Отсрочка исполнения приговоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минязева, Татьяна Федоровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА

ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ.

§1. Становление отсрочки исполнения приговора.

§2. Понятие отсрочки исполнения приговора.

§3. Содержание отсрочки исполнения приговора.

ГЛАВА П. ОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА - ОДНА ИЗ ФОРМ ИВДИВВДУАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§1. Уголовная ответственность и ее индивидуализация

§2. Особенности отсрочки исполнения приговора как" одной из форм индивидуализации уголовной ответственности.

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА.

§1. Понятие социальной ценности и эффективности уголовно-правовой нормы.

§2. Аксиологическая характеристика правовых норм, предусматривающих отсрочку исполнения приговора

§3. Эффективность правовых норм об отсрочке исполнения приговора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отсрочка исполнения приговора"

Как известно, основой социального прогресса являются достижения общественного производства. Вместе с тем, само "экономическое развитие во многом определяется тем., насколько успешно решаются социально-политические задачи""^. К одной из главных социально-политических задач социалистического государства относится задача воспитания человека коммунистического общества. В советском государстве человек является важнейшей социальной ценностью. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях, - подчеркнул Л.И.Брежнев, выступая на ХХУ1 съезде КПСС, - начало и конечный пункт экономической политики партии"^. В СССР всесторонняя забота о человеке, его интересах и правах находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Государство проявляет заботу о каждом человеке, в том числе и о лицах, виновных в преступлении. В человеке, совершившем преступление, необходимо видеть, - писал К.Маркс, -"нечто большее, чем правонарушителя. Разве каждый из граждан не связан с государством тысячью жизненных нервов, и разве оно вправе разрезать все эти нервы, только потому, что этот гражданин самовольно разрезал какой-нибудь один нерв? Государство должно видеть и в нарушителе. человека, живую частицу государства, в которой бьется ьфовь его сердца, солдата, который должен защищать родину, свидетеля, к голосу которого должен прислушиваться суд, члена общины, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которого священно, и, наконец, самое глав-но е. - гражданина государства" ' .

1) Брежнев 1.И. Вопросы развития политической системы советского государства. ГЛ.: Политиздат, 1977, с.80.

2) Материалы ХШ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.49.

3) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 3-е изд., т. >1, с. 132.

Одним из выражений того, что Советское государство и в нарушителе видит "человека, живую частицу государства", является наличие в законодательстве норм об отсрочке исполнения приговора тяжело больному осужденному, беременной осужденной, осужденной, имеющей малолетних детей, при наличии у осужденного исключительных обстоятельств (пожара, иных стихийных бедствий, тяжелой болезни, смерти единственного трудоспособного члена семьи и др.), военнослужащему или военнообязанному в военное время, несовершеннолетнему (ст.361 УПК РСФСР, ст.ст. 39, 39* Основ уголовного яаконодательства Союза ССР и союзных республик*^ - ст.ст. 46, 461 УК РСФСР2\

Применение отсрочки исполнения приговора является выражением заботы государства об осужденном и имеет целью исправление и перевоспитание виновных, предупреждение совершения новых преступлений как самим осужденным, так и иными лицами с минимальным использованием лишений, свойственных наказанию. Отсрочка исполнения приговора применяется с учетом тяжести совершенного преступления, личности преступника и всех обстоятельств дела. Она представляет собой одну из форм индивидуализации уголовной ответственности, учитывающей специфику борьбы с преступностью на современном этапе, когда основное внимание уделяется воспитательному воздействию на виновных.

Проблема отсрочки исполнения приговора включает в себя разработку таких важных вопросов, имеющих общетеоретическое значение и относящихся к основным направлениям изучения науки

1) В дальнейшем -Основы.

2) Здесь и далее имеются в виду также соответствующие нормы законодательства других союзных республик. уголовного права^, как уголовная ответственность и ее индивидуализация, социальная ценность и эффективность уголовно-право-вых норм, соотношение понятий "институт" и "норма" права.

Разработка настоящей темы в аспекте определения и анализа основных теоретических проблем уголовного права дает возможность для широких научных обобщений, а это, в свою очередь, позволяет удовлетворить запросы практики.

Общественно-политическое, научное и практическое значение основных проблем отсрочки исполнения приговора, их недостаточная разработка в теории уголовного права определяют актуальность избранной темы и обуславливают причины ее выбора в качестве диссертационного исследования.

Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы, в ней рассматриваются лишь основные и малоисследованные из них.

Объект и рамки исследования. Объектом исследования настоящей работы являются уголовно-правовые отношения, возникающие между правоприменительными органами, с одной стороны, и лицом, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора - с другой.

В данной диссертации исследуются все виды отсрочки исполнения приговора, известные советскому законодательству, в исторической последовательности их возникновения. По мере необходимости в работе проводится сравнение норм, предусматривающих отсрочку исполнения приговора с иными правовыми нормами советского законодательства и законодательства некоторых зарубежных социалиста ческих стран.

I) Загородников Н.И., Стручков H.A. Направления изучения уголовного права. - Советское государство и право, 1981, № 7, с.50-54.

Цеди диссертации: а) выявить сущность, задачи, цели и содержание норм об отсрочке исполнения приговора; б) проследить характер и основные тенденции изменений и дополнений, которые происходили в законодательстве об отсрочке исполнения приговора за период с 1919 по 1981 годы; в) на базе анализа общетеоретической литературы и практики применения законодательства об отсрочке исполнения цриговора показать, что все виды отсрочки образуют комплексный правовой институт; г) определить место института отсрочки исполнения приговора в системе норм советского права; д) уяснить юридическую природу института отсрочки исполнения приговора; е) раскрыть социальную ценность и эффективность норм, предусматривающих отсрочку исполнения приговора, обосновать рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации и практики применения этих норм.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания. Это марксистско-ленинский диалектический и исторический материализм. Правовые отношения, как указывал К.Маркс, м.не могут быть поняты ни из самих себя, нй из так называемого общего развития человеческого духа. они коренятся в материальных жизненных отношениях. "^Руководствуясь данным положением, диссертант показал исторический, классовый характер норм, предусматривающих отсрочку исполнения цриговора, причины, обусловившие принятие законодателем в конкретных исторических условиях тех или иных норм об отсрочке исполнения приговора, роль этих норм в борьбе с преступностью.

1)Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.6.

В диссертации использованы, также социологический и исторический методы познания, с помощью которых нормы об отсрочке исполнения приговора рассматриваются с учетом их социально-политического смысла в исторической последовательности их возникновения.

Анализируя процесс возникновения и становления законодательства об отсрочке исполнения приговора,изучая характер происходящих в нем изменений и дополнений с точки зрения внутренних переходов & более совершенной законодательной регламентации, автор опирался на генетический метод познания.

На основе структурно-функционального и системного методов установлена последовательность изложения материала настоящего исследования. С помощью этих методов диссертант обнаружил взаимосвязь и взаимозависимость элементов в содержании норм об отсрочке исполнения цриговора, установил их функция, объединил все нормы, предусматривающие отсрочку исполнения приговора в комплексный правовой институт, оцределил место этого института в системе норм уголовного права.

Используя теоретико-ценностный (аксиологический) метод познания, автор распил социальную ценность и эффективность норм, содержащих положения об отсрочке исполнения приговора, обосновал рекомендации по совершенствованию их законодательной регламентации и практики применения.

В диссертации широко использованы и частно-научные методы познания: логико-исторический, сравнительно-правовой, статистический, технико-юридический, теоретико-прикладной.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Важнейшим источником при изучении института отсрочки исполнения приговора являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых серьезное внимание уделяется проблемам уголовной ответственности, ее основанию и индивидуализации, личности преступника и т.п.

К.Маркс, в частности, подчеркивал, что "жестокость, не считающаяся ни с какими различиями, делает наказание безрезультативным, ийо она уничтожает наказание как результат права"* ^. В.И.Ленин специально отмечал, что большое воспитательное значение имеет применение разнообразных мер воздействия в целях быстрого исправления исправимых элементов*^, указывал на необходимость замены лишения свободы принудительным трудом с проживанием на дому*^. Эти указания классиков марксизма-ленинизма воплощаются и в предоставлении осужденному отсрочки исполнения приговора.

Диссертация подготовлена на основе Программы КПСС, решений съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам борьбы с правонарушениями, укреплением социалистической законности и правопорядка.

Исследование проблем уголовной ответственности, ее понятии и индивидуализации, социальной ценности и эффективности норм, регламентирующих отсрочку исполнения приговора, обусловили необходимость комплексного изучения литературы, относящейся к различным отраслям права, другим наукам. Автор широко использовал работы С.С.Алексеева, Г.З.Анашкина, Н.В.Васильева, М.А.Гель-фера, П.С.Дагеля, Ю.А.Демидова, Н.И.Загородникова, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, И.Д.Перлова, Н.А.Стручкова, Ю.М.Тка-чевского, В.П.Тугаринова, Ф.Н.Фаткулина и др.

При написании диссертации использованы Конституция СССР, Конституции союзных республик, законодательные акты об отсрочке

1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.123.

2) Ленин В.И. Полн.соч., т.35, с.204.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.408. исполнения приговора за период с 1919 по 1981 гг., действующее законодательство некоторых зарубежных социалистических стран, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР, постановления и определения Верховного Суда СССР и РСФСР.

Для всестороннего и комплексного изучения проблемы нами было проведено обобщение судебной практики по делам о предоставлении отсрочки исполнения приговора тяжело больному осужденному, беременной осужденной, осужденной, имеющей малолетних детей, осужденному при наличии у него исключительных обстоятельств, осужденному несовершеннолетнему в народных судах ряда районов гг.Москвы, Казани, Курска, Рязани, Тулы, Самарканда, использован личный опыт работы автора в народном суде.

По делам об отсрочке исполнения приговора крестьянам для занятия их полевыми работами диссертантом опрошены некоторые работники судов Московской и Тульской областей периода 1923-1927 гг.

Изучение практики применения отсрочки исполнения приговора работникам железнодорожного и водного транспорта, военнослужащему и военнообязанному в военное время проводилось по материалам опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР за 1941-1945 гг., в ряде случаев использованы данные, полученные Н.В.Васильевым , специально занимающимся этой проблемой^К

Научная новизна диссертации. В советской юридической науке все виды отсрочки исполнения приговора, известные советскому законодательству, еще не были предметом специального комплексного рассмотрения. Разработка этого института проходила преимущест

I) Васильев Н.В. Применение к осужденным военнослужащим отсрочки исполнения приговора. М., 1945; Васильев Н.В. Применение к военнослужащим примечания 2к ст.28 УК, - Социалистическая за-коннсть, 1944, № 5-6, с.21-23 и др. ственно в фрагментарно-постановочном плане в статьях, учебниках, курсах по уголовному праву и процессу, диссертационных исследованиях, чаще всего попутно с изучением отдельных видов отсрочки исполнения приговора*^. Так, в диссертации Н„В.Васильева "Применение к военнослужащим отсрочки испо лнения приговора в военное время" в плане сравнения, затрагиваются вопросы предоставления отсрочки исполнения приговора тяжело больному осужденному, беременной осужденной, осужденному, при наличии у него исключительных обстоятельств (ст.456 УПК РСФСР 1923 г.)^. В диссертации В.ГЛ.Сидоровой "Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему как одна из форм индивидуализации ответственности" дан уголовно-правовой анализ отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему и подчеркнуто, что этот вид отсрочки исполнения приговора принципиально отличается от отсрочки исполнения приговора в порядке ст.361 УПК РСФСР3).

В диссертациях Л.Н.Башкатова "Теоретические вопросы отсрочки исполнения приговора" и В.В.Николюка "Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему в советском уголовном судопроизводстве" излагаются процессуальные вопросы, связанные с применением отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему. Ука

1) См., напру, 1^ткин И.М. Расширение основалий отсрочки исполнения приговора. - В кн.: Дальнейшее развитие советского уголовно-процессуального законодательства. М.1 Юридическая литература, 1978, с.34-36; Угеловное право Белорусской ССР. Часть общая. Шнек, 1978, с.248 и др.

2) Васильев Н.В. Применение к военнослужащим отсрочки исполнения приговора в военное время. Диа.д<анд.юрид.наук. М., 1945, с.82-83.

3) Сидорова В.М. Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему осужденному как одна из форм индивидуализации ответственности. Диа^канд.горид.наук. М., 1978, с.22. занные авторы рассматривают отсрочку исполнения приговора несовершеннолетнему как разновидность комплексного правового института отсрочки исполнения приговора* \

Вопросы применения отсрочки исполнения приговора крестьянам для занятия их полевыми работами«насколько нам известно, не затрагивались в юридической литературе.

Эффективное применение на практике отсрочки исполнения приговора военнослужащему,военнообязанному,работникам железнодорожного и водного транспорта в военное время, несовершеннолетнему и, вместе с тем, сравнительно редкое применение отсрочки исполнения приговора в порядке ст. 361 УПК РСФСР потребовало теоретически осмыслить множество конкретных:; вопросов,возникающих на практике, выяснить сущность,содержание,юридическую природу данного института, раскрыть его социальную ценность и эффективность с тем, чтобы выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об отсрочке исполнения приговора и практики его применения.

Настоящая работа представляет собой, фактически, первое обобщающее исследование, в котором все виды отсрочки исполнения приговора рассматриваются в единстве их юридической природы и вместе с тем подвергаются дифференциации.

В результате проведенного исследования диссертант пришёл к следующим выводам, которые выносит на защиту:

I. Все нормы, регламентирующие отсрочку исполнения приго

I) Башкатов Л.Н. Теоретические вопросы отсрочки исполнения при-говора.Автореф.дис.канд.юрид.наук.М.,1981,с.5; Николюк В.В. Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему в советском уголовном судопроизводстве.Автореф.дис.канд.юрид наук.М.,1980,с.7. вора / ст.361 УПК РСФСР, ст.ст. 39,391 Основ - ст. 46,461 УК РСФСР/ образуют комплексный правовой институт. Так как все предписания приговора /в части возмещения ущерба, причинённого преступлением,судьбы вещественных доказательств,судебных издержек и т.п. /, за исключением отложенного наказания, подлежат исполнению по вступлении его в законную силу, название ст. 361 УПК РСФСР, ст.ст. 39, 391 Основ - ст.ст. 46, 461 УК РСФСР "отсрочка исполнения наказания", более точно отражало бы их содержание.

Сущность института отсрочки исполнения наказания,характеризующие его юридические признаки /осуждение,различного рода лишения, судимость и т.п. / дают основание определить его место в системе норм уголовного права между условным осуждением и освобождением от наказания.

2. Юридическая природа всех видов отсрочки исполнения приговора определяется как одна из форм индивидуализации уголовной ответственности.Отсрочка: 'исполнения приговора предоставляется осуждённым с учётом тяжести совершенного преступления,личности виновного и всех обстоятельств дела.

3.Институт отсрочки исполнения приговора является социально- ценным. Он способен содействовать решению задач уголовного законодательства по осуществлению охранительной, регулятивной и воспитательной функций в целях выполнения задач общей и частной превенции, а также решению задач общенародного государства в деле борьбы с преступностью.

4. Отсрочка исполнения приговора тяжело больному осуждённому, беременной осуждённой, осуждённой, имеющей малолетних детей, и при наличии у осуждённого исключительных обстоятельств является неэффективной. Её неэффективность, на наш взгляд, обусловлена несовершенством законодательной конструкции ст. 361 УПК РСФСР отсутствие основания и условий применения, невозможность освобождения виновного от наказания или зачета периода отсрочки в срок отбытия наказания в случае правомерного поведения и т.п.) и неурегулированностью на практике многих вопросов, связанных с ее применением (например, о возможности отсрочки дополнительных наказаний, о субъектах подачи ходатайства об отсрочке и др.).

5. Отсрочка исполнения приговора военнослужащему в военное время и несовершеннолетнему являются эффективными' формами индивидуализации уголовной ответственности. Их применение, как правило, содействует исправлению и перевоспитанию осужденных без изоляции от общества, цредуцреждению совершения новых преступлений как самим осужденным, так и иными лицами.

Практическое значение работы. По мнению диссертанта, практическая значимость результатов данного исследования заключается в том, что они могут быть использованы: а) при совершенствовании действующего законодательства об индивидуализации уголовной ответственности и об отсрочке исполнения приговора; б) при выработке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР по применению ст. 361 УПК РСФСР, ст.ст. 46, 461 УК РСФСР; в) в повседневной деятельности судебных органов при разрешении вопросов о целесообразности предоставления отсрочки исполнения приговора тому или иному осужденному, а также в деятельности органов, исполняющих приговор с отсрочкой наказания; г) в вузовском учебном процессе по курсу советского уголовного и уголовно-процессуального права.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы, предложения по совершенствованию законодательства и улучшению судебной практики изложены автором в опубликованных статьях. По мере разработки отдельных проблем диссертации, их обсуждение, как и всей диссертации в целом, выносилось на заседание кафедры гравданского и уголовного права Университета дружбы народов им.П.Лумумбы.

Объем работы и её структура. Диссертация выполнена в цределах объема, установленного ВАК при Совете Министров СССР, и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Минязева, Татьяна Федоровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы коротко остановиться на основных выводах, к которым пришел диссертант в процессе настоящего исследования.

Нормы об отсрочке исполнения приговора представляют собой одно из ярких проявлений ленинского теоретического наследия о перспективе формирования системы уголовно-правового воздействия на осужденных. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что *.Суды и тюрьмы портяти*\ указывал на необходимость использования разнообразных форм и методов борьбы с правонарушителями, "чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма, тем легче практика выработает - ибо только практика может выработать - наилучшие цриемы и средства борьбы"^).

Применение отсрочки исполнения цриговора основано на принципах социалистической законности, демократизма, гуманизма, индивидуализации ответственности и др. Учитывая возрастающее значение индивидуализации ответственности в деле обеспечения исправления и перевоспитания лиц, виновных в преступлении, в работе уделяется серьезное внимание вопросам индивидуализации уголовной ответственности. Диссертант вносит предложение о целесообразности в процессе совершенствования законодательства закрепить принцип индивидуализации ответственности в разделе 17 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик "О назначении наказания и об освобождении от наказания". В этом

1) Ленин В.И. Полн.собр^сочТ, т.40, с.194.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.204.

разделе соискатель предлагает также выделить главу под названием "Отсрочка исполнения наказания". Изложение указанной главы, по мнению диссертанта, следует начать с общего определения отсрочки, как одной из форм индивидуализации уголовной ответственности, выражающейся в перенесении исполнения назначенного судом наказания на тот,или иной срок, с последующим отбытием наказания, освобождением от него, или заменой назначенного наказания другим, более мягким, и установления основания применения всех видов от-. срочки исполнения наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления, личности виновного и всех обстоятельств дела. В последующих статьях рекомендуется перечислить виды отсрочки исполнения наказания, в которые, помимо известных действующему законодательству / тяжело больному осуждённому, беременной осуждённой, при наличии у осуждённого исключительных обстоятельств, военнослужащему или военнообязанному в военное время, несовершеннолетнему, осуждённой женщине, имеющей малолетних детей - ст.361 УПК РСФСР, ст.ст. 39, 391 Основ, ст.ст.46, 461 УК РСФСР/, включить нормы о возможности предоставления отсрочки исполнения при-. говора лицам, призванным в установленном порядке инвалидами первой, второй и третьей групп; женщинам свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам свыше шестидесяти лет с определением в каждом конкретном случае дифференцированных и ющивидуальных условий неприменения наказания.

В целях повышения эффективности изучаемых норм автор предлагает расширить круг обязанностей,которые суд может возложить на осуждённых с предоставлением отсрочки исполнения наказания; предусмотреть возможность зачета времени отсрочки в срок отбытия наказания и освобождения от наказания в случаях правомерного поведения виновного в период отсрочки исполнения наказания в соответствии со ст.361 УПК РСФСР; урегулировать в исправительно-трудовом законодательстве порядок исполнения приговоров с отсрочкой и др.

Всего диссертантом сделано и аргументировано около 20 предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Наличие в законодательстве института отсрочки исполнения наказания позволяет: а) дифференцированно индивидуализировать уголовную ответственность строго определенной категории осужденных; б) контролировать поведение виновных, направляя его в необходимое обществу русло; в) широко использовать возможности общественности в перевоспитании лиц, совершивших преступление, и предупреждении с их стороны рецидива; г) содействовать сокращению применения кратких сроков лишения свободы.

Таким образом, в нормах об отсрочке исполнения приговора заложены необходимые элементы, способствующие осуществлению принципиальной установки партии о комплексном подходе к воспитательной работе,включающей в себя и расширение участия общественности в де-лах государственных органов,осуществляющих борьбу с преступностью, что предполагает "обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"-^.

Й Материалы ХаУ съезда КПСС.М.:Политиздат, 1976,с.