АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования преступлений»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ КИЕВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МВД УКРАИНЫ им. Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОГО
На правах рукописи
Экз. Да '
ЛУНГУ Василий Илларионович
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
(процессуальные и организационные аспекты)
Специальность 12.00.09.— Уголовный процесс; криминалистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев — 1991
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Киевской высшей школы МВД Украины имени Ф. Э. Дзержинского.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор юридических наук, профессор А. Я. Дубинский
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор, юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Л. М. Карнеева
кандидат юридических наук, доцент Е. Д. Лукьянчиков
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственный университет имени Т. Г. Шевченко
Защита состоится «¿г » декабря 1991 года в 14 час. на заседании специализированного совета К052.05.01 при Киевской высшей школе МВД Украины имени Ф. Э. Дзержинского (252035, г. Киел-35, пл. Соломен-ская, 1, зал заседании совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевской высшей школы МВД Украины имени Ф. Э. Дзержинского.
Автореферат разослан «.^ноября 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат юридических наук, доцент В. И. ЖЕНУНТИЙ.
Актуальность теш исследования. Проблемы предварительного расследования преступлений всегда притекали внимание ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов. В данной стадии уголовного процесса активно осуществляется собирание, проверка и оценка доказательств, принимаются ответственные правовые решения, призванные обеспечить достижение задач уголовного судопроизводства. В случае прекращешш уголовного дела в этой стадии (в настоящее время таким образом заканчивается рас-следовшше по каждому третьему дачу) оно разрешается по существу без направления в суд. Если же уголовное дело поступает в суд, осуществленное надлежащим образом предварительное расследование призвано способствовать справедливому разрешению дела судом.
Еще в 30-е годы при теоретическом анализе структуры стадии предварительного расследования в советской правовой литературе было признано целесообразным условно делить ее' на части, или этапы (В.И.Громов, Н.В.Крыленко, М.С.Строгович, И.Н.Якимов). В последующие годы вопрос об этапах стадии предварительного 'расследования подвергся более детальной разработке (А.К.Гаврилов, И.Ф.Герасимов, А.Я.Дубинский, С.П.Ефш.шчев, И.Д.Перлов).
В настоящее время различные авторы выделяют от двух до четырнадцати этапов стадии предварительного расследования. Вместе с тем все единодушны в, том, что существует первоначальный этап стадии.
Значение этого этапа трудно переоценить. От того, как организована работа в данный период, от правильного выбора, квалифицированного и своевременного выполнения необходимых следственных и иных процессуальных действий во многом зависит успех дальнейшего расследования и всего производства по уголовно?,1у делу.
Ошибки и недочеты в следственной деятельности на первоначальном этапе расследования могут повлечь за собой необратимые последствия, помешать установлению объективной истины и справедливому разрешению уголовного дела.
Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость внимательного теоретического исследования вопросов, относящихся к первоначальному этапу предварительного расследования. Такие исследования предпринимались (Р.С.Белкин, В.С.Бурданова, Е.П.Йцен-по, И.МДузгин, Е.Г.Мальцев, А.Г.Филиппов). Однако они либо затрагивали обозначенную проблему в связи с исследованием комплекса других, более общих вопросов, либо касались отдельных ее аспектов.
В работе Е.И.Ищенко, непосредственно посвященной первоначальному этапу расследования преступлений, внимание акцентировано преимущественно на криминалистических вопросах теш.
Ни на Украине ■ (где выполнена настоящая диссертация), ни в Республике Молдова (где соискатель работал в системе органов внутренних дел) не было предпринято ни одного монографического исследования, специально посвященного процессуальной деятельности на первоначальном этапе расследования. Многие вопроси, составляющие содержание данной проблемы,' недостаточно изучены, по ряду из них в правовой литературе высказаны противоречивые мнения. Б частности, нуждаются в тщательном теоретическом анализе вопросы о границах и структуре первоначального этапа расследования, об организации процессуальной деятельности на данном этапе при единоличной и коллегиальной форме ведения следствия, особенностях применения следователем научно-технических средств, осуществлении взаимодействия с органом дознания и ряд других. ->
Особого внимания застукивает исследование вопросов, свя-
* зашшх с участием в д&ле на первоначальном этапе расследования защитника лица, подозреваемого в совершении преступления. Поскольку возможное вступление этого участника процесса в уголовное дело в' столь ранний период производства предусмотрено сравнительно недавно (Закон СССР от 10 апреля 1990 г.), недостаточно изучены и теоретические положения, касающиеся его появления и участия в деле, и соответствующая практика.
Все ранее изложенное обусловило выбор теш диссертации и направления исследования. Тема включена в план научно-исоледова- •-" тельских работ Киевской высшей школы МВД СССР им.Ф.Э.Дзержинского и сводный координационный гоган научных исследований Всесоюзного координационного бюро по проблемам уголовного процесса и судоустройства. ■
Цель'и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном теоретическом исследовании деятельности органов предварительного следствия и дознания на первоначальном этапе расследования преступлений и использовании его результатов для совершенствования законодательной регламентации и практической' организации этой деятельности.
Исходя из цели исследования определены следующие конкретные задачи:
1) осуществить юридический анализ уголовно-процессуальных норм, регламентирующих деятельность следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования;
2) изучить состояние теоретических исследований рассматриваемой проблемы, обратив особое внимание на существующие пробелы и положения, остающиеся дискуссионными;
3) проанализировать практику расследования преступлений в
системе органов внутренних дел Украины и республики Молдова (на
примере нескольких областей Украины и г .Кишинева) на первоначальном этапе производства;
4) разработать на основе полученных результатов теоретическую концепцию, определяющую сущность первоначального этапа расследования преступлений, его задачи и средства, с помощью которых они должны достигаться усилиями следователя и органов дознания; сфорлулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательной регламентации процессуальной деятельности на первоначальном этапе расследования; предложить рекомендации для оптимизации практической деятельности органов расследования на первоначальном этапе.
Методологическая основа и методика исследования. Методоло- . гической основой исследования являются положения диалектического и исторического материализма.
Вывода диссертационного исследования базируются на положениях философии, общей теории государства и права, науках уголовного процесса п уголовного права, криминалистики, теории информатики и управления.
В процессе работы изучались уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного суда Украины и Верховного суда Республики Молдова,-приказы, директивные указания и инструкция по линии прокуратуры и органов внутренних дел, статистические материалы, обзоры :г обобщения следственной практики за 1986-1990 гг.,в МВД СССР, Украины и Республики Молдова.
При исследовании применялись методы исторического, логико-йрдцического, сравнительно »-правового, конкретно-социологического и-статистического анализов.
Диссертант непосредственно изучал организацию работы на первоначальном этапе -расследования в следственных подразделениях органов внутренних дел Донецкой области, городов Киева и Кишинева. С использованием специально разработанной анкеты изучены
219 уголовных дел, расследование то которым осуществлено в 1989-1990 гг. в ряде областей Украины ив г.Кишиневе. Опрошены и проинтервьюированы 262 практических работника: 102 следователя органов внутренних дел, 97 сотрудников органов дознания, 35 адвокатов, 28 экспертов. Использован и личный опыт диссертанта, накопленный за время работы в органах внутренних дел г.Кишинева.
Научна^ новизну диссертации обусловлена в первую очередь тем, что она представляет собой первое монографическое исследование, специально посвященное процессуальны.! и организационным
I
аспектам первоначального этапа расследования преступлений. В работе сделана попытка предложить новые решения ряда довольно сложных дискуссионных вопросов, относящихся н первоначальному этапу расследования преступлений, выявить и проанализировать наиболее типичные ошибки, допускаемые на практике органами расследования в этот период, наметить пути избавления от подобных ошибок, сформулировать предложения по.совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и улучшению практики применения процессуальных норм.
Результаты проведенного исследования получили воплощение в основных положениях и выводах, которые обладают определенной научной новизной. Они выносятся на защиту:
1) В работе иначе, нежели это делалось в предшествующих исследованиях, раскрывается сущность первоначального этапа расследования с акцентом на процессуальном и организационном аспектах этого понятия.
2) Уточнены границы первоначального этапа расследования.
3) Определены и представлены в иерархической последовательности задачи, подлежащие решению на первоначальном этапе расследования.
4) В научный оборот введено понятие структуры первоначального этапа расследования, выделены и подвергнуты теоретическому анализу составляющие ее элементы.
5) Уточнены понятия первоначальных следственных действий и неотложных следственных действий. Сформулированы понятия первоначальных неотложных и иных неотложных следственных действий. Предложено новое законодательное определение неотложных следственных действий.
6) На основе теоретического анализа положений уголовно-процессуального закона, предусматривающих участие в уголовном деле защитшпса лица, подозреваемого в совершении преступления, а также изучешш практики применения этих положений, разработаны рекомендации, реализация которых должна способствовать оптимизации правоприменительной деятельности органов расследоваши в этом отношении. Приведены дополш!тельные аргументы в поддержу предложения, получившего отражение в проекте Основ уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик, о признании лица подозреваемым путем вынесения мотивированного постановления об этом.
7) Намечены'общие положения подготовки и проведения первоначальных следственных действий, выявлены особенности их планирования и обобщения их результатов выполнения.
8) Обозначены основные направления улучшения научной организации труда следователя применительно к первоначальному этапу предварительного расследования. Приведены дополнительные аргументы в пользу автоматизация рабочего моста следователя и алгоритмизации его деятельности на первоначальном этапе расследования.
9) Выявлены особенности взаимодействия следователя с органом дознания на первоначальном этапе расследования. Разработаны предложения (норлотворческого и организационного характера),
направленные на повышение эффективности такого взаимодействия. В частности, обосновывается целесообразность создания в подразделениях органов внутренних дел постоянно действующих следственно-оперативных групп на основе сочетания участкового и линейного принципов их функционирования в зависимости от объема работы, выполняемой органом внутренних дел, и складывающейся оперативной обстановки.
Драктическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении дальнейших научных разработок данной проблемы, для совершенствования законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность на первоначальном этапе расследования, оптимизации работы органов предварительного следствия и дознания в этот период.
Некоторые предложения диссертанта, выдвинутые в результате обобщения организационных мероприятий и следственной практики органов внутренних дел в г.Кишиневе и Ясиноватое, Донецкой области, направленные на повышение эффективности правоприменительной деятельности, уже восприняты соответствующими инстанциями и внедряются в практику (см. письмо от 12.03.1991 г. МВД Республики Молдова и справку Л 002519 от 19.01.90 МВД УССР).
Отдельные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Киевской высшей школе МВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского при преподавании курса уголовного процесса.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертанта, практические'рекомендации отражены в двух научных публикациях.
Некоторые идеи, составляющие существо диссертационного исследования, а также конкретные его. положения апробированы в результате выступлений с научными сообщениями в республиканской
школе молодых ученых-юристов (апрель-май 1990 г., г.Сочи), на научной практической конференции студентов юридических вузов (1988 г., Киевский государственный университет), научно-практических конференциях Киевской высшей школы МВД СССР игл. Ф.Э.Дзержинского (1988, 1989 гг.).'
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включащих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель и задачи исследования, описывается его методика» раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов, к которым пришел диссертант.
Первая глава "Сущность и значение первоначального этапа расследования" содержит изложение общетеоретических вопросов темы и открывается исследованием фундаментальных основ деятель-постного подхода к исследуемой проблеме.
Диссертант рассматривает понятие этапа предварительного расследования как составной части стадии, связанной с другими частями общими задачами, крутом участников и единством процессуальной формы. Отмечает, что этапы последовательно сменяют друг друга по мере решения конкретных задач. Деление на этапы
условно. Однако оно полезно в практических и научных целях, по>
скольку позволяет уяснить содержание стадии предварительного расследования, проследить общую направленность развития уголовного дела, обратить внимание на возможные отклонения в расследовании и т.п.
Автором подчеркивается, что не каздое уголовное дело в
обязательной строгой последовательности проходит все этапы расследования. Это может иметь место лишь при идеальном варианте • расследования одноэпизодного преступления, совершенного одним лицом, подлежащим уголовной ответственности..
Диссертант придерживается деления стадии предварительного расследования на пять этапов (А.Я.Дубинский). Важное место среди них принадлежит первоначальному этапу, во многих случаях определяющему ход дальнейшего расследования.
В правовой теории отсутствует единое мнение относительно понятия первоначального этапа расследования преступлений.
Так, в криминалистической литературе он определяется как система следственных действий, характеризующихся неотложностью, непрерывностью и сравнитальной кратковременностью проведения в целях решения общих и специфических для этого периода задач (И.А.Возгрин).
Неодинаково определяют понятие исследуемого этапа и ученые-процессуалисты. В этой связи диссертант анализирует существующие точки зрения относительно понятия "этап" в философском, этимологическом (А.П.Прохоров, С.И.Ожегов) и правовом (Р.С.Белкин, И.А.Возгрин, А.Я.Дубинский, И.М.Лузгин, И.Д.Перлов) аспектах; рассматривает различные точки зрения на правовую природу и сущность первоначального этапа расследования преступлений (М.И.Ба-жанов, В.А.Банин, Б.А.Викторов, А.К.Гаврилов, И.<5.Герасимов, В.М.Громов, С.П.Ефимичев, Н.В.Крыленко, Н.К.Кузьменко, В.А.Стре-мовский, М.С.Строгович, П.С.Элькшзд, И.Н.Якшов), в результате чего приходит к выводу, что под таковш следует понимать систему взаимосвязанных первоначальных неотложных и иннх следственных действий, обусловленных требованиями безотлагательности и тхтоессуальной экономии, натравленных на выяснение обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, как правило, по горя-
.4гол следил, обнаружение и закрепление следов преступлений, установление и взлетание (при наличии к этому оснований) лиц, причастных к его совершению, обеспечение дальнейшего всестороннего, патного и объективного расследования с тем, чтобы принять меры к ликвидации вредных последствий преступления, устранению причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний.
Диссертантом .проанализированы точки зрения ученых о содержании задач первоначального этапа расследования. В результате он приходит к выводу, что различие мнений относительно круга задач начального этапа расследования в некоторой степени определяется установленным в законе ограниченным перечнем неотложных следственных действий.
Обосновывая вывод о том, что содержание первоначального этапа расследования состааляет производство первоначальных неотложных и других процессуальных действий, а в качестве таковых могут выступать любые процессуальные действия (за исключением привлечения лица в качестве обвиняемого и его.допроса), диктуемые конкретной следственной ситуацией и разрешенные законом, круг задач, решаемых на данном этапе, дожет оказаться достаточно широки.!. При этом автор отмечает, что задачи, стоящие перед органом дознания (по делам компетенции следователя) й предварительного следствия, на данном этапе совпадают.
Автором предпринята поантка построить "иерархическую лестницу" задач первоначального этапа расследования преступлений, которая включает в себя: ,
I) Выявление, закрепление и сохранение следов преступления.
В случаях, если в результате реагирования органов предварительного расследования на сообщение о совершенном общественно опасном деянии не подтверждено совершение преступления, следовательно, и нет его следов. При точном установлении этого обстоя-
тельства дальнейшие этапы предварительного расследования не понадобятся. Уголовное дело может быть прекращено на основе тех доказательств, что собраны на первоначальном этапе. Это завершение всего производства по делу.
2) Собирание, проверку и оценку доказательств об обстоятельствах и последствиях совершенного преступления с учетом того, что действия, направленные на решение данной задачи, должны быть осуществлены безотлагательно или являются обязательной предпосылкой для успешного продолжения расследования в дальнейшем.
3) Определение круга лиц, возможно, причастных к совершению преступления, и проверку их прикосновенности к общественно опасному деянию.
4) Собирание доказательств, уличающих конкретное лицо (лиц) в совершении преступления. Применение к нему, если это необходимо и если к этому имеются основания, соответствующих мер уголовно-процессуального принуждения.
5) Осуществление мер по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и устранения иных вредных последствий.
6) Пресечение и предупреждение новых преступлений.
Подчеркивается также, что на всем протяжении уголовно-процессуальной деятельности решается задача воспитания.
Это относится и к первоначальному этапу расследования. Разумеется, данная задача не стоит в одном ряду с обозначенными ранее. Она решается по мере совершения процессуальных действий, направленных на достижение первоочередных задач первоначального этапа расследования.
По мнению автора, важное теоретическое и практическое значение имеет правильное определение начальной и конечной границы начального этапа расследования. В этой связи диссертант подчер-
кивает, что границы обозначаются начальным процессуальным действием и тем, которое завершает данный этап. В соответствии с действующи,! законом (ст. 120 УПК УССР, ст. 116 УПК Республики Молдова) расследование начинается актом возбуждения уголовного дела. Однако такое положение правомерно лишь тогда, когда этот акт совпадет с началом выполнения следственных действий. Так бывает не всегда, а чаще всего в тех случаях, когда акт возбуждения одновременно является и актом принятия дела к своему производству. В тех же случаях, когда орган, возбудивший уголовное дало, на- . правляет его для расследования в другой орган, то решение о принятии дела к своему производству отделено во времени от акта возбуждения дела п офор.ишется специальны!,1 постановлением.
Поэтому начальным моментом следует считать принятие и оформление решения о принятии дела к своему производству лицом, на которое с этого момента возлагается персональная ответственность , за осуществление расследования, а вместе с тем предоставляется исключительное право (кроме случаевспециально оговоренных в законе) принимать правовые решения и осуществлять процессуальные действия по данному делу.
Конечный момент первоначального этапа расследования не всегда можно с точностью привязать к определенному процессуальному акту. Таким четким процессуальным водоразделом между первоначальным и последующим этапом расследования может служить постановление о передаче уголовного дела по подследственности, когда первоначальные неотложные следственные действия по делу выполняет
7
один орган, направляющий затем дело другому. Однако при этом первоначальный этап расследования в указанных случаях можно считать действительно завершенным, если к моменту направления уголовного дела органу, которому оно подследственно, выполнены все первоначальные неотложные- следственные действия. Если же это не сделано,
орган, принявший дело к своему производству, начинает работу по делу в рамках первоначального этапа расследования, продолжая выполнение первоначальных неотложных действий, составляющих его содержание.
В других случаях, когда расследование проводит орган, который возбудил уголовное дело, диссертант считает, что поскольку содержанием данного этапа является система первоначальных неотложных следственных действий, то завершенным этап можно считать в том случае, если выполнено последнее такое действие. Разумеется, эта граница этапа подвижна и зависит от индивидуальных особенностей конкретного уголовного дела, состояния расследования.
Диссертантом акцентируется внимание на необходимость правильного определения структуры первоначального этапа расследования. В этой связи структуру правового явления автор понимает в двух смысловых значениях. Во-первых, это вычленение составных элементов, образующих в совокупности структуру явления. Образно говоря, это как бы определение физического состава явления. Во-вторых,. под структурой понимается перечисление (или изложение) элементов, а иногда более крупных частей явления, составленных из нескольких элементов, в определенной логической последовательности. С учетом этого диссертант' приходит к выводу, что в первом смысловом значении структуру первоначального этапа,предварительного расследования составляют процессуальные решения и процессуальные действия. В этой связи автор показывает ошибочность утверждений авторов, которые в качестве элементов структуры первоначального этапа расследования включают производство оперативно-розыскных (Е.П.Ищенко, И.М.Лузгин), организационных, розыскных и иных мероприятий (А.Г.Филиппов).
Нельзя отрицать, что работа следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования не ограничивается произвол-
ством только процессуальных действий. Однако структуру первоначального этапа, как части уголовного судопроизводства, составляет именно процессуальная деятельность, деятельность по расследованию преступлений. В основе ее лежит работа по собиранию, проверке и оценке доказательств, позволяющих принимать и реализовы-вать соответствующие процессуальные решение. Организационные, оперативно-розыскные и иные непроцессуальные меры, совпадающие с периодом первоначального этапа расследования, удужат его непро цессуальнш обеспечением..
Процессуальными автор считает все действия, которые производятся в рамках уголовного процесса и регламентированы уголовно-процессуальным законом. Некоторые действия организационного характера, проводимые на первоначально*! этапе, охватываются положениями процессуального закона и "поэтому доданы быть признаны про-дессуарными (например, вызов на допрос, передача поручения ит.а|
Далее автор отмечает, что в структурном отношении первона-. чальшй этап расследования включает в себя: первоначальные неот- . ложные следственные действия; следственные действия, появляющиеся неотложными, однако их производство способствует решению задач на данном этапе расследования, от результатов которых зависит направление следствия и его возможности; следственные действия, проведение которых требует значительного времени; следственные действия, результаты которых имеют значение для проверки нескольких версий.
Рассматривая структуру правового явления во втором смысловом значении, автор подчеркивает, что в этом смысле говорится о предварительном расследовании как структуре, состоящей из пяти этапов. Лепвоначальный - первый из них. Определенная последовательность решений и действий наблюдается и на первоначальном этапе. Например, вначале дело принимается к производству, а за- .
тем принимаются другие процессуальные решения. Решение о признании лица подозреваемым должно предшествовать применению к этому липу мер процессуального принуждения.. Осмотр места происшествия, как правило, является одним из первичных следственных действий при расследовании преступлений по линии уголовного розыска. Вначале обнаруживаются объекты, которые могут приобрести статус вещественных доказательств, а затем осуществляется их экспертное исследование и т.д. Вместе с тем в силу специфики первоначального этапа расследования, на протяжении которого различные сведения, могущие иметь доказательственное значение, поступают из разнообразных источников и подчас .довольно беспорядочно, говорить о строгой последовательности всех процессуальных решений и действий, выполняемых на данном этапе, не приходится.
Особое внимание диссертант уделяет рассмотрению вопроса о возможном участии защитника на первоначальном этапе расследования. Вступление защитника в дело на этом этапе действующий закон (ст. 22 Закона от 10,04.90) связывает с появлением подозреваемого. Это вполне объяснимо, поскольку подозреваемый - это участник процесса, которому угрожает уголовная ответственность. Он нуждается в реальных гарантиях своего права на защиту.
В соответствия со с*.22 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик защитник допускается к участии в деле с момента вынесения органами расследования одного из процессуальных документов: протокола задержания, постановления о заключении под стражу подозреваемого шги постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
Автор поддерживает мнение ученых, которые утверждают, что лицо нуждается в защите с момента наличия в уголовном деле обоснованных фактических данных, позволяющих судить о возможной причастности его к расследуемому преступлению (А.Я.Дубинский,
Л.М.Карнеева), и обосновывает позицию, в соответствии с которой такое лицо должно признаваться подозреваемым мотивированным постановлением. Именно с этого момента защитник и должен быть допущен для участия в уголовном деле.
Во второй главе 'Процессуальная деятельность следователя на первоначальном этапе расследования и некоторые вопросы организации труда" исследуются организационные аспекты следственной деятельности органов предварительного рассяедовшшя.
Отмечается, что уголовно-процессуальное законодательство регламентирует общие правила, определяющие процедуру расследования и порядок, проведения отдельных следственных действий. Но даже при самом обширном и всеобъемлющем законодательстве невозможно заранее предусмотреть, как практически должно быть организовано конкретное следственное действие, какой тактический порядок его" выполнения наиболее рационален.
Подчеркивается, что особенностью любого следственного действия является то, что исследования, проводимые в рамках его производства, осуществляются последовательно, по определенной системе. Наличие системы в исследовании обеспечивает достоверность полученных результатов, способствует наилучшей организации труда, обеспечивает полноту проведенного исследования, облегчает фиксацию полученных результатов.
Любое следствешюе действие состоит из трех стадий, каждая из которых имеет свои специфические задачи: подготовительной, исследовательской и заключительной.
В полемике с авторами, которые утверждают, что кавдое следственное действие состоит из четырех стадий (четвертую стадию они именуют стадией анализа и оценки хода и результатов следственного действия - А.В.Дулов, П.Д.Нестеренко), обосновывается позиция, в соответствии с которой стадия, названная четвертой,
выходит за пределы структуры следственного действия.
Обращая внимание на значимость первоначальных неотложных следственных действий для исследуемого этапа, диссертант предлагает рекомендации, следование которым призвано помочь осуществить правильный выбор следственных действий, определить последовательность и сроки их подготовки и проведения.
Исследуя вопрос о субъектах проведения следственных действий, автор подвергает критике позицию ученых, которые считают, что следственные действия могут выполняться и другими субъектами, например, судебно-медицинским экспертом (Ю. С. Сапожников, . А.М.Гамбург). Он поддерживает мнение ученых, утверждающих, что в следственных действиях судебно-медицинский эксперт может выступить только в качестве специалиста (М.И.Авдеев, А.Н.Денисюк, П.И.Ищенко, В.Н.Махов).
Подчеркивается, что процесс проведения первоначальых следственных действий осуществляется не стихийно. Он упорядочен в соответствии с теми общими представлениями об изучаемом событии, которые складываются у лиц, проводящих расследование'на основе первоначальных данных.
Версии находят свое отражение в плане расследования.
К сожалению, планирование первоначального этапа расследования в целом и отдельных первоначальных следственных действий в частности не стало еще повсеместной практикой, хотя считают целесообразны!,1 95,2 % опрошенных следователей.
Исследование вопросов научной организации труда^ следователя на начальном этапе расследования обусловлено необходимостью
2
усиления борьбы с преступностью, которая постоянно растет .
-1- В дальнейшем - НОТ.
2 Статистические данные по стране в целом свидетельствуют о том, что в 1990 г. по сравнению с 1989 г. ее рост составил 13,2 %. (см.:Правда. - 1991. - 15 февр.).
Лица, совершающие преступления, используют новейшие достижения науки и техники, быстроходные средства передвижения и т.п., что усложняет работу по раскрытию и расследованию преступлений. Все это приводит к возрастанию нагрузки на одного следователя*, к снижению эффективности его деятельности. В этой связи задачи НОТ следователя заключаются в выработке и внедрении в практику рекомендаций, которые позволили бы оптимизировать его деятельность и повысить качество расследования.
Далее автор ошечает, что НОТ следователя достигает своей цели только тогда, когда она осуществляется комплексно, т.е. во всех ее основных направлениях. Такими направлениями являются: . рациональная организация использования времени; рационализация трудовых операций; создание наиболее благоприятных условий труда (Г.Г.Зуйков, В.П.Васильев).
Речь должна идти превде всего о рационализации режима работы, правильном чередовании трудовых процессов, сокращении до минимума, непроизводительных потерь рабочего времени, сохранении высокого уровня работоспособности следователей.
Этому в большой степени способствует календарное планирование, которое помогает устранить неравномерность и снизить перегрузки в работе, уменьшить простои, способствует ритмичности трудового процесса.
Подчеркивается, что следственная деятельность может быть эффективной лишь при условии, если ее осуществляют сотрудники, обладающие соответствующими профессиональными и нравственными качествами.
Небольшой стаж и опыт следственной работы, безусловно, от-
1 В г.Кишиневе в 1990 г., в среднем у одного следователя находилось одновременно по 60-70 уголовных дел.
ражается на профессиональном мастерстве следователя^.
По мнению диссертанта, повышение профессиональных знаний молодых следователей можно повысить путем: а) изучения специальной литературы; б) другой литературы, которая способствует получению знаний с учетом специализаций; в) просмотра кинофильмов; г) индивидуального (коллективного) анализа не оконченных производством уголовных дел с целью выявления ошибок, допущенных в работе, и их причин,' нахождения способов исправления или недопущения в дальнейшем таких ошибок; д) постоянного общения с более опытными следователями; е) совместных занятий следователей в учебных группах (и оперативных работников) с учетом их специализации; ж) участия руководителей подразделений в научно-практичес ких конференциях, где обсуждаются рекомендации ученых по расследованию тех или иных ввдов преступлений, новые средства и методы борьбы с преступностью и т.п.
Оптимизация деятельности органов расследования на первоначальном этапе предполагает и рационализацию трудовых операций, которая осуществляется в двух аспектах:
I) организационно-тактическом, когда принимаются меры по совершенствованию подготовки, осуществления и фиксации хода и результатов следственных действий;
б) тактико-техническом, когда усилия по внедрению НОТ направляются на то, чтобы разгрузить следователя от выполнения технических операций, путем передачи ее специальным работникам либо их упрощения с помощью различных средств оргтехники.
Раскрывая содержание названных аспектов, автор омечает, что зачастую ошибки органов расследования в установлении истины
^ В г.Кишиневе стаж работы до 5 лет имеют 48,4 %, до 10 -43 %, свыше 10 - 8,6 % следователей. Высшее образование имеют 74,2 %, неоконченное высшее - 6,4 %, среднее специальное - 8,4 % следователей.
по делу связаны с неправильным выбором первоначальных неотложных следственных действий, их последовательности, неточными представлениями об их познавательных возможностях, упрощением процедуры проведения. В результате широкое распространение тлеют такие недостатки в работе следователей, как неправильное или несвоевременное уяснение задач расследования, ошибки в их решении, определении стратегии и тактики следственного производства по делу в целом и проведении отдельных следственных действий, неполнота использования имеющейся информации (С.А.Шейфер, В.А.Лазарева, Л.П.Исмакаев).
Избежать следственных ошибок на первоначальном этапе в определенной степени может помочь алгоритмизация (программирование) расследования.
Под программированием применительно к расследованию понимается процесс разработки и записи программ деятельности по уголовному делу участников расследования или работы используемых ими кибернетических устройств (Г.А.Густов). , ■
Ценность алгоритмов и типовых программ на первоначальном этапе расследования состоит в том, что аккумулированные в них сведения в условиях дефицита исходной информации о преступлении и лице, его совершившем, позволяет сразу же осуществить целенаправленную деятельность, определять, что необходимо выяснить в первую очередь, где и какие искать доказательства, какие комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и в какой последовательности проводить, как использовать добытую информацию для установления неизвестных обстоя- . теяьств совершенного преступления.
• Диссертант поддерживает мнение авторов, которые предлагают создавать локальные экспертные поисковые системы на базе ЭВМ, построенной на базе информационных ассоциативно-логических моде-
лей события преступлений, личностей жертвы и преступника, функционирование таких экспертных систем и автоматизированных рабочих мест следователя возможно в локальной сети любого уровня -район, город, область, республика, страна.
Создание автоматизированных рабочих мест для следователей предоставляет возможность субъекту расследования' реагировать немедленно на полученную информацию, проверять ее с наименьшей затратой сил, средств и времени.
Диссертант останавливается на характеристике рабочего места следователя, которое должно соответствовать требованиям эргономики, поскольку, работоспособность следователя во многом зависит от обстановки кабинета, отсутствия посторонних шумов, поддержания определенной температура, освещенности и т.п.
.Не менее важным представляется разделение труда, отделение технических операций от основной работы следователя.
Исследования показывают, что творческая работа я фиксация информационного материала, поступающего к следователю в процессе расследования, занимает не более 50 % рабочего времени. Остальное время уходит на чисто техническую работу. Например, на производство допросов следователь тратит в среднем от 15 до 25' % времени, а на фиксацию результатов допроса в протоколе уходят 75-85 % (Е.А.Куряков).
По мнению опрошенных автором практических работников, освобождению следователя от рутинных технических операций помогло бы введение должности технического помощника (86 %).
Особое внимание диссертант уделяет вопросам организации и
- V
деятельности постоянно действующих следственно-оперативных групп-
Отмечается, что взаимодействие в рамках следственно-оперативной группы на первоначальном этапе расследования имеет ряд преимуществ. Во-первых, такая организация работы обеспечивает
систематическое кооперирование усилий следователей и оперативных работников, направленных на разрешение задач начального этапа. Во-вторых, долговременная совместная работа членов названных групп (разных по профессиональным качествам, стажу, опыту и т.п.) способствует более высокому тешу следствия, позволяет устранять дублирование в работе, четко разграничивать компетентность участвующих в деле лиц, предоставляет' хорошую возможность для роста профессионального мастерства членов следственно-опе-
т
ративных групп, в особенности имеющих незначительный стаж работы, обеспечивает эффективное использование знаний, способностей и индивидуальных особенностей кавдого члена группы.
Проведенное автором анкетирование следственных и оперативных работников показало, что подавляющее большинство их считает организацию постоянно действующих на первоначальном этапе расследования следственно-оперативных групп весьма перспективным (соответственно 96 и 93 % опрощенных).
По мнению соискателя постоянно действующие следственно-оперативные группы необходимо создавать по двухуровневой системе.
На первом уровне (УВД города, области) целесообразно формировать специализированные (по линейному принципу) постоянно действующие группы по раскрытию наиболее тяжких и распространенных категорий преступлений. На втором уровне (районный ШД) подобные группы должны создаваться как по линейному, так и по принципу участковому. Такая организация названных групп возможна в тех, подразделениях, где имеется достаточное количество следователей и оперативных работников.
В заключении по результатам проведенного исследования сформированы выводы и предложения по улучшению деятельности органов предварительного расследования на первоначальном этапе расследования преступлений.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Завдання I зм1 ст лочаткового етапу розсяТдуваннл зяочи-н1в //Пробяеми правознавства. - Ки1в: Либ1дь. - 1991. - Вип. 52.
2. Первоначальный этап в структуре стадии предварительного расследования. - Киев, 1991. - 8 с. Деп. в ИНИОН АН СССР.
Сдано на производство 7.10.91г. Подписано в печать 2<? .10.91 Формат о0х8У1б. обьем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.Заказ N'0691 | Киев-Зи, ул.Пархоменко 1Ьо .Типография |