Осуществление правомочий собственника общего имущества в многоквартирном дометекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудина, Светлана Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Характеристика правоотношений собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

§ 1. Многоквартирный дом: понятие и недостатки оценки как объекта гражданского оборота.

§ 2. Правовой режим общего имущества многоквартирного дома.

§ 3. Особенности реализации правомочий владения, пользования и распоряжения в отношении общего имущества многоквартирного дома.

Глава 2. Способы осуществления правомочий собственников по управлению общим имуществом многоквартирного дома.

§ 1. Непосредственное осуществление правомочий собственников общего имущества.

§ 2. Осуществление правомочий собственников путем членства в товариществе собственников жилья.

§ 3. Осуществление правомочий собственников путем членства в жилищном или жилищно-строительном кооперативе.

Глава 3. Осуществление правомочий собственников путем заключения договора управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление правомочий собственника общего имущества в многоквартирном доме"

Актуальность диссертационного исследования. Прошло уже более пяти лет с момента принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), однако по-прежнему многие вопросы, связанные с применением отдельных его положений, остаются без ответа и вызывают значительные сложности в их понимании и толковании.

В свете кардинальных изменений в жилищном законодательстве большое научное и практическое значение имеет разработка теоретических основ правового режима многоквартирного дома и общего имущества. Отношения, возникающие вследствие пользования, владения и, самое главное, распоряжения общей собственностью многоквартирного дома, в настоящее время не до конца урегулированы. Так, до сих пор ни в нормативных актах, ни в юридической литературе нет однозначного ответа на вопрос о том, что именно следует понимать под многоквартирным домом и общей долевой собственностью многоквартирного дома. Данные понятия мало изучены и не имеют доктри-нальной дефиниции.

Кроме того, не нашли правовой регламентации некоторые важные вопросы, относящиеся к правомочиям собственников общего имущества многоквартирного дома, а закрепленные в законодательстве правомочия участников правоотношений собственности на общее имущество в многоквартирном доме нуждаются в уточнении и корректировке. Неопределенность в решении целого ряда вопросов, связанных с осуществлением права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома негативно отражается на законодательной регламентации правоотношений, возникающих в данной сфере.

Принятие нового ЖК РФ направлено на создание стройной, целостной и внутренне непротиворечивой системы правовых норм, регулирующих правоотношения в сфере управления, принадлежности и оборота общего недвижимого имущества многоквартирных домов. Однако говорить о том, что такая система построена, пока рано. В современной науке не разработаны основополагающие подходы к понятию и правовой сущности управления многоквартирным домом, без чего не представляется возможным создание комплексных представлений о способах осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме.

Совокупность указанных обстоятельств определила актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Комплексных монографических исследований, посвященных проблемам реализации принадлежащих сособст-венникам прав на общее имущество в многоквартирном доме, основанных на современном жилищном и гражданском законодательстве до сих пор нет. Поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды ученых, посвященные отдельным вопросам правового регулирования отношений общей собственности, правового режима недвижимого имущества, правомочий собственника и управления многоквартирными домами: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, Д.П. Гордеева, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыны, И.А. Дроздова, Н.В. Зимелевой, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, В.П. Камышан-ского, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананковой, М.Г. Марковой, Л.М. Минкиной, И.Б. Миронова, В.П. Мозолина, Н.Н. Пахомовой, С.Г. Певницкого, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ш. Тагайназрова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, П.Н. Тютюника, В.А. Фогеля, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, А.Е. Черноморца, Е.А. Чефрановой, К.Б. Яро-шенко и др.

Из работ, подготовленных после принятия нового ЖК РФ, наиболее близки к тематике настоящего исследования диссертации О.И. Власовой1, Н.М. Мантул2, У.Б. Филатовой1, И.В. Марковой2, В.К. Михайлова3. Теорети

1 См.: Власова О.И. Правовое регулирование отношений собственности на общее имущество многоквартирного дома: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2008.

2 См.: Мантул Н.М. Гражданско-правовое регулирование деятельности по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома: автореф. дис. . канд. юрид. наук. -Краснодар, 2009. ческая и практическая значимость исследований этих ученых бесспорна. Однако указанные научные работы не охватывают всех проблем исследуемой темы либо рассматривают лишь отдельные аспекты этих отношений с целью решения узкоспециальных задач. По отдельным вопросам в них высказаны противоречивые суждения, отсутствует единый взгляд на решение важных теоретических и практических проблем. В этой связи необходим комплексный подход к исследованию правомочий собственников общего имущества многоквартирного дома с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие между субъектами при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома.

Предмет исследования - нормы гражданского и жилищного законодательства, правоприменительная практика и юридическая доктрина в сфере правоотношений, возникающих по поводу осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома.

Целью диссертационной работы является раскрытие осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме, в том числе выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права, гражданского и жилищного законодательства.

Указанная цель исследования обусловливает постановку и решение следующих взаимосвязанных научных задач: сформулировать понятие многоквартирного дома; обосновать сущностные признаки многоквартирного дома как объекта правового регулирования в гражданском и жилищном праве;

1 См.: Филатова У.Б. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: дис. . канд. юрид. наук. - Иркутск, 2006.

2 См.: Маркова И.В. Управление общим имуществом в многоквартирном доме как разновидность управления имуществом собственника: автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Краснодар, 2009.

3 См.: Михайлов В.К. Правовое регулирование отношений управления многоквартирным домом: автореф. дис.'. канд. юрид. наук. -М., 2008.

- выделить объекты недвижимости в структуре многоквартирного дома;

- дать понятие правового режима общего имущества многоквартирного дома;

- обосновать классификацию объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и ее юридическое значение;

- определить правомочия собственников помещений в многоквартирном доме в отношении общего имущества дома, соотнести их с категорией «управление многоквартирным домом»;

- выделить особенности реализации закрепленных в законе способов осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме;

- выявить наиболее значимые проблемы, возникающие при осуществлении каждого из способов осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме, установить причины возникновения данных проблем и определить пути их устранения;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию современного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при осуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме своих правомочий в отношении общего имущества.

Методологическую основу диссертации составили положения диалек-тико-материалистического метода научного познания объективного мира, позволившие изучить предмет исследования, отобразить связь теории и практики. С целью обеспечения полноты исследования и научной достоверности его результатов применялись также общенаучные и частнонаучные методы познания: аналитический, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистического анализа и др.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Для доказательства теоретических выводов в работе использовано действующее российское законодательство, опубликованная судебная практика (Высшего арбитражного Суда РФ, арбитражных, третейских судов и судов общей юрисдикции) рассмотрения споров с участием товарищества собственников жилья, управляющей организации, связанных с истребованием общего имущества собственников помещений и передачей в управление многоквартирных жилых домов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование осуществляемых собственниками правомочий в отношении общего имущества в многоквартирном доме, выполненное на основе реформированного жилищного законодательства, в котором в рамках единого концептуального подхода определен правовой режим многоквартирного дома и общего имущества собственников многоквартирного дома как специфического объекта права общей собственности; установлены особенности осуществления правомочий собственниками общего имущества многоквартирного дома в связи с системой управления этим имуществом; раскрыты способы осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме.

Научная новизна исследования определяется также основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Сформулировано определение многоквартирного дома, который представляет собой здание, соответствующее по строительным, санитарным, техническим, противопожарным и иным нормам целям проживания физических лиц, в состав которого наряду с самостоятельно участвующими в гражданском обороте жилыми и нежилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности гражданам, юридическим лицам, РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, входит общее имущество, находящееся в их общей совместной неделимой собственности.

2. Предложено под общим имуществом в многоквартирном доме понимать объект недвижимости, который существует в виде имущественного комплекса, складывающегося из различных компонентов, объединенных общим назначением — обслуживание интересов более одного собственника.

Утверждается, что общее имущество многоквартирного дома может считаться таковым, если оно отвечает следующим признакам: является недвижимым имуществом; предназначено для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме; не является частью какой-либо квартиры; соответствует режиму совместной неделимой собственности.

3. Разработана классификация объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, основанием которой выступает их целевое назначение и оборотоспособность: 1) объекты, неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения дома, предназначенные исключительно для обслуживания помещений в доме и лишенные оборотоспособности; 2) объекты, не имеющие самостоятельного целевого назначения и обладающие ограниченной оборотоспособностью; 3) объекты, потенциально имеющие самостоятельное целевое назначение, отчуждение или целевое использование которых возможно по соглашению сторон.

4. Выделен третий, самостоятельный, вид общей собственности в гражданском праве - совместная неделимая собственность («заквартирная»). Установлены его отличия от общей долевой и совместной собственности: а) общая собственность принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и только на праве общей собственности; б) общая собственность на общее имущество по своей природе является совместной; в) собственник помещения в многоквартирном доме не имеет доли в общем имуществе, соответственно, право преимущественной покупки какой-либо доли у других сособственников не возникает; г) правомочия собственника общей собственности дополнительно ограничены нормами об управлении многоквартирным домом.

5. Сформулировано доктринальное определение понятия «управление многоквартирным домом», под которым предлагается понимать упорядоченный комплекс мер, направленных на осуществление правомочий владения, пользования, а также в установленных законодательством пределах - распоряжения общим имуществом, на обеспечение его сохранности и надлежащее содержание в соответствии с установленными нормами, а также на обеспечение предоставления коммунальных ресурсов, работ и (или) услуг лицам, имеющим на праве собственности помещения в данном доме.

6. Выявлены две гражданско-правовые формы управления многоквартирным домом в зависимости от природы прав и обязанностей субъекта управления: вещно-правовая и обязательственно-правовая. Способом выражения вещно-правовой формы управления является непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Обязательственно-правовая форма управления представляет собой следующие способы: управление на основании договора управления и на основании создания товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива.

7. Сделан вывод о том, что ТСЖ не должно по своему усмотрению принимать решение о распоряжении доходом от хозяйственной деятельности, объектом которой является общее имущество. Данное решение должно приниматься на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Предложено внести в ч. 2 ст. 44, ст. 137 ЖК РФ соответствующие изменения и дополнения.

8. Сформулировано доктринальное определение договора управления многоквартирным домом. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока, за плату обязуется осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома путем совершения в отношении этого многоквартирного дома юридических и фактических действий в интересах собственников помещений данного дома. Рассматриваемый договор является самостоятельным и по своим признакам выступает консенсуальным, каузальным, срочным, возмездным и двусторонним соглашением.

9. Аргументируется вывод, что договор управления многоквартирным домом следует считать заключенным с момента подписания его управляющей организацией и первым (одним) из собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, утвержденных решением общего собрания.

10. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в гражданское и жилищное законодательство: п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 16 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «1. К жилым помещениям относятся: 1) одноквартирный жилой дом; 2) квартира; 3) комната. 2. Одноквартирным жилым домом признается здание, неразрывно связанное с земельным участком, имеющим границы, принятое в установленном порядке в эксплуатацию и имеющее индивидуальный кадастровый номер, состоящее из комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения физическими лицами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, применительно к условиям данного населенного пункта»; п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ сформулировать так: «5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и возникающие у собственников в процессе управления многоквартирным домом»;

- ч. 3 ст. 164 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «От имени собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в соответствии со статьей 185 ГК РФ»;

- ст. 143 ЖК РФ дополнить п. 4 следующего содержания: «4. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом ТСЖ, в месячный срок с момента создания ТСЖ либо приобретения права собственности на помещение в данном многоквартирном доме, обязан заключить с ТСЖ договор об оплате расходов по содержанию жилого помещения.

Размер платы по содержанию жилого помещения не зависит от членства в товариществе и устанавливается в соответствии со статьей 154 настоящего Кодекса»; п. 2 и п. 3 ст. 244 ГК РФ изложить в следующей редакции: «2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность), без определения таких долей (совместная собственность) и без права распоряжения и выдела доли (совместная неделимая собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности или совместной неделимой собственности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы понятия «многоквартирный дом», «управление многоквартирным домом», «договор управления многоквартирным домом». Разработана классификация объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома; выделен третий, самостоятельный, вид общей собственности в гражданском праве. Все это дополняет и развивает соответствующие разделы жилищного и гражданского права и может использоваться при определении перспектив развития жилищного права и института общей собственности в гражданском праве, при проведении теоретических исследований по указанным проблемам, в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Жилищное право», спецкурса «Право собственности».

Практическое значение диссертационного исследования состоит в устранении разночтений и противоречий между нормами ЖК РФ и ГК РФ, регулирующими виды общей собственности, компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и членов ТСЖ, виды жилых помещений. Практические предложения можно использовать при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, в деятельности правоприменительных органов при решении жилищных вопросов, а также при организации и осуществлении правомочий собственниками, товариществом собственников жилья, жилищным (жилищностроительным) кооперативом и управляющей организацией в отношении общего имущества многоквартирного дома.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Свобода. Право. Рынок» (г. Волгоград, 2008), «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (г. Уфа, 2009); «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «40 лет Волгоградской цивилистике» (г. Волгоград, 2007); Межрегиональных научно-практических конференциях «Экономическое, правовое и социальное развитие регионов: этапы становления, взаимосвязи, современное положение и перспективы» (г. Элиста, 2008), «Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса» (г. Волжский, 2007); на заседании Научно-консультативного совета Арбитражного суда Волгоградской области, посвященном проблемным вопросам, возникающим в связи с рассмотрением споров с участием товарищества собственников жилья (г. Волгоград, 2009).

Теоретические положения диссертации апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Жилищное право» в Волгоградской академии МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России, Уфимском юридическом институте МВД России. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей.

Структура работы обусловлена содержанием диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кудина, Светлана Анатольевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Установлено, что многоквартирный дом в целом не является ни объектом гражданского оборота, ни, что тождественно, объектом какого-либо гражданского права, т.е. не является единым объектом вещных прав. Его можно рассматривать лишь как технический объект (объект градостроительной деятельности), но не юридический, собственнический, либо как объект управления.

Многоквартирный дом представляет собой здание, соответствующее по строительным, санитарным, техническим, противопожарным и иным нормам целям проживания физических лиц, в состав которого наряду с самостоятельно участвующими в гражданском обороте жилыми и нежилыми помещениями, находящимися в собственности граждан, юридических лиц, РФ, субъектов РФ или муниципальных образований входит общее имущество, находящееся в их общей долевой собственности

2. В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ: «1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. Приведенную классификацию жилых помещений мы считаем не вполне корректной. Если жилой дом состоит из комнат и помещений вспомогательного использования (что следует из ч. 2 ст. 16 ЖК РФ), то частью жилого дома будет соответственно комната (несколько комнат) и помещения вспомогательного назначения, но эти же составляющие могут выступать и в роли «часть квартиры». И если же частью квартиры является одна комната, тогда в этом случае часть квартиры тождественна комнате.

В связи с этим предлагаем изменить часть 1 ст. 16 ЖК РФ и дать ее в следующей редакции: «К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом; 2) квартира; 3) комната».

3. Установлены различия между жилым домом и многоквартирным домом, которые заключаются в том, что, во-первых, одноквартирные жилые дома представляют собой одно жилое помещение и состоят из комнат и вспомогательных помещений; многоквартирные же дома, состоят из двух категорий имущества: жилых помещений, к которым относятся квартиры, а также в ряде случаев - нежилые помещения и общего имущества. Во-вторых, многоквартирный дом следует отличать от одноквартирного дома и по правовой природе, т.к. многоквартирный дом представляет собой совокупность жилых помещений (квартир), т.е. является родовой, собирательной, а не видовой категорией по отношению к жилому помещению.

Нередко в нормативно-правовых актах и юридической литературе в противовес термину «многоквартирный жилой дом» используется термин «индивидуальный жилой дом». Полагаем, что правильнее применять термин «одноквартирный», а не «индивидуальный» жилой дом, так как законодатель при выделении видов жилых домов применяет признак многоквартирности.

Таким образом, чтобы избежать двоякого толкования термина «жилой дом», следует внести изменения в п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 16 ЖК РФ, добавив к словосочетанию «жилой дом» слово «одноквартирный».

4. Земельный участок является неотъемлемой составной частью общего имущества многоквартирного дома. К специфическим чертам, присущим земельному участку, как элементу общего имущества можно отнести: 1) земельный участок индивидуализируется как объект гражданских прав в особом порядке по сравнению с иными элементами общего имущества (межевание, кадастровый учет); 2) в отношении земельного участка выступают положения, регулирующие обременение и изъятие земельного участка под многоквартирным домом, отличающиеся от общих норм, применимых ко всем элементам общего имущества (ст. 32, ч. 5 ст. 36 ЖК РФ).

5. При рассмотрении такого признака жилого помещения как недвижимости - «прочной связи с землей», речь должна идти не о прочной связи с землей вообще, а о связи с конкретным земельным участком. Если связь с землей юридически незначима, то связь с конкретным земельным участком необходима. Благодаря важному юридическому значению объективного качества прочности связи с земельным участком возможна и необходима регистрация правового состояния недвижимости в определенном месте.

6. Выделен третий самостоятельный вид общей собственности в гражданском праве — совместная неделимая собственность. Установлены его отличительные черты от общей долевой и совместной собственности.

7. Для успешной эксплуатации комплекса недвижимого имущества необходимо подобрать оптимальную форму управления. С точки зрения гражданско-правовой природы управление следует понимать как организацию осуществления субъективных гражданских прав и исполнения субъективных гражданских обязанностей.

На основе анализа норм ЖК РФ можно выделить следующие типы управления общим недвижимым имуществом в многоквартирном доме: непосредственное (прямое) коллективное управление (организация самоуправления, осуществляемая со стороны жильцов - п.п. 1, 2 ст. 162 ЖК РФ); косвенное управление (создание ТСЖ, ЖК (ЖСК)); «стороннее» управление (заключение договора управления с управляющей организацией).

Кроме того, выделяются две формы управления общим имуществом в многоквартирном доме: вещно-правовую и обязательственно-правовую. Способом выражения вещно-правовой формы управления является непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Обязательственно-правовая форма управления выражается при помощи следующих способов: управление на основании договора управления и на основании создания товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Право на управление многоквартирным домом следует из права собственности, поэтому именно коллектив собственников обладает всей полнотой прав по управлению своим имуществом (жилым или нежилым помещением и долей в общем имуществе). Иные лица - ТСЖ либо ЖК (ЖСК) или иной специализированный потребительский кооператив, так же управляющая организация - получают отдельные правомочия по управлению многоквартирным домом от собственников.

Под управлением многоквартирным домом следует понимать упорядоченный комплекс мер, направленных на осуществление правомочий владения, пользования и в установленных законодательством пределах - распоряжения общим имуществом, на обеспечение его сохранности и надлежащего содержания в соответствии с установленными нормами, а также на обеспечение предоставления коммунальных ресурсов и иных работ и (или) услуг лицам, имеющим на праве собственности помещения в данном доме.

8. Выявлено, что управление многоквартирным домом и согласование воли собственников при непосредственном управлении осуществляется на общем собрании собственников помещений в этом доме. С помощью общего собрания собственники совершают действия, влекущие на основе закона возникновение, изменение или прекращение определенных прав и обязанностей, то есть совершают сделки.

Представляется, что при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники должны быть наделены правом решения любых вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом, на общем собрании собственников помещений, а не только тех вопросов, которые указаны в ЖК РФ. В связи с чем предлагаем внести изменения в п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, изложив ее в следующей редакции: «5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и возникающие у собственников в процессе управления многоквартирным домом».

9. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от их имени в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное уполномоченное лицо на основании доверенности.

Считаем, что законодатель, закрепляя норму о представительстве слишком усложнил и даже в некоторых случаях сделал невозможным применение института представительства. В связи с чем, предлагаем изложить п. 3 ст. 164 ЖК РФ в следующей редакции: «От имени собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в соответствии со статьёй 185 ГК РФ».

Регулирование института представительства, предусмотренного п. 3 ст. 164 ЖК РФ должно осуществляться в соответствии с нормой ст. 185 ЖК РФ, без каких-либо дополнительных условий, предусмотренных статьёй 164 ЖК РФ.

10. Необходимо предусмотреть обязанность собственника помещения в многоквартирном доме, не являющегося членом ТСЖ, заключать договор об оплате жилого помещения и коммунальных услуг с ТСЖ и в связи с этим дополнить ст. 143 ЖК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом ТСЖ обязан заключить с ТСЖ договор об оплате жилого помещения в месячный срок с момента создания ТСЖ либо приобретения права собственности на помещение в данном многоквартирном доме. Размер платы за жилое помещение не зависит от членства в товариществе и устанавливается в соответствии со статьёй 154 настоящего Кодекса».

Диссертант полагает, что его исследование, не претендующее на абсолютную полноту в силу не полной разработанности многих положений, касающихся правомочий собственника общего имущества в многоквартирном доме, тем не менее, предоставит определенную полезную информацию для последующих работ по обозначенной тематике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление правомочий собственника общего имущества в многоквартирном доме»

904606567

на правах рукописи

КУДИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОМОЧИЙ СОБСТВЕННИКА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 Л ИЮН 2010

Волгоград-2010

004606567

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рыженков Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тужилова-Орданская Елена Марковна

кандидат юридических наук Трофимов Ярослав Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовская государственная

академия права»

Защита состоится 29 июня 2010г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.029.07 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан « мая 2010 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ((Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент И.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Прошло уже более пяти лет с момента принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), однако по-прежнему многие вопросы, связанные с применением отдельных его положений, остаются без ответа и вызывают значительные сложности в их понимании и толковании.

В свете кардинальных изменений в жилищном законодательстве большое научное и практическое значение имеет разработка теоретических основ правового режима многоквартирного дома и общего имущества. Отношения, возникающие вследствие пользования, владения и, самое главное, распоряжения общей собственностью многоквартирного дома, в настоящее время не до конца урегулированы. Так, до сих пор ни в нормативных актах, ни в юридической литературе нет однозначного ответа на вопрос о том, что именно следует понимать под многоквартирным домом и общей долевой собственностью многоквартирного дома. Данные понятия мало изучены и не имеют доктринальной дефиниции.

Кроме того, не нашли правовой регламентации некоторые важные вопросы, относящиеся к правомочиям собственников общего имущества многоквартирного дома, а закрепленные в законодательстве правомочия участников правоотношений собственности на общее имущество в многоквартирном доме нуждаются в уточнении и корректировке. Неопределенность в решении целого ряда вопросов, связанных с осуществлением права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома негативно отражается на законодательной регламентации правоотношений, возникающих в данной сфере.

Принятие нового ЖК РФ направлено на создание стройной, целостной и внутренне непротиворечивой системы правовых норм, регулирующих правоотношения в сфере управления, принадлежности и оборота общего недвижимого имущества многоквартирных домов. Однако говорить о том,

что такая система построена, пока рано. В современной науке не разработаны основополагающие подходы к понятию и правовой сущности управления многоквартирным домом, без чего не представляется возможным создание комплексных представлений о способах осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме.

Совокупность указанных обстоятельств определила актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Комплексных монографических исследований, посвященных проблемам реализации принадлежащих сособственникам прав на общее имущество в многоквартирном доме, основанных на современном жилищном и гражданском законодательстве до сих пор нет. Поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды ученых, посвященные отдельным вопросам правового регулирования отношений общей собственности, правового режима недвижимого имущества, правомочий собственника и управления многоквартирными домами: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского,

A.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, Д.П. Гордеева, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыны, И.А. Дроздова, Н.В. Зимелевой, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананковой, М.Г. Марковой, JI.M. Минкиной, И.Б. Миронова, В.П. Мозолина, Н.Н. Пахомовой, С.Г. Певницкого, В.А. Рыбакова, А .Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ш. Тагайназрова,

B.А. Тархова, Ю.К. Толстого, П.Н. Тютюника, В.А. Фогеля, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, А.Е. Черноморца, Е.А. Чефрановой, К.Б. Ярошенко и др.

Из работ, подготовленных после принятия нового ЖК РФ, наиболее близки к тематике настоящего исследования диссертации О.И. Власовой1,

1 См.: Власова О.И. Правовое регулирование отношений собственности на общее имущество многоквартирного дома: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — М., 2008.

Н.М. Мантул1, У.Б. Филатовой2, И.В. Марковой3, В.К. Михайлова4. Теоретическая и практическая значимость исследований этих ученых бесспорна. Однако указанные научные работы не охватывают всех проблем исследуемой темы либо рассматривают лишь отдельные аспекты этих отношений с целью решения узкоспециальных задач. По отдельным вопросам в них высказаны противоречивые суждения, отсутствует единый взгляд на решение важных теоретических и практических проблем. В этой связи необходим комплексный подход к исследованию правомочий собственников общего имущества многоквартирного дома с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие между субъектами при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома.

Предмет исследования - нормы гражданского и жилищного законодательства, правоприменительная практика и юридическая доктрина в сфере правоотношений, возникающих по поводу осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома.

Целью диссертационной работы является раскрытие осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме, в том числе выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права, гражданского и жилищного законодательства.

1 См.: Мантул Н.М. Гражданско-правовое регулирование деятельности по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2009.

2 См.: Филатова У.Б. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: дис.... канд. юрид. наук. - Иркутск, 2006.

3 См.: Маркова И.В. Управление общим имуществом в многоквартирном доме как разновидность управления имуществом собственника: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2009.

4 См.: Михайлов В.К. Правовое регулирование отношений управления многоквартирным домом: автореф. дис____канд. юрид. наук. - М., 2008.

Указанная цель исследования обусловливает постановку и решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- сформулировать понятие многоквартирного дома;

- обосновать сущностные признаки многоквартирного дома как объекта правового регулирования в гражданском и жилищном праве;

- выделить объекты недвижимости в структуре многоквартирного

дома;

- дать понятие правового режима общего имущества многоквартирного

дома;

- обосновать классификацию объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и ее юридическое значение;

- определить правомочия собственников помещений в многоквартирном доме в отношении общего имущества дома, соотнести их с категорией «управление многоквартирным домом»;

- выделить особенности реализации закрепленных в законе способов осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме;

- выявить наиболее значимые проблемы, возникающие при осуществлении каждого из способов осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме, установить причины возникновения данных проблем и определить пути их устранения;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию современного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при осуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме своих правомочий в отношении общего имущества.

Методологическую основу диссертации составили положения диалектико-материалистического метода научного познания объективного мира, позволившие изучить предмет исследования, отобразить связь теории и практики. С целью обеспечения полноты исследования и научной достоверности его результатов применялись также общенаучные и частно-

научные методы познания: аналитический, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистического анализа и др.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Для

доказательства теоретических выводов в работе использовано действующее российское законодательство, опубликованная судебная практика (Высшего арбитражного Суда РФ, арбитражных, третейских судов и судов общей юрисдикции) рассмотрения споров с участием товарищества собственников жилья, управляющей организации, связанных с истребованием общего имущества собственников помещений и передачей в управление многоквартирных жилых домов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование осуществляемых собственниками правомочий в отношении общего имущества в многоквартирном доме, выполненное на основе реформированного жилищного законодательства, в котором в рамках единого концептуального подхода определен правовой режим многоквартирного дома и общего имущества собственников многоквартирного дома как специфического объекта права общей собственности; установлены особенности осуществления правомочий собственниками общего имущества многоквартирного дома в связи с системой управления этим имуществом; раскрыты способы осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме.

Научная новизна исследования определяется также основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Сформулировано определение многоквартирного дома, который представляет собой здание, соответствующее по строительным, санитарным, техническим, противопожарным и иньм нормам целям проживания физических лиц, в состав которого наряду с самостоятельно участвующими в гражданском обороте жилыми и нежилыми помещениями, принадлежащими

на праве собственности гражданам, юридическим лицам, РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, входит общее имущество, находящееся в их общей совместной неделимой собственности.

2. Предложено под общим имуществом в многоквартирном доме понимать объект недвижимости, который существует в виде имущественного комплекса, складывающегося из различных компонентов, объединенных общим назначением - обслуживание интересов более одного собственника.

Утверждается, что общее имущество многоквартирного дома может считаться таковым, если оно отвечает следующим признакам: является недвижимым имуществом; предназначено для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме; не является частью какой-либо квартиры; соответствует режиму совместной неделимой собственности.

3. Разработана классификация объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, основанием которой выступает их целевое назначение и оборотоспособность: 1) объекты, неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения дома, предназначенные исключительно для обслуживания помещений в доме и лишенные оборотоспособности; 2) объекты, не имеющие самостоятельного целевого назначения и обладающие ограниченной оборотоспособностью; 3) объекты, потенциально имеющие самостоятельное целевое назначение, отчуждение или целевое использование которых возможно по соглашению сторон.

4. Выделен третий, самостоятельный, вид общей собственности в гражданском праве - совместная неделимая собственность («заквартирная»). Установлены его отличия от общей долевой и совместной собственности: а) общая собственность принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и только на праве общей собственности; б) общая собственность на общее имущество по своей природе является совместной; в) собственник помещения в многоквартирном доме не имеет доли в общем имуществе, соответственно, право

преимущественной покупки какой-либо доли у других сособственников не возникает; г) правомочия собственника общей собственности дополнительно ограничены нормами об управлении многоквартирным домом.

5. Сформулировано доктринальное определение понятия «управление многоквартирным домом», под которым предлагается понимать упорядоченный комплекс мер, направленных на осуществление правомочий владения, пользования, а также в установленных законодательством пределах - распоряжения общим имуществом, на обеспечение его сохранности и надлежащее содержание в соответствии с установленными нормами, а также на обеспечение предоставления коммунальных ресурсов, работ и (или) услуг лицам, имеющим на праве собственности помещения в данном доме.

6. Выявлены две гражданско-правовые формы управления многоквартирным домом в зависимости от природы прав и обязанностей субъекта управления: вещно-правовая и обязательственно-правовая. Способом выражения вещно-правовой формы управления является непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Обязательственно-правовая форма управления представляет собой следующие способы: управление на основании договора управления и на основании создания товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива.

7. Сделан вывод о том, что ТСЖ не должно по своему усмотрению принимать решение о распоряжении доходом от хозяйственной деятельности, объектом которой является общее имущество. Данное решение должно приниматься на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Предложено внести в ч. 2 ст. 44, ст. 137 ЖК РФ соответствующие изменения и дополнения.

8. Сформулировано доктринальное определение договора управления многоквартирным домом. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны

(собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока, за плату обязуется осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома путем совершения в отношении этого многоквартирного дома юридических и фактических действий в интересах собственников помещений данного дома. Рассматриваемый договор является самостоятельным и по своим признакам выступает консенсуальным, каузальным, срочным, возмездным и двусторонним соглашением.

9. Аргументируется вывод, что договор управления многоквартирным домом следует считать заключенным с момента подписания его управляющей организацией и первым (одним) из собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, утвержденных решением общего собрания.

10. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в гражданское и жилищное законодательство:

- п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 16 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «1. К жилым помещениям относятся: 1) одноквартирный жилой дом; 2) квартира; 3) комната. 2. Одноквартирным жилым домом признается здание, неразрывно связанное с земельным участком, имеющим границы, принятое в установленном порядке в эксплуатацию и имеющее индивидуальный кадастровый номер, состоящее из комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения физическими лицами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, применительно к условиям данного населенного пункта»;

- п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ сформулировать так: «5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и возникающие у собственников в процессе управления многоквартирным домом»;

- ч. 3 ст. 164 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «От имени собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, в отношениях с третьими

лицами вправе действовать один из собственников помещений или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в соответствии со статьей 185 ГК РФ»;

- ст. 143 ЖК РФ дополнить п. 4 следующего содержания: «4. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, не являющийся членом ТСЖ, в месячный срок с момента создания ТСЖ либо приобретения права собственности на помещение в данном многоквартирном доме, обязан заключить с ТСЖ договор об оплате расходов по содержанию жилого помещения. Размер платы по содержанию жилого помещения не зависит от членства в товариществе и устанавливается в соответствии со статьей 154 настоящего Кодекса»;

- п. 2 и п. 3 ст. 244 ГК РФ изложить в следующей редакции: «2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность), без определения таких долей (совместная собственность) и без права распоряжения и выдела доли (совместная неделимая собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности или совместной неделимой собственности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы понятия «многоквартирный дом», «управление многоквартирным домом», «договор управления многоквартирным домом». Разработана классификация объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома; выделен третий, самостоятельный, вид общей собственности в гражданском праве. Все это дополняет и развивает соответствующие разделы жилищного и гражданского права и может использоваться при определении перспектив развития жилищного права и института общей собственности в гражданском праве, при проведении теоретических исследований по указанным проблемам, в процессе

преподавания курсов «Гражданское право», «Жилищное право», спецкурса «Право собственности».

Практическое значение диссертационного исследования состоит в устранении разночтений и противоречий между нормами ЖК РФ и ГК РФ, регулирующими виды общей собственности, компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и членов ТСЖ, виды жилых помещений. Практические предложения можно использовать при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, в деятельности правоприменительных органов при решении жилищных вопросов, а также при организации и осуществлении правомочий собственниками, товариществом собственников жилья, жилищным (жилищно-строительным) кооперативом и управляющей организацией в отношении общего имущества многоквартирного дома.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Свобода. Право. Рынок» (г. Волгоград, 2008), «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (г. Уфа, 2009); «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «40 лет Волгоградской цивилистике» (г. Волгоград, 2007); Межрегиональных научно-практических конференциях «Экономическое, правовое и социальное развитие регионов: этапы становления, взаимосвязи, современное положение и перспективы» (г. Элиста, 2008), «Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса» (г. Волжский, 2007); на заседании Научно-консультативного совета Арбитражного суда Волгоградской области, посвященном проблемным вопросам, возникающим в связи с рассмотрением споров с участием товарищества собственников жилья (г. Волгоград, 2009).

Теоретические положения диссертации апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и

«Жилищное право» в Волгоградской академии МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России, Уфимском юридическом институте МВД России. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей.

Структура работы обусловлена содержанием диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи, научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, указываются теоретическая и методологическая основы исследования, способы апробации, практическая значимость и структура диссертации.

Первая глава «Характеристика правоотношений собственности на общее имущество в многоквартирном доме», состоящая из трех параграфов, формирует основы и задает направления раскрытия проблем правового режима общего имущества в многоквартирном доме. Она содержит обоснование особенностей многоквартирного дома, оказывающих влияние на правовое регулирование отношений, возникающих в связи с указанным объектом недвижимости, а также вводит и определяет необходимые понятия. В ней исследуются теоретические положения правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме.

Первый параграф «Многоквартирный дом: понятие и недостатки оценки как объекта гражданского оборота» посвящен рассмотрению понятия и признаков многоквартирного дома, определению его места в системе объектов гражданских прав.

Отмечается, что с момента первого упоминания о многоквартирных домах и до настоящего времени нормативно-правовые акты, использовавшие данный термин, не раскрывали его содержания. Автор критически оценивает

различные определения понятия «многоквартирный дом», предложенные цивилистами.

В результате проведенного сравнительного анализа в работе формулируется понятие «многоквартирный жилой дом» и выделяются следующие его основные признаки: 1) многоквартирный дом представляет собой отдельно стоящее жилое здание, соответствующее по строительным, санитарным, техническим, противопожарным, санитарно-гигиеническим и иным нормам целям проживания людей; 2) многоквартирный дом состоит из двух или более квартир, а также, возможно, нежилых помещений, которые могут находиться в собственности нескольких физических либо юридических лиц, публичных образований или принадлежать одному из указанных лиц; 3) в многоквартирном доме имеется общее имущество (объекты, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в этом доме), находящееся в общей совместной неделимой собственности собственников жилых и нежилых помещений дома.

Автор указывает на противоречивую позицию законодателя в определении такого объекта, как многоквартирный дом, и его оборотоспособности. Ни в ГК РФ, ни в ЖК РФ многоквартирный дом в качестве объекта гражданских прав не указан (в силу закона признаются права на такие объекты недвижимости, как жилые помещения и общее имущество), причем даже в том случае, когда все помещения в многоквартирном доме принадлежат одному лицу. Однако в соответствии со ст. 110 ЖК РФ члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Иными словами, граждане и (или) юридические лица, объединившись в жилищный кооператив, по договору купли-продажи приобретают многоквартирный дом, и кооперативу переходит право собственности на весь многоквартирный дом в целом.

Придерживаясь идеи законодателя о том, что «многоквартирный дом -не объект», автор считает необходимым либо установить запрет на подобные сделки либо признать, что лицо, приобретшее многоквартирный дом в целом, становится собственником (с зарегистрированным правом) каждого находящегося в нем изолированного помещения (жилого и нежилого) в отдельности и получает на них индивидуальные свидетельства о праве собственности.

Для того чтобы дать надлежащую оценку правового регулирования отношений в многоквартирном доме, автором детально рассматриваются объекты, составляющие многоквартирный дом: а) жилые помещения; б) нежилые помещения; в) общее имущество.

Диссертант проводит сравнительный анализ понятия «жилое помещение», содержащегося в ПС РФ, ЖК РФ, постановлениях Правительства РФ и юридической литературе, на основании которого делает вывод о том, что описание модели жилого помещения, к которому относится и жилой дом, с использованием признака «помещение» некорректно, поскольку помещение - это всегда часть здания или сооружения. Выход автору видится в описании правовой модели жилого помещения как изолированного объекта недвижимого имущества.

Далее отмечается непоследовательность законодателя в установлении признаков жилого помещения. Так, в одних нормах (ст. 15 ЖК РФ) при определении жилого помещения используется критерий пригодности для проживания, в других (ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 ПС РФ) -предназначенности для проживания. Исходя из анализа указанных понятий, автор считает, что нет необходимости отказываться от традиционного признака «предназначенность для проживания» именно при определении понятия жилого помещения, и выделяет следующие признаки оттого помещения: 1) является объектом недвижимости; 2) изолированное помещение; 3) пригодно для постоянного проживания; 4) предназначено для постоянного либо (в случаях, установленных законом) временного

проживания; 5) подлежит кадастровому и техническому учету (инвентаризации); 6) благоустроено, в соответствии с условиями данного населенного пункта.

Диссертант критически оценивает приведенную законодателем в ст. 16 ЖК РФ классификацию жилых помещений, а также то, что «часть жилого дома» и «часть квартиры» отнесены к видам жилого помещения. Позиция аргументируется следующим образом. Во-первых, поскольку жилой дом состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, то частью жилого дома будет, соответственно, комната (несколько комнат) и помещения вспомогательного назначения, но их же можно рассматривать и как «часть квартиры». Во-вторых, если частью квартиры является одна комната, значит «часть квартиры» тождественна комнате. В этой связи, автор предлагает исключить из действующего жилищного законодательства термины «часть жилых домов», «часть квартиры» по причине их крайней неопределенности и, как следствие, наличия значительных сложностей для практического применения.

Диссертант анализирует действующее законодательство РФ и рассматривает различные определения понятия «жилой дом» и «многоквартирный жилой дом», сопоставляя их. В результате формулируются отличительные черты одноквартирного жилого дома от многоквартирного, которые сводятся к следующим: 1) одноквартирные жилые дома представляют собой одно жилое помещение и состоят из комнат и вспомогательных помещений (собственнику принадлежит и то, и другое); многоквартирные дома состоят из двух категорий имущества: жилых помещений, к которым относятся квартиры (комнаты и вспомогательные помещения), а также в ряде случаев - нежилые помещения, и общего имущества (собственнику принадлежит только квартира и совместная неделимая собственность на общее имущество); 2) многоквартирный дом следует отличать от одноквартирного по правовой природе, поскольку первый представляет собой совокупность жилых помещений (квартир),

является родовой, собирательной, а не видовой категорией по отношению к жилому помещению.

Сравнивая многоквартирный дом и квартиры, автор выделяет следующие признаки квартиры: 1) квартира в многоквартирном доме - это помещение, объединяющее жилую и вспомогательную его площадь; 2) квартира в многоквартирном доме имеет выход (сообщение) в строение, эксплуатируемое несколькими собственниками квартир; 3) собственнику квартиры в многоквартирном доме помимо самой квартиры принадлежат другие общие помещения дома, находящиеся в общем владении и пользовании (лестницы, лифты, подвалы, коридоры, чердаки, крыши и т. п.), связанные с ней общим назначением; 4) право собственности на квартиру в многоквартирном доме подлежит отдельной государственной регистрации.

В заключение диссертант приходит к выводу, что многоквартирный дом в целом не может быть единым объектом прав и предметом сделки, потому что правовой режим его частей различен. Многоквартирный дом в целом можно рассматривать лишь как технический объект (объект градостроительной деятельности), но не юридический, собственнический, либо как объект управления (в соответствии с подо. 8 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ жилищные отношения возникают по поводу управления многоквартирным домом). Признание помещений в многоквартирном доме самостоятельными в обороте недвижимыми вещами означает одновременное отрицание существования многоквартирного дома в качестве самостоятельного объекта права. Признание же многоквартирного дома в целом самостоятельным объектом приведет к тому, что на один объект недвижимости возможно будет установить несколько прав собственности, относящихся к разным формам, что приведет к расщеплению права собственности, а это недопустимо в континентальной системе права.

Во втором параграфе «Правовой режим общего имущества многоквартирного дома» автор анализирует состав (элементы) общего имущества многоквартирного дома, содержащийся в действующем

законодательстве РФ, и приходит к выводу, что общее имущество многоквартирного дома состоит из частей, различных не только по правовой природе, но и по назначению, конкретной цели. В итоге в работе обосновываются признаки, характеризующие общее имущество в целом и каждый из объектов общего имущества в частности, которые позволят разрешить наиболее принципиальный, с практической точки зрения, вопрос: какое имущество должно содержаться собственниками помещений коллективно, а какое - индивидуально.

При этом подчеркивается, что нет необходимости закрепления в ЖК РФ точного определения конструкций и элементов многоквартирного дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений, так как состав общего имущества для каждого многоквартирного дома индивидуален. Однако обосновывается необходимость обязательного закрепления состава общего имущества в технической документации многоквартирного дома.

Автором отдельно рассмотрен земельный участок, который является неотъемлемой составной частью общего имущества многоквартирного дома. В исследовании отмечены особенности возникновения прав на земельные участки под существующими многоквартирными домами, находящиеся в публичной собственности, принципы определения границ земельных участков под многоквартирными домами. Выявлены специфические черты, присущие земельному участку как элементу общего имущества: 1) земельный участок индивидуализируется как объект гражданских прав в особом порядке по сравнению с иными элементами общего имущества (межевание, кадастровый учет); 2) в отношении земельного участка используются положения, регулирующие обременение и изъятие земельного участка под многоквартирным домом, отличающиеся от общих норм, применимых ко всем элементам общего имущества (ст. 32, ч. 5 ст. 36 ЖК РФ).

В третьем параграфе «Особенности реализации правомочий владения, пользования и распоряжения в отношении общего имущества многоквартирного дома» раскрывается содержание права собственности на общее имущество многоквартирного дома и дается определение каждого из принадлежащих собственнику правомочий.

Детальный анализ норм жилищного и гражданского законодательства, регулирующих отношения собственности на общее имущество многоквартирного дома, позволил соискателю выделить специфические черты, присущие праву общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, по сравнению с общей долевой и совместной собственностью на иное имущество, закрепленной в гл. 16 ГК РФ. В результате был выделен третий, самостоятельный, вид общей собственности - совместная неделимая собственность - с редуцированным правомочием распоряжения, принадлежащим всем сособственникам, и с полностью отсутствующим правомочием распоряжения своей долей отдельно от помещения каждого сособственника. В связи с этим диссертантом предложено дополнить п. 2 и п. 3 ст. 244 ГК РФ указанием на эту разновидность общей собственности.

В работе исследуется вопрос о соотношении права управления с иными правомочиями собственников - классической «триадой» правомочий, закрепленных в ГК РФ, подходы к нему различных авторов, на основании чего сделан вывод: при соотношении права управления с иными правомочиями собственников, управление представляет собой не отдельное правомочие собственника, а некую совокупность правовых возможностей, включающую действия по владению, пользованию и распоряжению. В правоотношениях общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме управление имуществом является не только инструментом (способом) реализации сособственниками своих правомочий в отношении принадлежащего им имущества, но и бременем по его

содержанию, то есть предполагает выполнение определенных обязательств, направленных на сохранение его надлежащего вида, целостности и т.п.

На основе анализа норм ЖК РФ диссертант выделил следующие типы управления общим недвижимым имуществом в многоквартирном доме: непосредственное (прямое), коллективное (организация самоуправления, осуществляемая со стороны жильцов, - п. 1, 2 ст. 162 ЖК РФ); косвенное (создание ТСЖ); «стороннее» (заключение договора управления с управляющей организацией).

Анализируя положения п. 2 ст. 290 ГК РФ и п. 2 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ соискатель приходит к выводу, что отдельные части (элементы) общего имущества многоквартирного дома не могут выступать объектами отдельных прав. Вместе с тем в ч. 2 и ч. 4 ст. 36, ч. 2 ст. 137, п. 12 ч. 2 ст. 145, ч. 1 ст. 161 ЖК РФ законодатель предусмотрел возможность распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома в пределах, установленных законодательством. Таким образом, иллюстрируется противоречивый подход законодателя к вопросу определения объектов общего имущества в качестве объектов гражданского оборота. Более того, отмечается, что практическая реализация оборота объектов общего имущества в многоквартирном доме осложняется отсутствием нормативно установленных правил индивидуализации таких объектов и регистрации прав на них, как например, права аренды в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Безусловно, вывод о возможности отчуждения общего имущества в многоквартирном доме явно абсурден как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку функциональное назначение общего имущества в многоквартирном доме установлено императивно в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и не зависит от прав на указанное имущество в том смысле, что их обладатель, в том числе собственник, не вправе изменить его. Поэтому общее имущество, как оно определено в законе, не может быть отчуждено, не имеет самостоятельной ценности и потому не может выступать отдельным

предметом договора до тех пор, пока сохраняет свое функциональное назначение. Данные замечания справедливы по отношению к общему имуществу в целом, которое не может выступать самостоятельным предметом договоров. Однако, если рассматривать общее имущество многоквартирного дома пообъектно, нетрудно заметить, что в состав такого общего имущества входят неоднородные, по своей сути, объекты, различающиеся по назначению: одни предназначены для нормальной эксплуатации и обслуживания как самого дома, так и помещений в нем, другие служат благоустройству как помещений в доме, так и дома в целом.

Исходя из существующей теории и практики, диссертант предпринял попытку классификации общего имущества в соответствии с целевым назначением и оборотоспособностыо, в соответствии с которыми объекты, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, можно классифицировать на три группы. В первую группу входят объекты общего пользования, которые имеют существенное значение и функционально соединены с жилыми помещениями (квартирами), прочно связаны с ними общим назначением, к ним не может применяться правило, предусмотренное п. 4 ст. 36 ЖК РФ. В отношении этих объектов любые способы отчуждения, передачи в пользование иным лицам абсолютно недопустимы. К ним относятся квартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи (техническое подполье, технический чердак), крыши, крыльцо, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома, инженерное и техническое оборудование и другие подобные объекты, находящиеся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения, другие части общего имущества многоквартирного дома, без которых невозможно удовлетворение собственниками бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в обособленном помещении.

Ко второй группе относятся объекты общего имущества, обеспечивающие нормальное обслуживание помещений в доме, а также

отдельные объекты благоустройства в составе многоквартирного дома, которые не могут быть выделены в натуре и сформированы в качестве самостоятельных объектов права собственности, но могут быть переданы в пользование, в том числе в аренду, - холлы, галереи, вестибюли, тамбуры, чердаки, подвалы, а также земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В отношении земельного участка возможно установление вещного права - права ограниченного пользования другими лицами. По сравнению с иными, перечисленными в п. 1 ст. 36 ЖК РФ объектами, указанное имущество может выступать предметом отдельного договора, передачи его в пользование иным лицам.

Объекты благоустройства в составе многоквартирного дома либо за его пределами, которые могут быть использованы отдельно от многоквартирного дома, относятся к третьей группе. Данные объекты могут быть выделены из состава общего имущества, сформированы в качестве самостоятельных объектов права, могут быть включены в гражданский оборот и участвовать в нем так же, как и другие помещения в многоквартирном доме. К ним можно отнести дворницкие, кладовые, колясочные, велосипедные, консьержные, мансарды, погреба, хозяйственные постройки, автостоянки и иные объекты благоустройства.

Глава вторая «Способы осуществления правомочий собственников по управлению общим имуществом многоквартирного дома» включает три параграфа, в которых раскрываются закрепленные в законодательстве способы осуществления правомочий собственников общего имущества в многоквартирном доме.

В первом параграфе «Непосредственное осуществление правомочий собственников общего имущества» проводится сквозная идея, что при любом варианте способа управления общим недвижимым имуществом в многоквартирном доме первичной формой осуществления правомочий собственника общего имущества является общее собрание собственников в

многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ). На основании решений общего собрания собственники совершают действия, влекущие по закону возникновение, изменение или прекращение определенных прав и обязанностей, то есть совершают сделки.

Соискатель констатирует, что существенной проблемой для собственников помещений в многоквартирном доме является отсутствие законодательных норм, специально регулирующих компетенцию общего собрания собственников помещений при непосредственном управлении многоквартирным домом. Законодатель ограничил компетенцию общего собрания закрытым перечнем вопросов, которые указаны в ст. 44 ЖК РФ. Автор считает, что непосредственное управление предполагает решение большинства вопросов управления многоквартирным домом самими собственниками, а указанные в ЖК РФ вопросы, которые вправе решать общее собрание, не позволяют собственникам, самостоятельно управляющим домом, осуществлять управление в полной мере. В связи с этим, предлагается внести изменения в п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Диссертант рассматривает порядок организации общего собрания, методику расчета количества голосов, а также закрепленные ЖК РФ правила, регламентирующие процедуру принятия решений как путем очного, так и заочного голосования. Автор отмечает, что, с одной стороны, заочная процедура целесообразна, учитывая большое количество сособственников помещений в многоквартирном доме, с другой стороны, при таком голосовании возможно влияние на волеизъявление голосующего по опросному листу. Выход из сложившейся ситуации видится в четком и неукоснительном соблюдении требований, предъявляемых к содержанию решения собственника помещения по голосованию, указанных в ч. 3 ст. 47 ЖК РФ. Несмотря на то, что законодателем не определены правовые последствия несоблюдения некоторых требований, автор полагает, что в случае если решение не отвечает указанным выше требованиям, следует считать, что оно не принято и собственник помещения не выразил свою волю

(т.е. не участвовал в законном голосовании), а, следовательно, такое решение не может учитываться при подсчете результатов голосования.

Управление многоквартирным домом непосредственно самими собственниками без образования юридического лица путем принятия решений на общем собрании собственников сопряжено с проблемами как теоретического, так и практического характера. Сложность данного способа обусловлена большим количеством участников общей собственности, а также описанной нами спецификой самого права общей собственности.

Соискатель обращает внимание на то, что согласно п. 3 ст. 164 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о представлении интересов собственников в отношениях с третьими лицами либо одним из собственников помещений в таком доме, либо любым лицом, в том числе юридическим, действующим на основании доверенности, выданной ему в письменной форме всеми или большинством собственников помещений в таком доме. Однако данные положения содержат несколько спорных моментов, которые препятствуют реализации права, принадлежащего каждому сособственнику на заключение договоров через представителя.

Автор полагает, что решение о представлении интересов собственников в отношениях с третьими лицами одним из собственников помещений в многоквартирном доме целесообразно только в случае, если будет иметь силу доверенности протокол общего собрания. Возможность действовать без доверенности на основании решения общего собрания собственников, во-первых, технически облегчит процесс выдачи доверенностей, так как в противном случае после общего собрания уполномоченное лицо вынуждено их оформлять. Во-вторых, будет обоснованием проведение общего собрания и принятия на нем данного решения. Но для того, чтобы оформленная таким образом доверенность была действительной, она должна быть принята всеми собственниками помещений многоквартирного дома единогласно, поскольку никто не может принудить

собственника осуществить свое право на заключение договора через представителя.

При втором варианте действительность доверенности (полномочия представителя) законодатель ставит в зависимость от количества лиц, ее выдавших. Формулировка законодателя относительно того, что доверенность может быть выдана не всеми, а большинством собственников, наводит на вопрос: что при этом происходит с остальными собственниками? Автор считает, что все или большинство собственников помещений (в данном случае под большинством собственников помещений понимается та группа собственников, чей интерес в общем имуществе многоквартирного дома составляет более 50%) вправе выдавать своему представителю доверенность в письменной форме. Указанное лицо в отношениях с третьими лицами будет выступать от имени жильцов, отказавшихся от создания товарищества собственников жилья или жилищного кооператива и заключения договора управления с управляющей организацией. Лицо, не выдавшее доверенность, должно заключать договоры самостоятельно.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что законодатель, закрепляя в ч. 3 ст. 164 ЖК РФ норму о представительстве, слишком усложнил и даже в некоторых случаях сделал невозможным применение института представительства, в связи с чем предлагается внести изменения в ст. 164 ЖК РФ.

Во втором параграфе «Осуществление правомочий собственников путем членства в товариществе собственников жилья» раскрывается правоспособность ТСЖ, определяемая как специальная, проявляющаяся в целях его деятельности, основной из которых является управление многоквартирным домом. Анализируются права и обязанности ТСЖ, его членов, а также, учитывая особую значимость для собственников вопросов содержания общего имущества в многоквартирном доме, подробно рассматривается договор о содержании и ремонте общего имущества.

В ходе исследования практики создания и деятельности товариществ собственников жилья был выявлен ряд проблем, связанных с реализацией правомочий собственников помещений в многоквартирном доме в отношении общего имущества, находящегося в общей собственности. В частности, законодатель допустил пересечение компетенции двух различных органов - общего собрания членов ТСЖ и общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основе анализа норм ЖК РФ автор пришел к выводу, что образованное ТСЖ полностью не заменяет общее собрание собственников помещений. ТСЖ не обладает правом собственности на общее имущество в многоквартирном доме, поэтому предоставление ему законодателем правомочий собственников помещений недопустимо. Закрепление же за ТСЖ возможности реализации правомочий собственников помещений должно осуществляться лишь в пределах, необходимых для выполнения функции по управлению, которая касается только реализации правомочий собственников по владению и пользованию имуществом (например, в форме осуществления эксплуатации имущества), но никак не распоряжения им.

Автор предлагает внести в ЖК РФ изменения, позволяющие прямо отнести к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме следующие полномочия: принятие решений об отчуждении, о сдаче в аренду, залоге или передаче иных прав на общее имущество многоквартирного дома собственникам помещений или третьим лицам; предоставление сервитутов или иных прав пользования общим имуществом; принятие решений о приобретении, строительстве, реконструкции, в том числе с расширением (надстройкой), о возведении хозяйственных построек и других сооружений, ремонте общего недвижимого имущества дома; введение ограничений на использование общего имущества, исключив решение указанных вопросов из числа прав ТСЖ и компетенции общего собрания членов ТСЖ. Обосновывается также мнение о необходимости предусмотреть обязанность собственника помещения в

многоквартирном доме, не являющегося членом ТСЖ, заключать с ТСЖ договор об оплате расходов на содержание и ремонт жилого помещения.

Третий параграф «Осуществление правомочий собственников путем членства в жилищном или жилищно-строительном кооперативе» посвящен правоспособности жилищного (жилищностроительного) кооператива, анализу прав и обязанностей ЖК (ЖСК), его членов.

Право собственности граждан - членов жилищного (жилищностроительного) кооператива на занимаемое ими жилое помещение возникает только на основании членства в кооперативе при условии полной выплаты паевого взноса и последующей государственной регистрации права собственности. В ситуации, когда паевой взнос за жилое помещение вносится членом кооператива до момента завершения строительства, к указанным юридическим фактам добавляется еще один - признание помещения жилым.

Автором выделены этапы существования ЖК (ЖСК), в ходе которых меняется круг субъектов права пользования и права собственности на жилые помещения в кооперативном доме: 1) начинается с момента создания кооператива и продолжается до момента приобретения кооперативом в свою собственность многоквартирного дома; 2) начинается с момента приобретения кооперативом многоквартирного дома (единственным собственником и владельцем дома (помещений в нем) на этой стадии является кооператив); 3) характеризуется передачей членам кооператива жилых помещений в пользование; 4) начинается с момента выплаты всеми членами кооператива своих паевых взносов (все жилые помещения в многоквартирном доме переходят в собственность членов кооператива). Каждый этап (кроме первого, когда управление многоквартирным домом не осуществляется) делает необходимым специальный подход к регулированию деятельности по управлению домом.

В заключение диссертант приходит к выводу, что для обеспечения эффективного функционирования ЖК (ЖСК), отвечающего современным стандартам и требованиям граждан, необходимо законодательное решение, касающееся обеспечения равенства ЖСК, ТСЖ и управляющих организаций в получении финансовой помощи из бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Третья глава «Осуществление правомочий собственников путем заключения договора управления» посвящена подробному анализу самого распространенного способа управления общим имуществом многоквартирного дома - управлению посредством управляющей организации.

Действующий ЖК РФ не содержит отдельных положений об управляющих организациях. По сути, определена лишь основная цель и характер их деятельности. Также в ЖК РФ (п. 1 ч. 1 ст. 165) упоминается, что управляющие организации могут иметь различные организационно-правовые формы.

В работе отмечается, что оформление передачи функций управления многоквартирным домом и общим имуществом в многоквартирном доме, в частности управляющей организации, осуществляется на основании надлежаще оформленного договора управления. С учетом правовой природы договора управления многоквартирным домом определяется его место в системе гражданско-правовых обязательств. Несмотря на распространенную точку зрения о правовой природе договора управления как смешанного, отнести рассматриваемый договор к смешанным не представляется возможным, поскольку договор управления многоквартирным домом прямо регулируется специальными нормами жилищного законодательства, его предмет и условия определены в ст. 162 ЖК РФ.

В результате сравнительного анализа договора управления многоквартирным домом и договора доверительного управления, в противовес иным взглядам, в работе выявлены их следующие существенные

различия: 1) договор доверительного управления имуществом относится к числу реальных договоров и считается заключенным с момента поступления имущества во владение доверительного управляющего; договор управления многоквартирным домом относится к консенсуальным договорам; 2) имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, что невозможно в отношении общего имущества при договоре управления многоквартирным домом; 3) общее имущество, которое также может выступать и в роли объекта договора доверительного управления, в отличие от него не подлежит государственной регистрации; 4) в договоре управления не предусмотрена возможность исполнения обязательств доверительного управляющего за счет управляемого имущества, а также за счет иного имущества учредителя, не переданного в доверительное управление; 5) согласно договору доверительного управления имуществом собственник наделяет доверительного управляющего правом осуществлять правомочия собственника от своего имени (ст. 1020 ГК РФ). При этом с момента заключения такого договора сам собственник лишается возможности осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению. Применительно к договору управления такая конструкция не подходит, поскольку, заключая договор управления, домовладельцы по-прежнему продолжают осуществлять принадлежащие им правомочия.

Анализ норм ЖК РФ позволил сделать заключение о том, что договор управления многоквартирным домом необходимо рассматривать как самостоятельный. По своим признакам он является консенсуальным, каузальным, срочным, возмездным и двусторонним соглашением.

Соискатель отмечает, что нормы ст. 162 ЖК РФ, регламентирующие договор управления многоквартирным домом, отличаются несовершенством и неполнотой. Так, несмотря на большое количество существенных условий данного договора, некоторые важные обязательства законодателем были упущены. Диссертантом подробно рассмотрены условия данного договора, в

результате чего предлагается внести изменения в п. 3 ст. 162 ЖК РФ, указав дополнительно следующие существенные условия: «5) условие о гарантийном сроке на результаты работ, выполненных управляющей организацией, что особо значимо в случае проведения капитального ремонта дома; 6) определение правомочий управляющей организации по распоряжению общим имуществом». Кроме того, нуждается в дополнении п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ: «3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: ... 3) цена договора, включая размер вознаграждения управляющей организации, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, размер платы за коммунальные услуги, а также порядок определения цены договора и порядок оплаты».

В работе обосновывается мнение о невозможности передачи управляющей организации на основании договора управления многоквартирным домом управление домом, где уже имеется организация, осуществляющая управление (ТСЖ или потребительский кооператив). В связи с чем предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, а именно исключить возможность органов управления ТСЖ и потребительского кооператива заключать с управляющей организацией договор управления многоквартирным домом.

В результате исследования автор пришел к выводу, что договор управления многоквартирным домом следует считать заключенным с момента подписания его управляющей организацией и первым (одним) из собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, утвержденных решением общего собрания.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и получившие свое отражение в соответствующих разделах диссертации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Вязовцева, С.А. Правовой режим общего имущества многоквартирного дома / С.А. Вязовцева // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. - № 5. - (0,3 п.л.).

2. Кудина, С.А. К вопросу о классификации объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома / С.А. Кудина // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 4. - (0,2 п.л.).

3. Кудина, С.А. Место договора управления многоквартирным домом в общей системе гражданско-правовых договоров / С.А. Кудина // Вестник Владимирского юридического института МВД России. - 2009. - № 4. - (0,3

П.Л.).

публикации в иных изданиях:

4. Вязовцева, С.А. Способы управления многоквартирным домом по новому Жилищному кодексу РФ / С.А. Вязовцева // Межрегиональная конференция, посвященная 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования - Году академика Д.С. Лихачева (г. Волгоград, 24 ноября - 1 декабря 2006 г.) - Вып. 3: тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ВА МВД России, 2006. - (0,2 п.л.).

5. Вязовцева, С.А. Многоквартирный дом как объект гражданских прав / С.А. Вязовцева // Актуальные проблемы гражданского права и гражданского процесса: сборник научных статей по итогам межрегиональной научно-практической конференции (Волгоград - Волжский, 20-21 апреля 2007 г.) / Под ред. В.М. Мелихова и др. - Волгоград: Волгоградское научн. изд-во, 2007. - (0,4 пл.).

6. Вязовцева, С.А. Товарищество собственников жилья как способ управления многоквартирным домом / С.А. Вязовцева // Свобода, право,

рынок. Вып. 5: материалы общероссийской научной конференции «40 лет Волгоградской цивилистике». - Волгоград, 2007. - (0,5 п.л.).

7. Вязовцева, С.А. Многоквартирный дом как объект управления / С.А. Вязовцева // Вестник Уфимского юридического института МВД России. -

2007.-№3.-(0,4 пл.).

8. Вязовцева, С.А. Непосредственное осуществление правомочий собственника общего имущества / С.А. Вязовцева // Новая правовая мысль. -

2008. - № 2. - (0,4 п.л.).

9. Вязовцева, С.А. Механизм осуществления непосредственного управления общим имуществом многоквартирного дома / С.А. Вязовцева // Экономическое, правовое и социальное развитие регионов: этапы становления, взаимосвязи, современное положение и перспективы: материалы IV межрегиональной научно-практической конференции (26-27 мая 2008 г.). - Элиста: КФ MOCA, 2008. - (0,3 пл.).

10. Вязовцева, С.А. Понятие и структура общего имущества многоквартирного дома / С.А. Вязовцева // Свобода. Право. Рынок: материалы Международной научно-практической конференции (Волгоград -Волжский, 18-19 июля 2008 г.). - Волгоград: Волгоградское научн. изд-во, 2008.-(0,3 пл.).

И. Кудина, С.А. О правомочиях собственника общего имущества в многоквартирном доме / С.А. Кудина // Мировой финансовый кризис в России: причины возникновения, проблемы, пути преодоления: материалы V межрегиональной научно-практической конференции (27-28 апреля 2009 г.). - Элиста: КФ MOCA, 2009. - (0,3 пл.).

12. Кудина, С.А. Субъекты правоотношений собственности на общее имущество многоквартирного дома / С.А. Кудина // Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Уфа: РИО БашГУ, 2009. - (0,3 пл.).

13. Кудина, СЛ. Осуществление правомочий собственника общего имущества путем членства в жилищном или жилищно-строительном кооперативе / С.А. Кудина // Новая правовая мысль. - 2010. - № 1. - (0,4 пл.).

14. Кудина, СЛ. К вопросу о третьем, самостоятельном виде общей собственности / С.А. Кудина // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 28-29 апреля 2010 года: в 7 ч. Ч. 4 / Под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. - (0,3 пл.).

КУДИНА Светлана Анатольевна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОМОЧИЙ СОБСТВЕННИКА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2.

Подписано в печать -2.S.ObAO Гарнитура Times Уч.-изд. л. 3-,$

Тираж 100 экз._

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,8