СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мачкасов, Александр Игоревич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС в системе страховых обязательств
1.1. История возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС.
1.2. Понятие и особенности обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС.
Глава 2. Гражданско-правовой механизм осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС
2.1. Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС.
2.2. Субъекты обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС.
2.3. Основания возникновения отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС.
2.4. Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС: пути его совершенствования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы"
Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в социально-экономической, политической, правовой и иных сферах жизни общества и государства в России появилась возможность для создания и развития совершенно новых и преобразования существующих общественных институтов. Своевременно возникала потребность в совершенствовании действующего законодательства. Проводимая в данном направлении работа создавала предпосылки для теоретического осмысления процесса регулирования различного рода общественных отношений. Не стали исключением и отношения в сфере страхования. Был разработан и принят ряд нормативных правовых актов, которые наметили развитие института страхования в современных условиях.
На сегодняшний день страхование в России представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической деятельности. Происходит постоянный рост числа страховых организаций и их филиалов, увеличивается размер страхового фонда, а также количество страхователей, представленных в качестве как физических лиц, так и организаций. Среди юридических лиц, выступающих в роли страхователей, особое место занимают органы государственной власти. Учитывая важность осуществляемых ими функций, государство стремится защитить интересы соответствующих категорий служащих. Подтверждение этому — появление на страховом рынке новых видов страхования и страховых услуг, в том числе в сфере обязательного страхования.
Постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г. № 1393 впервые в истории отечественного законодательства вводится обязательное государственное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц, к которым в первую очередь были отнесены сотрудники органов внутренних дел. На тот период уголовно-исполнительная система (УИС) входила в состав МВД СССР, в связи с чем на ее сотрудников также распространялся данный вид страхования. Первоначально обязательное государственное страхование осуществлялось единственной на тот момент страховой организацией - Госстрах. Вместе с тем нестабильность в экономике страны, а также сложная политическая ситуация, которая сопровождалась участием военных и сотрудников правоохранительных органов в различного рода вооруженных конфликтах, разгул преступности стали приводить к большим человеческим потерям, что ставило под сомнение финансовые возможности Госстраха.
При содействии различных государственных структур начинают появляться страховые компании, основной задачей которых становится страхование определенных категорий служащих. Так, в 1996 г. при участии Главного управления исполнения наказаний России появляется Страховая компания правоохранительных органов, которая главным образом была нацелена на страхование жизни и здоровья сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В 1998 г. в очередной раз был осуществлен переход уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции РФ. Это обстоятельство вызвало трудности как правового, так и управленческого характера. Первоначальное функционирование УИС в структуре Министерства юстиции РФ было осложнено отменой некоторых льгот сотрудникам, что напрямую отразилось на их социальной защищенности и во многом способствовало потере квалифицированных кадров. Несмотря на это, обязательное государственное страхование, являющееся одной из мер социальной защиты сотрудников УИС, сохранило свое существование и продолжает действовать.
Обязательное государственное страхование затрагивает социальные интересы такой части населения страны, как государственные служащие. Оно позволяет восполнить те потери, которые несут сотрудники УИС и представители иных структур при получении различного рода увечий или гибели как в процессе осуществления своих повседневных служебных обязанностей, так и в свободное от службы время, тем самым повышая уровень материального обеспечения застрахованных лиц и членов их семей.
За последние годы участились случаи угроз и нападений на сотрудников, связанных с их служебной деятельностью. За последние 4 года при исполнении служебных обязанностей погибли 128 сотрудников, 182 сотрудника получили ранения и увечья. Только за 2007-2008 гг. совершено 426 нападений на членов семей и сотрудников, связанных с их служебной деятельностью, в том числе спецконтингентом на территории учреждений -150 нападений, другими лицами вне учреждений — 276. В результате нападений при исполнении служебных обязанностей погибли 36 сотрудников, получил ранения и увечья 41 сотрудник, 365 сотрудникам и одному члену семьи сотрудника нанесены телесные повреждения. В течение 2007-2008 гг. зарегистрировано более 100 угроз причинения вреда здоровью сотрудников и членов их семей, в том числе поступивших от спецконтингента - 38, от других лиц - 621. В этих условиях обязательное государственное страхование сотрудников УИС приобретает наибольшую актуальность, поскольку направлено на защиту материальных интересов указанных категорий лиц, связанных с причинением вреда их жизни и здоровью.
Монографические исследования в области обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС на сегодняшний день отсутствуют, что обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования сотрудников УИС, позволит выявить противоречия в действующем законодательстве и выработать
См.: О состоянии уголовно-исполнительной системы: Доклад. Президиум Государственного совета Российской Федерации. Вологда, 2009. С. 56. решения по их устранению, что поспособствует наиболее эффективному осуществлению данного вида страхования.
Следует отметить, что теоретические исследования отношений, возникающих в процессе осуществления обязательного государственного страхования, имеют первоочередное значение для совершенствования законодательной базы, а также правоприменительной деятельности в данной области.
Степень разработанности темы. Появление в начале 90-х годов прошлого столетия обязательного государственного страхования вызвало интерес к нему со стороны ученых. Были проведены исследования в области данного вида страхования в отношении различных категорий служащих. В рамках общетеоретических вопросов A.C. Емельянов выделял различные особенности обязательного государственного страхования в общей теории страхового права, при этом определял договор рассматриваемого вида страхования как договор агентирования. A.A. Лумпова, рассматривая в своей работе общие положения об обязательном государственном страховании, выделяла «объект страхового обязательства» и «объект страховой защиты», дала определение страхованию как общеродовому понятию, а также затронула категорию страхового интереса. Работы таких авторов, как P.P. Закиров, A.C. Венедиктов и Ю.А. Медяник, были посвящены вопросам обязательного государственного страхования с участием сотрудников органов внутренних дел. В работе P.P. Закирова достаточно полно раскрыта категория имущественного интереса как объекта обязательного государственного страхования. A.C. Венедиктов особое внимание уделил предмету договора обязательного государственного страхования, а также определил основные меры ответственности страховщика. В работе Ю.А. Медяника подробно освещена история развития мер социальной защиты применительно к сотрудникам МВД. C.B. Бондарь рассматривал обязательное государственное страхование в гражданско-правовом аспекте применительно к военнослужащим и представителям правоохранительной службы, выделял частные и публичные начала в данном виде страхования, высказывался за введение обязательного государственного страхования имущества как необходимого средства его страховой защиты. Выводы этих авторов внесли значительный вклад в развитие теории и практики обязательного государственного страхования. Вместе с тем проведенные ими исследования не исчерпали всей проблематики в данной области, а многие положения этих работ носят дискуссионный характер. К тому же часть работ ориентирована на ранее действовавшее законодательство.
В связи с тем что действующие нормативные правовые акты в сфере обязательного государственного страхования постоянно претерпевают изменения, а научные труды, затрагивающие вопросы страхования жизни и здоровья сотрудников УИС, отсутствуют, возникает необходимость в проведении теоретического исследования применительно к данной области.
Объект исследования составляют урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в области осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по обязательному государственному страхованию с участием Федеральной службы исполнения наказаний, а также практика их применения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и всесторонний анализ особенностей осуществления обязательного государственного страхования с участием ФСИН России, а также разработка на основе эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: — выявление историко-правовых предпосылок возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС;
- исследование правовых норм, регулирующих отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС;
- определение правовой природы обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС;
- исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию с участием ФСИН России;
- определение гражданско-правового статуса субъектов отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС;
- установление оснований возникновения страховых правоотношений с участием ФСИН России;
- определение прав и обязанностей сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС;
- обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС.
Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом применялись методы исторического, сравнительного и системного анализа, метод статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретической основой исследования послужили труды российских ученых-правоведов и цивилистов: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, К.А. Граве, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.А. Михайловой, В.К. Райхера, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой и др.
В числе авторов, труды которых затрагивают вопросы общей теории права, следует назвать Р.Х. Макуева, М.Н. Марченко, Е.М. Дерябину, В.Н. Хропанюка и др.
Нормативную базу исследования составили международные соглашения по вопросам обязательного государственного страхования, Конституция РФ, гражданское законодательство, внутриведомственные нормативные правовые акты, а также иные акты законодательства, содержащие нормы о страховании.
Эмпирическая база исследования включает в себя данные, полученные в ходе проведенных социологических опросов, а также статистические материалы страховых компаний и ФСИН России.
Научная новизна работы заключается в комплексном теоретическом исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС с учетом изменений, произошедших в действующем законодательстве, а также в предложениях по его совершенствованию.
В рамках исследования определены историко-правовые предпосылки возникновения и развития отношений по страхованию с участием сотрудников УИС, дан сравнительно-правовой анализ обязательного государственного страхования и обязательного социального страхования как части государственной системы социального обеспечения, в результате которого установлена гражданско-правовая природа обязательного государственного страхования, выявлена суть социальной направленности рассматриваемого вида страхования, а также сформулировано определение обязательного государственного страхования на основе присущих ему признаков.
В результате исследования нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС, выявлен ряд противоречий этих актов друг другу, определен круг правовых отношений, оказывающих влияние на осуществление обязательного государственного страхования, уточнен круг юридических фактов, влияющих на динамику рассматриваемых страховых отношений, сформулировано понятие договора обязательного государственного страхования, внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС по своей правовой природе представляет собой составную часть института страхования отрасли гражданского права, не являясь при этом ни разновидностью обязательного социального страхования, ни элементом государственной системы социального обеспечения.
2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС впервые появилось в России в начале 90-х годов прошлого столетия. Существовавшие ранее обеспечительные меры материального характера в виде различных пособий, компенсаций и льгот касательно сотрудников пенитенциарной системы не имели никакого отношения к страховой деятельности, что обусловливает отсутствие связи их с обязательным государственным страхованием.
3. Под обязательным государственным страхованием следует понимать совокупность общественных отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти (страхователями) и страховыми организациями различных организационно-правовых форм (страховщиками) на основе договора страхования, заключаемого в соответствии с законом в целях обеспечения социальных интересов граждан и государства, за счет средств соответствующего бюджета.
4. Обеспечение социальных интересов сотрудников УИС и интересов государства в процессе осуществления обязательного государственного страхования позволяет признать данный вид страхования элементом социальной поддержки указанной категории служащих, которая, в свою очередь, является составной частью их социально-правовой защиты в рамках осуществления государственной защиты сотрудников пенитенциарной системы.
5. В процессе осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС возникает тесная взаимосвязь различного рода правоотношений: трудовых, служебных, финансовых, гражданско-правовых. При этом основу реализации механизма обязательного государственного страхования составляют гражданско-правовые отношения.
6. Основанием возникновения страхового правоотношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС является гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем) за счет средств соответствующего бюджета, единовременно выплатить установленную законом сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью указанным в договоре лицам (застрахованным лицам).
7. Целесообразно исчислять размеры страховых выплат в фиксированных денежных суммах, независимо от специального звания и занимаемой сотрудником должности, а также учитывать те условия, при которых произошел страховой случай: при исполнении служебных обязанностей (в связи с их исполнением) либо в свободное от службы время. При этом право сотрудника на получение страховой выплаты сохраняется в обоих случаях, однако, если страховой случай наступил при исполнении служебных обязанностей, размер ее будет выше. В связи с этим предлагаем п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) изложить в следующей редакции: «Размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются в денежных суммах, установленных на день выплаты страховых сумм».
8. В целях устранения дифференцированного подхода к осуществлению обеспечительных мер в отношении сотрудников УИС необходимо упразднить институт единовременных выплат указанным лицам в случае причинения ущерба в результате их гибели (смерти) или получения ими увечья и за счет этих средств увеличить страховой фонд по обязательному государственному страхованию.
9. Специфика службы в учреждениях и органах УИС вызывает необходимость включить в перечень страховых случаев по обязательному государственному страхованию профессиональное заболевание. В связи с этим предлагаем внести дополнение в виде абз. 6 в ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ и изложить его в следующей редакции: «приобретение застрахованным лицом профессионального заболевания в период прохождения военной службы, службы, военных сборов».
10. В целях устранения противоречий между нормативными правовыми актами, регулирующими отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС, предлагаем исключить из перечня лиц, закрепленного в абз. 1 ст. 20 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», категорию сотрудников учреждений и органов УИС.
11. Для наиболее эффективного осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС необходимо иметь развитую сеть филиалов страховщика, что позволит существенно сократить время представления и изучения необходимой сторонам договора страхования информации, даст возможность сотрудникам соответствующих организаций работать в более тесном контакте, поспособствует расширению возможностей территориальной подсудности. В связи с этим предлагаем в качестве одного из условий лицензирования страховщиков установить наличие одного или нескольких филиалов более чем в половине субъектов РФ. На основе данного предложения целесообразно в п. 2 ст. 3 Федерального закона № 52-ФЗ внести следующее дополнение: «которые имеют один или несколько филиалов более чем в половине субъектов Российской Федерации».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения способствуют развитию знаний гражданского права, касающихся правового регулирования страховых отношений. Полученные в процессе исследования результаты могут служить в качестве исходного материала в дальнейшей научной разработке проблем осуществления обязательного государственного страхования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем выводы и предложения могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. Возможно использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе в рамках преподавания курса «Гражданское право», а также при проведении занятий по повышению профессиональных знаний сотрудников УИС.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Наиболее важные научные и практические выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-теоретических и научно-практических международных и межвузовских конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в современном российском праве». — Москва, Московская государственная юридическая академия, 2006 г.
2. Круглый стол по теме «Уголовно-исполнительное и гражданское законодательство: проблемы соотношения и применения» в рамках Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации». - Рязань, Академия ФСИН России, 2 ноября 2007 г.
3. Международная научно-практическая конференция «Развитие гражданского законодательства стран - участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе». - Белгород, Белгородский государственный университет, 15-16 ноября 2007 г.
4. Межвузовская научно-теоретическая конференция докторантов, адъюнктов и соискателей «Человек: преступление и наказание». - Рязань, Академия ФСИН России, 22 декабря 2007 г.
5. Научно-практический семинар «Социальная защита населения в условиях современного гражданского общества». - Рязань, Академия ФСИН России, 23 мая 2008 г.
6. Научно-практический семинар «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» в рамках межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию принятия Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». -Рязань, Академия ФСИН России, 27 ноября 2008 г.
7. Научно-практический семинар «Проблемы реализации гражданско-правовых отношений в уголовно-исполнительной системе», посвященный 130-летию уголовно-исполнительной системы, - Рязань, Академия ФСИН России, 22 мая 2009 г.
8. Межвузовская научно-практическая конференция «Роль гражданского законодательства в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: к 15-летию принятия части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и 75-летию Академии ФСИН России». -Рязань, Академия ФСИН России, 27 ноября 2009 г.
Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Структура диссертации. Цель и поставленные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мачкасов, Александр Игоревич, Краснодар
Заключение
В результате проведенного исследования отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС можно сделать следующие выводы:
1. На протяжении всего времени существования уголовно-исполнительной системы в России обеспечению социальной защиты ее сотрудников отводилось недостаточно внимания. Установление социальных гарантий для служащих в УИС всегда носило стихийный характер и не имело постоянства.
Несмотря на то что страхование в России как институт гражданского права появляется в первой половине XIX века, его обязательного распространения на сотрудников пенитенциарного ведомства до 90-х годов прошлого столетия не наблюдалось.
Появление в 1990 г. обязательного государственного страхования и распространение его на сотрудников уголовно-исполнительной системы явилось закономерным результатом исторического развития российского общества, чему во многом способствовало тяжелое экономическое и нестабильное политическое положение, сложившееся в тот период в связи с переходом страны на рельсы рыночной экономики.
2. Страхование представляет собой достаточно объемную сферу общественных отношений, в связи с чем до сих пор не выработано его единое понятие, которое охватывало бы все разновидности такового.
3. Обязательное государственное страхование является разновидностью обязательного страхования, в связи с чем ему присущи признаки последнего.
4. Главной особенностью обязательного государственного страхования является наличие в процессе его осуществления как публично-правовых, так и частноправовых начал.
5. Несмотря на то что обязательное государственное страхование осуществляется в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства, оно не является ни разновидностью обязательного социального страхования, ни элементом государственной системы социального обеспечения.
6. Определять социальную значимость обязательного государственного страхования необходимо с позиции социальной защиты, учитывая два ее аспекта. Если рассматривать социальную защиту в широком смысле как защиту населения в рамках всего государства, то обязательное государственное страхование целесообразно определить как организационно-правовую форму социальной защиты государственных служащих. В узком аспекте под социальной защитой следует понимать совокупность определенных мер, направленных на защиту интересов определенных категорий лиц. На сотрудников УИС как одну из категорий государственных служащих распространяются подобные меры в рамках их государственной защиты. Среди таких мер законодатель называет и обязательное государственное страхование.
7. Обязательное государственное страхование сотрудников УИС представляет собой такое правовое образование, при осуществлении которого соприкасаются правоотношения различного рода: гражданско-правовые, финансово-правовые, трудовые, служебные (административные). Основное место среди них занимают частноправовые отношения, которые возникают между страхователем и страховщиком на основе договора страхования. Финансовые правоотношения складываются на стадии выделения денежных средств из федерального бюджета страхователю (ФСИН России) и в рамках механизма осуществления обязательного государственного страхования носят обеспечительный характер страховых отношений. Трудовые и служебные отношения подтверждают статус сотрудника УИС как государственного служащего, который подлежит данному виду страхования, а также составляют содержание делопроизводства должностных лиц при наступлении страхового случая в отношении застрахованного лица.
8. Основанием возникновения страховых правоотношений по обязательному государственному страхованию является гражданско-правовой договор. Норма права при этом выступает в качестве предпосылки возникновения указанных отношений.
9. Учитывая признаки, изложенные в ст. 969 ГК РФ, под обязательным государственным страхованием следует понимать совокупность общественных отношений возникающих между федеральными органами исполнительной власти (страхователями) и страховыми организациями различных организационно-правовых форм (страховщиками) на основе договора страхования, заключаемого в соответствии с законом в целях обеспечения социальных интересов граждан и государства за счет средств соответствующего бюджета.
10. Обязательное государственное страхование следует рассматривать в качестве составной части субинститута обязательного страхования, нормы которого изложены в главе «Страхование» ГК РФ, а также ряде специальных нормативных правовых актов.
11. Обязательное государственное страхование, в частности, жизни и здоровья сотрудников УИС, не имеет точных мировых аналогов. Вместе с тем законодательство РФ, регулирующее порядок и условия осуществления данного вида страхования, легло в основу формирования подобного законодательства в ряде стран СНГ.
12. Предложения отечественных ученых по внесению изменений в российское законодательство положений, касающихся установления в качестве выгодоприобретателей наследников застрахованного лица, а также аналогичная законодательная практика иностранных государств нецелесообразны, поскольку противоречат целям осуществления обязательного государственного страхования, которое главным образом направлено на защиту имущественных интересов застрахованного лица и материально зависимых от него близких родственников.
13. В целях устранения нормативного несоответствия законодательных актов, регулирующих порядок осуществления обязательного государственного страхования в отношении жизни и здоровья сотрудников УИС, предлагаем исключить из ст. 20 Федерального закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» данную категорию служащих. При этом не подвергается сомнению распространение на сотрудников УИС общих положений Федерального закона № 45-ФЗ.
14. Возникает необходимость усиления правовой работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Для этого в рамках занятий по служебной подготовке нужно разъяснять сотрудникам положения нормативных актов, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования их жизни и здоровья, а также по иным вопросам правового характера. В случае необходимости давать индивидуальные консультации сотрудникам по интересующим их вопросам.
15. Правовые отношения по обязательному государственному страхованию представляют собой отношения, возникающие между субъектами страхования (страхователем, страховщиком, застрахованными лицами, выгодоприобретателями) на основе правовых норм в целях защиты имущественных интересов, связанных с жизнью и здоровьем застрахованных лиц, характеризующиеся наличием взаимных прав и обязанностей.
16. В качестве субъектов правоотношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС выступают страхователь в лице центрального аппарата ФСИН России, страховщик в лице коммерческой страховой организации. В качестве застрахованных лиц выступают сотрудники учреждений и органов УИС. Выгодоприобретателями признаются лица, имеющие ближайшие родственные связи с застрахованным лицом, исчерпывающий перечень которых закреплен законодателем.
17. Под объектами обязательного государственного страхования следует понимать имущественные интересы, направленные на защиту жизни и здоровья застрахованных лиц в связи с возможностью причинения этим благам вреда.
18. Жизнь и здоровье сотрудников УИС следует рассматривать в качестве объектов страховой защиты, к которым согласно ст. 969 ГК РФ целесообразно отнести и имущество застрахованных лиц.
19. Считаем целесообразным упразднить институт возмещения ущерба, причиненного сотруднику УИС при исполнении им своих служебных обязанностей, а за счет этих денежных средств увеличить фонд обязательного государственного страхования. Это позволит мобилизовать денежные потоки в едином русле и упростить систему выплат по одному основанию. За счет указанных средств возможно будет увеличить размеры страховых выплат в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ, а также включить в объекты страховой защиты по обязательному государственному страхованию имущество сотрудников УИС.
20. Учитывая то обстоятельство, что основания для выплат денежных сумм как в случае возмещения ущерба сотруднику, так и по обязательному государственному страхованию достаточно схожи, при упразднении первого из них, а также слиянии соответствующих финансовых потоков отпадет необходимость в осуществлении действий должностными лицами по данному делопроизводству, которое касается проведения служебной проверки по факту причинения сотруднику вреда или ущерба его имуществу, а также подготовки и сбора необходимой документации.
21. Несмотря на то что для возникновения правоотношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС наряду с необходимыми предпосылками достаточно договора, заключенного между страхователем и страховщиком, динамика данного правоотношения зависит от ряда юридических фактов (фактического состава).
22. Договор обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС представляет собой договор в пользу третьего лица, который носит консенсуальный, взаимный, возмездный, рисковый характер и заключается в письменной форме. При этом в договоре выступают две стороны - страхователь и страховщик. Остальные лица, указанные в договоре, являются субъектами страхового правоотношения.
23. Предметом договора обязательного государственного страхования можно считать оказание страховой услуги страховщиком, которая материализуется в виде выплаты страховой суммы застрахованному лицу (выгодоприобретателю) в случае наступления страхового события, указанного в договоре.
24. В качестве существенных условий по договору обязательного государственного страхования сотрудников УИС можно выделить следующие: о предмете договора; застрахованном лице; характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); правах, обязанностях и ответственности страхователя и страховщика; размере страховой суммы; способах перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю); размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страхового взноса); сроке действия договора.
25. Под осуществлением обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС следует понимать реализацию тех возможностей, которые предоставляются законом и договором обладателям субъективных прав, то есть участникам этих правоотношений. Реализация этих возможностей выражается в форме активных действий субъектов, которые направлены на достижение целей договора.
26. Основанием выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС является факт наступления страхового случая, который подтверждается заключением
ВВК и не зависит от того, наступил ли он при исполнении служебных обязанностей или нет.
27. Необходимо изменить способ исчисления страховых выплат застрахованным лицам и выплаты производить не исходя из оклада месячного денежного содержания сотрудника, а в фиксированных денежных суммах. При этом размеры страховых сумм возможно индексировать в соответствии с уровнем инфляции в стране. Это позволит в равной степени оценивать имущественные интересы каждого сотрудника УИС, связанные с причинением вреда его жизни и здоровью.
28. Особенности прохождения службы в учреждениях и органах УИС позволяют принять решение о том, чтобы при исчислении размеров страховых выплат учитывать не только фиксированную денежную сумму, но и те условия, при которых произошло страховое событие: при исполнении служебных (в связи с их исполнением) либо в свободное от службы время. При этом право сотрудника на получение страховой выплаты сохраняется в обоих случаях, только размер ее, если страховой случай наступил при исполнении служебных обязанностей, будет выше. В связи с этим необходимо соответствующие изменения внести в п. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ, а также Инструкцию, утвержденную приказом Минюста России от 13 апреля 2006 г. № 114.
29. На сегодняшний день профессиональное заболевание в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ не признается страховым случаем, а рассматривается лишь как причина установления сотруднику той или иной группы инвалидности. По нашему мнению, это обстоятельство является несправедливым по отношению к сотрудникам, которые ежедневно рискуют своим здоровьем, выполняя служебный долг в непосредственном контакте с больными осужденными. В связи с этим, предлагаем внести дополнение в виде абз. 6 в ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ и изложить его в следующей редакции: «Приобретение застрахованным лицом профессионального заболевания в период прохождения военной службы, службы, военных сборов». Соответствующие изменения внести в Инструкцию, утвержденную приказом Минюста России от 13 апреля 2006 г. № 114.
30. Для решения проблем, возникающих при обращении сотрудников УИС в лечебные учреждения здравоохранения с целью получения квалифицированной медицинской помощи, необходимо данную категорию лиц включить в систему обязательного медицинского страхования, а с денежного содержания сотрудников УИС производить страховые отчисления в соответствующий фонд. При этом существенно сократится размер денежных средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета.
31. В целях наиболее эффективного осуществления обязательного государственного страхования сотрудников УИС возникает необходимость в качестве дополнительного условия лицензирования страховщика включить в данный процесс сеть его филиалов, которая представлена в большинстве субъектов РФ. Это позволит сократить время доставки документов, необходимых для принятия решения по страховой выплате, а также поспособствует скорейшему разрешению возникающих между сторонами договора разногласий непосредственно на местах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы»
На правахрукопирн
003432079 МАЧКАСОВ Александр Игоревич
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 ФЕЭ
Краснодар 2010
003492079
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Молчанов Александр Александрович
кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита состоится 4 марта 2010 г в 14-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « -Г » февраля 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В П Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в социально-экономической, политической, правовой и иных сферах жизни общества и государства в России появилась возможность для создания и развития совершенно новых и преобразования существующих общественных институтов Своевременно возникала потребность в совершенствовании действующего законодательства. Проводимая в данном направлении работа создавала предпосылки для теоретического осмысления процесса регулирования различного рода общественных отношений Не стали исключением и отношения в сфере страхования Был разработан и принят ряд нормативных правовых актов, которые наметили развитие института страхования в современных условиях
На сегодняшний день страхование в России представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической деятельности Происходит постоянный рост числа страховых организаций и их филиалов, увеличивается размер страхового фонда, а также количество страхователей, представленных в качестве как физических лиц, так и организаций Среди юридических лиц, выступающих страхователями, особое место занимают органы государственной власти Учитывая важность осуществляемых ими функций, государство стремится защитить интересы соответствующих категорий служащих Подтверждение этому - появление на страховом рынке новых видов страхования и страховых услуг, в том числе в сфере обязательного страхования.
Постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1990 г № 1393 впервые в истории отечественного законодательства вводится обязательное государственное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц, к которым в первую очередь были отнесены сотрудники органов внутренних дел На тот период уголовно-исполнительная система (УИС) входила в состав МВД СССР, в связи с чем на ее сотрудников также распространялся данный вид страхования Первоначально обязательное государственное страхование осуществлялось единственной на тот момент страховой организацией -Госстрах Вместе с тем нестабильность в экономике страны, а также сложная политическая ситуация, которая сопровождалась участием военных и
3
сотрудников правоохранительных органов в различного рода вооруженных конфликтах, разгул преступности стали приводить к большим человеческим потерям, что ставило под сомнение финансовые возможности Госстраха
При содействии различных государственных структур начинают появляться страховые организации, основной задачей которых становится страхование определенных категорий служащих Так, в 1996 г при участии Главного управления исполнения наказаний России появляется Страховая компания правоохранительных органов, главной целью которой стало страхование жизни и здоровья сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации
В 1998 г в очередной раз был осуществлен переход уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции РФ Это обстоятельство вызвало трудности как правового, так и управленческого характера Первоначальное функционирование УИС в структуре Министерства юстиции РФ было осложнено отменой некоторых льгот сотрудникам, что напрямую отразилось на их социальной защищенности и во многом способствовало потере квалифицированных кадров Несмотря на это, обязательное государственное страхование, являющееся одной из мер социальной защиты сотрудников УИС, сохранило свое существование и продолжает действовать
Обязательное государственное страхование затрагивает социальные интересы такой части населения страны, как государственные служащие Оно позволяет восполнить те потери, которые несут сотрудники УИС и представители иных структур при получении различного рода увечий или гибели как в процессе осуществления своих повседневных служебных обязанностей, так и в свободное от службы время, тем самым повышая уровень материального обеспечения застрахованных лиц и членов их семей
За последние годы участились случаи угроз и нападений на сотрудников, связанных с их служебной деятельностью За последние 4 года при исполнении служебных обязанностей погибли 128 сотрудников, 182 сотрудника получили ранения и увечья Только за 2007-2008 гг совершено 426 нападений на членов семей и сотрудников, связанных с их служебной деятельностью, в том числе спецконтингентом на территории учреждений - 150 нападений, другими
4
лицами вне учреждений - 276 В результате нападений при исполнении служебных обязанностей погибли 36 сотрудников, получил ранения и увечья 41 сотрудник, 365 сотрудникам и одному члену семьи сотрудника нанесены телесные повреждения В течение 2007-2008 гг зарегистрировано более 100 угроз причинения вреда здоровью сотрудников и членов их семей, в том числе поступивших от спецконтингента - 38, от других лиц - 621 В этих условиях обязательное государственное страхование сотрудников УИС приобретает наибольшую актуальность, поскольку направлено на защиту материальных интересов указанных категорий лиц, связанных с причинением вреда их жизни и здоровью
Монографические исследования в области обязательного
> » г | ■
государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС на сегодняшний день отсутствуют, что обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Анализ правовых норм, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования сотрудников УИС, позволит выявить противоречия в действующем законодательстве и выработать решения по их устранению, что поспособствует наиболее эффективному осуществлению данного вида страхования
Следует отметить, что теоретические исследования отношений, возникающих в процессе осуществления обязательного государственного страхования, имеют первоочередное значение для совершенствования законодательной базы, а также правоприменительной деятельности в данной области
Степень разработанности темы. Появление в начале 90-х годов прошлого столетия обязательного государственного страхования вызвало интерес к нему со стороны ученых Были проведены исследования в области данного вида страхования в отношении различных категорий служащих В рамках общетеоретических вопросов А С Емельянов выделял различные особенности обязательного государственного страхования в общей теории
'См О состоянии уголовно-исполнительной системы Доклад. Президиум Государственного совета Российской Федерации Вологда, 2009. С 56
страхового права, при этом определял договор рассматриваемого вида страхования как договор агентирования А А Лумпова, рассматривая в своей работе общие положения об обязательном государственном страховании, выделяла «объект страхового обязательства» и «объект страховой защиты», дала определение страхованию как общеродовому понятию, а также затронула категорию страхового интереса Работы таких авторов, как Р Р Закиров, А С Венедиктов и Ю А Медяник, были посвящены вопросам обязательного государственного страхования с участием сотрудников органов внутренних дел. В работе РР Закирова 'достаточно полно раскрыта категория имущественного интереса как объекта обязательного государственного страхования А С Венедиктов особое внимание уделил предмету договора обязательного государственного страхования, а также определил основные меры ответственности страховщика В работе Ю А Медяника подробно освещена история развития мер социальной зашиты сотрудников МВД С В Бондарь рассматривал обязательное государственное страхование в гражданско-правовом аспекте применительно к военнослужащим и представителям правоохранительной службы, выделял частные и публичные начала в данном виде страхования, высказывался за введение обязательного государственного страхования имущества как необходимого средства его страховой защиты Выводы этих авторов внесли значительный вклад в развитие теории и практики обязательного государственного страхования Вместе с тем проведенные ими исследования не исчерпали всей проблематики в данной области, а многие положения этих работ носят дискуссионный характер К тому же часть работ ориентирована на ранее действовавшее законодательство
В связи с тем что действующие нормативные правовые акты в сфере обязательного государственного страхования постоянно изменяются, а научные труды, затрагивающие вопросы страхования жизни и здоровья сотрудников УИС, отсутствуют, возникает необходимость в проведении теоретического исследования применительно к данной области
Объект исследования составляют урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся в области осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по обязательному государственному страхованию с участием Федеральной службы исполнения наказаний, а также практика их применения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и всесторонний анализ особенностей осуществления обязательного государственного страхования с участием ФСИН России, определение гражданско-правовой природы этого вида страхования, а также разработка на основе эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач
- выявление историко-правовых предпосылок возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС,
- исследование правовых норм, регулирующих отношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС;
- определение правовой природы обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС;
- исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию с участием ФСИН России,
- определение гражданско-правового статуса субъектов отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС,
- установление оснований возникновения страховых правоотношений с участием ФСИН России,
- определение прав и обязанностей сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС,
- обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС
Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом применялись методы исторического, сравнительного и системного анализа, метод статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретической основой исследования послужили труды известных российских ученых-юристов М.М. Агаркова, С С Алексеева, М И Брагинского, С Н Братуся, Д М Генкина, К А Граве, О С Иоффе, О А Красавчикова, Л А Лунца, М Н. Малеиной, Д И Мейера, Е М Мена, И Б Новицкого, В К Райхера, В А Рыбакова, О Н Садикова, А П Сергеева, В И Серебровского, Е А Суханова, В А Тархова, Ю К Толстого, Г Ф Шершеневича, М Я Шиминовой и др
В числе авторов, труды которых затрагивают вопросы общей теории права, следует назвать В К Бабаева, А Б Венгерова, В В Лазарева, Р X Макуева, М Н. Марченко, Л П Рассказова, В Н Хропанюка и др
Нормативную базу исследования составили международные соглашения по вопросам обязательного государственного страхования, Конституция РФ, гражданское законодательство, внутриведомственные нормативные правовые акты, а также иные акты законодательства, содержащие нормы о страховании
Эмпирическая база исследования включает в себя данные, полученные в ходе проведенных социологических опросов, материалы практической деятельности страховых компаний и ФСИН России, а также материалы судебной практики
Научная новизна работы заключается в комплексном теоретическом исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС с учетом изменений, произошедших в действующем законодательстве, а также в предложениях по его совершенствованию
В рамках исследования определены историко-правовые предпосылки возникновения и развития отношений по страхованию с участием сотрудников УИС, дан сравнительно-правовой анализ обязательного государственного страхования и обязательного социального страхования как части
8
государственной системы социального обеспечения, в результате которого установлена гражданско-правовая природа обязательного государственного страхования, выявлена сущность социальной направленности рассматриваемого вида страхования, а также сформулировано определение обязательного государственного страхования на основе присущих ему признаков
В результате исследования нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС, выявлен ряд противоречий этих актов друг другу, определен круг правовых отношений, оказывающих влияние на осуществление обязательного государственного страхования, уточнен круг юридических фактов, влияющих на динамику рассматриваемых страховых отношений, сформулировано понятие договора обязательного государственного страхования, внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС впервые появилось в России в начале 90-х годов прошлого столетия. Существовавшие ранее обеспечительные меры материального характера в виде различных пособий, компенсаций и льгот касательно сотрудников пенитенциарной системы не имели никакого отношения к страховой деятельности, что обусловливает отсутствие связи их с обязательным государственным страхованием
2 Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС по своей правовой природе представляет собой составную часть института страхования отрасли гражданского права, не являясь при этом ни разновидностью обязательного социального страхования, ни элементом государственной системы социального обеспечения
3 Под обязательным государственным страхованием следует понимать совокупность общественных отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти (страхователями) и страховыми организациями различных организационно-правовых форм (страховщиками) на
9
основе договора страхования, заключаемого в соответствии с законом в целях обеспечения социальных интересов граждан и государства, за счет средств соответствующего бюджета
4 Цель осуществления обязательного государственного страхования, закрепленная в п 1 ст 969 ГК РФ, позволяет признать данный вид страхования элементом социальной поддержки сотрудников пенитенциарной системы, которая, в свою очередь, является составной частью их социально-правовой защиты в рамках реализации государственной защиты указанной категории служащих
5. В процессе осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС возникает тесная взаимосвязь различного рода правоотношений трудовых, служебных, финансовых, гражданско-правовых При этом основу реализации механизма обязательного государственного страхования составляют гражданско-правовые отношения
6 Основанием возникновения страхового правоотношения по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС является гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем) за счет средств соответствующего бюджета, единовременно выплатить установленную законом сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью указанным в договоре лицам (застрахованным лицам)
7 Целесообразно исчислять размеры страховых выплат в фиксированных денежных суммах, независимо от специального звания и занимаемой сотрудником должности, а также учитывать те условия, при которых произошел страховой случай при исполнении служебных обязанностей (в связи с их исполнением) либо в свободное от службы время При этом право сотрудника на получение страховой выплаты сохраняется в обоих случаях, однако, если страховой случай наступил при исполнении служебных обязанностей, размер ее будет выше
8 В целях устранения дифференцированного подхода к осуществлению обеспечительных мер в отношении сотрудников УИС необходимо упразднить институт единовременных выплат указанным лицам в случае причинения
10
ущерба в результате их гибели (смерти) или получения ими увечья и за счет этих средств увеличить страховой фонд по обязательному государственному страхованию
9 Специфика службы в учреждениях и органах УИС, которая заключается в постоянном контакте сотрудников с осужденными, вызывает необходимость включить в перечень страховых случаев по обязательному государственному страхованию профессиональное заболевание
10 В целях обеспечения наиболее тесного сотрудничества представителей страховой организации с учреждениями и органами УИС, страховщику необходимо иметь развитую сеть филиалов, с предоставлением последним права на осуществление обязательного государственного страхования В связи с этим предлагаем в качестве одного из условий лицензирования страховщиков установить необходимость наличия у них одного или нескольких филиалов более чем в половине субъектов РФ
На основе теоретических выводов и анализа применения гражданско-правовых норм внесены следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1 Пункт 1 ст 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) изложить в следующей редакции «Размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются в денежных суммах, установленных на день выплаты страховых сумм»
2 Статью 4 Федерального закона № 52-ФЗ дополнить шестым абзацем и изложить его в следующей редакции «приобретение застрахованным лицом профессионального заболевания в период прохождения военной службы, службы, военных сборов»
3 Пункт 2 ст 3 Федерального закона № 52-ФЗ дополнить следующим положением «которые имеют один или несколько филиалов более чем в половине субъектов Российской Федерации»
4 Исключить из перечня лиц, закрепленного в абз. 1 ст 20 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», категорию сотрудников учреждений и органов УИС.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения способствуют развитию знаний гражданского права, касающихся правового регулирования страховых отношений Полученные в процессе исследования результаты могут служить в качестве исходного материала в дальнейшей научной разработке проблем осуществления обязательного государственного страхования
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем выводы и предложения могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике Возможно использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе в рамках преподавания курса «Гражданское право», а также при проведении занятий по повышению профессиональных знаний сотрудников УИС
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Наиболее важные научные и практические выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-теоретических и научно-практических международных и межвузовских конференциях, а также нашли свое отражение в научных публикациях автора
Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Академии ФСИН России
Структура диссертации. Цель и поставленные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав,
включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов исследования
В первой главе «Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС в системе страховых обязательств»
исследуются возникновение и развитие страховых отношений с участием сотрудников уголовно-исполнительной системы на общем фоне развития страхования в России и мире, определяется правовая природа обязательного государственного страхования и его признаки, на основе которых формулируется понятие исследуемого вида страхования, выявляется соотношение обязательного государственного страхования с обязательным страхованием в рамках института страхования в гражданском праве
В первом параграфе «История возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС» исследуется возникновение и развитие страховых отношений с участием сотрудников пенитенциарной системы наряду с различными видами социального обеспечения указанной категории лиц Параллельно рассматриваются этапы развития института страхования в целом в России и мире, что позволяет наглядно увидеть причины отставания в развитии данного института в отношении сотрудников УИС
В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что на протяжении всего времени существования уголовно-исполнительной системы на обеспечение социальной защиты ее сотрудников отводилось недостаточно внимания и средств Процесс установления социальных гарантий для служащих в УИС всегда носил стихийный характер и не имел постоянства. Материальные
13
средства на достойное существование работников пенитенциарной системы выделялись по остаточному принципу, так как имущественная поддержка сотрудников УИС не являлась первоочередной задачей государства
Появление в начале 90-х гг. XX в обязательного государственного страхования стало новым шагом современной России в условиях рыночной экономики на пути совершенствования социальной защиты сотрудников УИС До этого исторического периода подобных отношений применительно к сотрудникам пенитенциарной системы не существовало, а их социальная защита сводилась к выдаче некоторых видов пособий, пенсий и льгот
Во втором параграфе «Понятие и особенности обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС» исследуются признаки обязательного государственного страхования сотрудников УИС, на основе которых определяется его правовая природа, а также место данного вида страхования в системе страховых обязательств
В работе сформулировано определение обязательного государственного страхования, под которым следует понимать совокупность общественных отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти (страхователями) и страховыми организациями различных организационно-правовых форм (страховщиками) на основе договора страхования, заключаемого в соответствии с законом в целях обеспечения социальных интересов граждан и государства, за счет средств соответствующего бюджета
Учитывая то обстоятельство, что основные признаки, характеризующие обязательное страхование, в полной мере присущи обязательному государственному страхованию, последнее следует признать одной из разновидностей обязательного страхования При этом обязательное государственное страхование имеет особые, свойственные только данному виду страхования черты, в качестве которых можно выделить цель осуществления обязательного государственного страхования, источник его финансирования и субъектный состав
Цель осуществления обязательного государственного страхования — обеспечение социальных интересов граждан и интересов государства не позволяет признать данный вид страхования разновидностью обязательного
14
социального страхования Анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения по социальному обеспечению граждан РФ, позволил сделать вывод о том, что обязательное государственное страхование не является элементом государственной системы социального обеспечения
Отношения, складывающиеся по поводу выделения бюджетных средств страхователю на осуществление обязательного государственного страхования, регулируются нормами финансового права Данное обстоятельство не позволяет рассматривать исследуемый вид страхования в качестве финансово-правовой категории, поскольку отношения между страхователем и страховщиком, которые составляют ядро обязательного государственного страхования, основаны на договорных началах и регулируются гражданско-правовыми нормами
Исходя из анализа признаков, характеризующих обязательное государственное страхование, можно сделать вывод о том, что этот вид страхования, являясь разновидностью обязательного страхования, представляет собой составную часть института страхования отрасли гражданского права При этом цель осуществления обязательного государственного страхования, закрепленная в п 1 ст. 969 ГК РФ, а также положения ст 7 Конституции РФ позволяют признать исследуемый вид страхования элементом социальной защиты тех категорий граждан, на которых оно распространяется в силу законодательства РФ
Поскольку сотрудники учреждений и органов УИС являются служащими правоохранительной службы РФ и в соответствии с Федеральным законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» подлежат государственной защите, то на основе анализа специальных законодательных актов обязательное государственное страхование следует признать элементом социальной поддержки сотрудников УИС, которая, в свою очередь, является составной частью их социально-правовой защиты в рамках реализации государственной защиты указанной категории лиц
Во второй главе «Гражданско-правовой механизм осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС» исследуется правоотношение, возникающее при
15
осуществлении обязательного государственного страхования сотрудников УИС и его элементы, анализируется нормативно-правовая база, регулирующая это правоотношение, определяется содержание и особенности договора данного вида страхования, а также выявляются и разрешаются законодательные и практические недоработки, которые возникают в процессе осуществления этого вида страхования
В первом параграфе «Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС» проводится анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС, перечень которых достаточно широк - начиная от международно-правовых актов и заканчивая инструкциями, действующими в рамках УИС
Исследование нормативных правовых актов стран - участниц СНГ, регулирующих аналогичные страховые отношения, показало, что в основу формирования законодательства этих стран об обязательном государственном страховании легли нормы отечественного законодательства
Рассмотрев мировой опыт наиболее развитых стран Европы и США в области обязательного государственного страхования, следует отметить, что эти страны не имеют аналогов указанного вида страхования, которое действует в Российской Федерации в отношении сотрудников пенитенциарной системы
В ходе анализа нормативных правовых актов, регулирующих исследуемые страховые отношения, были выявлены противоречия двух действующих федеральных законов, касающиеся размеров страховых сумм, подлежащих выплате сотрудникам УИС в результате наступления страхового случая, а также круга выгодоприобретателей В целях устранения указанных противоречий предлагаем исключить из перечня лиц, закрепленного в абз 1 ст 20 Федерального закона № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», категорию сотрудников учреждений и органов УИС
Проведенный нами опрос сотрудников УИС показал, что 58 % респондентов испытывают необходимость в разъяснении правовых норм, регулирующих отношения по обязательному государственному страхованию, в связи с чем необходимо усилить правовую работу в отношении указанных лиц
16
В рамках занятий по служебной подготовке нужно более подробно разъяснять сотрудникам положения нормативных актов, регулирующих отношения в области обязательного государственного страхования их жизни и здоровья, а также по иным вопросам правового характера
Во втором параграфе «Субъекты обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС» исследуются субъектный состав отношений, возникающих при осуществлении обязательного государственного страхования сотрудников УИС, а также объекты страхового правоотношения
В качестве субъектов страхового правоотношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС выступают: а) страхователь - федеральный орган исполнительной власти (Федеральная служба исполнения наказаний), б) страховщик - страховая организация, имеющая разрешение (лицензию) на осуществление обязательного государственного страхования (ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»),
в) застрахованные лица — сотрудники учреждений и органов УИС,
г) выгодоприобретатели — вступают в страховые отношения в случае смерти (гибели) застрахованного лица (перечень выгодоприобретателей установлен п 4 ст 2 Федерального закона № 52-ФЗ)
Анализ опыта работы страховых организаций в области указанного вида страхования в отношении сотрудников УИС, позволил сделать вывод о том, что целесообразно в качестве дополнительного условия получения страховщиком лицензии на осуществление обязательного государственного страхования установить обязательное использование им в своей деятельности сети собственных филиалов и агентств При этом страховщик в лице своих структурных подразделений должен быть представлен в большей части субъектов РФ, что позволит повысить эффективность осуществления обязательного государственного страхования сотрудников УИС и иных категорий служащих в силу непосредственного участия в работе представителя страховой организации на местах, а также обеспечит доступность судебной защиты застрахованному лицу в рамках реализации территориальной подсудности в соответствии со ст 28 ГПК РФ и ст 35 АПК РФ. В связи с этим необходимо внести следующее дополнение в п. 2 ст. 3 Федерального закона
17
№ 52-ФЗ «которые имеют один или несколько филиалов более чем в половине субъектов Российской Федерации».
В ходе рассмотрения элементов правоотношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС была затронута категория объектов страхования. Согласно ст 1 Федерального закона № 52-ФЗ таковыми являются жизнь и здоровье застрахованных лиц С позиции ст 150 ГК РФ жизнь и здоровье признаются разновидностью нематериальных благ, которые в свою очередь не поддаются денежной оценке, поэтому указывать данные блага в качестве объектов страхования не совсем корректно Основываясь на положениях действующего законодательства (п. 2 ст 929 и п 1 ст 934 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»), а также учитывая работы ученых-цивилистов в области страхования, в качестве объектов обязательного государственного страхования сотрудников УИС следует рассматривать имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью застрахованных лиц
В целях устранения дифференцированного подхода к осуществлению обеспечительных мер в отношении сотрудников УИС, а также увеличения расходной статьи ФСИН России на обязательное государственное страхование предлагаем упразднить институт возмещения ущерба, причиненного сотруднику УИС при исполнении им своих служебных обязанностей Это позволит пополнить фонд обязательного государственного страхования денежными средствами, что обеспечит возможность увеличить размеры страховых выплат в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ, а также включить в объекты страховой защиты по обязательному государственному страхованию имущество сотрудников УИС
В третьем параграфе «Основания возникновения отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС» исследуются юридические факты, влияющие на возникновение и развитие страховых отношений по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС
В ходе исследования сделан вывод о том, что правоотношение по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС в процессе своего развития зависит от ряда юридических фактов (фактического состава)
18
Основанием возникновения исследуемых страховых отношений является гражданско-правовой договор При этом факт принятия лица на службу в учреждения и органы УИС, а также выделение денежных средств из федерального бюджета в рамках расходной статьи на нужды УИС выступают в качестве предпосылок, необходимых к заключению договора страхования
В работе сформулировано определение договора обязательного государственного страхования, под которым следует понимать такой договор, в силу которого одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем) за счет средств соответствующего бюджета, единовременно выплатить установленную законом сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью указанным в договоре лицам (застрахованным лицам) В соответствии с п 1 ст 6 Федерального закона № 52-ФЗ указанный договор заключается в пользу третьих лиц При этом его следует квалифицировать как взаимный, возмездный, алеаторный (рисковый) В зависимости от момента вступления договора обязательного государственного страхования в силу он может носить как реальный, так и консенсуальный характер Практика осуществления исследуемого вида страхования в отношении сотрудников УИС позволяет признать заключаемый при этом договор консенсуальным
Договор обязательного государственного страхования сотрудников УИС заключается между двумя сторонами (страхователем и страховщиком) в письменной форме Учитывая развитие электронных средств связи, мы поддерживаем мнение ведущих ученых России, которое отражено в Концепции развития гражданского законодательства РФ по поводу использования при заключении договора электронных документов и каналов связи.
Предметом данного договора является оказание страховой услуги страховщиком, которая материализуется в виде выплаты страховой суммы застрахованному лицу (выгодоприобретателю) в случае наступления страхового события, указанного в договоре Поскольку страхование представляет собой обязательство по оказанию услуг, то в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства РФ необходимо предмет данного обязательства включить в п 1 ст 307 ГК РФ
19
Анализ норм ГК РФ и Федерального закона № 52-ФЗ позволил определить ряд существенных условий договора обязательного государственного страхования сотрудников УИС, а также круг прав и обязанностей сторон договора, которые можно разделить на две группы права и обязанности сторон, которые возникают с момента заключения договора страхования до момента наступления страхового случая, и права и обязанности сторон, возникающие с момента наступления страхового случая до момента перевода страховой выплаты на личный счет застрахованного лица (выгодоприобретателя)
В исследовании также акцентируется внимание на особых правилах ответственности страхователя и страховщика по договору обязательного государственного страхования сотрудников УИС, установленные нормами Федерального закона № 52-ФЗ.
Четвертый параграф «Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС пути его совершенствования» посвящен вопросам реализации правовых норм, регулирующих отношения по обязательному государственному страхованию сотрудников УИС в реальной жизни, а также разрешению тех законодательных и практических недоработок, которые возникают в процессе осуществления исследуемого вида страхования
В работе рассматривается часто употребляемый законодателем термин «осуществление», под которым с точки зрения общеправовых позиций понимается одна из форм «реализации» права, то есть реализация возможностей, предоставляемых нормами права субъектам различных общественных отношений
На основе изучения практического опыта осуществления обязательного государственного страхования сотрудников УИС сделан вывод о том, что размеры страховых выплат, причитающихся сотрудникам УИС при наступлении страхового случая, необходимо исчислять исходя не из окладов месячного денежного содержания, а определять их в фиксированных денежных суммах. Данное положение предлагается внести в п 1 ст 5 Федерального закона № 52-ФЗ. При этом размеры страховых сумм следует исчислять не только исходя из характера и степени повреждения жизни и здоровья
20
застрахованного лица, но и учитывая то обстоятельство, находился ли сотрудник при исполнении служебных обязанностей или нет Так, если страховой случай наступил в свободное от исполнения служебных обязанностей сотрудником время, то за ним сохраняется право на получение страховой суммы, но в данном случае размер ее будет ниже В качестве примера излагается редакция П ' 2 ст 5 Федерального закона № 52-ФЗ
Учитывая постоянное общение сотрудников учреждений и органов УИС с осужденными, которые имеют различные инфекционные заболевания (например, ВИЧ-инфекцию, туберкулез), предлагаем дополнить перечень страховых случаев профессиональным заболеванием В связи с этим необходимо внести дополнение в виде абз 6 в ст 4 Федерального закона № 52-ФЗ и изложить его в следующей редакции: «Приобретение застрахованным лицом профессионального заболевания в период прохождения военной службы, службы, военных сборов».
В процессе исследования механизма осуществления обязательного государственного страхования сотрудников УИС был затронут вопрос доступности медицинского обслуживания указанной категории лиц Оказалось, что около 55 % сотрудников не имеют возможности получать квалифицированную медицинскую помощь в лечебных учреждениях УИС во многом из-за изношенности на 70 % медицинской техники, ремонт которой нерентабелен У 62 % сотрудников УИС возникают трудности при обращении в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Выходом из сложившейся ситуации может быть включение сотрудников УИС в систему обязательного медицинского страхования, что обеспечит им возможность получать необходимую медицинскую помощь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ
В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования, сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства в рассматриваемой области
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Деятельность страховых компаний по обеспечению социальной защиты сотрудников правоохранительных органов // Человек преступление и наказание- Науч журн / Академия ФСИН России -2008 -№2 -(0,25 п л )
2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников УИС понятие и особенности // Человек преступление и наказание Науч. журн / Академия ФСИН России - 2008 - № 4 -(0,25 п л)
3 Частноправовая природа обязательного государственного страхования // Юридический мир. — 2009. - № 12 - (0,45 п. л )
Статьи в иных изданиях:
4 Теоретико-правовые проблемы страхования сотрудников учреждений и органов ФСИН России // Актуальные вопросы страхования на современном этапе развития Российской Федерации Сб науч тр / Под общ ред А.В Андреева. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007 (в соавт.) - (0,5 / 0,45 п л )
5 Актуальные проблемы обязательного государственного страхования сотрудников УИС // 10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации Сб. материалов Междунар науч -практ конф , 1-2 ноября 2007 г В 2 ч - Рязань Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. -4 2 - (0,4 п л )
6 Правовое регулирование обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы Сб науч тр докторантов, адъюнктов и соискателей - Вып. 3 - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2008 - (0,25 п л ).
7 Место военно-врачебной комиссии в осуществлении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-
исполнительной системы // Актуальные проблемы современного права и политики Межрегион сб науч тр / Под ред К Я Ананьевой — Рязань, 2008. -(0,25 п л )
8 Обязательное государственное страхование в системе гражданско-правовых норм // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы Сб науч тр докторантов, адъюнктов и соискателей - Вып. 4 -Рязань Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2009 - (0,25 п л )
9 Исчисление размеров страховых выплат в обязательном государственном страховании сотрудников УИС // Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации Сб науч ст участников Междунар науч-практ конф, 16-17 мая 2008 г - Т 2 - Коломна. Коломенский государственный педагогический институт, 2009 - (0,25 п л)
10 Объекты обязательного государственного страхования // Социальное и пенсионное право Науч -практ журн - М ИГ «ЮРИСТ» - 2009 — № 4 -(0,35 п л)
11. Договор обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление Науч -практ журн. -М ИГ «ЮРИСТ» - 2009 - № 6 - (0,45 п л)
МАЧКАСОВ Александр Игоревич
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 24 01 2010 г Формат 60x840/16 Печать офсетная Гарнитура Тайме Печ. л 1,0 Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 179
Отпечатано с оригинал макета в ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул Сенная, д 1