Дифференциация норм трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рогалева, Ирина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Единство и дифференциация в правовом регулировании отношений в сфере труда.

§ 1. Понятие и классификация норм трудового права, регулирующих условия труда работников

§ 2. Понятие и значение единства и дифференциации в правовом регулировании условий труда

§ 3. Соотношение единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений

Глава 2. Дифференциация трудового законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений и особенности трудовых договоров отдельных категорий работников

§ 1. Общие положения законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений

§ 2. Особенности содержания трудового договора с материально ответственными лицами

§ 3. Особенности трудового договора с профессорскопреподавательскими работниками вузов

§ 4. Особенности трудового договора с прокурорско-следственными работниками

Глава 3. Дифференциация трудового законодательства, регулирующего дисциплинарную ответственность

§ 1. Трудовое правонарушение как основание привлечения к дисциплинарной ответственности

§ 2. Общая дисциплинарная ответственность по нормам трудового права

§ 3. Специальная дисциплинарная ответственность

§ 4. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей и других должностных лиц

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дифференциация норм трудового права"

Актуальность темы научного исследования.

Во все времена существования трудового права наука этой отрасли права уделяла и сегодня уделяет определенное внимание проблемам общего и особенного в регулировании трудовых отношений, анализу оснований установления специальных норм и их обоснованности. В основе таких исследований формулируются понятия единства и дифференциации в трудовом праве.

Проблема единства и дифференциации трудового законодательства всегда занимала и сегодня занимает одно из важных мест в науке трудового права. Это объясняется как теоретической важностью, так и практическим значением для нормотворческой деятельности и практики применения установленных норм. Не случайно общетеоретическому аспекту проблемы единства и дифференциации трудового права отведено довольно значительное место в научных изысканиях.1

Рассматриваемая проблема, по мнению диссертанта, является актуальной и сегодня в связи с необходимостью более глубокого и

1 См.: Рабинович-Захарин С.Л. Единство и дифференциация советского трудового права. Канд. дисс. М. 1947; Пашерстник А.Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде. Изд-во АН СССР. 1955; Левиант Ф.М. Единство и дифференциация советского трудового права. - «Вестник ЛГУ». 1958, вып. 4. № 23; Снигирева И.О. К вопросу об отраслевой дифференциации советского законодательства. - «Советское государство и право». 1964. № 11; Каринский С.С. Дифференциация и унификация советского трудового законодательства. - «Правоведение». 1966. № 3; Бару М.И. Унификация и дифференциация норм трудового права. - «Советское государство и право». 1971. № 10; Бегичев Б.К. Субъектная дифференциация правового регулирования в советском трудовом праве /Сборник ученых трудов Свердловского юрид. института. Вып. 2. Свердловск. 1964; Толкунова В.Н. Дифференциация правового регулирования женского труда /Сов. государство и право. 1968. № 11; Шебанова A.M. Дифференциация правового регулирования труда молодежи /Сов. государство и право. 1970. № 5; Смирнов О.В. Единство и дифференциация условий труда. - В кн.: Основные принципы советского трудового права. М., «Юридическая литература». 1977; Веремчук М.А. Единство, унификация и дифференциация трудового законодательства /Вестник Ленингр. ун-та. Экономика, философия. Право. Вып. 4. 1979. № 23; Волегов Ю.Б. Значение дифференциации для совершенствования трудового законодательства /Советское государство и право. 1982. № 1; Головина С.Ю. Основания и пределы дифференциации трудового права /Российское трудовое право на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 2000 г. Ч. 1. СПб. 2001; Трудовое право России: Учебник /Под ред. A.M. Куренного. М. 2004. С. 6467; Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб. М. 2006. С. 48-50; Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм. М. 2003; Орловский Ю.П. Единство и дифференциация трудового законодательства /Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения. Материалы Международной научно-практической конференции /под ред. К.Н. Гусова. М. 2008. С. 27-30; Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции /под ред. К.Н. Гусова. М. 2009. всестороннего изучения причин и особенностей правового регулирования труда работников отдельных категорий в условиях переходного периода к рыночным отношениям, соотношения общего и особенного в правовом регулировании труда работников, тенденций и перспектив развития единого и дифференцированного регулирования трудовых отношений и других вопросов, относящихся к упомянутой проблеме.

Между тем, в науке трудового права России в новых условиях хозяйствования и сфере управления несмотря на объективную потребность серьезного научного анализа трудовых отношений, эта проблема до настоящего времени не получила глубокого монографического исследования. В ранее изданных монографических исследованиях не учтены те качественно новые изменения и дополнения, касающиеся регулирования условий труда отдельных категорий работников.

Существенное обновление трудового законодательства, определившего, в частности, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, выдвигает перед наукой трудового праьа задачу нового подхода к исследованию проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда как в теоретическом аспекте, так и в направлении совершенствования практики применения законодательства, регулирующего условия труда отдельных категорий работников.

Для решения этой задачи представляется необходимым переосмыслить основное содержание правового регулирования трудовых отношений ряда категорий работников, что и определяет актуальность исследования проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда с учетом современных условий экономики и управления в России.

В работе диссертант в пределах объема работы остановился лишь на некоторых проблемах дифференциации трудового законодательства,

2 См.: Часть четвертую Трудового кодекса Российской Федерации. регулирующего отдельный круг отношений между работником и работодателем.

Цель и задачи научного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников и разработка на этой основе соответствующих предложений по дальнейшему учету особенностей в правовом регулировании условий труда некоторых категорий работников., принимая во внимание объективно существующие сегодня основания дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и сложившихся в России экономических условий хозяйствования и управления.

Учитывая характер и содержание ранее выполненных научных исследований по затронутой в диссертации проблеме, в работе предполагается решение следующих задач:

- раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации норм трудового права применительно к правовому регулированию условий труда работников в современных условиях хозяйствования и управления трудом; уточнить основания дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда; проанализировать нормативные правовые акты, содержащие специальные нормы, регулирующие особенности возникновения трудового отношения для отдельных категорий работников;

- выявить сущностные признаки трудового договора, заключаемого с отдельными категориями работников (материально ответственными лица, научно-педагогическими работниками, прокурорами и следователями), раскрыв особенности заключения, содержания, изменения и прекращения действия трудового договора;

- выявить особенности норм трудового права, регулирующих дисциплинарную ответственность отдельных категорий работников;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд отдельных категорий работников.

В кандидатской диссертации не представляется возможным проанализировать все нормативные правовые акты, регулирующие по-особому трудовые отношения отдельных категорий работников. Поэтому в работе анализируются только те институты трудового права, которые представляют наибольший интерес с точки зрения дифференциации трудового законодательства. Такими институтами являются, главным образом, трудовой договор, ответственность сторон трудового договора.

Теоретической основой исследования явились научные труды признанных теоретиков права: С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, С.С. Кекечьяна, В.Д. Перевалова, Б.В. Шендлина, Л.С. Явича и других. Основную группу использованных источников составляют работы известных ученых в области трудового права, таких, как: Н.Г. Александров, Е.И. Астрахан, Е.М. Акопова, В.К. Бабаев, М.И. Бару, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, Л.Ю Бугров, B.JI. Гейхман, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, Л.А. Рабинович-Захарин, О.В. Смирнов, В.Н. Смирнов, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.С. Хохрякова, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, Л.А. Чиканова, и другие. В процессе написания настоящей работы были исследованы также теоретические положения диссертаций А.З. Доловой, О.Н. Карпенко, Н.Д. Потаповой, В.Г. Самойлова, Г.С. Скачковой, С.А. Устиновой. Указанные диссертации посвящены рассмотрению проблем, относящихся к предмету настоящего диссертационного исследования и были защищены в период 2003-2010 гг.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международно-правовые акты, современное отечественное законодательство, относящееся к правовому регулированию общественных отношений, относящихся к особенностям правового регулирования труда отдельных категорий работников. В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе исследования затронутых в диссертации проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, историко-правового и других специальных методов познания в юридической науке.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой дальнейшую разработку вопросов дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда отдельных категорий работников, поскольку после изменений, внесенных в последние годы в трудовое законодательство, возникла необходимость и далее исследовать правовое регулирование условий труда отдельных категорий работников с учетом новейших нормативных правовых актов отечественного законодательства, а также теоретических положений о единстве и дифференциации правового регулирования труда, впервые сформулированных C.JL Рабиновичем-Захариным еще в 1947 г., и широко развитых в последующих работах ученых в области трудового права.

В диссертации получили дальнейшую научную разработку такие теоретические проблемы, как основания (критерии) дифференциации в регулировании условий труда отдельных категорий работников в современных условиях хозяйствования и управления в России, в частности, материально ответственных лиц, научно-педагогических работников, прокуроров и следователей прокуратуры Российской Федерации, руководителей организаций.

С принятием Трудового кодекса РФ (с учетом внесения в него изменений и дополнений по состоянию на 2009 г.) относительно новая для науки трудового права категория гибкости в правовом регулировании трудовых отношений представляет собой не что иное, как проявление дифференциации и индивидуализации в правовом регулировании отношений в сфере труда.

Изучение сущности дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений как специфического метода правового регулирования трудовых отношений и сегодня вызывает научный интерес у широкого круга исследователей теории трудового права. К рассмотрению указанных проблем в последние годы обращаются в своих диссертациях, О.И. Карпенко, В.Г. Самойлов, Н.Д. Потапова, Г.С. Скачкова и другие ученые и практики в области трудового права. Однако всестороннего и полного анализа правового регулирования труда отдельных категорий работников, упомянутых в диссертации, до настоящего момента не проводилось.

В работе дается определение дифференциации трудового законодательства, под которым понимается различие в правовом регулировании труда работников по определенным устойчивым признакам, которое выражается в подразделении правовых норм в зависимости от условий труда, характера трудовой связи работника с работодателем и особенностей личности работника (пола, возраста, состояния здоровья).

С учетом полученных результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения осуществленного исследования:

1. Объективная необходимость дифференциации правового регулирования условий труда отдельных категорий работников в современных условиях хозяйствования и управления в России обусловлена тем, что общие нормы не могут обеспечить эффективного регулирования условий- труда тех категорий работников, трудовая функция которых отличается от труда работников общих профессий и должностей, предусмотренных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

2. Выявлено, что в рамках правового регулирования труда отдельных категорий работников находит свое отражение отраслевая концепция неразрывности единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений.

3. Развивается сущность проблемы единства и дифференциации правового регулирования труда относительно отдельных категорий работников. Обосновываются основания дифференциации норм трудового права, например в отношении материально ответственных лиц, научно-педагогических работников, прокуроров и следователей прокуратуры Российской Федерации, руководителей и других должностных лиц в аспекте развития трудового права как самостоятельной отрасли российского права, а также в аспекте фиксации специального отраслевого статуса этих работников с учетом требований законодательства Российской Федерации.

4. В развитие концепции об элементах дифференциации норм трудового права3 в диссертации конкретизируется понятие субъектов дифференциации правового регулирования труда. К их числу предлагается относить не только законодателя, но и работодателя.

5. Формулируются основные черты специальной трудовой правосубъектности ряда категорий работников (например, материально ответственных лиц, прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ).

6. Выделены особенности сложного состава возникновения трудовых правоотношений с отдельной категорией работников (научно-педагогическими работниками, прокурорами и следователями органов прокуратуры РФ).

3 См.: Штивельберг Ф.В. Основания и пределы дифференциации в трудовом праве России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2004. С. 10.

7. В числе особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников (например, прокуроров, следователей, руководителей организаций) диссертант анализирует нормы права, направленные на повышенные требования, предъявляемых законодателем к лицам, назначаемым на определенные должности, особое содержание трудовых обязанностей, обусловленных трудовой функцией этих работников, их ответственность.

8. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ о включении в часть четвертую, раздел ХП. «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» в виде самостоятельной главы «Особенности правового регулирования труда материально ответственных лиц».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, при подготовке учебников, учебных и учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, проведении семинарских занятий и специальных курсов. Особое значение результаты настоящего исследования представляют для совершенствования образовательного процесса подготовки юристов, ориентированных на работу в организациях, осуществляющих юридическую помощь работодателю и населению.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Теоретические и практические выводы, сформулированные автором в результате научного исследования, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в ряде юридических изданий, использовались диссертантом при подготовке учебных материалов в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право» в Московском государственном университете печати.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, перечня использованных литературных источников, а также нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Рогалева, Ирина Юрьевна, Москва

Заключение

На основании анализа общего и специального трудового законодательства в настоящей работе предпринята попытка выявить основные особенности возникновения трудового правоотношения непосредственно на основании трудового договора, трудовых правоотношений, возникающих в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, а также назначения на должность.

С этой целью в диссертации исследованы объективные условия, порождающие общую и отраслевую дифференциацию норм трудового права, изучены общие и специальные нормы с точки зрения соответствия требованиям породивших их условий.

В диссертации получили более глубокую разработку вопросы дифференциации норм трудового права: теоретические проблемы, касающиеся оснований и видов дифференциации, специфика профессиональной деятельности отдельных категорий работников, их особый правовой статус. Исследуется понятие «условия труда», легальное определение которого отсутствует сегодня в Трудовом кодексе РФ, иных законах и подзаконных актах, содержащих нормы трудового права.

Диссертантом сделан вывод о том, что дифференциация правового регулирования труда объективно обусловлена развитием общественной организации труда, разделением в ней труда с различной степенью его механизации, наличием вредных и опасных условий труда, а также вовлечением в производство таких работников, которые требуют специальной защиты от производственных вредностей (женщин, несовершеннолетних, инвалидов и т.д.) и общей усиливающейся в настоящее время гуманизацией труда.

Современное состояние представлений о дифференциации трудового законодательства, основанное на высказанных учеными в специальной литературе по трудовому праву последних лет позволяет автору предложить следующее понятие дифференциации - это различие в правовом регулировании труда работников различных категорий по определенным устойчивым признакам, которое выражается в подразделении правовых норм в зависимости от отрасли экономики или управления в России, условий труда, характера трудовой связи работника с работодателем и особенностей личности работника (пола, возраста, состояния здоровья).

В работе исследуются, главным образом, правовые нормы, относящиеся к трудовому договору, регулирующие труд отдельных категорий работников: материально ответственных лиц, профессорско-преподавательского состава вузов, прокурорско-следственных работников. Именно в особенностях их трудовой деятельности (наряду с другими категориями работников) диссертант находит отражение дифференциации возникновения трудового правоотношения и соответственно особенностей правового регулирования их условий труда.

В результате проведенного анализа нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений России, прокурорско-следственных работников и другими специальными субъектами в трудовых отношениях усматривается сложный состав возникновения трудового правоотношения. Одним из элементов таково состава выступает акт избрания на должность, другим - акт назначения на должность. Однако, во всех случаях состава трудового правоотношения главным является заключение с указанной категорией работников трудового договора.

Следует отметить, что законодательство, регулирующее условия труда указанных работников на современном этапе своего развития, официально распространило нормы трудового законодательства РФ и в то же время дифференцировало условия трудового договора, установив существенные особенности его заключения, изменения, приостановления и прекращения.

Исследование особенностей правового регулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов, прокурорско-следственных работников приводит к выводу о том, что указанные особенности отражают существующие различия в условиях, содержании и характере труда указанных работников. Дифференциация нормативных правовых актов, регулирующих труд названных работников, вызвана объективными причинами и в настоящее время является обоснованной и необходимой.

Надо отметить, что законодатель последовательно идет по пути дальнейшего поиска наиболее эффективных способов регулирования этих отношений. Особой заслугой законодателя является тот факт, что внесенными в последние годы изменениями и дополнениями в Трудовой кодекс РФ, Закон о прокуратуре РФ, иные федеральные законы, принятие ряда подзаконных правовых актов, регулирующих условия труда отдельных категорий работников, разрешен, например, вопрос о соотношении законодательства о государственной службе и службе (работе) в органах прокуратуры РФ на прокурорско-следственной работе. Тем самым снята проблема соответствия части 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации ограничений прав работников прокуратуры, обусловленных спецификой их работы, действовавших ранее на основании только подзаконных нормативных актов.

Анализ применения действующего сегодня законодательства, регулирующего трудовые отношения отдельных категорий работников, например, материально ответственных лиц, профессорско-преподавательского состава вузов, прокурорско-следственных работников и практика его применения могут обогатить теорию трудового права, поскольку этот анализ дает материал для новых суждений, подтверждающих необходимость переосмысливания исследуемого в работе законодательства и соответствующих выводов по поводу необходимости его дальнейшего совершенствования. К примеру, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» 1992 г. даже с учетом принятых в последние годы изменений и дополнений (по состоянию на 25 декабря 2008 г.) сегодня содержит еще ряд неточностей по сравнению, например, с Федеральными законами «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 24 мая 2004 г., которые на практике не дают возможность единообразно применять Закон о прокуратуре РФ в отдельных случаях.

Следовательно, можно говорить о том, что на современном этапе развития российского государства все возможности совершенствования законодательства о правовом регулировании трудовых отношений прокурорско-следственных работников еще далеко не исчерпаны.

Исследуя проблемы общей и специальной дисциплинарной ответственности работников по нормам трудового права, диссертант приходит к выводу о том, что специальная дисциплинарная ответственность, предусмотренная рядом нормативных правовых актов для отдельных категорий работников сферы производства и управления, вполне обоснована существующим сегодня экономическим отношениям, сложившимися как у работодателей, так и работников как участников трудового правоотношения.

Реализация высказанных в ходе исследования предложений, направленных на дальнейшее совершенствование трудового законодательства, регулирующего труд отдельных категорий работников (материально ответственных лиц, научно-педагогических работников, прокурорско-следственных работников и др.) позволила бы, по мнению диссертанта, повысить уровень правовых гарантий как работников, так и работодателей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дифференциация норм трудового права»

004607591

Рогалева Ирина Юрьевна

Дифференциация норм трудового права

12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 2010

Москва-2010

004607591

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ

доктор юридических наук, профессор Ершова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Кабардино-Балкарской

Республики, доктор юридических наук, доцент Долова Анжела Заурбиевна

Защита состоится 16 сентября 2010 г в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

кандидат юридических наук, доцент Дзарасов Марат Эльбрусович

Ведущая организация:

Московский государственный индустриальный университет

Автореферат разослан кС^Ь июля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного сове доктор юридических наук, профессор

Ершова

Общая характеристика работы

Актуальность темы научного исследования. Во все времена существования трудового права наука этой отрасли права уделяла и сегодня уделяет определенное внимание проблемам общего и особенного в регулировании трудовых отношений, анализу оснований установления специальных норм и их обоснованности В основе таких исследований формулируются понятия единства и дифференциация в трудовом праве

Проблема единства и дифференциации трудового законодательства всегда занимала и сегодня занимает одно из важных мест в науке трудового права Это объясняется как теоретической важностью, так и практическим значением для нормативно-творческой деятельности и практики применения установленных норм Не случайно общетеоретическому аспекту проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда отведено довольно значительное место в научных изысканиях

Рассматриваемая проблема, по мнению диссертанта, является актуальной и сегодня в связи с необходимостью более глубокого и всестороннего изучения причин и особенностей правового регулирования труда работников отдельных категорий в условиях перехотного периода к рыночным отношениям, соотношения общего и особенного в правовом регулировании труда, тенденций и перспектив развития единого и дифференцированного регулирования трудовых отношений и других вопросов, относящихся к затронутой в диссертации проблеме

Между тем, в науке трудового права России в новых условиях хозяйствования и сфере управления несмотря на объективную потребность серьезного научного анализа трудовых отношении отдельных категорий работников, эта проблема до настоящего времени не получила глубокого монографического исследования В ранее изданных исследованиях не учтены те качественно новые изменения и дополнения, касающиеся регулирования условий труда отдельных категорий работников

3

Существенное обновление трудового законодательства, определившего, в частности, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников,1 выдвигает перед наукой трудового права задачу дальнейшего подхода к исследованию проблемы особенностей правового регулирования трудовых отношений еще ряда отдельных категорий работников, как в теоретическом аспекте, так и в направлении совершенствования практики применения трудового законодательства

Для решения этой задачи представляется необходимым переосмыслить основное содержание правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников, что и определяет актуальность исследования проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда с учетом современных условий экономики и управления в России

В работе в пределах объема диссертации автор исследует лишь проблемы дифференциации норм трудового законодательства, регулирующего отдельный круг трудовых отношений между рядом категорий работников работником и работодателем - (основания возникновения трудовых отношений, особенности содержания трудового договора, дисциплинарная ответственность)

Цель и задачи научного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников и разработка на этой основе соответствующих предложений по дальнейшему учету особенностей в правовом регулированию условий труда некоторых категорий работников, упомянутых в диссертации, принимая во внимание объективно существующие сегодня основания дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и сложившихся в России экономических условий хозяйствования и управления

1 См Часть четвертую Трудового кодекса Российской Федерации

4

Учитывая характер и содержание ранее выполненных научных исследований по затронутой в диссертации проблеме, в работе предполагается решение следующих задач

- раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации норм трудового права применительно к правовому регулированию труда работников в современных условиях хозяйствования и управления трудом,

- уточнить основания дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда,

- проанализировать нормативные правовые акты, содержащие специальные нормы, регулирующие особенности возникновения трудового отношения для отдельных категорий работников.

- выявить сущностные признаки трудового договора, заключаемого с отдельными категориями работников (материально ответственными лицами, научно-педагогическими работниками вузов, прокурорами и саедователями органов прокуратуры РФ), раскрыв особенности заключения, содержания, изменения и прекращения действия трудового договора,

- раскрыть особенности норм трудового права, регулирующих дисциплинарную ответственность отдельных категорий работников,

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд отдельных категорий работников, указанных в диссертации

Объем диссертации не позволяет проанализировать все нормативные правовые акты, регулирующие по-особому трудовые отношения указанных в диссертации лиц Поэтому в работе анализируются только те институты трудового права, которые представляют наибольший интерес с точки зрения дифференциации трудового законодательства Такими институтами являются, главным образом, трудовой договор, дисциплинарная ответственность работников по нормам трудового права

Теоретической основой исследования явились научные труда признанных теоретиков права С С Алексеева, О С Иоффе, С С Кекечьяна, В Д Перевалова, Б В Шендлина, А С Явича и других Основную группу использованных источников составляют работы известных ученых в области трудового права, таких, как Н Г Александров, Е И Астрахан, Е М Акопова, М И. Бару, И С Войтинский, Л Я Гинцбург Л Ю Бугров, В Л Гейхман, С Ю Головина, К Н Гусов, И К Дмитриева, В В Ершов, Е А Ершова, С А Иванов, А М Куренной, Р 3 Лившиц, А М Лушников, М В Лушникова, С П Маврин, М Н. Марченко, В И Никитинский, А Ф Нуртдинова, Ю П Орловский, А С Пашков, С Л Рабиновича-Захарин, Г С Скачкова, О В Смирнов, И О Снигирева, В Н Толкунова, Э Г Тучкова, О С Хохрякова, Е Б Хохлов, А И Шебанова, Л А Чиканова и другие В процессе написания настоящей работы были исследованы также теоретические положения диссертаций А 3 Доловой, О Н Карпенко, Н Д Потаповой, В Г Самойлова, Г С Скачковой, С А Устиновой Указанные диссертации посвящены рассмотрению проблем, относящихся к предмету настоящего диссертационного исследования, и были защищены в период 2003-2010 годы

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международно-правовые акты, современное отечественное законодательство, относящееся к правовому регулированию общественных отношений, связанных с особенностями правового регулирования труда отдельных категорий работников В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР

Методологическая основа исследования определяется поставленными в работе целью и задачами В процессе исследования затронутых в диссертации проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-

правового, формально-юридического, историко-правового и других специальных методов познания в юридической науке

Научная новизна исследования представляет собой дальнейшую разработку вопросов дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда отдельных категорий работников, поскольку после изменений и дополнений, внесенных в последние годы в трудовое законодательство, возникла необходимость и далее исследовать правовое регулирование условий труда отдельных категорий работников с учетом новейших нормативных правовых актов отечественного законодательства, а также теоретических поюжений о единстве и дифференциации правового регуаирования труда, впервые сформулированных еще в 1947 г С Л Рабиновччем-Захариным, и широко развитых в последующих работах ученых в области трудового права

В диссертации получили дальнейшую научную разработку такие теоретические проблемы, как основания (критерии) дифференциации в регулировании условий труда отдельных категорий работников в современный период хозяйствования и управления в России, в частности, материально ответственных лиц, научно-педагогически < работников, прокуроров и следователей прокуратуры Российской Федерации, руководителей организаций

Изучение сущности дифференциации в правовом регулировании условий труда как специфического метода правового регулирования трудовых отношений и сегодня вызывает научный интерес у широкого круга исследователей теории трудового права Однако всестороннего и полного анализа правового регутирования труда отдельных категорий работников, упомянутых в диссертации, до настоящего момента не проводилось

С учетом полученных результатов исследования на защиту выносятся наиболее существенные теоретические и практические выводы, отражающие научную новизну исследования

1 Объективная необходимость дифференциации правового регулирования условий труда отдельных категорий работников в современных условиях хозяйствования и управления в России обусловлена главным образом тем, что общие нормы не могут обеспечить эффективного регулирования условий труда тех работников, трудовая функция которых отличаются от условий труда работников общих профессий и должностей

2 Выявлено, что в рамках правового регулирования условий труда отдельных категорий работников находит свое отражение отраслевая концепция неразрывности единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений

3 Развивается сущность проблемы единства и дифференциации правового регулирования труда Обосновываются критерии дифференциации норм трудового права в отношении материально ответственных лиц, научно-педагогических работников вузов, прокуроров и следователей, руководителей организаций в аспекте развития трудового права как самостоятельной отрасли российского права, а также в аспекте фиксации специального отраслевого статуса этих работников с учетом требований законодательства Российской Федерации.

4 В развитие концепции об элементах дифференциации норм трудового права конкретизируется понятие субъектов дифференциации правового регулирования труда К их числу предлагается относить не только законодателя, но и работодателя

5 Формулируются основные черты специальной трудовой правосубъектности ряда категорий работников (например, научно-педагогических работников, прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ)

6 Выделены особенности сложного состава возникновения трудовых правоотношений с отдельной категорией работников (научно-педагогическими работниками вузов, прокурорами и следователями прокуратуры РФ)

7 В числе особенностей правового регулирования условий труда отдельных категорий работников диссертант анализирует нормы права, направленные на повышенные требования, предъявляемые законодателем к лицам, назначаемым на определенные должности, особое содержание трудовых обязанностей, обусловленных трудовой функцией этих работников, их ответственность

8 Обоснована необходимость внесения изменений и допотнений в Трудовой кодекс РФ о включении в часть четвертую, раздел ХП «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» в виде самостоятельной главы «Особенности правового регулирования труда материально ответственных лиц»

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Выводы, сформулированные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, при подготовке учебников, учебных и учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, проведении семинарских занятий и специальных курсов Особое значение результаты настоящего исследования представляют для совершенствования образовательного процесса подготовки юристов, ориентированных на работу в организациях, осуществляющих юридическую помощь работодателю и населению

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская академия правосудия»

Теоретические и практические выводы, сформулированные автором в результате научного исследования, нашли свое отражение в статьях,

опубликованных в ряде юридических изданий, использовались диссертантом при подготовке учебных материалов в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право» в Московском государственном университете печати

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, перечня использованных литературных источников, а также нормативных правовых актов

Содержание диссертационного исследования

- Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется ее научная новизна и практическая значимость, предмет, цели, задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Единство и дифференциация в правовом регулировании отношений в сфере труда» имеет основополагающее значение для последующего раскрытия темы диссертации и выступает теоретической базой исследования

В первом параграфе «Понятие и классификация норм трудового права, регулирующих условия труда работников» анализируется позиция ученых по поводу правового регулирования общественных отношений, включая трудовые отношения Диссертант приходит к выводу, что все нормы российского права в совокупности образуют внутренне единую систему общеобязательных правил поведения В общественно-трудовых отношениях нормы права регламентируют организацию и условия труда При этом автор отмечает, что в науке трудового права и в трудовом законодательстве, включая Трудовой кодекс РФ, нет единого понятия условий труда Диссертант по этому поводу приходит к выводу, что нормативное правовое регулирование условий труда заключается в установлении государством

общеобязательных норм, регулирующих рабочее время, время отдыха, оплату труда (для работников бюджетной сферы финансирования), охрану труда и т д

Во втором параграфе «Понятие и значение единства и дифференциации в правовом регулировании условий труда» на основе анализа научных исследований по данному вопросу и норм трудового права рассматривается единство и дифференциация трудового законодательства, их неразрывность и взаимоубословленность, делается вывод о наличии общих критериев единства и дифференциации норм трудового права, а также форм их проявления

Единство трудового законодательства, базирующееся на объективных закономерностях современной организации труда, служит основой правовых принципов общественной организации труда, которые являются всеобщими и обязательными для всех видов трудовых отношений Эти принципы закреплены в статье 2 Трудового кодекса РФ которая важна для понимания всех норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере труда, а также для их верного толкования и применения Принципы трудового права отражают особенности ее предмета и метода правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений Единство трудового законодательства проявляется в нормах, которые распространяются на все категории работников, - так называемых общих нормах трудового права

Объективно существующие различия в характере и видах труда, в его условиях порождают необходимость различного подхода к оценке труда работников, необходимость наличия особых норм, которые отражали бы специфические условия труда Поэтому единство в правовом регулировании условий труда не исключает, а наоборот, предполагает возможность выделения из единой системы норм трудового законодательства таких, которые призваны в необходимых случаях учитывать и отражать особенности в условиях труда работников в зависимости от специфики

производства, видов трудовой деятельности, природно-климатических условий и других особенностей применения труда Такую задачу выполняет дифференциация правовых норм, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения

Диссертант подчеркивает, что дифференциация норм трудового права находит свое выражение в конкретных правовых предписаниях в виде принятия специальных норм, дополняющих общие нормы трудового законодательства

Дифференцированный подход к регулированию трудовых отношений зависит не только от того, в какой сфере деятельности гражданин реализует свои способности к труду, но и от того, каким способом реализуются права и обязанности в сфере труда, каковы условия этого труда

В третьем параграфе «Соотношение единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений» рассматривается продолжающаяся долгие годы в науке трудового права дискуссия ученых в области трудового права относительно сочетания (соотношения) единства и дифференциации норм трудового права, регулирующих условия труда работников Анализируя мнения ученых в области трудового права, а также современные нормы трудового законодательства, включая Трудовой кодекс РФ, диссертант констатирует тот факт, что сегодня, как и в прошлые годы, в науке трудового права вопросы единства и дифференциации должны рассматриваться в их взаимосвязи и взаимодействии, без противопоставления друг другу Трудовой кодекс РФ, отражая общую тенденцию развития трудового права в современных условиях хозяйствования организаций, содержит не только нормы, распространяемые на всех работников, но и положения, предусматривающие особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников2 Вызванная объективными причинами дифференциация норм трудового права является обоснованной и необходимой, тк существенно дополняет общие

2 См Часть четвертая Трудового кодекса Российской Федерации

12

нормы трудового законодательства Она позволяет учитывать в нормативных правовых актах своеобразие условий труда отдельных категорий работников, выполняющих различную по своему назначению и степени трудности работу во всех отраслях экономики России и сфере управления, а также приводить в соответствие формы организации труда с уровнем науки и техники Дифференциация способствует совершенствованию правового регулирования труда, повышает его эффективность

Глава вторая «Дифференциация трудового законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений и особенности трудовых договоров отдельных категорий работников» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Общие положения законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений» на основе действующего законодательства и изучения научных работ в области трудового права исследуются вопросы, относящиеся к основаниям возникновения и функционирования трудовых правоотношений

Диссертант отмечает, что регулирование нормами права любого общественного отношения, в том числе и трудового отношения возможно постольку, поскольку эти отношения выражаются или могут выражаться в актах волевого поведения его участников Воздействуя на их волевое поведение нормами права, государство устанавливает требуемое им должное и гарантированное его защитой поведение субъектов права

Анализируя содержание ст 15 ТК РФ в работе на основе изученной специальной литературы по трудовому праву прошлых лет и настоящего времени выделяются отличительные черты трудового правоотношения по сравнению с иными отношениями, связанными с трудом личный характер прав и обязанностей работника, выполнение им конкретной трудовой функции с подчинением внутреннему трудовому распорядку работодателя, возмездный характер трудового правоотношения, обязанность работодателя создавать работнику здоровые и безопасные условия труда, соблюдать

трудовое законодательство, длящийся характер трудового правоотношения, право каждого из субъектов трудового правоотношения на расторжение трудового договора без каких-либо санкций, но с соблюдением установленного порядка

По общему правилу, основанием возникновения большинства трудовых правоотношений является трудовой договор (ст 56 ТК РФ) Однако в ряде случаев одного трудового бывает недостаточно и трудовые правоотношения возникают на основе сложного юридического состава Это обусловлено спецификой и характером труда, требованиями к уровню специальности и квалификации, к которым предъявляются повышенные требования, и особой ответственностью отдельных категорий или профессиональных групп работников В связи с этим и устанавливается особый порядок возникновения трудовых правоотношений 3

Автор выделяет такой сложный юридический состав возникновения трудового правоотношения, как назначение на должность (ст 19 ТК РФ) Акт назначения на должность носит властный характер, трудовое правоотношение работника при назначении возникает не из единичного юридического факта, которым является трудовой договор, а из юридического состава, необходимый элемент которого - индивидуальный административно-правовой акт назначения на должность вышестоящим органом Данный сложный юридический состав порождает трудовые правоотношения лишь определенных категорий работников, прямо указанных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах К такой категории относятся, например, прокуроры и следователи в силу Федерального закона от 17 января 1992 г «О прокуратуре Российской Федерации», которые при приеме на работу заключают трудовой договор

На основании трудового договора трудовые правоотношения могут возникать в результате избрания по конкурсу (ст 18 ТК РФ) К конкурсу

3 См Гей\ман В Л Трудовое правоогношение и научное исследование Н Г Александрова /К 100-летию со дня рождения Н Г 'ллександрова М Издат дом «Правоведение 2008 С 55

прибегают, когда необходим оптимальный (лучший) результат подобрать наиболее квалифицированного работника на соответствующую должность К сожалению, ни один из нормативных правовых актов не дает легального определения понятия «избрание по конкурсу» В научной литературе также не выработано единое определение указанного понятия

Исследование законодательства, а также изучение специальной юридической литературы по трудовому праву, относящейся к юридическим фактам возникновения трудовых отношений, позволяет диссертанту предложить следующее определение избрания по конкурсу - «о то установченный нормативными правовыми актами особый порядок оценки дечовых качеств лица, прошедшего предваритечьный отбор кандидата на соответствие вакантной дочжности, проводимой копегиачъным органом (ученым советом, научно-техническим, художественным и другими советами), решение которого явчяется обязатечьным для испочнения работодателем» Данное определение целесообразно включить в содержание статьи 18 ТК РФ

В параграфе втором «Особенности трудового договора с материально ответственными лицами» отмечается, что работниками этой категории в большей мере решается задача рационального и эффективного использования у данного работодателя его материальных ресурсов, поскольку именно они непосредственно обслуживают товарные и денежные ценности Между тем, ни гражданское, ни финансовое, ни трудовое законодательство не содержит легального определения понятия материально ответственных лиц О них упоминается лишь в судебной и хозяйственной практике, в бухгалтерских документах и отдельной юридической литературе Такое положение на практике зачастую приводит к обобщению понятия «материально ответственные лица» с другой более широкой категорией работников, названных в Трудовом кодексе РФ (п 7 часть 1 ст 81) «работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности» Обобщение указанных понятий в правоприменительной и

хозяйственной практике, по мнению диссертанта, недопустимо, т к трудовое законодательство содержит ряд норм, по-особому регулирующих трудовые отношения материально ответственных лиц в отличие от работников, не относящихся к таковым, хотя по роду своей работы также выполняющих трудовые обязанности по обработке, хранению, продаже, отпуску и тп товарно-материальных ценностей

Особенности трудовых договоров с материально ответственными лицами (работниками) заключаются главным образом в том, что в таких договорах работодатель не ограничивается перечислением в них общих обязанностей работников, связанных с выполнением работ по приемке, хранению, обработке и тп товарно-материальных ценностей Защищая имущественные интересы работодателя, трудовое законодательство предусматривает специальные нормы, согласно которым указанная категория работников, наряду с трудовым договором, должна заключить с работодателем еще и письменный договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности В этом и состоит одна из основных особенностей приема на работу материально ответственных лиц, которые конкретизируются специальными нормативными актами трудового законодательства, принятыми Министерством труда РФ в 2003 г 4 При этом такие акты имеют межотраслевое значение и не подлежат расширительному толкованию В соответствии со ст 244 ТК РФ дополнения и изменения в них могут вноситься только в установленном законом порядке

Сравнительный анализ норм трудового законодательства, регулирующих возникновение трудовых отношений, а также судебная и хозяйственная практика применения норм трудового права, регулирующих материальную ответственность сторон трудового договора, приводит диссертанта к выводу о том, что материально ответственные лица (работники) - это специальные субъекты трудового правоотношения, на которых, в отличие от других работников, трудовое законодательство

4 См Бюллетень Минтруда РФ 2003 № 5

возчагает значительно большую материальную ответственность за необеспечение сохранности тгугцества работодатечя на основании специальных письменных договоров о почной индивидуальной или коиективной материальной ответственности Говоря другими словами, речь идет о внутривидовой дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий работников, заключающих с работодателем трудовой договор, являющийся одним из оснований возникновения трудового правоотношения

В третьем параграфе «Особенности трудового договора с профессорско-преподавательскими работниками вузов» анализируется комплекс правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников высшей школы, в частности профессорско-преподавательского состава вузов Эти нормы состоят из общих норм (гл 52 Трудового кодекса РФ и ряда других его статей), а также специальных правовых норм, которые складывались на протяжении последних лет На основе анализа этих норм автор, в частности, отмечает, что применительно к указанной категории работников не всякое физическое лицо может вступить в трудовые отношения с вузом в качестве педагогического работника В отношении профессорско-преподавательского состава заключению трудового договора на соответствующую должность предшествует избрание по конкурсу (ст 18 ТКРФ) При этом законодательством предусмотрены дополнительные требования для лиц, претендующих на замещение таких должностей в вузах Российской Федерации стаж научно-педагогической работы, наличие ученой степени

Анализируя нормы Трудового кодекса РФ относительно возникновения трудового правоотношения на основании избрания по конкурсу на должности профессорско-преподавательского состава вузов, диссертант подчеркивает, что особенность конкурса заключается в том, что право выбора лучшего работника из числа претендентов на замещение вакантной должности принадлежит не руководителю вуза, а ученому совету, т е

коллегиальному общественному органу, не являющемуся стороной в трудовом правоотношении и не уполномоченному заключать трудовые договоры

Относительно конкурсного избрания следует отметить, что все вузы России руководствуются единым Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников, в котором изложены лишь концептуальные положения проведения конкурса5 В Положении отсутствуют, например, нормы, регулирующие определение деловых качеств претендентов на замещение соответствующей должности профессорско-преподавательского состава Этот пробел, видимо, следует отразить в локальных нормативных актах вузов с учетом особенностей их профиля, организационной структуры и других факторов Важно подчеркнуть, что при проведении конкурса на замещение вакантной должности профессорско-преподавательского состава, немалое значение придается решению кафедры вуза, на которой претенденту предвидится будущая работа Нам представляется, что при этом еще недостаточно претенденту иметь только ученую степень (доктор наук, кандидат наук) Труд преподавателей вузов, особенности и своеобразие научной и педагогической работы, являющейся основой их правовой характеристики, сложность этой работы, предопределяют специальные повышенные требования, предъявляемые к квалификации профессорско-преподавательского состава вузов, а также обуславливают особый порядок приема их на работу, дальнейшее замещение должности по результатам конкурса

Учитывая объем кандидатской диссертации, автор счел нецелесообразным исследовать вопросы применения норм трудового законодательства, регулирующих труд научно-педагогических работников,

5 Утверждено приказом Министерства образования России от 26 ноября 2002 г № 4114 /Бюллетень нормативных актов РФ 2003 №4

поскольку такие специальные исследования в недавнем прошлом имели место в науке трудового права6

По мнению диссертанта, следует затронуть лишь одну проблему, которая касается правового положения в сфере труда профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента соответствующей кафедры вуза, а именно применение в отношении указанных работников пункта 3 части 1 ст 81 Трудового кодекса РФ в соответствии с которым по инициативе работодателя работник может быть уволен с работы в связи с несоответствием занимаемой должности или недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Главное назначение аттестации, как известно, состоит в определении степени соответствия профессионального уровня работника его квалификации по занимаемой должности (выполняемой работе) По мнению диссертанта аттестацию, можно определить как «.организационно-правовую форму определения квалификации работников, выражающуюся в обязательной и периодической проверке уровня их деловых, личностных и моральных качеств, дчя определения соответствия занимаемой оотжности (выпотяемой работе), проводимую работооателем в целях рационального и эффективного использования работников»

В пункте 2 Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников,7 четко определено, что аттестация призвана способствовать рациональному использованию образовательного и творческого потенциала работников, повышению их профессионального уровня, оптимизации подготовки, подбора и расстановке кадров Между тем возникает вопрос о том, что же является главным в определении деловых качеств научно-педагогических работников, избранных на должность решением ученого совета вуза или

6 См , например Буцкова А Н Особенности возникновения и прекращения трудовых отношений с научно-педагогическими и руководящими работниками вузов Дисс канд юрид наук М 2005, Горожанкина МА Правовое регулирование труда профессорско-преподавательского состава государственных вузов Дисс канд юрид наук Томск 2006, и др

7 Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 августа 2009 г № 284

последующая за этим аттестация, которая должна проводиться аттестационной комиссией данного вуза7

В Положении от 6 августа 2009 г отсутствуют такие основополагающие для аттестации работников нормы, как периодичность аттестации, определенность круга субъектов, возбуждающих вопрос об аттестации конкретного научно-педагогического работника

Диссертант полностью согласен с А 3 Доловой, которая, проведя анализ норм указанного Положения, высказала свое отношение к нему, указав, что Положение «девальвирует роль и значение конкурса, существенно снижает уровень гарантий права на труд для указанной категории работников» 8

По мнению автора, следует провести глубокий анализ содержания Положения от 6 августа 2009 г с тем, чтобы определить его правовое значение и возможности применения работодателем пункта 3 части 1 ст 81, части 2 ст 81 Трудового кодекса РФ по отношению к научно-педагогическим работникам

В итоге, автор приходит к выводу, что проблемы, связанные с возникновением трудовых отношений на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу, процедурой его проведения и правовыми последствиями, до сих пор существуют К примеру, в ст 18 ТК РФ лишь в общих чертах содержатся требования к процедуре проведения избрания по конкурсу Поэтому в Трудовом кодексе РФ должны быть закреплены правовые основы избрания по конкурсу, а именно необходимо регламентировать процедуру избрания, решить другие организационные вопросы конкурса в вузах Это позволит защитить права лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе, от злоупотреблений со стороны работодателя (вуза) и составит основу для принятия локальных нормативных актов, в которых работодатели (вузы) подробнее смогли бы

8 Долова А 3 Юридические факты в трудовом праве Автореф дисс доктора юрид на)"к М 2009 С 10

20

регламентировать данную процедуру конкурса и аттестации применительно к своему виду деятельности

Параграф четвертый «Особенности трудового договора с прокурорско-следственными работниками» посвящен исследованию отдельных вопросов особенностей правового регулирования труда этой категории работников

Прокурорско-следственные работники являются работниками, выполняющими государственные функции Их трудовые правоотношения характеризуются чертами, присущими любым трудовым правоотношениям, и в то же время в силу своего публичного характера имеют некоторые особенности, которые предусмотрены Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»9 О трудоправовой природе этих отношений свидетельствуют следующие признаки они возникают между работником (прокурором, следователем прокуратуры, помощником прокурора и т п ) и работодателем (государством в лице органа прокуратуры), их объектом становится выполнение определенного рода работы, обусловленной содержанием конкретной государственной должности, эта работа выполняется исключительно личным трудом, поведение субъектов обусловлено подчинением внутреннему трудовому распорядку того государственного органа, в котором проходит служба, правоотношения строятся на возмездных началах, поскольку за свою службу прокурорские работники получают денежное содержание

Ряд особенностей трудовых правоотношений прокурорско-следственных работников заметен уже на стадии их возникновения, которое характеризуется прежде всего сложным фактическим составом кроме обычного трудового договора здесь имеет место и специфический акт -назначение на должность

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (ст 40 1) установлены дополнительные требования к гражданам, назначаемым на

9 См Федеральный закон № 2202-1 принят 17 января 1992 г (вред от 25 декабря 2008 г №280-ФЗ)

21

должности прокуроров и следователей К таким условиям и требованиям относятся наличие, как правило, высшего юридического образования, профессиональные и моральные качества, состояние здоровья, возраст

Указанным законом введен запрет на прием в одно подразделение органов прокуратуры лиц, находящихся в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с должностным лицом, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому При приеме на должность прокурорско-следственного работника в обязательном порядке проводится медицинское освидетельствование кандидата на такую должность

Весьма существенны и другие отличительные черты правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений прокурорско-следственных работников, возникающих в ходе прохождения службы в прокуратуре Отметим главные способы проверки соответствия занимаемой должности (испытание при приеме на работу, аттестация), присвоение классных чинов, т е специальных служебных разрядов, персональных званий прокурорского работника как государственного служащего, которые присваиваются с учетом занимаемой должности, стажа (выслуги), знаний и опыта, а также работы по укреплению законности и правопорядка, специальная дисциплинарная ответственность за совершение дисциплинарного проступка, особый порядок прекращения службы в органах прокуратуры, материальное обеспечение (денежное содержание, состоящего из должностного оклада и доплат за классный чин, выслугу лет, особые условия службы, за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, процентные надбавки за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»), денежного поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год, иных выплат, предусмотренных законами и другими нормативными правовыми актами

Одной из особенностей процедуры назначения на должность прокурорско-следственного работника является принятие Присяги Ее принимает лицо, впервые назначаемое на соответствующую должность

Исследуя вопрос об особенностях правового регулирования труда прокурорско-следственных работников, нельзя обойти субъектный критерий дифференциации норм трудового права Правовому регулированию труда указанных работников неизвестна дифференциация труда подростков В соответствии со ст 40 1 Закона о прокуратуре РФ на службу в прокуратуру вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет Ограничения по возрасту бывают там, где необходимо обладать не только определенным образованием, моральными и профессиональными качествами, но и большим жизненным и профессиональным опытом, который приходит с возрастом

Закон о прокуратуре РФ (ст 43) устанавливает также предельный возраст нахождения на службе в прокуратуре на условиях постоянного трудового договора до достижения возраста 60 лет, продления данного договора до достижения 65 лет и на условиях срочного трудового договора продолжения службы в органах прокуратуры после достижения указанного возраста

Подводя итог сказанному, следует отметить, что дифференциация правового регулирования труда прокурорско-следственных работников выражается не каким-то отдельным признаком Только сочетание различных элементов, относящихся как к объективным, так и субъектным основаниям дифференциации правовых норм, регулирующим условия труда отдельных категорий работников придает указанным работникам как государственным служащим статус специального субъекта трудового права

Некоторые нормы Закона о прокуратуре РФ для выяснения пределов распространения трудового законодательства на отдельные категории лиц из числа прокурорских работников адресуют именно к прокурорско-следственным работникам К примеру, ст 40 2 указанного Закона предусматривает правило, согласно которому, поступая на службу в органы

прокуратуры на прокурорско-следственные должности, гражданин должен иметь в виду, что такая служба будет связана с определенными ограничениями

Относительно порядка заключения и формы трудового договора с прокурорско-следственными работниками отметим следующее Ст 40 1 Закона о прокуратуре РФ устанавливает общее правило лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого в письменной форме Это в полной мере соответствует ст 67 Трудового кодекса РФ

В качестве особенностей содержания трудового договора с прокурорско-следственными работниками следует отметить и тот факт, что большинство его условий регламентировано государством в соответствующих нормативных правовых актах (например, условия оплаты труда, отпуска и др ), главным из которых является Закон о прокуратуре РФ Должностные обязанности прокуроров и следователей определяются, во-первых, в соответствующих статьях (например, 22, 27) Закона о прокуратуре РФ

Дальнейшая конкретизация трудовой функции прокурорско-следственных работников отражается в приказах Генерального прокурора РФ, на основании которых в прокуратурах субъектов РФ разрабатываются свои аналогичные положения, утверждаемые прокурором субъектов федерации, а начальниками отделов и управлений издаются распоряжения относительно распределения обязанностей между работниками данного структурного подразделения Функциональные обязанности прокуроров и следователей прокуратур городского и районного звена уточняются приказами руководителей соответствующих прокуратур

Подводя итог изложенному в данном параграфе, диссертант приходит к следующему выводу Рассмотренные особенности возникновения трудовых правоотношений и условия трудового договора с прокурорско-следственными работниками выражают специфику трудового договора как

такового, то есть дифференцируют его как особый подвид трудового договора, заключаемого в работниками в соответствии со ст 56 Трудового кодекса РФ В совокупность условий трудового договора с указанной категорией работников прокуратуры входят как те, которые относятся к обязательным (необходимым), по которым соглашение сторон должно быть непременно достигнуто (например, место работы, трудовая функция) и дополнительные (факультативные) условия, которые могут иметь место, если стороны придут к такому соглашению

Обязательное присутствие в трудовом договоре условий, определяемых государством, является характерным для всех государственных служащих, в том числе и для прокурорско-следственных работников Таким образом, эта особенность трудового договора с прокурорско-следственными работниками выражает дифференциацию правового регулирования трудовых отношений этой категории работников на уровне государственной службы Российской Федерации

Глава третья «Дифференциация трудового законодательства, регулирующего дисциплинарную ответственность» включает четыре параграфа

Параграф первый «Трудовое правонарушение как основание привлечения к дисциплинарной ответственности» посвящен исследованию вопросов, относящихся к понятию правопорядка в сфере трудовых отношений и правонарушения, при совершении которого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, дифференциации правовых норм такой ответственности

Общеизвестно, что трудовое право является регулятором социально-трудовых отношений Регламентация трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений нормами трудового права в пределах конкретного работодателя образует определенный порядок, что привело в свое время представителей науки трудового права к выводу о том, что это есть внутренний трудовой распорядок составляющий важнейшую часть

правопорядка, сложившегося в обществе10 Понятие правопорядка в организации неразрывно связано с дисциплиной труда, под которой понимается определенный порядок поведения работников в процессе производства и управления

Нарушение внутреннего трудового распорядка (как правопорядка в сфере труда) со стороны субъектов трудового договора считается правонарушением в сфере трудовых отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями - привлечением нарушителей к юридической ответственности

Подводя итог сказанному по поводу понятия правонарушения в трудовых отношениях и используя при этом анализ научных трудов ученых в области трудового права, диссертант делает вывод о том, что правонарушение в сфере труда (дисциплинарный проступок) - это виновное противоправное, исключающее уголовную ответственность, неосуществление или превышение трудовых правомочий или неисполнение трудовых обязанностей лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем В этом определении отражены все основные элементы дисциплинарного правонарушения

Во втором параграфе «Общая дисциплинарная ответственность по нормам трудового права» диссертант отмечает, что государство, возлагая на работников определенные обязанности и наделяя их соответствующими правами, устанавливает ответственность за невыполнение этих обязанностей и незаконное использование предоставленных прав Правовые проблемы дисциплинарной ответственности многоаспектны Они имеют многоотраслевой характер и находятся на стыке ряда юридических наук, в частности наук административного и трудового права

К сожалению, в Трудовом кодексе РФ не дано легального определения понятия дисциплинарной ответственности На основе изучения

10 См Пашерстник А £ Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о тру де М 1955 С 31

нормативных правовых актов трудового законодательства, а также научной литературы по затронутому вопросу, диссертант приходит к выводу о том, дисциплинарная ответственность представляет собой одну из форм государственного принуждения — дисциплинарное принуждение, применяемое должностными лицами к работникам, совершившим правонарушения, и влекущее неблагоприятные для них последствия Она всегда связана с официальной отрицательной оценкой и осуждением поведения виновного лица Можно утверждать, что дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности Она характеризуется наличием, как правило, собственного основания — дисциплинарного проступка, особых санкций — дисциплинарных взысканий, субъекта дисциплинарного проступка и субъекта дисциплинарной власти, уполномоченного применять дисциплинарные взыскания во внесудебном порядке

Дисциплинарная ответственность, как и любая другая, реализуется в рамках охранительных правоотношений С учетом характера установленных государством санкций, а также субъектов, которые несут ответственность, в трудовом праве различают общую и специальную дисциплинарную ответственность

Общая регулируется Трудовым кодексом РФ и распространяется на всех работников, кроме тех, для кого введена специальная дисциплинарная ответственность

Отличаются виды дисциплинарной ответственности и порядком обжалования наложенных дисциплинарных взысканий Соответственно и законодательство различает общего субъекта дисциплинарной ответственности и специального Общим считается каждый работник, совершивший дисциплинарный проступок, за исключением тех, кто в силу особых нормативных актов является специальным субъектом

Виды дисциплинарных взысканий, которые работодатель вправе применить за нарушение трудовой дисциплины, указаны в ст 192 Трудового кодекса РФ

В третьем параграфе «Специальная дисциплинарная ответственность» автор особое внимание уделяет исследованию ряда причин принятия в установленном порядке специальных нормативных правовых актов, регулирующих дисциплинарную ответственность отдельных категорий работников, которая установлена уставами и положениями о дисциплине работников в отдельных отраслях экономики России, а также отдельными федеральными законами Такая ответственность обусловлена рядом причин во-первых, спецификой трудовых функций, выполняемых работниками, во-вторых, особо тяжелыми последствиями, которые могут наступить в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения ими возложенных трудовых обязанностей

Диссертант на основе анализа действующего законодательства приходит к выводу о том, что под специальной дисциплинарной ответственностью следует понимать совокупность правовых норм, определяющих обязанность специальных субъектов трудового права понести меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные соответствующими уставами и положениями о дисциплине отдельных категорий работников при определенных условиях и в предусмотренных федеральным законом случаях

Специальная дисциплинарная ответственность предусматривает ряд более строгих по сравнению с обшей дисциплинарной ответственностью мер дисциплинарного взыскания В некоторых случаях такая ответственность расширяет понятие дисциплинарного проступка ((железнодорожный транспорт, морской транспорт, организации с особо опасным производством в области использования атомной энергии)

В работе особое внимание уделено вопросу дифференциации норм права, регулирующих дисциплинарную ответственность прокуроров и

следователей, поскольку служба в органах прокуратуры является видом государственной службы Прокуратуры и следователи несут дисциплинарную ответственность за совершение дисциплинарного проступка, который в пункте 1 ст 41 7 Закона о прокуратуре РФ определяется как неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника Таким образом, на прокуроров и следователей может быть наложено дисциплинарное взыскание не только за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, но и за проступки, порочащие честь прокурорского работника.

В соответствии со статьей 41 7 Закона о прокуратуре Российской Федерации к прокурорско-следственным работникам в качестве дисциплинарного взыскания могут применяться замечание, выговор, строгий выговор, понижение в классном чине, лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации", лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение из органов прокуратуры Как видим, этот перечень дисциплинарных взысканий значительно отличается от перечня, перечисленного в общем трудовом законодательстве (ст 192 ТК РФ)

Таким образом, анализ законодательства о дисциплинарной ответственности прокурорско-следственных работников приводит к выводу о том, что такая ответственность представляет собой разновидность специальной дисциплинарной ответственности Об этом свидетельствуют расширенные границы оснований для привлечения к ответственности, особый порядок применения мер дисциплинарного взыскания, наличие дополнительных мер ответственности, а также порядок обжалования наложенных на прокурорско-следственных работников дисциплинарных взысканий

В четвертом параграфе «Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей и других должностных лиц» на основе сравнения норм общего и специального законодательства, регулирующего дисциплинарную ответственность работников, обращается внимание на соотношение общих и специальных норм о дисциплинарной ответственности указанных работников При этом подчеркивается, что правовой статус руководителя организации достаточно сложен Он выполняет специфическую трудовую функцию - осуществление актов, в которых реализуется деятельность организации

Специфика правового положения руководителя организации, сочетающего в себе и работника, и представителя работодателя в трудовых отношениях, обусловливает необходимость не только предъявления к нему особых требований при исполнении им возложенных на него трудовых обязанностей, но и обеспечения его защиты от необоснованных претензий Заместители руководителя организации, руководители структурных подразделений организации и их заместители могут выполнять те или иные функции руководителя по его уполномочию Это является причиной особенностей применения норм трудового законодательства о дисциплинарной ответственности руководителей и их заместителей, эффективность труда которых оказывает сильное влияние на функционирование организации и поэтому входит в сферу интересов собственника имущества организации, то есть работодателя

Нормы трудового права в целях обеспечения дисциплины труда в организации поддерживают хозяйскую власть работодателя, наделяя его полномочиями по применению не только мер поощрения за добросовестный труд (ст 191 ТК РФ), но и дисциплинарных взысканий в отношении работников, нарушивших дисциплину труда (ст ст 22,192 ТК РФ)

Очевидно, что сам руководитель организации, участвуя в качестве органа юридического лица в гражданском обороте, может причинить

организации и работодателю более значительный ущерб, чем тот, который может быть причинен рядовым работником

Вследствие этого трудовое законодательство (ст 195 ТК РФ) устанавливает повышенную ответственность руководящих работников, выделяя руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей в отдельную категорию работников и устанавливая для них особенности дисциплинарной ответственности

Так, согласно ст 195 ТК РФ по требованию представительного органа работников работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителям структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения в случае, если подтвердились факты нарушений, указанные в заявлении представительного органа работников о нарушении перечисленными работниками трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения

Анализ содержания статьи 195 и других норм ТК РФ приводит диссертанта к выводу об обязательности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей только в случае наличия соответствующего требования представительного органа работников В других случаях совершения этими работниками дисциплинарного проступка, ответственность наступает по нормам ст 192 ТК РФ

Подводя итог исследованию вопроса дифференциации правовых норм, регулирующих дисциплинарную ответственность, диссертант приходит к общему выводу о том, что все правовые критерии, по которым проводится различие видов дисциплинарной ответственности (общая и специальная), тесно взаимосвязаны и их невозможно рассматривать в отрыве друг от друга В заключении работы кратко подводятся итоги осуществленного исследования, намечаются пути совершенствования нормативных правовых

актов, регулирующих основания возникновения трудовых отношений, дифференциацию трудового законодательства, регулирующего условия труда отдельных категорий работников

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Рогалева И.Ю. К вопросу о соотношении единства и дифференциации норм трудового права, регулирующих условия труда работников /Российское правосудие 2009 № 10 (42) - (0,4 п л )

2 Рогалева И.Ю. Особенности трудового договора с материально ответственными лицами /Пробелы в российском законодательстве 2009 № 1- (0,5 п л)

3 Рогалева И.Ю. Особенности привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей и других должностных лиц /Трудовое право 2009 № 4 - (0, 5 п л )

Подписано к печати 06 07 2010 г Печать цифровая Формат 60x90 1/16 Уел печ л 2 Тираж 200 экз Отпечатано в типографии «ИП Скороходов В А » Москва, Старомонетный пер, д 31 тел (495)950-30-39 Заказ №4111