ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
04201365391
ЖАРСКИЙ МАКСИМ ИГОРЕВИЧ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРАМ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Диссертация на соискание ученой степени Кандидат юридических наук
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право;
международное частное право
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор
Занковский С.С.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
Глава 1. Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ................13
§ 1. Историческое развитие законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских работ и строительных
работ.............................................................................................13
§ 2. Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ в зарубежных
странах (элементы сравнительного правоведения)....................................41
§ 3. Проблематика развития современного законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение строительных и проектно-
изыскательских работ........................................................................55
Глава 2. Понятие и формы ответственности сторон по договору на
выполнение строительных работ.......................................................74
§ 1. Ответственность сторон по договорам на выполнение строительных работ как разновидность ответственности за нарушение
обязательств..................................................................................74
§2. Основание и условия наступления ответственности (противоправность поведения, убытки, причинно-следственная связь,
вина).............................................................................................106
§ 3. Ответственность сторон в форме возмещения убытков................120
§ 4. Ответственность сторон в форме уплаты неустойки (штрафа,
пени)............................................................................................133
Глава 3. Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-
изыскательских работ..................................................................148
§ 1. Специфика ответственности сторон по договорам на выполнение
проектно-изыскательских работ.........................................................148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................164
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы. Недвижимость, в т.ч. строительная, ввиду присущих ей свойств: неразрывной связи с землей и непотребляемости, представляет собой наибольшую материальную ценность для любого общества и государства, а также является привлекательным объектом для инвестиций.
Значение института строительства переоценить крайне сложно, так как постоянно растущие экономические потребности общества неизбежно приводят к созданию новых объектов недвижимости жилого, коммерческого и производственного назначения, в связи с чем темпы его развития неуклонно растут.
Так по данным Росстата объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в августе 2012г. был равен 524,3 млрд. рублей, что составило 100,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-августе 2012г. - 3102,3 млрд. рублей, или 103,2%1.
При этом в I полугодии 2012 года в эксплуатацию введено 242,8 тыс. квартир, общая площадь которых составила 21,0 млн. кв. м., или 101,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в I полугодии 2011 года было введено 20,7 млн. кв. м. жилья) .
Между тем, во II квартале 2012г. руководители 75% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную», 15% - как «неудовлетворительную» и лишь 10% - как «благоприятную»3.
'Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.rU/bgd/free/B 12_00/Isswww.exe/Stg/dk08/2-4.htm
2 Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте ИПП «Гарант». Режим доступа: http://www.garant.ru/news/409710/
3 Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/B12_04/Isswww.exe/Stg/d04/4-0.htm
Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации строительство является одним из наиболее перспективных и прибыльных и в то же время проблемных видов предпринимательской деятельности.
При этом процесс создания новых объектов недвижимости имеет сложный характер и должен находиться под особым контролем государства в связи с тем, что отступление от предъявляемых к строительству требований зачастую чревато наступлением деструктивных последствий, в том числе опасных для жизни и здоровья человека.
Поэтому строительный подряд, а также проектные и изыскательские работы, являясь составными частями единого строительного процесса, результатом которого служит создание или изменение (например, реконструкция) объектов недвижимости, самым тесным образом связаны с публичным правом.
А поскольку субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность в области строительства, действует как в публичной, так и в частно-правовой сфере регулирования, последствия его негативного поведения также могут проявиться в каждой из указанных сфер.
В связи с этим институт ответственности в предпринимательском праве направлен на предотвращение возможных правонарушений и служит средством обеспечения законности и правопорядка при осуществлении хозяйственной деятельности, является необходимым элементом механизма правового регулирования предпринимательства.
Однако действующее законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ ввиду образовавшегося разрыва между нормами частного и публичного права не отвечает современным реалиям.
Так, малочисленные нормы гл. 37 Гражданского кодекса, посредством которых осуществляется частно-правовое регулирование института строительства, носят во многом декларативный характер, в результате чего
формы и размер ответственности, как правило, определяются сторонами самостоятельно при заключении соответствующих договоров, что с учетом специфики данного вида предпринимательской деятельности, на наш взгляд, нецелесообразно.
Сложность доказывания причинно-следственной связи между действиями стороны договора и наступившими неблагоприятными последствиями приводит к трудностям при применении данных правовых норм и, как следствие, к отсутствию устойчивой судебно-арбитражной практики.
Публично-правовые нормы об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ содержатся в Градостроительном кодексе РФ4, Федеральном законе «Об архитектурной деятельности в РФ»5, гл. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях6, а также в ряде других законодательных актах.
Анализ всех вышеперечисленных нормативных правовых актов, а также иных законов и подзаконных актов, охватывающих все процессы проектирования и строительства объектов, позволяет сделать вывод о нецелесообразности разъединения публично - и частно-правовых отношений в правовом регулировании указанных процессов и о важности комплексного подхода к исследуемой проблематике с целью выработки предложений по упорядочению российского законодательства и практики его применения.
А Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 16. Приведено по данным СПС «КонсультантПлюс».
5 Федеральный закон от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ», 20.11.1995, № 47, ст. 4473. Приведено по данным СПС «КонсультантПлюс».
6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ//«Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1. Приведено по данным СПС «КонсультантПлюс».
Таким образом, актуальность избранной для исследования темы предопределена потребностью в совершенствовании правового регулирования ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, не говоря уже о дефиците комплексных монографических исследований по данной проблематике.
Степень научной разработанности темы.
Вопросам ответственности сторон договоров строительного подряда и на выполнение проектно-изыскательских работ в советский период были посвящены работы Басина Ю.Г., Гандилова Т.М., Джомарджиде Л.С., Занковского С.С., Садикова О.Н., Тригера A.A. и ряда других авторов.
По тематике подрядных и проектных работ после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации защищены диссертации Л.А. Алиповой (2010 г.), А.Х. Бербекова (2007), В.П. Бугорского (2003 г.), O.E. Ершова (2005 г.), Н.В. Курамжиной (2005 г.), Е.В. Лапутевой (2003 г.), Мокрова С.Н. (2006 г.), П.С. Озерова (2003 г.), В.Р. Файзуллина (2005 г.), Ю.И. Фроловской (2006 г.)
Однако комплексного монографического исследования, посвященного вопросу ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ с позиций предпринимательского права, до настоящего времени не проводилось.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают труды отечественных ученых-юристов, в частности, таких как Т.Е.Абова, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, М.И. Барышев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, В.В. Витрянский, Д.А. Гришин, Д.Б. Завидов, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.Г. Калпин, O.A. Красавчиков, А.Г.Карапетов, В.В. Лаптев, O.A. Лейст, Н.С. Малеин, В.К.Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Михайлов, В.П. Мозолин, К.П. Победоносцев, Б.И. Пугинский, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.
Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором отечественные законы и иные нормативные правовые акты, нормативные акты зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики судов Российской Федерации, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и прикладных проблем ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, а также разработка предложений по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства.
Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:
- анализ и обобщение теоретических исследований об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ;
- изучение нормативно-правового материала, регулирующего названную ответственность;
- определение пробелов в законодательстве об ответственности сторон указанных договоров;
- анализ правоприменительной практики и выявление основных проблем, возникающих при привлечении к ответственности сторон исследуемых договоров;
- разработка и формулирование предложений по совершенствованию законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением мер имущественной ответственности по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, посвященное проблематике ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, судебно-арбитражная практика, а также система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования включает совокупность общенаучных и специально-научных методов познания. В числе общенаучных методов использованы диалектический, формально-логический, исторический, сравнительный и системный метода познания. К числе специально-научных методов относятся сравнительно-правовой, логико-правовой, историко-правовой, статистический и комплексно-юридический.
Нормативная база исследования. Автором исследованы нормы как действующего так и, в историческом плане, утратившего силу отечественного законодательства, а также нормы зарубежного законодательства, касающиеся предмета диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в современных условиях осуществлен комплексный подход с позиций предпринимательского права к исследованию теоретических и прикладных проблем, возникающих в связи с привлечением сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ к ответственности, определена правовая природа обязательств, направленных на осуществление проектных и изыскательских работ, сформулировано понятие таких работ, выдвинуты предложения по основаниям ответственности сторон рассматриваемых договоров, а также по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения:
1. Анализ правовой природы обязательств по выполнению проектных и изыскательских работ, с учетом особенностей их предмета, отличного от подряда, послужил предпосылкой к выводу о необходимости квалификации этих обязательств в качестве договоров, направленных на получение научно-технического результата - разновидности обязательств по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и подчиняющихся правовому режиму последних за исключениями, обусловленными спецификой проектно-изыскательских работ.
2. С этих позиций автором сформулировано понятие изыскательских работ как профессионально-осуществляемой предпринимательской деятельности, направленной на применение научных знаний для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия с целью оценки места для строительства с точки зрения его пригодности для возведения конкретного объекта.
Проектирование определено в диссертации как профессионально-осуществляемая предпринимательская деятельность, являющаяся интеллектуальной основой строительного процесса, направленная на применение научных знаний для разработки технической документации, необходимой для создания или реконструкции объектов недвижимости.
3. Присущий договорам на выполнение проектно-изыскательских работ характер поиска оптимального варианта строительства в условиях учета многочисленных относящихся к нему факторов и неизбежного элемента неопределенности обусловили выдвижение в работе предложения об отнесении вины к обязательным условиям ответственности проектанта и изыскателя за нарушение названных договоров.
Однако в случаях явных ошибок в проектно-изыскательских работах, либо ненадлежащего исполнения договоров по «привязке» типовых проектов к конкретному объекту проектант должен отвечать независимо от вины.
4. С позиций предпринимательского права следует различать взаимосвязанные ответственность строительного подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и его же ответственность за допущенные в ходе работ отступления от СНиП и технических регламентов. И если в первом случае целесообразно установить в законе принцип виновной ответственности подрядчика, за исключением строительства технически несложных объектов, то во втором он должен отвечать независимо от вины.
5. Заказчик по действующему законодательству вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Поскольку стоимость инициированных заказчиком дополнительных работ на объекте согласно п. 1 ст. 744 ГК РФ исчисляется от общей сметной стоимости стройки, а не от стоимости подрядных работ, что может поставить подрядчика в затруднительное положение, повлечь неисполнение договора и применение к нему имущественных санкций, предложено внести изменения в п. 1 ст. 744 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции:
«Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости работ подрядчика и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ».
6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ»
На правах рукописи
ЖАРСКИЙ МАКСИМ ИГОРЕВИЧ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРАМ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
наук
21 ноят
Москва-2013
005538491
005538491
Работа выполнена в секторе предпринимательского права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Научный Занковский Сергей Сергеевич
руководитель: доктор юридических наук, профессор
Официальные Ручкина Гюльнара Флюровна
оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заместитель проректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Беспрозваный Владимир Игоревич кандидат юридических наук, старший юрист ООО «Аврора Консалтинг»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
организация: экономический университет» (СГЭУ)
Защита состоится «11» декабря 2013 года в 11 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д002.002.06 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119091, Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан «09» ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
/У ^
кандидат юридических наук, доцент
И.Н. Лукьянова
Общая характеристика работы.
Актуальность исследуемой темы. Недвижимость, в т.ч. строительная, ввиду присущих ей свойств: неразрывной связи с землей и непотребляемости, представляет собой наибольшую материальную ценность для любого общества и государства, а также является привлекательным объектом для инвестиций.
Значение института строительства переоценить крайне сложно, так как постоянно растущие экономические потребности общества неизбежно приводят к созданию новых объектов недвижимости жилого, коммерческого и производственного назначения, в связи с чем темпы его развития неуклонно растут.
Так по данным Росстата объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в августе 2012г. составил 524,3 млрд.рублей, или 100,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-августе 2012г. - 3102,3 млрд.рублей, или 103,2%'.
При этом в I полугодии 2012 года введено в эксплуатацию 242,8 тыс. квартир общей площадью 21,0 млн. кв. м., что составило 101,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в I полугодии 2011 года было введено 20,7 млн. кв. м. жилья)2.
Между тем, во II квартале 2012г. руководители 75% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как
'Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.rU/bgd/free/B 12_00/18з\*т\У.ехе/51г/<1к08/2-4.Ыт
2 Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте ИПП «Гарант». Режим доступа: http://www.garant.ru/news/409710/
3
«удовлетворительную», 15% - как «неудовлетворительную» и лишь 10% -как «благоприятную»3.
Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации строительство является одним из наиболее перспективных и прибыльных и в то же время проблемных видов предпринимательской деятельности.
При этом процесс создания новых объектов недвижимости имеет сложный характер и должен находиться под особым контролем государства в связи с тем, что отступление от предъявляемых к строительству требований зачастую чревато наступлением деструктивных последствий, в том числе опасных для жизни и здоровья человека.
Поэтому строительный подряд, а также проектные и изыскательские работы, являясь составными частями единого строительного процесса, результатом которого служит создание или изменение (например, реконструкция) объектов недвижимости, самым тесным образом связаны с публичным правом.
А поскольку субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность в области строительства, действует как в публичной, так и в частно-правовой сфере регулирования, последствия его негативного поведения также могут проявиться в каждой из указанных сфер.
В связи с этим институт ответственности в предпринимательском праве направлен на предотвращение возможных правонарушений и служит средством обеспечения законности и правопорядка при осуществлении хозяйственной деятельности, является необходимым элементом механизма правового регулирования предпринимательства.
Однако действующее законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных
3 Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/B12_04/IssWWW.exe/Stg/d04/4-0.htm
4
работ ввиду образовавшегося разрыва между нормами частного и публичного права не отвечает современным реалиям.
Так, малочисленные нормы гл. 37 Гражданского кодекса, посредством которых осуществляется частно-правовое регулирование института строительства, носят во многом декларативный характер, в результате чего формы и размер ответственности, как правило, определяются сторонами самостоятельно при заключении соответствующих договоров, что с учетом специфики данного вида предпринимательской деятельности, на наш взгляд, нецелесообразно.
Сложность доказывания причинно-следственной связи между действиями стороны договора и наступившими неблагоприятными последствиями приводит к трудностям при применении данных правовых норм и, как следствие, к отсутствию устойчивой судебно-арбитражной практики.
Публично-правовые нормы об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ содержатся в Градостроительном кодексе РФ, Федеральном законе «Об архитектурной деятельности в РФ», гл. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в ряде других законодательных актах.
Анализ всех вышеперечисленных нормативных правовых актов, а также иных законов и подзаконных актов, охватывающих все процессы проектирования и строительства объектов, позволяет сделать вывод о нецелесообразности разъединения публично - и частно-правовых отношений в правовом регулировании указанных процессов и о важности комплексного подхода к исследуемой проблематике с целью выработки предложений по упорядочению российского законодательства и практики его применения.
Таким образом, актуальность избранной для исследования темы предопределена потребностью в совершенствовании правового
5
регулирования ответственности сторон по договорам на выполнение
проектно-изыскательских и строительных работ, не говоря уже о
дефиците комплексных монографических исследований по данной проблематике.
Степень научной разработанности темы.
Вопросам ответственности сторон договоров строительного подряда и на выполнение проектно-изыскательских работ в советский период были посвящены работы Басина Ю.Г., Гандилова Т.М., Джомарджиде Л.С., Занковского С.С., Садикова О.Н., Тригера A.A. и ряда других авторов.
По тематике подрядных и проектных работ после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации защищены диссертации JI.A. Алиповой (2010 г.), А.Х. Бербекова (2007), В.П. Бугорского (2003 г.), O.E. Ершова (2005 г.), Н.В. Курамжиной (2005 г.), Е.В. Лапутевой (2003 г.), Мокрова С.Н. (2006 г.), П.С. Озерова (2003 г.), В.Р. Файзуллина (2005 г.), Ю.И. Фроловской (2006 г.)
Однако комплексного монографического исследования, посвященного вопросу ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ с позиций предпринимательского права, до настоящего времени не проводилось.
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
В ходе диссертационного исследования автором были изучены и проанализированы труды отечественных ученых-юристов, в частности, таких как Т.Е.Абова, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, М.И. Барышев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, В.В. Витрянский, Д.А. Гришин, Д.Б. Завидов, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.Г. Калпин, O.A. Красавчиков, А.Г.Карапетов, В.В. Лаптев, O.A. Лейст, Н.С. Малеин, В.К.Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Михайлов, В.П. Мозолин, К.П.
Победоносцев, Б.И. Пугинский, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.
Эмпирическую базу исследования составили отечественные законы и иные нормативные правовые акты, нормативные акты зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и прикладных проблем ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, а также разработка предложений по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства.
Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:
анализ и обобщение теоретических исследований об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ;
- изучение нормативно-правового материала, регулирующего названную ответственность;
- определение пробелов в законодательстве об ответственности сторон указанных договоров;
- проведение анализа правоприменительной практики и выявление основных проблем, возникающих при привлечении к ответственности строительных подрядчиков и проектантов;
разработка и формулирование предложений по совершенствованию законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением мер имущественной ответственности по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, посвященное проблематике ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, судебно-арбитражная практика, а также система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования включает совокупность общенаучных и специально-научных методов познания. В числе общенаучных методов использованы диалектический, формальнологический, исторический, сравнительный и системный метода познания. К числе специально-научных методов относятся сравнительно-правовой, логико-правовой, историко-правовой, статистический и комплексно-юридический.
Нормативная база исследования. Автором исследованы нормы как действующего так и, в историческом плане, утратившего силу отечественного законодательства, а также нормы зарубежного законодательства, касающиеся предмета диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в современных условиях осуществлен комплексный подход с позиций предпринимательского права к исследованию теоретических и прикладных проблем, возникающих в связи с привлечением сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ к ответственности, определена правовая природа обязательств, направленных на осуществление проектных и изыскательских работ, сформулировано понятие таких работ, выдвинуты предложения по основаниям ответственности сторон рассматриваемых договоров, а также
по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения:
1. Анализ правовой природы обязательств по выполнению проектных и изыскательских работ, с учетом особенностей их предмета, отличного от подряда, послужил предпосылкой к выводу о необходимости квалификации этих обязательств в качестве договоров, направленных на получение научно-технического результата разновидности обязательств по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и подчиняющихся правовому режиму последних за исключениями, обусловленными спецификой проектно-изыскательских работ.
2. С этих позиций автором сформулировано понятие изыскательских работ как профессионально-осуществляемой предпринимательской деятельности, направленной на применение научных знаний для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия с целью оценки места для строительства с точки зрения его пригодности для возведения конкретного объекта.
Проектирование определено в диссертации как профессионально-осуществляемая предпринимательская деятельность, являющаяся интеллектуальной основой строительного процесса, направленная на применение научных знаний для разработки технической документации, необходимой для создания или реконструкции объектов недвижимости.
3. Присущий договорам на выполнение проектно-изыскательских работ характер поиска оптимального варианта строительства в условиях учета многочисленных относящихся к нему факторов и неизбежного элемента неопределенности обусловили выдвижение в работе предложения об отнесении вины к обязательным условиям
ответственности проектанта и изыскателя за нарушение названных договоров.
Однако в случаях явных ошибок в проектно-изыскательских работах, либо ненадлежащего исполнения договоров по «привязке» типовых проектов к конкретному объекту проектант должен отвечать независимо от вины.
4. С позиций предпринимательского права следует различать взаимосвязанные ответственность строительного подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и его же ответственность за допущенные в ходе работ отступления от СНиП и технических регламентов. И если в первом случае целесообразно установить в законе принцип виновной ответственности подрядчика, за исключением строительства технически несложных объектов, то во втором он должен отвечать независимо от вины.
5. Заказчик по действующему законодательству вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Поскольку стоимость инициированных заказчиком дополнительных работ на объекте согласно п. 1 ст. 744 ГК РФ исчисляется от общей сметной стоимости стройки, а не от стоимости подрядных работ, что может поставить подрядчика в затруднительное положение, повлечь неисполнение договора и применение к нему имущественных санкций, предложено внести изменения в п. 1 ст. 744 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции:
«Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей
ю
стоимости работ подрядчика и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ».
6. В целях повышения эффективности ответственности подрядчика за несвоевременное устранение недоделок и дефектов подрядных работ в диссертации предложены понятия «дефекты» и «недоделки.
Дефекты строительных работ - это изъяны в выполненных работах, вызванные несоответствием работ технической или проектной документации, требованиям нормативно-правовых актов, строительным нормам и правилам.
Недоделки - предусмотренные технической или проектной документацией, нормативными правовыми актами, строительными нормами и правилами, но не выполненные работы.
7. Для целей стимулирования подрядчика к качественному выполнению работ, а также к активным действиям по устранению выявленных недоделок и дефектов, автором предложено установить диспозитивное законодательное правило о введении штрафа, эквивалентного 10 процентам от стоимости работ, за просрочку подрядчика в устранении выявленных дефектов, а наличие недоделок в выполненной работе предлагается квалифицировать как нарушение срока выполнения работ.
8. В работе выдвинуто предложение о нормативном увеличении до десяти лет срока гарантии качества строительных работ. Срок обнаружения недостатков в работах следует приравнять к нормативному сроку службы зданий и сооружений.
Данный подход позволит более эффективно защитить права и охраняемые законом интересы заказчиков по договорам строительного подряда и позволит привлекать к имущественной ответственности строительных подрядчиков в пределах указанных сроков за несвоевременное устранение недоделок и дефектов в работах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что автором предпринята одна из первых попыток в современных условиях провести комплексное изучение проблематики имущественной ответственности в отношениях строительного подряда и проектно-изыскательских обязательствах. Положения диссертационного исследования могут найти применение в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы. Результаты работы могут быть использованы при преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены в ходе обсуждения работы в секторе предпринимательского права Института государства и права РАН, опубликованы в научных статьях
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определена теоретическая и эмпирическая база работы, цели и задачи, предмет и методы исследования, его нормативно-правовая база, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава диссертации «Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ» посвящена истории развития законодательства об ответственности сторон по указанным договорам, анализу зарубежного законодательства по исследуемой проблематике, а также аспектам развития современного законодательства об
12
ответственности сторон обязательств, направленных на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
В параграфе первом «Развитие законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ» дается историко-правовой анализ становления договоров на выполнение проектно-изыскательских работ и строительных работ, а также ответственности за нарушение данных обязательств. Рассматривается история становления данных договоров в классическом римском праве, а также в отечественном законодательстве. Выделяются четыре этапа в становлении и развитии институтов строительного подряда и проектно-изыскательских работ:
- первый этап: со времен первого упоминания о подрядных обязательствах в «Уроке мостников» (ст. 43 Краткой Русской правды XI в) до принятия в 1835 году Свода закона гражданских, в котором договор подряда выделялся в качестве отдельного гражданско-правового договора;
- второй этап: с 1835 года до 1917 года - в данный период происходило становление и развитие договора подряда в качестве самостоятельного вида обязательств, однако, кардинальные изменения, произошедшие в обществе после Октябрьской революции, потребовали и кардинального изменения действовавшего законодательства, что не могло не отразиться и на подрядных обязательствах;
- третий этап: с 1917 года до начала 30-х гг. XX века - период правового закрепления договора подряда в качестве самостоятельного обязательства, формирования планового характера строительных правоотношений, начало становления подрядных договоров на капитальное строительство, а также на выполнение проектных и изыскательских работ;
- четвертый этап: с 30-х гг. XX века по 1991 год - становление и нормативное закрепление договора на капитальное строительство в
13
качестве самостоятельного вида обязательств, развитие нормативно-правового регулирования данного договора, а также договоров на выполнение проектно-изыскательских работ.
Отмечается удачный, но не воспринятый современным законодателем опыт отечественного правового регулирования ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
Так, в частности, автор делает вывод о том, что современный законодатель, руководствуясь критериями научной классификации, но, не восприняв опыт законодательства советского периода, в котором договор подряда на капитальное строительство рассматривался в качестве самостоятельного обязательства, включил современный договор строительного подряда в общую гамму подрядных обязательств (гл. 37 Гражданского кодекса РФ).
Также, по мнению автора, в действующем законодательстве не учтено весьма удачное, закрепленное в Правилах о договорах подряда на капитальное строительство 1986 года, положение об уплате подрядчиком штрафа в твердой денежной сумме за каждый день просрочки устранения недоделок (дефектов) свыше предусмотренных актами сроков.
Отдельно выделяется непринятое во внимание законодателем положение абз. 2 ст. 371 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, в соответствии с которым подлежат возврату уплаченные подрядчиком за нарушение сроков выполнения отдельных работ суммы неустойки (пени) при окончании всех работ по объекту к установленному договором конечному сроку.
В параграфе сделан вывод о том, что указанные положения, переработанные с учетом современных реалий, могли бы носить действенный характер для стимулирования подрядчика к активным действиям по выполнению работ и устранению недоделок (дефектов).
В параграфе втором «Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ в зарубежных странах (элементы сравнительного правоведения)» проводится общая характеристика зарубежного законодательства по исследуемой проблематике. Отмечаются наиболее действенные нормы зарубежного законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.
Так, автор обращает внимание на тот факт, что убытки в праве Англии и США, являясь компенсационной мерой, компенсируют не реальный ущерб и упущенную выгоду, а потерю первичного договорного интереса.
Также, на взгляд автора, весьма полезными, с точки зрения обеспечения гарантии качества работ, являются положения законодательства КНР о строительстве, согласно которым качество фундамента и основных частей здания должно быть гарантировано в течение обычного срока службы здания.
В параграфе третьем «Проблематика развития современного законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ» отмечается, что субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области проектно-изыскательских и строительных работ, согласно положениям Градостроительного кодекса РФ должны быть членами саморегулируемых организаций и иметь соответствующий допуск, выданный такой организацией к данным видам работ.
Вышеуказанное, по мнению автора, предопределяет специфику правоотношений по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ и, соответственно, специфику ответственности по данным видам обязательств, ввиду обязанности саморегулируемой организации осуществлять контроль за деятельностью своих членов,
применять к ним меры дисциплинарного воздействия и нести ответственность по обязательствам своего члена, возникшим в результате причинения вреда вследствие недостатков произведенных членом саморегулируемой организации товаров (работ, услуг).
В этой связи автором предложено рассматривать правоотношения по проектно-изыскательским и строительным работам в качестве сложного многостороннего правоотношения, действия участников которого направлены на достижение единого результата - создание или реконструкция объекта недвижимости, а субъектный состав строится по схеме: заказчик - генеральный подрядчик - субподрядчик — саморегулируемая организация, где генеральный подрядчик выступает в качестве связующего звена между заказчиком и субподрядчиком, а саморегулируемая организация осуществляет контрольные функции по отношению к своим членам (генеральному подрядчику и субподрядчику) для соблюдения баланса частных и публичных интересов.
Между тем, проведенный анализ правовой природы обязательств по выполнению проектных и изыскательских работ, с учетом особенностей их предмета, отличного от подряда, послужил предпосылкой к выводу автора о необходимости квалификации этих обязательств в качестве договоров, направленных на получение научно-технического результата - разновидности обязательств по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и подчиняющихся правовому режиму последних за исключениями, обусловленными спецификой проектно-изыскательских работ.
В параграфе также обращается внимание на факт отсутствия законодательного закрепления таких понятий как «изыскательские работы» и «проектирование», в результате чего автор, обобщив нормативный материал, а также правоприменительную практику, формулирует такие определения.
Изыскательские работы - это профессионально-осуществляемая предпринимательская деятельность, направленная на применение научных знаний для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия с целью оценки места для строительства с точки зрения его пригодности для возведения конкретного объекта.
Проектирование - это профессионально-осуществляемая предпринимательская деятельность, являющаяся интеллектуальной основой строительного процесса, направленная на применение научных знаний для разработки технической документации, необходимой для создания или реконструкции объектов недвижимости.
Также в указанном параграфе автор приходит к выводу, что в целом проблематика института ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ предопределяется несовершенством механизма правового регулирования, что, в свою очередь, обусловлено колоссальным разрывом, существующим между нормами частного и публичного права, и, как следствие, отсутствием комплексного нормативно-правового акта, регулирующего без преувеличения важнейшую отрасль современной экономической деятельности - строительство.
Вторая глава «Понятие и формы ответственности сторон по договору на выполнение строительных работ» посвящена рассмотрению ответственности сторон по договорам на выполнение строительных работ как разновидности ответственности за нарушение обязательств, определению оснований и условий наступления ответственности по договору строительного подряда, а также рассмотрению таких форм ответственности как возмещение убытков и взыскание неустойки.
В параграфе 1 «Ответственность сторон по договорам на выполнение строительных работ как разновидность ответственности
за нарушение обязательств» рассматривается теоретические аспекты указанной ответственности и ее особенности.
В данном параграфе автор определяет круг обязанностей подрядчика и заказчика, нарушение которых может повлечь применение соответствующих мер ответственности.
Обобщив нормы действующего законодательства и материалы судебно-арбитражной практики, автор выделяет специфические особенности ответственности по договору на выполнение строительных работ, обуславливающие повышенный характер ответственности подрядчика.
Также автор приходит к выводу, что взаимосвязанные ответственность строительного подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и его же ответственность за допущенные в ходе работ отступления от СНиП и технических регламентов следует различать с позиций предпринимательского права. И если в первом случае целесообразно установить в законе принцип виновной ответственности подрядчика, за исключением строительства технически несложных объектов, то во втором он должен отвечать независимо от вины.
При этом автор, принимая во внимание повышенный характер ответственности подрядчика, обращает внимание на положения ст. 744 Гражданского кодекса РФ, где предусмотрено право заказчика вносить изменения в техническую документацию при условии, что вызываемые этими изменениями дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
В этой связи, поскольку стоимость дополнительных работ согласно п. 1 ст. 744 Гражданского кодекса РФ исчисляется от общей сметной стоимости стройки, а не от стоимости подрядных работ, что может
18
поставить подрядчика в весьма затруднительное положение, автором предложено внести изменения в п. 1 ст. 744 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции:
«Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости работ подрядчика и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ».
В параграфе 2 «Основание и условия наступления ответственности» рассматривается элементы состава предпринимательского правонарушения.
В параграфе автор выделяет основание наступления ответственности по договору строительного подряда - правонарушение, рассматривает его элементы и, соответственно, необходимые условия для привлечения к ответственности, а именно: противоправное поведение, вину, причинно-следственную связь, убытки. При этом формулируется определение противоправного поведения по договору строительного подряда, которым, по мнению автора, является недобросовестное действие либо бездействие стороны, нарушающее условия договора, требования закона или иных правовых актов, посредством которых осуществляется правовое регулирование данного вида обязательств, а также обязательных для сторон строительных норм и правил, требований об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
В результате проведенного исследования на основании анализа доктринальных источников, законодательства и материалов судебно-арбитражной практики автор делает вывод о том, что основанием для привлечения стороны договора строительного подряда к ответственности по горизонтали является правонарушение, а общим условием -противоправное поведение, в то время как факт наличия либо отсутствия вины по общему правилу таким условием не является. В свою очередь,
19
причинно-следственная связь и убытки подлежат установлению лишь для привлечения к ответственности в форме возмещения убытков.
В параграфе 3 «Ответственность сторон в форме возмещения убытков», исследуя данную форму ответственности, автор рассматривает состав убытков и отмечает, что арбитражные суды зачастую отступают от принципа полного возмещения убытков, отказывая в исках о взыскании суммы упущенной выгоды, что не отвечает ни требованиям предпринимательского оборота, ни смыслу действующего законодательства и делает институт взыскания упущенной выгоды фактически нежизнеспособным.
Также в параграфе обращается внимание на тот факт, что в современный период, в условиях рыночной экономики суды необоснованно в качестве доказательства предпринятых к получению прибыли мер, сделанных приготовлений и, соответственно, размера упущенной выгоды, не принимают бизнес-план, указывая, что данным документом с очевидностью не подтверждается возможность получения доходов.
Автор приходит к выводу о том, что представляется целесообразным нормативно увеличить до десяти лет срок гарантии качества строительных работ, а срок обнаружения недостатков в работах следует приравнять к нормативному сроку службы зданий и сооружений.
Данный подход, по мнению автора, позволит более эффективно защитить права и охраняемые законом интересы заказчиков по договорам строительного подряда и позволит привлекать к имущественной ответственности строительных подрядчиков в пределах указанных сроков за несвоевременное устранение недоделок и дефектов в работах.
В параграфе 4 Ответственность сторон в форме неустойки (штрафа, пени) рассматриваются доктринальные положения о неустойке, выделятся ее виды.
Автор отмечает, что поскольку для взыскания неустойки нет необходимости доказывать факт причинения убытков, в настоящее время она является более удобной, по сравнению с возмещением убытков, формой ответственности. При этом обращается внимание на то, что предусмотренное законодателем положение о возможности снижения неустойки неприемлемо для правоотношений, субъектами которых являются предприниматели, поскольку при таком подходе в значительной мере усложняется процедура взыскания неустойки в судебном порядке с недобросовестного контрагента.
В связи с тем, что неустойка зачастую устанавливается сторонами за просрочку устранения недоделок и дефектов, а законодательное закрепление таких понятий отсутствует, автором даются определения понятий «недоделки» и «дефекты».
Дефекты строительных работ - это изъяны в выполненных работах, вызванные несоответствием работ технической или проектной документации, требованиям нормативно-правовых актов, строительным нормам и правилам.
Недоделки - предусмотренные технической или проектной документацией, нормативными правовыми актами, строительными нормами и правилами, но не выполненные работы.
При этом констатируется, что в законодательстве совершенно необоснованно отсутствует ответственность за некачественно выполненные строительные работы, то есть если подрядчик устранил все недостатки к сроку, указанному в акте приемочной комиссии, то никакой ответственности для него не наступает.
Для целей стимулирования подрядчика к качественному выполнению работ, а также к активным действиям по устранению выявленных недоделок и дефектов, автором предложено установить диспозитивное законодательное правило о введении штрафа, эквивалентного 10 процентам от стоимости работ, за просрочку
21
подрядчика в устранении выявленных дефектов, а наличие недоделок в выполненной работе предлагается квалифицировать как нарушение срока выполнения работ.
В параграфе обращается внимание и на то обстоятельство, что поскольку договор строительного подряда, как правило, является весьма дорогостоящим, стороны практически всегда включают в него положения о применении неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных обязательств. В этой связи, а также ввиду небольшого размера ставки банковского процента, на практике в правоотношениях по строительству крайне редко применяются положения ст. 395 Гражданского кодекса РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Глава 3 «Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских работ» посвящена особенностям такой ответственности с учетом характера соответствующих договоров.
Отмечается, что ввиду отнесения законодателем рассматриваемых обязательств к числу подрядных, ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских работ, в том числе основания, условия наступления, а также ее формы, в целом соответствует ответственности по договорам на выполнение строительных работ. Меаду тем, в силу специфики договоров на выполнение проектно-изыскательских работ такая ответственность должна строиться иначе. Автор приводит аргументы в пользу отнесения договоров на выполнение проектно-изыскательских работ к числу обязательств, направленных на получение научно-технического результата - разновидности обязательств по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и подчиняющихся правовому режиму последних за исключениями, обусловленными спецификой проектно-изыскательских работ
В диссертации констатирована неэффективность положения, закрепленного в ч. 2 ст. 761 Гражданского кодекса РФ, согласно
22
которому при обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.
Дело в том, что переработка проекта имеет смысл лишь на стадии, предшествующей строительству, поскольку в случае, когда объект возведен, внесение в него каких-либо изменений на основании исправленной документации может потребовать колоссальных затрат, которые понесет, в первую очередь, заказчик.
Следует также иметь ввиду, что имущественная база среднего проектировщика и изыскателя невелика и состоит, как правило, лишь из необходимого ему для осуществления деятельности оборудования. При этом автор полагает, что по вопросу возмещения причиненных убытков саморегулируемой организацией, членом которой является проектировщик или изыскатель, в настоящее время отсутствует сложившаяся судебно-арбитражная практика, в то время как в юридической литературе высказывается мнение о декларативном характере такой ответственности в силу недостатков действующего законодательства.
Также обращается внимание на то обстоятельство, что присущий договорам на выполнение проектно-изыскательских работ характер поиска оптимального варианта строительства в условиях учета многочисленных относящихся к нему факторов и неизбежного элемента неопределенности обусловили выдвижение в работе предложения об отнесении вины к обязательным условиям ответственности проектанта и изыскателя за нарушение названных договоров.
Однако в случаях явных ошибок в проектно-изыскательских работах, либо ненадлежащего исполнения договоров по «привязке» типовых проектов к конкретному объекту проектант должен отвечать независимо от вины.
Автором проанализировано правило п. 1 ст. 754 Гражданского кодекса РФ, по которому подрядчик по договору строительного подряда несет ответственность за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия, в то время как данное обстоятельство может быть обусловлено недостатками в технической документации.
Для устранения возможности возникновения таких правовых ситуаций, по мнению автора, целесообразно провести следующие разграничения:
1) подрядчик по строительному подряду несет ответственность за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия, если такое недостижение обусловлено отступлением подрядчика от технической документации и/или задания заказчика;
2) в случае если техническая документация разрабатывалась на основании задания на выполнение проектных работ, разработанного непосредственно проектной организацией, ответственность за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия, должна быть возложена на проектную организацию;
3) в случае же разработки технической документации на основании задания заказчика, но при полном соблюдении требований нормативного
материала, недостижение предприятием соответствующих показателей необходимо отнести к предпринимательским рискам заказчика.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, сделанные в ходе работы над диссертацией.
Библиографический список использованной литературы состоит из 232 наименований, включающих в себя нормативные акты, судебную практику и научные труды.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. М.И. Жарский. Становление и развитие договора строительного подряда и договоров на выполнение проектно-изыскательских работ// «Труды Института государства и права Российской академии наук», №4/2012. С.86-101.
2. М.И. Жарский. Основание и условия предпринимательской ответственности за нарушение обязательств по договору строительного подряда/ЛОридический журнал «Черные дыры» в Российском законодательстве», №3,2012 г. С.25-28
3. М.И. Жарский. Понятие и правовая природа договоров на выполнение проектных и изыскательских работ//Международный юридический журнал «Пробелы в российском законодательстве», №5, 2012 г. С. 96-99.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. М.И. Жарский. Актуальные вопросы применения мер ответственности в форме возмещения убытков и взыскания неустойки за нарушение обязательств по договору строительного подряда// Научно-практический журнал «Правовая наука», № 10 (13) - Октябрь 2012. С. 1014.
Подписано в печать: 06.11.2013 Объём: 1 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 217 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru