Первоначальный этап расследования уголовных дел об организации преступного сообществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романов, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая (комплексная) характеристика преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ.

1.1. Социально- экономические предпосылки установления уголовной ответственности за организациюпреступного сообщества.

1.2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления об организации преступного сообщества.

Глава 2. Криминалистическая характеристика организации преступного сообщества.

2.1. Понятие преступного сообщества.

2.2. Особенности формирования и функционирования преступного сообщества.

2.3. Особенности предмета доказывания по, делам об организации преступного со-I" общества.

Глава X Особенности первоначального этапа расследования по уголовным делам об организации преступного сообщества.

3.1. Возбуждение уголовного дела и сбор первоначальных сведений о преступных сообществах.

3.2. Следственные ситуации и основные направления расследования на первоначальном этапе.

3.3. Организация и тактика взаимодействия органов предварительного следствия и других правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования.

3.4. Тактические особенности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования.

3.5. Правовые, тактические и организационные основы задержания участников преступи ого сообщества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования уголовных дел об организации преступного сообщества"

Актуальность темы исследования. Состояние криминогенной ситуации в Российской Федерации характеризуется целым рядом негативных проявлений. Они свидетельствуют о качественно новом этапе в эволюции преступности, сопровождающимся высокой степенью ее организованности и вооруженности, усилением криминального рецидива и профессионализма, укреплением межрегиональных и международных преступных связей, корыстной направленностью, крайними формами противостояния преступных группировок как между собой при разделе сфер влияния, так и правоохранительным органам.

В структуре преступности по-прежнему доминирующее место занимают тяжкие преступления (почти 60%). Особую тревогу вызывает рост бандитизма, заказных убийств, взрывов и других проявлений терроризма. Корыстная направленность в значительной степени определяет общую мотивацию преступности в стране.

Криминализация в сфере экономики усугубляется активным проникновением в нее организованных преступных сообществ. Они получают существенную финансовую выгоду от легальных или полулегальных собственных и контролируемых структур, а также в результате традиционного преступного промысла — рэкета, грабежей, разбоя. При этом значительная часть сконцентрированных в криминальной среде теневых капиталов по-прежнему направляется на дальнейшее воспроизводство как экономической, так и обще уголовной преступности, подкуп коррумпированных должностных лиц в структурах государственной власти.

Вред, наносимый преступностью, огромен и постоянно возрастает, моральный и материальный ущерб, причиняемый ею, не восполняется, возрождение экономики из-за ограниченного участия иностранных инвесторов, опасающихся вкладывать свои ресурсы в криминализированную российскую экономику, замедляется. Тем не менее «цена преступности», несмотря на наличие методик ООН, разработанных около десяти лет назад, в России не определяется. Ввиду этого невозможно установить, во что обходится населению, обществу и государству нынешний уровень и масштаб различных преступных проявлений, а также невозможно определить социальные границы реального вреда от преступных деяний.

Отмечается также существенное изменение мотивации преступлений. Если сравнительно недавно основная часть убийств и тяжких телесных повреждений, других посягательств на личность совершалась на бытовой почве, из хулиганских побуждений, то в последнее время заметно возросло число таких преступлений, совершаемых в корыстных целях. Все чаще они исполняются наемниками и представителями преступных организаций.

Обостряется проблема криминализации подростковой среды. За последние 5 лет резко увеличилось число совершаемых подростками умышленных убийств, разбойных нападений, грабежей, они все чаще участвуют в бандитских нападениях и рэкете. Усиливается влияние взрослых преступников, использующих подростков в интересах организованной преступности и криминального бизнеса.

Существенные изменения в общественно-политическом, социальном и экономическом устройстве государства, форсированный переход России от одной социально-экономической формации к другой, сопровождаются масштабными переменами в различных сферах и оказывают негативное воздействие на многие стороны жизни общества, в том числе, и на состояние преступности.

Наряду с количественными происходят и серьезные качественные изменения в структуре преступности. Появились новые виды преступлений: в кредитно-финансовой сфере, возникли налоговые преступления и др. Цели наживы, материальной выгоды усилили жесткость и дерзость «традиционных» умышленных убийств, разбойных нападений, краж, мошенничество.

Для адекватного отражения в правовых нормах назревших потребностей практики, разработки рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной деятельности, повышение уровня работы правоохранительных органов, важную роль призвана сыграть правовая наука.

На первый план выдвигаются вопросы совершенствования уголовного законодательства, повышения действенности и обще предупредительного значения его норм.

В силу объективной необходимости в УК РФ 1996 г. существенным изменениям подверглись положения, отношение к понятию преступления и видам преступлений (раздел II Общей части УК), особенно глава 7 «Соучастие в преступлении». Введены новые понятия, касающиеся организованной преступности: преступлений, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организации) - ст. 35 УК.

Термин «организованная преступность» сегодня прочно утвердился в законодательных и иных нормативных актах, нашел широкое применение в специальной литературе и средствах массовой информации. Нарастающая опасность оргпреступности обратила на себя внимание еще на II Съезде народных депутатов СССР, который 23 декабря 1989 г. принял постановление «Об усилении борьбы с организованной преступностью».

Однако и сегодня «кульминацией всех неблагоприятных изменений преступности является организованная преступность».1 Точно также и сегодня остаются актуальными слова и о том, что понятие «организованная преступность» явно не достаточно отражено в нормах уголовного права.2

Все это диктует необходимость всестороннего и критического анализа действующего законодательства, предусматривающего ответственность за различного вида криминальные проявления организованной преступности, в целях его дальнейшего совершенствования.

Не менее важное значение имеют вопросы применения этого законодательства. В частности, выявления соответствующих уголовно-наказуемых деяний, их надлежащие расследование, правильная квалификация действий виновных лиц, а также выявление и устранение причин и условий, отражающих организованные формы преступности, и, в частности, преступные сообщества. Практическая значимость проблемы продолжает возрастать. По свидетельству А.И.Гурова3в 1995 г. 71,4% тяжких и особо тяжких преступлений совершены организованными группами.

Проведенные нами выборочные исследования свидетельствуют: что, из 146 лиц, отбывающих наказание за различные преступления совершенные в группе, 38 совершили преступления в составе организованных групп, что составляет 26% от общего числа опрошенных.

Исследовать понятие «преступного сообщества» в отрыве от общего учения о соучастии невозможно, поскольку преступное сообщество, будучи одним из видов организованной преступности, является одновременно одной из форм соучастия в преступлении.

Задача существенного улучшения деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию исследуемых преступлений не может быть решена также без дальнейшего развития исследований в области криминалистики. Именно в рамках этой науки формируются научно обоснованные методики расследования отдельных видов и групп преступлений, общие тактические положения раскрытия общественно-опасных деяний, совершаемых организованными криминальными формированиями.

1 Долгова А.И. Организованная преступность-2.М., Криминологическая Ассоциация. 1993.С.7.

2 Карпец И.И. Там же. С. 15.

3 Гуров А.И. Красная мафия. Москва, « Коммерческий вестник»., 1995. С. 7.

Следует заметить, что в последнее время обнаружился негативный дисбаланс сил и возможностей правоохранительных органов и организованных преступных сообществ. Некоторые нормы, предусмотренные действующим законом, не соответствуют характеру и масштабам современной преступности. Вместе с тем идет интенсивное накопление знаний в области криминалистики. На практике, в связи с этим, возникает проблема разработки методик расследования, совершаемых преступными сообществами преступлений, их внедрение в деятельность следственных и оперативных подразделений.

В то же время ряд важных вопросов, касающихся понятия, сущности, способов криминальной деятельности организованных преступных сообществ и методов их разоблачения еще недостаточно разработаны. Поэтому особенно остро на практике ощущается потребность в дальнейших теоретических разработках проблемных вопросов расследования совершаемых ими корыстных и корыстно-насильственных посягательств.

В процессе расследования рассматриваемых видов преступлений практические работники испытывают особенно серьезные трудности при анализе имеющейся информации, планировании первоначальных следственно-оперативных мероприятий, выдвижении наиболее перспективных версий. Действенным средством интенсификации расследования преступлений, совершаемых сообществами, должно стать применение методик расследования бандитизма, разбоев и иных подобных посягательств. С учетом этих методик необходима разработка системы типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих следственных версий, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типичных следственных ситуациях, при расследовании анализируемых преступлений.

В литературе проблемы расследования названных и некоторых других видов преступлений освещались в работах В. И. Батищева, Н. В. Бахарева, В. А. Бурнашева, Ф. Г. Бур-чак,4 В. Н. Долинина , С. С. Степичева, В. В. Стребиж, А. Я. Целищева. С. Ю. Якушина и других авторов.

Однако в юридической науке остаются недостаточно исследованными многие теоретические аспекты, связанные с преступными сообществами. Такие, например, как взаимосвязи элементов криминалистической характеристики данных видов преступлений, процессы построения и проверки типовых версий о личности организаторов преступных сообществ.

4 Та к , Ф. Г. Бурчак провел « сквозной» анализ всех аспектов совместной преступной деятельности - социально-психологических, криминологических и правовых. Бурчак Ф. Г. Соучастие в преступлении (социальные, криминологические и правовые проблемы): Дис. доктора юрид. наук, Киев. 1986.

Кроме того, обобщение практики свидетельствует о появлении новых способов совершения преступлений этими криминальными формированиями. Возникла очевидная научно-практическая проблема, разрешение которой состоит в скорейшей разработке методик оптимального расследования преступлений, совершаемых преступными сообществами. Они должны отражать последние достижения в криминалистической теории и практике, результаты современного научного анализа различных видов преступлений, в том числе и совершаемых преступными организациями. Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы, ее актуальность.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке на основе изучения, обобщения, и анализа действующих законодательных и иных нормативных актов, теоретических положений, оперативно-следственной и судебной практики и эмпирического материала уголовно-правовой и следственных ситуаций криминалистической характеристик и методик расследования преступлений, совершаемых преступными сообществами. Цель исследования обусловила постановку конкретных задач: раскрыть содержание и структурные связи основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений; дать определение и развернутую характеристику преступного сообщества; показать характер взаимосвязи своеобразной «географии» перемещений преступных сообществ с местами их постоянной или временной дислокации; выявить и описать специфические черты процесса раскрытия и расследования исследуемой категории преступлений; показать особенности формирования исходных данных, типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования; привести основные признаки совершения преступлений рассматриваемыми группами и основания для выдвижения следственных версий; разработать оптимальные тактические операции, применимые в типичных ситуациях; проанализировать характерные ошибки, допускаемые при производстве следственных действий и предложить способы их устранения; рекомендовать отдельные варианты, наиболее рационального использования тактических приемов в ходе расследования и осуществления важнейших следственных действий, для внедрения в следственную практику; выявить основные ошибки, возникающие в процессе взаимодействия органов следствия и дознания и разработать рекомендации по их устранению; исследовать действующую систему криминалистических, оперативно-розыскных, оперативно-справочных учетов, автоматизированных информационно-поисковых систем и разработать предложения по оптимизации использования их возможностей.

Методология и методика исследования. Общетеоретические, уголовно-правовые, криминалистические, уголовно-процессуальные и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций диалектики, формальной и вероятностной логики. Широко использовались конкретно-социологический, сравнительно-юридический, статистический методы, системно-структурный анализ.

Был произволен программированный опрос осужденных за групповые преступления, изучены обвинительные заключения и уголовные дела с применением ст. 210 УК РФ. В ряде регионов России произведен анализ статических данных о состоянии организованной преступности.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды российских ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права и криминалистики. Так, большое значение для проведенного исследования имели работы 0. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. К. Гавло, А.И. Гурова, И.Ф. Герасимова, А. И. Долговой, Л. Я. Драпкина, J1. JI. Каневского, В. Н. Карагодииа, И. И. Карпеца, В. И. Куликова, Ю. В. Лукашенко, В. В. Лунее-ва, В. С. Овчинского, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова и других авторов.

Следует отметить, однако, что преступные сообщества, как форма соучастия и обусловленные его проблемы квалификации, не были самостоятельным предметом исследования ученых. В лучшем случае преступные сообщества и связанные с ними вопросы затрагивались при рассмотрении общих проблем организованной преступности.

До сих пор, среди ученых и среди практических работников не сложилось единого мнения по поводу того, что следует понимать под «преступным сообществом», каковы его признаки. Неоднозначность мнений приводит к различному толкованию и применению уголовного закона. Тогда как практические органы все более остро нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях, позволяющих им правоохранительным органам более успешно решать задачи борьбы с преступными сообществами и совершаемыми ими преступлениями.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации, с использованием достижений криминалистики, криминологии, уголовного процесса, уголовного права, судебной психологии, статистики и другим наук.

Эмпирической базой диссертационного исследования является обобщение по специально разработанной анкете материалов рассмотренных в последние годы судами 245 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных ОПГ, в том числе преступными сообществами, а также 24 дел этой категории, находящихся в стадии расследования. «География» информационного массива достаточно обширна, соответствует избранной теме и включает г. Москву, Московскую, Пермскую, Свердловскую, Новосибирскую, Ульяновскую области, Чувашскую республику и некоторые другие регионы.

Кроме этого, было проведено анкетирование 76 практических работников правоохранительных органов некоторых из указанных регионов, а также 146 осужденных за преступления, совершенные в составе преступных групп.

Научная новизна состоит в том, что сформулированы понятия преступного сообщества, проанализирован способ преступной деятельности организованных преступных сообществ на примере групп мошенников, «гастролеров» показано отличие ОПС от других видов преступных формирований, получены данные, характеризующие субъектов исследуемых формирований; определены типичные следственные ситуации, возникающие по рассматриваемой категории преступлений; сформулированы основания для построения типичных следственных версий о виде скрывающейся от органов расследования группы гастролеров, типе ее преступной деятельности, вероятных маршрутах перемещений и местах дислоцирования; разработаны наиболее типичные тактические операции по данной категории дел; рекомендованы наиболее эффективные тактические приемы производства отдельных следственных действий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения в практической деятельности обобщенных сведений, составляющих содержание групповой криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений и особенностей структурных связей ее элементов. Использование знаний такого порядка способствует повышению эффективности раскрытия и расследования уголовных дел, в частности, оптимизации процесса построения перспективных версий, организации оперативно-розыскных мероприятий, результативности тактических операций и отдельных следственных действий.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Московского института МВД России, где дважды проводилось ее обсуждение. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно - практических конференциях. Результаты исследований нашли отражение в опубликованных статьях, учебном пособии, используется при проведении занятий со слушателями Московского института МВД России. Кроме того, совместно сотрудниками

ВНИИ МВД России разработаны и направлены в правоохранительные органы по борьбе с организованной преступностью аналитический обзор и методические рекомендации.

Структура и объём диссертации предопределены целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключение, список использованной литературы. Объём диссертации равен 187 страницам машинописного текста.

11

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Романов, Александр Иванович, Москва

Заключение.

В последние годы отчетливо прослеживается тенденция увеличения в общей структуре преступности доли ее организованных форм. При этом на современном этапе fc организованная преступность проникла во все сферы жизнедеятельности государства, поразив особенно экономику, и превратилась в серьезнейшую политическую проблему.

Результаты диссертационного исследования подтверждают сделать вывод о том, что проблема борьбы с преступностью, воля и способность государства обеспечить конституционное право граждан на личную безопасность превратились в политические факторы, влияющие на авторитет власти и ход реформ в стране. Активное противодействие преступности остается одним из ключевых направлений политики национальной безопасности.

Необходима разработка и осуществление неотложных мероприятий по коренному перелому криминогенной ситуации в стране. Прежде всего, должна быть разработана общая концепция обеспечения комплексной безопасности личности, общества и государства и концепция Основ государственной политики в области борьбы с преступностью. Их сущностью и основным направлением должны стать единство стратегии и действий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенционала Ь гражданского общества. В противном случае становится реальной опасность утраты контроля над преступностью, что чревато еще большим разгулом насилия, беззакония, а в итоге - социальным взрывом.

Эффективность борьбы с организованной преступностью зависит от многих факторов. Одним из ключевых обстоятельств в этом плане является глубокая и всесторонняя разработка положений уголовного права, касающихся соучастия в целом и его организованных разновидностей в частности.

Необходимо признать уровень, масштабы и тенденции организованной преступности в Российской Федерации, как представляющие реальную угрозу социально-экономическому развитию и стабильности государства, его национальной безопасности. В то же время органы предварительного следствия и правоохранительная система в целом оказались не готовы к обеспечению успешной противостояния ей.

В настоящее время и на перспективу борьба с организованной преступностью (♦ должна стать приоритетной государственной задачей. В диссертации делается вывод о том, что преступное сообщество представляет собой наиболее законспирированную, сплоченную, организованную группу ( организацию), имеющую повышенную общественную опасность. Борьба с преступными сообществами специфична и весьма затруднительна.

Анализ действующего законодательства дает основание сделать вывод, что правоохранительные органы России в принципе располагают необходимой правовой базой для ведения решительной борьбы с организованной преступностью. Однако используется она далека не в полную меру. .Резерв в этой борьбе надо искать по многим направлениям. Это прежде всего улучшение взаимодействия и координации между правоохранительными органами, особенно на районном уровне, где слабо используются возможности контролирующих органов (налоговых инспекций, санэпиднадзора , торговых , трудовых инспекций и т. д.), сведения комитетов по имуществу, БТИ, лицензионных палат по выявлению экономических преступных формирований.

Повышение профессионального мастерства следственных и оперативных работников также может значительно активизировать работу правоохранительных органов. И конечно же, оснащение правоохранительных органов современными техническими средствами, обеспечение финансирования законов, программ по борьбе с преступностью — обязательные условия достижения успешных результатов в борьбе с организованной преступностью.

В диссертации делается вывод о том, что существенное значение для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью имеет усиления оперативно-розыскной деятельности: получение и проверка первичной информации о признаках криминальной активности конкретных лиц и групп, о совершенных преступлениях и причастных к ним лицах; выявление лиц, осведомленных о преступлениях, обнаружение имущества, денег и ценностей, добытых преступным путем, предметов, документов и других объектов — носителей доказательственной информации, их сохранение; установление преступников, местонахождения лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда; решение частных задач по обеспечению достижения целей оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных законом.

Все это направлено на эффективное получение скрываемой информации, повышение осведомленности оперативных аппаратов об организованной преступности, успешное профилактическое воздействие на преступные формирования.

Рекомендуется использовать тактику борьбы с преступными сообществами, базирующуюся на обобщении и критическом осмыслении совокупного опыта выявления и оперативной проверки разветвленных преступных групп, действующих в разных сферах экономики; борьбы с бандитизмом; оперативного наблюдения за рецидивистами; негласной работы в террористических организациях; использовать опыт, основанный на глубокой разведке противоборствующей стороны, учитывать степень ее активности, преступную направленность («окраску»), возможность контр агентурных мероприятий.

В диссертации отмечено, что тактику борьбы с преступными сообществами в значительной мере определяют, с одной стороны, маскировка ее системы (структур, их состава, лидеров, финансовых операций, планов, взаимоотношений с государственными органами, повседневной жизни членов преступных объединений) с другой — так называемая «активная оборона», то есть совокупность действий, направленных на дестабилизацию правоохранительной системы. Традиционно в ходе любой оперативной проверки рекомендуется тщательно изучать способы совершения преступлений, маскировки их сообщников и следов преступной деятельности.

В борьбе с преступными сообществами оперативно-розыскные подразделения не могут уповать на случай, благодаря которому «вдруг» возникают важные сведения. Необходимо заранее прогнозировать возникновение, продолжение и углубление контактов. Ввод негласного сотрудника в преступную среду — это глубоко продуманная тактическая операция, в которой само знакомство с представителями среды, представляющей оперативный интерес, негласным сотрудником должно оцениваться с перспективой получения полезной информации.

Не исключено стимулирование активности представителей ОПФ с помощью тревожных для них сообщений, которые передаются по разным каналам, в том числе с использованием тактико-психологического анализа внутренних и внешних отношений. Следует стремиться к наибольшему вкладу «тревожной ситуации» в актуализацию программ активного поведения, которое создает благоприятные условия для перехвата телефонных переговоров, фиксации перемещения денег, ценностей, оружия, сбыта автомашин, выезда из данной местности, иногда физической или юридической ликвидации предприятий и т.п.

Весь процесс получения информации об организованной преступной деятельности рекомендуется концентрировать на фиксации фактов и событий, которые могут: непосредственно указывать на организаторско- преступную деятельность и в этой связи использоваться в доказывании преступной деятельности лидеров; способствовать тактико-психологическому анализу взаимоотношений в среде лиц, связанных между собой совместной преступной деятельностью, что необходимо для решения многих оперативно-тактических задач; указывать на латентные преступления, следовательно, на ранее неизвестных потерпевших, очевидцев и непосредственных исполнителей преступлений.

Диссертационное исследование выявило круг проблем, связанных с актуализацией применения современных тактических и оперативных средств и методов: в оперативно-розыскной тактике борьбы с преступными сообществами обостряются проблемы наступательности , полноты, объективности сбора информации и особенно конспирации, т.е. реализации важнейших принципов оперативно-розыскной деятельности.

Если традиционные тактические рекомендации чаще всего строятся на основе исследования механизма развития преступного поведения, способов совершения преступлений, типологии преступников, то в борьбе с сообществами важные значение приобретает такие факторы, как дислокация основных позиций, занятых лицами, входящими в преступные формирования, их социальное положение, деловые, служебные, политизированные связи на разных уровнях, и в различных ведомствах. Моделируются не только типичные ситуации совершения преступлений, но и вероятные ситуации противоборства, прогнозируются возможные «ходы» представителей преступных формирований, их покровителей. Эти модели и прогнозы приводят к выводам о необходимости «двойной» конспирации для достаточно длительной зашифровки оперативного интереса не только к лидерам, но и к второстепенным деятелям преступных формирований.

Принцип полноты информации реализуется путем широкого охвата всех возможных видов документов, в которых отражены события, казалось бы, непосредственно не относящиеся к преступной деятельности. Поэтому необходимо иное отношение к учетам как средству оперативно-розыскной деятельности. В этом отношении поучителен опыт ФБР США, где активно используются сведения на граждан, сосредоточенные в канцеляриях концернов и фирм, страховых компаниях, совместных с иностранцами предприятиях, делах о разделе имущества и оспариваний наследства.

Особое внимание должно быть уделено учету информации о правонарушениях тех участников организованной преступности, квалификация действий которых (например, имеющиеся признаки подстрекательства) встречает затруднения. В архивных, уголовных и оперативных делах, «отказных материалах», в материалах об административных правонарушениях как раз и могут быть обнаружены факты подстрекательства, укрывательства недоносительства, которые в свое время исследовались изолированно, не в контексте вскрытого позже преступного сообщества.

В диссертации отмечено, что полнота сбора информации об организованной преступности достигается применением средств оперативной техники для негласной аудио-и видеозаписи по возможности во всех местах, где может возникнуть информация, представляющая оперативный интерес.

Широкие возможности для совершенствования организации и тактики оперативно-розыскной деятельности заложены в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с этим Законом дополнительно введены следующие оперативно-розыскные мероприятия: оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент; проверочная закупка.

Закон предполагает, что процесс и результаты проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий отражаются в делах оперативного учета для последующей оценки и использования в уголовном судопроизводстве.

Для дальнейшего развития правового регулирования оперативного внедрения интерес представляет опыт США. Здесь проведение секретных операций Федеральным бюро расследований, Управлением по борьбе с наркотиками, другими спецслужбами и правоохранительными органами США, регламентируется в основном нормативными актами, изданными президентом и генеральным атторнеем (министром юстиции) США.

В диссертации предложены и конкретизированы основные параметры расследования дел об организации преступного сообщества (преступной организации) на первоначальном этапе расследования. В соответствии с этими параметрами определены следующие задачи оперативно-розыскной работы: проведение разведывательно-поисковых мероприятий, направленных на добывание, сбор и анализ сведений об организованных преступных сообществах, негласное проникновение в их структуры, выработка мер противодействия; выявление преступных сообществ и их коррумпированных связей; направление информации в аппараты уголовного розыска, борьбы с преступлениями в сфере экономики, оперативные подразделения по исправительным делам, совместное проведение крупномасштабных операций по разоблачению преступных структур; информирование соответствующих органов власти и управления о состоянии и тенденциях организованной преступности.

Указаны направления работы оперативно-розыскных подразделений: выявление и разоблачение преступных структур, возникших в результате «сращивания» обще уголовной и экономической преступности, пресечения фактов «отмывания» денег, документирование преступной деятельности членов организаций, предприятий различной направленности, созданных на незаконно нажитые средства; выявление и пресечение каналов поставки партий оружия, антиквариата, драгоценных камней и металлов, предметов, представляющих культурную и историческую ценность для страны; документирование преступной деятельности членов организованных преступных групп, занимающихся наркобизнесом; изобличение коррумпированных лиц в органах власти и управления; сбор информации и противодействие проникновению организованных преступных сформировании зарубежных стран на территорию России, проведение совместно с другими правоохранительными органами и иными организациями мероприятий по защите интересов страны по заключенным договорам на экспорт, импорт продукции, документирование деятельности преступных сообществ, имеющих международные связи; сбор информации о «ворах в законе», авторитетах уголовной среды и «теневой экономики», способных организовать преступные группы, фиксирование сходок этих групп, проведение мероприятий по документированию их противоправной деятельности и противодействие вырабатываемой ими преступной стратегии; пресечение попыток использования организованных преступных групп в террористической и экстремистской деятельности.

Анализ уголовных дел о преступных сообществах позволил сделать вывод о том, что при сборе фиксации и использовании доказательств допускаются типичные ошибки, которые затрудняют или вовсе исключают прохождение дела в суде. Вот некоторые из них:

- механический сбор протоколов следственных действий, заключений экспертов, документов без анализа и увязки содержащейся в них информации и без оценки доказательств;

- обоснование выводов, подтверждение установленных обстоятельств объяснениями, рапортами работников милиции, справками экспертов, т. е. информацией, для фиксации и проверки которой уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен конкретный порядок. Нарушение его влечет исключение доказательства из процесса доказывания;

- обоснование выводов документами, достоверность которых вызывает сомнение в силу самого процесса фиксации содержащейся в них информации. Например, нахождение в деле телефонограммы, справки и иного источника информации, не заверений подлежащим образом;

- приведение в качестве доказательства непроверенной информации. Например, информации, содержащейся в протоколе прослушивания аудиозаписи переговоров вымогателя с лицом, заявившим в правоохранительные органы о преступлении. Аудиозапись не прослушивалась следователем с составлением протокола осмотра, фоноскопическая экспертиза не проводилась. Есть случаи, когда информация о существенных обстоятельствах преступления, зафиксированная в протоколе прослушивания оперативными работниками, не соответствует информации, зафиксированной на аудио-ленте;

Следует неотложно применять меры для жесткой борьбы с организованной преступностью на новом, более квалифицированном уровне, нейтрализовать ее самое опасное оружие, с помощью которого она держит всех в страхе,— убийства. И делать это нужно в комплексе всех факторов: правовых, экономических, социальных.

Целесообразно создание в регионах оперативно-следственное бюро (ОСБ) по раскрытию преступлений, совершенных преступными группами. В его состав должны быть включены следователи прокуратуры и УВД, специалисты-эксперты по медицине, криминалистике, баллистике, трассологии, бухгалтерскому делу, оперативные работники уголовного розыска и ОМОНа.

Практика следственных органов подтверждает высокую эффективность специализированных оперативных групп, концентрирующих свою деятельность на узких, конкретных направлениях. Специализированные ОСБ следовало бы создавать в центрах субъектов федерации России, возложив на них функции, предусмотренные Законом об ОРД и законодательством по обсуждаемой тематике.

На первых порах работу в этом направлении можно начать, исходя из существующей штатной численности работников следственных органов, что не потребует значительных финансовых затрат. В дальнейшем же внести коррективы, учитывая фактическую обстановку.

На наш взгляд, в зависимости от типа лидера могут быть разработаны тактические приемы расследования дел преступных сообществах, ориентированные на психологическое разобщение лидеров и членов преступной группы с целью получения от них правдивых показаний.

Усилия следователя по выявлению лидера преступной группы должны быть предприняты как можно раньше — уже в ходе первоначальных следственных действий. Далее следует изучить отношения между ее членами. Особый интерес представляют факты, свидетельствующие о конфликтах и противоречиях между лидером и членами группы.

Следственная практика показывает, что наиболее эффективны тактические приемы, основанные на фактах, которые компрометируют лидера в глазах остальных членов преступной группы. Так, по одному из дел о групповом хищении следователь удачно использовал тот факт, что лидер преступной группы регулярно присваивал себе большую часть преступных доходов, чем сообщал об этом своим соучастникам. После того, как следователь ознакомил с этими фактами других членов группы, они дали показания, уличающие лидера в организации и руководстве преступной группой. С другой стороны, правдивые показания самого лидера открывают большие возможности для следствия. Ведь лидер максимально осведомлен всех преступлениях, совершенных группой.

Для повышения эффективности борьбы с преступными сообществами (преступными организациями) по нашему мнению было бы целесообразно:

1. Принять Федеральный Закон, предусматривающий правовую защиту лиц, внедренных в преступные сообщества (банды), например, по апологии со ст. 205, 208 и др).

2. Пересмотреть отчетность ГИЦ МВД России. В раздел «Сведения о состоянии работы по делам оперативного учета подразделений организованной преступностью» (форма 6) выделить самостоятельную строку по преступным сообществам (преступным организациям).

3. Пересмотреть практику заведения дел оперативного учета на преступные сообщества (преступные организации).

4. Конкретизировать и с учетом уголовно-правовой терминологии уточнить п.4.26.1. «Наставления об основах организации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел», где в п. а) указывается объект оперативного внедрения «организованные преступные группы». Уголовный Кодекс Российской Федерации, в частности, ст.35 такого понятия не содержит.

5. Исключить случаи реализации дел оперативного учета на преступные сообщества (преступные организации) без участия следователя.

6. Внести изменения в содержание ст. 35 УК России, имея в виду дать точное и полное определение организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) с конкретными признаками, отличающими их друг от друга.

7. Обобщить имеющуюся практику расследования и судебного рассмотрения уголовных дел на преступные сообщества (преступной организации) для принятия сот ветствующее постановления Пленума Верховного Суда.

В предложенной диссертации делается вывод в том, что настоящая ситуация в РФ характеризуется отсутствием надлежащей политической воли и системы организационно-правовых средств, противостояния организованной преступности, когда преступные элементы стали де-факто вершителями судеб. Усилия внутри России, направленные на борьбу ОП со стороны государственных органов остаются недостаточными, не адекватными происходящим негативным процессам. Показательно, что до сих пор не принят Закон о борьбе с коррупцией, который обсуждается уже много лет. Инициативой владеют криминальные структуры и, если не обеспечить должного отпора, то есть опасность, что страна превратится в «преступно-синдикалистское государство», контролируемое коррумпированными правительственными бюрократами, политиками, бизнесменами и преступниками.

Автором предлагаются, в частности, следующие меры:

Развитие свободного рынка в России, должно жестко регулироваться законом и основываться на его строгом соблюдении. Предупреждение ОП должно проходить красной нитью во всех политических и экономических решениях.

- Деятельность правоохранительной системы нуждается в том, чтобы каждое ее звено обеспечивало исполнение положений уголовного, гражданского, договорного и иных отраслей права, направленного на возвращение в свои руки контроля над ходом расследования и вынесением судебных решений, на которые в настоящее время оказывают заметное влияние преступные формирования.

Особого внимания требует преступные сообщества в сфере экономики так, должны быть реализованы строгие требования, касающиеся обеспечения прозрачности использования Россией иностранной помощи, а также многосторонних кредитов и экспортного фи нансирован ия.

В РФ должна быть создана совместно используемая правоохранительными органами межведомственная база данных по ОП, включающая сочетание рассекреченных материалов и материалов из открытых источников. Эта база данных могла бы быть подкреплена секретной базой данных, предназначенных только для следственных и оперативных структур РФ.

В диссертационном исследовании делается вывод, что действующая дефиниция соучастия недостаточна для отображения существующих реалий, а поэтому нуждается в более четком законодательном закреплении разновидностей преступной группы. Законодательная интерпретация разновидностей соучастия тем более актуальна, что в статьях Особенной части УК квалифицирующий признак «группа лиц» представлен весьма широко и выступает под различными наименованиями, требующими определений. Например, банда (ст. 209 УК), сообщество, организация (ст. 210 УК) и т. п.

Необходимо совершенствовать законодательный механизм обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, что обусловлено международно-правовыми, национальными конституционными нормами, а также недостаточностью правовых гарантий освобождения от уголовной ответственности лиц, участвующих в оперативных мероприятиях и, в частности, внедряющихся в преступные формирования, сам факт вступления в которые является уголовно-наказуемым деянием.

В диссертации на этот счет сформулированы конкретные предложения.