Мошенничество в сфере обязательного социального страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Дмитрий Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общественные отношения в сфере обязательного социального страхования как объект уголовно-правовой охраны.

1.1. Система и основные принципы обязательного социального страхования.

1.2. Отвественность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран. Понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

2.1. Характеристика объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

2.2. Характеристика субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

2.3. Характеристика квалифицирующих признаков.

Глава 3. Основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мошенничество в сфере обязательного социального страхования"

Актуальность темы исследования. Анализ особенностей современной преступности в России свидетельствует о том, что степень распространенности экономических преступлений напрямую связана с экономическим ростом и развитием её финансово-кредитной системы, от надёжности и стабильности которой в значительной мере зависит эффективность любых экономических преобразований.

В условиях рыночной экономики, становления новых видов финансовых институтов ускоренная перестройка платёжной системы в России происходила без достаточной правовой, организационной подготовки и не была подкреплена материально-техническими ресурсами. Новшества вводились поспешно при отсутствии должного правового регулирования. Многие необходимые для нормального цивилизованного функционирования финансово-кредитной системы законы, нормативные документы принимались с большим опозданием либо, наоборот, слишком быстро, а поэтому не всегда проработанными. В этот же период был ослаблен контроль со стороны государственных служб, осуществляющих надзор за финансовой деятельностью. В результате на фоне общего ослабления государства, правоохранительных и контролирующих органов, несовершенства законодательства финансово-кредитная система за период реформ превратилась в одну из наиболее криминализированных сфер экономики.

Происходящий передел собственности в обстановке правовой неурегулированности и общий социально-экономический кризис объективно обусловили рост преступности до масштабов угрозы национальной безопасности, способной дезорганизовать хозяйственную жизнь и приостановить социально-экономическое развитие страны.

Все вышеописанные события не могли не затронуть созданного Правительством Российской Федерации финансового института обязательного социального страхования, являющегося неотъемлемой частью финансово-кредитной системы государства.

Развитие государственного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов всё больше и больше привлекают в эту сферу криминально ориентированных субъектов, желающих получить определенные материальные выгоды за счёт государственных средств.

Преступления в сфере обязательного социального страхования обладают повышенной общественной опасностью, поскольку затрудняют или блокируют выполнение его основных задач, связанных с формированием за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для обеспечения социальной защиты застрахованных в связи с наступлением страховых рисков. Криминализация страхового рынка препятствует осуществлению социальным страхованием таких важных функций, как повышение стабильности, обеспечение конституционных прав граждан на социальное страхование, ограничение страховых рисков, стимулирование безопасных и здоровых условий труда.

Количество преступных посягательств в страховании имеет тенденцию к росту. Так, по данным Пресс-центра МВД России, в 1993г. правоохранительными органами выявлено 167 страховых преступлений, в 1994г. - 210, в 1995г. - 311, в 1996г. - 522, в 1997г. - 739, в 1998г. - 988, в 1999г. - 736, в 2000г. - 898, в 2001г. - 814, в 2002г. - 874, в 2003г. - 9301.

Значительную часть преступных посягательств в сфере обязательного социального страхования (более 50%) составляют преступления против собственности, в структуре которых велика доля хищений, совершённых путём мошенничества. Так, в 1999г. в указанной сфере выявлено 459 преступлений против собственности, в том числе 234 факта хищений, совершённых путём мошенничества, в 2000г. соответственно 472 и 186, в 2001г. — 419 и 258 , в 2002г. — 501 и 313, 2003г. — 574 и

З413. При этом общий количественный рост мошеннических посягательств, в том числе в исследуемой сфере обязательного

1 www.statistik.ru

Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В.Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним: -М.: 2003. —С.7.

3 www.statistik.ru социального страхования, сопровождается их качественными изменениями. Преступники умело приспосабливаются к современным формам страховой деятельности, активно используя недостатки в организации и технологии хозяйственных операций в сфере обязательного социального страхования. Изучение деятельности субъектов профилактики показывает, что меры по предупреждению этого вида преступных посягательств неадекватны масштабам распространенности и общественной опасности мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Мировая практика развития страхования свидетельствует, что мошенничество в сфере обязательного социального страхования следует рассматривать как обратную сторону медали, называемой Страхованием. Западные страховщики давно ощутили на себе полномасштабное развитие криминального бизнеса — страхового мошенничества, одним из видов которого является мошенничество в сфере обязательного социального страхования. В зависимости от вида страхования до 10% страховых премий ежегодно переходит в руки страховых мошенников различного уровня1. Учитывая российские особенности современного социально-экономического развития, потери в сфере обязательного государственного социального страхования России от мошенничества не ограничиваются 10%, как на Западе, а значительно выше.

И если на Западе страховщики решительно объединяются в деле противодействия страховому мошенничеству не только между собой, но и с правоохранительными органами, разрабатывают и внедряют в практику своего бизнеса стройную систему противодействия мошенничеству, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, на всех этапах страховой деятельности, то российское страховое сообщество находится только в начале этого пути. Поэтому исследование вопросов, связанных с уголовно-правовой

1 Юргенс И. Актуальные проблемы безопасности в деятельности страховых организаций / Финансовый бизнес. 2000, №3. -С.5. охраной общественных отношений в сфере обязательного социального страхования, в настоящее время является весьма актуальным.

В последнее время отмечается устойчивый рост количества преступлений, совершаемых путем мошенничества, в сфере обязательного социального страхования, однако статистические данные о распространённости такого явления получить довольно трудно. Такую статистику ведут правоохранительные органы, фирмы и компании, а также исполнительные органы страховщика. Разрозненность статистических данных о мошенничестве в сфере обязательного социального страхования из-за отсутствия общей базы данных не может предоставить полной, реальной, объективной картины степени распространенности мошенничеств в изучаемой сфере. А отсутствие методики расследования мошенничеств в сфере обязательного социального страхования и недостаток практического опыта сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению указанных преступлений приводят к тому, что многие случаи злоупотреблений остаются необнаруженными, а огромное число выявленных разрешается пострадавшими организациями самостоятельно. Все это обуславливает необходимость подробного изучения вопросов, связанных с уголовно-правовой характеристикой мошенничества в сфере обязательного социального страхования, свидетельствует о необходимости проведения углублённого научного исследования указанной проблемы, подчеркивает особую актуальность данной работы для законодательной и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной литературе мошенничество в сфере обязательного социального страхования еще не стало предметом всестороннего полного исследования. Имеется достаточно большое количество работ, посвященных различным проявлениям мошенничества, которые были использованы при комплексном изучении выбранной темы и помогли понять сущность и признаки состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ, но они не отразили специфики мошенничеств, совершаемых в сфере обязательного социального страхования.

Уголовно-правовой характеристике мошенничества были посвящены работы М.М.Агаркова, Г.Н.Борзенкова, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, Н.Ф.Галагузы, В.В.Гурьева, Д.М.Корсунского, Н.А.Лопашенко, В.Д.Ларичева, А.А.Пионтковского, А.Н.Трайнина, Л.Чащиной, М.Шагиахметова и др.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, совершаемого в сфере обязательного социального страхования, разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкции нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, и рекомендации по практике ее применения, а также определить основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Основные задачи исследования. Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:

- исследовать отношения в сфере обязательного социального страхования, дать определение мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

- дать характеристику объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования; исследовать способы совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

- дать характеристику субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

- исследовать основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования, определить личностные особенности виновных, совершающих данный вид преступления;

- внести предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, в том числе и в сфере обязательного социального страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Предмет исследования включает в себя норму действующего уголовного законодательства, предусматривающую ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также иные нормы как современного, так и более раннего законодательства, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, статистические данные о количестве преступлений, совершаемых в сфере обязательного социального страхования путем мошенничества. Предметом исследования явилось также законодательство в области обязательного социального страхования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является историко-диалектический метод познания, который основывается на взаимосвязи теории и практики, исследовании явлений в их взаимозависимости с учетом исторического развития. В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как сравнительный анализ, гипотеза, синтез и другие. В процессе исследования автором использовались также конкретно-социологические методы.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство Российской Федерации, законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», иные правовые нормы и документы юридического характера, связанные с темой проведённого исследования. При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативные акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода развития России. При рассмотрении зарубежного законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Польши и других стран.

Эмпирическую базу работы составила опубликованная практика Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий страховщика и правоохранительных органов Ростовской области. Автором был проведён анализ обзоров судебно-следственной практики, в том числе подготовленных страховщиком. Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах проведённого опроса. Диссертантом использован также личный опыт работы в сфере обязательного социального страхования в течение 6 лет.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом такого преступления, как мошенничество в сфере обязательного социального страхования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных изучению объективных и субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования. В диссертации формулируются конкретные выводы и делаются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, с целью наиболее эффективного предупреждения совершения преступлений в сфере обязательного социального страхования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования - это совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или других лиц и причинившее ущерб страховщику.

2. Непосредственным объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу перераспределения государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов социального страхования.

Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика либо право на это имущество, в том числе имущество, выраженное в денежной форме, в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Общественно опасное действие при мошенничестве в исследуемой сфере обязательного социального страхования выражается в хищении имущества страховщика, строго определенного Федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении права на него путём обмана. При этом виновный завладевает не только денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости и документами, предоставляющими право на получение определенного законом имущества (специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), но и иными выгодами (санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно) или приобретает право на них. 4

4. С объективной стороны специфика мошенничества в сфере обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В отличие от общеуголовного мошенничества в качестве способа завладения имуществом страховщика или приобретения права на его имущество, выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения.

5. Обман как способ совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования может выражаться только в письменной форме.

6. Особенностью субъективной стороны при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования является не только наличие прямого умысла, но и присутствие специальной цели — корыстной, которая реализуется посредством получения имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования).

7. Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий от него по доверенности представитель.

8. При характеристике личности мошенников в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования — это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Весьма распространенным является совершение данного преступления лицами, имеющими высшее образование, - более 15%.

Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, почти все состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.

9. По результатам проведённого исследования автор вносит предложение изменить и изложить в следующей редакции: ч.2 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба»; примечание 2 к ст. 158 УК РФ - «2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей»; пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — «в) с причинением значительного ущерба». Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовного законодательства и направлены на профилактику и предупреждение совершения мошенничеств в сфере обязательного социального страхования. Полученные диссертантом результаты представят интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также науки криминологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курса «Уголовное право», а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников страховщика и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Основные положения и выводы диссертации являлись предметом сообщений на заседаниях кафедры и нашли свое отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,6 пл., а также ряде научных конференций. Результаты проведённого исследования внедрены: в учебный процесс

Ростовского института защиты предпринимательства (РИЗП), а также в практическую деятельность государственного учреждения — Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дмитриев, Дмитрий Борисович, Ростов-на-Дону

Заключение

Национальная система обязательного социального страхования за последние годы претерпела существенные изменения. Современный страховой рынок характеризуется значительным ростом объемов операций, появлением новых страховых услуг и новых направлений страховой деятельности. Некоторая стабилизация экономики и увеличение доходов населения привели к тому, что возросли финансовые возможности по возмещению убытков, вызванных наступлением страховых случаев, значительно увеличились размеры различных пособий и компенсационных выплат. Однако положительные тенденции привели и к такому негативному фактору, как криминализация страхового рынка. Развитие обязательного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов с каждым годом всё больше и больше привлекает в эту сферу криминально ориентированных субъектов.

Возможность получения весьма существенных страховых выплат приводит к тому, что на практике страховщики всё чаще сталкиваются с фальсификациями наступления страховых случаев, то есть со страховым мошенничеством.

В основном случаи мошенничества в сфере обязательного социального страхования проистекают из тех фактов, в связи с наступлением которых установлена выдача пособий. Обязательность пособий, их гарантированность, размер и доступность для застрахованных лиц является основной причиной мошеннических посягательств на имущество страховщика.

Мошенничество в сфере обязательного социального страхования является разновидностью страхового мошенничества. УК РФ не устанавливает самостоятельной нормы, предусматриваеющей отвественность за данный вид преступного посягательства. В связи с этим виновные в мошенничестве в сфере обязательного социального страхования квалифицируются по ст. 159 УК РФ. Исходя из общего понятия хищения и диспозиции ст. 159 УК РФ под мошенничеством в сфере обязательного социального страхования необходимо понимать - совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или других лиц и причинившее ущерб страховщику. Таким образом, мошенничество в сфере обязательного социального страхования, являясь разновидностью страхового мошенничества, охватывает два различных преступления: мошенничество — хищение имущества страховщика путём обмана, и мошенничество - приобретение права на имущество страховщика путём обмана.

Отношения в сфере страхования в зарубежных государствах подвергаются более тщательному уголовно-правовому регулированию по сравнению с российским законодательством. Что обусловлено тем, что сфера страхования за рубежом уже достаточно развита, в то время как процессы, происходящие в России, создали определенный вакуум в страховании.

В настоящее время, характер развития общественно-производственных отношений создал объективные предпосылки развития страхового рынка в России. Одним из последствий перехода к рыночным отношениям явилось появление и широкое распространение новых видов и способов совершения преступлений в различных сферах страхования, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, так как современные условия страхования обеспечивают получение определенной, иногда весьма существенной материальной выгоды. И если пока, в период еще становления системы страхования, потребность в закреплении самостоятельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере страхования, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, еще не назрела, то дальнейшее развитие страхового рынка приведет к необходимости включения в УК РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность за данные посягательства.

Родовым объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования являются экономические отношения, как совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере производства, обмена и потребления продукции, благ и услуг.

Видовым объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступают отношения собственности.

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу перераспределения государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов социального страхования.

Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика, которое в наиболее общем виде можно определить как материальный предмет, овеществлённый трудом человека, имеющий, материальную ценность и обладающий экономическим свойством стоимости, а также право на имущество, которое включает в себя определенные правомочия страховщика, т.е. права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе имущество, выраженное в денежной форме в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Общественно опасное действие при мошенничестве в исследуемой сфере обязательного социального страхования выражается в хищении имущества страховщика, строго определенного Федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении права на него путём обмана. При этом виновный завладевает не только денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости и документами, предоставляющими право на получение определенного законом имущества (специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), но и иными выгодами (санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно) или приобретает право на них.

С объективной стороны специфика мошенничества в сфере обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В отличие от общеуголовного понятия мошенничества в качестве способа завладения имуществом страховщика или приобретения права на его имущество, выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения.

Обман как способ совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования может выражаться только в письменной форме.

Субъективная сторона мошенничества в сфере обязательного социального страхования характеризуется прямым умыслом, в содержание которого входит осознание всех объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования и желания совершения соответствующих действий и причинение последствий, и корыстной целью.

Для мошенничества в сфере обязательного социального страхования наиболее типичен обдуманный умысел. Для данного вида преступления, как правило, характерна тщательная подготовка, когда субъектом заранее определяется место и время совершения преступления, готовятся подложные документы.

Мошенничество в сфере обязательного социального страхования предполагает обязательное наличие специальной цели — корыстной, которая реализуется посредством получения имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования).

Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий от него по доверенности представитель.

Современная редакция статьи предусматривает ответственность в ч.2 за мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; в ч.З за мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; в ч.4 ст. 159 УК РФ за мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере.

В числе квалифицирующих признаков ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает и такой как причинение значительного ущерба гражданину. Понятие значительного ущерба в ч.2 ст. 159 законодателем, к сожалению, определено лишь по отношению к гражданину, что может привести к тому, что в случае совершения мошенничества в отношении иных лиц, применительно к рассматриваемой теме - страховщику в значительном размере ответственность за данное деяние будет наступать по ч.1 ст. 159 УК РФ. Однако, под понятие значительный может подпадать любой ущерб в размере не свыше 250 тысяч рублей (если свыше, то ответственность наступает по ч.З ст. 159 УК РФ). Соответственно в пределах этой суммы, например, в размере 100 тысяч, 200 тысяч рублей ущерб будет являться значительным и для юридических лиц, а не только для граждан - физических лиц.

В этой связи представляется, что проблему в отношении применения ч.2 ст.159 УК РФ в случае причинения значительного ущерба юридическим лицам, в том числе и субъектам обязательного социального страхования -страховщикам, необходимо решить путем изменения редакции ч.2 ст.159 УК

РФ и изложения ее в следующей редакции:

2. Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба».

Так как понятие значительного ущерба дается в примечании 2 к ст. 158 УК РФ, с учетом вышеизложенного, его также необходимо изложить в новой редакции:

2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей».

Пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ необходимо изложить: «в) с причинением значительного ущерба;»

В целях снижения количества преступлений в сфере обязательного социального страхования должна быть разработана эффективная система профилактики и предупреждения. Предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности.

К общесоциальным мерам воздействия на преступность могут быть отнесены организационно - производственные, технические, правовые, воспитательные меры, направленные на коррекцию личности правонарушителей, нейтрализацию или снижение обстоятельств, обуславливающих совершение мошенничеств в сфере обязательного социального страхования. В их число входят такие как усиление роли государства как гаранта экономической безопасности, создание соответствующей современным реалиям правовой базы и механизма ее реализации. Экономические меры должны быть нацелены на решение таких задач, как повышение материального благосостояния населения, снижение уровня безработицы, сокращение социального и имущественного расслоения населения.

Специально-криминологическое предупреждение преступности в сфере обязательного социального страхования должно иметь целенаправленный характер — недопущение данных преступных посягательств.

Необходимым условием успешной профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования является изучение личности преступника. Именно личность является носителем причин совершения изучаемого преступления, основным и важнейшим звеном механизма преступного поведения. Те особенности, которые порождают преступное поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия.

При характеристике личности мошенников в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования — это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Весьма распространенным является совершение данного преступления лицами, имеющими высшее образование, — более 15%.

Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.

Проявление субъективной воли, безусловно, связано и с другими объективными обстоятельствами, которые только все в комплексе образуют систему факторов, необходимых для совершения преступления в сфере обязательного социального страхования. И только изучение в совокупности как субъективных, так и объективных факторов позволит выработать наиболее эффективные меры профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мошенничество в сфере обязательного социального страхования»

На правах рукописи

Дмитриев Дмитрий Борисович

МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном экономическом университете

«РИНХ»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Иванов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Блинников Валерий Анатольевич; кандидат юридических наук, профессор Гайков Виктор Тимофеевич

Ведущая организация - Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится «17» июня 2004 г. в «13» часов в аудитории 502 на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России (344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «15» мая 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ особенностей современной преступности в России свидетельствует о том, что степень распространенности экономических преступлений напрямую связана с экономическим ростом и развитием её финансово-кредитной системы, от надёжности и стабильности которой в значительной мере зависит эффективность любых экономических преобразований.

В условиях рыночной экономики, становления новых видов финансовых институтов ускоренная перестройка платёжной системы в России происходила без достаточной правовой, организационной подготовки и не была подкреплена материально-техническими ресурсами. Новшества вводились поспешно при отсутствии должного правового регулирования. Многие необходимые для нормального цивилизованного функционирования финансово-кредитной системы законы, нормативные документы принимались с большим опозданием либо, наоборот, слишком быстро, а поэтому не всегда проработанными. В этот же период был ослаблен контроль со стороны государственных служб, осуществляющих надзор за финансовой деятельностью. В результате на фоне общего ослабления государства, правоохранительных и контролирующих органов, несовершенства законодательства финансово-кредитная система за период реформ превратилась в одну из наиболее криминализированных сфер экономики.

Происходящий передел собственности в обстановке правовой неурегулированности и общий социально-экономический кризис объективно обусловили рост преступности до масштабов угрозы национальной безопасности, способной дезорганизовать хозяйственную жизнь и приостановить социально-экономическое развитие страны.

Все вышеописанные события не могли не затронуть созданного Правительством Российской Федерации финансового института обязательного социального страхования, являющегося неотъемлемой частью финансово-кредитной системы государства.

Развитие государственного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов всё больше и больше привлекают в эту сферу криминально ориентированных субъектов, желающих получить определенные материальные выгоды за счёт государственных средств.

Преступления в сфере обязательного социального страхования обладают повышенной общественной опасностью, поскольку

ние его основных задач, связанных с формированием за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для обеспечения социальной защиты застрахованных в связи с наступлением страховых рисков. Криминализация страхового рынка препятствует осуществлению социальным страхованием таких важных функций, как повышение стабильности, обеспечение конституционных прав граждан на социальное страхование, ограничение страховых рисков, стимулирование безопасных и здоровых условий труда.

Количество преступных посягательств в страховании имеет тенденцию к росту. Так, по данным Пресс-центра МВД России, в 1993 г. правоохранительными органами выявлено 167 страховых преступлений, в 1994 г. - 210, в 1995 г. - 311, в 1996 г. - 522, в 1997 г. - 739, в 1998 г. - 988, в 1999 г. - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 г. - 814, в 2002 г. -874, в 2003 г. - 9301.

Значительную часть преступных посягательств в сфере обязательного социального страхования (более 50%) составляют преступления против собственности, в структуре которых велика доля хищений, совершённых путём мошенничества. Так, в 1999 г. в указанной сфере выявлено 459 преступлений против собственности, в том числе 234 факта хищений, совершённых путём мошенничества, в 2000 г. соответственно 472 и 186, в 2001 г. - 419 и 2582, в 2002 г. - 501 и 313, 2003 г. - 574 и 3415. При этом общий количественный рост мошеннических посягательств, в том числе в исследуемой сфере обязательного социального страхования, сопровождается их качественными изменениями. Преступники умело приспосабливаются к современным формам страховой деятельности, активно используя недостатки в организации и технологии хозяйственных операций в сфере обязательного социального страхования. Изучение деятельности субъектов профилактики показывает, что меры по предупреждению этого вида преступных посягательств неадекватны масштабам распространенности и общественной опасности мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Мировая практика развития страхования свидетельствует, что мошенничество в сфере обязательного социального страхования следует рассматривать как обратную

1 www.statistik.ru

2 Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В.Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним. М., 2003. С.7.

3 www.statistik.ru

сторону медали, называемой Страхованием. Западные страховщики давно ощутили на себе полномасштабное развитие криминального бизнеса - страхового мошенничества, одним из видов которого является мошенничество в сфере обязательного социального страхования. В зависимости от вида страхования до 10% страховых премий ежегодно переходит в руки страховых мошенников различного уровня1. Учитывая российские особенности современного социально-экономического развития, потери в сфере обязательного государственного социального страхования России от мошенничества не ограничиваются 10%, как на Западе, а значительно выше.

И если на Западе страховщики решительно объединяются в деле противодействия страховому мошенничеству не только между собой, но и с правоохранительными органами, разрабатывают и внедряют в практику своего бизнеса стройную систему противодействия мошенничеству, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, на всех этапах страховой деятельности, то российское страховое сообщество находится только в начале этого пути. Поэтому исследование вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной общественных отношений в сфере обязательного социального страхования, в настоящее время является весьма актуальным.

В последнее время отмечается устойчивый рост количества преступлений, совершаемых путем мошенничества, в сфере обязательного социального страхования, однако статистические данные о распространённости такого явления получить довольно трудно. Такую статистику ведут правоохранительные органы, фирмы и компании, а также исполнительные органы страховщика. Разрозненность статистических данных о мошенничестве в сфере обязательного социального страхования из-за отсутствия общей базы данных не может предоставить полной, реальной, объективной картины степени распространенности мошенничеств в изучаемой сфере. А отсутствие методики расследования мошенничеств в сфере обязательного социального страхования и недостаток практического опыта сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению указанных преступлений приводят к тому, что многие случаи злоупотреблений остаются необнаруженными, а огромное число выявленных разрешается пострадавшими организациями самостоятельно. Все это обуславливает необходимость подробного изучения вопросов, связанных с уголовно-правовой ха-

1 Юргенс И. Актуальные проблемы безопасности в деятельности страховых организаций // Финансовый бизнес. 2000. №3. С.5.

рактеристикой мошенничества в сфере обязательного социального страхования, свидетельствует о необходимости проведения углублённого научного исследования указанной проблемы, подчеркивает особую, актуальность данной работы для законодательной и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной литературе мошенничество в сфере обязательного социального страхования еще не стало предметом всестороннего полного исследования. Имеется достаточно большое количество работ, посвященных различным проявлениям мошенничества, которые были использованы при комплексном изучении выбранной темы и помогли понять сущность и признаки состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ, но они не отразили специфики мошенничеств, совершаемых в сфере обязательного социального страхования.

Уголовно-правовой характеристике мошенничества были посвящены работы М.М. Агаркова, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Н.Ф. Галагузы, В.В. Гурьева, Д.М. Корсунского, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичева, А.А: Пионтковско-го, А.Н. Трайнина, Л. Чащиной, М. Шагиахметова и др.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, совершаемого в сфере обязательного социального страхования, разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкции нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, и рекомендации по практике ее применения, а также определить основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Основные задачи исследования. Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:

исследовать отношения в сфере обязательного социального страхования, дать определение мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

— дать характеристику объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования; исследовать способы совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

— дать характеристику субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования;

— исследовать основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования, определить личностные особенности виновных, совершающих данный вид преступления;

внести предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, в том числе и в сфере обязательного социального страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Предмет исследования включает в себя норму действующего уголовного законодательства, предусматривающую ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также иные нормы как современного, так и более раннего законодательства, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, статистические данные о количестве преступлений, совершаемых в сфере обязательного социального страхования путем мошенничества. Предметом исследования явилось также законодательство в области обязательного социального страхования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является историко-диалектический метод познания, который основывается на взаимосвязи теории и практики, исследовании явлений в их взаимозависимости с учетом исторического развития. В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как сравнительный анализ, гипотеза, синтез и другие. В процессе исследования автором использовались также конкретно-социологические методы.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство Российской Федерации, законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», иные правовые нормы и документы юридического характера, связанные с темой проведённого исследования. При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативные акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода развития России. При рассмотрении зарубежного законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Польши и других стран.

Эмпирическую базу работы составила опубликованная практика Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий страховщика и правоохранительных органов Ростовской области. Автором был проведён анализ обзоров судебно-следственной практики, в том числе подготовленных страховщиком. Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах проведённого опроса. Диссертантом использован также личный опыт работы в сфере обязательного социального страхования в течение 6 лет.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом такого преступления, как мошенничество в сфере обязательного социального страхования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных изучению объективных и субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования. В диссертации формулируются конкретные выводы и делаются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, с целью наиболее эффективного предупреждения совершения преступлений в сфере обязательного социального страхования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования - это совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или других лиц и причинившее ущерб страховщику.

2. Непосредственным объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу перераспределения, государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов социального страхования.

Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика либо право на это имущество, в том числе имущество, выраженное в денежной форме, в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на

учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний..

3. Общественно опасное действие при мошенничестве в исследуемой сфере обязательного социального страхования выражается в хищении имущества страховщика, строго определенного Федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении права на него путём обмана. При этом виновный завладевает не только денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости и документами, предоставляющими право на получение определенного законом имущества (специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), но и иными выгодами (санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно) или приобретает право на них.

4. С объективной стороны специфика мошенничества в сфере обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В отличие от общеуголовного мошенничества в качестве способа завладения имуществом страховщика или приобретения права на его имущество, выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения.

5. Обман как способ совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования может выражаться только в письменной форме.

6. Особенностью субъективной стороны при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования является не только наличие прямого умысла, но и присутствие специальной цели - корыстной, которая реализуется посредством получения -имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования).

7. Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с фе-

деральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий от него по доверенности представитель.

8. При характеристике личности мошенников в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования - это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Весьма распространенным является совершение данного преступления лицами, имеющими высшее образование, - более 15%.

Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, почти все состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.

9. По результатам проведённого исследования автор вносит предложение изменить и изложить в следующей редакции:

ч.2 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба»;

примечание 2 к ст. 158 УК РФ - «2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей»;

пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - «в) с причинением значительного ущерба».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовного законодательства и направлены на профилактику и предупреждение совершения мошенничеств в сфере обязательного социального страхования. Полученные диссертантом результаты представят интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также науки криминологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Ос-

новные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курса «Уголовное право», а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников страховщика и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Основные положения и выводы диссертации являлись предметом сообщений на заседаниях кафедры и нашли свое отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,6 п.л., а также ряде научных конференций. Результаты проведённого исследования внедрены: в учебный процесс Ростовского института защиты предпринимательства (РИЗП), а также в практическую деятельность государственного учреждения - Ростовского регионального отделения. Фонда социального страхования Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются состояние научной разработки, проблемы, цели и задачи исследования и его методологическая основа, объект и предмет, научная новизна. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Аргументируется теоретическое и практическое значение работы.

Глава 1 «Общественные отношения в сфере обязательного социального страхования как объект уголовно-правовой охраны» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Система и основные принципы обязательного социального страхования» говорится о том, что обязательное социальное страхование в современной России занимает важное место в общем комплексе мер, проводимых в демократическом правовом государстве для дальнейшего повышения материального благосостояния и охраны здоровья работающего населения. Оно непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с основными направлениями политики государства в экономической и социальной сферах.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. Оно является одной из основных гарантий, закреплённых в Конституции Российской Федерации, провозгласившей, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7). Конкретизация этого положения содержится в ст.39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об основах обязательного социального страхования» под системой социального страхования понимается часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам (ст.1).

Задачами социального страхования являются: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных

или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Субъектами обязательного социального страхования являются участники отношений по обязательному социальному страхованию: страхователи — работодатели, страховщик, застрахованные лица.

В отличие от индивидуального (личного) страхования, представляющего собой форму защиты материального благополучия отдельного человека за счёт его личных взносов в страховые фонды путём обязательного оформления договора страхования, в обязательном социальном страховании нет договора страхования и условия страхования (форма, сумма, нормативы выплат) не зависят от желаний застрахованных лиц, а устанавливаются федеральным законодательством.

Современный страховой рынок характеризуется значительным ростом объемов операций, появлением новых страховых услуг и новых направлений страховой деятельности. Некоторая стабилизация экономики и увеличение доходов населения привели к тому, что возросли финансовые возможности по возмещению убытков, вызванных наступлением страховых случаев, значительно увеличились размеры различных пособий и компенсационных выплат. Так, страховые взносы только по обязательным видам страхования в последние годы увеличились в 35,6 раз, соответственно и выплаты по обязательному страхованию по сравнению с 1997 годом увеличились в 34,3 раза1. Однако наряду с положительными тенденциями в настоящее время одним из наиболее деструктивных факторов является криминализация страхового рынка. Развитие обязательного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов с каждым годом всё больше и больше привлекают в эту сферу криминально ориентированных субъектов.

Возможность получения весьма существенных страховых выплат приводит к тому, что на практике страховщики всё чаще сталкиваются с фальсификациями наступления страховых случаев, то есть со страховым мошенничеством.

В основном случаи мошенничества в сфере обязательного социального страхования проистекают из тех фактов, в связи с наступлением которых установлена выдача пособий. Обязательность пособий, их гарантированность, размер и доступность для застрахованных лиц являются основной причиной мошеннических посягательств на имущество страховщика.

1 Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В.Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним. М., 2003. С. 14.

Во втором параграфе «Ответственность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран. Понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования» проведен анализ норм об уголовной ответственности за мошенничество по законодательству России дореволюционного и советского периодов, рассмотрены вопросы об ответственности за мошенничество, в том числе и в сфере страхования, в уголовном законодательстве зарубежных государств, раскрываются понятия страхового мошенничества и мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

Мошенничество имеет длительную историю, и в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления, субкультура и оправдывающая их система взглядов. Одними из первых упоминают о мошенничестве Судебник Ивана Грозного и Соборное Уложение 1649 г. В последующем статьи о мошенничестве предусматривались практически во всех законодательных актах как дореволюционной России, так и после событий Октября 1917 года.

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ под мошенничеством следует понимать хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования, являясь разновидностью страхового мошенничества, не выделяется в специальный состав преступления, а поэтому ответственность за мошенничество в исследуемой нами сфере наступает по ст. 159 УК РФ. В условиях рыночной экономики и развития, страховых отношений, свободы предпринимательской деятельности страховое мошенничество является распространенной самостоятельной формой хищения. Поэтому весьма своевременным представляется определение страхового мошенничества, предложенное Н.А.Лопашенко: «Страховое мошенничество состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него в сфере заключения, действия или выполнения договора об обязательном или добровольном страховании, совершенном способами обмана или злоупотребления доверием, причинившие ущерб собственнику или законному владельцу этого имущества»1.

Термин «страховое мошенничество» весьма условен и охватывает любые действия, направленные на незаконное завладение имуществом страховщика или на получение права на это имущество. Правильнее говорить о мошенничестве с указанием на ту или иную сферу страхования или на отношения, связанные со страховым делом. Именно поэтому мы говорим о мошенничестве в сфере

1 Лопашенко H.A. Мошенничество в сфере страхования // Закон. 2002. № 2. С. 34

обязательного социального страхования как разновидности страхового мошенничества.

Имея в виду общее понятие хищения и диспозицию ст. 159 УК РФ, можно дать следующее определение мошенничества в сфере обязательного социального страхования:

Мошенничество в сфере обязательного социального страхования — это совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или другихлиц ипричинившееущербстраховщику.

Таким образом, понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования, вытекающее из ст.159 УК РФ, является родовым, охватывающим два различных преступления: мошенничество - хищение имущества страховщика путем обмана и мошенничество - приобретение права на имущество страховщика путём обмана.

Анализ зарубежного законодательства показал, что отношения в сфере страхования в западных государствах подвергаются более тщательному уголовно-правовому регулированию по сравнению с российским законодательством. Это обусловлено прежде всего тем, что сфера страхования за рубежом уже достаточно развита, в то время как процессы, происходящие в России (первоначально монополизация государством страхового рынка, а в последующем неблагоприятная экономическая обстановка) создали определенный вакуум в страховании. При отсутствии достаточно развитой системы, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, показатель преступных посягательств в страховании был невысок. Соответственно на момент принятия УК РФ 1996 г. необходимости в принятии самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за преступления в сфере страхования, не было.

В настоящее время характер развития общественно-производственных отношений создал объективные предпосылки развития страхового рынка в России. Вместе с тем одним из последствий перехода к рыночным отношениям явилось появление и широкое распространение новых видов и способов совершения преступлений в различных сферах страхования, в том числе и в сфере обязательного социального страхования. И если пока, в период еще становления системы страхования, потребность в закреплении самостоятельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере страхования, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, еще не назрела, то думается, дальнейшее развитие

страхового рынка приведет к необходимости включения в УК РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность заданные посягательства.

Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика состава мошенничества в сфере обязательного социального страхования» объединяет в себе три параграфа.

Первый параграф посвящен характеристике объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования. Родовым объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования являются экономические отношения как совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере производства, обмена и потребления продукции, благ и услуг.

Видовым объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступают отношения собственности.

Непосредственным объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу перераспределения государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов обязательного социального страхования.

Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика, которое в наиболее общем виде можно определить как материальный предмет, овеществлённый трудом человека, имеющий материальную ценность и обладающий экономическим свойством стоимости, а также право на имущество, которое включает в себя определенные правомочия страховщика, т.е. права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Имущество как предмет мошенничества в сфере обязательного социального страхования, как правило, выражено в денежной форме в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Действие виновного при мошенничестве в исследуемой сфере обязательного социального страхования заключается в хищении имущества страховщика, строго оп-

ределенного Федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении права на него путём обмана. При этом виновный завладевает денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости, документами, предоставляющими право на получение определенного законом имущества (специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), и иными выгодами (санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно) или приобретает право на них. Специфика мошенничества в сфере обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В отличие от многих других преступлений, которым присущ физический (операционный) способ совершения, а также от общеуголовного мошенничества, при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования обманные действия преступника носят информационный характер. В качестве способа завладения имуществом страховщика или приобретения права на это имущество выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения. Это обусловлено особенностями сферы обязательного социального страхования и особым порядком реализации права на получение тех или иных выплат (пособий). Злоупотребление доверием предполагает наличие определенных доверительных отношений, которые возникают между потерпевшим и субъектом преступления в результате гражданско-правовых, трудовых, родственных, дружеских и пр. отношений. Спецификой отношений в сфере обязательного социального страхования является то, что между застрахованным лицом (потенциальным субъектом преступления) и страховщиком (потерпевшим) отсутствуют договорные отношения. Страховые взносы уплачиваются в силу закона третьими лицами - страхователями. При наступлении страхового случая, когда непосредственно возникают отношения между застрахованным лицом и страхователем, данные отношения строго регламентируются федеральным законодательством, в силу чего исключается возможность совершения мошенничества путем злоупотребления доверием.

Мошеннический обман может совершаться и в письменной, и в устной форме. Однако мошенничество в сфере обязательного социального страхования может совершаться только в письменной форме, так как в соответствии с ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. При этом каждый вид пособия обладает своими специфическими признаками, отличающими его от других видов, и в зависимости от страхового случая и пособия, на получение которого рассчитывает застрахованное лицо, необходимо предоставить строго установленный соответствующим норматив-

ным актом перечень документов, подтверждающих право на получение страховой выплаты (пособия).

Содержание мошеннического обмана в сфере обязательного социального страхования составляют обстоятельства, в отношении которых мошенник вводит в заблуждение потерпевшего. Эти обстоятельства носят самый разнообразный характер. Обман может касаться предметов, лиц, действий, событий, их фактических или юридических свойств. Содержанием мошеннического обмана в сфере обязательного социального страхования являются обстоятельства как объективного, так и субъективного характера (например, намерения субъекта страхования).

Ответственность за мошенничество в сфере обязательного социального страхования должна наступать при наличии следующих условий:

- умышленного выдумывания субъектом страхования страховой нормы и получения страховой суммы;

- фальсификации субъектом страхования причины произошедшего страхового случая или завышения степени понесённого ущерба и получения страховой суммы;

- фальсификации субъектом страхования не имевшего в действительности страхового случая и получение страховой суммы.

Анализируя мошеннические посягательства в сфере обязательного социального страхования, можно сделать вывод о том, что их большая часть (почти 60% от общего количества) приходится на фальсификацию страховых случаев, то есть в основном выражается в незаконном приобретении права на обеспечение по обязательному социальному страхованию либо в хищении средств органов обязательного социального страхования Российской Федерации.

Второй параграф посвящен характеристике субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования. С субъективной стороны мошенничество в сфере обязательного социального страхования характеризуется наличием у виновного прямого умысла, направленного на завладение имуществом страховщика или на приобретение права на это имущество.

Прямой умысел свойственен вообще всем формам хищения. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования к тому же характеризуется определенным способом действия (обманом), который выражается в умышленной деятельности. Обман - прежде всего сознательная дезинформация контрагента либо иного лица. Обман - понятие широкое, включающее в себя не только представление ложных сведений, но и факт умолчания об истине либо замалчивание иных сведений. Поэтому сами факты искажения истинных действий (бездействия) должны носить исключи-

тельно предумышленный характер (прямой умысел). Нет умысла - нет обмана. Следовательно, наличие умысла как субъективной стороны данного деяния является составной его частью, и выяснение умысла - обязательное условие для того, чтобы признать в определённых деяниях наличие противозаконной направленности.

Неосторожного обмана быть не может. Если субъект своими действиями неосторожно вводит кого-то в заблуждение (например, будучи сам в состоянии заблуждения), то он, естественно, не может стремиться к завладению имуществом.

В диспозиции нормы о мошенничестве, в том числе и мошенничестве в сфере обязательного социального страхования, не говорится о цели преступления. Однако, в соответствии с выработанным наукой уголовного права понятием хищения, следует считать, что обязательным элементом состава мошенничества в исследуемой сфере является корыстная цель. Признание корыстной цели обязательным элементом хищения связано с отказом от слишком узкого понимания её как цели личного обогащения. В настоящее время большинство авторов считают, что корыстная цель имеет место в том случае, когда преступник стремится дать возможность извлечения материальной выгоды другим лицам, в судьбе которых он так или иначе заинтересован.

Корысть при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования, отнюдь не во всех случаях означает извлечение личной имущественной пользы, личной материальной выгоды, а имеет место и тогда, когда эту материальную выгоду приобретают в результате деятельности преступника и другие лица. Корысть имеется и там, где человек стремится нажиться сам, и там, где он ставит целью дать нажиться другому, потому что в обоих случаях имеет место стремление отдельных лиц к извлечению выгоды и именно выгоды материальной. И поскольку мошенничество в сфере обязательного социального страхования совершается всегда с целью извлечь материальную выгоду для себя лично или для других лиц, в незаконном обогащении которых он так или иначе заинтересован, то целью данного состава преступления является цель корыстная.

Отсутствие корыстной цели свидетельствует об отсутствии состава мошенничества в сфере обязательного социального страхования. Этого нельзя сказать о корыстном мотиве, который не является обязательным признаком исследуемого мошенничества. Например, мотив не будет корыстным, если при групповом мошенничестве один из исполнителей отказывается от похищенного в пользу другого участника, чтобы помочь ему выйти из трудного материального положения. Между тем цель в данном случае дать возможность преступной наживы другому лицу - корыстная. Возможно также мошенничество в сфере обязательного социального страхования с це-

лью передачи похищенного другому лицу из чувства благодарности за ранее оказанную услугу или по иным причинам. Корысть не является здесь движущим мотивом, но цель преступления в широком понимании, безусловно, корыстна.

Таким образом, особенностью субъективной стороны при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования является не только наличие прямого умысла, но и присутствие специальной цели - корыстной, которая реализуется посредством получения имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования). Установление прямого умысла и корыстной цели - необходимое условие для привлечения к ответственности за мошенничество в сфере обязательного социального страхования.

Субъект рассматриваемого нами преступления специальный. Им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий по доверенности представитель.

Третий параграф посвящен характеристике квалифицирующих признаков. В настоящее время диспозиция ч.1 ст. 159 УК РФ осталась без изменения и определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Другие части этой статьи претерпели, на наш взгляд, существенные изменения. А именно, законодатель, исключив из УК РФ понятие «неоднократность», исключил данный квалифицирующий признак и из ст.159 УК РФ (п. «б» ч.2). Также был исключен и такой квалифицирующий признак, как совершение мошенничества лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство (п. «в» ч.З). Квалифицирующие признаки были перегруппированы, а ст. 159 УК РФ стала содержать четыре части.

Современная редакция статьи предусматривает ответственность в ч.2 за мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; в части 3 за мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; в ч.4 ст.159 УК РФ за мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере.

В числе квалифицирующих признаков мошенничества, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, предусматривается и такой, как причинение значительного ущерба гражданину. Согласно изменениям, внесённым, Федеральным

законом № 162-ФЗ от 08.12.03 г., значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, понятие значительного ущерба применительно к ч.2 ст. 159 УК РФ законодателем, к сожалению, определено лишь по отношению к гражданину. Причинение же значительного ущерба иным лицам, например юридическим, в ней не указано. Соответственно, исходя из толкования статьи, потерпевшим в данном случае может быть только гражданин - физическое лицо. Подобная формулировка может привести к тому, что в случае совершения мошенничества в отношении иных лиц, например в отношении - страховщика, в значительном размере, ответственность за данное деяние будет наступать по ч.1 ст. 159 УК РФ. С одной стороны, подобная позиция законодателя является весьма понятной. Выделение данного квалифицирующего признака предполагает ответственность за причинение ущерба гражданину, при этом его размер не может быть менее 2500 рублей, то есть, по мнению законодателя,. для юридических лиц указанная сумма не может являться значительной. Однако не стоит забывать, что под понятие «значительный» может подпадать любой ущерб в размере не свыше 250 тысяч рублей (если свыше, то ответственность наступает по ч.З ст. 159 УК РФ). Соответственно в пределах этой суммы, например в размере 100 тысяч, 200 тысяч рублей, ущерб будет являться значительным и для юридических лиц, а не только для граждан - физических лиц.

В этой связи представляется, что решение проблемы в отношении применения ч.2 ст. 159 УК РФ в случае причинения значительного ущерба юридическим лицам, в том числе и страховщикам - субъектам обязательного социального страхования, можно решить путем изменения редакции ч.2 ст. 159 УК РФ. Законодателем, по нашему мнению, весьма удачно сформулированы ч.З и ч.4 ст. 159 УК РФ, в которых предусматривается ответственность за мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере. При этом отсутствует указание на конкретный субъект, которому причиняется ущерб, подразумевая, исходя из общего определения хищения, что им является собственник или иной владелец имущества. Используя приемы законодательной техники, ч.2 ст. 159 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«2. Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба».

Так как понятие значительного ущерба дается в примечании 2 к ст. 158 УК РФ, с учетом вышеизложенного, его также необходимо изложить в новой редакции:

«2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей».

Пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предлагается изложить:

«в) с причинением значительного ущерба».

Глава 3 «Основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования» посвящена исследованию проблем профилактики и предупреждения рассматриваемого вида мошенничества.

Занимаясь активными мерами по предупреждению случаев страхового мошенничества, субъекты обязательного социального страхования обычно обнаруживают, что это приносит им обоюдную выгоду и значительный финансовый выигрыш. При надлежащей -профилактике мошенничества страховщику не надо будет тратить деньги на выявление или расследование афер, не надо будет думать, под каким предлогом уволить того или другого работника, не надо нести огромные расходы по подготовке судебных процессов и можно будет сэкономить дорогое рабочее время на более продуктивную деятельность. Выгода страхователя заключается в том, что ему не будет сделана дополнительная надбавка к страховому тарифу за сфабрикованный страховой случай, а также он сможет избежать ответственности за понесённые в связи с этим убытки страховщика в виде административного наказания и уголовного преследования. Застрахованные же лица, являясь субъектом обязательного социального страхования, получают гарантию своевременности и стабильности выплат страхового обеспечения.

В зависимости от социальных уровней действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня ее предупреждения: общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный.

Необходимым условием успешной профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования является изучение личности преступника, так как именно личность является носителем причин совершения изучаемого преступления, основным и важнейшим звеном механизма преступного поведения. Те особенности, которые порождают преступное поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия.

При характеристике субъекта преступного деяния в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования - это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Достаточно распространенным является совершение данного пре-

ступления лицами, имеющими высшее образование, - более 15%.

Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.

Основным моментом в формировании личности преступника в сфере обязательного социального страхования следует признать субъективный волевой момент, то есть наличие или отсутствие у лица готовности реализовать преступное поведение, но проявление субъективной воли связано и с другими - внешними обстоятельствами, которые только все в комплексе образуют систему факторов, необходимых для совершения данного преступления. Поэтому только изучение в совокупности субъективных и объективных факторов позволит выработать наиболее эффективные меры профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дмитриев Д.Б. Мошенничество в сфере обязательного социального страхования // Юридический вестник РГЭУ. 2003. №2. - 0,54 п.л.

2. Дмитриев Д.Б. Ответственность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран // Юридический вестник РГЭУ. 2004. №2. - 0,9 п.л.

3. Дмитриев Д.Б. Мошенничество в финансово-кредитной сфере обязательного социального страхования // Ученые записки. Вып.1. Ростов-на-Дону, 2003. - 0,8 п.л.

4. Дмитриев Д.Б. Отдельные вопросы профилактики, выявления и борьбы с мошенничеством в сфере обязательного социального страхования// Сб. статей аспирантов и соискателей. Ростов-на-Дону: РГЭУ "РИНХ", 2003. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 154. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

•11923