АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политическая система Республики Беларусь: государственно-правовые проблемы»
РГб од
ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
| г И;"," . ] АН БЕЛАРУСИ
На правах рукописи
МАТУСЕВИЧ Антон Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 12.00.02 - государственное право и управление, административное право; финансовое право.
ДИССЕРТАЦИЯ В ФОРМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА
на.соискание ученой степени доктора юридических наук
МИНСК ■ 1993
Работа выполнена в Институте философии и права АН Беларуси.
инициальные оппоненты: .засаженный юрист Республики
Беларусь, доктор юридических неук, профессор А.Л.Головко
Член-корреспондент АН Беларуси, доктор исторических наук, профессор В. А. Бобков
доктор юридических наук, профессор д.А.Гавриленко
Ьедущее учреждение: юридический факультет Гродненского
госудерственного университета
Защита диссертации состоится б декабря 1993 года, в 15 час., в еуд. ¿иб на заседании специализированного совете Д.057.03.07 по зщите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Белорусском государственном университете С2аХ)ьО, г.кинск, цр-т Ф.Скорины, 4).-
Диссертация разослана "_"_ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических нцук,
профессор
Решения» принятые в последние годы, серьезно видоизменили не только политическую карту страны, на и политическую систему бывших субъектов СССР. Очевидные перемены произошли и в Беларуси, кос позитивный итог во многом проблематичен в связи с глубоким экономическим и политическим кризисом, зетронувшим буквально ро<? сферы общественных отношений. Многие социальные проблемы обострились, приобрели конфликтный, иногда антагонистический характер в отношениях между народами и государствами, партиями.и дгнгсаиши, нациями и "народностями, коллективами и личностью. Меняется содер-кание права, морали, форм консолидации и противопоставления груп-повьос и индивидуальных интересов, реорганизуется механизм власти, формы собственности.
Реорганизация общества во всех сферах жизнедеятельности неразрывно связана с изменениями политической системы, во многом обусловлена как ее фактическим состоянием, так и правовой регламентацией. Эти изменения осуществляются в связи с развитием суверенитета республики в масштабе мирового сообщества государств, проблемами обеспечения в Беларуси политического плюрализма, формирования правового государства, новой рольв общественных объединений, трудовых коллективов, реализацией принципа резделения властей, обусловлены многими другими причинами. Поэтому обращение к анализу состояния и путей развития политической системы Беларуси в условиях незавершенности многих происходящих процессов имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.
Б обозримой перспективе предстоит изменить механизм осуществления народовластия, реально обеспечить эффективность правового статуса элементов политической системы в соответствии с фактической политической ситуацией, ликвидировать противопоставление интересов личности интереевм общества и государства, реализовать принципы правового государства с учетом специфики рплли-'ных оубьекгоп
г
права, в том числе государственных органов, граждан, наций, народностей, объединений и коллективов.
Ьоэникают новые актуальные проблемы. К их числу следует отнести изменение структуры государственной власти, поредка формирования ее органов, формы обеспечения принципа разделения властей, организация государственного контроля за соблюдением законодательства и социальной практикой, характер отношений государства с частным предпринимательством и др. Особое аначение приобретают формы взаимодействия республики с другими государствами в масштабе СШ' и в мировом сообществе. Настоящий этап развития нашего государства - Республики Беларусь, в течение длительного времени будет привлекать внимание не только историков, но и правоведов, представителей других гуманитарных наук, поскольку по существу происходит подлинная революция в социальном устройстве, в сознании люд9й.
очерченные выше проблемы явлштся предметом исследования в настоящей работе, определяют ее структуру и содержание, специфику подхода к их рассмотрению. Он характеризуется анализом происходящих событий, действовавшего ранее и нового законодательства, формированием специального понятийного аппарата. Основная цель работы - исследование главных тенденций развития политической системы общества и разработка предложений по. совершенствовании механизма взаимодействия ее влементов в определении содержания политики и конкретных управленческих решений, чтобы политические процессы в максимальной степени бьши основаны на, социальном консенсусе. Естественно, что полный охват сфорцулированной цели в рамках одной работы невозможен. Но существу она является первой попыткой комплексного анализа статуса и госудерственно-правовых > проблем развития ряда влементов политической системы общества в современной ситуации.
Анализ трудов многих государствоведов, в также ученых »рифтов других специальностей позволяет утверждать, что в нестоящее время отсутствует единство мнений по рассматриваемым проблемам. Ьыесте с тем, отдавая дань уважения реэультетам деятельности ученых юристов предшествующих и настоящего поколений, автор считает, что без юс усилий процессы, потрясшие наше общество до самого основания, были бы еще более болезненными, а разработка концепций совершенствования политической системы невозможной. Значительный вклад в разработку проблем совершенствования политической системы внесли А.м.Абрамович, Г'.В.Барабашев, А.А.Безуглов, Д.А. Гавриленко, А.А.Головко, А.АЛ^игорян, С.Г„1фобязко, А.Н.Крамник, • В.А.Круталевич, Н.А.Цудинов, В.А.Кучинский, Б. Ы.Лазарев, А.Т.Лей-зеров, Р.¿^ившц, В.О.,цучин, Г.Ь.Ыенов, Н.А.Михалева, НЛ'.Старо-войтов, Б.А.Стращун, ВЛ'.Тихиня, Д.А.Тихомиров, Б.И.Топорнин, n.ll.'iap6epOB, В.И.Шабайлов, Г.Л.Шахназаров и многие другие.
Предметом внимания автора в течение длительного периода, начиная с I97b года, являлись проблемы правового статуса и деятельности государственных органов, трудовых коллективов, общественных объединений, прав и свобод граждан, форы реализации права наций и народностей на самоопределение, содержания и способов правового регулирования социального развития. Основные идеи, теоретические выводы, гфедложения и рекомендации автора опубликованы в монографиях, брошюрах, статьях, тезисах, общий объем которых составляет более ЬЬ п.л.*, излагались в предложениях к проектам законов и других нормативных актов, в том числе по проекту Конституции Республики Беларусь, в докладных записках и аналитических докладах, авторских законопроектах, неоднократно обсуждались на конференциях, семинарах, круглых столах, симпозиумах различного уровня,
* Список опубликованных работ, имеющих по мнении автора непосредственное отношение к теме доклада, прилагается.
по радио и телевидению. Аьтор работал членом комиссий и груш, акспертом при подготовке законопроектов, с I9bb по 199<d годы являлся нцучным руководителем комплексной темы "Развитие демократии и сшоупривления народа", разрабатываемой коллективом научных сотрудников Ыетитута философии и права АН Беларуси, участвовал в разработке концепций политико-правового обновления Республики Ьелирусь, развития профсоюзов в Беларуси на современном этапе, в работе депутатских групп. Сосредоточение внимания автора в последние годы на проблемах развития дсмократиии имело своим результатом подготовку и онаграми "Политическая система: состояние и развитие", которая, как предполагается, открывает цикл индивидуальных и коллективных работ по указанной теме.
шализируя правовой статус илементов политической системы, автор широко использовал содержание законодательства бывшего СССР. Казалось бы, в этом в настоядее время нет необходимости, поскольку в декларации Ьерховного Совета Республики Беларусь "О государственном суверенитете Республики Беларусь" от 2? ивля 1990 г.* закреплено положение о том, что " на территории Республики Беларусь устанавливается верховенство Конституции Республики Беларусь и законов Республики Беларусь". Однако следует учитывать, что, во-первых, законы бывшего СССР действовали на территории Беларуси в течение длительного времени и регулировали многочисленные общественные отношения, во многом предопределяли состояние дед в республике; во-вторых, отдельные положения законодательства бывшего СССР достаточно хорошо (фоработаны и могли бы быть исполь-эовыш в законотворческой деятельности республики; в-третьих, в связи с упразднением СССР, а следовательно, и его законодательства по многим вопросам в Республике Беларусь возник правовой
* Ьедомости Ьерх.Совета Респ.БвДврусь. 1991. # 31. Ст. 53ь
вакуум, поэтому специальным законом Республики Беларусь-"О рнг-сении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об основных. принципах народовластия в Республике Болврусь" от 1Л ноября 1991 г.* установлено: "В случае отсутствия соответствующих актов законодятельства Республики Белпрусь в дальнейшем до их принятия либо иного решения высеик органов государственной власти или управления Ресдубиики Беларусь в соответствии с ttx компетенцией нв территории Республика Беларусь действует законодательство СССР".
В докладе предпринята попытка сосредоточить внимание на наиболее актуальных проблемах современного политического процесса. Раскрывается статус таких элементов политической системы, как государство 4его органы), трудовые коллективы, общественные объединения, формулируются предложения о совершенствовании принципов их взаимодействия и законодательства, специальное внимание уделяется нациям и народностям, как субъектам, имеющим существенное значение для внутренней и внешней политики.
b целях обоснования позиций, касающихся конкретных элементов политической системы, автор счет целесообразным предварительно изложить свои взгляды на политическую систему в целом и ее роль в социальном строительстве.
Характеристика состояния политической системы подчинена цели изложения общей концепции ее связи с социально-экономическим развитием, а также с важнейшей формой регулирования общественных отношений - правой.
ШЖШЧЬСКАЯ СИСТЕМА.
Политическая система общества обусловлена объективно существующим содержанием общественных отношений. Каждый элемент поли-
* Ведомости Верх.Совета Респ. Беларусь. 1991. » Ст. (03
тической системы - это субъект общественных отношений, который в зависимости от их содержания занимает то или иное место в функциональной организации общества. Кз-за различий в содержании общественных отношений их субъекты - элементы политической системы -обл*дш/г различной компетенцией.
ольиен'ги политической системы представляют собой сложную со-ьокушюсть несоиодчиненных иерархически субъектов права,-каждому из которых присущ свой механизм функционирования и связи с обществом. олементы политической системы не взаимозаменяемы, поэтому . важнейшая проблема состоит в том, чтобы правильно определить приоритеты и пределы властных полномочий и выработать четкую систему * их взаимодействии. Причем эта проблема, не временная, а постоянно требующая внимания. Изменена« в экономической и социальной жизни общества неизбежно должны влечь аа собой переиены в политической системе ,как с точки зрения коррекции функций ее элементов, так и возникновения новых субъектов. Осуществляемая реформа политической системы затронула пока в основном лишь способы организации управленческой деятельности внутри одного из ее элементов - государства. Однако современная реальная политическая система нашего общества значительно сложнее, чем закрепленная конституциями иииР Ц9?7 г.) и ШСР 419711 г.).
Ь основе осознанного развития в сфере политической системы общества лежит прежде всего идеология, которая,в свою очередь, определяется уровнем развития общества,как с точки зрения форм собственности, так и широкого круга показателей социального развития. 'дго означао-г, что основное направление развития общества -дальнейшее развертывание демократии - имеет потенциально неограниченный круг форм его воплощения, в том числе и перемены в политической системе. Политическое сознание в обществе неизмеримо вы-
росло, что повлекло за собой и дифференциацию-в саносознанин многих, субъектов коллективной воли, часто выступающей как политическая. Возникла необходимость оформления нового политического самосознания цутем правовой регламентации его реализации по способам выражения воли и ее взаимодействия с волей всех других субъектов общественных отношений. 1фи этом важно правильно разграничить элементы политической системы й политические институты как опре-делятцие содержание политики и как участвующие в ее реализации для того, чтобы оптимизировать общегосударственную политику с реальной волей людей при ее реализации. Дело в том, что "...сущностный консерватизм политических институтов несет в себе постоданоа противоречие между целями политического процесса и институционализированной формой их реализации!''*»
Решение доставленной задачи предполагает анализ конкретно-исторического этапа, эмпирических истоков, временных и территориальных особенностей. В нашей обществе в условиях множества ценностей и проблем политической системы существует определенное согласно по основной цели политической системы - созидании, и по способам ее достижения - управленческой/ реиении. Однако указанный консенсус часто приобретает существенную специфику в зависимости от многих причин. Не учитывать это обстоятельство - значит заведомо готовить почву для с овальных конфликтов самого различного содержания: от межнациональных донеудовлетворения покупательского спроса. Политическую окраску гфиобретает вопрос о принятии реяений большинством голосов; если на одной стороне чуть более 50$, если спор возникает между равными с правовой точки зрения субъектами, например,суверенными народами, обладающими разных« формами национальной государственности, если решается проблема размещения экологически вредных или небезопасных объектов« в соз~
1 Политические институты СшА. История и современность, к»., 19ЬЬ. С. Ь.
даши которых ¡заинтересован весь народ, но не местные жители и др.
Характерно, что многие возникающие вопросы оказываются фактически вне сферы правового регулирования и разрешаются вышестоящими государственными органами, исходя из приоритетов интересов общества и государства над интересами личности. Следует отметить, что внутренняя противоречивость такого подхода часто призодит к тоцу, что конфликт очень долга остается неразрешенным.
Общественный консенсус в плане отношения к социалистическому строительству в бываем СССР, независимо от того, как он сложился • и обеспечивайся, стал основой жесткой централизации государственного управления, причиной огосударствления функций К11СС и практической неразвитости политических санкций других элементов политической системы, которые народу с институтами, осуществляющими общегосударственную политику, оказались лишенными возможности влияния на ее содержание. Абсолютизация общего социалистического интереса как "правильно понимаемого на вершине управленческой пирамиды! могла привести со временем к упразднению даже теоретических положений о необходимости власти на местах, сохранению лишь исполнительного аппарата для реализации решений высших органов власти и обеспечения единства политической жизни. На практике же почти так и произошло: местным подразделениям элементов политической системы практически было отказано в праве на осуществление местной поштики в соответствии с общегосударственной, но исходя из специфики ситуации на подведомственной территории и в рамхах предоставленной компетенции - "мастного суверенитета".
Термин "политика" применяется до сьх aap и понимается многими как обозначение деятельности высшх органов элементов политической системы, прежде всего государственных органов, партий, "политика - деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, прежде всего классами, а также нациями и государст-
вами"^, - указывается, например, в Кратком политическом словлре, хотя демократизация ншяего общества предполагает наполнение этого термина новым содержанием.^
Политические решения, как давило, порождаит ответную реакции всего населения, которое разделяется из-за административно-территориального деления на группы, для которых обязательным является решение соответствующего местного органа. Поэтому представительная демократия, приспособленная для выявления такой реакции и принятия самостоятельных решений на множестве уровней, может претендовать на то, чтобы принимаемые ее органами решения именовались политическими. В этом случае не существует отношений между "большими группами", между "нациями и государствами", но политические решения могут приниматься. Все зависит от того, что считать политическим решением, кто кв.".летея субъектом общественного отношения, несколько "политическое" связано с волей и позитивным общественным интересом, потребностями лэдей. Автор исходит из того, что политическим является любое решение, направленное на изменение существуют?« общественных отношений либо на их защиту от каких-либо посягетельств.
исковой политики додаю быть реальное бытие, результатом политики - изменение бытия. Следовательно, субъектом политики может быть субъект, который способен изменять реальное бытие в масштабе постоянно существующей общности людей. Создание условий для изменения реального бытия населения для местных органов государственной власти позволяет сделать вывод о том, что последние являются субъекташ политической системы.
* Краткий политический словарь, к., 19Ш. С. 252.
^ Ь целях пояснения авторской концепции, следует отметить, что соотношение понятий "элемент политической системы" и "субъект политической системы" в настоящем исследовании подобно соотношению родового понятия с конкретным Iнапример, органы государства - элемент политической системы, а конкретный орган - суоьягг политической системы).
Ь этой связи и относительно самостоятельная политика макет осуществляться не различных уровнях организации общества, но в рамках основополагающих для общества принципов. Таким образом, политика - это совокупность действий, основанных на определенной идеологической платформе, действий, затрагивающих сферу общественных отношений на конкретном уровне организации общества л направленных на достижение какой-либо одной или нескольких ■взаимосвязанных целей. Носителем политической воли является каждый человек, ее выразителем - субъекты политической системы. Политическая водя • это внутреннее отношение субъекта общественных отношений к происходящему, которое либо соответствуем внутренней воде, либо нет. Ьшенно внутренняя воля человека лежит в основе возникновения и реализации общественного интереса. Общественнмй интерес - есть осознанное стремление людей или ихобъединений к созданию условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей. При атом под потребности человека понимается необходимое выражение его сущности как биосоциального, самостоятельного организма, состоящее к использовании объектов «явлений окружающего мира для поддержания собственной жизни и человека как вида. Отсутствие такого выражения мече* за собой гибель организма и может повлечь вырождение вида.
Ьзложенное позволяет предложить трактовку того, что должна представлять собой политическая система нашего общества. По мнению автора, под политической системой ойцества следует понимать совокупность субъектов общественны* отношений, обладающих возможность» определять содержание политики, принимать политические решения, организовывать их осуществление либо участвовать ^ кем.
; К числу таких субъектов могут бить отнесекн субъекты представительной и непосредственной демократии, кеждый иэ которых в соответствии с законодательством постоянно или регулярно, по ус-
ыотренкю субъекта или по решению какого-то другого субт.етгв "irpnpi различишь способами в состоянии влиять на содеркрние ио-гпгим), или непосредственно принимать полвтические решения, оргянч;'опч-вать их осуществление, участвопоть в нем. Общие критерии отнесения субъекта обществен«« отношений к субъектам политической с не темы в различной мере относятся к каждому элементу и субъекту политической системы. В полном объеме они присущи лишь государству, отражая принцип неравенства различнее субъектов в государствен но-прововнх отношениях. Ьместе с тем, осуществление другими субъектами политической системы своих полномочий, например, избиратель ного права грекданином, или права нации на самоопределение, отражая тот или иной критерий отнесения субъекта общественного отношения к субъекту политической системы, вовсе не умалдат кх роли в осуществлении функций политической системы. В данном случав мотет быть лгал» констатировано многообразие форм и способов участия различных субъектов в определении содержания и осуществлении политики.
tía основании предложенной трактовки политической системы могут быть сформулированы конкретные определения любого субъекта общественных отношений как субъектов политической система с указанием способов и форм их участия в определении содержания политики, принятии политических решений, их осуществлении, исходя из содержания действующего законодательства. 11ри атом не следует делить субъектов политической системы на важные и не веяные по набору форм их политической активности, регулярности их осуществления в связи с проекцией действующего законодательства на реально проис ходящие политические процессы.
Основной функцией политической системы общества является определение политики и ее осуществление посредством уирамтшя во веек сферах общественных отношений. Ьяжнсйгаим уплопием г»ф{«гги«-
нооги реализации этой функции шляется устройство государственной ь^ис1'И, онределиние форм ее осуществления, поскольку в политике огрид-ш'ся коренные социально-экономические интересы, ее содержании во многом связано с состоянием экономики. Однако политика обладает относительной самостоятельностью и может оказывать сильное прогрессивное ичи реакционнее угнетающее влияние на экономику и другие сферы жизни общества. Недооценка активных политических деистьмй ооычно ведет к усилению стихийных процессов, пассивному ьиаддшиш. к наоборот, пренебрежение к требованиям экономики и иери во всесилие политики нередко проявляются в субъективизме и волюнтаризма, ведут к культу личности. Изложенные идеи подробно излагались в монографии "Политическая система: состояние и развитие" .
Осноьной стратегической линией развития политической системы нашего сищ&стеа должна стать совершенствование демократии, более пошив осуществление самоуправления народа на основе повседневного, активного и действенного участия граждан, их коллективов и организаций ь решении вопросов государственной и общественной жизни. Государство, партии, профессиональные союзы и иные общественные объединения, трудовые коллективы» отрежаопдае единство и своеобразие интересов всех слоев населения, все нации и народ-кости страны должны занять в атом процессе соответствующее место.
Развитие самоуправления народа должно привести к тоцу, чтобы управление не только осуществлялось в интересах личности, но н стало постоянно формой активности граждан, на основе их объединения в различных субъектах коллективной воли.
достижение доил целей возможно только на основе дальнейоего расширения прав и свобод |ра*дан, создания оптимальных условий для осуществления обязанностей, вакрепленных в законодательстве и гарантированных государством. Теснейшим образом они связаны с
изменением компетешцм государственных органов С в первую оч»роп>, местных Советов) по обеспечен!!» комплексного экономического и социального развития регионов, самостоятельному ретст«т ярллч местного значения, координации и контроля деятельности расположенных на их территории организаций, широкому привлечении гря*--ден к участию в упревленин и т.п.
В дальнейшей демократизации нуждается процесс выработки и принятия решений. Для обеспечения эф^-естйшого содаяляюго партнер ства, выбора оптшзльных вариантов, учета и сопоставления реальных мнений, предложений, вносимых собраниями трудовых коллективов, а также гражданами по месту жительства, необходимо, например, расширение круга вопросов, решения по которым могут приниматься только после обсуждения в трудовых коллективах в постоянных комиссиях Советов, в соответствующих органах, профсоюзных и других общественных организациях.
Воплощение изложенных положений в форкз правовых норм осуществлено пока но полностью. В первую очередь это касается перечня субъектов политической систем общества и фора взаимодействия между шшя. Многое выражается а форма "социалистических обычаев". Однако насущггын является создание нормативных процедур восприятия и реагазации воли граждан, привлечения юс к ретэнкз общегосударственных и местных вопросов упраалгшя а соотвегстрин с реальными интересами и потребностями. Государство должно рассматриваться как исполнитель воли народа, а не как орган над ним или даже для него, что предполагает совершенно новые форт взаимоотношений ыеаду грваданеда и органам государственной власти, в том числе и контроль общества за деятельность» государства.
Ьного проблем возникало при разграничении компетенции наяду так называемым центром и национально-государственными образованиями как субъектами экономического сопла. оС*яим критерием должно
йть ю, что все вопросы, которые могут быть решены в рамках на-ционша-них- государств и решение которых не вызывает негативных последствий дан других государственных общностей, должны составлять компетенция суверенных государств, национально-государственных общностей, населения административно-территориальных единиц. мот принцип поручил широкое воплощение с созданием Содружества независимых 1'осударств Ш1Г).
Л ссыалешш, национальному вопросу не уделялось должного вни-мыыя. и течение длительного времени считалось, что для развития национальных отношений стало характерным не только юридическое, но и фактическое равенство. Б постановлении же Съезда народных депутатов иХР "Об основных направлениях внутренней и внешней политики иХР" ЦуЬ9 г.) по поводу национальных отношений вынужденно констатировалось; "Ь обстановке демократизации и гласности выявились со ¡.сей остротой накапливавшиеся годами проблемы межнациональных отношений. Открылись опасные очаги конфликтов, вылившиеся в серьезные эксцессы. Оказались многолетние деформации и искажении ленинской нацмопальной политики, длительное игнорирование законных интересов наций и народностей страны"*.
ыого проблем лежит в плоскости повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления. Справедливо отмечалось, что в работе Советов и их исполнительных органов медленно осваиваются новые функции и методы руководства, не учитывается растущий уровень общественной активности масс, недооцениваются позитивные возможности самодеятельных общественных движений трудицихся. .
Следа от обратить внимание и на такой субъехт права, как гражданин, в системе политических отношений. Гражданин, становясь центром всех усилий в социальном строительстве, является также
* чравда. ко июня.
важнейшим элементом политических отношений, потому что в комичном итоге"именно от позиции людей зависит результат лобого решения. негативное отношение всех грпждвн невозможно пр»одол1>ть ни кяким принуждением и обещаниями. При этом силе народа может выряжаться и в бездействии.
Историческая практика дает примеры таких акций гряждрнского неповиновения: забастовка на рабочих местах, отказ от-польэор?-ния общественным трянслортсм, игнорирование государственных; учреждений и торговли. "Впервые акция гражданского неповиновения была проведена в Южной Африке индусским национальным меньшинством в знак протеста против расовой дискриминации. Впоследствии именно тан колониальная Индия добилась политической независимости. Индусский опыт широко применялся различными политическими силами в Бирме, Мит ее, Франции, Италии, Испании, многих странах Читинской Америки"*.
Исследуя политическую систему нашего общества, нельзя относить к ео .-элементам только те субъекты права, которые обладают властными полномочиями. Под властью в данном случае подразумевается непосредственная возможность установления общеобязательных норм поведения и способность к их проведению в жизнь. При отнесении же субъектов права к категории элементов политической системы можно исходить и из способности участвовать в определении содержания политики и участия в ее осуществлении.
Исходя из изложенных критериев и анализа действующего в Игл пру си законодательства, в политическую снстецу в Республике на дмшом этеде следует включать:
I) Республику Беларусь как суверенное госудярство; '¿) народ Республики Ьеларусь; ¿) нации, народности;
' Челадинский 1<рипумвли ичдупи. 7 лной. 199). * !ь
Ib
4) органы государственной власти и управления любого уровня;
Ь) население административно-территориальных единиц;
ь) общественные объединения и движения; трудовце коллективы;
и) граждан;
Ыаые очевидно, что возможности перечисленных субъектов в политической системе различны, причем правовой статус каждого из tuix нуждается в совершенствовании. Особое значение в проведении этой работы, с точки зрения обеспечения еффективности механизма функционирования политической системы, приобретает формулирование основополагающих принципов и целей взаимодействия ев элементов. Уго, вероятно, возможно осуществить путем соотнесения интересов и воли различных субъектов политической системы, анализа существующих и разработки новых процедур их оптимизации. Цри атом ьсе политические вопросы должны решаться исходя из главного -ант ер ее оь человека. U этой целью предстоит существенно видоизменить функции государственных органов и самоуправления народа, в том числе реорганизовать власть на местах, четко определить спе-цифш^у и формы деятельности всех других элементов политической системы, чтобы их совокупное функционирование привело к канествен-но новоцу состоянию общества.
Ь настоящее время усилительная способность управления как необходимый атрибут представительной демократии, заключающаяся а возможности вызывать существенные изменения при сравнительно небольшом воздействии, приняла уродливые формы. Обязанность подчинения меньшинства большинству реализуется органами управления, принимающими решения для всех "нижестоящих", мнение которых даже не выясняется.
ьажно определить главные принципы общественных отношений, которые в соьокупностй должны составить искомый идеальный облик
гражданского .общества, и способы практического достижении нового состояния общества. В настоящее время наблюдается некоторый идеологический вакуум, имеющий своим следствием многочисленные противоречия в направленности новых законов, массовые общественные конфликты, попытки механически перенести опыт яругах государств в Беларусь.
Главные принципы осуществления политической реформы пока формулируются недостаточно конкретно из-за неопределенности общей концепции этой работы. Ноэтоцу, изменяя старую управленческую сис-тецу, общество не гарантировано от создания системы, хотя и видоизмененной, но имеющей тот же негативный административно-командный характер.
Возникла сложная проблема закрепления в нормативных актах юридической значимости общественного мнения, способов его выявления и уровней, на которых общественное шение может лишь учитываться или должно обязательно реализовываться. В этой связи, наряду с существующими процедурами, следует создать новые, обеспечивающие реализацию воли граждан, что, по налему мнению, позволит видоизменить содержание политической организации общества.
В качестве примера можно обратиться к фактике проведения митингов и демонстраций. В Законодательстве не оговорены основания для отказа в осуществлении этой конституционной свободы, не определяются юридически значимые результаты митинга или демонстрации, что является серьезным недостатком. По-видимому, привлечение внимания широкой общественности к тем или иным вопросам не исчерпывает их потенциал. Многотысячные митинги, на которых обсуждаются, как правило, наиболее острые проблемы современности, определяются лишь как формы публичной агитаций и, следовательно, юридически бессильны. Ьсли бы были предусмотрены такие последствия,
кик неооходниость для соответствующего органа рассмотреть обсуж-дсшиш на митинге волосы, обращения и резолюции митинга и дать иолзательний oíbtr через средства массовой информации, или правило о нриглыаинии и обязательном участии в митинге представителей ор-iiiiiüB, tíi;u^i¡(tix отношение к обсуждаемым вопросам, то несомненно uüapocüü ou практическое значение этих мероприятий как способов ьыььл&шя воли срмдан.
Стремление законодателя максимально привлечь различные группы >t слои населения к участию в управлении вполне оправдано. В част-нистм, пристальной внимание уделяется проблеме вццвижения кандидате ь в народные депутаты от общественных объединений. Основная мотивация такоьа - в силу различий в назначении и интересах членов общественных организаций они должны быть представлены в государ-urioeHiiiii органах власти. Ь действительности же нет граждан, которые u.u. цшт себя исключительно, например, членами профсоюза или которые не являлись бы при этом членами трудового коллектива идш "территориальными гражданами". Поэтому целесообразность такого представительства является спорной, равно как и замена мажо -рйтьрного представительства пропорциональным.
b условиях деятельности органов представительной демократии ьоегда существу»» две группы граждан: 1) принимающие решение и организующие его реализацию; '¿) воспринимающие изменения, вызванные решением, и оценивающие их. Как показывает социальная практика, тшев разделение вовсе не означает, что принимаемые решения ьсе:да соответствует устремлениям каждого. Но мнению автора, это объясняется прежде всего тем, что в обществе произошло отдельные и дежи противопоставление интересов гражданина интересам общества и государства, интересов общества - интересам государства, »шедшее отражение в компетенции государства. Общественный интерес не определялся как совокупность интересов отдельных его
членов и общностей, а существовал как постоянная тгердо определенная совокупность показателей образа жизни.
общественные и индивидуальные потребности, совпадая в глев-ном по содержанию, различаются в зависимости от масштаба субъект ор потребностей ¿население, нация, коллектив, гражданин и др.), форм, способов и сроков их удовлетворения. Политическая организация нашего общества в этой связи есть механизм, призванный обеспечивать направленность качественного изменения общественных отношений, гармонию общественных и индивидуальных потребностей в процессе социального развития, обеспечить реализацию потребностей различных субъектов.
Изложенные положения, являясь основой организации социального строительства в нашем обществе, не в состоянии учесть специфику ситуации в том или ином конкретном населенном пункте, коллективе и других общностях. Поэтому показатели образа жизни, выралеющиеся в общей социальной политике государства, в силу рада причин не способны во всех сдучаях обеспечить реальную волю отдельных общностей.
Вместе с тем, уровень развития нашего общества достиг тех пределов, когда реальные формы удовлетворения потребностей могут создаваться не только государством в целом, но и на менее масштабных уровнях. В перспективе будет происходить процесс дальнейшего расширения прав социальных общностей - населения административно-территориальных единиц, трудовых коллективов и т.д. Это перераспределение ролей между государством в целом и его органами, другими субъектами права, осуществляющими управленческую деятельность, объективно отражает дифференциацию содержания и удовлетворения потребностей на различных уровнях с овальных отношений.
Специ^ка этих потребностей обусловливает необходимость значительного повыяения роли управленческой самостоятельности реек
субьектов коллективной воли. Роль государства в этой связи должна сводиться лить к определению основополагающих принципов общественных отношений, главных направлений социального строительства, т.е; к обеспечению связи между социально-политическими потребностями общества, с одной стороны, и потребностями менее масштабных общностей - с другой.
процесс этот закономерен, но главное состоит в том, чтобы создать в настоящее время условия для минимального конфликта между общественным позитивным интересом и реальной волей тех или иных общностей. Причем, приоритет в аргументах в пользу конкретного управленческого решения должен отдаваться реальной воле общностей, для того, чтобы именно она становилась критерием истины, ио-видимоцу, в сфере общественно-политических отношений в нашем обществе в настоящее время основным противоречием следует считать противоречие между охарактеризованным позитивным интересом и реальной волей членов общества, между стереотипом и человеком Св основном являющимся объектом управления) или, иными словами, между человеком как объектом отношений между обществом и государством, частью многочисленных социальных институтов, и человеком как таковым.
Следовательно, прежде всего необходимо стремиться не к новому стереотипу управления делами общества в целом, а к обеспечению условий для принятия решений в соответствии с изменяющейся ситуацией для всех реально существующих субъектов коллективной воли, именно в этой плоскости следует искать воплощение гармонии субъективных устремлений и явлений окружающей действительности. Предлагаемая схема поиска новых решений позволит наполнить реальным содержанием политический плюрализм, сделать его практическим принципом жизни в нашем обществе.
Предложенный принцип отвечает такоцу важнейшему критерии правового государства, как обеспечению интересов человека, летите его прав и свобод, взаимной ответственности госудррства и личности. Человек должен стать центром, вокруг которого и в интересах которого функционировал бы весь общественный механизм - от экономики до идеологии, должна быть преодолена практика подавления личных интересов общественными, трактуемыми нередко спекулятивно.
ГОСУДАРСТВО
Практически во всех работах, посвяценных демократизации нашего общества, говорится о необходимости подлинного народовластия, самоуправлении, представительной и непосредственной демократии, развитии политической системы. При этом отмечается, что от системы бюрократической власти наше общество переходит к подлинному народовластию, принципиально отличающецуся, по мнению одних, от государственного и политического управления или как реализуемому через органы представительной демократии, т.е. через политические государственные структуры, как считают другие.
Ь одной из публикаций указывается: "Политическую систему обновленного общества будет составлять не отчуждаемая от трудящихся система бюрократической власти, как это было в недалеком прошлом, а местами не исчезло и сегодня, '- а истинное народовластие, т.е. управление народа посредством народа, все больше превращающееся в безгосударственное, неполитическое, общественное самоуправление"^. Такие концепции, по мнению автора, упрощают сущность общественного бьггия и являются следствием вульгаризации теории отмирения государства.
Чем выше уровень развития общества, тем в большей степени оно нуждается в организация .¿самоорганизации), в рамках которой
* к современной концепции социализма // 11равдя. 19Ь9. 17 иоля.
•¿г
будут происходить плановоуправляемые, относительно самостоятельный и взаимоувязанные процессы. Организация общества, необходимая ицк конкретно-исторический способ упорядочения воздействия на об-щьствеише отношения, предполагает наличие органов, осуществляющих управление как в масштабе общества, так и отдельных его частей, с ьтой телки зрения, все органы управления, существующие в общест-ье, обеспечивают его самоуправление как способ организации общест-ьа, но не как самоуправление частей общества. Ошибочным представляется распространенное мнение о том, что Соьет любого уровня есть орган самоуправления населения, проживающего на подведомственной ьцу территории. Народовластие и самоуправление не являются синонимами.
Представительная демократия - это форма организации народовластия в масыгабе нашего общества, связывающая в единую систему его части, с шоу правление же возможно на самых различных уровнях, в локальных группах населения, в пределах конкретных территорий и не составляет системы. Самоуправление имеет место лишь тогда, когда субъект управления и объект управления совпадают в одном и том же субъекте воли, ерганы управления в указанном смысле на уровне всего общества Iвысшие органы власти и управления) будут существовать всегда, что же касается местных органов власти Уместных Советов), то они как гцшдставительные органы на подведомственной территории в большей степени приближены к осуществлению местного самоуправления и, по видимому, изменятся по форме осуществления власти. Местные органы государственной власти ныне, кроме прочего, должны быть своеобразным:: юридическими посредниками между населением, проживающим на подведомственной территории, и обществом в целом в лице высших государственных органов, однако централизм в управлении, призванный обеспечить функционирование системы государственной власти в целом путем перевода
2о
нормативных предписаний в субьективные права и обязанности, поья мешает местным органам осуществлять указанную функцию.
Государство, выступающее в качестве организующего начала реализации общественных отношений в интересах большинства граждан, на которых распространяется его юрисдикция, способно осуществлять творчески-созидательную роль, быть мощным катализатором прогрессивного развития общества.
Ьо управленческое воздействие государства на социальное развитие нуждается прежде всего в формулировании целей этого разш тия.
исковой формирования новых возрений на политику и право в суверенной Республике Беларусь должно стать определение в конституционной форме назначения государства и права, отражающего мнения нерода. В качестве такого назначения может быть предложена функция создания каждому гражданину республики равных возможностей деятель ности для удовлетворения материальных и духовных потребностей в соответствии с уровнем развития общества, перспективно ориентированного на высшие достижения человечества. Исходя из этой цели, должен строиться механизм функционирования политической системы в Беларуси, направленный на выявление и реализацию воли нерода, создание указанных условий, обеспечение демократичен« ферм деятельности и взаимодействия всех субъектов права: государства, общественных объединений, наций и народностей, коллективов, граждан и др.
■Целью нашего общества, как и его государства, является социальный прогресс, наличие цели деятельности и объекта воздействия порождает функции деятельности, для реализации которых создается управленческая система - государство.
,цля достижения общих целей необходимо последовательное и параллельное решение многих задач, осуществляемое на уровне об-
щества в целой, при субъекте деятельности - государстве^ появ-ошштси соответствующие функции государства. Происходит своего рода цепная реакция - каждая цель имеет подцели (условия и средства достижения цели) и в соответствии с каждым уровнем цели возникает функция для. ее достижения. Ь свей очередь каждая из фикций до определенного уровня вызывает к жизни субъект управления - специальный орган для ее реализации.
Ьсякьй функция может толковаться шире, чем предусмотренные ношомочия органа для ее реализации, и, по-видимому, даже самый совершенный закон не в состоянии предусмотреть все возможные и необходимы'-' полномочия для реализации функции, и этим связана задача изменения принципов формулирования полномочий органов управления по использовании любой возможности перехода от позитивных норм, регулирующих их деятельность, к нормам, формулируемым на основе принципа "разрешено все, что не запрещено закон он". Следует отметить, что использование этого принципа предполагает одноьреыенно максимально конкретное формулирование основной функции органа управления.
Соотношение управленческих функций прямо отражается на системе органов государственного управления. К сожалению, нельзя констатировать наличие четкой системы функций в государственном аппарате, кногие функции, отражающие цели социального строительства, осуществляются одновременно органами, которые не находятся в отношениях соподчиненности, а в лучшем случае порознь подчиняются вышестощецу органу. Такое состояние нельзя признать нормальным, но многие авторы в течение ряда лет считали, что оно имманентно присуще нашецу обществу. Задача состоит в предотвращении ситуаций у!фавленческого воздействия различных органов на один объект управления, исходя из одинаковых функций и целевых установок, т.е. дублирования, однако наша управленческая система, в перцую очередь,
в связи с наличием территориальных и отраслевых органов, кон рал и построена по принципу одновременного воздействия на упрпплпемн« объекты. Попытка выделить различные аспекты воздейстрия в одном и том же объекте управления для приложения сил различными органами, как правило, положительного эффекта не дает.
Ь значительной степени указанное относится к внутренней структуре деятельности государства в сфере социального строительств. Ь нее не только включаются различные состевные элементы, но и само содержите социальной деятельности государства трактуется по разному. В литературе до нестоящего времени не сложилось единство мнений по этому вопросу. По-видимому, это следствие разных трактовок социальной цели деятельности государства, которая одними авторами рассматривается на уровне итога развития государства - отмирания, другими - на бесчисленных этапах социального развития, которые следует пройти обществу, т.е. как конечная и промежуточные цели, ¿¿ри этом все сходятся во мнении, что функции государства в любой исторический период обусловливаются объективными общественными потребностями, а социальная ^¡ункция в результате развития общества, постоянно расширяется.
В качестве элементов социальной функции государства в литературе были названы практически все компоненты структуры обреза жизни, все виды социальных отношений как объекты воздействия государства, причем многие из трактовок замыкаются на отдельной личности, другие на уровне общественных отношений, третьи включают в социальную функцию и то и другое, используя в качестве критерия те сферы социального прогресса, за которые перед обществом ответственно государство. Таким образом, налицо и "ограничительная" трактовка социальной функции государства и "расширительная",
При определении социальной функции государства следует исходить из его социального назначения. При такой трактовке любой с»}«-
2ь
ре деятельности государстве присущ социальный характер и социальная функция поглодает все другие, которые в конечном итоге направлены но обеспечение социальной функции сдужения обществу. В таком г.дучае, казалось бы, сама социальная фикция является абстракцией, хотя и имеющей практическую направленность. Но точно такой же абстракцией может быть и вся деятельность госудерства, поскольку она осуществляется в целом его отдельными органами. Поэтов и сопельная функция государства состоит из вполне конкретных элементов, содержание которых определяется этапом социального развития и осуществляется всеми его органами специфически, в зависимости от назначения и места органа в структуре государства. Это позволяет выделять в структуре социальной функции государства рад элементов, осуществление которых направлено на решение социальных задач.
Все, что делается человеком, обусловливается ситуацией существующей или возможной неудовлетворенности окружающим миром, которая является, таким образом, причиной социальной активности. Именно соотношение объективных условий и их оценки людьми является основой осознания степени удовлетворения потребностей, что порождает то или иные коллективные или индивидуальные действия. С йтой точки зрения социальное назначение субъекта управления Iоргана), правовой нормы, отрасли или института права есть выраженное в правовой форме появление существующей потребности конкретного субъекта права.
• Содержание деятельности госудерства по удовлетворению потребностей граждан может быть выражено через обязанность государства обеспечить реализацию прав, свобод граждан и исполнение ими обязанностей, причем таким образом, чтобы были учтены все другие принципы общественных отношений. С точки зрения обеспечения реализации потребностей структура кеждой правовой нормы должна быть
следующей: диспозиция - форма выражения общественной паг^tun л: г:i, Гипотеза - отражение факта неудовлетворения общеотьенлий hocthj санкция - средство обеспечения удовлетворения оощьегш-пта потребностей.
Изложенные положения иыеит непосредственное owatmuj к щл^а ципам создании а функционирования системы г осу Д4#ст венных органов.
Структура социальной функции государства определяйся но чолим общей паль» общсственно-зкономической формации, но и оснон-нши задачами, стоящими перед обществом в настоящий момент. Для определения конкретных элементов этей функции следует обращаться к тексту конституций или заменяющих их нормативных актов, в которых должны быть сведены воедино роль госудерства и его задачи, отражение общественных потребностей и потребностей гргздел» закреплены главные критерии социального прогресса и суцэг.гвьвшйл общества. В зтих формулировках додано аккумулироваться главное содержание деятельности государства, они являются ща вся-
кого начинания, исходной мерой эффективности любой прав о« ой нормы, общественных отношений, элементеш социальной полт^-иы-! к т.д. материальное благосостояние людей, общества должно реглиэошвать-ся в таких отношениях, которые соответствуют его основным ценностям и принципам, закрепленным в конституция. Государство дол-.\ио обеспечивать их реализацию посредством правового регулирования и иными способами.
Государство как элемент политической системы о&аества вует в сопельном строительстве как главная организующая и с'-с почивающая система органов, осуществляющих регламентация общественных отношений. Социальное развитие общества относится к внутренним uzHKUfiHU государства, но его эффективное осуществление тесно связано с внешними функциями, которые обеспечиЕяют благоприятные условия для решении внутренних задач.
1 осудврственное воздействие, хотя оно и отражается на содер-лш1ии всех общественных отношений, не в состоянии иметь в числе свиих объектов абсолютно все уровни реализации общественных отношений, постольку и социальная функция государства ограничивается уровнем, отраженным в конституции.
¿¿дачи социального процесса чрезвычайно многогранны. При наличии общих направлений, закрепленных конституцией, деятельности государства в указанном отношении ощутимо недостает конкретных нормативных критериев оценки происходящих процессов в сфере социального строительства.
Социальная функция относится к деятельности государства в целом, но осуществляется в реальной жизни, хотя и в разной мере, всеми органами государственной власти и управления. На любом уровне государственно-властных отношений осуществляется часть социальной функции государства, сохраняющая ее структуру, но не исчерпывающая всей деятельности по обеспечению социального прогресса в обществе в целом по правилам действия закона в пространстве. Рассматривая социальную деятельность республики, необходимо учитывать все нижестоящие уровни социального строительства, повышение роли в этой деятельности других субъектов коллективной волн. Цели социального строительства, возрастающие по мере повышения уровня благосостояния общества, обратно пропорциональны тем уровням, на которых практически осуществляется достижение этих целей.
осуществляя деятельность по социальному переустройству, важно ицроделнть взаимообусловленность социальных проблем с позиций причинно-следственной связи. К сожалению, до нестоящего времени осуществление той или иной социальной программы, например жилищной или продовольственной, ввдвигалось в качестве приоритетного политического лозунга, как "самое глааное". !>то вызывало издерж-
ки в других сферах социального развития, но, как правило, не при- -----
водило к достижению поставленной цели, за временными целями неизбежно терялась общая перспектива социального развития обвеет ва, его многообразия. Нередко при рассмотрении того или иного вопроса, порой частного, все остальные проблемы рассмотривались как служебные, как помеха или стимул для решения этого вопроса, происходили управленческие перекосы.
По мнению автора, единственной цепью органов, которая в струе туре нашего государства способна взять на себя основную функцию в социальном строительстве - организаторскую, может быть система Советов народных депутатов в лице их высших и местных органов.
функции Советов неродных депутатов неразрывно связаны с определением общего социального назначения Советов. Явно недостаточно указания на то, что они являются представительными органами власти, составляют политическую основу государственности, а все остальные органы подконтрольны и подотчетны Советам. В конституцию республики следует включить положение: "Совет народных депутатов является высшим органом государственной власти на подведомственной территории, выражающим вол» избравшего его населения к ответственным перед ним, организует в рамках предоставленной законом компетенции комплексное социально-экономическое строительство".
Такая формулировка логически связана с наличием целостной системы представительных органов народной власти, концепций перехода на самофинансирование и региональный хозрасчет.
От правильного определения социальной роли Советов зависит и ответ на многие другие вопросы, в том числе о характере, взаимодействия органа власти и депутатов с населением и о конкретном с од эр* ании функций депутатов как полномочных представителей народа в Советах.
Норне отношения собственности могут стать реальным фундаментом длл независимости в определенных пределах органов' государст-чедаой власти, обеспечивающей реализацию воли и интересов объе-^ннггмаго ими населения. Такая децентрализация власти неразрывно с»'пг»гна с определенным уровнем развития общества с точки зрения наличия экономической и социально-культурной инфраструктуры. Рас-шг^ен^е компетенции местных органов характерно для большинства рпзгрткх стран.
Ь основе предлагаемого принципа должна быть в известной мере нопяя'трактовка термина "суверенитет". Как правовое и политическое поьятие суверенитет применялся обычно к таким субъектам общественных отношений, как народ, нация, государство.
В настоящее время принципы взаимной ответственности субъектов права, расвирение полномочий местных органов власти на принципе* самоуправления территории позволяют совершить попытку по ино иу взглянуть и на принцип суверенитета внутри общества и его упрррлппцих структур.
Но мнению автора, суверенитет как независимое полновластие субъекта права в ранках предоставленной ецу компетенции предполагает и независимость при принятии решения, которое, во-первых, не может приниматься вышестоящим органом, если включено в компетенцию нижестоящего, во-вторых, не может быть отменено вышестоящим органом если принято в соответствии с компетенцией нижестоящего и но противоречит законам. Изложенное предполагает вывод о том, что каждый субъект права должен быть независимым в рамках уст«'явленной для него законом компетенции. Это означает, что компетенция должна быть определена конкретно, а не по сферам регулируемых отношений, как ото сделано в действующем законодательстве. 4федлагаемый принцип закрепления компетенции должен стать рсрсбции для полномочий органов власти различного уровня исходя
о1
иэ разграничений интереса общества и населения конкретной т^р- — риторин.
11 законодательстве должна бьггь закреплено положение и об обязательности юридически выраженной воли населения для прсдст^н-тельных органов государственной власти конкретных вдгшшетритит'о территориальных единиц в пределах их компетенции. Уто ознячаст, что решение населения как субъекта самоуправления должно облить большей юридической силой, »»ем решение соотретструюцего органа представительной демократии, который в этом случае становится не органом власти, а органом исполнения.
Перемены в обществе вызвали многочисленные предложения по характеру пересмотра организации государственного управления. Пе подвергая в целом сомнениям идеи необходимости организации государственного управления, анализируются многочислрнш** эопрогы о том, каким образом &та власть долские быть орг8ьизо№ю, пр^дл!'-гоотся варианта организации управления, подебнне тем. цоторнч существумт в друг« государствах. Основное в них - су>м?с7вонлор ссфацедае числа полномочии* предст^яг.телей «брода » оргшях го~ еудярегоерней влгети, значительное сокращение полгоиочий коллегиальных органов и поыдаение нозмскностей для принятия управленческих решений конкретными должностными линями гесуд«рст метис го гп-парят«. Ь рлде госуд.^сти бывшего Стояв ССР ввел«! пост пречиден та как главы исполнительной власти с предоставлением ему отдельных полномочий законодательного характера, происходит переименование местных органов государственной эласти и упревляния, измв-ненив ьг>г функций.
Следует отметить, что общепризнанный принцип разделения иляс-тей неходит в ряде случаев неверное воплощение« Наиболее показательным в этом отношении является разделение законодательной и исполнительной властей на уровне высших органов государства. Так,
исполнительная власть давно перешла рубеж соблюдет я законов и фактически осуществляет самостоятельную политику. Причины такого положения сводятся к следующему: высший законодательный орган принимает законы со множеством отсылочных норм к полномочиям высшего исполнительного органа, вынуждая последний к нормотворчеству; юридическая значимость законов и подзаконных актов, в денном сдучае постановлений Совета Министров, одинакова в плане общеобязательности; Совет Министров, осуществляя свои полномочия, нередко принимает нормативные акты, содержанке которых выходит за рамки действующего законодательства, поскольку соответствующих законодательных норм пока нет. Таким образом, высший исполнительный орган скорее отвечает статусу постоянно действующего "законодательного" органа.
Как показала практика, еще пагубнее становится ситуация при введении "третьей власти" в государстве - президентской. Наделение сначала Президента СССР, затем президентов рада стран СНГ правом издавать общеобязательные к исполнению указы, содержание которых регламентируется только текстом конституции, по сути означало возможность создания еще одного вида "законов". При таком "разделении властей" конфликт между законодательной властью и президентом неизбежен.
Механическое "внедрение" президента в систецу государственных органов республики может оказаться дополнительным дестабилизирующим фактором, tie наш взглдц, разделение властей должно быть осуществлено иначе: Верховный Совет - законодательный орган; Президент - глава исполнительной власти - Кабинета министров, правомочен издавать указы только на основе и во исполнение законов республики - в случае отсутствия необходимого законодательного акте, или положения Президент вносит в Верховный Сорет предложение о его принятии, на смену постановлениям Кабинета министров
оо ____________ - -
должны придти Указы-Президента" как главы исполнительной власти. Такой представляется принципиальная схема. В ней сохранена иерор-хия законодательной власти над исполнительной, законов над подзаконными актами.
Преждевременно делать однозначные оценки происходяцнх перемен в организации формирования и деятельности высших и местных органов государственной власти а управления, но ь осуществлении отоЕ работы необходимо учитывать ряд положений.
Ьо-первых, маловероятна эффективность механического переноса принципов организации и деятельности органов государственного управления одних государств в другие. Процессы организации власти и управления зависят от многих факторов, практически от содержания всей совокупности общественных отношений, начиная от форм со<5 ственности, реального их существования в количественном и качественной выражении и заканчивая исторически сложившимися обычаями и традициями.
Во-вторых, ликвидация широкого представительства граждан в органах государственной власти в республике и расширение полному чий отдельных должностных лиц в условиях углубляющегося экономического и политического кризиса мо^т повлечь серьезные негативные последствия. Возникнет разноуровневое многовластие, произойдет отрыв государственного аппарата от населения, будут упразднены многие из каналов связи между ними. В условиях благополучного общества, в котором достигнут консенсус по основным критериям и составляюсь» обрьаа жизни, такие меры были возможны. Однако в то время, когда новая правовая база только формируется, определяются пределы независимости между отдельными звеньями государственного аппарата, коллективными субъектами воли, происходит процесс разгосударствления и развития новых форм собственности, осу-
Ь4
ществлять меры по изменению сложившегося десятилетиями соотношения между населением и государством очень опасно.
Упразднение существующего широкого представительства граждан в органах государственной власти любого уровня при отсутствии устойчивого правового регулирования, отражающего волю подавляющего . большинства населе™я, приведет к власти какую-либо из вновь нарождающихся политических партий. Таким образом, государственный аппарат из системы обеспечения существования общества в целом вновь рискует превратиться в проводника жесткой политической идеологии, которая практически всегда подавляет реальный плюрализм мнений, приведет к политическому диктату.
Ь-третьих, главным в критике существующих представительных органов власти является тезис о том, что они превратились в "говорильню" и практически не способны принимать решения в связи с наличием взаимоисключающих мнений. Но именно в этом и состоит смысл представительного, коллегиального органа, т.е. в возможности высказывания различных мнений и формулировании позиции, устраивающей большинство. Ь настоящее время дело не в количестве народных депутатов, участвующих в работе того или иного Совета (для противоположных мнений мажет быть достаточно и двух субъектов дискуссии), а в отсутствии общественного консенсуса по основным проблемам социального развития.
Задача законодателя, высших и местных органов государственной власти состоит в том, чтобы в существующих сложных условиях стать выразителем воли подавляющего большинства населения, а также обеспечить гарантии прав и свобод для каждого гражданина республики. Такая позиция предполагает всемерное расширение контактов между органами власти и населением, использование форм непосредственной демократии, а не их свертывание.
Как субъекты политической системы органы государственной власти "при званы сдерживать и уравновешивать крайние позиции в предложениях путей социального строительства в интересах всех Граждан, обеспечивать провозглашенный и закрепленный в законодательстве уровень удовлетворения потребностей людей, обязательно взаимодействуя со всеми другими элементами политической системы общества.
Таким образом, основными направлениями реорганизации системы осуществления госудврственной власти и управления, по мнению автора, следует считать:
- изменение стереотипа соотношения общественных и индивидуальных интересов. В рамках существующих в Беларуси формы правления - республики и политического режима - демократии, предстоит по-новому определить юридическую значимость и способы реализации общественного мнения. В этой связи, целесообразно изменить порядок формирования и компетенцию государственных представительных органов, пределы свободы личности, ликвидировать противостояние ее интересов интересам общества и государства. Стержень проблем реорганизации деотельности в сфере политики состоит в создании возможностей для государства, как формы организации! жизнедеятельности общества, воспринимать и трансформировать волю граждан в ранг общеобязательных норм поведения как в масштабе общества в целой, так и с учетом местной специфики. Централизм в определении И осуществлении общегосударственной политики должен обеспечиваться одновременно с созданием широких возможностей для усмотрения
в решениях, принимаемых органами госудврственной власти и управления различного уровня;
- повышение роли местных органов государственной власти и управления в плане расширения возможностей учета местной ситуации, особенностей форм реализации интересов и воли граждан, проживвю-
щих на подведомственной им территории;
- изменение приоритетов в деятельности системы государственных органов: сосредоточение нормотворчества исключительно в представительных органах государственной власти - т.е. создание норм долгосрочного действия - законов и нормативных актов ( в зависимости от уровня в государственной системе); повышение роли исполнительных органов - как постоянно действующих структур, реализующих нормативные предписания и реально осуществляющих политику. Изложенные положения предполагают принципиально новые подходы к определению компетенции органов государственной власти и управления, формам осуществления социально-экономического развития, перечню и содержанию общегосударственных нормативных критериев, государственному бюджету, а также содержанию соподчиненности органов государственной власти различного территориального и отраслевого уровня. В частности, компетенция срганов государственной власти и управления должна быть определена конкретно, а не по сферам регулируемых отношений, как установлено ныне. Это позволит решить проблецу уровней власти по территории и кругу лиц;
- в Беларуси целесообразно осуществить сочетание принципов парламентарной и президентской республик: парламентский способ формирования правительства и избрания президента - главы исполнительной власти; отсутствие института парламентской ответственности при наличии депутатской ответственности; отсутствие у президента права досрочного росцуска парламента; автоматическое лишение президента полномочий при умышленном нарушении конституции; наличие коллегиального законодательного органа; сосредоточение основного объема деятельности по реализации политики и . законодательства в рамках исполнительного аппарата, возглавляемого президентом, являющимся также представителем государства во внешних сношениях; наличие контрольных полномочий у парлемен-
та над президентом и правительством; ____________ - —
------установление пределов взаимного вмешательства органоь
власти и управления, и прежде всьго, на уровне высших орглнов. Независимо от ц,орм организации деятельности коллегиальных представительных органов (профессионально или совмещая должность депутата с иной профессиональной дыггельностьы) суть проблемы состоит в механизме трансформации воли населения, который долкен состоять из восприятии и юридического оформления этой воли (законодательная власть) и реального осуществления нормативных актов (^исполнительная власть). Пределы полномочий каждой из ветвей власти должны быть четко определены
Б данном случае следует отметить, что вопросы о "сильном" или "слабом" президенте, о "главе государства" или "главе исполнительной власти" - это вопросы распределения компетенции между коллегиальными представительными органами и органами, представленными одним должностным лицом. Практически в каждом государстве существуют и те и другие органы, но, вероятно, правильнее говорить о наделении коллегиального представительного органа полномочиями по созданию нормативных актов, посвященных общим вопросам, и деятельности по реализации этих норм исполнительным аппаратом, в том числе президентом, председателем и т.д.
Государство в лице законодательного органа должно устанавливать законы, содержащие основные принципы и цели общественных отношений, запреты за рамками которых поведение субъектов права считается разрешенным. Конкретные формы и способы реализации законов должны составить компетенцию исполнительной власти и местных органов государства и других субъектов права. Контрольные функции по обеспечению коореспондирования устанавливаемых норм Конституции и законам и по их соблюдению должны осуществлять независимые государственные органы - Конституционный суд, суды,
прокуратура и др;
- важнейшими условиями формирования правового государства являются установление конкретных критериев содержания и порадка создания правовых норм, а также определение меры свободы гражданина. В сиду специфики Конституции, как основного закона государства, посвященного в основном главным принципам осуществления государственной власти, маловероятно, да и нецелесообразно полное решение сформулированной задачи в ее статьях. В ©той связи уместно осуществить разработку и принятие в качестве основополагающих актов "Декларации о принципах законотворчества в Республике Беларусь" и "Декларации о правах гражданина Республики Беларусь";
- реализуя идею взаимодействия государственных органов с раз»' личными субъектами коллективной воли следует соответствующее внимание уделить проблемам механизма формирования представительных органов. Маловероятно, что в настоящее время максимальный эффект даст система Гфопорционального представительства, поскольку при наличии значительного числа политических объединений в республике последние еще не четко представляют перспективы социального развития, не имеют достаточно четких прохрамм. Вместе с тем, их наличие необходимо учитывать. Поэтому наиболее эффективной представляется мажоритарная система относительного большинства при которой избранным считается тот, кто в пределах избирательного округа набрал голосов больше, чем каждый из конкурентов в отдельности;
- в качестве одной из проблем государственного строительства следует также считать создание согласительных процедур, направленных на предотвращение ^прекращение конфликтов между различными общественными объединениями, группами, слоями населения, . другими субъектами общественных отношений;
- существенным переменам должен подвергнуться характер связи ыежду депутатом и избравшим его населением. Необходима значительно более тесная связь депутата с избирателями, доверившими ему представлять их интересы в органах государственной власти. Речь идет, прежде всего о том, чтобы депутат, участвуя в принятии решения - голосовании, в большей степени руководствовался волей избравшего его населения. Представляется в приш^пе неверным, когда депутат не занимает определенной позиции при голосовании и воздерживается. Как представитель народа депутат, если он не определил свои позицию, должен обратиться к избравшему
его населению, используя для этого все возможные каналы, от встреч в трудовых коллективах и по месту жительства, до использования средств массовой информации.
¿яли проблема связи депутата с избирателями Судет решена, то появится возможность отмены такого вида голосования, как "воздержался" в Соьетьх народных депутатов. Ныне же дапутит руководствуется, прежде всего, а правильнее сказать исключительно, собственным видением проблемы или отсутствием такового видения, наличие постоянных каналов связи депутата с избирателями позволит значительно усилить смысл представительной власти;
- необходимость обеспечения в республике четкого механизма осуществления управления делает правомерным разработку единой системы управления, построенной по принципам: подчинение нижестоящих органов управления вышестоящим; самостоятельность любого органа государственного управления в пределах предоставленной компетенции; обеспечение независимости республиканской исполнитель ной власти от законодательной; ответственность органа за осуществление возложенных на него функций.
НАЦДО1 11 НАРОДНОСТИ
Рассматривая нации и народности в качестве субъекта общественных отношений, необходимо прежде всего определить соотношение этих понятий с понятиями "субъект права" и "субъект политики".
действовавшее в СССР право отождествляло нацию и народность с субъектом права только в том сдучае, если ноция имела форму государственности, хотя международные нормы иначе трактуют статус народов. Юридическое и фактическое равенство, провозглашенное в СССР в отношении наций и народностей, реелизовывалось только в части отдельных граждан, независимо от юс национальной принадлежности. Равных же возможностей для всех наций и народностей -как социальных общностей - ни в плане политики, ни в плане культуры создано не было. Во многих законодательных актах отождествлялись понятия "народ" и "нация", что привело к забвению термина "нация" как правового, подменяемого термином "народ" - как совокупности граждан государства.
Проблема реализации национального суверенитета по существу остается не решенной. Основное в ней вопрос о том, как нация или народность в условиях многонационального государства может влиять на определение содержания и .реализацию государственной политики исходя из своих специфических интересов. Народный и национальный суверенитеты должны быть разграничены с учетом очевидного факта несовпадения количества народов, как совокупности людей, существующих под юрисдикцией обладающего суверенитетом государства, и наций, как специфических образований, объединяемых общностью территории, экономического и психическогосклада, языка, культуры,
традиций и обычаев. Вопрос о реализации национального интереса *
должен быть рассмотрен максимально предметно, включая аспекты
самоопределения, грачцанства^ представительства, межнаци опальных контактов. Отношение народ - государство, в котором нарсд - носитель суверенитета, а государство -его гарант, вероятно следует заменить формулой - народ и нации - носители суверенитетов, гарантом когорта является государство. Иначе говоря - вся власть принадлежит народу, которую он осуществляет исходя из суверенитетов наций, проживающих на территории государства, непосредственно или через представительные органы власти. Но, к сожалению, сформулировать указанный теоретический принцип проще, чем наполнить его правовым содержанием.
Повсеместно восторжествовала формула "народ- единственный носитель суверенитета, единственный источник государственной власти". В итоге нации и народности, не имеющие форм государственности, не являются самостоятельными субъектами политики и не имеют четко очерченного правового статуса, хотя сам факт их существования свидетельствует о наличии специфических национальных интересов. Становясь сообладателем народного суверенитета в рамках многонационального государства и не обладая собственной формой государственности, нация, по существу, лишена пока форм выражения национального суверенитета.
Такая ситуация свидетельствует о непоследовательности осуществления принципа политического равенства наций и народностей, не удовлетворяет политических потребностей всех реально существующих, но политически не оформленных национальных общностей. Наличие национально-государственных образований, возникших я существующих в результате исторического развития, не является основанием для отрицания равных прав различных наций, охватываемых понятием "национальный суверенитет".
Вместе с тем, осуществление единственно, казалось бы, логичного способа обеспечения условий для реализации национальных суверенитетов путем создания государственного образования для каждой нации практически совершенно нереально в связи с чрезвычайной неоднородностью населения стран, в том числе и Беларуси. Существование государственных образований в их нынешнем составе и по территории, необходимость обеспечения равных политических прав каждой нации или народности в маштабв государств и планеты, рассеянность гр едет авите лей наций яа территории различных государств создают, на первый взгляд, неразрешимую проблему.
На наш взгляд, пути ее решения можно определить посредством соотнесения национального интереса с общечеловеческим. Национальное несомненно обладает спецификой, но оно является спецификой выражения общечеловеческого. Общечеловеческий интерес состоит, прежде всего, в сохранении и развитии человека, как вида, а национальный в этой проекции - в сохранении и развитии нации как оптимальной для ее представителей формы реализации общечеловеческой сущности. &га форма включает: культуру, язык, обычаи и традиции. Следовательно, национальный интерес - это стремление к осуществлению оС&цечеловеческого в национальной форме, отличающейся от других национальных форм. Осознание реализации общественных отношений именно в национальной форме имеет своим результатом национальное самосознание, в то время как государство и политика, международные контакты в этой связи являются лишь условиями и способом реализации национальных интересов.
Интерес той или иной нации может считаться самостоятельным, если его реализация не затрагивает интересов другой нации, общим, если их интересы совпадают. Национализмом следует считать стремление нации реализовать свои интересы в ущерб другой нации.
<1.> __________ -- - -
¿средко в истории такая позиция спекулятивно прикрывалась "общи-!И интересами", являясь на деле национализмом, шовинизмом, гь-¡оцидом и т.д.
но мнению авторы, возможно обеспечение навдоиальних иитер^ол I масштабе реально существующих многонациональных государств, •.е. без создания 4>ори национальной государственности. С учетом юлитической практики и роста национального самосознания воля ¡трепальных групп дода.нь фигурировать в качестве самостоятельной [ри принятии решений органами государственной власти и управления.
Сложно делать однозначный выводы по многим из аспектов обес-[ечения национального суверенитета, как предпосылки политической «зависимости наций, но следует, на наш взгляд, основополагавщи-м принципами считать:
- всякая нация и народность как коллективные о^бьгьти воли ,олпны быть признаны в качестве субьентов поэтической сисями йц^стьа независимо от того, имеют они национальную гссударсп-ы ость или нет;
- независимо от численности нации или народности и компакт-ости их сосредоточения на определенной территории, при наличии ¡сбой общественной формы их консолидации, в том числе создаваемой а период формирования органов государственной власти, каждая пция и народность должны бьн-ь представлены в высших органах ласти государства;
- всякая нация и народность имеют безоговорочное право на оздание избираемой ими формы национальной государственности, • ели представители данной нации или народности составляет боль-инство в пределах конкретной территории, независимо от наличия азональных государств данной нации, где бы то ни было;
- в законодательстве должны быть'предусмотрены особые прави-а принятия государственно-властных решений, если они затрагивают лересы национальных меньшинств, а также делегирование решения
проблем развития культур» национальных меньшинств их объединениям с соответствующей корректировкой полномочий государственных органов 1 образование, брак, обреды, праздники и т.д.).
К чисду актуальных проблем современности в плане обеспечения национального суверенитета следует отнести также разработку процедур разрешения межнациональных конфликтов, а также формы защиты национальных прав и интересов людей, проживающих га пределами своих наци шальных государств, или не имеющих своих национально-государственных образований. В опубликованных работах излагались взгляды автора по этим вопросам.
Проведенное исследование показало, что в Республике Беларусь вопросам обеспечений интересов наций и народностей, относимых к числу национальных меньшинств, уделяется определенное внимание, равно как и проблемам возрождения белорусской культуры, консолидации белорусов, проживающих за пределами республики. Вместе с тем соотношение понятий государственного, национального и неродного суверенитета, проблемы участия наций в политической жизни республики на всех возможных уровнях безотлагательно требуют внимания законодателя.
ТРУдОШК КОМЕКТИВЫ Одним из наиболее устойчивых субъектов коллективной воли в нашем обществе являотся трудовые коллективы. Приобщение к ним граждан путем заключения трудового договора или контракта с предприятием, учреждением или организацией является важнейшей формой включения в существующую систему общественных отношений, создает непосредственную связь удовлетворения потребностей человека с условиями труДа, формой и размерами вознаграждения за труд, возможностями социально-бытового обслуживания, сложившимися в конкретной отрасли или на предприятии, в обществе в целом.
Но нашецу мнению, взаимозависимость членов трудового коллектива в связи с происходящей приватизацией усилится за счет возникновения отношений собственности внутри коллектива.
Ь подавляющем большинстве сдучаев население сосредотачивает реализацию своих способностей к труду в трудовых коллективах. Ь то яе время, трудовые коллективы не представ л нот в целом взаимосвязанной системы, влияющей, с точки зрения формирования коллек-тишой воли, на политическую ситуацию, дело в том, что многоотраслевой характер организации производства и потребления, различия в характере, формах и масштабах собственности обусловливали в течение длительного времени относительную самостоятельность каждой отрасли и трудового коллектива в общественных отношениях. Причем, самостоятельность трудовых коллективов ныне, как самостоэтельно обеспечивающих производство и реализацию продукции, возрастает. Каждый трудовой коллектив все более обособленно выступает в отношениях, в том числе и в политических, с остальными субъектами права. Ь результате, предполагая в целой единство устремлений всех граждан республики в отношении показателей социального развития, необходимо осознавать наличие самостоятельных интересов трудовых коллективов.
Указанные обстоятельства существенно влияют на специфику участия трудовых коллективов в политической жизни. Их политические устремления теснее, чем у каких-либо других субъектов, связаны с экономическими. Трудовые коллективы, объединяя в конечном итоге все трудоспособное население, не вступая в своей массе в прямое взаимодействие с органами государства, являйте я их партнерами в регулировании общегосударственной и местной политики. Зависимость общества в целом от состояния дел в трудовых коллективах настолько очевидна, что их щ>авовой статус заслуживает самого
4ь
пристального внимания, как с точки зрения возможностей влияния на содержание политики, так и пределов правового регулирования положения членов трудового коллектива.
Трудовые коллективы в качестве субъекта политической системы впервые были названы в Конституции СССР 1977 г. Их правовой статус впоследствии подучил развитие в законах СССР, БССР, нашел отражение в нормах трудового законодательства, государственного права, других нормативных актах. В основном эти нормы касались возможностей трудового коллектива в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Цни значительно выросли, обрели соответствующие юридические процедуры и статус. В меньшей степени развивались полномочия трудовых коллективов в сфере политических отношений, в частности, по взаимодействию с государственными органами.
В дальнейшем, как свидетельствует анализ законодательства, производственная демократия, начиная с 19У5 года, планомерно сворачивалась путем передачи практически всех полномочий трудового коллектива администрации предприятий, учреждений, организаций. Государственная политика в отношении пределов экономических возможностей трудовых коллективов, в данном случае по регламентации деятельности предприятий, учреждений и Организаций, зачастую цротиворечива.
Полномочия трудовых коллективов, как субъектов политической системы, участников различных отношений, касающихся их членов и затрагивающих интересы общества в целом, предусмотрены во многих законодательных актах. Они наделены правами: вцдеажения кандидатов в народные депутаты; беспрепятственной агмтации за предложение по проведению референдума, за гцэинятие решения, выносимого на референдум, а также против проведения референдума, принятия регае-
47 ______ _ ______
выносимого на референдум; обсуждать проекты законов, других эажных вопросов, выносимых на обсуждение органами государственной з ласт и соответствующего уровня, как а масштабе республики, так и »а местном уровне, ло фактически весь перечень основных полно-ючий трудовых коллективов, прямо относящихся к политической сфере.
шесте с тем, трудовые коллективы часто упоминаются в нориа-•ивных актах, посвященных конкретно^ вопросу, вернее по любому юводу как субьекты, призванные в той или иной форме поддержать >ешения органов государственной власти. Им нередко предоставляются ?рава, не подкрепляемые соответствующими возможностями. Не всегда сомпетенция трудовых коллективов излагается достаточно четко, той раз этот субъект права, как необходимый участник отношения, 1е упоминается законодателем вовсе."
Так, предоставляя трудовым коллективам право агитации по ¡опросам референдума, законодатель не назызает их в числе возможна инициаторов проведения не только республиканского, но и (естного референдума. При этом в законе установлено минимально ¡еобходимое число граждан, которые могут являться инициаторами »йферендума, начиная от ста человек для республиканского и закан-шьая 10 для референдума в поселке, сельсовете. При таких норма-•ивах трудовые коллективы вполне могли быть включены в возможные тициаторы референдума.
Законодательство не предусматривает перечня вопросов, под-шжащих обязательному обсуждении в трудовых коллективах на мест-юы уровне, конкретных результатов обсуждения и форм учета высланных предложений и замечаний, что приводит к отсутствию пос-•оянной целенаправленной связи между органами государственной иасти и управления и населением. Таким, образом, в основном цела-юобразная схема участия населения в выработке решений сводится
к деклврации. На наш взгляд, необходимо: возложение специальных обязанностей на народных депутатов по связи с трудовыми коллективами; введение специального недецутатского представительства от трудовых коллективов, общественных объединений, органов территориального общественного самоуправления в органы государственной власти соответствующего уровня; установление обязательного перечня вопросов, обязательно обсуждаемых в трудовых коллективах до принятия решений; создание возможности для обсуждения любых вопросов по усмотрению трудовых коллективов.
В условиях, когда акцент смещается к усилению исполнительной власти, создание постоянных и конкретных форм связей трудовых коллективов с государственными органами является условием предотвращения социальных конфликтов между ниш, а также населением и общественными объединениями. В связи с активным нормотворчеством, осуществляемым в настоящее время, целесообразно также включить трудовые коллективы в число субъектов, имеющих право направить официальное обращение в конституционный суд республики.
Очевидно, законодателю следует вернуться к анализу правового статуса трудового коллектива в максимально возможной полноте.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о неудовлетворительном грввовом урегулировании статуса трудовых коллективов как элементов политической системы общества. Противоречивость отдельных норм, недостатки процедур взаимодействия с другими субъектами права, в том числе и в конфликтных ситуациях ставят перед законодателем задачу систематизации н коди({нкации розлич ных положений о трудовых коллективах. Следует учесть сложившуюся ситуацию и существенно повысить роль трудящегося населения в определении содержания социальной политики не только путем включе-
49 . ________ ________________ _______
шя трудовых коллективов б схему принятия решений, но и нового [юрцулирования качественных характеристик этого субъекта права з части взаимодействия с другими.
ишдаетьЁНшв: овьь^.н^шя
Начиная с середины ьО-х годов и до настоящего времени, в Республике Беларусь появилось большое количество общественник эбьединениЯ и движений, принципиально отличающихся по многим ас-1ектам от существовавших ранее. Основными причинами их возникновения являются: утрата доверия к существовавшим ранее общественниц объединениям и государственным структурам; неудовлетворенность общественно-политической и социально-экономической ситуацией. Карактерно, что увеличение числа общественных объединений по связано с возникновением новых специфических интересов групп и слоев населения. Практически все новые политические объединения выступают под лозунгами демократизации государственной и общественной кнзни, правового государства, прав и свобод личности, хотя понимают их по-разног<у и предлагают различные пути их осуществления, ¡ицв одной особенностью деятельности общественных объединений в нестоящее время является то, что даже те из них, которые не ставили перед собой политических целей, чрезвычайно быстро политизируются.
Длительное существование одной политической партии привело к неразработанности ряда теоретических понятий, определенному перекосу в политической система. Нреадо исего, речь идет о таких явлениях и ¡а трактовкам, как социальное лидерство, оппозиция, политическая пертия, департизацил, деидеологиэация, идеология. Изнснлацаяся действительность не только показала их неразработанность, но и отсутствие соответствующих норм в законодательстве.
Нормы законодательства, созданные в последние годы, в основном отразили цель обеспечения независимости государственных органов от общественных объединений и движений, не создав механизма постоянного взаимодействия с ними. Такая позиция законодателя представляется ошибочной. Объективно недостижимой является ситуация реальной независимости государства от интересов и воли насел« ния, консолидируемых общественными объединениями. Фиксация такогс положения в законодательстве приводит к борьбе за власть в форме смены в органах власти одних другими. В этой связи становится понятной тенденция восприятия любой из политических организаций как борющейся за власть, а, следовательно, альтернативной существующей власти. Цель "взаимного невмешательства" мажет быть оправдана только с точки зрения процедур принятия решений различными субъектами политической системы.
Власть, как возможность принимать и обеспечивать реализацию общеобязательных норм поведения, должна быть своеобразной "равнодействующей" мнения всех возможных форм консолидации населения, отражая совокупный итог их воли. Отсутствие же постоянных пересечений активности общественных объединений с государством и другими субъектами права в юридически значимых формах сводит смысл их правового существования в политической системе в основном к участию в формировании органов власти. Цри этом введение в качестве правовых принципов несовместимости членства в общественных объединениях в связи со сферой труда, как и запретов на функционирование партийных структур на предприятиях, может привести к нелегальности политической деятельности, придев ей ожесточенный характер. Проблемы департизации и депслитияации, на наш взгляд, решаются пока недостаточно продуманно, а их постановка является
51 ... __________- - -
следствием отсутствия принципов и форм взаимодействия различных субъектов политической системы.
Отсутствие четкого, урегулированного нормами права, механизма участия общественных объединений в определении содержания политики через существующую систем государственных органов приводит к стремлению общественных объединений стать формальным сопельным лидером посредством получения большинства в Представительных органах государственной власти. Вследствие этого, общественные объединения часто огульно отрицают все предшествующие решения, предлагают свою программу и формулируют тезис о необходимости роспуска существующих государственных структур, их замене новыми, сформированными данными объединениями и во главе с их лидером.
Отрицая в подавляющем большинстве идею монопольного политического лидерства, общественные объединения зачастую пытаются осуществить ее на практике. Теоретический идеал - плюрализм мнений при определении политики - пока не восторжествовал и не пришел на сыену идее правящих через государственные структуры партий.
При отсутствии достаточного набора форм постоянного реального участия общественных объединений в определении содержания общеобязательных решений, принимаемых органами государственной власти и управления, неизб&жны постоянные социальные конфликты, острота которых обратно пропорциональна степени удовлетворения потребностей людей, а также стремление общественных объединений к сращиввнию с государством. Кай следствие, общество вовсе не гарантировано от негативных последствий диктатуры формального социального лидерства, всегда посягающего на всеобщее и монопольное правление общегосударственными и местными делами. ; 1 - , . Формализация социального лидерства цутем завоевания большинства в представительных государственных органах неизбежно приведет
к монополизации трактовок политической и экономической ситуации 1 неоправданным подгонкам действительности под грядущий,с точки зрения правяцей партии, идеал, закрепленный в ее программе. Как следствие произойдет отказ от полнокровного существования общества в настоящее время ради благоденствия в будущем, что в целом противоречит смыслу социального и индивидуального существования и заводит социальные процессы в тупик конфликтов.
Позитивный потенциал многопартийности, множественности общее венных объединений и движений следует искать не в возможностях стиы формального социального лидера путем получения большинства в органах власти и даже не в представительстве в них максимально! числа объединений, а в создании условий для обсуждения и формулирования цутей изменения или сохранения тех или иных общественных отношений на негосударственном уровне и внесения соответствующих предложений, как варианта, в орган, способный принимать в силу закона общеобязательные решения.
Ьногопартийная система в условиях правового государства долж на бьггь избавлена от противоборства за власть в ферме отрицания политического курса в целом в рамках органов государственной влас ти. Равноправие партий и других общественных объединений с точки зрения не только возможностей, но и реальности участия в формировании содержания управленческих государственных решений, свобода участия общественных объединений в этой деятельности отрицают оппозицию как форцу постоянного, длительного противостояния проводимой политике в целом я должны привести к конкретным актам позитивной или негативной оценки государственных проектов или решений, активизировать подготовку альтернативных вариантов. . Социальное лидерство должно являться не самоцелью, не средством проведения собственной политики через государственные органы, а
Ъо _______ .....
юказателем принятия и поддержки людьми управленческих реиений, [ринягых государственными ор ганаш на основе предложений, общест-!енньк объединений.
Ь условиях, когда длительно существовавшие обаяет венные обье ;инения во многом потеряли былой авторитет, а новье находятся на ;тадии становления появилась вполне реальная возможность по новому шзрешить проблему "правящих" и "оппозиционных". Бо многих норма 'явных актах закладывается ныне идея о том, что узурпация власти шляется преступлением и только народ является ее источником и юсителем. По-видимому, в перспектиЕе, когда многопартийность и изюрализм мнений приобретут и правовой, и практический характер, I политической жизни следует избежать привычного наполнения деле-[ия общественных объединений на правящие и оппозиционные. Общест-ю нуждается в наилучших решениях, а ив в борьбе партий за власть I ее удержание в государственных органах.
определение именно государственных структур в качестье звена юлитической системы, реально определяющего и формулирующего в ¡онечном итоге политический курс, предполагает наличие новых от-1СШ6ПМЙ между государством и общественными объединениями. Наибо-юе целесообразно определить эти отношения в форме партнерства, [мёющего своей целью осуществление постоянной связи между госудер-¡твенными структурами и населением, вол» и интересы которого поражают общественные объединения.
Наиболее целесообразно определить роль общественных объеди-1вний как постоянно действующих трибун обсуждения проблем социаль-юго и экономического развития общества, для того, чтобы государст-ю могло использовать результаты этих обсуждений при определении удержания политики. Такой подход основан на целевой функции об-
-" Ь4
щественных объединений - отражение интересов групп и слоев неселения. ¡¡а наш взгляд, главное в определении правового статуса общественных объединений в политической системе общества должно сводиться к следующему: общественные объединения создаются по инициативе граждан и функционируют во взаимодействии с государством для обеспечения плюрализма мнений в политической системе как организегдаонные формы активности граждан, выражающие их разнообразные интересы и потребности; участвуют в формировании органов государственной власти; в процедурах принятия управленческих решений , в формах, определяемьк законодательством; самостоятельно организуют свою деятельность.
В законодательстве необходимо закрепить: право общественных объединений участвовать на любом уровне государственных структур в рассмотрений вопросов, отражающих их уставные цели и задачи; обязательность официального рассмотрения предложений и обращений общественных объединений; право обращения общественных объединений в конституционный суд; институт недецутатского представительства в органах государственной власти от общественных объединений сопоставимого уровня с правом совещательного голоса, или, по усмотрению общественного объединения, регистрацию депутата, как его официального представителя; Лраво на любую информацию, исходя из содержания уставных целей и задач объединения и ряд других.
По-видимому, эти меры позволят в известной мере перейти к рациональному сотрудничеству вместо конфронтации между государством и общественными объединениями. На наш взгляд, следует также закрепить принцип правового равенства всех общественных объединений, что предполагает их одинаковый правовой статус. В этой связи создание различных законов, регламентирующих правовой статус различных групп или видов общественных объединений, не целесообразно.
Законодательное регулирование форм участия обцествешшх объединений в управлении делами общества и государства - одна из наиболее насущных потребностей эффективного функционирования политической системы общества в целом. К сожалению, зачастую проблему сводит к вопросу формирования органов власти.
настоятельно необходимо создание специальных правовых норы, которые бы обеспечивали осознание общественными объединенняш цели постоянного сотрудничества с государством, реальную обратную связь в определении содержания управленческих решений взамен целей противостояния социальных или политических групп официальному курсу, и, на этой основе, борьбы за власть.
Анализ роли общественных объединений, как с точки зрения общественной практики, так и действующего законодательства, позволяет сделать вывод о тон, что механизм их эфф^кти81101*0 взаимодействия с государством пока не сложился, либо общественные объединения играот ведущую роль, как это было в недавнем прошлом и что может случиться и в будущем, либо государство не учитывает потенциал политических и иных общественных объединений. Идея социального партнерства между различными субъектами политической системы должна быть законодательно оформлена и гарантирована.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ 110 ТЬШ
I. KsüHUlPAsAAlí
1. Политическая система: состояние и развитие - Наука и техника, 1992 г. Ció.02 п.л,).
2. Местные Советы: преобразование деревень - Наука и техника 19ЬЗ г. Ш,Ь п.л.);
П. РАЗДЕЛЫ В МОНОГРАФИЯХ:
I. Развитие территориального и отраслевого управления промышленностью - в кн.: "Управление промышленностью в союзной республике", Наука и техника, 19Ь7 г., 41 п.л.);
'¿. Социальное развитие Белорусской ССР - в кн. Белорусская ССР: статус, достижения, развитие, Наука и техника, 198Э г., tin.;
ó. Трудовой коллектив - основное звено перестройки - в нн. Человек и перестройка, Наука и техника, 1990, в соавторстве с Ь.И.Русецкой 4.2 п.л.).
Ш. СТАТЬИ, БРОШЮРЫ, ТЕЗИСЫ:
1. О правовом понятии сельского благоустроенного поселка по Конституции СССР - в сб.: "Проблемы правоведения", Республиканский меж.вед.научный сборник., вып.40 - Киев: Иэд-во при КПУ ИО "Вища школа", 1979 г., 40,5 и.л.);,
2. Деятельность районного Совета по совершенствованию сельского расселения - "Известия АН БССР", серия общественные науки, 19Ь0, » 3 4на бел,яз.), 40,75 п.л.);
3. О правовых аспектах совершенствования сельского расселения - "Вестник БГУ", право, серия Ш., 19Ь0, № 3 40,5 п.л.);
4. Совершенствование компетенции сельских Советов БССР в сфере землепользования - ОШОН АН БССР, per № 5112-«) 41 п.л.);
L>. полномочия и деятельность ыестша Советов по преобразована) сел и деревень в благоустроенные поселки - лаборатория печати шститута истории Ал УССР, ISoO, 41 и.л.);
Ь. Совершенствование конституционных основ Советского нецяо шшно-государст венного устройства - "известия An bCtlt'", серил эбщестьенные науки, г., № fc>, в соавторстве с Коваленко А.И., кО.ТЬ а.л.);
7. Советская государственность в зеркале философско-правово-;о анализа - "известия An БССР", серия общественные науки, 19Ы, Р> '¿, в соавторстве с Сильченко н.Ь., (0,«¡5 п.л.);
Ь. закон о трудовых коллективах (толкование и применение) -'Известия АН ЪОСР", серия общественные науки, I9Bb, № 2, в соавторстве с Сеыенкоьым b.li., (.0,?5 п.л.);
а. Совершенствование механизма государственного управления ь зфере внедрения результатов научных исследований - ¡л. "Советское государство и право", № У. Текст выступления на "Круглом
гтоле" журнала "Организационно-правовые проблемы реализации курса Ш11 съезда НиСС ни ускорение научно-технического прогресса, 10,Ь п.л.);
10. Профсоюзы: пути перестройки - АН БССР. За передовую науку, 19ъо, № о'?, 10,Ь п.л.);
11. Организационно-правовые вопросы внедрения результатов ночных исследований - "Неука", "Советское государство н право", 19ЬЬ, № 3, (0,75 п.л.);
1*2. Развитие демократических начал в детальности исполкомов местных Советов: подготовка сессии, отчеты исполкома. - "Университетское". b сб. "Право и демократия", $ 1, 19вЬ г., (0,5 n.i.ij
13. Правовая реформа: ее цель - дальнейшая демократизация советского общества - Ah БССР. За пербдовую науку, 4 ноября,
в соавторстве с Оеменковым Ь.Ь., 10,5 п.л.);
5Ь
14. Самодеятельные и общественные движения. И* социально-политические ориентации и характер деятельности - Газ. "За передову науку", от 21 апреля, I мая 1909 г., в соавторстве с Бабосовым
К.к., и,Ь п.л.);
15. Самодеятельные общественные движения. Их социально-политические ориентиры и характер деятельности. - Ьдшск, Знание, 19»9 г., в соавторстве с Бабосовым Е.М., 11,5 п.л.);
1и Презумпции и принципы законов правового государства. -Советское и польское обществоведение о политической и правовой реформе, № 102 Научно-реферат. бюллетень, Минск, 1990 г., 10,5 п.л.);
17. Референдумы должны стать обычным явлением в жизни общества. За передовую науку, 4 мая 1990 г., 10,2 п.л.);
1В. Каждый народ имеет такую оппозицию, которую он заслуживает. Навины Белорусской академии, 2Ь октября 1990 г., (0,2 п.л.);
19. Профсоюзы и проблемы их развития. Нраца, 1Ь мая 1990 г., 40,4 п.л.);
20. кестные Советы: финансирование социального развития. Материалы Ьшнской городской научно-практической конференции "Экономика социальной сферы крупного города, опыт, проблемы, перспектива кинск, 19Ъ9 г., 4.0,1 п.л.);
21. демократизация советского общества и государственно-правовые аспекты национальных отношений в СССР. Научно-реферат. бюллетень * 102 "Советское и польское обществоведение о политической и правовой реформе", 19ь9, 40,2 п.л.);
22. Организация юридического всеобуча в процессе формирования социалистического правового государства. Материалы всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридического всеобуча в условиях формирования социалистического правового государства 1Ташкент), Минюст СССР, 1990 г., (0,25 п.л.);
'¿о. нации и народности как субъекты политической системы, 'право и демократия" Униьерситетское, 1991 г., 40,5 п.л.);
. 24. Суверенитет, самоуправление, народное обсуждение, самоуправление народа, референдум, Президиум Совета неродных децута-ров, профсоюзный комитет, политическая еистема, пассивное изби-з&зодьное право, прямые выборы, нарушение законодательства о вы-Зорах, запрос депутата, общественные объединения, выход из граж-;анства, исполнительный комитет, избирательные комиссии, избирательный участок, избирательная система, избирательный округ, 1збирательное право, отзыв депутата - 21 статья, Энциклопедяче-лшй юридический словарь, Белорусская советская энциклопедия, [992 г., 11,5 п.л,),
'¿Ь. Общественные объединения з политической системе Бела-зуси - тезисы доклада в сб. "Проблемы развития национальной эко-10мики", шнек, 199Ь г., 40,4 п.л.);
Не. Ь печати: Эволюция профсоюзов: их роль и место в общественно-политической жизни, 41,5 п.л.).