Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щеглова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Общие положения криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода.14

§ 1. Понятие, содержание и структура криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода.14

§ <2\ Криминалистическая характеристика легализации преступного дохода как основа для криминалистического обеспечения.31

§ 3. Типичные модели механизма легализации доходов, полученных преступным путем.59

Глава II. Криминалистическое обеспечение на этапах расследования легализации преступного дохода и при решении отдельных его задач.71

§ 1. Первоначальный этап расследования легализации преступного дохода.71

§ 2. Особенности взаимодействия органов предварительного следствия, ОБЭП и ФСФМ (Федеральной службы по финансовому мониторингу). Использование специальных знаний.98

§ 3. Особенности последующего и заключительного этапов расследования.124

§ 4. Криминалистические методы выявления и нейтрализации противодействия расследованию.137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем"

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования в экономике, переход к рыночным отношениям породили в России ряд негативных явлений: криминализацию общества и экономики страны, интернационализацию преступной деятельности, рост экономической преступности, коррупцию, вывоз капитала за границу и др.

В результате незаконной переориентировки части экономики на обеспечение интересов криминальных структур и вывоз капитала Россия утрачивает инвестиционные ресурсы для развития собственной экономики, испытывая большие сложности с обслуживанием внешнего и внутреннего долга.

Рост криминальных доходов преступных сообществ, проникновение их членов в органы законодательной и исполнительной власти и управления, внедрение новых видов преступной деятельности — факторы, создающие угрозу безопасности России.

Организованные преступные группировки получают максимальную прибыль в результате преступлений, связанных с извлечением доходов от криминального (нелегального, преступного) бизнеса и незаконной предпринимательской деятельности в легальной экономике, включая легализацию преступного дохода. Таким образом, одним из источников, увеличивающих теневой сектор экономики, является доход, полученный преступным путем, с последующей его легализацией (отмыванием).

Как показали наши исследования, легализация (отмывание) преступного дохода осуществляется на двух уровнях: внутригосударственном и международном. В основном внутригосударственная легализация преступного дохода осуществляется на первом этапе преступной деятельности преступных групп, которые, сливаясь в преступные организации (формирования), затем выходят на международный уровень.

Противодействие легализации преступных доходов является одним из приоритетных направлений борьбы с организованной преступностью и признано необходимой мерой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и предотвращения сращивания преступного мира с легальным бизнесом. В связи с этим основной задачей правоохранительных органов, в частности МВД России, в свете реализации Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма1, стало принятие дополнительных мер по выявлению и пресечению деятельности коммерческих и финансовых организаций, контролируемых или непосредственно созданных преступными сообществами для легализации доходов, полученных преступным путем, а также выводу из-под криминального влияния данных предприятий.

До конца XX в. борьба с этим незаконным проявлением в нашей стране не была законодательно закреплена, несмотря на то, что развитые зарубежные страны уже имели такой опыт. Сформировавшиеся проблемы, с которыми столкнулось наше государство, потребовали правового урегулирования борьбы с таким новым явлением, как легализация доходов, полученных преступным путем.

С введением в Уголовный кодекс РФ 1997 г. статьи 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», а затем ее редакции в 2001 г. («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), и введением в этом же году в Уголовный кодекс статьи 174-1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», появилась реальная возможность борьбы отечественных правоохранительных органов с этим видом преступлений.

1 См.: Концепция национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, разработанная межведомственной рабочей группой в мае 2005 г. во исполнение распоряжения Президента РФ от 28.10.2003 г. № 506-РП, утвержденная Президентом РФ 11.06.2005 г. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.arbitr-praktika.ru/Arch/2007/up2007-09l.htm

Изучение статистических данных позволило отметить, что только, например, в 2007 г. в России было выявлено 9035 преступлений, связанных с легализацией преступного дохода, 7304 уголовных дел направлено в суд и только 1795 человек привлечено к уголовной ответственности1.

Обобщение и анализ практики деятельности органов внутренних дел показали, что расследование по данному виду преступлений вызывает определенные трудности. В процессе анкетирования 90 сотрудников следственных подразделений, расследующих преступления, предусмотренные ст. 174, 174-1 УК РФ, было выяснено, что основные затруднения в процессе расследования данных преступлений вызваны сложностью работы с документами-доказательствами по данным делам, сложностью доказывания виновности, противодействием расследованию со стороны обвиняемых и их связей, а также со стороны свидетелей и иных участников процесса, отсутствием единой следственной и судебной практики по данной категории дел.

В последнее десятилетие ученые разработали частные криминалистические методики расследования легализации преступного дохода, которые успешно применяются на практике. Однако преступные сообщества (группировки) разрабатывают и применяют все новые и новые способы незаконного получения денежных средств и их последующей легализации, совершенствуют преступные навыки легализации (отмывания) преступного дохода на внутригосударственном уровне, а затем, как правило, осуществляют попытки перехода на международный уровень.

Для того чтобы обеспечить выявление начальной стадии преступной деятельности группы и расследование еще неизвестных правоохранительным

1 В 2004 г. выявлено 1977 преступлений, 1634 уголовных дел направлено в суд, 85 человек привлечены к уголовной ответственности; в 2005 г. выявлено 7461 преступлений, 6402 уголовных дела направлены с суд, 238 человек привлечены к уголовной ответственности; в 2006 г. выявлено 7957 преступлений, 6876 уголовных дел направлены в суд, 1824 человека привлечены к уголовной ответственности. См.: Состояние преступности в России. Статистический сборник. М., ГИАЦ МВД России, 2004-2007 гг. органам способов легализации преступного дохода, необходимы усовершенствованные и новые методики и рекомендации.

Степень разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных особенностям расследования легализации (отмывания) дохода, полученного преступным путем, показывает, что глубокой и всесторонней разработке подвергались криминологические, уголовно-процессуальные вопросы и вопросы уголовно-правовой квалификации данных деяний. В частности, исследованию и разрешению данных вопросов посвящены диссертации К.Н. Алешина, В.М. Алиева, Д.В. Бахарева, В.Б. Букарева, А.А. Ганихи-на, С.М. Гусейновой, Ю.Д. Илько, A.M. Кочарян, JI.H. Куровской, В.В. Лаврова, Т.В. Молчановой, O.JI. Педун, А.В. Соловьева, И.Г. Тер-Аванесова, К.В. Тетюкова, А.А. Шебунова, О.Ю. Якимова и других.

Проблема легализации преступного дохода нашла отражение и в исследованиях зарубежных авторов таких, как К. Котке, Х.-Х. Кернер, Э. Дах, Ф.С. Клоноски, Б. Уерт, Д. Сельф и других.

Проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений освещались С.Р. Акимовым, Ю.Ю. Барбачаковой, И.А. Батаевым, А.Ф.Волынским, В.А.Волынским, А.В.Горбачевым, Э.К. Горячевым, Е.В. Давыдовым, К.Е. Деминым, А.Г. Дудником, П.Ю. Ивановым, В.Г. Красиль-никовым, Н.А. Моисеевым, А.Н. Москаленко, В.Ю. Соколом, А.Я. Эрекае-вым и другими. Однако такой вид преступления, как легализация преступного дохода, не нашел отражения в работах названных авторов.

Попытки криминалистических исследований вышеуказанной проблемы имеют место в работах В.А. Абакановой, Е.Ю. Андронниковой, Д.Б. Жамбалова, М.Г. Жук, Я.М. Злоченко, С.К. Крепышевой, И.С. Тумакова и других.

В указанных работах рассматриваются в основном общие положения методики расследования данных преступлений, и ни одна из них не посвящена разработке современного криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает преступная деятельность лиц по подготовке и осуществлению легализации доходов, полученных преступным путем, деятельность по противодействию расследованию аналогичных преступлений, а таюке деятельность правоохранительных органов по их расследованию, материалы уголовных дел, рассмотренных в судах, а также научная юридическая литература.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, закономерности возникновения информации об этих преступлениях, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств по делам данной категории, а также особенности криминалистического обеспечения расследования легализации доходов, полученных преступным путем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики расследования легализации преступного дохода и разработке на этой основе системы криминалистических средств и методов, обеспечивающей расследование легализации доходов, полученных преступным путем, т.е. его криминалистическое обеспечение.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1) изучить и обобщить научные материалы о понятии, содержании и структуре криминалистического обеспечения расследования преступлений;

2) определить структуру криминалистической характеристики легализации преступного дохода;

3) сформировать на основе анализа материалов уголовных дел и с учетом закономерностей механизма преступления типичные модели механизма данных преступлений;

4) дать классификацию лиц, которые занимаются легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых ими в преступных целях;

5) провести анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования, и определить комплекс следственных действий и иных мероприятий по разрешению сложных или конфликтных следственных ситуаций;

6) выработать практические рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода.

Методология и методика исследования. Методологическую основу данного диссертационного исследования определяют теория материалистического познания и ее диалектический метод. При исследовании использовались статистический методы изучения и анализа фактических данных, полученных в результате обобщения следственной и судебной практики, изучения правовых актов и литературных источников.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные законы и ведомственные нормативные акты, относящиеся к теме исследования.

Теоретическим фундаментом послужили труды таких ученых-юристов, как В.П. Божьев, A.M. Кустов, В.П. Лавров, В.Ф. Цепелев, А.С. Шаталов и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является во многом новым в юридической науке монографическим исследованием, специально посвященным комплексному рассмотрению проблем, которые связаны с криминалистическим обеспечением расследования легализации доходов, полученных преступным путем.

Автором исследованы и сформулированы понятия отдельных категорий, классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода и т.д.

На основе анализа содержания элементов механизма легализации преступного дохода и связей между ними диссертантом впервые сформированы модели механизма данных преступлений.

Выявлены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах расследования, определен комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, характерный для каждой типичной следственной ситуации, определена структура криминалистической характеристики легализации преступного дохода, классифицированы лица, занимающиеся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода, которое следует понимать как систему обучения и внедрения криминалистических знаний (рекомендаций), средств и методик в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений, которые осуществляют выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией преступного дохода.

2. Основные элементы структуры криминалистической характеристики легализации преступного дохода: типичная информация о личности преступника и способах подготовки и совершения преступления (механизм преступления), типичная информация об обстановке и средствах совершения преступления, особенности предмета преступного посягательства и следов преступления.

3. Обоснованная диссертантом классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей: 1) лица, которые осуществляют легализацию преступного дохода, приобретенного ими в результате совершения преступлений, и используют преступный доход для осуществления своей предпринимательской или иной экономической деятельности, обладая навыками фальсификации документов, печатей, штампов, применения технических средств, множительной техники и т.д.; 2) лица, осуществляющие легализацию (отмывание) преступного дохода, приобретенного другими лицами. Их можно разделить на лиц, профессионально занимающихся легализацией, и работников учреждений, в которых могут выполняться операции по отмыванию денег.

4. Авторское определение механизма легализации преступного дохода, под которым понимается система взаимозависимых действий лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, и лиц, способствующих им в этих преступных деяниях, с использованием финансовых учреждений, иных финансовых институтов, учреждений нефинансового сектора, фирм-однодневок, лжефирм и др., а также типичные модели механизма легализации преступного дохода.

5. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории (в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следствия на различных этапах расследования) и программы действий следователя по их разрешению.

На первоначальном этапе расследования формируются следующие ситуации: 1) преступление совершено при неочевидных обстоятельствах: а) известно преступление, в результате совершения которого получен преступный доход, но не установлены многие обстоятельства, подтверждающие факт легализации преступного дохода; б) имеется информация о легализации преступного дохода, но не установлен источник получения преступного дохода; 2) преступление совершено при очевидных обстоятельствах: в распоряжении следствия имеется информация как о преступлении, в результате совершения которого получен преступный доход, так и о легализации преступного дохода.

На последующем этапе расследования: 1) собраны основные сведения о событии легализации преступного дохода и установлено лицо, ее осуществившее, которое признало свою вину полностью, признало свою вину частично, не признало своей вины, отказалось от дачи показаний; 2) собраны основные сведения о лице, осуществившем легализацию преступного дохода, но отсутствует информация о способах и механизме легализации; 3) собраны основные сведения о событии легализации преступного дохода, но данные о лице, осуществившем легализацию, отсутствуют.

6. Система мер по применению криминалистических методов выявления и нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода, включая выбор следователем наиболее целесообразной линии поведения и тактических приемов в ходе проведения следственных действий с оказывающими противодействие подозреваемыми (обвиняемыми), а также при взаимодействии с их защитниками; использование специальных технических средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей с подозреваемыми (обвиняемыми) при проведении отдельных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование частных методик расследования легализации доходов, полученных преступным путем, а также на определение или уточнение отдельных научных категорий и положений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что автором обобщен опыт расследования данной категории преступлений, который может быть использован в качестве рекомендаций в практической деятельности сотрудников оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений, а также использован в других научных трудах, при подготовке учебных и методических пособий по криминалистике, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе работы над диссертацией автором на основе специально разработанной программы изучалась и обобщалась следственная и судебная практика, а также статистические данные о состоянии преступности в России за 2000-2007 гг., касающиеся преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174-1 УК РФ. По данной программе диссертантом были изучены материалы 125 уголовных дел о легализации преступного дохода, расследованных в Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Московской области с 2002 по 2007 гг. и в дельнейшем рассмотренных в судах.

Проведено анкетирование более 90 сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, осуществляющими выявление и расследование дел о легализации преступного дохода в шести субъектах РФ (в Москве, Липецкой области, Владимирской области, Читинской области, Челябинской области, в Приморском крае), что позволило определить эффективные криминалистические средства и методики, обеспечивающие расследование указанных преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в девяти опубликованных научных статьях общим объемом 2,42 п.л., две из которых выполнены в соавторстве (соавторство не разделено).

Результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором на 48-х Криминалистических чтениях «Значение работ профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 2006), 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 2007), Всероссийской конференции «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России, 2007), вузовской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Р.С. Белкина «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, Академия управления МВД России, 2007); 49-х Криминалистических чтениях «Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 2008); межвузовском научном семинаре «Проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет» (Москва, Академия управления МВД России, 2008).

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в практическую деятельность следственного отдела при Южно-Уральском УВД на транспорте, а также в научную деятельность и учебный процесс Челябинского юридического института МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивается логической последовательностью изложения его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Щеглова, Елена Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования по изучению проблем, связанных с криминалистическим обеспечением расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, позволяют сформулировать следующие выводы.

Уголовно наказуемое деяние - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, существует сравнительно недавно. В силу недостаточности накопленного опыта выявления и расследования преступлений данного вида, осуществления нейтрализации противодействия расследованию; наличия недостатков в работе по осуществлению взаимодействия между органом предварительного следствия и ОБЭП, а также подразделений ФСФМ их расследование вызывает немало затруднений у практических работников.

Причины сложившейся ситуации с расследованием легализации преступного дохода, на наш взгляд, кроются в числе прочих и в том, что практические работники недостаточно внимания уделяют вопросам правильной квалификации данных деяний, доказывания вины, а гонятся за процентным ростом раскрываемости преступлений, отдавая предпочтение лишь малозначительным преступлениям, что значительно затрудняет оценку истинного положения дел с раскрываемостью и препятствует эффективной борьбе с данным видом преступлений.

В связи с этим мы можем утверждать, что необходимость тщательного и всестороннего исследования проблем, связанных с криминалистическим обеспечением расследования данного преступления, вызвана прежде всего потребностями практики и нацелена на разработку обучения использованию сотрудниками правоохранительных органов в процессе расследования специальных криминалистических средств и методов.

Для разрешения этих проблем автор пришел к выводу о необходимости предложить следующее:

1) авторское определение понятия криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода, которое следует понимать как систему обучения и внедрения криминалистических знаний (рекомендаций), средств и методик в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений, которые осуществляют выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией преступного дохода;

2) обоснованную диссертантом классификацию лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей. Основываясь на вышеуказанном критерии классификации, первую категорию преступников, составляют лица, осуществляющие легализацию (отмывание) преступного дохода, приобретенного ими в результате совершения преступлений, а вторая категория - лица, осуществляющие легализацию (отмывание) преступного дохода, приобретенного другими лицами. Их можно разделить на группы: а) лиц, профессионально занимающихся легализацией; б) работников учреждений, в которых могут выполняться операции по отмыванию денег (работники финансовых учреждений, работники иных финансовых институтов, работники учреждений нефинансового сектора);

3) авторское определение механизма легализации преступного дохода, под которым понимается система взаимозависимых действий лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, и лиц, способствующих им в этих преступных деяниях, с использованием финансовых учреждений, иных финансовых институтов, учреждений нефинансового сектора, фирм-однодневок, лжефирм и др. и типичные модели механизма легализации преступного дохода;

4) систему мер по применению криминалистических методов и приемов выявления и нейтрализации противодействия расследованию преступлений, связанных с легализацией преступного дохода.

В диссертации определенное внимание уделено структурным элементам криминалистической характеристики легализации преступного дохода: типичной информации о личности преступника; типичной информации об обстановке и средствах совершения преступления; особенностям предмета преступного посягательства.

Автором проанализированы следственные ситуации, складывающиеся в ходе расследования преступлений о легализации преступного дохода на первоначальном и последующем этапе расследования в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следствия и разработаны программы действий следователя по их разрешению.

Определены основные направления взаимодействия в процессе осуществления расследования легализации преступного дохода органов предварительного следствия и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, а также Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Отдельное место в диссертации автором уделено вопросам, связанным с использованием специальных знаний в ходе расследования. Экономическая направленность исследуемых преступлений в большинстве случаев не позволяет следователю решать многие вопросы без привлечения лиц, сведущих в области финансов, бухгалтерского учета, аудита и других областей знания.

На наш взгляд, положения диссертационного исследования имеют важное значение для расследования преступлений о легализации преступного дохода и могут способствовать совершенствованию теории и практики расследования данных видов преступлений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в других научных трудах, при подготовке учебных и методических пособий по криминалистике, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

□03468174

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА Елена Викторовна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандвдата юридических наук

,/У

Москва-2009

^^ «лз

¿3,03

003468174

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Кустов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шаталов Александр Семенович

кандидат юридических наук, доцент Федотов Игорь Славович

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России.

Защита диссертации состоится 30 апреля 2009 г., в 14.30 часов, на заседании диссертационного совета Д—203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8, в зале заседаний диссертационного совета, ауд. 415— 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «ДЗ» марта 2009 ]

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.002.01

кандидат юридических наук, профессор

тарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования в экономике, переход к рыночным отношениям породили в России ряд негативных явлений: криминализацию общества и экономики страны, интернационализацию преступной деятельности, рост экономической преступности, коррупцию, вывоз капитала за границу и др.

В результате незаконной переориентировки части экономики на обеспечение интересов криминальных структур и вывоз капитала Россия утрачивает инвестиционные ресурсы для развития собственной экономики, испытывая большие сложности с обслуживанием внешнего и внутреннего долга.

Рост криминальных доходов преступных сообществ, проникновение их членов в органы законодательной и исполнительной власти и управления, внедрение новых видов преступной деятельности - факторы, создающие угрозу безопасности России.

Организованные преступные группировки получают максимальную прибыль в результате преступлений, связанных с извлечением доходов от криминального (нелегального, преступного) бизнеса и незаконной предпринимательской деятельности в легальной экономике, включая легализацию преступного дохода. Таким образом, одним из источников, увеличивающих теневой сектор экономики, является доход, полученный преступным путем, с последующей его легализацией (отмыванием).

Как показали наши исследования, легализация (отмывание) преступного дохода осуществляется на двух уровнях: внутригосударственном и международном. В основном внутригосударственная легализация преступного дохода осуществляется на первом этапе преступной деятельности преступных групп, которые, сливаясь в преступные организации (формирования), выходят на международный уровень.

Противодействие легализации преступных доходов является одним из приоритетных направлений, борьбы с организованной преступностью и признано необходимой мерой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и предотвращения сращивания преступного мира с легальным бизнесом. В связи с этим основной задачей правоохранительных органов, в частности МВД России, в свете реализации Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма стало принятие дополнительных мер по выявлению и пресечению деятельности коммерческих и финансовых организаций, контролируемых или непосредственно созданных преступными сообществами для легализации преступных доходов, а также выводу из-под криминального влияния данных предприятий.

До конца XX в. борьба с этим незаконным проявлением в нашей стране не была законодательно закреплена, несмотря на то, что развитые зарубежные страны уже имели такой опыт. Сформировавшиеся проблемы, с которыми столкнулось наше государство, потребовали правового урегулирования борьбы с таким новым явлением, как легализация доходов, полученных преступным путем.

С введением в Уголовный кодекс РФ 1997 г. статьи 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», а затем ее редакции в 2001 г. («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), и введением в этом же году в Уголовный кодекс статьи 174-1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», появилась реальная возможность борьбы отечественных правоохранительных органов с этим видом преступлений.

Изучение статистических данных позволило отметить, что только, например, в 2007 г. в России было выявлено 9035 преступлений, связанных с легализацией преступного дохода, 7304 уголовных дел направлено в суд и только 1795 человек привлечено к уголовной ответственности.

Обобщение и анализ практики деятельности органов внутренних дел показали, что расследование по данному виду преступлений вызывает определенные трудности. В процессе анкетирования 90 сотрудников следственных подразделений, расследующих преступления, предусмотренные ст. 174, 174-1 УК РФ, было выяснено, что основные затруднения в процессе расследования данных преступлений вызваны сложностью работы с документами-доказательствами по данным делам, сложностью доказывания виновности, противодействием расследованию со стороны обвиняемых и их связей, а также со стороны свидетелей и иных участников процесса, отсутствием единой следственной и судебной практики по данной категории дел.

В последнее десятилетие ученые разработали частные криминалистические методики расследования легализации преступного дохода, которые успешно применяются на практике. Однако преступные сообщества (группировки) разрабатывают и применяют все новые и новые способы незаконного получения денежных средств и их последующей легализации, совершенствуют преступные навыки легализации (отмывания) преступного дохода на внутригосударственном уровне, а затем, как правило, осуществляют попытки перехода на международный уровень.

Для того чтобы обеспечить выявление начальной стадии преступной деятельности группы и расследование еще неизвестных правоохранительным органам способов легализации преступного дохода, необходимы усовершенствованные и новые методики и рекомендации.

Степень разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных особенностям расследования легализации (отмывания) дохода, полученного преступным путем, показывает, что глубокой и всесторонней разработке подвергались криминологические, уголовно-процессуальные вопросы и вопросы уголовно-правовой квалификации данных деяний. В частности, исследованию и разрешению данных вопросов посвящены диссертации К.Н. Алешина, В.М. Алиева, Д.В. Бахарева, В.Б. Букарева, A.A. Ганихи-на, С.М. Гусейновой, Ю.Д. Илько, A.M. Кочарян, Л.Н. Куровской, В.В. Лаврова, Т.В. Молчановой, О.Л. Педун, A.B. Соловьева, И.Г. Тер-Аванесова, К.В. Тетюкова, A.A. Шебунова, О.Ю. Якимова и других.

Проблема легализации преступного дохода нашла отражение и в исследованиях зарубежных авторов таких, как К. Котке, Х.-Х. Кернер, Э. Дах, Ф.С. Клоноски, Б. Уерт, Д. Сельф и других.

Проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений освещались С.Р. Акимовым, Ю.Ю. Барбачаковой, И.А. Батаевым, А.Ф.Волынским, В.А.Волынским, А.В.Горбачевым, Э.К. Горячевым, Е.В. Давыдовым, К.Е. Деминым, А.Г. Дудником, П.Ю. Ивановым, В.Г. Красиль-никовым, H.A. Моисеевым, А.Н. Москаленко, В.Ю. Соколом, А.Я. Эрекае-вым и другими. Однако такой вид преступления, как легализация преступного дохода, не нашел отражения в работах названных авторов.

Попытки криминалистических исследований вышеуказанной проблемы имеют место в работах В.А. Абакановой, Е.Ю. Андронниковой, Д.Б. Жамбалова, М.Г. Жук, Я.М. Злоченко, С.К. Крепышевой, И.С. Тумакова и других.

В указанных работах рассматриваются в основном общие положения методики расследования данных преступлений, и ни одна из них не посвящена разработке современного криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает преступная деятельность лиц по подготовке и осуществлению легализации доходов, полученных преступным путем, деятельность по противодействию расследованию аналогичных преступлений, а также деятельность правоохранительных органов по их расследованию, материалы уголовных дел, рассмотренных в судах, а также научная юридическая литература.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, закономерности возникновения информации об этих преступлениях, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств по делам данной категории, а также особенности криминалистического обеспечения расследования легализации доходов, полученных преступным путем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики расследования легализации преступного дохода и разработке на этой основе системы криминалистических средств и методов, обеспечивающей расследование легализации доходов, полученных преступным путем, т.е. его криминалистическое обеспечение.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1) изучить и обобщить научные материалы о понятии, содержании и структуре криминалистического обеспечения расследования преступлений;

2) определить структуру криминалистической характеристики легализации преступного дохода;

3) сформировать на основе анализа материалов уголовных дел и с учетом закономерностей механизма преступления типичные модели механизма данных преступлений;

4) дать классификацию лиц, которые занимаются легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых ими в преступных целях;

5) провести анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования, и определить комплекс следственных действий и иных мероприятий по разрешению сложных или конфликтных следственных ситуаций;

6) выработать практические рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода.

Методология и методика исследования. Методологическую основу данного диссертационного исследования определяют теория материалистического познания и ее диалектический метод. При исследовании использовались статистический методы изучения и анализа фактических данных, полученных в результате обобщения следственной и судебной практики, изучения правовых актов и литературных источников.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные законы и ведомственные нормативные акты, относящиеся к теме исследования.

Теоретическим фундаментом послужили труды таких ученых-юристов, как В.П. Божьев, А.М. Кустов, В.П. Лавров, В.Ф. Цепелев, A.C. Шаталов и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является во многом новым в юридической науке монографическим исследованием, специально посвященным комплексному рассмотрению проблем, которые связаны с криминалистическим обеспечением расследования легализации доходов, полученных преступным путем.

Автором исследованы и сформулированы понятия отдельных категорий, классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода и т.д.

На основе анализа содержания элементов механизма легализации преступного дохода и связей между ними диссертантом впервые сформированы модели механизма данных преступлений.

Выявлены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах расследования, определен комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, характерный для каждой типичной следственной ситуации, определена структура криминалистической характеристики легализации преступного дохода, классифицированы лица, занимающиеся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода, которое следует понимать

как систему обучения и внедрения криминалистических знаний (рекомендаций), средств и методик в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений, которые осуществляют выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией преступного дохода.

2. Основные элементы структуры криминалистической характеристики легализации преступного дохода: типичная информация о личности преступника и способах подготовки и совершения преступления (механизм преступления), типичная информация об обстановке и средствах совершения преступления, особенности предмета преступного посягательства и следов преступления.

3. Обоснованная диссертантом классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей: 1) лица, которые осуществляют легализацию преступного дохода, приобретенного ими в результате совершения преступлений, и используют преступный доход для осуществления своей предпринимательской или иной экономической деятельности, обладая навыками фальсификации документов, печатей, штампов, применения технических средств, множительной техники и т.д.; 2) лица, осуществляющие легализацию (отмывание) преступного дохода, приобретенного другими лицами. Их можно разделить на лиц, профессионально занимающихся легализацией, и работников учреждений, в которых могут выполняться операции по отмыванию денег.

4. Авторское определение механизма легализации преступного дохода, под которым понимается система взаимозависимых действий лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, и лиц, способствующих им в этих преступных деяниях, с использованием финансовых учреждений, иных финансовых институтов, учреждений нефинансового сектора, фирм-однодневок, лжефирм и др., а также типичные модели механизма легализации преступного дохода.

5. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории (в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следствия на различных этапах расследования) и программы действий следователя по их разрешению.

На первоначальном этапе расследования формируются следующие ситуации: 1) преступление совершено при неочевидных обстоятельствах: а) известно преступление, в результате совершения которого получен преступный доход, но не установлены многие обстоятельства, подтверждающие факт легализации преступного дохода; б) имеется информация о легализации преступного дохода, но не установлен источник получения преступного дохода; 2) преступление совершено при очевидных обстоятельствах: в распоряжении следствия имеется информация как о преступлении, в результате совершения которого получен преступный доход, так и о легализации преступного дохода.

На последующем этапе расследования: 1) собраны основные сведения

о событии легализации преступного дохода и установлено лицо, ее осуществившее, которое признало свою вину полностью, признало свою вину частично, не признало своей вины, отказалось от дачи показаний; 2) собраны основные сведения о лице, осуществившем легализацию преступного дохода, но отсутствует информация о способах и механизме легализации; 3) собраны основные сведения о событии легализации преступного дохода, но данные о лице, осуществившем легализацию, отсутствуют.

6. Система мер по применению криминалистических методов выявления и нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода, включая выбор следователем наиболее целесообразной линии поведения и тактических приемов в ходе проведения следственных действий с оказывающими противодействие подозреваемыми (обвиняемыми), а также при взаимодействии с их защитниками; использование специальных технических средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей с подозреваемыми (обвиняемыми) при проведении отдельных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование частных методик расследования легализации доходов, полученных преступным путем, а также на определение или уточнение отдельных научных категорий и положений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что автором обобщен опыт расследования данной категории преступлений, который может быть использован в качестве рекомендаций в практической деятельности сотрудников оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений, а также использован в других научных трудах, при подготовке учебных и методических пособий по криминалистике, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе работы над диссертацией автором на основе специально разработанной программы изучалась и обобщалась следственная и судебная практика, а также статистические данные о состоянии преступности в России за 2000-2007 гг., касающиеся преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174-1 УК РФ. По данной программе диссертантом были изучены материалы 125 уголовных дел о легализации преступного дохода, расследованных в Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Московской области с 2002 по 2007 гг. и в дельнейшем рассмотренных в судах.

Проведено анкетирование более 90 сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, осуществляющими выявление и расследование дел о легализации преступного дохода в шести субъектах РФ (в Москве, Липецкой области, Владимир-

ской области, Читинской области, Челябинской области, в Приморском крае), что позволило определить эффективные криминалистические средства и методики, обеспечивающие расследование указанных преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в девяти опубликованных научных статьях общим объемом 2,42 п.л., две из которых выполнены в соавторстве (соавторство не разделено).

Результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором на 48-х Криминалистических чтениях «Значение работ профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 2006), 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 2007), Всероссийской конференции «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России, 2007), вузовской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора P.C. Белкина «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, Академия управления МВД России, 2007); 49-х Криминалистических чтениях «Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 2008); межвузовском научном семинаре «Проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет» (Москва, Академия управления МВД России, 2008).

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в практическую деятельность следственного отдела при Южно-Уральском УВД на транспорте, а также в научную деятельность и учебный процесс Челябинского юридического института МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивается логической последовательностью изложения его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика исследования и подхода к решению поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна; перечисляются положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общие положения криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода » - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе отражены понятие, содержание и структура криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода. Диссертант изложила систему взглядов на понятие «криминалистическое обеспечение расследования преступлений» и дала им авторскую оценку.

Предложила авторское определение криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода, под которым она понимает систему обучения и внедрения криминалистических знаний (рекомендаций), средств и методик в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений, которые осуществляют выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией преступного дохода.

Затронуты вопросы, касающиеся структуры криминалистического обеспечения расследования преступлений. Диссертант полагает, что в систему криминалистического обеспечения расследования преступлений с формально-структурной позиции должны входить технико-криминалистическое, тактико-криминалистическое и методико-криминалистическое обеспечение.

Представлены основные положения технико-криминалистического и тактико-криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода. Технико-криминалистическое обеспечение, по мнению диссертанта, должно сопровождать весь процесс расследования легализации преступного дохода - от получения первичной информации о готовящемся или совершенном преступлении до окончания расследования.

Специфика данного вида преступления заключается в том, что основную информацию о его событии, способе совершения и сокрытия последствий получают при обнаружении и исследовании материальных следов преступления, которые могут остаться в финансово-хозяйственных документах предприятия. Например, в регистрах бухгалтерского учета. Также могут быть отображены на различных предметах, в частности на носителях компьютерной информации, множительной технике и др. Обнаруживать и исследовать эти следы могут как сами сотрудники, непосредственно выявившие и расследующие данное преступление, так и специалисты в области финансов, бухгалтерского учета, компьютерных технологий, технического исследования реквизитов документов и т.п.

Производство различного рода экспертных исследований является важнейшим элементом технико-криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода и основано на тесном взаимодействии оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, а также на привлечении специалистов различных областей знания.

В ходе расследования данных преступлений наиболее часто производятся следующие виды экспертиз: судебно-бухгалтерская, финансово-экономическая, почерковедческая и технико-криминалистическая экспертиза документов. Результаты данных экспертных исследований формируют объективную доказательственную базу и нередко являются основой обвинения.

По мнению диссертанта, технико-криминалистическое обеспечение расследования легализации преступного дохода сводится к научно обоснованному использованию средств и методических рекомендаций криминалистической техники в целях собирания, исследования и использования доказательственной и иной информации по делам данной категории.

Для разработки тактико-криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода наиболее важное значение имеют положения частных криминалистических теорий: учения о криминалистической версии и планировании расследования; криминалистического учения о следственной ситуации; криминалистического учения о личности (преступника, потерпевшего); криминалистического учения о механизме преступления; учения о криминалистической характеристике преступлений и криминалистического учения о противодействии расследованию и его преодолении и др.

Кроме того, большую роль играет использование некоторых научных категорий криминалистики, таких, как «тактический прием», «тактическая комбинация», «фактор внезапности», «следственная ситуация» и др.

По мнению диссертанта, тактико-криминалистическое обеспечение расследования легализации преступного дохода подразумевает использование необходимых и целесообразных тактических приемов и рекомендаций, способствующих успешному расследованию уголовных дел, связанных с легализацией преступного дохода, таких как метод убеждения в неправильности занятой позиции; метод последовательного предъявления доказательств; создание преувеличенного представления у подозреваемых (обвиняемых) об объеме, весе и фактическом содержании имеющихся в распоряжении следователя доказательств и другие.

Во втором параграфе отражена структура криминалистической характеристики легализации преступного дохода как основы для криминалистического обеспечения. В нем раскрывается типичная информация о личности преступника, совершающего легализацию преступного дохода, и способах подготовки и совершения данного преступления (механизм преступления), типичная информация об обстановке и средствах совершения преступления, особенности предмета преступного посягательства и следов преступления.

Предложена авторская классификация лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей. На основе вышеуказанного критерия классификации в первую категорию преступников включены лица, осуществляющие легализацию преступного дохода, приобретенного ими в результате совершения преступлений. Данная категория преступников использует преступный доход для осуществления своей предпринимательской или иной экономической деятельности и обладает навыками фальсификации документов, печатей, штампов, применения технических средств, множительной техники и т.д. Вторая категория преступников - лица, осуществляющие легализацию преступного дохода, приобретенного другими лицами. Данную категорию преступников можно разделить на группы: 1) лица, профессионально занимающиеся легализацией (специальные брокеры и агенты, которые осуществляют поиск лиц, желающих легализовать преступные средства в офшорной зоне, преступниками используются их знания и опыт в области перевода денежных средств и местного законодательства, а также юристы, экономисты, нотариусы, работники регистрационных органов, осуществляющие свои профессиональные функции в преступных целях); 2) работники учреждений, в которых могут выполняться операции по отмыванию денег (работники финансовых учреждений, работники иных финансовых институтов, работники учреждений нефинансового сектора).

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников позволили определить социально-демографический статус личности преступника. Так, данные преступления совершают в подавляющем большинстве мужчины (87%). Преобладающий возраст - 35-45 лет (60%). Подавляющее число лиц, совершивших данный вид преступлений, имеет высшее образование (85%) и, как правило, постоянную работу (работающие составляют 61%). Доля ранее судимых небольшая и составляет всего 11% от общего числа.

Нашли отражение вопросы, касающиеся типичной информации об обстановке и средствах совершения преступления. Особенностью такого преступления, как легализация преступного дохода, является многоступенчатость. Наиболее распространенной в настоящее время является трехфазовая модель. В связи с тем, что типичная обстановка совершения этого преступления напрямую зависит от фазы отмывания и от сроков реализации этой фазы, диссертант рассматривает и описывает каждую фазу.

Первая фаза - обмен наличности на ликвидные финансовые документы с целью внедрения «грязных» денег в легальный хозяйственный оборот. Производится путем перевода наличных денег в другое средство платежа, скрывающее истинного собственника или держателя (платежами такого рода могут быть банковские чеки, денежные переводы, ценные бумаги, другие виды валют, купюры иного достоинства и др.), и помещения средств в банк либо приобретения на них имущества в собственность. Целью данных действий является прерывание субъектом непосредственной связи легализуемых доходов с преступлением, в результате которого они получены, для воспрепятствования в дальнейшем их идентификации и конфискации государством.

Вторая фаза - отделение преступных доходов от источника их происхождения путем проведения финансовых операций. Здесь характерной чертой является смена статуса предмета легализации в целях сокрытия первоначального источника происхождения дохода. В результате теряется связь между владельцем «грязных» денег, внедрение которых осуществлялось на первом этапе отмывания, и этими деньгами, которые в результате совершения операций сначала оказываются на полностью анонимном счете, а на третьем этапе обретают легальный источник происхождения.

Третья фаза - размещение (интеграция) денег, уже не имеющих связи с основным преступлением (но еще и не являющихся законным доходом) в легальный сектор экономики. На этой стадии деньги обретают новый источник происхождения и инвестируются в легальную экономику. В качестве источника происхождения денег преступники выбирают вид дохода, облагаемый по минимальной ставке, либо тут же инвестируют эти деньги в деятельность, позволяющую получить льготу («благотворительный» фонд). Происходит ликвидация отмытых активов путем их обратного перевода в первоначальную форму наличных денег, которые в дальнейшем могут быть повторно использованы в преступной деятельности либо для приобретения товаров и услуг.

Объективные условия и элементы обстановки могут влиять на выбор преступником тех или иных средств и орудий совершения преступления.

При совершении такого преступления, как легализация преступного дохода, основным средством совершения преступления являются документы, с помощью которых преступники осуществляют маскировку преступного происхождения доходов, а также процессы, осуществляемые и используемые преступниками в ходе легализации.

Диссертантом сделан вывод о том, что обстановка, в которой реализуется преступный замысел, зависит от: конкретных обстоятельств, связанных с отмыванием денег (например, от источника и количества отмываемых наличных денег, потребностей лиц, занимающихся отмыванием, ограничений по времени, а также планов будущего использования денег); степени опытности лиц, занимающихся легализацией, в плане владения ими техникой отмывания денег; доступа лиц, занимающихся отмыванием, к требуемым для каждого избранного способа отмывания денег ресурсам и механизмам или их сочетаниям.

Описаны особенности предмета преступного посягательства в преступлениях, связанных с легализацией преступного дохода. Это денежные средства или иное имущество, заведомо приобретенные другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ) или приобретенные лицом в результате совершения им преступления (ст. 174-1 УК РФ).

Проведенные диссертантом исследования показали, что деньги являются предметом преступного посягательства в 82 % рассматриваемых преступлений, ценные бумаги - в 9% случаев, недвижимость - в 15, земельные участки - в 2, автотранспортные средства - в 2% случаев.

Основным признаком предмета посягательства является его изменяемость в процессе легализации, направленная на придание правомерного вида его происхождению, а также владению, пользованию и распоряжению. Преступный доход переводится в более ликвидное финансовое средство, затем на него приобретаются различные предметы потребления, которые также могут быть проданы, а полученные деньги использованы по усмотрению их владельца.

В третьем параграфе нашли отражение и описаны типичные модели механизма легализации доходов, полученных преступным путем.

Диссертант изложила систему взглядов на понятие «механизм преступления», а также предложила авторское определение механизма легализации преступного дохода и определила его как систему взаимозависимых действий лиц, занимающихся легализацией преступного дохода и лиц, способствующих им в этих преступных деяниях с использованием финансовых учреждений, иных финансовых институтов, учреждений нефинансового сектора, фирм-однодневок, лжефирм и др.

Она выделила элементы механизма легализации преступного дохода, к которым относятся: 1) деятельность субъекта по осуществлению легализации преступного дохода, которая проявляется в совершении многоэтапных финансовых операций и других сделок с преступным доходом, а равно в использовании его для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности; 2) в рассматриваемом нами аспекте потерпевший-жертва - это физическое лицо с присущими ему свойствами и качествами. В нашем случае потерпевший от легализации преступного дохода в привычном понимании как физическое лицо отсутствует, но есть жертва преступления -государство, его финансовая система; 3) лица, оказавшиеся косвенно связанными с преступным событием; 4) элементы обстановки, которые используют участники легализации преступного дохода.

Определены типичные криминалистические модели механизма легализации преступного дохода:

- модель 1 - легализация преступного дохода от своей преступной деятельности;

- модель 2 - легализация преступного дохода от преступной деятельности других лиц.

Типичные модели являются информационной базой, отражающей свойства исследуемых в ходе расследования явлений и процессов, связанных с легализацией преступного дохода. С их помощью следователь воссоздает картину произошедшего события; определяет круг подозреваемых и выявляет лиц, причастных к преступлению; устанавливает связи между фактами, ранее не выявленные следы; устраняет противоречия, определяет направление расследования данного преступления.

Модели механизма легализации преступного дохода позволяют ученым-криминалистам и другим исследователям формировать программы криминалистического обеспечения расследования преступлений.

Вторая глава - «Криминалистическое обеспечение на этапах расследования легализации преступного дохода и при решении отдельных его задач» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе раскрываются особенности первоначального этапа расследования легализации преступного дохода.

Анализ следственной и судебной практики показал, что существует несколько возможных способов выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 174, 174-1 УК РФ. Например, в процессе расследования преступления, в результате совершения которого получен преступный доход, выявляется факт легализации преступного дохода, и действия обвиняемого дополнительно квалифицируются по ст. 174, 174-1 УК РФ либо уголовное дело возбуждается непосредственно при обнаружении признаков легализации, а в процессе его раскрытия и расследования устанавливается преступление, в результате совершения которого получен преступный доход. Возможен, но, реже, и другой вариант, когда уголовное дело о легализации возбуждается и расследуется при наличии преюдициального факта - после вынесения судом обвинительного приговора по уголовному делу основного (базового) преступления.

Как показывает анализ правоприменительной практики, крайне редки случаи привлечения к ответственности за легализацию преступного дохода как самостоятельного или основного преступления без совокупности с другими составами. Существует практика выявления и обеспечения доказательствами сначала по основному преступлению, например предусмотренному ст. 158, 159, 160 УК РФ, а затем дополнительной квалификации по ст. 174, 174-1 УК РФ при наличии соответствующей доказательственной базы.

Правилом квалификации преступления по ст. 174-1 УК РФ является инкриминирование виновному составов двух преступлений - собственно легализации и другого самостоятельного преступления, в результате которого и был добыт преступный доход. Это объясняется тем, что конструкция данной нормы предполагает два противоправных деяния:

а) непосредственно саму легализацию в форме совершения финансовых операций или друшх сделок, а также осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) приобретение денежных средств или иного имущества преступным путем, что само по себе должно получать уголовно-правовую оценку.

В любом случае легализации должно предшествовать преступное приобретение. Поскольку обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 174-1 УК РФ является установление первичного факта приобретения лицом денежных средств или иного имущества, то все уголовные деяния, в результате которых приобретаются данные материальные ценности, неизбежно будут образовывать с легализацией совокупность преступлений.

Диссертантом определены типичные исходные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования легализации преступного дохода:

1) преступление совершено при неочевидных обстоятельствах: а) известно преступление, в результате совершения которого получен преступный доход, но не установлены многие обстоятельства, подтверждающие факт его легализации; б) имеется информация о легализации преступного дохода, но не установлен источник получения последнего;

2) преступление совершено при очевидных обстоятельствах: в распоряжении следствия имеется информация как о преступлении, в результате совершения которого получен преступный доход, так и о его легализации.

На первоначальном этапе расследования легализации преступного дохода проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. К числу следственных действий относятся: следственные осмотры помещений, предметов, документов; обыски, выемки, которые проводятся в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, свидетельствующих о замаскированных финансовых операциях и сделках; задержание подозреваемых, их допрос; допросы свидетелей; назначение и производство судебных экспертиз; наложение ареста на имущество или денежные средства и иные ценности.

Во втором параграфе раскрываются особенности взаимодействия органов предварительного следствия, ОБЭП и ФСФМ (Федеральной службы по финансовому мониторингу) при выявлении и расследовании легализации преступного дохода, а также использования специальных знаний.

Проведенное диссертантом исследование уголовных дел о легализации преступного дохода показало, что оперативное сопровождение расследования осуществлялось в 57% случаев. Взаимодействие осуществляется в форме следственно-оперативной группы; направления следователем отдельных поручений и их исполнения оперативными сотрудниками; привлечения оперативных работников к участию в следственных действиях.

Для эффективной совместной деятельности по расследованию легализации преступного дохода оперативным сотрудникам ОБЭП необходимо поручать: выявление источников (носителей) информации и получение данных о фактах, способах и каналах легализации преступных доходов, а также о лицах, причастных к легализации; установление конкретных эпизодов создания криминальных доходов; получение информации о нахождении преступных доходов (на банковских счетах, в ценных бумагах, в тайниках, в имуществе); выявление связей между владельцами преступных доходов и лицами, содействующими им в их отмывании; установление очевидцев преступной деятельности; получение информации о банках, других финансово-кредитных учреждениях, подставных фирмах, с помощью которых осуществлялась легализация.

Проведенные диссертантом исследования показали, что на полноту и эффективность расследования легализации преступного дохода большое влияние оказывает информационный обмен между Федеральной службой по финансовому мониторингу (ФСФМ) и следователем либо по его поручению

сотрудниками оперативно-розыскных подразделений МВД России, осуществляемый посредством направления письменных запросов и ответов на них.

Результаты анализа следственной практики показывают, что положительное применение результатов финансовых расследований ФСФМ достигается, как правило, в ходе расследования уголовных дел, по которым требуется отследить движение похищенных средств, связанных с предпринимательской деятельностью обвиняемых, особенно за пределами региона. При этом необходимы слаженные, целенаправленные действия следователя, оперативных сотрудников и сотрудников ФСФМ.

В процессе расследования уголовных дел о легализации преступного дохода возникают вопросы, требующие использования специальных, чаще всего бухгалтерских знаний, обличенных в процессуальную и непроцессуальную формы.

В непроцессуальной сфере могут быть использованы познания специалиста-бухгалтера для его непосредственного участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий; справочно-консультативной помощи; лица, в производстве документальной ревизии. В процессуальной сфере: в производстве следственных (судебных) действий по собиранию доказательств (ст. 58, 251 УПК РФ); в производстве документальной ревизии в стадии предварительного следствия и в производстве судебно-бухгалтерской экспертизы (ст. 195 УПК РФ).

При расследовании указанных уголовных дел используются и специальные криминалистические знания. Основными видами назначаемых криминалистических экспертиз являются почерковедческая и технико-криминалистическая экспертиза документов.

В третьем параграфе раскрываются особенности последующего и заключительного этапов расследования легализации преступного дохода.

Диссертант выделяет следующие типичные следственные ситуации последующего этапа расследования.

1. Собраны основные сведения о событии легализации (отмывания) преступного дохода и установлено лицо, ее осуществившее, которое:

- признало свою вину полностью;

- признало свою вину частично;

- не признало своей вины;

- отказалось от дачи показаний.

2. Собраны основные сведения о лице, осуществившем легализацию преступного дохода, но отсутствует информация о способах и механизме легализации.

3. Собраны основные сведения о событии легализации преступного дохода, но данные о личности преступника отсутствуют.

Для разрешения первой следственной ситуации необходимо выдвинуть версии как о виновности лица, подозреваемого в совершении легализации

преступного дохода, так и о его невиновности. Для этого необходимо провести следственные действия с целью формирования доказательственной базы по изобличению подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления или решения вопроса о его непричастности к совершению преступления.

Во второй ситуации, когда отсутствует полная информация об обстоятельствах совершения преступления, деятельность следователя должна быть направлена на проверку организаций, предприятий, в которых могли производиться операции по легализации преступного дохода. Источниками информации о совершаемых сделках для осуществления легализации могут быть бухгалтерские, финансовые, распорядительные и иные документы, в которых найдет отражение совершение операций, связанных с преступлением.

В третьей следственной ситуации, когда данных о личности подозреваемых (обвиняемых), осуществивших легализацию, недостаточно или они отсутствуют, деятельность следователя должна быть направлена на установление этих лиц. Данные о личности субъекта легализации можно получить с помощью анализа документов, изъятых в ходе следствия, а именно: документов на закупку товара, квитанции банка, выданные в подтверждение принятых сумм. По подписям в этих и некоторых других документах можно установить лиц, причастных к легализации. Необходимо проанализировать документы, содержащие бухгалтерские записи, выполненные на основании подложных документов, а также обнаружить и исследовать сами эти документы. Ими могут быть договоры, заключенные на фиктивные услуги, акты приемки-сдачи выполненных работ по таким договорам и другие. По реквизитам вышеуказанных документов можно установить лиц, причастных к их составлению, время, место и содержание операции.

Для разрешения сложившихся следственных ситуаций типичными следственными действиями будут: допрос подозреваемого (обвиняемого), допрос свидетелей, повторный допрос, очная ставка, выемка, обыск, следственный осмотр, получение образцов для сравнительного исследования, назначение экспертиз и др.

На заключительном этапе расследования следователь производит оценку всех собранных по делу доказательств, составляет обвинительное заключение, знакомит обвиняемого и других заинтересованных лиц с материалами уголовного дела, после чего принимает решение об окончании расследования по данному уголовному делу.

При расследовании преступлений, предусмотренных ст. 174, 174-1 УК РФ, на данном этапе расследования нередко возникает необходимость в проведении дополнительных и повторных следственных действий. Как правило, потребность в их производстве связана с недостагками в организации ранее проведенных следственных действий (например, в силу допущенных процессуальных нарушений или тактических ошибок); в связи с появлением новых данных, требующих подтверждения; в связи с обстоятельствами, затрудняв-

шими исследование и оценку доказательств на предыдущих этапах (при наличии противодействия расследованию).

Опросы сотрудников органов внутренних дел, проведенные автором, показали, что подавляющее большинство уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 174-1 УК РФ, направляются в суд с обвинительным заключением (67%).Число прекращенных и приостановленных уголовных дел небольшое: прекращенные по реабилитирующим основаниям уголовные дела составляют 2%; прекращенные по нереабилитирующим основаниям - 11%; приостановленные - 6%.

В четвертом параграфе раскрываются криминалистические методы выявления и нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода.

К числу затруднений, с которыми сталкиваются лица, производящие расследование легализации преступного дохода, относится активное противодействие расследованию. Причем противодействие со стороны обвиняемых и их связей составляет 56%; со стороны свидетелей и других участников - 23%; со стороны представителей исполнительной власти - 10%; со стороны организованных преступных сообществ -12%.

Диссертантом выявлены основные способы противодействия, применяемые преступниками в ходе расследования. К ним относятся уничтожение следов преступления и документов (56%), сокрытие следов преступления (47%), дача ложных показаний (40%). Реже используются ложное алиби (24%), а также оказание психологического или физического давления на свидетелей и иных лиц (19%) и оказание психологического или физического давления на следователя (15%).

Предложены наиболее эффективные криминалистические методы и приемы нейтрализации противодействия расследованию легализации преступного дохода, которые могли бы успешно применяться следователем.

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования по изучению проблем, связанных с криминалистическим обеспечением расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Уголовно наказуемое деяние - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, существует сравнительно недавно. В силу недостаточности накопленного опыта выявления и расследования преступлений данного вида, осуществления нейтрализации противодействия расследованию; наличия недостатков в работе по осуществлению взаимодействия между органом предварительного следствия и ОБЭП, а также подразделений ФСФМ их расследование вызывает немало затруднений у практических работников.

Причины сложившейся ситуации, по мнению диссертанта, кроются в числе прочих и в том, что практические работники недостаточно внимания уделяют вопросам правильной квалификации данных деяний, доказывания вины, а преследуют цель увеличения роста раскрываемости преступлений,

отдавая предпочтение лишь малозначительным преступлениям, что значительно затрудняет оценку истинного положения дел и препятствует эффективной борьбе с данным видом преступлений. Таким образом, автор пришел к выводу о необходимости тщательного и всестороннего исследования проблем, связанных с криминалистическим обеспечением расследования данных преступлений. Оно вызвано прежде всего потребностями практики и нацелено на разработку приемов использования сотрудниками правоохранительных органов специальных криминалистических средств и методов.

Для разрешения этих проблем диссертант предлагает следующее:

1) авторское определение понятия криминалистического обеспечения расследования легализации преступного дохода;

2) обоснованную диссертантом классификацию лиц, занимающихся легализацией преступного дохода, в зависимости от характера их профессиональной деятельности и навыков, используемых для преступных целей;

3) авторское определение и типичные модели механизма легализации преступного дохода;

4) систему мер по применению криминалистических методов выявления и нейтрализации противодействия расследованию преступлений, связанных с легализацией преступного дохода.

Положения диссертационного исследования, по мнению диссертанта, могут способствовать совершенствованию теории и практики расследования данных видов преступлений.

В приложении к диссертации представлены аналитические справки об опросе сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями по проблемам расследования преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174-1 УК РФ и по результатам исследования уголовных дел, а также статистические данные.

Основные положения диссертации отражены в девяти научных статьях, общим объемом 2,42 п.л., две из которых выполнены в соавторстве (соавторство не разделено).

Научная статья, опубликованная в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Щеглова Е.В. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 174, 174-1 УК РФ // Актуальные проблемы российского права. - М.: ГОУВПО «Московская государственная юридическая академия». 2007. № 2(5). - 0,28 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Щеглова Е.В. К вопросу о квалификации легализации доходов, полученных преступным путем // Информ. бюллетень. / Моск. гос. академия приборостроения и информатики. 2000. № 5. - 0,25 п.л.

3. Кустов A.M., Щеглова Е.В. Характеристика преступных доходов (правовая характеристика преступных доходов и классификация их видов) // Там же. 2002. № 10. - 0,16 п.л.

4. Кустов A.M., Щеглова Е.В. Современная проблема расследования легализации (отмывания) преступного дохода // Там же. 2002. № 11.- 0,31 п.л.

5. Щеглова Е.В. Типичная обстановка совершения легализации (отмывания) дохода, полученного преступным путем // Современные тенденции управления расследованием преступлений: Сб. науч. трудов: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2007. Ч. 1. - 0,17 п.л.

6. Щеглова Е.В. Истоки, сущность и формы борьбы с легализацией преступного дохода в России // Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов: Материалы Всерос. конф. курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов (11 апреля 2007 г.). - Челябинск: Челябинский юрид. ин-т МВД России, 2007. Ч. 1. - 0,25 п.л.

7. Щеглова Е.В. Особенности взаимодействия органов предварительного следствия с ОБЭП и Федеральной службой по финансовому мониторингу при выявлении и расследовании преступлений о легализации преступного дохода // Проблемы практики применения уголовно-процессуального законодательства: Сб. науч. статей докторантов, адъюнктов, соискателей. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,28 п.л.

8. Щеглова Е.В. Типичная информация о личности преступника и жертве преступлений, предусмотренных ст.ст. 174,174-1 УК РФ // Юридическая теория и практика - Челябинск: Челябинский юрид. ин-т МВД России, 2008. № 1(5).-0,37 п.л.

9. Щеглова Е.В. О структуре криминалистического обеспечения расследования преступлений // Проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет: Сб. матер, межвузовского научного семинара. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,35 п.л.

Щеглова Елена Викторовна

Криминалистическое обеспечение расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Подписано в печать 17.03.2009. Усл.печ.л.-1,06 Тираж 100 экз. Заказ № 241

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХАим. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44