СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аверченко, Александр Критэрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1.Понятие и основания признания лица подозреваемым, его место в системе участников уголовного процесса.
1.1. Становление и развитие правового института подозреваемого в российском уголовном процессе.
1.2. Основания признания лица подозреваемым в совершении преступления.
1.3. Понятие подозреваемого и его место в системе участников уголовного процесса.
Глава 2. Права подозреваемого и их реализация.
2.1. Система прав подозреваемого.
2.2. Реализация прав подозреваемого
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Подозреваемый и реализация его прав в уголовном процессе"
Важнейшими направлениями правовой и судебной реформы, осуществляемой в настоящее время в Российской Федерации, являются коренное преобразование всей организации государственных органов, ведущих уголовный процесс, внесение существенных изменений в принципы, порядок и практику судопроизводства, предварительного расследования, в целях укрепления гарантий соблюдения прав личности в уголовном процессе.
Конституция Российской Федерации (везде далее - Конституция) в качестве одной из важнейших основ конституционного строя провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Вместе с тем каждый вправе сам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, включая судебную защиту.
Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (статьи 2, 45, 48 Конституции).
Исходя из этих конституционных положений, одной из обязанностей представителей судебной власти в целом, правоохранительных органов и каждого должностного лица в уголовном процессе является обеспечение защиты прав и свобод любого человека и гражданина в точном соответствии с требованиями законодательства - как потерпевшего, так и подозреваемого или обвиняемого.
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (везде далее - УПК), наряду с Конституцией, требует, чтобы органы дознания и предварительного следствия по каждому уголовному делу обеспечивали всесторонность, полноту и объективность исследования обстоятельств дела, выявляли как уличающие, так и оправдывающие подозреваемого и обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, при безусловном соблюдении процессуальных гарантий прав и свобод всех участников процесса (статья 20).
Изменившиеся социальные и политические условия жизни нашей страны, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве одной из основ конституционного строя неизбежно требуют нового подхода к правовому статусу лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Необходимо приведение российского уголовно-процессуального законодательства в соответствие с мировыми стандартами защищенности личности, сочетающими неизбежность торжества справедливости с принципами гуманизма и уважения прав человека и гражданина.
Теоретическим основам правового положения личности, механизму осуществления субъективных прав человека и гражданина посвятили свои работы такие известные ученые - юристы, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.И. Гревцов, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Ю.С. Решетов, И.В. Ростовщиков, P.O. Халфина, Д.М. Чечот.
В юридической литературе, изданной как в последние десятилетия советского периода развития нашей страны, так и в постсоветское время, уделено немало внимания проблемам правового положения участников уголовного процесса такими авторами, как В.Д. Адаменко, С.А. Альперт, Н.В. Жогин, Л.Д. Кокорев, Н.Е.Павлов, Р.Д. Рахунов, А.П. Рыжаков, А.И. Сергеев, К.Д. Сманов, В.А. Стремовский, И.В. Тыричев, Ф.Н. Фаткуллин, B.C. Шадрин, М.П. Шешуков, В.Н. Шпилев и некоторые другие.
Непосредственно фигуре подозреваемого посвятили свои монографии, учебные пособия и научные статьи Н.А. Акинча, В.Г. Асташенков, С.П. Бе-кешко, Н.А. Белый, Э.В. Боровский, В. Войт, И.С. Галкин, В.Н. Григорьев, А. Давлетов, Б.А. Денежкин, С.В. Долгоруков, В.Я. Дорохов, JLM. Карнеева, Н.Н. Короткий, В.Н. Котровский, В.Г. Кочетков, Е.М. Клюков, И.Л. Лисагор, Я.О. Мотовиловкер, Е.А. Матвиенко, В.Р. Навасардян, У.Б. Очилов, В.В. Ро-щин, М.С. Строгович, А.А. Чувилев, В.Е. Юрченко.
Процессуальные гарантии прав и свобод личности в уголовном процессе, их реальное состояние и пути совершенствования рассматривали в своих работах Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, С.М. Громов, И.Д. Гуткин, И.Ф. Демидов, А.Ю. Епихин, А.С. Кобликов, Г.Н. Колбая, В.М. Корнуков, А.И. Клычников, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, С.Л. Лонь, И.А. Либус, В.З. Лукашевич, Е.Г. Мартынчик, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, М.К. Свиридов, А.И. Сергеев, А.В. Солтанович, Ю.И. Стецовский, А.Л. Цыпкин, Н.Ф. Чистяков, В.В. Шимановский, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, А.Г. Яц-кевич.
Советскими и российскими процессуалистами проделан огромный труд по изучению правового положения участников уголовного процесса вообще и института подозреваемого в частности.
Существенная часть их научных выводов и практических предложений была реализована в федеральных законах о внесении изменений и дополнений в действующий уголовно-процессуальный кодекс, а также учтена при подготовке и обсуждении проектов нового УПК Российской Федерации, в том числе проекта, прошедшего слушание в Государственной Думе.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что несмотря на обилие работ, посвященных проблеме правового статуса подозреваемого, значительная часть их была написана до принятия Конституции РФ 1993 года и не отражает современного взгляда на концепцию прав и свобод человека и гражданина, не дает анализа тех изменений, которые были внесены в уголовно-процессуальный закон, не рассматривает практику правоохранительной деятельности последних лет.
Кроме того, большинство авторов определяет понятие подозреваемого, его права и обязанности в статике, раскрывает их сущность и содержание без соответствующего анализа уголовно-процессуального механизма реализации этих прав и обязанностей, без учёта их практической значимости в современных условиях, законодательного совершенства и эффективности в использовании, вне плоскости возникающих при этом уголовно-процессуальных правоотношений.
Понятие и права подозреваемого в действующем УПК по-прежнему сформулированы недостаточно чётко, обязанности его в обобщённом виде без юридической помощи неподготовленному гражданину найти в законе практически невозможно. В опубликованных проектах нового УПК права подозреваемого описываются многословно, тяжёлым для понимания юридическим языком, не гарантируя, однако, лицу соответствующую ситуации защищённость.
До настоящего времени в УПК не включены и не детализированы положения статьи 51 Конституции о том, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников".
Существенным недостатком как действующего закона, так и проектов УПК, является слабая формальная определённость, неконкретность и "малозаметность" обязанностей должностных лиц и правоохранительных органов, корреспондирующих соответствующим правам подозреваемого.
Подозреваемый о них очень часто не знает, что серьезно мешает ему реализовать свои права.
Как правило, не рассматривается эта проблема в таком аспекте и в научных публикациях.
Такая ситуация на практике приводит к массовым нарушениям прав подозреваемого, что усугубляется резким ростом преступности в последние годы и, как следствие этого, возросшей нагрузкой на сотрудников правоохранительных органов, а также существенным снижением подготовленности и профессионализма следователей, дознавателей, оперативных сотрудников.
Так, по данным Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году ". каждый четвертый из числа задержанных доставляется в органы внутренних дел без достаточных оснований, каждый третий освобождается из изоляторов временного содержания по истечении 3 суток за неподтверждением участия в преступлении, каждое четвертое преступление из числа тяжких и особо тяжких остается нераскрытым".1
Из изоляторов временного содержания Новосибирской области по разным причинам было освобождено в 1995 г. 37,1% задержанных подозреваемых, в 1996 г. - 40,1%; в 1997 г. - 43,1%; в 1998 г. - 41,5%; в 1999 г. - 41,7 % (См. - Приложение 2, таблица 4).
Всего в масштабах Российской Федерации число задержанных в порядке ст. 122 УПК составило в 1996 году 574315 человек, а в 1999 году уже 624218 человек. Возрастает и число лиц, освобожденных в связи с неподтверждением подозрения.2
В этом отношении процессуальная фигура подозреваемого для настоящего исследования выбрана не случайно - именно в таком правовом положении по значительному количестве уголовных дел происходит первый контакт привлекаемого к ответственности лица со следователем, первый допрос, проводятся впервые другие следственные действия, направленные на установление его возможной причастности к преступлению.'
1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году. // Российская газета, 2000. 16 мая. Соловьев Л.Б. Токарева Н.Е., X ал пул и н Л.Г. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. М.: Юрлитинформ. 2000. С. 14-15. Ознакомление в судах г. Новосибирска с уголовными делами, рассмотренными в 1995-1999 г.г. (за исключением дел о преступлениях небольшой тяжести), позволяет сделать вывод, что подозреваемый, как нроцес-счальипя фигура, участвовал не менее, чем по каждым трем делам из четырех рассмотренных.
Возникающее у подозреваемого в этот момент состояние стресса, испуга, растерянности, в совокупности с его правовой безграмотностью и беспомощностью - с одной стороны и возможными нарушениями закона сотрудниками правоохранительных органов - с другой, влекут порой трагические ошибки в поведении подозреваемого, приводящие иногда к тяжелейшим последствиям.1
По этим причинам фигура подозреваемого, его правовое положение, в соприкосновении с правовым положением работников правоохранительных органов, в процессе реализации прав и обязанностей обеих сторон, подлежат тщательному изучению, анализу на основании практических данных и детальному закреплению в законе, максимально обеспечивающему защищённость прав и свобод личности в ходе расследования и разрешения уголовного дела.
Такое изучение, анализ, выявление тенденций, получение теоретических выводов, разработка нового понятия подозреваемого, выдвижение конкретных предложений о совершенствовании законодательства и составляют иель настоящий диссертации.
В задачи исследования входит: подробное изучение правового института подозреваемого с использованием исторического и сравнительного (с законодательством других стран) методов; анализ понятия и правового положения подозреваемого по действующему законодательству и проектам нового УПК Российской Федерации; проведение с помощью статистического метода обследования реального положения дел в использовании подозреваемым своих прав и несении обязанностей, уровня их соблюдения и частоты нарушений в правоохранительных органах Новосибирской области Западно-]Сибирского транспортного региона и Сибирского военного округа;
1 См. например Приказ Генерального прокурора СССР ,N1' 57с от 1989 i (по т.н. "Витебскому лслу"). выявление качества действующего законодательства о защите прав и свобод подозреваемого; установление путём анкетирования отношения к законодательно установленному понятию и правовому статусу подозреваемого со стороны судей, работников правоохранительных органов; выявление в ходе исследования полученных результатов пробелов в правовых актах, касающихся понятия и правового положения подозреваемого, неточностей, неудачных формулировок законов и внесение предложений по их устранению; разработка на основании детального изучения механизма реализации прав подозреваемого новой теоретической модели понятия подозреваемого, отвечающей современным условиям; осуществление классификации прав подозреваемого по различным основаниям с целью проведения их системного анализа, выявления путей их законодательного совершенствования и оптимизации правоприменительной деятельности; выдвижение на полученной научной и практической базе предложений о внесении изменений и дополнений в закон.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили Конституция РФ, международные документы по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ; законодательные акты по уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, подзаконные нормативные акты, литературные источники по философии, теории и истории государства и права, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному и административному праву, нормативные акты и работы ученых дореволюционного периода по уголовному судоустройству и судопроизводству, действовавшие нормативные акты советского периода, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, а также работы ученых по зарубежному праву.
В ходе работы были использованы общенаучные методы познания: ис-торико-диалектический, системный, сравнительный, анализа и синтеза, статистический, конкретно-социологические и другие.
Выводы и предложения, сделанные в работе, базируются на следующей изученной практике деятельности судов и правоохранительных органов: опубликованной в 1966-1999 года практике Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также статистических данных, опубликованных Генеральной Прокуратурой и МВД Российской Федерации; статистических данных прокуратуры Новосибирской области за 19951999 годы, а также статистических данных отчётности районных прокуратур Новосибирской области; статистических данных Западно-Сибирской транспортной прокуратуры; статистических данных ГУВД администрации Новосибирской области, управлений и отделов внутренних дел районов и городов Новосибирской области; статистических данных Западно-Сибирского УВД на транспорте; статистических данных военной прокуратуры Сибирского военного округа и военных прокуратур гарнизонов Сибирского военного округа; изучении по специальной программе 750 уголовных дел об особо тяжких, тяжких и средней тяжести преступлениях в архивах Новосибирского областного суда, районных судов Новосибирской области, военного суда Сибирского военного округа и военных судов гарнизонов, входящих в Сибирский военный округ, за 1995-1999 годы; изучении по специальной программе 120 прекращённых уголовных дел в архивах ГУВД администрации Новосибирской области, управлений и отделов внутренних дел Новосибирской области, прокуратуры Новосибирской области, прокуратур районов Новосибирской области, военной прокуратуры Сибирского военного округа и военных прокуратур гарнизонов, входящих в Сибирский военный округ; проведенном по специально разработанным анкетам опросе следователей прокуратуры (73 человека); следователей органов внутренних дел (108 человек); оперативных уполномоченных уголовного розыска (29 человек); опросе адвокатов Новосибирской областной коллегии адвокатов (68 человек).
Подбор архивных уголовных дел определялся только тяжестью преступления, дела исследовались методом "случайной выборки".
В сборе, изучении и обобщении материалов практики участвовали слушатели Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России, студенты юридических факультетов Новосибирского гуманитарного института и Новосибирского классического института при активном содействии сотрудников правоохранительных органов, адвокатов и иных опрашиваемых лиц.
Для сравнения полученных результатов использовались материалы исследований, проведенных И.Ф. Демидовым, Н.Н. Коротким, В.Р. Навасардя-ном и др., в совпадающих областях выявлены общие закономерности. Научная новизна работы заключается в том, что: использован комплексно-системный подход к совместному рассмотрению прав подозреваемого и корреспондирующих им обязанностей должностных лиц и правоохранительных органов в ходе уголовно-процессуальной деятельности; путем исторического анализа российского уголовно-процессуального законодательства установлено, что подозреваемый, как процессуальная фигура, впервые появился в «Наказе полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление или проступок» от 8 июня 1860 г. и существовал впоследствии как в дореволюционном, так и в советском и постсоветском законе; при этом необходимо отметить тенденцию к более определенному законодательному закреплению его понятия и правового статуса, проявляющуюся с течением времени; в диссертации предложена новая концепция понятия подозреваемого, более отвечающая, по мнению автора, современным условиям, его роли и месту в системе участников уголовного процесса и дающая дополнительные гарантии его правовой защиты при сохранении баланса с интересами общества; обосновывается необходимость изменения подхода к процессуальным и материальным основаниям признания лица подозреваемым, упрощения соответствующей процедуры при условии обеспечения возможности реализации его прав с момента официального объявления лицу о наличии в отношении него подозрения в причастности к преступлению; делается вывод о наличии самостоятельных, различных по содержанию, оснований, во-первых, для признания лица подозреваемым и, во-вторых, для применения к нему мер процессуального принуждения; подчеркивается чрезвычайный, не терпящий отлагательства характер процесса вовлечения лица в процессуальные действия в качестве подозреваемого как главное его отличие от обвиняемого; предпринята попытка исчерпывающе полного перечисления прав подозреваемого с классификацией по различным основаниям, их системным анализом и практической оценкой; дано общее понятие и раскрыт механизм реализации прав подозреваемого, как многостадийного процесса, направленного на достижение законных интересов данного лица в уголовном процессе; рассмотрены факторы, влияющие на процесс реализации прав подозреваемого, средства и способы такой реализации; на основании проведенных исследований сделаны предложения о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся подозреваемого, его прав и обязанностей, обязанностей должностных лиц и правоохранительных органов.
В работе имеются и другие положения, отличающиеся элементами новизны по своему содержанию.
Практическая значимость исследования. Результаты работы - полученные выводы, сформулированные определения, предложения, рекомендации, анализ состояния защищённости подозреваемого, могут быть использованы для: проведения дальнейших научных исследований по этой и связанными с ней проблемам; внесения изменений в действующее законодательство; совершенствования сложившейся правоприменительной практики; повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судебной системы; обучения студентов - юристов в вузах и подготовки слушателей Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России.
Тема диссертации утверждена Учёным советом юридического института Томского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы темы докладывались на научных конференциях по проблемам правоведения, проходивших на базе юридического института Томского государственного университета в г. Томске в 1997, 2000 годах, Кемеровского государственного университета в г. Кемерово в 1996 году, Новосибирской государственной академии экономики и управления в 1999 году.
Результаты изучения практических материалов доводились до сведения руководства прокуратуры Новосибирской области, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, УВД Новосибирской области и военной прокуратуры СибВО.
Разработан и прочитан на юридическом факультете Новосибирского классического института спецкурс (8 часов) "Подозреваемый в уголовном процессе".
Разработаны в связи с темой диссертации лекции в Институте переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России и для студентов юридических факультетов Новосибирского гуманитарного института и Сибирского государственного университета путей сообщения.
По теме диссертации опубликовано шесть статей, еще две статьи находятся в печати.
Диссертация докладывалась и обсуждалась на заседаниях кафедры уголовного процесса юридического института ТГУ и кафедры уголовного процесса и криминалистики Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (г. Новосибирск).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Аверченко, Александр Критэрьевич, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблем реализации прав личности в уголовном процессе -одно из самых важных и перспективных направлений исследования теории и практики уголовного судопроизводства в нашей стране. Особое значение такие исследования имеют именно в переживаемый в настоящее время российским государством переходный период от тоталитаризма к демократии. Это значение основано не только на коренной перестройке системы законодательства, но и на необходимости кардинальных изменений в психологии, в сознании людей, в отказе от взгляда на человеческую личность, как на "винтик" в большой государственной машине. Каждый человек представляет собой индивидуальную ценность, каждый имеет право на обеспечение своих законных интересов, даже если этот человек привлекается к уголовной ответственности и является подозреваемым или обвиняемым.
Строжайшее соблюдение требований закона, исключение "обвинительного уклона", уважение чести, достоинства и прав человека и гражданина во всех стадиях уголовного процесса должны стать незыблемыми основами деятельности всего аппарата правоохранительных органов.
Достижение целей уголовного процесса при соблюдении баланса государственных (общественных) и личных интересов невозможно без глубокого познания и осмысления всей системы прав участников уголовного судопроизводства, путей их реализации, воплощения в жизнь в наиболее эффективных формах.
От изучения существующего состояния законодательства и правоприменительной практики - к выработке предложений по их усовершенствованию; от этих предложений - к их внедрению и, на этом основании - к улучшению положения дел в уголовном судопроизводстве - такие ориентиры ставились автором при проведении исследования и написании данной диссертации.
Проделанная работа вкупе с личным практическим опытом автора, полученным в период службы в органах военной прокуратуры и ФСБ, позволяет сделать ряд выводов.
1. Понятие "подозреваемый" и соответствующий правовой статус лица в феодальном уголовном процессе России отсутствовали.
2. Впервые этот термин и некоторые основания признания лица подозреваемым появились в статье 14 "Наказа полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступление или проступок" от 8 июня 1860 года и с тех пор постоянно присутствуют в российском уголовно-процессуальном законодательстве.
3. Развитие правового института подозреваемого и его правового статуса происходило "по спиралинабирая интенсивность в более демократичные исторические периоды и ослабевая или далее исчезая из реального правоприменительного сектора в периоды усиления тоталитаризма.
4. Современные состояние правового статуса подозреваемого и возможности реализации им своих прав находятся на наиболее высоком уровне по сравнению со всей предшествовавшей историей, но, тем не менее, требуют дальнейшего совершенствования на новом идейном уровне, с учетом национального и мирового опыта, признания человека, его прав и свобод, наивысшей ценностью.
5. Особые роль и значение процессуальной фигуры подозреваемого в стадии предварительного расследования и на перспективу разрешения дела объясняются тем, что именно в таком процессуальном качестве лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, как правило, впервые соприкасается (или должно соприкасаться) с органами и лицами, ведущими процесс; с момента признания лица подозреваемым к нему могут применяться меры процессуального принуждения. Любые нарушения прав лица в этот период весьма болезненны и могут повлечь негативные последствия, распространяющиеся на все остальные стадии уголовного процесса. Подозреваемый появляется и существует, как участник процесса, в начальной, самой активной части расследования, испытывает колоссальное напряжение в новой и экстремальной для него ситуации привлечения к делу, в связи с чем нуждается в особой правовой защите.
6. Несовершенство института подозреваемого и проблемы реализации его прав связаны, по нашему мнению, в первую очередь, с отсутствием в действующем законодательстве правового понятия подозреваемого и оснований признания лица таковым, что вызывает неясности у практических работников и провоцирует их на нарушения закона, необоснованные ограничения прав граждан.
7. С учетом результатов проведенного исследования представляется возможным предложить следующее определение подозреваемого: подозреваемый - это необязательный участник стадии предварительного расследования, которому, в связи с наличием подозрения в причастности к преступлению и неотложной необходимостью проведения следственных действий принудительного или уличающего характера с его участием, на основании достаточных для этого доказательств, официально объявлено о таком подозрении разъяснены права подозреваемого, а также порядок их реализации.
8. Основания признания лица подозреваемым и основания применения к нему задержания или меры пресечения различны, как различными являются и цели этих процессуальных действий.
По нашему мнению, материальными основаниями признания лица подозреваемым, являются доказательства, подтверждающие причастность лица к совершению преступления, объем которых не может быть меньше достаточных для применения того элемента принуждения, который заложен в действиях и решениях, вызывающих необходимость объявления лицу о подозрении.
Процессуальным основанием признания лица подозреваемым следует признать официальное объявление ему управомоченным должностным лицом или органом о наличии подозрения, то есть основанного на достаточных доказательствах предположения о причастности данного лица к совершению преступления.
Такое объявление может быть зафиксировано письменно в постановлении о возбуждении уголовного дела, протоколе допроса подозреваемого, протоколе задержания, постановлении о применении меры пресечения, постановлении о производстве обыска, протоколе предъявления личности для опознания, постановлении о поручении образцов для сравнительного исследования, специальном уведомлении, ином процессуальном документе или произведено устно. В последнем случае объявление о подозрении дублируется в письменной форме не позднее 3-х часов с момента устного объявления.
Введение в закон подобного понятия подозреваемого обеспечит получение им возможности осуществлять свои права на максимально раннем этапе расследования, исключит случаи появления " уличаемого свидетеля" и не вызываемого необходимостью применения мер процессуального принуждения.
9. В случае отпадения оснований подозрения, в том числе и при объявлении лицу о подозрении устно, орган дознания и следователь обязаны немедленно прекратить в отношении него уголовное преследование и письменно сообщить о реабилитации с принесением извинений и разъяснением порядка компенсации причиненного вреда.
До окончания предварительного расследования такое решение должно быть принято по каждому лицу, подозрение в отношении которого не подтвердилось.
10. Из практики правоохранительных органов должны быть исключены случаи выполнения следственных действий в качестве свидетеля с лицом, в отношении которого имеются основания для объявления ему о подозрении в совершении преступления, результаты таких действий не могут допускаться в качестве доказательств,
11. В связи с предложенным понятием подозреваемого срок нахождения лица в данном качестве не может ограничиваться установленными законом сроками задержания или применения меры пресечения: правовой статус подозреваемого сохраняется у лица и по завершении действия указанных мер процессуального принуждения, до предъявления ему обвинения или прекращения уголовного преследования и реабилитации.
12. Права подозреваемого в уголовном процессе должны составлять не случайную совокупность, а целостную систему, взаимоувязанную и непротиворечивую, наряду с соблюдением порядка их реализации, гарантирующую достижение им своих законных интересов в течение всего периода существования этой процессуальной фигуры.
13. Входящие в эту систему права могут быть классифицированы: по степени важности и форме правового закрепления - на конституционные и отраслевые; по сфере действия - на общегражданские; права любого участника процесса; права исключительно подозреваемого и права подозреваемого, задержанного или заключенного под стражу; по моменту возникновения и периоду существования - на общие и частные; по направленности - на затрагивающие судьбу уголовного дела и касающиеся условий состояния подозреваемого; по порядку реализации - на активные и пассивные (свободы).
Проведение классификации, как прием исследования, также показало наличие пробелов, несоответствий и противоречий в действующем законодательстве о правах подозреваемого и необходимость их устранения путем совершенствования закона.
14. Законодательное формирование правового статуса подозреваемого должно производиться не иначе, как с учетом возможности последующей реализации его прав и обязанностей. Под такой реализацией предложено понимать регламентированный нормами уголовно-процессуального права процесс использования им своих субъективных прав в соответствующей юридической форме и пределах, с применением правомерных средств и способов, обеспечивающий достижение подозреваемым своих законных интересов в уголовном деле, а также защиту указанных прав от любых посягательств.
15. Возможность реализации или реализуемость прав подозреваемого, в свою очередь, зависит от целого ряда гарантий и факторов: экономических, политических, социальных, законодательных, организационных, информационных, психологических и прочих. Их сочетание, степень и выраженность действия, с течением времени изменяются. Соответственно этим изменениям своевременно должно меняться и законодательство, при сохранении общей демократической основы и приоритета интересов личности.
16. Основные проблемы реализации конкретных прав подозреваемого и их комплекса в целом, как показало проведенное исследование, находятся в плоскости несовершенства законодательства не только в части определения понятия подозреваемого, но и в законодательных формулировках его прав, а также обязанностей государственных органов и должностных лиц, ведущих процесс. Соответствующие рекомендации об оптимизации закона высказаны в тексте Диссертации.
17. Немаловажные проблемы, влекущие негативные последствия для реализации прав подозреваемого в уголовном процессе, лежат в сфере организации дознания и предварительного следствия, недостаточном профессионализме следственных работников. Устранения этих недостатков настоятельно требует сама жизнь, состояние криминогенной обстановки в стране.
18. Наконец, многие срывы в сфере реализации прав подозреваемого происходят в связи с причинами, лежащими в психологической сфере. Осуществлению прав существенно мешают такие явления психологического мира подозреваемого, как стресс, страх, паника, стеснительность, растерянность, гнев, бравада. Задачу по их преодолению должно решить создание нормального служебного психоэмоционального климата в расследовании, внедрение корректного, адекватного, но настойчивого стиля ведения следствия.
19. Как показало изучение законодательства зарубежных стран, в нем не всегда используется понятие подозреваемого, однако, права, о которых идет речь в исследовании, обязательно представляются лицу, привлекаемому к расследованию, равно как и гарантируются возможности их реализации путями и средствами, близкими к предлагаемым в диссертации. Использование и обобщение мирового опыта в этой области при совершенствовании российского уголовно-процессуального законодательства, бесспорно, сыграло бы положительную роль в обеспечении прав граждан уголовном судопроизводстве.
20. Практические работники правоохранительных органов, которым докладывались выводы настоящей диссертации, отмечали их новизну и, в абсолютном большинстве, оценивали их положительно, как основу для успешного совершенствования законодательства, устранения в нем пробелов и противоречий, улучшения организации и деятельности органов предварительного расследования.
Из всего сказанного следует сделать вывод, что процессуальная фигура подозреваемого нужна российскому уголовному процессу, ее применение способствует соблюдению прав и законных интересов человека и гражданина. В то же время законодательство, регламентирующее правовой статус подозреваемого, несовершенно, и нуждается в коренном изменении, в основу которого целесообразно положить критерий возможности последующей реализации представляемых лицу прав.
Сделанные в заключении выводы базируются на всем материале диссертации, обобщенной практике деятельности судов и правоохранительных органов, изученной и проанализированной учебной, научной и специальной литературе, как указанной, так и не указанной в сносках, включенной и не включенной в библиографический список.