Ответственность за преступления, характеризующиеся признаком вооруженноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пронькина, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение

1. Правовое регулирование оборота оружия в России. Зарубежный 13 опыт правового регулирования оборота оружия

1.1. Правовое регулирование оборота оружия в период до 1996 года

1.2. Современное российское законодательство об оружии

1.3. Ответственность за владение оружием и его использование 51 по законодательству зарубежных стран

2. Виды преступлений, характеризующиеся признаком вооруженности

2.1. Преступления, орудием совершения которых, согласно закону, 74 является оружие

2.2. Преступления, конструктивным признаком объективной стороны 98 состава которых является вооруженность лица в момент совершения общественно опасного деяния

2.3. Преступления, предметом которых является оружие

2.4. Преступления, при описании которых в законе нет указания на 123 оружие как на орудие этих преступлений, но которые, как правило, совершаются с применением оружия 3. Преступления, выражающиеся в незаконном обороте оружия

3.1. Объект и предмет

3.2. Объективная сторона

3.3. Субъективная сторона и субъект

3.4. Квалифицированные виды

3.5. Освобождение от уголовной ответственности в соответствии с 179 примечаниями к ст.ст. 222 и 223 УК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за преступления, характеризующиеся признаком вооруженности"

Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации сложилась сложная обстановка с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств представляет большую опасность для общества не только сам по себе, но еще и потому что он способен стимулировать рост различных видов тяжких и особо тяжких преступлений. Например, таким преступлениям как терроризм, бандитизм, убийство, захват заложника, похищение человека предшествуют незаконное приобретение, изготовление, ношение, хранение, хищение, контрабанда, сбыт оружия.

По данным специалистов, в настоящее время в России у российских граждан на законных основаниях находится около 5 млн. единиц оружия; незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

Анализ современной российской практики по уголовным делам, показывает, что законодателем предпринимаются определенные меры по стабилизации ситуации в области оборота оружия, а также эффективности борьбы с преступлениями, непосредственно связанными с оружием и предметами, использованными в качестве такового.

Уголовный Кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 году значительно трансформировал нормы, по сравнению с прежним Уголовным Кодексом, предусматривающие ответственность за незаконный оборот оружия, а также нормы о преступлениях непосредственно связанные с оружием. Федеральный Закон «Об оружии», принятый в том же году, что и новый Уголовный Кодекс, и сменивший одноименный закон «Об оружии» 1993 года также внес существенные изменения. Но, несмотря на незначительный временной разрыв во времени, законодатель так и не смог достигнуть четкой согласованности ме-(ф жду данными нормативными актами, что не с лучшей стороны характеризует современную законодательную технику. Многие понятия не раскрыты вообще, либо раскрыты неполно или нечетко. По ряду позиций находится в противоречии с действующим законодательством Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Хотя данное постановление и не является нормативно-правовым актом, но, тем не менее, имеет важное значение при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и преступлений непосредственно связанных с оружием.

Все вышеизложенное в совокупности обусловливает актуальность избранной автором темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема борьбы с незаконным оборотом оружия, являясь межотраслевой, исследуется и разрабатывается в рамках уголовного и административного права, криминологии и криминалистики.

Начиная с 60-х годов XX века, проблемы оснований уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и преступле

4, нии непосредственно связанные с оружием, находились под пристальным вниманием многих ученых. Первые исследования в области уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом оружия появились в 60-70 гг. Дальнейшие изменения динамики роста данного вида преступлений повлекли создание ряда научных работ и монографий, диссертаций, в которых также рассматривались аспекты борьбы с названными группами преступлений.

В то же время, в связи с изменениями российского законодательства, рассогласованностью отдельных нормативных актов, появлением новых видов оружия, реформами, происходящими в экономической и социальной сферах, для обеспечения эффективности противодействия незаконному обороту оружия и преступлениям, связанных с оружием, необходимы дальнейшие научные исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования

В качестве объекта диссертационного исследования выступают уголовно-правовая характеристика оружия и преступления, совершаемые непосредственно с ним.

Предметом исследования являются:

- нормы ст.ст. 222 - 226 УК РФ, а также статьи особенной части УК РФ, содержащие понятие оружия, а также современное и ранее действовавшее международное, отечественное и зарубежное законодательство об оружии.

- нормы Конституции РФ, административного, уголовного и иного отраслевого законодательства, касающееся понятия оружия и оборота с ним.

- практика применения ст.ст. 222-226 УК РФ и статей особенной части УК РФ, содержащие понятие оружия, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по исследуемым вопросам, тенденция развития уголовного законодательства об основаниях ответственности за незаконные действия с орудием.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего исследования является уголовно-правовой анализ незаконного оборота оружия, а также преступлений, которые совершаются непосредственно с его применением.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- проследить развитие отечественного, зарубежного и международного оружейного законодательства и выделить в нем особенности оснований незаконного оборота оружия, а также иных составов преступлений, неотъемлемым элементом которых является оружие.

- дать анализ составов преступлений предусмотренных ст.ст. 222-226 УК РФ и составов преступлений в которых оружие является орудием, средством преступления, характеризует объективную сторону состава преступления, является предметом преступления.

- выяснить место, значение и дать развернутую уголовно-правовую характеристику основных и квалифицированных составов в сфере оборота оружия.

- изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 222 — 226 УК РФ и преступлений непосредственно связанных с оружием.

- внести научно обоснованные предложения и рекомендации по законодательному совершенствованию рассматриваемых норм уголовного права и улучшению практики их применения.

Методология исследования

При проведении исследования в качестве основного использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод, позволяющий раскрыть сущность и тенденции изменения изучаемого явления. Также в ходе работы над диссертацией использовались такие частнонаучные методы, как метод сравнительного правоведения, формально-юридический, системно-юридический, логический, историко-правовой, анализ документов и иных источников, иные методы, применяемые при проведении исследований в отечественной правовой науке.

Теоретическая база исследования

Теоретическая база настоящего диссертационного исследования являются научные труды таких известных ученых-юристов в области незаконного оборота оружия как Н.Н. Анисимов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Невский, Л.Ф. Рогатых, JI.B. Соколов, Е.Д. Шелковникова, В.А. Казакова, П.Н. Панченко, А.П. Кузнецов, B.C. Комиссаров, Д.А. Корецкий.

Криминологические аспекты оружейного исследования проводились в работах А.И. Устинова, С.А. Невского, А.С. Подшибякина, Е.Н. Тихонова, Е.О. Голубцов, В.А. Казакова.

Труды перечисленных ученых позволили автору опереться в своих выводах, предложениях и рекомендациях на прочную основу фундаментальных разработок проблем законодательства в сфере оборота оружия и преступлениях, непосредственно связанных с оружием.

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты в области оборота оружия, действующее уголовное, административное законодательство РФ и зарубежных стран и иные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили: отечественное и зарубежное законодательство, собранный эмпирический материал, научная литература по обозначенной тематике. В ходе написания работы была собрана и проанализирована уголовно-правовая статистика преступлений, в которых оружие является непосредственным атрибутом и незаконного оборота оружия, за период с 2000 по 2003 год включительно по следующим регионам: Республика Мордовия, Ульяновская область, Пензенская область. В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 222 - 226 УК РФ, а также по статьям, где оружие является непосредственным признаком, данные информационного центра УВД Республики Мордовия. Также при написании были использованы данные опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ и материалы периодической печати. Рабочие гипотезы, выдвинутые в настоящей работе, основаны и подтверждены перечисленными выше статистическими и практическими данными, что в числе прочего обеспечивает достоверность выдвинутых автором на защиту положений.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования усматривается в исследовании норм о преступлениях, предусмотренных ст.ст.222-226 УК РФ, а также в преступлениях непосредственно связанных с оружием с позиции уголовно-правовых проблем, приведенных с учетом последних изменений в уголовном, административном и ином отраслевом законодательстве и на основе новейших криминологических исследований. В работе предпринята попытка, опираясь на положения научных работ и имеющуюся практику, с учетом нового уголовного законодательства, разработать предложения по совершенствованию действующего российского уголовного законодательства и практики применения соответствующих статей УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из положений, закрепленных в ч.4 ст. 15 Конституции РФ, требующих соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права, предусмотреть в УК РФ ответственность за незаконную торговлю и производство оружия, а ровно за организацию и финансирование такого производства.

Кроме того, необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с его дальнейшим использованием. Для этого целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его производства, квалифицирующие признаки: а) цель его применения в другом преступлении; б) его применение в другом преступлении; в) его сбыт другому лицу для применения в преступлении.

2. В Законе «Об оружии» следует расширить понятийный аппарат, заимствовав для этого опыт зарубежного законодательства (например, Примерный уголовный кодекс США) об оружии, закрепив в нем определение, в частности, такие понятия, как «изготовитель», «владелец», «электрическое оружие».

3. К огнестрельному оружию следует относить и огнеметы. Хотя они и поражают цель не снарядом или его энергией, а непосредственно огнем, тем не менее их поражающие свойства обусловлены движением большой массы веществ (например, горячей жидкости), а не энергией заряда поэтому, относить огнеметы к пневматическому оружию нельзя. По данному вопросу нужны соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Целесообразно также внести указания об огнеметах, как и о ряде других видов оружия в Закон «Об оружии».

4. Под категорию боевого оружия, согласно, Закона «Об оружии» не подпадают те виды, которые сняты с вооружения в РФ, либо их аналогии иностранного производства. Поэтому было бы целесообразно внести следующее дополнение в Закон «Об оружии». К боевому оружию также относиться оружие, ранее находившееся на вооружении, а впоследствии снятое с вооружения военизированных организаций России, военная техника, снаряженная оружием, артиллерийские и ракетные системы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, огнеметы их аналогии, в том числе иностранного производства, а равно иные виды оружия по своим поражающим качествам и техническим характеристикам превосходящие параметры гражданского и служебного оружия, определенные в Законе «Об оружии», а также запрещенные в обороте на территории РФ. Данные устройства должны относиться к предмету преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ.

5. В УК РФ установить основания ответственности за корыстные посягательства, предметом которых выступают тяжелые виды вооружений - танки, самолеты, вертолеты и т.д. Они должны быть не только предметом преступлений против собственности ( гл. 21 УК РФ), но и предметом незаконного оборота оружия, так как незаконные действия с ними посягают в первую очередь на общественную безопасность общества и государства, (а уже потом - на отношения собственности).

6. В соответствии с положениями международных Конвенций и в целях совершенствования уголовно-правовой охраны предлагается установить ответственность за незаконный оборот зажигательного оружия и пневматического оружия с дульной энергией свыше 25 Дж. и калибра более 4,5 мм, приравняв ее к ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия.

7. Установить уголовную ответственность за незаконные действия с основными частями и комплектующими деталями огнестрельного оружия, аналогично ответственности за противоправные деяния с холодным, газовым и метательным оружием.

8. Отдельное внимание необходимо уделить применению имитации оружия или его макетов. Субъективное толкование вооруженности представляется более логичным с точки зрения отечественной уголовно-правовой теории, в частности принципа субъективного вменения. Поэтому, положение об уравнивании ответственности вооруженного преступника (например, при разбое) с преступником, имитирующим вооруженность, следовало бы закрепить в уголовном законодательстве как общее правило. Для этого Общую часть УК РФ можно дополнить ст. 21 (1) следующего содержания: «Лицо, использовавшее для совершения преступления макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности, несет ответственность за преступления с использованием соответствующего настоящего оружия».

9. Примечания в уголовном законе являются самым оптимальным вариантом технико-юридического решения проблемы, связанной с количественными характеристиками предмета посягательства. По мнению диссертанта крупный размер - размер, превышающий пять единиц оружия, а особо крупный - более 15 единиц оружия). Примечания к ст.ст. 222 и 223 УК РФ целесообразно объединить в одном примечании (к ст. 222 УК РФ), изложив его в следующей форме:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, а также статьей223 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности за эти преступления, если оно добровольно или по требованию властей выдало предметы, указанные в названных статьях, и способствовало раскрытию преступления.

2. Крупным размером в статьях 222 и 223 УК РФ признается количество оружия, превышающее пять единиц, а особо крупным - 15 единиц».

10. Исключить уголовную ответственность в местностях, где холодное оружие является принадлежностью казачьей форменной одежды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Положения, представленные в работе, представляют собой исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным оборотом оружия и преступлениями, совершаемыми с применением оружия.

Отдельные положения работы могут быть использованы:

- для совершенствования законодательства об уголовной ответственности за незаконные действия с оружием, а также за преступления, которые совершаются непосредственно с применением оружия;

- в деятельности судебно-следственных органов при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях данной категории; в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право» (Особенная часть) и «Криминология» (Особенная часть), а также на курсах повышения квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

По теме исследования автором опубликованы четыре научных статьи, данные исследования внедрены в учебный процесс Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации и практику применения МВД Республики Мордовия.

Структура диссертации

Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Она состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании работы.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА ОРУЖИЯ В РОССИИ.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА

ОРУЖИЯ

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пронькина, Елена Александровна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опасность незаконного оборота оружия заключается в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений. Как справедливо отмечает В.В. Лунев, насыщенность страны оружием предопределяет его неправомерное применение. Непосредственно, можно говорить о прямой зависимости между ростом незаконного оборота оружия и количеством совершаемых вооруженных преступлений. А, следовательно, необходимо правильно расследовать, а также предотвращать преступления в сфере незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также преступления, связанные с применением данных общественно опасных предметов для совершения противоправных действий. Проанализировав составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 222 - 226 УК РФ, а также составы иных преступлений, совершаемых в состоянии вооруженности можно считать установленным, что незаконный оборот оружия в России имеет три последовательные стадии:

1) поступление оружия в незаконный оборот из определенных источников (хищения, изготовление, контрабанда, «горячие точки»);

2) незаконное распространение оружия (приобретение, передача, сбыт, хранение, ношение);

3) незаконное применение и использование оружия.

Последняя стадия является факультативной, поскольку не во всех случаях незаконного обладания оружием совершается преступление с его использованием и применением. На основании проведенного историко - правового анализа, можно дать следующее определение понятию «незаконный оборот оружия»:

Незаконный оборот оружия, - обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением установленных законодательством правил обращения с оружием и проявляющийся в совершении действий, запрещенных законом. Состояние незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от степени правопорядка в государстве. Незаконный оборот оружия можно рассматривать как своеобразный индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности. Уровень незаконного оборота оружия значительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе, наглядный пример чему - современная ситуация в России.

Причинный комплекс незаконного оборота оружия неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, политической, правовой, организационно-управленческой и технической сферах жизни общества. Совокупность указанных взаимодействующих негативных факторов обусловила высокий «спрос» на предметы вооружения: преступникам оружие необходимо для совершения преступлений, а гражданам — для защиты от преступных посягательств. Повышенный спрос на оружие придал экономический характер незаконному обороту оружия, поскольку он является источником высоких криминальных доходов.

В настоящее время существуют многочисленные виды оружия, и их число увеличивается с развитием технического прогресса. Поэтому в диссертационном исследовании дается определенный перечень признаков, позволяющих отнести тот или иной предмет к оружию.

Спорным является вопрос о признании огнестрельным оружием огнеметов. Хотя по своей характеристике оно и относится к пневматическому оружию, но согласиться с этим нельзя и поэтому судебно-следственная практика относит огнеметы к огнестрельному оружию. В связи с чем необходимо, чтобы Пленум Верховного Суда Российской Федерации дал на этот счет соответствующие рекомендации, отнес огнеметы к одной из разновидности огнестрельного оружия и внес соответствующие разъяснения в Закон «Об оружии».

Однако правовая база в области регулирования оборота оружия нуждается в устранении имеющихся коллизий в нормах базового и отраслевого (уголовного) законодательства, а также в заполнении пробелов в законодательстве Российской Федерации. Так, например, квалифицирующий признак при захвате заложника (ст.206 УК РФ) ограничивается словами: «применение оружия или предметов использованных в качестве оружия» и не указываются такие понятия как «взрывчатые вещества и взрывные устройства». Постольку поскольку, совершение самого деяния подразумевает применение взрывчатых веществ и взрывных устройств, это следует считать пробелом. И при квалификации следует содеянного по статье 206 УК РФ нужно давать расширенное толкование квалифицирующему признаку, включая в него не только понятие оружие, но взрывчатые вещества и взрывные устройства. Данное обстоятельство следует учитывать и при квалификации терроризма (ст.205 УК РФ).

Также много спорных вопросов возникает при квалификации бандитизма. Так обладание газовым оружием, в том числе аэрозольными устройствами, снабженные нервнопаралитическим газом, отравляющими или сильнодействующими веществами, которые запрещены в обороте как представляющие опасность, создает для банды признак вооруженности. Хотя некоторые авторы, придерживаются другого мнения. А, по мнению диссертанта, то, что может применяться для самообороны, может применяться и для нападения.

Отдельное внимание необходимо уделить применению имитации оружия или его макетов при разбое. Субъективное толкование вооруженности представляется более логичным с точки зрения отечественной уголовно-правовой теории, в частности принципа субъективного вменения. Поэтому положение об уравнивании ответственности вооруженного преступника с преступником, имитирующим вооруженность, следовало бы закрепить в уголовном законодательстве как общее начало. Для этого Общую часть УК РФ можно дополнить ст. 21 (1) следующего содержания: «Лицо, использовавшее для совершения преступления макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности, несет ответственность за совершение преступления с использованием соответствующего настоящего оружия».

В процессе исследования проблемы незаконного приобретения, ношения, хранения, сбыта, перевозки или передачи огнестрельного оружия и его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, диссертант столкнулась с тем, что, несмотря на то, что данная тема исследовалась многими русскими учеными-юристами, так, до сих пор не выработаны понятия «безопасности» и «общественной опасности», единства в определении родового объекта, а также другие вопросы.

Таким образом, сложившееся на сегодняшний день положение в законодательстве Российской Федерации не соответствует потребностям общества и государства, заинтересованным в обеспечении общественной безопасности, предотвращении преступлений, совершенных с применением оружия, в том числе различными, преступными сообществами.

Что касается легального оборота, то все прекрасно понимают, что при наличии в собственности у законопослушных и благонадежных граждан эффективного огнестрельного оружия возникает равновесная ситуация во взаимоотношениях в обществе. Оружие дисциплинирует людей, и сам факт его наличия приводит в конечном итоге к стабилизации социально-политической ситуации в стране. Однако не все политические структуры в нашем государстве желают этой стабилизации, поскольку безоружным народом проще править. Поэтому наше общество должно стремиться к такой ситуации, при которой количество оружия на руках у граждан приводит к качественно другим (отличным от сегодняшних) социальным отношениям в обществе, к стабильному обществу. В качестве вывода по исследуемой теме можно привести слова С.Попова: «Конституционным правом несудимого, не злоупотребляющего алкоголем, не употребляющего наркотики, психически здорового гражданина, имеющего постоянное местожительство, должно стать право хранения и ношения оружия в целях личной безопасности и пресечения преступлений.

Уголовно-наказуемым должно быть незаконное владение оружием. При чем, если оно осуществляется лицом, ранее судимым за насильственные преступления, или с целью совершения преступления, то размер наказания должен резко возрастать. Суровая ответственность должна быть установлена за хищение оружия, его незаконное изготовление и сбыт».