СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Закутский, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА,
ОСНОВАНИЯ И ЦЕЛИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.19
1.1. Правовая природа отсрочки исполнения приговора.19
1.2. Цели отсрочки исполнения приговора.30
1.3. Основания отсрочки исполнения приговора . . . 34
1.3.1. Понятие условий и оснований отсрочки исполнения приговора . . . .34
1.3.2. Понятие и правовое значение осуждения к лишению свободы впервые . 40
1.3.3. Значение характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного для применения отсрочки.52
1.4. Неприменение отсрочки исполнения приговора . . 71
ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ И ВОЗЛОЖЕНИЕ НА
ОСУЖДЕННОГО ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ . 79
2.1. Назначение наказания при отсрочке исполнения приговора.79
2.2.• Понятие, правовое значение и продолжительность отсрочки исполнения приговора . 93
2.3. Правовые обязанности, возлагаемые на осужденного и сроки исполнения . 99
2.4. Обращение приговора к исполнению . I08-II
2.5. Контроль за поведением осужденного в период отсрочки исполнения приговора . II5-I
2.6. Роль трудового коллектива и общественности в проведении с осужденным воспитательной работы . 129
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ
ПРИГОВОРА . .138
3.1. Отмена оторочки исполнения приговора .138
3.2. Освобождение осужденного от наказания и приведение приговора в исполнение по истечении отсрочки.154
3.3. Правовые последствия совершения осужденным нового преступления .164
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Отсрочка исполнения приговора (по материалам Узбекской ССР)"
Актуальность темы. Коммунистическая партия и Советское государство, воплощая в жизнь заветы В.И.Ленина, постоянно проводят курс, направленный на упрочение правопорядка, строгое соблюдение социалистической законности, связывая ликвидацию преступности с ростом материальной обеспеченности, повышением культурного уровня и сознательности граждан.
Основой социального прогресса являются достижения общественного производства. Вместе с тем само экономическое развития общества во многом зависит от того, насколько успешно решаются в нем социально-политические задачи. Одной из них на этапе развитого социализма является задача воспитания человека коммунистического общества, на что вновь обратил внимание Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в своих выступлениях на февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что ". воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собственности, взяточничеством и стяжательством. Поэтому для устранения негативных явлений нужны не только постоянные пропагандистские усилия, но и меры экономического, организационного и правового порядка"1.
Проявляя всестороннюю заботу о человеке, его правах и интересах, Советское государство не забывает и о лицах, совершивших преступление. Еще К.Маркс писал, что в человеке, совершившем преступление, необходимо видеть ". нечто большее чем правонарушителя. Разве каждый гражданин не связан с госу
I Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с. 38. дарством тысячью жизненных нервов, и разве оно вправе разрезать вое эти нервы только потому, что этот гражданин самовольно разрезал какой-нибудь один нерв? Государство должно видеть и в нарушителе ". человека, живую частицу государства, в которой бьется'кровь его солдата, который должен защищать Родину, свидетеля, к голосу которого должен прислушиваться суд, члена общины, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которого священно, и, наконец, самое главное, - гражданина государства"1.
Подтверждением тому, что Коммунистическая партия и Советское правительство видят "живую частицу государства" и в человеке, совершившем преступление, служат все более четко проявляющиеся прогрессивные тенденции развития советского уголовного права в направлении дальнейшей демократизации, гуманизации и дифференциации уголовной ответственности, а также индивидуализации наказания, повышения роли трудовых коллективов и расширения общественных начал в исправлении и перевоспитании правонарушителей»
Важным этапом на этом пути явилось принятие Президиумом Верховного Совета СССР 15 февраля 1977 г» Указа "О дополнении Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик статьей 39*" об отсрочке исполнения приговора несовершеннолетнему^. Практика применения судами отсрочки подтвердила эффективность и жизнеспособность этого уголовно-правового института.
В связи с принятием Конституции СССР 1977 года в нашей стране осуществляется работа по приведению общесоюзного и рес
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. I, с. 132.
2 - Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, № 8. публиканского законодательства в соответствие о Конституцией и его дальнейшее совершенствование. Об этом свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета СССР 26 июля 1982 г. "О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства"^ В преамбуле Указа говорится, что он принят в целях повышения действенности мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, обеспечения более дифференцированного подхода к правонарушителям в зависимости от их личности и степени общественной опасности, а также дальнейшего совершенствования практики перевоспитания осужденных и уоиления в этом деле роли государственных органов, общественности и трудовых коллективов. Этим Указом существенно изменена редакция ст, 391 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик? Согласно этой статье, в новой редакции отсрочка исполнения приговора может применяться не только к несовершеннолетним, но и к другим возрастным категориям осужденных. Соответствующие изменения внесены в Уголовные кодексы союзных республик^.
Применение судами отсрочки исполнения приговора расширило общественные начала в исправлении и перевоспитании значительной части правонарушителей, создало возможность еще более дифференцированно решать вопросы назначения наказания лицам, впервые осуждаемым к лишению свободы на срок до трех лет, позволило проводить работу по их исправлению и перевоспитанию без изоляции
1 - Ведомости Верховного Суда СССР, 1982, № 30,
2 Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик далее именуются - Основы,
3 Соответствующая ст. 39* Основ статья УК УзССР изменена
• Указом Президиума Верховного Совета УзССР от 31 дек. 1982 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Узбекской ССР", - Ведомости Верховного Совета УзССР, 1983, № I, от общества в условиях контроля за ними со стороны государственных органов, трудовых коллективов и общественности»
Изучение практики применения ст. 39* Основ (ст. УК УзССР) судами республики свидетельствует, что институт отсрочки исполнения приговора занял прочное место в системе уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. Свободная от негативных сторон, свойственных лишению свободы, отсрочка является эффективной мерой, успешно решающей задачи исправления и перевоспитания без изоляции от общества лиц, к которым она применяется, а также задачи общей превенции.
В советском уголовном праве имеются проблемы и нерешенные вопросы, заслуживающие внимания исследователей. К их числу относятся: дальнейшее совершенствование законодательства и практики его применения; криминализация и декриминализация отдельных видов правонарушений; разработка мер по уменьшению латэнт-ности преступлений; изучение эффективности отдельных видов наказаний; дифференциация ответственности и индивидуализация наказания и др.* Одна из них - отсрочка исполнения приговора, которая является формой реализации уголовной ответственности. Актуальность этой проблемы определяется, прежде всего, ее новизной, а также отсутствием посвященных ей монографических исследований.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы, что побудило автора избрать ее для диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обобщении и научном осмыслении уголовно-правовых проблем, возникающих при
I Анашкин Г.З. Об основных направлениях и актуальных проблемах проведения уголовно-правовых исследований. - В кн.: лХП съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка. М., 1982, с. 23; Бородин с*В. Совершенствование законодательных мер борьбы с преступностью в свете Конституции СССР. - В сб.: Конституция СССР и дальнейшее укрепление законности и правопорядка. М,, 1979, с, 48. практическом применении отсрочки исполнения приговора компетентными органами Узбекской ССР, При изучении данной проблемы диссертант пытался выявить трудности и недостатки правоприменительной практики для разработки научно обоснованных рекомендаций по их устранению.
Цель предопределила следующие задачи диссертации:
1) выявить правовую природу отсрочки исполнения приговора, ее место в системе уголовного права и соотношение с другими правовыми институтами, регулирующими освобождение осужденного от отбывания назначенного наказания;
2) определить условия и основания применения отсрочки;
3) исследовать эффективность отсрочки и достижение целей наказания, в том числе исправления и перевоспитания лиц, осужденных к лишению свободы без изоляции их от общества;
4) изучить деятельность органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних по осуществлению контроля за поведением осужденных в период отсрочки исполнения приговора, а также трудовых коллективов и лиц, которым поручено проведение с осужденными воспитательной работы;
5) выявить недостатки и упущения в деятельности правоприменительных органов, снижающих эффективность отсрочки исполнения приговора, для внесения соответствующих предложений по их устранению;
6) внести определенные предложения с целью дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства об отсрочке исполнения приговора и сложившейся практики его применения, чему в настоящее время придается большое значение.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам борьбы с правонарушениями и укрепления социалистической законности.
При написании работы диссертантом использованы положения Конституций СССР и УзССР, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, разъяснения Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и УзССР, ведомственные документы МВД СССР, Положения "О комиссиях по делам несовершеннолетних Узбекской ССР" и "Об общественных воспитателях несовершеннолетних Узбекской ССР", имеющаяся юридическая и иная специальная литература по теме исследования, а также материалы судебной практики Верховного Суда СССР и РСФСР.
Сбор эмпирического материала проводился по специально разработанной программе исследования. В ходе подготовки диссертации автор изучил около 200 уголовных дел, по которым к осужденным применена отсрочка исполнения приговора и около 150 материалов об отмене отсрочки и об освобождении осужденных от наказания или приведения приговора в исполнение по истечении отсрочки, рассмотренных судами гор. Ташкента, Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Андижанской, Ферганской и Кашкадарь-инской обл. УзССР. Изучением охвачена деятельность правоприменительных органов 29 городских и 9 сельских районов.
Кроме того, по вопросам, связанным с применением отсрочки исполнения приговора, диссертант при помощи специально разработанной экспертной анкеты проинтервьюировал более 100 юристов -научных и практических работников республики (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, должностных лиц ОВД и комиссий по делам несовершеннолетних).
Результаты анализа эмпирического материала использованы в теоретической разработке отдельных вопросов темы и положены в основу предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также деятельности правоприменительных органов.
Научная новизна исследования детерминируется его темой. Диссертация является первой попыткой рассмотрения комплекса вопросов об отсрочке исполнения приговора в отношении всех возрастных категорий осужденных, на базе действующего уголовного законодательства Союза ССР и УзССР с использованием материалов местной судебной практики.
Здесь уместно отметить, что имеющиеся исследования этой темы: В.М.Сидоровой1, В.В.Николюка2, Е.Г.Щербаковой? Л.Н.Баш-катова^ и Т.Ф.Минязевой^, написаны на базе прежнего уголовного законодательства РСФСР об отсрочке исполнения приговора несовершеннолетнему и материалов судебной практики этой республики. Кроме того, диссертация В.В.Николюка посвящена уголовно-процессуальному аспекту этой проблемы, а Т.Ф.Минязевой - всем видам отсрочки исполнения приговора, известным советскому уголовному и уголовно-процессуальному праву, в связи с чем вопросы отсрочки исполнения приговора, предусмотренной ст. 39* Основ не получили
1 Сидорова В.М. Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему, как форма индивидуализации ответственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1979.
2 Николюк В.В. Отсрочка исполнения приговора в уголовном судопроизводстве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - M.f 1980.
3 Щербакова Е.Г. Отсрочка исполнения приговора нееовершеннойет-г нему по советскому уголовному праву: Автореф. дис. . канд. юрид. наук.-М., 1980.
4 Башкатов Л.Н. Теоретические вопросы отсрочки исполнения приговора: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1981.
5 Минязева-Т.Ф. Отсрочка исполнения приговора: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1982. в ней достаточно глубокого освещения.
Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах,глав-ным образом, в журнальных статьях ряда других научных и практических работников, в т.ч. Г.З.Анашкина, М.Голоднюк и Т.Русаковой, З.Вышинской, Т.Орешкиной и Н.Беляевой, Л.Момотовой и А.Цветинович, В.Ераскина, В.Шубина, В.Степанова, В.Кузнецова, АЛернышева и др.*
В работах, посвященных анализу действующего уголовного законодательства об отсрочке исполнения приговора, рассматриваются отдельные вопросы темы. В статье И.В.Иванова - сходство и р различие между отсрочкой и условным осуждением^, а в статье И.Гальперина дана общая характеристика этого правового института-^. Некоторые вопросы отсрочки затрагиваются Г.З.Анашкиным в статье о дальнейшем совершенствовании уголовного законодатель
1 Анашкин Г.3. Практика применения судами отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему. - Сов. юстиция, 1981, N5" 6; Голоднюк М., Русакова Т. Вопросы применения отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему. - Сов. юстиция, 1981, fe 15; Вышинсаая 3., Орешкова Т., Беляева Н* Отсрочка испол-" нения приговора несовершеннолетнему. - Соц. законность,198I, № 6; Момотова Л., Цветинович А. Пути повышения эффективности отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему. - Соц.законность, 1982, №"7; Ераскин В. Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему. - Сов. юстиция, 1977, № 15; Шубин В. Применение отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему судами РСФСР. - Сов. юстиция, 1978, № 10; Степанов В. Некоторые вопросы отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему. - Сов. юстиция, 1979, Ш 21; Кузнецов В. Основания отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему и освобождение его от наказания. - Соц. законность, 1982, Ш 2; Чернышев А. Юридическая природа института оторочки исполнения приговора несовершеннолетнему ( ст. 46-1 УК РСФСР). - В кн.: Проблемы борьбы с преступностью. Томск, 1979, вып. 2.
2 Иванов Й.В. Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора. - Сов. юстиция, 1983, № 19, с. Ю.
3 Гальперин И. Отсрочка исполнения приговора. - Соц. закон. ность, 1983, Ш I, с. 42. ства*.
Однако еще нет работы, посвященной исследованию отсрочки исполнения приговора в полном объеме на базе действующего уголовного законодательства. Между тем его анализ, а также изучение имеющейся юридической литературы и судебной практики свидетельствуют, что в этой области имеются нерешенные и дискуссионные вопросы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит и в том, что в нем выдвигается и обосновывается ряд новых выводов, уточняются и развиваются положения, высказанные в работах других авторов, посвященных исследованию данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в дальнейшей разработке данной проблемы, при подготовке учебных курсов и пособий, проведении спецсеминаров с работниками правоприменительных органов, при чтении лекций и проведении практических занятий при изучении темы: "Отсрочка исполнения приговора"•
Выводы, предложения и рекомендации диссертанта могут быть учтены в процессе работы по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства Союза ССР и Узбекской ССР и практике его применения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в докладах на научно-теоретических конференциях работников правоприменительных органов и профессорско-преподавательского состава юрфака ТашГУ и других научных и учебных учреждений Уз
I Анашкин Г.З. Новый этап дальнейшего совершенствования советского уголовного законодательства,'- В кн,: Вопросы борьбы с преступностью, Вып, 39, - М,: Юрид, лит., 1983, с, 11-12. бекистана в 1982, 1983 и 1984 гг.
На основе изучения практики применения ст. 44* УК УзССР судами ЗЬшкента сделано обобщение, которое используется при проведении занятий на курсах повышения квалификации судебных работников республики при Минюоте УзССР.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных трех работах, объемом 1,25 печ. л.
Диссертант внес в Президиум Верховного Совета УзССР предложения о редакционном уточнении некоторых правовых норм УК и УПК УзССР.
Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы и других источников, включающего наименования. Общий объем работы машинописных страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Закутский, Александр Сергеевич, Ташкент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изучение уголовного законодательства об отсрочке исполнения приговора и практики его применения судами УзССР убеждает, что в целом правоприменительная деятельность компетентных органов по применению отсрочки основана на строгом соблюдении социалистической законности. А институт отсрочки исполнения приговора является эффективным средством исправления и перевоспитания значительной части осужденных к лишению свободы без изоляции от общеотва.
Изучение правовой теории, анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также правоприменительной деятельности судов, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, трудовых коллективов и лиц, которым поручалось проведение воспитательной работы с осужденными, позволяет сделать следующие выводы и внести предложения, которые подразделяются на две группы:
1. Предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.
2. Предложения по совершенствованию деятельности судебных органов, органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних.
В работе рассмотрен также ряд теоретических проблем, по которым автором высказано мнение,
I. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.
I.I. По смыслу ст. 39* Основ ст, 44* Ж. УзССР судимость погашается при освобождении осужденного от наказания по определению суда после истечения отсрочки, а согласно п. 2^ ст, 47 Основ, -по истечении времени отсрочки, если приговор не будет приведен в исполнение. Очевидно, несогласованность этих правовых норм следует устранить.
1.2. В п. I ч. 3 ст. 232 Я УзССР по сравнению с п. I ч. 3 ст, 23^ Основ расширен круг преступлений, осуждение за которые исключает применение отсрочки. Думается, что эту статью УК УзССР следует привести в соответствие с общесоюзным законом. р
Кроме того, перечень преступлений в п. 1ч. 3 ст. 23 Основ представляется несовершенным, а его сохранение нецелесообразным. Вопрос о применении или неприменении отсрочки исполнения приговора должен решать суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного виновным, его личности и назначенного наказания.
1.3. Представляется необходимым устранить несогласованность между ст. УК УзССР, Указом Президиума Верховного Совета УзССР от 5 ноября 1964 г. "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков и больных наркоманией" и ст. 23^ УК УзССР. Ст. 44* допускает возможность возложения на осужденного обязанности пройти курс лечения при злоупотреблении спиртными напитками. Согласно Указу, специальное лечение в лечебно-профилактических учреждениях Минздрава УзССР, может назначаться лишь хрор ническим алкоголикам, а ст. 23е исключает возможность применения отсрочки к алкоголикам.
1.4. В работе обосновывается нецелесообразность сохранения р в ст, 23 Основ правила о неприменении отсрочки к лицам, не завершившим курса лечения венерической болезни.
1.5. Вносится предложение о дополнении ст. 39* Основ уголовного законодательства указанием о неприменении отсрочки к военнослужащим срочной службы.
1.6. Поскольку по действующему уголовному законодательству применение штрафа в качестве дополнительного наказания ограничено, предлагается сформулировать ст. 27 Основ уголовного законодательства таким образом, чтобы штраф в качестве дополнительного
- 176 наказания применялся по усмотрению суда, при осуждении виновного за преступление, совершенное по корыстным мотивам.
1;7. Диссертант полагает, что включение в от. 39* Основ уголовного законодательства правила, позволяющего отменять отсрочку, если осужденный не занимался общественно-полезной деятельностью, более точно отражало бы позицию законодателя по данному вопросу.
1.8. В исследовании обосновывается необходимость разработки нормативного акта, регламентирующего деятельность суда по осуществлению контроля за исполнением приговора компетентными органами.
1.9. Представляется целесообразным такое редакционное изменение ст. 344 и 345 УПК УзССР, которое позволило бы суду после вынесения приговора возлагать на трудовой коллектив или лицо с их согласия обязанность по наблюдению за осужденным в период отсрочки и проведения воспитательной работы. В эти же статьи следует включить указание о назначении судом срока отсрочки, если она не установлена приговором.
1.Ю. По мнению диссертанта, необходимо предусмотреть в законе возможность отмены отсрочки в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступное деяние, за которое он не подлежит уголовной ответственности ввиду недостижения требуемого возраста.
1.11. Автор считает целесоооразным установление срока рассмотрения судом представлений об освобождении осужденного от наказания по истечении времени отсрочки или приведении приговора в исполнение.
1.12. Представляется необходимым в ст. 3403 УПК УзССР регламентировать порядок приведения приговора в исполнение по истечении срока отсрочки и исключить из УПК УзССР ст. 338*.
2. Предложения по совершенствованию деятельности судебных органов, органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних,
2.1. Анализ разъяснений Пленума Верховного Суда СССР о понятии и правовом значении "осуждения к лишению свободы впервые" убеждает в необходимости единообразного определения этого понятия для всех случаев, в которых закон связывает с ним решение тех или иных правовых вопросов.
2.2. В работе обосновывается мнение, что в ситуации, предусмотренной ч. 3 ст. 40 УК УзССР, окончательное наказание по совокупности преступлений может назначаться как путем поглощения,так и полного или частичного сложения в пределах, установленных законом, В обоих случаях суд вправе применить отсрочку при наличии достаточных оснований.
2.3. По мнению автора, не основано на законе применение отсрочки к лицам, осужденным к лишению свободы, которым наказание сокращено до трех (или менее) лет на основании акта об амнистии.
2.4. Диссертант полагает, что при назначении виновному по совокупности преступлений двух и более основных наказаний, в т.ч. лишения свободы и штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд вправе применить отсрочку лишь в отношении лишения свободы.
2.5. В исследовании обращается внимание судов на необходимость более четко формулировать решение о применении отсрочки, чтобы было понятно, исполнение какого наказания отсрочено, а какое подлежит исполнению.
2.6. В работе отмечается, что исчисление времени отсрочки с момента заключения виновного под стражу либо вступления приговора в законную силу, либо применения отсрочки вышестоящим судом, либо постановки осужденного на учет органам внутренних дел - не основано на законе.
2.7. По мнению диссертанта некоторые суды недооценивают вое
- 178 питательное значение возложения на осужденного определенных обязанностей. Обращается внимание на недопустимость возложения на осужденного обязанностей, не предусмотренных законом, либо не судом, а органам внутренних дел по собственной инициативе.
2.8. Диссертант вскрывает причины и указывает на негативные последствия несвоевременного направления судами копий приговоров компетентным органам, формулирует предложения по устранению этого недостатка в работе судов.
2.9. В исследовании обращается внимание на то, что органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних не всегда своевременно ставят на учет лиц, осужденных с отсрочкой исполнения приговора. Не за всеми осужденными осуществляется должный контроль. Во многих случаях представления об освобождении осужденных от наказания или приведении приговора в исполнение направляются в суд несвоевременно. Отмечается также ненадлежащее оформление этими органами материалов, направляемых в суд. Вскрываются причины указанных недостатков и вносятся предложения по их устранению.
2.10. Диссертант обращает внимание на недооценку судами положительного влияния на осужденных трудового коллектива, общественных воспитателей, наставников. Рекомендуется поручать воспитательную работу с осужденными лишь таким трудовым коллективам и лицам, которые способны к ее проведению. Признается нецелесообразным передача несовершеннолетних, осужденных с применением ст.
УК УзССР, на перевоспитание своим родителям, ведущим антиобщественный образ жизни.
2.11. По мнению диссертанта, не основано на законе освобождение осужденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности за совершенные в период отсроч ки деяния, содержащие в себе признаки преступления, не предг---'.'.
- 179 ставлякяцего большой общественной опасности,
2.12. Одним из условий отмены отсрочки исполнения приговора является нарушение осужденным общественного порядка или трудовой дисциплины, повлекшее за собой применение к виновному административного взыскания либо меры дисциплинарного или общественного воздействия. Неоднократность указанных правонарушений, по мнению автора, не является обязательным условием отмены отсрочки.
2.13. В диссертации обращается внимание на недопустимость освобождения осужденного от наказания по истечении отсрочки или приведения приговора в исполнение по недостаточно исследованным материалам.
2.14. По мнению диссертанта совместное представление органа внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних об освобождении от наказания осужденного, достигшего 18 лет, до истечения отсрочки или приведении приговора в исполнение нецелесообразно, если он достиг такого возраста вскоре после осуждения.
3. Теоретические проблемы, рассмотренные диссертантом в работе,
3.1. В исследовании отмечается, что отсрочка исполнения приговора, предусмотренная ст. 39 и 39* Основ (ст. 44 и 44* УК УзССР) образует самостоятельный уголовно-правовой институт. Наименование этого института "отсрочка отбывания наказания" более точно раскрывало бы его сущность.
3.2. В работе обосновывается мнение, что при отсрочке исполнения приговора карательное воздействие на осужденного осуществляется назначенным наказанием, которому отводится второстепенная роль, а исправление и перевоспитание осужденного осуществляется главным образом воспитательными мерами, свойственными этому институту. Диссертант рассматривает отсрочку исполнения приговора как одну из форм реализации уголовной ответственности.
3.3. По мнению диссертанта, основанием отсрочки исполнения приговора является совокупность установленных по делу фактических обстоятельств, относящихся к совершенному деянию и личности виновного, позволяющих прогнозировать его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, под контролем со стороны государственных органов и общественности и проведении воспитательной работы.
3.4. В диссертации обосновывается нецелесообразность реализации в законе предложения об увеличении срока лишения свободы до пяти лет как одного из условий применения отсрочки при осуждении виновного за неосторожное преступление.
3.5. Анализ судебной практики убедил диссертанта в нецелесообразности увеличения срока отсрочки до трех-пяти лет, предлагаемого некоторыми юристами. Вместе с тем будет целесообразным продление отсрочки до максимального срока, установленного законом, если при рассмотрении соответствующего представления у суда нет уверенности в том, какое следует принять решение: освободить осужденного от наказания или привести приговор в исполнение.
3.6. Диссертант разделяет мнение юристов, полагающих, что продолжительность отсрочки должна соответствовать периоду времени, назначенному с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, которое необходимо для исправления и перевоспитания осужденного.
3.7. Но нашему мнению, суд, решая вопрос об освобождении осужденного от наказания по истечении отсрочки или приведения приговора в исполнение, должен учитывать поведение осужденного в течение всего периода до рассмотрения судом соответствующего представления. С этих же позиций следует решать вопрос, в случае совершения осужденным нового преступления, после истечения отсрочки, но до рассмотрения судом соответствующего представления.
- 181
3*8. Б исследовании положительно оценивается рекомендация о целесообразности при определенных обстоятельствах заменять по истечении отсрочки лишение свободы другим, более мягким наказанием. Также признается целесообразным представление суду права при освобождении осужденного от лишения свободы приводить в исполнение отсроченные дополнительные наказания либо не освобождать его от неотбытого дополнительного наказания» назначенного на срок, превышающий период отсрочки.
3.9. Если лицо, осужденное с применением ст. 39* Основ уголовного законодательства (ст. УК УзССР), по истечении времени отсрочки не было освобождено от наказания по тем или иным причинам, его следует считать отбывшим наказание по истечении срока, на который оно было назначено. Такое лицо признается несудимым по истечении срока, указанного в п. 4 ст. 53 УК УзССР,
3.10. Диссертант критически оценивает мнение, согласно которому осуждение виновного к штрафу за преступление, совершенное в период отсрочки, не аннулирует отсрочку,
3.11. В исследовании обосновывается мнение, что суд вправе назначать виновному наказание по ст. 41 УК УзССР, в случае совершения преступления в период отсрочки, о котором стало известно по истечении года после освобождения осужденного от наказания. В данном случае суд не связан годичным сроком, установленным ст. 348 УПК УзССР. Отменять в порядке надзора определение суда об освобождении осужденного от наказания по истечении отсрочки при этом не требуется.