АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за бандитизм»
На правах рукописи
Муркштис Марюс Иокобович
Ответственность за бандитизм
12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
003161087
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Минязева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Устинова Тамара Дмитриевна
кандидат юридических наук Четвертакова Елизавета Юрьевна
Ведущая организация Московский государственный универ-
ситет им М.В. Ломоносова
Защита состоится 2 ноября 2007 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан « / » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н.А. Селезнева
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Одной из ключевых общесоциальных задач государства является противодействие преступности, препятствующей социально-экономическим преобразованиям, обеспечению надлежащего правопорядка в нашей стране
Наряду с негативными количественными изменениями криминогенной обстановки в России в последнее десятилетие произошла и серьезная качественная трансформация преступности, выразившаяся в активном распространении ее организованных форм, поэтому все большую остроту приобретает борьба с бандитизмом как одним из наиболее опасных и распространенных проявлений организованной преступности, характеризующимся повышенной общественной опасностью При этом необходимо отметить, что широкое распространение получил не только общеуголовный бандитизм Сепаратистские, религиозно-
националистические тенденции в Чечне возродили так называемый политический бандитизм, который сопряжен с другими тяжкими преступлениями (убийствами, терроризмом, захватом заложников и т п )
На особую опасность бандитизма, представляющего реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих и иных организаций, обращается внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность исследования норм об ответственности за бандитизм в российском законодательстве, обращение к изучению их истории, сущности, современного состояния и признаков, выявлению детерминант возникновения и развития рассматриваемого уголовно-правового явления
Кроме того, необходимо отметить, что в следственной и судебной практике встречаются различные подходы при определении основных признаков со-
става при квалификации бандитизма, допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных внешне сходных преступлений, так и при квалификации совершаемых бандой преступлений по совокупности с другими преступлениями Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная оценка, вместо ст 209 УК РФ бандитизм квалифицируется по другим статьям УК РФ или виновному при оконченном бандитизме вменяется покушение на другое, менее тяжкое преступление, тем самым виновные не привлекаются к ответственности за совершение опасного преступления и нарушается принцип законности
В силу указанных обстоятельств научное исследование проблем, связанных с бандитизмом, в настоящее время приобретает особую актуальность, что и предопределило выбор темы исследования
Состояние научной разработанности проблемы. С момента принятия УК РФ 1996 г к составам преступлений, предусмотренных ст 209 УК РФ, не ослабевает внимание исследователей
Большой вклад в разработку данной темы внесли Абдулатипов А М, Агапов П В , Барченков Д В , Борисова С В , Быков В М, Бычков В В , Вьюнов В М, Галиакбаров Р Р , Галимов И X, Геворкян М В , Дьяков С В , Ивах-ненко А М, Каримбеков А Ж, Комиссаров В С , Корягина О В , Милюков С.Ф, Мордовец А А, Перов И Ф , Попова О А, Пособина Т А, Солодкий В Б, Устинова Т Д, Хадзегов А В , Шарапов Р Д, Шеслер А.В , Шутемова Т В , Якушев Д В и др
В 2004 г вышла монография Корецкого Д А и Пособиной Т А «Современный бандитизм криминологическая характеристика и меры предупреждения» (СПб Юридический центр Пресс, 2004), в 2006 и 2007 гг защищены кандидатские диссертации Ачмиз Л Г «Бандитизм правовые, криминологические и правоприменительные аспекты (по материалам судебной практики Краснодарского края)» (Краснодар, 2006), Островских Ж В «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма (по материалам Восточно-Сибирского региона)» (Иркутск, 2006) и Дейнега Н В «Уголовно-
правовая характеристика бандитизма и отграничение его от смежных составов преступлений (Пятигорск, 2007)
Несмотря на это степень разработанности уголовно-правового запрета бандитизма явно недостаточна
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование уголовной ответственности за бандитизм
Предмет исследования включает в себя
- правовые памятники, содержавшие нормы об ответственности за бандитизм, начиная с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г и до наших дней,
- научные публикации по исследуемым вопросам,
- судебная статистика и судебная практика по рассматриваемой категории уголовных дел
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное уголовно-правовое исследование ответственности за бандитизм, которое включает в себя разработку решения проблем его квалификации, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач
- исследование эволюции уголовно-правового запрета бандитизма в российском законодательстве,
- анализ понятия банды в действующем законодательстве,
- характеристика объективных и субъективных признаков бандитизма;
- определение критериев отграничения бандитизма от смежных составов и особенностей его квалификации
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (ана-
лиз и синтез, моделирование, системный подход, логический и т п), так и частнонаучные (специальные) методы исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, гносеологический и др
Теоретическая и правовая основа работы. Теоретической основой исследования явились работы по философии, общей теории права, уголовному праву и криминологии
Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство и законодательство на разных этапах развития России, ведомственные нормативные акты
В качестве эмпирической базы использованы опубликованные материалы следственно-судебной практики за 1997-2006 гг, данные, полученные другими учеными, исследовавшими проблему борьбы с бандитизмом Автором изучены кассационная практика Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2004-2006 гг (всего 35 определений), материалы 25 уголовных дел, получены экспертные оценки 10 специалистов по уголовному праву В диссертации учтены разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) по ряду категорий уголовных дел, а также использован личный опыт работы в качестве адвоката
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на базе действующего законодательства, практики его применения, а также с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ в 2003-2006 гг, разработана концепция комплексного подхода противодействия бандитизму, основанная на усилении политики государства в сфере борьбы с организованной преступностью на современном этапе На базе этой концепции внесены конкретные предложения по совершенствованию норм, содержащихся в ст 209 УК РФ и практики их применения
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации
1 Устойчивость следует рассматривать в качестве конститутивного признака вооруженной группы Сущностными ее признаками в составе бандитизма необходимо считать определенную стабильность основного состава группы (как минимум двух лиц, в том числе организатора), наличие тесной взаимосвязи между отдельными ее членами, а также необходимой и достаточной согласованности их действий Последнее предполагает наличие такого оценочного признака, как относительная длительность существования группы
2 Окончание создания банды зависит от способа ее организации и момента появления последнего конструктивного признака (субъектного состава, устойчивости, вооруженности и целенаправленности - наличие цели нападения на граждан или организации)
3 Суть руководства бандой заключается в том, что между руководителем банды и ее членами возникают отношения властеподчинения (вла-стеотношения) Они характеризуются тем, что руководитель банды имеет неформальные властные полномочия по отношению к членам банды, которые осознаются и принимаются последними Его указания (распоряжения, решения) являются обязательными для исполнения, их игнорирование (неисполнение, уклонение от исполнения) членом банды предполагает применение к нарушителю определенных санкций Реализация таких полномочий и есть руководство бандой, в какой бы форме она ни выражалась
4 Момент окончания состава преступления - руководство бандой - по существу определяется началом выполнения лицом властных функций в банде, то есть временем начала реализации властных полномочий
5 Участие в банде следует считать оконченным преступлением с момента, когда лицо дало согласие на участие в банде и подтвердило его практической деятельностью в любой форме, направленной на выполнение функций члена банды (участие в обсуждении планов, подбор объектов нападения, укрывательство и реализация похищенного, предоставление документов или выполнение любых иных действий во исполнение планов банды) При этом
совершенно не обязательно, чтобы это лицо знало всех или нескольких членов банды Для признания лица членом банды при наличии определенных субъективных моментов достаточно взаимодействия хотя бы с одним членом банды или ее руководителем
6 Под нападением следует понимать любые действия, направленные на причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны, сопряженные с физическим или психическим воздействием на человека либо готовностью при необходимости применения насилия к нему
7 Такую форму бандитизма, как участие в совершаемых бандой нападениях, можно определить как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении нападения (соучастие в нападении)
8 Бандитское нападение следует признавать оконченным с момента начала выполнения объективной стороны того конкретного насильственного действия, в котором четко выражено нападение, то есть покушение на насильственное преступление уже следует рассматривать как оконченное бандитское нападение
9 Предлагается изложить ст 209 УК РФ в следующей редакции
«Статья 209. Бандитизм
1 Создание организованной вооруженной группы (банды) для совершения деяния, предусмотренного частями первой и/или второй настоящей статьи, а равно руководство такой группой (бандой), -
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет
2 Совершение в составе организованной вооруженной группы (банды) вооруженного посягательства против личности, собственности, общественного порядка и общественной безопасности (бандитизм) -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до четырнадцати лет со штрафом от четырехсот до восьмисот тысяч рублей
3 Участие в банде или в совершаемых ею нападениях, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей
4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные с использованием своего служебного положения лицом, осуществляющим властные или управленческие полномочия, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до шестнадцати
лет»
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно расширяет научные представления о преступлениях против общественной безопасности, связанные с действиями преступных сообществ. Посвященная важной и в научном отношении мало исследованной проблеме, диссертация может послужить исходным материалом для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с указанными преступлениями
Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы 1) в дальнейшей научной разработке учения о бандитизме, 2) при совершенствовании уголовного законодательства РФ, 3) в деятельности правоприменительных органов; 4) в преподавании курса уголовного права
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, где проводилось ее рецензирование и обсуждение
Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора, в том числе одной монографии
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, четырех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, указываются методологическая, правовая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации, раскрывается ее научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о ее структуре и предварительной апробации полученных результатов
В главе первой «История развития норм об ответственности за бандитизм в российском законодательстве» анализируются вопросы эволюции норм о бандитизме в российском законодательстве Обращено внимание на то, что их основой является понятие «шайки», которое встречается в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г (ст 923-926 Раздела V) Данное деяние относилось к преступлениям и проступкам против общественного благоустройства и благочиния В Уложении 1903 г действия преступной шайки признавались преступлением, нарушающим общественное спокойствие, то есть они признавались направленными против общественной безопасности
В дореволюционный период понятие «бандитизм» не упоминалось Вместе с тем признаки «шайки», отраженные в законодательстве того периода заложили основу для определения банды и бандитизма в уголовном праве В советский период первое упоминание о бандитизме встречается в Декрете СНК РСФСР от 20 июля 1918 г «О суде», однако его содержание не раскрывалось
Дефиниция бандитизма появилась в Постановлении ВЦИК от 20 июня 1919 г «Об изъятиях из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении». Он определялся как «участие в шайке, составившейся для убийств, разбоя и грабежей, пособничество им и укрывательство»
Согласно Декрету СНК РСФСР от 19 февраля 1920 г «О передаче лиц, обвиняемых в бандитизме, суду Военно-Революционного Трибунала» лица,
обвиняемые в вооруженных грабежах, разбойных нападениях и налетах, должны предаваться суду военно-революционного трибунала
В соответствии с Декретом ВЦИК от 23 июня 1921 г «Об объединении всех Революционных трибуналов Республики» при губернских трибуналах были созданы специальные отделения для рассмотрения дел о бандитизме
Постановлением СНК от 19 февраля 1920 г «О мерах борьбы с бандитизмом» ВЧК и Реввоентрибуналу предоставлялось право утверждать военно-революционные трибуналы в местностях, лежащих вне фронтовой полосы, для предания суду лиц, обвиняемых «в вооруженных грабежах, в разбойных нападениях, в налетах» Признавалась «необходимость объединения военных методов борьбы с бандитизмом с методами подхода советских учреждений к крестьянским массам, сочувствующим бандитизму, в политической работе и организационной деятельности, в целях привлечения населения этих местностей на сторону борьбы с бандитизмом»
Декрет ВЦИК от 2 февраля 1921 г. «О борьбе с дезертирством» к числу квалифицированных видов дезертирства относил участие дезертиров в вооруженных шайках (бандах).
В УК РСФСР 1922 г бандитизм определялся как «организация и участие в бандах (вооруженных шайках) и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушения железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами и ограблениями или не сопровождались». Законодатель значительно расширил понятие бандитизма, признал оконченным преступлением не только участие в банде и в совершаемых ею нападениях, но и сам факт организации банды
Трактовка бандитизма в 1920-1930 гг как «одной из острых форм политической борьбы свергнутых господствующих классов» позволяла называть его политическим и даже «кулацким» Другой разновидностью бандитизма являлся так называемый «городской» бандитизм, для которого было характерно «отсутствие каких-либо политических лозунгов и окраски»
В историческом развитии бандитизма после 1917 г следует выделить три периода
первый период (1920—1950 гг) - политический бандитизм Как криминологический феномен, он стал порождением враждебной по отношению к советской власти идеологии, что обусловило его масштабную криминальную активность,
второй период (1960-1980 гг) - уголовный бандитизм Насильственные действия были обусловлены корыстными мотивами,
третий период (1996 гг по настоящее время) - современный бандитизм, представляющий собой новый качественный уровень деятельности вооруженных преступных групп
УК РСФСР 1960 г бандитизм («организация вооруженных банд с целью нападения на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, а равно участие в таких бандах и в совершаемых ими нападениях») относил к гл «Государственные преступления» (разд II «Иные государственные преступления») Содержание ст. 77 УК РСФСР стала более удачной, в ней была четко обозначена цель создания банды В 1994 г редакция ст 77 УК РСФСР была изменена В связи с появлением новых форм собственности из нее исключено указание на нападения на государственные или общественные предприятия и учреждения
Вторая глава «Понятие и признаки банды в действующем законодательстве» состоит из пяти параграфов
В первом параграфе «Понятие банды» выявляются причины существующих в юридической литературе разногласий в подходах к анализу проблем законодательной аргументации понятия и признаков банды
В юридической литературе банда признается одной из форм соучастия (организованной группой или преступным сообществом). По нашему мнению, говорить о соучастии, в частности при создании банды, возможно не всегда Для его наличия необходимо, чтобы соучастники сначала определили непосредственного исполнителя конкретного преступления и совершили
хотя бы приготовительные действия к конкретному преступлению, предусмотренному УК РФ Такой состав преступления, как нападение, в УК РФ отсутствует Законодатель признает оконченным преступлением сам факт создания устойчивой вооруженной группы, лишь поставившей перед собой цель нападения, даже при отсутствии признаков соучастия в конкретном преступлении Пленум Верховного Суда РФ расширил легальное определение банды, данное в УК РФ, за счет включения в понятие двух дополнительных признаков - организованности и специальной цели
Признак целенаправленности (в целях нападения) относится не к понятию банды, а к такому составу преступления, как создание банды, являющемуся лишь одной из четырех форм бандитизма Понятия «банда» и «бандитизм» не тождественны банда - устойчивая вооруженная группа, бандитизм - создание банды, руководство ею, участие в ней или участие в совершаемых ею нападениях
Во втором параграфе дается анализ группы как признака банды. Лица, составляющую группу, должны обладать признаками субъекта преступления- достижение соответствующего возраста и вменяемость
Группу, состоящую из двух физических лиц - взрослого и несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, бандой считать нельзя Аналогично должен решаться вопрос и в том случае, если группу составляют психически здоровый человек и невменяемый
Действия лиц, не признаваемых субъектом бандитизма, но способных нести ответственность за другие преступления, следует квалифицировать как приготовление к совершению конкретного насильственного деяния, при совершении которого планируется нападение В случае совершения вооруженного нападения, содержащего признаки конкретного насильственного преступления, действия участников группы подлежат квалификации за фактически совершенные преступления против личности, собственности, общественной безопасности и т п по признакам вооруженности и организованной группы В случае присоединения к такой группе субъекта бандитизма, осознаю-
щего фактические обстоятельства несубъектности такой группы как банды, который руководит конкретными нападениями устойчивой вооруженной группы, действия виновного надлежит квалифицировать как организацию конкретных насильственных преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и т п по правилам ч 5 ст 35 УК РФ и признакам вооруженности организованной группы
Если же виновный лично совершает нападения совместно с членами устойчивой вооруженной группы, то его действия образуют соисполнение конкретного насильственного преступления Заблуждение виновного относительно группы как банды (например, возраста членов устойчивой вооруженной группы), полагающего, что он является участником банды, свидетельствует о фактической ошибке В этом случае имеет место покушение на руководство бандой или на участие в банде либо покушение на участие в совершаемых бандой нападениях Фактически совершенные конкретные насильственные преступления требуют самостоятельной квалификации
Третий параграф посвящен анализу устойчивости как признака банды Об устойчивости банды могут свидетельствовать стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между членами банды, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности и др Длительность существования банды и количество совершенных преступлений имеют факультативное значение и не могут рассматриваться в качестве сущностных признаков устойчивости
Данный признак следует рассматривать в качестве конститутивного признака вооруженной группы, которая лишь после появления устойчивости становится бандой Сама же банда может и не стать устойчивой после ее создания Бандитизм (создание банды) является оконченным преступлением после появления всех его конструктивных признаков (устойчивости группы, ее вооруженности, наличие целей нападения на граждан или организации), поэтому отсутствие признака устойчивости именно банды на квалификацию действий членов устойчивой вооруженной группы не влияет
Таким образом, к сущностным признакам устойчивости в составе бандитизма можно отнести лишь определенную стабильность основного состава группы, относительно тесную взаимосвязь между отдельными ее членами, а также необходимую и достаточную согласованность их действий Все остальные признаки устойчивости, называемые в литературе, следует относить к наиболее типичным и часто встречающимся в судебной практике, но не к характерным признакам, необходимым для признания вооруженной группы устойчивой, то есть бандой
В четвертом параграфе второй главы анализируется такой признак банды, как ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Закона Российской Федерации «Об оружии», а в необходимых случаях и заключением экспертов Пока сам законодатель не ограничит круг предметов, которые следует признавать оружием применительно к признаку вооруженности банды (например, определив его в примечании к ст 209 УК РФ), под оружием, наличие которого определяет признак вооруженности банды, следует понимать любые устройства или предметы любого производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели
В пятом параграфе рассматривается специальная цель банды - нападения на граждан или организации Исходя из буквального толкования начальной части текста ч. 1 ст 209 УК РФ, законодатель признает бандой устойчивую вооруженную группу, а цель нападения на граждан или организации относит к субъективной стороне такого состава бандитизма, как создание банды Судебная же практика и доктрина уголовного права вполне обос-
нованно относят специальную цель нападения на граждан и организации также к руководству бандой и участия в ней
Глава третья «Понятие и признаки бандитизма в действующем законодательстве» объединяет два параграфа
В первом из них «Объективные признаки бандитизма» дается характеристика объекта бандитизма, а также раскрываются признаки его объективной стороны, рассматриваются и анализируются формы бандитизма в действующем УК РФ
В ст 209 УК РФ описаны четыре формы бандитизма 1) создание банды, 2) руководство бандой, 3) участие в банде, 4) участие в совершаемых бандой нападениях
Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т п Определение момента окончания преступления зависит от способа создания банды
Можно выделить два способа создания банды Первый способ предполагает ее организацию путем' изначального «формирования» всех основополагающих (системообразующих) признаков банды, второй - создание банды путем преобразования уже существующей банды, выделение, разделение, объединение
Суть руководства бандой заключается в том, что между руководителем банды и ее членами возникают отношения властеподчинения (властеотноше-ния) Руководитель банды имеет неформальные властные полномочия по отношению к членам банды, которые осознаются и принимаются всеми, его указания являются обязательными для исполнения, их игнорирование предполагает применение к нарушителям определенных санкций Реализация таких полномочий и есть руководство бандой, в какой бы форме она ни выра-
жалась Данное преступление считается оконченным с момента начала выполнения лицом властных функций в банде
В качестве одной из форм проявления бандитизма выступает участие в банде «Участие в банде» - довольно емкое по своему содержанию понятие Наиболее типичные формы совершения рассматриваемого преступления названы в п 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» В работе проанализированы и другие возможные формы участия в банде '•'
Непосредственно действия участников банды в интересах последней могут быть
- связаны с нападениями и содержать состав самостоятельного преступления (кроме бандитизма), например разбоя, убийства, изнасилования, захвата заложников, похищения человека, вымогательства и т п Такие действия должны квалифицироваться по совокупности как бандитизм (участия в банде) и исполнение конкретного насильственного преступления,
- не связаны с нападениями, но содержать состав самостоятельного преступления (кроме бандитизма), например незаконное приобретение оружия, наркотических средств, угон транспортного средства и пр Такие действия должны квалифицироваться по совокупности как бандитизм (участие в банде) и исполнение конкретного ненасильственного преступления, а при наличии соответствующих признаков и как пособничество в насильственном преступлении,
- не связаны с нападениями, но содержать признаки пособничества в насильственном преступлении (кроме бандитизма), в частности финансирование банды, предоставление транспортного средства, участие в обсуждении планов нападений, подыскание объектов для нападений Такие действия виновного следует квалифицировать по совокупности как бандитизм (участия в банде) и пособничество в насильственном преступлении,
- не связаны с нападениями и не содержат ни состава самостоятельного преступления, ни пособничества в насильственном преступлении (кроме бандитизма), например обеспечение жизнедеятельности банды обслуживание руководителя банды, непосредственных исполнителей нападений, содержание и подготовка средств и орудий нападений, содержание в порядке базы, логова членов банды Такие действия необходимо квалифицировать только как бандитизм (участие в банде)
Одна из форм бандитизма определена в ч 2 ст. 209 УК РФ как участие в совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) нападениях Под нападением понимаются любые действия, направленные на причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны, сопряженные с физическим или психическим насилием либо готовностью при необходимости применения такого насилия Законодатель в данном случае предусмотрел ответственность за соисполнительство, исполнителями этого преступления являются лица, совершающие нападения совместно с бандой Моментом окончания любого бандитского нападения следует признавать момент начала выполнения объективной стороны того конкретного насильственного преступления, в форме которого совершается нападение, то есть покушение на насильственное преступление уже следует рассматривать как оконченное бандитское нападение
Во втором параграфе «Субъективные признаки бандитизма» раскрыто содержание субъективной стороны бандитизма, подвергнуты анализу признаки его субъекта, показаны особенности субъектов создания банды и руководство ею, а также специального субъекта, предусмотренного ч 3 ст 209 УК РФ
При буквальном толковании ч 1 ст 209 УК РФ указанная в законе цель является не признаком банды как таковой, а отнесена законодателем к признакам субъективной стороны такого состава бандитизма, как создание банды Нападения сами по себе являются не целью деятельности банды, а выступают способом достижения конкретных преступных целей (завладения иму-
ществом, уничтожения или повреждения имущества, убийства, изнасилования, захвата заложников, похищения человека, освобождения лиц, содержащихся под стражей, и др ) Подтверждением данного суждения могут служить положения упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ
При анализе признаков субъектов бандитизма автор решает ряд проблемных вопросов, их ответственности
Создание любой организованной группы лиц, объединенных единой целью, невозможно без предварительной договоренности между этими лицами (без предварительного сговора) Сговор предполагает наличие как минимум двух лиц Поэтому субъектами создания банды являются все первоначальные «учредители» группы, обладающей признаками банды, независимо от степени инициативности и активности каждого из них
Исходя из формулировки ч 1 ст 209 УК РФ, любое лицо, пусть даже и не участвовавшее на первоначальном этапе формирования устойчивой вооруженной группы, имеющей целью нападения на граждан или организации, но присоединившееся к такой группе до появления всех признаков состава создания банды (вооруженности, устойчивости, целенаправленности), должно признаваться создателем банды В том случае, если имеется устойчивая вооруженная группа, совершающая нападения на граждан или организации, но ее участники не являются субъектами бандитизма в силу возраста или невменяемости, за исключением одного, а к ней присоединяется лицо - субъект бандитизма, осознающее это фактическое обстоятельство, то создание банды будет окончено именно с момента присоединения второго субъекта бандитизма Следовательно, это присоединившееся к такой группе лицо также необходимо признавать создателем банды
Рассматривая вопрос о субъекте руководства бандой, надо иметь в виду, что в отличие от состава создания банды, когда для оконченного состава преступления необходимо наличие как минимум двух субъектов бандитизма, руководство бандой может осуществлять одно лицо Вместе с тем нельзя исключить случаи, когда руководство бандой в целом осуществляется колле-
гиально (двумя или более лицами) При этом между руководителями могут быть распределены конкретные функции
В реальной жизни возможна ситуация, когда созданная банда может не иметь руководителя в юридическом смысле, а стало быть, не будет и состава руководства бандой К примеру, бандой «руководит» лицо, признанное невменяемым
Понятие «служебное положение» тождественно понятию «служебный статус» и включает не только правомочия служащего как совокупность его субъективных прав и обязанностей, но и ограничения, запреты, связанные со службой, требования к служебному поведению, его ответственность и гарантии Служебное положение по своему содержанию более широкое понятие, чем понятие «полномочия»
В этой связи в работе анализируются проблемы квалификации действий виновного, который участвует в создании банды, используя свое служебное положение, а затем участвует в банде (руководит ею), будучи лишенным свого служебного статуса, или наоборот При таких обстоятельствах действия виновного надлежит квалифицировать соответственно по совокупности преступлений, предусмотренных ч 1 (ч 2) и 3 ст 209 УК РФ или ч 3 и 1 (ч 2) ст 209 УК РФ.
При квалификации действий виновного по ч 3 ст 209 УК РФ не обязательно, чтобы лицо каждый раз при совершении действий в интересах банды использовало свое служебное положение Достаточно одного факта использования своего служебного положения при создании банды, во время руководства ею, а также в процессе участия в банде Вместе с тем для признания квалифицированного вида участия в совершаемых бандой нападениях необходимо. чтобы лицо, не являющееся членом банды, каждый раз в процессе нападения использовало свое служебное положение В противном случае действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 209 (при совершении нападения совместно с бандой с использованием своего служебного положения) и по ч 2 ст 209 УК
РФ (при совершении нападения совместно с бандой без использования своего служебного положения)
Рассматриваемый квалифицирующий признак бандитизма носит личностный характер, относится исключительно к специальному субъекту бандитизма, поэтому по ч 3 ст 209 УК РФ не могут быть квалифицированы действия иных субъектов бандитизма даже в том случае, если они осознавали использование специальным субъектом своего служебного положения при совершении бандитизма
В работе предложена новая редакция ст, 209 УК РФ «Статья 209. Бандитизм
1 Создание организованной вооруженной группы (банды) для совершения деяния, предусмотренного частями первой и/или второй настоящей статьи, а равно руководство такой группой (бандой), -
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет
2. Совершение в составе организованной вооруженной группы (банды) вооруженного посягательства против личности, собственности, общественного порядка и общественной безопасности (бандитизм) -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до четырнадцати лет со штрафом от четырехсот до восьмисот тысяч рублей
3 Участие в банде или в совершаемых ею нападениях, -наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет со
штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей
4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные с использованием своего служебного положения лицом, осуществляющим властные или управленческие полномочия, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до шестнадцати
лет»
Глава четвертая «Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Отграничение бандитизма от других преступлений против общественной безопасности» анализируются признаки, разграничивающие бандитизм и такие составы преступлений, как организация преступного сообщества (преступной организации) и организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
Бандитизм от организации преступного сообщества (преступной организации) отличают три признака Первым разграничительным признаком выступает вооруженность, характерная для бандитизма В составе организации преступного сообщества (преступной организации) данный признак не является обязательным Цель в составе бандитизма - нападение на граждан или организации, которое может быть не только тяжким, особо тяжким, но и иным по степени тяжести посягательством Состав же организации преступного сообщества (преступной организации) предполагает цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений, планирования их совершения, выражающуюся не только в нападениях, но и в других действиях
В ст 208 УК РФ говорится о таком вооруженном формировании, которое не предусмотрено федеральными законами, то есть оно представляет собой разновидность военного формирования и создается с целью осуществления задач военного характера Эти цели могут быть и общественно полезны в представлении какой-то определенной группы лиц Вооруженная банда всегда создается только с противоправной целью - совершение нападений на организации и граждан В основу разграничения этих двух преступлений должна быть положена прежде всего цель их создания Отграничение указанных составов преступлений можно проводить и по количественному составу банды и незаконного вооруженного формирования Банду могут организовать, как минимум, два человека, тогда как самое низовое вооруженное формирование объединяет более или менее значительное число лиц. Для банды достаточно хотя бы одной единицы оружия, для незаконного вооруженного фор-
мирования оружие должно быть у каждого ее члена Незаконное вооруженное формирование структурно воспроизводит одно из воинских подразделений, банда же строится на произвольной структурной основе
Второй параграф посвящен анализу критериев отграничения бандитизма от разбоя и вымогательства.
Проанализировав имеющиеся в юридической литературе точки зрения, касающиеся критериев разграничения бандитизма и организованного вооруженного разбоя, автор приходит к выводу о непреодолимом характере конкуренции между разбоем, совершенным вооруженной организованной группой, и бандитском нападении в целях хищения чужого имущества
Организованное вымогательство может перерасти в бандитизм при появлении всех его конструктивных признаков, в то же время вымогательство может выступать одной из форм нападений, совершаемых бандой
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные результаты работы, формулируются предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за бандитизм
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Муркштис, МИ Участие в совершаемых бандой нападениях /МИ Муркштис // Актуальные проблемы российского права. М, 2007 № 1 (4) (0, 4 п л),
б) в других изданиях
2 Муркштис, МИ Создание банды как оконченный состав преступления /МИ Муркштис // Уголовное право стратегия развития в XXI веке материалы Международной научно-практической конференции М, 2007 (0, 25 пл),
3 Муркштис, МИ Некоторые вопросы квалификации бандитизма / М И Муркштис // Профессионал 2007 № 3 (59) (0, 35 п л);
4 Муркштис, МИ Бандитизм и преступное сообщество разграничение составов преступления / МИ. Муркштис // Профессионал 2007 №4 (60) (0, 25 п л),
5 Муркштис, МИ Руководство бандой - одна из форм бандитизма / М И Муркштис // Кримшальний кодекс Украши 2001 р проблеми застосу-вання 1 перспективи удосконалення Матер1али м1жнародно1 науоково-прак-тично1 конференци 13-15 квггня 2007 р Льв1в, 2007 Ч 2 (0, 2 п л)
6 Муркштис, МИ Квалификация бандитизма / МИ Муркштис М РУДН, 2007 (11, 6 п л )
Подписано в печать 02 10 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 87
Редакционно-издательский отдел РГГРУ Москва, ул Миклухо-Маклая, 23