СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Якобашвили, Георгий Мурманович, кандидата юридических наук
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Социальная обусловленность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
§ 1. Понятие освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и социальные предпосылки его появления в уголовном праве.
§ 2. Исторический и сравнительно-правовой анализ развития института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Глава 2. Уголовно-правовое значение освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
§ 1. Уголовно-правовые критерии освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
§ 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в системе оснований освобождения от уголовной ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим"
Действующее уголовное законодательство характеризуется расширением возможности применения освобождения от уголовной ответственности и от наказания. Такие изменения были исторически подготовлены предшествующим развитием российского (советского) уголовного права, теми демократическими изменениями, которые произошли во всех сферах социально-экономической жизни России за последние годы.
Все эти меры находятся в полном соответствии с общей тенденцией развития российского уголовного законодательства, для которого характерно, с одной стороны, усиление ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, а с другой - смягчение ответственности за преступления небольшой и средней тяжести и в отношении лиц, не представляющих большой опасности для общества.
Реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств, предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний.
Однако социальный опыт показывает, что могут сложиться такие обстоятельства, при которых для реализации задач уголовного законодательства не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение на него мер уголовной ответственности (в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно-правовой запрет, и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в Уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.
В современных условиях борьбы с преступностью российский законодатель как раз и исходит из того, что выполнению задач уголовно-правовой охраны личности, общества или государства способствует не только практика применения жестких принудительных мер, но и - в ряде случаев - полный отказ от уголовной ответственности.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило вред, который причинило ему. УПК РФ 2001 года распространил такое освобождение и на лиц, совершивших преступления средней тяжести (в принципе такое решение представляется правильным, хотя, разумеется, уголовно-процессуальный закон не должен изменять уголовно-правовую норму).
Таким образом, в российское уголовное законодательство введено новое основание освобождения виновного лица от уголовной ответственности, не известное ни одному из ранее действовавших в России уголовных кодексов.
Пять с лишним лет действия ст. 76 УК РФ, а вместе с тем и соответствующей уголовно-правовой нормы, свидетельствует о том, что последняя достаточно часто применяется в деятельности суда и других правоприменительных органов. Так в 2001 году судами было прекращено около 124 тысяч дел за примирением с потерпевшим; органами дознания и следователями МВД России 27,7 тысяч и 14,5 тысяч соответственно; следователями прокуратуры - около 900 дел (по данным Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации).
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена коренными реформами в социальной, экономической и уголовной политике государства, ставящей в центр системы охраняемых ценностей человека, его права и свободы, гарантирующей освобождение от уголовной ответственности (наказания) при наличии законных к тому оснований. Новая уголовная политика охраняет права и интересы граждан не только от преступлений, но и от необоснованного уголовно-правового воздействия, заставляет посмотреть на проблему ответственности и наказания с точки зрения определенного компромисса - допустимого способа решения данной проблемы в правовом государстве. Осуществляя последовательную сбалансированную политику в уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной сферах, можно плодотворнее противостоять преступности. Важное значение в этом плане имеет институт освобождения от уголовной ответственности, обоснованное определение системы оснований освобождения, их четкая законодательная регламентация, эффективное применение.
Действующая законодательная формула освобождения от уголовной ответственности типа «.лицо может быть освобождено.», «.военнослужащий (несовершеннолетний) может быть освобожден.», «.суд может отсрочить.» предполагает в качестве причины освобождения усмотрение правоприменителя, а не однозначное, обязательное нормативное положение. Стало быть, здесь, помимо нормативного предписания, общественные отношения регулируются и усмотрением должностного лица.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в работах, посвященных вопросам освобождения от уголовной ответственности и деятельного раскаяния лица, совершившего преступление (С.Г. Келина, Х.Д. Аликперов, A.A. Магомедов, P.A. Сабитов, С.И. Никулин, JI.B. Головко и др.). Специально этой проблеме посвящена работа Е.В. Давыдовой, А.Г. Кибальника и И.Г. Соломоненко «Примирение с потерпевшим в уголовном праве». Однако многие важные вопросы уголовно-правового содержания данной проблемы и признаки применения нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим остаются недостаточно разрешенными, что не может отрицательно не сказываться на эффективности этой новеллы уголовного закона.
Принципиальная новизна темы диссертационного исследования состоит в том, что произошло некоторое ослабление считавшихся до сих пор незыблемыми начал публичности отечественного уголовного законодательства и придание ему некоторых черт частного права. Это означает, что применение уголовного закона зависит не только сугубо от усмотрения правоохранительных органов, но и непосредственно от волеизъявления лица, интересы которого были нарушены в результате совершенного преступления, т.е. от усмотрения потерпевшего.
На наш взгляд, все вышесказанное позволяет говорить о научной и практической актуальности дальнейшей разработки проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Целью исследования является комплексный анализ уголовно-правовой проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим на основе рассмотрения норм действующего уголовного законодательства и уголовно-процессуального законодательства.
Для достижения указанной цели в исследовании в качестве главных ставятся следующие задачи:
- провести анализ российского дореволюционного, советского и зарубежного уголовного законодательства, имеющего отношение к данной проблеме.
- на основе изучения российского уголовного и уголовно процессуального законодательства и практики его применения, проведения социологических исследований выявить правовую природу освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;
- выявить типичные ошибки, встречающиеся в судебной и проку-рорско-следственной практике при применении нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, разработать рекомендации для судебных и следственных органов по применению института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;
Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений. Наряду с ним, также используются методы: логико-теоретический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, системно-структурный и статистический.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских, советских и зарубежных ученых в области уголовного и уголовно-процессуального права.
Методологическая и информационная сторона исследования представлена изучением и анализом результатов новейших исследований в области права и связанных с ним наук. Диссертант провел сравнительно-правовой анализ освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и практики его применения в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве. Для этого использовались следующие источники информации: законодательные и иные нормативные акты России и других государств, научные исследования, положения которых опубликованы в диссертациях, монографиях, учебных и практических пособиях, научных статьях. Также был проведен социологический опрос сотрудников правоохранительных органов. Были в равном количестве (всего 150 респондентов) опрошены следователи ОВД, оперативные работники ОВД, следователи федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации, адвокаты города Москвы, сотрудники Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и сотрудники Министерства юстиции Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предложений и выводов для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного права по применению освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, совершенствование законодательства.
Содержащиеся рекомендации могут быть применены в процессе совершенствования уголовного законодательства, легального и доктринального толкования уголовного закона в части, касающейся темы исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях и курсах повышения квалификации МВД России, по соответствующему разделу курса уголовного права, при подготовке учебно-методической литературы, в деятельности практических органов внутренних дел.
Основные положения диссертации:
1. Понятие примирения с потерпевшим в уголовном праве.
2. Социальная обусловленность появления института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в российском уголовном праве.
3. Соотношение уголовно-правовой и уголовно-процессуальной норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
4. Тенденция к расширению института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран.
5. Предложения по применению нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в отношении некоторых тяжких преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в трех публикациях, а также докладывались на научно-практических конференциях МЮИ МВД России.
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, коллегии адвокатов г. Москвы (юридической консультации №16, Гильдии российских адвокатов («Адвокатском бюро «Ресурс»), а также в учебном процессе кафедры уголовного права Московской академии МВД России, что подтверждается актами о внедрении.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Якобашвили, Георгий Мурманович, Москва
Заключение.
1.Основные идеи уголовно-правовой теории уголовного права каждой новой эпохи являются продолжением нормотворчества и изысканий предыдущих столетий. Это в полной мере относится и к институту освобождения от уголовной ответственности. Наличие в законе данного института имеет огромное значение. Практика борьбы с преступностью свидетельствует, что в случае правильного применения института освобождения от уголовной ответственности к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести (а после принятия УПК РФ, надеемся что так будет и с преступлениями средней тяжести), задачи и цели уголовной ответственности достигались, как правило, более эффективно, с меньшими общественными затратами и без применения наказания. Действенность таких мер подтверждается в работах многих исследователей.
2. Процесс сокращения (экономии) уголовной репрессии есть благо не только для преступника, но и, в первую очередь, для общества. Заключается же этот процесс в том числе и во введении в уголовный закон освобождения от уголовной ответственности. Одним из видов освобождения от уголовной ответственности, введенным в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, является освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
3. В отличие от старого уголовного законодательства в УК РФ 1996 года проблема разграничения норм об освобождении от уголовной ответственности и норм об освобождении от наказания нашла свое логическое разрешение, и в нем предусмотрены самостоятельные главы об освобождении от уголовной ответственности и освобождении от наказания, что подтверждает принципиальное различие между освобождением от уголовной ответственности и освобождением от наказания.
4. Исходя из проведенных исследований и изучения трудов различных ученых, можно сформулировать определение освобождения от уголовной ответственности: освобождение от уголовной ответственности -это отказ суда, следователя, прокурора и органа дознания от продолжения предварительного расследования с перспективой вынесения обвинительного приговора в отношении лица, виновного в совершении преступления, и связанного с этим применения к нему уголовно-правовых санкций (наказания).
5. Новый Уголовный кодекс Российской Федерации внес существенные коррективы в институт освобождения от уголовной ответственности. Впервые в числе оснований такого освобождения в нормах материального права упоминается примирение с потерпевшим (ст.76 УК). До принятия УК РФ 1996 года, примирение с потерпевшим рассматривалось лишь как имеющее процессуальную природу основание, исключающее производство по делам так называемого частного обвинения.
6. Исходя из социологических исследований, можно сделать вывод, что большинство сотрудников правоохранительных органов считают, что в российском уголовном праве принцип публичности преобладает над принципом диспозитивности. И с этим полностью можно согласиться. В отличие от уголовно-процессуального права уголовное законодательство России (до принятия УК РФ 1996 года) вообще отвергало принцип диспозитивности и основывалось только на принципе публичности. Учитывая это, разработчики УК РФ сочли возможным реализовать в новом уголовном законодательстве принцип диспозитивности. Как первый шаг в этом направлении следует считать несколько норм, включенных в УК РФ 1996 года, которые основаны на принципе диспозитивности. Среди этих норм следует особо выделить ст.76 Общей части УК РФ, предусматривающую возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Регламентация в законе нового вида освобождения - в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ) - позволяет говорить о том, что «частное начало» получило официальный статус в рамках публичной отрасли права.
7. Несмотря на свое «процессуальное» происхождение основания освобождения от уголовной ответственности носят материальный, уголовно-правовой характер.
8. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим введено в уголовное законодательство России новой уголовно-правовой нормой, требующей тщательного осмысления практическими сотрудниками правоохранительных органов, для эффективного ее применения на практике.