Парламентский контроль в зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коврякова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы парламентского контроля.

§1.1. Понятие парламентского контроля.

§ 1.2. Классификация форм парламентского контроля.

§ 1.3. Факторы действенности парламентского контроля.

Глава II. Особенности парламентского контроля в президентской республике (на примере США).

§ 2.1. Общая характеристика.

§ 2.2. Формы контроля Конгресса США по вопросам войны и мира, введения чрезвычайного положения, осуществления внешней политики.

§ 2.3. Бюджетно-финансовый контроль Конгресса США.

§ 2.4. Деятельность научно-информационных служб Конгресса США (Исследовательской службы, Бюджетного и Главного ревизионного управлений).

§ 2.5. Расследовательские и контрольные полномочия комитетов и подкомитетов Конгресса США.

§ 2.6. Импичмент.

Глава III. Особенности парламентского контроля в полупрезидентской республике (на примере

Франции).

§3.1. Общая характеристика.

§ 3.2. Сообщения Правительства. Устные и письменные вопросы депутатов Правительству. Подача петиций.

§ 3.3. Деятельность специальных постоянных и временных комиссий. Комиссии по расследованию.

§ 3.4. Парламентские делегации (представительства).

§ 3.5. Бюджетно-финансовый контроль французского

Парламента.

§ 3.6. Ответственность Правительства (Совета министров) по инициативе депутатов. Принятие резолюции порицания. Уголовная ответственность Президента Республики и членов Правительства.

Глава IV. Особенности парламентского контроля в парламентарной республике (на примере ФРГ).

§ 4.1. Общая характеристика.

§ 4.2. Обращения к правительству («общие» и частные» запросы, вопросы депутатов).

§ 4.3. Контрольная деятельность комитетов и комиссий Бундестага.

§ 4.4. Уполномоченный Бундестага по обороне.

§ 4.5. Федеральная счетная палата и ее роль в осуществлении парламентского контроля в ФРГ.

§ 4.6. Конструктивный вотум недоверия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Парламентский контроль в зарубежных странах"

Актуальность исследования. Контроль над правительством представляет собой одну из важнейших функций парламента Во всех государствах, независимо от форм правления, исполнительную власть необходимо контролировать, так как она обладает огромными полномочиями, а следовательно, возможностями для совершения разного рода злоупотреблений. Значимость парламентского контроля заключается и в том, что он осуществляется с целью достижения более эффективной деятельности правительства, слаженности всего государственного механизма, предотвращения (пресечения) нарушения прав и свобод, анализа практики реализации действующего законодательства. Следует отметить, что за рубежом важность парламентского контроля признана давно. Более того, исторически контрольная функция парламента возникла первой. Так, еще в 1215 году в ходе политической борьбы бароны и высшее духовенство заставили английского короля Иоанна Безземельного подписать Великую хартию вольностей, согласно которой никакой налог не взимался без согласия Совета королевства (прототип Палаты лордов), установив, тем самым, контроль над королевскими расходами. Позже это было урегулировано в законах Англии.

Россия прошла долгий путь, прежде чем стать полупрезидентской республикой, в которой стало возможным осуществление пусть ограниченного, но все же парламентского контроля. На протяжении почти всей своей истории нашему государству присуща сильная исполнительная власть. "У России в целом если и имелась альтернатива нарождавшемуся самодержавию, то выглядела она, скорее всего, следующим образом: либо самодержавие с его деспотией и бесправием народа, либо невозможность контролировать огромную территорию страны и ее неизбежный распад. Сказанное следует рассматривать не как оправдание тирании и бесправия, но как простую констатацию факта"1. В СССР парламентский контроль был, но на бумаге, а не на практике. Так, в Конституции РСФСР 1978 года в части 2 статьи 119 содержалось положение о том, что Верховный Совет РСФСР создает, когда сочтет необходимым, следственные, ревизионные и иные комиссии по любому вопросу. Однако он собирался на сессии всего несколько дней в году, поэтому 2 самостоятельной роли в системе государственных органов не играл .

Реформы, проводимые в течение последнего десятилетия, привели к серьезным изменениям системы высших органов государственной власти и, в частности, во взаимоотношениях исполнительной и законодательной ветвей власти. Принятая в 1993 году Конституция РФ провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ст. 1, ч. 1). Кроме того, согласно статье 10 Конституции государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Однако действенного механизма парламентского контроля за деятельностью Правительства так и не было создано, в итоге образованная модель дала сбой - злоупотребления и правонарушения, совершаемые представителями исполнительной власти, стали повседневной реальностью. К тому же деятельность Правительства была не всегда эффективной. Еще совсем недавно Государственная Дума находилась в оппозиции Президенту и Правительству (однако это не мешало главе государства проводить политику, не считаясь с нижней палатой, что приводило к возникновению политических кризисов), а Совет Федерации, состоявший из глав органов законодательной и исполнительной властей субъектов, по существу, примирял Думу и федеральную исполнительную власть. В настоящее время нижняя палата подконтрольна главе государства и Правительству, а Совет Федерации утратил то влияние, которым ранее располагал, приобретя, тем самым, сходство с французским Сенатом. Следовательно, возросла

1 Дмитриева Т.Б. Характер: русский. М: Коллекция «Совершенно секретно», 2001. С. 105.

2 См.: Автономов А.С. Парламентский контроль/ Парламентское право России: Учебное пособие. М.: Юристъ, 1999. С. 183 - 184. вероятность совершения бесконтрольных действий исполнительной властью, поэтому в настоящем диссертационном исследовании рассматривается опыт трех известных в наше время видов демократической республики -президентской (США), полупрезидентской (Франция) и парламентарной (ФРГ) - и предлагаются рекомендации относительно повышения эффективности парламентского контроля в России, принимая во внимание форму правления нашей страны. В то же время автор учитывала тот факт, что парламентский контроль является эффективным инструментом лишь в том случае, если, с одной стороны, сможет заставить Правительство отвечать за свои действия, а с другой - не будет препятствовать высшему органу исполнительной власти в осуществлении его непосредственных функций и задач.

Степень разработанности проблемы. Новизна исследования. Нельзя сказать, что указанная проблематика не отражена в отечественной юридической литературе. Ряд исследований, посвященных не просто разделению властей, а именно институту парламентского контроля, появился совсем недавно. Однако в них не рассматривается эффективность контроля законодательного органа над деятельностью правительства в зависимости от исторических особенностей, формы правления, политических и государственных режимов, партийной и избирательной систем в сравнительном аспекте на примере президентской, полупрезидентской и парламентарной республик. Кроме того, в России практически отсутствует серьезная теоретико-методологическая и эмпирическая база данного института. Изучению указанных проблем и посвященао настоящее исследование.

Среди современных российских авторов, внесших наибольший вклад в разработку проблемы разделения властей, а также осуществления парламентского контроля в зарубежных странах и России, необходимо назвать: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И. А. Алебастрову, М.В. Баглая,

A.М.Барнашова, К.С. Вельского, В.В. Бойцову, JI.B. Бойцову, Н.В. Варламову,

B.А.Власихина, С.А. Егорова, Д.А. Керимова, В.А. Кикотя, Е.И. Козлову,

Б.С.Крылова, М.А. Крутоголова, O.E. Кугафина, В.И. Лафитского, В.В. Лузина, В.В. Маклакова, M.H. Марченко, H.A. Михалеву, A.A. Мишина, М.А.Могунову, М.А. Никифорову, А.Н. Пилипенко, Б.А. Страшуна, Б.Н.Топорнина, Н.Ю. Трещетенкову, Ю.П. Урьяса, В.Е. Чиркина, М.Ф.Чудакова, Л.М. Энтина и многих других.

Из работ последних лет, на которые опирался автор в своем исследовании, особо следует отметить:

I) посвященных взаимоотношению законодательной и исполнительной властей в Соединенных Штатах Америки: Ю.А. Иванов "Конгресс США и внешняя политика. Возможности и методы влияния (1970 - 1980 гг.)" (М., 1982); A.A. Мишин, В.А. Власихин "Конституция США: Политико-правовой комментарий" (М, 1985); С А. Егоров "Конституционализм в США: политико-правовые аспекты" (М., 1993); "Разделенная демократия: сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом" под общей редакцией Дж. Гарбера (М., 1994); В.В. Лузин "Принцип разделения властей как основа конституционализма" (Н. Новгород, 1997); "США на рубеже веков" (ответственный редактор С.М. Рогов) (М., 2000); Дж. Уилсона "Американское правительство" (М., 1995);

П) во Французской Республике: М.А. Крутоголов "Президент Французской Республики. Правовое положение" (М., 1980); М.А. Крутоголов "Парламент Франции. Организация и правовые аспекты деятельности" (М., 1988); В.В. Маклаков "Парламент Франции" в сборнике "Парламенты мира" (М., 1991); "Исполнительная Власть, Законодательная Власть, Судебная Власть во Франции". Российско-Французская Серия Информационные и Учебные Материалы - Новая Серия: №6. Посольство Франции в России. Министерство Иностранных Дел Франции. (1996); "Иностранное конституционное право" под редакцией проф. В.В .Маклакова (1996 г.); А. Д. Керимов "Парламентское право Франции" (М., 1998);

Ш) в Федеративной Республике Германии: К. Хессе "Основы конституционного права ФРГ" (М., 1981); Ю.П. Урьяс "Механизм государственной власти ФРГ" (М., 1988); Р. Горгес "Так работают Правительство и Парламент" (М., 1993); "Государственное право Германии" (М., 1994); К. Зонтхаймер "Федеративная Республика Германия сегодня. Основные черты политической системы" (М., 1996);

IV) в Российской Федерации: С. А. Авакьян "Федеральное Собрание парламент России" (М., 1999); "Парламентское право России" под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой (М., 1999); С.А. Авакьян "Конституция России: природа, эволюция, современность", 2-е изд. (М., 2000).

Нельзя обойти вниманием комплексные исследования коллектива авторов под руководством Б.Н. Топорнина "Очерки парламентского права (зарубежный опыт)" (М., 1993), М.В Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина "Конституционное право зарубежных стран" (М., 2000); Б.А. Стращуна "Конституционное (государственное) право зарубежных стран" в 4 томах (М., 1997, 1999, 2001); а также труды Л.М. Энтина "Разделение властей: опыт современных государств" (М., 1995), В.В. Бойцовой "Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт" (М., 1996); М.Ф. Чудакова "Конституционное государственное право зарубежных стран" (Минск, 1998); М.А. Могуновой "Скандинавский парламентаризм: теория и практика" (М., 2001) и А. Шайо "Самоограничение власти (краткий курс конституционализма)" (М., 2001).

Конечно же, необходимо отметить вклад В.Е. Чиркина в развитие теории разделения властей (а именно - взаимоотношения высших государственных органов), контрольной власти и парламентского контроля в частности - как в России, так и за рубежом. В этой связи среди его последних работ, посвященных этой проблематике, следует выделить: "Основы сравнительного государствоведения" (М., 1997), "Конституционное право: Россия и зарубежный опыт" (М., 1998), "Государствоведение" (М., 1999), "Конституция: российская модель" (М., 2002), "Государственное управление. Элементарный курс" (M., 2002), "Конституционное право в Российской Федерации" (М., 2002), "Конституционное право зарубежных стран" (М., 2002).

Среди работ зарубежных исследователей, рассматривавших вопросы, связанные с контрольными полномочиями законодательных органов, заслуживают внимание труды американских исследователей Л. Трайба "American Constitutional Law" (Mineóla, New York, 1988), Л. Фишера "The Politics of Shared Power: Congress and the Executive" (Wash., 1987); известных французских ученых - Ф. Ардана, Б. Щантебу, Д. Лавроффа и других -"Documents d'études. Droit constitutionnel et institutions politiques. Le contrôle parlementaire" (№ 1.14 édition, 1998); немецких авторов под руководством Г.-П. Шнайдера и В. Цее - "Parlamentsrecht und Parlamentspraxis in der Bundesrepublik Deutschland" (Berlin - New York, 1989).

Определенный повод для размышлений дало изучение монографий ученых-историков и психологов, например: Н.С. Леонова "Крестный путь России. 1991 - 2000" (М., 2002) и Т.Б. Дмитриевой "Характер: русский" (М., 2001).

С учетом перечисленных трудов в данной диссертации впервые комплексно рассматриваются фррмы парламентского контроля в сравнительном аспекте (на примере президентской, полупрезидентской и парламентарной республик - США, Франции и ФРГ), степень их эффективности, и на основе полученных выводов предлагаются рекомендации относительно направлений развития указанного института в России.

Методология исследования, его основные цели и задача. Диссертационное исследование проведено с использованием таких методов, как исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и статистический. Их применение позволило достигнуть следующих научных целей: 1. Сформулировать определение парламентского контроля.

2. Проанализировать его задачи и стадии, классифицировать формы.

103. Рассмотреть особенности форм парламентского контроля в президентской, полупрезидентской и парламентарной республиках.

4. Выявить эффективность парламентского контроля в зависимости от исторических особенностей, формы правления, политического и государственного режимов, а также избирательной и партийной систем рассматриваемых стран.

Из названных целей вытекает задача исследования, которая заключается в рекомендации возможных путей развития указанного института для России с учетом ее исторических особенностей, формы правления, политического и государственного режимов, а также избирательной и партийной систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Главенствующая роль партий в политической системе общества в рассматриваемых странах привела к искажению конституционного принципа разделения властей.

2. В Германии, представляющей собой парламентарную республику, контроль Бундестага над Федеральным правительством оказался неэффективным из-за существующего в стране министериального режима.

3. В США, являющихся по форме правления президентской республикой, вследствие сформировавшегося дуалистического государственного режима парламентский контроль может быть действенен, однако, как правило, лишь в том случае, если Президент принадлежит одной партии, а большинство той или иной палаты - другой. Хотя следует учесть, что в Соединенных Штатах партийная система достаточно слаба, поскольку организационно неоформленные партии в большей мере являются избирательными движениями.

У-'-*'

4. В полупрёзидентской Франции с преимущественно дуалистическим государственным режимом реализация механизма парламентского контроля может осуществляться двояко: при совпадении партийной принадлежности Президента, парламентского большинства и Правительства парламентский контроль не эффективен; и, наоборот, в период так называемого "сосуществования" ("сожительства") степень эффективности контроля значительно возрастает.

5. С учетом мирового опыта представляется целесообразным усовершенствование механизма парламентского контроля в России (в частности, учредить комиссии по расследованию и должность Уполномоченного по вопросам обороны, а также изменить правила, регулирующие процедуры проведения вопросов, запросов, заседаний комитетов и комиссий).

Практическое значение настоящей диссертации состоит в том, что данное исследование может быть использовано для совершенствования взаимодействия Федерального Собрания и Правительства, а именно -осуществления более эффективного парламентского контроля. Кроме того, изложенные в диссертации предложения можно применить в качестве основы для разработки спецкурса с целью углубленного изучения теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, а также конституционного права зарубежных стран. При этом практическую значимость имеет как вся работа, так и ее отдельные части.

Апробация диссертации и ее структура. Основные положения и выводы отражены в публикациях автора по теме диссертационного исследования. Проверка и пополнение данных научно-теоретического анализа были реализованы в ходе обсуждения указанной проблемы с профессором кафедры конституционного, публичного права, европейского права и сравнительного правоведения юридического факультета Университета Регенсбурга (Германия) Райнером Арнольдом, профессором Биллом Баурингом (Университет Северного Лондона^ Великобритания), профессором права Алексом Бланкенагелем (Университет имени Гумбольдта, Берлин), а также профессором Университета Кента в Кентербери (Великобритания) Ричардом Саквой. Кроме того, в октябре 2000 года диссертантом по запросу депутата

Государственной думы РФ, заместителя председателя Комиссии по борьбе с коррупцией, председателя подкомитета по вопросам государственной безопасности А.И. Александрова была подготовлена справка "Парламентский контроль в зарубежных странах" (на нее получен положительный отзыв).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы приводится список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коврякова, Елена Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что автор настоящей диссертации не является новатором в попытке предложения рекомендаций по формированию институтов парламентского контроля. Намерение реформировать Конституцию было предпринято в России еще в 1995 году. Так, 21 июня 1995 года Государственная Дума приняла поправки к статьям 83, 101, 102, 103, 117 Конституции Российской Федерации, в которых предусматривалось: необходимость получения Президентом согласия Государственной Думы на назначение как Председателя Правительства, так и его заместителей, министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, директора Федеральной службы безопасности; предоставление Государственной Думе права выражать недоверие не только Правительству в целом, но и отдельным министрам квалифицированным большинством голосов, что должно было влечь их отставку. Однако Совет Федерации отклонил эти законопроекты1. Полагаю, что в настоящее время создавать парламентарную республику в нашей стране было бы ошибкой. Как известно, переходный период, который характеризуется становлением тех или иных правовых институтов, требует достаточно сильной и эффективной исполнительной власти, могущей быстро реагировать на изменение внутренней и внешнеполитической ситуации. Парламентарная форма правления не сможет содействовать формированию дееспособного Правительства в современных условиях вследствие неразвитости партийной системы и демократических институтов в Российской Федерации. В то же время осуществление реального контроля над исполнительной властью необходимо с целью недопущения произвола. Этому и должен способствовать действенный парламентский контроль, хотя не следует забывать, что на эффективность парламентского контроля оказывают влияние исторические особенности страны, форма правления и партийная система.

1 Более подробно см.: Варламова Н. Игры с парламентаризмом// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М„ 1999. №3 (28). С. 173.

Полупрезидентская республика с явным доминированием роли Президента в системе органов государственной власти приводит к тому, что фактически по Конституции РФ только он формирует стабильное Правительство, состав которого не зависит от расстановки сил в парламенте. Следствием этого являлась открытая конфронтация между исполнительной и законодательной властями, что можно прогнозировать и в дальнейшем в случае потери популярности проводимой Президентом и Правительством политики.

Государственная Дума сможет осуществлять действенный контроль тогда, когда ее большинство будет оппозиционно исполнительной власти. Однако для этого она обладает небольшими возможностями. Так, каждую среду на заседании Государственной Думы, как правило, проводится "правительственный час" для ответов членов Правительства, но согласно статье 41 Регламента Государственной Думы перечень членов закрытый2. Перечень должностных лиц, к которым можно обращаться с запросами, тоже закрытый (ст. ст. 13, 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"). В него также включены: председатели избирательных комиссий, председатели комиссий референдума, Председатель Счетной палаты, т.е. список расширен. Тем не менее, не совсем понятно, почему этим должностным лицам можно делать запросы, но нельзя задавать вопросы. Настораживает фраза, фигурирующая в части 3 статьи 38 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и части 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в которых приглашенному должностному лицу разрешается не являться на заседание в заранее согласованное время, а вместо себя направлять своего

2 К ним относятся: Председатель Правительства, другие члены Правительства, Генеральный прокурор, Председатель Центрального банка, Председатель Центральной избирательной комиссии, руководители иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также председатель Пенсионного фонда, председатель Фонда социального страхования, председатель Государственного фонда занятости населения, председатель Федерального фовда обязательного медицинского страхования. заместителя. Следует отметить и не достаточно проработанную регламентацию деятельности комитетов и комиссий. Например, в статье 29 Регламента установлено лишь их право запрашивать документы и материалы у руководителей государственных органов и иных организаций. Однако об обязанности последних предоставлять эти документы и материалы в Федеральном конституционном законе "О Правительстве Российской Федерации" ничего не сказано. В части 2 статьи 17 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" говорится только о безотлагательном (а при необходимости получения дополнительных материалов - не позднее 30 дней со дня получения обращения) ответе должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций и предоставлении ими запрашиваемых документов и сведений на обращение члена Совета Федерации, а также депутата Государственной Думы.

Многопартийной назвать российскую систему также довольно сложно, скорее она является блоковой, поэтому и в нижней палате обычно формируются два центра - Коммунистическая партия Российской Федерации и противостоящая ей "партия власти" (в настоящее время это фракция "Единство") - к которым примыкают в тех или иных ситуациях во время голосований другие депутатские объединения. С учетом сегодняшнего положения эффективность парламентского контроля, осуществляемого нынешним составом нижней палаты, заметно снизилась в отличие от предыдущего состава (аналогичное положение существует сейчас во французском Национальном собрании после недавних выборов в нижнюю палату).

Предлагаемые в данном исследовании рекомендации с целью совершенствования механизма парламентского контроля в России можно разделить на два вида: требующие внесения изменений в Конституцию и влекущие изменения действующих законов и регламентов палат парламента (в частности, Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 года3 в редакции от 31 декабря 1997 года, Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"4 в редакции от 9 июля 2002 года, Регламента Государственной Думы от 22 января 1998 года5 в редакции от 20 марта 2002 года).

К первому виду, например, можно отнести: формирование Правительства из представителей партии (блока партий), обладающих в нижней палате парламента большинством; упрощение требований законодательства для выражения недоверия Правительству, учитывая, что Россия — полупрезидентская республика; смягчение условий роспуска Государственной Думы. Однако осуществить это на практике достаточно сложно. Найдутся силы, которые будут противодействовать реформам, да и с точки зрения законодательной техники провести подобное нововведение в жизнь не так просто. Более реальным представляется следующее:

1. Исключить положение о закрытом перечне должностных лиц, к которым можно обращаться с вопросами и запросами, оставив в законах и регламентах палат парламента лишь формулировку "должностные лица".

2. Так же как и во Франции ввести практику публикации письменных вопросов в официальном издании Государственной Думы с тем, чтобы депутаты могли использовать это право, когда палата не заседает. Ответ должен быть опубликован в том же издании в течение месяца. Министры письменно уведомляют парламентария о том, что государственные интересы не позволяют ответить им на этот вопрос либо, в виде исключения, потребовать продление срока (но не свыше одного месяца) для сбора необходимой информации.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 51. Ст. 5712.

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 2. Ст. 74.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 7. Ст. 801.

3. Ликвидировать практику, согласно которой приглашенному должностному лицу разрешается не являться на заседание в заранее согласованное время, а вместо себя направлять своего заместителя.

4. Исключить из статьи 21 Регламента Государственной Думы, в которой идет речь о формировании комитетов и комиссий на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений, выражение "как правило", т.к. это оставляет возможность для их создания на иной основе.

5. Детально проработать регламентацию деятельности комитетов и комиссий. Также необходимо внести соответствующую норму об обязанности должностных лиц являться на заседания комитетов и комиссий во всех случаях, когда это сочтет необходимым соответствующий комитет или комиссия.

6. Учредить в обеих палатах Федерального Собрания комиссии по расследованию деятельности исполнительной власти и наделить их компетенцией, присущей подобным комиссиям с учетом мировой практики, рассматриваемой в предыдущих главах, не забывая, что Россия -полупрезидентская республика.

7. Представляется необходимым учредить в России должности Уполномоченного по вопросам обороны в качестве парламентского вспомогательного органа (как, например, в Германии6). Это связано, прежде всего, с неуклонным ростом количества жалоб военнослужащих (согласно докладу Уполномоченного по правам человека количество жалоб, поступивших от военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 2001 году увеличилось более чем на 30 % по сравнению с предыдущим годом ) и возрастающими фактами воровства среди высшего командного

6 Правда, в Германии причиной учреждения должности Уполномоченного Бундестага по обороне, прежде всего, являлась боязнь усиления роли Вооруженных сил (см. гл. IV), у нас же, наоборот, их развал.

7 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году// Российская газета, 22 июня 2002 года. С. 14. Можно прогнозировать увеличение жалоб и в дальнейшем. Лишение военнослужащих ряда льгот, существование таких не решаемых уже в течение нескольких лет проблем, как отсутствие жилья, низкий уровень денежного довольствия и его своевременная выплата, "дедовщина" и т.д. (перечень неполный) не приведет в ближайшее время к снижению уровня недовольных. о состава ; необходимостью "разгрузить" аппарат Уполномоченного по правам человека; потребностью заниматься проблемами военнослужащих компетентным лицом, познавшим все тяготы воинской службы. Конечно, Уполномоченный по вопросам обороны не решит все проблемы Вооруженных Сил России, но содействовать их реформированию и преобразованию в демократическую армию он сможет9. Причем, он должен быть независимым от исполнительной власти и прежде всего от Министерства обороны. Военного омбудсмана необходимо наделить теми же полномочиями, которые имеет Уполномоченный по правам человека с поправкой на военную специфику.

Однако нельзя забывать, что усиление парламентского контроля в России может ослабить Правительство, расширив и без того огромную власть главы государства и неподконтрольного Федеральному Собранию Аппарата Президента, который во время президентства Б.Н. Ельцина практически являлся вторым Правительством (хотя это и не следовало из Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении положения об Администрации Президента Российской Федерации"10 от 2 октября 1996 года). Кроме того, не должно быть расхождений между практикой и действующим законодательством (когда министры не желают отвечать на вопросы депутатов, а исполнительная власть не предоставляет необходимые для работы парламента документы и т.п.). В разумной прозрачности работы Правительства и

8 Так, комплексной ревизией использования средств на национальную оборону в части строительства и содержания Северо-Кавказского военного округа выявлено финансовых нарушений на 154,8 млн. рублей, в том числе неэкономных и нерациональных расходов на 88,8 млн. рублей, Балтийского флота - 71,6 и 22,5 млн. рублей соответственно. При проверке расходования средств Минобороны России на оплату тепловой и электрической энергии бьщо выявлено завышение заявок, применение экономически необоснованных региональных тарифов, а также нецелевое использование материальных и денежных средств на общую сумму 192,7 млн. рублей. В рамках контроля раздела «Утилизация и ликвидация вооружений» функциональной классификации расходов федерального бюджета была проведена тематическая проверка использования средств федерального бюджета на комплексную утилизацию атомных подводных лодок, показавшая необоснованное отнесение на себестоимость продукции расходов по формированию организационно-пггатных структур предприятий, факты двойной оплаты работ и завышения договорной цены. Всего незаконно израсходовано 17,9 млн. рублей. См.: Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2001 году (утвержден на заседании Коллегии Счетной палаты 22 марта 2002 года (протокол № 10 (293). См.: http://www.ach.gov.ru/results/reports/

9 О необходимости учреждения Уполномоченного по вопросам обороны также см.: Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М.: БЕК, 1996. С. 96 - 105; Трумпель К.Б. Уполномоченный Бундестага ФРГ по обороне как пример деятельности военного омбудсмена// Правоведение. СПб, 1998. №4 (ЬКр://ргауоуей^ак.5рЬ.гиМеГаиИ.а5р?сп1=609).

10 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 41. Ст. 4689. дееспособности Федерального Собрания заинтересовано все общество для того, чтобы его чиновники и парламентарии заботились прежде всего о российском государстве и его народе.