СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ротарь, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. СОГЛАСОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРОВ КАК ФАКТОР УСТАНОВЛЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§ 1. Предмет согласования в заключаемых договорах.
§ 2. Понятие согласования условий договора.
§ 3. Правовое регулирование переговоров по согласованию условий договоров.
Глава И. ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОГЛАСОВАНИЕ ДОГОВОРНЫХ УСЛОВИЙ.
§ 1. Понятие и роль переговоров в договорной работе.
§ 2. Лица, участвующие в ведении переговоров.
§ 3. Методы ведения переговоров.
§ 4. Способы оформления результатов переговоров.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Переговоры по условиям торговых договоров"
Актуальность исследования. В период становления рыночных отношений в России переговоры по согласованию условий торговых договоров приобретают особенно важное значение. Товарно-денежные принципы функционирования рынка обусловливают все в большей степени необходимость использования в деятельности субъектов гражданского оборота такого универсального правового инструмента, как договор. Именно договор служит основным средством установления и правовой регламентации коммерческих отношений между равноправными и независимыми хозяйствующими субъектами.
Закрепление свободы договора в качестве основополагающего начала договорного права, действующего практически во всех зарубежных государствах, а с принятием нового Гражданского кодекса РФ - и в России, придало качественно новое значение понятию «согласование договорных условий». Тем самым отвергается господствовавшая до сравнительно недавнего времени система планово-административного установления хозяйственных связей, которая охватывала практически все сферы экономической жизни страны.
Обязательными для исполнения плановыми актами определялись как контрагенты по договору, так и основное содержание договоров. В результате заключались договоры, которые не отвечали истинным интересам, потребностям и объективным возможностям хозяйствующих субъектов. Законодательство детально регулировало отдельные виды договоров, причем основную его часть составляли императивные нормы, установления которых препятствовали свободному и согласованному формированию содержания договоров. В этих условиях договорная работа на предприятиях была крайне ограничена по своим возможностям и влиянию на конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов.
Отдельные виды договоров регулировались утвержденными государственными органами Типовыми договорами, условия которых носили в большинстве случаев обязательный характер и не могли быть изменены соглашением сторон. Более того, уклонение адресатов от заключения договора рассматривалось как административное правонарушение, влекущее уплату штрафа в доход государства.
В настоящее время изучение возможностей, предоставляемых принципом свободы договора, представляется, на наш взгляд, крайне важным по ряду причин и, прежде всего - исходя из существенных экономических изменений, происходящих за последние годы. Расширение сферы коммерческих отношений предполагает всемерное использование хозяйствующими субъектами закрепленных законодательством правовых моделей договоров, а также создания таких моделей по своему усмотрению.
Заключаемые договоры в современных условиях не только юридически оформляют подавляющее большинство складывающихся между сторонами имущественных отношений, но служат также средством выявления реальных возможностей и потребностей как самих участников гражданского и торгового оборотов, так и потребностей рынка в товарах, работах и услугах. При этом особая роль отводится совершенствованию процедуры их заключения путем переговоров по согласованию условий договоров, что предполагает дальнейшее качественно новое и всестороннее развитие договорно-хозяйственных связей.
В доктрине российского гражданского права проблеме проведения переговоров между хозяйствующими субъектами по согласованию условий договоров не уделялось достаточного внимания. Процесс проведения переговоров между потенциальными контрагентами и сейчас мало освещается в юридической литературе, не получая должного научного исследования и разработки в интересах практики.
С переходом к рыночным отношениям заключение и надлежащее исполнение договоров в существенной степени зависят от умения и способности сторон договориться, т.е. согласовать между собой условия договора исходя из собственных объективных возможностей и интересов. В этой связи одним из обязательных и значимых компонентов свободы договора должно признаваться четкое и квалифицированное согласование договорных условий в процессе переговоров и непосредственного оформления договоров.
Согласование контрагентами условий договора представляет собой один из основных способов реализации принципа свободы договора, имеющий существенное значение для частного права. Возможность согласования условий договора служит важной предпосылкой реализации субъектами права устанавливать юридически оформленные договорные отношения. Этим обусловливается актуальность и практическое значение данного исследования.
Необходимость представляемого исследования также объективно предопределена непрерывным развитием и усложнением договорных отношений, их постоянно изменяющимися параметрами, которые не могут быть учтены действующим гражданским законодательством и требуют своей корректировки, урегулирования в процессе переговоров договорных контрагентов.
С трансформацией общественных отношений, изменениями их социальной, экономической и политической направленности и принятием нового ПС РФ существенные преобразования затронули основы регулирования гражданского оборота в целом и коммерческого - в частности. Это, в свою очередь, обусловило рассмотрение с новых позиций процесса выработки и согласования условий торговых договоров.
Как уже было отмечено, до недавнего времени основную массу договоров составляли те, в которых воля контрагентов по формированию договорных условий, заключению и исполнению договоров складывалась под непосредственным или косвенным воздействием плановых заданий, исходящих от соответствующих государственных органов. Поэтому в юридической литературе чаще всего рассматривались именно эти аспекты договора. Их исследованию были посвящены работы таких ученых-юристов, как С.Н.Братусь, С.И.Вильнянский, М.М.Агарков, В.Г.Вердников, К.К.Лебедев, М.К.Сулейменов, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкий, О.А.Красавчиков и других. Вместе с тем некоторые ученные признавали, что планово-административная система управления экономикой не ведет к утрате договором его основного признака - согласование волеизъявления сторон касательно формирования договорных условий, заключения договора и надлежащего его исполнения. Отмечалось, что для ведения договорной работы требуются новые подходы к праву, а также специальная подготовка и владение техникой договорной работы. В этой связи можно назвать труды таких авторов, как С.А.Хохлов, Б.И.Пугинский, Д.Н.Сафиуллин, И.Е.Замойский, З.Г. Крылова и др.
Коренная перестройка экономики повлекла за собой существенное сужение пределов государственного регулирования гражданского оборота, что с очевидностью определяет качественно новую роль как договора, так и самого понятия «согласование условий договора».
Возможность согласования хозяйствующими субъектами условий договора означает, прежде всего, что договор основывается не на чужой воле, навязанной сторонам плановым или иным административным актом, а на их свободно выраженной воле. Вместе с тем понятие «согласование условий договора» не отрицает возможность надлежащего законодательного регулирования договорных отношений. Напротив, в современных условиях свобода от административного диктата предполагает наличие достаточно развитой и детализированной системы правового регулирования заключения договоров. Остро ощущается необходимость в выработке методик ведения переговоров по согласованию условий договоров, четкой регламентации урегулирования разногласий, способов оформления результатов переговоров и т.д.
Это означает, что проблематика переговоров по согласованию условий договоров является высоко актуальной, обусловленной современными правовыми и экономическими реалиями.
К основной цели исследования относится разработка общей характеристики и содержания понятий «согласование условий договора» и «переговоры по согласованию условий договора», выявление их соотношения с существующими нормативными предписаниями и обычаями торгового оборота. Определяются роль и место названных видов юридических действий и их правовое воздействие на процесс заключения торговых договоров. Результаты исследования предполагают практическое расширение содержания принципа свободы договора, более полное использование возможностей договора для регулирования торгового и иного предпринимательства. Кроме того, диссертация имеет целью выработку практических рекомендаций для оказания правовой помощи участникам имущественного оборота при заключении договоров, а также соответствующих предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства РФ.
Для достижения поставленных целей диссертантом проведена следующая исследовательская работа:
- выработано определение понятий «согласование условий договора» и «переговоры по согласованию условий договора»;
- проанализировано влияние указанных юридических действий на эффективное определение условий договоров и процесс заключения договоров;
- исследованы стратегия и тактика, проанализированы методы ведения переговоров по согласованию договорных условий;
- выявлены упущения в правовом регулировании переговоров по условиям договоров, внесены предложения о правовом закреплении наиболее значимых моментов переговоров, составляемых при этом видов документов.
Предметом исследования явилась процедура проведения переговоров по согласованию договорных условий и заключению договоров, анализ текущего законодательства РФ, законодательства зарубежных стран, правовой отечественной и зарубежной литературы, российской и зарубежной предпринимательской и судебной практики по указанным вопросам.
Несмотря на то, что ГК РФ устанавливает единство гражданского законодательства и исключает его дробление на гражданское и торговое, в диссертации основное внимание уделено проблемам переговоров между хозяйствующими субъектами, осуществляющими торгово-предпринимательскую (коммерческую) деятельность. Данное обстоятельство вызвано особенно активным развитием коммерческой деятельности в последние десятилетия и высокой интенсивностью совершения торговых сделок.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней показана необходимость изучения возможностей, предоставляемых согласованием условий договоров, разработки методик ведения переговоров в качестве основных участков договорной работы. Впервые в российской цивилистике комплексно определены понятия и содержание согласования условий договора и торговых переговоров, их правовое регулирование и роль которую они играют в договорной работе. Дана юридическая оценка договорной документации и проанализированы способы оформления результатов торговых переговоров. В работе подробно рассмотрены проблемы правового регулирования переговоров по согласованию условий договоров, указаны преимущества и недостатки при выборе лиц, участвующих в ведении переговоров, определении стратегии и методов их проведения и др.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся вопросов переговоров по согласованию условий договоров. Совокупность общенаучных и частнонаучных методов данного исследования дает возможность предложить оптимальные способы правовой регламентации отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами в процессе переговоров по согласованию договорных условий.
Основные выводы и положения диссертации основываются на изучении Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданских и торговых кодексов Германии, Франции, Италии, Румынии, США, Венской Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 1994 г., Федеральных законов и иных нормативных актов РФ в части правового регулирования отношений, связанных с предметом настоящего исследования, а также на изучении российской и зарубежной судебной и арбитражной практик.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких отечественных ученных-правоведов, как М.М.Агарков, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Е.А.Суханов, В.Г.Вердников, В.В.Витрянский, И.Е.Замойский, О.С.Иоффе, O.A.Красавчиков, З.Г.Крылова, М.И.Кулагин, К.К.Лебедев, Б.И.Пугинский, М.К.Сулейменов, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, С.А.Хохлов, Д.Н.Сафиуллин и других авторов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования призваны способствовать совершенствованию научного представления о содержании и правовом регулировании переговоров по условиям торговых договоров. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы законодательными и судебными органами с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и коллизий в правовом регулировании данной сферы деятельности. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут широко применяться соответствующими участниками гражданского оборота в договорной работе. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и коммерческому праву и таким образом найти соответствующее применение в учебном процессе юридических учебных заведений.
Проведенное исследование позволило обосновать положение о том, что на основании ст.ст. 1 и 421 ГК РФ решение вопроса о возможности вступления в договорные отношения зависит всецело от обоюдного согласия потенциальных контрагентов. Поэтому свобода заключить договор одновременно означает возможность для хозяйствующих субъектов согласовать условия торговых договоров посредством переговоров.
Заключение торговых договоров на основе переговоров позволяет субъектам гражданского права согласовать договорные условия в зависимости от их реальных интересов и возможностей, что в свою очередь улучшает качество договорной работы и повышает исполнимость заключенных договоров.
К защите представляются следующие основные положения:
1. Правовые переговоры предлагается понимать как деятельность хозяйствующих субъектов по согласованию на компромиссной основе условий будущего договора, представляющую собой процесс непосредственных контактов уполномоченных представителей, в ходе которого выдвигаются встречные предложения и доводы, осуществляются иные действия с целью достижения соглашения о взаимоприемлемых условиях, составляющих содержание заключаемого договора;
2. Обосновывается предложение, что переговоры по условиям заключаемых договоров являются важным аспектом реализации принципа свободы договора, создающим оптимальные возможности для согласования воли и проявления юридической самостоятельности субъектов в процессе выработки условий и заключения договора;
3. Заключение договора в процессе (на основе) проводимых переговоров рассматривается как оптимальный в правовом и экономическом отношении порядок по сравнению с другими процедурами установления договорных отношений. В процессе переговоров хозяйствующие субъекты наиболее точно оценивают свои хозяйственные возможности и интересы относительно условий договора, проявляют юридическое творчество при выработке их содержания. Такой подход повышает обоснованность содержания договоров, содействует реальному исполнению, повышает экономический эффект договорных связей;
4. Для более успешного ведения переговоров по согласованию условий договоров и их заключения предлагается использовать следующие апробированные в договорной работе методы: а) для подготовки проекта договора, а также проведения переговоров по согласованию условий договоров важно привлекать специалистов разных направлений, представляющих основные службы предприятия. При этом обязательно участие в подготовке контракта квалифицированного юриста.; б) для обоснования каждого обсуждаемого условия договора должны быть подготовлены соответствующие документы: расчеты цен, расходов на производство, транспортировку, страхование товаров, сопоставительные таблицы основных качественных и технических характеристик, данные о динамике продаж и колебаниях спроса на отдельные виды изделий в разные периоды времени, сопоставительные таблицы качественных и технических характеристик производимых товаров, документы свидетельствующие о положительных результатах деятельности фирмы и т.п.;
5. Обосновывается определение понятия согласования условий договора как осуществляемой хозяйствующими субъектами в зависимости от собственных возможностей, интересов и потребностей юридико-конструктивную деятельность путем непосредственных контактов уполномоченных представителей, направленную на установление договорных отношений, выработку оптимального содержания договорных условий и корректировку в необходимых случаях этих условий;
6. Целью работы по согласованию условий договоров является формулирование оптимальной редакции условий заключаемого договора, которые должны соответствовать реальным возможностям и потребностям хозяйствующих субъектов и, за счет этого, повышать его доходность и
ИСПОЛНИМОСТЬ;
7. Обосновывается положение, что ключевыми условиями и предпосылками успешного проведения переговоров по согласованию условий договоров является тщательная подготовка к переговорному процессу, правильный выбор стратегии, тактики и методики ведения переговоров, ориентирование на решение возникающих проблем на обоюдовыгодных условиях, учет личностных качеств партнеров по переговорам, реализм и соблюдение интересов сторон.
8. Составляемая в процессе переговоров промежуточная документация и переписка не является юридически обязывающими документами; они должны содержать указание о намерении субъектов о дальнейшем сотрудничестве, которое оформляется впоследствии путем заключения юридически обязывающего соглашения. При этом согласованные в ходе переговоров формулировки отдельных условий служат основой для определения редакции пунктов договора.
9. Обосновывается предложение о включении в ГК РФ нормы, ориентирующей стороны в случае возникновения разногласий по условиям договора, на проведение переговоров для урегулирования разногласий, а также устанавливающей основные требования к проведению переговоров и оформления их результатов. Следует установить, что при невозможности провести переговоры целесообразно направить потенциальному контрагенту письмо с мотивированным изложением своей позиции.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены главным образом ее предметом и соответствуют целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложения, материалов судебной и арбитражной практики, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ротарь, Александр Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей диссертации исследование позволяет утверждать, что переговоры по согласованию условий договоров или правовые переговоры представляют собой вид деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на согласование на компромиссной основе условий будущего договора. Переговоры осуществляются как процесс непосредственных контактов уполномоченных на это представителей, в ходе которого выдвигаются встречные предложения и доводы с целью достижения соглашения о взаимоприемлемых условиях, составляющих содержание заключаемого договора. Другими словами, правовые переговоры - это участок договорной работы, включающий в себя обоюдные действия, предпринимаемые уполномоченными представителями контрагентов, направленные на выработку взаимоприемлемых условий заключаемого договора и на организацию его исполнения.
Роль переговорного процесса в установлении договорных отношений и определении условий договоров весьма значима. Согласование потенциальными контрагентами условий договора представляет собой один из основных способов реализации принципа свободы договора, имеющий существенное значение для договорного права, как и для частного права в целом. Посредством согласования вырабатываются правовые решения о выборе отвечающего интересам предпринимательских организаций варианта построения коммерческих связей и определении их оптимального содержания.
Основной вывод диссертации заключается в том, что проведение переговоров по согласованию условий договоров является объективной необходимостью при заключении коммерческих контрактов.
Закрепленный в законодательстве метод заключения договоров путем обмена оферты и акцепта не отвечает полностью нынешним реалиям, когда практически разрушены хозяйственные связи и их приходится налаживать заново усилиями самих участников торгового оборота. Данный метод во многих случаях тормозит процесс заключения договоров, поскольку в законодательстве не регламентирован четко механизм урегулирования разногласий путем проведения правовых переговоров при их заключении.
Коммерческие договоры, которые выступают в качестве опоры экономики любой цивилизованной страны, должны представлять собой в конечном итоге результат правовых переговоров, включающие в себя деловые встречи, диалоги или корреспонденцию между их сторонами. Именно они способствуют выработке качественных договорных условий в зависимости от реальных возможностей и потребностей хозяйствующих субъектов - что обеспечивает повышение исполняемости договоров и нормальное развитие договорных отношений.
Следует отметить, что отсутствие профессиональной подготовки и низкая компетентность многих предпринимателей в переговорной и договорной работе порождает многочисленные хозяйственные и судебные споры, что в свою очередь отрицательно сказываются на экономических результатах деятельности многих предприятий.
Необходимость разрешения данных проблем предопределена постоянным развитием и усложнением договорных отношений, их постоянно изменяющимися параметрами, которые не учтены действующим гражданским законодательством, и требуют своей корректировки, урегулирования в процессе переговоров хозяйствующих субъектов.
Исходя из этого, требуют последовательного внедрения в практику предлагаемые в диссертации методы ведения правовых переговоров, приемы и рекомендации, предназначенные для использования хозяйствующими субъектами, осуществляющими договорную работу.
Для более успешного ведения переговоров по согласованию условий договоров и их заключения можно предложить издание Министерством юстиции РФ и профессиональными сообществами адвокатов и юристов методик организации переговоров по заключаемым договорам.
Также является целесообразным законодательно регламентировать узловые моменты ведения переговоров, путем включения в ГК РФ нормы, ориентирующей стороны в случае возникновения разногласий по условиям договора, на проведение переговоров для урегулирования разногласий, а также закрепляющей основные требования к проведению переговоров и оформлению их результатов. Это способствовало бы устранению неопределенностей во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, осуществляющих договорную работу.
Вопросы и проблемы, рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании требуют к себе особого внимания и дальнейших исследований для качественного улучшения договорной работы. на фирменном бланке предприятия) кому) адрес предприятия - получателя)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР оферта)
Уважаемый
Узнав из рекламных материалов о наименование продукции) которую Вы производите, наше предприятие предлагает Вам заключить договор на поставку этой продукции в адрес нашего предприятия.
Мы готовы приобрести Вашу продукцию на следующих условиях: Количество:
Качество:
Ассортимент:
Упаковка:
Маркировка:
Цена:
Порядок расчетов:
Срок поставки:
Основные условия поставки:
Это предложение может оставаться открытым только до «»200, и мы готовы себя считать связанными правами и обязанностями по включенному договору, если до этого срока получим от Вас ответ о согласии заключить договор на вышеуказанных условиях.
В свою очередь мы готовы не сводить наше сотрудничество к выполнению только предлагаемого контракта, но поддерживать также деловые контакты и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективности и развития ваших коммерческих связей.
Наши реквизиты:
Дата: «»200 г.