовая природа конкурсного отбора научнопедагогических работников вузов.

Глава II. Трудовой договор научно-педагогических работников вузов:

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности возникновения и прекращения трудовых правоотношений с научно-педагогическими и руководящими работниками вузов"

Российская высшая школа прошла сложный путь своего исторического развития. Она зародилась в петровскую эпоху, а система получения высшего образования складывалась и утверждалась в предреволюционный период и в значительной степени сохранилась и получила дальнейшее развитие в советский период (1917-1991 гг.). Сложившиеся в советский период формы подготовки научно-педагогических кадров обеспечили создание высококвалифицированного педагогического корпуса работников высшей школы.

В постсоветский период реформирования экономики России высшая школа страны, испытывая огромные трудности, связанные с недофинансированием государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, сумела сохранить государственные вузы и одновременно пополнилась за счет создания негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. В этой связи очень важным явилось закрепление в Конституции РФ 1993 г.1 положения о том, что каждый гражданин имеет право на образование, что каждый вправе на конкурсной основе получить первое высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении за счет соответствующих бюджетных средств (ст. 43).

Это положение нашло свое развитие в Федеральном законе от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2, в ч. 4 ст. 2 которого записано: «Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

1 Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 2003.

2 СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135; 2000. № 29. Ст. 3001; № 33. Ст. 3348; 2002. № 26. Ст. 2517; 2003. № 2. Ст. 163; № 14. Ст. 1254; № 28. Ст. 2888; 2004. № 35. Ст. 3607.

Не менее важным является установленное ч. 10 ст. 41 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13.01.1996 № 12-ФЗ)3 положение о том, что государственные и муниципальные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования вправе осуществлять сверх контрольных цифр по приему обучающихся за счет средств федерального или муниципального бюджета подготовку специалистов со средним и высшим профессиональным образованием по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. Эта норма расширяет возможности для желающих получить высшее профессиональное образование.

Конкурентоспособность государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования бесплатного и платного обучения должна определяться основным и главным критерием - качеством подготовки и уровнем квалификации выпускаемых специалистов, а также их востребованностью.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих широким теоретическим кругозором, является важнейшим фактором прогресса, успешного развития экономики страны и построения гражданского общества.

В условиях современного реформирования российской высшей школы усиливается контроль за качеством подготовки специалистов, так как нашей стране необходимы специалисты, обладающие высоким уровнем общетеоретической и практической подготовки, способные влиять на ускоренное и успешное развитие нашего общества.

Многосторонняя и кропотливая работа по организации и подготовке специалистов высокой квалификации и непосредственное участие в этой подготовке возлагаются обществом на руководящий и профессорско-преподавательский состав как государственных и муниципальных, так и

3 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1797; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 150; 1997. № 47. Ст. 5341; 2000. №30. Ст. 3120; №33. Ст. 3348; 2002. №7. Ст. 631; № 12. Ст. 1093; №26. Ст. 2517; 2003. №2. Ст. 163; №28. Ст. 2892; № 50. Ст. 4855; 2004. № 10. Ст. 835; 2004. № 27. Ст. 2714; № 30. Ст. 3086; № 35. Ст. 3607; Российская газета. 2004. № 290. 30 дек. негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В этой связи большое значение приобретают вопросы правового регулирования трудовых отношений работников высшей школы, обеспечивающих как обучение и воспитание учащейся молодежи, так и развитие науки. Важность и объективная необходимость законодательного регулирования трудовых отношений этой категории субъектов трудового права обусловила включение в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ), принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ 21 декабря 2001 г. (Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ), специальной гл. 52 «Особенности регулирования труда педагогических работников».

В предлагаемой работе будут раскрыты и проанализированы основные правовые новеллы, предусмотренные ТК РФ применительно к исследуемой теме.

В настоящих условиях объективная необходимость исследования проблем и особенностей правового регулирования труда руководящих работников и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования обусловлена принятием нового законодательства и обобщением опыта правового регулирования труда преподавателей высшей школы, который накоплен в предшествующий период.

Работа основывается главным образом на анализе действующего российского законодательства о труде и практике его применения, поскольку научных исследований этой проблемы с учетом новейшего законодательства относительно определенного круга субъектов, правовое регулирование труда которых рассматривается в настоящей диссертации, в последнее время нет.

В частности, в юридической литературе по трудовому праву недостаточно внимания уделяется проблемам правового регулирования труда руководящих работников высших учебных заведений, несмотря на наличие множества неразрешенных вопросов.

Важное место, занимаемое высшей школой в стране, и все возрастающее ее значение, наличие существенных особенностей в условиях и характере труда и подготовки кадров профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений предопределили необходимость принятия особых норм трудового законодательства. В настоящее время существует целый комплекс норм, регулирующих трудовые отношения работников высшей школы, которые состоят из общих норм трудового законодательства, включенных в ТК РФ (гл. 52 и ряд других его статей), а также специальных правовых норм, которые складывались и обновлялись на протяжении многих лет. С учетом новейшего законодательства, соотношение общих и специальных норм в правовом регулировании труда профессорско-преподавательского состава исследовано недостаточно.

Эти вопросы имеют важнейшее значение, так как оптимальное сочетание общих и специальных правовых норм в регулировании труда работников профессорско-преподавательского состава и достойное их труда материальное обеспечение являются важной гарантией привлечения на работу в вузы молодых талантливых преподавателей, обеспечения стабильности высококвалифицированного кадрового состава преподавателей и дальнейшего успешного развития высшего профессионального образования в России.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. В связи с тем, что объем диссертации не позволяет с достаточной глубиной рассмотреть все существующие проблемы правового регулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов, в предлагаемой работе рассматриваются три основные проблемы:

1) трудовое правоотношение научно-педагогического работника и вуза: его субъекты, содержание и основания возникновения;

2) особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора с научно-педагогическими работниками вузов;

3) порядок возникновения и прекращения трудовых правоотношений руководящих работников высших учебных заведений.

В соответствии с указанными выше проблемами и построено диссертационное исследование, которое состоит из трех глав.

В качестве методологической основы исследования избран формальнологический метод, применяемый в юридической науке. Наряду с ним используются и другие методы, в частности метод системного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных ученых: A.A. Абрамовой, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева,

B.C. Андреева, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, Е.И. Войленко, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Д. Зайкина,

C.А. Иванова, С.С. Каринского, ИЛ. Киселева, O.A. Красавчикова, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, Б.Д. Лебина, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, Г.С. Скачковой, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, Б.Ф. Хрусталева, Г.А. Цыпкина, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и некоторых других.

Актуальность и научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в постсоветский период и после принятия ТК РФ комплексное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования оснований возникновения и прекращения трудовых правоотношений научно-педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования, в котором значительное внимание уделено особому роду субъектов - ректорам и проректорам, наделенным властно-распорядительными полномочиями, а также деканам факультетов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Буцкова, Александра Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и анализа действующего законодательства в настоящей работе сделаны определенные выводы и внесены некоторые предложения, направленные на совершенствование правового регулирования труда и особенностей возникновения, изменения, а также прекращения трудовых правоотношений как у научно-педагогических, так и руководящих работников вузов.

В настоящей работе рассматривается конкурсный порядок подбора научно-педагогических работников вуза, при котором должна быть соблюдена определенная процедура, включающая ряд последовательно совершаемых юридических актов (или учитывающих их наличие). Именно их совокупность образует юридический состав (мы его называем сложным), с которым связано возникновение конкретного трудового правоотношения.

В соответствии с действующим Положением от 26.11.2002 вуз проводит конкурс. О его начале свидетельствует объявление в средствах массовой информации о конкурсе на конкретную преподавательскую должность и прием заявлений и соответствующих документов от граждан, желающих участвовать в конкурсе (в течение месяца со дня опубликования объявления о конкурсе), являющийся основанием возникновения конкурсного правоотношения между вузом и каждым из участников конкурса. Именно это совпадение воли сторон (вуза и граждан) вызывает к жизни конкурсное правоотношение.

Это динамичный процесс, в ходе которого (конкурсного правоотношения) вуз (факультет, филиал) знакомит претендентов с Положением от 26.11.2002 и квалификационными требованиями к замещению соответствующей должности, условиями трудового договора, организует предварительное рассмотрение поступивших на конкурс материалов на заседании соответствующей кафедры с принятием по каждому кандидату заключения и соответствующей рекомендации.

Участники конкурса прежде всего вправе: ознакомиться со всеми положениями, требованиями и условиями будущей работы при прохождении по конкурсу и могут отказаться от участия в нем, принять участие в заседании кафедры при рассмотрении кандидатов на конкурсную должность и при принятии решения членами кафедры по указанным кандидатурам. При этом кафедра вправе поручить (при необходимости) кандидату провести учебные занятия в виде чтения лекции или проведения семинара (практикума) и др., соответствующая оценка которых рассматривается на указанном заседании кафедры. Если кандидат отказывается от этих пробных занятий, то в этом случае кафедре может быть трудно судить об уровне подготовки и квалификации лица, а следовательно, и о его деловых качествах. В связи с этим кафедра может отдать предпочтение другому кандидату, деловые качества которого не вызывают сомнений и, как представляется, это нельзя рассматривать как дискриминацию, нарушение ст. 3 ТК РФ.

Вуз (факультет) организует проведение конкурса, соблюдая его процедуру и порядок вынесения решения ученого совета вуза (факультета, филиала) об избрании на конкурсную должность конкретного участника.

У участников конкурса есть право присутствовать на заседании ученого совета при рассмотрении вопросов конкурса, при необходимости давать пояснения по своей кандидатуре, отвечать на возникающие вопросы.

Решение ученого совета по конкурсному отбору влечет за собой прекращение конкурсного правоотношения, за исключением лица, избранного по конкурсу. Его конкурсное правоотношение продолжается, выступая необходимой предпосылкой для заключения с ним трудового договора и вступления в трудовое правоотношение с вузом.

В результате проведенного анализа определяется, что в рассматриваемом сложном юридическом (фактическом) составе его первым элементом выступает конкурс (конкурсный отбор), который, однако, в свою очередь усложняется возникновением и функционированием в его рамках конкурсного правоотношения между вузом, объявившим конкурс, и каждым из участников конкурса.

Следующим элементом сложного юридического (фактического) состава является управленческий юридический акт - издание ректором приказа об утверждении решения ученого совета вуза (факультета, филиала) по результатам конкурсного отбора и об избрании на конкурсные должности конкретных лиц.

Последний элемент рассматриваемого состава - заключение ректором с избранным кандидатом срочного трудового договора на срок его избрания (до пяти лет).

Издание ректором приказа о зачислении кандидата на должность по конкретной кафедре соответствующего факультета является актом оформления, а не юридическим актом.

Таким образом, первым элементом рассматриваемого сложного юридического (фактического) состава является конкурс, который с появлением его участников развивается в конкурсное правоотношение, заканчивающееся актом избрания, затем следует акт управления - приказ ректора, являющийся вторым элементом состава, и, наконец, эта конструкция завершается двусторонним юридическим актом - заключением трудового договора с избранным по конкурсу лицом.

Все эти разные элементы, имеющие правовое значение, в своей совокупности образуют сложный юридический состав, являющийся основанием возникновения трудового правоотношения научно-педагогического работника и вуза.

Квалификационные требования предопределяют при заключении трудового договора трудовую функцию (профессора или ассистента), то есть работу по определенной специальности, квалификации или должности. Но главное - они позволяют определить уровень профессиональной подготовки претендента (специальность, квалификация, стаж работы и т.д.) для выполнения трудовых функций по конкретной преподавательской должности. Если он соответствует квалификационным требованиям по определенной должности, вуз допускает его к участию в конкурсном отборе. После

положительного завершения конкурса и утверждения его результатов наступает главное: вуз с избранным претендентом заключает срочный трудовой договор, в котором оговариваются его условия, главное из которых - трудовая функция. При этом стороны договора учитывают: профиль кафедры, ее особенности (специализацию, предполагаемое количество преподаваемых учебных дисциплин и т.д.); режим работы, связанный с дневной, вечерней и заочной формами обучения; территориальное расположение факультета (вуза, филиала); проведение занятий в различных зданиях и других факультетах и т.д.; виды учебной и методической работы, характер и направленность научных исследований, общий объем учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава кафедры (учебная, учебно-методическая и научно-исследовательская работа).

О квалификации преподавателя объективно свидетельствует стаж его научно-педагогической работы. Не случайно, что при представлении к ученому званию доцента или профессора требуется определенный стаж научно-педагогической работы, в том числе педагогической работы в высшем профессиональном учебном заведении (доцента не менее трех лет, а профессора - не менее пяти лет). Это установлено Положением «О порядке присвоения ученых званий», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.03.2002.

В этой связи представляется необходимым и в наше время в нормативном порядке закрепить требования о наличии определенного научно-педагогического стажа для замещения соответствующих должностей.

Для замещения каждой должности предлагается использовать два уровня квалификационных требований: первый касается наличия высшего профессионального образования и научно-педагогического стажа, второй - более высокий уровень - наличия ученой степени либо ученого звания или ученой степени и ученого звания, а также стажа научно-педагогической работы.

Обосновывается вывод, что правовое регулирование трудовой деятельности научно-педагогических работников предполагает разграничение

обязанностей профессора и доцента, старшего преподавателя и преподавателя, ассистента, а также разграничение обязанностей руководителя научно-исследовательского, научного сектора, отдела, лаборатории, другого научного подразделения, главного научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, научного сотрудника, младшего научного сотрудника научных подразделений, кафедр высших учебных заведений Российской Федерации. В связи с этим предлагается принять нормативный правовой акт, который определил бы должностные квалификационные характеристики, включающие квалификационные требования, предъявляемые к научно-педагогическим работникам вузов. Его разработку как квалификационного справочника в вузах целесообразно поручить Минобразования России. Отсутствие необходимых должностных квалификационных характеристик, а также неурегулированность должностных обязанностей исполнителей влечет не только нерациональное использование труда научно-педагогических работников вузов, но и не способствует качественному улучшению кадрового потенциала в результате конкурсного отбора.

На практике большинство научно-педагогических работников работают в вузах десятилетиями. Но необходимость периодически проходить конкурсный отбор и заключать заново срочный трудовой договор на срок избрания создает эмоциональные перегрузки, даже несмотря на то, что исход конкурса, проводимого, как правило, под конкретного претендента, практически предрешен. И, хотя de facto трудовые отношения научно-педагогического работника (преподавателя) с вузом носят постоянный характер, он вынужден в соответствии с законом заключать срочные трудовые договоры, противоречащие как интересам вуза, так и обучающимся в нем студентам, потому что высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив кафедры (факультета, филиала) формируется в течение многих лет, вследствие чего уход с кафедры даже одного преподавателя влечет, как правило, негативные последствия.

Следовательно, с целью повышения эффективности учебного процесса в вузе целесообразно изменить правовое регулирование труда научно-педагогического работника, предоставив определенные гарантии стабильности его статуса, в том числе и заключение трудовых договоров на неопределенный срок. Эти договоры смогут реально обеспечить научно- педагогическому работнику гарантии увольнения лишь в крайних случаях. К тому же их заключение возможно только с преподавателями, соответствующими квалификационным критериям высшего учебного заведения, к примеру, с профессорами, имеющими самый высокий уровень научной квалификации.

Это разграничит конкурс и срочный трудовой договор, которые в практике применения действующих норм «смешиваются», особенно при увольнении «в связи с истечением срока действия трудового договора».

Специфика работы преподавателя такова, что при заключении с ним трудового договора, как представляется, особенно важно указывать не только название вуза, в котором предстоит работать, но и название факультета и кафедры. Подобная детализация места работы преподавателя при заключении трудового договора предполагает более благоприятные условия его труда (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). В случае предполагаемого перевода преподавателя целесообразно заранее поставить в известность, к примеру, не позднее чем за два месяца. При его нежелании продолжить работу на другой кафедре он мог бы в этом случае найти новое место работы до прекращения с ним трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Однако это основание прекращения трудовых отношений не считается расторжением трудового договора по инициативе работодателя, и на преподавателя не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 180 или ст. 261 ТК РФ для определенных категорий работников. Вместе с тем указанное основание прекращения трудового договора связано с переводом, а точнее, с изменением существенных условий трудового договора, о введении которых работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом

(ч. 2 ст. 74 ТК РФ). При регулировании труда преподавателей следует исходить из указанной ст. 74 ТК РФ с учетом действия и ее ч. 3, обязывающей работодателя в письменной форме предложить преподавателю иную имеющуюся в вузе работу. При отсутствии такой работы или в случае отказа преподавателя от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, закон требует, чтобы преподаватель был уведомлен о предстоящих изменениях. Кроме того, должно быть выполнено и другое требование закона, закрепленное в ч. 1 ст. 73 ТК РФ, согласно которой допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, то есть в силу объективных обстоятельств.

Данное правило предлагается включить в действующее Положение от 26.11.2002. В ином случае преподаватели вуза оказываются в неравном положении по сравнению со всеми другими категориями работников, что может рассматриваться как проявление дискриминации, а возможно, и принудительного труда преподавателя.

В работе обосновывается вывод о том, что, поскольку в трудовые функции научно-педагогических работников, а также лиц руководящего персонала (ректор, проректор, декан, заведующий кафедрой) входит выполнение воспитательной работы, любой из указанных работников в случае совершения аморального проступка может быть уволен по основанию, закрепленному в ТК РФ (п. 8 ст. 81).

Важнейшее внимание в работе уделяется возникновению и прекращению трудовых правоотношений руководящих работников вузов, поскольку в настоящее время с принятием ТК РФ и иных федеральных законов эти вопросы в научной литературе не рассматривались.

Исходя из особенностей положения ректора, установлен особый порядок выборов его на должность на определенный срок - до 5 лет, как и других руководителей, например, генерального директора акционерного общества, но

в отличие от него кандидатура ректора утверждается органом управления образованием. Однако из этих особенностей не вытекает требование об установлении предельного возраста для работы в должности ректора, поскольку подобное требование нельзя отнести к действительно профессиональным, ибо достижение установленного предельного возраста невозможно рассматривать как меру, адекватную достижению целей и задач, стоящих перед вузом и его коллективом, или меру, соответствующую ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Установление предельного возраста для доступа гражданина к труду, в том числе в должности ректора, следует рассматривать как ограничение его трудовых прав и свобод.

Согласно ст. 19 Конституции РФ равноправие определяется как равенство всех перед законом и судом; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств (пола, расы, имущественного, должностного положения и др.) и запрещает ограничение прав граждан.

Таким образом, положения, установленные в п. 3 ст. 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и ст. 332 ТК РФ, о предельном возрасте ректора вуза (а равно декана факультета) нарушают равенство возможностей в реализации способности к труду. Согласно Конвенции МОТ № 111 возрастной критерий как проявление дискриминации приводит к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения. Конвенция МОТ № 168 дополнительно запрещает дискриминацию по возрасту. В соответствии с Конституцией РФ, указанными конвенциями МОТ в ст. 3 ТК РФ запрещена дискриминация по таким обстоятельствам (признакам), как возраст человека или должностное положение.

Следовательно, положения ст. 332 ТК РФ и п. 3 ст. 20 указанного федерального закона можно рассматривать как находящиеся в противоречии со ст. 19 Конституции РФ, указанными конвенциями МОТ и ст. 3 ТК РФ.

Говоря же об особенностях прекращения трудовых правоотношений с руководящими работниками вузов, следует особо отметить, что помимо обычных

оснований прекращения трудовых правоотношений ректор подлежит освобождению в связи с истечением срока его полномочий по занимаемой должности, а проректоры освобождаются от работы одновременно с окончанием полномочий ректора, поскольку заключаемый с ними срочный трудовой договор совпадает по сроку его окончания с истечением полномочий ректора.

Обосновывается вывод о том, что лиц, достигших возраста 65-70 лет и не способных по состоянию здоровья выполнять обязанности ректора, проректора, декана, руководителя филиала (института), можно уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Но, если, достигнув этого возраста, они фактически сохранили трудоспособность и вполне справляются с работой, эта норма не может служить основанием для их освобождения от выполнения указанных трудовых обязанностей.

Руководящие работники высшего учебного заведения - ректор, проректор, руководители филиалов и институтов - не относятся к профессорско-преподавательскому составу. Их деятельность в основном сводится к управленческим функциям, но не в административной, а в социальной сфере. Поэтому эти должности в вузах не считаются государственными должностями государственной гражданской службы, задачи и принципы функционирования которой предопределяют особый правовой статус государственных служащих и возрастные критерии при замещении соответствующих должностей. Законодатель не предоставляет лицам, замещающим должности ректора, проректора, руководителей филиалов (институтов), какие-либо дополнительные гарантии и льготы, аналогичные предусмотренным для государственных служащих в целях компенсации им ущемления их прав и свобод некоторыми ограничениями (возрастной ценз, срочный договор).

Исходя из автономии вуза и широких полномочий в области подбора и расстановки кадров (научно-педагогических и руководящих работников), вносится предложение предоставить право ученому совету вуза (факультета) рассматривать и принимать путем тайного голосования в установленном порядке решение о несоответствии лица (из числа вышеуказанных работников) занимаемой должности, что ранее определялось как «досрочная аттестация»,

проводимая до истечения срока избрания по конкурсу. В связи с этим предлагается в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» внести соответствующее дополнение. Кроме того, в действующем Положении от 26.11.2002 необходимо установить порядок рассмотрения и принятия такого решения на основании фактов, свидетельствующих о недостаточной деловой квалификации научно-педагогического или научного работника, а также предусмотреть сроки рассмотрения и принятия таких решений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности возникновения и прекращения трудовых правоотношений с научно-педагогическими и руководящими работниками вузов»

На правах рукописи

Буцкова Александра Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ И РУКОВОДЯЩИМИ РАБОТНИКАМИ ВУЗОВ

12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: Заслуженный юрист РСФСР,

кандидат юридических наук, профессор Гейхман Владимир Львович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Молодцов Мстислав Викторович

кандидат юридических наук Осипцова Жанна Петровна

Ведущая организация -

юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 21 апреля 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан 21 марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совету, доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская высшая школа прошла сложный путь исторического развития: зародившись в петровскую эпоху, система высшего образования формировалась и утверждалась в предреволюционный период (до 1917 г.) и в значительной мере развивалась и совершенствовалась в советский период (1917—1991 гг.), что позволило создать высококвалифицированный педагогический корпус работников высшей школы.

В постсоветский период российская высшая школа, невзирая на огромные трудности, связанные с недофинансированием государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, сумела сохранить государственные вузы и одновременно усилить образовательный потенциал за счет создания негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В Конституции РФ закреплено право на образование, в том числе право бесплатного получения высшего образования гражданином Российской Федерации на конкурсной основе в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии, организации (ст. 43). Данное конституционное положение получило свое закрепление в Законе РФ «Об образовании»1 и в дальнейшем - в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2.

Университеты, академии и другие высшие учебные заведения в системе образования выполняют свою основную деятельность, удовлетворяя потребности личности в получении высшего образования и потребности общества в обеспечении квалифицированными специалистами, укреплении научно-технического потенциала страны и дальнейшем социально-экономическом развитии.

Важная социальная роль высших учебных заведений (вузов) и особый характер деятельности являются объективным фактором, обусловливающим особенности в правовом регулировании труда преподавателей, их повышенной ответственности в процессе обучения студентов и проведении научно-исследовательских работ, в связи с чем к преподавателям предъявляются высокие квалификационные требования и установлен особый порядок возникновения трудовых правоотношений при замещении должностей профессорско-преподавательского состава на основе конкурсного отбора. Все это вызвало необходимость дифференциации правовых норм, регулирующих трудовые отношения научно-педагогических работников вузов.

1 СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 3120:

2 СЗ РФ. 2003. № 14. Ст. 1254.

В связи с этим правовое регулирование труда научно-педагогических работников вузов осуществляется на основе сочетания общих норм трудового законодательства (Трудовой кодекс Российской Федерации (далее -ТК РФ), федеральные законы, постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты) и специальных правовых норм (Положение от 26.11.2002 «О порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации» (далее -Положение от 26.11.2002), иные акты Министерства образования и науки Российской Федерации), действующих в системе высшего профессионального образования. Применение общих и специальных норм трудового законодательства выражает объективно существующее соотношение единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений в вузах.

Высшее учебное заведение (вуз) как образовательное учреждение высшего профессионального образования - основное организационное звено образовательного комплекса. Деятельность вузов должна оцениваться на основе важнейшего критерия - качества подготовки и уровня квалификации выпускаемых специалистов, их востребованности, независимо от того, на какой основе — платной или бесплатной — они получили образование. Повышение качества подготовки специалистов в высшей школе зависит от профессионально-квалификационного уровня преподавательского корпуса вузов, их подбора, расстановки, повышения квалификации. В решении этих задач важную роль играет правовое регулирование трудовых отношений научно-педагогических работников высшей школы (лиц профессорско-преподавательского состава)3, обеспечивающих как обучение и воспитание учащейся молодежи, так и развитие научных исследований.

Особая значимость и объективная необходимость законодательного регулирования трудовых отношений этой категории субъектов трудового права обусловила включение в ТК РФ специальной главы 52, именуемой «Особенности регулирования труда педагогических работников». В этой главе получили закрепление и нормы, посвященные труду руководящего персонала вузов.

На современном этапе исследование особенностей правового регулирования труда как лиц профессорско-преподавательского состава, так и руководящих работников вузов приобрело особую актуальность с учетом но-

Особенности правового регулирования трудовых отношений научных работников вузов требуют самостоятельного исследования в силу специфики их труда. В диссертационной работе обращается внимание на то, что конкурсное замещение должностей преподавателей и научных работников регулируется общим Положением от 26.11.2002. В исследовании уточняются небольшие различия в процедуре конкурсного замещения должностей преподавателей и научных работников.

вейшего законодательства и отсутствия научных исследований в отношении руководящих работников, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью данной работы является изучение и анализ специальных норм правового регулирования труда научно-педагогических и руководящих работников вузов в аспекте воздействия норм трудового права на возникновение, пролонгацию, изменение и прекращение трудовых правоотношений этих работников.

Сформулированные цели предопределили необходимость решения следующих задач:

-охарактеризовать трудовую правосубъектность сторон трудового правоотношения - научно-педагогического работника и вуза;

- выделить и охарактеризовать сложный юридический состав как основание возникновения трудового правоотношения научно-педагогического работника, а также определить особенности прекращения и изменения указанного правоотношения;

- исследовать элементы сложного юридического состава, порождающего трудовые правоотношения научно-педагогических работников, в том числе раскрыть конкурс как наиболее оптимальный способ подбора научно-педагогических работников в системе высшего образования России; выделить и определить возникающее между участником конкурса и вузом конкурсное правоотношение, его развитие и прекращение;

- охарактеризовать особенности трудового договора научно-педагогических работников вузов;

- исследовать основания возникновения и особенности прекращения трудового правоотношения лиц руководящего состава вузов;

- определить роль и значение ученого совета вуза в управлении высшим учебным заведением, в подборе научно-педагогических и руководящих работников вузов.

Методологической основой диссертации являются такие общенаучные методы, как исторический, системный, диалектический, логический, а также специальные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую и информационную основу исследования составили труды таких ученых-правоведов, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.М. Агарков, А.А. Абрамова, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Е.И. Войленко, В.Л. Гейхман, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, С.С. Каринский, ЯЛ. Киселев, И.Я. Киселев, О.А. Красавчиков, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, Б.Д. Лебин, СП. Маврин, М.В. Молодцов, Ю.П. Орловский, А.С. Паш-ков, А.Е. Пашер-стник, Л.Ф. Петренко, В.Н. Прудинский, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов,

И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов, Б.Ф. Хрусталев, Г.А. Цыпкин, А.И. Шебанова и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, конвенции и рекомендации Международной организации труда (далее -МОТ), ТК РФ и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, содержащие нормы трудового права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной практики.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. Новизна исследования заключается в том, что впервые после принятия ТК РФ, в современных условиях, проведено комплексное исследование особенностей правового регулирования труда в аспекте возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений как научно-педагогических, так и руководящих работников высшей школы.

Наиболее существенные новые положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, следующие:

1. Основание возникновения трудового правоотношения научно-педагогического работника и вуза характеризуется как сложный юридический (фактический) состав. Указанный состав включает следующие элементы (последовательно совершаемые юридические акты): объявление конкурса (адресованное неограниченному кругу лиц); подача документов для участия в конкурсе, прием которых вузом влечет возникновение конкурсного правоотношения; конкурсный отбор, завершающийся актом избрания ученым советом; приказ ректора вуза по результатам конкурса; заключение трудового договора с избранным по конкурсу лицом. Указанные элементы в совокупности образуют рассматриваемый состав, однако особое значение придается трудовому договору, так как в случае его незаключения трудовое правоотношение не возникает.

2. Конкурс определяется как оптимальный способ выявления у его участников максимальных (наиболее высоких) трудовых и творческих достижений, умений и навыков в рамках требуемой специальности и квалификации в целях конкурсного отбора лучшего из них путем сравнения их деловых качеств и принятия тайным голосованием решения ученого совета вуза (факультета) о его избрании.

3. Раскрывается механизм возникновения между участником конкурса и вузом конкурсного правоотношения, прав и обязанностей его субъектов, последовательность совершаемых юридических актов. Свое развитие конкурсное правоотношение получает при реализации его субъектами прав и обязанностей в рамках проведения конкурса конкретным вузом. С принятием решения ученого совета об избрании претендента на должность конкурсные правоотношения других претендентов прекращаются, а у избран-

ного лица оно продолжается до заключения с вузом трудового договора, завершающего сложный юридический состав.

4. Обосновывается вывод о том, что основанием возникновения трудового правоотношения по должности ректора вуза является сложный юридический состав, включающий последовательно совершаемые следующие юридические акты: акт избрания общим собранием (конференцией) на должность ректора, акт утверждения в должности соответствующим органом управления (или учредителем) и трудовой договор. Будучи отдельными элементами, в совокупности они образуют сложный юридический состав. При этом акт утверждения является административным актом индивидуального значения. В отличие от ректора основанием возникновения трудового правоотношения по должности проректора является единичный юридический факт - трудовой договор, заключаемый на срок полномочий ректора.

5. Утверждается, что выборы заведующих кафедрами вузов, которые проводятся в соответствии с уставами вузов на их ученых советах, мало отличаются от ранее действовавшего конкурса для замещения должности заведующего кафедрой, но при этом утрачивается демократический, состязательный характер, присущий конкурсу. В связи с этим предлагается вернуться к прежнему порядку замещения должности заведующего кафедрой вуза по конкурсу.

6. Обосновывается вывод, что основанием возникновения трудовых правоотношений декана и заведующего кафедрой является сложный юридический состав, включающий ряд элементов - последовательно совершаемых юридических актов: выдвижение кандидата коллективом факультета, кафедры и т.п.; акт избрания ученым советом вуза (факультета) на соответствующую должность; приказ ректора вуза об утверждении решения ученого совета и срочный трудовой договор.

7. Вносятся предложения о принятии квалификационного справочника должностей руководящего, профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, устанавливающего квалификационные требования, внутридолжностную градацию обязанностей, а также о дополнении действующего Положения от 26.11.2002 рядом процедурных норм с целью упорядочения конкурсного отбора научно-педагогических работников и организации труда.

8. Сделан вывод о том, что перевод преподавателя на другую постоянную работу (должность) при возникновении такой необходимости осуществляется с учетом ст. 72 ТК РФ, а при изменении существенных условий трудового договора - согласно ст. 73 ТК РФ, и вносится предложение о соответствующем изменении Положения от 26.11.2002.

9. Сделан вывод о том, что, поскольку трудовая функция как научно-педагогических, так и руководящих работников связана с учебно-воспитательным процессом в вузах, любой из указанных работников как

лицо, выполняющее воспитательную работу, в случае совершения аморального проступка может быть уволен по основанию, закрепленному в п. 8 ст. 81 ТК РФ.

10. Сделан вывод о том, что действующие нормы недостаточно четко разграничивают увольнение по результатам конкурсного отбора и в связи с истечением срочного трудового договора, правовая природа которых совершенно различна. Конкурс является проверочным механизмом, исключающим испытание, а трудовой договор, в том числе срочный, - юридический акт, порождающий трудовое правоотношение. Предлагается, в случае неизбрания на новый срок, увольнять научно-педагогических работников, занимающих соответствующие должности, по результатам конкурсного отбора, а не в связи с окончанием срочного трудового договора, ибо избрание на должность по результатам конкурсного отбора в вузах носит срочный характер и иным не бывает. В случае неизбрания преподавателя рекомендуется прекратить с ним трудовой договор «в связи с неизбранием по конкурсу на новый срок»; при непредставлении преподавателем вуза заявления об участии в конкурсе, объявленном на занимаемую им должность, его трудовой договор следует прекратить «в связи с истечением срока избрания по конкурсу», что целесообразно закрепить как дополнительные основания в ст. 336 ТК РФ. При этом следует отказаться от заключения срочных трудовых договоров с преподавателями вузов, когда работа носит, как правило, постоянный характер. Это разрешит многие проблемы в вузах и позволит привести российское трудовое законодательство в соответствие с международными стандартами, закрепленными в принятой ЮНЕСКО в 1997 г. Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, где в качестве одной из основных гарантий и прав преподавателей определен бессрочный контракт или их функциональный эквивалент (ст.ст. 45,46).

11. Сделан вывод о несоответствии ч. 4 ст. 332 ТК РФ и п. 3 ст. 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», устанавливающих предельный возраст для замещения руководящих должностей в федеральном государственном вузе, ст. 19 Конституции РФ и Конвенциям МОТ № 111 (1958 г.)4 и № 168 (1988 г.)5, а также ст. 3 ТК РФ. Установленные ограничения противоречат равенству возможностей для реализации трудовых прав граждан, не связаны с их деловыми качествами и свидетельствуют о дискриминации, запрещенной Конституцией РФ (ст. 19), как «по должностному положению», так и «по возрасту».

4 Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда: 1957-1990. Женева: Международное бюро труда, 1991. Т. 2. С. 1262-1265.

5 Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда: 1957-1990. Женева: Международное бюро труда, 1991. Т. 2. С. 2171-2184.

Предлагается ч. 4 ст. 332 ТК РФ и п. 3 ст. 20 указанного федерального закона привести в соответствие со ст. 19 Конституции РФ, Конвенциями МОТ №111 (1958 г.), № 168 (1988 г.) и ст. 3 ТК РФ.

12. Внесено предложение дополнить указанный федеральный закон и Положение от 26.11.2002, установив основание и порядок, согласно которому ученый совет вуза (факультета) вправе принимать решение о несоответствии научно-педагогического работника вуза занимаемой должности вследствие состояния здоровья (при наличии медицинского заключения) либо обнаружившейся недостаточной квалификации.

Практическая значимость работы. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в нормотворческой деятельности законодательных органов в ходе реформирования трудового законодательства; в правоприменительной деятельности высших учебных заведений; в учебном процессе в преподавании курса трудового права и при чтении спецкурсов в юридических вузах и иных учебных заведениях; в судебной практике при разрешении споров, связанных с изменением и прекращением трудовых правоотношений научно-педагогических и руководящих работников вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация

подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Диссертация была доложена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета МГЮА. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях и Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации6.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов и заключения. В конце приведен перечень использованных нормативных актов и юридической литературы.

6 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Е.Н. Сидоренко. М.: Юрайт-Издат, 2003; Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. 2-е изд., испр. и доп. / Отв. ред. Е.Н. Сидоренко. М.: Юрайт-Издат, 2005.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, аргументируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Трудовое правоотношение научно-педагогического работника: его субъекты и основания возникновения» исследуется правовая природа трудового правоотношения научно-педагогического работника высшей школы, характеризуются субъекты данного правоотношения и его содержание, раскрыты сложные юридические составы, выявлены природа и роль конкурса в возникновении данных правоотношений и правовое положение ученого совета вуза (факультета, филиала), его решающее значение в конкурсном отборе научно-педагогических работников.

Первый параграф «Общая характеристика трудового правоотношения научно-педагогического работника и вуза: субъекты и содержание» посвящен правовой характеристике субъектов трудового правоотношения - научно-педагогического работника и вуза, а также содержанию данного правоотношения. Выявляется правовой статус научно-педагогического работника, и вуз (работодатель) рассматривается в соответствии с его задачами, установленными законом, уставом, правами и обязанностями, закрепленными в ТК РФ, выделяется роль ректора (руководителя) вуза и ученого совета.

В настоящей работе исследуется трудовое правоотношение на основе теоретического наследия видных ученых-трудовиков, рассматриваются его понятия, отличительные особенности и характерные признаки.

Раскрывается содержание трудового правоотношения: субъекты, права и обязанности его сторон. Работник как один из субъектов характеризуется его правовым статусом, в содержании которого, наряду с такими элементами, как основные (статутные) права и обязанности, юридические гарантии их осуществления и ответственность за невыполнение обязанностей, выделяется трудовая правосубъектность (праводееспособность как единая категория, раскрываемая с учетом возрастного и волевого критерия), показаны ее границы (пределы) и ограничения на основе федерального закона или по приговору суда.

Обладания трудовой правосубъектностью недостаточно для вступления в трудовое правоотношение с вузом в качестве научно-педагогического работника, к которому предъявляются специальные высокие требования в части высшего профессионального образования, наличия ученой степени и другие, вытекающие из особой социальной роли вузов, повышенной ответственности преподавателей и др. В связи с этим в работе обосновывается

вывод, что в данном случае речь идет о специальной трудовой правосубъектности, которая, в отличие от общей, обусловливается различными факторами (условиями и характером труда), а также связана со свойствами личности, когда необходим высокий уровень подготовки для выполнения сложного труда и т.п., что приводит к необходимости конкурсного отбора на замещение должностей профессорско-преподавательского состава.

Основные (статутные) права и обязанности работников, ныне закрепленные в ст. 21 ТК РФ присущи и научно-педагогическим работникам, но они дополняются правами и обязанностями, закрепленными в пп. 4, 5 ст. 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Высшее учебное заведение как субъект трудового правоотношения (работодатель) является образовательным учреждением определенного типа и организационно-правовой формы, функционирующим в сфере высшего образования согласно федеральным законам и принципам государственной политики в области образования, которые в их современном состоянии в целом соответствуют ст. 43 Конституции РФ и Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, принятой ЮНЕСКО в 1997 г. Вместе с тем представляется целесообразным согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 2 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», определяющим приоритет международных договоров перед федеральным законом (а Россия является членом ЮНЕСКО, принимавшим участие в принятии указанной рекомендации), более широко использовать положения данной рекомендации.

В диссертационной работе показано, что трудовая правосубъектность вуза возникает с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица по ведению оперативно-хозяйственной деятельности, по право на реализацию образовательных программ и высшего и послевузовского профессионального образования возникает с момента выдачи ему лицензии федеральным органом управления высшим профессиональным образованием на основании заключения соответствующей экспертной комиссии. Трудовая правосубъектность вуза рассматривается в данной работе как специальная, вытекающая из устава вуза, его задач, определенных в соответствии с нормами, закрепленными в указанном федеральном законе с учетом компетенции, установленной Законом РФ «Об образовании», имея в виду автономию вуза, в том числе в подборе и расстановке кадров.

В работе исследуются правовые аспекты управления вузом, его органы: ректор и ученый совет. Прерогативой ректора является непосредственное управление вузом, а ученого совета - общее. Управление вузом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Типовым положением о вузе и Уставом вуза, принимаемым общим собранием (копфе-

ренцией) научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся в установленном порядке.

Управление высшим учебным заведением осуществляется на принципах сочетания единоначалия (ректор вуза) и коллегиальности (ученый совет), что находит последовательную реализацию в конкурсном отборе претендентов на научно-педагогическую должность, поскольку ректор вуза заключает трудовой договор только с научно-педагогическим работником, избранным по конкурсу ученым советом.

В работе раскрывается содержание трудового правоотношения, кото-рос, будучи единым, но сложным, не исчерпывается наличием между сторонами одного субъективного права и соответствующей обязанности. В нем всегда комплекс систематически реализуемых субъективных прав и обязанностей, что придает трудовому правоотношению длящийся характер, который зависит от срока конкурсного избрания, хотя в настоящее время это сведено к срочному трудовому договору, который рассмотрен во второй главе диссертационной работы.

Во втором параграфе «Сложные юридические составы как основания возникновения трудовых правоотношений» выявляются различные трактовки значения юридических фактов (актов), образующих сложный юридический состав, разная терминология («юридический» или «фактический» состав) и отграничиваются «простые» и «сложные» составы. Диссертант разделяет позицию ученых, считающих, что терминологические разногласия не имеют принципиального значения , и предлагает именовать указанный состав как «юридический (фактический)» либо «юридический», выделяя присущий возникновению трудовых правоотношений «сложный юридический состав». Характеризуется указанный состав как основание возникновения трудового правоотношения и определяется обоснованность включения отдельных юридических актов в качестве элементов указанных составов. Эти юридические акты, включаемые в сложный юридический состав (выборы, конкурс, акт назначения и др.) и закрепленные в ст.ст. 16-19 ТК РФ, рассматриваются автором как самостоятельные элементы состава, занимающие в нем «свое место». Та или иная их совокупность представляет собой соответствующий состав, в котором юридические акты (элементы состава) совершаются в определенной последовательности и «замыкаются» трудовым договором, имеющим особое значение, так как при его отсутствии состав остается незавершенным и не порождает трудовое правоотношение.

Сложный юридический (фактический) состав, характеризуемый как основание возникновения трудового правоотношения научно-педагогического

7 Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск, 1964. Вып. 2. С. 171.

работника и вуза, включает следующие элементы (последовательно совершаемые юридические акты): объявление конкурса (адресованное неопределенному кругу лиц), подача документов для участия в конкурсе, прием которых вузом влечет возникновение конкурсного правоотношения, усложняющего данный состав; конкурсный отбор ученым советом; приказ ректора вуза по результатам конкурса; заключение трудового договора с избранным по конкурсу лицом.

На основе проведенного анализа различных юридических составов делается заключение, что с точки зрения способа возникновения трудовых правоотношений трудовой договор является в подавляющем большинстве случаев самостоятельным основанием возникновения трудовых правоотношений. В рассматриваемых составах он порождает трудовые правоотношения в сочетании с административно-правовыми актами индивидуального значения (приказ ректора об утверждении решения ученого совета по результатам конкурсного отбора, акт утверждения федеральным государственным органом (учредителем) результатов выборов ректора федерального государственного вуза и др.), иными внедоговорными актами (направление на работу в счет установленной квоты, судебное решение). В диссертации сделан вывод, что в зависимости от способа возникновения трудовых правоотношений трудовой договор выступает как основной, но единичный юридический факт (общий порядок приема на работу), а сложный юридический состав — как предваряющий и дополняющий его. В этом соотношении находит проявление общее и особенное.

В современных условиях большое внимание уделяется подбору наиболее квалифицированных работников, в связи с чем выборы на должность, конкурс, акт назначения (утверждения) получают свое дальнейшее распространение, в том числе в корпоративных организациях, что требует развития специальных нормативных правовых актов.

Третий параграф «Понятие и правовая природа конкурсного отбора научно-педагогических работников вузов» посвящен разработке понятия и определения правовой природы конкурсного отбора научно-педагогических работников вузов, исследованию возникновения и функционирования конкурсного правоотношения.

Диссертант анализирует особенности конкурса и специальные нормативные правовые акты, его регулирующие, в том числе указанное Положение от 26.11.2002 и приходит к выводу, что творческий характер и сложность научно-педагогической работы, выполняемой преподавателями вузов, предполагают повышенные требования к квалификации преподавателей: высшее профессиональное образование, ученая степень, ученое звание, научные труды и научно-технические достижения, стаж научно-педагогической работы. Отсутствие в указанном Положении квалификационных требований, предъяв-

ляемых при замещении различных должностей обусловливает необходимость их соответствующего закрепления в нем.

Предлагается также принять Квалификационный справочник в сфере высшего образования (он есть в сфере образования, науки, здравоохранения и т.п.), устанавливающий квалификационные требования и внутри-должностную градацию обязанностей.

На основе анализа норм ТК РФ, Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», иных нормативных правовых актов в сфере высшего образования, включая Положение от 26.11.2002, делается заключение, что в действующих ныне нормах не разграничиваются конкурс и срочный трудовой договор, правовая природа которых совершенно различна, поскольку преподаватель избирается по конкурсу только на определенный срок (5 лет), по истечении которого он обязан участвовать в конкурсе на новый срок. Конкурс исключает испытание (ч. 4 ст. 70 ТК РФ), по существу выступает своеобразной аттестацией, контрольно-проверочным механизмом в отборе лучшего на конкурсную должность и должен влечь соответствующие последствия, в том числе прекращение трудового договора «в связи с неизбранием по конкурсу на новый срок». При непредставлении преподавателем вуза заявления об участии в объявленном конкурсе на занимаемую им должность его увольнение должно отражать истинное положение дел как прекращение трудового договора «в связи с истечением срока избрания по конкурсу».

Срочный трудовой договор, как и всякий договор (соглашение сторон), -это юридический акт, порождающий трудовое правоотношение, но он не должен носить обязательного характера для преподавателей вузов, у которых, как нам представляется, может быть право в соответствии с международными стандартами заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Автором обосновывается предложение об отказе от заключения срочного трудового договора с преподавателями вузов и внесении в ст. 336 ТК РФ дополнительных оснований увольнения научно-педагогических работников с указанными выше формулировками, а не в связи с окончанием срочного трудового договора, поскольку работник избирается по конкурсу на конкретный (пятилетний) срок, в течение которого он и занимает должность до следующего конкурса.

Диссертант на основе проведенного исследования и анализа специальных норм, действующих в сфере высшего образования, приходит к определенным выводам.

Конкурс входит в основание возникновения трудового правоотношения научно-педагогического работника и вуза - сложный юридический (фактический) состав как самостоятельный элемент, занимая свое место, предшествующее заключению трудового договора.

Конкурс (конкурсный отбор) по своей правовой природе слагается в свою очередь из ряда юридических актов как элементов сложного юридического состава, и в реалиях образуется конкурсное правоотношение, возникновение, развитие и прекращение которого соответствует этапам конкурсного отбора в вузе. В зависимости от характера и связи с другими каждый из элементов сложного юридического состава порождает или не порождает юридические последствия, что также связано с этапами развития конкурсного правоотношения.

В данной работе обосновывается, что конкурс - оптимальный способ выявления у его участников максимальных (наиболее высоких) трудовых и творческих достижений, умений и навыков в рамках требуемой специальности и квалификации в целях конкурсного отбора лучшего из них путем сравнения их деловых качеств и избрания тайным голосованием ученого совета вуза (факультета).

На основе рассмотрения в динамике конкурсного отбора с присущими ему этапами развития, включая возникновение, функционирование и прекращение конкурсных правоотношений, в работе дается определение конкурсного правоотношения: это возникающее между участником конкурса и вузом правоотношение, согласно которому один субъект - участник конкурса вправе ознакомиться с действующими положениями о конкурсе, возможными условиями трудового договора, коллективным договором, а также присутствовать как на заседании кафедры, так и ученого совета при обсуждении его кандидатуры, а другой субъект - вуз ознакомливает участника конкурса с действующим порядком его проведения, организует рассмотрение его кандидатуры на заседании соответствующей кафедры и ученого совета, принимающего решение об избрании на конкурсную должность. При этом у каждого из претендентов на конкурсную должность при допуске их вузом к конкурсу возникает конкурсное правоотношение. Свое развитие конкурсное правоотношение получает при реализации его субъектами прав и обязанностей, не выходя за пределы данного вуза и в рамках проведения конкурса. С принятием решения ученого совета об избрании претендента на конкурсную должность конкурсные правоотношения других претендентов прекращаются, в то время как у избранного лица конкурсное правоотношение продолжается до заключения с вузом трудового договора, «замыкающего» сложный юридический состав, порождающий трудовое правоотношение научно-педагогического работника и вуза.

Трудовое правоотношение научного работника и вуза возникает также из сложного юридического состава, как и у преподавателей вузов, регулируется Положением от 26.11.2002, что предусмотрено в его пп. 1 и 22. Отличие заключается лишь в том, что если конкурс проводится на должность, числящуюся не на кафедре, а в научном структурном подразделении (лаборатория, отдел, научно-исследовательская часть и др.), то рекоменда-

ция о его работе в научном подразделении принимается этим научным структурным подразделением.

Во второй главе «Трудовой договор научно-педагогических работников вузов: его заключение, изменение и прекращение» раскрывается общий порядок и характерные особенности заключения с лицом, избранным по конкурсу, трудового договора, являющегося на завершающей стадии возникновения трудового правоотношения элементом, «замыкающим» сложный юридический состав, а также рассматриваются особенности изменения и прекращения трудового договора научно-педагогических работников вузов.

В первом параграфе «Особенности заключения трудового договора с научно-педагогическими работниками» характеризуются порядок заключения трудового договора научно-педагогических работников и вузов, трудовые функции, значение квалификационных требований, раскрываются случаи внеконкурсного замещения должности.

Автор обращает внимание на то, что значение квалификационных требований, предъявляемых при конкурсном отборе, заключается в том, что они позволяют определить уровень профессиональной подготовки претендента (специальность, квалификация, стаж научно-педагогической работы) и его соответствие конкретной должности профессорско-преподавательского состава вуза, например, доцента или ассистента.

Диссертант выделяет два уровня квалификационных требований: 1) высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы; 2) ученая степень либо ученое звание или ученая степень и ученое звание и во всех случаях стаж научно-педагогической работы. В зависимости от этих уровней и наличия конкретных квалификационных показателей устанавливается трудовая функция при заключении трудового договора по результатам конкурсного избрания. В диссертации анализируются различные виды и сложность учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы преподавателей вузов и делается заключение о необходимости нормативного разграничения обязанностей заведующего кафедрой, профессора, доцента, ассистента и др., подобно разграничению обязанностей заведующего научно-исследовательским сектором, отделом, лабораторией или старшим научным либо научным сотрудником. Но в системе высшего образования и в настоящее время отсутствует нормативное разграничение обязанностей указанных работников, что, по мнению диссертанта, влечет за собой нерациональное использование труда научно-педагогических работников. Автором обосновывается предложение о принятии Квалификационного справочника в вузах, аналогичного действующим в других отраслях, который закрепил бы должностные квалификационные характеристики научно-педагогических работников вузов, включающие как квалификационные требования, так и разграничение обязанностей в зависимости от занимаемой должности, квалифи-

кации научно-педагогического работника и сложности видов учебной рабош и научных исследований.

В диссертационной работе выявлены случаи объективной необходимости, когда вуз вынужден заключать трудовой договор без конкурса: в связи с заменой преподавателя-женщины, находящейся в длительном отпуске в связи с рождением и уходом за ребенком; для замещения временно отсутствующих по уважительным причинам штатных преподавателей вузов; при возвращении научно-педагогического работника после исполнения им государственных обязанностей (избрание на выборную должность в государственных органах, органах местного самоуправления (ст. 172 ТКРФ, Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»8 и др.); при восстановлении на работе работника решением суда; при конкурсном избрании преподавателя на часть ставки (0,5 должности) и дальнейшем его переводе на полную ставку в связи с увеличением учебной нагрузки. Предлагается указанные случаи внести в Положение от 26.11.2002 как исключения, при которых может быть заключен трудовой договор без прохождения конкурсного отбора на должность.

Зачислению совместителей на преподавательские должности может (по соглашению сторон) предшествовать их конкурсное избрание на срок до пяти лет и в том же порядке, что и для штатных преподавателей в соответствии с Положением от 26.11.2002.

Во втором параграфе «Особенности изменения и прекращения трудового договора научно-педагогических работников» рассмотрены особенности прекращения трудового договора с указанными работниками и выявлены возможности изменения их трудовых договоров.

Диссертант не опровергает общепринятого мнения, что перевод нарушил бы конкурсный отбор преподавателей. Но анализ ситуаций, возникающих в вузах, показывает, что выход из них, по мнению диссертанта, возможен только путем использования конструкции перевода. Данные ситуации возникают в связи с организационными изменениями в деятельности вуза, факультета, кафедр, реорганизацией, изменением структуры, штатов. Бывают случаи, когда вуз идет навстречу преподавателю или штатные единицы (должности) передаются из одного структурного подразделения (кафедры) в другое (родственную по профилю кафедру); в других случаях, при изменении учебных планов и программ у вуза (факультета), влекущем порой возникновение необходимости привлечения преподавателей для их выполнения и др., преподаватель числится на одноименных должностях разных кафедр.

СЗ РФ. 1994. №2. Ст. 74.

В диссертации отмечается, что Положение от 26.11.2002 предусматривает возможность перевода преподавателя без проведения конкурса с его согласия на аналогичную или на другую профильную кафедру, но до окончания срока его договора (ч. 2 ст. 12). По мнению диссертанта, в реальности вопросы о переводе или изменении существенных условий трудового договора возникают и в других случаях. В работе обосновывается вывод о том, что решать вопрос о переводе возможно по соглашению сторон и в соответствии с той работой, которую преподаватель после перевода будет выполнять по вновь занимаемой должности (специальности и квалификации). Если работа (должность) носит постоянный характер, то и перевод (при согласии сторон) должен осуществляться по нормам ТК РФ (ст. 72), а не ограничиваться сроком ранее заключенного трудового договора, изменение которого касается трудовой функции и иных условий, модифицирующих трудовой договор, в том числе и его срок. Данное правило предлагается включить в действующее Положение от 26.11.2002 для приведения его норм в соответствие со ст.ст. 2-4 ТК РФ, его принципами - свободой труда, запрещением дискриминации и принудительного труда, вытекающими из Конституции РФ (ст. 19, чч. 2, 3 ст. 37).

Согласование места работы преподавателя при заключении трудового договора имеет принципиальное значение и, по мнению диссертанта, о предполагаемом переводе преподавателя на другую кафедру следует заранее поставить его в известность. При нежелании преподавателя продолжить работу на другой кафедре (куда была передана его должность), поскольку это может повлечь изменение существенных условий трудового договора, по мнению автора, преподаватель должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). Диссертант полагает, что при изменении существенных условий трудового договора по причинам, указанным в ч. 1 ст. 73 ТК РФ (с учетом ее ч. 3), работодатель обязан в письменной форме предложить преподавателю иную имеющуюся в вузе работу. При отсутствии такой работы или в случае отказа преподавателя от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается из-за с отказа от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

В диссертации предлагается это правило включить в Положение от 26.11.2002, в ином случае преподаватели вуза оказываются в неравном положении по сравнению со всеми другими категориями работников.

Автором рассмотрены основания прекращения трудового договора сквозь призму их особенностей, присущих прекращению трудовых договоров научно-педагогических работников.

В третьей главе «Особый порядок возникновения и прекращения трудовых правоотношений руководящих работников вузов» исследуется

правовая природа сложного юридического состава как основания возникновения трудовых правоотношений руководящих работников вузов (ректора, декана, заведующего кафедрой) и особенности прекращения их трудовых правоотношений.

В первом параграфе «Порядок возникновения трудовых правоотношений руководящих работников вузов» рассматривается порядок возникновения трудовых правоотношений руководящих работников вузов, определяются основания их возникновения как сложные юридические составы и выявляются элементы этих составов при возникновении указанных трудовых правоотношений.

На основе анализа действующих нормативных правовых актов и с учетом позитивного опыта отдельных вузов в работе предложена примерная процедура проведения выборов ректора вуза.

В диссертации раскрывается сложный юридический состав - основание возникновения трудового правоотношения ректора и вуза. Сделан вывод о том, что при выдвижении и выраженном согласии лица избираться на должность ректора последовательно совершаются следующие акты: акт избрания его общим собранием (конференцией) на эту должность, акт утверждения в должности соответствующим федеральным государственным органом (учредителем) и трудовой договор. Эти акты, будучи отдельными элементами, в совокупности образуют сложный юридический состав - основание, порождающее указанное трудовое правоотношение.

Автором анализируются положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», предусматривающие возрастные ограничения для замещения в федеральных государственных вузах должностей ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов и институтов (п. 3 ст. 20).

Данные положения воспроизведены в ст. 332 ТК РФ, за исключением замещения должности заведующего кафедрой. Это исключение, по мнению диссертанта, свидетельствует о том, что законодатель учел постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.1999 № 19-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

На основе анализа Федерального закона от 22.08.2004 № 122 (п. 28 ст. 138)9 в диссертации показано изменение, касающееся ч. 4 ст. 332 ТК РФ,

9 Федеральный закон от 22.08.2004 № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных

где слова «государственных и муниципальных» заменены словами «федеральных государственных», а это означает, что указанным изменением ст. 332 ТК РФ законодатель сохранил предельный возраст (возрастной критерий) для замещения должностей ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов), но только федеральных государственных вузов, исключив его для государственных вузов субъектов Российской Федерации и муниципальных вузов.

Диссертант не находит объективных факторов, обусловивших оставление предельного возраста только для руководящих работников федеральных государственных вузов.

В работе особо акцентируется внимание на противоречии положений закона, устанавливающих предельный возраст (возрастной критерий) для замещения должности ректора федерального государственного вуза, ст. 19 Конституции РФ, ст.З ТКРФ, Конвенциям МОТ № 111 (1958), № 168 (1988), которые определяют «должностное положение» как одно из обстоятельств (признаков), свидетельствующих о дискриминации, к проявлениям дискриминации также относят «возраст» человека (работника). В диссертации раскрывается правовое положение ректора вуза, особый порядок выборов его на должность общим собранием (конференцией), на определенный срок (до 5 лет), как и руководителей ряда других юридических лиц, например, генерального директора акционерного общества, но в отличие от него кандидатура ректора утверждается еще и федеральным государственным органом. Однако из этих особенностей, по мнению диссертанта, не вытекает требование об установлении предельного возраста для работы в должности ректора, поскольку подобное ограничение нельзя отнести к обусловленным профессиональными причинами.

На основе анализа норм действующего законодательства делается вывод, что ни для генерального директора акционерного общества (Федеральный закон «Об акционерных обществах»10), ни для руководителя федерального государственного унитарного предприятия (Положение «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 №234 (в редакции от 04.10.2002)), ни для руководителей других организаций или ректоров негосударственных вузов, а ныне и государственных вузов субъектов Российской Федерации и муниципальных вузов не установлен предельный возраст для замещения должности. Их трудовая деятельность осуществляется в

органов Государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

10СЗРФ. 1996. №1. Ст. 1.

пределах их полномочий по сроку выборов либо зависит от конкурсного избрания как контрольно-проверочного механизма для замещения должности или от результатов выборов на должность.

В диссертации сделан вывод о том, что такое различие, как возрастной критерий для ректора федерального государственного вуза, не обусловлено спецификой или особенностями выполняемой работы руководителя государственного федерального вуза и должно рассматриваться как дискриминация по признаку замещения определенной должности - ректора вуза, а также путем установления предельного возраста, что не связано с его деловыми качествами и нарушает равенство граждан в доступе к труду в должности ректора, а следовательно, не соответствует ст.' 19 Конституции РФ, указанным конвенциям МОТ и ст. 3 ТК РФ.

Обосновывается предложение об устранении указанной дискриминации по возрастному ограничению - 65 лет для замещения должностей ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) федерального государственного вуза и о приведении в соответствие со ст. 19 Конституции РФ, Конвенциями МОТ и ст. 3 ТК РФ статьи 332 ТКРФ и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (п. 3 ст. 20) путем их изменения и исключения указанного возрастного ограничения.

В работе рассматриваются вопросы, связанные с замещением должности проректора вуза, у которого основанием возникновения трудового правоотношения является только строчный трудовой договор, окончание которого совпадает со сроком окончания полномочий ректора (ч. 5 ст. 332 ТКРФ).

Ректор вправе перевести проректора, освобожденного от занимаемой должности, без проведения процедуры конкурсного отбора на преподавательскую работу на срок до 5 лет, если он проработал в этой должности не менее 5 лет. Но процедура этого перевода в Типовом положении о вузе подробно не закреплена, не получили своего решения вопросы о возможности применения этой нормы к любому из проректоров, работающих в вузе. Указанное Типовое положение не дает ответов и на многие другие вопросы, возникающие при переводе бывшего проректора на преподавательскую работу.

Диссертантом предлагается установить процедуру перевода освобожденного проректора на преподавательскую работу и закрепить ее в Положении от 26.11.2002.

В диссертации рассматривается порядок выборов на должности деканов факультетов и заведующих кафедрами, которые избираются согласно закону по положениям, установленным в уставах вузов.

При принятии устава вуз обычно определяет порядок выборов деканов и заведующих кафедрами. Они избираются, как правило, на соответст-

вующих ученых советах, и, по мнению диссертанта, этот порядок мало чем отличается от конкурса, но утрачивает его открытый, гласный характер (объявление о конкурсе и др.). В работе вносится предложение вернуться к порядку замещения должностей заведующих кафедрами по конкурсу.

В современных условиях основание возникновения трудовых правоотношений декана факультета и заведующего кафедрой характеризуется как сложный юридический состав. При выдвижении лица и его согласии избираться на должность декана или заведующего кафедрой последовательно совершаются следующие акты: акт избрания ученым советом вуза (факультета), приказ ректора об утверждении решения ученого совета по результатам выборов на соответствующую должность (административно-правовой акт индивидуального значения) и срочный трудовой договор.

На основе анализа норм Типового положения о вузе в диссертации показаны квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам для замещения должностей руководящих работников вуза.

В настоящей работе приведена характеристика важной роли и участия ученого совета вуза (факультета) как в области подбора наиболее квалифицированных руководящих работников, так и в конкурсном отборе научно-педагогических работников вузов. Ученый совет как выборный представительный (коллегиальный) орган, создаваемый во всех вузах независимо от их вида и форм собственности и действующий на основании закона, Типового положения о вузе и устава вуза, во многих случаях принимает решения, вызывающие конкретные правовые последствия, поскольку он наделен определенными полномочиями (компетенцией) в области общего управления вузом. Ученый совет правомочен выносить решение об избрании лица на конкурсную, а в установленных случаях на руководящую должность, но не вправе заключать трудовой договор и выступать стороной трудового правоотношения. В этом качестве выступает вуз как работодатель, от имени которого действует ректор, но он не может выбирать претендента на должность, а заключает трудовой договор с лицом, избранным ученым советом.

Во втором параграфе «Особенности прекращения трудовых правоотношений руководящих работников вузов» рассматриваются вопросы прекращения трудовых правоотношений с руководящими работниками вузов, с которыми трудовой договор может быть расторгнут, помимо общих оснований, и по иным дополнительным основаниям.

В настоящей работе рассмотрено прекращение трудового правоотношения ректора вуза, которое осуществляется в связи с истечением срока его полномочий по занимаемой должности, а проректоры освобождаются от работы одновременно с окончанием полномочий ректора, поскольку заключаемый с ними срочный трудовой договор совпадает по сроку его окончания с истечением полномочий ректора.

На основе анализа норм Закона РФ «Об образовании» и ТКРФ (ст. 336) показаны дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками, которые могут быть уволены согласно п. 3 ст. 336 ТК РФ, но ректор, проректор, декан факультета, руководитель филиала (института) федерального государственного вуза, кроме этого, могут быть уволены по достижении возраста 65 лет.

Диссертант последовательно придерживается мнения, что не достижение возраста 65-70 лет, а только неспособность по состоянию здоровья выполнять обязанности ректора, проректора, декана факультета, руководителя филиала (института) может служить основанием увольнения в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья. Вносится предложение о возможности увольнения лиц из числа руководящего состава в связи с ухудшением состояния здоровья, подтвержденного соответствующим заключением МСЭК, на основании решения ученого совета вуза. Если же, достигнув предельного возраста, они фактически сохранили трудоспособность и вполне справляются с работой, основания для их освобождения от выполнения этих обязанностей, по мнению диссертанта, отсутствуют.

Исходя из автономии вуза и широких полномочий в области подбора и расстановки научно-педагогических и руководящих работников вузов, диссертантом вносится предложение предоставить право ученому совету вуза (факультета) рассматривать и принимать решение о несоответствии лица (из числа руководящих, а также научно-педагогических работников) занимаемой должности путем тайного голосования в установленном порядке до истечения срока избрания. Также предлагается внести в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Положение от 26.11.2002 необходимые изменения, установив порядок принятия такого решения в связи с наличием оснований (фактов), свидетельствующих о недостаточной деловой квалификации научно-педагогического или руководящего работника.

Поскольку закон не предусматривает продления срока нахождения в должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, директоров филиалов (институтов) по истечении срока их полномочий, в работе предлагается шире использовать возможности их перевода на другую соответствующую по квалификации должность без проведения конкурса, а на основании письменного согласия работника. При изменении размера заработной платы, а также льгот, преимуществ, иных существенных условий труда по сравнению с ранее занимаемой должностью необходимо, по мнению диссертанта, отразить это в письменном согласии, трудовом договоре и приказе о переводе данного руководящего лица на другую работу. С письменного согласия этого лица перевод производится по приказу ректора на соответствующую преподавательскую должность на определенный срок до избрания по конкурсу.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации в части возникновения и прекращения трудовых правоотношений научно-педагогических и руководящих работников вузов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Буцкова А.Н. Понятие и правовая природа конкурсного отбора научно-педагогических работников вузов // Вестник РПА. 2004. № 3. - 0,5 п. л.

2. Буцкова А.Н. Особенности правового статуса руководителей вузов // Юридическое образование и наука. 2004. № 4. - 0,3 п. л.

3. Буцкова А.Н. Порядок возникновения трудовых правоотношений руководящих работников вузов // Вестник КазГУ. Сер. «Юридические науки». 2004. № 5. - 0,4 п.л.

4. Буцкова А.Н. Правовой статус руководителей вузов // Вестник РПА. 2004. № 4. - 0,3 п.л.

5. Буцкова А.Н., Гейхман В.Л. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Е.Н. Сидоренко. М.: Юрайт-Издат, 2003; Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. 2-е изд., испр. и доп. / Отв. ред. Е.Н. Сидоренко. М.: Юрайт-Издат, 2005. Гл. 52. Особенности регулирования труда педагогических работников; Гл. 55. Особенности регулирования труда других категорий работников. - 2,6 п.л.

Подписано в печать 10.02.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

?7

275