Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кабанов, Павел Александрович, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Политическая преступность как объект научного 20 познания

1. Политическая преступность в России: криминоло- 20 гический анализ исторического развития явления

2. Понятие политической преступности как кримино- 36 логической категории

3. Соотношение понятий «политическая» и «государ- 58 ственная» преступность

4. Криминологическая характеристика политической преступности в условиях реформирования российской 69 политической системы (1990-2004 гг.)

Глава 2. Криминальный политический экстремизм как 86 форма проявления политической преступности: понятие, сущность, виды

1. Криминальный политический экстремизм как форма проявления политической преступности: поня- 86 тие, сущность, основания классификации и виды

2. Международная политическая преступность как форма проявления государственного криминального 99 политического экстремизма: понятие, сущность, виды

3. Тоталитарная преступность как вид государственного криминального политического экстремизма: по- 111 нятие, сущность и формы проявления

4. Бунтовская преступность как вид криминального 139 политического экстремизма: понятие, сущность

5. Политический терроризм как форма проявления криминального политического экстремизма: понятие, 155 сущность, виды

6. Криминальный политический экстремизм как сред- 172 ство обеспечения политической деятельности: содержание и виды

Глава 3. Криминальное политическое мошенничество как 196 форма проявления политической преступности: понятие, сущность, виды

1. Криминальное политическое мошенничество как 196 вид политической преступности: понятие и сущность

2. Злоупотребление властью как вид криминального политического мошенничества: понятие, сущность, 205 формы проявления

3. Политическая коррупция как вид криминального политического мошенничества: понятие, сущность, 222 формы проявления, социальные последствия

Глава 4. Причинный комплекс политической преступно- 285 сти в современном обществе

1. Криминологическое объяснение детерминации 285 политической преступности в современном обществе

2. Система детерминации политической преступности 294 в современном обществе

Глава 5. Криминологическое описание и объяснение лич- 345 ности политического преступника

1. Личность политического преступника: понятие и 345 соотношение со смежными категориями

2. Типология и классификация политических преступ- 360 ников как методы научного познания

3. Политико-антропологическая характеристика лич- 376 ности политического преступника

4. Образ политических преступников в российских средствах массовой информации: опыт контент- 385 анализа журналистских публикаций

Глава 6. Предупредительное воздействие на причинный 399 комплекс политической преступности

1. Системный подход к моделированию предупреж- 399 дения политической преступности

2. Общесоциальные меры предупредительного воз- 417 действия на политическую преступность

3. Специальные меры предупредительного воздейст- 439 вия на политическую преступность

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности традиционно занимает в общественном мнении одно из ведущих мест среди наиболее острых социальных проблем. С начала проведения комплекса политических, экономических и правовых реформ в Российской Федерации ее ставят по значимости на второе-третье место среди всех наиболее сложных социальных проблем. Это обусловлено тем, что произошло резкое увеличение количества совершенных преступлений, и увеличилась их общественная опасность. Данное обстоятельство породило востребованность криминологических исследований и, как следствие, интенсивное развитие российской криминологической науки. Отечественные специалисты, воспользовавшись случаем, стали активно изучать не только традиционные, наиболее распространенные, виды и сферы преступного поведения, но и те из них, которые ранее в силу идеологических и иных причин не подвергались комплексному криминологическому анализу.

Бурное развитие отечественной криминологической науки в конце XX века, усиление влияния преступности на политику и отсутствие адекватной антикриминальной (антикриминогенной) политики обновленного российского государства позволили отечественным специалистам поставить вопрос о взаимосвязи преступности и политики. Одновременно были высказаны идеи и о необходимости проведения исследований преступности в политической сфере жизнедеятельности.

Несмотря на важность изучения преступности в сфере политики, ее осмысление в российской криминологической науке связано, в первую очередь, с криминологическим, историческим и политологическим анализом противоправных злоупотреблений властью высших должностных лиц Советского государства. Криминологические исследования «политических репрессий» и научный анализ политических событий, связанных с распадом межгосударственных объединений (Варшавского договора, СССР), сопровождавшихся межнациональными, этническими и политическими конфликтами, привели специалистов к выводу о том, что преступность, связанная с получением и удержанием власти, — реальность. В связи с этим появились первые крупные научные публикации криминологов о преступности среди правящей политической элиты,1 при этом указывались наиболее опасные формы ее проявления: политический терроризм (насилие власти) и политическая кору рупция (продажность власти). Однако крупных комплексных криминологических и политологических исследований политической преступности не проводилось, что позволило акад. В.Н. Кудрявцеву и проф. В.В. Лунееву ещё в конце XX века констатировать, что «серьезных исследований на эту тему практически нет». К таким же выводам пришли и зарубежные специалисты, занимающиеся исследованиями проблемам политической преступности.4 Коренным образом не изменилась ситуация с исследованием преступности в сфере политики и политической преступности и в наступившем XXI веке.5

1 Лунеев В.В. Криминальная обстановка в России и формирование новой политической элиты // Социологические исследования. - 1994. - № 8-9. - С.89-100; Кузнецова Н.Ф. Об элитно-властной преступности // Преступность: стратегия борьбы / Под ред. проф. А.И. Долговой. - М., 1997. - С. 164-169.

2 Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. - 1994. -№4. - С.43-53; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1997. - С.381.

Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В. Политическая преступность // Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 2-е изд., перераб. и доп. — М., 1999.-С.191.

4 Kooistra P. G. What is Political Crime? // Criminal Justice Abstracts. - 1985. -March. - P.100-115; Tunnell K.D. Political crime and pedagogy: A content analysis of criminology and criminal justice texts // Journal of Criminal Justice Education. - 1993. - Vol.4. - №1. - P. 101-114; Его же. Political crime in contemporary America: A critical approach. - New York: Garland Publishing, 1993. - P.23-24; Hagan F.E. Political Crime: Ideology and Criminology. - Prentice Hall, 1997. -P.6.

5 Ross J.I. The Dynamics of Political Crime. - NY., 2002. - P.6; Его же. Political Terrorism: An Interdisciplinary Approach. - NY., 2006. - P. 14; Кудрявцев B.H., Эминов В.Е. Причины преступности в России: Криминологический анализ. -М., 2006. - С.65; Hogg R. Criminology, Crime and Politics Before and After 9/11 // Australian and New Zealand Journal of Criminology. - 2007. - Vol.40. - №1. -P.83-105.

Об актуальности, практической значимости и необходимости исследований политической преступности и криминального политического насилия в рамках мировой криминологии говорится уже более десяти лет,6 но каких-либо крупных научных исследований по данной тематике до настоящего времени не появилось и за рубежом. Сложилась парадоксальная ситуация — политические преступления и реакция на них со стороны международного сообщества, национальных государств и общества есть, а адекватной угрозе целостной научной криминологической концепции - нет.

Все приведенные выше объективные и субъективные обстоятельства указывают не только на актуальность темы диссертационного исследования, но и на ее практическую значимость, они и побудили автора к проведению данного политико-криминологического исследования и к написанию настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. Невзирая на новизну проблемы, исследованию политической преступности уделялось определенное внимание в юридической литературе в рамках изучения государственной, властно-элитной, электоральной, экономической, коррупционной, террористической и организованной преступности. В частности, эта проблема исследовалась такими отечественными специалистами, как: А.Ю. Антонян, В.В. Аста-нин, Б.Т. Безлепкин, В.Н. Бурлаков, О.Н. Ведерникова, В.В. Витюк, В.М. Гессен, ЯМ. Гилинский, Г.Н. Горшенков, М.С. Гринберг, А.И. Гуров, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, А.Э. Жалинский, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, Ю.Н. Климова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Ф. Кулаков, A.A. Лоховицкий, В.В. Лунеев, П.И. Люблинский, В.Д. Набоков, H.A. Неклюдов, B.C. Овчинский, П.П. Пусторослев, А.Л. Сморгунова, А.И. Трусов, Н.С. Та-ганцев, A.C. Тагер, E.H. Тарновский, Г.Г. Тельберг, B.C. Устинов, В.А. Ша-балин, Д.А. Шестаков и др.

Значительный вклад в исследование политической преступности и ее отдельных видов внесли зарубежные специалисты, такие как А. Ванусси, Р.

6 Криминологические исследования в мире. - М., 1995. - С.З. 7

Вильяме, A.A. Гейфман, Ф. Гроссе, Т. Долоренсо, Э. Дрю, Донатела Дела Порта, Б. Ингрем, К. Каутский, Н. Киттрие, Ч. Ломброзо, Д. Ли, Ф. Лист, Р. Ляски, Д Я. Росс, М. Тономако, К. Д. Туннелл, И.М. Хан, С. Шафер, С.А. Шеинголд, Г.И. Шнайдер и др.

Отдельным аспектам описания и объяснения политической преступности как политико-криминологическому и правовому явлению в начале XXI были посвящены диссертационные исследования отечественных правоведов А.Ф. Кулакова, Ю.Н. Климовой и И.А. Дамм.

Проблема противодействия отдельным видам политической преступности (политической коррупции и политическому терроризму) рассматривалась на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах, где вырабатывались основные подходы к их решению.

Однако современная криминологическая наука и правоприменительная практика нуждаются в криминологической теории, которая бы смогла описать и объяснить политическую преступность, вскрыть причины её существования и распространения, а также предложить научно обоснованные рекомендации по предупреждению этого негативного явления.

Объект и предмет исследования. Объектом выполненного диссертационного исследования является политическая преступность.

Предмет исследования: тенденции и закономерности, проявляющиеся в характеристике состояния, структуры и динамике политической преступности; наиболее распространенные формы и виды проявления политической преступности;

- причинный комплекс существования, распространения и трансформации политической преступности в обществе; личность и специфические особенности политического преступника, его типология и классификация; система мер предупредительного воздействия на причинный комплекс политической преступности, а также отдельных форм ее проявления; правовые нормы, регулирующие борьбу с политической преступностью и её отдельными видами на международном, региональном и национальном уровне; предупредительное воздействие правосудия по политическим преступлениям; проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению политической преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью проведенного диссертационного исследования является разработка научно обоснованной криминологической концепции, которая позволила бы систематизировать знания о политической преступности, а также разработка положений по обеспечению эффективного предупреждения политической преступности.

Цели диссертационного исследования определили круг взаимосвязанных задач:

-определить содержание, юридическую природу и сущность криминологической категории «политическая преступность»;

-выяснить соотношение смежных понятий «политическая» и «государственная» преступность;

-разработать теоретические основы криминологической классификации политической преступности на виды;

-дать собственное определение каждому системному элементу, входящему в структуру данного вида преступности, то есть выработать базовые понятия, позволяющие анализировать строение и эволюцию политической преступности;

-исследовать состояние, структуру и динамику политической преступности с учетом современных тенденций;

-исследовать причинный комплекс существования, распространения и трансформации политической преступности; • ' .

-изучить криминологически значимые признаки личности политического преступника;

-разработать теоретические основы предупредительного воздействия на причинный комплекс политической преступности;

-рассмотреть опыт предупреждения политических преступлений за ру-' бежом; V -Л-.'."••■■.■

-разработать перспективные направления деятельности органов государственной власти и управления по предупреждению политической преступности;

-определить научную базу для последующего развития российской политической криминологии;

-предложить наиболее приоритетные направления криминологических исследований политической преступности на ближайшую перспективу.

Методика и методология исследования. Методологической основой проведенного диссертационного исследования являются « диалектические воз-.' , зрения на социально-правовой феномен политической преступности, что обусловило использование как общенаучных принципов и методов познания, а так и частно-научных методов: историко-правового, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического и других. Активно использовались социологические и статистические методы исследования, в том числе анкетный опрос, изучение правовых и иных документов, экс-:'\ пертные оценки и др.

Методика исследования определена конкретно-социологическими механизмами познания в области права. . ,

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе с использованием статистических'сведений исследуется, в основном, политическая преступность и её отдельные наиболее распространенные виды в период с 1990 по 2004 год именно в этот период произошли наиболее значимые социально-экономические и социально-политические изменения, воздействие которых на состояние политической преступности очевидно.

Территориальные рамки исследования ограничиваются преимущественно территорией Российской Федерации. В отдельных случаях исследуются материалы законодательной, правоприменительной и судебной практики зарубежных стран и международных организаций. Кроме того, для выяснения особенностей политической преступности и достижения цели исследования, нами изучались материалы правовой статистики не только Российской Федерации, но и ее предшественников (СССР и Российской Империи).

Теоретической основой написания диссертационного исследования послужили труды по вопросам философии, социологии, политологии, антропологии, политической социологии, политической антропологии, псич хологии, общей теории права; специальная литература по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву, юридической конфликтологии, юридической психологии, юридической антропологии и другим наукам юридического профиля.

В частности, соискателем были изучены научные исследования общих проблем криминологии и уголовного права, некоторых частных научных направлений, а также опубликованные по ним результаты исследований таких отечественных ученых, как: Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Б.Т. Безлепкин, В.Н. Бурлаков, О.Н. Ведерникова, В.В. Витюк, Б.В. Волженкин, Ю.А. Воронин, Л.Д. Гаухман, В.М. Гессен, Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, М.С. Гринберг, А.И. Гуров, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, А.Э. Жалинский, А.Г. Здравомыслов, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, H.A. Катаев, М.П. Клейменов, В.В. Колесников, Ю.М. Колосов, A.A. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Лазарев, А.Л. Литвин, Н.Д. Литвинов, A.A. Лоховицкий, В.В. Луне-ев, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, В.Д. Набоков, H.A. Неклюдов, A.C. Никифоров, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, П.Н. Панчен-ко, В.Е. Петрищев, Э.Ф. Побегайло, П.П. Пусторослев, В.П. Ревин, K.M. Салимое, Л.В. Сердюк, Н.С. Таганцев, A.C. Тагер, E.H. Тарновский, Г.Г. Тельберг, B.C. Устинов, О.М. Хлобустов, IO.B. Чуфаровский, В.А. Шабалин, Д.А. Шестаков, B.E. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.

Автору диссертации пришлось обратиться и к зарубежному опыту исследования, поскольку большая часть научных исследований и опубликованных работ по проблемам возникновения, существования, изменения крими-нологичесьшх характеристик и предупреждения политической преступности или ее отдельных видов, прежде всего,, политическому терроризму и политической коррупции, принадлежит зарубежным ученым, таким как: Ш. Бассио-ни, Ч. Беккариа, Д.М. В. Вандерхоф, Р. Вильяме, Ф: Вордеман, П. Греен, А. Дж. Джонгман, М. Джонсон, О.Н.Я. Еббе, H.A. Зелинская (Дрёмина), Ч. Доб-сон, X. Йансен, С. Коткин, Б. Коэн, С. Коэн, Дж. Левитт, У. Лакер, Ф. Лист, Ч. Ломброзо, Р. Ляски, М. Марканмонамоу, Дж. Най, Р. Паун, А. Пфаль-Траугзер, К. Рауфер, А. Сайо, Г. Тард, П. Уилкинсон, Г. Уодлоу, Э. Ферри, М.М. Хан, Р. Харрис, Л. Шелли, Д. Шеффер, Г.И. Шнайдер, А. П. Шмид, С.А. Шеинголд, К. Эриксон и др. ;

Именно благодаря научным исследованиям указанных выше ученых стало возможным рассмотрение проблем политической преступности через призму самостоятельной отраслевой теории отечественной криминологии, — политической криминологии, предложенной Д.А. Шестаковым.7 Идея о формировании данного направления криминологических знаний была поддержана российскими учеными.8 Политическая криминология как научная (криминологическая, политологическая и социологическая) теория активно развивается не только в России, но и за рубежом (США, Япония, Германия, Велико

7 Криминология: Учебник / Под ред. В.В. -Орехова. - СПб., 1992. — С. 10; Криминология: Курс лекций / Под ред; В.Н. Бурлакова и др.— СПб., 1995. -С.16; Криминология:'Учебник для юридических вузов / Под ред. проф. В.Н. Бурлакова и акад. В.П. Сальникова.- СПб., 1998. - С: 12.

8 Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты. — СПб., 1994. - С.35; Александрова Н.С., Бурлаков В.Н., Шестаков Д.А. Проблемы экономической криминологии // Правоведение. - 1998. - №1. - С.224; Бурлаков, В.Н., Гилинский Я.И., Шестаков Д.А. Российская криминология в конце XX века: семинар Криминологического центра Санкт-Петербурга//Правоведение.- 1999. -№3. - С.263 и др. британия),9 а во Франции с 2006 года в Universidat Autónoma de Nuevo Leon UANT она стала специалностью для подготовки магистров криминологии.10 Зарубежными специалистами политическая криминология признается перспективным направлением научных знаний.11 Внутри российской политической криминологии в настоящее время уже активно формируется частная криминологическая теория политической преступности.

Правовую основу исследования образуют международно-правовые акты по предупреждению-и пресечению отдельных видов политических преступлений, действующее российское федеральное законодательство, законодательство СССР, стран дальнего и ближнего зарубежья, подзаконные нормативные акты, законодательство субъектов федерации по предупреждению и пресечению некоторых видов политических преступлений и оказанию социальной, правовой, материальной и иной помощи их жертвам.

Эмпирическая основа исследования. В работе используются ранее не публиковавшиеся статистические данные по некоторым видам политических преступлений, совершаемых в условиях реформирования России, материалы социологических и политологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации журналистов в отечественных средствах массовой информации.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором были изучены материалы правоприменительной практики Республики Татарстан, Республики Башкортостан и других центральных регионов России, ныне входящих в Приволжский федеральный округ, за период с 1989 по 2005 год. Диссертантом было изучено 600 уголовных дел о преступлениях, совершенных должностными лицами органов государственной власти и управления, а

9 Carien Р. Jigsaw: a political criminology of youth homeless ness. - Vinton Keynes: Open University press, 1996; Scheingold S. A. Constructing the New Political Criminology: Power, Authority, and the Post-Liberal State // LAW AND SOCIAL INQUIRY. - 1998. - №1. - C.857-895.

10 www. uant.mx/international/master.html

11 Eskridge Ch. W. The State of the Field of Criminology // Journal of Contemporaru Criminal Justice. - 2005. - Vol.21. - №4. C.296-308.

13 также представителями различных экстремистских организаций, рассмотренных судами или находящимися в производстве следователей.

Необходимая для подготовки диссертации информация получена также путем сбора, обработки и анализа опубликованных и не опубликованных статистических данных, непосредственного системного изучения материалов уголовно-правовой практики, а также информационных ресурсов глобальной информационной сети «Интернет».

С использованием метода контент-анализа изучены 846 публикаций журналистов в общероссийских средствах массовой информации по проблемам политической преступности, в том числе 388 публикаций, в которых имелись социально-демографические и иные данные о личности 320 политических преступников. Проведено анкетирование 200 экспертов из числа судей, сотрудников ФСБ России и других правоохранительных органов по вопросам совершенствования действующего уголовного законодательства России об ответственности за политические преступления. Опрошено 600 иных респондентов по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной криминологической науке разработана концепция, которая позволяет систематизировать знания о политической преступности, что имеет чрезвычайно важное значение для развития российской криминологической науки на ближайшую и более отдаленную перспективу. В работе впервые в отечественной криминологии дается системный анализ криминального политического мошенничества, наиболее спорного в криминологии вида политической преступности.

Диссертантом выработаны основные научные дефиниции, отражающие в значительной мере содержание криминологии политической преступности и российской политической криминологии.

Кроме того, научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Криминологическая концепция политической преступности, представляющая собой систему криминологических знаний о политической преступности, закономерностях её развития, причинах существования и мерах противодействия.

2. Выработаны инструментальные определения: политической преступности, её отдельных видов и форм проявления: криминального политического экстремизма, криминального политического мошенничества, между народной политической преступности, тоталитарной преступности, бунтовской преступности, политического терроризма, политического бандитизма, криминального политического рэкета, криминального политического вандализма, политической коррупции, злоупотребление, властью для достижения политических целей,; электоральной коррупции, массово-коммуникативной политической преступности или информационно-политической преступности.

3. Исследованы основные причины существования, распространения и изменения политической преступности. Сделан вывод о том, что политическую преступность детерминируют различные причинные комплексы: социально-экономические, социально-политические, правовые, социально-психологические, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой и только одновременное сочетание нескольких групп факторов могут повлиять на состояние политической преступности в обществе.

4. Выработано собственное определение личности политического преступника, ' разработана его типология , и классификация, даны- определения следующим типам и видам политических преступников: политический экстремист и политический мошенник, международный политический преступник, политический террорист, мятежник, тоталитарный преступник, политический коррупционер, массово-коммуникативный политический преступник изучен образ политического преступника в российских средствах массовой информации. '

• 5. Обоснованы положения о том, что основными общесоциальными мерами предупреждения политической преступности являются действия, направленные на совершенствование политической системы, подъем экономики и повышение жизненного уровня населения.

6. Для повышения эффективности уголовно-правовых мер противодействия политической преступности диссертантом обосновано введение относительно нового вида уголовного наказания - лишения гражданина политических прав.

7. Выработаны и предложены основные перспективные направления развития российской и мировой политической криминологии:

- политическая террорология - учение о терроре и терроризме как средствах решения политических проблем, их причинах, последствиях, особенностях личности террористов и диктаторов и мерах по их сокращению в будущей политической практике;

- криминальная конспирология - учение о закономерностях развития и существования бунтовской преступности, её причинах, особенностях личности бунтаря и мерах по её предупреждению;

- криминология международной политической преступности — учение о закономерностях существования и развития международной политической преступности, её причинах, особенности личности преступника и мерах по предупреждению этого вида преступности;

- криминальная политическая виктимология — учение о жертвах политической преступности, в первую очередь, криминального политического экстремизма, их видах и выработке мер по их социальной реабилитации;

- электоральная криминология - учение о закономерностях существования и развития электоральной преступности, её причинах, особенностях личности преступника и мерах по предупреждению этого вида преступности;

- криминология политического мошенничества - учение о закономерностях существования и развития криминального политического мошенничества, его причинах, особенностях личности политического мошенника и мерах по его предупреждению;

- криминология политической коррупции — учение о коррупционном поведении в политической сфере жизнедеятельности, её причинах, личности политического коррупционера и политического корруптёра, а также о мерах предупреждения политической коррупции;

- криминология массово-коммуникативнной политической преступности - межотраслевое учение, изучающее массово-коммуникативнную политическую преступность, её причины, особенности личности информационного политического преступника, вырабатывающее меры по её предупреждению;

- криминальная политическая этиология - учение о причинах политической преступности или отдельных её видов, теоретических основах классификации причин преступного поведения в политической сфере жизнедеятельности;

- криминальная политическая антропология — учение о личности политического преступника или отдельных его типах и видах в целях выработки адекватных мер воздействия на однородные группы лиц и исключения повторения преступного политического поведения в будущем.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой криминологической концепции, которая позволяет систематизировать политическую преступность как политико-криминологическое явление, что в определенной степени восполняет пробел в современной отечественной криминологической науке. В результате чего:

-выработано понятие «политической преступности» как криминологической категории, раскрыты её содержание и сущность, определены основные (наиболее типичные) формы и виды её проявления;

-выработаны базовые криминологические понятия, позволяющие анализировать состояние, структуру и динамику политической преступности, которые могут лечь в основу российской политической криминологии;

-выяснены, описаны и объяснены основные причины существования, распространения и трансформации политической преступности;

-определены основные криминологически значимые характеристики личности политического преступника, дана их типология и классификация;

-названы субъекты предупреждения политической преступности и предложены меры по повышению эффективности деятельности государственных органов и их должностных лиц в предупреждении данного вида преступности;

-предложены новые направления научного поиска в области политической криминологии.

Практическая значимость исследования заключается в подготовке ряда предложений по совершенствованию как правовых норм, так и деятельности государственных органов и их должностных лиц, а также иных субъектов, обеспечивающих эффективность социального контроля над политической преступностью. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала по курсам: «Криминология», «Политология», «Политическая социология», «Политическая антропология» и специальному курсу «Политическая криминология».

Внедрение результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения используются в учебном процессе юридических факультетах Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института в виде авторского специального курса «Политическая криминология», Нижнекамского муниципального института, Набе-режночелнинского филиала Института экономики, управления и права (г. Казань), Сыктывкарского государственного университета, Коми республиканской академии государственной службы и управления, в Нижегородской академии МВД РФ, Санкт-Петербургском университете МВД России и многих других вузах Российской Федерации в виде учебного материала по курсу «Криминология».

По инициативе диссертанта с 2001 года в федеральном журнале «Следователь» введена специальная рубрика «политическая криминология», которая существует по настоящее время, после этого аналогичные рубрики появились и в других федеральных научных криминологических изданиях.

Основные положения, выводы, рекомендации исследования опубликованы автором в виде монографий, учебных пособий, словарей, справочников, научных статей общим объемом более 180-ти условно-печатных листов. Большая часть статей диссертанта была опубликована в массовых, доступных широкой юридической общественности федеральных научных журналах «Государство и право», «Правоведение», «Международное частное и публичное право», «Российский криминологический взгляд», «Российский следователь», «Национальная безопасность и геополитика России», «Финансы. Экономика. Безопасность», «Криминология: вчера, сегодня, завтра», «Правовые вопросы национальной безопасности», «Следователь», «Безопасность бизнеса», «Юридический мир», «Юрист», «Юридическое образование и наука» и «Актуальные проблемы экономики и права». В них освещены основные положения диссертационного исследования.

Теоретические положения и рекомендации законодательного, практического характера прошли апробацию посредством серии выступлений по теме диссертации с научными докладами и сообщениями на международных, общероссийских и региональных научных конференциях, теоретических семинарах и других научных мероприятиях, проводившихся в городах: Москве (октябрь 1998 г., февраль 1999 г., март 2000 г., май 2002 г.), Санкт-Петербурге (апрель, 1994 г., март 1999 г., май 2004 г.), Казани (декабрь 1998 г., апрель и июнь 2004 г., ноябрь 2005 г., октябрь 2006 г.), Сыктывкаре (май 1999 г., июнь 2000 г.), Кирове (апрель 1998 г., апрель 1999 г., октябрь 2001 г.), Ростове - на - Дону (сентябрь 1998 г.), Нижнем Новгороде (апрель 1992 г., май 1994 г., сентябрь и декабрь 2000 г., февраль и сентябрь 2007 г.), Уфе (январь 1999 г., сентябрь 2003 г.), Тольятти (апрель 2004 г.), Красноярске (февраль 2005 г.), Нижнекамске (1997-2007 гг.), Набережных Челнах (октябрь 2006 г., апрель 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих в себя 22 параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кабанов, Павел Александрович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологическое исследование политической преступности позволило автору прийти к следующим выводам, суждениям и предложениям.

Политическая преступность как социально-политическое и криминр-логическое явление сопровождает всю историю развития России, видоизменяясь на различных этапах его существования, она, под воздействием различных групп социальных факторов, приспосабливаясь к новым условиям, и продолжает активно влиять на политическую жизнь общества.

В разное время на территории российского государства под воздействием различных социальных факторов активно проявляются одни виды политической преступности и затихают (угасают) на время другие, «тлея»''р глубине политической жизни, чтобы под воздействием политических страстей «вспыхнуть» вновь.

В разные исторические периоды российским законодателем, праврг-применителем и научным сообществом вкладывается различный смысл в ср-держание терминов «политическое преступление» и «политическая преступность». Содержание этих понятий, чаще всего, определялось влиянием политических пристрастий руководителей государства и их окружения, чем правовыми нормами и доктринами.

Политическая преступность отличалась от остальных видов преступности многогранностью и способностью проникновения в различные социальные процессы общества, традиционно являющиеся объектом изучение различных общественных наук, применяющих различный инструментарий р познании и использующих собственный понятийный аппарат. В связи с этщл диссертант предложил собственное криминологическое определение политической преступности.

Как криминологическая категория, политическая преступность пред! ставляет собой вид общественно опасного поведения, запрещенного между--народным и/или национальным уголовным законодательством, совершаемр-го субъектами политики (частными или должностными лицами, их группами:, сообществами либо организациями) в целях сохранения, изменения или преI кращения деятельности государственных конституционных органов, политических общественных объединений, высших должностных лиц национально,-го или иностранного государства, либо международного сообщества, либо видных общественных или политических деятелей, либо сохранения или изменения внешних или внутренних границ государства, а также полного или частичного уничтожения людей, либо их вытеснения с определенной территории по национальным, расовым, этническим, религиозным признакам шги политическим убеждениям.

Исследование закономерностей существования и трансформации пр-литической преступности свидетельствует о том, что политическая преступность - категория изменчивая. На её изменчивость влияет множество социальных, политических, идеологических, правовых и иных факторов, поэтому любое определение политической преступности может быть лишь временным.

В современной реформируемой России усматриваются тенденции роста регистрации политических и иных преступлений, совершаемых в сферр политики. В общей доле зарегистрированных политических преступлений большую часть составляют насильственные преступления и только около тридцати процентов - насильственные. В структуре политической преступности наибольшую долю составляют преступления террористического характера и преступления, совершаемые в условиях избирательного процесса, или электоральные преступления. 1

Политическая преступность в современной России является одним из самых высоколатентных или суперлатентных видов преступности. К числу наиболее латентных видов политической преступности следует отнести ^ первую очередь ее ненасильственные виды: политическую коррупцию и злоупотребление властью для достижения политических целей. Однако и отдельные виды насильственных политических преступлений тоже являются латентными.

Политическая преступность в зависимости от способа совершение преступлений может быть разделена на два вида: криминальный политический экстремизм и криминальное политическое мошенничество. Криминаль ный политический экстремизм - это совокупность насильственных политических экстремистских преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории в определенный период времени, направленных для достижения политических целей или обеспечения политической деятельности. Криминальное политическое мошенничество - это совокупность преступлений, совершенных в сфере политики на определенной территории за конкретный период времени для достижения политических целей или обеспечения политической деятельности и лиц, их совершивших, с использованием,г обмана и/или злоупотребления доверием.

Криминологический анализ названных выше видов политической преступности позволил нам классифицировать их на несколько самостоятельных групп.

В состав криминального политического экстремизма входят: международная политическая преступность, тоталитарная преступность, бунтовская преступность, политический терроризм и целая подгруппа преступлений, направленных на обеспечение политической деятельности: политический бандитизм, криминальный политический рэкет, криминальный политический вандализм.

В структуре криминального политического мошенничества выделены следующие его подвиды: злоупотребление властью для достижения политических целей, политическая коррупция и информационная политическая преступность.

В целях адекватного объяснения каждому из обнаруженных и описанных подвидов криминального политического экстремизма и криминального политического мошенничества даны собственные криминологические определения, отражающие их социальную сущность.

Исследование этиологии политической преступности позволяет нам сделать выводы о том, что в современном российском обществе существуем множество различных по своему содержанию и природе причин, детерминирующих политическую преступность как свое закономерное следствие. Основными из них являются политические, социально-экономические, правовые, социально-психологические. При этом следует иметь в виду, что каждый из этих факторов в отдельности не может воспроизвести политическую преступность как свое закономерное следствие, поскольку для этого обязательно требуется определенное сочетание различных по своей групповой принадлежности факторов.

Криминологический анализ приведенных выше групп причин политической преступности и сопоставление с современной российской действительностью свидетельствует о том, что в современной России создана благоприятная почва для дальнейшего ее процветания, однако в силу определенных причин, не зависящих от деятельности государства и его органов, ог[и еще не порождают это политико-криминологическое явление.

Основной целью изучения причин, детерминирующих политическую) преступность в современной России и ее отдельные виды или формы прояв;-ления, является разработка механизма государственного и общественного воздействия на них для их последующей ликвидации (устранения) или нейтрализации.

Особое место в изучении политической преступности в России занимает проблема личности политического преступника, под которой мы понимаем совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся р процессе ее общественной либо политической деятельности и обуславливающих использование ею для достижения политических целей средств и методов, порицаемых с позиции уголовного законодательства.

На наш взгляд, к числу приоритетных направлений в отечественной политической криминологии, как учении о политической преступности, ер причинах, личности политического преступника и мерах противодействие относится дальнейшее изучение личности политического преступника.

В результате проведенной нами типологизации мы выделили дв,е крупных группы (типа) политических преступников: политических мошенников и политических экстремистов, внутри которых имеются самостоятельные подтипы: особо опасный тип, опасный тип, случайный тип.

Криминологическая классификация политических преступников позволила нам выделить следующие виды политических преступников: междуг 1 народный политический преступник, политический террорист, мятежниц (бунтарь или бунтовщик), тоталитарный преступник, политический коррупционер, информационный политический преступник.

Предложенная криминологическая группировка политических преступников была обусловлена в первую очередь необходимостью выработки мер предупредительного воздействия на определенные однородные группы людей, стремящихся совершить политические преступления или уже их срг вершивших, во избежание совершения подобных преступлений в дальнейшем, как самими преступниками, так и другими лицами.

Проблемы предупреждения политической преступности в России являются в настоящее время наиболее актуальными и значимыми для правр,-применительной практики и требуют дополнительного изучения. Однако можно с достаточной уверенностью сказать, что в предупреждении этих преступлений большую роль играет их общесоциальное предупреждение.

Субъектами предупреждения политической преступности, наряду ^ государственными органами и общественными организациями, могут выстуг пать международные организации, в том числе и межправительственные. Они способны эффективно предупреждать наиболее тяжкие политически^ преступления путем установления единых принципов, стандартов и нор^ предупреждения политических преступлений, принятия уголовно-правовых актов и эталонов обращения с политическими преступниками, а также путе^ координации предупредительной деятельности на межгосударственно^! уровне.

Нами отмечается, что специальные меры предупреждения политической преступности значительно менее эффективны, чем общесоциальные, однако от них отказываться не нужно. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, именно при максимальной эффективности пресечения политических преступлений, при соблюдении других предупредительных мер, вероятность их совершения становится значительно ниже.

Специальные меры предупреждения политической преступности, нр наш взгляд, должны включать в себя в первую очередь проведение ком<-плексных криминологических исследований по данной проблеме, предполагающих долгосрочный прогноз развития политической преступности на теп -ритории России и отдельных ее регионах. Во-вторых, подготовку комплексных общегосударственных программ по предупреждению политической преступности и разработку проектов нормативных актов по ее предупреждению. В-третьих, совершенствование деятельности судов и повышение эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению, пресечению, расследованию политических преступлений и справедливому наказанию виновных в их совершении. При этом следует иметь в виду, что борьба политической преступностью должна вестись цивилизованными средствами и методами, что может привести к некоторому успеху в этом направлении. Тогда как порицаемые с позиции закона и норм нравственности средства и методы лишь приведут к еще большим негативным последствиям.

Наш опыт познания политической преступности и различных форм е^ проявления позволил нам выделить наиболее перспективные направления научного поиска на ближайшую и более отдаленную перспективу.

На наш взгляд, с учётом современных достижений и развития юриди ческих, политологических и иных социально-гуманитарных наук, важнейшими направлениями исследования криминального политического поведе;-ния являются:

- политическая террорология — учение о терроре и терроризме кар средствах решения политических проблем, их причинах, последствиях, особенностях личности террористов и диктаторов и мерах по их сокращению д будущей политической практике;

- криминальная конспирология — учение о закономерностях развитие и существования бунтовской преступности, её причинах, особенностях личности бунтаря и мерах по её предупреждению;

- криминология международной политической преступности — учениц о закономерностях существования и развития международной политической преступности, её причинах, особенности личности преступника и мерах по предупреждению этого вида преступности;

- криминальная политическая виктимология — учение о жертвах политической преступности, в первую очередь, криминального политического экстремизма, их видах и выработке мер по их социальной реабилитации;

- электоральная криминология — учение о закономерностях существования и развития электоральной преступности, её причинах, особенностях личности преступника и мерах по предупреждению этого вида преступности;

- криминология политического мошенничества — учение о закономерностях существования и развития криминального политического мошенничества, его причинах, особенностях личности политического мошенника и мерах по его предупреждению;

- криминология политической коррупции — учение о коррупционном поведении в политической сфере жизнедеятельности, её причинах, личности политического коррупционера и политического корруптёра, а также о мера:-: предупреждения политической коррупции;

- криминология информационной политической преступности — межотраслевое учение, изучающее информационную политическую преступность, её причины, особенности личности информационного политического преступника, вырабатывающее меры по её предупреждению;

- криминальная политическая этиология - учение о причинах политической преступности или отдельных её видов, теоретических основах клас сификации причин преступного поведения в политической сфере жизнедеятельности;

- криминальная политическая антропология - учение о личности политического преступника или отдельных его типах и видах в целях выработки адекватных мер воздействия на однородные группы лиц и исключения по вторения преступного политического поведения в будущем.

Предложенные направления научного поиска, надеемся, в перспективе позволят развить не только отечественную, но и мировую политическую криминологию, которая также находится ещё в стадии формирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия»

На правах рукописи

КАБАНОВ Павел Александрович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ:

понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия

(криминологическое исследование)

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Екатеринбург - 20 ч/о

003173052

На правах рукописи

КАБАНОВ Павел Александре вич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

понятие, сущность, виды,причины, личность политического преступника,

меры противодействия (криминологическое исследование)

Специатьность 12 0008-уголовноеправо и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Екатеринбург- 2008

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г Казань)»

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Воронин Юрий Александрович,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Клейменов Михаил Петрович

Ведущая организация* Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 10 октября 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212 282 03 при Уральской государственной юридической академии по адресу 610006, г Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_» июня 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

3 А Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационно!о исследования. Проблема преступности до сих пор остается в общественном сознании наиболее ocipon среди социальных проблем С начала проведения комплекса политических, экономических и правовых реформ в Российской Федерации ее с -авят по значимости на второе-третье место среди всех наиболее сложных социальных проблем Это обусловлено тем, что произошло резкое увеличение количества совершенных преступлений и повысилась их общественная опасность Данное обстоятельство породило востребованность криминологических исследований и, как следствие, интенсивное развитие российской криминологической пауки Отечественные специалисты стали активно изучать не только традиционные, наиболее распространенные виды и сферы преступного поведения, но и те из них, которые ранее в силу идеологических и иных причин не подвергались комплексному криминотогическому анализу

Бурное развитие отечественной криминологичесьой науки в конце XX века, усиление влияния преступности на полигику и отсутствие адекватной ан-тикриминалыюй политики обновленного российского государства позволили отечественным специалистам поставить вопрос о взаимосвязи преступности и политики Одновременно были высказаны идеи и о необ<одимости проведения исследований преступности в потитической сфере жизни

Несмотря на важность изучения преступности в сфере политики, ее осмысление в российской криминологической науке связано в первую очередь с криминологическим, историческим и политологическим анализом противоправных злоупотреблений властью высших должностных лиц Советскот о государства Криминологические исследования «политических репрессий» и научный анализ политических событий, связанных с распадом межгосударственных объединений (Варшавского договора, СССР), сопровождавшихся межнацио-

нальными, этническими и политическими конфликтами, привели специалистов к выводу о том, что преступность, связанная с получением и удержанием власти, - реальность В связи с эгим появились первые крупные научные публикации криминологов о преступности среди правящей политической элиты При этом указывались наиболее опасные формы се проявления политический терроризм (насилие власти) и политическая коррупция (продажность власти) Однако крупных комплексных криминологических и политологических исследований политической преступности не проводилось, что позволило В Н Кудрявцеву и В В Лунееву еще в конце XX века констатировать, что «серьезных исследований на згу тему практически нет» ' К таким же выводам пришли и зарубежные специалисты Коренным образом не изменилась ситуация с исследованием политической преступности и в наступившем XXI веке

Об актуальности, практической значимости и необходимости исследований политической преступности и криминального политического насилия в рамках мировой криминологии говорится уже более десяти лет, то каких-либо крупных научных исследований по данной темагике до настоящею времени не появилось Сложилась парадоксальная ситуация политические преступления и реакция на них со стороны международного сообщества, национальных государств и общества есть, а адекватной целостной научной криминологической концепции - нет

Все приведенные выше объективные и субъективные обстоятельства указывают не только на актуальность темы диссертационного исследования, но и на ее практическую значимость, они и побудили автора к проведению данного политико-криминологического исследования и к написанию настоящей диссертации

Степень разработанности проблемы Невзирая на новизну проблемы, исследованию политическом преступности уделялось определенное внимание в

1 Кудрявцев В Н , Лунеев В В Политическая преступность // Криминология Учебник / Под ред В Н Кудрявцева и В Е Эмипова - 2-е изд , пгрераб и доп -М , 1999 -С 191

юридической литературе в рамках изучения государственной, властно-элитном, электоральной, экономической, коррупционной, террористической и организованной преступности В частности, эта проблема исследовалась такими отечественными специалистами, как АЮ Лтонян, В В Астанин, Б Т Безлепкин, ВН Бурлаков, ОН Ведерникова, В В Випок, ВМ Гессен, Я И Гилинскни, ГН Горшенков, М С Гринберг, А И Гуров, С У Дикаев, А И Долгова, С В Дьяков, А Э Жалинский, С М Иншаков, И И Карпец, Ю Н Климова, В 11 Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, А Ф Кулаков, А А Лоховицкий, В В Лунсев, 11 И Люблинский, В Д Набоков, Н А Неклюдов, В С Овчш ский, П П Пусюрос-лев, Л Л Сморгунова, А И Трусов, НС Таганцев, АС Тагер, ЕН Тарнов-ский, Г Г Тельберг, В С Устинов, В А Шаталин, ДА Шестаков и др

Значительный вклад в исследование политической преступности и се отдельных видов внесли зарубежные специалисты, такие как А Ванусси Р Вильяме, А А Гейфман, Ф Гроссе, Т Долоренсо, Э Дрю, Донатела Дела Порта, Б Ингрем, К Каутский, Ч Ломброзо, Д Ли, Ф Лист, Р Ляски, М Тонома-ко, И М Хан, С Шафер, С А Шеинго щ, Г И Шнайдер и др

Отдельным аспектам описания и объяснения политической преступности как политико-криминологического и правового явления в начале XXI века были посвящены диссертационные исследования отечественных правоведов А Ф Кулакова, Ю Н Климовой и И А Дамм, а гак же российского почитолога ДА Квон

Проблема противодействия отдельным видам политической преступности (политической коррупции и политическому терроризму) рассматривалась на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах, где вырабатывались основные подходы к их решению

Однако современная криминологическая наука и правоприменительная практика нуждаются в криминологической теории, которая бы смогла описать и объяснить политическую преступность, вскрыть причиьы ее существования и

распространения, а также предложить научно обоснованные рекомендации по предупреждению этого не! ативного явления

Объект и предмет исследования. Объектом выполненного диссертационного исследования является политическая преступность Предмет исследования:

тенденции и закономерности, проявляющиеся в состоянии, структуре и динамике политической преступности,

наиболее распространенные формы и виды проявления политической преступности,

причинный комплекс существования, распространения и трансформации политической преступности в обществе,

личность и специфические особенности политического преступника, ее типология и классификация,

система мер предупредительного воздействия на прлчииный комплекс политической преступности, а также ее отдельных видов и форм проявления,

правовые нормы, регулирующие борьбу с политической преступностью и се отдельными видами на международном, региональном и национальном уровне, в том числе и в России,

предупредительное воздействие правосудия по политическим преступлениям,

проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных ор! анов по предупреждению политической преступности

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью проведенного диссертационного исследования является разработка научно обоснованной криминологической концепции, которая позволила бы систематизировать знания о политической преступности, а также разработка положений по обеспечению эффективности предупреждения политической преступности

Цели диссертационного исследования определили круг взаимосвязанных задач

определить содержание, юридическую природу и сущность криминологической категории «политическая преступность»,

выяснить соотношение смежных понятий «политическая» и «юсу-дарственная» преступность, используемых в политических и юридических науках,

разработать теоретические основы криминологической классификации политической преступности по видам,

дать собственное определение каждому системному элементу, входящему в структуру данного вида преступности, те вырюотать базовые понятия, позволяющие анализировать строение и эволюцию политической преступности,

исследовать состояние, структуру и динамику политической преступности с > четом современных тенденций,

исследовать причинный комплекс существования, распространения и трансформации политической преступности,

изучить криминологически значимые признаки личности политического преступника,

разработать теоретические основы предупредительного вопсйствия на причинныи комплекс политической преступности,

рассмотреть опыт предупреждения политических преступлений за

рубежом,

разработать перспективные направления деятельности органов государственной власти и управления по предупреждению политической преступности,

определить научную базу для последующего развития российской политической криминологии,

предложить наиболее приоритетные направления криминологических исследований политической преступности на ближаишую перспективу

Методика и методология исследования Методологической основой проведенного диссертационного исследования являются диалектические воз-

зрения на социально-правовой феномен политической преступности, что обусловило использование как общенаучных принципов, так и частно научных методов познания историко-правового, сравнительно-правового, системно-структурною, формально-логического и др Активно использовались социологические и статистические методы исследования, в том числе анкетный опрос, изучение правовых и иных документов, экспертные оценки и др

Методика исследования определена конкретно-социологичс скими механизмами познания в области права

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе с использованием статистических сведений исследуется в основном политическая преступность и ее отдельные наиболее распространенные виды в период 1990 - 2004 гг

Территориальные рамки исследования ограничиваются преимущественно территорией Российской Федерации В отдельных случаях исследуются материалы законодательной, правоприменительной и судебной практики зарубежных стран и международных организаций Кроме того, для выяснения особенностей политической преступности и достижения цели исследования нами изучались материалы правовой статистики не только Российской Федерации, но и ее предшественников (СССР и Российской Империи)

Теоретической основой написания диссертационного и< следования послужили труды по вопросам философии, социологии, политологии, антропологии, политической социологии, политической антропологии, психологии, обшей теории права, специальная литература по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву, юридической конфликтологии, юридической психологии, юридической антропотогии и другим наукам юридического профиля

В частности, соискателем были изучены научные исследования общих проблем криминологии и уголовного права, некоторых частных научных направлений, а также опубликованные по ним результаты исследовании таких отечественных ученых, как Ю М Антонян, М М Бабаев, Б Т Безлепкин, В Н

Бурлаков, О Н Ведерникова, В В Витюк, Б В Волженкнн, Ю А Воронин, Л Д Гаухман, В М Геесен, Я И Гилинский, Г Н Горшенков, М С Гринберг, Л И Гуров, А И Долгова, С В Дьяков, Л Э Жапинский, А Г Здравомыслов, С М Иншаков, И И Карпец, Н А Катаев, В В Колесников, Ю М Колосов, А А Конев, М П Клейменов, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Б М Лазарев, А Л Литвин, Н Д Литвинов, А А Лоховицкий, В В Лунеев, С В Максимов, Г М Миньковский, Л А Моджорян, В Д Набоков, Н А Неклюдов, А С Никифоров, В А Номоконов, В С Овчинский, П Н Панченко, В Е Петрищев, Э Ф Побе-гаило, П П Пусторослев, В П Ревин, К М Салимов, Л В Сердюк, Н С Таган-цев, А С Тагер, Е Н Тарновский, Г Г Тельберг, В С Устинов, О М Хлобустов, ЮВ Чуфаровский, В А Шабалин, Д А Шестаков, В Е Эминов, А М Яковлев, П С Яни и др

Автору диссертации пришлось обратиться и к зарубежному опыту исследования, поскольку большая часть научных исследоЕаний и опубликованных работ по проблемам возникновения, существования изменения криминологических характеристик и предупреждения политической преступности или ее отдельных видов, прежде всею политическому терроризму и политической коррупции, принадлежит зарубежным ученым, таким как Ш Бассиони, Ч Бек-кариа, Д М В Вандерхоф, Р Вильяме, Ф Вордеман, П Греен, Л Дж Джонг-ман, М Джонсон, О Н Я Еббе, Н А Зелинская (Дремина), Ч Добсон, X Йан-сен, С Коткин, Б Коэн, С Коэн, Дж Левитт, У Лакер, Ф Лист, Ч Ломброзо, Р Ляски, М Марканмонамоу, Дж Най, Р Паун, А Пфаль-Траугзер, К Рауфер, А Сайо, Г Тард, П Уилкинсон, Г Уодлоу, Э Ферри, М М Хан, Р Харрис, Л Шелли, Д Шеффер, ГЙ Шнайдер, А П Шмид, С А Шсинголд, К Эриксон и др

Именно благодаря научным исследованиям указанных выше ученых стало возможным рассмотрение проблем политической преступности через призму самостоятельной отраслевой теории отечественной криминологии — по-читической криминологии, предложенной Д А Шестаковым Идея о формировании данного направления криминологических знаний была поддержана рос-

сийскимн учеными Политическая криминология как научная (криминологическая, политологическая и социологическая) теория активно развивается не только в России, но и за рубежом (США, Япония, Германия, Великобритания), а во Франции с 2006 г в Univeisidat Autónoma de Nuevo Leon UANT она стала специальностью для подготовки магистров криминологии Зарубежными специалистами политическая криминология признается перспективным направлением научных знаний Внутри российской политической криминологии в нас гоящее время уже активно формируется частная криминологическая теория полишческой преступности

Правовую основу исследования образуют международно-правовые акты по предупреждению и пресечению отдельных видов политических преступлении, действующее российское федеральное законодательство, законодательство СССР, стран дальнего и ближнего зарубежья, подзаконные нормативные акты, законодательство субъектов федерации по предупреждению и пресечению некоторых видов политических преступлений и оказанию социальной, правовой, материальной и иной помощи их жертвам

Эмпирическая основа исследования В работе используются ранее не публиковавшиеся статистические данные по некоторым видам потигических преступлений, совершаемых в условиях реформирования России, материалы социологических и политологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации журналистов в отечественных средствах массовой информации

В ходе работы над диссертационным исследованием автором были изучены материалы правоприменительной практики Республики Татарстан, Республики Башкортостан и других центральных регионов России, нынг входящих в Приволжский федеральный округ, за период 1989 - 2005 гг Диссертантом было изучено 600 уголовных дел о преступлениях, совершенных должностными аицами органов государственной власти и управления, а также представителями различных экстремистских организаций, рассмотренных судами или находящимися в производстве следователей

Необходимая для подготовки диссертации информация поаучена гакже путем сбора, обработки и анализа опубликованных и неопубликованных статистических данных, непосредственного системного изучения материалов уголовно-правовой практики, а также информационных ресурсов глобальной информационной сети «Интернет»

С использованием метода контент-анализа изучены 846 публикаций журналистов в общероссийских средствах массовой информации по проблемам политической преступности, в том числе 388 публикаций, в которых имелись социально-демографические и иные данные о личности ¡20 политических преступников Проведено анкетирование 200 экспертов из числа судей, сотрудников ФСБ России и других правоохранительных органов го вопросам совершенствования действующего уголовного законодательства России об ответственности за политические преступления Опрошено 600 иных респондентов по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования состоит в гом, что впервые в отечественной криминологической науке разработана концепция, которая позволяет систематизировать знания о политической преступности, что имеет чрезвычайно важное значение для развития российской криминологической науки на ближайшую и более отдаленную перспективу В работе впервые в отечественной криминологии дается системный анализ криминального политического мошенничества - наиболее спорного в криминологии вида политической преступности

Диссертантом выработаны основные научные дефиниции, отражающие в значительной мере содержание криминологии политической преступности и российской политической криминологии

Кроме того, научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

I Криминологическая концепция политической преступности, представляющая собой систему криминологических знаний о политической преступности, закономерностях ее развития, причинах существования и мерах противо-

действия

2 Выработаны инструментальные определения политической преступности, се отдельных видов и форм проявления криминального политического экстремизма, криминального политического мошенничества, международной политической преступности, тоталитарной преступности, бунтовсюй преступности, политического терроризма, политического бандитизма, криминального политического рэкета, криминального политического вандализма, политическом коррупции, злоупотребление властью для достижения политических целей, электоральной коррупции, массово-коммуникативной политической преступности или информационно-политической преступности

3 Исследованы основные причины существования, распространения и изменения политической преступности Сделан вывод о том, что политическую преступность детерминируют различные причинные комплексы (социально-экономические, социально-политические, правовые, социально-психологические), которые взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены и только одновременное сочетание нескольких групп факторов moi ут повлиять на состояние политической преступности в обществе

4 Выработано собственное определение личности политического преступника, разработана его типология и классификация, даны определения следующим типам и видам политических преступников политический экстремист и политический мошенник, международный политический преступник, политический террорист, мятежник, тоталитарный преступник, политический коррупционер, массово-коммуникативный политический преступник изучен образ политического преступника в российских средствах массовой информации

5 Обоснованы положения о том, что основными общесоциальными мерами предупреждения политической преступности являются действия, направленные на совершенствование полшической системы, подъем экономики и повышение жизненного уровня населения

6 Для повышения эффективности уголовно-правовых мер противодействия политической преступности диссертантом обосновано введение относи-

тельно нового вида уголовного наказания - лишения гражданина политических прав

7 Выработаны и предложены перспективные направления развития российской и мировой политической криминологии

- политическая террорология - учение о терроре и терроризме как средствах решения политических проблем, их причинах, последствиях, особенностях личности террористов и диктаторов и мерах по их сокращению в будущей политической практике,

- криминальная конспирология - учение о закономерностях развития и существования бунтовской преступности, ее причинах, особенностях личности бунтаря и мерах по ее предупреждению,

- криминология международной политической преступности - учение о закономерностях существования и развития международной политической преступности, ее причинах, особенности личности преступника и мерах по предупреждению этого вида преступности,

- криминальная политическая виктимология - учение о жертвах политической преступности, в первую очередь криминального политическою экстремизма, их видах и выработке мер по их социальной реабилитации,

- электоральная криминология - учение о закономерностях существования и развития электоральной преступности, ее причина?, особенностях личности преступника и мерах по предупреждению этого вида чреступности,

- криминология политического мошенничества - учение о закономерностях существования и развития криминального политического мошенничества, его причинах, особенностях личности политического мошенника и мерах по его предупреждению,

- криминология политической коррупции - учение о коррупционном поведении в политической сфере жизнедеятельности, ее причинах, личности политического коррупционера и политического коррунгера, а также о мерах предупреждения политической коррупции,

- криминология массово-коммуникативнной политической преступности - межотраслевое учение, изучающее массово-коммуникативнную политическую преступность, ее причины, особенности личности информационного политического преступника, вырабатывающее меры по ее предупреждению,

- криминальная политическая этиология - учение о причинах политической преступности или отдельных се видов, теоретических основг.х классификации причин преступного поведения в политической сфере жизнедеятельности,

- криминальная политическая антропология - учение о личности политического преступника или отдельных его типах и видах в целж выработки адекватных мер воздействия на однородные группы лиц и исключения повторения преступною политического поведения в будущем

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой криминологической концепции, которая позволяет систематизировать политическую преступность как политико-криминологическое явление, что в определенной степени восполняет пробел в современной отечественной криминологической науке В результате чего

выработано понятие «политической прест>пности» как криминологической категории, раскрыты ее содержание и сущность, определены основные (наиболее типичные) формы и виды ее проявления,

выработаны базовые криминологические понятия, позволяющие анализировать состояние, структуру и динамику политической преступности, которые могут лечь в основу российской политической криминологии,

выяснены, описаны и объяснены основные причины существования распространения и трансформации политической преступности,

определены основные криминологически значимые характеристики тичносги политического преступника, дана их типология и классификация,

названы субъекты предупреждения политической преступности и предложены меры по повышению эффективности деятельности государствен-

ных органов и их должностных лиц в предупреждении данного вида преступности,

предложены новые направления научного поиска в облает политической криминологии

Практическая значимость исследования заключается в подготовке ряда предложений по совершенствованию как правовых норм, так и деятельности государственных органов и их должностных лиц, а также иных субъектов, обеспечивающих эффективность социального контроля над политической преступностью Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала по курсам «Криминология», «Политология», «Политическая социология», «Политическая антропология» и специальному курсу «Политическая криминология»

Внедрение результатов исследования Разработанные автором теоретические положения используются в учебном процессе юридических факультетов в качестве учебного материала по курсу «Криминология» Нижнекамского муниципального института, Института экономики, управления и права (г Казань), Сыктывкарского государственного университета, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Нижегородском академии МВД РФ, Санкт-Петербургском университете МВД России и многих других вузах Российской Федерации, в Санкт-Петербургском институте (филиале) Академии генеральной прокуратуры РФ и 11ижнекамскою филиала Московского гуманитарно-экономического института в качестве специального курса «Политическая криминология»

По инициативе диссертанта с 2001 г в федеральном журнале «Следователь» введена специальная рубрика «Политическая криминология», которая существует по настоящее время, после этою аналогичные рубрики появились и в других федеральных научных криминологических изданиях

Основные положения, выводы, рекомендации и« следования опубликованы автором в виде монографий, учебных пособий, словарей, справочников, научных статей общим объемом более 180 условно-печатных листов Большая

часть статей диссертанта была опубликована в массовых, доступных широкой юридическом общественности федеральных и региональных научных журналах «Государство и право», «Правоведение», «Международное публичное и частное право», «Закон и право», «Российский криминологический взгляд», «Российский следователь», «Национальная безопасность и геополитика России», «Адвокатская практика», «Финансы Экономика Безопасность», < Криминология вчера, сегодня, завтра», «Правовые вопросы национальной бе ¡опасности», «Следователь», «Безопасность бизнеса», «Юридический мир», «Юрист», «Юридическое образование и наука», «Российская юстиция», < Актуальные проблемы экономики и права», «Сибирский юридический вестник» и «Сибир-скии криминологический журнал» В них освещены основные положения дис-ссргационного исследования

Теоретические положения и рекомендации законодательного, практического характера прошли апробацию посредством серии выступлений по теме диссертации с научными докладами и сообщениями на международных, общероссийских и региональных научных конференциях, теоретических семинарах и других научных мероприятиях, проводившихся в городах Москва (октябрь

1998 г, февраль 1999 г, март 2000 г, май 2002 г, февраль 2008 г), Санкт-Петербург (апрель, 1994 г, март 1999 г, май 2004 г, декабрь 2007 г), Казань (декабрь 1998 г, апрель и июнь 2004 г, ноябрь 2005 г , октябрь 2006 г, ноябрь 2007 г ), Сыктывкар (май 1999 г, июнь 2000 г), Киров (апрель 1998 г, апрель

1999 г, октябрь 2001 г), Р остов-на-Дону (сентябрь 1998 г), Нижгмй Новгород (апрель 1992 г, май 1994 г, сентябрь и декабрь 2000 г, февраль и сентябрь 2007 г), Уфа (январь 1999 г, сентябрь 2003 г), Тольятти (апрель 2004 г), Красноярск (февраль 2005 г), Нижнекамск (1997-2007 гг ), Набережные Челны (октябрь 2006 г и апрель гг декабрь 2007 г , апрель 2008 г )

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих в себя 22 параграфа, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разргботанности, определяются цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новшна результатов исследования, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы

Первая глава «Политическая преступность как объект научного познания» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Политическая преступно( ть в России криминологический анализ исторического развития явления» акцентируется внимание на анализе существовавших в отечественной юридической науке и правоприменительной практике подходов к содержанию понятия «политическое преступление» в период с XII - XX вв

В древние времена политическая преступность проявлялась как противоправное средство политической борьбы за княжеский престол, в результате этой борьбы наиболее удачливыми претендентами проводилось противоправное устранение или отстранение от нею основных претендентов Начиная с Киевской Руси и по XX в , уровень насильственной смерти руководителей российского государства составил 28% При этом распространение политической преступности не ограничивалось национальными границами, она активно использовалась и во внешнеполитической деятельности высших должностных лиц российского государства, проявляясь по ич инициативе на территории других государств в качестве средства расширения подвластных территорий и увеличения властных полномочий

Во второй половине XIX и начале XX в наиболее распространенным видом политической преступности становится политический терроризм, его жертвами стало несколько десятков тысяч человек

Противоправное изменение формы правления осенью 1917 г повлекло за собой рост качественных и количественных показателей не только «оппозиционной» политической преступности, но и применение массового организованного политическою насилия пришедшими к власти большевиками Жертвами политических репрессий стали миллионы российских граждан

Сравнительно-историческое исследование политической преступности позволило диссертанту сделать следующие выводы Во-первых, политическая преступность как социально-политическое и криминологическое явление сопровождает всю историю развития России Видоизменясь на различных этапах его существования, она под воздействием различных групп социальных факторов приспосабливается к новым условиям и продолжает активно влиять на политическую жизнь общества Во-вторых, в разное время натерриюрин российского государства под воздействием различных социальных факторов активно проявляются одни виды политической преступности и затихают (угасают) на время другие, «тлея» в глубине политической жизни, чтобы под воздействием политических страстей «вспыхнуть» вновь В-трегьих, в разные исторические периоды российским законодателем, правоприменителем и научным сообществом вкладывается различный смысл в содержание терминов «политическое преступление» и «политическая преступность»

Второй параграф «Пошине политической преступности как криминологической категории» посвящен анализу дефиниций политической преступности и выработке собственного инструментального определения этому явлению

Исследуя дефиниции политической преступности, предлагаемые отечественными и зарубежными специалистами, диссертант выделяет шесть подходов к определению сущности этого явления правовой, инструментальный, или по-

литологичсский, субъективный (психологический), или ^отивационнын, объективный, оценочный и комплексный

Согласно правовому подходу политическая преступность - это совокупность однородных политических преступлений, признанных таковыми законодателем, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени

С позиции инструментального подхода, политическая преступность -это общественно опасное противоправное, уголовно-наказуемое средство политической борьбы, используемое для достижения политических целей

Мотивационныи подход рассматривает политическую преступность как совокупность преступлений, совершенных по политическим мотивам

С точки зрения широкого (объективного) подхода политическая преступность - это совокупность преступлении, совершаемых в сфере политики

Оценочный подход предполагает, что потитичесьая преступность - это совокупность противоправных деяний, явлении или процессов, которым субъектами политики (жертвой, преступником, государством и обществом) придается политическое значение

Содержание комплексного под хота заключается в том, что политическая преступность - это совокупность преступлений, совершенных в сфере политики для достижения политических целей

Указывая на преимущества и недостатки каждого из подходов, диссертант вырабатывает собственное определение политической преступности Согласно его представлениям, политическая преступность - это вид оби/ест-венно опасного поведения, запрещенного международным и (uni) национальным угоювным законодатечьством, совершаемый субъзктами почитики (частными ичи должностными лицами, и\ группами, сообществами либо организациями) в целях сохранения, изменения ¡пи прекращения деятечьности государственных конституционных органов, политических общественные объединении, высших должностных лиц национального и m иностранного государства, чибо международного сообщества, чибо видных общественных ичи полити-

ческих деятелей, либо сохранения или изменения внешних или внутренних грант/ государства, а также полного или частичного уничтожения людей, либо их вытеснения с определенной территории по национальным, расовым, этническим, религиозным признакам unit политическим убеждениям

Изложенное в данном параграфе позволило диссертанту (-делать следующие выводы Во-первых, в современной научной и учебной литературе существует множество определений «политической преступности» ьак социально-политического и криминологического явления, каждое из которых имеет право на свое существование, поскольку раскрывает сущность эгого явления с разных научных (мировоззренческих) подходов Во-вторых, всякое определение политической преступности отражает уровень научных (криминологических или политологических) знаний и представлений об исследуемом предмете, и со временем оно обязательно должно претерпевать изменения В-третьих, предложенное диссертантом определение политической преступности не претендует на окончательность и бесспорность Оно лишь в самом общем виде представляет собой одну из многих возможных точек зрения на ее содержание в современной криминологической науке

В третьем параграфе «Соотношение понятий «политпчсс кая» и «государственная» преступность» диссертантом рассматривается соотношение двух криминологических дефиниций - «политическая преступность» и «государственная преступность», используемых в отечественной и зарубежной криминологии

По мнению диссертанта, основное различие между указанными видами преступности заключается в том, что они выделяются по разным основаниям Государственная преступность выделяется по уголовно-правовым основаниям, а политическая преступность - по криминологическим, на основе мотива или целеполагания Государственная преступность изучается в основном в рамках норм соответствующей (двадцать девятой) главы Уголовного кодекса Российской Федерации, тогда как изучение политической преступности не ограничивается криминологическим анализом статистических показателей строго опре-

деленного круга уголовно-правовых норм, заключенных в рамки какой-либо одной главы В связи с этим диссертант делает вывод о том, что в политических науках и криминологии предпочтительнее использовать термин «политическая преступность» в силу его универсальности, однако при эгом не следует отказываться и от дефиниции «государственная преступность», а тем более от ее исследования

В четвертом параграфе «Криминологическая характеристика политической преступности в России в условиях реформирования» рассмотрены закономерности развития политической преступности в условиях реформирования российского государства за период с 1990 - 2005 гг Анализируя статистические показатели политической преступности в указанный период, автор исследования отмечает, что в устовиях демократизации российского общества происходит рост заре! истрнрованных политических преступлений При эгом большая часть этих преступлений (54,3%) - это преступления террористического характера В меньшей степени (31,9%) зарегистрировано преступлении против избирательных прав граждан (электоральных преступлении), подстрекательских действий, направленных на совершение тяжких и особо тяжких политических преступлений (12,7%), преступлений, направленных на насильственное изменение конституционного строя (бунтовских преступлений) - меньше всего (0,8%) По мнению диссертанта, значительная часть политической преступности в ситу определенных обстоятельств остается за рамками правовой статистики и является латентной Наибольшей латентностыо обладают политические преступления, совершаемые в условиях избиратетыюго процесса (электоральные преступления) В связи с этим автор предлагает активнее формировать электоральную криминологию как учение об электоральной преступности, ее причинах и мерах противодействия этому явлению

Вторая глава «Криминальный политический экстремизм как форма проявления политической преступности понятие, сущность, виды» состоит из шести параграфов, в которых рассматриваются понятие криминального политического экстремизма и различные формы его проявления

Первый параграф «Криминальный политический экстремизм как форма проявления политической преступности: понятие, сущность, классификация» посвящен рассмотрению сущности криминального политического экстремизма На основе законодательного определения экстремизма диссертант анализирует его содержательную сторону и приходит к выводу о том, что криминальный поттическии экстремизм как криминологическая категория - это совокупность насильственных почитических экстремистских преступлений на опредеченнои территории в определенный период времени, направленных на достижение политических целей или обеспечения политической дечтечыюсти, и чии, их совершивших

Рассматривая различные аспекты экстремизма, диссертант выделяет следующие критерии его классификации целеполаганис, способ деятельности, направленность, субъект, идеология

В зависимости от целеполагания криминальный политический экстремизм может быть направлен на достижение политических целей или на обеспечение политической деятельности

Сели в качестве критерия брать способ деятельности, то криминальный политический экстремизм можно подразделять на политический терроризм, бунтовскую преступность, тоталитарную преступность, политический бандитизм, криминальным политический вандализм, криминальный политический рэкет

По направленности криминальный политический экстремизм может быть внешний, пли международный, и внутренний, или национальный

В зависимости от субъекта экстремистской деятельности криминальный политический экстремизм можно разделить на такие виды, как государственный, оппозиционный и индивидуальный

В зависимости от предпочитаемой экстремистами идеологии криминальный политический экстремизм можно подразделить на левый (коммунистический) и правый (националистический или этнополитический)

Второй параграф «Международная политичен а и преступность как форма проявления государственного криминального политического экстремизма: понятие, сущность, виды» посвящен рассмотрению международной политической преступности как разновидности государственного криминального политическою экстремизма Здесь диссертант на основе статистических данных международных организаций, ранее проведенных исследований, рассматривает особенности проявления криминальной згрсссии вне пределов национального государства, которые проявляются в форме подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны, осуществления геноцида и апартеида Исследование различных форм проявления международной политической преступности позволило автору предложить определение международной политической преступности

По мнению диссертанта, международная политическая преступность - это поттическая организованная преступная деятельность высших доч>/с-ностных чиц государства ичи группы государств, лидеров общественных ичи речигиозных организации, направленная на умышленное с овершение преступлений против мира и безопасности чечовечеств, дчя дос/гижения политических целей, с испочьзованнем государственных мчи общественных структур, их ма-териачьиых, финансовых и иных средств и ресурсов Исследование данного вида политической преступности, по мнению автора, возможно как в рамках самостоятельного направления - криминологии международной политической преступности в составе криминологии политической преступности, так и в рамках новых направлений, которые активно развиваются в европейской криминологии (криминология войны (Criminology of War) и миротворческая криминология (Peacemaking Criminology))

Третий параграф «Тоталитарная преступность как вид государственного криминального политического экстремизма, понятие, сущность н формы проявления» содержит в себе сведения о внутригосударственном политическом насилии, применяемом государством, его органами и должностными лицами к собственному населению для достижения политических целей

Рассматривая различные формы проявления тоталитарной преступности в Советском государстве, диссертант предлагает следующее определение тоталитарная преступность - это совокупность организованных уголовно-наказуемых деяний, совершенных высшими должностными лицами государства и направленных на ущемление прав и свобод граждан, социальных, религиозных, этнических, национальных групп, почитических партии с использованием насилия или угрозы ее применения с помощью государственных институтов власти, в том числе и права, материальных, финансовых и иных ресурсов государства и его органов в целях сохранения, упрочнения личной или групповой власти в государстве или группе государств, а также ее распредепения в государственных или межгосударственных органах вопреки интересам общества

Анализируя социальные последствия тоталитарной преступности, диссертант предлагает их изучение проводить в рамках криминальной политической виктимологии - межотраслевом направлении, изучающем жертв политической преступности, поскольку имеется достаточная правовая ба:а и научный потенциал для активной разработки данного направления криминологических знаний

Четвертый параграф «Бунтовская преступность как вид криминального политического экстремизма: понятие, сущность» посвящен рассмотрению криминологической характеристики бунтовской преступности как разновидности криминального политического экстремизма Диссертант обращает внимание на неблагоприятные тенденции роста вооруженных захватов власти во многих регионах мира, а также на увеличение тяжести наступающих от них социальных последствий Только за последнее десятилетие ушедшего века в национальных вооруженных конфликтах погибло более 2 млн детей, более 6 млн получили ранения, более 10 млн нуждались в психологической помощи, около 24 млн детей стали беженцами и вынужденными переселенцами Однако и в XXI в продолжается внутригосударственное насилие, направленное на противоправное получение власти

Исследование различных форм проявления бунтогской преступности позволило диссертанту сформулировать следующее ее определение Бунтовская преступность - это совокупность организованных, вооруженных, угочовно-наказуеиых деяний, совершенных на территории опредепенного государства ичи группы государств, совершенных в целях насильственного прекращения деятечыюсти пегитимных органов государственной власти чибо насильственного захвата вчасти, сопряженных с большим кочичеством жертв, значите пьньш материальным и моральным вредом дчя общества, государства и его граждан

Пятый параграф «Политический терроризм к ж форма проявления криминального политического экстремизма- понятие, сущность, виды»

посвящен рассмотрению криминологически значимых признаков и форм проявления политического терроризма в современном обществе Диссертантом дана криминологическая характеристика политического терроризма, определены тенденции и закономерности его развития, а также предложена собственная дефиниция данному социально-политическому явлению Согласно представлению автора, под политическим терроризмом как политико-криминочогичеекгш явлением счедует понимать совокупность насильственных вооруженных угочовно-наказуемых террористических деяний, произошедших на определенной территории за опредеченный период времени, совершенных в г/елях изменения, прекращения деятечыюсти конституционных органов государственной власти, высших должностных чиц национачъиого ичи иностранного государства, либо международного сообщества, либо видных почнтиче-ских деятелей (лидеров политических общественных объединений или международных организаций), либо изменения внешних или внутренних границ государства

Шестой параграф «Криминальный политический экстремизм как средство обеспечения политической деятельности: сотержание и виды» посвящен рассмотрению содержания трех основных видов криминального политического экстремизма, направленных на обеспечение политической деятель-

ности политического бандитизма, криминального политического рэкета, криминального политического вандализма

Анализируя закономерности трансформации криминальных форм обеспечения политической деятельности, диссертант отмечает, что в современном российском обществе заметны тенденции увеличения распространенности криминального политического вандализма и отсутствуют какие-либо статистические сведения о политическом бандитизме и криминальном политическом рэкете Каждому из исследуемых явлений автором дано рабочее определение

Политический бандитизм - это совокупность организованных насильственных, вооруженных угочовно-наказуемых деяний, совершенных па оп-редеченнои территории за конкретный промежуток времени, сосершаемых в щелях материального или финансового обеспечения политической деятельности субъектов политики

Криминальный политический рэкет - это совокупность имущественных преступлении, совершенных субъектами политики на определенной территории в конкретный период времени с испочьзованием вымогай,ельства дня обеспечения политической деятельности

Кримишиышй политический вандализм - это совокупность насильственных преступлении, совершенных, на определенной территории в определенный промежуток времени, направленных на разжигание внешчепочитиче-ских или внутриполитических конфликтов, путем осквернения, повреждения или уничтожения политических символов, произведений культуры, архитектуры, искусства и других форм творчества либо важнейших инструментов политики

Третья глава «Криминальное политическое мошенничество как форма проявления политической преступности: понятие, сущность, виды»

состоит из трех параграфов, раскрывающих сущность криминального политического мошенничества и его разновидностей

В первом параграфе «Криминальное политическое мошенничество как вид политической преступности: понятие и сущность» рассматриваются

различные подходы к определению термина «криминальное политическое мошенничество» и содержанию этой криминологической категории По мнению диссертанта, криминальное политическое мошенничество - это совокупность преступлений, совершенных в сфере почитики на определенной территории за конкретный период времени д in достижения почитических ;/ечей ичи обеспечения почитической деятельности, с использованием обмана u/itiu злоупотребления доверием При этом автор отмечает, что эп и преступления наиболее часто проявляются в форме злоупотребления властью для достижения политических целей и в форме политической коррупции

Во втором параграфе «Злоупотребление властью как разновидность криминального политического мошенничества: понятие, сущность, формы проявления» рассматриваются различные аспекты злоупотребчения вта-стью для достижения политических целей, и автор выде!яет следующие наиболее распространенные формы его проявления

- прослушивание телефонных переговоров у политических противников с использованием служебного положения с целью их последующей дискредитации,

- финансовые злоупотребления при финансировании избирательных кампаний или партийных мероприятий, сопряженных с противоправным получением денежных средств,

- воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан либо работе избирательных комиссий должностными лицами органов государственной власти и управления с использованием своего служебного потожения,

- фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов членами избирательных комиссий,

- противоправное запрещение легальных форм политическою протеста (пикетов, голодовок, забастовок и т д),

- противоправное закрытие оппозиционных средств массовой коммуникации

По мнению диссертанта, под злоупотреблением властью дчя достижения политических целей счедует понимать совокупность уголовно-наказуемых деянии, совершенных должностными лицами органов государственной власти и управления с использованием служебных или должностных полномочий, либо авторитета власти, направленных в отношении политических конкурентов (противников) на прекращение или изменение их политической деятельности чибо на сохранение за собой или группой своих единомышленников занимаемых государственных должностей, а равно оказание финансовой, материальной или иной помощи или поддержки политическим общественным организациям с испочьзованием своего должностного или служебного положения вопреки интересам общества

В процессе исследования злоупотребления властью диссертант обратил внимание на другое криминологическое явление - политическую информационную преступность (массово-коммуникативную политическую преступность), сущность которой проявляется в клеветнических измышлениях должностных лиц органов государственной власти в отношении политических оппонентов с использованием средств массовой коммуникации в целях сохранения за собой или группой своих единомышленников занимаемых государственных должностей Статус «политической» данный вид преступности получил в связи с тем, что лица, «заказывающие» информационные материалы, преследуют чаще всего политические цели - изменение политической деятельности оппонентов В результате совершения подобных деяний дискредитируется не тотько свобода демократических выборов, но и свобода слова, что препятствует построению правового государства и формированию гражданского общества

В третьем параграфе «Политическая коррупция как форма проявления криминального политического мошенничества: понятие, сущность, виды, социальные последствия» рассматриваются основные формы проявления политической коррупции в современном обществе С учетом многообразия форм проявления коррупции в политической сфере жизнедеятельности диссертант предлагает следующее определение политическая коррупция — это со-

циалъно-прасосое и политико-криминологическое явчение, проявчяющееся в совокупности преступлений, совершенных дочжиостнымч чипами органов государственной власти и местного самоуправчения ичи претендентами на эти дочжности, чибо по их поручению другими лииам, с испочьзованием своего служебного, гсмущественного или иного почожения вопреки интересам других лиц и общества в цечях занятия, сохранения, распределения или утраты соот-ветствуюгчей государственной должности в опредепениом государстве (ичи регионе) за опредеченный период времени

Анализируя содержание политической коррупции, диссертант выделяет ее основные виды электоральную и партийную По м 1ению автора, электоральная коррупция представляет собой особую разновидность политической коррупции, которая прояачяется и выражается как в лчгссовом подкупе избн-ратечеи, так и подкупе избираемых чиц на выборные государственные ичи муниципальные должности либо иных участников избиратечьных процессов во время проведения избирательных кампаний различного уровня Партийная коррупция напрямую связана с электоральной коррупцией, поскольку связана, как правило, с приобретением места в партийном списке по выборам в законодательные органы различного уровня

Наиболее распространенными формами политической коррупции, по мнению диссертанта, являются

- покупка государственных должностей,

- покупка голосов избирателей

- подкуп кандидата на избираемую должность со стороны политических противников,

- подкуп членов избирательных комиссий,

- подкуп доверенных лиц кандидатов на избираемую должность,

- подкуп общественных наблюдателей за процедурой выборов,

- покупка поведения политиков в обмен на отказ от своих политических убеждений,

- покупка мест в партийных списках по выборам в законодательные органы власти

Четвертая глана «Причинный комплекс политической преступности в современном обществе» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается криминологическое описание и объяснение причин политической преступности

Первый параграф «Криминологическое объяснение политической преступности в современном обществе» посвящен анализу подходов, сложившихся в отечественной криминологической литературе, к причинному объяснению противоправного политического поведения в обществе

На основе анализа специальной литературы диссертант пришел к выводу о том, что к основным детерминантам политической преступности относятся I) правовые, 2) организационно-управленческие, 3) воспитательные, 4) идеологические, 5) социально-экономические, 6) нравственно-психологические, 7) социально-политические и другие причины и условия При этом диссертантом отмечено, что каждый отдельный детерминант непосредственно не воспроизводит противоправное поведение в политической сфере жизни общества, а лишь их различное сочетание порождает и питает политическую преступность

Во втором параграфе «Система детерминации политической преступности в современном обществе» автор на основе литературных источников и эмпирических данных рассматривает причины политической преступности в российском обществе Как показало исследование, основными причинами полтической преступности являются социально-экономические детерминанты Здесь, в первую очередь, отмечаются социально-экономические кризисы, влекущие за собой снижение уровня жизни населения государства Проведенный диссертантом опрос населения и специалистов показал, что этот фактор является одним из основных По мнению населения, социально-экономические кризисы и их негативные последствия в 63,7% влияют на решимость отдельных социальных групп совершать политические преступления, в первую очередь вооруженные мятежи и террористические акты По мнению сотрудников правоох-

ранительных органов, этот фактор также имеет существенное значение На него указали 60,'5% респондентов этой категории

Не менее значимой социально-экономической причиной политической преступности выступает экономическое неравенство в доходах По данным социологического опроса, проведенного диссертантом, на эту причину политической преступности указали 49,3% населения и 54,5% сотрудников правоохранительных органов Указанные причины носят универсальный характер, они детерминируют не только политическую преступность, но и иные формы деви-антного поведения в политической сфере жизни общества

Анализируя политические причины политической преступности, диссертант отмечает, что способствует распространению исследуемого явления политическая нестабильность не только в рамках национального государства, но и в сопредельных с ним государствах, а также радикальное изменение условий жизни шачительнон части населения

По мнению автора, питают политическую преступность в обществе следующие политические факторы политические кризисы, радикальное изменение полити шской жизни значительной части населения, политическое неравенство различных социальных групп, ослабление деятельности органов государственной власти, политические репрессии со стороны правящей политической элиты в отношении оппозиционных партий и движений, навязывание правящей политической элитой нетрадиционных (или прямо чуждых) для данного общества социально-политических нововведений, столкновение интересов двух или более государств в одном регионе, ошибки в национальной политике, целенаправленное разжигание национальной или религиозной розни (вражды) отдельными людьми или группами, поощрение криминального политического насилия, в первую очередь тяжких и особо тяжких насильственных политических преступлений со стороны одного национального государства на территории других, недовольство (иногда и справедливое) отдельных лиц или общественных организаций деятельностью правительства иностранного государства или международного сообщества, идеологические расколы внутри крупных поли-

тических партий или общественных движений, внутрипартийные конфликты за единоличное лидерство внутри политических партий

По мнению диссертанта, политическую преступность в :начительной степени детерминируют правовые причины, к которым мы относим несовершенство различных отраслей действующего российского законодательства (избирательного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального и др ), отсутствие комплексной правовой базы по предупреждению преступности, в том числе и политической, избыточное количество иммунитетов от уголовного преследования

Рассматривая организационно-управленческие причины политической преступности, диссертант приходит к выводу о том, что способствуют ее распространению такие явления, как политический фаворитизм - выдвижение на руководящие государственные и общественные должности представителей однородной политической общественной организации или их поддержка высшими должностными лицами государства, неэффективность финансового контроля за деятельностью политических общественных объединений в условиях избирательного процесса, неэффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению политических преступлений

К социально-психологическим причинам политической преступности диссертант относит политический эгоизм отдельных политиков и политических движений как антипод общегосударственных интересов, столкновение мировоззренческой позиции индивида с политическим устройством или режимом правления в стране, недовольство отдельных граждан или социальных групп происходящими изменениями в обществе и государстве, нетерпимость партийных и государственных руководителей к инакомыслию

Пятая глава «Криминологическое описание и объяснение личности политического преступника» состоит из четырех параграфов, в которых анализируются характеристики политических преступников

В первом параграфе «Личность политического преступника: понятие и соотношение со смежными категориями» рассмотрены оощетеорети-

ческие вопросы и дано криминологическое определение личности политического преступника и соотношение его со смежными категориями По мнению диссертанта, личность поштического преступника - это совокупность со-циачьно значимых свойств чичности, образовавшихся в процессе ее общественной либо почитической деятельности и обусчавливаюгцих использование ею дчя достижения политических цечей средств, порицаемых с позиции действующего национального и/или международного уго човного законодате чьства

Во втором параграфе «Типология и классификация политических преступников как методы научною познания» диссертантом дана типология и классификация политических преступников Автором предложена следующая типология политических преступников по степени общественной опасности

Особо опасный тип политического преступника - это самые опасные политические преступники, для которых характерны внутренняя тяга к совершению повторных политических преступлений, активнэсть к созданию собственными усилиями условий для совершения тяжких и ссобо тяжких политических преступлений Для этих лиц совершение политиче;ких преступлений становится профессией Как правило, такие лица занимают руководящие должности в террористических или экстремистских преступные организациях Они отчетливо представляют негативные последствия своей противоправной деятельности и стремятся к достижению политических целей противоправными средствами Ярким представителем особо опасного типа политического преступника на сегодняшний день является глава международной террористической организации «Аль Кайда» Усама Бенладен

Опасный тип - это политические преступники совершающие тяжкие политические преступления и являющиеся, как правило, активными участниками незаконных вооруженных формирований В качгстве самостоятельных преступлений они могут совершать индивидуальные политически мотивированные террористические акты или диверсии из мести органам государственной власти либо их представителям или за денежное вознаграждение по инициативе других лиц

Случайный тип - это политические преступники, совершающие политические преступления под давлением жизненной ситуации Они являются второстепенными участниками политической преступной деятельности, выполняя второстепенные, как правило, пособнические функции и не представляют большой общественной опасности

По характеру направленности политической преступной деятельности, связанной со способами совершения политических преступлений, автором предложена следующая типология политических преступников политические экстремисты и политические мошенники

По мнению диссертанта, политическими экстремистами следует считать тех людей или социальные группы (субъектов политики), которые для достижения политических целей (личных или групповых) используют любые насильственные методы, запрещенные действующим российским и международным уголовным законодательством (захват заложников, похищение людей, пиратство, терроризм, вооруженный мятеж, насильственный захват или насильственное удержание власти, военная агрессия, геноцид и тн) Поттическими мошенниками можно условно назвать всех тех лиц, которые совершают преступления для достижения своих (личных и/или групповых) политических целей, используя различные формы обмана (политическую коррупцию, фальсификацию официальных документов, обман избирателей и т п )

Используя криминологическую классификацию политических преступников, диссертант выделяет следующие их виды международный политический преступник, политический террорист, мятежник, тоталитарный преступник, политический мошенник, политический коррупционер

1 Международный политический преступник - лицо, совершившее международное политическое преступление либо способствовавшее гго совершению

2 Политический террорист - лицо, совершившее акт политического терроризма либо способствовавшее его совершению

3 Мятежник (бунтарь mu бунтовщик) - лицо, принимавшее активное участие в совершении захвата власти или вооруженною мятежа либо способствовавшее их совершению

4 Тоталитарный преступник - лицо, принимавшее активное участие в осуществлении политических репрессий в отношении значительной части населения

5 Почитический коррупционер - пицо, использующее подк>п и иные коррупционные методы и средства для достижения полит ических целей

6 Почитический мошенник - лицо, использующге обман или злоупотребление доверием в качестве средства достижения политических целей

В третьем параграфе «1Толитнко-антропологнчсская характеристика личности политического преступника» рассмотрены проблемы политико-антропологической характеристики личности политического преступника в период с 1827 -1911 гг

Политико-антропологический анализ личности политических преступников свидетельствует о том, что на протяжении всего периода наиболее криминогенной являлась возрастная категория лиц от 20 до 30 лет На их долю в разное время приходилось от 34 до 57% всех осужденных за совершенные политические преступления, а всего лицами из молодежной среды совершалось от 42,2 до 77,4% преступлений данной категории Вслед за молодежной группой политических преступников следуют 30-40-, 40-50-, 50-60- летние и лица старше 60 лет В результате чего автор делает предположение о том, что именно молодежная среда являлась питательной для политической преступности в Российской Империи в XIX в и начале прошлого столетия

Анализ статистических данных о сословиях политических преступников позволяет сделать вывод о том, что в первой половине <1Х в основную долю политических преступлений совершали лица дворянского сосповия, тогда как криминальная активность других социальных групп в политической сфере жизнедеятельности была незначительной Одновременно отчетливо просматривается тенденция, что со временем первенство здесь плавно переходит от слоев

населения более обеспеченных материально к слоям менее обеспеченным -крестьянам и мещанам Если в период с 1827 - 1840 гг доля этих категорий населения в общей доле политических преступников составляла 23,9%, то в начале прошлого (XX) века их доля в общем количестве осужденных политических преступников уже стала составлять более 80%

Согласно полученным статистическим данным по семейном)' положению политические преступники Российской Империи в период с 1827 - 1903 гг в большинстве случаев были холостыми и незамужними (от 70,2% до 73,3%) Особое место в политико-антропологическом исследовании личности политического преступника занимает состав осужденных за политические преступления В период с 1827 - 1840 гг в России из 443 осужденных за совершенные политические преступления лишь четверо были женщинами, что составляло в общей доле осужденных 0,9% Однако позже этот показатель политической преступности существенно увеличился в период с 1884 - 1890 гг мужчинами совершалось 84,1% политических преступлений, а в 15,9% случаев подобные преступления совершали женщины В целом же во второй половине XIX в в России доля женщин среди политических преступников составила 14,68%, тогда как в других государствах - от 2,7% до 7,93% В период с 1901 - 1903 гг криминальная активность женщин в политической сфере жизнедеятельности снижается до 12,5%, но, как прежде, остается достаточно высокой

В четвертом параграфе «Образ политических преступников в российских средствах массовой информации: опыт контент-анализа журналистских публикаций» диссертантом на основе проведенного исследования 388 публикаций российских средств массовой коммуникации за период с 1995 -2005 гг в отношении 320 политических преступников дана их криминологическая характеристика По данным автора, средний возраст политических преступников составил 35 лет Однако при изучении уголовно-правового статуса политических преступников выяснилось, что средний возраст организаторов совершения политических преступлений составляет 37 лет, а средний возраст

исполнителей и иных соучастников - 26 лет, т е исполнители на 11 лет моложе организаторов

Из всех категорий политических преступников в большинстве случаев общероссийские средства массовой информации описывают деятельность террористов - 52,8% случаев, мятежников - 24,4%, тотали "арных преступников -8,2%, международных преступников - 6,2%, политических мошенников - 8,4%, в том числе почитических коррупционеров - 5,9% Эти данные объясняются тем, что средства массовой информации чаще обращают внимание на случаи совершения актов политического терроризма, противоправного захвата власти (включая и неудавшиеся попытки), тогда как другие категории политических преступников описываются в случаях возникновения резонансных политических скандалов

Рецидив преступлений среди политических преступников составляет 41,9%, а доля специального рецидива - 33,4% Высокая дотя специального рецидива, ио мнению диссертанта, объясняется тем, что большинство политических преступников - это лица, избравшие политическую сферу деятельности своей профессией и совершающие эти преступления по у беждению

Шестая глава «Предупредительное воздеиствиг пл причинный комплекс политической преступности в современном обществе» состоит из трех параграфов, раскрывающих содержание предупреждения политической преступности

Первый параграф «Системный подход к моделированию предупреждения политической преступности» поезящен анализу системы предупредительного воздействия на политическую преступность на различных уровнях международном (ООН, Совет Европы, СБСЕ, СНГ, ШОС и др ), национальном и региональном

Автором дается характеристика субъектам предупредительного воздействия на политическую преступность, описываются их полномочия по противодействию преступному поведению в обществе, предлагаются некоторые меры по совершенствованию их деятельности

На основе изложенного материала диссертант пришел к мнению о том, что в современном мире существует пока еще несовершенная и малоэффективная государственная и межгосударственная система предупреждения и пресечения политического преступного поведения, ее постоянное совершенствование является одним из приоритетных направлений развития современной мировой и отечественной криминологической науки и социальной практики противодействия политической преступности

Во втором параграфе «Общесоциальные меры предупредительного воздействия на политическую преступность» диссертант рассматривает общесоциальные меры, направленные на совершенствование политической системы государства, подъем экономики и повышение жизненного уровня граждан, так как при несовершенной политической системе общества и низком уровне жшни большинства населения возможны наиболее вредоносные социальные конфликты и противоречия, влекущие за собой совершение тяжких и особо тяжких политических преступлении, таких как агрессивные войн з1, насильственные захваты или насильственное удержание власти, вооруженные мятежи, политические убийства и др Однако такое совершенствование политической системы должно сочетаться с демократизацией общества, предоставлением всем слоям населения, политическим общественным организациям равных возможностей в политической жизни Поскольку народ, которому не осталось выбора, обречен на насильственное противодействие органам государственной власти

Диссертант считает полезным для современного российского государства, его органов и должностных лиц отказ от применения насилия для достижения политических целей, а также отказ в поддержке общественных объединений, правительств и высших должностных лиц зарубежных государств, использующих насилие в качестве эффективного средства решения как внутриполитических, так и внешнеполитических проблем

К числу общесоциальных мер по предупреждению политической преступности диссертант относит проведение свободных и равных д;мократиче-

ских выборов глав государств, депутатов законодатель»ь1х и местных представительных органов, глав местных органов исполнительной власти, руководителей политических общественных организаций

В число общесоцилльных организационно-управленческих мер диссертант включает отмену или ограничение практики занятия государственных должностей «партийными назначенцами»

К правовым мерам общесоциального предупреждения политической преступности диссертант относит совершенствование федерального и регионального избирательного законодательства, приведение в соответствии со здравым смыслом системы иммунитетов от уголовного преследования представителей органов государственной власти, отказ законодательных органов от проведения политических амнистий, разработка комплексного законодательства о предупреждении преступности, в гом числе и политической преступности или ее отдельных видов, разработка и принятие федерального законодательства о защите прав жертв политических преступлений и обеспечение его реализации, совер-шенствовагше действующего административного и уголовного законодательства

Предлагая совершенствовать действующее российское уголовное законодательство, диссертант считает необходимым ввести такое наказание, как пожизненное лишение политических прав в отношении лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие политические преступления, не повлекшие наступление тяжких последствий, в качестве альтернативного лишению свободы Данная мера наказания может оказаться эффективной при ее нзначении за насильственное удержание власти, приготовление к насильственному захвату власти, в результате совершения которых не наступили тяжкие социальные последствия, поскольку путем применения данного наказания можно достичь его целей, не лишая человека свободы Предложенный вид наказания необходимо воспринимать как одну из эффективных мер специального пре аупреждения рецидива политических преступлений, а не как политическую необходимость или целе-

сообразность По мнению диссертанта, лишение политических прав должно сводиться к следующим ограничениям

♦ лишение осужденного права выдвигать свою кандидатуру для избрания в органы государственной власти и местного самоуправления, либо на иные избираемые государственные должности (лишение пассивного избирательного права),

♦ лишение осужденного права принимать участие в конкурсах на замещение вакантных должностей в исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления,

♦ лишение осужденного права принимать участие в выборах представителей в законодательные (представительные) органы власти и местного самоуправления, избрании высших должностных лиц государства ши его субъекта, в референдуме, т е лишение его активного избирательного права,

♦ лишение осужденного права принимать участие в качестве доверенного лица кандидата на выборные государственные и муниципальные должности,

♦ лишение осужденного права принимать участие в качестве общественного наблюдателя за избирательным процессом в органы законодательной (представительной власти), избранием высших должностных лиц государства либо региона или за проведением референдума как внутри государства, так и за рубежом,

♦ лишение осужденного права занимать должности члена избирательной комиссии либо комиссии по проведению референдума

Третий параграф «Специальные меры предупреждения политической преступности» посвящен криминологическому анализу специальных мер предупреждения политической преступности По убеждению диссертанта, специальные меры предупреждения политической преступности связаны с эффективностью деятельности специальных субъектов - правоохранитепьных, контролирующих и судебных органов Они должны включать в себч несколько этапов и направлений организационно-управленческого, материально-

технического, правотворческого, идеолог ического, информационного и правоприменительного характера

К организационно-управленческим мерам, по мнению диссертанта, следует отнести ориентацию научных и учебных образовательных учреждений на приоритетное исследование различных аспектов политической преступности, на основе которых будет возможна подготовка комплексных общегосударственных и региональных программ по предупреждению политической преступности или отдельных ее видов Такие региональные программы необходимы уже сейчас, например в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации для обеспечения национальной и общественной безопасности

К специальным мерам противодействия политической преступности диссертант относит совершенствование деятельности судов и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию политических преступлений и справедливому наказанию виновных в их совершении, обеспечение взаимодействия между спецслужбами различных государств по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию политических преступлен!'й, отказавшись от предоставления политического убежища политическим преступникам и обеспечивая их выдачу запрашиваемой стороне, формирование у населения общественного спокойствия, уверенности в своей безопасности, готовности к взаимопомощи и помощи правоохранительным ор!анам, государственный и общественный контроль за средствами массовой информации, осуществляющими информационное сопровождение проведения специальных операций вооруженными силами или правоохранительными органами

В заключении диссертации отражены основные выводы исследования и сформулированы предложения, рекомендации по совершенствованию правовых и иных мер воздействия на политическую преступность

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

Научные статьи, рецензии и тезисы сообщений, опубчиковшшые в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, включенных в Перечень ВАК России

1 Кабанов П А Предмет и система политической криминологии // Известия высших учебных заведений Правоведение - 1999 -№3 - С 264 -0,1 п л

2 Кабанов II А Политическая коррупция понятие и некоторые перспективные направления ее криминологического познания // Государство и право -2003 -№4 - С 110-112 -0,21 пл

3 Кабанов П 4 Организованная преступность, миграция, политика / Под ред проф А И Долговой - M Российская криминологическая ассоциация, 2002 -188с //Государство и право -2003 -№5 - С 125-126 -0,19 п л

4 Кабанов П А Электоральная криминология как частная теория российской политической криминологии возникновение и становление // Вестник Нижегородского университета им H И Лобачевского Серия Право Выпуск 1 (6) Идея конституционализма в РФ и за рубежом и практика его реализации -H Новгород Изд-во ННГУ, 2003 -С 136 - 140 -0,62пл

5 Кабанов П А Российская политическая криминология как отрасль криминологической науки // Вестник Нижегородского университета им НИ Лобачевского Серия Право Выпуск 2 (7) Властьи право -Н Новгород Изд-во ННГУ, 2003 -С 257-266 -0,84 п л

6 Кабанов П А Электоральная криминолог ия как частная теория российской политической криминологии возникновение, становление, определение предметного поля // Ученые записки Казанского государственного университета Т 144 Юридические науки - Казань Изд-во Казанского ун-та им В И Ульянова-Ленина, 2003 -С 391-398 -0,48 пл

7 Кабанов П А Современная российская политическая криминология понятие, предмет, структура// Российский криминологический взгляд - 2005 -№4 - С 80-85 - 0,86 п л

8 Кабанов П А Рецензия Зелинская Н А Политические преступления в системе международной преступности / Одесская национальная юридическая академия - Одесса ФЕШКС, 2003 - 400 с //Междугиродное публичное и частное право -2006 -№3(30) - С 58-61 -0,32 пл

9 Кабанов П 1 Политическая преступность п условиях реформирования политической системы России криминологическое описание н объяснение закономерностей развития // Юридический мир - 2006 - №8 - С 66-72 - 0,64 п л

10 Кабанов П I Рецензия на учебник Шестаков Д А Криминология Новые подходы к преступлению и преступности Криминогенные законы и криминологическое законодательство Противодействие преступности в изменяющемся мире Учебник 2-е изд , псрераб и доп / Предисл В П Сальникова -СПб Издательство Р Асланова «Юридический центр Пресс» 2006 -561 с // Российский криминологический взгляд -2007 -№1 - С 230-236 -0,72 пл

11 Кабанов ПА Криминологический анализ основных политических причин, детерминирующих политическую преступность // Российский следователь -2007 -№19 - С 16-19 - 0,4 п л

12 Кабанов П А Криминолопгчсскии анализ основных правовых причин политической преступности // Российский следователь -2007 -№21 - С 15-18 - 0,4 п л

13 Кабанов ПА Криминологический анализ некоторых идеологических причин политической преступности // Юридический мир -2007 -№11 -С 22-24 - 0,4 п л

14 Кабанов ПА «Государственная» и «политическая» преступность как криминологические категории содержание и соотношение // Закон и право -2007 -№11 -С 28-31 -0,51 пл

15 Кабанов ПА Образ политических преступников в некоторых общероссийских СМИ Из опыта контент-анализа журналистских публикаций // Закон и право -2007 -№12 - С 37-41 -0,54пл

16 Кабанов ПА Политический терроризм как политико-криминологическая категория и ее содержание // Российский следователь -2008 -№3 -С 32-34 -0,4пл

17 Кабанов ПА Виктимологическая реабилитация жертв преступлений понятие, содержание и место в системе виктимологического направления воздействия на преступность// «Черные дыры» в Российском законодательстве

- 2008 - №1 - С 306-309 - 0,4 п л

18 Кабанов ПА Политическая ненависть или вражда как мотив преступления // Российская юстиция - 2008 - №3 - С 34-35 - 0,2 п л

Монографии, учебники, пособия, словари, справочники, комментарии-

19 Кабанов ПА Корыстные злоупотребления по службе в дореволюционном российском уголовном законодательстве Лекция - Нижнекамск Управление по организованной преступности МВД Республики Татарстан, 1993 -25 с - 1,56 п л

20 Кабанов П А Коррупция и взяточничество в России исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты - Нижнекамск ИПЦ «Гу-зель», 1995 - 172 с - 11 пл

21 Кабанов ПА Политическая коррупция в России криминологическая характеристика и меры сдерживания - Нижнекамск Ннжнекачскии филиал Московскою гуманитарно-экономического института, ИПЦ «Гузель», 1998

- 72 с -4,6 п л

22 Кабанов ПА Политический терроризм криминологическая характеристика и меры сдерживания - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, ИПЦ «Гузель», 1998 - 40 с -3,9 п л

23 Кабанов Л А Тоталитарная преступность должностных пиц Советского государства Учебное пособие - Нижнекамск Нижнекамскии филиал Московского гуманитарно-экономического института, 1с'99 -44 с -2,2пл

24 Кабанов П А Криминологическая характеристика личности политического преступника Лекция - Нижнекамск Нижнс камскии филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2000 - 30 с - 2,4 п л

25 Кабанов П А Политическая преступность сущность, причины, предупреждение Учебное пособие - Нижнекамск Нижнс камский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2000 -244 с - 15,25 п л

26 Кабанов I] А Проблемы предупреждения преступности в сфере политики Лекция - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2001 - 39 с - 2,4 п л

27 Кабанов П А Политическая криминология Словарь /ПА Кабанов, 111 М Мулюков - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2001 - 100 с - 6,12/4,12 п л

28 Кабанов ПА Татарстанский правозащитный энциклопедический словарь/ РМ Булатов, Д В Вохмяпин, Г И Курдюков, и др / Под ред РМ Бу-лагова -Казань Комитет по защите прав человека, 2001 - 144 с - 8,4/0,8 п л

29 Кабанов /7 4 Политическая криминология Словарь/ПА Кабанов, Ш М Мулюков - 2-е изд, перераб и доп - Киров Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2001 ~ 107 с - 7,2/5,2 п л

30 Кабанов ПА Политическая криминология Библиографический справочник / П А Кабанов, Ш М Мулюков - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2002 - 100 с -6,12/6,0 п л

31 Кабанов IIА Политический режим и преступность пробтемы политической криминологии / В Н Бурлаков, Ю Н Волков ГН Горшенков и др / Под ред В Н Бурлакова, Ю Н Волкова, В П Сальникова - СПб Юридический центр Пресс, 2001 -365 с -С 226-259 -24,0/2,0пл

32 Кабанов ПА Российская политическая криминология в схемах и определениях Часть Общая Учебное пособие - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2002 - 60 с -3,41 и л

33 Кабанов П А Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв ред А А Чекапин, под ред В Т Томина, В С Устинова, В В Свсрчкова - М Юрайт-Издат, 2002 - 1015 с / С 575-577, 862-870 - 63,0/0,8 п л

34 Кабанов П А Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв ред А А Чекалин, под ред В Т Томина, В С Устинова, В В Сверчкова - 2-е изд , испр "и дон -М Юрайт-Издат, 2004 - 1038 с / С 597599, 884-892 - 64,0/0,8 п л

35 Кабанов ПА Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации / О гв ред А А Чекалин, под ред ВТ Томина, В В Сверчкова - 3-е изд, перераб и дои - М Юрайт-Издат, 2006 - 1228 с / С 690-692, 1043-1053 - 76,75 п л / 0,82 п л

36 Кабанов ПА Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв ред А А Чекалин, под ред В Т Томина, В В Сверчкова - 4-е изд, перераб и доп -М Юрайт-Издат, 2007 - 1264 с / С 712-715 -79,0пл / 0,25 п л

37 Кабанов IIА Преступность среди социальных подсистем Новая концепция и отрасли криминоло) ии /ПА Кабанов, Г Н Горшенкэв, Г J1 Касторский, В В Колесников, О В Старков, Д А Шестаков / Под ред ироф Д А Шестакова - СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003 -353 с /С 89116 -24,0/1,8 п л

38 Кабанов П А Российская политическая криминология становление и проблемы развития Лекция - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003 -44 с -2,75пл

39 Кабанов П Л Коррупция в России понятие, сущность, причины, противодействие Учебное пособие / ПА Кабанов, Р Р Газнмзянов - Набережные Челны ИД «Стрежень», 2003 - 124 с - 3,875/3,0 п л

40 Кабанов IIА Вызов коррупции противодействие коррупции журналистским сообществом Учебное пособие /ПА Кабанов, С В Млтковский, НВ Плюснин, ЮВ Труниевский - М Юрист, 2003 - 128 с/С 7-15, 2848,51-72 - 8,0/3,06 п л

41 Кабанов П А Российская политическая криминология Словарь / П А Кабанов, Р Р Газнмзянов, Ш М Мулюков, Г Ю Но:аненко, Ю А Хорьков / Под общ ред П А Кабанова - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003 -203 с - 12,5/8,5 п л

42 Кабанов П Л Российская политическая криминология Библиографический справочник /ПА Кабанов, Ш М Мулюков, Р Р Газнмзянов - Казань ЗАО «Новое знание», 2004 - 202 с - 12,6 / 9,8 п л

43 Кабанов ПА Коррупция и борьба с ней Краткий терминологический словарь / П А Кабанов, Ш М Мулюков, РР Газгшзянов / Под общ ред дэн РФ Муратова, проф НХ Сафиуллина - Казанэ Казанский юридический институт МВД России, 2004 - 56 с - 3,5/ 2,0 п л

44 Кабанов П А Политическая коррупция в России понятие, сущность, причины, предупреждение - Казань ЗАО «Новое знание», 2004 - 176 с - 11,25 п л

45 Кабанов ПА Террор как универсальное средство решения политических и экономических проблем понятие сущность, закономерности развития и некоторые меры сдерживания Лекция - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2004 - 37 с - 2,3 п л

46 Кабанов ПА Современные проблемы и стратегия борьбы с преступностью / Ю М Антонян, В Н Бурлаков, В В Вандышев и др / Науч ред В Н Бурлаков, Б В Волженкин - СПб Издатгльскии Дом Санкт-Петербургского государственного университета, Издательство юридического

факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2005 - 592 с 1С 34-61,352-395 - 37,0/4,4 п л

47 Кабанов ПА Структура криминологических знаний диалектика развития и современное состояние Лекция - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2005 - 39 с - 2,44 и л

48 Кабанов П А Электоральная преступность в России понятие, сущность, причины, предупреждение Лекция /ПА Кабанов, А П Свигузова -Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2005 -76 с - С 3-22 - 4,75/1,1 п л

49 Кабанов ПА Криминальная политическая антропология как частная политико-криминологическая теория Лекция - Нижнекамск Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономическою института, 2006 - 55 с -3,44 п л

50 Кабанов ПА Политическая преступность понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия (криминологическое исследование) Монография - Казань ЗАО «Новое знание», 2006 - 360 с - 22,25 п л

51 Кабанов П А Частная криминология Учебник/Под ред проф ДА Шестакова / ПА Кабанов, С У Дикаев, Э Ф Побегайло и др - СПб Издательство Р Асланова «Юридический центр Пресс», 2007 - 771 с - С 139-204 - 48,7/4,0 п л

52 Кабанов П А Проблемы девиантного поведения молодежи Монография / Под общ ред А И Числова, Н В Блажевича / Блажевич Н В , Грошева И А , Русакова 1 Ф и др - Тюмень Тюменский юридический институт МВД России, 2007 - 255 с / С 69-72 - 16,0/0,25 п л

53 Кабанов ПА Криминальная политическая виктимология как частная межотраслевая криминологическая теория понятие, содержание и место в системе криминологических знаний /ПА Кабанов, М М Садеев - Казань ЗАО «Новое знание», 2007 - 104 с - 6,5/4,0 п л

54 Кабанов IIЛ Коррупция и антикоррупционгая политика Словарь-справочник / А Э Бикмухаметов, Р Р Газимзяиов, Г И Райков и др / Под общ ред ПА Кабанова -М МедиаПресс, 2008 - 144 с - 9,0/6,0 п л

Научные статьи, тезисы сообщений и рецензии, опуб шкованныс в иных

изданиях

55 Кабанов IIА К вопросу о понятии тоталитарной преступности в Советском государстве // Следователь - 1998 -№5 - С 61-64 -0,8пл

56 Кабанов П А Понятие и криминологическая характеристика политического терроризма//Следователь - 1998 -№7 -С 42-46 - 1,0 и л

57 Кабанов П А Понятие и криминологическая характеристика политической коррупции//Следователь - 1998 -№8 -С 48-55 - 1,2 пл

58 Кабанов П А Политическая криминология - новое научное направление в отечественной криминологии (ее предмет и система) // Стедоватсть -1999 -№1 -С 53-57 -0,6 и л

59 Кабанов П А Личность политического преступника как объект криминологического исследования//Следователь - 1999 -№2 - С 8-12 -1,0 п л

60 Кабанов П А Политический терроризм причины и некоторые меры предупреждения // Следователь - 1999 -Л'й - С 12-20 -1,0пл

61 Кабанов ПА Некоторые аспекты предупреждения политической преступности // Следователь - 1999 - №3 - С 38-44 - 0,8 п л

62 Кабанов IIА Понятие и криминологическая характеристика политической преступности//Следователь - 1999 -№4 - С 27-33 - 1,0 пл

63 Кабанов Г1Л Причины политической преступности// Следователь - 1999 -№5 -С 46-55 -1,2пл

64 Кабанов IIА Некоторые причины тоталитарной преступности как политико-криминологического явления // Следователь - 1999 - №8 - С 5254 - 0,63 п л

65 Кабанов П А Политический бандитизм как политико-криминологическая категория//Следователь - 1999 - №9 - С 17-19 -0,46 п л

66 Кабанов ПА О соотношении понятий «государственная» и «политическая» преступность//Следователь - 1999 -№9 -С 13-16 -0 58 нл

67 Кабанов ПА Бунтовская преступность как политико-криминологическая категория//Следователь -2000 -№2 - С 32-58 - 1,0пл

68 Кабанов ПА Политический рэкет как политико-криминологическое явление//Следователь -2000 -№5 -С 24-25 -0,23 пл

69 Кабанов IIА Злоупотребление властью как одна из форм проявления политической преступности // Следователь - 2000 - №6 - С 37-42 - 1,0 п л

70 Кабанов П А Международная политическая преступность как политико-криминологическое явление понятие и формы проявления // Следователь -2000 -№7 - С 48-50 -0,5 п л

71 Кабанов П А Тоталитарная преступность должностны> лиц Советского государства // Власть криминологические и правовые проблемы - М Российская криминологическая ассоциация, 2000 - С 254-271 - 1,2пл

72 Кабанов П А Политический вандализм понятие и основные формы проявления // Право Бизнес Население Материалы всероссийской научно-практической конференции В 3 ч - Часть 1 Бизнес и население правовые аспекты - Н Новгород Институт «Открытое общество», 2000 - С 104-108 -0,25 п л

73 кабанов Г1А Политическая криминология основные лапы и некоторые перспективные направления ее развития в России // Вопросы национальной безопасности в исследованиях правоведов Сборник научных трудов / Под ред Г Н Горшенкова - Сыктывкар КРАГСиУ, 2000 - С 85-94 - 0,65 п л

74 Кабанов П А Насильственная политическая преступность (политический экстремизм) // Криминологические проблемы современного российско-

го общества Сборник научных трудов - Н Новгород Нижегородская академия МВД РФ, 2001 -С 141-149 -0,56 п л

75 Кабанов П 4 Криминологическая характеристика политической преступности в условиях реформирования российской политической системы (1990-1999 гг)//Следователь -2001 -№2 -С 26-28 -0,62 пл

76 Кабанов /7 4 Основные виды и формы проязления политической преступности в государствах с тоталитарными политическими режимами // Следователь -2001 -№4 - С 37-40 -0,7пл

77 Кабанов П А Основные виды и формы проявления политической преступности в государствах с демократическим режимом // Следователь -

2001 -№6 -С 41-45 -0,72 п л

78 Кабанов ПА Политическая криминология предмет и система // Криминология вчера, сегодня, завтра Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба -2001 - №1 (1) - С 246-247 -0,1 п л

79 Кабанов П А Российская политическая криминология вчера, сегодня, завтра//Следователь -2002 -№1 -С 47-53 -0,79пл

80 Кабанов ПА Основные причины существования политической коррупции в современной России//Следователь -2002 - №4 - С 47-51 -0,6 п л

81 Кабанов ПА О мерах предупреждения политической коррупции в современной России // Следователь - 2002 - №6 - С 37-10 - 0,6 п л

82 Кабанов П 4 Личность политического преступника в российских средствах массовой информации//Следователь -2002 -№8 - С 51-53 -0,53 п л

83 Кабанов П А Коррупция как объект криминологического анализа основные исследовательские подходы в современной российской криминологии // Следователь - 2002 - №8 - С 57-60 - 0,62 п л

84 Кабанов ПА Основные правовые факторы, детерминирующие политическую коррупцию в современном российском обществе // Следователь -

2002 -№9 -С 40-43 -0,41 пл

85 Кабанов ПА Политическая коррупция в России понятие, сущность и основные формы проявления // Следователь -2002 -№10 - С 27-42 - 1,32 п л

86 Кабанов ПА Теоретические проблемы российской политической криминологии в начале XXI века // Следователь - 2002 - №11 - С 44-48 -0,42 п л

87 Кабанов П А Политические спекуляции на проблеме борьбы с коррупцией//Следователь -2002 -№12 - С 48-49 -0,26пл

88 Кабанов П А Российская политическая криминология возникновение, становление и перспективы развития // Криминология вчера, сегодня, завтра Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба - 2002 - №2 (3) -С 167-178 - 1,0 п л

89 Кабанов П А Неординарный учебник // Криминология вчера, сегодня, завтра Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба - 2002 -№4(5) - С 227-231 -0,2 пл

90 Кабанов П А Политическая коррупция краткий обзор существующих дефиниций//Следователь -2003 -№1 -С 48-52 -0,58пл

91 Кабанов П А Некоторые перспективные направления исследования политической коррупции в современном российском обществе // Следователь -2003 - №2 - С 56-57 - 0,26 п л

92 Кабанов П А Современная российская политическая криминология состояние, проблемы, перспективы // Пщприемництво, господарство i право -2003 - №4 - С 113-117 - 0,48 п л

93 Кабанов П 4 Некоторые наиболее опасные негативные социальные последствия политической коррупции для современного российского общества // Социология коррупции Материалы научно-практической конференции (20 марта2003 года) - M ИНИОН РАН, 2003 -С 188 -195 -0,43 п л

94 Кабанов П 4 Электоральная криминология как частная теория российской политической криминологии определение предметного поля // Следователь - 2003 - №6 - С 52-55 - 0,36 п л

95 Кабанов ПА Российская политическая криминология как отрасль криминологического знания понятие, сущность, проблемы, перспективы // Сибирский юридический вестник - 2003 - №2 - С 73-78 - 0,376 и л

96 Кабанов П 4 Виктимогенность политических режимов как одна из проблем современной российской политической криминологии понятие и сущность//Следователь -2003 -№9 - С 51-52 -0,2 л л

97 Кабанов ПА Некоторые теоретические проблемы российской политической криминологии на современном этапе ее развития // Проблемы противодействия преступности в современны« условиях Материалы международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003 г - Уфа РИО Баш-ГУ, 2003 - Часть 1 -С 155-169 - 0,875 п л

98 Кабанов П А Политический и уголовный террор как универсальные средства решения политических и экономических пробгем // Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред проф А И Долговой - М Российская криминологическая ассоциация, 2004 - С 47-54 - 0,43 п л

99 Кабанов ПА Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией осознанная необхоаимость или предвыборный шаг' // Следователь -2004 -№1 -С 50-52 -0,31 пл

100 Кабанов ПА Виктимогенность криминогенных политических режимов как одно из перспективных направлений криминальной политической виктимологии // Сибирский юридический вестник - 2004 - №1 - С 30-32 -0,27 п л

101 Кабанов ПА Коррупция как угроза национальной безопасности России // Финансы Экономика Безопасность - 2004 - №1 - С 35-39 - 0,25 п л

102 Кабанов ПА Об основных идеологических факторах, детерминирующих политическую коррупцию в России /ПА Кабанов, Р Р Газимзянов // Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики Серия Правоотношения и юридическая ответственность Материалы международной научной

конференции 21-24 апреля 2004 г - Тольятти Волжский университет им ВН Татищева, 2004 - Часть 2 -С 113-118 -0,24/0,12 п л

103 Кабанов П А Политическая преступность в России диалектика развития и краткосрочный прогноз//Следователь -2004 -№4 -С 34-41 -0,683 п л

104 Кабанов ПА Историко-криминологическое исследование противодействия коррупции в России с XVI века по настоящее время / П К Кабанов, РР Газимзянов//Следователь -2004 -№6 - С 45-46 - 0,21/0,11 п л

105 Кабанов ПА Неэффективная политика реформирования России в конце XX века как одна из основных причин криминализации российского общества (поли гико-криминологическое эссе)//Следователь -2004 - №7 - С 44-49 - 0,63 п л

106 Кабанов ПА Коррупционная преступность в Республике Татарстан на рубеже веков (криминологический анализ статистических показателей) / ПА Кабанов, РР Газимзянов//Следователь -2004 -№10 - С 53-60 -0,52 /0,2 п л

107 Кабанов П А Основные виды электоральной преступности в современной России//Следователь -2004 -№12 - С 39-42 -0,36пл

108 Кабанов П А Коррупция как одна из реальных угроз национальной безопасности России // Национальная безопасность и геополитика России -2004 -№9-10 -С 118-121 -0,35пл

109 Кабанов ПА Электоральная преступность в России понятие, структура, современное состояние // Обеспечение прав личности л интересов государства в современном обществе сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции Муром, 17-18 декабря 2004 г / отв ред Н В Чайковская - Муром Издательско-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2004 - С 183-202 - 0,77 п л

110 Кабанов ПА Лишение политических прав как одна из правовых мер сдерживания политической коррупции /ПА Кабанов, Р Р Газимзянов // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе Сборник

материалов международной научно-практической конференции памяти дюн, проф В И Горобцова (10-11 февраля 2005 г) Часть2/отв ред СД Назаров -Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2005 - С 64-67 -0,25/0,12 п л

111 Кабанов И Л Неформальная структура криминологических знании диалектика развития и современное состояние//Следователь - 2005 - №1 -С 30-38 -0,81 п л

112 Кабанов П А Политическая преступность как угроза национальной безопасности России прошлое и современность // Финансы Экономика Безопасность -2005 -№2 - С 29-34 -0,48 пл

113 Кабанов П А Электоральная преступность в России понятие, сущность, современное состояние // Следователь - 2005 - №2 - С 55-58 - 0,42 п л

114 Кабанов ПА Организационно-управленческие факторы, детерминирующие политическую коррупцию в современном российском обществе // Следователь -2005 -№3 - С 38-41 -0,43 пл

115 Кабанов ПА Политическая преступность как криминологическая категория основные подходы к ее определению, понятие, сущность // Следователь -2005 -№7 - С 41-50 -0,56пл

116 Кабанов Г! А Идеологические причины, детерминирующие политическую преступность в современном обществе // Следователь - 2005 - №8 -С 42-43 -0,31 п л

117 Кабанов ПА Криминальная политическая виктимология как межотраслевая частная криминологическая теория понятие и предмет // Следователь -2005 -№9 - С 51-56 -0,54пл

118 Кабанов ПА Личность политического преступника понятие и соотношение со смежными категориями//Следователь - 2005 -№10 - С 39-44 - 0,42 п л

119 Кабанов ПА Террор как универсальное противоправное средство решения политических и экономических проблем политико-

криминологический анализ явления//Следователь -2005 -№11 - С 49-52 -0,4 п л

120 Кабанов ПА Политические преступления в международном и национальном праве//Следователь -2005 -№11 -С 61-63 -0,26пл

121 Кабанов ПА Криминальный политический экстремизм как вид политической преступности поня i ис, сущность, классификация// Следователь -

2005 -№12 -С 44-47 -0,62

122 Кабанов ПА Классификация и типология политических преступников как методы научного познания//Следователь -2005 -№12 - С 48-53 - 0,74 п л

123 Кабанов ПА Проблемы сдерживания террора в современном обществе // Национальная безопасность и геополитика России - 2005 - №5-6 - С 16-17 -0,26 п л

124 Кабанов ПА Правовые факторы, детерминирующие политическую преступность в современном обществе // Правовые вопросы национальной безопасности -2005 -№3 -С 24-27 - 0,24 п л

125 Кабанов ПА Тенденции и закономерности проявления «уголовного» и «политического» террора в условиях реформирования российского общества (1997-2002 п )//Следователь -2006 -№1 -С 27-33 -0,58 пл

126 Кабанов ПА Тоталитарная преступность как разновидность государе гвенного криминального политического экстремизма понятие, сущность, формы проявления и перспективы исследования // Следователь - 2006 - №1 -С 37-46 - 1,02 и л

127 Кабанов П А Политико-антропологическая характеристика личности политического преступника//Следователь -2006 -№2 - С 37-40 -0,46 п л

128 Кабанов ПА Социально-политические причины, детерминирующие политическую преступность в современном обществе // Следователь -

2006 - №2 - С 41-44-0,42 и л

129 Кабанов П А Криминальное политическое мошенничество как вид политической преступности понятие и сущность // Следователь - 2006 - №3 -С 33-35 -0,41 пл

130 Кабанов ПА Социально-психологические причины, детерминирующие политическую преступность в современном обществе // Следователь -2006 -№3 -С 36-37 -0,38 п л

131 Кабанов IIА Социально-экономические причины, детерминирующие политическую преступность в современном обществе // Следователь -2006 -№4 -С 38-40 -0,36пл

132 Кабанов П А Организационно-управленческие факторы, детерминирующие существование политической преступности в России // Следователь -2006 -№4 - С 41-44 -0,36пл

133 Кабанов ПА Криминальный политический вандализм как объект политико-криминологического познания понятие и содержание // Следователь -2006 -№6 - С 52-55 -0,42пл

134 Кабанов П 4 Типология и классификация как общенаучные методы познания жертв политических преступлений // Следователь - 2006 - №7 - С 38-45 - 0,92 п л

135 Кабанов ПА Современная российская криминальная этиология II Следователь -2006 -№7 - С 61-64 -0,4пл

136 Кабанов ПА Отдел по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан как специальный орган противодействия коррупции правовое положение и компетенция (краткий обзор республиканских правовых актов) // Следователь - 2006 - №8 - С 38-41 - 0,4 п л

137 Кабанов ПА Политический терроризм как разновидность криминального политического экстремизма понятие, сущность, виды, перспективы познания // Следователь - 2006 - №9 - С 37-42 - 0,82 и л

138 Кабанов П А Криминальная корпоративная виктимология как частная виктимологическая теория понятие и попытка определения предметного поля // Следователь - 2006 - №9 - С 29-33 - 0,42 п л

139 Кабанов П Л Криминальная корпоративная виктимология понятие и предмет // Сибирский криминологический журнал -2006 -№1 - С 26-31 -0,38 п л

140 Кабанов П А Международная политическая преступность как вид государственного политического экстремизма понятие, сущность, виды // Безопасность бизнеса -2006 -№3 -С 12-15 -0,46пл

141 Кабанов П А Жертвы политических преступлений понятие, содержание и виды // Актуальные проблемы экономики и права - 2007 - №1 - С 159-163 -0,61 п л

142 Кабанов ПА Коррупция как объект криминологического познания // Криминология вчера, сегодня, завтра Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба -2007 -№2(13) -С 154-167 -1,0пл

143 Кабанов ПА Криминологическая таксономия понятие, содержанке, таксономические единицы и основания их группировки // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права -2007 -№1-2 - С 25-29 -0,42пл

144 Кабанов ПА Электоральная коррупция в провинциальном городе опыт полигико-криминологического исследования электорального поведения / Кабанов П А , Ароян ЕВ// Следователь - 2007 - №4 - С 46-49 - 0,42/0,2 п л

145 Кабанов П А Криминологический анализ организационно-управленческих причин политической преступности в современном обществе// Юрист -2007 - №8 - С 5-8 -0,42пл

146 Кабанов П А Криминальный политический вандализм как средство обеспечения политической деятельности содержание и виды // Безопасность бизнеса -2007 -№3 -С 9-11 -0,32пл

147 Кабанов П А Современная российская криминальная политическая виктимология понятие, предмет и ближайшие перспективы развития // Юридическое образование и наука -2007 -№3 -С 24-28 -0,46пл

148 Кабанов ПА Криминологическая классифи<ация жертв политических преступлений в современной российской криминальной политической виктимологии // Юридическое образование и наука - 2007 - №4 - С 24-27 -0,4 п л

149 Кабанов П А Современная криминальная виктимология понятие, сущность и перспективы развития // Следователь - 2007 - №5 - С 33-39 -0,62 п л

150 Кабанов ПА Политико-криминологический анализ пятилетней «войны» с международным терроризмом // Следователь - 2007 - №6 - С 6264 - 0,24 п л

151 Кабанов ПА Виктимологическая реабилитация жергв преступлений и злоупотреблений властью в системе виктимологического воздействия на преступность понятие и содержание // Следователь - 2007 - №7 - С 35-38 -0,43 п л

152 Кабанов ПА Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов региональная практика назначения, проведения и оформления // Следователь - 2007 - №8 - С 18-23 - 0,6 п л

153 Кабанов П А Пробелы в региональном антикоррупционном законодательстве, связанные с механизмом его реализации (на материалах правовых актов Республики Татарстан) /ПА Кабанов, Р Р Газимзянов // Следователь -2007 -№9 -С 41-42 -0,4/0,2 п л

154 Кабанов П А Виктимология терроризма как частная виктимологическая теория понятие, содержание, предмет, структура// Следователь -2007 -№12 -С 31-34 -0,42 п л

155 Кабанов ПА Криминологическая типология жертв политических преступлений в отечественной криминальной политической виктимологии // Адвокатская практика -2007 -№6 - С 7-11 -0,48пл

156 Кабанов П А Республикански!! совет по реализации антикоррупционной политики как субъект противодействия коррупции в Республике Татар-

стан правовое положение, структура и компетенция // Следователь - 2008 -№1 - С 10-13 - 0,4 пл

157 Кабанов П А Политическая ненависть или враада как один из мотивов преступлений экстремистской направленносги // Следователь - 2008.-№2 - С 57-58 -032 пл

158 Кабанов П А О втором издании учебника ДА Шестакова Полемические заметки // 1фиминология вчера, сегодня, завтра Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба.-2008 -№1(14) - С 14-24 -03 п л

159 Кабанов ПА Основные факторы, детерминирующие коррупцию в обществе // Криминология вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба -2008 -№1(14) - С 89-107 - 1,1 пл

160 Кабанов П А Виктимология тоталитаризма понятие, предмет, структура,задачи//Следователь -2008 -№4 - С.52-55 -0,42пл

Сдано в печать 26 Л5 2008 г Заказ К-19,формат60х90 1Л6, тираж 200

экз , объем 3,75 п л , бумага офсетная Отпечатано в ООО ПКФ «Реноме» 4201II,г Казань,ул Миславского,9