Пенитенциарные органы и учреждения Казанской губернии (1715 - 1917 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенитенциарные органы и учреждения Казанской губернии (1715 - 1917 гг.)»

На правах рукописи

КАЗАЧЕНОК ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ (1715 - 1917 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

2 о ЯМЗ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2014

005558311

005558311

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Головкин Роман Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

главный научный сотрудник отдела изучения отечественного и зарубежного опыта, истории УИС, сравнительного анализа пенитенциарного законодательства

ФКУ «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний» Кузьмин Станислав Иванович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» Полищук Николай Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «27» февраля 2015 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008 г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайге ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vvww.vak.ed.eov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан « 16 » января 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России происходит масштабное реформирование системы правоохранительных органов, деятельность которых направлена на профилактику и борьбу с преступностью. В этой системе немаловазкную роль играют пенитенциарные учреждения, т.е. государственные институте,i, осуществляющие исполнение наказания в виде лишения свободы. При этом используются как западные образцы, так и собственный опыт развития пенитенциарной системы России. Исполняя наказания в виде лишения свободы, как меры государственного принуждения, пенитенциарные учреждения за всю историю своего существования накопили богатейший ont.IT, включающий в себя как негативные, так и позитивные моменты.

За последнее десятилетие в России произошли значительные изменения, как в политической системе, так и непосредственно в самих социальных и экономических отношениях, которые закономерно предопределили потребность в совершенствовании уголовно-правовой политики. Гуманизация уголовного и уголовно-исполнительного права обусловила существенные изменения в принципах назначения и исполнения наказаний, в том числе и наказаний в виде лишения свободы, что привело к реформированию пенитенциарной системы в целом. Создание эффективного механизма реализации заложенных Конституцией РФ и Уголовным кодексом РФ гуманистических принципов уголовно-правовой политики является необходимой составляющей развития демократического правового государства.

В соответствии с общим направлением уголовно-правовой политики в 2010 г. распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. Среди целей Концепции выделяются «повышение эффективности работы

учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития»; «гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов»1.

Таким образом, при реализации Концепции основное внимание уделяется ориентации на европейские стандарты. Однако необходимо учитывать, что система современных отечественных пенитенциарных учреждений является продуктом длительного исторического развития. Многие направления Концепции были апробированы еще в дореволюционной России. Поэтому для современного развития уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарной системы в целом актуальным представляется изучение регионального опыта развития уголовно-исполнительной системы России. Он позволяет учесть как негативные, так и положительные аспекты функционирования пенитенциарных учреждений региона в целях оптимизации современной пенитенциарной системы и распространения позитивного опыта регионального уровня в деятельности исправительных учреждений Российской Федерации.

Изучение исторического опыта целесообразно осуществлять не только на основе исследования общероссийских закономерностей, но и путем обращения к региональным особенностям функционирования пенитенциарных учреждений. Казанская губерния, сложившаяся в числе первых восьми губерний Российской империи, являлась уникальным регионом, отличавшимся не только территориальными, экономическими масштабами, но и, что немаловажно, социокультурным своеобразием. Обращение к опыту формирования и развития пенитенциарных органов и учреждений в Казанской губернии дает возможность рассмотреть уголовно-

'Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 43. Ст. 5544.

исполнительную систему России с учетом социокультурных особенностей многонационального региона, специфики менталитета его населения, имеющих важное политическое и социально-экономическое значение.

Исследование становления и эволюции пенитенциарной системы регионального уровня обусловлено необходимостью адекватного понимания и объективной оценки ее роли в общегосударственном механизме Российской Федерации в целом. Научное познание исторического опыта функционирования пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии позволит избежать негативных тенденций в организации и деятельности современной уголовно-исполнительной системы России, а также обогатить современную юридическую науку.

Степень разработанности темы исследования. В развитии историографии обозначенной проблемы можно выделить три основных этапа: 1. Дореволюционный, характерной чертой которого является почти полное отсутствие научных работ по пенитенциарной проблематике до 1870-х гг. Только в связи с разработкой тюремной реформы 1879 г. появляются первые работы общеюридической направленности, в которых рассматривались процесс развития и состояние тюремной системы в России, в т.ч. в исторической ретроспективе. Одновременно происходит зарождение самостоятельного направления юриспруденции — тюрьмоведения, целью которого было исследование современного состояния пенитенциарной системы России. Среди исследований этого периода необходимо выделить работы E.H. Анучина, Д.А. Дриля, С.К. Гогеля, Н.Ф. Лучинского, С.П. Мокринского, В.Н. Никитина, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, A.C. Пругавина, Н.С. Таганцева, Н.Д. Сергеевского, Г.С. Фельдштейна, И.Я. Фойницкого, Н.М. Ядринцева и др.

Значимыми для нашего исследования являются работы видных тюремных практиков П.К. Грана, П.П. Почтарева, А.П. Саломона и др., которые выступают не только в качестве историографического факта, но и как основа для дальнейшего исследования развития пенитенциарной системы.

В своих работах конца XIX - начала XX в. они старались показать возможность исправления осужденных в тюрьме. Считая, что пенитенциарная система Российской империи в тот период была организована правильно, они видели основную причину существовавших в ней проблем в несовершенстве ее управления.

2. Советский (до начала 1990-х гг.), характеризующийся тем, что исследования, затрагивающие пенитенциарную проблематику, приобрели выраженный политико-идеологический оттенок. Преобразования в тюремной системе начинают рассматриваться с позиции классовой идеологии.

Среди авторов работ, посвященных научному анализу пенитенциарной системы Российской империи, необходимо отметить Н.П. Ерошкина, С.А. Гайдука, М.Н. Гернета, А.И. Зубкова, М.М. Исаева, И.И. Карпеца, C.B. Кодана, А.Е. Наташева, A.C. Михлина, P.C. Мулукаева, A.A. Плотникова, С.С. Остроумова, H.A. Стручкова и др. В этот период ученые внесли огромный вклад в развитие историко-правовых тенденций, связанных с развитием пенитенциарных органов и учреждений. Многие из них и сейчас ведут активную научно-исследовательскую деятельность.

3. Постсоветский (современный) период (с начала 1990-х гг. по настоящее время), несущий изменения в экономической, политической и социальной сферах жизнедеятельности общества и соответственно активизации разработки пенитенциарного направления. В этот период появляются работы, анализирующие пенитенциарную систему дореволюционной России в широком историческом и социокультурном контексте. Изучению истории пенитенциарной системы России посвящены работы JI.C. Аладьиной, A.B. Балалы, М.Г. Деткова, О.Н. Ермолаевой, C.B. Кодана, С.И. Кузьмина, А.Д. Марголиса, В.А. Иванникова, С.М.Оганесяна, А.П. Печникова, Л.Ф. Пертли, Н.И. Петренко, Л.П. Расскглова, Ю.Ф. Соцкого, Д.П. Остапенко, И.В. Упорова, С.Н. Ушакова, A.A. Чеснокова и др.

Современные авторы стремятся к объективной оценке истории пенитенциарной системы, отмечая как отрицательный, так и положительный опыт развития тюремной системы. Одновременно появляются работы, посвященные региональной специфике организации и деятельности пенитенциарной системы. Это диссертационные исследования О.Н. Бортниковой, О.О. Гармса, С.А. Лобовой, К.К. Кораблина, О.С. Мельниковой, И.В. Никитиной, И.В. Четвертаковой и др.

Пенитенциарная система Казанской губернии, несмотря на ее значимость как в региональном, так и общероссийском контексте, внимание исследователей почти не привлекала. Одним из немногих исключений стали работы В.А. Горбунова, посвященные историко-педагогическим особенностям, тенденциям и закономерностям совершенствования системы нравственного воспитания и исправления заключенных в тюремных учреждениях Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Им была выявлена специфика применения нравственного воздействия на арестантов в тюрьмах в целях их исправления на региональном уровне, предпринята попытка рассмотреть эти проблемы в общероссийском контексте.

Анализ научных работ по исследуемой проблематике привел диссертанта к выводу, что, несмотря на их значительное количество, до настоящего времени не существовало исследований, в которых бы проводился комплексный анализ организации и деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии в XVIII — начале XX вв.

Объектом диссертационного исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе становления и функционирования системы пенитенциарных органов и учреищений Казанской губернии в период с 1715 по 1917 гг.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, документы официального делопроизводства дореволюционного (1917 г.) периода, относящиеся к процессам

формирования и деятельности системы органов и учреждений Казанской губернии, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Целью работы является формирование научно-обоснованного целостного историко-правового представления об организации и деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии в период с 1715 по 1917 гг.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

- определить историко-теоретические основы учения о пенитенциарных органах и учреждениях XVIII - начала XX вв. в России;

- проанализировать российское законодательство XVIII - начала XX вв. об исполнении наказаний в виде лишения свободы;

- выявить структуру и управление пенитенциарной системой России в XVIII - начале XX вв.;

- установить особенности формирования и развития пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии в период с 1715 по 1917 гг.;

- выявить специфику порядка и условий отбывания наказаний в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии;

раскрыть вопросы кадрового, материально-технического и финансового обеспечения деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии;

- определить содержание и характер организации арестантского труда в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии;

- показать роль благотворительных тюремных организаций в функционировании системы пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии;

- выработать предложения по совершенствованию современного функционирования уголовно-исполнительной системы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1715 по 1917 гг.2 Выбор нижней хронологической границы обусловлен двумя факторами: во-первых, издание Артикула воинского 1715 г. стало началом формирования совершенно новой системы исполнения наказаний; во-вторых, в 1708 г. создается Казанская губерния. В практику управления пенитенциарной системой начали проникать передовые зарубежные идеи в области организации исполнения уголовных наказаний.

Выбор в качестве верхней границы исследования 1917 г. обусловлен тем, что в связи с революционными преобразованиями существенно изменилась уголовно-правовая политика и пенитенциарная система в России.

Территориальные рамки исследования определяются границами Казанской губернии, образованной в 1708 г., когда в ее состав губернии вошли территории Среднего и Нижнего Поволжья и Приуралья. С этого времени Казанская губерния состояла из Казанского, Арского (в 1795 г. упразднен), Козьмодемьянского, Лаишевского, Мамадышского, Царевококшайского, Цивильского, Чебоксарского, Чистопольского, Спасского, Свияжского, Тетюшского, Ядринского уездов. В этих территориальных рамках Казанская губерния просуществовала до 1917 г.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, позволяющий рассматривать пенитенциарные органы и учреждения Казанской губернии в процессе их изменения и развития. В работе применяются частнонаучные методы исследования: сравнительно-исторический, позволяющий рассматривать возникновение и развитие пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии в неразрывной связи с общероссийской уголовно-исполнительной системой, выявить общее

2 Хотя при определении хронологических рамок диссертационного исследования мы руководствовались, прежде всего, спецификой развития пенитенциарных учреждений Казанской губернии, эти временные границы характерны и для развития пенитенциарной системы России в целом (Подробнее об основных этапах становления и развития пенитенциарной системы в России см.: Тимофеев С.Н., Кузнецова Ю.А. Основные этапы становления пенитенциарной системы России // Вестник Российского университета кооперации. 2008. №2. С. 161 -163.

и особенное в работе пенитенциарных учреждений, и формально-юридический, позволяющий толковать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность пенитенциарной системы России в целом и Казанской губернии в частности. При анализе материалов исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области теории и истории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, философии и политологии. Существенное значение для настоящего исследования имели научные подходы авторов, рассматривавших проблемы пенитенциарной системы в дореволюционный период: М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, C.B. Кодана, С.И.Кузьмина, Н.Ф. Лучинского, В.Н. Никитина, P.C. Мулукаева, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, Н.Д. Сергеевского, И.Я. Соцкого, И.В. Упорова, И.Я. Фойницкого и др. Влияние на формирование позиций автора оказали идеи современных ученых в области теории и истории государства и права: В.Н. Карташова, Н.И. Полищука, Ю.С. Решетова, Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, P.A. Ромашова и др.

Эмпирическую {¡азу исследования составили нормативные правовые акты. дореволюционного периода, документы официального делопроизводства, статистические материалы, материалы периодической печати, мемуары и архивные материалы, определяющие как общие закономерности организации и деятельности пенитенциарной системы России, так и ее особенности в Казанской губернии.

Значительная часть материалов, использованных при написании диссертационной работы, взяты из фондов Национального архива Республики Татарстан и зпервые вводятся в научный оборот. Всего использованы материалы 23 фондов, наиболее значимыми из которых являются фонды 2 (Тюремное отделение), 386 (Казанский губернский попечительный о тюрьмах

10

комитет), 387 (Казанская экспедиция о ссыльных), 416 (Казанский губернский тюремный комитет), позволяющие проанализировать организационные основы деятельности пенитенциарной системы Казанской губернии в исследуемый нами период, состояние пенитенциарных учреждений губернии, а также взаимосвязь губернских пенитенциарных учреждений между собой и с центральными органами управления, роль губернской администрации в реформировании пенитенциарной системы. Особый интерес для нас представляли циркуляры и отчеты, которые касались организации в местах заключения религиозно-нравственного воздействия на арестантов, режима, применения мер взыскания, организации труда, материально-бытового обеспечения, санитарии и гигиены.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников предпринято комплексное изучение развития пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии в период с 1715 г. по 1917 г. Исследованы организация и деятельность пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии, выявлены особенности становления мест заключения и условия отбывания в них наказаний. Впервые в отечественной ксторико-правовой науке изучены проблемы организации деятельности Казанского губернского комитета общества попечительного о тюрьмах, а также подведомственных ему уездных отделений. Указанные положения позволили сформулировать предложения по совершенствованию деятельности современной уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Кроме того, в научный оборот введены хранящиеся в фондах Национального архива Республики Татарстан материалы, касающиеся деятельности государственных и общественных организаций, ведавших пенитенциарными вопросами в Казанской губернии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование пенитенциарных учреждений на основе историко-правового подхода дало возможность широкого, относительно объективного,

всестороннего и комплексного анализа правового регулирования и деятельности пенитенциарных учреждений в дореволюционной России. Кроме того, данный подход позволил ввести в научный оборот новый блок историко-правовых архивных документов, характеризующих общероссийские и региональные черты пенитенциарных учреждений и органов Казанской губернии.

2. Обобщение результатов анализа российского законодательства дореволюционного периода позволяет сделать вывод, что регламентация деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии осуществлялась на двух уровнях - централизованном общегосударственном и региональном (местном). Основными формами регламентации деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии являлись ведомственные акты центральных министерств и местные акты Казанского губернатора, Тюремного отделения Казанского губернского правления и других органов, содержащих предписания по исполнению наказаний в местах лишения свободы, большая часть которых издавалась в форме циркуляров. Акты центральных ведомств определяли общую политику организации и функционирования учреждений. Местные акты учитывали региональные и местные условия развития учреждений.

3. Установлено, что формирование и развитие пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии шли в соответствии с общими тенденциями развития пенитенциарной системы России, но и имели определенные особенности, связанные с уровнем ее социально-экономического и административного развития. Казанская губерния являлась одной из первых в числе регионов Российской империи, перенимавших у столицы России положительный опыт по совершенствованию уголовно-исполнительной системы и быстро внедрявших реформы, проводимые в пенитенциарной системе, на местном уровне. Это выражалось в учреждении в короткие сроки новых мест заключений, включая и воспитательное учреждение для несовершеннолетних, быстром внедрении системы

12

даетилоскошш и других мер по улучшению системы исполнения наказаний в виде лишения свободы.

В конце XIX - начале XX вв. система пенитенциарных учреждений Казанской губернии состояла из губернской тюрьмы, центральной пересыльной тюрьмы, исправительного арестантского отделения, земского арестного дома, воспитательно-исправительного ремесленного приюта и одиннадцати уездных тюрем.

4. Определено, что порядок и условия отбывания наказаний в пенитенциарных учреждениях получили правовое регулирование только в XIX в., поэтому на местном уровне порядок отбывания наказания устанавливался самостоятельно администрацией тюремных учреждений. Пенитенциарные учреждения Казанской губернии, как и в целом по Российской империи, характеризовались плохими условиями содержания заключенных, в отличие от менее развитых губерний, где рост населения и преступности бьгли сравнительно ниже. В местах заключения отмечались низкое качество питания, медицинского обслуживания, теснота тюремных помещений, а иногда и нарушения в размещении арестантов по роду преступлений.

5. Выявлено, что региональная специфика пенитенциарных учреждений Казанской губернии заключалась в полиэтническом составе осужденных лиц различного вероисповедания. С учетом указанной специфики в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии с целью духовно-нравственного исправления арестантов были созданы условия для отправления религиозных обрядоз лиц различных конфессий. При этом конфликтов религиозного содержания в местах заключения Казанской губернии историографическими данными не отмечается, что позволяет констатировать факт относительной религиозной толерантности среди заключенных.

6. В XVIII в. участие государства в кадровом, материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности пенитенциарных учреждений было

минимальным, что отражалось как на кадровом составе учреждений, так и на положении осужденных, которым приходилось самостоятельно обеспечивать свое содержание путем прошения милостыни либо за счет родственников. В XIX в. прослеживается увеличение государственного финансирования, повышенное вниманий к благоустройству помещений пенитенциарных учреждений Казанской губернии, улучшение питания и лечения заключенных. В последней четверти XIX — начале XX вв. отмечается увеличение кадрового состава пенитенциарных учреждений губернии и повышение требований к их профессиональным качествам и правосознанию.

7. С принятием в 1886 г. закона «О занятии арестантов работами и о распределении получаемых от сего доходов» и введением новых правил об обязательном арестантском труде администрация мест заключения Казанской губернии прилагала все силы для эффективности и результативности его использования, применяя меры поощрения и взыскания как к заключенным, так и к персоналу пенитенциарных учреждений. Заключенные при этом использовались не только на внутренних, но и на внешних работах, получая за это установленное денежное вознаграждение. Усиление внимания вопросам труда благоприятно сказалось на состоянии режима и дисциплины в местах заключения, вследствие чего повысилась эффективность процесса воспитательного воздействия на осужденных.

Устанонпено, что арестантский труд в уездных тюрьмах по сравнению с тюремными учреждениями г. Казани был развит слабее из-за малонаселенности уездных городов, отсутствия фабричного и заводского производства, имеющегося дешевого труда местного населения, а также инертности руководителей местных уездных тюремных отделений.

8. Показана значительная роль в функционировании пенитенциарных учреждений Казанского губернского комитета попечительного о тюрьмах общества. Комитет и его уездные отделения оказывали содействие тюремной администрации в исправлении заключенных и руководили хозяйственной частью мест заключений. Их деятельность позволила улучшить условия

содержания заключенных, расширить привлечение арестантов к общественно полезному труду, а также создать условия для их нравственного исправления. Немаловажную роль сыграл и Казанский губернский тюремный патронат, помогающий осужденным в постпенитенциарный период.

Благотворительные тюремные организации Казанской губернии предпринимали меры по созданию библиотек, церквей и молельных комнат, привлекая духовных лиц к совершению религиозных обрядов, распределяли финансовые доходы и расходы учреждений с привлечением благотворительности, а также оказывали помощь лицам, освобожденным из мест лишения свободы.

9. На основе обобщения позитивных моментов развития пенитенциарной системы Российской империи разработаны предложения по совершенствованию современного функционирования уголовно-исполнительной системы, затрагивающие некоторые аспекты применения условно-досрочного освобождения, религиозно-нравственного воздействия на осужденных различных конфессий в целях их исправления, а также мер по улучшению труда в местах лишения свободы и социальной реабилитации освобождающихся лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы дополняют историю развития пенитенциарной системы России региональным аспектом. Полученные в результате исследования новые данные могут быть применимы в дальнейшем при изучении проблем, относящихся к истории пенитенциарных органов и учреждений России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе изложенных в ней материалов выработаны предложения по совершенствованию современного функционирования уголовно-исполнительной системы и оказанию помощи освобожденным из мест лишения свободы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебно-методических пособий по истории

отечественного государства и права и уголовно-исполнительному праву, при подготовке специальных курсов по истории пенитенциарных учреждений России, а также при написании дипломных и курсовых работ, посвященных тюремным учреждениям и пенитенциарной системе в целом.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре государственно-правовых 'дисциплин Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в девятнадцати (из них четыре в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) публикациях общим объемом более 8 п.л., в том числе в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Материалы исследования внедрены в учебную деятельность ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФКОУ ДПО «Межрегиональный учебный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан», а также в практику деятельности исправительных учреждений и Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введсннн обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются степень изученности темы, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, ставятся цели и задачи работы, раскрываются методологическая и теоретическая основы, дается обзор эмпирической базы исследования, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Историко-правовые и теоретические основы исследования пенитенциарных органов и учреждений Российской империи в XVIII — начале XX веков» исследуются правовые основы исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, управление и организационная структура пенитенциарной системой Российской империи в указанный период.

В первом параграфе «Исторнко-теоретические основы учения о пенитенциарных органах и учреждениях» изучается историография пенитенциарной системы Российской империи, выясняется степень научной изученности формирования и развития пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии.

В дореволюционный период в научной историографии пенитенциарной системы произошло смещение взглядов на цель наказания в виде лишения свободы. Авторы стали переходить от описательно организационного исследования к рассуждениям относительно природы и необходимой эволюции сути государственного принуждения за совершаемые преступления. Советский период историографии отличался политическим оттенком классовой идеологии. Большое внимание уделялось политическим тюрьмам, в особенности ссылке и каторге в Сибири. На современном этапе развития пенитенциарной науки интерес к ней не только не угасает, а получает еще и новое развитие. Появляются работы, комплексно

рассматривающие пенитенциариую систему на протяжении всего времени ее существования, проводятся сравнения развития пенитенциарных органов и учреждений в дореволюционный и послереволюционный периоды, подчеркивая преемственность в ее совершенствовании. Кроме того, данный этап отличается обращением к развитию пенитенциарной системы в отдельных регионах.

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы комплексный анализ становления и развития пенитенциарных органов и учреждений имеет как познавательное, так и практическое значение, позволяет созидательно использовать накопленный отечественный опыт. Поэтому возросший интерес к пенитенциарной проблематике современных исследователей показывает их серьезное осмысление института исполнения наказаний в виде лишения свободы в деятельности государственных органоз по борьбе с преступностью.

Автор приходит к выводу, что, несмотря на многообразие исследовательских работ, рассматривающих историю пенитенциарной системы, в настоящее время отсутствуют историко-правовые исследования, комплексно анализирующие формирование и деятельность пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии в 1715 - 1917 годы. Пенитенциарная система губернии затрагивается лишь фрагментарно с позиции исправления и нравственного воспитания в тюрьмах, в связи, с чем з диссертационном исследовании предпринята попытка разработки интересующей нас проблематики.

Во втором параграфе «Развитие законодательства об исполнении наказаний в виде лишения свободы» рассматриваются законодательные основы организации исполнения наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях.

Возрастание роли тюремного заключения в системе уголовно-правовых наказаний в России вызывало необходимость разработки законодательства, регламентирующего исполнение наказания в виде лишения свободы. Однако

18

в XVIII в. такого нормативного правового акта еще не существовало. Условия и порядок содержания заключенных ни в Соборном уложении 1649 г., действовавшем до 1832 г., ни в Артикуле воинском 1715 г. не регламентировались, а отдавались на усмотрение тюремного начальства, что порождало произвол тюремной администрации. Отсутствие уголовно-исполнительного законодательства крайне неблагоприятно сказывалось на деятельности пенитенциарных учреждений, особенно негативно данное положение отражалось непосредственно на заключенных.

Во второй половине XVIII в. предпринимались первые попытки принятия нормативных актов, направленных на улучшение системы исполнения наказаний. При разработке отечественного пенитенциарного законодательства активно реципировался опыт нормативного оформления и организации тюрем в европейских странах, зачастую без критической их адаптации к российским условиям.

И только в XIX в. эти попытки приобрели системный характер, получив воплощение в ряде комплексных актов, регулирующих широкий круг вопросов организации и функционирования пенитенциарных учреждений. В первой половине XIX в. принимаются Инструкция смотрителю тюремного замка, имевшая свое действие на территории всей Российской империи, и Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и о ссыльных, явившийся первым систематизированным нормативным актом об исполнении наказания в виде лишения свободы.

Отмечается, что законодательство об исполнении наказаний отражало общие тенденции и закономерности развития Российского государства. Попытка систематизации пенитенциарного законодательства путем издания Устава о содержащихся под стражей была успешной только формально, поскольку отсутствовали соответствующие механизмы его реализации. Это обусловило ситуативный характер правового регулирования деятельности пенитенциарных учреждений, их зависимость от местных социокультурных и историко-правовых условий.

Во второй половине XIX в. принимается закон «Об исправительных приютах», впервые осуществивший правовое регулирование исполнения наказания несовершеннолетних осужденных. В целях совершенствования исполнения наказаний в виде лишения свободы в начате XX в. принимается Общая тюремная инструкция.

Исполнение наказаний в виде лишения свободы на территории Казанской губернии осуществлялось согласно российскому законодательству, на основании которого издавались региональные правовые акты. Регламентация деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии осуществлялась путем издания отдельных циркуляров, являвшихся директивными распоряжениями, содержащими определенные предписания по исполнению наказаний, связанных с лишением свободы.

Все это позволяет сделать вывод, что исполнение наказаний в виде лишения свободы на территории Казанской губернии осуществлялось согласно российскому законодательству, на основании которого издавались региональные правовые акты. В основном регламентация деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии проводилась путем издания циркуляров МВД, Минюста, ГТУ, Тюремного отделения Казанского губернского правления, Губернской тюремной инспекцией и других органов по тюремной части, содержащих предписания по исполнению наказаний, связанных с лишением свободы.

Е1 третьем параграфе «Структура и управление пенитенциарной системой России» основное внимание сосредоточено на пенитенциарных институтах как общегосударственного, так и регионального уровня.

Отмечается, что в XVIII - середине XIX вв. специализированных и подчиненных центральной исполнительной власти учреждений по управлению местами заключения и ссылки еще не существовало.

В начале XIX вв. в связи с необходимостью сокращения расходов на перемещение огромного и постоянно увеличивающегося количества ссылаемых в Сибирь в системе мест лишения свободы появляются

арестантские роты. При исполнении наказания прослеживается стремление государства использовать труд арестантов для государственной пользы.

Во второй половине XIX вв. происходит формирование системы воспитательных учреждений для несовершеннолетних преступников. Примечательно, что приюты, созданные в первые двадцать лет с момента открытия в Санкт-Петербурге первого приюта в 1864 г., были созданы исключительно на средства частных лиц или общественных организаций. Изложенное, по мнению автора, свидетельствует об активной заботе общества в перевоспитании несовершеннолетних преступников.

В результате проведения ряда нормативных и организационных мероприятий в конце XIX в. была выработана единая концепция исполнения уголовных наказаний, соответствовавшая общему направлению правительственной политики, создана централизованная структура управления пенитенциарной системой во главе с ГТУ.

Созданное в 1879 г. Главное тюремное управление, входящее в состав Министерства внутренних дел, стало высшим контролирующим и распорядительным органом, который осуществлял непосредственное руководство местными пенитенциарными учреждениями. Подчинение Главного тюремного управления Министерству юстиции в 1895 г. было сделано с целью приблизить пенитенциарную систему к судебному ведомству.

Проблема организации управления пенитенциарными учреждениями, существовавшая многие годы, была оптимизирована в 1890 г. учреждением губернских тюремных инспекций, которые становились представителями ГТУ в регионах Российской империи. С помощью инспекций ГТУ имело возможность осуществлять контроль за пенитенциарными учреждениями.

Таким образом, сформировалась структура российской пенитенциарной системы, подчиняющаяся Министерству юстиции и состоящая из следующих звеньев: 1. Главное тюремное управление; 2. Губернские тюремные инспекции; 3. Пенитенциарные учреждения.

Во второй главе «Организация н деятельность пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернин в период с 171S по 1917 годы» основное внимание уделено созданию и функционированию пенитенциарных органов и учреждений на территории Казанской губернии в обозначенный период с целью выявления общих и особенных ее черт по сравнению с общероссийской пенитенциарной системой.

В первом параграфе «Формирование и развитие пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернин» исследуются правовые и организационные основы создания и совершенствования пенитенциарных учреждений Казанской губернии в XVIII - начале XX вв.

В начале XVIII в. в губернском городе Казани вновь созданной в 1708 г. Казанской губернии действовавшие с. прошлого столетия три тюрьмы сформировываются в «тюремный двор». Количество лишаемых свободы в этот период существенно возрастает и в отличие от тюремного заключения ссылка и каторга занимают доминирующую позицию в системе организационных форм исполнения наказаний Российского государства. Важную роль в отправлении ссыльных сыграла Казанская экспедиция о ссыльных. Казанская центральная пересыльная тюрьма стала одним из этапов, через который проходило большинство арестантов, следующих в Сибирь.

В последней четверти XVIII в. создаются в г. Казани смирительный и рабочий дома, утратившие свое предназначение с введением во второй половине XIX в. обязательного труда в тюрьмах. В 1837 г. создается Казанская арестантская рота гражданского ведомства, реорганизованная в 1870 г. в Казанское исправительное арестантское отделение. В 1875 г. открывается Казанский воспитательно-исправительный ремесленный приют.

XIX в. характеризуется строительством новых пенитенциарных учреждений и улучшением состояния действовавших тюремных замков Казанской губернии. В этот период строятся новый тюремный замок в г. Казани на 250 человек, тюремная больница, 7 уездных тюрем.

22

Производится исправление тюремных замков в уездных городах с существенным изменением не только внешних характеристик, но и внутреннего устройства камер.

Констатируется, что в результате проведенной пенитенциарной реформы в систему мест лишения свободы Казанской губернии входили: Казанская губернская тюрьма, Казанская центральная пересыльная тюрьма, Казанское исправительное арестантское отделение, Казанский земский арестный дом, Казанский воспитательно-исправительный ремесленный приют и одиннадцать уездных тюрем. Появившаяся в конце XIX в. Казанская губернская тюремная инспекция контролировала деятельность всех мест заключения в губернии и являлась местным органом Главного тюремного управления.

К началу XX в. на территории Казанской губернии складывается пенитенциарная система, представляющая собой совокупность губернских и уездных пенитенциарных органов и учреждений и являющаяся составной частью пенитенциарной системы России. Деятельность этой системы была поставлена в строгие нормативные рамки, определяемые имперским законодательством. Ежегодные отчеты о состоянии пенитенциарных учреждений губернии показывают, что и практическая деятельность тюремных заведений не отклонялась от поставленных правовых пределов.

Тем не менее, Казанская губерния являлась одной из первых в числе регионов Российской империи, перенимавших положительный опыт столицы страны по совершенствованию пенитенциарной системы и внедрявших его на практике.

Во втором параграфе «Порядок и условия отбывания наказаний в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии» раскрываются особенности деятельности пенитенциарных учреждений Казанской губернии в части реализации законодательно установленных порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы.

В XVIII в. в пенитенциарных учреждениях внутренний распорядок еще не был урегулирован, упорядочивание правил, регламентирующих тюремный быт, происходит в XIX в. Решение этой проблемы было осуществлено в ходе тюремной реформы. Было издано большое количество общегосударственных, региональных и ведомственных правовых актов, регламентирующих различные вопросы содержания арестантов в местах лишения свободы. Характерными чертами правового регулирования этой сферы стала гуманизация его положений с детальной регламентацией всех сторон жизни заключенных. Однако эти идеи не только были официально провозглашены, но и последовательно реализс вывались в жизнь благодаря деятельности Главного тюремного управления и губернских тюремных инспекций.

Отмечается, что если в начале XIX в. основное внимание уделялось организационно-правовым вопросам службы надзора, то после буржуазных реформ Александра II, прежде всего, судебной и тюремной, наряду с вопросами надзора, большая роль, как в нормативных документах, так и в практической деятельности, отводилась условиям содержания арестантов, в т.ч. их продовольственному, медицинскому, экипировочному и религиозно-нравственном)' обеспечению.

Особенностью пенитенциарных учреждений Казанской губернии являлось содержание в них арестантов различных вероисповеданий. Наибольшее количество заключенных являлись православными и мусульманами, при этом для совершения религиозных обрядов создавались условия, учитывающие интересы обеих религий.

В ходе осуществления тюремной реформы на территории Казанской губернии была упорядочена организация медицинского обеспечения заключенных, которое осуществлялось по следующим направлениям: лечение больных заключенных; организация работы тюремных больниц; направление заболевших в больницы гражданского ведомства для получения квалифицированной помощи; борьба с эпидемиями и профилактические

мероприятия; первичный и периодический медицинский осмотр заключенных; обеспечение лекарствами.

Несмотря на проводимую работу по совершенствованию деятельности системы исполнения наказаний, характерными признаками пенитенциарных учреждений Казанской губернии, так же, как и в целом по Российской империи, были плохие услозия содержания заключенных, в отличие от менее развитых губернии, где рост населения и преступности были сравнительно ниже.

В конце XIX - начале XX вв. прослеживается тенденция к улучшению условий содержания осужденных в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии, много внимания уделяется вопросам нравственно-воспитательного характера, а также трудового устройства, что в целом благоприятно отражалось на состоянии режима и дисциплины в местах лишения свободы.

В третьем параграфе «Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернии» рассматривается деятельность органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы в сфере финансового и материально-технического обеспечения, а также обеспечения кадровым составом.

В XVIII в. кадровому, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности пенитенциарных учреждений государством не уделялось достаточного внимания, что значительно затрудняло развитие пенитенциарных учреждений Казанской )убернии. Так как государственное финансирование было незначительным, заключенные были вынуждены содержать себя практически самостоятельно, либо за счет родственников, либо за счет прошения милостыни, получаемой ими во время прохода под стражей по городу.

В XIX - начале XX вв. финансовое и материально-техническое обеспечение имело тенденцию к улучшению, но для нормального функционирования деятельности пенитенциарной системы этого было

недостаточно, требовалось увеличение объемов бюджетного финансирования и арестантского труда как дополнительного дохода жизнедеятельности пенитенциарных учреждений. С введением в 1892 г. однообразного порядка тюремного довольствия суточная норма питания в Казанской губернии хотя и незначительно, но превышала полагающуюся норму, предусмотренную бюджетным финансированием.

Все места заключения Казанской губернии располагались в казенных зданиях, ремонтируемых по мере необходимости за счет денежных средств, отпускаемых ежегодно из казны.

Отмечается, что в тюремных учреждениях Казанской губернии соблюдался однообразный порядок продовольствия арестантов, установленный российским законодательством, и только по религиозным праздникам приготовление пищи для иноверцев производилось из продуктов, жертвуемых для этого их единоверцами. Начальник ГТУ Галкин-Враской был обеспокоен большим количеством в Казанской губернии мусульманского населения. Однако проблем со стороны заключенных при введении такого порядка не было. Следует отметить, что в результате анализа архивных материалов не выявлено ни одного случая конфликта религиозного содержания между осужденными, что создало благоприятное впечатление о проводимой национальной политики в стране и в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии в частности.

Кадровый состав администрации тюремных учреждений был идентичен для всех мест заключения губернии и состоял из начальника и его помощника. Различия имелись только в количестве тюремной стражи и обслуживающего персонала. Вопросы об увеличении численности тюремной стражи обсуждались на заседаниях Казанского губернского комитета и уездных отделениях попечительного о тюрьмах общества. Прохождение службы в тюремном ведомстве сопровождалось постепенным улучшением материального положения сотрудников и стимулировалось установленной системой поощрений.

На фоне усложнения задач пенитенциарной системы в XIX - начале XX вв. в тюремных учреждениях Казанской губернии прослеживается увеличение численности тюремного персонала и повышение требований, предъявляемых к кандидатам на тюремные должности, что считалось одним из основных путей совершенствования практики исполнения наказаний.

В четвертом параграфе «Организационно-правовые формы использования труда осужденных в местах лишения свободы Казанской губернии» приводится правовая регламентация арестантского труда, англизируется практика его использования. Арестантский труд широко использовался администрацией пенитенциарных учреждений в целях нравственного исправления осужденных, поддержания дисциплины в пенитенциарных учреждениях, уменьшения государственных затрат на содержание арестантов, а также материальной помощи освобождающимся.

Правовая регламентация использования труда заключенных начинается только в XIX в. с изданием Устава о ссыльных 1822 г. и Инструкции смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., в которых предписывалось при назначении заключенных на работы учитывать их личностные, физиологические характеристики, способности к ремеслу. С принятием 6 января 1886 г. закона «О занятии арестантов работами и о распределении получаемых от сего доходов» арестантский труд в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии используется эффективнее.

Однако арестантский труд в уездных тюрьмах Казанской губернии по сравнению с тюремными учреждениями г. Казани все же был развит слабо из-за малонаселенности уездных городов, отсутствия фабричного и заводского производства, имеющегося дешевого труда местного населения, состоящего из инородцев, а также инертности руководителей местных уездных тюремных отделений.

Наибольший доход приносили арестантские работы Казанского исправительного арестантского отделения. В Казанской губернской тюрьме особым видом хозяйственных работ являлась работа на тюремной мельнице,

широко было развито ткацкое производство. В Казанском воспитательно-исправительным приюте изготавливались земледельческие машины и орудия, за что приют неоднократно получал похвальные грамоты и медали на сельскохозяйственных выставках. В целом обязательное привлечение арестантов к труду в местах лишения свободы благоприятно отражалось на. состоянии режима и дисциплины.

В пятом параграфе «Место и роль благотворительных тюремных организаций в системе пенитенциарных органов и учреждений Казанской губернию) основное внимание уделено деятельности Казанского губернского комитета попечительного о тюрьмах общества в XIX - начале XX вв. и его влиянию на развитие пенитенциарных учреждений Казанской губернии.

Создание попечительного о тюрьмах общества в 1819 г. послужило началом возникновения благотворительных тюремных организаций в регионах. В г. Казани в 1833 г. начал свою деятельность Казанский губернский комитет попечительного о тюрьмах общества, в уездах были организованы его уездные отделения, которые руководствовались в своей деятельности общероссийским законодательством и целями Общества, закрепленными в его уставе.

Однако исключительно благотворительный характер Казанского губернского комитета попечительного о тюрьмах общества сохранялся недолго. Постепенно на него были возложены обязанности распоряжения всем хозяйственным жизнеобеспечением тюрем Казанской губернии. Фактически губернский комитет взял на себя заботу о финансовом обеспечении мест заключений. Казанский губернский комитет сосредоточил в своих руках все финансовые средства, поступавшие на нужды пенитенциарных учреждений, как из бюджета, так и за счет частных пожертвований.

Казанский губернский комитет сыграп важнейшую роль в организации деятельности пенитенциарных учреждений Казанской губернии. В период

своей деятельности Комитет смог привлечь к благотворительности лиц различных сословий. Его работа была организована таким образом, чтобы каждый член, кроме обязательного денежного вклада, вносил посильную помощь в улучшение деятельности пенитенциарных учреждений. В результате усилий членов губернского комитета и его уездных отделений значительное число арестантов были обеспечены рабочими местами. Для этих же целей во многих пенитенциарных учреждениях Казанской губернии были созданы производственные мастерские, разбиты огороды. С помощью Комитета арестанты получили возможность пользоваться тюремной библиотекой, обучаться грамоте. С ними проводилась воспитательная работа и религиозно-нравственное просвещение. Благотворительные организации помогали обустраивать места заключения за счет строительства и ремонта тюремных зданий, больниц, велось обустройство культовых сооружений. Необходимо отметить, что Комитету удалось привлечь к благотворительности общественность, а с ее помощью оказывать содействие администрации тюрем как в исправлении заключенных, так и в улучшении хозяйственной деятельности пенитенциарных учреждений.

Постпенитенциарную помощь лицам, освободившимся из мест заключения, оказывал Казанский губернский тюремный патронат и его три отделения: Козьмодемьянское, Чистопольское и Царевококшайское. Деятельность членов патроната начиналась задолго до освобождения осужденных и была направлена на социальную реабилитацию освобождающихся.

В заключении диссертации подеодятся итоги исследовательской работы, в обобщенном виде излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию деятельности современной уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

В изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки

России:

1. Казаченок В.В. Исторические предпосылки становления и развития органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания на территории Казанской губернии / В.В. Казаченок // Актуальные проблемы экономики и права. - Казань: Издательство «Познание». - 2010. - № 4 (16). -С. 225-228 (0,37 п.л.).

2. Казаченок В.В. Деятельность Казанского губернского комитета Общества попечительного о тюрьмах / В.В. Казаченок // Вестник Владимирского юридического института. - 2011. - № 3(20). - С. 175-180 (0,7 п.л.).

3. Казаченок В.В. Отбывание наказаний в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии в XIX - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Пробелы в Российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 340-343 (0,3 п.л.).

4. Казаченок В.В. Религиозно-нравственное воздействие на арестантов пенитенциарных учреждений Казанской губернии в XVIII -начале XX вв. / В.В. Казаченок // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. - № 3. - С. 23-26 (0,3 п.л.).

В иных изданиях:

5. Казаченок В.В. Роль Казанской экспедиции о ссыльных в пенитенциарной системе XIX в. / В.В. Казаченок И Организационные, правовые и практические вопросы реформирования УИС в условиях становления новой Российской государственности: сборник материалов

IV межрегиональной научно-практической конференции, 2 июня 2009 г. — Казань: Типография «Багира», 2010. - С. 81-86 (0,28 п.л.).

6. Казаченок В.В. Пенитенциарная система Казанской губернии в XIX веке / В.В. Казаченок // Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2010: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. Т. 2. — Казань: Издательство «Познание» Института экономики управления и права, 2011. - С. 8-9 (0,05 п.л.).

7. Казаченок В.В. Реформирование пенитенциарной системы России в XIX в. / В.В. Казаченок, A.B. Скоробогатов // Место и роль уголовно-исполнительной системы в механизме Российского государства: материалы межвузовской научно-практической конференции / под общ. ред. P.A. Ромашова. — Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2011. - С. 206-209 (0,22/0,18 пл.).

8. Казаченок В.В. Обеспечение прав человека в процессе исполнения наказаний в XVIII - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Общество, государство, личность: модернизация системы взаимоотношений в России в условиях глобализации: материалы XII межвузовской научно-практической конференции: В 2-х ч. - Казань: AHO ВПО «Университет управления «ТИСБИ», 2011. - Ч. II. - С. 320-329 (0,6 пл.).

9. Казаченок В.В. Развитие законодательства Российского государства об исполнении наказаний в XVIII - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Государство. Общество. Право. Современное состояние и перспективы развития: сборник материалов VI межрегиональной научно-практической конференции - Казань: Отечество, 2011. - С. 96-105 (0,6 пл.).

10. Казаченок В.В. Организационно-правовые мероприятия по совершенствованию деятельности системы мест заключения Казанской губернии в XIX в. / В.В. Казаченок // Реформирование пенитенциарных

учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных (в свете требований Концепции развития УИС до 2020 года): материалы международной научно-практической конференции: В 2-х ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России. 2011. - Ч. I. - С. 94-98 (0,3 п.л.).

11. Казаченок В.В. Управление пенитенциарной системой России в первой половине XIX в. / В.В. Казаченок // Научные чтения - 2012: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. И.Б. Петрунина: Казанский юридический институт (филиал) ФГБОУ ВПО РПА Минюста России. -Издательство «Офсет-Сервис», 2012. - С. 168-174 (0,4 п.л.).

12. Казаченок В.В. Формирование профессионального правосознания работников тюремных учреждений в XIX - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Проблемы формирования правосознания и правовой культуры современного российского общества: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под ред. С.И. Герасимова; РПА Минюста России. - М.: РПА Минюста России: Щиг-М, 2012. - С. 235-241 (0,37 п.л.).

13. Казаченок В.В. Организация использования труда заключенных в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии в XVIII - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Вестник Кузбасского института. -2012. - Л» 4(12). - С. 40-51 (1,35 п.л.).

14. Казаченок В.В. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. / В.В. К азаченок // Проблемы выбора средств предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: сборник материалов международной науч.-практ. конф. / отв. ред. В.Ф. Лапшин. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012.-С. 99-Ш5 (0,56 п.л.).

15. Казаченок В.В. Борьба с пенитенциарной преступностью в Казанской губернии в XIX в. / В.В. Казаченок И Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы: материалы межвуз. науч.-

практ. конф. / [редкол.: С.Н. Емельянов (пред.) и др.]. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2012. - С. 77-83 (0,38 пл.).

16. Казаченок В.В. Казанская губернская тюрьма в XIX - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Актуальные проблемы правовой мысли на современном этапе развития государства и общества: сборник материалов VII межрегион, науч.-практ. конф.. - Казань: Отечество, 2012. - С. 78-83 (0,35 пл.).

17. Казаченок В.В. Прохождение службы в тюремных учреждениях Казанской губернии в XIX - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2014. -№ 1 (15). - С. 106-114 (0,85 пл.).

18. Казаченок В.В. Борьба с коррупцией в пенитенциарных учреждениях Казанской губернии в XVIII - начале XX вв. / В.В. Казаченок // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы двенадцатой международной научно-практической конференции: в 3 ч. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2014. - Ч. II. - С. 163-164 (0,2 пл.).

19. Казаченок В.В. Особенности религиозно-нравственного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях Республики Татарстан / В.В. Казаченок // Проблемы национальной безопасности: вопросы теории и практики. Вторые юридические чтения: материалы всероссийской науч.-практ. конф. Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России, 2014. - С. 103-105 (0,13 пл.).

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 29.12.2014. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическах. Печ. л. 2. Тираж 110. Заказ 278.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул.Бутлерова, 4 Тел. 291-13-88