СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Павлычева, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Понятие, правовая природа и основания применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по уголовному праву России.
§ 1 Институт отсрочки отбывания (исполнения) наказания в истории отечественного уголовного законодательства.
§2. Понятие, правовая природа, задачи и цели отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
§3. Основания и правовые условия применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
§4. Правовой статус осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и требования к ее поведению.
§5. Правовое регулирование отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
ГЛАВА II. Порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
§ 1. Применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, при постановлении судом обвинительного приговора с назначением наказания.
§2. Применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в порядке ст. 398 УПК РФ.
§3. Применение отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ по представлению исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание.
§4. Порядок осуществления контроля за поведением осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания.
ГЛАВА III. Правовые последствия достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста либо ненадлежащего поведения осужденной в период отсрочки отбывания наказания.
§ 1. Правовые последствия достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста у осужденной с применением ст. 82 УК РФ.
§2. Правовые последствия ненадлежащего отношения осужденной к воспитанию ребенка либо совершения нового преступления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, по законодательству России"
За последнее время в связи с изменением общественных отношений и принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996.г. появилось много новых правовых институтов, а также усовершенствованы прежде известные уголовному праву институты. Причем в этот УК, а также тесно связанные с ним Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, продолжается внесение все новых и новых изменений и дополнений. Такое пристальное внимание законодателя к сфере регулирования вопросов борьбы с преступностью является реакцией на усложнение криминогенной обстановки в стране, а также в связи с политикой проведения отечественного законодательства в данной сфере в соответствие с международно-правовыми стандартами.
Одним из новых правовых институтов является отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
По данным Минюста РФ о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел в течение 1998 г. в России было рассмотрено материалов о предоставлении отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК - 856; в 1999 г. - 814; а в 2000 г. - 764. Однако отсрочка отбывания наказания была предоставлена судами в 1998 г. - в 669 случаях (78,15% от числа рассмотренных дел), в 1999 г. - в 633 (77,76%), в 2000 г. - в 620 (81,15%). По этим данным можно судить пока об относительно редком и в то же время осторожном применении данного института в уголовно-исполнительной и судебной практике. Сопоставление данных Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Московской области о деятельности уголовно-исполнительных инспекций на 1 апреля 2001 и 2002 г.г. показало, что если на учете на 1 апреля 2001 г. в них состояло 28 женщин, которым была предоставлена рассматриваемая отсрочка, то на это же время
2002 г. на учете уже состояло 44 женщины (на 57,1% больше)1. При этом в 2001 г. сняты с учета в связи с совершением преступления и направлением в места лишения свободы всего 3,2 % осужденных, а в 2002 г. пока таких случаев не было. На 1 июня 2000 г. в исправительных учреждениях содержалось около 47 тысяч осужденных женщин, при женских колониях было десять домов ребенка, в которых проживало около 480 детей.
Виды отсрочки исполнения приговора, существовавшие ранее в отечественном уголовном законодательстве, как-то отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему (ст.461 УК РСФСР 1960 г. в ред. 1977 г.), отсрочка исполнения приговора (ст.461 УК в ред. 1982 г.), отсрочка исполнения приговора военнослужащему или военнообязанному в военное время (ст.46 УК 1960 г.) получили достаточно широкое освещение в литературе.
Те или иные вопросы правовой природы, оснований, условий и последствий применения названных выше видов отсрочки отбывания наказания исследовались, в частности, в работах В.Н. Баландюка, JI.H. Башкатова, И.М. Гальперина, С.А. Гусевой, И.М. Гуткина, В.Г. Дровосекова, В.А. Елеонского, Б.Ж. Жунусова, Т.П. Зайцевой, C.B. Зарубина, Ю.А. Кондратьева, В.П. Малкова, Г. Мацокиной, Т.Ф. Минязевой, В.В. Мороз, В.В. Николюка, C.JI. Остапец, А.Г. Першутова, И.С. Ретюнских, А.Н. Ружникова, Т.П. Русаковой, В.М. Сидоровой, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Е.Г. Щербаковой, и других авторов.
Иная ситуация сложилась в отношении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, видимо, в силу относительно недавнего ее появления в уголовном законодательстве I
1 Оценивая эти показатели необходимо иметь ввиду, что в 2000-2001 гг. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были приняты Постановления от 26 мая 2000 г. « Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (Собрание законодательства Российской Федерации. 2000.№ 26. Ст.2286) и 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» (Собрание законодательства Российской Федерации.2001. № 50. Ст. 4694), в соответствии с которыми осужденные с применением отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей, были освобождены от наказания по амнистии и сняты с учета в уголовно-исполнительных инспекциях.
2 См.: Уголовно-исполнительная система Российской Федерации // Российская юстиция. 2000.№ 9. С.61.
России (в 1992 г.). Данный правовой институт все еще остается малоизученным. Этой проблеме посвящено пока всего одно диссертационное исследование Т.С. Буякевич на тему «Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» ( 1995 г.). Однако оно было выполнено на базе ныне утратившего силу законодательства.
Некоторые вопросы об основаниях, правовых условиях и правовых последствиях применения отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ 1996 г. освещались, в основном, лишь в соответствующих разделах и главах учебников, научно-практических комментариев к УК, авторами или соавторами которых являются P.P. Галиакбаров, С.Г. Келина, A.B. Кладков, И.Я. Козаченко, JI.JI. Кругликов, Т.Ф. Минязева, A.C. Михлин, A.B. Наумов, С.А. Разумов, А.И. Рарог, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский и др., в монографии В.К. Дуюнова «Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания» (с.с. 116 -127), изданной в Тольятти в 2001 г. и статьях A.B. Жукова3 и О.В. Тюшняковой4, вышедших в 2002 г. в том же городе.
Сказанное выше явилось основанием для выбора темы данного диссертационного исследования и свидетельствует об его актуальности.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение правовой природы, оснований, условий и правовых последствий применения отсрочки отбывания наказания, осуществление научного анализа законодательной базы данного института и реализации норм об отсрочке в практической деятельности судов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций и иных органов, исполняющих наказание, а также разработка на основе этого научных рекомендаций в целях повышения эффективности применения данного института.
3 См.: Жуков A.B. Некоторые проблемы применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей./ Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия « Юриспруденция ». Вып. 19. Тольтти.2002. С.149 -158.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решались такие задачи как:
- осуществление критического анализа научных взглядов, высказанных в литературе, относительно понятия, правовой природы, оснований и правовых условий применения института отсрочки;
- выявление особенностей порядка применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как после вступления приговора в законную силу, так и при постановлении обвинительного приговора;
- выявление и решение проблем, возникающих при осуществлении контроля за поведением осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
- исследование вопросов, связанных с правовыми последствиями достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста либо ненадлежащего поведения осужденной в период отсрочки;
- разработка рекомендаций по эффективному использованию правовых норм, предусматривающих применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Объектом настоящего исследования выступают те общественные отношения, которые возникают и развиваются в связи с реализацией норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства об отсрочке отбывания наказания.
Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, а также частные методы познания, среди
4 См.: Тюшнякова О.В. Понятие и виды отсрочки по уголовному праву России./ Указ. Вестник. С. 127 -140. которых анализ, синтез, обобщение сведений, комплексный подход. В процессе подготовки диссертации использовались и специальные методы исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, структурно-логического анализа.
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют труды отечественных юристов, статистические данные практики судов по применению отсрочки отбывания наказания за 1998-2000 г.г., а также сведения за 1998-2002 г.г. ГУИНа Минюста России об исполнении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что эта работа подготовлена на новейшей нормативно-правовой базе, охватывает вопросы правового регулирования и применения отсрочки по законодательству России, особенности правового регулирования этого института по законодательству стран Содружества Независимых Государств.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы диссертационного исследования:
- Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является межотраслевым (комплексным) правовым институтом, который составляют совокупность правовых норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, посвященных правовому регулированию оснований, условий и юридических последствий применения к осужденным женщинам отсрочки отбывания наказания в связи с наличием беременности и малолетних детей.
- Базовую нормативно-правовую основу данного межотраслевого (комплексного) правового института составляют правовые нормы уголовного законодательства. Это дает основание для отнесения правового института к Общей части уголовного права, изучать его в курсе проблематики Общей части уголовного права в целях более развернутой его характеристики с привлечением в необходимых пределах положений уголовно-щ исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Сказанное не означает, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, не может исследоваться самостоятельно в уголовно-исполнительном либо уголовно-процессуальном аспектах.
- В настоящее время институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может быть применен как при постановлении обвинительного приговора, так и после вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Таким образом, по своей правовой природе отсрочка отбывания наказания Щ беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является видом условного осуждения в случае ее применения судом при постановлении обвинительного приговора и специфическим видом условно-досрочного освобождения от реального отбывания наказания либо части неотбытого наказания, если она применяется после вступления приговора в законную силу. Нарушение осужденной предусмотренных законом требований к поведению и исполнению установленных для нее обязанностей в период отсрочки отбывания наказания влечет за собой наложение на нее взыскания либо ее отмену или замену неотбытого наказания более мягким видом наказания.
II - В связи с увеличением продолжительности периода отсрочки до достижения младшим ребенком 14 лет создалась коллизия между указаниями о давностных сроках исполнения приговора ( ст. 83 ) и сроком действия отсрочки отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14 лет, при условии если отсрочка не будет отменена судом по основаниям, предусмотренным частями второй и четвертой ст. 82 УК РФ. Сказанное ухудшает положение осужденной, поскольку она считается имеющей судимость вплоть до освобождения ее от наказания в порядке ч. 3 ст. 82 УК. Такая правовая ситуация не может быть признана гуманной и справедливой.
Поэтому, решая вопрос о преодолении коллизии предписаний ч.З ст. 82 и ч. 1 ст. 83 УК, следует исходить из приоритета норм о сроках давности исполнения обвинительного приговора, так как в ч. 2 ст. 83 УК приостановление течения давностного срока обвинительного приговора предусматривается только в случае уклонения осужденного от отбывания наказания. Во всех иных случаях отложенных наказаний течение давностного срока исполнения обвинительного приговора продолжается, по истечении которого дело должно прекращаться по основаниям ст. 83 УК.
- Если со дня вступления приговора в законную силу, которым женщине применена отсрочка отбывания наказания в порядке ст. 82 УК, истекли установленные ст. 83 УК сроки давности исполнения приговора, такой осужденной должна быть отменена отсрочка отбывания наказания независимо от достижения или не достижения младшим ребенком возраста 14 лет. Представление об освобождении от наказания в суд по месту жительства осужденной должна в таких случаях вносить уголовно-исполнительная инспекция. Аналогично должен решаться вопрос об освобождении от наказания осужденной женщины, если ей отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью или наличием малолетних детей была представлена во время отбывания наказания по представлению администрации исправительного учреждения либо уголовно-исполнительной инспекции.
- Социальная ценность института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, заключается в том, что наличие норм этого института в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве является важным стимулом для женщин к пересмотру своих ценностных социально-правовых ориентаций в период подготовки к материнству и во время исполнения функций материнства, а в идеологическом плане - является свидетельством следования России в законотворческой деятельности по пути, рекомендуемому «Токийскими правилами» 1990 г.
Обоснованность и достоверность научных положений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется их достаточной теоретической аргументацией, опирающейся на достижения теории отечественного уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, сопоставлением их с результатами других исследователей, а также на статистические данные о практике применения законодательства об отсрочке отбывания наказания.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы при обсуждении на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права г. Казань, на кафедре уголовно-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии г. Москва, Института финансов, экономики и права г. Москва и пяти публикациях. Кроме того, научные положения данной работы использовались соискателем в ходе проведения учебных занятий по уголовному и уголовно-исполнительному праву со студентами юридических факультетов Всероссийской государственной налоговой академии, Института финансов, экономики и права офицеров запаса в г. Москве, Международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Некоторые рекомендации относительно применения закона об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, направлены в ГУИН Минюста России.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что научные положения, разработанные в диссертации, могут найти свое практическое применение при совершенствовании действующего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о практике применения судами отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы страны, уголовно-исполнительных инспекций, иных органов, исполняющих наказание, а также в практической работе судов. Они также могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, в системе повышения квалификации судей, работников исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций УИС Минюста РФ, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Павлычева, Ольга Николаевна, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, - один из наименее разработанных правовых институтов в науке уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Правовое регулирование отсрочки отбывания наказания названным категориям женщин, особенно в уголовном права, характеризуется определенными недостатками и пробельностью. Это вызывает соответствующие трудности при применении такой отсрочки в судебной и уголовно-исполнительной практике. Сказанное выше вызывает необходимость теоретического осмысления и критического анализа положений института отсрочки, уголовно-исполнительной и судебной практики по применению норм данного правового института и на основе этого поиска путей совершенствования правового регулирования и практики применения отсрочки отбывания наказания соответствующим женщинам.
Данная диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием, осуществленным на новейшей нормативно-правовой базе, и охватывает не только вопросы правового регулирования и практики применения отсрочки по законодательству России, но и особенности правового регулирования этого института по законодательству стран Содружества Независимых Государств. Осуществлено исследование поэтапного механизма реализации института отсрочки отбывания наказания женщинам при применении отсрочки на этапе постановления судом обвинительного приговора, этапе обращения вступившего в законную силу приговора в порядке ст. 398 УПК РФ, на этапе исполнения назначенного судом наказания в порядке реализации предписаний, предусмотренных ч.5 ст. 42, ч. 8 ст. 175 и ст. 177 УИК РФ.
В ходе диссертационного исследования были выявлены пробелы и недостатки в правовом регулировании отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определена авторская научная позиция относительно правовой природы рассматриваемой отсрочки, исследованы основания, правовые условия, порядок рассмотрения вопросов, связанных с применением отсрочки, и на этой основе разработаны научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об отсрочке.
В работе также исследованы нерешенные проблемы, связанные с осуществлением контроля за поведением осужденной, к которой применена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, правовые последствия ненадлежащего поведения осужденной во время отсрочки, достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, а также прерывания беременности и смерти ребенка в период отсрочки.
В процессе написания диссертации сделаны следующие выводы:
Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, - межотраслевой ( комплексный ) правовой институт. Поэтому его научный анализ, оценка уровня правового регулирования отсрочки и поиск путей совершенствования закона и практики его применения могут быть успешными лишь при учете взаимосвязи положений уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права;
Так как базовую нормативно-правовую основу данного правового института составляют нормы уголовного законодательства, изучение его в профессиональных учебных заведения юридического профиля целесообразно в курсе Общей части уголовного права с использованием положений уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права;
Социально-правовая ценность института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, заключается в том, что наличие норм этого института в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве является стимулирующим фактором для женщин к пересмотру своих взглядов и ценностных ориентаций в период подготовки к материнству и во время исполнения функций материнства, а также в определенной мере стимулом рождению и воспитанию своих детей;
- По своей правовой природе отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является разновидностью условного осуждения в случае ее применения судом при постановлении приговора и на этапе обращения вступившего в законную силу приговора в порядке ст. 398 УПК РФ, а при применении ее судом по представлению администрации исправительного учреждения, уголовно-исполнительной инспекции либо, иного органа, исполняющего наказание, разновидностью условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;
Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может применяться при осуждении 1 женщины к наказаниям в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы на определенный срок;
Основанием применения отсрочки отбывания наказания беременным женщина и женщинам, имеющих малолетних детей, является совокупность обстоятельств объективного и субъективного характера, свидетельствующих о возможности такой женщины исправления без реального отбывания назначенного судом наказания под влиянием вынашивания ребенка и исполнения функций материнства;
Правовыми условиями возможности применения к такой женщине отсрочки отбывания наказания являются: наличие у нее беременности, при которой законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление отпуска по беременности и родам, а также наличие детей в возрасте до четырнадцати лет; наличие у осужденной условий для вынашивания ребенка, ухода за ним и для воспитания; осуждение ее к видам наказания, указанным ч. 8 ст. 175 УПК РФ и ч. 1 ст.398 УПК РФ.
При постановлении обвинительного приговора отсрочка отбывания наказания может применяться по ходатайству подсудимой, ее защитника или законного представителя, а также по усмотрению суда; в порядке си. 398 УПК - по ходатайству осужденной, в порядке ч. 5 ст. 42, ч. 8 ст. 175 и ст. 177 УИК РФ - по представлению администрации исправительного учреждения, уголовно-исполнительной инспекции либо иного органа, исполняющего наказание;
- В целях исключения разноречивого решения вопросов применения законодательства об отсрочке отбывания наказания в порядке ст. 82 УК в диссертации сформулировано предложение изложить ч. 3 ст. 82 УК РФ в следующей редакции: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, а при истечении срока давности обвинительного приговора, предусмотренного ст. 83 настоящего Кодекса, -освобождает осужденную от наказания».
- Когда осужденная с отсрочкой освобождается от отбывания назначенного наказания в соответствии с ч.З ст. 82 УК либо за истечением срока давности обвинительного приговора, она в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК признается не имеющей судимости.
Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Прежде всего, нуждается в устранении формальный и несправедливый подход закона к определению продолжительности срока отсрочки ( фактически испытательного срока ) без учета принадлежности совершенного преступления к той или иной категории тяжести, а также вида и срока назначенного наказания. Поэтому в диссертации предлагается в ст. 82 УК РФ возраст ребенка до четырнадцати лет четко сориентировать лишь на определение круга женщин, к которым может применяться рассматриваемая отсрочка, а период отсрочки в качестве испытательного срока определить в зависимости от принадлежности совершенного преступления к той или иной категории тяжести, а также вида и срока назначенного судом наказания.
С учетом сказанного и других высказанных предложений в диссертации часть 1 статьи 82 УК РФ рекомендуется изложить в следующей редакции: « Осужденным к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту и лишению свободы на определенный срок беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить отбывание наказания: а) при осуждении за преступление небольшой тяжести - на срок от шести месяцев до двух лет; при осуждении за преступление средней тяжести - от одного года до четырех лет; при осуждении за тяжкое преступление - от трех до шести лет; при осуждении за особо тяжкое преступление от трех до восьми лет.
Часть 3 ст. 82 УК предлагается также изменить и изложить следующим образом: « По истечении установленного судом срока отсрочки отбывания наказания суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции в зависимости от отношения осужденной к воспитанию ребенка и поведения освобождает ее от отбывания назначенного наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
В случае прерывания беременности, рождения мертвого ребенка либо смерти ребенка суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, в зависимости от обстоятельств дела, освобождает осужденную от отбывания наказания, либо заменяет неотбытое наказание более мягким видом наказания, или направляет ее для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда».
В ходе исследования выявлена коллизия между положениями о сроках давности исполнения обвинительного приговора ( ст. 83 ) и сроками отсрочки отбывания наказания ( до 14 лет). По дискуссионному вопросу о приоритете конкурирующих нормативных положений о сроках давности обвинительного приговора ( ст. 83 УК ) и сроках отсрочки ( ст. 82 УК ), в диссертации рекомендовано отдавать приоритет нормам о сроках давности исполнения обвинительного приговора, как более благоприятным для осужденной. Сказанное относится лишь к случаям, когда срок отсрочки отбывания наказания превышает срок давности обвинительного приговора применительно к данной конкретной ситуации, отсрочка отбывания наказания должна отменяться за истечением давностного срока исполнения обвинительного приговора, а осужденная освобождаться от отбывания назначенного судом наказания.
Научные положения, разработанные в диссертации, могут найти свое практическое применение при совершенствовании действующего уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о практике применения судами отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы страны, уголовно-исполнительных инспекций, иных органов, исполняющих наказание, а также в практической работе судов. Они также могут использоваться в дальнейших научных исследованиях данной проблематики, в системе повышения квалификации судей и работников исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций УИС Минюста РФ, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.