Патентное право и право свободы конкуренциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Патентное право и право свободы конкуренции»

РГ6 Он

Комитет Российской Федерации по патентам \ О ; iи товарным знакам

Институт промышленной собственности и инноватики

Л Я

«'"i На правах рукописи

УДК 347,775

Сесёкин Вадим Борисович

ПАТЕНТНОЕ ПРАВО И ПРАВО СВОБОДЫ КОНКУРЕНЦИИ.

Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право,гражданский процесс, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

МОСКВА 1994 .

Комитет Российской Федерации по патентам И товарным знакам Институт промышленной собственности и инноватики

На правах рукописи УДК 347,775

Сесёкин Вадим Борисович

ПАТЕНТНОЕ ПРАВО И ПРАВО СВОБОДЫ КОНКУРЕНЦИИ.

Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право,гражданский процесс, международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

МОСКВА 1994.

Работа выполнена'.,з": Институте .промышленной собственност и инноватики Роспатента.

Научный руководитель - доктор юридических наук

Скрипко В. Р.

Официальные оппоненты:

1. Шатров В.П., доктор юридических наук, профессор..

2. Еременко В. И. кандидат юридических наук.

Ведущая организация - Москозсхая Государственная

Юридичасхая Академия.

Защита состоится 1994г. в соз

на заседании специализированного совета К.032.01.01 при Институте промышленной собственности и инноватики

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института промышленной собственности и инноватики

Автореферат разослан 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета К.032.01.0 кандидат юридических наук, доцент Тыцкая Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования проблемы соотношения положений 1ва свободы конкуренции и патентного права применительно к тросам использования прав на промышленную собственность лсловлена важным практическим значением поставленной проблемы необходимостью создания'теоретических основ как для раэрабо-1 и принятия соответствующих норм права,так и для их практи-:кого использования. Актуальность выбранной темы обусловлена юльзованием на практике нечетких и неоднозначных трактовок ;а основополагающих понятий патентного права и права свободы 1куренции,что, в своп очередь, приводит к значительным ослож-1иям при заключении лицензионных договоров и наносит зна-гельный материальный ущерб как лицензиару и лицензиату, так третьим лицам,да и обществу в целом.Отрицательное влияние ис-хьзования несоответствующих реальной действительности поня-1 усугубляется слабостью регулирования передачи прав на ис-1ьзование промышленной собственности,кажущимся противоречи-между нормами патентного права и права свободы конкуренции, ?акже несогласованностью этих двух институтов гражданского >ва.

Патентным Законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 ;а установлено монопольное право патентообладателя на юльзование защищенных патентом или свидетельством объектов >мьшленной собственности.В Патентном Законе определены спосо-использования (распоряжения) этими предоставляемыми патенто-[адателю исключительными правами: непосредственная хо-[ственная деятельность самого патентообладателя и предостав-[ие лицензий . В указанном законе отсутствуют какие-либо южения о регулировании условий лицензионного договора^ с точ-зрения их законности и использования.

В Законе Российской Федерации о конкуренции и ограничении юполистической деятельности на товарных рынках от 22 мар-1991 года, с одной стороны, утверждается , что закон не :пространяется на отношения, регулируемые нормами правовой >аны изобретений,промышленных образцов,товарных знаков и ав-1ских прав, а С другой - делается оговорка, что закон не :проограняется на вышеописанные отношения за исключением тех чаев,когда соответствующие права умышленно используются их ;адателями в целях ограничения конкуренции. В приведенных по-ениях Закона о конкуренции и ограничении монополистической :тельности на товарных рынках допущен ряд неточностей и оши-:ных воззрений. Авторы закона не совсем представляли отличие ■альной временной монополии защищенной интеллектуальной соб-енности и,в частности,защищенной промышленной собственности, нелегальной. Правомерность таких легальных временных монопо-: признана во всем мире. Этот факт выводит такие легальные менные монополии из под действия других норм права. Однако, егулировании такой формы реализации легального монопольного ва как предоставление лицензий на использование прав интел-

лектуальной собственности или объединение•а-пул в- Законе Р< сийской Федерации о конкуренции и ограничении монополис-гичес: деятельности на товарных рынках вообще не упоминается,не гов< уже о наличии каких-либо других законодательных актов, регули] ющих эти формы реализации легального монопольного права.

В примерных лицензионных договора«, разработанных в рам! Патентного законодательства,опубликованных и ставших об) доступными, присутствуют условия,которые во всем развитом М1 в настоящее время считаются Противоречащими нормам права сво! ды конкуренции. Примером тому может служить обязательство цензиата признавать в течение срока действия лицензионного , говора действительность прав, вытекающих из патентов лицензи. - так называемое "условие о ненападении". Условия лицензиою договоров,их правомерность должны регулироваться преимуществ! но нормами права свободы конкуренции,а также нормами договор; го права. Лишь отдельные условия лицензионных договоров до. жны регулироваться нормами патентного права.

Цели исследования.В своей работе диссертант преследовал , основные цели. Во-первых, поскольку в отечественной литера-г регулирование использования патентных прав.учитывая нормы пр. свободы конкуренции в США и ЕС/ должным образом не были рассм< рены,автор поставил цель восполнить в какой-то степени пробе, этой части отечественной гражданско-правовой литературы,а та: обобщить и дать собственную оценку отдельным взглядам,слож) шимся по этой проблематике за рубежом.Во-вторых,автор поста: цель - обоснование теоретических выводов и практических ре: менданций по созданию эффективной системы регулирования испо. зования патентных прав.учитывая нормы "антимонопольного" за: нодательства Российской Федерации.

Методология исследования. В настоящей работе шир. используется метод сравнительного правоведения.Различие пра: вых систем имеет огромное значение для понимания и тракто: норм соответствующего национального права. В настоящей работ-главах, посвященных соотношению норм патентного права и пр. свободы конкуренции в США, в региональном объединении ЕС Российской Федерации изложение материала ведется с лози каждой правовой системы. При этом не упускается целостное глобальное восприятие отдельно взятой рассматриваемой п вовой системы. Именно при наличии такого глобального восп ятия возможен последующий дифференцированный сравнительно-п вовой анализ.

Источники исследования. Для глубокого и всестороннего : следования необходимо обращение к многочисленным источникам различных областей гуманитарных наук,где , безусловно, веду роль отведена правовой науке. Поскольку право свободы конкур ции - это прежде всего право экономической, рыночной структу в настоящей работе использованы труды зарубежных экономист внесших значительный вклад в построение экономических мод лей и теорий,связанных с рыночными структурами.

В диссертации исследованы как многочисленна нормативные

риалы, так и труды отечественных и зарубежных юристов

А,ФРГ,Французской Республики,Соединенного Королевства Вели-брит ании и Северной Ирландии,Итальянской Республики, Коро-вства Бельгии и др).

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании рубежного законодательства,зарубежной судебной,административ-й и деловой практики в. сочетании с исследованием экономи-ского обоснования рыночных структур.

Исследуемым в диссертации вопросам не было посвящено спе-альных работ. Отдельные статьи носили скорее фрагментарный или описательный характер. Среди отечественных авторов, чьи боты были посвящены отдельным вопросам, можно выделить работы П.Мозолина,О.А Жидкова,В.И.Еременко. Широкий круг зарубежных торов, чьи работы были использованы диссертантом при прове-нии исследования,приводится в списке используемой литературы.

На основании теоретических выводов даются рекомендации по зданию эффективной системы регулирования использования па-нтных прав, учитывая нормы "антимонопольного" законодательна.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Право свободы конкуренции - это прежде всего право ры-чной структуры.Основными принципами права свободы конкуренции )ляются:право свободы входа на рынок,право свободы развиваться

расти на рынке,право свободы от искустаенных объединений или 'регаций и право свободы от давления монополии. В настоящее >емя в основе "антимонопольного" регулирования большинства ■ран лежит подход : "структура-поведение-функционирова-

ге".Основным направлением "антимонопольной" политики является >нтроль за согласованными действиями субъектов,ведущих хозяй-'венную деятельность.Такие согласованные действия предлагает-i свести к следующим четырем типам: соглашениям между произволе лями или снабженцами,действующих на одном и том же рыночном зовне(это,так называемые "горизонтальные соглашения");действи-1 индивидуальных хозяйствующих субъектов .обладающих в сово-гпности доминирующим положением; соглашениям между производи-глями и субъектами,ведущими хозяйственную деятельность на разве уровнях распределения(это,так называемые "вертикальные сог-шения*);слияниям между субъектами,ведущими хозяйственную дея-гльность.

2.Следуя американским традициям,в тексты законов боль-шетва стран романо-германской правовой семьи включены списки гйствий per se (по сути) нарушающих "антимонопольные нормы". жазательство,что действия субъектов,ведущих хозяйственную де-гельность и не являющихся per se неправомерными, нарушают или s нарушают "антимонопольные нормы", необходимо осуществлять

помощью проведения анализа , злоупотребляют ли эти субъек-i своей рыночной власть» ( если, конечно , вообще они такой частью обладают ). Предлагается такое исследование разби-ать на решение следующих задач : (1) установления релевантно рынка ( от relevant - относящегося или имеющего отноше-

ние к делу) /(2) установление,обладают ли субъекты рыночнс властью над этим рынком (занимают ли они доминирующее положен! на релевантном рынке),(3) злоупотребляют ли эти субъекты рыно* ной властью (доминирующим положением на релевантном рынке).

Установление релевантного рынка предлагается свести к решению двух задач - установлению географического релевантного рынка и установлению релевантного рынка товара.

3. Необходимо различать два вида монополий,которые различг ясь,сходятся в одном основном.Это основное - статус,что монопс лизируется перед созданием монополии. Для общества имеет огроь ное значение,что монополизируется что-либо ранее у него имевше еся или то,чем общество не обладало.Патентная монополия как ре и является формой "оправданной монополии", легализованной ггуте выдачи охранного документа компетентным органом. Легальная пг тентная монополия и любые основанные на ней действия патентооб ладателя не являются нарушением норм и положений права свобод: конкуренции до тех пор, пока патентообладатель использует ■за монопольное право самостоятельно и использует эалатентовакнь объект в объеме, ограниченном патентными притязаниями( в случг изобретения - формулой изобретения ).

4. Уступка патентных прав ( в общем случае прав на защищен ную интеллектуальную собственность) не может являться нарушена ем норм права свободы конкуренции ввиду того,что в этом случа происходит "смена" патентообладателя( в общем случае обладател правами защищенной интеллектуальной собственности) - перено "права собственника" от одного субъекта к другому.

5.При предоставлении лицензий титул обладателя патента ( общем случае обладателя интеллектуальной собственности) оста ется за лицензиаром. Лицензиат лишь получает право на использо вание объекта лицензии в пределах условий лицензионного догово ра. Предоставление такого вида прав в общем случае не доставлю ет ни лицензиару, ни лицензиатам иммунитет в отношении примене ния норм права свободы конкуренции.

Б.Злоупотребление патентной монополией имеет место тог да,когда действия патентообладателя выходят за пределы патент ных притязаний, что происходит при попытках патентообладател распространить монопольное право , например, на незапатентован ные компоненты объекта товара или способа.При предоставлени лицензий и при объединении в патентный пул злоупотребление па тентной монополией можно рассматривать не только как злоупот ребление "само по себе",но и как нарушение норм права свобод конкуренции.

7. Ввиду отсутствия в законодательных и нормативных акта РФ понятия "релевантный рынок" предлагается при разработке за конодательных и нормативных актов выявить условиякоторые п своей сути нарушают антимонопольные нормы. К таким условиям лицензионных договорах должны относиться:

- условия , когда лицензиату запрещено оспаривать патент лицензиара ( условие о ненападении );

- условия ,когда срок действия лицензионного договора

езультате включения в него нового патента лицензиара автомати-ески продлевается за срок действия патентов ,уже существующих к оменту заключения договора;

- условия,когда лицензионное вознаграждение выплачивается осле окончания срока действия патентов.

- условия "принудительного",технически необоснованного па-етного лицензирования, когда сторона при заключении лицензион-ого договора принуждается к заключению других лицензионных до-эворов,к которым она не проявляет интереса,или к использованию атентов, в которых она не заинтересована;

- так называемые "связывающие условия", "согласно "которым горона при заключении лицензионного договора принуждается к риобретению продукции или услуг, в которых она не нуждается,ес-и эта продукция или услуги не являются технически необходимыми ля эффективного использования объекта лицензии.

При наличии нескольких лицензионных договоров, касающихся цного и того же объекта,одного лицензиара с различными лицензи-гами, к условиям, приведенным выше,должны добавляться условия, искриминирующие определенного(определенных) лицензиата( лицен-иатов) по отношению к другим лицензиатам.

К условиям в патентных пулах,которые по своей сути наруша-г антимонопольные нормы,должны относиться :

- условия о фиксировании цен на будущую продукцию;

- условия об обмене патентами,объекты которых не связаны руг с другом.

8. На основе выработанной компетентными органами методики пределения релевантного рынка при проведении исследования на арушение конкрентными лицензионными договорами и конкретными атентными пулами норм антимонопольного- законодательства необ-эдимо различать два случая формирования релевантного рынка, ервый случай,когда при разработке,освоении новшеств и коммер-еской реализации товаров и услуг с их использованием в качест-е релевантного рынка может выступать хакой-либо рынок, включений ранее существовавшие товары и услуги .Второй - когда, при азработке, освоении новшеств и коммерческой реализации товаров услуг с их использованием в качестве релевантного рынка может уступать рынок,включающий только вышеуказанные товары и услу-л,которые не могли бы существовать без этих новшеств.Второй пучай не только с экономической и правовой,но и с общефи-эсофской точки зрения вряд ли может регулироваться нормами ан-имонопольного права,по крайней мере,в течение срока действия атентов новатора-патентообладателя. Ибо,если нет новшества, то ет и рынка таких товаров и услуг. Более логично к данному(вто-зму) случаю релевантного рынка применять в качестве регулирующих норм права - нормы патентного законодательства.

Практическое использование результатов исследования. -На снове теоретических заключений разработаны рекомендации по регулированию использования*патентных прав,учитывая наличие;норм рава свободы конкуренции. В работе также высказаны предложения о дальнейшему совершенствованию патентного законодательства

и законодательства о конкуренции Российской Федерации.

Трактовка автором понятий "лицензия" и "лицензионный договор" сможет внести ясность и в определенной мере облегчить решение вопросов, связанных с передачей технологии и разрешение! споров,возникающих при использовании запатентованных изобретений и иных видов защищенной промышленной собственности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность,цели,задачи,методическая основа исследования, показывается его научная новизж а также излагаются основные положения ,выносимые на защиту, I практическое использование результатов исследования.

В первой главе "Основные понятия патентного права и прав* свободы конкуренции" рассматриваются основные понятия,связанны« с патентным правом и правом свободы конкуренции. Показывается, что есть два вида монополий, которые,различаясь,сходятся ) одном основном. Это основное - статус,-что монополизируется перед созданием монополии. Для общества имеет огромное значение, что монополизируется что-либо ранее у него имевшееся ил! то,чем общество не обладало. Изобретатель не лишает людей того чем они до этого обладали, он дает что-то значительное обществу, пополняя сумму человеческих знаний.Поэтому патентная монопо лия,предоставляемая изобретателю или его правопреемнику, явля' ется монополией во втором значении этого слова.Далее,в перво] главе приводятся доводы,оправдывающие временную патентную монополию ,которые можно свести к четырем тезисам:"естественног< права","вознаграждение монополией","монополия-выгода-побуждение" , "обмен на секрет".

Обращается внимание на тот факт, что как в теоретических работах! доктринах), так в деловой и судебной практик1 , а также в нормах права широко используются два термина: "ли цензия и "лицензионный договор"("лицензионное соглашение"). Пр> этом подразумевается как само собой разумеющееся, что оба терми на тождественны и обозначают одно и то же понятие. В широко] смысле термин "лицензия" ( от латинского li.cent.ia ) означав* разрешение, позволение. Лицензия это предоставляемое право, ко торое дает однократное ( разовое ) позволение правомерно делат: что-либо какому-либо лицу, которое бы это лицо не имело пр| отсутствии такого позволения. Лицензии могут предоставляться частными лицами { физическими или юридическими ) и го су дарственными организациями.

Отмечается , что в отношении предоставляемых лицензиат; прав существует две точки зрения.Согласно одной из них,лицензи это не более, чем отказ патентообладателя от преследовали лицензиата при использовании запатентованного изобретения.Таки образом,речь в этом случае идет о праве в негативном смысле Именно так рассматривается предоставляемое лицензиату право США. Согласно другой точке зрения,по лицензии лицензиату предо ставляется право в позитивном смысле. При этом, речь идет н

только об отказе от преследования лицензиата,но и о предоставлении лицензиату возможности использования этого изобретения. Именно позитивным правом использования обусловлены многочисленные обязанности лицензиара и его ответственность за технические и правовые дефекты объекта лицензии.

В связи с усложнением техники и необходимостью включения в условия лицензионного договора передачи ноу-хау.предоставление технической помощи,передачи технической документации,осуществление лицензиаром,если это не противоречит антимонопольным нормам,поставок оборудования и комплектующих изделий, оказание лицензиаром тех или иных услуг лицензиату на возмездных началах, а также включение ряда других условий,наметилось и произошло разделение понятий "лицензия" и "лицензионный договор". По-прежнему осталось понятие "лицензия"- как разрешение на использование изобретения (или иного вида промышленной собственности) .В то.. ; лее время от него отпочковалось в самостоятельное понятие "лицензионный договор". Лицензионный договор ,как минимум,содержит предоставление права на использование одного или более одного изобретения, или иного вида промышленной собственности,а также другие, упомянутые выше условия.Подобный подход - разделение понятий "лицензия" и "лицензионный договор" - позволяет более правильно трактовать эти два понятия и объяснить правомерность использования тех или иных условий лицензионного договора в конкретных ситуациях.

Объектом лицензии следует считать само отдельно взятое (сами отдельно взятые) изобретение(изобретения) или какой-либо другой вид промышленной собственности как таковые.В деловой практике .кроме того ."объектом лицензии" считают объект техники, способ или товар - продукцию по лицензии,которую использует, производит и/или продает лицензиат в результате получения лицензии при заключении лицензионного договора.

Знак тождества между "лицензией" и "лицензионным договором" мо:кно поставить в случае заключения договора так называемой "чистой лицензии ". Договором "чистой лицензии" является договор .согласно которому.патентообладатель предоставляет только право на использование изобретения или иного вида промышленной собственности и только.Подобное возможно в тех случаях .когда лицензиат заинтересован в использовании объекта лицензии ,не обладающий правом преждепользования, в состоянии самостоятельно осуществить его освоение.В этом случае, лицензиату достаточно лишь получить разрешение на использование изобретения(полезной модели,промышленного образца)-При этом,никакой помощи в освоении объекта лицензии ему не требуется.

В работе дается классификация основных видов лицензий,предоставляемых частными лицами,а также понятие "патентный пул".

Рассматривая основные понятия права свободы конкуренции, диссертантом подчеркивается неслучайность выбора названия -права свободы конкуренции.Именно свободы конкуренции,а не "антитрестовское" ,"картельное" или "антимонопольное".потому что вышеперечисленное - это не более чем термины,потому что все за-

конодательства - аналоги,имеющие вышеперечисленные и сходные с ними аналогичные названия,в первую очередь,направлены на пресечение снижения конкуренции.Под конкуренцией понимается один из процессов отбора,экономической организации и факторов социального развития. Диссертантом приводятся факторы эффективного функционирования конкурентной системы.

В работе очерчиваются основные направления антимонопольного регулирования.Подчеркивается ,что в настоящее время в основе "антимонопольного" законодательства большинства стран мира лежит концепция "структура-поведение-функционирование".

Во второй главе "Патентное право и антитрестовское право Соединенных Штатов Америки" рассматривается сущность патентного права и антитрестовского права США, а также рассматривается влияние норм антитрестовского права на правомерность условий лицензионных договоров и патентных пулов.

При рассмотрении понятий патентного права США исследованы такие вопросы, как: природа патентных прав в США, патентоспособные объекты , признаки изобретения в США ( полезность, новизна, неочевидность ), виды нарушения патента США,распоряжения патентными правами,доктрина "злоупотребления патентом".

При обращении к основным понятиям антитрестовского права США в первую очередь расматриваются положения основных антитрестовских законов: Закона Шермана,Закона Клейтона и Закона о Федеральной Торговой Комиссии. Особое внимание уделяется первой и второй статьям Закона Шермана,третьей и седьмой статье Закона Клейтона и пятой статье Закона о Федеральной Торговой Комиссии. Приводятся толкования Верховным Судом и Федеральными Судами основных положений вышеперечисленных статей.

Большое внимание уделено рассмотрению конкрентных ограничительных условий лицензионных договоров, которые могут нарушать или нарушают положения антитрестовского права:условия фиксирования цен»условия ограничения выпуска продукции по лицензии, условия ограничения области использования объекта лицензии ,связывающие условия,условия пакетного лицензирования.

Рассматриваются также проблемы, связанные с нарушением норм антитрестовского права при решении вопросов выплаты лицензионного вознаграждения.

Уделяется большое внимание правомерности патентных пулов в США. к

В третьей главе "Использование прав,вытекающих из обладания национальными патентами,и нормы картельного права Европейского Сообщества" рассматриваются основные положения картельного права ЕС,а также влияние норм картельного права на правомерность условий лицензионных договоров и патентных пулов, заключаемых сторонами из разных госудаств-членов.

При рассмотрении основных понятий картельного законодательства ЕС особое внимание уделяется рассмотрению положений 85 и 86 статей Римского Договора. Приводится трактовка Европейской Комиссией и Европейским Судом основных положений вышеуказанных статей, а также основных понятий, связанных с конку-

ренцией на общем рынка.

При рассмотрении регулирования использования патентных прав в ЕС главное внимание уделяется положениям Постановления Европейской Комиссии N 2349/84,относящимся к освобождению от применения первого абзаца 8 5 статьи Римсхого Договора к некоторым категориям патентно-лицензионных соглашений.

В части регулирования патентных пулов рассматриваются основные положения Постановления Европейской Комиссии N 413/85, относящиеся к освобождению от применения первого абзаца 85 статьи Римского договора к некоторым категориям соглашений о научных исследованиях и техническом развитии.

В четвертой глазе "Патентное право и законодательство о конкуренции Российской Федерации" рассматриваются основные понятия патентного права РФ и Закона РФ о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынкам, а такяе даятся некоторые рекомендации по регулированию лицензионных до-гозоров и патентных пулов,учитызая наличие антимонопольного законодательства .

При рассмотрении основных понятий патентного права РФ уделено внимание таким вопросам как: празо патентообладателя,патентоспособные объекты,заявитель и патентообладатель, нарушение праз патентообладателя,распоряжение патентными правами.

При рассмотрении основных понятий Закона РФ о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках особое внимание уделяется положениям пятой,шестой,семнадцатой и восемнадцатой статей зышеуказаннного закона.

В заключении четвертой глазы даются некоторые рекомендации по регулировании' лицензионных договоров и патентных пулов, учитызая наличие антимонопольного законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об определении размера лицензионного вознд! дения. Метод стандартных ставок роялти. // Тезисы конфере аспирантов и молодых ученых "Правовые и экономические асг создания и использования предметов промышленной собствен* в условиях перехода к рыночным отношениям" М. 1992г. С.43-4*5

2. Лицензия и лицензионный договор.(Принято к публикации

3. Предоставление прав на промышленную собственное и нормы конкурентного права.(Принято к публикации)

4. Установление лицензионного вознаграждения и нормы кс рентного права.(Принято к публикации)

Отпечатано 05.05.94. Формат 60X90 1/16. Усл. п.л. 0,875 Тираж 75 экз. 12 стр.

Издано Сесёкиным Вадимом Борисовичем