Следственные ситуации и тактические операции при расследовании преступлений, связанных с вымогательствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галанова, Лидия Валентиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РОЛЬ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ.

1.1 Классификация преступлений как средство структуризации расследования.

1.2 Следственные ситуации и их использование при расследовании преступлений, связанных с вымогательством.

ГЛАВА II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ.

2.1 Выявление - начальный этап борьбы с вымогательством.

2.2 Реализация результатов проверки фактов вымогательства.

ГЛАВА III ТАКТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ.

3.1 Организационно-тактические основы проведения тактических операций.

3.2 Тактическая операция «Задержание с поличным».

3.3 Программирование работы с потерпевшим.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Следственные ситуации и тактические операции при расследовании преступлений, связанных с вымогательством"

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране широкомасштабные процессы социально - экономического реформирования сопровождаются определенными негативными явлениями, не последнее место среди которых занимает растущая преступность.

Вымогательство как криминальное явление, получившее широкое распространение в современных условиях, относится к числу наиболее опасных преступных посягательств на государственную, общественную, частную собственность, иные имущественные отношения (обязательственные, наследственные, жилищные и др.), а также личные интересы граждан. Как показывают статистические данные, в России в 1998 году было совершено 15991 вымогательство, что на 10,3 % больше по сравнению с предыдущим годом. Значительное число вымогательств совершаются лицами, которые являются членами организованных преступных групп. Из 14503 преступлений данного вида, совершенных в стране в 1997 году, 1049 являются составной частью деятельности организованных преступных формирований.

Проблема вымогательства вызывает пристальный интерес отечественных ученых. Об этом свидетельствует достаточно активная разработка уголовно-правовых, криминологических, криминалистических аспектов этого негативного явления. Отдельные вопросы вымогательства исследовались в работах В.М. Быкова, С.Д. Бело-церковского, А.И. Дворкина, В.Н. Карашдина, B.C. Комиссарова, В.И. Константинова, B.C. Минской, В.В. Новика, В.В. Осина, H.A. Селиванова, А Г. Филлипова и других. Криминалистами А.Г. Быковым, М.Х. Валеевым, В.В. Мордачевым, O.A. Славгород-ской разработаны методики расследования данного вида преступлений'. В работах этих авторов значительное внимание уделено криминалистической характеристике вымогательства, исследованию признаков криминальной деятельности организованных преступных ipynn, одним из проявлений которой является вымогательство, неко См.: диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук: Быков А.Г. Первоначальный этап расследования вымогательств, совершенных группами лиц. С.-Пб., 1994.; Валеев M.X. Криминалистическая характеристика и особенности первоначального этапа расследования вымогательства. Уфа, 1997.; Мордачев В.В. Вымогательство. Криминалистический аспект и прогнозирование. М. 1998.; Славгородская O.A. Расследование вымогательства. Саратов, 2000. торое внимание уделено следственным ситуациям начального этапа расследования, изучаемым, главным образом, с точки зрения исходной информации о преступлении. Однако далеко не все аспекты проблемы в достаточной степени изучены. Требуют дальнейшего исследования ситуационные закономерности расследования вымогательства, характерные задачи, которые надлежит решать следователю и взаимодействующим с ним органам, тактические операции и возможности их использования для оптимизации решения сложных задач расследования, использование различной степени общности программ деятельности по расследованию, позволяющих интенсифицировать процесс решения возникающих задач, и другие вопросы.

Вымогательство является не только самостоятельным преступлением, но и служит квалифицирующим признаком ряда иных преступлений, к числу которых относятся взяточничество и коммерческий подкуп. В последние годы наблюдается тенденция значительного роста таких преступлений. Прирост числа зарегистрированных фактов взяточничества в 1998 г. составил 3,3%, а в 1999 г.- 18,3%. Фактов коммерческого подкупа в 1998 г. было зарегистрировано 974 , а в 1999 г. - 1236, прирост составил соответственно 26,9%. Более 80% указанных преступлений совершается при квалифицирующих обстоятельствах, одним из которых является вымогательство. Основы методики расследования взяточничества заложены трудами З.Т. Барановой, Д.Л. Го-линкова, М.К. Каминского, О.М. Кирюшиной, Г.Н. Миньковского, В.В. Степанова. Однако в данных работах лишь в незначительной степени затронуты вопросы, касающиеся особенностей расследования данного вида преступлений, когда оно совершено как сопряженное с вымогательством. Методика расследования коммерческого подкупа находится в стадии разработки, поскольку норма, предусматривающая данный вид преступления, начала функционировать сравнительно недавно, с вступлением в действие в 1997 г. нового УК1. Проблемы выявления и расследования коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством, практически не исследовались. Вместе с тем, существование ряда общих ситуационных закономерностей как криминальной деятельности лиц, совершивших вымогательство или связанное с ним преступление,

1 Здесь и далее в работе даются ссылки на Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, если не оговаривается иное. так и деятельности по расследованию данных преступлений приводят к выводу о целесообразности рассмотрения в комплексе неисследованных или недостаточно исследованных проблем их выявления и расследования.

Данные обстоятельства явились определяющими при выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ ситуационных факторов расследования преступлений, основным или квалифицирующим признаком которых является вымогательство, и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию данной группы преступлений. Поставленная цель достигается поэтапным решением частных взаимосвязанных задач, к важнейшим из которых относятся: определение совокупности криминалистических признаков разновидовых преступлений, позволяющих объединить их в классификационную группу - преступления, связанные с вымогательством; исследование следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования; определение значения задач расследования как составного элемента следственных ситуаций; определение возможностей использования тактических операций как средства решения ситуационных задач; исследование особенностей взаимодействия следователя и оперативных работников при преодолении сложных ситуаций расследования; определение направлений работы с носителями идеальной информации о преступлении; разработка предложений, обеспечивающих получение информации о преступлении от ее носителей.

Объектом исследования является криминальная деятельность лиц, совершивших преступления, связанные с вымогательством, а также ряд важных аспектов криминалистических методов борьбы с подобными преступлениями.

Предметом исследования стали ситуационные закономерности расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с вымогательством, а также обусловленные ими системы действий, входящие в структуру расследования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные познавательные методы: наблюдение, анализ, синтез, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и др.

Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, нормативных документов министерств и ведомств, входящих в отечественную правоохранительную систему. В аспекте рассматриваемых проблем анализировались находящиеся на рассмотрении Государственной Думы РФ проекты УПК, а также Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству".

При исследовании теоретических вопросов и разработке практических рекомендаций использовались труды многих ученых, работавших в области криминалистики и уголовного процесса: 0~Я. Баева, P.C. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л .Я. Драпкина, A.B. Дулова, Л.М. Карнеевой, А.Н.Колесниченко, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, В.А.Образцова, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты анкетирования и интервьюирования 280 практических работников органов следствия и дознания Саратовской, Пензенской и Самарской областей. По специально разработанной программе в названных, а также выборочно и в других регионах страны было изучено и обобщено 230 уголовных дел как рассмотренных судами, так и приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования в 1995- 1999 г.г. Анализировались также материалы об отказах в возбуждении уголовных дел, опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием методической направленности, в задачу которого входила разработка общей межвидовой методики расследования преступлений, связанных с вымогательством. Объединить данные преступления в единую классификационную группу позволили совпадающие свойства как криминальной деятельности лиц, их совершивших, так и, прежде всего, ситуационные закономерности деятельности по их расследованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование создания межвидовой (групповой) методики расследования преступлений, основным или квалифицирующим признаком которых является вымогательство;

- опираясь на общее содержание понятия следственной ситуации, в работе обосновывается положение о задачах, подлежащих разрешению, как важном составном ее элементе;

- исследование следственных ситуаций по делам о преступлениях, связанных с вымогательством, и выработка рекомендаций по их разрешению;

- обоснование выявления преступления как одного из видов поисково-познавательной деятельности;

- уточнение определения тактической операции без обязательного включения в его содержание взаимодействия следователя с другими субъектами уголовно-процессуальной деятельности;

- выделение в качестве эффективного средства решения задач расследования тактических операций, их анализ и разработка рекомендаций по использованию;

- обоснование создания и разработка содержания программы изучения личности потерпевшего, как средства собирания информации о преступлении и преступнике, используемой для определения направлений расследования;

- предложения по изменению и дополнению УПК, касающиеся совершенствования норм, регулирующих порядок и условия соединения и выделения уголовных дел, а также создания нормы, регламентирующей функционирование следственно-оперативной группы.

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистических учений о следственных ситуациях и тактических операциях, а также общих положений криминалистической методики.

Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: в деятельности правоохранительных органов при организации выявления преступлений, связанных с вымогательством, а также расследования их в сложных ситуациях начального и последующего периода; в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства; в преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях России, а также в системе повышения квалификации практических работников; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Саратовской государственной академии права.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях, докладывались на межрегиональных и международных научно- практических конференциях, проводимых в г.Иркутске (1992 г.) и г.Саратове (1995-1999 г.г.).Положения работы используются при проведении семинарских и практических занятий в СГАП.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Галанова, Лидия Валентиновна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы представляется целесообразным сформулировать некоторые выводы и наметить пути дальнейшего исследования проблемы расследования преступлений, связанных с вымогательством.

Создание общих методик расследования групп преступлений, опираясь на положение о сходстве ситуаций расследования каждого вида преступлений, входящих в эту группу, а также способов и средств разрешения таких ситуаций является, на наш взгляд, в настоящее время перспективным направлением криминалистических исследований. В русле реализации этого направления следует рассматривать выделение и исследование группы преступлений, связанных с вымогательством и создание единых рекомендаций по их выявлению и расследованию.

Поскольку преступления, входящие в рассматриваемую группу, отличаются высокой степенью латентности необходимо разрабатывать рекомендации не только направленные на совершенствование методов предварительной проверки заявлений и сообщений о данных преступлениях, но и содержащие меры по обеспечению стимулирования активности лиц, располагающих информацией о криминальных действиях вымогателей, передавать ее в правоохранительные органы.

При анализе типичных ситуаций, складывающихся в процессе расследования преступлений, связанных с вымогательством, особое внимание должно уделяться определению круга задач, стоящих перед следователем в каждой такой ситуации. Конкретизация задач позволяет создавать адекватные рекомендации по их решению.

Расследование преступлений, связанных с вымогательством, является сложным с криминалистической точки зрения процессом. Оптимизировать сложный процесс расследования позволяет поэтапное решение отдельных промежуточных задач, при условии выбора для этого наиболее эффективных средств. В качестве таких средств применимо к расследованию рассматриваемой группы преступлений следует в первую очередь назвать тактические операции.

Тактические операции, осуществляемые на практике при расследовании фактов вымогательства, проводятся, как правило, следователем во взаимодействии с оперативно-розыскными органами. Это объясняется, прежде всего, спецификой рассматриваемых преступлений, что влечет необходимость использования наряду со следственными действиями возможностей, которыми располагают органы дознания.

При расследовании сложных уголовных дел о фактах вымогательства наилучшие результаты приносит совместная работа следователя и оперативных работников в составе следственно-оперативных групп. Обеспечивая тесное сотрудничество взаимодействующих сторон, данная организационная форма позволяет своевременно и полно реализовать в расследовании результаты деятельности оперативно-розыскных органов, создает ряд организационных преимуществ для осуществления тактических операций. Более широкому использованию указанной организационной формы при расследовании преступлений, связанных с вымогательством, будет способствовать законодательное урегулирование создания и условий функционирования таких групп.

Результативность расследования преступлений, связанных с вымогательством, в немалой степени зависит от правильной организации работы с потерпевшим, поскольку специфика подобных преступлений такова, что потерпевший в абсолютном большинстве случаев является главным носителем информации о криминальном событии и лице, его совершившем. Определить наиболее оптимальные способы и приемы получения информации, носителем которой является потерпевший, привлечь его к активному содействию расследованию, в том числе и участию в тактических операциях, принять своевременные меры к предотвращению возможного противодействия с его стороны, - позволяет всестороннее и полное изучение различных аспектов личности и поведения потерпевшего. Действенную помощь практическим работникам в организации работы в указанном направлении может оказать, по нашему мнению, создание и использование соответствующих программ деятельности.