СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нурушев, Арстангали Амангалиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ
МАТЕРИАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНЕМ.
§ 1. Понятие методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
§ 2. Обстоятельства, подлежащие установлению при возмещении потерпевшему материального вреда.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА МАТЕРИАЛЬНОГО
ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
§ 1. Доследственные методы определения размера материального вреда, причиненного преступлением.
§ 2. Назначение и производство судебных экспертиз.
ГЛАВА 3. РОЗЫСК ПОХИЩЕННЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕНОСТЕЙ. НАЛОЖЕНИЕ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО
ОБВИНЯЕМОГО.
§ 1. Сущность и принципы розыска похищенного имущества.
§ 2. Методы розыска похищенного имущества.
§ 3. Наложение ареста на имущество обвиняемого.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Поисково-познавательная деятельность следователя и органов дознания по обеспечению возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного преступлением"
Актуальность темы исследования. Глобальные преобразования последних двадцати лет, затрагивающие все без исключения институты общества, в том числе и политику государства в отношении защиты и восстановления прав и законных интересов как отдельных граждан, так и организаций, повлекли существенные изменения в структуре и характере преступности. Адекватное противодействие все более агрессивной и корыстно направленной преступности1 невозможно без повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений вообще и возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате противоправных действий, в частности.
Статья 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». Однако в нашей стране это конституционное требование должным образом не соблюдается.
По данным официальной статистики за 2004 г. ущерб от имущественных преступлений возмещается лишь на 45-50%." По отдельным регионам страны дело обстоит несколько лучше. Например, как показало изучение соискателем материалов уголовных дел по Саратовской области, материальный вред от краж чужого имущества, грабежей, разбоев и мошенничества был возмещен в среднем в пределах 60 %.
Такое положение объясняется не недостатками уголовно-процессуального законодательства, а именно трудностями, возникающими в ходе поисково
1 В 2008 г. хищения чужого имущества (кража, мошенничество, грабеж, разбой, присвоение либо растрата) преобладали в структуре зарегистрированной преступности (58,2 %). См.: Оперативная ситуация. Январь-декабрь 2008 года, по данным ГИАЦ МВД России // Щит и меч. 2009. 12 февр.
2 См.: Общие сведения о состоянии преступности за январь-декабрь 2004 года. URL: //http: www.mvdinforrn.ru (дата обращения: 12.02.2006). Следует отметить, что низкий процент возмещения материального вреда от корыстных преступлений характерен для деятельности сотрудников правоохранительных органов на протяжении нескольких последних десятилетий. познавательной деятельности следователя при розыске похищенного либо нажитого преступным путем имущества.
Трудности расследования в данном случае порождаются рядом объективных и субъективных факторов: несвоевременностью обращения потерпевших с заявлением о преступлении; разнообразием способов сокрытия и реализации похищенного; высоким уровнем оснащенности преступников средствами связи, транспортом и другой техникой, обеспечивающей быстрый вывоз похищенного имущества в другие районы и его реализацию; групповым характером совершаемых преступлений; недостатком необходимых у правоохранительных органов сил и средств для работы в местах возможного сбыта похищенного (магазины, рынки и т.п.) и т.д.
Как показывает практика, одним из наиболее часто встречающихся мотивов обращения лиц за помощью в правоохранительные органы является желание возместить материальный ущерб, который причинен в результате совершения преступления. Однако следователи относятся к возмещению материального ущерба как к второстепенной задаче расследования, потому не принимают должных мер к своевременному установлению путей движения ценностей, полученных преступным путем, сберегательных счетов, депозитов, открытых на имя подозреваемых и обвиняемых в банках и иных кредитных организациях, наложению ареста на имущество данных лиц.
Таким образом, приоритетное значение по обеспечению возмещения материального вреда (ущерба), причиненного преступлением, имеет поисково-познавательная деятельность следователя и органов дознания.
Проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением, неоднократно становились объектом внимания со стороны отечественных ученых. Значительный вклад в разработку данных вопросов внесли: В.А. Азаров, Ю.Р. Адоян, Э.В. Аванесов, С.А. Александров, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, IO.IT. Белозеров, В.Г. Власенко, Н.И. Газетдинов, Н.А. Громов, П.П. Гуреев, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даев, С.П. Ефимичев, 3.3. Зинатулин, А.Н. Иванов, В.М. Корнуков, Э.Ф. Куцова, А.Г. Малазов, JI.H. Масленникова,
В.А. Михайлов, Е.С. Никулин, В.Т. Нор,В.Я. Понарин, А.П. Резван, В.Т. Томин, Н.И. Хандурин, В.Н. Чичко, В.М. Юрин, Н.А. Якубович и другие.
Вместе с тем в криминалистике на монографическом уровне не разработана общая методика обеспечения возмещения материального вреда от корыстных преступлений, хотя плодотворные исследования в этой области проводились В.И. Поповым, Е.Ф. Коноваловым, И.Ф. Крыловым, А.И. Бастрыкиным, А.А. Закатовым и другими учеными. В криминалистической литературе проблема поисково-познавательной деятельности по обеспечению возмещения материального ущерба изучена пока недостаточно полно. Чаше всего рекомендации сводятся к трактовке норм смежных отраслей права, например уголовно-процессуального, гражданского, арбитражного и т.д. Этот пробел в типовой методике расследования различных видов преступлений негативно отражается на розыске похищенных ценностей и возмещении материального ущерба потерпевшим.
В настоящей работе рассматриваются теоретические и практические вопросы возмещения материального ущерба, отмечаются наиболее типичные недостатки, имеющие место в процессе возмещения материального ущерба, даются рекомендации, направленные на обеспечение полного возмещения материального ущерба.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее возросшей в настоящее время актуальности и большом практическом значении.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке основ методики поисково-познавательной деятельности следователя и органов дознания, направленной на обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Поставленная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, связанных с определением:
• научных и правовых основ методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением;
• круга обстоятельств, подлежащих установлению при возмещении потерпевшему материального вреда;
• системы методов определения размера материального вреда, причиненного преступлением;
• сущности и принципов розыска похищенного имущества;
• типовых программ его проведения;
• методов розыска похищенного имущества;
• особенностей наложения ареста на имущество обвиняемого по исследуемой категории уголовных дел.
Объектами исследования диссертантом избраны нормативные акты, различные аспекты поведения преступника, в том числе связанные с сокрытием похищенного и использованием результатов преступления, и деятельность органов следствия и дознания по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Предметом исследования явились закономерности соответствующей преступной деятельности и деятельности органов следствия и дознания по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением, приемы, методы и средства обеспечения возмещения причиненного преступлением материального вреда.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, такие как диалектический метод познания, теория познания и теория отражения. В работе широко использовались методы: логический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, классификационный, статистический и другие. Опираясь на диалектический метод познания, для обоснования теоретических и практических выводов диссертационного исследования автор использовал методы исследования, основанные на положениях современных правовых и естественных наук: уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, кибернетики и других прикладных дисциплин. Значительное место в работе заняли социологические методы исследования: анализ материалов уголовных дел; анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство; Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О рынке ценных бумаг», «Об исполнительном производстве» и др.; ведомственные нормативные акты.
В процессе исследования были изучены труды ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, В.В. Николайченко, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова,
A.П. Резвана, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко,
B.В. Степанова, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и многих других.
Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики ряда российских регионов по делам, связанным с выявлением и расследованием хищений чужого имущества. Исследованию подверглись 288 архивных дел данной категории, а также 79 дел, находящихся в производстве за 1999-2009 гг. Диссертантом были также использованы: результаты интервьюирования 152 практических работников; относящаяся к теме исследования информация, полученная из средства массовой информации, в том числе Интернета; личный двенадцатилетний опыт оперативной работы автора в системе МВД России.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое монографическое, в том числе диссертационное, исследование методики поисково-познавательной деятельности следователя и органов дознания по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного хищением чужого имущества. Диссертантом системно исследованы:
- научные и правовые основы этой методики;
- обстоятельства, подлежащие установлению по делу, связанные с определением характера, размера и путей возмещения ущерба;
- вопросы организации взаимодействия следователя с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел по вопросам, связанным с обеспечением возмещения ущерба;
- ситуационные программы начального этапа расследования преступлений в аспекте темы диссертационного исследования и другие проблемы.
Положения, выносимые па защиту:
1. Содержание и структура комплексной тактической операции «Обеспечение возмещения материального вреда, причиненного преступлением». В структуре этой операции по делам о хищениях чужого имущества и других корыстных преступлениях усматриваются четыре взаимосвязанные операции — «Установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением», «Розыск похищенного имущества», «Идентификация похищенного имущества», «Наложение ареста на имущество». Каждая тактическая операция состоит из комплекса взаимосвязанных следственных и иных действий, направленных на решение соответствующей задачи следствия.
2. Принципы криминалистической деятельности при производстве тактической операции «Обеспечение возмещения материального вреда, причиненного преступлением». К таким принципам могут быть отнесены: полное и точное установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением; оптимальный розыск имущества, добытого преступным путем; полная и точная фиксация общих и частных признаков похищенного имущества в протоколах поисковых следственных действий; групповая и индивидуальная идентификация похищенного имущества; своевременное устранение либо ослабление противодействия подозреваемого и обвиняемого деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением; своевременное наложение ареста на имущество подозреваемого и обвиняемого, добытое преступным путем.
3. Авторская трактовка понятия материального вреда, причиненного корыстным преступлением, и его видов на стадиях совершения преступления. По каждому корыстному преступлению материальный вред — это уменьшение стоимости материальных ценностей, принадлежащих собственнику имущества, вследствие совершения общественно опасного деяния.
В результате совершения корыстного преступления может наступить основной и дополнительный материальный вред (ущерб). Основной вред образуется от действий по завладению чужим имуществом. Дополнительный материальный вред по времени образования следует дифференцировать на реальный (актуальный) и потенциальный (перспективный). Реальный сопутствующий ущерб образуется в момент совершения хищения от действий по разрушению предметов обстановки места происшествия. Потенциальный вред может наступить в будущем вследствие неполученных доходов (упущенной выгоды).
Приготовление к корыстному преступлению может сопровождаться причинением сопутствующего вреда, покушение на совершение корыстного преступления - сопутствующего и основного вреда. В состав вредных последствий оконченного преступления дополнительно может входить упущенная выгода.
4. Перечень обстоятельств, подлежащих установлению при возмещении потерпевшему материального вреда от преступления. По каждому делу о хищении или ином корыстном преступлении необходимо установить: имело ли место причинение материального вреда в результате приготовления к преступлению, покушения на его совершение либо исполнения оконченного преступления; какому гражданину, организации или предприятию причинен материальный вред; в какой государственной, муниципальной или иной собственности находилось похищенное имущество; какое имущество похищено (наименование, артикул, сорт, вес, цена и стоимость похищенного имущества, его индивидуализирующие признаки (номера, гравировка и пр.); причинен ли преступлением действительный материальный вред; нет ли признаков малозначительности содеянного (ч. 2 ст. 14 УК РФ); причинен ли преступлением сопутствующий материальный вред; какие предметы обстановки места преступления уничтожены или повреждены лицом (лицами), совершившим преступление, или другие предметы, принадлежащие потерпевшему; какова стоимость уничтоженных или поврежденных объектов; каков размер упущенной выгоды; каков размер материального вреда, причиненного каждым из соучастников; какую материальную ответственность должен нести каждый из соучастников - долевую или солидарную; каковы обстоятельства добровольного возмещения лицом материального вреда: когда возмещен ущерб
- до начала уголовного процесса, в стадии возбуждения уголовного дела или предварительного расследования; каким способом возмещен материальный вред
- возврат похищенных вещей, денег; оказание услуг материального характера.
5. Система методов определения размера материального вреда от корыстного преступления. До возбуждения уголовного дела о преступлении размер материального вреда устанавливается в основном посредством ревизии, после возбуждения уголовного дела - путем назначения и производства товароведческой, технической, технологической и бухгалтерской судебных экспертиз.
6. Определение понятия розыска похищенного имущества и формулировка его принципов.
Под розыском похищенного имущества понимается тактическая операция по установлению места (мест) его нахождения, выемки и идентификации.
Систему принципов розыска похищенного имущества составляют: а) организационные принципы', оптимальное взаимодействие субъектов розыскной деятельности; использование специальных знаний и навыков при поиске тайников и идентификации похищенного имущества; программирование розыска похищенного имущества. Назначение организационных принципов — создание оптимальных условий для решения задач розыскной деятельности; б) технологические принципы: словесное и наглядное моделирование разыскиваемого имущества (построение розыскной модели предмета хищения); своевременное информирование субъектов розыскной деятельности о признаках похищенного имущества; моделирование направлений и конкретных мест сбыта похищенного; проверка наиболее вероятных мест сбыта похищенного производством ОРМ; скоординированное проведение ОРМ и следственных действий, в том числе взаимное информирование субъектов розыска о полученных результатах для определения направлений дальнейшей поисковой деятельности; выемка (изъятие) обнаруженного похищенного имущества; процессуальная идентификация обнаруженного похищенного имущества при производстве следственных действий (предъявление для опознания, осмотр) и судебных экспертиз. Назначение технологических принципов — обеспечение эффективной в тактическом отношении последовательности отдельных поисковых действий, образующих в системе деятельность по розыску похищенного имущества; в) оценочные принципы: быстрота, непрерывность, полнота и интенсивность розыска. Назначение оценочных принципов — установление степени эффективности розыска похищенного имущества, его соответствия рекомендациям криминалистики; г) управленческие принципы: побуждение подозреваемого и обвиняемого к добровольной выдаче похищенного имущества; преодоление противодействия заинтересованных лиц розыску похищенного имущества. Назначение управленческих принципов — изменение поведения подозреваемого и обвиняемого в благоприятную для следствия сторону, т.е. переход их от конфронтации к сотрудничеству со следствием.
7. Система методов розыска похищенного имущества. В состав этой системы включены: следственные действия (осмотр места происшествия; допрос потерпевшего и свидетелей; обыск; проверка показаний на месте; предъявление для опознания; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления; контроль и запись переговоров); гласные оперативно-розыскные мероприятия наблюдение на вокзалах, рынках и в других местах вероятного сбыта похищенного; проверка скупочных пунктов, ломбардов, комиссионных магазинов; поиск похищенного имущества в камерах хранения речных, железнодорожных и аэровокзалов, отделениях Сбербанка РФ и иных банков и др.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что диссертация устраняет значительный пробел в криминалистической методике выявления и раскрытия преступлений, поскольку содержит научные рекомендации по поисково-познавательной деятельности следователя и органов дознания по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут послужить основой для проведения дальнейших криминалистических исследований в этом актуальном научном направлении.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при выявлении и раскрытии преступлений в части, связанной с возмещением материального ущерба, причиненного в результате противоправных действий; при подготовке лекционного курса по криминалистической методике для студентов юридических учебных заведений; при повышении квалификации следователей и дознавателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратовская государственная академия права, 2005 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Поволжский региональный юридический институт, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» (Башкирский государственный университет, 2006 г.); на научнометодологическом семинаре профессорско-преподавательского состава в Саратовском юридическом институте МВД России, 2008 г.
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистики СЮИ МВД России.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. По объему и оформлению работа соответствует требованиям ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Нурушев, Арстангали Амангалиевич, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования сформулируем следующие основные выводы:
1. В криминалистической литературе проблема поисково-познавательной деятельности по обеспечению возмещения материального ущерба исследована пока недостаточно полно. Этот пробел в типовой методике расследования различных видов преступлений негативно сказывается на розыске похищенных ценностей и возмещении материального ущерба потерпевшим.
2. Родовые криминалистические методики расследования корыстных преступлений (кража, мошенничество, преступления в сфере экономической деятельности др.) и корыстно-насильственных общественно опасных деяний (корыстные убийства, грабеж, разбой, вымогательство и др.) объединяет решение одной и той же важнейшей задачи обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением как средство восстановления нарушенного конституционного права собственности. Решению этой стратегической задачи соответствует одноименная стратегическая операция, которая по существу представляет собой частную «сквозную» (межродовую) криминалистическую методику расследования. В универсальности этой методики, пригодности для расследования многих корыстных преступлений независимо от их квалификации как раз заключается её особая ценность.
3. В структуре указанной выше стратегической операции по делам о хищениях чужого имущества и других преступлениях усматриваются четыре взаимосвязанные тактические операции — «Установление вида и размера материального вреда, причиненного хищением», «Розыск похищенного имущества», «Идентификация похищенного имущества» «Наложение ареста на имущество». Каждая из этих тактических операций состоит из комплекса взаимосвязанных следственных и иных действий, направленной на решение соответствующей задачи следствия.
В частности, в тактическую операцию «Идентификация похищенного имущества» могут входить: осмотр обнаруженных похищенных товаров (например, с целыо выяснения наличия на вещи заводского номера); предъявление их для опознания потерпевшему; назначение и производство некоторых судебных экспертиз (криминалистической экспертизы по установлению целого по частям; криминалистической экспертизы изделий из металлов и сплавов, товароведческой экспертизы и др.).
4. Объектами анализируемой частной криминалистической методики являются деятельность по использованию результатов корыстного преступления и деятельность по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением, а предметом — закономерности этих видов деятельности человека. Специфика деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением может быть выявлена при анализе её по элементам деятельности человека (субъект, объект, цель, задачи, процесс и результат деятельности).
Процесс исследуемой деятельности представляет собой последовательное применение методов, относящихся к различным видам деятельности: организационной (организация и осуществление взаимодействия следователя с иными участниками исследуемой деятельности); познавательной (установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением); поисковой (розыск имущества, добытого преступным путем); удостоверителъной (фиксация общих и частных признаков похищенного имущества в протоколах поисковых следственных действий — осмотра места происшествия, обыска, выемки, проверки показаний на месте); идентификационной (идентификацией похищенного имущества); управленческой (преодоление противодействия подозреваемого и обвиняемого деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением); правообеспечивающей (обеспечение права потерпевшего на возмещение причиненного ему хищением материального вреда путем наложения ареста на имущество обвиняемого).
5. Принципы исследуемой методики совпадают с сущностью различных частных видов рассматриваемой деятельности:
• полное и точное установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением);
• оптимальный розыск имущества, добытого преступным путем;
• полная и точная фиксация общих и частных признаков похищенного имущества в протоколах поисковых следственных действий;
• групповая и единичная идентификация похищенного имущества;
• своевременное устранение либо ослабление противодействия подозреваемого и обвиняемого деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением;
• своевременное наложение ареста па имущество подозреваемого и обвиняемого, добытое преступным путем.
6. По каждому корыстному преступлению материальный вред — это уменьшение стоимости материальных ценностей, принадлежащих собственнику имущества вследствие совершения общественно опасного деяния. Данное определение справедливо для любых видов собственности: государственной, муниципальной, частной.
В результате совершения корыстного преступления может наступить основной и дополнительный материальный вред (ущерб). Основной вред образуется от действий по завладению чужим имуществом. Дополнительный материальный вред по времени образования следует дифференцировать на реальный (актуальный) и потенциальный (перспективный). Реальный ущерб образуется в момент совершения корыстного преступления от действий по разрушению предметов обстановки места происшествия. Потенциальный вред может наступить в будущем вследствие неполученных доходов (упущенной выгоды).
7. Обстоятельства, подлежащие процессуальному установлению при возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, сформулируем следующим образом:
• имело ли место причинение материального вреда в результате приготовления к преступлению, покушения на его совершение либо исполнения оконченного преступления;
• какому гражданину, организации или предприятию причинен материальный вред; в государственной, муниципальной или иной собственности находилось похищенное имущество;
• какое имущество похищено: наименование, артикул, сорт, вес, цена и стоимость похищенного имущества, его индивидуализирующие признаки (номера, гравировка и пр.); размер похищенных денежных средств в рублях и копейках, по возможности, достоинство и количество похищенных купюр, их номера и серии, другие частные признаки (надписи, склейки и т.д);
• причинен ли преступлением действительный материальный вред; нет ли признаков малозначительности содеянного (ч. 2 ст. 14 УК РФ);
• причинен ли преступлением сопутствующий материальный вред; какие предметы обстановки места преступления уничтожены или повреждены лицом (лицами), совершившим преступление или другие предметы, принадлежащие потерпевшему; какова стоимость уничтоженных или поврежденных объектов;
• каков размер упущенной выгоды (доходов, не полученных потерпевшим);
• каков размер материального вреда, причиненного каждым из соучастников;
• какую материальную ответственность должен нести каждый из соучастников — долевую или солидарную;
• каковы обстоятельства добровольного возмещения лицом материального вреда: когда возмещен ущерб (до начала уголовного процесса, в стадии возбуждения уголовного дела или предварительного расследования); каким способом возмещен материальный вред (возврат похищенных вещей, денег; оказание услуг материального характера.
8. Размер материального вреда, причиненного хищением чужого имущества, лица, осуществляющие проверку информации о преступлении и его расследование, устанавливают на протяжении всех досудебных стадий процессуально-криминалистической деятельности ввиду особой сложности решения этого вопроса. Определение размера материального вреда всегда требует использования специальных знаний. Следователь вправе определять размер хищения с использованием специальных знаний в метрологии.
К доследствеиным методам установления материального вреда от хищения относятся такие формы использования специальных знаний сведущих лиц, как ревизия, инвентаризация и аудиторская проверка.
Основным методом установления размера похищенного является производство судебно-бухгалтерской экспертизы, которой должна предшествовать ревизия. При установлении материального вреда в качестве дополнительных методов следует использовать специальные знания других экспертов - товароведов, техников и технологов.
9. Соискатель считает целесообразным предложить следующую редакцию п. 38 ст. 5 УПК РФ: розыскные меры — действия дознавателя, следователя, а также органа дознания по поручению дознавателя или следователя по установлению мест нахождения лица, совершившего преступления, потерпевшего, свидетеля, похищенного имущества и других объектов, связанных с расследуемым преступлением.
Розыскная деятельность следователя - это деятельность по организации выявления и раскрытия преступления, состоящая в производстве системы процессуальных и непроцессуальных поисковых действий по установлению мест нахождения преступников, похищенного имущества и других объектов, связанных причинно-следственными, пространственными и временными связями с исследуемым, а затем и расследуемым событием.
Под розыском похищенного имущества следует понимать следственно-оперативную методическую операцию по установлению места (мест) его нахождения, процессуальному изъятию из неправомерного пользования и идентификации.
10. К средствам розыска похищенного имущества относятся: а) Следственные действия:
• фундаментальные (осмотры места происшествия, документов и предметов; допросы потерпевшего и свидетелей);
• поисковые (обыск, выемка, проверка показаний на месте, наложение ареста на имущество, контроль и запись переговоров);
• идентификационные (предъявление для опознания, осмотр предметов и документов, назначение судебных экспертиз). б) Иные процессуальные действия следователя (задержание подозреваемого, дача поручений и производстве следственных действий и ОРМ и др. (ч. 2 ст. 38 УПК РФ). в) Непроцессуальные действия следователя (направление запросов в сбербанки о вкладах обвиняемого, проверка обнаруженных объектов по розыскным учетам и др.). г) Оперативно-розыскные мероприятия (опрос; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; исследование предметов и документов; наблюдение; отождествление личиости; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и др.). д) Оперативно-розыскные действия, не регламентированные ФЗ об ОРД (применение служебно-розыскной собаки по запаховому следу на месте происшествия; поквартирные и иные обходы с цслыо выявления свидетелей по делу; заградительные мероприятия и др.).
11. Представляется достаточно полной следующая система принципов розыска похищенного имущества: а) организационные принципы:
• оптимальное взаимодействие субъектов розыскной деятельности;
• использование специальных знаний и навыков при поиске тайников и идентификации похищенного имущества;
• программирование розыска похищенного имущества.
Назначение организационных принципов — создание оптимальных условий для решения задач розыскной деятельности; б) технологические принципы:
• словесное и наглядное моделирование разыскиваемого имущества (построение розыскной модели предмета хищения);
• своевременное информирование субъектов розыскной деятельности о признаках похищенного имущества;
• моделирование направлений и конкретных мест сбыта похищенного;
• проверка наиболее вероятных мест сбыта похищенного производством ОРМ;
• скоординированное проведение ОРМ и следственных действий, в том числе взаимное информирование субъектов розыска о полученных результатах для определения направлений дальнейшей поисковой деятельности;248
• процессуально безупречное изъятие обнаруженного похищенного имущества;
• процессуальная идентификация обнаруженного похищенного имущества при производстве следственных действий (предъявление для опознания, осмотр) и судебных экспертиз.249
Назначение технологических принципов — обеспечение эффективной в тактическом отношении последовательности отдельных поисковых действий, образующих в системе деятельность по розыску похищенного имущества;
248 Этот принцип организации розыска несет значительную технологическую нагрузку.
249 См. параграф 1 первой главы диссертации. в) оценочные принципы: быстроты, непрерывности, полноты и интенсивности розыска.
Назначение оценочных принципов — установление степени эффективности розыска похищенного имущества, его соответствия рекомендациям криминалистики; г) управленческие принципы: побуждение подозреваемого и обвиняемого к добровольной выдаче похищенного имущества; преодоление противодействия заинтересованных лиц розыску похищенного имущества.
Назначение управленческих принципов — изменение поведения подозреваемого и обвиняемого в благоприятную для следствия сторону, т.е. переход их от конфронтации к сотрудничеству со следствием.
12. Типовые программы розыска имущества, полученного преступным путем, необходимо разрабатывать применительно к следующим ситуациям расследования:
1) известны место, время, способ, предмет хищения и личность преступника;
2) известны место, время, способ и предмет хищения, но не установлена личность преступника;
3) установлены признаки похищенного имущества, но неизвестны личность преступника, время и место совершения хищения.
Для первой следственной ситуации характерны следующие направления розыска: от места совершения хищения - к месту сокрытия похищенной продукции; от времени совершения хищения - к месту сокрытия похищенной продукции; от личности преступника - к месту сокрытия похищенной продукции; от качественных и количественных свойств похищенных ценностей - к их обнаружению.
Во второй следственной ситуации розыск осуществляется с учетом знания места, времени и способа совершения преступления и похищенных материальных ценностей.
В третьей ситуации розыск ведется от похищенной продукции.
В то же время в двух последних ситуациях наряду с прямыми существуют еще и косвенные направления розыска. Они связаны с установлением неизвестных обстоятельств преступления. Познание этих обстоятельств служит условием обнаружения похищенного имущества. Для второй и третьей следственной ситуации общим таким направлением будет установление лица, совершившего хищение, т.к. одновременно с выявлением преступника нередко обнаруживаются и похищенные им ценности. Третья следственная ситуация (кроме указанного) обусловливает еще два косвенных направления розыска: одно сопряжено с установлением места, другое — времени совершения преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Поисково-познавательная деятельность следователя и органов дознания по обеспечению возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного преступлением»
На правах рукописи
и>
НУРУШЕВ Арстангали Амангалиевич
ПОИСКОВО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА (УЩЕРБА), ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность
1 О ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2009
003487154
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент
ЮРИН Владимир Михайлович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
РЕЗВАН Александр Павлович
кандидат юридических наук, доцент МИХАЛЬЧУК Александр Емельянович
Ведущая организация
Московский университет МВД России
Защита состоится 23 декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан 20 ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Холоденко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальные преобразования последних двадцати лет, затрагивающие все без исключения институты общества, в том числе и политику государства в отношении защиты и восстановления прав и законных интересов как отдельных граждан, так и организаций, повлекли существенные изменения в структуре и характере преступности Адекватное противодействие все более агрессивной и корыстно направленной преступности1 невозможно без повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений вообще и возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате противоправных действий, в частности
Статья 52 Конституции РФ гласит «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба» Однако в нашей стране это конституционное требование должным образом не соблюдается
По данным официальной статистики за 2004 г ущерб от имущественных преступлений возмещается лишь на 45-50%2 По отдельным регионам страны дело обстоит несколько лучше Например, как показало изучение соискателем материалов уголовных дел по Саратовской области, материальный вред от
' В 2008 г хищения чужого имущества (кража, мошенничество, грабеж, разбой, присвоение либо растрата) преобладали в структуре зарегистрированной преступности (58,2 %) См Оперативная ситуация Январь-декабрь 2008 года, по данным ГИАЦ МВД России // Щит и меч 2009 12 февр
2 См Общие сведения о состоянии преступности за январь-декабрь 2004 года URL //http www mvdinform ru (дата обращения 12 02 2006) Следует отметить, что низкий процент возмещения материального вреда от корыстных преступлений характерен для деятельности сотрудников правоохранительных органов на протяжении нескольких последних десятилетий
краж чужого имущества, грабежей, разбоев и мошенничества был возмещен в среднем в пределах 60 %
Такое положение объясняется не недостатками уголовно-процессуального законодательства, а именно трудностями, возникающими в ходе поисково-познавательной деятельности следователя при розыске похищенного либо нажитого преступным путем имущества
Трудности расследования в данном случае порождаются рядом объективных и субъективных факторов несвоевременностью обращения потерпевших с заявлением о преступлении, разнообразием способов сокрытия и реализации похищенного, высоким уровнем оснащенности преступников средствами связи, транспортом и другой техникой, обеспечивающей быстрый вывоз похищенного имущества в другие районы и его реализацию, групповым характером совершаемых преступлений, недостатком необходимых у правоохранительных органов сил и средств для работы в местах возможного сбыта похищенного (магазины, рынки и т п ) и т д
Как показывает практика, одним из наиболее часто встречающихся мотивов обращения лиц за помощью в правоохранительные органы является желание возместить материальный ущерб, который причинен в результате совершения преступления Однако следователи относятся к возмещению материального ущерба как к второстепенной задаче расследования, потому не принимают должных мер к своевременному установлению путей движения ценностей, полученных преступным путем, сберегательных счетов, депозитов, открытых на имя подозреваемых и обвиняемых в банках и иных кредитных организациях, наложению ареста на имущество данных лиц
Таким образом, приоритетное значение по обеспечению возмещения материального вреда (ущерба), причиненного преступлением, имеет поисково-познавательная деятельность следователя и органов дознания
Проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением, неоднократно становились объектом внимания со стороны отечественных ученых Значительный вклад в разработку данных вопросов внесли В А Азаров, Ю Р Адоян, Э В Аванесов, С А Александров, Б Т Безлепкин,
В П Божьев, Ю Н Белозеров, В Г Власенко, Н И Газетдинов, Н А Громов, П П Гуреев, К Ф Гуценко, В Г Даев, С П Ефимичев, 3 3 Зинатулин, А Н Иванов, В М Корнуков, Э Ф Куцова, А Г Малазов, Л Н Масленникова, В А Михайлов, Е С Никулин, В Т Нор, В Я Понарин, А П Резван, В Т Томин, Н И Хандурин, В Н Чичко, В М Юрин, Н А Якубович и другие
Вместе с тем в криминалистике на монографическом уровне не разработана общая методика обеспечения возмещения материального вреда от корыстных преступлений, хотя плодотворные исследования в этой области проводились В И Поповым, Е Ф Коноваловым, И Ф Крыловым, А И Бастрыкиным, А А Закатовым и другими учеными В криминалистической литературе проблема поисково-познавательной деятельности по обеспечению возмещения материального ущерба изучена пока недостаточно полно Чаше всего рекомендации сводятся к трактовке норм смежных отраслей права, например уголовно-процессуального, гражданского, арбитражного и тд Этот пробел в типовой методике расследования различных видов преступлений негативно отражается на розыске похищенных ценностей и возмещении материального ущерба потерпевшим
В настоящей работе рассматриваются теоретические и практические вопросы возмещения материального ущерба, отмечаются наиболее типичные недостатки, имеющие место в процессе возмещения материального ущерба, даются рекомендации, направленные на обеспечение полного возмещения материального ущерба
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее возросшей в настоящее время актуальности и большом практическом значении
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке основ методики поисково-познавательной деятельности следователя и органов дознания, направленной на обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением
Поставленная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, связанных с определением
• научных и правовых основ методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением,
• круга обстоятельств, подлежащих установлению при возмещении потерпевшему материального вреда,
• системы методов определения размера материального вреда, причиненного преступлением,
• сущности и принципов розыска похищенного имущества,
• типовых программ его проведения,
• методов розыска похищенного имущества,
• особенностей наложения ареста на имущество обвиняемого по исследуемой категории уголовных дел
Объектами исследования диссертантом избраны нормативные акты, различные аспекты поведения преступника, в том числе связанные с сокрытием похищенного и использованием результатов преступления, и деятельность органов следствия и дознания по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением
Предметом исследования явились закономерности соответствующей преступной деятельности и деятельности органов следствия и дознания по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением, приемы, методы и средства обеспечения возмещения причиненного преступлением материального вреда
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, такие как диалектический метод познания, теория познания и теория отражения В работе широко использовались методы логический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, классификационный, статистический и другие Опираясь на диалектический метод познания, для обоснования теоретических и практических выводов диссертационного исследования автор использовал методы исследования, основанные на положениях современных правовых и естественных наук
уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, кибернетики и других прикладных дисциплин Значительное место в работе заняли социологические методы исследования анализ материалов уголовных дел, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О рынке ценных бумаг», «Об исполнительном производстве» и др , ведомственные нормативные акты
В процессе исследования были изучены труды ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, Т С Волчецкой, А Ф Волынского, В К Гавло, И Ф Герасимова, Ф В Глазырина, А В Дулова, В А Жбанкова, В Д Зеленского, Е П Ищенко, А Н Колесниченко, В И Комиссарова, В Е Корноухова, А М Кустова, В П Лаврова, И М Лузгина, Г М Меретукова, В В Николайченко, В А Образцова, А С Подшибякина, Н И Порубова, А П Резвана, Е Р Российской, Н А Селиванова, Л А Соя-Серко, В В Степанова, А Г Филиппова, А С Шаталова, В И Шиканова, Н Г Шурухнова, Н П Яблокова и многих других
Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики ряда российских регионов по делам, связанным с выявлением и расследованием хищений чужого имущества Исследованию подверглись 288 архивных дел данной категории, а также 79 дел, находящихся в производстве за 1999-2009 гг Диссертантом были также использованы результаты интервьюирования 152 практических работников, относящаяся к теме исследования информация, полученная из средства массовой информации, в том числе Интернета,
личный двенадцатилетний опыт оперативной работы автора в системе МВД России
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое монографическое, в том числе диссертационное, исследование методики
поисково-познавательной деятельности следователя и органов дознания по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного хищением чужого имущества Диссертантом системно исследованы
- научные и правовые основы этой методики,
- обстоятельства, подлежащие установлению по делу, связанные с определением характера, размера и путей возмещения ущерба,
- вопросы организации взаимодействия следователя с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел по вопросам, связанным с обеспечением возмещения ущерба,
- ситуационные программы начального этапа расследования преступлений в аспекте темы диссертационного исследования и другие проблемы
Положения, выносимые на защиту:
1 Содержание и структура комплексной тактической операции «Обеспечение возмещения материального вреда, причиненного преступлением» В структуре этой операции по делам о хищениях чужого имущества и других корыстных преступлениях усматриваются четыре взаимосвязанные операции — «Установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением», «Розыск похищенного имущества», «Идентификация похищенного имущества», «Наложение ареста на имущество» Каждая тактическая операция состоит из комплекса взаимосвязанных следственных и иных действий, направленных на решение соответствующей задачи следствия
2 Принципы криминалистической деятельности при производстве тактической операции «Обеспечение возмещения материального вреда, причиненного преступлением» К таким принципам могут быть отнесены полное и точное установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением, оптимальный розыск имущества, добытого преступным путем, полная и точная фиксация общих и частных признаков похищенного имущества в протоколах поисковых следственных действий, групповая и индивидуальная идентификация похищенного имущества,
своевременное устранение либо ослабление противодействия подозреваемого и обвиняемого деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением, своевременное наложение ареста на имущество подозреваемого и обвиняемого, добытое преступным путем
3 Авторская трактовка понятия материального вреда, причиненного корыстным преступлением, и его видов на стадиях совершения преступления По каждому корыстному преступлению материальный вред - это уменьшение стоимости материальных ценностей, принадлежащих собственнику имущества, вследствие совершения общественно опасного деяния
В результате совершения корыстного преступления может наступить основной и дополнительный материальный вред (ущерб) Основной вред образуется от действий по завладению чужим имуществом Дополнительный материальный вред по времени образования следует дифференцировать на реальный (актуальный) и потенциальный (перспективный) Реальный сопутствующий ущерб образуется в момент совершения хищения от действий по разрушению предметов обстановки места происшествия Потенциальный вред может наступить в будущем вследствие неполученных доходов (упущенной выгоды)
Приготовление к корыстному преступлению может сопровождаться причинением сопутствующего вреда, покушение на совершение корыстного преступления - сопутствующего и основного вреда В состав вредных последствий оконченного преступления дополнительно может входить упущенная выгода
4 Перечень обстоятельств, подлежащих установлению при возмещении потерпевшему материального вреда от преступления По каждому делу о хищении или ином корыстном преступлении необходимо установить имело ли место причинение материального вреда в результате приготовления к преступлению, покушения на его совершение либо исполнения оконченного преступления, какому гражданину, организации или предприятию причинен материальный вред, в какой государственной, муниципальной или иной собственности находилось похищенное имущество, какое имущество похищено
(наименование, артикул, сорт, вес, цена и стоимость похищенного имущества, его индивидуализирующие признаки (номера, гравировка и пр), причинен ли преступлением действительный материальный вред, нет ли признаков малозначительности содеянного (ч 2 ст 14 УК РФ), причинен ли преступлением сопутствующий материальный вред, какие предметы обстановки места преступления уничтожены или повреждены лицом (лицами), совершившим преступление, или другие предметы, принадлежащие потерпевшему, какова стоимость уничтоженных или поврежденных объектов, каков размер упущенной выгоды, каков размер материального вреда, причиненного каждым из соучастников, какую материальную ответственность должен нести каждый из соучастников - долевую или солидарную, каковы обстоятельства добровольного возмещения лицом материального вреда когда возмещен ущерб - до начала уголовного процесса, в стадии возбуждения уголовного дела или предварительного расследования, каким способом возмещен материальный вред - возврат похищенных вещей, денег, оказание услуг материального характера
5 Система методов определения размера материального вреда от корыстного преступления До возбуждения уголовного дела о преступлении размер материального вреда устанавливается в основном посредством ревизии, после возбуждения уголовного дела - путем назначения и производства товароведческой, технической, технологической и бухгалтерской судебных экспертиз
6 Определение понятия розыска похищенного имущества и формулировка его принципов
Под розыском похищенного имущества понимается тактическая операция по установлению места (мест) его нахождения, выемки и идентификации Систему принципов розыска похищенного имущества составляют а) организационные принципы оптимальное взаимодействие субъектов розыскной деятельности, использование специальных знаний и навыков при поиске тайников и идентификации похищенного имущества, программирование розыска похищенного имущества Назначение
организационных принципов — создание оптимальных условий для решения задач розыскной деятельности,
б) техноюгические принципы словесное и наглядное моделирование разыскиваемого имущества (построение розыскной модели предмета хищения), своевременное информирование субъектов розыскной деятельности о признаках похищенного имущества, моделирование направлений и конкретных мест сбыта похищенного, проверка наиболее вероятных мест сбыта похищенного производством ОРМ, скоординированное проведение ОРМ и следственных действий, в том числе взаимное информирование субъектов розыска о полученных результатах для определения направлений дальнейшей поисковой деятельности, выемка (изъятие) обнаруженного похищенного имущества, процессуальная идентификация обнаруженного похищенного имущества при производстве следственных действий (предъявление для опознания, осмотр) и судебных экспертиз Назначение технологических принципов — обеспечение эффективной в тактическом отношении последовательности отдельных поисковых действий, образующих в системе деятельность по розыску похищенного имущества,
в) оценочные принципы быстрота, непрерывность, полнота и интенсивность розыска Назначение оценочных принципов — установление степени эффективности розыска похищенного имущества, его соответствия рекомендациям криминалистики,
г) управленческие принципы побуждение подозреваемого и обвиняемого к добровольной выдаче похищенного имущества, преодоление противодействия заинтересованных лиц розыску похищенного имущества Назначение управленческих принципов — изменение поведения подозреваемого и обвиняемого в благоприятную для следствия сторону, т е переход их от конфронтации к сотрудничеству со следствием
7 Система методов розыска похищенного имущества В состав этой системы включены следственные действия (осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и свидетелей, обыск, проверка показаний на месте, предъявление для опознания, наложение ареста на почтово-телеграфные
отправления, контроль и запись переговоров), гласные оперативно-розыскные мероприятия (наблюдение на вокзалах, рынках и в других местах вероятного сбыта похищенного, проверка скупочных пунктов, ломбардов, комиссионных магазинов, поиск похищенного имущества в камерах хранения речных, железнодорожных и аэровокзалов, отделениях Сбербанка РФ и иных банков и др)
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что диссертация устраняет значительный пробел в криминалистической методике выявления и раскрытия преступлений, поскольку содержит научные рекомендации по поисково-познавательной деятельности следователя и органов дознания по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут послужить основой для проведения дальнейших криминалистических исследований в этом актуальном научном направлении
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при выявлении и раскрытии преступлений в части, связанной с возмещением материального ущерба, причиненного в результате противоправных действий, при подготовке лекционного курса по криминалистической методике для студентов юридических учебных заведений, при повышении квалификации следователей и дознавателей
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратовская государственная академия права, 2005 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Поволжский региональный юридический институт, 2006 г), на международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» (Башкирский государственный университет, 2006 г),
на научно-методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава в Саратовском юридическом институте МВД России, 2008 г
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистики СЮИ МВД России
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения По объему и оформлению работа соответствует требованиям ВАК России
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, рассматриваются нормативная, теоретическая и эмпирическая базы диссертации, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава «Основы методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением» состоит из двух параграфов
В первом параграфе определяется понятие методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением
Типовые криминалистические методики расследования корыстных преступлений (кража, мошенничество, преступления в сфере экономической деятельности др) и корыстно-насильственных общественно опасных деяний (корыстные убийства, грабеж, разбой, вымогательство и др) объединяет решение одной и той же важнейшей задачи обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением, как средство восстановления нарушенного конституционного права собственности Решению этой задачи соответствует одноименная комплексная тактическая
операция, которая по существу представляет собой частную «сквозную» (межродовую) криминалистическую методику расследования Ее ценность — в универсальности, пригодности для расследования многих корыстных преступлений независимо от их квалификации
В работе определены указанные выше тактические операции, из которых состоит комплексная тактическая операция «Обеспечение возмещения материального вреда, причиненного преступлением» При этом в тактическую операцию «Идентификация похищенного имущества» включены осмотр обнаруженных похищенных товаров (например, с целью выяснения наличия на вещи заводского номера), предъявление их для опознания потерпевшему, назначение и производство некоторых судебных экспертиз (криминалистической экспертизы по установлению целого по частям, криминалистической экспертизы изделий из металлов и сплавов, товароведческой экспертизы и др )
Объектами анализируемой частной криминалистической методики являются деятельность по использованию результатов корыстного преступления и деятельность по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением, а предметом — закономерности этих видов деятельности человека Специфика деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением, может быть выявлена при анализе ее по элементам деятельности человека (субъект, объект, цель, задачи, процесс и результат деятельности) В диссертации дана краткая характеристика этим элементам
В работе, в частности, отмечается, что процесс исследуемой деятельности представляет собой последовательное применение методов, относящихся к различным видам деятельности
организационной (организация и осуществление взаимодействия следователя с иными участниками исследуемой деятельности),
познавательной (установление вида и размера материального вреда, причиненного преступлением),
поисковой (розыск имущества, добытого преступным путем),
удоетоверительной (фиксация общих и частных признаков похищенного имущества в протоколах поисковых следственных действии - осмотра места происшествия, обыска, выемки, проверки показаний на месте),
идентификационной (идентификация похищенного имущества), управленческой (преодоление противодействия подозреваемого и обвиняемого деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, причиненного преступлением),
правообеспечивакпцей (обеспечение права потерпевшего на возмещение причиненного ему хищением материального вреда путем наложения ареста на имущество обвиняемого)
Диссертантом сформулированы приведенные выше принципы криминалистической деятельности при производстве комплексной тактической операции «Обеспечение возмещения материального вреда, причиненного преступлением» Они совпадают с сущностью различных частных видов рассматриваемой деятельности
Дана авторская трактовка понятия материального вреда, причиненного корыстным преступлением, и определены его виды на стадиях совершения хищений чужого имущества Проведенный анализ следственно-судебной практики по Саратовской области по делам о корыстных преступлениях за 2003-2009 гг показал, что вопрос возмещения сопутствующего ущерба решается неудовлетворительно В большинстве случаев расходы по устранению сопутствующего ущерба несут не преступники, а владельцы похищенной, поврежденной либо уничтоженной собственности, т е потерпевшие от преступлений Среди изученных соискателем 231 уголовного дела о хищениях чужого имущества по каждому второму преступлению был причинен сопутствующий материальный ущерб, а уголовные дела, по которым он возмещен, составили всего лишь 27%
Во втором параграфе исследуются обстоятельства, подлежащие установлению при возмещении потерпевшему материального вреда
К программно-целевым основам методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного хищением чужого имущества, относится
частный предмет расследования При формулировании перечня обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, должны быть использованы в совокупности нормы уголовного и гражданского права, уголовного процесса, а также информация, сосредоточенная в типовой криминалистической характеристике хищений чужого имущества (В А Образцов, В Г Танасевич, С В Баринов и др )
В работе подробно рассматриваются обстоятельства, подлежащие установлению при возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением
Вторая глава «Методы определения размера материального вреда, причиненного преступлением» содержит два параграфа
В первом параграфе рассматриваются доследственные методы определения размера материального вреда, причиненного хищением чужого имущества или иным корыстным преступлением
Диссертант отмечает, что зачастую материальный вред, причиненный хищением чужого имущества, устанавливается на протяжении всех досудебных стадий процессуально-криминалистической деятельности ввиду особой сложности решения этого вопроса Определение размера материального вреда всегда требует использования специальных знаний
Следователь вправе определять размер хищения посредством применения специальных знаний в метрологии, в связи с чем в работе изложена соответствующая методика его действий
К доследственным методам установления материального вреда от преступления, как отмечалось, относятся и такие формы использования специальных знаний сведущих лиц, как ревизия, инвентаризация и аудиторская проверка Наряду с сущностью и особенностями проведения этих проверочных действий в работе анализируются типичные ошибки, допускаемые при их производстве, вопросы взаимодействия следователя с инвентаризаторами, ревизорами и другими специалистами
Рассматривая ревизию в качестве разновидности проверки (И Б Воробьева, Л Г Шапиро), соискатель считает целесообразным устранить в ч 1
ст 144 УПК РФ противопоставление ревизии документальной проверке В связи с этим формулировка «ревизии и другие проверки» была бы более корректной в уголовно-процессуальном законе и, на наш взгляд, могла бы снять одну из проблем, часто возникающих на практике, суть которой заключается в непонимании существа вопроса чем ревизия отличается от документальной проверки Ведь документальная проверка, как и проверка фактическая, - это методы ревизии Под понятие «иная проверка» подпадает не только документальная проверка, но и инвентаризация, о которой ничего не сказано в ч 1 ст 144 УПК РФ Однако ревизия в отличие от документальной проверки носит не разовый, а систематический характер (Л Г Шапиро) Кроме того, как следует из смысла понятия «документальная проверка», т е проверка документов, установление соответствия содержащихся в них данных фактическим обстоятельствам, такого рода проверка проводится исключительно на основании имеющихся документальных материалов, тогда как ревизия предполагает использование и методов фактического контроля сохранности имущества
Как показывает анализ практики, отдельные следователи, полагаясь на компетентность ревизора и доверяя ему полностью, самоустраняются не только от взаимодействия, но и расследования по делу, предпочитая дожидаться акта ревизии Такой подход к расследованию является неверным На наш взгляд, нельзя как недооценивать, так и преувеличивать значение ревизии Она, хотя и представляет собой комплексное средство, обеспечивающее выявление различных нарушений и злоупотреблений со стороны должностных лиц, но не настолько, чтобы смогла заменить собой расследование даже на короткое время
В процессе производства ревизии следователь должен тесно взаимодействовать с руководителем ревизионной группы Он вправе сообщить ему те или иные данные, имеющиеся в материалах дела, если, по его мнению, это будет способствовать оптимальному проведению ревизии Следователь может также знакомить ревизоров с отдельными приобщенными к делу документами, которые необходимы для обеспечения полноты ревизионной
проверки В свою очередь, ревизоры могут информировать следователя об имевшей место попытке уничтожить какой-либо уличающий документ, создании серьезных помех в работе ревизоров, об оказании на них давления и других фактах, имеющих значение для расследования уголовного дела В подобных случаях следователь принимает надлежащие меры, обусловленные характером сообщения
Следует отметить, что необходимость в проведении ревизии может возникнуть как на стадии возбуждения уголовного дела, так и в процессе расследования преступления, например при выявлении новых его эпизодов, проверке определенных фактов, установлении характера и размера причиненного ущерба и т д Однако для решения вопросов, касающихся ревизии, следователи все чаще прибегают к помощи судебно-бухгалтерской и судебно-экономической экспертиз Такой шаг не всегда является правильным
Во-первых, любой из вопросов может быть поставлен перед экспертом лишь в том случае, если другими средствами (например, путем следственного осмотра, допроса или ревизии) его решить невозможно
Во-вторых, следует помнить о том, что экспертиза не должна подменять собой документальную проверку или ревизию В противном случае появляется возможность опорочить в суде заключение эксперта Это связано с тем, что эксперт в отличие от ревизора не собирает доказательства (материалы), он получает их путем исследования уже собранных материалов Несоблюдение этого правила приводит к тому, что эксперт дает заключение о достоверности тех фактов, которые сам же и установил Поэтому в тех случаях, когда требуется собрать определенные материалы для исследования, судебно-бухгалтерской или экономической экспертизе должна предшествовать ревизия или выемка документов
Во втором параграфе исследуются вопросы назначения и производства судебных экспертиз Основным методом установления размера похищенного после возбуждения уголовного дела является производство судебно-бухгалтерской экспертизы, которой, как отмечалось, должна предшествовать ревизия Наряду с вопросами назначения и производства этой экспертизы в
работе рассматриваются возможности использования при установлении размера материального вреда от хищения специальных знаний других экспертов - товароведов, техников и технологов, заключения которых должны быть получены до назначения судебно-бухгалтерскои экспертизы для обеспечения полноты и достоверности ее выводов
Третья глава «Розыск похищенных материальных ценностей. Наложение ареста на имущество обвиняемого» состоит из трех параграфов
В первом параграфе исследуются сущность и принципы розыска похищенного имущества В диссертации отмечается, что в уголовно-процессуальном законе, теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистике розыску похищенного имущества не уделяется должного внимания Между тем от эффективности розыска в первую очередь зависит защита имущественных прав потерпевшего если похищенное имущество не будет найдено, то ни о какой реальной защите прав организаций и лиц, потерпевших от преступлений (ч 1 ст 6 УПК РФ) речи быть не может
Отметив узость формулировки розыскных мер и другие недостатки п 38 ст 5 УПК РФ, соискатель предлагает более полную и точную редакцию: «розыскные меры — действия дознавателя, следователя, а также органа дознания по поручению дознавателя или следователя по установчению мест нахождения лица, совершившего преступчения, потерпевшего, свидетеля, похищенного имущества и других объектов, связанных с расследуемым преступчением»
На основе критического анализа мнений ученых (В И Попов, Е Ф Коновалов, И Ф Крылов, А И Бастрыкин, Р С Белкин, В Е Корноухов) в работе дано следующее определение розыскная деятельность следователя -это деятельность по организации выявления и раскрытия преступления, состоящая в производстве системы процессуальных и непрог/ессуальных поисковых действий по установчению мест нахождения преступников, похищенного имущества и других объектов, связанных причинно-следственными, пространственными и временными связями с исследуемым, а затем и расследуемым событием Это определение полностью согласуется с
толковым значением слова «розыск» и отражает 1) организационный аспект розыска, 2) две стороны розыска - процессуальную и непроцессуальную, 3) доследственные стадии уголовного процесса, в пределах которых он обычно проводится (стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования), 4) сущность розыскной деятельности (система поисковых действий) без излишней детализации ее средств, 5) поисковый характер розыскной деятельности
В работе дано определение понятию розыска похищенного имущества и сформулированы его принципы Дополнительный акцент в понятии розыска похищенного имущества на его изъятии объясняется тем, что без отчуждения имущества от незаконного пользователя им розыск нельзя признать оконченным, как, впрочем, и без идентификации похищенного (А А Закатов) Обнаруженное похищенное имущество может приобрести значение вещественных доказательств только в результате его изъятия в процессе, как правило, поисковых следственных действий (осмотра, обыска, выемки, проверки показаний на месте) В случае добровольной выдачи похищенного имущества свидетелем или подозреваемым о розыске говорить не приходится, в этой ситуации составляется протокол выемки похищенного имущества
Таким образом, цели розыска похищенного имущества состоят в его обнаружении и изъятии В процессе поисковой деятельности решаются следующие задачи построение словесной и по возможности наглядной модели похищенного имущества, организация розыскной деятельности, установление места нахождения похищенного имущества, процессуально безупречное изъятие похищенного имущества с последующим обеспечением его сохранности, установление принадлежности обнаруженного имущества потерпевшему Как видно, розыск похищенного вбирает все виды деятельности по обеспечению возмещения материального вреда, за исключением наложения ареста на имущество обвиняемого
Средства розыска — это группа розыскных действий, а метод розыска — разновидность действий субъекта розыскной деятельности в пределах какой-либо группы К средствам розыска похищенного имущества отнесены
а) следственные действия
• базовые (осмотры места происшествия, документов и предметов, допросы потерпевшего и свидетелей),
• поисковые (обыск, выемка, проверка показаний на месте, наложение ареста на имущество, контроль и запись переговоров),
• идентификационные (предъявление для опознания, осмотр предметов и документов, назначение судебных экспертиз),
б) иные процессуальные действия следователя (задержание подозреваемого, дача поручений о производстве следственных действий и ОРМ и др (ч 2 ст 38 УПК РФ),
в) непроцессуальные действия следователя (направление запросов в сбербанки о вкладах обвиняемого, проверка обнаруженных объектов по розыскным учетам и др ),
г) оперативно-розыскные мероприятия (опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и др ),
д) оперативно-розыскные действия, не регламентированные ФЗ об ОРД (применение служебно-розыскной собаки по запаховому следу на месте происшествия, поквартирные и иные обходы с целью выявления свидетелей по делу, заградительные мероприятия и др )
В работе подробно рассмотрено содержание отдельных принципов розыска похищенного имущества взаимодействия следователя с другими субъектами розыска (оперуполномоченными отделов УР, БЭП, участковыми инспекторами и другими сотрудниками ОВД, общественными помощниками, дружинниками и населением), программирования розыска похищенного имущества, преодоления противодействия деятельности по розыску имущества, полученного преступным путем, и другие
План розыска должен отвечать на следующие вопросы что, где и как следует обнаружить в процессе поисковой деятельности (И Н Якимов) В
основе плана розыска лежит выдвижение и проверка розыскных версий -обоснованных предположений о месте нахождения разыскиваемых объектов Ответ на вопрос «что следует обнаружить» связан с четким описанием в плане розыска признаков похищенного имущества на основе анализа показаний потерпевшего, осмотра документов и предметов, связанных с похищенными товарами, изучения фотоснимков и видеофильмов, на которых изображены искомые вещи При ответе на вопрос «где следует искать похищенное имущество» важно учитывать закономерности его использования преступниками, наиболее вероятные места хранения и сбыта (В А Гавловский, В В Губанов, С В Лаврухин, В Я Решетников, и др )
Типовые программы розыска имущества, полученного преступным путем, необходимо разрабатывать применительно к следующим ситуациям расследования 1) известны место, время, способ, предмет хищения и личность преступника, 2) известны место, время, способ и предмет хищения, но не установлена личность преступника, 3) установлены признаки похищенного имущества, но неизвестны личность преступника, время и место совершения хищения
Для первой следственной ситуации характерны следующие направления розыска от места совершения хищения - к месту сокрытия похищенной продукции, от времени совершения хищения - к месту сокрытия похищенной продукции, от личности преступника — к месту сокрытия похищенной продукции, от качественных и количественных свойств похищенных ценностей - к их обнаружению Во второй следственной ситуации розыск осуществляется с учетом знания места, времени и способа совершения преступления и похищенных материальных ценностей В третьей ситуации розыск ведется от похищенной продукции В то же время в двух последних ситуациях наряду с прямыми существуют еще и косвенные направления розыска, которые связаны с установлением неизвестных обстоятельств преступления Познание этих обстоятельств служит условием обнаружения похищенного имущества Для второй и третьей следственной ситуации общим таким направлением будет установление лица, совершившего хищение, т к одновременно с выявлением
преступника нередко обнаруживаются и похищенные им ценности Третья следственная ситуация (кроме указанного) обусловливает еще два косвенных направления розыска одно сопряжено с установлением места, другое -времени совершения преступления
Меры преодоления противодействия расследованию в общем виде могут быть следующими 1) прогнозирование поведения подозреваемого и обвиняемого и принятие упреждающих мер продуманный подбор понятых (не заинтересованных в исходе дела, способных правильно воспринимать обстановку, ход и результаты следственного действия, обладающих личным мужеством для отстаивания своих показаний в суде в условиях постоянного давления со стороны ОПГ), своевременное проведение поквартирных обходов с целью быстрого выявления свидетелей хищения чужого имущества, глубокий анализ обстановки места происшествия с целью выявления признаков инсценировки некриминальных событий, иных преступлений, хищений, совершенных иными лицами, быстрое производство обыска (при наличии достаточных к тому оснований) с целью воспрепятствования тщательному сокрытию и использованию похищенного имущества, принятие мер к физической охране свидетелей и потерпевших, своевременное избрание меры пресечения в виде заключения под стражу для устранения физического и психического давления на свидетелей и потерпевших и т д, 2) точное соблюдение процессуального порядка следственных действий с тем, чтобы предупредить возможные попытки обвиняемого и его защитника опорочить их результаты, 3) наступательная тактика следственных действий (предупреждение попыток сговора участников очной ставки, отклонение необоснованных ходатайств подозреваемого и обвиняемого и проч), соблюдение иных тактико-криминалистических рекомендаций по подготовке и производству следственных действий, 4) правильное использование средств фотосъемки, звуко- и видеозаписи при фиксации следственных и иных процессуальных действий, 5) принятие мер к охране следователя и его близких и другие
Второй параграф посвящен исследованию приведенной выше системы методов розыска похищенного имущества Наибольшее внимание в работе уделено рассмотрению розыскных возможностей осмотра места происшествия и обыска
В третьем параграфе исследуются вопросы наложения ареста на имущество обвиняемого с акцентом на арест ценных бумаг и их сертификатов (ст 116 УПК РФ) Автор солидарен с АН Ивановым и ЕС Лапиным, по мнению которых без использования механизма наложения ареста на имущество проблематично обеспечение исполнения приговора в части имущественных взысканий и возможной конфискации имущества Действующий уголовно-процессуальный закон относит наложение ареста на имущество и к мерам процессуального принуждения, и к следственным действиям (Глава 14, ч 5, 8 ст 115, ч 2, 5, 8 ст 164, п 9 ч 2 ст 29 УПК РФ) Природа этого процессуального действия повлекла дискуссию в науке, далекую от своего разрешения Представляется, что подобно задержанию подозреваемого (В М Корнуков, А Б Смушкин), наложение ареста на имущество имеет двойственную природу, относится, как отмечалось, и к мерам процессуального принуждения, и к следственным действиям
Несомненно, что в ходе наложения ареста на имущество следователь непосредственно доказательства не получает Однако по смыслу УПК РФ похищенное имущество относится к вещественными доказательствам (п 21 ч 1 ст 81) Следовательно, наложение ареста на имущество обеспечивает сохранность вещественных доказательств, создает необходимые условия для их собирания Таким образом, исследуемое процессуальное действие принадлежит к следственным действиям организационной природы (Ю С Лаврухина, 2007)
В работе детально рассмотрены вопросы наложения ареста на ценные бумаги
В заключении изложены основные результаты исследования
В приложениях к тексту диссертационного исследования приведены анкеты и справочные данные, поясняющие и иллюстрирующие материал работы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки РФ
1 Нурушев А А Документальная проверка и ревизия по требованию следователя организация и проведение // Вестник СГАП 2008 № 4(62) Саратов СГАП, 2008 -0,4пл
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
2 Нурушев А А Возмещение ущерба как средство уголовно-правовой защиты имущественных прав потерпевшего // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация правотворческий, правоприменительный уровни Всерос науч -практ конф (28 - 29 марта 2005 г, г Саратов) в 2 ч / Под ред Б Т Разгильдиева Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 -42 - 0,3 п л
3 Нурушев А А Понятие методики обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлением // Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях Материалы международной научно-практической конференции Ч Ш Уфа Баш ГУ 2006 - 0,3 п л
4 Нурушев А А Поисково-познавательная деятельность по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением // Сборник статей молодых ученых / Под ред Л И Покатаева Саратов СЮИ МВД РФ Вып 2, 2006
0,3 п л
5 Нурушев А А Розыск похищенного имущества как тактическая операция //Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права Материалы научно-практической конференции (20 апреля 2006 г) Выпуск 1 / Под ред П Г Великородного Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 2006 - 0,4 п л
6 Нурушев А А О значении осмотра места происшествия для розыска похищенного» // Сборник трудов молодых ученых / Под ред Л И Покатаева Саратов СЮИ МВД РФ Вып 4, 2008 - 0,3 п л
7 Нурушев А А «Особенности противодействия следствию при расследовании имущественных преступлении» // Сборник статей молодых ученых / Под ред Л И Покатаева Саратов СЮИ МВД РФ Вып 5, 2008 -0,3 п л
Подписано к печати 18 11 2009 г Уел печ л 1,4 Бумага офсетная Формат 60x84 7i6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 зЛз За-саз^ЗО
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1