Пенитенциарная система России (кон. XIX - нач. XX вв. ) и Шлиссельбургская политическая тюрьматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лаврентьев, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

глава I. Основы тюремной системы Российской империи в кон.XIX - нач. XX вв.

§ 1. Главное тюремное управление Российской империи

§ 2. Тюремные инструкции

Глава II. Шлиссельбургская политическая тюрьма в 1884 - 1905 гг.

§ 1. Строительство Новой тюрьмы. Привоз первых заключенных-революционеров

§ 2. Администрация крепости.

§3. Условия содержания заключенных

§ 4. Борьба узников за свои права

§ 5. Научная и хозяйственная деятельность заключенных

§ 6. Смертная казнь в Шлиссельбургской политической тюрьме

Глава III. «Новый» Шлиссельбург

§ 1. Строительство «Нового» Шлиссельбурга. Администрация крепости

§2. Условия содержания узников

§ 3. Борьба узников за свои права

§ 4. Конец Шлиссельбургской каторжной тюрьмы 150 Заключение 158 Список используемой источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарная система России (кон. XIX - нач. XX вв. ) и Шлиссельбургская политическая тюрьма"

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов XX в. Россия взяла курс на строительство гражданского общества и правового государства. Одним из самых проблемных институтов общества является пенитенциарная система Российской Федерации. На современном этапе остро встал вопрос о возможностях и путях развития тюремной системы и организации исправительно-трудовых учреждений. Ужасающие условия заключенных в тюрьмах, отсутствие работы, резкий рост преступности в тюремных стенах - все эти вопросы заставили обратиться в прошлое, приступить к изучению пенитенциарной системы Российской империи конца XIX - нач. XX вв. на примере одной из самых тяжелых тюрем России (и образцовой для самодержавия) - Шлиссельбургской политической тюрьмы.

Объектом исследования явилась пенитенциарная система России в кон. XIX - нач. XX вв. и, в частности, - Шлиссельбургская политическая тюрьма в 1884 - 1917 гг. Она являлась наиболее типичной по применению средств тюремного режима и ярким свидетельством борьбы политических заключенных за неотъемлемые человеческие права.

Предметом исследования стали тюремная администрация, условия содержания заключенных в Шлиссельбургской политической тюрьме, эволюция деятельности Главного тюремного управления и развитие тюремных инструкций и применение их на практике.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Они охватывают 1884 - 1917 гг. Это время функционирования Шлиссельбургской политической тюрьмы как одного из главных мест заключения в Европейской России. В 1884 г. в Шлиссельбург привезли первую партию заключенных, специально для одиночного каторжного заключения. Оставшиеся в живых были выпущены по амнистии в октябре 1905 г. А с 1907 г. Шлиссельбургская тюрьма превратилась в каторжный централ, стала крупнейшей тюрьмой в центральной части империи. Крупнее Шлиссельбурга был только Александровский централ под Иркутском.

Параллельно рассматривается деятельность Главного тюремного управления - центрального органа организации тюремного дела в дореволюционной России. ГТУ было основано в 1879 г. и сразу же стало одним из крупнейших органов государственной власти. Особенно возросло его значение после поражения Первой Российской революции 1905 - 1907 гг. Количество заключенных резко возросло, а расходы на тюрьмы превысили расходы на народное образование в полтора раза. Конечной датой диссертации является февраль 1917 г. Февральская революция упразднила Главное тюремное управление, а 4 марта восставшие заключенные подожгли Шлиссельбургскую тюрьму. После революции тюрьма была упразднена и превращена в музей. С упразднением Главного тюремного управления история пенитенциарной системы императорской России закончилась.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания. В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагавший учет всей совокупности фактов, повлиявших на функционирование одной из важнейших тюрем Российской империи - Шлиссельбургской политической тюрьмы. Объект исследования рассматривается через призму теории органического развития, что предполагает системный подход к исследованию, а также применение таких методов познания, как синергетический, исторический, сравнительный, анализа и синтеза и другие, которые позволяют исследовать тюремную систему Российской империи и конкретно Шлиссельбургскую политическую тюрьму и использовать результаты исследования как важнейший источник сведений об истории пенитенциарной системы Российского государства.

Шлиссельбургская политическая тюрьма - одна из самых жутких тюрем царского правительства. На протяжении всего XIX и начала XX вв. она служила местом заключения русских просветителей, декабристов, петрашевцев, членов общества «Земля и воля», партии «Народная воля» и уже после революции 1905 -1907 гг. - эсеров, большевиков, меньшевиков и др.

История Шлиссельбургской крепости началась с основания крепости Орешек новгородцами в 1323 г. В Ладожском озере, при истоке реки Невы, находился маленький остров. На нем была заложена сначала каменная башня, а затем в 1347 г. - полноценная крепость. Она служила форпостом Новгородской феодальной республики и не раз внешние враги атаковали крепостные стены, пока, наконец, в условиях внешних и внутренних неурядиц Смутного времени начала XVII в. не перешла под юрисдикцию Шведского королевства. По Деулинскому перемирию 1618 г. Орешек был занят шведским гарнизоном и переименован в Нотебург.

Около ста лет шведы владели крепостью. Лишь Петр I, начав Северную войну со шведами, своей первой целью поставил осаду и штурм Нотебурга. Молодая российская армия и флот в августе 1702 г. начали осаду Нотебурга как с суши, так и с моря. Гарнизон крепости численностью в 500 человек не мог сопротивляться армии Петра и после ожесточенного штурма сдался на милость победителей.

Петр I на радостях переименовал крепость в Шлиссельбург, что означает «ключ-город». День штурма, 2 октября 1702 г., был объявлен всероссийским праздником и должен был отмечаться колокольным звоном.

В XVIII в. границы Российского государства отодвинулись далеко на запад и Шлиссельбург потерял свое военное значение. Он стал использоваться как тюрьма. Целая вереница особо опасных государственных преступников прошла через тюремные стены. Среди них - нелюбимая жена Петра Евдокия Лопухина, несчастный император Иоанн VI Антонович, Браунгшвейгское семейство и др. Но с появлением политических противников самодержавия Шлиссельбург наряду с Петропавловской политической тюрьмой становится местом содержания революционеров.

Шлиссельбург использовался как место, откуда не возвращались. Громкую славу новой тюрьме принесло содержание в ней декабристов. Условия заключения были настолько тяжелыми, что сосланные затем в Сибирь декабристы вспоминали, что после крепости каторга в Забайкалье им показалась раем.

В 60-70 гг. XIX в. Шлиссельбург использовался как помещение для арестантских рот. Крепость сильно обветшала, тюремные здания пришли в негодность. Обострение внутриполитической обстановки в стране, начало широкого революционного движения, острая нехватка тюремных помещений для содержания особо опасных преступников — все это способствовало созданию нового комплекса зданий на острове. Судебные процессы над народовольцами, большое количество осужденных к вечной и длительной каторге и правительство было вынуждено держать «преступников» у себя под боком, в Новой тюрьме Шлиссельбургской политической тюрьмы. Тюрьма была открыта по личному указу Александра III в июле 1884 г. для содержания особо опасных государственных преступников.

С 1884 по 1905 гг. в крепости содержались такие известные революционеры как Н.А. Морозов, М.Ф. Грачевский, И.Н. Мышкин, В.Н. Фигнер, JI.A. Волкенштейн, Г.А. Лопатин, Г.А. Гершуни и др. Заключенные сразу повели активную борьбу за свои права, за соблюдение элементарных условий содержания, отмену карцеров, телесных наказаний, за разрешение прогулок и за отмену одиночного заключения. Эта борьба продолжалась целых двадцать лет и за это время сменилось несколько комендантов крепости, арестанты потеряли около половины своих товарищей, казненных за оскорбление действием, покончивших жизнь самоубийством и умерших от тяжелых болезней, вследствие губительных условий тюремного содержания.

В 1905 г. оставшихся в живых народовольцев выпустили из тюрьмы и на время крепость превратилась в место для экскурсий. Но долго тюрьма не могла пустовать. Поражение революции 1905 - 1907 гг. привело к тому, что 1 января 1907 г. открылся новый Шлиссельбурский каторжный централ. Остров практически полностью был застроен тюремными зданиями и в централе можно было разместить более 800 заключенных. Наряду с политическими арестантами здесь содержались и уголовники.

В Шлиссельбургском централе находились такие известные революционеры как В.О. Лихтенштадт, Г.К. Орджоникидзе, Ф.Н. Петров, И.П. Вороницын, Б.П. Жадановский и др. Революционеры продолжили традиции народовольцев и в невероятно тяжелых условиях тюремной жизни и активного противодействия администрации централа смогли выстоять против произвола и не соблюдения элементарных человеческих прав и свобод.

Новый» Шлиссельбург просуществовал десять лет и в феврале 1917 г. в ходе Февральской революции рабочие Петрограда и близлежащих заводов освободили арестантов и положили конец существованию Шлиссельбургской крепости как каторжного централа.

Понимание значения Шлиссельбурга как одной из центральных тюрем самодержавия невозможно без хотя бы краткой оценки всей пенитенциарной системы Российской империи. Поэтому Шлиссельбург надо рассматривать как краеугольный камень тюремной системы государства, место для особо важных «преступников» - политических противников самодержавия. Сегодня, когда у нас закладываются основы правового государства с новой, свободной от недостатков прошлого, пенитенциарной системой, исследовать феномен Шлиссельбургской каторжной тюрьмы - его смысл, функционирование, судьбу - важно и в научном, и в политическом, и в нравственном отношении как историческое и юридическое предостережение - «Так нельзя!»

Историография царской пенитенциарной системы и в частности о Шлиссельбурге не очень обширна. Специальных исследований было написано мало, и сведения о царской тюрьме вкраплениями разбросаны по многочисленным статьям. Сразу же после выхода революционеров-народовольцев на свободу в 1905 г. стали появляться материалы об их содержании в тюрьме. Самую первую статью в «Искре» о Шлиссельбурге напечатал Л.Д. Троцкий1. Он описывал мучения революционеров и грозил царскому правительству возмездием. В условиях царской цензуры свободное исследование столь щекотливого вопроса было невозможно. Поэтому изучали историю Шлиссельбургской крепости XVIII века и между строк намекали о положении заключенных в современной тюрьме.

После революции вышло несколько работ, посвященных Шлиссельбургу 1884 - 1905 гг. Среди них своей основательность и опорой на архивы выделялось исследование Е.Е. Колосова2. Исследователь был ранее одним из руководителей партии социалистов-революционеров и не понаслышке знал о тяготах тюремной жизни. Он подробно описывал положение заключенных в Шлиссельбургской тюрьме первого периода. Использовав архивный материал, а также устные рассказы оставшихся в живых узников, Колосов воссоздал ужасающую картину их борьбы и смерти в застенках крепости.

1 Троцкий Л.Д. О Ленине. М., 1924. Это первая революционная публикация Троцкого в «Искре» в 1902 г.

2 Колосов Е.Е. В русской Бастилии. Шлиссельбургская крепость и ее прошлое. М., Л., 1926; Он же. Государева тюрьма Шлиссельбург (по официальным данным). 2-е изд. М., 1930; Он же. По Шлиссельбургской крепости. Л., 1924.

Важную составляющую в опубликовании трудов по истории царской тюремной системы вообще и Шлиссельбурга в частности сыграла общественная организация - «Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев», основанное в 1921 г. В печатном органе общества «Каторга и ссылка» печатались исследования о царской тюрьме и вышло несколько статей о Шлиссельбургской тюрьме. Также в 20 - е гг. вышло несколько научно-популярных книг о Шлиссельбурге. Наиболее важная из них - книга Д.Г. Венедиктова-Безюка3. Но этот автор в своем труде допустил множество фактических ошибок, что снижает ценность его труда.

После роспуска «Всесоюзного общества.» в 1935 г. изучение данной темы оказалось под негласным запретом. Но, как часто случается в жизни, именно в это время к изучению пенитенциарной системы царизма приступил Михаил Николаевич Гернет. Уже в 1917 г. Гернет, профессор Московского университета с 1919 г., юрист и специалист по уголовному праву, выпустил книгу о Шлиссельбурге4. Этим опровергается мнение Ю.Д. Марголиса о том, что Гернет начал изучение истории царской тюрьмы лишь в начале 30-х годов5. На самом деле Гернет, сын ссыльного революционера, народника, привлеченного к делу Д.В. Каракозова, друга П.Л. Лаврова, не мог не интересоваться пенитенциарной системой царизма. Рано ослепший (по сведениям Б.С. Утевского уже в 20-х гг.6) профессор тридцать лет посвятил изучению дореволюционной тюрьмы.

3 Венедиктов - Безюк Д.Г. По казематам Шлиссельбургской крепости. М., 1931.

4 Гернет М.Н. Борцы за свободу в Шлиссельбургской тюрьме. Пг., 1917; Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. 2- е изд. Харьков, 1930.

5 Марголис Ю.Д. 50 лет первому изданию книги М.Н. Гернета «История царской тюрьмы. В кн.: Памятные книжные даты. М., 1991. С. 145-146.

6Утевский Б.С. Воспоминания юриста. М., 1989.

Итогом пристального внимания исследователя стала пятитомная «История царской тюрьмы» - уникальный труд, созданный в 30-40-х гг. XX столетия7. Огромный архивный материал, обширная историография, привлечение всех доступных источников и высокая научная добросовестность характеризует «Историю.» Шлиссельбургу Гернет посвящает значительную часть III тома и большую часть т. V своей «Истории.» Наиболее полное 3-е издание труда Гернета вышло в 1961 г.

После издания пятитомника Гернета могло показаться, что изучать в пенитенциарной системе дореволюционной России больше нечего. Но на самом деле это далеко не так. Вне внимания исследователя остались такие аспекты как тюремное законодательство, история сибирских тюрем и Сахалинской каторги, местные тюрьмы, остроги, работные и смирительные дома. Что касается Шлиссельбургской каторжной тюрьмы, то Гернет не успел должным образом исследовать борьбу ее узников с тюремной администрацией.

После длительного перерыва в начале 60-гг. XX в. исследователи вернулись к изучению поведения революционеров и их содержания в тюрьмах дореволюционной России. В 60-80-х гг. вышли труды, посвященные полностью или частично тюремной системе царизма, таких авторов, как В.М. Андреев8, В.Ф. Антонов, Ю.М. Бер, А .Я. Бруштейн, А.И. Булатова, А.И. Вересов, В.Д. Виленский - Сибиряков, Б.С. Внучков, С.С. Волк, Т.У. Воробейкова, JI.M. Горошкин, М.М. Громыко, A.M. Давидович, Б.П. Дворянинов, Д.И. Дмитриева, А.Б. Дубровина, Н.П. Ерошкин, Г.П. Игнатьева, Б.С. Итенберг, JI.C. Клер, С.Ф. Коваль, С.В. Кодан, Ю.Д. Марголис, Р.С. Мулукаев, М.В. Научитель, Е.Р. Ольховский, С.С.

7Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1 - 5. М., 1961 - 1965.

8 Андреев В.М. Революционеры - народники на каторге и ссылке (к истории борьбы с сибирской администрацией). В сб.: Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 3. Иркутск, 1979.

Остроумов, Э.А. Павлюченко, А.Г. Патронова, Л.И. Сандлер, С.Н. Семанов, И.А. Сенченко, Е.А. Скрипилев, И.Ф. Смольников, З.Т. Тагаров, Н.А. Троицкий, О.И. Чистяков и др9. История царской тюрьмы была отражена и в трудах историков государства и права, и в обобщающих работах советских общегражданских историков. Было создано несколько центров изучения пенитенциарной системы: в Москве, Саратове, Новосибирске и, особенно, в Иркутске. Сборник иркутских ученых «Ссыльные революционеры в Сибири», начавший издаваться в 1975 г. затрагивал важнейшие составляющие тюремной системы царизма и, в частности, Шлиссельбурга.

В данный период были выявлены общие закономерности развития пенитенциарной системы Российской империи, рассмотрены некоторые ее важнейшие составляющие и описаны пребывание политзаключенных (особенно из РСДРП) в царской пенитенциарной системе. В качестве недостатка этих

9 Бер Ю.А. Шлиссельбургская тюрьма в 1884-1906 гг. // Вопросы истории, 1985, № 3; Внучков Б.С. С.И. Вавилов и Н.А. Морозов. В сб.: Н.А. Морозов. М., 1982; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно - полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во втор. пол. XIX в. Киев, 1973; Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. (Классовая борьба и эволюция абсолютизма в России). М., 1975; Дворянинов В.Н. В сибирской дальней стороне. (Очерки истории царской каторги и ссылки. 60-е годы 18 века - 1917 г.). 2-е изд. Минск, 1985; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Итенберг Б.С., Черняк А .Я. Жизнь Александра Ульянова. М., 1966; Кодан С.В. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826 - 1856 гг.). Иркутск, 1980; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Автореф. канд. дисс. СПб., 1996; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Павлюченко Э.А. Вера Николаевна Фигнер и ее "Запечатленный труд". В кн.: Фигнер В.Н. Запечатленный труд. Т. 1. М., 1964; Сенченко И.А. Революционеры России на сахалинской каторге. Южно - Сахалинск, 1963; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. М., 1968; Тагаров З.Т. Политические узники Нерчинской каторги в 1903 - 1905 гг. В сб.: Ссыльные революционеры в Сибири. Вып. 4. Иркутск, 1979. исследований можно отметить критическое осуждение работы тюремного персонала и преувеличение ужасов царской тюрьмы.

Особого внимания заслуживают монографии Н.А. Троицкого10. Они посвящены истории судебных процессов народовольцев, но затронут и следующий этап - пребывание революционеров в тюрьме. Троицкий отмечает ужасающие условия заключения в Шлиссельбурге и делает вывод о существовании целенаправленной политики «белого террора» против революционных сил России. Центральным звеном в длинной цепи репрессивных мер, считает исследователь, является тюрьма и приводит в качестве символа политики царского самодержавия Шлиссельбургскую политическую тюрьму.

Немало сведений было собрано по персоналиям отдельных узников Шлиссельбурга — крупных революционеров и теоретиков борьбы против царизма11. Практически все деятели революционного движения, да и множество совершенно непричастных к этому движению лиц, побывали в тюрьмах, на

10 Троицкий Н.А. "Народная воля" перед царским судом. Саратов, 1983; Он же. Неизвестные стихи Германа Лопатина. // Русская литература, 1978, № 2. С. 155 - 165; Он же. Царизм под судом прогрессивной общественности. (1866 - 1895 гг). М., 1979; Он же. Царские суды против революционной России. Саратов, 1976; Он же. Безумство храбрых. (Русские революционеры и карательная политика царизма 1866 - 1882 гг.). М., 1978 и др.

11 Антонов B.C. И. Мышкин - один из блестящей плеяды революционеров 70-х годов. М., 1959; Антонов В.Ф. Русский друг Маркса (Герман Александрович Лопатин). М., 1962; Вольфкович С.И. Краткий очерк научной, революционной и общественной деятельности. В кн.: Морозов Н.А. (1854 - 1946). Материалы к библиографии ученых СССР. М., 1981; Вороницын И.П. История одного каторжанина. М., - Л., 1926; Галерея шлиссельбургских узников. Под ред. Н.Ф. Ан-ненского, В.Я. Богучарского, В.И. Семевского и П.Ф. Якубовича. Ч. 1. СПб., 1907; Морозов Н.А. Ученый - энциклопедист. Сб. статей. М., 1982; Морозова К. Николай Александрович Морозов. М.,-Л., 1944 и др. каторге и в ссылке, включая Шлиссельбург. По подсчетам специалистов всего от царских репрессий до 1917 г. пострадало более 1, 5 млн. человек.

Изменилось отношение к царской тюремной системе в 90-е гг. прошлого века. Теперь, сравнивая дореволюционною тюрьму с постреволюционной, в частности с ГУЛАГом, некоторые исследователи, в основном демократические публицисты (А.И. Солженицын и др.), стали утверждать, что царская тюрьма являлась чуть ли не курортом по сравнению с трудовыми лагерями середины XX века. Главным аргументом было то, что многие революционеры смогли выжить и принять участие в революции. Если бы в царской тюрьме были такие же условия, как в ГУЛАГе, то, по утверждению публицистов, просто некому бы было бы делать революции 1917 г.12 Сторонники этого взгляда, не зная всей глубины вопроса и оперируя поверхностными оценками, вводят в заблуждение широкие массы читателей, тем самым способствуя разрушительным действиям «демократических» реформ.

Вместе с тем традиции изучения царской тюрьмы как силового, репрессивного органа не были утрачены. Уже с сер. 1990- х годов стали вновь выходить интересные исследования как историков государства и права, так и ученых других направлений. Отмечу работы таких авторов как С.Л. Гайдук, А.Г. Звягинцев, Л.А. Колесников, Ю.Д. Марголис, С.М. Оганесян, Ю.Г. Орлов, А.А. Симатов, Л.И. Тютюнник и др13.

12 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1. М., 1990. С. 8-9; Он же. Август четырнадцатого. М., 1991. С. 189.

13 Колесникова JI.A. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным движением России втор. пол. XIX в. Нижний Новгород, 1997; Оганесян С.М. Пенитенциарная система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко - правовой аспект). СПб., 1996. Дисс. на канд. юр. наук; Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860 - 1890 - х гг.). Иркутск, 1998. Автореф. дисс. . канд. истор. наук.

Новая волна исследований продолжает традиции изучения революционного движения, созданные в советское время. В то же время излишняя апологетика революционеров постепенно сменяется трактовкой революционных действий как целенаправленного «красного» террора, в ответ на «белый» террор царизма, либо неадекватных акций насилия, против которых царское правительство было вынуждено применять ответные действия: смертную казнь, репрессии, тюрьмы, каторгу и ссылку. Здесь некоторые современные исследователи смыкаются с позициями зарубежной историографии. Такие западные ученые, как А. Гейфман, Ч. Рууд, У. Фаллер, М. Фуко14 утверждают что, с одной стороны, во время царствования Александра III карательная политика царизма была резко ужесточена, особенно в области тюремного законодательства и применения тюремных инструкций на практике, а с другой стороны, например А. Гейфман пишет о том, что во время революции 1905 - 1907 гг. тюремная система развалилась и фактически перестала существовать. Она утверждает, что тюрьма не только не способствовала исправлению революционеров и превращению их в мирных обывателей, а совершенно наоборот, тюремные условия сплачивали оппозиционеров и сглаживали межпартийные разногласия. Из тюрьмы стали выходить образованные, деятельные революционеры-фанатики, пишет А. Гейфман15. Падение царского режима, благодаря такой тюремной политике, было не за горами.

Источниковая база диссертации включает в себя широкий круг различных документов - это и архивные материалы личного и служебного характера, и мемуары, периодическая печать, опубликованные законодательные памятники. Ав

14 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894 - 1917 гг. М., 1997; Рууд Ч., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993; Foucault М. Surveiller et punir. Naissance de la prison. Paris, 1975; Fuller W.C. (Jr.) Civilians in Russian Military Courts: 1881 - 1904 //Russian Review. 1982. Vol. 41. № 3. P. 188 - 305.

15 Гейфман А. Указ. соч. С. 310 - 314. тором изучены 9 фондов четырех государственных архивов: Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербурга), Государственного архива Российской Федерации (Москва), Российского государственного архива литературы и искусства (Москва) и Государственного архива Саратовской области. Некоторые документы выявлены впервые, другие еще не использовались в публикациях, часть источников обнародована только фрагментами.

Использованы фонды РГИА: 1405 (Министерства юстиции), ф. 1410 (Вещественные доказательства), 1149 (Департамент законов Государственного совета), 906 (П.А. Валуева), 866 (М.Т. Лорис-Меликова); ГАРФ - ф. 102 (Департамент полиции), 564 (А.Ф. Кони), 122 (Главное тюремное управление), ф. 98 (Шлиссель-бургская политическая тюрьма), РГАЛИ - ф. 1185 (В.Н. Фигнер).

Из них впервые введен в оборот фонд Главного тюремного управления. К сожалению, во время Февральской революции большинство дел ГТУ было уничтожено, что объясняется, с одной стороны, местью революционеров, с другой, стремлением сотрудников ГТУ уничтожить личные дела. Несмотря на это, в основном сохранились именно личные дела - 8 тысяч дел на сотрудников ГТУ, начальников тюрем, надзирателей, смотрителей и т.д. В других фондах были использованы: в РГАЛИ - отчет полковника Каирова о положении в крепости в 1902 г., в Департаменте законов Государственного совета - указы 1884 и 1907 гг. о создании Шлиссельбургской тюрьмы.

Отдельную крупную группу источников составили мемуары революционеров, прошедших тюремное заключение в Шлиссельбурге. Уже после выхода на волю в 1905 г., воспользовавшись кратким моментом публикаций без цензуры, бывшие узники начали писать и публиковать мемуары, тем самым сохранив драгоценные сведения для потомков. Вышли в свет мемуары М.Ю. Ашенбреннера, Л.А. Волкенштейн, Н.А. Морозова, М.В. Новорусского, В.Н. Фигнер, М.Ф. Фроленко, И.П. Ювачева и др16. Особенностью любых мемуарных источников является их написание через много лет после происшедших событий. Человеческая память недолговечна и часто авторы мемуаров забывают или путают события. Но мемуары о Шлиссельбургской политической тюрьме отличаются в лучшую сторону. Как правило, они написаны сразу после выхода из крепости, или даже в самой крепости (как, например, Н.А. Морозов). Наиболее ценным источником об истории Шлиссельбурга первого периода являются мемуары В.Н. Фигнер

О Шлиссельбургской тюрьме 1907 - 1917 гг. сохранились и опубликованы мемуары И.К. Гамбурга, И.И. Генкина, В.Ф. Гончарова, В.Я. Ильмаса, В.В. Коло-совского, А.К. Кукобина, В.О. Лихтенштадта, И.С. Мельникова, Г.М. Муравина, Н.М. Ростова, JI.H. Рубинштейна, В. Симановича, Ф.А. Шавишвили и др17. Большинство из них были написаны в 20-30-е гг. XX в., а опубликованы уже в 60-х гг. Мемуары революционеров хотя и нередко субъективны в оценках, отличаются фактологической точностью и являются единственным источником по Шлиссель-бургскому каторжному централу, т.к. официальные документы и личные дела были уничтожены заключенными сразу после освобождения из крепости.

16 Ашенбреннер М.Ю. Военная организация «Народной воли» и другие воспоминания. М., 1924; Волкенштейн JI.A. 13 лет в Шлиссельбургской крепости. СПб., 1905; Морозов Н.А. Повести моей жизни. Т. 2. М., 1962; Он же. Письма из Шлиссельбургской крепости. СПб., 1910; Новорусский М.В. Записки шлиссельбурца. М., 1933; Фигнер В.Н. Запечатленный труд. Т.2. М., 1964; Фроленко М.Ф. Собр. соч. М. 1932. Т. 2; Ювачев И.П. Шлиссельбургская крепость. СПб., 1907.

17 Генкин И.И. По тюрьмам и этапам. Пг., 1922; Генкин И.И. Среди политкаторжан. М., 1930; Кукобин А.К. В царских застенках. Ростов - на - Дону, 1967; На каторжном острове. Дневники, письма и воспоминания политкаторжан "нового Шлиссельбурга" (1907 - 1917 гг.). Л., 1966; Симонович В. В новом Шлиссельбурге. М., 1934; Сквозь время. Сост. Марголис Ю.Д. и Санд-лер Л.И. М., 1968; Шавишвили Ф.А. Царская каторга. Воспоминания бывшего каторжанина. Тбилиси, 1977 и др.

Периодическая печать неоднократно публиковала о положении заключен

1 fi ных в Шлиссельбургской тюрьме . Но все критические и обличительные статьи против самодержавия не достигали цели. До революции 1917 г. в условиях цензуры было практические невозможно сообщать об истинном положении заключенных.

Целью моей диссертации является показать развитие пенитенциарной системы в конце XIX - нач. XX вв. и объяснить на примере Шлиссельбургской политической тюрьмы конкретное практическое приложение тюремного законодательства и тюремных инструкций. При этом рассматриваются в качестве предметов исследования условия содержания заключенных, их борьба с тюремной администрацией, строительство Шлиссельбургской политической тюрьмы, образование и наука в тюрьме, Шлиссельбург как место применения смертной казни. Конкретно в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование пенитенциарной системы Российской империи, выяснение особенностей тюрем и каторги до революции;

- выяснение роли тюремного законодательства и тюремных инструкций в организации тюремного дела в России;

- изучение Шлиссельбургской политической тюрьмы за длительный срок (с 1884 по 1917 гг.);

- рассмотрение положения политических заключенных в Шлиссельбургской тюрьме, борьба арестантов за свои права, взаимоотношения рево

18 Б. Лобач-Жученко. Шлиссельбургская крепость. // Борьба за свободу, 1906, № 1; Манучаров И. Из Шлиссельбурга на Сахалин // Былое, 1907, № 7; Морозов Н.А. Письма из Шлиссельбургской крепости. СПб., 1910; Он же. В глубине преисподней. // Вестник Европы, 1913, кн. IV-V; Он же. Из стен неволи. / Шлиссельбургские мотивы. 1906; Николаевский Б. Скорбные страницы ШК. // Былое, 191В, кн. ХШ; Новорусский М.В. О шлиссельбургском архиве // Голос минувшего, 1913, кн. X; Панкратов В. Возврат к жизни. Голос минувшего, 1917, кн. УП-УШ и др. люционеров между собой, научная и хозяйственная деятельность заключенных;

- выяснение роли тюремной администрации и роль Главного тюремного управления в организации охраны заключенных и препятствования организации «бунтов» и волнений;

- анализ Шлиссельбургской каторжной тюрьмы как место приведения в исполнение смертных приговоров.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассмотрено в комплексе функционирование одной из крупнейших тюрем самодержавия на протяжении более чем тридцати лет. Отдельно никогда раньше в диссертационном исследовании не изучалась история каторжного заключения, тюремное законодательство, деятельность тюремной администрации (вместе с характеристиками отдельных деятелей Департамента полиции и Главного тюремного управления), борьба заключенных за свои права, использование смертной казни в Шлиссельбурге и даже научная и хозяйственная деятельность узников в тяжелейших условиях каторги. Таким образом, затронут важнейший этап развития пенитенциарной системы дореволюционной России.

Также впервые изучена структура и деятельность одного из крупнейших органов государственной власти Российской империи - Главного тюремного управления. Этот орган ведал заключением более чем 170 тысяч арестантов. Параллельно исследована эволюция тюремных инструкций как памятников тюремного законодательства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и положений при чтении лекций, подготовке спецкурсов и семинарских занятий по истории государства и права России. Теоретические обобщения и выводы могут стать основой дальнейших специально-юридических исследований, затрагивающих историю пенитенциарной системы Российской империи.

Результаты исследования, представленные диссертацией, могут стать основой для использования в практике современных исправительно-трудовых учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использовались для прочтения курса лекций «Система наказания в дореволюционной России», прочитанном на следственно-криминалистическом факультете Саратовской государственной академии права и в качестве спецкурса в магистратуре той же академии. По теме диссертации опубликованы четыре работы, в которых нашли отражение основные ее положения. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права СГАП.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лаврентьев, Максим Владимирович, Саратов

Заключение

Шлиссельбургская политическая тюрьма - одна из самых тяжелых в России по условиям пребывания узников - просуществовала более двух столетий. Но политические узники находились в тюрьме лишь на гребне революционного движения в кон. XIX - нач. XX вв. Царское самодержавие в лице чиновников Главного тюремного управления и тюремной администрации старалось максимально усложнить условия содержания арестантов и на корню пресечь малейшие волнения и «бунты». В результате большое количество политических узников так и не вышло на свободу, погибнув от болезней, эпидемий и суровой жизни в тюрьме.

Современная пенитенциарная система также не лишена недостатков. По-прежнему остро не хватает помещений для содержания осужденных, стоит проблема, чем кормить заключенных и даже во что их одевать. Финансирование исправительно-трудовых учреждений совершенно недостаточно и это влияет на качество пищи и ведет к повышенной смертности в тюрьме. В результате нехватки витаминов в современных тюрьмах свирепствуют эпидемии туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита.

Возможно ли использовать опыт дореволюционной тюремной системы в современных условиях? Что хорошего было изобретено специалистами и тюрьмове-дами Главного тюремного управления Российской империи? Чем отличались дореволюционные тюрьмы и режим содержания заключенных в них от сегодняшних исправительно-трудовых учреждений?

Эти вопросы комплексно еще не исследованы. Данная диссертация призвана лишь поставить некоторые проблемы и сообщить те данные, разбросанные по архивам и труднодоступным печатным источникам, которые рассказали бы о том, как тюремное ведомство Российской империи справлялось с ростом арестантов (по данным Е.К. Никитиной, в 1896 г. их было 60тыс., ав 1913 г. - 170 тыс.). Как общество реагировало на некоторые моменты, например, на совершение революционерами террористических актов, и что делало для пресечения терроризма в тюрьме и на воле? Ведь царское правительство также отвечало на «красный террор» «белым террором» и иногда ответ самодержавия был совершенно неадекватен, что в свою очередь вызывало неадекватно-ответные акции революционеров.

Можно сказать, что в целом пенитенциарная система царизма справлялась со своими «задачами». Заключенные содержались в суровых условиях и в массовом количестве гибли от голода, холода и эпидемий туберкулеза, чумы и холеры. Быстрый рост числа заключенных в Первую Российскую революцию 1905 - 1907 гг. привел к острой нехватке тюремных помещений и для этого пришлось снимать отдельные здания у граждан и сажать в них арестованных. Благодаря строительству Транссибирской магистрали бегство из сибирской ссылки для революционеров было максимально облегчено. Это подвигло царское правительство на принятие ряда мер.

Можно также отметить, что тюремная система Российской империи прошла сложную эволюцию, этапы которой еще не до конца исследованы. Резкие различия между обычной тюрьмой и каторгой, арестным домом и долговой ямой, содержанием под стражей и административной ссылкой (по жестокости сравнимой с каторжными тюрьмами) не дают провести качественный сравнительный анализ. Конечно, каторжные тюрьмы - самые тяжелые по условиям содержания в царской России. Это отмечают практически все исследователи. Поэтому каторга в царской России являлась самым тяжелым наказанием после смертной казни.

Жестокости каторги способствовали и географическое положение тюрем, и отношение тюремного персонала. В несоизмеримой степени большой смертности среди заключенных, развитию эпидемий и заболеваний среди узников способствовали тюремные инструкции. Создаваемые в тиши кабинетов, малосоизмеряе-мые с реальными условиями жизни инструкции ставили такие узкие рамки для жизни и такие жестокие наказания за нарушения правил, что заключенный каждый день рисковал своим психическим и физическим здоровьем и даже жизнью. В Шлиссельбурге было запрещено перестукиваться с соседями, коллективное прогуливаться, общаться друг с другом и нарушать тишину. Эти запреты свели более 50 % заключенных в могилу. Нарушение инструкций и покушение на жизнь тюремного персонала карались вплоть до смертной казни.

Шлиссельбургская политическая тюрьма в данный период - наиболее показательна по применению тюремного законодательства и тюремных инструкций на практике. Более чем тридцать лет в крепости содержались политические заключенные различных партий, начиная от «Народной воли» и заканчивая большевиками, эсерами, анархистами. Их воспоминания, дневники, письма пестрят подробностями и фактами тюремной жизни и дают ценную информацию о том, как узники тюрьмы боролись за свои неотъемлемые человеческие права, старались выжить в жесточайших условиях каторги и всеми силами стремились вырваться на свободу, чтобы принять участие в дальнейшей борьбе против самодержавия.

Революционеры объединялись в каторжные коммуны, чтобы легче было бороться против тюремного персонала и отвоевывать те малейшие послабления в тюремном режиме, которые позволили бы вздохнуть свободнее. Те немногие радости на каторге - часовая прогулка, переписка с родными на воле, горячий чай, приемлемая пища, тюремная библиотека - добывались ценой жизни сокамерников. Например, для того, чтобы добиться устройства тюремной библиотеки и увольнения символа карательной политики самодержавия —М.Е. Соколова («Ирода») - известному революционеру, саратовцу по происхождению, М.Ф. Граческо-му пришлось пойти на самосожжение, лишь бы оставшиеся в живых смогли бы выжить на каторге.

Может создаться впечатление, что режим в Шлиссельбургской политической тюрьме, особенно в самом конце XIX в., был резко смягчен и стал похож чуть ли не на курорт. Это обманчивое впечатление. Шлиссельбург во все времена в российской истории считался самой суровой тюрьмой. Узники добились лишь некоторого смягчения режима. В этом им помог и тюремный персонал, особенно комендант крепости в 1891 - 1897 гг. полковник И.И. Гангардт.

Тюремная администрация практически во всех исследованиях советского периода подвергалась жесточайшей критике. Считалось, что среди царских тюремщиков по определению не может находиться положительных людей, что сама работа не способствует добрым качествам человека. Весь тюремный персонал объявлялся чуть ли не главным виновником гибели заключенных на каторге. Отчасти это верно. Но как показывает исследование, начали отбор наиболее «способных» тюремщиков именно в Шлиссельбург с началом царствования Александра III. До 1884 г. набор будущих надзирателей был произвольным, что помогло, например, М.Ф. Фроленко - известному революционеру - в 1878 г. освободить трех своих товарищей из Киевского тюремного замка, устроившись туда коридорным надзирателем326. А известному революционеру С.Г. Нечаеву в 1881 г. удалось распропагандировать всю тюремную стражу Алексеевского равелина Петропавловской крепости и лишь предательство соузника Л.Ф. Мирского помешало осуществить, вероятно, самую дерзкую акцию в истории царской тюрьмы — побег из

327

Петропавловской крепости .

В Шлиссельбург же направили наиболее жесткий и суровый тюремный персонал. Отбор происходил по многим критериям, но особенно ценилось усердие, исполнительность и грубое отношение к заключенным. За двадцать работы жандармы ни разу не назвали узников по именам (у каждого заключенного был но

326 См.: Фроленко М.Ф. Как я был тюремным надзирателем. // Русское богатство. 1906. № 3.

327 Подробно об этом см.: Щеголев П.П. Алексеевский равелин. М., 1929. мер), ни разу не заговорили с ними без приказа старшего помощника коменданта, ни разу не передали на волю послания родным. По словам В.Г. Короленко, «режим Шлиссельбурга останется вечным позором на прошлом режиме, начиная от царей и кончая последними жандармами. Весь этот состав был тщательно подоб

328 ран, причем исключались все признаки человечности» .

Такое отношение к заключенным культивировалось руководством Главного тюремного управления России. Созданное в 1879 г. в ходе тюремной реформы, это учреждение было призвано объединить все места заключения в одних руках. Эта идея не удалась, так как с переходом в 1895 г. ГТУ из МВД в Министерство юстиции окончательно деформировались отношения между ведомствами, ибо финансы и охрана остались в МВД, а ответственность и надзор перешли в Министерство юстиции. Это ярко проявилось в споре о каторге на о. Сахалин. Министр внутренних дел В.К. Плеве считал, что Сахалин - убыточное каторжное заведение и легче размещать каторжников в центральной России в каторжных централах. В свою очередь, Н.В. Муравьев — министр юстиции - ратовал за освоение дальних пределов Российской империи и за активное участие заключенных в строительстве железных дорог. Интересно, что Амурскую железную дорогу (начало современной Байкало-Амурской магистрали) начали строить каторжники, но строительству помешала первая мировая война. Спор закончился ничем - летом 1904 г. Плеве в результате покушения погиб. Исполнитель теракта С.А. Созонов был отправлен на вечную каторгу в Нерчинск.

Шлиссельбургская политическая тюрьма использовалась как место для приведения в исполнение смертных приговоров. Для России конца XIX в. смертная казнь по политическим делам была редкостью. Все Россию потрясла казнь декабристов 13 июля 1826 г. Публичная казнь «первомартовцев» была встречена со смешанными чувствами, но жестокость, с которой эта казнь производилась, вы

328 Короленко В.Г. История моего современника. М., 1965. С. 714. звала ужас у всей мировой общественности. Поэтому с 1881 г. пришлось подыскивать место приведения смертного приговора в исполнение за тюремными стенами. Там тайно были казнены 19 известных революционеров, в том числе две женщины. До 1905 г. Шлиссельбург был центральным местом исполнения смертных приговоров.

В целом, история пенитенциарной системы России в кон. XIX - нач. XX вв. не знала более суровой каторжной тюрьмы. Шлиссельбург стал символом борьбы политкаторжан за свои неотъемлемые человеческие права, за выживание в тяжких условиях каторги и за выход на свободу.