Подряд на выполнение проектных и изыскательских работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ»

На правах рукописи /

Книга Елена Викторовна

ПОДРЯД НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

25 ФЬВ 2015

Саратов - 2015

005559586

005559586

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Максименко Светлана Тимофеевна

Официальные оппоненты:

Кулаков Владимир Викторович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», заведующий кафедрой гражданского права

Поваров Юрнй Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», доцент кафедры гражданского и предпринимательского права

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 3 апреля 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/diss_d.phtml).

Автореферат разослан « //» Ф ¿^¿¿-¿^.Л_2015 года.

Ученый секретарь . ч|;

диссертационного совета I ?

кандидат юридических наук 1 Колодуб Григорий Вячеславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Результат проектных и изыскательских работ служит основой отношения сторон в капитальном строительстве и обусловливает эксплуатацию возведенного объекта.

Изыскательские работы — это первый шаг осознания реальной возможности воплощения идеи в определенном месте. Второй шаг приводит к проектированию - возможности реализации идеи в определенном виде применительно к конкретному месту. И если место позволяет реализовать задумку, тогда воплощается в жизнь идея — возводится объект.

Рассмотрение отношений сторон по выполнению проектных и изыскательских работ только как промежуточной, а не самостоятельной стадии строительства, накладывает негативный отпечаток на развитие института проектирования и изысканий.

В теории и на практике ограничиваются рассмотрением договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в качестве простой разновидности договора подряда или составляющей части процесса строительства. Отношениям по проектированию и изысканиям не уделяется должного внимания, что является причиной недостаточной научной разработанности данного института.

На сегодняшний день отсутствует стройная конструкция норм права, позволяющая правоприменителю свободно ориентироваться в обязательствах по выполнению проектных и изыскательских работ.

В Гражданском кодексе РФ проектным и изыскательским работам посвящен один параграф в главе о подряде, состоящий из пяти статей. При этом к отношениям по проектированию и изысканиям в отсутствие специального регулирования могут быть применены общие положения о подряде.

Более детально производство проектных и изыскательских работ в сфере строительства регламентировано Градостроительным кодексом РФ и другими законодательными актами, порядок применения которых не урегулирован.

Сейчас настало самое подходящее время для исследования природы и раскрытия сущности проектных и изыскательских работ. В России окончательно сложились и активно развиваются рыночные отношения, которые пришли на

смену административно-плановой экономике. Нормы действующего на протяжении почти 20 лет Гражданского кодекса РФ перестали полноценно регулировать отношения сторон в сфере гражданского оборота. Сформированная судами практика рассмотрения споров, связанных с выполнением проектных и изыскательских работ, не отличается однородностью и свидетельствует об отсутствии понимания сущности данных отношений.

В настоящее время на пересмотр отдельных положений Гражданского кодекса РФ нацелены специалисты не только в области права. Реформирование гражданского законодательства предоставляет реальную возможность преобразовать нормы права с учетом судебной практики для наиболее полного и всестороннего урегулирования отношений по проектированию и изысканиям. Однако для получения положительного эффекта от проводимой реформы в сфере проектирования и изысканий необходимо раскрыть сущность данных отношений и определить особенности их регулирования.

Понимание сущности подрядных отношений по проектированию и изысканиям закономерно приведет к совершенствованию данного института. Общество приблизится еще на один шаг к обеспечению безопасности и производительности окружающей инфраструктуры, стабильности гражданского оборота.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области проектирования и изысканий, проведенные ранее, представлены единичными работами.

Первые научные исследования в области проектирования в строительстве были осуществлены в советский период Ю.Г. Васиным. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ в капитальном строительстве рассматривал В.А. Рассудовский.

Подряд на выполнение изыскательских работ на уровне диссертационного исследования в постсоветское время был подвергнут изучению в 2010 г. Л.А. Алиповой. Ответственность сторон по договорам на выполнение проект-но-изыскательских и строительных работ исследовал М.И. Жарский в 2013 г.

Однако указанным авторам не удалось в полной мере отразить специфику подрядных отношений, складывающихся в процессе проектирования и изыска-

ний. Исследования, проведенные в советский период, имеют свои особенностк в силу существовавшего в то время государственно-правового устройства. В настоящее время продолжают происходить существенные изменения в правовом регулировании гражданско-правовых отношений вообще и непосредственно в сфере проектирования и изысканий.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является раскрытие сущности подрядных отношений по выполнению проектных и изыскательских работ и определение их места в гражданском обороте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-практические задачи:

дать общую характеристику отношений в сфере проектирования и изысканий в разрезе других обязательственных отношений;

раскрыть природу проектных и изыскательских работ; вывести субъектов проектной и изыскательской деятельности; определить содержание договора на выполнение проектных и изыскательских работ;

вычленить элементы договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ;

установить последствия ненадлежащего исполнения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ;

выявить случаи досрочного прекращения обязательства. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, и общественные отношения, связанные с осуществлением проектной и изыскательской деятельности.

Предметом исследования являются нормы гражданского и других отраслей права, регулирующие отношения сторон при выполнении проектных и изыскательских работ и связанную с данными работами деятельность, правоприменительная практика арбитражных судов и разъяснения высших судебных органов РФ, научные работы в указанной сфере.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования в их органичном сочетании.

С помощью диалектического и исторического метода, анализа и синтеза были установлены и раскрыты подходы к исследованию вопросов проектирования и изысканий в разные периоды времени, определены истоки разной интерпретации одного и того же явления, динамика развития отношений по проектированию и изысканиям, с точки зрения теоретического и практического обоснования.

Межотраслевой метод и метод толкования права позволил раскрыть сущность рассматриваемых явлений и процессов, уяснить действительную волю законодателя, выраженную в тексте нормативно-правовых актов.

Метод правового моделирования, сравнительно-правовой метод дали возможность разграничить отдельные категории и определить их содержание.

Системно-структурный метод использовался при рассмотрении проектных и изыскательских работ в подрядных отношениях.

Формально-юридический метод помог выявить достоинства и недостатки законодательного регулирования проектных и изыскательских работ и связанных с ними отношений.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов разных эпох. Среди них: С.С.Алексеев, H.A. Баринов, Ю.Г. Басин, H.JI. Бондаренко, М.И. Брагинский, И.Л. Брауде, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, O.A. Кузнецова, В.В.Кулаков, К.В. Нам, Л.А.Новоселова, Ю. С. Поваров, В.А. Рассудовский, В.Д. Рузанова, О.Н. Садиков, C.B. Сарбаш, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, O.A. Серова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.А. Тархов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования представлена отечественными законами и иными нормативными правовыми актами, постановлениями Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационными письмами Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалами судебно-арбитражной практики.

Научная новизна работы. В проведенном исследовании на монографическом уровне рассматриваются проектные и изыскательские работы с позиции юридической науки как самостоятельные категории, объединенные одной направленностью.

Автором определены и классифицированы субъекты проектной и изыскательской деятельности, установлена их роль до начала производства работ, в процессе их выполнения и после сдачи результата работ заказчику.

Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ раскрыт через взаимоотношение сторон в рамках заключенного договора и определение условий, обязательных для его исполнения. Дано авторское определение «предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» и предложена новая категория «сопутствующее условие».

При установлении последствий неисполнения и ненадлежащего исполнения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ представлено определение «качество» применительно к рассматриваемой теме и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Отличительная особенность проведенного исследования заключается в том, что в диссертации раскрывается сущность проектных и изыскательских работ как с позиции договорных отношений, так и путем обращения к техническим вопросам, связанным с выполнением проектных и изыскательских работ.

Научная новизна находит непосредственное отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проектные и изыскательские работы тесно связаны со сферой строительства, однако не относятся к разновидности строительной деятельности. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ — самостоятельные отношения, результат которых широко применяется в сфере строительства. Это обусловлено необходимостью, во-первых, обеспечить безопасность процесса строительства и эксплуатации построенного объекта для третьих лиц; во-вторых, служит средством достижения цели строительства. Установленная связь проектных и изыскательских работ со сферой строительства не является

достаточным основанием для отнесения данных работ к разновидности строительной деятельности.

2. Единая договорная модель, установленная Гражданским кодексом РФ для проектных и изыскательских работ, не противоречит их природе и имеет под собой следующие основания: выполнение проектных и изыскательских работ, с одной стороны, объединено строительной сферой деятельности, с установлением в отдельных случаях неразрывной связи процесса проектирования и результатов изысканий; с другой стороны, проектные и изыскательские работы отделимы друг от друга и их выполнение может производиться на основании разных договоров.

3. Расширенный субъектный состав проектной и изыскательской деятельности, который, помимо сторон договора на выполнение проектных и изыскательских работ, включает в себя иных участников, ориентирован на получение качественного результата проектных и изыскательских работ. Обеспечение качества таких работ имеет двухуровневую систему. Участие саморегулируемых организаций в проектной и изыскательской деятельности предваряет выполнение работ с надлежащим качеством на стадии заключения договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Экспертные учреждения удостоверяют качество результата выполненных работ.

4. Установлено разграничение между приемкой заказчиком результата проектных и изыскательских работ и утверждением результата данных работ заказчиком. Приемка заказчиком результата работ связана с исполнением сторонами договора на выполнение проектных и изыскательских работ и свидетельствует о факте выполнения работ подрядчиком и сдаче их результата заказчику. Утверждение результата проектных и изыскательских работ происходит за рамками договора на выполнение проектных и изыскательских работ и свидетельствует о том, что заказчиком проверено и подтверждено качество выполненных подрядчиком работ.

5. Отсутствуют единые признаки, характеризующие предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Унифицировать признаки предмета договора на выполнение проектных и изыскательских ра-

бот, по которым будет определяться согласованность данного условия договора, нецелесообразно из-за многообразия видов данных работ и их различного характера. Изыскания ориентированы на получение необходимой информации. Проектирование направлено на поиск и установление возможности реализации определенных решений. Проектирование и изыскания могут включать в себя комплекс работ разного содержания.

6. Дано определение предмета договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ — это результат специализированной деятельности подрядчика, выраженный материальным объектом, за счет которого будут удовлетворены потребности заказчика ввиду разумных и добросовестных действий подрядчика.

7. Введен новый термин «сопутствующее условие». Сопутствующее условие представляет собой совокупность данных, которая опосредует достижение цели договора. Отсутствие в договоре данного условия, во-первых, не служит основанием для признания договора незаключенным. Во-вторых, может не позволить или затруднить для одной из сторон договора исполнить свои обязательства. Сопутствующее условие определяется только волеизъявлением сторон договора и становится обязательным после его согласования сторонами договора. Согласование данного условия может иметь место во время или после заключения договора.

8. Задание заказчика не является составной частью предмета договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Задание заказчика — это условие, уточняющее предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (сопутствующее условие). Несогласованность задания заказчика на выполнение проектных работ (задание на проектирование) и на выполнение изыскательских работ (техническое задание) может послужить причиной несоответствия полученного подрядчиком результата ожиданиям заказчика.

9. Дано определение качества проектных и изыскательских работ путем установления основных и факультативных признаков. Качество проектных и

изыскательских работ - это свойство, позволяющее в течение установленного законом срока результату работ отвечать требованиям безопасности и соответствовать обязательным требованиям закона на момент сдачи результата работ заказчику (основной признак). Соответствие результата проектных и изыскательских работ обычно предъявляемым требованиям к результату работ такого рода и целям его использования или условиям договора - это факультативный признак. Несоответствие результата работы только факультативному признаку свидетельствует о недостатках результата работы, но не о его ненадлежащем качестве.

10. На законодательном уровне следует закрепить положение о том, что срок исковой давности на требования заказчика в связи с ненадлежащим составлением технической документации и выполнением изыскательских работ не распространяется. Проведенным исследованием выявлен пробел в законодательстве по вопросу установления и применения срока исковой давности к договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Поскольку ст. 761 Гражданского кодекса РФ устанавливает ответственность подрядчика за недостатки, обнаруженные в том числе в ходе строительства и эксплуатации объекта, нормы об исковой давности гл. 12 Гражданского кодекса РФ противоречат данному положению ст. 761 Гражданского кодекса РФ.

11. Требует законодательного закрепления право стороны на односторонний отказ от договора на выполнение проектных и изыскательских работ по причине существенного нарушения контрагентом условий договора и в случае несогласования сторонами в разумный срок сопутствующих условий. Данная норма будет работать, если нормативно закрепить право стороны на обжалование одностороннего отказа от договора в течение тридцати дней с момента, когда он считается состоявшимся.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы, носящей комплексный характер, состоит в том, что в ней исследуются подрядные отношения, складывающиеся при выполнении проектных и изыскательских работ путем раскрытия сущности данных работ в рамках гражданско-правовой науки.

Сформированное представление о проектных и изыскательских работах позволило определить их место и обозначить роль в гражданском обороте, раскрыть основные аспекты подрядных отношений при выполнении этого вида работ. Результаты исследования могут стать основой для дальнейших научных разработок и совершенствования не только института проектирования и изысканий, но и отдельных положений общей части обязательственного права.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена актуальностью выбранной проблематики и новизной вопросов, анализируемых в диссертации.

Раскрытие природы подрядных отношений по выполнению проектных и изыскательских работ позволило установить особенности их законодательного регулирования, что может учитываться в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования законодательства, и в правоприменительной деятельности судов при разбирательстве споров, вытекающих из договоров на выполнение проектных и изыскательских работ. Отдельные положения можно использовать в учебном процессе при рассмотрении вопросов, связанных с заключением и исполнением договора на выполнение проектных и изыскательских работ, подготовке учебно-методической литературы по обозначенным вопросам, преподавании дисциплины «Гражданское право» и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и международного частного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, нашли отражение в 9 опубликованных работах (три из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ), а также были представлены на следующих конференциях: VII Международной молодежной конференции «Современные проблемы теории и практики права глазами молодых исследователей (г. Улан-Удэ, 2013 г.); III Международной заочной научно-практической конференции «Современное законодательство и проблемы регулирования общественных отношений» (г. Н. Новгород, 2013 г.): IV Междуна-

родной заочной научно-практической конференции «Бизнес и право: проблемы и перспективы» (г. Н. Новгород, 2013 г.).

Результаты исследования используются автором в практической деятельности при участии в судебных разбирательствах по рассмотрению арбитражными судами споров, вытекающих из договоров на выполнение проектных и изыскательских работ.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и научная новизна; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость; описываются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая база диссертационной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

Глава первая «Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в системе договоров» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Понятие договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» раскрыта сущность проектных и изыскательских работ, выполняемых на основании гражданско-правового договора.

Исследование понятия «договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» началось с обращения к ранее действовавшему законодательству и установлению критериев, первоначально характерных для договора данного вида. Опыт прошлых лет способствовал получению ответов на вопросы, связанные с регулированием отношений сторон по договору на выполнение проектных и изыскательских работ нормами действующего законодательства.

Установление связи проектных и изыскательских работ между собой и со строительной деятельностью позволило утверждать, что нормами Граж-

данского кодекса РФ регулируются проектирование и изыскания в сфере строительства.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ имеет непосредственное отношение к строительству и обусловливает его процесс, однако специфика этого договора не позволяет считать его разновидностью договора строительного подряда.

Установленная Гражданским кодексом РФ единая договорная модель для проектных и изыскательских работ объясняется связью проектных и изыскательских работ сферой строительства, но не является основанием для того, чтобы поставить знак равенства между проектными и изыскательскими работами. Проектирование и изыскания проводятся в большинстве случаев для целей строительства, однако ими не ограничиваются.

Выполнение проектных и изыскательских работ по договору для целей строительства выходит за пределы гражданско-правового регулирования и должно производиться в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ. Пересечение частноправовых норм Гражданского кодекса РФ и публичных норм Градостроительного кодекса РФ создает потенциальную возможность обеспечения защиты и восстановления прав третьих лиц, которые не являются стороной договора на выполнение проектных и изыскательских работ.

Отсутствие систематизации законодательства при определении требований к обеспечению безопасности проектных и изыскательских работ не позволяет упорядочить отношения сторон по договору на выполнение проектных и изыскательских работ и не способствует развитию института проектирования и изысканий.

Исследование понятия «договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» дало возможность автору установить следующие особенности законодательного регулирования в этой сфере:

изыскания проводятся для целей проектирования и проведения строительных работ;

результаты проектных работ используются в строительной деятельности;

проектные и изыскательские работы не являются разновидностью строительной деятельности;

в отдельных случаях установлена неразрывная связь процесса проектирования и результата изысканий;

обязанность по разработке проекта и проведению изысканий связана с уровнем ответственности возводимого объекта;

единообразное регулирование проектных и изыскательских работ не противоречит их природе;

проектные и изыскательские работы отделимы друг от друга и могут выполняться на основании разных договоров.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ классифицируется следующим образом: тип договора - подряд (договор, относящийся к подрядным договорам); разновидность (вид) - подряд на выполнение проектных и изыскательских работ (самостоятельная разновидность договора подряда).

Во втором параграфе «Субъекты проектной и изыскательской деятельно-сти» рассмотрение субъектов проектной и изыскательской деятельности позволило разграничить стороны договора (заказчик, проектировщик, изыскатель) и иных участников деятельности, так или иначе связанных с участниками договора. Понятие «субъекты деятельности» - более широкое, включающее в себя понятие «субъекты договора» (стороны договора).

Сторонами договора на выполнение проектных и изыскательских работ выступают заказчик и подрядчик.

Подрядчик имеет право заключить договор на выполнение порученной ему заказчиком части работ с третьими лицами - субподрядчиками. В последнем случае подрядчик в отношениях с субподрядчиком выступает в качестве генерального подрядчика на основании отдельного договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Заключение договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ лицом, которое не будет выполнять функции проектировщика и (или) изыскателя, не соответствует закону. Между тем выполнение отдельных видов работ по договору на выполнение проектных и изыскательских работ может производиться третьими лицами на основании до-

говоров, заключенных подрядчиком (генеральным подрядчиком) с субподрядчиком.

С отношениями сторон по договору на выполнение проектных и изыскательских работ могут быть связаны по инициативе сторон или ввиду своего статуса следующие субъекты: саморегулируемые организации, национальны«' объединения саморегулируемых организаций, лицензирующие органы, экспертные учреждения и эксперты.

Субъекты проектной и изыскательской деятельности в сфере капитального строительства классифицируются следующим образом:

1. Субъекты, деятельность которых направлена на получение результата проектных и изыскательских работ: заказчик, проектировщик, изыскатель.

2. Субъекты, деятельность которых опосредует получение результата про ектных и изыскательских работ: саморегулируемые организации, национальные объединения саморегулируемых организаций, лицензирующие органы, экспертные учреждения, эксперты.

Ключевыми субъектами проектной и изыскательской деятельности являются проектировщик и изыскатель. Проектировщиком и изыскателем в предусмотренных законом случаях могут быть только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые имеют допуск к выполнению определенных видов проектных и изыскательских работ или лицензию на осуществление определенной деятельности.

Необходимо разграничивать выполнение определенных видов проектных и изыскательских работ и выполнение проектных и изыскательских работ в специальных условиях. В данном контексте под специальными условиями автор понимает выполнение проектных и изыскательских работ в связи с осуществлением деятельности, подлежащей лицензированию.

Для выполнения определенных видов проектных и изыскательских работ закон требует наличия у проектировщика и изыскателя свидетельства о допуск ; к данным видам работ. При выполнении проектных и изыскательских работ з связи с осуществлением определенных видов деятельности закон предусматривает получение исполнителем лицензии.

Саморегулирование, основанное на добровольном членстве проектировщиков и изыскателей, рассматривается диссертантом как положительное явление. Деятельность саморегулируемой организации сводится в первую очередь к предупреждению причинения вреда вследствие недостатка работ и к повышению их качества.

Отсутствие контроля за выполнением проектных и изыскательских работ со стороны третьих лиц компенсируется контролем качества их результата. Наиболее часто оценка результата проектных и изыскательских работ производится экспертными учреждениями.

Использование знаний эксперта обусловлено наличием спора о качестве результата работ, связано с предписанием закона или основано на добровольг ном волеизъявлении стороны договора.

Проведение государственной и негосударственной экспертизы результатов проектной и изыскательской деятельности может быть предопределено необходимостью оценить качество результата выполненной проектной и изыскательской работы, его достоверность и соответствие специальным требованиям.

Глава вторая «Содержание договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» представлена тремя параграфами.

Параграф первый «Предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» начинается с рассмотрения условий как содержательной части договора. Особое внимание уделяется такой категории, как существенные условия договора, при несогласованности которых договор является незаключенным. Определяется позиция законодателя и правоприменителя в разрешении споров, связанных с исполнением сторонами незаключенного договора, необходимостью заявления отдельного требования о признании договора ьезаключенным, последующим согласованием существенных условий.

Условия договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ диссертант рассматривает как обязательные для исполнения: условие о предмете; условие, определение которого предписано законом непосредственно при заключении договора; условие, вытекающее из существа пра-

воотношений, и при его отсутствии в договоре определяющееся положениями закона; условие договора, согласованное сторонами в рамках конкретного договора.

Предмет договора служит критерием разграничения договоров разного вида и является обязательным условием для каждого договора. Автором выявлен;; неоднородность судебной практики по вопросу согласования сторонами условия о предмете договора подряда.

Раскрытию сущности предмета договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ способствовало сравнение предмета договора подряда, с одной стороны, и предмета договора оказания услуг и предмета договора купли-продажи, с другой стороны.

Основание, которое служит главным отличием предмета договора подряда от предмета договора на оказание услуг, сближает договор подряда с договором купли-продажи.

Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, имеющего конкретное вещественное и обособленное от исполнителя выражение. Если куплю-продажу и подряд поставить в один ряд, то их разграничение необходимо проводить по ключевому критерию — интерес) заказчика. В договоре купли-продажи покупатель может ограничивать и зачастую вынужден подстраивать свой интерес под реализованную возможность продавца. В договоре подряда подрядчик подстраивает свои возможности под интерес заказчика. Именно данное обстоятельство порождает череду прав и обязанностей сторон, связанных с характером, последовательностью и последствиями совершения действий в рамках договора.

Исследование правовой природы предмета договора на выполнение проектных и изыскательских работ позволило отграничить подряд на выполнение проектных и изыскательских работ от других видов работ по их характеру и конечному результату.

Предмет договора на выполнение проектных и изыскательских работ представлен как достигнутый подрядчиком определенный результат, отраженный в документации (работа, воплощенная в результат).

Ход выполнения работ может интересовать заказчика с точки зрения своевременности, полноты и качества выполнения работ. Однако, учитывая отсутствие зачастую специальных познаний у заказчика в области проектирования и изысканий, процесс выполнения работ его не всегда интересует. Контроль со стороны заказчика по той же причине можно рассматривать только с формальной стороны.

Заказчик должен получить результат проведенных проектных и изыскательских работ и документально подтвержденные сведения о том, что работы выполнены. Подрядчик обязан передавать выполненную работу заказчику по аюу, в котором необходимо отразить как проведенные работы, так и факт передачи их результата. Заказчик в гражданском обороте должен действовать добросовестно и только в случае наличия определенных оснований не принимать работу, сообщив своевременно о мотивах своего отказа подрядчику. При этом уточнен и расширен перечень оснований, по которым заказчик имеет право отказаться от подписания акта; рассмотрен вопрос о юридической силе одностороннего акта.

В сфере проведения проектных и изыскательских работ разумность подрядчика предопределяет выбор наиболее целесообразного подхода к выполнению задания заказчика в рамках договора. Одновременно его добросовестность способствует подготовке максимально обоснованной технической документации с момента ведения преддоговорных переговоров до передачи результата работы заказчику.

Второй параграф «Условие, сопутствующее определению предмета договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» посвящен детальному исследованию условия, напрямую связанного с предметом договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Раскрыть содержание договора стало возможным не только с помощью анализа его предмета, но и путем изучения других условий договора.

Выделена немаловажная составляющая подрядных отношений: подготовка к заключению договора на выполнение проектных и изыскательских работ.

На стадии заключения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, по мнению автора, необходимо четко сформулировать по-

ставленную перед специалистами задачу. Данная задача определяется в соответствующем задании, в котором отражаются все особенности предмета договора и порядок его исполнения.

Результат изысканий и задание заказчика рассмотрены как часть исходных данных, предоставление которых по общему правилу возложено на заказчика. Подтвержден ранее сформулированный автором вывод о связи изысканий и процесса проектирования. Исследованы случаи и последствия составления задания заказчиком и подрядчиком, определены момент согласования и содержание задания, решен вопрос о заключенности договора при отсутствии задания.

Абстрактная формулировка «выполнить работу по заданию заказчика) конкретизирована в договоре на выполнение проектных и изыскательских работ и означает «техническое задание» и «задание на проектирование».

Техническое задание и задание на проектирование, равно как и иные ис ходные данные, определены как условия договора, сопутствующие достиже нию конкретного результата при его исполнении. Данное утверждение позволило вывести новый термин «сопутствующее условие договора» и охарактеризовать его.

В третьем параграфе «Иные условия договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» в качестве иных условий договора последовательно рассмотрены срок выполнения, цена и порядок оплаты проектных у изыскательских работ, которые являются обязательными для исполнения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Проанализированы способы определения сторонами названных условий в договоре.

Срок выполнения проектных и изыскательских работ определяется волеизъявлением сторон. Условие о сроке должно согласовываться сторонами индивидуально для каждого договора. Определять срок выполнения работ в случае его отсутствия в договоре по аналогии закон не допускает.

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. На усмотрение сторон остаются только сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Начальный и конечный сроки яв-

ляются обязательным условием для договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в силу прямого указания закона. Данные требования законодателя обусловлены последствиями, наступление которых связано с нарушением начального и конечного сроков выполнения работ.

Зачастую сложно определить реальный срок выполнения работ на момент заключения договора (акцепта оферты). Подрядчику при заключении договора необходимо не только располагать полной и достоверной информацией об условиях обязательства, но также учитывать обстоятельства, непосредственно затрагивающие исполнение договора (перечисление заказчиком аванса, предоставление исходных данных, сроки проведения экспертизы, устранение замечаний и пр.). В договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ наряду с обязательным указанием начального и конечного сроков выполнения работ рекомендуется устанавливать случаи и порядок переноса соответствующих сроков. Только в этом случае подрядчик может рассчитать свои силы и в последующем исполнить обязательство без просрочки.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Рассмотрен вопрос, связанный с формированием цены договора, в частности, включается ли налог на добавленную стоимость в цену работ при отсутствии в договоре такого указания.

Стороны в договоре могут установить цену или способ определения цены (ее составной части), который позволяет произвести расчет цены на момент исполнения договора. Цена работы может быть определена не только в договоре, но и сформирована путем составления сметы. Цена работ (смета) может быть приблизительной или твёрдой. Стороны в договоре могут предусмотреть ориентировочную цену работ.

Цена является обязательным условием договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в силу возмездного характера данного договора. Отсутствие условия о согласовании цены (на практике, как правило, не встречается) не влечет в обязательном порядке признание договора незаключенным. Если в самом договоре отсутствует данное условие, то цена определяется по диспозитивным нормам Гражданского кодекса РФ.

Порядок оплаты проектных и изыскательских работ определяется сторонами договора. В случае отсутствия условий в договоре о предоплате расчеты между сторонами производятся по факту окончания производства всего объема работ. Если стороны посчитали необходимым прописать в договоре выполнение работ отдельными этапами, подрядчик имеет право на оплату выполненных работ по каждому из них.

Установлена прямая связь оплаты результата работы с его приемкой. Законодателем императивно сказано об обязанности заказчика оплатить результат работ. Немотивированное уклонение заказчика (генподрядчика) от подписания акта приемки не освобождает его от обязанности по оплате работ. Диссертантом обозначены случаи необоснованного уклонения заказчика от оплаты работ.

Глава третья «Последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения договора подряда на выполнение прое!сгных и изыскательских работ»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Ответственность за несоблюдение требований к результату проектных и изыскательских работ» рассмотрены последствия ненадлежащего исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств и вопрос страхования гражданской ответственности при выполнении проектных и изыскательских работ.

Несоблюдение стороной условий договора может повлечь наступление неблагоприятных для нее последствий. Неоплата выполненных работ - не единственное неблагоприятное последствие неисполнения подрядчиком своих обязанностей по выполнению работ с надлежащим качеством.

Подрядчик может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности. Ответственность подрядчика не столько за неисполнение договора, сколько за неисполнение требований к качеству результата работы является отличительной чертой договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Гражданско-правовую ответственность подрядчика за несоблюдение требований к результату работ, произведенных по договору на выполнение проектных и изыскательских работ, автор предлагает разграничивать на ответст-

■венность, наступающую вследствие: а) обнаружения заказчиком недостатков в зыполненной работе; б) причинения вреда ввиду недостатков в результате сданной заказчику работы.

На момент сдачи подрядчиком работы заказчику ее результат должен отвечать требованиям закона и договора. Данный вывод соответствует определению качества результата проектной и изыскательской работы, сформулированному диссертантом, который выделяет основной и факультативный признаки качества результата работы, что позволяет разграничить понятия «некачественный результат работы» и «недостатки результата работы».

Обосновывается вывод о том, что отдельные положения о последствиях .выполнения работ с недостатками, предусмотренные для договора подряда в целом, не подходят для договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Безвозмездное устранение недостатков и возмещение убытков тодрядчиком закреплено законодателем в отдельной статье параграфа Гражданского кодекса РФ, регулирующего выполнение проектных и изыскательских работ.

Неприменение отдельных положений о подряде, регулирующих отношения сторон в связи с ненадлежащим выполнением подрядчиком работ, обусловлено спецификой проектных и изыскательских работ и их особым правовым регулированием. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

Установлено, что срок исковой давности на требования заказчика в связи с ненадлежащим составлением технической документации и выполнением изыскательских работ не распространяется. В остальных случаях срок исковой давности исчисляется в общем порядке и составляет три года с момента сдачи подрядчиком результата работ и приемки результата работ заказчиком.

Заказчик может быть привлечен к ответственности за недостатки объекта, возводимого на основании проектной документации и результатов изысканий перед третьими лицами, сохраняя при этом право регрессного требования к подрядчику. В солидарном порядке к ответственности вместе с подрядчиком могут быть привлечены саморегулируемая организация (национальное объединение саморегулируемых организаций) или экспертное учреждение.

Во втором параграфе «Досрочное прекращение договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ» анализируются условия прекращения обязательств по договору ввиду его расторжения, которое возможно в строго определенных случаях.

При исследовании оснований расторжения договора акцент был сделан на односторонний отказ от исполнения обязательств. Рассмотрено соотношение понятий «расторжение договора» и «отказ от исполнения обязательства».

Под расторжением договора в одностороннем порядке автор понимает отказ от договора как таковой, отказ от исполнения договора и отказ от осуществления прав по договору.

В российском гражданском праве действует общий принцип недопустимости одностороннего отказа должника от исполнения обязательства, если иное не предусмотрено законом, а в предпринимательских отношениях - договором или не вытекает из существа обязательства. Условие договора об одностороннем отказе от его исполнения, если ни одна из сторон не занимается предпринимательской деятельностью, не соответствует «обязательным для сторон правилам» и соответственно является недействительным.

Расторжение договора должно иметь место в исключительных случаях. На законодательном уровне закреплены две основные разновидности отказа от совершения действий по договору: отказ от принятия ненадлежащего исполнения и отказ во встречном удовлетворении.

Право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора или отказе от исполнения договора. Форма, содержание, порядок и сроки подачи, право отзыва отказа подробно исследовались диссертантом наряду с

установлением момента и последствий расторжения договора при одностороннем отказе от договора.

Определена специфика в отношениях сторон при расторжении государственного или муниципального контракта в одностороннем порядке.

Общие положения о расторжении договора и положения о подряде в части одностороннего отказа от исполнения обязательств закономерно вписываются в отношения сторон по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Однако основным способом расторжения договора при существенном нарушении стороной условий договора предложено сделать односторонний отказ от его исполнения. При этом особое внимание уделено определению критериев существенности нарушения.

Несогласование сторонами в разумный срок сопутствующего условия также должно давать право добросовестно действующей стороне в одностороннем порядке отказаться от договора. Данное предложение обусловлено установленной диссертантом природой сопутствующих условий.

Введение конкретного срока на обжалование отказа от выполнения проектных и изыскательских работ внесет ясность в отношения сторон, если при этом будет установлено, что срок обжалования такого отказа оппонентом составит 30 календарных дней. В противном случае перед стороной, инициирующей прекращение обязательств по договору в одностороннем порядке, неопределенное время будет стоять угроза признания такого отказа недействительным, даже если она действовала добросовестно. В свою очередь, если сторона недобросовестно действовала при реализации своего права на односторонний отказ или его обжалование, другая сторона должна быть наделена правом требовать возмещения убытков. При расторжении договора не должно иметь место неосновательное обогащение сторон.

В заключении формулируются выводы, к которым пришел диссертант в процессе исследования сущности подрядных отношений по выполнению проектных и изыскательских работ и определению их места в гражданском обороте; показаны основные направления в раскрытии темы исследования; обозначены проблемы, нуждающиеся в более глубоком изучении.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Книга, Е.В. Досрочное прекращение обязательств по договору на выполнение проектных и изыскательских работ [Текст] / Е.В. Книга // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2014. -№ 3 (42). - С. 54-58 (0,4 п.л.). ISSN 1682-2358.

2. Книга, Е.В. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ: формирование предмета договора [Текст] / Е.В. Книга // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2014. - № 4 (99). - С. 153-157 (0,4 п.л.). ISSN 2227-7315.

3. Книга, Е.В. Отказ от исполнения договора как способ прекращения обязательств [Текст] / Е.В. Книга // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2014. - № 5 (44). - С. 53-57 (0,3 п.л.). ISSN 1682-2358.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

4. Книга, Е.В. Определение предмета договора подряда в правоприменительных актах арбитражных судов [Текст] / Е.В. Книга // Современные проблемы теории и практики права глазами молодых исследователей: материалы VII международной молодежной научно-практической конференции / под ред. И.А. Шаралдаевой. - Улан-Удэ: Бальжинимаев А.Б., 2013. - С. 88-90 (0,2 п.л.).

5. Книга, Е.В. Юридическая природа задания на выполнение проектных и изыскательских работ [Текст] / Е.В. Книга // Проблемы частного права в период реформирования законодательства (Круглый стол): сборник научных трудов (Саратов, 25 апреля 2013 г.) / ред. кол.: H.A. Баринов, Т.И. Хмелева, Е.В. Косенко. — Саратов: Издательский центр «Наука», 2013. — С. 40-44 (0,2 п.л.).

6. Книга, Е.В. Особенности приемки результата проектных и изыскательских работ [Текст] / Е.В. Книга // Современное законодательство и проблемы регулирования общественных отношений: материалы III Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 30 сентября 2013 г.) / под ред. Л.А. Чеговадзе. - Н. Новгород: AHO «НОЦ «ЦЕЗИУС», 2013. - С. 80-84 (0,3 п.л.).

7. Книга, Е.В. Стороны договора на выполнение проектных и изыскательских работ [Текст] / Е.В. Книга // Бизнес и право: проблемы и перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 30 декабря 2013 г.) / под ред. Л.А. Чеговадзе. - Н. Новгород: AHO «НОЦ «ЦЕЗИУС», 2013. - С. 41-46 (0,3 пл.).

8. Книга, Е.В. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ: соотношение с договором строительного подряда [Текст] / Е.В. Книга // Проблемы применения частного права: межвузовский сборник научных статей, посвященный памяти доктора юридических наук, профессора A.A. Серветника / редкол.: З.И. Цыбуленко, Т.И. Хмелева, Л.В. Ладочкина. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2014. — С. 58-61 (0,2 пл.).

9. Книга, Е.В. Цена в договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ [Текст] / Е.В. Книга // Тенденции модернизации российского гражданского законодательства (Круглый стол): сборник научных трудов (Саратов, 25 апреля 2014 г.) / ред. кол.: Е.В. Вавилин, A.A. Ананьева. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2014. - С. 48-50 (0,2 пл.).

Подписано в печать 29.01.2015 г. Формат 60x84 '/)6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 18.

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.