Осуществление лицом своего права как обстоятельство, исключающее преступность деяниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление лицом своего права как обстоятельство, исключающее преступность деяния»

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РОССИИ

р I 5 ОД

На правах рукописи

- 5 СЬН 139'?

РАХИМЕАШВА 1Ульмира Кабикешевна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦОМ СВОЕГО ПРАВА КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИСКЛКНАПЦЕЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология;, исправительноетрудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1994

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской высшей школы милиции МВД К>.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент С.И.НИКУЛИН

Официальные оппоненты-доктор юридических наук,

профессор А.Б.САХАРОВ -кандидат юридических наук, старший научный сотрудник А.М.ПЛЕШАКОВ

Ведущая организация -Российский университет дружбы народо]

Защита состоится " /£ " сентября_1994 г. в часо]

на заседании специализированного совета К.С52.04.01 по присужден] ученой степени кандидата юридических наук в Московской высшей шк( ле милиции МВД РФ /117437, ул.Волгина, д.12/.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке школы,

Автореферат разослан августа 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат юридических наук, у __

старший научный сотрудник С - С.И.Ломтев.

- 3 -

ощая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Правовое государство немыслимо без демократического типа личности, осознающей свои законные права и интересы и нуждающейся в тверда« гарантиях их реализации.

В нашей стране долгое время провозглашался лозунг "Все во имя человека", при этом официально человек воспринимался не столько как самостоятельный субъект политической системы, сколько объект заботы государства, которое предоставляет ему права или ограничивает их по своему усмотрению. Поэтому законодательство этих лет характеризуется необоснованной заурегулированностыо, мелочной опекой со стороны государства всех сфер жизнедеятельности человека. Личность по существу была сведена до положения "винтика" государственной машины. На протяжении ряда лет была значительно принижена роль права в целом, что явилось.серьезным препятствием на пути реализации человеком своих прав.

Все это не могло не привести к политической и экономической стагнации общества. Да и с личностью произошла психологическая деформация, которая всегда является неизбежным спутником ограничения свободы.

Выход из создавшегося положения, как правильно отмечается в философской и юридической литературе, заключается в том, чтобы раскрепостить человека, создать условия для его реального активного участил во всех сферах, где затрагиваются его права , обеспечить его подлинную независимость и свободу.

В этой связи законодатель должен учитывать единство социальных и биологических свойств, коллективистских и индивидуальных начал человеческой природа. Отому и должно служить право как всеобщий масштаб и равная мора свободы, одинаковая для всех граждан го-

сударства, основанное на принципе приоритетного обеспечения возможности использования каждым лицом своего субъективного права, истоки содержания которого восходят к неотчуждаемым и естественный правам и свободам человека.

В решении проблемы прав человека и, в частности, определени их видов мировым сообществом накоплен достаточный опыт. Изучение и претворение его в жизнь позволит республикам бывшего Союза ССР реализовать идею демократического общества и правового государства, достигнуть в вопросе прав человека определенных позитивных ре зультатов. Первые шаги в этом направлении в России уже сделаны. 22 ноября 1991 г. Верховным Советом принята Декларация прав и сво бод человека и гражданина, в преамбуле которой указывается, что права и свободы человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства и отмечается необходимость приведения национального законодательства в соответствие с общепризнанными международным сообществом стандартами прав и свобод человека. Дальнейшее развитие эти идеи получили в принятой 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации, которая базируется на признании общечеловеческих ценностей приоритетными и содержит обширный перечень прав и свобод, отвечающих самой природе человека. Тем самым Основной закон, восприняв идею правового государства как концентрированное выражение исторического опита и различных направлений прогрессивной политической и правовой мысли, отражает качественно новую концепцию прав человека. Согласно этой концепции, люди могут жить полнокровной жизнью,„только пользуясь свои-га естественными и иными социальными правами. В этой связи наиважнейшей наряду с признанием и закреплением основных прав и свобод человека является проблема осуществления отдельным лицом •

- 5 -

звоего субъективного права.

Конституция РФ но только закрепила основные права и свободы человека, но и установила принципы, в соответствии с которыми дол-кен действовать механизм их осуществления, являгавдйся единым для гех отраслей права, посредством норм которых лицо реализует свое зубъективное право. Так,ст. 17 Конституции РФ провозглашает прин-дип, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Статьей 18 определено, что права и свобода человека являются непосредствен-ю действующими. Из этих конституционных положений вытекает, во-1ервых, что основные права и свободы могут осуществляться каждым 1еловеком в полном объеме; во-вторых, для избежания коллизий меж-1У осуществляющими свое право субъектами необходимо, чтобы их от-юшения были урегулированы нормами права, исключающими произвол сак с той, так и с другой стороны. В связи с этим социально значимые поступки в той или иной степени должны быть облечены в право-эую форму.

Осуществление лицом своего субъективного права, как правило, досматривалось только применительно к позитивным отраслям права, ¡ольшей частью в рамках гражданского права. Однако в реальной [ействительности реализация лицом своого субъективного права про-юходит посредством норм и других отраслей права, в том число и толовного. Поскольку лицо осуществляет свое право в установленном ¡аконом порядке, оно действует правомерно. Ото означает, что если аконом специально оговорены характер и пределы вреда, причиняемо-о другим лицам при осуществлении своего субъективного права, ли-;о всегда будет признаваться действующи правомерно. Поэтому в лаке уголовного права "осуществление лицом своего права" традицион-

но понималось как одно из обстоятельств, исключающие общественную опасность и противоправность /преступность/ деяния, в ряду с такими понятиями, как необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника. Неомотря на то, что это понятие претендует на законодательное закрепление его в качестве такого обстоятельства, конкретно его содержание до сих пор не определено.

Более того, в уголовно-правовой науке оно не подвергалось специальному теоретическому исследованию, хотя многие аспекты понятия "осуществление лицом своего права" разработаны в трудах Ю.В. Баулина, А.Н.Красикова, Г.Курбанова, Н.И.Овезова, А.Б.Сахарова, И.И.Слуцкого и др.

Неразработанность проблемы уголовно-правовой оценки "осуществления лицом своего права" в теоретическом плане ведет- на практике к произвольному применению норм уголовного закона и создает предпосылки для ущемления прав и свобод граждан, что недопустимо в правовом государстве.

Самостоятельный аспект актуальности этой проблемы состоит в том, что традиционно понимаемые в качестве бесспорно правомерного поведения меры по осуществлению родительской власти теснейшим образом сопряжены с понятием "осуществление, лицом своего права". Этот аспект в науке уголовного права вообще оказался не изученным, несмотря на многочисленные факты злоупотреблений со стороны родителей в отношении своих детей. Настоятельная необходимость урегулирования в уголовном законе возможных эксцессов в данной сфере вытекает также из международной Конвенции ООН "О правах ребенка" от 20 ноября 1989 г., согласно которой, ребенок является не объектом, а полноправным субъектом воспитательного процесса. Таким об-

13ом, отношения между родителями и детьми - это отнюдь не отно-шия "власти - подчинения", а отношения, предполагающие взаим -1в права и обязанности субъектов. В связи с тем, что существен->е нарушение прав и свобод субъектов воспитательного процесса 1ече1 за собой установление различного вида юридической ответст-знности / в т.ч. и уголовной/, в научном плане явно видна проб -эма исследования состояния правового регулирования соответствую-IX общественных отношений.

С учетом сказанного, актуальность избранной теш диссертаци-яного исследования определяется недостаточно по.рой теоретичес -эй разработанностью уголовно-правовых аспектов проблемы "осуще -гвления лицом своего права", необходимостью определения содержа-чя этого понятия как одного из обстоятельств, исключающих прес -удность деяния, а также практическими потребностями применения яда норм уголовного закона органами внутренних дел.

Целью исследования является решение на новой концептуаль -ой основе, обусловленной признанием Российским государством меж-ународного стандарта прав и свобод человека, проблем реализации ицом своего субъективного права в такой нетрадиционной для дан-ого правового явления отрасли, как уголовное право. Исходя из той фундаментальной посылки определяется уголовно-правовое со -ержание понятия "осуществление лицом своего права", его место ак самостоятельного вида в системе обстоятельств, исключающих реступность деяния, формулируются предложения по совершенствова-ию норм, предусматривающих ответственность за превышение преде -ов правомерного осуществления лицом своего права.

В процессе исследования автором выдвигаются следующие зада-

и:

- Проанализировать философско-правовые аспекты института прав человека;

- Выявить социально-юридическую природу понятия "осуществление лицом своего права" как комплексного правового явления, имеющего своим содержанием конкретное субъективное право, которое основано на естественных правах и свободах человека;

- Исследовать понятие "осуществление лицом своего права"' в дореволюционном русском, современном отечественном и зарубежном уголовном законодательстве;

- Определить уголовно-правовое содержание понятия "осуществление лицом своего права";

- Определить место этого понятия в качестве самостоятельного вида в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- Выявить общие условия правомерности причинения вреда при "осуществлении лицом своего права";

- Проанализировать пределы правомерного осуществления родителями своего субъективного права на воспитание ребенка и определить критерии правомерного поведения родителей;

- Обосновать необходимость реконструкции норм Особенной части УК, предусматривающих ответственность за посягательства на права детей с учетом положений Конвенции ООН "О правах ребенка";

- Проанализировать норму УК о самоуправстве как особой форме превышения пределов правомерности осуществления лицом своего права с тем, чтобы внести предложения по совершенствовании законодательства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является диалектический; метод познания социально-правовых явлений. Кроме того использованы следующие метода науч-

яого исследования: логико-семантический, историко-правовой, сис-гемно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-право-эой.

Наряду с работали по уголовному праву в диссертации использованы также труды по философии, политологии, истории правовых уче-шй, педагогике, психологии, криминологии, общей теории права, административному» гражданскому и семейному праву. Исследование увязано с проблемами, стоящими перед юридической наукой в связи с современным аксиологическим подходом с учетом культурно-историчес-«а традиций и принципа преемственности права.

Основные положения и выводы диссертации базируются на анализе действующего законодательства России, дореволюционного русского и современного зарубежного законодательства, анализе документов ООН и на исследованиях отечественных и зарубежных криминалистов .

В основу выводов и рекомендаций положены результаты анализа )публикованной практики Верховного Суда России, материалы практи-си применения норм уголовного закона об обстоятельствах, исключа-зщих преступность деяния, проведенные как автором так и другими юследователями, результаты обобщения 115 прекращенных уголовных [ел по фактам самоуправства, возбужденных органами предварительно-'о расследования г.Москвы в 1923 г., проводенного автором по заяв-:е Управления дознания ГУВД г.Москвы, а также материалы по лише-[ию родительских прав. Автором проведено также анкетирование 200 )аботников правоохранительных органов по специально разработанной «кете по вопросам диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что она представ-дет собой первое в уголовно-правовой науке исследование, посвя-

щенное предметному рассмотрению понятия "осуществление лицом своего права" как обстоятельства, исключающего преступность деяния. При этом автор исходит из того, что "осуществление лицом овоего права" есть комплексное правовое явление, пронизывающее все виды правомерного поведения, в основе которого* лежит субъективное право. Такой подход позволил автору исследовать уголовно-правовое содержание этого понятия и определить его место в качестве самостоя' тельного вида в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. Рассмотрено также соотношение между понятиями "осуществление лицом своего права" и "осуществление родительской власти", ' в результате чего предложено наряду с другими видами обстоятельст исключающих преступность деяния, закрепленными в законодательстве /необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступ -ника/, сформулировать норму о правомерном осуществлении субъектив ного родительского права. Предпринята также попытка по-новому взглянуть на норму о самоуправстве, устанавливающую уголовную ответственность за ненадлежащее использование лицом своего действительного или предполагаемого права, и внести предложения по ее со вершенствованию.

В работе обосновывается и ряд других новых в теоретическом плане и важных для правоприменительной практики положений и выводов, в частности, такой: реализация субъективных прав подвергается регулированию не только в рамках конституционного, гражданского, семейного и иного законодательства, но и посредством норм уго ловного права, в связи с чем возникают регулятивные уголовно-правовые отношения.

Исходя из изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

- "Осуществление лицом своего права" рассматривается в широ-эм и узком значении слова, В широком значении - это комплексное эавовое понятие, охватывающее все юридически значимые действия, основе совершения которых лежит субъективное право. В уголовном заве это комплексное правовое понятие соотносится с институтом 5стоятельств, исключающих преступность /общественную опасность противоправность/ деяния, поскольку правомерное осуществление [цом своего субъективного права очерчено нормами, составляющими »держание этого института. В узком значении слова "осуществление щом своего права" - один из видов обстоятельстй, исключающих пре-■упность деяния, правомерность причинения вреда при наличии кото-х связана с реализацией субъективного права: необходимая оборо-

I, крайняя необходимость, задержание преступника, согласие потер-вшего, оправданный профессиональный /хозяйственный/ риск;

- Одним из частных проявлений "осуществления лицом своего ава" наряду с перечисленными выше обстоятельствами является существление родительской власти". Содержанием понятия "осущест-ение родительской власти" как обстоятельства, исключающего прес-пность деяния, охватываются правомерные действия родителей по именению в процессе воспитания дисциплинарных мер к детям;

- В Общей части УК в главе "Обстоятельства, исключающие пре-упность деяния" целесообразно предусмотреть статью "Осуществле-э родительской власти" в следующей редакции:

"Не подлежит ответственности лицо, осуществляющее родитель-ую власть, т.е. применяющее в процессе воспитания дисциплинар-э меры воздействия в отношении детей, которые но повлекли причинил существенного вреда физическому, нравственному или психи-зкому здоровью ребенка, а также не унизили его достоинство".

- 12 -

- При решении вопроса о пределах осуществления родительской власти в уголовно-правовом аспекте используется не такой неопределенный признак, как "причинение вреда интересам ребенка", а более конкретное понятие "причинение существенного вреда физическому, нравственному, психическому здоровью ребенка";

- В Особенной части УК в разделе "Преступления против личности, прав, свобод граждан и нравственности" целесообразно выделить специальную главу "Преступления против прав и свобод детей", сосредоточив в ней нормы, устанавливающие ответственность за посягательства на различные права и свобода детей. Это предложение диктуется положением Конвенции ООН "О правах ребенка" о при рритетности прав ребенка в системе общечеловеческих прав и свобод] и необходимости их самостоятельной защиты;

- В этой главе УК предлагается дифференцировать ответственность родителей, установив для них в ряде случаев более строгую ответственность за вред, причиненный ребенку, исходя из того, что родитель, злоупотребляющий своими правами, не только причиняет су щественный вред здоровью ребенка, но и игнорирует сложившиеся в обществе моральные ценности, нарушает обязанность надлежащего вое питания физически, нравственно, психически полноценного человека, не оправдывает доверия общества. Эти факторы обусловливают повышенную общественную опасность противоправного поведения родителей. Блеете с тем автор убежден, что осуществление родительской власти - это весьма интимная область реализации субъективного родительского права, и законодатель должен весьма деликатно вторгат ся в эту сферу, используя метод уголовно-правового регулирования;

- В связи с провозглашенным приоритетом ценностей и усилением уголовно-правовой охраны тех благ, которые ныне признаны ве-

дущими /права и свобода человека, его жизнь, здоровье, честь и достоинство/, самоуправство как особая форма превышения пределов правомерного осуществления лицом своего права утратило свою значимость. В этой связи предлагается декриминализировать состав самоуправства и считать его административно-правовым деликтом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании автором уголовно-правового содержания понятия "осуществление лицом своего права" как обстоятельства, исключающего преступность деяния, определении места этого понятия как самостоятельного вида в системе данных обстоятельств по действующему уголовному законодательству и на перспективу. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего российского уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений по применению норм Уголовного кодекса.

Данная работа способствует углублению научных представлений о таком важном институте уголовного права, как обстоятельства, исключающие преступность /общественную опасность и щютивоправ-ность/деяния , научно обосновывает вывод о необходимости расширения видов этих обстоятельств и их признании и закреплении законодателем, а, следовательно, расширении сферы реализации субъективного права в уголовно-правовых отношениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по применению нормы о самоуправстве, выявлении ошибок в этой сфере, а также в формулировании рекомендаций правоохранительным органам по правильному применению норм, предусматривающих 1 ответственность за иные формы превышения пределов правомерного осуществления.субъективного права.

- 14 -

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного права, при дальнейшей разработке проблемы регулирования в уголовном законе обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также написании научных работ по данной теме.

Апробация результатов исследования и внедрение юс в практику Основные теоретические положения и вывода исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий до курсу уголовного права в Московской высшей школе милиции МВД Р$, докладывались автором на научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся в МВШМ МВД РФ в 1991-1994 г.г., а также в 2-х публикациях.

Результаты исследования получили реализацию в подготовленных автором обзоре по прекращенным уголовным делам, возбужденным по фактам самоуправства, и методических рекомендациях, которые были внедрены в практику органов дознания ГУВД г.Москвы и учебный процесс по курсу уголовного права в Московской высшей школе милиции МВД РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав /семи параграфов/, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

1 Первая глава - "Юридическая характеристика "осуществления

лицом своего права" как обстоятельства, исключающего преступность деяния" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе данной главы исследуется философский аспект прав человека, прослеживается эволюция учения о правах человека в рамках естественного и позитивистского направлений права, анализируется содержание так называемых буржуазной и социалистической концепций прав человека, показан их вклад в формирование современного представления об основных правах человека. На основе анализа и обобщения философской и правовой литературы автор концентрирует внимание на общечеловеческой сухости концепции, фундамент которой составляет человек, его индивидуальность. Признавая бесспорное право человека развиваться в соответствии с заложенными в нем природой задатками и действовать во благо собственных интересов, она в конечном счете способствует развитию общества, поскольку свободная, незаурядная личность живет в нем действительно полноценной жизнью.

Диссертант рассматривает содержание международно-правовых документов о правах человека /Всеобщая декларация прав человека 1948 г.. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г./ и проводит соотношение прав и свобод, признанных международным сообществом с правами, провозглашенными в Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина /1991 г./, а также Конституции России, принятой 12 декабря 1993 г. и приходит к выводу о том, что в них действительно воплощена идея приоритета общечеловеческих ценностей в сфере прав и свобод человека, закрепленных Всеобщей декларацией 1940 г. Отмечается также, что новый Основной закон государства не только закрепил основные и естественные права и свободы человека, но и установил принципы, форми-

рующие механизм осуществления лицом своего субъективного права.

Во втором параграфе первой главы обосновывается вывод, что "осуществление лицом своего права" - это комплексное правовое понятие, охватывающее правомерное поведение, реализуемое в рамках предоставленных лицу законом правомочий. При этом показываются различные аспекты реализации в практической действительности осно вных прав и свобод человека.

Правовые формы, в которые облекаются социально значимые поступки лвдей, представляют собой не что иное, как правоотношения, и регламентируются они различными отраслями законодательства, исходя из разнообразия совершаемых лвдьми поступков, касающихся раз> ных сфер их жизнедеятельности. Отсюда у субъектов этих правоотношений возникают взаимные права и обязанности, которые являются со' держанием любого субъективного права. Осуществляя свое субъективное право, лицо тем самым реализует правомочия, составляющие его содержание, и удовлетворяет свой интерес. В связи с этим делается вывод о понимании "осуществления лицом своего права" в широком 3h¡ чении как комплексного правового понятия. Интересы личности являются объектом регулирования различных отраслей права, т.к. назначением права в конечном итоге является именно удовлетворение интересов субъектов правоотношений. Конституционные права и свободы человека, будучи непосредственно действующими, предполагают, кроме того, свою реализацию опосредованно - через нормы различных отраслей законодательства. Иными словами, любое социально значимое действие, основу которого составляет конкретное субъективное права лица, в конечном итоге направлено на обеспечение того или • иного основного права человека.Субъективное право оформилось как самостоятельное правовое понятие именно благодаря осуществлению

сой функции - предоставлению лицу возможности реализовывать свои :новнне права и свобода.

В третьем параграфе первой главы "осуществление лицом свое-з права" рассматривается в узком значении, в котором, по мнению зтора, в теории уголовного права оно понимается как рядовое обсто-гельство, исключающее преступность деяния. В этом качестве дан-эе понятие анализируется в системе обстоятельств, исключающих реступность /общественную опасность и противоправность/ деяния, атор проводит историческое исследование понятия "осуществление едом своего права" с целью выявления содержания*, которое в него ¡сладывалось дореволюционными русскими учеными, а также применяет равнительно-правовой метод, позволивший выявить содержание, выра-этанное современными зарубежными учеными. Уголовно-правовые аспек-л указанного понятия сопряжены с оценкой осуществления лицом сво-го субъективного права в следующих случаях, связанных с причине-ием вреда: при необходимой обороне; в ситуации крайней необходи-ости;. при задержании лица, совершившего преступление; при обосно-анном профессиональном /хозяйственном / риске; при согласии на ричинение вредаг а также .при осуществлении родителями права на оспитание своего ребенка. Все эти случаи, представляя собой частые проявления "осуществления лицом своего права", образуют в свой совокупности институт обстоятельств, исключающих преступность еяния. В нем "осуществление лицом своего права" выступает как обирательное понятие / т.е. в широком значении/, поскольку оно хватывает выше названные правомерные деяния, связанные с реализа-ией субъективного права. С учетом данного положения автор прихо-ит к выводу о том, что в уголовном закона не имеет смысла просматривать общую норму, которая бы устанавливала правомерность

- 18 -

действий лица в процессе осуществления им своего права.

Вторая глава - "Правомерность причинения вреда в процессе "осуществления лицом своего права" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются общие условия правомерности причинения вреда при осуществлении лицом своего права. Диссертантом обосновывается вывод, что реализация субъективного права осуществляется и в рамках такой отрасли, как уголовное право, при возникновении регулятивных уголовно-правовых отношений. В свою оч< редь эта реализация может быть сопряжена с причинением вреда интересам других лиц, общества или государства. Без этого не может идти речь о возникновении уголовно-правовых отношений. Последние имеют место в связи с тем, что соответствующие виды правомерного поведения оговорены в уголовном законе и необходимо разграничить преступное и непреступное поведение / что является прерогативой уголовного права/. Выявив правовые и фактические основания правомерного осуществления лицом своего субъективного права, автор подробно остановился на тех положениях, которые в совокупности составляют общие условия правомерности причинения вреда при реализации субъективного права. Они сводятся к следующим: а. для того, чтобы признать, что вред, причиненный при осуществлении лицом своего права, является правомерным, необходимо, чтобы само осуществление соответствующего права было правомерным; б. установление пределов причинения вреда требует учета' совокупности требований необходимости, максимальной допустимости, разумной достаточности причиняемого вреда при наличии общественно полезной цели поступка; в. при осуществлении своего права лицо не должно выходить за установленные рамки /пределы/ субъективного права.

Второй параграф этой главы посвящен раскрытию содержания

юнятия "осуществление родительской власти". Автор отмечает, что гражданский закон дает лишь общее направление реализации родите-1ями субъективного родительского права, определяя цели воспита-шя и ограничивая пределы осуществления родительской власти инте-юсада детей. Осуществляя свою власть, родители могут, во-первых, :овершить в рамках правомерного поведения такое действие, которое шшь внешне подпадает под признаки того или иного общественно опа-:ного деяния;, во-вторых, выйти за пределы правомерного осуществле-шя своей родительской власти. В этом случае возникают охранитель-ше уголовно-правовые отношения, в рамках котормх решается вопрос >б уголовной ответственности родителей за причиненный ребенку зред. Таким образом, осуществление родительской власти неизбежно зопряжено с возникновением регулятивных или охранительных уголов-ю-правовых отношений. Вместе с тем диссертантом подчеркивается гезис о недопустимости мелочной опеки осуществления родительской зласти со стороны государства, поскольку это творческий, интимный 1роцесс /да и сделать это практически невозможно/. В то же время этмечается, что эта сфера частной жизни, в которой границы прес-гупного - непреступного поведения родителей настолько нечетки /слабо определены/, что вызывают значительные затруднения в их /•становлении, требует урегулирования в том'.числе и уголовным законом /коль скоро речь идет об отграничении преступного поведения эт непреступного/.

Представленный диссертантом фактический материал не только звидетельствует о том, что правопой статус ребенка на протяжении всей истории человечества почти всецело зависел /и до сегодняшнего дня зависит/ от государственного усмотрения, но и позволил сделать вывод о слабой защищенности прав и свобод детей. Только на

рубеже XX в. с принятием международно-правовых актов о защите прав ребенка эта проблема приобрела межгосударственный, наднациональный, общечеловеческий характер. В работе отмечается, что главная идея Конвенции ООН "О правах ребенка", принятой 20 ноября 1989 г. состоит в том, что ребенок - это человек с присущими ему правами и свободами, и она должна быть принята за основу активного внутригосударственного нормотворчества. Автором отстаивается тезис, что отношения родителей и детей - это отнюдь не простые от ношения "власти - подчинения", а отношения, предполагающие взаимные права и обязанности субъектов. Среди прав родителей на воспитание детей особо следует выделить право на применение дисциплинарных мер воздействия в отношении детей, поскольку именно этот аспект является одним из важнейших, непосредственно влияющих на правовой статус ребенка. Это право не предусмотрено действующим законодательством о браке и семье, что негативно сказывается в первую очередь на правовом положении ребенка. Так, проведенное ди сертантом анкетирование 200 родителей показало, что 50,1 % из них допускают применение в воспитательном процессе мер принуждения /из них 20,5 % - телесных наказаний/. При этом 19,5 % из числа ли допускающих применение телесных наказаний, считают, что при неправомерном осуществлении родительских прав не должна наступать уголовная ответственность, т.е. по-существу но видят необходимости ограничить произвол родителей.

Исходя из положений Конвенции ООН "О правах ребенка" автор диссертации обосновывает идею о необходимости выделения в Особенной части УК в разделе "Преступления против личности, прав, свобод граждан и нравственности" отдельной главы "Преступления против прав и свобод детей", сосредоточив в ней'нормы, предусматрива-

див ответственность за посягательства на права и свободу детей, связи с повышенной общественной опасностью соответствующего по-эдения родителей автор предлагает дифференцировать в этих нормах гветственность родителей, предусмотрев для них более строгие ме-1 наказания.

Вместе с тем, расширяя спектр регулятивных утоловно-право-их отношений, диссертант вносит и обосновывает предложение о ведении в Общую часть УК в главу "Обстоятельства, исключающие реступность деяния" статьи "Осуществление родительской власти" в ледуюцей редакции: "Не подлежит ответственности«лицо, осуществля-щее родительскую власть, т.е. применяющее в процессе воспитания исциплинарные меры воздействия в отношении детей, если они не по-лекли причинения существенного вреда физическому, нравственному ли психическому здоровью ребенка, а также не унизили его досто-нство".

Третья глава - "Ответственность за превышение пределов пра-юмерности "осуществления лицом своего права" - состоит из двух .араграфов.

В первом параграфе по существу впервые в отечественной нау-;е уголовного права исследуется состав самоуправства как особой юрмы превышения пределов правомерности осуществления лицом свое-о субъективного права. При этом широко используется как дорево-¡юционное русское законодательство и судебная практика, законода-ельство и практика советского периода, так и современная право-[ри«1енительная практика. Дается подробный юридический анализ сос-■ава самоуправства, подробно рассматриваются актуальные вопросы :валификации этого противоправного деяния. Анализ социальной обусловленности нормы о самоуправстве /ст.200 УК/, теоретических потений и практики ев применения позволил автору прийти к выводу

что самоуправство как особая форма превышения пределов правомерно го осуществления лицом своего права в связи с переоценкой.приоритетности охраняемых уголовным законом ценностей и расширением уго ловно-правовой охраны тех благ, которые ныне признаны ведущими, утратило свою значимость как специфическое уголовно наказуемое де ние. Не случайно последние изменения в уголовном законодательстве /июль 1994 г./ относительно преступлений, посягающих на собственность /являющуюся объектом самоуправства в большинстве случаев/ означают, что различные виды самоуправных действий выделены в саы стоятельные составы преступлений /ст.ст. 1481, 1482 УК/. С другой стороны, многие виды самоуправства, сопряженные с причинением физического вреда личностиг охватываются составами других, более оп ных, преступлений /ст.ст.109,112 УК/. В этой связи автор делает в вод о целесообразности декриминализации состава уголовно наказуе мого самоуправства.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются иные форы превышения пределов правомерности осуществления лицом своего праЕ и ответственность за них. Диссертант отмечает, что граждане должя осуществлять свои субъективные права таким образом, чтобы в резуд тате их реализации не страдали права и законные интересы других с[ зических и юридических лиц. Поэтому за нарушение установленного з конами и подзаконными нормативными актами порядка осуществления своих прав граждане в зависимости от характера и размера вредных последствий, наступивших в результате совершения того или иного л ния, несут различную ответственность: гражданскую, административную, уголовную. В уголовном законодательстве с учетом конкретных нарушаемых прав и законных интересов других лиц в результате осуи ствления субъективного права виновным лицом вполне резонна, по мй

кию автора, дифференциация ответственности за соответствующие деяния, исходя из объекта посягательства.

В заключении работы формулируются осношшо выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которюс изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов диссертации.

Основше положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:

1. Осуществление лицом своего права в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. //В сб.: "Проблемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел". М., М1ЧН1М МИД В1>, 1992. С.10-14.

2. Реализация субъективного права в уголовно-правовых отношениях.//В сб.: "Теория и практика деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства". М.,МВШГЛ МВД РФ, 1993. С.16-22.

Подписано к печати

Объем 1 печ.лист ¡заказ > лУ

Тираж 70 экз

ОН МВПМ МВД