СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филь, Виталий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ КАК СУБЪЕКТ ПОКАЗАНИЙ
1.1. Понятие подозреваемого по действующему уголовно-процессуальному законодательству
1.2. Процессуально-правовой статус подозреваемого как субъекта показаний
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ПОКАЗАНИЙ ПОДОЗРЕВАЕМОГО.
2.1. Понятие и значение показаний подозреваемого.
2.2. Предмет, содержание и виды показаний подозреваемого в процессе доказывания по уголовному делу
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОКАЗАНИЙ ПОДОЗРЕВАЕМОГО
3.1. Оценка относимости показаний подозреваемого.
3.2. Оценка допустимости показаний подозреваемого
3.3. Оценка достоверности показаний подозреваемого
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Показания подозреваемого в российском уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Проблемные вопросы учения о доказательствах в уголовном процессе всегда находились в центре внимания многих процессуалистов, поскольку доказательства пронизывают всю уголовно-процессуальную деятельность, являясь её фактическим основанием. Важность дальнейшей более глубокой разработки этих вопросов диктуется в настоящих условиях принятием нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
В этой связи целью любого теоретического исследования по данной проблематике должно быть либо углубление существующего знания, либо изучение нового, благодаря чему восполняются объективные пробелы в науке. Всё это во многом определяет актуальность научных работ, посвя-щённых проблемам теории доказательств, в том числе и представленного диссертационного исследования.
Вопросы, составляющие содержание показаний подозреваемого, в определённой степени не могли не исследоваться в науке уголовного процесса. В контексте одного из видов доказательств показания подозреваемого рассматривались такими учёными, как Р.С. Белкин, В.М. Быков, В.Н. Григорьев, А.А. Давлетов, Б.А. Денежкин, А.А. Закатов, 3.3. Зинатуллин, JT.M. Карнеева, Л.Д. Кокорев, Р.В. Костенко, С.А. Колосович, Ф.М. Кудин, Н.П. Кузнецов, В.З. Лукашевич, П. А. Лупинская, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, М.М. Михеенко, Я.О. Мотовиловкер, Ю. К. Орлов, И.Л. Петрухин, А.В. Солтанович, М.С. Строгович, JI.Т. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллин, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд и другие.
В то же время до настоящего времени в науке уголовного процесса не было самостоятельного монографического исследования показаний подозреваемого.
Отсутствие комплексной теоретической разработки и основанных на ней предложений и рекомендаций по данной проблеме не может не влиять на деятельность законодателя и правоприменительных органов в решении вопросов, относящихся к доказыванию на предварительном следствии и в суде.
Необходимость научного исследования показаний подозреваемого ни в коей мере не может ставиться под сомнение на том основании, что в теории уголовного процесса в определённой степени изучался вопрос о показаниях обвиняемого. При некотором сходстве этих видов доказательств, обусловленном наличием общего между указанными субъектами уголовного процесса, показания подозреваемого являются самостоятельным видом доказательств, а, следовательно, обладают существенными отличиями в их сущности и назначении, предмете показаний, собирании, проверке и оценке по сравнению с другими предусмотренными законом видами доказательств, в том числе и с показаниями обвиняемого.
Важность изучения данной проблемы обуславливается также следующим обстоятельством. Показания подозреваемого являются, с одной стороны, видом доказательств по уголовному делу, с другой, - средством защиты и отстаивания прав и законных интересов подозреваемого. Следовательно, от правильного получения и использования показаний подозреваемого прямо зависит не только осуществление эффективного доказывания по делу, но также и обеспечение прав и законных интересов подозреваемого как одного из участников производства по уголовному делу. Благодаря показаниям подозреваемого нередко предотвращается необоснованное привлечение данного лица в качестве обвиняемого.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении показаний подозреваемого в уголовном процессе, определении их понятия и содержания, разработке оптимального процессуального режима использования этих показаний в процессе доказывания по уголовным делам, а в конечном счёте предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: рассмотрением понятия подозреваемого в уголовном процессе; анализом процессуально-правового статуса подозреваемого как субъекта показаний; раскрытием сущности, понятия и значения показаний подозреваемого; исследованием предмета и содержания показаний подозреваемого; изучением основанных на классификации различных видов показаний подозреваемого; рассмотрением проблемы оценки показаний подозреваемого с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности; формулированием предложений по совершенствованию действующего законодательства и рекомендаций по его применению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются положения закона о доказывании и видах доказательств, реализация последних в уголовно-процессуальной деятельности. Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального права, регулирующие содержание, процессуальный режим получения и использования показаний подозреваемого, а также практика их применения в процессе доказывания по уголовному делу.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического, исторического, социологического, статистического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовно-процессуальному праву, общей теории права и государства, уголовному праву, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иного законодательства. Проанализированы соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства. Были проанализированы решения Верховного Суда РФ, решения судов по конкретным делам за последние пять лет. По специально разработанной анкете изучено 2 00 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края. Проведён также опрос 200 следователей прокуратуры Краснодарского края, Республики Адыгея, города Москвы. В работе использован и личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе данных науки уголовного процесса и иных наук впервые в теории исследуется весь комплекс вопросов, относящихся к проблеме показаний подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве.
Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. С учётом положений нового УПК РФ рассмотрена сущность подозреваемого в уголовном процессе как одного из участников, обладающих определённым процессуально-правовым статусом и являющегося субъектом показаний. В частности, предлагается уточнить основания поставления лица в положение подозреваемого и с этой целью внести изменения в ч.1 ст.4 6 и ст.100 УПК РФ.
2. Рассмотрены основные права подозреваемого как субъекта показаний и влияние этих прав на формирование и использование показаний данного участника процесса. В связи с этим критически оценены положения законодательства относительно продолжительности времени свидания подозреваемого со своим защитником до первого подозреваемого со своим защитником до первого допроса, а также некоторые другие положения закона и практика их применения.
3. Как результат исследования показаний подозреваемого в качестве самостоятельного вида доказательств выявлены и проанализированы его следующие основные признаки: а) это - устное или письменное сообщение лица; б) поставленного в положение подозреваемого в соответствии с уголовно-процессуальным законом; в) по поводу его подозрения, то есть возможной виновности в совершении расследуемого преступления; г) сообщение, полученное дознавателем, следователем, прокурором в ходе предварительного расследования; д) сделанное при допросе и зафиксированное в установленном законом порядке в протоколе допроса подозреваемого- На основании этого предлагается авторское определение показаний подозреваемого .
4. С учётом признания показаний подозреваемого самостоятельным видом доказательств обосновывается необходимость последовательного закрепления данного рода сведений в действующем законодательстве. В связи с этим предлагается каждый из видов доказательств, перечисленных в ч.2 ст.7 4 УПК РФ, закрепить в отдельном пункте этой части статьи.
5. Аргументируется положение о важности закрепления в УПК РФ самостоятельной статьи о допросе подозреваемого, как это имеет место в отношении всех иных субъектов показаний.
6. В работе подробно рассмотрены критерии разграничения показаний подозреваемого, являющихся самостоятельным видом доказательств по уголовным делам, и объяснений подозреваемого, которые не имеют доказательственного значения.
7. Применительно к различным стадиям уголовного процесса исследован вопрос о соотношении показаний подозреваемого и его протокола допроса, о возможности использования последнего в качестве самостоятельного доказательства после утраты подозреваемым своего процессуального статуса.
8. В диссертации впервые исследован вопрос об особенностях оценки показаний подозреваемого применительно к таким её элементам, как относимость, допустимость и достоверность.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем теории доказательств, в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры, в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования заключается в публикации четырёх статей по теме диссертации, в обсуждении работы на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, в использовании её результатов в учебном процессе ряда юридических вузов России, а также в деятельности прокурорско-следственных органов, о чём свидетельствуют приложенные акты о внедрении. Автор также неоднократно выступал с научными докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях юридического факультета КГАУ. При написании диссертации автор использовал также опыт работы в органах прокуратуры.
Структура диссертации обусловлена целями диссертации и состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы .
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Филь, Виталий Сергеевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части исследования автор считает необходимым наиболее значимые и важные моменты диссертации изложить как в форме теоретических выводов, так и тех предложений, которые должны найти отражение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и применение на практике .
1. Для поставления лица в положение подозреваемого необходимы не только основания либо возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, либо задержания, либо избрания меры пресечения, но также одновременно и сведения о причастности лица к совершению преступления. Поэтому предлагается дополнить ч.1 ст.4 6 УПК РФ и изложить её в следующей редакции: «Подозреваемым является лицо, в отношении которого имеются сведения о возможном совершении им преступления, и при этом: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным главой 20 настоящего Кодекса; 2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса».
2. Из буквального толкования ч.2 с.74 УПК РФ не исключается вывод о том, что объединённые в пункте первом показания подозреваемого и показания обвиняемого, а в пункте втором - показания потерпевшего и показания свидетеля относятся к одному и тому же виду доказательств.
Поскольку каждое из названных показаний образует совершенно отдельный вид доказательств, такое их совмещение и объединение нельзя считать удачным. Этим принижается значение и роль, в частности, показаний подозреваемого как самостоятельного вида доказательств, превращает их в «придаток» показаний обвиняемого. Поэтому, предлагается следующая более точная формулировка ч.2 ст.7 4 УПК РФ: «В качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого; 2) показания обвиняемого; 3) показания потерпевшего; 4) показания свидетеля; 5) заключение и показания эксперта; б) вещественные доказательства; 7) протоколы следственных и судебных действий; 8) иные документы» .
3. На основе рассмотрения сущности показаний подозреваемого и их основных признаков предлагается авторское определение этих показаний: «Показания подозреваемого - это сведения, об обстоятельствах расследуемого преступления по уголовному делу, сообщённые подозреваемым дознавателю, следователю, прокурору в установленном законом порядке при допросе и зафиксированные в соответствующем протоколе допроса».
4. Необходимо отличать друг от друга показания подозреваемого, являющиеся самостоятельным видом доказательств, и объяснения подозреваемого, которые доказательственного значения не имеют.
Прежде всего, первые отличаются от вторых тем, что их возникновение не связано с таким следственным действием, как допрос подозреваемого. Никаким другим следственным или иным процессуальным действием невозможно заменить порядок получения показаний подозреваемого во время его допроса.
Далее, отличие объяснений подозреваемого от его показаний заключается в различной содержательной стороне тех и других сведений. Содержанием объяснений подозреваемого являются обстоятельства, послужившие основанием его задержания или заключения под стражу. В свою очередь, предметом показаний подозреваемого выступают обстоятельства имеющегося против него подозрения, а равно иные известные ему обстоятельства, относящиеся к уголовному делу.
И последнее отличие состоит в том, что объяснения подозреваемого представляют собой средство защиты от необоснованных возбуждения против него уголовного дела и возможного в последующем задержания, а также применения меры пресечения до предъявления обвинения. Показания подозреваемого об обстоятельствах имеющегося против него подозрения в конечном счёте направлены на то, чтобы опровергнуть это подозрение и избежать привлечения в будущем в качестве обвиняемого по делу, а следовательно, и уголовной ответственности.
5. Право на дачу объяснений подозреваемый может реализовать в следующих случаях: 1) после доставления лица, подозреваемого в совершении преступления, в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более трёх часов, когда составляется протокол задержания (ч.1 ст.92 УПК РФ); 2) во время его участия в судебном заседании в порядке ст. ст.107, 108, 109 УПК РФ при решении вопросов, связанных с применением в качестве меры пресечения к нему домашнего ареста, заключения под стражу, а также продления срока содержания под стражей; 3) когда прокурором в порядке ст.124 УПК РФ с участием подозреваемого рассматриваются его жалобы на действия и решения органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование; 4) во время его участия в судебном заседании в порядке ст.125 УПК РФ при рассмотрении жалоб на действия и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора; 5) во время участия подозреваемого в судебном заседании в вышестоящем суде в кассационном порядке в порядке ч.Ю ст.108 УПК РФ при рассмотрении жалобы на решение судьи об избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста или заключения под стражу, принятые на стадии досудебного производства .
6. Соответствующие доводы в обоснование необходимости дифференциации объяснений и показания подозреваемого позволяют внести предложения по совершенствованию действующего закона. В ст.285 УПК РФ, посвященной оглашению протоколов следственных действий и документов в суде, необходимо предусмотреть, что протокол задержания в числе прочих протоколов следственных действий подлежит оглашению лишь в части, удостоверяющей обстоятельства и факты, не связанные с объяснениями подозреваемого, полученными во время составления указанного протокола .
7. По нашему мнению, в отличие от показаний подозреваемого, протокол его допроса может и должен являться самостоятельным доказательством по уголовному делу лишь в ограниченных случаях.
На стадии предварительного расследования такое имеет место, когда лицу, ведущему процесс, не предоставляется возможности непосредственно получить и оценить показания подозреваемого, а именно: а) уголовное дело с содержащимися в протоколе допроса показаниями подозреваемого передано от одного должностного лица, в ведении которого находилось дело, к другому (например, при соединении и выделении уголовных дел в соответствии со ст. ст. 153, 154, 155 УПК РФ, при передаче уголовного дела по подследственности в порядке ч.5 ст. 152 УПК РФ, и т.п.); б) в случае смерти лица, находившегося в положении подозреваемого, при прекращении в отношении его уголовного дела (п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ); в) в случае изучения прокурором поступившего к нему уголовного дела, содержащего протокол допроса подозреваемого.
В стадии судебного разбирательства протокол допроса подозреваемого может быть использован в качестве доказательства при оглашении содержащихся в нем показаний в соответствии со ст. 27 6 УПК РФ а также, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления уголовного дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.
8. При анализе можно выделить следующие группы обстоятельств, составляющих содержание показаний подозреваемого. Во-первых, это обстоятельства имеющегося против него подозрения; во-вторых, - обстоятельства, входящие в предмет доказывания; в-третьих, - иные известные ему обстоятельства, относящиеся к уголовному делу, и, в-четвёртых, - обстоятельства, послужившие основанием избрания к подозреваемому меры пресечения.
9. Обстоятельства имеющегося против подозреваемого подозрения необходимо рассматривать по аналогии с предметом показаний обвиняемого, который вправе дать показания по предъявленному ему обвинению.
Закон не требует обязательно того, чтобы обвиняемому или тем более подозреваемому во время дачи показаний разъяснялось, на основе каких доказательств в первом случае и каких сведений во втором, базируется обвинение или подозрение. Поэтому главный акцент при определении предмета показаний подозреваемого необходимо делать не на сведения, которые может оспаривать последний, а на обстоятельства имеющегося против него подозрения, влияющие на формирование содержания исследуемых показаний. Именно они должны лежать в основе показаний подозреваемого .
10. Лицо во время дачи показаний в качестве подозреваемого может касаться признаков преступления, может опровергать их, может подробно изложить информацию целиком о совершении им преступления, может вообще отказаться от дачи показаний. Поэтому содержанием показаний подозреваемого в данном случае являются не только сведения об имеющемся против него подозрения, но и информация о любых обстоятельствах из числа предусмотренных ст. ст.74, 73 УПК РФ, включая взаимоотношения с другими участниками процесса и свидетелями, характеристики указанных лиц и т.д. Следовательно, следующую, вторую по счёту группу обстоятельств, входящих в предмет показаний подозреваемого, образуют обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
11. Подозреваемый может давать также показания об иных известных ему обстоятельствах, относящихся к уголовному делу. Здесь речь идёт о тех обстоятельствах и фактах, которые не включены в содержание ст. ст.74, 73 УПК РФ. Таковыми являются обстоятельства и факты, не входящие в предмет доказывания по уголовному делу, но подлежащие выяснению для правильного разрешения дела и образующие так называемые промежуточные, вспомогательные факты. Показания подозреваемого, содержащие сведения о промежуточных фактах, являются всегда косвенными доказательствами по уголовному делу.
12. Показания подозреваемого о своей причастности к совершению преступления могут быть в дальнейшем положены в основу обвинения лица при привлечении в качестве обвиняемого лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу. Данный вывод вытекает из того, что закон обязывает привлекать лицо в качестве обвиняемого лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления.
Однако, на наш взгляд, нельзя отождествлять указанное правило с положениями ч. 2 ст. 77 УПК РФ. В отличие от показаний подозреваемого о своей причастности к совершённому преступлению, подобного рода показания обвиняемого: а) могут иметь место после привлечения лица в качестве обвиняемого; б) касаться обстоятельств виновности в совершении преступления; в) быть положены в основу таких решений по делу, как обвинительное заключение, обвинительный приговор.
Поэтому, например, если в рамках одного уголовного дела лицо, будучи подозреваемым, дало признательные показания, а затем после привлечения в качестве обвиняемого отказывается давать какие-либо показания, то использование его прежних признательных показаний в обоснование вывода в дальнейшем о его виновности в совершении преступления в дальнейшем невозможно.
13. Простое отрицание подозреваемым своей причастности к совершению преступления не имеет какого-либо доказательственного значения, так как не содержит определённых фактических данных, свидетельствующих о его непричастности к преступлению. Доказательством могут быть только такие показания подозреваемого, в которых он ссылается на конкретные обстоятельства и факты, исключающие его причастность к преступлению.
Вместе с тем, если подозреваемый, отрицая причастность к совершению преступления, не приводит никаких данных в своё оправдание, то это не должно расцениваться как факт его причастности к преступлению. В силу принципа презумпции невиновности устанавливать обстоятельства и факты, подлежащие доказыванию по уголовному делу, обязаны органы уголовного судопроизводства.
14. Показания подозреваемого будут относимыми, если они содержат сведения о любых фактах и обстоятельствах, имеющих какое-либо значение для дела. Это могут быть сведения: 1) об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу; 2) об обстоятельствах, имеющих значение доказательственных (вспомогательных) фактов, которые используются в качестве аргументов при косвенном доказывании; 3) об обстоятельствах, являющихся основаниями применения процессуальных норм (например, факты того, что подозреваемый не собирается скрываться от органов предварительного расследования и др. ) .
15. Получение показаний подозреваемого после того, как в отношении него избрана мера пресечения до предъявления обвинения, является крайне необходимым действием. В законе отсутствует норма, обеспечивающая возможность обязательного проведения допроса лица в качестве подозреваемого после избрания в отношении него меры пресечения. Такое упущение может неблагоприятно сказаться, во-первых, на реализации подозреваемым своих прав и законных интересов, и, во-вторых, на ходе всего расследования. В этой связи, на наш взгляд, необходимо включить в УПК РФ статью, обеспечивающую реальную возможность допросить подозреваемого непосредственно после применения к нему меры пресечения в качестве заключения под стражу до предъявления обвинения в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.4 6 и ст. ст.18 9, 190 настоящего Кодекса. Следует дополнить ч.2 ст.4 6 УПК РФ пунктом третьим, предусмотрев в нём соответственно, что подозреваемый должен быть допрошен не позднее 2 4 часов с момента применения к нему меры пресечения в качестве заключения под стражу.
16. Все процессуальные действия во время производства допроса подозреваемого урегулированы в ст. ст.187, 188, 189, 190 УПК РФ. Однако в них речь идёт в целом обо всех вызываемых на допрос лицах. Безусловно, в этой части действующий УПК РФ требует внесения дополнений, связанных с производством допроса подозреваемого. На наш взгляд, в законе необходимо предусмотреть отдельную статью, посвященную порядку допроса подозреваемого.
17 . Оценка достоверности показаний подозреваемого должна состоять из следующих компонентов: 1) анализа самих показаний с точки зрения их согласованности и непротиворечия; 2) учёта условий восприятия, сохранения в памяти и воспроизведения воспринятого в ходе дачи показаний; 3) последовательного рассмотрения и анализа прежних (если они были) и новых показаний, данных как в качестве подозреваемого, так и в статусе обвиняемого по уголовному делу; 4) сопоставления показаний с иными имеющимися в деле доказательствами; 5) проверки источников получения доказательств; б) получения новых доказательств, необходимых для проверки имеющихся показаний .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Показания подозреваемого в российском уголовном процессе»
На правах рукописи
ФИЛЬ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПОКАЗАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2003
Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Кубанского Государственного Аграрного Университета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Кудин Федор Милентьевич
Официальные оппоненты:
— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Кулагин Николай Иванович;
— кандидат юридических наук, профессор Посник Виктор Сергеевич
Ведущая организация:
Волгоградский государственный университет
Защита состоится 21 октября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волго градской академии МВД России.
Автореферат разослан « /6 » сентября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д-203.003.01 доктор юридических наук, профессор
М.А. ШМАТОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемные вопросы учения о доказательствах в уголовном процессе всегда находились в центре внимания многих процессуалистов, поскольку доказательства пронизывают всю уголовно-процессуальную деятельность, являясь ее фактическим основанием. Важность дальнейшей более глубокой разработки этих вопросов диктуется в настоящих условиях принятием нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
В этой связи целью любого теоретического исследования по.данной проблематике должно быть либо углубление существующего знания, либо изучение нового, благодаря чему восполняется объективные пробелы в науке. Все это во многом определяет актуальность научных работ, посвященных проблемам теории доказательств, в том числе и представленного диссертационного исследования.
Вопросы, составляющие содержание показаний подозреваемого, в определенной степени не могли не исследоваться в науке уголовного процесса. В контексте одного из видов доказательств показания подозреваемого рассматривались такими учеными, как P.C. Белкин,
B.М. Быков, В.Н. Григорьев^ A.A. Давлетов, Б.А. Денежкин, A.A. Закатов, 3.3. 'Зинатуллин, Л.М. ^Карнеева, Л.Д.,Кокорев, Р..В. Костенко,
C.А. Колосович, Ф.М. Кудин, Н.П. Кузнецов, В.З. Лукашевич, П.А. Лупин-ская, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, М.М, Михеенко, Я.О. Мотовиловкер, Ю.К. Орлов, И.Л. Петрухин, A.B.. Солтанович, М.С. Строгович, Л.Т. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллин, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд и другие. ,, ,
В то же время до настоящего времени в науке угрловного процесса не было самостоятельного монографического исследования показаний подозреваемого.
Отсутствие комплексной теоретической разработки и основанных на ней предложений и рекомендаций по данной проблеме не может не влиять на деятельность законодателя и правоприменительных органов в решении вопросов, ртнрсящихся к доказыванию на предварительном следствии и в суде.
Необходимость научного исследования показаний подозреваемого ни в коей мере не может ставиться под сомнение на том основании, что в теории уголовного процесса в определенной степени изучался Bonpöc о показаниях обвиняемого. При некотором сходствё этих видов доказательств, обусловленном наличием общего между' указанными субъектами уголовного процесса,
Ш&йШемого
БИБЛИОТЕКА ! С. Петербург ,Л ОЭ ?оо5««ГЩ
Illing
являются самостоятельным видом доказательств, а, следовательно, обладают существенными отличиями в их сущности и назначении, предмете показаний, собирании, проверке и оценке по сравнению с другими предусмотренными законом видами доказательств, в том числе и с показаниями обвиняемого.
Важность изучения данной проблемы обуславливается также следующим обстоятельством. Показания подозреваемого являются, с одной стороны, видом доказательств по уголовному делу, с другой, -средством защиты и отстаивания прав и законных интересов подозреваемого. Следовательно, от правильного получения и использования показаний подозреваемого прямо зависит не только осуществление эффективного доказывания по делу, но также и обеспечение прав и законных интересов подозреваемого как одного из участников производства по уголовному делу. Благодаря показаниям подозреваемого нередко предотвращается необоснованное привлечение данного лица в качестве обвиняемого.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении показаний подозреваемого в уголовном процессе, определении их понятия и содержания, разработке оптимального процессуального режима использования этих показаний в процессе доказывания по уголовным делам, а в конечном счете предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
— рассмотрением понятия подозреваемого в уголовном процессе;
— анализом процессуально-правового статуса подозреваемого как субъекта показаний;
— раскрытием сущности, понятия и значения показаний подозреваемого;
— исследованием предмета и содержания показаний подозреваемого;
— изучением основанных на классификации различных видов показаний подозреваемого;
— рассмотрением проблемы оценки показаний подозреваемого с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности;
— формулированием предложений по совершенствованию действующего законодательства и рекомендаций по его применению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются положения закона о доказывании и видах доказательств, реа-
лизация последних в уголовно-процессуальной деятельности. Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального права, регулирующие содержание, процессуальный режим получения и использования показаний подозреваемого, а также практика их применения в процессе доказывания по уголовному делу. • • Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического, исторического, социологического, статистического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовно-процессуальному праву, общей теории права и государства, уголовному праву, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иного законодательства. Проанализированы соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства. Были проанализированы решения Верховного Суда РФ, решения судов по конкретным делам за последние пять лет. По специально разработанной анкете изучено 200 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края. Проведен также опрос 200 следователей прокуратуры Краснодарского края, Республики Адыгея, города Москвы. В работе использован и личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе данных науки уголовного процесса и иных наук впервые в теории исследуется весь комплекс вопросов, относящихся к проблеме показаний подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве.
Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. С учетом положений нового УПК РФ рассмотрена сущность подозреваемого в уголовном процессе как одного из участников, обладающих определенным процессуально-правовым статусом и являющегося субъектом показаний. В частности, предлагается уточнить основания поставления лица в положение подозреваемого и с этой целью внести изменения в ч.1 ст.46 и ст.100 УПК РФ.
2. Рассмотрены основные права подозреваемого как субъекта показаний и влияние этих прав на формирование и использование показаний данного участника процесса. В связи с этим критически оценены положения законодательства относительно продолжительности времени свидания подозреваемого со своим защитником до первого допроса, а также некоторые другие положения закона и практика их применения.
3. Как результат исследования локазаний подозреваемого в качестве самостоятельного вида доказательств выявлены и проанализированы его следующие основные признаки: а) это - устное или письменное сообщение лица; б) поставленного в положение подозреваемого в соответствии с уголовню-процессуальным законом; в) по поводу его подозрения, то есть возможной виновности в совершении расследуемого преступления; г) сообщение, полученное дознавателем, следователем, прокурором в ходе предварительного расследования; д) сделанное при допросе и зафиксированное в установленном законом порядке в протоколе допроса подозреваемого. На основании этого предлагается авторское определение показаний подозреваемого.
4. С учетом признания показаний подозреваемого самостоятельным видом доказательств обосновывается необходимость последовательного закрепления данного рода сведений в действующем законодательстве. В связи с этим предлагается каждый из видов доказательств, перечисленных в ч.2 ст.74 УПК РФ, закрепить в отдельном пункте этой части статьи.
5. Аргументируется положение о важности закрепления в УПК РФ самостоятельной статьи о допросе подозреваемого, как это имеет место в отношении всех иных субъектов показаний.
6. В работе подробно рассмотрены критерии разграничения показаний подозреваемого, являющихся самостоятельным видом доказательств по уголовным делам, и объяснений подозреваемого, которые не имеют доказательственного значения.
7. Применительно к различным стадиям уголовного процесса исследован вопрос о соотношении показаний подозреваемого и его протокола допроса, о возможности использования последнего в качестве самостоятельного доказательства после утраты подозреваемым своего процессуального статуса. х
8. В диссертации впервые исследован вопрос об особенностях оценки показаний подозреваемого применительно к таким ее элементам, как относимость, допустимость и достоверность. I
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей науч-
ной разработке проблем теории доказательств, в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры, в обучений cfyдeнтoв' юридических вузов и повышении квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования заключается в публикации четырех статей по теме диссертации, в обсуждении работы на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета; в использовании ее результатов в учебном процессе ряда юридических вузов России, а также в деятельности прокурорско-следственных органов, о чем свидетельствуют приложенные акты о внедрении. Автор также неоднократно выступал с научными докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях юридического факультета КГАУ. При написании диссертации автор использовал также опыт работы в органах прокуратуры.
Структурадиссертации обусловлена целями диссертации и состоит из 'введения", трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его цели и задачи, объект и предмет, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также апробация ее результатов.
В первой главе «Подозреваемый как субъект показаний» рассматривается понятие подозреваемого по действующему уголовно-процессуальному законодательству, а также его процессуально-правовой статус как субъекта показаний.
Первый параграф посвящен исследованию вопроса о понятии подозреваемого и о закреплении в законе оснований его появления в производстве,по уголовному делу, поскольку от этого прямо зависит раскрытие сущности содержания показаний данного субъекта уголовного процесса.
В уголовно-процессуальной науке вопрос о понятии подозреваемого всегда вызывал многочисленные споры и разногласия. Так, некоторые авторы предлагали относить к подозреваемым лиц, допрошенных по поводу их причастности к расследуемому преступлению (М.П. Шешуков), другие процессуалисты - лиц, в отношении которых осуществляются освидетельствование, обыск, предъявление для
опознания, арест имущества (Э. Боровский), третьи - тех лиц, в отношении которых собраны данные, позволяющие подозревать их в совершении преступления и которые в связи с этим вовлекается в процесс путем проведения различных следственных действий без указания их конкретного содержания (П.М. Давыдов, П.П. Якимов, Е. Наше-кин, С.П. Бекешко, Е.А. Матвиенко, A.B. Солтанович, В.М. Тертыш-ник).
Вновь принятый УПК РФ фактически не пошел по пути расширения случаев вовлечения в процесс подозреваемого, дополнив эти ранее содержащиеся в ст. 52 УПК РСФСР случаи только вынесением постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица. Указанный в ч. 1 ст. 46 УПК РФ перечень случаев появления в процессе подозреваемого удовлетворяет требованиям принципа законности в уголовном судопроизводстве.
Более широкий перечень оснований признания лица подозреваемым, чем тот, который указан в законе, неизбежно влечет необоснованное расширение круга лиц, которые вовлекаются в сферу уголовного процесса в качестве подозреваемых.
Не случайно в результате проведенного нами анкетирования следователей, 98 % указали на отсутствие необходимости расширения числа процессуальных действий, которыми в соответствии с ч.1 ст.46 УПК РФ лицу придается статус подозреваемого.
Нельзя согласиться с теми процессуалистами, которые утверждают, что в законе содержатся только юридические основания для признания лица подозреваемым (H.A. Козловский). Речь в данном случае, на наш взгляд, должна идти не о наличии «юридических» оснований признания лица подозреваемым, а о том, что законодатель не совсем четко формулирует рассматриваемые основания. В ст.46 УПК РФ вообще не указаны основания поставления лица в положение подозреваемого, а перечислены лишь процессуальные акты, с наличием которых связывается появление подозреваемого как участника процесса. Основания же подозрения в ст.46 УПК РФ не раскрываются. Анализируемая статья как бы предполагает обязательное наличие подозрения, которое однако недостаточно четко выражено либо вообще отсутствует в нормах, регулирующих процессуальные действия, влекущие появление подозреваемого (возбуждение уголовного дела, задержание, применение меры пресечения до предъявления обвинения).
Наличие актов, указанных в ст.46 УПК РФ, должно предполагать наличие и оснований подозрения. Следовательно, формулировка ст. 46 УПК РФ требует дальнейшего совершенствования в плане указания на наличие подозрения лица, которое ставится в положение подозреваемого. Поэтому предлагается следующая редакция ч.1 ст.46 УПК РФ: «Подозреваемым является лицо, в отношении которого имеются сведения о возможном совершении им преступления и при этом: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса; 2) либо которое задержано в соответствии со Статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса».
Во втором параграфе подчеркивается, что обеспечение прав и законных интересов личности в уголовном процессе особенно важно для субъектов, в отношении которых государство осуществляет уголовное преследование. К их числу, наряду с обвиняемым, относится и подозреваемый, который поэтому, как и обвиняемый, не может не наделяться определенными правами по защите своих интересов. Лишь в этом случае подозреваемый может успешно защищаться, в том числе и с помощью своих показаний.
С учетом этого дается анализ прав подозреваемого как субъекта показаний и выявляется связь каждого из них с показаниями данного участника процесса.
Наделение подозреваемого правом знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения способствует наиболее полной реализации защиты от'подозрения.
Это - универсальное право подозреваемого, ибо оно реализуется посредством всех иных, принадлежащих ему прав. Защита от подозрения становится возможной в связи с дачей подозреваемым показаний. Таким образом, показания подозреваемого выступают одним из важных средств осуществления его права на защиту от подозрения, а следовательно, и получения копий таких актов, как постановление о возбуждении против него уголовного дела, протокол задержания, постановление о применении к нему меры пресечения, в которых сформулированы данное подозрение, а равно и основания вынесения названных актов.
Использование подозреваемым права давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от их дачи непосредственно влияет на формирование показаний подозреваемого как вида доказательств. Поэтому с целью получения предельно информативных сведений от подозреваемого важно неукоснительно соблюдать все требования закона,'направленные на реальное осуществление этого права. Проявлением данного правомочия является и разъяснение следователем перед началом допроса подозреваемому, в чем он подозревается с указанием конкретных обстоятельств, а также квалификации преступления, к совершению которого он причастен. Если в приложении-13 к УПК РФ «Протокол допроса подозреваемого» обязанность следователя по разъяснению данного права указана, то в УПК она отсутствует. Очевидна необходимость включения этой обязанности следователя непосредственно в содержание закона, за что, в частности, высказались и опрошенные по этому поводу следователи (57 %).
Б главе второй «Сущность, значение и виды показаний подозреваемого» подробно раскрываются вопросы,'связанные с определением понятия и значения показаний подозреваемого, а также предмет, содержание и виды показаний подозреваемого В процессе доказывания по уголовному делу. " .
В первом параграфе исследуются основные" признаки показаний подозреваемого в уголовном процессе.
Так, ряд авторов считает, что показания вообще и показания подозреваемого в частности - это только устные сообщения (Ю.К. Орлов, H.A. Громов). Другие указывают, что показания подозреваемого -это устное или письменное сообщение (И.Б. Михайловская). Позиция законодателя по данному вопросу остается нейтральной, поскольку в ст.76 УПК РФ говорится о показаниях подозреваемого лишь как о сведениях.
На наш взгляд, с учетом того, что устные показания подозреваемого всегда подлежат закреплению в протоколе допроса на предварительном расследовании, правильно считать, что показания подозреваемого представляют собой сведения, сообщенные им на допросе как в устной форме, так и закрепленные письменно в соответствующем протоколе. J
В этой связи необходимо разграничивать предусмотренные зако- ° ном в ст.46 УПК РФ право подозреваемого давать объяснения и право подозреваемого давать показания. ' ' J
На наш взгляд, право на дачу объяснений подозреваемый может •реализовать в следующих'случаях: 1) после доставления лица, подозреваемого в совершении преступления, в орган дознания, к следователю или прокурору'в срок не более трех часов, когда составляется протокол задержания (ч.1 ст.92 УПК РФ); 2) во время его участия в судебном заседании в порядке ст.255 УПК РФ при решении вопросов, связанных-с применением судом меры пресечения; 3) когда прокурором в порйдке ст.124 УПК РФ с участием подозреваемого рассматриваются его жалобы на действия и решения органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование; 4) во время его участия в'суДёбнбм заседании в порядке ст. 125 УПК РФ при рассмотрении жалоб на действия и решений дознавателя, органа дозна-' ния, следователя и прокурора; 5) во время участия подозреваемого в судебном заседании в суде кассационной инстанции в порядке ч.Ю Ст.108 УПК РФ при рассмотрении жалобы на решение судьи об избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста или заключения под стражу, принятые на стадии досудебного производства.
, 'Представляется, что названные случаи дачи подозреваемым объяснений никак не связаны с получением доказательств по уголовному делу. При решении перечисленных вопросов не осуществляется деятельность по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
В диссертации рассмотрены соответствующие критерии разграничения показаний и объяснений подозреваемого. Прежде всего, показания подозреваемого отличаются от'егб объяснений тем, что их получение всегда связано с таким следственным действием, как допрос подозреваемого (ст.76 УПК РФ). Никаким другим следственным или иным процессуальным действием невозможно заменить порядок получения показаний подозреваемого во время его допроса.
" Далее, отличие объяснёний подозреваемого от его показаний заключается в различном содержании тех и других сведений. Содержанием объяснений подозреваемого являются обстоятельства, послужившие основанием его задержания или заключения под стражу. В свою очередь предметом показаний подозреваемого выступают обстоятельства выдвинутого против него подозрения, а равно иные известные ему обстоятельства, относящиеся к уголовному делу.
И, наконец, рассматриваемое отличие состоит в том, что объяснения подбз'реваемого представляют собой средство защиты от необоснованного возбуждения против него уголовного дела и возможного в последующем задержания, а также применения меры пресечения до предъявления обвинения. Показания подозреваемого об обстоятельствах имеющегося против него подозрения в конечном счете
направлены на то, чтобы опровергнуть это подозрение и избежать привлечения в будущем в качестве обвиняемого по делу, а следовательно, и уголовной ответственности.
Соответствующие доводы в обоснование необходимости дифференциации объяснений и показания подозреваемого позволяют внести предложения по совершенствованию действующего закона. В ст.285 УПК РФ, посвященной оглашению протоколов следственных действий и документов в суде, необходимо предусмотреть, что протокол задержания в числе прочих протоколов следственных действий подлежит оглашению лишь в части, удостоверяющей обстоятельства и факты, не связанные с объяснениями подозреваемого, полученными во время составления указанного протокола.
В науке уголовного процесса большинство авторов считает, что протоколы допросов (в том числе и протокол допроса подозреваемого) не имеют самостоятельного доказательственного значения (В.П. Божьев, А.И. Лубенский, Л.Т. Ульянова, Ю.К. Орлов, Х.А. Сабиров, и ДР-)-
Вместе с тем, следует отметить, что данная позиция имела под собой основание с учетом содержания ст.87 ранее действовавшего УПК РСФСР. Тогда было вполне логично и существование ст. ст.281 и 286 прежнего УПК 1960 года, согласно которым оглашенные при указанных в законе обстоятельствах показания, данные субъектами этих показаний на предварительном следствии, приобретали в порядке исключения самостоятельное доказательственное значение.
В настоящее время законодатель несколько иначе решает данный вопрос. Из содержания ст.83 УПК РФ следует, что протоколы допросов должны быть также отнесены к числу доказательств по уголовному делу. Однако вместе с тем закон (ст.276 УПК РФ) так же, как и УПК РСФСР, ограничил использование на суде показаний, данных подозреваемым на предварительном расследовании. Таким образом, по-прежнему доказательствами являются в основном устные показания подсудимого на суде и лишь иногда самостоятельное доказательственное значение приобретает протокол допроса подозреваемого.
На стадии предварительного расследования такое имеет место, когда лицу, ведущему процесс, не предоставляется возможности непосредственно получить и оценить показания подозреваемого, а именно: а) если уголовное дело с содержащимися в протоколе допроса показаниями подозреваемого передано от одного должностного лица, в ведении которого находилось дело, другому (например, при соединении и выделении уголовных дел в соответствии со ст. ст. 153, 154, 155 УПК РФ, при передаче уголовного дела по подследственности в порядке ч.5 ст.152 УПК РФ, и т.п.); б) в случае смерти лица, на-
ходившегося в положении подозреваемого, при прекращении в отношении него уголовного дела (п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ).
В'стадии судебного разбирательства протокол допроса подозреваемого может быть использован в качестве доказательства при оглашении содержащихся в нем показаний на суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, а также когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления уголовного дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.
Изучение уголовных дел показало, что в 11 % случаев от общего числа проанализированных уголовных дел в ходе судебного следствия оглашались показания, данные подозреваемым при допросе на предварительном следствии. И в 33 % случаев они были положены в основу обвинительного приговора, что свидетельствует об их важном доказательственном значении.
На основе рассмотрения сущности показаний подозреваемого и их основных признаков предлагается авторское определение этих показаний: «Показания подозреваемого - это сведения об обстоятельствах расследуемого преступления по уголовному делу, сообщенные подозреваемым органам досудебного производства в установленном законом порядке при допросе и зафиксированные в соответствующем протоколе допроса».
Содержание второго параграфа посвящено предмету, содержанию и видам показаний подозреваемого в процессе доказывания по уголовному делу.
В науке уголовного процесса среди ученых существуют две основных точки зрения по вопросу о предмете показаний подозреваемого.
Ряд авторов полагает, что в предмет показаний подозреваемого входят прежде всего обстоятельства, послужившие основанием для задержания лица или избрания в отношении его меры пресечения, а также другие обстоятельства, имеющие значение для дела (Л.Д. Кокорев, Н.П. Кузнецов, И.Б. Михайловская).
Другая группа процессуалистов считает, что предметом показаний подозреваемого являются обстоятельства, дающие основание для подозрения, а также любые другие обстоятельства, имеющие значение для дела (Г.М. Миньковский, Ю.К. Орлов).
На'наш взгляд, необходимо выделять следующие группы обстоятельств, составляющих содержание показаний подозреваемого. Во-первых, это обстоятельства имеющегося против него подозрения; во-вторых, - обстоятельства, входящие в предмет доказывания; в-третьих, - иные известные ему обстоятельства, относящиеся к уго-
ловному делу, и, в-четвертых, - обстоятельства, послужившие основанием избрания в отношении подозреваемого меры пресечения.
Обстоятельства имеющегося против подозреваемого подозрения необходимо рассматривать по аналогии с предметом показаний обвиняемого, который вправе дать показания по предъявленному ему обвинению. -
Закон не требует обязательно того, чтобы обвиняемому-или тем более подозреваемому во время дачи показаний разъяснялось, на основе каких доказательств в первом случае и каких сведений во втором, базируется обвинение или подозрение. Поэтому главный акцент при определении предмета показаний подозреваемого необходимо делать не на сведения, которые может оспаривать последний, а на обстоятельства имеющегося против него подозрения, влияющие,на формирование содержания исследуемых показаний. Именно они должны лежать в основе показаний подозреваемого.
Лицо во время дачи показаний в качестве подозреваемого может касаться признаков преступления, может опровергать их, может подробно изложить информацию целиком о совершении им преступления, может вообще отказаться от дачи показаний. Поэтому содержанием показаний подозреваемого в данном случае служат не только сведения об имеющемся против него подозрении, но и информация о любых обстоятельствах из числа предусмотренных ст. ст.74, 73 УПК РФ, включая взаимоотношения с другими участниками процесса и свидетелями, характеристики указанных лиц и т.д. Следовательно, следующую, вторую по счету группу обстоятельств, входящих в предмет показаний подозреваемого, образуют обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
Подозреваемый может давать также показания об иных известных ему обстоятельствах, относящихся к уголовному делу. Здесь речь идет о тех обстоятельствах и фактах, которые не включены в содержание ст. ст.74, 73 УПК РФ. Таковыми являются обстоятельства и факты, не входящие в предмет доказывания по уголовному делу, но подлежащие выяснению для правильного разрешения дела. Они образуют промежуточные, вспомогательные факты. Показания подозреваемого, содержащие сведения о промежуточных фактах, являются всегда косвенными доказательствами по уголовному делу.
Обстоятельства, связанные с применением к подозреваемому меры пресечения, также иногда раскрываются в его показаниях. Данные обстоятельства прямо перечислены в уголовно-процессуальном законе (ст. ст.97, 99 УПК РФ), и, соответственно, подозреваемый может в своих показаниях указывать сведения об обстоятельствах, связанных с тем, что он не собирается скрываться от дознания, предвари-
тельного следствия или суда; не будет продолжать заниматься преступной деятельностью; не будет угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В содержании параграфа, кроме того подробно проанализированы различные виды показаний подозреваемого на основе общепринятой классификации доказательств в уголовном процессе.
Глава третья «Оценка показаний подозреваемого» включает в себя три параграфа.
Первый из них посвящен оценке относимости показаний подозреваемого, то есть установлению их связи с обстоятельствами предмета доказывания. *
■ Вместе с тем-показания подозреваемого могут включать в себя сведения об обстоятельствах и фактах, не входящих в предмет доказывания по уголовному делу. В этой связи, на наш взгляд, при получении показаний подозреваемого необходимо учитывать любые сообщаемые им сведения, которые касаются обстоятельств и фактов расследуемого уголовного дела. Оценка относимости показаний подозреваемого должна выявить их связь и с иными обстоятельствами и фактами, имеющими значение для правильного разрешения уголовного дела.
Соответственна показания подозреваемого будут относимыми, если они содержат сведения об обстоятельствах: 1) входящих в предмет доказывания по уголовному делу; 2) имеющих значение доказательственных (вспомогательных) фактов, которые используются в качестве аргументов при косвенном доказывании; 3) являющихся основаниями применения процессуальных норм (например, факты того, что подозреваемый не собирается скрываться от органов предварительного расследования и др.).
Во втором параграфе, рассматривая вопрос об оценке допустимости показаний подозреваемого, автор приходит к следующим выводам.
Сущность первого элемента оценки допустимости показаний подозреваемого заключается в том, что они должны быть получены надлежащим субъектом, то есть лицом, правомочным по данному депу проводить процессуальные действия.
В-силу специфики появления показаний подозреваемого только в результате допроса и лишь в стадии предварительного расследования суд не может быть надлежащим субъектом их получения. Суд (судья) не является субъектом получения показаний подозреваемого и в тех случаях, когда принимаются решения об избрании меры пресечений в качестве домашнего ареста, заключения под стражу или
продление срока содержания под стражей подозреваемого. Здесь в закрытом судебном заседании заслушиваются объяснения явившихся в заседание лиц, в том числе и подозреваемого, о законности и обоснованности применения домашнего ареста, заключения под стражу в качестве меры пресечения или продления срока содержания под стражей.
Вместе с тем, получение показаний подозреваемого после того как в отношении него избрана мера пресечения до предъявления обвинения, является крайне необходимым действием. В законе отсутствует норма, обеспечивающая возможность обязательного проведения допроса лица в качестве подозреваемого после избрания в отношении него меры пресечения, что может неблагоприятно сказаться на реализации подозреваемым своих прав и законных интересов, а также на ходе всего расследования. Поэтому на наш взгляд, необходимо включить в УПК РФ статью о необходимости допроса подозреваемого непосредственно после применения к нему меры пресечения в качестве заключения под стражу либо домашнего ареста до предъявления обвинения в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.46 и ст. ст. 189, 190 настоящего Кодекса. Следует дополнить ч.2 ст.46 УПК РФ пунктом третьим, предусмотрев в нем соответственно, что подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу либо домашнего ареста.
Сведения, сообщаемые подозреваемым, будут допустимыми с точки зрения надлежащего источника, если только они получены, во-первых во время производства допроса и, во-вторых в форме показаний.
Оценка допустимости показаний подозреваемого на предмет надлежащего источника фактических данных включает в себя также и решение вопроса о том, кто допрашивался в качестве подозреваемого. Поскольку сами показания исходят от их носителя, постольку важным является лицо, допрашиваемое в качестве подозреваемого.
Третий критерий определения допустимости показаний подозреваемого состоит в проверкё надлежащего процессуального действия, используемого для получения доказательств.
Последний элемент допустимости показаний подозреваемого касается оценки надлежащего порядка проведения следственного действия (допроса), используемого как средство получения доказательств.
По существу закон не содержит отдельной статьи, посвященной порядку допроса подозреваемого. В отношении подозреваемого УПК РФ ограничился лишь общими правилами производства допроса. Для
сравнения нужно отметить, что ст. ст.187, 188, 189, 190 УПК РФ специально регулируют порядок допроса свидетеля и потерпевшего, а порядку проведения допроса обвиняемого вообще посвящена отдельная ст. 173 УПК РФ. Безусловно, в этой части действующий УПК РФ требует внесения дополнений, связанных с производством допроса подозреваемого. На наш взгляд, в законе необходимо предусмотреть отдельную статью, посвященную порядку допроса подозреваемого.
Из 200 опрошенных в ходе исследования практических работников 68,5 % считает нужным включить в УПК РФ специальную статью о порядке допроса подозреваемого, какие имеются в законе применительно к допросу обвиняемого, потерпевшего, свидетеля.
Третий параграф посвящен проблеме оценки достойерности показаний подозреваемого.
Оценка достоверности доказательств неотрывна от их проверки, поэтому признание доказательств достоверными есть результат предшествующий ей проверки.
Определение, достоверности показаний подозреваемого необходимо связывать с достижением такого результата их проверки и оценки, при котором возможно сделать единственно правильный вывод о соответствии полученных сведений объективной действительности.
В диссертации также подчеркивается, что правильная оценка и проверка показаний подозреваемого.с точки зрения их достоверности позволяет, заключить о пригодности данного вида доказательств как средства установления обстоятельств уголовного дела.
Проверка и оценка достоверности показаний подозреваемого исследована в работе с позиций: во-первых, анализа самих показаний с точки зрения их согласованности и непротиворечия; во-вторых, учета условий восприятия, сохранения в памяти и воспроизведения воспринятого в ходе дачи показаний; в-третьих, последовательного рассмотрения и анализа прежних (если они были) и новых показаний, данных при допросе лица в качестве как подозреваемого, так и обвиняемого по уголовному делу; в-четвертых, сопоставления показаний с иными имеющимися в деле доказательствами; в-пятых, проверки источников получения доказательств; в-шестых, обнаружения новых доказательств, необходимых для проверки имеющихся показаний.
В частности, диссертант приходит к выводу о том, что показания подозреваемого о своей причастности к совершению преступления могут быть в дальнейшем положены в основу обвинения лица при привлечении в качестве обвиняемого лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу. Данный
вывод вытекает из того, что закон обязывает привлекать лицо в качестве обвиняемого лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления. Однако, на наш взгляд, нельзя отождествлять указанное правило с положениями ч. 2 ст. 77 УПК РФ. Из содержания названной статьи следует, что в отличие от показаний подозреваемого о своей причастности к совершенному преступлению, только показания обвиняемого (признательные) могут: а) иметь место после привлечения лица в качестве обвиняемого; б) касаться обстоятельств виновности в совершении преступления; в) быть положены в основу Таких решений по делу, как обвинительное заключение, обвинительный приговор. Поэтому, например, если в рамках одного уголовного дела лицо, будучи подозреваемым, дало признательные показания, а после привлечения в качестве обвиняемого отказывается1 давать какие-либо показания, то использование его прежних признательных показаний в обоснование вывода о его виновности в совершении преступления в дальнейшем невозможно.
При ббнаружении существенных противоречий между прежними и новыми показаниями подозреваемоТо важным является выяснение причин, по которым он изменяет свои показания. Только установив причины изменения показаний, можно правильно оценить с точки зрения достоверности как те показания, которые давались прежде, так и полученные позднее.
По результатам анкетирования, 96 % опрошенных следователей полагают, что изменение подозреваемыми своих показаний в основном направлено на отрицание ранее признаваемого ими совершения преступления либо на уменьшение степени своего участия в нем, и только 4 % - что это изменение направлено на признание в совершении ими преступления либо на иное ухудшение своего положения. По мнению 85 % следователей, в большинстве случаев правдивыми оказываются показания подозреваемого, полученные на первом допросе.
В заключении диссертации делаются основные вы,води из результатов проведенного исследования, а также вносятся.предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Филь B.C. Оценка достоверности показаний подозреваемого / Проблемы правоприменительной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Краснодар, 2002. - 0,3 п.л.
2. Филь B.C. Оценка надлежащего проведения допроса, используемого как средство получения показаний подозреваемого / Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых-юристов СевероКавказского региона. - Т.З. - Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.
3. Филь B.C. Предмет и содержание показаний подозреваемого в процессе доказывания по уголовному делу / Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. - Т.2. - Краснодар, 2003. - 0, 3 п.л.
4. Филь B.C. Процессуально-правовой статус подозреваемого как субъекта показаний / Уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство в теории и судебной практике. Сборник научных статей ученых-юристов вузов Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев. - Краснодар, 2002. - 0,3 п.л.
ФИЛЬ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПОКАЗАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МбД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 11 09 2003. Формат 60x84/16 Физ. печ. г, 1,25. Тираж 70. Заказ №211.
ООП ВА МВД России. 400131, г Волгоград, ул. Коммунистическая, 36
I
I
V
/ I
I 1
I I
!
I
I
И
I
I
»14182