СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чуев, Александр Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Генезис административной ответственности государственных гражданских служащих в отечественном праве.
§ 1. Эволюция института ответственности государственных гражданских служащих в законодательстве царской России.
§ 2. Ответственность государственных гражданских служащих по советскому праву.
§ 3. Развитие института ответственности должностных лиц как специальных субъектов административного права.
Глава 2. Значение и место института ответственности государственных гражданских служащих по современному административному праву и законодательству.
§ 1. Ответственность гражданских служащих в зарубежном административном законодательстве.
§ 2. Структура и содержание института ответственности } . государственных гражданских служащих по административному праву.
§ 3. Сущность административной ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации.
Глава 1. Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих по административному праву Российской Федерации.
§ 1. Публично-правовая природа дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих.
§ 2. Особенности дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ответственность государственных гражданских служащих Российской Федерации по административному праву"
Актуальность темы диссертационного исследования. Юридическая ответственность государственных гражданских служащих играет важную роль в обеспечении законности и дисциплины в государственном управлении. Актуализация научной проблемы всестороннего изучения института ответственности государственных гражданских служащих по административному праву обуславливается рядом факторов.
Во-первых, проводимая в настоящее время административная реформа привела к формированию принципиально нового законодательства о системе и видах государственной службы Российской Федерации. Новейшую нормативно-правовую основу государственной гражданской службы и соответственно профессиональной деятельности государственных гражданских служащих составляют Федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г.1
Во-вторых, публичные интересы взаимодействия правового государства и гражданского общества, к конституционным идеалам которых устремлены направления модернизации всей системы государственного управления России начала XXI века, предопределяют публично-правовые императивы регулирования деятельности государственных служащих, а в их составе и всего корпуса гражданских служащих.
В-третьих, непосредственно законодательное регулирование правового положения государственных гражданских служащих по-новому ставит проблему рассмотрения их ответственности как одного из важнейших элементов нового правового статуса данной категории государственных
1 О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (ред. от 11.11.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063; О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31. Ст. 3215. служащих. Характер профессиональной деятельности государственных гражданских служащих предопределяет и некоторые особенности регулирования их ответственности, имеющиеся отличия от ответственности не только других индивидуальных субъектов административного права, но и других видов государственных служащих, прежде всего военных и правоохранительных.
В-четвертых, в целях обеспечения точного толкования и правоприменения в части привлечения государственных гражданских служащих к ответственности по административному праву возникает потребность, с одной стороны, в систематизации нормативного материала, материально устанавливающего в специальном законодательстве данный институт и процессуально регламентирующего механизмы его реализации. С другой -в проведении комплексного исследования данного института с применением историко-правового и сравнительно-правового методов на основе обобщения известного отечественного и международного опыта законодательной регламентации административно-правовых санкций, адресованных данному виду государственных служащих.
В-пятых, развитие на современном этапе теории административного права и законодательной практики выдвигает актуальную, теоретически значимую проблему выяснения сущности административной ответственности государственных гражданских служащих, выступающих, в том числе, и специальными субъектами, т.е. в статусе должностных лиц. При этом следует иметь в виду то немаловажное обстоятельство, что вплоть до настоящего времени в административно-правовой и иной юридической науке ответственность гражданских служащих рассматривалась исключительно в рамках общей ответственности государственных служащих. В этой связи научную новизну настоящего исследования отличает постановка и решение проблемы изучения структуры и содержания института ответственности государственных гражданских служащих по административному праву.
В-шестых, находящийся в настоящее время на стадии формирования социально-правовой статус государственных гражданских служащих в рамках административной реформы предопределяется необходимостью изучения сущности юридической ответственности данных субъектов государственно-служебных отношений по нормам, имеющим публично-правовую природу. Отсюда актуальное значение имеет проблема обоснования публично-правовой природы дисциплинарной ответственности именно гражданских служащих, присущих ей особенностей относительно этой группы государственных служащих.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ответственности государственных служащих ввиду своей многоаспектности в течение многих лет постоянно привлекала внимание широкого круга ученых и специалистов различных правовых сфер: уголовного права (А. Я. Аснис, Б. В. Волженкин, В. JI. Есипов, А. А. Жижиленко, Б. В. Здравомыслов, В. Ф. Кириченко, Н. С. Таганцев, А. А. Трайнин, Б. С. Утевский и др.), трудового права (О. В. Абрамова, 3. О. Александрова, М. А. Бочарникова, Л. А. Сыроватская, Л. А. Чиканова, В. Ш. Шайхатдинов и др.).
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях теоретической юриспруденции и административного права, содержащихся в трудах С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, С. Н. Братуся, И. И. Веремеенко, В. Н. Кудрявцева, А. В. Малько, В. М. Манохина, Н. И. Мату-зова, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, Ю. А. Тихомирова, Р. О. Халфиной, А. П. Шергина, Л. С. Явича и других видных российских ученых.
Административно-правовые аспекты ответственности государственных служащих, в частности гражданских, в контексте организации и функционирования государственной службы нашли отражение в трудах видных отечественных ученых-юристов разных периодов российской государственности.
В той или иной степени эти вопросы затрагивали известные русские и советские ученые: И. Е. Андреевский, В. П. Безобразов, В. А. Воробьев,
А. Д. Градовский, А. И. Елистратов, А. Ф. Евтихиев, В. В. Ивановский, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, А. Е. Лунев, Н. К. Нелидов, И. Н. Па-хомов, А. Е. Пашерстник, Ю. А. Петров, Н. П. Поборчая, Л. А. Сергиенко, С. С. Студеникин, В.Н. Ширяев, Н. И. Фаянс, Ц. А. Ямпольская и др.
В современный период многоплановые проблемы ответственности гражданских служащих в составе государственных служащих с позиций обоснования ее как правового института, в котором приоритет регулирования отводится нормам административного права, рассматривают А. Б. Агапов, Г. В. Атаманчук, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, И. А. Галаган, В. А. Козбаненко, В. М. Манохин, А. Ф. Ноздрачев, А. В. Оболонский, Б. В. Российский, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина и др., в чьих трудах они получили наиболее широкое и фундаментальное освещение.
Значительный вклад в разработку исследуемой нами проблемы внесли зарубежные ученые и специалисты: Г. Брэбан, Ж. Ведель, Д. Гарнер, Ж. Гримо, Б. Гурней, Ш. Деббаш, К. Дэйвис, Р. Драго, Н. Оуэн, С. Солон, Ж.-Шевалье, К. Экштайн, Р. Шафхаузер, Дж. Элдер и др.
Специальные научные исследования административно-правовой природы ответственности государственных гражданских служащих в отечественной юриспруденции не проводились, отдельные ее аспекты применительно к должностным лицам затрагивались в диссертациях Н. С. Лазаревой, П. И. Кононова, С. Е. Батырова1. Между тем, осуществляемая реформа системы государственной службы Российской Федерации, произошедшее обособление законодательного регулирования государственной службы по ее видам, а тем более - нормативная институционализация в процессе формирования самостоятельного законодательства о гражданской службе, со всей новизной актуализирует потребность самостоятель
1 См.: Лазарева Н. С. Дисциплинарная и административная ответственность советских должностных лиц: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1948; Кононов П. И. Административная ответственность должностных лиц: Дис. . канд. юрид. наук. М. 1994; Батыров С. Е. Финансово-правовая ответственность: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003. С. 107. ного комплексного диссертационного исследования ответственности гражданских служащих по административному праву России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в государственно-служебной сфере, обеспечивающие посредством профессиональной деятельности государственных гражданских служащих нормальное функционирование государственных органов и интересы государственной гражданской службы.
Предметом исследования является ответственность государственных гражданских служащих по административному праву.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной проблематики и потребностей государственно-служебной практики, обусловленных социальной значимостью ее решения на теоретическом уровне, в силу ее недостаточной разработанности в административно-правовой науке, автор поставил в качестве цели исследования комплексный, междисциплинарный анализ теоретико-административных аспектов ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации, определение направлений и разработку концептуальных предложений по формированию и совершенствованию законодательства о государственной гражданской службе. Цель исследования определила следующие задачи исследования:
1) определить понятие и сущность дисциплинарной ответственности гражданских служащих и выявить проблемы ее законодательного закрепления;
2) изучить исторические особенности формирования и развития института юридической ответственности государственных гражданских служащих в дореволюционный и советский период;
3) установить влияния теоретической и законодательной трансформации понятия «должностное лицо» на институт правовой ответственности гражданских служащих;
4) проанализировать современное состояние административной ответственности гражданских служащих, особенности ее основания и реализации;
5) провести сравнительно-правовое исследование ответственности государственных гражданских служащих по законодательству ряда зарубежных государств;
6) исследовать структуру и содержание административно-правового института ответственности государственных гражданских служащих;
7) выявить административно-правовую природу дисциплинарной ответственности гражданских служащих по действующему российскому законодательству;
8) сформулировать предложения по разработке специального законодательного акта о дисциплинарной ответственности гражданских служащих и определить его структуру.
Методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а именно: исторический, системный, формально-логический, сравнительный, статистический. Использованы также частнонаучные методы таких отраслей знания, как теория права, философия права, социология и т. п.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено монографическое исследование ответственности государственных гражданских служащих, регламентированной нормами административного права, ее теоретико-правовых проблем в условиях реформирования системы государственной службы Российской Федерации.
В последние несколько лет институционализация системы государственной службы, одним из видов которой нормативно закрепляется гражданская служба, повлекла существенные изменения. Важнейшим следствием их явилось то, что в составе государственных служащих собственной административной правосубъектностью отныне обладают государственные гражданские служащие. Приобретя самостоятельную административную право- и дееспособность, государственные гражданские служащие имеют тем самым и административную деликтоспособность, которые впервые глубоко исследованы в настоящей диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Административная ответственность государственного гражданского служащего - должностного лица есть разновидность административного принуждения, вид юридической ответственности, который выражается в применении уполномоченным государственным органом или должностным лицом наказаний, установленных материальными нормами административного права к гражданским служащим (должностным лицам), совершившим административное правонарушение.
2. Ответственность по административному праву имеет публично-правовую природу, представляя собой комплексный институт современного российского права. Институт ответственности государственных гражданских служащих, образуемый нормами административного права, имеет двойственный характер и двухуровневую структуру. С одной стороны, административная ответственность, выраженная во внешних государственно-служебных отношениях, применяется к государственным гражданским служащим - должностным лицам. С другой - ответственность государственных гражданских служащих во внутриорганизационных отношениях наступает за совершение дисциплинарных проступков и является специальной дисциплинарной ответственностью, урегулированной нормами административного права. Двухуровневая структура ответственности государственных гражданских служащих обусловлена построением самой системы государственной гражданской службы, дуализмом ответственности по административному праву государственных гражданских служащих: федеральных и субъектов Российской Федерации.
3. Должностное лицо государственной гражданской службы как субъект административного права и как специальный субъект административной ответственности представляет собой лицо, замещающее должность государственной гражданской службы, которое постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляет функции представителя власти, выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
4. Особенности института административной ответственности гражданских служащих — должностных лиц являются факторами, которые позволяют: а) более полно отличать данный вид ответственности от иных; б) наиболее эффективно применять на практике положения КоАП РФ; в) дифференцировать реализацию кумулятивных санкций.
5. Специфика дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих отражает ее публично-правовые, а не частноправовые начала. Во-первых, гражданский служащий в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за должностной проступок, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Во-вторых, специальным законодательством расширен перечень дисциплинарных взысканий, применяемых только к гражданским служащим. В-третьих, нормативными правовыми актами предусматривается возможность применения особой процедуры привлечения гражданского служащего к дисциплинарной ответственности. В-четвертых, федеральным законом устанавливается порядок обжалования дисциплинарных взысканий, который может быть административным и (или) судебным.
6. Концепция Федерального закона «О дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют значение в сфере регламентации административно-правовой ответственности гражданских служащих и для совершенствования правоприменительной практики по обеспечению ее реализации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в законодательной и иной нормотворческой работе по вопросам организации и функционирования гражданской службы, как на федеральном, так и на региональном уровнях. На основе сформулированных в результате проведенного исследования теоретических положений диссертантом разработана совокупность конкретных мер, направленных на совершенствование ответственности гражданских служащих, содержащихся в российском законодательстве федерального уровня. В связи с этим результаты диссертационного исследования представляют интерес для научных и практических работников, государственных и муниципальных служащих, преподавателей, для всех, кто профессионально занимается решением проблем модернизации отечественной государственной службы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования основываются на объективном анализе отечественного опыта организации и правового обеспечения государственной службы, а также иностранного опыта и данных изучения зарубежных аналогов правовых институтов и механизмов административно-правового регулирования ответственности государственных гражданских служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений диссертации нашли отражение в законотворческой деятельности автора при внесении законодательных инициатив в период рассмотрения в Государственной Думе проектов федеральных законов о системе и видах государственной службы (2003-2004 гг.). Многие идеи и предложения диссертанта изложены на Парламентских слушаниях (Москва, Государственная Дума, 11 марта 2003 г.) и научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (Москва, Государственный университет управления, апрель 2003), «Современные проблемы государства и права» (Нижний Новгород, Филиал Российской академии правосудия, май 2004). Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех публикациях автора. Содержание диссертации, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение достигнутых результатов обсуждены на заседании научного центра по исследованию проблем милиции общественной безопасности и в особых условиях ВНИИ МВД России.
Структура диссертации предопределена предметом и задачами исследования, методологией научного анализа и логикой изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чуев, Александр Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Институт юридической ответственности государственных служащих известен российскому законодательству с XV-XVI вв. До XIX века он развивался от частного к публичному правовому регулированию, преимущественно в рамках уголовного права, предусматривая наказание чиновников за преступления, связанные с государственной службой. В XIX веке в основном завершается законодательное оформление государственной гражданской службы. Нормативные акты о службе уже четко устанавливают дисциплинарные требования, предъявляемые к чиновникам и круг их обязанностей, но ответственность за их нарушение устанавливается в иных актах. Главным документом, регламентирующим уголовную и дисциплинарную ответственность государственных служащих с середины XIX века до октябрьской революции 1917 г., было Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1866 г. и 1885 г.).
2. В советский период вопросы юридической ответственности государственных служащих значительное время разрабатывались в рамках уголовного и трудового права, что находило отражение в соответствующих нормативных актах (УК РСФСР, КЗоТ, Положениях и др.). Важными с точки зрения современного понимания сущности ответственности государственных служащих по административному праву являются опыт рассмотрения в 1920-е гг. специальными дисциплинарными судами дел о служебных упущениях, проступках и неправильных действиях лиц, занимающих ответственные должности в государственных органах, если эти действия не подлежат наказанию в уголовном порядке, а также институт дисциплинарной ответственности в порядке подчиненности, введенный в начале 1930-х гг. и просуществовавший до 1991 г., по которому должностные лица государственных учреждений и предприятий, пользующиеся правом найма и увольнения, а также ответственные работники иных категорий несли ответственность не только за нарушения обязанностей службы и трудовой дисциплины, но и за поступки, не совместимые с достоинством и назначением должностных лиц ввиду особого характера выполняемых ими обязанностей.
Остальные государственные служащие несли дисциплинарную ответственность в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде от 15 июля 1970 г. и Кодексом законов о труде РСФСР (1972 г.).
Административная ответственность государственных служащих, в частности должностных лиц, за деяния, связанные с исполнением ими служебных обязанностей, была установлена только Кодексом РСФСР об административных правонарушениях (1984 г.). Для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел в законодательстве был установлен особый порядок привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений.
3. История ответственности государственных служащих неразрывно связана с модификацией представлений в науке и законодательстве о содержании понятия «должностное лицо». Отечественные юристы досоветского времени использовали понятие должностного лица применительно ко всем государственным служащим, не делая между ними различий, обусловленных особенностями специальной правосубъектности (в том числе и деликтоспособности). В то время исходили из очевидного презюмирования должностных лиц как занимающих должности на государственной и общественной (муниципальной) службе. В конце XIX в. отечественная правовая наука должностным лицом признавала любое лицо, занимающее определенную должность, представляющую собой «постоянное установление, предназначенное к непрерывному осуществлению определенных целей государства».
В советский период представителями отечественной юридической науки были высказаны различные точки зрения, как с позиций общетеоретического обоснования самого понятия, так и с позиций административного права, уголовного права, трудового права, процессуального права. В законодательстве и разъяснениях высшей судебной инстанции происходит постепенное сужение понятия должностного лица и ограничения круга этих лиц представителями власти, руководителями, выполняющими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.
4. Компаративно-правовой анализ законодательства о государственной службе зарубежных государств позволил сделать вывод о том, что дисциплинарная ответственность гражданских служащих в большинстве стран наступает по административному праву. Зарубежные аналоги правового института этого вида ответственности гражданских служащих регулируется законами о публичных служащих и специальными дисциплинарными законами. В этом отношении показателен и полезен опыт ФРГ, где действуют федеральные законы о чиновниках и специальный нормативный правовой акт общефедерального значение, устанавливающий дисциплинарную ответственность федеральных чиновников и регламентирующий ее особенности. В отдельных странах, например в Великобритании, в теории административного права и в правоприменительной практике рассматривается и гражданско-правовая ответственность, что подчеркивает значимость административно-правовой регламентации не только публично-правовых, но и частно-правовых отношений в сфере гражданской службы. В современных условиях реформирования законодательства о государственной службе при доминировании публично-правового регулирования ответственности государственных гражданских служащих необходимо широко использовать накопленный в зарубежных странах опыт. В условиях формирования российского законодательства об отдельных видах государственной службы актуальными новеллами могли бы стать апробированные теорией и практикой зарубежных государств механизмы привлечения гражданских служащих к ответственности по нормам административного права.
В частности, целесообразно использовать более расширенный перечень видов дисциплинарных взысканий, в том числе дополнив его имущественными санкциями. В целях более точной законодательной регламентации процедур применения ответственности следует воспользоваться опытом Германии, имеющей детально разработанное процессуальные нормы, составляющие в совокупности институт дисциплинарного процесса. Вместе с тем, при создании нового законодательства о государственной гражданской службе вообще, и дисциплинарного законодательства в частности, необходимо учитывать национальные традиции, а также влияние политических, социальных, правовых, экономических и организационных факторов.
5. Ответственность по административному праву имеет публично-правовую природу, представляет собой комплексный институт современного российского права. Образуемый нормами административного права, институт ответственности государственных гражданских служащих имеет двойственную структуру. С одной стороны, административная ответствен* ность, выраженная во внешних государственно-служебных отношениях, применяется к государственным гражданским служащим - должностным лицам. С другой, ответственность государственных гражданских служащих во внутри организационных отношениях наступает за совершение дисциплинарных проступков и является специальной дисциплинарной ответственностью, урегулированной нормами административного права. Кроме того, ответственность государственных служащих имеет двухуровневый характер, что обусловлено построением самой системы государственной гражданской службы. Следовательно, можно говорить о дуализме ответственности по административному праву государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации, которая наступает как по законодательству Российской Федерации, так по законам ее субъектов.
6. Государственные гражданские служащие, совершившие административное правонарушение вне службы, подвергаются соответствующим мерам наказания в общеправовом порядке. В тоже время гражданские служащие совершают правонарушения, которые непосредственно связаны с государственной службой, с невыполнением или ненадлежащим выполнением своих служебных обязанностей. Такие правонарушения характеризуются повышенной опасностью, поскольку затрагивают непосредственно интересы государства, правопорядок, права и свободы граждан, а потому должны сопровождаться повышенной административной ответственностью.
Под административной ответственностью государственного гражданского служащего - должностного лица следует понимать разновидность административного принуждения, вид юридической ответственности, который выражается в применении уполномоченными государственными органами или должностными лицами наказаний, установленных материальными нормами административного права, к гражданским служащим (должностным лицам), совершившим административное правонарушение. Следовательно, для правонарушителя административная ответственность означает применение к нему санкций материальных административно-правовых норм, а также его обязанность претерпевать меры государственного принуждения, применяемые на основе норм права в установленном законодательством порядке.
7. Российское законодательство предусматривает ответственность гражданских служащих в соответствии с законодательством об административных правонарушениях в случаях, когда они являются должностными лицами и совершили должностные проступки, признаваемые административными правонарушениями. Должностное лицо гражданской службы подлежит административной ответственности если в его деянии имеются все признаки состава административного правонарушения. Объектом правонарушения здесь всегда выступают интересы государственной службы как добросовестное и точное исполнение служащим обязанностей по должности государственной гражданской службы. Для привлечения к административной ответственности гражданского служащего должны быть установлены следующие обстоятельства. Во-первых, какие конкретно обязанности были возложены в установленном порядке на данное должностное лицо. Во-вторых, что именно из этих обязанностей не выполнено или выполнено ненадлежащим образом, несвоевременно или частично. В-третьих, повлекло ли это вредные последствия для охраняемых законом прав и интересов граждан, организаций либо государственных или общественных интересов. В-четвертых, имело ли данное должностное лицо реальную возможность (объективно и субъективно) для надлежащего исполнения служебных обязанностей. В-пятых, совершенно ли это деяние умышленно или по неосторожности. В-шестых, обладает ли гражданский служащий признаками должностного лица.
8. В настоящее время, за совершение административных правонарушений для указанных в законе отдельных категорий государственных служащих сохраняется дисциплинарная ответственность, что позволяет говорить о существовании специальной (особой) административной ответственности. Специфика дисциплинарной ответственности по административному праву проявляется, по крайней мере, в двух моментах. Во-первых, основанием привлечения к дисциплинарному взысканию является совершение государственным служащим деяния, содержащего все признаки административного правонарушения. Во-вторых, порядок привлечения государственного служащего к ответственности регламентируется дисциплинарными уставами (положениями).
Правовые проблемы дисциплинарной ответственности гражданских служащих многоаспектны, имеют межотраслевой характер и находятся на стыке ряда юридических наук, в частности, наук административного и трудового права. Общепризнанной точкой зрения является то, что на гражданских служащих распространяется специальная дисциплинарная ответственность по трудовому праву. Вместе с тем, специальная дисциплинарная ответственность гражданских служащих предусматривает ряд особенностей по сравнению с общей дисциплинарной ответственностью, что отражает ее публично-правовые, а не частно-правовые начала. Главным является то, что ответственность гражданского служащего наступает за нарушения государственно-служебных отношений, что относится к предмету административного права и обусловливает публично-правовую сущность этой ответственности.
9. Исходя из этого положения, можно сделать вывод, что институт дисциплинарной ответственности гражданских служащих должен исследоваться прежде всего именно в рамках науки административного права и регламентироваться главным образом нормами данной отрасли. Такой подход к закреплению дисциплинарной ответственности гражданских служащих нашел отражение в Федеральном законе «О государственной гражданской службе РФ». Положения этого закона при должной их доработке могли бы стать основой для создания специального дисциплинарного законодательства о дисциплинарной ответственности гражданских служащих.
Внести в законодательство следующие дополнения и изменения:
1. В Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации » предлагается определить: а) понятие должностного лица государственной гражданской службы: это лицо, замещающее должность государственной гражданской службы, которое постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляет функции представителя власти, выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. б) основание дисциплинарной ответственности: «За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей или совершение поступка, порочащего честь и достоинство гражданского служащего, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:»
2. Проведенный анализ показывает, что в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержится значительное количество административно-правовых норм, регламентирующих дисциплинарную ответственность. Положения главы 12 закона могут стать основой специального законодательного акта о дисциплинарной ответственности гражданских служащих. В Закон о дисциплине государственных гражданских служащих целесообразно включить следующие разделы: I. Общие положения; И. Обязанности должностных лиц государственных органов по поддержанию служебной дисциплины; III. Виды поощрений и порядок их применения; IV. Виды дисциплинарных взысканий; V. Дисциплинарное производство; VI. Порядок обжалования решений о привлечении к дисциплинарной ответственности; VII. Порядок погашения и снятия дисциплинарных взысканий.