Патентно-правовая охрана изобретений в области медицины (травматология и ортопедия) в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПОНЯТИЕ И ОХРАНОСПОСОБНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ

МЕДИЦИНЫ

§ 1. Критерии патентоспособности изобретений в области медицины

§ 2. Субъекты патентного права в области медицины

§ 3. Объекты патентного права в области медицины

ГЛАВА

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОХРАНЫ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

§ 1. Коммерческая тайна - форма правовой охраны творческих решений %

§ 2. Патент как форма охраны изобретений и полезных моделей

§3. Правовая охрана изобретений в области медицины по законодательству зарубежных странах

ГЛАВА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

§ 1. Правовые особенности использования изобретений и полезных моделей в области медицины

§ 2. Правоприменительная практика использования патентоспособных разработок в области медицины

ГЛАВА

ЗАЩИТА ПРАВ АВТОРОВ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

§ 1. Подведомственность споров при защите прав авторов

§ 2. Защита прав авторов в административном порядке

§ 3. Защита прав авторов в судебном порядке ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СТРАНИЦЫ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Патентно-правовая охрана изобретений в области медицины (травматология и ортопедия) в России"

Актуальность проблемы. В настоящее время в области медицины происходят большие перемены, связанные с разработкой, правовой охраной и внедрением новых медицинских технологий. Это важная составляющая инновационных процессов, идущих в здравоохранении, предназначенном для улучшения качества жизни граждан. Основная роль при этом отводится новым медицинским технологиям, которые связаны с появлением новых правовых институтов, развитием правовых форм и средств регулирования общественных правоотношений. В области медицины до сих пор формируется институт исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Ее объекты в этой области имеют свои особенности, как при создании, так и при использовании, базирующиеся на их правовой охране.

В условиях рыночных отношений российские медицинские учреждения поставлены перед необходимостью формирования своей стратегии и тактики в отношении охраны и использования новых разработок, обеспечивающих их интересы и интересы государства. Особую актуальность диссертационное исследование приобретает в свете Указа Президента Российской Федерации № 863 от 22 июля 1998 года "О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий" и постановлений Правительства Российской Федерации № 1132 от 29 сентября 1998 г. и 982 от 02 сентября 1999 г. Указанные нормативные акты призваны обеспечить права и законные интересы субъектов правоотношений в области создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности1, в том числе и новых медицинских технологий. .

Многочисленные медицинские технологии в различных ее отраслях с древнейших времен и до сегодняшнего дня содержат в себе как охраняемые, так и неохраняемые объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатом изобретательства. Первые разработки в медицине не защищались патентами, имена их создателей неизвестны, но, тем не менее, они реально существовали и сыграли значительную роль в развитии медицинских технологий.

Симбиоз различных знаний (медицины, техника, биология, юриспруденция) в области медицины обнаруживается в травматологии и ортопедии. В ней одним из научных направлений является лечение сложнейших заболеваний костной системы человека при помощи механических конструкций. Основоположником этого направления в России являлся всемирно известный ученый - врач - Г. А. Илизаров. Авторское свидетельство № 98471, СССР от 09. 06. 52 г. подтвердило новизну предложенных Илизаровым способа и аппарата. При их медицинском применении удалось удлинить конечность на 12,5 см больной, проходившей 15 лет на костылях.

Изобретательство академика Г.А. Илизарова было отмечено высокими званиями: «Заслуженный изобретатель РСФСР» и «Заслуженный изобретатель СССР».

При выполнении диссертационного исследования автором использован опыт патентно-правовой охраны разработок Российского научного центра «Восстановительной травматологии и ортопедии» (далее Центр), который носит имя его основателя - Г. А. Илизарова. В настоящее время сотрудники Центра под руководством генерального директора, члена корреспондента РАМН, профессора В. И. Шевцова - ученика Г. А.

Илизарова - продолжают разрабатывать и внедрять в практику новые конструкции различных механических устройств и инструментария не только в травматологии и ортопедии, но и в таких медицинских направлениях, как нейрохирургия, артрология, онкология, пластическая хирургия. Ежегодно в Центре создается до 50 творческих решений на стыке различных областей знаний. С 1971 года - года его юридического основания - и по настоящее время сотрудниками Центра создано и зарегистрировано около 1000 изобретений и полезных моделей.

Исследованию проблем и особенностей изобретательства в области медицины, в частности ортопедии и травматологии, в период до 1992 года, посвящены работы: Л. А. Иноземцева и Н. А. Чихачева, С. В. Пыжева и В. М. Ионаса, Э. Я. Янсоне и В. Е. Альберта, И. У. Джансунгуровой, И. А. Капитанаки, Г. И. Гайворовского и М. У. Краснова, С. Л. Перекопского и Р. М. Васенова, А. А. Модль, Г. И. Пакович и Г. Н. Меркулова, И. А. Голубчика, И. Д. Иванова и Ю. А. Сергеева. Однако работы указанных авторов опирались на нормы гражданского права, действовавшие в СССР -государстве с централизованной экономикой - и не затрагивали проблем, возникающих при создании, охране и использовании объектов творчества в области медицины в условиях рынка и патентной системы.

Изобретательство в медицине - достаточно специфичная область, связанная с воздействием на живой организм человека. В связи с этим автору пришлось опираться на работы, относящиеся к таким областям, как охрана результатов интеллектуальной деятельности, биомедицинская этика, особенности патентного права в химии и фармацевтике. В частности, были изучены работы М. М. Богуславского, Б. И. Вишневецкого, Э. Я. Волынец -Руссет, Э. П. Гаврилова, В. И. Еременко, Б. И. Иванова и Л. Г. Левина, А. Д. Корчагина, С. И. Колесникова, И. С. Мухамедшина, И. Э. Мамиофа, В. И. Покровского, А. П. Сергеева, Ю. И. Свядосца, Э. П. Скорнякова, В. Р. Скрипко, Э. Я. Соловьева, О. В. Челышевой, В. И. Шевцова, Н. К. Финкель, А. Я. Фогеля и других специалистов в области патентного права.

Травматология и ортопедия в современной жизни являются одним из самых актуальных и интеллектуалоемких разделов медицины. На долю этого направления медицины приходится одно из первых мест по числу изобретений и полезных моделей.

В ортопедии и травматологии созданию новых медицинских технологий способствует органичное слияние трех начал - медицинского, инженерного и патентно-правового. Инженер ищет технические средства, с помощью которых можно было бы решить задачу, поставленную медиком. Врачу при этом необходимо представить себе возможности техники на современном этапе. Специалист в области патентного права обязан найти оптимальную форму охраны медико-технического решения. Все специалисты должны соблюдать принципы гуманности и морали, установленные обществом.

Интеграция медицинских (травматологических и ортопедических) технологий в мировое сообщество должна базироваться и на международных соглашениях, в частности на Соглашении о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое вступит в силу после присоединения Российской Федерации к Всемирной Торговой л организации (ВТО) .

Несмотря на десятилетний период действия Патентного Закона РФ, до сих пор не урегулирован ряд экономических вопросов, достаточно сложных для медицинских учреждений. Нет однозначного мнения у руководителей медицинских учреждений о формах предоставления информации, касающейся созданного медико-технического решения. Дискутируются и вопросы о целесообразности и формах патентно-правовой охраны решений в области медицины, каким нормативным документом регламентируется квалификация специалиста в области патентного права, осуществляющего работы в сфере патентно-правовой охраны новых медицинских технологий.

Комплексного научного исследования проблем, связанных с созданием, охраной и использованием ноу-хау, изобретений и полезных моделей в области медицины на примере травматологии и ортопедии в новых экономических условиях еще не проводилось. Отсутствуют работы анализирующие использование норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Патентного закона Российской Федерации3, отдельных отраслей и институтов российского права, основанных на новой философии и идеологии, в отношении изобретений и полезных моделей в области медицины. Поэтому данная область исследования содержит множество необъясненных положений, правовая природа которых не определена, и каждая работа на эту тему является важной и чрезвычайно полезной как для специалистов правоведов, так и для правообладателей творческих решений в области медицины.

Большая практическая значимость указанных проблем и недостаточная их проработанность в условиях рыночных отношений, подготовки к вступлению России в ВТО, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили ее актуальность, как в теоретическом плане, так и в правоприменительном и правотворческом аспектах.

Объект исследования составляют гражданско-правовые отношения, формирующиеся в сфере интеллектуальной деятельности в области медицины в условиях патентной охраны творческих решений.

Предметом диссертационного исследования являются особенности создания, охраны и использования ноу-хау, изобретений и полезных моделей в области медицины (травматология и ортопедия), а также

3 Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ, введенным в действие с 11.03.2003, за исключением абзацев четырнадцатого и пятнадцатого пункта 2, абзаца восьмого пункта 23, пункта 30 статьи 1 и пункта 1 статьи 7 в части, касающейся секретных изобретений, которые вступают в силу с 01 января 2004 года. исследование правовых вопросов их субъектного состава, защиты прав авторов и патентообладателей, терминологических понятий, используемых в области медицины применительно к нормам Патентного закона РФ, и государственного стимулирования, разработок в здравоохранении.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование действующего законодательства и правоприменительной практики, раскрывающих роль и место ноу-хау, объектов изобретений и полезных моделей в лечебном процессе, выявление особенностей их правовой охраны и использования в условиях рынка, совершенствование правовых механизмов и экономических механизмов.

В процессе диссертационного исследования для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих конкретных задач:

Исследовать и выявить объекты интеллектуальной собственности, наиболее актуальные для области медицины (ортопедия и травматология), описать их правовую природу, в том числе условия патентоспособности и субъектный состав.

Рассмотреть понятия: "медицинская технология", "медико-техническое решение", "медицинская применимость" или "применимость (в медицине)" и установить их связь с нормами Патентного закона РФ, а также выявить условия ущемления имущественных прав патентообладателей изобретений и полезных моделей в области медицины.

Изучить связи между правовыми нормами в различных сферах законодательства, которые необходимо учитывать при создании и использовании ноу-хау, изобретений и полезных моделей в области медицины.

Провести сравнительный патентно-правовой анализ зарубежного законодательства по охране изобретений в области медицины на примере травматологии и ортопедии.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследований: методы системного, междисциплинарного и комплексного анализа, исторический метод, сравнительно-сопоставительный, метод формальной логики и другие методы, используемые в отечественном правоведении.

Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, российское гражданское законодательство, Основы законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан, Патентный закон Российской Федерации, международные конвенции, в том числе Парижская конвенция по охране промышленной собственности, текст Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), а также законодательство зарубежных стран.

В диссертационной работе использовались указы Президента РФ, постановления Правительства, Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, ведомственные нормативные правовые акты, материалы административной и судебной практики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты, полученные в ходе исследования патентных источников информации и изучения судебно-арбитражной и административной практики решения споров, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений в области медицины.

Научная новизна, практическая ценность результатов. Определяется рядом проблем, которые ранее не были предметом системного комплексного научного исследования гражданско-правовых отношений, связанных с созданием, охраной и использованием изобретательских решений в области медицины в новых экономических и правовых условиях. При этом проведенное исследование сопряжено с изучением понятий, объединяющих травматологию, ортопедию, технику и патентное право; исследованием условий патентоспособности изобретений и полезных моделей; выявлением правовой основы охраны ноу-хау; условиями продления срока действия патента на изобретение и полезную модель в области медицины (ортопедия и травматология); с предложениями о прямых льготах, позволяющих стимулировать создание и использование изобретений и полезных моделей в области здравоохранения; утверждением квалификаций Патентный поверенный или Патентовед общероссийским классификатором профессий рабочих и служащих; соблюдением единства терминологии в различных законодательных актах, предназначенных для регулирования прав патентообладателей, авторов и выявлением средств для защиты прав авторов.

Новизна исследования определяется и аргументированными предложениями по совершенствованию норм Патентного закона РФ, подзаконных нормативных документов, а также правоприменительной практики.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и обосновать, имеющие значение "не только для правоведческой науки, но и для практики следующие положения, выносимые на защиту:

1. Для более адекватного понимания норм Патентного закона РФ и правил оформления заявок на изобретения и полезные модели предлагается установить специальные понятия, сближающие патентно-правовую лексику с лексикой специалиста в области здравоохранения и дать определение этих понятий в подзаконных нормативных актах Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а именно:

- медицинская технология представляет собой комбинацию различных объектов интеллектуальной собственности: изобретений, полезных моделей и ноу-хау (устройства, способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей, лекарственные вещества), которые позволяют получить результат лечения;

- медико-техническое решение - это решение, созданное при использовании медицинских и технических знаний;

- применимость (в медицине) - это использование медицинской технологии в лечебном процессе;

- промышленная применимость в здравоохранении рассматривается как применимость (в медицине);

- изобретательский уровень и изобретательский шаг в клиническом разделе медицины "травматология и ортопедия" есть синтез медицинского и технического «уровней техники»;

- специалист - условное физическое лицо - означает при квалификации изобретательского уровня в области медицины лицо, которое обладает синтезом доступных знаний из области техники (механика, биомеханика) и медицины.

2. Из практического опыта установлено, что способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей приобретают наибольшую полноту и гарантию патентной охраны в сочетании с охраной патентоспособных устройств,' веществ, что обеспечивает более эффективный контроль над использованием и аргументацию условия патентоспособности - промышленная применимость.

3. Исходя из зарубежного опыта и учитывая различные мнения и подходы российских специалистов в области патентного права, имеющих разные точки зрения относительно условий патентоспособности полезной модели, обоснована целесообразность оценки уровня творчества полезной модели через "изобретательский шаг".

Предлагается сформулировать абзац 2 пункта 1 статьи 5 Патентного закона РФ следующим образом:'

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой, имеет изобретательский шаг и промышленно применима.

Изобретательский шаг оценивается из уровня техники, который составляют сведения, ставшие доступными специалисту из уровня техники в данной области знаний".

4. Выявлена практическая нецелесообразность охраны в качестве промышленного образца устройств, исключая вспомогательное ортопедическое оборудование (медицинские кровати, костыли, ортопедическая обувь и др.), которые изменяют внешнюю форму в процессе медицинского применения, расположены в визуально недоступной области человеческого тела и обусловлены функцией элементов, из которых они скомпонованы.

5. Доказывается целесообразность представления автором письменной формы уведомления работодателя о созданном медико-техническом решении.

Предлагается дополнить статью 8 Патентного закона РФ абзацем следующего содержания:

Уведомление подается работодателю в письменной форме. Оно должно содержать полные данные об авторе ( - ах), дату, название и краткую характеристику притязаний. Работодатель обязан представить работнику справку в письменной форме, удостоверяющую факт и дату поступления уведомления".

6. Доказывается ущемление исключительных прав на изобретения и полезные модели в области медицины (ортопедия и травматология), обусловленное не использованием их в полном объеме в течение установленного срока действия охранного документа при условии поддержания его в силе из-за получения одобрения на нормальную эксплуатацию средства, содержащего изобретение или полезную модель.

Предлагается дополнить пункт 3 статьи 3 Патентного закона РФ диспозицией, которая в части уполномоченного органа разрешающего клиническое применение средств в области медицины будет подразумевать МЗ РФ.

Срок продления действия охранного документа в зависимости от области медицинского применения в каждом идентифицируемом случае рассматривается в отдельности.

Документом, легально мотивирующим величину срока продления, и представляемым вместе с ходатайством, является выписка из протокола Комитета по новой медицинской технике при МЗ РФ, которому делегированы права для рекомендации разработки к серийному выпуску и медицинскому применению.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патентообладателю, заявившему о продлении срока действия охранного документа, удостоверение о продлении, скрепленное печатью. Удостоверение о продлении является частью Патента.

7. Предлагается дополнить пункт 1 статьи 26 Патентного закона РФ нормой следующего содержания:

Патентообладатель обязан выдать копию Патента автору (- ам), оформленную и заверенную соответствующим образом".

Это дополнение официально обяжет патентообладателей выдавать копию Патента автору (-ам), что в настоящее время не выполняется и не оговорено никакими нормативными актами. Отсутствие копии охранного документа создает проблемы у авторов при судебных разбирательствах с патентообладателями, нарушающими нормы Патентного закона РФ, в части выплаты вознаграждений.

Кроме того, копия патента будет являться моральным стимулом для автора ( -ов) изобретения или полезной модели не только в области медицины, но и в других областях, которые в период действия Патентного закона РФ практически не имеют никаких льгот и поощрений.

8. Предлагается внести в общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016 - 94) квалификацию "Патентный поверенный" и "Патентовед".

В условиях рынка при установлении трудовых отношений отсутствие этих квалификаций в общероссийском классификаторе создает определенные трудности.

Разграничением профессионального уровня указанных квалификаций может служить наличие Свидетельства Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности у патентных поверенных и отсутствие его у патентоведов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие патентно-правовой охраны творческих решений в области медицины и в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической и правотворческой деятельности, по совершенствованию законодательства и формированию четко выраженной государственной политики в сфере обращения изобретений и полезных моделей в области медицины.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке методических и учебных пособий по курсу "Патентоведение" для медицинских учебных заведений, врачами и инженерными кадрами, занимающимися разработкой и внедрением новых медицинских технологий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в 13-ти печатных работах, 7-ми выступлениях: на конференции в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, на заседании Курганского общества травматологов и ортопедов, на Курганской областной конференции "Особенности охраны интеллектуальной собственности. Ее правовое оформление", в курсе «Патентоведение», разработанном и читаемом в Курганском социально-экономическом институте.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Коваленко, Татьяна Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило рассмотреть важный и малоизученный с точки зрения современного законодательства вопрос, касающийся результатов интеллектуальной деятельности в области медицины (травматология и ортопедия) в Российской Федерации.

Восстановление в России патентной системы охраны изобретений, позволило приобрести правой статус медицинским технологиям.

Результаты творчества в области медицины в условиях новых общественных и экономических отношений превращаются в эффективный правовой механизм в конкурентной борьбе лечебных учреждений различной организационно - правовой формы. Они играют заметную роль в маркетинге и рекламе медицинских услуг и изделий.

Область медицины является специфичной, так как творческие решения, создаваемые в ней, связаны с воздействием на живой человеческий организм. Основным результатом такого воздействия является улучшение качества жизни человека.

В области здравоохранения происходят значительные изменения, связанные с созданием новых медицинских технологий и развитием классических. Созданию и совершенствованию медицинских технологий, особенно в ортопедии и травматологии способствует социальная потребность общества. Эту потребность удовлетворяют врачи, биологи, инженеры и другие специалисты из области медицины. В своей деятельности они следуют принципу Гиппократа - "не навреди" и принципу пациента - "помоги". При этом общество от них требует соблюдения введенных в действие законодательных актов.

Особенность патентно-правовой лексики не всегда понятна специалистам из области здравоохранения, а лексика последних вызывает разночтения в кругах цивилистов. Специальные понятия такие как: медицинская технология, медико-техническое решение, медицинская применимость или применимость в медицине, специалист, изобретательский уровень или изобретательский шаг, предложенные и исследованные в данной работе, сближают патентно-правовую лексику с лексикой медицинских и технических специалистов. Гармонизация понятий позволит адекватно воспринимать нормы Патентного закона Российской Федерации.

В области медицины в. последнее время происходят заметные интеграционные процессы. Зарубежные медицинские технологии используются российскими врачами, а разработки российских врачей находят применение в других странах. Примерами могут служить медицинская технология эндопротезирования, удлинение конечностей при помощи механических средств и другие. Дискуссии в общемировых медицинских и правовых кругах вызывают возможности клонирования, эвтаназии, которые являются новейшими медицинскими технологиями, официально непризнанные обществом, но подпадают под законы об охране результатов интеллектуальной деятельности.

База данных патентной информации показывает, что в Российской Федерации специалисты здравоохранения отдают предпочтение при испрашивании правовой охраны способам профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей. В зарубежных странах, за исключением США, предпочтение отдается правовой охране различных механических конструкций. Патентные законы зарубежных стран не предоставляют правовой охраны способам лечения, диагностики и профилактики заболеваний человека. Соглашение ТРИПС позволяет каждому государству самостоятельно решать этот вопрос. Практический опыт показывает, что наибольшую полноту и гарантию патентной охраны в области медицины приобретают способы профилактики, диагностики и лечения людей в сочетании с охраной патентоспособных устройств или веществ.

Введение в действие Гражданского кодекса РФ позволило разработчикам определенную часть информации сохранять в форме коммерческой тайны. Такая информация работает в режиме конфиденциальности, то есть - де-факто, в соответствии с внутренними инструкциями и положениями учреждений здравоохранения. В медицинских и технических кругах ее обычно называют ноу-хау, хотя в правоприменительной практике это понятие не нашло применения. С точки зрения современного законодательства "портфель" медицинской технологии представляет комбинацию из объектов патентного права: устройства, способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей, вещества и самое актуальное для сферы медицины - это "ноу-хау".

Предоставление правовой охраны в области медицины механической конструкции, в качестве полезной модели, позволило осуществлять охрану в ортопедии и травматологии средств, к условиям патентоспособности которых предъявляются менее жесткие требования, чем к изобретению. Полезная модель успешно прижилась в травматологии и ортопедии. При отлаженном производстве, выпускающем медицинские изделия, не составляет труда запустить в производство новый элемент механической конструкции.

При создании механических конструкций для ортопедии и травматологии необходимы знания как минимум техники и медицины. Специалист, квалифицирующий творческое решение, должен обладать синтезом знаний из области техники, механики, биомеханики и медицины, патентного права. Несмотря на отсутствие условия патентоспособности "изобретательский шаг" разработчики самостоятельно его учитывают при испрашивании правовой охраны полезных моделей.

Для введения в оборот изобретений и полезных моделей в области медицины, связанных с вмешательством на живом организме, требуется процедура одобрения компетентным органом - Министерством Здравоохранения. Комитет по новой медицинской технике Минздрава рекомендует новые разработки к серийному выпуску и медицинскому применению. Процедура получения одобрения для механических конструкций занимает от 3-х до 5-ти лет. Тем самым ущемляются права патентообладателей из-за неиспользования изобретений и полезных моделей в полном объеме в течение срока действия патента. Представляется целесообразным предусмотреть в законодательном порядке возможность продления срока действия патента не только в отношении изобретений фармацевтической и химической промышленности, но и в области медицины. Продление срока подтверждать удостоверением, которое являлось бы частью патента.

Система патента предусматривает различный субъектный состав при установлении прав на изобретения и полезные модели. Это авторы, заявители, патентообладатели, наследники, лицензиары и лицензиаты, инвесторы и третьи лица. Во все времена при патентно-правовом регулировании отношений на результаты интеллектуальной деятельности возникают конфликтные ситуации. Для их разрешения законодатель предусмотрел как административный, так и судебный порядок. Решение спорных вопросов, касающихся признания решения изобретением или полезной моделью, осуществляется Палатой по патентным спорам Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, которая заменила собой существовавший ранее двухступенчатый порядок рассмотрения указанных споров.

Сфера коммерциализации результата изобретательского творчества в области медицины фактически является признаком, разграничивающим компетенцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Подведомственность споров в области медицины зависит от субъектов патентных прав. Несмотря на введение в действие ряда законов Российской Федерации обеспечивающих защиту исключительных прав патентообладателей и прав автора, устойчивая практика в этом вопросе, а тем более в области медицины еще не сложилась.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Патентно-правовая охрана изобретений в области медицины (травматология и ортопедия) в России»

На правах рукойЙсн

. н

Коваленко Татьяна Николаевна

ПАТЕНТНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ (травматология и ортопедия) В РОССИИ

12. 00. 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Диссертация вьщолнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор -Скрипко Виталий Романович

Официальные оппоненты: 1. Доктор юридических наук, профессор -

Крылова Зоя Григорьевна

- -2. Кандидат юридических наук -Сесёкин Вадим Борисович

Ведущая организация: Российская Правовая Академия

Министерства Юстиции Российской Федерации

Защита состоится « » (МКШ$._2003 года в -^час.()$мин.

на заседании диссертационного совета К 401. 001. 01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 а.

С диссертацией' можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ~ цкая

Автореферат разослан "

2003 года.

иа о?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность проблемы. В настоящее время в области медицины происходят большие перемены, связанные с разработкой, правовой охраной и внедрением новых медицинских технологий. Это важная составляющая инновационных процессов, идущих в практическом здравоохранении, предназначенном для улучшения качества жизни граждан. В области медицины до сих пор формируется институт исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Ее объекты в этой области имеют свои особенности как при создании, охране, так и при использовании.

В условиях рыночных отношений российские медицинские учреждения поставлены перед необходимостью формирования своей стратегии и тактики в отношении охраны и использования новых разработок, обеспечивающих их интересы и интересы государства. Особую актуальность диссертационное исследование приобретает в свете Указа Президента Российской Федерации № 863 от 22 июля 1998 года "О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий" и постановлений Правительства Российской Федерации № 1132 от 29 сентября 1998 г. и № 982 от 02 сентября 1999 г. Указанные нормативные акты призваны обеспечить права и законные интересы субъектов правоотношений в области создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности', в том числе и новых медицинских технологий.

Многочисленные медицинские технологии в различных ее отраслях с древнейших времен и до сегодняшнего дня содержат в себе как охраняемые, так и неохраняемые объекты интеллектуальной собственности. Первые разработки в медицине не защищались патентами, имена их создателей неизвестны, но, тем не менее, они реально существовали и сыграли значительную роль в развитии медицинских технологий.

Травматология и ортопедия является клиническим разделом медицины, предназначенным для лечения сложнейших заболеваний костной системы человека при помощи механических конструкций.

Основоположником этого направления в России являлся всемирно известный ученый - врач - Г.А. Илизаров. Авторское свидетельство № 98471, СССР от

' Мухамедшин И. С. Права государства на результаты научцо-техн^гаескпй педтрпьнпстиШатуитм и ли-

цензии.- 2001,- №5.-0.35-38

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

09.06.52 г. подтвердило новизну предложенных Г.А. Илизаровым способа и аппарата. При их медицинском применении удалось удлинить конечность на 12,5 см больной, проходившей 15 лет на костылях. t . ,

Изобретательство академика Г.А. Илизаровэ было отмечено высокими званиями: «Заслуженный изобретатель РСФСР» и «Заслуженный, изобретатель СССР». , .

При выполнении диссертационного исследования автором использован опыт патентно-правовой охраны разработок Российского научного центра «Восстановительной травматологии и ортопедии» (далее Центр), который носит имя его основателя - Г.А. Илизарова. В настоящее время сотрудники Центра под руководством генерального директора, члена корреспондента РАМН, профессора В.И. Шевцова - ученика Г.А, Илизарова - продолжают разрабатывать и внедрять в практику новые конструкции различных механических устройств и инструментария не только в травматологии и ортопедии, но и в такихмедицинских направлениях, как нейрохирургия, артрология, онкология, пластическая хирургия. Травматология и ортопедия в современной жизни являются одним из самых актуальных и интеллектуалоемких разделов медицины. На долю этого направления приходится одно из первых мест по числу изобретений и полезных моделей.

Исследованию проблем и особенностей изобретательства в области медицины, в частности ортопедии и травматологии, в период до 1992 года, посвящены работы: JI.A. Иноземцева и H.A. Чихачева, С.В. Пыжева и В.М. Ионаса, Э.Я. Янсоне и В.Е. Альберта, И.У. Джансунгуровой, И.А. Капитанаки, Г,И- Гайворов-ского и М.У. Краснова, C.JI. Перекопского и P.M. Васенова, A.A. Модль, Г.И. Пакович и Г,Н. Меркулова, И.А. Голубчика, И.Д. Иванова и Ю.А. Сергеева. Однако работы указанных авторов опирались на нормы гражданского права, действовавшие в СССР - государстве с централизованной экономикой - и не затрагивали проблем, возникающих при создании, охране и использовании объектов творчества в области медицины в условиях рынка и патентной системы.

Изобретательство в медицине - достаточно специфичная область, связанная с воздействием на живой организм человека. ;

В связи с этим автору пришлось опираться на работы, относящиеся к таким областям, как охрана результатов интеллектуальной деятельности, биомедицинская этика, особенности патентного права в химии и фармацевтике. В частности, были изучены работы М.М. Богуславского, Б.И. Вишневецкого, Э.Я. Волынец-Руссет, Э.П. Гаврилова, В.И. Еременко, Б.И. Иванова и Л.Г. Левина, А.Д. Корчагина, С.И. Колесникова, И.С. Мухамедшина, И.Э. Мамиофа, В.И. Покровского,

А.П. Сергеева, Ю.И. Свядосца, Э.П. Скорнякова, В.Р. Скрипко, Э.Я.Соловьева. О.В. Челышевой, В.И. Шевцова, Н.К. Финкель, А .Я. Фогеля и других специалистов в области патентного права. ''

В ортопедии и травматологии созданию новых медицинских технологий способствует органичное слияние трех начал - медицинского, инженерного и патентно-правового. Инженер ищет технические средства, с помощью которых можно было бы решить задачу, поставленную медиком. Врачу при этом необходимо представить себе возможности техники на современном этапе. Специалист в области патентного права обязан найти оптимальную форму охраны медико-технического решения. Все специалисты должны соблюдать принципы гуманности и морали, установленные обществом.

Интеграция медицинских (травматологических и ортопедических) технологий в мировое сообщество должна базироваться и на международных соглашениях, в частности на Соглашении о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое вступит в силу после присоединения Российской Федерации к Всемирной Торговой организации (ВТО)1.

Несмотря на десятилетний период действия Патентного Закона РФ, до сих пор не урегулирован ряд экономических вопросов, достаточно сложных для медицинских учреждений. Нет однозначного мнения у руководителей медицинских учреждений о формах предоставления информации, касающейся созданного медико-технического решения. Дискутируются и вопросы о целесообразности и формах патентно-правовой охраны решений в области медицины, о способах защиты прав авторов.

Комплексного научного исследования проблем, связанных с созданием, охраной и использованием ноу-хау, изобретений и полезных моделей в области медицины на примере травматологии и ортопедии в новых экономических условиях еще не проводилось. Отсутствуют работы, анализирующие использование норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Патентного закона Российской Федерации2, отдельных отраслей и институтов российского права, основанных на новой философии и идеологии, в отношении изобретений и полезных моделей в области медицины. Поэтому данная область исследования содержит

' Мухамедшин И. С. Вступление России в ВТО. плюсы и минусы// Патенты и лицензии -2002 - № 3,- С. 2-6

! Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г №35!7-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ, введенным в действие с И.03.2003, за исключением абзацев четырнадцатого и пятнадцатого пункта 2, абзаца восьмого пункта 23, пункта 30 статьи 1 и пункта 1 статьи 7 в части, касающейся секретных изобретений, которые вступают в силу с 01 января 2004 года.

множество необъясненных положений, правовая природа которых не определена, и каждая работа на эту тему является важной и чрезвычайно полезной как для специалистов правоведов, так и для правообладателей творческих решений в области медицины.

Большая практическая значимость указанных проблем и недостаточная их проработанность в условиях рыночных отношений, подготовки к вступлению России в ВТО, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили ее актуальность, как в теоретическом плане, так и в правоприменительном и правотворческом аспектах.

Объект исследования составляют гражданско-правовые отношения, формирующиеся в сфере интеллектуальной деятельности в области медицины в условиях патентной охраны творческих решений.

Предметом диссертационного исследования являю! ся особенности создания, охраны и использования ноу-хау, изобретений и полезных моделей в области медицины (травматология и ортопедия), а также исследование правовых вопросов их субъектного состава, защиты прав авторов и патентообладателей, терминологических понятий, используемых в области медицины применительно к нормам Патентного закона РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование действующего законодательства и правоприменительной практики, раскрывающих роль и место ноу-хау, объектов изобретений и полезных моделей в лечебном процессе, выявление особенностей их правовой охраны и использования в условиях рынка, совершенствование правовых механизмов,

В процессе диссертационного исследования для достижения поставленной цели предпринята попытка решения следующих конкретных задач:

- Исследовать и выявить объекты интеллектуальной собственности, наиболее актуальные для области медицины (ортопедия и травматология), описать их правовую природу, в том числе условия патентоспособности и субъектный состав.

- Рассмотреть понятия: "медицинская технология", "медико-техническое решение", "применимость в медицине" и установить их связь с нормами Патентного закона РФ, а также выявить условия ущемления имущественных прав патентообладателей изобретений и полезных моделей в области медицины.

- Изучить связи между правовыми нормами в различных сферах законодательства, которые необходимо учитывать при создании и использовании ноу-хау, изобретений и полезных моделей в области медицины.

- Провести сравнительный патентно-правовой анализ зарубежного законодательства по охране изобретений в области медицины на примере травматологии и ортопедии.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследований: методы системного, междисциплинарного и комплексного анализа,

исторический метод, сравнительно-сопоставительный, метод формальной логи-

/

ки и другие методы, используемые в отечественном правоведении.

Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, российское гражданское законодательство, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Патентный закон Российской Федерации, международные конвенции, в том числе Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), а также законодательство зарубежных стран.

В диссертационной работе использовались указы Президента РФ, постановления Правительства, Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, ведомственные нормативные правовые акты, материалы административной и судебной практики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты, полученные в ходе исследования патентных источников информации и изучения судебно-арбитражной и административной практики решения споров, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений в области медицины.

Научная новизна, практическая ценность результатов. Определяется рядом проблем, которые ранее не были предметом системного комплексного научного исследования гражданско-правовых отношений, связанных с созданием, охраной и использованием изобретательских решений в области медицины в новых экономических и правовых условиях. При этом проведенное исследование сопряжено с изучением понятий, объединяющих травматологию, ортопедию, технику и патентное право; исследованием условий патентоспособности изобретений и полезных моделей; выявлением правовой основы охраны ноу-хау; условиями продления срока действия патента на изобретение и полезную модель в области медицины (ортопедия и травматология); с предложениями о прямых

льготах, позволяющих стимулировать создание и использование изобретений и полезных моделей в области здравоохранения; утверждением квалификаций Патентный поверенный или Патентовед общероссийским классификатором профессий рабочих и служащих; соблюдением единства терминологии в различных законодательных актах, предназначенных для регулирования прав патентообладателей, авторов и выявлением средств для защиты прав авторов.

Новизна исследования определяется и аргументированными предложениями по совершенствованию норм Патентного закона РФ, подзаконных нормативных документов, а также правоприменительной практики.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и обосновать имеющие значение не только для правоведческой науки, но и для практики следующие положения, выносимые на защиту:

1. Для более адекватного понимания норм Патентного закона РФ и правил оформления заявок на изобретения и полезные модели предлагается установить специальные понятия, сближающие патентно-правовую лексику с лексикой специалиста в области здравоохранения и дать определение этих понятий в подзаконных нормативных актах Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а именно:

- медицинская технология представляет собой комбинацию различных объемов интеллектуальной собственности: изобретений, полезных моделей и ноу-хау (устройства, способу профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей, лекарственные вещества), которые позволяют получить результат лечения;

- медико-техническое решение - это решение, созданное при использовании медицинских и технических знаний;

- применимость (в медицине) - это использование медицинской технологии в лечебном процессе;

- промышленная применимость в здравоохранении рассматривается как применимость (в медицине);

- изобретательский уровень и изобретательский шаг в клиническом разделе медицины - травматология и ортопедия - есть синтез медицинского и технического "уровней техники";

" - специалист - условное физическое лицо - означает при квалификации йзо-• бретательского уровня в области медицины лицо, которое обладает синтезом доступных знаний из области техники (механика, биомеханика) и медицины.

2. Из практического опыта установлено, что способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей приобретают наибольшую полноту и гарантию патентной охраны в сочетании с охраной патентоспособных'устройств, веществ, что обеспечивает более эффективный контроль над использованием и аргументацию условия патентоспособности - промышленная применимость.'

3. Исходя из зарубежного опыта и учитывая различные мнения и подходы российских специалистов в области патентного права, имеющих разные точки зрения относительно условий патентоспособности полезной модели, обоснована целесообразность оценки уровня творчества полезной модели через "изобретательский шаг".

1 Предлагается сформулировать абзац 2 пункта 1 статьи 5 Патентного закона РФ следующим образом:

"Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой, имеет изобретательский шаг и промышленно применима.

Изобретательский шаг оценивается из уровня техники, который составляют сведения, ставшие доступными специалисту из уровня техники в данной области знаний".

4. Выявлена практическая нецелесообразность охраны в качестве промышленного образца устройств, исключая вспомогательное ортопедическое оборудование (медицинские кровати, костыли, ортопедическая обувь и др.), "которые изменяют внешнюю форму в процессе медицинского применения, расположены в визуально недоступной области человеческого организма и обусловлены функцией элементов, из которых они скомпонованы.

5. Доказывается целесообразность представления автором письменной формы уведомления работодателя о созданном медико-техническом решении.

Предлагается дополнить статью 8 'Патентного закона РФ абзацем следующего содержания:

"Уведомление подается работодателю в письменной форме. Оно должно содержать полные данные об авторе(-ах), дату, название и краткую характеристику притязаний. Работодатель обязан представить работнику справку в письменной форме, удостоверяющую факт и дату поступления уведомления".

6. Доказывается, что в действительности имеет место ущемление исключительных прав на изобретения и полезные модели в области медицины (ортопедия и травматология), обусловленное не использованием их в полном объеме в течение установленного срока действия охранного документа при условии под-

"' ' ' "' Ю''' ' ' ' ■

1 '1 - I

держания его в силе из-за получения одобрения на нормальную эксплуатацию средства, содержащего изобретение или полезную модель.

' Предлагается дополнить/пункт 3 статьи 3 Патентного закона РФ диспозицией, которая в части уполномоченного органа, разрешающего клиническое применение средств в области медицины, будет подразумевать МЗ РФ.

Срок продления действия охранного документа в зависимости от области медицинского применения в каждом идентифицируемом случае рассматривается в отдельности.

Документом, легально мотивирующим величину срока продления, и представляемым вместе с ходатайством, является выписка из протокола Комитета по новой медицинской технике при МЗ РФ, которому делегированы права для рекомендации разработки к серийному выпуску и медицинскому применению.

' Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патентообладателю, заявившему о продлении .срока действия охранного документа, удостоверение о продлении, скрепленное печатью. Удостоверение о продлении является частью Патента.

• 7. Предлагается дополнить пункт 1 статьи 26 Патентного закона РФ нормой следующего содержания:

"Патентообладатель обязан выдать копию Патента автору(-ам), оформленную и заверенную соответствующим образом".

Это дополнение официально обяжет патентообладателей выдавать копию Патента автору(-ам), что в настоящее время не выполняется и не оговорено никакими нормативными ».гтами. Отсутствие копии охрампши дилумента создает проблемы у авторов при судебных р~*,1Пательствах с патентообладателями, нарушающими нормы Патентного закона РФ в части ..—,„яты вознаграждений.

Кроме того, копия патента будет являться моральным стим>._ . „ла авт0. ,ра(-ов) изобретения или полезной модели не только в области медицины, но и в других областях, которые в период действия Патентного закона РФ практически не имеют никаких льгот и поощрений.

8. Предлагается внести в общероссийский классифика«^ профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) кь^,чфикацию "Патентный поверенный" и "Патентовед".

В условиях рынка при установлении трудовых отношений отсутствие этих квалификаций в общероссийском классификаторе создает определенные трудности.

И

Разграничением профессионального уровня указанных квалификаций .'может служить наличие Свидетельства Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности у патентных поверенных и отсутствие егй у патентоведов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие патентно-правовой охраны творческих решений в области медицины и в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической и правотворческой деятельности, по совершенствованию законодательства и формированию четко выраженной государственной политики в сфере обращения изобретений и полезных моделей в области медицины.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке методических и учебных пособий по курсу "Патентоведение" для медицинских учебных заведений, врачами и инженерными кадрами, занимающимися разработкой и внедрением новых медицинских технологий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.- Содержащиеся в диссертации теоретические. выводы и практические рекомендации опубликованы автором в 13-ти печатных работах, 7-ми выступлениях: на конференциях в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, на заседании Курганского общества травматологов и ортопедов, на Курганской областной конференции "Особенности охраны интеллектуальной собственности. Ее правовое оформление", в курсе «Патентоведение», разработанном и читаемом в Курганском социально-экономическом институте. 1

Структура работы и ее содержание обусловлены целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается его методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, поясняется теоретическое и практическое

значение данного исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его научных результатов. ! -

' ' Первая глава - "Понятие и охраноспособность изобретений в области медицины" - состоит из трех параграфов.

В параграфа / - "Критерии патентоспособности изобретений в области медицины" -проводится исследование условий охраноспособности.по,отношению к изобретениям и полезным моделям в области медицины,.установленных на террйторйи Российской Федерации принятым и введенным в действие в 1992 году Патентным Законом'с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом в 2003 году'.' ' • ' .- . о - . . .„ • . ,.

Рассматривается, в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), в части дополнительного Соглашения по торговым аспектам охраны интеллектуальной собственности (ТРИПС), значение понятий «лечебный процесс» и «медицинская технология», которые являются общими для мировой медицинской общественности. Основу медицинских технологий составляют объекты интеллектуальной собственности, а именно: ноу-хау, изобретения, полезные модели. Наиболее характерными объектами для травматологии и ортопедии в России являются устройства и способы лечения, профилактики и диагностики заболеваний человека. Они предназначены улучшать качество жизни гражданского общества государства. Часть из них, соответствующая условиям охраноспособности, признается патентоспособными изобретениями или • полезными моделями. Условия патентоспособности устанавливают гармонизированный подход к объектам патентно-правовой охраны в едином торговом пространстве, в' полном соответствии Парижской конвенции ■> по > охране промышленной собственности. ' ■

Патентное право России предоставляет правовую охрану, результатам творчества,"'связанным с вмешательством На живом человеческом организме.'В этой связи рассмотрены условия патентоспособности по отношению к способам лечения, профилактики и диагностики заболеваний человека.

Отмечается, что в Российской Федерации условие патентоспособности "промышленная применимость" имеет широкое.толкование и означает любую сферу изобретательского творчества, в том числе и здравоохранение.

Изобретения и полезные модели, создаваемые врачами в содружестве с инженерами, являются синтезом медицинских и технических знаний. Прослеживается их связь с понятием "уровень техники", через который раскрываются.уело-

вия патентоспособности по отношению к результатам изобретательского творчества в области медицины. '

Исследуется возможность установления условия патентоспособности "изобретательский шаг" по отношению к объекту патентной охраны - полезная модель. '■ ''

. .Диссертантом дается обоснование и характеристика специальных понятий, которые связывают между собой медицину, технику с нормами Патентного Закона РФ в условиях патентной системы. 1 '' В параграфе 2 - "Субъекты патентного права в области медицйнкл" -

1

исследуются правоотношения, возникающие между лицами в связи с созданием результатов интеллектуальной деятельности в области медицины.

Рассматривается установление состава авторов на результаты творчества и отмечается, что авторами (соавторами) могут быть физические лица независимо от их национальности, гражданства, образования.

_ .Создание медицинских технологий напрямую зависит о! возникающих' новых заболеваний человека. Авторы не должны при их создйний Уабы'ёатЬ о том, что медицинские и технические решения в этой области должны особенно оцениваться с позиции принципов гуманности, морали и общественных интерёсбб. Новые медицинские технологии только после их признания обществом получают право на их медицинское применение. '''

Особое внимание уделено исследованию и разграничению такгос понятий, связанных с субъектным составом, как автор, заявитель, патентообладатель. Отмечается, что Патентный Закон РФ предоставляет широкие возможности юри-, дических схем субъектного состава творческих решений.

Лечебную деятельность в Российской Федерации имеют право'1 бёуществ-лят^ь, юридические или физические лица, имеющие лицензию. Физическим лицам для ее получения законодатель предписывает регистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Диссертантом исследуются вопросы правового положения участников гражданского оборота и основания возникновения исключительных прав на изобретения и полезные модели в области медицины, которые, несмотря на десятилетний период действия Патентного Закона РФ, недостаточно хорошо осознаются не только авторами, создающими изобретения и полезные модели в области "медицины, но и работодателями. Последние с восстановлением системы патента в России не всегда являются патентообладателями в области медицины.

Рассматривается установление правоотношений между субъектами, которые имеют право использовать исключительные права на объект промышленной собственности в области медицины на основе договора. В этих правоотношениях основным субъектом является патентообладатель, он же лицензиар и лицензиат.' ,

Патентная система восстановила институт патентных поверенных. В настоящее время для хозяйствующих субъектов актуальным остается введение квалификации "Патентный поверенный" и "Патентовед" в общероссийские нормативные акты.

В параграфе 3. - "Объекты патентного права в, области медицины" исследуются характерные для творчества в области медицины качественные связи, существующие между областями знаний, авторами и объектами творчества Они возникают из процесса поиска принципиально новых медицинских технологий для воплощения медицинскими специалистами принципа пациента - "Помоги" при соблюдении принципа Гиппократа - "Не навреди". Объединение того и другого позволяют врачам-совместно с инженерами, биологами, химиками активно изобретать и регистрировать свои разработки.

.• Проведенный автором анализ объектов в сфере их правовой охраны выявил, что медико-технические решения в виде конструкций в области медицины (травматология и ортопедия) охраняются в качестве изобретений и полезных моделей. Простые конструкции наиболее целесообразно охранять в качестве полезной модели.

Механические средства в этом разделе медицины компонуются из элементов, функция которых обусловлена (гайки, винты, болты, пластины, стержни и т.д.). Они изменяют внешнюю форму в процессе лечения или расположены в визуально недоступном месте. Их охрана в качестве промышленного образца не целесообразна.

Изобретения в виде штамма, культуры клеток и применения по новому назначению не являются характерными объектами для травматологии и ортопедии.

Отмечается, что в Российской Федерации наиболее массовым объектом патентно-правовой охраны в области медицины (травматология и ортопедия) являются способы лечения, диагностики и профилактики заболеваний человека, применимость в медицине у них первична.

Лекарственные средства - объекты характерные для фармацевтической промышленности. Исследование правоприменительной практики показало, что применимость в медицине является у этих объектов вторичной.

Отмечается, что интеграция в области медицины способствует формированию понятия "медицинская технология", которое является комбинацией из нескольких объектов интеллектуальной собственности. В такой комбинации могут иметь место патентоспособные устройства, способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей, вещества, а также и ноу-хау.

Вторая глава - "Правовые формы охраны изобретений в области медицины" — состоит'йз трех параграфов.

В параграфе 1 - "Коммерческая тайна - форма правовой охраны творческих решений" - анализируются основы создания результатов творчеству.в области медицины, что имеет важное теоретическое и практическое значение при их правовой охране.

Информацию, согласно статье 139 ГК РФ, касающуюся сути изобретения и полезной модели, автор или работодатель имеют право легитимировать в форме коммерческой тайны. В медицинских кругах распространено понятие ноу-хау, которое в правотворческой практике не получило широкого применения. Условиями коммерческой тайны являются конфиденциальность, коммерческая ценность и меры по охране ее конфиденциальности. Она может быть неотделима от автора или работодателя. В области медицины такая информация связана и с объектами патентного права, которые работодатель сохраняет в течение определенного времени в тайне. „ ■ <

Исследованы сведения, которые не могут составлять коммерческую гайну в области медицины согласно Постановлению Правительства РФ.

Кроме того, разработкам в травматологии и ортопедии не предоставлен статус государственной тайны. ,,

Коммерческая тайна охраняется в соответствии с предписаниями . и положениями, разработанными самостоятельно .учреждениями здравоохранения или автором.

Рассмотрены новейшие медицинские технологии клонирования и эвтаназии с "1ъ зПения возможностей их правовой охраны в форме патента, коммерческой тайны и очнош^ия к ним общественности, медицинских и юридических кругов общества.

В параграфе 2 - "Патент как форма охраны »»обретений и полезных моделей" - анализируются предпосылки для возникновения специального правового порядка формализации созданных и создаваемых в области медицины --"'■»боетательских решений. Прослеживается связь в' области медицины между

формирующимся рынком, результатами творчества и оптимальной формой их правовой охраны.

Исследуется обусловленность испрашивания правовой охраны таких объ-' ектов, как способ лечения, профилактики и диагностики через патентоспособное устройство или вещество, что расширяет право патентообладателя для контроля над использованием и соблюдение имущественных интересов патентообладателя (-ей) и автора (-ов).

"Установлено, что получение патента связано с выполнением юридически значимых процедур. Одна из них предписывает оформление описания изобретения или полезной модели, предназначенных для ортопедии и травматологии. Особенности оформления определены функциями механических конструкций и их задачами.

Срок дейювия охранного документа зависит от объекта правовой охраны. Автором выявлено, что законодатель не предоставил продление срока действия патента на изобретения и полезные модели из области медицины, предоставив такую возможность патентам на лекарственные средства, пестициды и агрохи-Микаты.

•' Диссертантом установлена и обоснована целесообразность для продления срока действия патента на изобретения, охраняемые в качестве устройства, и полезной модели из области медицины. Выявлено отсутствие в нормах Патентного закона РФ и подзаконных нормативных актах рекомендаций, касающихся органов исполнительной власти, которые выдают обоснование для продления срока действия патента, и документа, подтверждающего необходимость его продления, прикладываемого к ходатайству, в области здравоохранения.

В параграфе 3 - "Правовая охрана изобретений в области медицины по законодательству зарубежных стран" - исследуется становление социальной потребности общества в нормативно-правовом регулировании отношений при создании и использовании результатов изобретательского творчества в области медицины в различных странах.

При выполнении диссертационного исследования были изучены: Кодекс Федеральных положений Соединенных Штатов Америки (CFR means Code of Federal Regulations'),"в четности, раздел 37 - Патенты; Акт № 1127 Конгресса США о медицинских изобретениях; Патентный закон Японии; Европейская патентная конвенция; Патентный закон Южной Кореи; Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Исследование нормативных актов в сфере патентной охраны объектов изобретений в области меди-

цины показало, что в Соединенных Штатах Америки нет ограничений в отношении таких объектов, однако американская медицинская общественность рекомендует осуществлять охрану способов лечения, диагностики и профилактики заболеваний человека в сочетании с устройством. В Японии вопросы патентной охраны изобретений в области медицины решаются аналогичным образом. В Соглашении о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) указано о том, что каждая страна самостоятельно решает вопрос о предоставлении права получения патента на диагностические, терапевтические и хирургические методы лечения людей.

Диссертант анализирует состояние патентно-правового поля в области медицины в России, сопоставляя его с положением в ведущих странах мира.

Автором высказывается мнение, что в зарубежных странах вряд ли сложится в ближайшее время практика правовой охраны способов лечения, диагностики и профилактики заболеваний людей, так как в области медицины (травматология и ортопедия) сложно определить единые нормы понятия коммерческой эксплуатации и контроля над ней указанных объектов творчества.

Третья глава - "Использование изобретений в области медицины " - состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 "Правовые особенности использования изобретений и полезных моделей в области медицины" - исследуется правовой аспект термина "использование", который характеризует ответственную и завершающую стадию изобретательских правоотношений в области медицины.

Анализируется правовая связь использования медицинской технологии и действий патентообладателя по вводу ее в оборот.

Автором исследуются правовые формы использования (лицензионное соглашение, экспорт в виде обучающих курсов, экспорт медицинских изделий) медицинской технологии, в которой основой является комбинация объектов интеллектуальной собственности: устройства, способа лечения, профилактики и диагностики, ноу-хау.

Анализируется правовая схема введения в оборот изобретения или полезной модели в области медицины, которая предусматривает необходимость получения одобрения, В этой области в России компетентным органом является Министерство Здравоохранения. В большинстве случаев в области медицины права,

• > I

предоставленные патентом, полностью не используются из-за временной разницы между его получением и получением одобрения Министерства здравоохранения РФ.

В этой связи диссертантом формулируется предложение о необходимости продления срока действия патента на изобретения и полезные модели в области медицины.

Предлагаются правовые средства, регламентирующие особые условия использования: отсутствие угрозы для жизни и здоровья людей при использовании изобретений и полезных моделей в области медицины.

В параграфе 2 - "Правоприменительная практика использования патентоспособных разработок в области медицины" - анализируются правовые вопросы, касающиеся выполнения сторонами лицензионного соглашения между зарубежной фирмой - лицензиатом - производителем медицинских изделий и российским медицинским учреждением - разработчиком новой медицинской технологии - юридическим лицом.

Анализируются гражданско-правовые отношения, связанные с реорганизацией юридического лица, предоставлением ему права самостоятельного осуществления международных сделок по поводу ноу-хау и охраноспособного изобретения в области медицины и последствия некорректного использования правовых норм.российского и зарубежного патентного законодательства.

• В порядке сравнительно-правового анализа исследуются особенности экспорта новой медицинской технологии на территорию Японии и США. Аналогично российскому законодательству, в указанных странах для этого необходимо получить одобрение соответствующих компетентных органов, необходимо провести тестирование новой технологии в соответствии с требованиями, установленными на территории этих стран. В США таким компетентным органом является правительственный отдел "Food & Drug Administration", в Японии -Комиссия министерства здравоохранения и благосостояния при Японском национальном институте.

Исследование диссертантом положений Патентного закона РФ показывает, что в России практически отсутствуют прямые льготы патентообладателям, стимулирующие создание и использование изобретений и полезных моделей в области медицины.

Четвертая глава - "Защита прав авторов в области медицины" состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 - "Подведомственность споров при защите прав патентообладателей и авторов" - подчеркивается, что в сфере патентного права защита гражданских прав происходит в основном в юрисдикционной форме, а общим является судебный порядок. При этом отмечается отсутствие сформиро-

ванной судебной практики в делах по защите прав патентообладателей и авторов в области медицины.

Исследуются юридические конструкции: "заявитель - патентообладатель'' и "автор - заявитель - патентообладатель".

Отмечается, что защиту нарушенных патентных прав могут осуществляй авторы, патентообладатели, лицензиары, лицензиаты и их правопреемники.

В связи с этим подведомственность споров, рассматриваемых в судебном порядке, зависит от его субъектного состава. Споры, связанные с патентными правоотношениями, одним из субъектов которых является физическое лицо, защищающее свои имущественные и неимущественные права, разрешаются в судах общей юрисдикции.

Анализируется приобретение физическим лицом - врачом - статуса предпринимателя без образования юридического лица, что позволяет рассматривать споры, касающиеся его нарушенных патентных прав, в арбитражном суде. Сфера предпринимательства является основным признаком, определяющим подведомственность споров в области медицины.

Исследуется обусловленность арбитражного разрешения споров между патентообладателями - юридическими лицами.

Административный порядок защиты прав на изобретения и полезную модель касается споров, доминирующими в которых являются специальные патентно-правовые знания. Он определен Патентным законом РФ.

Диссертантом отмечено, что с 01 июля 2002 года действует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако в нормах Патентного закона РФ нет отсылки к использованию норм указанного Кодекса.

В параграфе 2 - "Защита прав авторов в административном порядке" -исследуются способы защиты прав авторов при создании творческого решения в области медицины на уровне выполнения служебных обязанностей.

Диссертант установил, что первоначальным способом защиты является оформление "уведомления", использование нормы Патентного закона РФ о четырехмесячном сроке для принятия работодателем решений: о патентовании медико-технического решения, о сохранении его в тайне или о передачи его автору для получения патента.

Выявлена неопределенность Патентного закона РФ (пункт 2, статьи 8),.ког торая обязывает автора информировать работодателя о созданном объекте правовой охраны, но не оговаривает письменную форму "уведомления".

Такая неопределенность нередко приводит к нарушению прав автора, так как препятствует возможности отслеживания сроков подачи заявки работодателем в Патентное ведомство РФ.- .

Диссертантом формулируется структура такого "уведомления" и обязательная письменная форма. Здесь же предлагается выдача справки автору для контроля над движением уведомления работодателя.

Определены косвенные способы защиты прав авторов, к которым можно отнести внутренние документы медицинского учреждения: тематические карты, истории болезней, графические материалы, схемы оперативных вмешательств, публикации, копии рентгенограмм пациентов, отчеты и др.

Обоснуются возможности обозначения неимущественных прав авторов, которые в условиях патентной системы законодательными нормами не подкреплены, но имеют для авторов большое моральное значение - это предоставление автору заверенной копии патента.

Диссертантом исследуются случаи защиты прав авторов, отнесенные Патентным Законом РФ к компетенции Палаты по патентным спорам, функции которой до принятия подзаконных нормативных актов выполняют Апелляционная палата и Высшая патентная палата.

• Следует отметить, что с образованием Палаты по патентным спорам произошла не просто замена Апелляционной палаты и Высшей патентной палаты, а была расширена судебная защита прав авторов и патентообладателей.

• , Если в прежней редакции пункта 9 статьи 21 Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 года решение Высшей патентной палаты по вопросу квалификации творческого решения являлось окончательным, то в новой редакции пункта 9 статьи 21 Патентного закона РФ (2003 г.) решение Палаты по патентным спорам может быть обжаловано в суд.

Исследованы нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся изобретательских и патентных прав.

Автор констатирует, что отсутствие практики и знаний в части патентного права у административных и судебных органов на местах не позволят решать данного вида споры с достаточной компетенцией, да еще и в короткий срок. Споры, связанные с гражданско-правовыми отношениями в области патентного права, самые трудоемкие и без должного знания трудно разрешимые.

В параграфе 3 - "Защита прав авторов в судебном порядке" - анализируются способы судебной защиты прав на результаты творчества, отмечается,

• • 11 ' л * что гражданско-правовая защита прав авторов реализуется посредством искового заявления.

Диссертантом уделено внимание анализу требования искового заявления: "об установлении патентообладателя", если после четырех месяцев автор, и работодатель не определятся с этим вопросом.

Исследованы вопросы нарушения прав авторов на вознаграждение, так как в настоящее время работодатели в области медицины имеют разные точки зрения и подходы в данном вопросе. В таких случаях автор подает иск с требованием о выплате вознаграждения за использование изобретения или полезной, модели; о выплате компенсации, если запатентованное медико-техническое решение использовано при чрезвычайных обстоятельствах.

Исследованы вопросы применения норм Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают уголовную ответственность за нарушение прав авторов и патентообладателей. К таким нарушениям в области медицины следует относить: разглашение без согласия автора сущности, изобретения, полезной модели; принуждение к соавторству; присвоение авторства. При этом автору для восстановления своих прав необходимо подать жалобу. Штрафные санкции за уголовные действия в сфере нарушения изобретательских прав обозначены в норме Уголовного кодекса РФ.

Диссертант отмечает практическую неприменимость норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих ответственность за нарушение прав авторов в области медицины.

В заключении диссертации излагаются научные выводы по наиболее важным вопросам, связанным с созданием, охраной и использованием в лечебной практике и промышленном производстве результатов изобретательского творчества в области медицины. Также даются' рекомендации по субъектному составу, защите прав изобретателей и предложения по совершенствованию норм Патентного закона РФ и правоприменительной практике в данной сфере изобретательских правоотношений.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 статьях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Коваленко Т.Н. Патентная информация в области медицины и возможности ее компьютеризации // Гений ортопедии. -1995. -№ 2. - С. 59 -61.

2. Коваленко Т.Н. Интеллектуальная собственность в медицине // Анналы травматолог, и ортопед. -1996. - № 2 - С. 12-16.

3. Коваленко Т.Н. Технологии чрескостного остеосинтеза и интеллектуальная собственность // Международный конгресс медицинской технологии на рубеже веков: Медицина - Биология — Техника - Экономика. - Тула, 1997.-С. 14.

4. Коваленко Т.Н. Интеллектуальная собственность в науке и производстве // Доклад на "круглом столе" в администрации области "Новый мир". - 1996.-16 ноября.- 2 с.

5. Коваленко Т.Н. Нужен ли режим конфиденциальности // Курган и курган-цы. - 1996. -20 августа.- СЛ.

6. Коваленко Т. Н. Есть такая профессия // Патенты и лицензии,- 1998,- № 6,-С. 35.

7. Шевцов В.И., Коваленко Т.Н., Волокитина Е.А. Сравнительный анализ результативности лечения и правовые основы внедрения метода эндопротезиро-вания тазобедренного сустава // Человек и его здоровье: Материалы Конгр. 2326 ноября 1999 г. - Спб., 1999. - С. 196.

8. Коваленко Т.Н. Интеллект тоже собственность и его надо защищать // Субботняя газета. - 1999. - 24 июля. - С.4.

9. Шевцов В.И., Коваленко Т.Н. Патенты в области медицины: продлим срок действия? // Патенты и лицензии. - 2000. - № 2,- С. 22.

'Ю.Шевцов В.И., Коваленко П.И., Коваленко Т.Н. Медицинские разработки нуждаются в финансировании // Патенты и лицензии. - 2001. - № 2 - С. 46 -48.

11. Особенности правовой охраны в области медицины / Шевцов В.И., Коваленко Т.Н. // Научно-практическая конференция «Проблемные вопросы теории и практики охраны промышленной собственности и некоторых объектов авторского права в Российской федерации»: Тез. науч.-практ. конф. - Москва, 2001.- 10-11 октября. - С. 34.

12. Коваленко Т.Н., Сысенко Ю.М., Каминский A.B. Устройства для остеосинтеза проксимального отдела бедреной кости (обзор патентной литературы) // Гений ортопедии. - 2001. - №4. - С. 124 -129.

13.Шевцов В. И., Коваленко Т. Н. Интеллектуальная собственность в медицине: правовые аспекты// Здравоохранение.- 2003.- № 1,- С. 153 - 157.

Ответственный за выпуск Смыслова Т.В.

Сдано в печать 25.04.2003г. Подписано в печать 25.04.2003г.

Формат 60x90/16 Объем 1,4

Тираж 60 экз. Заказ № 32

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

H-918Ô