Гражданско-правовое регулирование строительного подрядатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование строительного подряда»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

БАИТИМИРОВ Рамиль Исмагилович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени. кандидата "юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович; кандидат юридических наук Звенигородская Наталья Федоровна

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики договорные отношения между субъектами рынка имеют исключительно важное значение для нормального функционирования хозяйственного механизма современного общества В прежней планово-административной экономике, договора, заключаемые на подряд, поставку, оказание услуг и т.п., имели сугубо формальный характер, то есть лишь оформлялось в неких документах то, что было заранее предписано планом. При переходе к рыночной экономике все изменилось коренным образом. Особенно это относится к строительной сфере, которая одна из первых оказалась в условиях рынка. В условиях развивающейся конкурентной борьбы за подряды на строительство совершенно иное значение приобретают договорные отношения между участниками рынка. Договор становится основным юридическим документом, регулирующим отношения сторон во всех сферах строительной деятельности.

В настоящее время происходит значительное возрастание потребности населения в недвижимых объектах, в частности, в строительстве промышленных предприятий, торговых площадей, и, естественно, жилого фонда и других объектов недвижимости.

Институт договора строительного подряда в гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, занимает особое место.

Следует отметить, что специальных работ монографического характера, посвященных исследованию этого института не так много, большинство существующих современных работ носят скорее информативный, а не научный характер, хотя данная тематика в юридической литературе затрагивается многими авторами.

Проблема правового регулирования договора строительного подряда требует всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о подрядных отношениях, в том числе и в сфере строительства, а также с учетом того, что многие аспекты все еще не получили надлежащего законодательного урегулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании.

Изложенное дает основание для утверждения, что тематика данной работы актуальна и представляет несомненный научный и практический интерес.

Предмет исследования составляют правоотношения строительного подряда, действующее законодательство, регламентирующее эти отношения, а также его применения.

Объектом настоящего исследования является строительный подряд как правовое явление в праве современной России.

Целью настоящей диссертации является исследование юридической природы и механизма правового регулирования отношений по договору строительного подряда, выработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

В связи с названной целью в работе ставятся основные задачи:

- исследовать правовую природу договора строительного подряда, дать правовое понятие договора, изучить его элементы и содержание;

- проанализировать договоры, применяемые на практике для оформления отношений строительного подряда;

- выявить отличительные особенности договора строительного подряда;

- проанализировать предмет и существенные условия договора строительного подряда;

- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего договор строительного подряда, и практики его применения.

Методологической основой исследования являются общие методы познания {исторический, диалектический) социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический и другие частнонаучные методы

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых: С.И. Аскназия, В. Бублика, В А. Белова, С.А. Бабкина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Д.А. Добаткина, Н Л. Дювернуа, Б Д. Завидова, О.С. Иоффе, А. Кабалкина, А.И. Каминка, В.П. Камышанского, П.В. Крашенинникова, О А. Красавчикова, А В Кузнецова, А.Л. Маковского, К.Р. Макконнелл, М.Г. Масевич, Д И. Мейера, И.Б. Новицкого, Ю.В. Романца, А Г. Сайфулова, К И. Скловского, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, П.И. Седугина, А.П Сергеева,

Б М Сейнароева, О Ю Скворцова, Ю К Толстого, С А Хохлова, В В Чубарова, Б Б Черепахина, А Г Щербинина, Г Ф Шершене-вича, А М Эрделевского и др

Нормативную базу исследования составляют. Гражданский кодекс и другие Федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации на основе исследования доктрины, законодательного регулирования, обобщения судебной и хозяйственной практики

- дан комплексный анализ договора строительного подряда, его понятия, элементов и динамики,

- определено место и значение отношений строительного подряда в гражданском праве РФ,

- разработаны основные направления совершенствования процедуры сдачи и приемки результата выполненных подрядчиком работ по договору

Новизна работа обусловлена также объектом и предметом исследования, его целью и задачами, а также методологией и построенной структурой научного анализа

В том числе на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1 В результате анализа правовой литературы, автор приходит к выводу о том, что предметом договора строительного подряда является не только процесс выполнения работ, но и конечный результат - готовый к сдаче унитарный объект строительства

2 Предварительный договор строительного подряда, по мнению соискателя, может быть совершен в форме протокола о намерениях, в котором должны содержаться наименование заказчика и подрядчика, наименование объекта, основные данные объекта, состав и сроки передачи проектно-сметной документации, порядок обеспечения объектов строительства оборудованием и материалами, порядок и сроки заключения самого договора подряда в будущем, условия платежей, расчетов, меры ответственности за нарушение согласованных в протоколе решений

3 Аргументируется необходимость разработки и принятия единого законодательного акта, регулирующего процедуру сдачи-приемки результата выполненных подрядчиком работ по договору В настоящее время рассматриваемый этап строительства

противоречиво регулируется строительными нормами и правилами

4 Скрытые работы считаются принятыми, когда представитель заказчика не явился к указанному подрядчиком сроку проведения промежуточной приемки выполненных работ, подлежащих закрытию (ответственных конструкций и систем) и подрядчик составил односторонний акт

5 При несвоевременной оплате учреждением (в качестве заказчика) работ в связи с отсутствием финансирования этого учреждения, оно не может быть привлечено к ответственности по правилам, предусмотренным ст 395 ГК РФ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского и предпринимательского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства

Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесенные на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы строительного подряда, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений

Поэтому результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа при дальнейших разработках правового регулирования отношений строительного подряда, при написании учебной и учебно-методической литературы по тематике

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе, законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Отдельные положения работы были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в 2001 -2004 гг в Санкт-Петербургском университете МВД России, на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и

процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г)

Результаты проведенного исследования также отражены в научных публикациях автора

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее предмет, цель и задачи, теоретическая и нормативно-правовая основы, а также методология исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы

Первая глава - «Общая характеристика договора строительного подряда» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие договора строительного подряда» - предпринята попытка исследования правовой природы договора строительного подряда.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет подряд как договор, в силу которого «одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его» (п 1 ст. 702. ГК РФ).

Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора.

В этой связи заключение договора строительного подряда, основанного на взаимной заинтересованности сторон, способно обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться с помощью самых жестких административно-правовых средств.

Диссертант отмечает, что в отличие от обязательств по передаче имущества, обязательства подрядного типа регулируют эко-

номические отношения по оказанию услуг. Иными словами, подряд относится к таким обязательствам, в которых должник обязуется не что-либо дать, а что-либо сделать, т.е выполнить определенную работу. Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение или изменение ее потребительских свойств или получение какого-то иного результата, имеющего конкретное вещественное и обособленное от исполнителя выражение. Последнее объясняется тем, что результат работы подрядчик обязан передать заказчику Иными словами, основной акцент в регулировании трудовых отношений делается на регламентацию процесса труда, в то время как в подряде он смещен на регламентацию достижения и передачи результата труда заказчику. Производным является признак подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка либо иного упорядочения его деятельности со стороны работодателя.

Следует отметить, что ГК РФ весьма широко устанавливает границы договора строительного подряда. В самом определении договора (п. 1 ст. 740 Г РФ) его предметом названа постройка по заданию заказчика определенного объекта либо выполнение иных строительных работ. В незамкнутом перечне работ, отнесенных к строительству, указаны строительство или реконструкция предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также выполнение монтажных, пуско-наладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ (п. 2 ст. 740 ГК). Особо выделено распространение правил о договоре строительного подряда на работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, подряд относится к таким обязательствам, в которых должник обязуется не передать что-либо, а что-либо сделать, т.е. выполнить Определенную работу. Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление ее ремонта изменение ее потребительских свойств, т.е. получение какого-либо результата, имеющего конкретное вещественное выражение.

Договор подряда в настоящее время имеет самое широкое применение, он используется там, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат; при этом

сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи, от пошитого костюма и до выстроенного здания или сооружения. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки Наиболее важную сферу применения подряда составляет строительство. При этом подряд опосредует в равной мере как собственно строительные, так и тесно связанные с ними проектные, изыскательские, монтажные, пусконаладочные и другие работы Подрядный договор обслуживает и личные потребности граждан. К нему прибегают при строительстве дачи или жилого дома, заказывая скульптору или художнику создание новой вещи или ремонтной мастерской переделку старой машины в трактор для работы на садовом участке, и др.

Исходя из вышеизложенного, следует, что специфика правовой природы договора строительного подряда заключается в том, что он регулирует отношения по выполнению определенных работ. Это означает, что интерес заказчика в договоре строительного подряда состоит в получении новой вещи, изготовленной подрядчиком как стороной в данном договоре, или в улучшении качества и иных потребительских свойств уже существующей вещи. Другими словами, результатом выполненных работ выступают «при изготовлении - индивидуально-определенные вещи, а при переработке (обработке) или выполнении иной работы - конкретный овеществленный результат в отношении индивидуально-определенных вещей». Отсюда вытекают и отличия данного договора от иных договоров. Например, важным отличием договора строительного подряда от возмездных договоров о передаче имущества в собственность или пользование и договоров об оказании услуг, является именно результат выполненных работ, имеющий, как уже упоминалось выше, овеществленную форму. При этом, к отдельным видам договоров об оказании услуг могут субсидиарно применяться правовые нормы о договоре подряда (ст. 783 ГК РФ).

Договор подряда, несмотря на внешнее сходство, имеет также существенные отличия от трудового договора. В настоящее время главными критериями разграничения трудового договора и договора подряда являются: во-первых, выполнение работником по трудовому договору определенной трудовой функции, то есть нормируемой законодательством о труде деятельности, не обя-

зательно связанной с достижением определенного овеществленного результата, во-вторых, распространение на работника установленной законодательством о труде системы льгот по количеству и условиям труда, его оплате, а также социальному страхованию,

Следовательно, по своей правовой природе договор подряда имеет свою специфику, связанную, с одной стороны, с осуществлением процесса производительной деятельности, осуществляемой подрядчиком по договору и направленной на достижение определенного результата, а с другой стороны - с получением данного конечного овеществленного результата, имеющего свои характеристики, устанавливаемых обычно в задании заказчика.

Во втором параграфе - «Элементы договора строительного подряда» - автор анализирует предмет, цену, срок, форму договора.

Важнейший пункт, который должен содержать любой договор, в том числе и договор строительного подряда, - это предмет договора. Отсутствие этого пункта или нечеткое определение его в тексте - первое из оснований, по которому можно считать договор незаключенным. Причем это не зависит от того, насколько полно будут урегулированы все остальные условия

Предметом договора строительного подряда является особый результат деятельности подрядчика в виде вновь построенного или реконструируемого предприятия, здания, сооружения или иного объекта недвижимости, а также в виде законченного комплекса монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ или работ по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Мнения юристов в вопросе, что считать предметом договора строительного подряда, расходятся. Так, по мнению одной группы ученых, исследуемый договор, имеет только один предмет, законченный строительством и готовый к сдаче объект. Им может быть объект нового строительства, реконструкция и техническое леревооружение действующего предприятия; монтаж технологического и другого специального оборудования; выполнение пус-коналадочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Представляется правильным мнение о том, что предметом договора строительного подряда является не только процесс выполнения работ, но и конечный результат - готовый к сдаче объект строительства

Как и в подавляющем большинстве возмездных гражданско-правовых договоров, существенным условием договора подряда является его предмет При отсутствии в договоре подряда условия о предмете или при недостижении сторонами соглашения о его предмете, договор считается незаключенным

По договору Строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену

Стоимость (цена) работ является существенным условием договора строительного подряда Для ее расчета подрядчик должен разработать и представить заказчику смету Отсутствие сметы может повлечь за собой признание договора строительного подряда недействительным Этот вывод следует из анализа п 1 ст 743 ГК РФ Согласного этому пункту, подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы в соответствии со сметой, определяющей цену работ

Форма договора специально не регламентируется гл 37 ГК РФ и подчиняется общим правилам оформления сделок (ст 158-161 ГК РФ) Форма договора строительного подряда в большинстве случаев письменная, так как отношения между сторонами, как правило, длительные, и цена в договоре бывает значительной Договор составляется в виде единого документа, подписываемого сторонами Договор должен составляться с учетом включения в него подробного перечня прав и обязанностей сторон

Соискатель обращает внимание на то, что предварительный договор строительного подряда может быть совершен в форме протокола о намерениях, в котором должны содержаться наименования заказчика и подрядчика, наименование объекта, основные данные объекта, состав и сроки передачи проектно-сметной документации, порядок обеспечения объектов строительства оборудованием и материалами, порядок и сроки заключения самого договора подряда в будущем, условия платежей, расчетов, меры ответственности за нарушение согласованных в протоколе решений

В третьем параграфе - «Порядок заключения договора строительного подряда» - рассмотрены особенности заключения договора строительного подряда

Предварительная разработка и утверждение в установленном порядке обязательных для обеих сторон определенных документов, наличие которых необходимо для заключения договора строительного подряда (так называемых плановых предпосылок или оснований заключения договора), действующим законодательством не предусматриваются.

Заключение договора, выбор контрагента и определение условий договора (не противоречащих законодательству) законом отнесены к компетенции сторон договора.

Однако чтобы заключенный договор был действителен, стороны предварительно должны получить определенные документы: для заказчика - разрешение на строительство, выдаваемое органом местного самоуправления, а для подрядчика - лицензию (разрешение) на осуществление строительной деятельности.

Заключение договора строительного подряда составляет один из элементов инвестиционной деятельности, участниками которой являются инвесторы - те, кто осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и одновременно обеспечивает их целевое использование. Инвесторы могут сами от своего имени выступать в договоре подряда в качестве заказчиков. Возможны и такие варианты, когда заказчиками являются те, кого инвестор уполномочил в силу инвестиционного договора. Инвесторам предоставляется возможность передавать по контракту (договору) в установленном законом порядке принадлежащие им полномочия гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным органам.

В случаях, когда на стороне заказчика выступают несколько инвесторов либо когда заказчик уполномочен инвесторами, возникает необходимость после завершения строительства осуществить раздел результата работ, в частности выстроенного здания. Здание как таковое является неделимой вещью, а значит, между соинвесторами могут быть распределены лишь идеальные доли. Во всех таких случаях регистрация производится в порядке, предусмотренном ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вторая глава - «Содержание договора строительного подряда» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Права и обязанности заказчика» -представлено правовое положение заказчика по договору строительного подряда.

Важной частью договора строительного подряда является регламентация прав и обязанностей сторон, связанных с осуществлением заказчиком контроля и надзора за выполнением работ Заказчик обладает возможностью во всякое время проверять ход и качество выполняемых работ, контролировать соблюдение сроков их выполнения, качество предоставляемых подрядчиком материалов, а также правильность использования подрядчиком материалов Данное право заказчика, регламентируемое статьей 748 ГК РФ, нередко выступает одновременно и как его обязанность

Автор обращает внимание на то, что основной обязанностью заказчика является обязанность оплатить работу подрядчика Ст 746 ГК РФ предполагает оплату работ в порядке, установленном законом или договором, а при отсутствии в них такого указания -в порядке, который предусмотрен для расчетов общими положениями о подряде (ст 711 ГК РФ) Обычно в договоре указывается стоимость работ в виде паушальной, то есть определенной в целом, суммы При этом оплата работ может осуществляться единовременно и в полном объеме после приемки объекта Возможна, исходя из п 2 ст 711 ГК РФ, и выплата аванса

Заказчик, обнаруживший отступления от договора, способные ухудшить качество результата работ, или иные недостатки (например, угрожающие своевременности завершения работ), обязан немедленно заявить об этом подрядчику (под страхом утраты возможности в дальнейшем ссылаться на них) Особо выделена также корреспондирующая праву заказчика на осуществление контроля и надзора обязанность подрядчика выполнить полученные от заказчика указания, которые не противоречат условиям' договора и не составляют вмешательства в его административно-хозяйственную деятельность Следует помнить, что контроль и надзор - это только право заказчика, а не его обязанность В связи с этим подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не может ссылаться на то, что это произошло по причине отсутствия контроля и надзора со стороны заказчика

По отдельным видам ответственных конструкций и систем составляются акты промежуточной приемки и/или испытаний

Для систем водоснабжения, центрального отопления, канализации, трубопроводов составляются акты гидравлического испытания Скрытые работы подлежат приемке представителем заказчика перед производством последующих работ Подрядчик

заблаговременно письменно уведомляет представителя заказчика о необходимости проведения промежуточной приемки работ, подлежащих закрытию, ответственных конструкций и систем, гидравлических испытаний и лабораторных исследований.

Поэтому скрытые работы должны считаться принятыми, когда представитель заказчика не явится к указанному подрядчиком сроку проведения промежуточной приемки выполненных работ, подлежащих закрытию, ответственных конструкций и систем, и подрядчик составит односторонний акт.

Во втором параграфе - «Права и обязанности подрядчика» -представлено правовое положение' подрядчика по договору строительного подряда.

Обязанности подрядчика по договору строительного подряда определяются условиями договора, обязательными для него требованиями нормативно-технических документов по вопросам проектирования и строительства. Права и обязанности подрядчика по договору строительного подряда в целом совпадают с предусмотренными § 1 «Общие положения о подряде» гл. 37 ГК РФ, однако имеют и некоторые особенности, закрепленные в § 3 гл. 37 ГК РФ.

Основная обязанность подрядчика - осуществить строительство (расширение, реконструкцию, техническое перевооружение) предусмотренного договором предприятия, здания, сооружения, иного объекта и сдать ее результат (ст. 740 ГК РФ). Качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии - обычно предъявляемым требованиям. Строительно-монтажные и иные работы по объекту должны быть выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, требованиями строительных норм и правил, других нормативно-технических актов, с обеспечением надлежащего качества строительно-монтажных работ и конечного результата работы подрядчика - объекта строительства.

Нередки случаи, когда в ходе строительства возникают не учтенные в технической документации работы и соответственно необходимость проведения дополнительных работ и как следствие увеличение сметной стоимости строительства. Выявив необходимость проведения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, подрядчик должен немедленно уведомить об этом заказчика и ждать его указаний.

Третья глава - «Ответственность сторон по договору строительного подряда» - посвящена вопросу ответственности участников строительного подряда

Значимость исследования ответственности по договору строительного подряда определяется тем, что в случае постройки здания с существенными недостатками их устранение достаточно затруднительно, требует больших дополнительных расходов, не говоря уже о случаях, когда здание оказывается вообще непригодным к эксплуатации.

Поэтому в ГК РФ (ст. 754) усилено требование к качеству строительных работ, выполняемых подрядчиком. Общая ссылка на необходимость надлежащего исполнения им договора заменена конкретными указаниями относительно того, что признается нарушением договора по качеству и какое последствие это влечет за собой для подрядчика. Он несет ответственность за допущенные отступления от требований, которые содержатся в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах. К этому добавляется особая ответственность за недостижение указанной в технической документации производственной мощности предприятия, а также других предусмотренных в технической документации требований. Таким же образом конкретизированы случаи ответственности за нарушение условий о качестве в договорах, направленных на обновление, перестройку, реставрацию или иную реконструкцию здания или сооружения: подрядчик отвечает за снижение и потерю их прочности, устойчивости, а также надежности.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по договору строительного подряда заказчик и подрядчик несут ответственность в порядке и на условиях, установленных законом и договором. В рассматриваемой сфере действуют все общие положения о гражданско-правовой ответственности и правила об ответственности за нарушение обычного подрядного обязательств'а Однако специфика строительного подряда налагает известный отпечаток на применение общих мер и обусловливает действие некоторых специальных правил об ответствен-, ности.

Поскольку участниками договора строительного подряда обычно являются предприниматели, ответственность наступает независимо от их вины в нарушении обязательств, если иное не предусмотрено договором В ГК РФ ничего не говорится о фор-

мах ответственности сторон по договору строительного подряда. Поэтому здесь могут применяться любые виды санкций, предусмотренные действующим законодательством. При этом некоторые из них, в частности неустойка, действуют лишь тогда, когда они специально установлены законом или договором, а другие, в частности взыскание убытков, применяются во всех случаях нарушения сторонами принятых обязательств.

ГК РФ выделяет такой вид нарушения договорных обязательств со стороны подрядчика, как нарушение или отступление от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон Строительных нормах и правилах.(п. 1 ст. 754 ГК РФ). Любое отступление подрядчика от требований, предусмотренных строительными нормами и правилами, даже если ,оно, по мнению подрядчика, вполне разумно и не влечет ухудшения качества работ, поскольку оно не согласовано с заказчиком, представляет собой нарушение договора. В связи с тем, что конкретных санкций за это нарушение ст. 754 ГК РФ не устанавливает, заказчик может воспользоваться любой из предоставленных ему п. 1 ст. 723 ГК РФ возможностей, а именно потребовать устранения допущенных отступлений в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения своих расходов на устранение этих отступлений, если такое право предусмотрено в договоре строительного подряда. Разумеется, договором могут быть предусмотрены и иные неблагоприятные для подрядчика последствия как данного, так и любого другого допущенного им нарушения своих обязательств.

Вместе с тем в п. 2 ст. 754 ГК подчеркивается, что подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество выполненных работ. Спор между сторонами о характере допущенных отступлений разрешается судом с учетом, в случае необходимости, заключения соответствующих специалистов. Но о любых, даже мелких отступлениях от технической документации подрядчик должен предупредить заказчика, так как в противном случае он будет отвечать за всякое повреждение объекта строительства, обусловленное отсутствием у заказчика полных данных об объекте.

Как показывает практика, довольно часто заказчиком по договору строительного подряда являются учреждения. Из легального определения учреждения (ст. 120 ГК РФ) следует, что оно фи-

нансируется его собственником. Поэтому, если учреждение, являясь заказчиком работ по договору строительного подряда, своевременно не производит оплату работ в связи с отсутствием финансирования, оно не должно быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предложения, а также некоторые практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшей работы по исследуемой теме.

Диссертант считает уместным отметить, что данная работа не претендует на окончательное решение всех проблем, связанных со строительным подрядом. Однако надеется, что исследование станет предпосылкой дальнейшей разработки этой проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. К проблеме определения элементов договора строительного подряда // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

2. Порядок и практика заключения договора строительного подряда // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

3. Риск гибели объекта строительства и материалов // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 2 / Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.

4. Стоимость договора строительного подряда // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 2 / Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.

Подписано в печать и свет 11 05 2005 Формат 60X84 1/16

Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

a 'jju3

. • ^ \