Ответственность в акционерных обществахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Молотников, Александр Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и роль ответственности в развитии акционерных отношений.

§1. Акционерная ответственность: понятие и виды.

§2. Правовая основа применения ответственности в акционерных обществах.

§3. Проблема злоупотребления правом и акционерная ответственность.

Глава II. Особенности ответственности акционеров и акционерного общества.

§1. Ответственность акционеров общества.

§2. Ответственность акционерного общества.

Глава III. Ответственность лиц, осуществляющих управление акционерным обществом и иных участников акционерных отношений.

§1. Ответственность лиц, осуществляющих управление акционерным обществом.

§2. Ответственность участников акционерных отношений, не осуществляющих управление акционерным обществом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность в акционерных обществах"

Актуальность исследования. Акционерные общества оказывают большое влияние на развитие экономики России, а также социальные процессы, протекающие в нашей стране. Это вызвано тем, что подавляющее число коммерческих организаций, являющихся основой экономического развития России, осуществляют предпринимательскую деятельность именно в форме акционерных обществ. В связи со значительной ролью акционерных обществ в экономической жизни страны повышается значение и тех процессов, которые возникают и протекают внутри обществ.

Правовое регулирование акционерных отношений осуществляется в рамках нормативных правовых актов, принятых сравнительно недавно. Отсутствие на протяжении долгого периода времени акционерных обществ в экономической жизни страны негативным образом оказало влияние на правовое регулирование этой организационно-правовой формы юридических лиц, на практику применения нормативных правовых актов, а также культуру правового поведения участников акционерных отношений.

Несмотря на регулярное совершенствование отдельных сторон акционерного законодательства, правовое регулирование некоторых аспектов акционерных отношений нельзя признать удовлетворительным. В частности, речь идет об институте ответственности в акционерном обществе.

К сожалению, проблеме ответственности в акционерном обществе не уделяется должного внимания ни в законодательстве, ни в специальной литературе. Как правило, проблема ответственности носит второстепенный характер по сравнению с иными вопросами, связанными с правовым регулированием деятельности акционерных обществ, при этом не учитывается большое значение превентивной и воспитательной функции института ответственности. Действующее законодательство об акционерных обществах недостаточно полно освещает ответственность участников акционерных отношений. Ответственность отдельных участников акционерных отношений, играющих большую роль в деятельности акционерных обществ вообще не получила нормативного закрепления. Указанные обстоятельства и привели к тому, что участники акционерных отношений, допускающие нарушение закона, достаточно редко привлекаются к ответственности.

Таким образом, представляется необходимым осуществить анализ института ответственности в акционерном обществе, рассмотреть особенности ответственности отдельных участников акционерных отношений, выработать соответствующие практические рекомендации. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, логику его рассмотрения.

Степень научной разработанности темы исследования. Как правило, тема настоящей работы поднималась в научных исследованиях в связи с изучением общих вопросов, связанных с акционерными отношениями, не получая отдельного освещения.

В частности, к вопросам ответственности в акционерных обществах обращались такие исследователи, как П.Н. Гуссаковский, В.В. Долинская, С.Д. Могилевский, В.Е. Белинский, В.А. Белов, Т.В. Кашанина, Д.В. Ломакин, И.Т. Тарасов, и др.

Некоторые авторы исследовали институт ответственности отдельных участников акционерных отношений. В частности И. Л. Иванов в 1999 году защитил диссертационную работу на соискание степени кандидата юридических наук на тему: «Гражданско-правовая ответственность лиц, участвующих в управлении акционерным обществом, в праве России и Германии». В данной работе был проведен сравнительный анализ гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом в России и Германии.

E.H. Бычкова в 2000 году защитила диссертационную работу на соискание степени кандидата юридических наук на тему «Договорная ответственность исполнительных органов акционерных обществ».

Таким образом, в научной литературе не было проведено комплексного исследования института ответственности в акционерном обществе, основной упор делался на исследовании именно гражданско-правовых аспектов ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом. При этом осталась без должного внимания проблема ответственности отдельных участников акционерных отношений, например, членов контрольных органов общества, не был проведен обобщенный анализ мер ответственности, предусмотренных различными отраслями права.

Недостаточно проанализированы предложения по совершенствованию правового института ответственности в акционерных обществах. Кроме того, в теоретических положениях и нормативной базе, относящейся к институту ответственности в акционерном обществе, продолжают существовать отдельные проблемы и противоречия.

Цель исследования: всесторонне изучить особенности ответственности в акционерных обществах.

Указанная цель достигается в диссертации при решении следующих задач:

- изучить и обобщить нормативные источники и специальную литературу, освещающую проблему института ответственности в акционерном обществе;

- раскрыть юридическую сущность акционерных отношений и дать понятие акционерной ответственности;

- устранить существующие противоречия в трактовке круга участников акционерных отношений;

- изучить историю правового регулирования института ответственности в России;

- разработать новые научно-теоретические положения и устранить существующие теоретические противоречия, касающиеся ответственности отдельных участников акционерных отношений;

- выдвинуть предложения по совершенствованию правового регулирования института ответственности в акционерном обществе.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с нарушением участниками акционерных отношений правовых норм акционерного законодательства.

Предмет исследования- институт ответственности в акционерном обществе, как многоаспектная категория; правовые нормы, осуществляющие регулирование ответственности участников акционерных отношений, проблемы их применения и совершенствования.

Методологической основой исследования является комплекс теоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств познания правовых явлений. При этом используются как общенаучные методы (диалектический метод познания, статистический и социологический методы, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация), так и методы, характерные для юриспруденции, как самостоятельной отрасли знания (историко-правовой метод, сравнительный правовой анализ, аналогия права).

Теоретической основой исследования являются научные труды следующих авторов: Г.Л. Адамовича, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, О.В. Белоусова, С.Н. Братуся, E.H. Бычковой, Д.В. Гололобова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, В.В. Долинской, В.И. Емельянова, И.Л. Иванова, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, Б.Р. Карабельникова, С.А. Карелиной, Т.В. Кашаниной, P.C. Кравченко, Д.А. Липинского, Д.В. Ломакина, A.A. Малиновского, Ю.А. Метелёвой, Н.И. Михайлова, С.Д. Могилевского, П.В. Степанова, Е.А. Суханова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной и др.

Кроме того, использовались труды дореволюционных ученных и исследователей, работавших в первое десятилетие существования советской власти в России: В.Е. Белинского, Э. Вредена, П.Н. Гуссаковского, А.И. Каминки, С.Н. Ландкофа, А. Лаппо-Данилевского, Л.И. Петражицкого, П. Писемского, И.А. Покровского, П.А. Руднева, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Также были использованы работы авторов, посвященные иностранному опыту правового регулирования акционерных отношений и института ответственности в акционерных обществах. К числу авторов, чьи работы были изучены, относятся: Ариидзуми Тору, Батлер Уильям Э., Блэк Бернард, Вагацума Сакаэ, Гаши-Батлер Марианн Е., Жюллио де ла Морандьер Л., Зайберт Ульрих, Е.Р. Кибенко, O.E. Колотушкина, Крэкман Рейнир, Р.Л. Нарышкина, Ю.В. Петровичева, Г.В. Полковников, А.К. Романов, О.Н. Сыродоева, Эннеркерцус Л., Янев Янко и др.

При работе над диссертационным исследованием было использовано действующее законодательство РФ, судебная практика (постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, постановления Федеральных арбитражных судов), в том числе конкретные судебные дела. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении различных аспектов института ответственности в акционерном обществе, определении понятия акционерная ответственность, изучении особенностей ответственности различных участников акционерных отношений. На защиту выносятся следующие новые выводы и положения:

1. Участников акционерного правоотношения можно разделить на две группы:

Основная группа, базирующаяся на отношениях участия (членства).

Дополнительная группа, основанная на непосредственном управлении акционерным обществом, либо оказании воздействия на процесс управления акционерным обществом.

2. Акционерная ответственность является разновидностью юридической ответственности, применяемой к участникам акционерных правоотношений и предусмотренной санкциями норм различных отраслей права.

3. Органы юридического лица не являются субъектами права, а следовательно, не могут и нести ответственность. Ответственность должны нести те физические лица, которые и образуют этот орган (исключением является управляющая организация, которая на основании договора исполняет полномочия единоличного исполнительного органа, при этом являясь юридическим лицом).

4. Выявлено два основных вида ответственности публично-правовых образований:

1) солидарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам общества в случае неоплаты принадлежащих им акций;

2) субсидиарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам общества в случае его несостоятельности.

Во втором случае государство отвечает и тогда, когда ему не принадлежат акции общества, а оно обладает специальным правом по его управлению.

5. Ответственность за несостоятельность (банкротство) акционерного общества, предусмотренную п.З ст. 3 Закона об акционерных обществах должен нести именно доверительный управляющий акциями (в случае предоставления ему акционером права голоса по акциям), как лицо, имеющее право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеющее возможность определять его действия.

6. Следует разделять субсидиарную ответственность акционеров по обязательствам общества и ответственность основного общества по обязательствам дочернего. В первом случае имеются в виду акционеры, которые могут и не входить в группу лиц- они просто пришли к выводу о необходимости принятия определенного решения, которое впоследствии и привело к несостоятельности общества (по другим вопросам акционеры могут и не голосовать согласованно). В случае же с основным и дочерним обществом налицо устойчивая взаимосвязь между юридическими лицами, что и определяет особый режим ответственности. Кроме того, субсидиарная ответственность акционеров наступает в исключительных случаях- при несостоятельности акционерного общества.

7. В целях полного возмещения убытков причиненных акционерному обществу поведением лиц, осуществляющих управление в акционерном обществе (управляющих), недопущения случаев осуществления управления акционерными обществами подставными лицами необходимо ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности управляющих акционерными обществами. При этом бремя расходов по страховым договорам следует возложить на управляемое акционерное общество.

Страхование ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом необходимо использовать с осознанием опасности, которое несет в себе подобная практика- повышенная склонность к риску и осознание безнаказанности. В этой связи целесообразно усилить иные виды ответственности управляющих- административную и уголовную. Практические предложения и рекомендации. Новизна работы проявляется также в следующих практических предложениях и рекомендациях автора по совершенствованию законодательства в сфере ответственности в акционерных обществах, выработанных по итогам исследования:

1. Для устранения сложностей толкования нормы права, необходимо изменить абз. 2 п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса и абз. 3 п. 1 ст. 2 Закона об акционерных обществах, изложив их в следующей редакции: «Акционеры, не полностью оплатившие акции, приобретенные в процессе размещения акций, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций».

2. Для совершенствования института ответственности доверительного управляющего следует изменить абз.1 п.1 ст. 1022 Гражданского кодекса, изложив его в следующей редакции: «Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления - убытки, причиненные утратой, снижением рыночной стоимости и повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду. Для определения рыночной стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик».

3. Применительно к ответственности акционерного общества необходимо изменить порядок определения суммы штрафов, применительно к ответственности акционерного общества, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях. Суммы штрафов должны равняться определенному проценту от балансовой стоимости активов привлеченного к ответственности акционерного общества.

4. В целях совершенствования института ответственности представителей государства или муниципального образования в совете директоров акционерного общества, необходимо изменить п. 6 ст. 71 Закона об акционерных обществах, изложив его в следующей редакции:

Представители государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого общества несут предусмотренную настоящей статьей ответственность наряду с другими членами совета директоров (наблюдательного совета) открытого общества. Представители государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого общества не подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной настоящей статьей, если при голосовании по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) они голосовали в соответствии с надлежаще оформленными указаниями соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления».

Следует предусмотреть ответственность государства или муниципального образования, если представитель публично-правового образования не подлежит ответственности. Целесообразно дополнить п. 5 ст. 71 Закона об акционерных обществах абзацем 2 следующего содержания:

В случае, если на основании п.6 настоящей статьи представители государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого общества не подлежат привлечению к ответственности, общество или акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к государству или муниципальному образованию о возмещении убытков, причиненных обществу».

5. В действующем законодательстве необходимо предусмотреть положение о том, что правовое регулирование ответственности лиц образующих органы управления и иные органы акционерного общества должно основываться на общих принципах и дополнить ст. 71 Закона об акционерных обществах пунктом седьмым следующего содержания: «Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом положения настоящей статьи распространяются на лиц, осуществляющих функции ревизора и счетной комиссии общества, членов ревизионной, счетной и ликвидационной комиссии общества».

6. В целях исключения возможности вступления аудитора в сговор с должностными лицами аудируемого общества с намерением сокрытия реального состояния финансово-хозяйственной деятельности общества, необходимо предоставить акционерам владеющим в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, право предъявления исков к лицам, осуществляющим аудиторскую деятельность с требованием о возмещении убытков, причиненных акционерному обществу.

Научная и практическая значимость. Базовые положения диссертационного исследования, а также сделанные выводы позволяют осмыслить институт ответственности в акционерном обществе как многогранное явление, оказывающее большое воздействие на акционерные отношения.

Результаты исследования могут быть использованы в целях подготовки специалистов по специальности «юриспруденция» по курсам «Предпринимательское право» и «Акционерное право».

Предложения по изменению действующего законодательства, регулирующего институт ответственности в акционерном обществе, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти для совершенствования правового регулирования акционерных отношений.

Практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности в целях наиболее эффективного применения действующих правовых норм, регулирующих институт ответственности в акционерном обществе.

Апробация результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикации статей, были одобрены на заседаниях кафедры предпринимательского права Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, а также в ходе работы цикла круглых столов посвященных десятилетию со дня принятия Федерального закона «Об акционерных обществах» и проводимых в течении 2005 г. на базе кафедры предпринимательского права Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Молотников, Александр Евгеньевич, Москва

Заключение

В результате изучения предмета настоящей работы представляется возможным определить наиболее важные моменты рассматриваемой проблематики, а также сформулировать основные результаты проведенного исследования:

Существует две группы участников акционерного правоотношения: Основная группа. Здесь имеют место отношения участия (членства). В данную группу входит само акционерное общество, его участники- акционеры, публично-правовое образование, обладающее специальным правом на участие в управлении акционерным обществом, доверительный управляющий акциями;

Дополнительная группа. Участники этой группы либо непосредственно осуществляют управление акционерным обществом, либо оказывают воздействие на процесс управления акционерным обществом. Входящие в эту группу участники процесса управления в свою очередь делятся на две разновидности: а) лица осуществляющие управление акционерным обществом (например, члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, лицо, осуществляющее функции временного единоличного исполнительного органа, члены коллегиального исполнительного органа общества, члены временного коллегиального исполнительного органа, управляющая организация (управляющий) общества, представители публично-правового образования в совете директоров общества; б) лица, оказывающие опосредованное воздействие на процесс управления акционерным обществом (члены ревизионной комиссии (лицо, осуществляющее функции ревизора) общества, члены счетной комиссии общества (лицо, осуществляющее функции счетной комиссии), аудитор общества, члены ликвидационной комиссии общества, представители публично-правового образования в ревизионной и счетной комиссии общества).

Одним из основных факторов, обеспечивающих стабильность развития акционерных обществ, является ответственность участников акционерных правоотношений.

Ответственность в акционерных обществах имеет следующие основные отличительные особенности:

1. Акционерная ответственность является разновидностью юридической ответственности.

2. Акционерной ответственности подлежат участники акционерных правоотношений.

3. Акционерная ответственность устанавливается нормами различных отраслей права.

4. За одно и то же деяние, влекущее за собой акционерную ответственность, лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной несколькими отраслями права (за отдельными исключениями, вытекающими из специфики правового статуса участников акционерных правоотношений).

5. В связи со специфическими особенностями правового статуса некоторых участников акционерных отношений, к ним не могут быть применены санкции отдельных отраслей права, осуществляющих правовое регулирование ответственности в акционерных обществах.

Таким образом, необходимо определить акционерную ответственность как разновидность юридической ответственности, применяемую к участникам акционерных правоотношений и предусмотренную санкциями норм гражданского, уголовного, административного и трудового права.

Существуют различные виды акционерной ответственности, при этом в качестве основных критериев классификации выступают следующие:

1. В зависимости от участников акционерных правоотношений.

2. В зависимости от отраслевой принадлежности норм права, определяющих правовой статус акционерной ответственности.

3. В зависимости от публично-правового и частноправового начал в праве.

4. В зависимости от различных этапов развития и функционирования общества.

5. В зависимости от оснований возникновения ответственности.

6. В зависимости от характера неблагоприятных последствий ответственности.

Основы современного законодательного регулирования акционерных правоотношений, а также института ответственности в акционерных обществах были заложены с принятием Гражданского кодекса и Закона об акционерных обществах. Эти законодательные акты не только регулируют акционерные правоотношения, но и устанавливают меры ответственности за ненадлежащее поведение их участников. Кроме этого существует довольно большое число нормативных правовых актов, регулирующих акционерную ответственность, как правило, они не устанавливает мер акционерной ответственности, ограничиваясь только правовым регулированием акционерных отношений (например, все подзаконные акты). Иные акты, определяя порядок привлечения к акционерной ответственности, а также соответствующие санкции никоим образом не регулируют сферу акционерных правоотношений (в частности, Кодекс об административных правонарушениях). В отличие от иностранных правовых систем (например, США и Великобритании) в России рекомендательные акты не играют серьезной роли в деле правового регулирования института ответственности в акционерном обществе.

Особое место в ходе правового регулирования института акционерной ответственности занимают локальные нормативные акты: уставы и внутренние документы акционерных обществ. Рассматриваемые акты не могут напрямую оказывать влияние на институт ответственности. Регулирующее воздействие происходит опосредованно, например, путем определения в локальных нормативных актах дополнительных обязанностей лиц, осуществляющих управленческие функции в обществе, нарушение которых и повлечет за собой привлечение к ответственности, установленной действующим законодательством. При этом уменьшение или увеличение размера ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции при помощи локального нормотворчества, противоречит действующему законодательству.

В ходе изучения ответственности в акционерных обществах необходимо обратить пристальное внимание на институт злоупотребления правом, который занимает особое место в системе правового регулирования акционерных правоотношений. Участники акционерных правоотношений могут злоупотреблять следующими принадлежащими им правами:

1. Правом, связанным с осуществлением процесса управления акционерным обществом.

2. Правом на защиту участников акционерных отношений.

3. Правом на информацию.

4. Правом акционеров требовать у общества выкупа принадлежащих им акций.

5. Правом акционеров на получение дивидендов.

Следует признать, что проблема злоупотребления правами со стороны участников акционерных правоотношений требует дополнительной законодательной разработки.

Акционеры и акционерное общество образуют основную группу участников акционерных отношений. В связи с этим особенно актуально исследование института акционерной ответственности применительно к этим лицам.

Анализируя положения действующей редакции Закона об АО, представляется возможным выделить несколько основных видов ответственности акционеров:

1) солидарная ответственность акционеров по обязательствам общества в случае неоплаты принадлежащих им акций;

2) субсидиарная ответственность акционеров по обязательствам общества в случае его несостоятельности;

3) ответственность основного общества по обязательствам дочернего.

Результатом исследования ответственности акционеров в целях устранения сложностей толкования нормы права является рекомендация по изменению абз. 2 п. 1 ст. 96 ГК и абз. 3 п. 1 ст. 2 Закона об АО изложив их в следующей редакции: «Акционеры, не полностью оплатившие акции, приобретенные в процессе размещения акций, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций».

Следует разделять субсидиарную ответственность акционеров по обязательствам общества и ответственность основного общества по обязательствам дочернего. В первом случае имеются в виду акционеры, которые могут и не входить в группу лиц- они просто пришли к выводу о необходимости принятия определенного решения, которое впоследствии и привело к несостоятельности общества (по другим вопросам акционеры могут и не голосовать согласованно). В случае же с основным и дочерним обществом налицо устойчивая взаимосвязь между юридическими лицами, что и определяет особый режим ответственности. Кроме того, субсидиарная ответственность акционеров наступает в исключительных случаях- при несостоятельности акционерного общества.

Государство играет особую роль в развитии акционерных правоотношений. С одной стороны оно осуществляет на них правовое воздействие, с другой-выступает в качестве участника акционерных отношений.

В связи с особым статусом публично-правовых образований, к ним можно применить только гражданско-правовую ответственность.

Существует два основных вида ответственности публично-правовых образований:

1. солидарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам общества в случае неоплаты принадлежащих им акций;

2. субсидиарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам общества в случае его несостоятельности.

Во втором случае государство отвечает и тогда, когда ему не принадлежат акции общества, а оно обладает специальным правом по его управлению.

Государство осуществляет свои полномочия по управлению акционерным обществом при помощи института представителей. В этой связи интересен вопрос об ответственности представителей публично-правовых образований в совете директоров акционерного общества. Если остальные члены совета директоров голосуют в соответствии с собственным мнением и выдвинувшие их кандидатуры в совет директоров акционеры не вправе давать им директивы, то представители публично-правового образования выражают волю Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Вот почему кажется странным закрепление в Законе об АО положения об ответственности представителя.

Необходимо изменить п. 6 ст. 71 Закона об АО, изложив его в следующей редакции:

Представители государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого общества несут предусмотренную настоящей статьей ответственность наряду с другими членами совета директоров (наблюдательного совета) открытого общества. Представители государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого общества не подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной настоящей статьей, если при голосовании по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) они голосовали в соответствии с надлежаще оформленными указаниями соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления».

Следует предусмотреть ответственность государства или муниципального образования, если представитель публично-правового образования не подлежит ответственности. Итак, целесообразно дополнить п. 5 ст. 71 Закона об АО абзацем 2 следующего содержания:

В случае, если на основании п.6 настоящей статьи представители государства или муниципального образования в совете директоров (наблюдательном совете) открытого общества не подлежат привлечению к ответственности, общество или акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к государству или муниципальному образованию о возмещении убытков, причиненных обществу».

Доверительный управляющий акциями является одним из участников акционерных правоотношений. Однако следует подчеркнуть, что это суждение верно лишь в том случае, когда учредитель управления передает доверительному управляющему право осуществления всех прав по принадлежащим ему акциям. Если же доверительный управляющий лишен права голоса по акциям, находящимся в доверительном управлении, не имеет права осуществлять иные права связанные с управлением обществом, то доверительный управляющий не может считаться участником акционерных правоотношений1.

Необходимо подчеркнуть, что в случае предоставления акционером доверительному управляющему права голоса по акциям, ответственность за

1 Это связано с тем, что действующее законодательство содержит правило о том, что договором доверительного управления могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом (абз.2 п.2 ст. 1012 ГК). несостоятельность (банкротство) акционерного общества, предусмотренную п.З ст. 3 Закона об АО должен нести именно доверительный управляющий акциями, как лицо, имеющее право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеющее возможность определять его действия.

В целях совершенствования правового регулирования ответственности доверительного управляющего следует изменить абз.1 п.1 ст. 1022 ГК, изложив его в следующей редакции:

Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления -убытки, причиненные утратой, снижением рыночной стоимости и повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду. Для определения рыночной стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик».

Ведя речь об ответственности акционерного общество как участника акционерных правоотношений, необходимо отметить, что возникла объективная потребность изменить порядок определения суммы штрафов, применительно к ответственности акционерного общества, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях. Суммы штрафов должны равняться определенному проценту от балансовой стоимости активов привлеченного к ответственности акционерного общества.

Лица, осуществляющие управление акционерным обществом (управляющие) оказывают большое влияние на развитие акционерных отношений. К сожалению, проблема регламентации специальных принципов поведения управляющих не получила должного нормативного закрепления и требует скорейшего законодательного урегулирования.

Органы юридического лица не являются субъектами права, а следовательно не могут и нести ответственность. Ответственность должны нести те физические лица, которые и образуют этот орган (исключением является управляющая организация, которая на основании договора исполняет полномочия единоличного исполнительного органа, при этом являясь юридическим лицом).

В целях полного возмещения убытков причиненных акционерному обществу поведением управляющих, недопущения случаев осуществления управления акционерными обществами подставными лицами необходимо ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности управляющих акционерными обществами. При этом бремя расходов по страховым договорам следует возложить на управляемое акционерное общество.

Страхование ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом необходимо использовать с осознанием опасности, которое несет в себе подобная практика- повышенная склонность к риску и осознание безнаказанности. В этой связи целесообразно усилить иные виды ответственности управляющих- административную и уголовную.

Значение такого вида административного наказания, как дисквалификации трудно переоценить. С его помощью от управления акционерным обществом отстраняются признанные виновными в совершении административного правонарушения управляющие.

В то же время нельзя признать удовлетворительными некоторые положения ст. 32.11 КоАП, регулирующие исполнение постановления о дисквалификации. В частности, абз. 1 п. 2 указанной статьи говорит о том, что исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом. Однако, действующее законодательство не предусматривает обязательного заключения договора с членом совета директоров, следовательно решение о его дисквалификации не может быть исполнено способом предусмотренным в рассматриваемой статье КоАП.

В связи с этим было бы целесообразно изменить абз.1 п. 2 ст. 32.11 КоАП и изложить ее в следующей редакции: «Исполнение постановления о дисквалификации производится путем досрочного прекращения полномочий дисквалифицированного лица, в том числе путем прекращения соответствующего договора (контракта)».

Кажется необходимым изменить и положение абз. 2 п. 2 ст. 32.11 КоАП, предусматривающей, что при заключении договора (контракта) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.

Здесь следует учитывать особый порядок оформления отношений между управляющим и акционерным обществом. Заключению договора предшествует длительная процедура выдвижения кандидатов с последующим их избранием определенным органом управления акционерного общества. Кроме того, с членами совета директоров договор может и не заключаться. Это говорит о необходимости ввести иной порядок проверки факта наличия или отсутствия дисквалификации лица. Например, можно было бы осуществлять проверку на стадии выдвижения кандидатов в органы управления акционерным обществом.

Необходимо уделить внимание и порядку дальнейшего функционирования коллегиальных органов общества после дисквалификации управляющего. Действующее акционерное законодательство содержит такое понятие, как выбывший член совета директоров (абз.З п. 2 ст. 28, абз.5 п. 4 ст. 69, абз.1 п. 2 ст. 79 Закона об АО). К сожалению, Закон об АО не разъясняет, что понимается под термином выбывший член совета директоров.

В целях упорядоченного применения акционерного законодательства кажется необходимым осуществить нормативное закрепление в Законе об АО понятия выбывший член совета директоров, а также термина выбывший член коллегиального исполнительного органа.

К сожалению, акционерное законодательство не уделяет внимания вопросу ответственности членов ревизионной комиссии (лица, осуществляющего функции ревизора), счетной комиссии (лица, осуществляющего функции счетной комиссии) и ликвидационной комиссии. Это создает впечатление об их безответственности, понижает уровень исполнения указанными лицами своих обязанностей, что может привести к негативным последствиям развития конкретного акционерного общества.

Необходимо предусмотреть в действующем законодательстве положение о том, что правовое регулирование ответственности лиц образующих органы управления и иные органы акционерного общества должно основываться на общих принципах и дополнить ст. 71 Закона об АО пунктом седьмым следующего содержания: «Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом положения настоящей статьи распространяются на лиц, осуществляющих функции ревизора и счетной комиссии общества, членов ревизионной, счетной и ликвидационной комиссии общества».

Аудиторская деятельность постепенно начинает играть более заметную роль в развитии акционерных отношений в России. Необходимо, в целях исключения возможности вступления аудитора в сговор с должностными лицами аудируемого общества с целью сокрытия реального состояния финансово-хозяйственной деятельности общества, предоставить акционерам владеющим в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, право предъявления исков к лицам, осуществляющим аудиторскую деятельность с требованием о возмещении убытков, причиненных акционерному обществу.

Таким образом, результаты настоящего исследования, а также сделанные выводы позволяют осмыслить институт ответственности в акционерном обществе как многогранное явление, оказывающее большое воздействие на акционерные отношения.

Предложения по изменению действующего законодательства, регулирующего институт ответственности в акционерном обществе, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти для совершенствования правового регулирования акционерных отношений.

Практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности в целях наиболее эффективного применения действующих правовых норм, регулирующих институт ответственности в акционерном обществе.