Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусь»

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК351.74(476)(043.3)

ПАШКЕЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск, 2004

Диссертация выполнена в Академии МВД Республики Беларусь

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор права

Вишневский Алексей Федорович Академия МВД Республики Беларусь, кафедра теории и истории государства и права

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Республики Беларусь Мартино-вич Изабелла Ивановна Белорусский государственный университет, кафедра уголовного процесса и прокурорского надзора - кандидат юридических наук, доцент Лебедев Александр Федорович Московский государственный социальный университет (филиал в г. Минске), кафедра правовых дисциплин

Оппонирующая организация Белорусский государственный экономический

университет

Защита состоится «25» мая 2004 года в 16.00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 02.01.01 при Белорусском государственном университете по адресу: 220050, г. Минск, проспект Ф. Скорины, 4, главный корпус, аудитория 206, тел.: 226-55-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан «23» апреля 2004 года

Ученый секретарь совета .

по защите диссертаций Д 02.01.01 /

кандидат юридических наук, доцент^ \1Л

В.Н. Сатолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Политико-правовые и социально-экономические преобразования, осуществляемые в Республике Беларусь после обретения государственного суверенитета, настолько масштабны и глубоки, что, несмотря на их про-гиворечивость и непоследовательность, очевидно, что идет процесс обновления белорусской государственности. Уточняется место и роль государства в жизни общества, пересматриваются признаваемые и защищаемые государством ценности, меняется доктрина взаимоотношений личности и государства. К сожалению, данные изменения :опровождаются негативными процессами, имеющими место в экономике, и ростом преступности. Это явилось серьезным фактором дестабилизации социально-поли-гической обстановки и, несомненно, повлияло на необходимость реформирования такого правоохранительного органа как милиция. Понятно, что устойчивое и эффективное функционирование милиции в современных условиях немыслимо без надлежащего кадрового, финансового, материально-технического, информационного и, что следует выделить особо, правового обеспечения. Последнее осуществляется посредством правового регулирования деятельности милиции, которое, как следствие, приобретает <арактер актуарной теоретико-правовой и практической проблемы. Однако следует признать, что отдельные вопросы правового регулирования деятельности милиции в этечественной юридической доктрине разработаны слабо. Многие сферы правового регулирования деятельности милиции остаются пока за рамками научного анализа. А шеющиеся научные наработки, затрагивающие вопросы правового регулирования теятельности милиции, выполнены в основном до обретения Республикой Беларусь государственного суверенитета, т.е. с учетом законодательства, которое к настоящему зремени практически полностью утратило силу. Деятельность милиции Беларуси, став-лей на путь построения социального демократического правового государства, регулируют нормативные правовые акты, которые еще предстоит осмыслить.

В условиях формирования правового государства особое значение приобретают 1еткое определение задач и функций, упорядочение обязанностей и прав органов и должностных лиц, обладающих государственно-властными полномочиями. В право-юм государстве только закон должен определять меру индивидуальной свободы, ее :оотношение с интересами и целями всего народа. Основным в идее правового государства, несомненно, является связанность государства правом, подчинение государст-5а праву, защита людей от возможного произвола со стороны государства и его орга-юв. В этой связи, на наш взгляд, деятельность милиции должна регулироваться пре-мущественно законом. Действующее в настоящее время в сфере деятельности мили-щи законодательство не совсем соответствует объективным потребностям общества и ¡уждается в обновлении. Особенно важно в нормотворческой работе, связанной с пра-ювым регулированием деятельности милиции, избежать конфронтации законов. При »том нельзя забывать, что в ходе соответствующей законодательной деятельности не-эбходимо учитывать положения международных конвенций, норм и основных принципов международного права.

Проблема правовой реформы - это проблема не только разработки и принятия новых законов. Жизнь и практика выдвигают некоторые общие вопросы правового регулирования общественных отношений, в том числе в сфере деятельности милиции, которые требуют обновления наших представлений о понятии правового регулирования, принципах и пределах его осуществления в современном обществе. Отметим и тот факт, что правовое регулирование в этой сфере имеет определенную динамику. С одной стороны, выявляются новые отношения, которые правом не урегулированы, но нуждаются в нормативной правовой регламентации, с другой - некоторые отношения перестают регулироваться вообще.

Все вышесказанное еще раз доказывает необходимость исследования понятия, принципов и пределов правового регулирования деятельности милиции в целях совершенствования и оптимизации нормотворческой практики в указанной сфере. При этом основными тенденциями должны явиться повышение удельного веса законодательного регулирования и снижение роли ведомственных нормативных правовых актов, количество которьгх вплоть до настоящего времени неоправданно высоко. Вместе с тем значительное влияние на деятельность милиции в процессе демократизации общества должны оказывать и нормы международного права, механизм опосредования которьгх в системе правового обеспечения деятельности милиции еще предстоит выработать.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.3.7. «Совершенствование законодательства о милиции Союза Беларуси и России» и 1.3.8. «Организация и деятельность милиции» перспективного плана научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 2001-2005 года.

Тема диссертационного исследования согласуется также с мероприятиями, предусмотренными совместньгм приказом МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации от 17 ноября 2000 года № 199/1170 в части, касающейся унификации законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации; Государственной программой по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 года, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2001года № 266.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - всесторонний анализ и разработка научных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение качества и совершенствование нормативного правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

Для достижения указанной цели мы определили следующие основные задачи:

- дать общую характеристику становления и развития правового регулирования деятельности милиции Беларуси для выявления причин, в силу которых нормативная правовая основа ее деятельности с начала 90-х гт. XX в. претерпевает глубокие изменения;

- проанализировать понятие и пределы правового регулирования деятельности милиции и предложить научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию;

- на основе имеющихся теоретических наработок продолжить исследование принципов правового регулирования деятельности милиции, их сущности и содержания;

- раскрыть значите принципов правового регулирования деятельности милиции для процесса построения правового государства и улучшешш деятельности милиции в целом при внедрении их в правовую практику;

- исследовать роль законов и ведомственных нормативных правовых актов в регулировании деятельности милиции;

- разработать и предложить научно обоснованные рекомендации о совершенствовании законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют регулируемые законодательными и ведомственными нормативными правовыми актами общественные отношения в сфере деятельности милиции.

Предметом исследования является правовое регулирование деятельности милищш Беларуси по охране общественного порядка и противодействию преступности.

Методология и методы проведенного исследования. Общеметодологической основой исследования является диалектический метод познания, а также формальнологический, структурно-функциональный, аналитический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический методы, а также метод наблюдения.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как A.M. Абрамович, С.С. Алексеев, В.А. Ананич, К.И. Барвинок, И.И. Басецкий, А.Ф. Вишневский, В.Д. Горобец, H.JI. Гранат, Т.И. Довнар, С.Г. Дробязко, Л.Ф. Кваша, И.Б. Кири-чук, А.Н. Колодий, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П. Кондратов, В.В. Лазарев, АЛ. Малыгин, И.И. Мартинович, P.C. Мулукаев, Л.Л. Попов, П.М. Рабинович, Н.В. Сильченко, Ю.П. Соловей, И.А. Сороковик, М.С. Строгович, А.Г. Тиковенко, Ф.Н. Фаткуллин, С.П. Чигринов, В.И. Шабайлов, А.Ю. Шумилов, И. А. Юхо, Л.С. Явич и др.

В диссертации использованы положения Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, декретов Президента Республики Беларусь, нормы международного права, регулирующие деятельность милищш (полиции), нормативные правовые акты МВД Беларуси, а также историко-правовой материал, отражающий становление и развитие организационно-правовых основ деятельности милиции Беларуси. В процессе исследования проводился анализ научной литературы и законодательства Российской Федеращш по вопросам правового регулирования деятельности органов внутренних дел. Проведена научная обработка публикаций в периодических изданиях по вопросам улучшения деятельности органов внутренних дел Беларуси и стран СНГ.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна полученных результатов определяется прежде всего выбором темы. В отечественной юридической литературе впервые на уровне кандидатской диссертации рассматриваются теоретически и практически значимые проблемы правового регулирования деятельности милиции. Новизна диссертации заключается также в том, что в ней рассматриваются некоторые вопросы темы ранее недостаточно изученные. С опорой на теоретические наработки ученых, на нормативные правовые акты советского периода проведен критический анализ генезиса правового регулирования деятельности милищш Беларуси с февраля 1917 г. по февраль 1991 г. и определены факторы его реформирования на современном этапе. В результате исследования уточнен ряд научных

положений и предложены новые подходы к решению проблемы понятия, пределов I принципов правового регулирования деятельности милиции; предложены научнс обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции Беларуси.

Научная значимость полученных результатов состоит в том, что они могут представлять собой определенную основу для дальнейшего развития избранного научного направления теории и практики правового регулирования деятельности милиции, г внедрение в практику подготовленных рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности милиции по охране общественного порядка и противодействии преступности.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Сформулированные автором диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности милиции; практической деятельности органов внутренних дел; научно-исследовательской работе при подготовке предложений по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности не только милиции, но и других правоохранительных органов государства. Теоретические выводы и предложения найдут место в педагогическом процессе системы учебных заведений МВД Республики Беларусь при изучении соответствующих разделов конституционного, административного, уголовного и уголовно-процессуального права, при чтении курса общей теории права, оперативно-розыскной деятельности, истории государства и права Беларуси, истории ОВД Беларуси.

Экономическая значимость полученных результатов не имеет конкретного денежного эквивалента, поскольку исследование носит в основном теоретико-прикладной характер. Вместе с тем внедрение полученных результатов будет способствовать улучшению нормативной правовой основы деятельности милиции и, несомненно, положительно отразится на повышении эффективности работы каждого сотрудника милиции, что непосредственным образом скажется на создании в республике обстановки спокойствия, уверенности граждан в своей защищенности от преступных посягательств. Последнее, в свою очередь, явится важнейшей предпосылкой высокоэффективной деятельности каждого гражданина по выполнению своих функциональных обязанностей, что, несомненно, положительно отразится на экономике Республики Беларусь.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Становление и развитие правового регулирования деятельности милиции Беларуси по охране общественного порядка и противодействию преступности органически увязывалось с теми социальными, экономическими и политическими условиями, которые были характерны д ля различных периодов советского государства. Приоритетные направления генезиса правового регулирования органов внутренних дел с октября 1917 года до распада СССР определялись правящей политической партией (РКП(б) -ВКП(б) - КПСС - КП(6)Б - КПБ). Тот факт, что формально милиция подчинялась советам, не менял существа дела, так как советы на местах и само правительство были инструментом достижения целей и задач, определяемых коммунистической партией.

2. Всестороннее исследование понятия и пределов правового регулирования деятельности милиции имеет важное теоретическое и практическое значение для совер-шенствовагаи всей нормативной правовой базы, регулирующей деятельность милиции Республики Беларусь. Существующее определение понятия правового регулирования требует существенного уточнения, а учет специфики работы милиции - определения пределов правового регулирования деятельности милиции.

Проблема пределов правового регулирования деятельности милиции включает в себя вопрос о соотношении законодательного и ведомственного регулирования, так как в этом случае речь идет об уровнях регулирования разлггчных сфер общественных отношений, каждому из которых присущи свои пределы. В условиях построения правового государства указанная проблема приобретает особенную актуальность.

Правильное определение сферы и пределов правового регулирования необходимо также для того, чтобы исключить возможность использования юридического инструментария в таких сферах взаимодействия, которые требуют иных средств социальной регуляции.

3. Реформирование нормативной правовой основы деятельности милиции на современном этапе связано с необходимостью точного определения и классификации наиболее важных принципов правового регулирования деятельности милиции, которые должны быть закреплены в Законе Республики Беларусь «О милиции». Внедрение их в правотворческую практику позволит повысить эффективность как работы милиции по охране общественного порядка и противодействию преступности, так и всей системы правоохранительных органов государства.

4. Общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности милиции, особенно затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, а также их юридическую ответственность, должны регулироваться на законодательном уровне. В этой связи особая роль принадлежит Конституции Республики Беларусь и законам, в которых содержатся положения и принципы функционирования государственного механизма, частью которого являются и органы внутренних дел.

Закон Республики Беларусь «О милиции», принятый 26 февраля 1991 года, необхо-цимо серьезно пересмотреть, учитывая требования современного государственного лроительства.

5. В ходе совершенствования правового регулирования деятельности милиции особую важность приобретает точное определение места и роли его ведомственного уров-ж Ведомственные нормативные правовые акты должны играть внутриорганизуюшую эодь. Основной задачей на современном этапе следует признать оптимизацию форм и летодов этого уровня регулирования, обеспечения надзора и контроля за содержанием ¡едомственных нормативных правовых актов с точки зрения их соответствия Консти-уции Республики Беларусь, законам и иным правоположениям обладающих высшей оридической силой. В этих целях следовало бы в Законе «О нормативных правовых 1ктах Республики Беларусь» сформулировать понятие ведомственного нормативного гравового акта, а также дать более точную классификацию его разновидностей.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным научным ис-ледованием автора Ему принадлежат все выносимые на защиту положения, рекомен-

дации и выводы относительно совершенствования правового регулирования деятельности милиции. При формулировке ряда положений учитывались предложения и рекомендации научного руководителя, коллектива кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Академ™ МВД Республики Беларусь (8 июля и 16 сентября 2003 г.), отражены и опубликованы в научных статьях, были предметом докладов на международных научно-практических конференциях в Белорусском государственном университете (29-30 октября 2002 г.), Академии МВД Республики Беларусь (24-25 марта 2003 г.), Минском институте управления (14 мая 2003 г.), на республиканских научно-практических конференциях в Гродненском государственном университете (28-29 марта 2003 г.), Белорусском институте правоведения (16 мая 2003 г.), на межвузовской научной конференции Гродненского государственного университета (27-28 апреля 2001 г.), на научно-практических конференциях в Академии МВД Республики Беларусь (4 января 2002 г. и 28 января 2003 г.).

Отдельные выводы и предложения внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь, а также будут использованы в правотворческой деятельности МВД Республики Беларусь и Прокуратуры Республики Беларусь.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях и шести выступлениях на конференциях, подготовленных автором лично. Общее количество опубликованных материалов составляет 46 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем текстовой части диссертации составляет 101 страницу, список использованных источников состоит из 270 наименований на 21 странице. Общий объем диссертационной работы -122 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Становление и развитие правового регулирования деятельности милиции Беларуси (февраль 1917 г. - февраль 1991 г.)» посвящена анализу генезиса правового регулирования деятельности милиции и ее организационных форм на фоне социально-экономического и политического развития государства. На примере создания после февральской и октябрьской революций первых подразделений милиции обоснована их объективная необходимость для обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью. Исследование историко-правового материала показывает, что повышенная потребность в милиции приводила к использованию различных временных организационных форм ее существования и недостаточной правовой регламентации ее деятельности. Все это закономерно вело к необходимости создания постоянного штатного органа милиции и его правового закрепления, что позволило бы на профессиональной основе выполнять поставленные правящей коммунистической

партией перед органами милиции задачи. Поэтому уже 12 октября 1918 г. НКВД и НКЮ РСФСР утвердили «Инструкцию по организации Советской Рабоче-Крестьянской милиции». Согласно этого нормативного правового акта милиция стала исполнительным органом советской власти на местах, состоявшим в непосредственном ведении местных советов и подчиняющейся общему руководству НКВД. Данный акт открыл новую страницу в процессе становления органов охраны общественного порядка, учредив в системе государственного механизма специальный штатный орган охраны общественного порядка - советскую рабоче-крестьянскую милицию. Инструкция стала правовой основой строительства милиции не только России, но и других советских республик, в том числе и Беларуси.

10 июня 1920 г. ВЦИК РСФСР утвердил положение «О рабоче-крестьянской милиции», явившееся важнейшим этапом становления и белорусской советской милиции. С принятием этого документа в Беларуси процесс становления милиции в основном завершился. Основные нормы и принципы, заложенные в указанном положении, доказали свою актуальность и силу, и в дальнейшем происходило лишь их совершенствование.

Окончание гражданской войны и переход к мирному строительству требовали выработки положения об НКВД точно определяющего его структуру и задачи в новых условиях. В связи с этим ВЦИК и СНК РСФСР своим постановлением в мае 1922 года утвердили положение «О Народном комиссариате внутренних дел», которое явилось юридической основой деятельности милиции не только России, но и других республик, в том числе и Беларуси. В данном положении, в отличие от предыдущих, законодательно закреплялись штаты центрального аппарата милиции.

Усиление борьбы с уголовной преступностью и расширение территории Беларуси за счет ранее входивших в состав России белорусских губерний и волостей в середине 20-х годов прошлого столетия требовало дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности милиции, ее организационных форм и методов работы, а также качественного укрепления личного состава органов милиции. Это послужило причиной принятия ЦИК и СНК БССР 3 ноября 1924 года «Положения о Народном комиссариате внутрешшх дел БССР», и несколько позже 7 августа 1926 года постановления «Об утверждении положения о службе рабоче-крестьянской милиции БССР».

Дальнейшее совершенствование правового регулирования деятельности милиции Беларуси происходило в рамках утвержденного 27 февраля 1930 года ЦИК и СНК БССР нового положения о рабоче-крестьянской милиции и уголовном розыске БССР, а так же других нормативных правовых актов: постановления ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 года «О ликвидации народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик» и «Положения о рабоче-крестьянской милиции» от 25 мая 1931 года.

Далее организационно-правовое развитие милиции проходило в рамках созданного на основе постановления ЦИК СССР от 10 июля 1934 года общесоюзного НКВД на основе которого 15 толя 1934 года ЦИК БССР принял постановление об образовании НКВД БССР. Во второй половине 30-х годов прошлого столетия происходит становление правового регулирования деятельности вновь созданных служб милиции.

Так, 3 июля 1936 года СНК СССР утвердил положение о государственной автомобильной инспекции, а 16 марта 1937 года приказом НКВД СССР в составе Главного управления милиции был создан отдел борьбы с хищениями социалистической собственностью.

Таким образом, в 20-30-е гг. XX столетия была проведена значительная работа по созданию и совершенствованию правового регулирования деятельности милиции и ее организационной структуры, способной самостоятельно решать специфические задачи охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Тем не менее, милиция, являясь вооруженным органом государства, не только противодействовала преступности, но и реализовывала на практике карательную полигику правящей партии большевиков в отношении лиц, не согласных с ее политическим курсом, а также широко применяла меры принуждения при реализации различных социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране.

Существенные изменения и дополнения в правовое регулирование деятельности милиции внесла Великая Отечественная война. Уже 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета (далее по тексту ПВС) СССР издал Указ «О военном положении», согласно которому в местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности передавались военным советам различных войсковых соединений. С окончанием войны действие чрезвычайных уголовных законов военного времени было отменено указом ПВС СССР от 21 сентября 1945 года, который не распространялся на западные районы Беларуси, где эти законы действовали до 4 июля 1946 года. В послевоенные годы происходили различные организационные перемены в структуре милиции, совершенствовалось и правовое регулирование ее деятельности. Ярким примером последнего является введение в 1948 году в действие Устава постовой и патрульной службы. После смерти Сталина на основании указа ПВС БССР от 19 мая 1954 года органы милиции были выделены из органов госбезопасности в самостоятельное министерство.

Совершенствование правового регулирования деятельности милиции в 60-е гг. XX в. шло по основным направлениям ее деятельности. Так, указами ПВС СССР от 26 июля 1966 года «Об усилении ответственности за хулиганство», от 13 октября 1967 года «Об административном надзоре органов милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и др., а так же совместными указаниями МООП СССР и Верховного Суда СССР от 31 октября 1967 года в уголовное и административное законодательство были внесены положения об усилении ответственности правонарушителей за хулиганство, определены меры пресечения и предупреждения других правонарушений. Указанные нормативные правовые акты значительно расширили права и обязанности милиции.

В 70 - 80-х гг. XX в. правовое регулирование деятельности милиции и ее структурных подразделений продолжает совершенствоваться на основе таких нормативных правовых актов как Указ ПВС от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка», Постановления Совета Министров СССР от 8 июня 1973 г. № 385 «О дальнейшем совершенствовании право-

вого регулирования деятельности советской милиции», которым было утверждено «Положение о советской милицию), Указа ПВС СССР от 25 апреля 1974 года «Об уси-иегаш борьбы с наркоманией», Постановления ЦК КПСС от 16 марта 1983 года «О мерах по укреплению органов внутренних дел кадрами», «Дисциплинарного устава эрганов внутренних дел» от 3 мая 1984 года, Постановления ЦК КПСС от 7 мая 1985 пода «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и других.

Анализ правового регулирования деятельности милиции советской Беларуси погашу что преобладающей нормативной базой являлись различные подзаконные и прежде всего ведомственные акты, которые принимались в силу тех или иных жизненных эбстоятельств. Они не были систематизированы, часто дублировали один одного, иногда противоречили не только друг другу, но и закону, что негативно сказывалось на травоприменителыюй практике. В силу этого неоднократно вставал вопрос о разра-Зотке и принятии закона о милиции. Впервые эта идея была высказана еще в 1972 году, го по различным как объективным, так и субъективным причинам она оказалась не-зостребованной законодателем и только в 1988 году началась подготовка проекта Задана СССР «О милицию), который был принят 6 марта 1991 года. Закон «О милиции» отменил Указ ПВС СССР от 8 июня 1973 года «Об основных обязанностях и правах юветской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». В Зеларусн, как и в некоторых других республиках (Эстонии, Литве, Украине, Латвии, Гуркмении) еще до распада СССР был принят закон о милиции. Провозглашение су-1еренной Республики Беларусь унитарным демократическим социальным правовым "осударством потребовало радикального пересмотра теории и практики правового ре-улирования деятельности милиции и, в частности, вопросов, связанных с понятием, зределами и принципами правового регулирования, а также соотношением законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции.

Вторая глава «Понятие, пределы и принципы правового регулирования деятельности милиции» посвящена проблемам определения понятия, пределов и прин-щпов правового регулирования деятельности милиции в целях совершенствования ее гравового обеспечения.

В первом параграфе «Понятие и пределы правового регулирования деятель-гости милиции» на основании имеющихся теоретических наработок предпринята юпытка уточнения понятия «правовое регулирование» и как следствие определения юнятия «пределов правового регулирования деятельности милиции», а также опреде-[яются субъективные и объективные факторы, способствующие уяснению пределов 1равового регулирования деятельности милиции.

На протяжении всего советского периода понятие правового регулирования разви-алось вместе с изменяющимися общественными отношениями, эволюцией самого юнятия права и закона. Понятие правового регулирования трактуется различными ■чеными по-разному. Так, например, В.М. Горшенев, Ф.Н. Фаткуллин, АЛО. Шуми-юв, М.С. Строгович определяют правовое регулирование как деятельность государст-¡а по упорядочению общественных отношений с помощью правовых норм. ^.В. Малько акцентирует внимание на различии между поютиями «правовое регули-ювание» и «правовое воздействие». «Если правовое регулирование, - пишет автор, -

обычно определяется как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, то правовое воздействие - как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей». Однако некоторые белорусские ученые (Н.А. Горбаток и В.А. Кучинский) отмечают, что данное разграничение весьма условно и связано с вычленением различных граней общего действия права и предлагают рассматривать правовое регулирование прежде всего с точки зрения использования совокупности юридических средств и способов реализации позитивного права. Таким образом, правовое регулирование - это воздействие норм права на поведение людей посредством юридических способов и средств в целях упорядочения и совершенствования общественных отношений. Профессор С.Г. Дробязко акцентирует внимание на том, что в юридической литературе упорядочение обозначается понятиями «правовое регулирование», «правовое воздействие», «механизм правового регулирования» и в сущности это тождественные понятия, хотя при соответствующем терминологическом толковании их можно различать, так как правового регулирования без правового воздействия быть не может так же, как нет правового упорядочения при отсутствии его механизма.

Из вышесказанного становится понятным, что проблема правового регулирования юридической наукой рассматривается преимущественно в двух аспектах - деятельно-стном и инструментальном.

Процесс правового регулирования прежде всего должен быть целенаправленным и сознательным. Регулировать означает подчинить и упорядочить те или иные процессы установленным правилам, обеспечивать соблюдение требуемых параметров, ввести их в известные рамки, причем все это должно быть направлено на достижение определенной цели и соответствовать объективно обусловленным потребностям. Таким образом, правовое регулирование - это процесс целенаправленного, сознательного воздействия на общественные отношения субъекта такого регулирования (им обычно является государство) при помощи специфических правовых средств.

Установление пределов правового регулирования деятельности милиции затруднено тем, что в теории права еще не сложилось единого подхода к понятию «пределы правового регулирования». Например, В.И. Гойман отмечает, что пределы правового регулирования есть некая «демаркационная линия», отделяющая область правового от неправового и очерчивающая границы распространения права, предельность его воздействия на сознание человека и его деяния. Ф.Н. Фаткуллин понимает под пределами правового регулирования обусловленные определенными факторами границы властного государственного вмешательства в общественные отношения при помощи норм права Основываясь на теоретических наработках ученых-правоведов и анализе нормативных правовых актов по указанному вопросу, пределы правового регулирования деятельности милиции можно определить, как обусловленные объективными и субъективными факторами границы государственно-властного воздействия на основе норм права на общественные отношения, возникающие в результате осуществления органами милиции своей деятельности по охране общественного порядка и противодействию преступности.

Во втором параграфе «Принципы правового регулирования деятельности милиции» анализируются и классифицируются основные принципы правового регулирования деятельности милиции, обосновывается роль каждого го них в необходимом для улучшения деятельности милиции правотворчестве.

Научные принципы имеют важнейшие значение в формировании и дальнейшем развитии любого теоретического знания. Принципы права определяются исследователями как основополагающие начала, отправные положения, руководящие идеи, характеризующие сущность права, его содержание и назначение в обществе.

Принципы права рознятся в зависимости от социальной природы, исторических этапов развития общества и государства, сложившихся правовых систем, политических режимов. Следовательно, принципы права - не результат субъективного усмотрения какого-либо исследователя, а органически присущие праву качества. Наука может лишь выявлять, обосновывать, изучать и систематизировать их. Сочетание различных факторов в каждом отдельном государстве, а также неизбежная субъективная оценка их влияния на правотворчество и правоприменение создают многообразие подходов к проблеме принципов права.

Принципы правового регулирования-это закрепленные в нормах права нормативно-руководящие начала, обладающие высшей императивностью и общезначимостью, обусловленные важнейшими закономерностями развития этапов человеческой цивилизации и права, как социального регулятора. Анализ научной литературы позволяет к принципами правового регулирования отнести как общеправовые принципы, так и принципы правотворчества, правоприменения и правосудия.

Вместе с тем, не все ученые согласны с этой точкой зрения. Так, например, Л.С. Явич не относит общеправовые принципы к принципам правового регулирования. Он, на наш взгляд, излишне расширил общеправовые принципы, включив сюда экономические, политические, социальные, нравственные и идеологические начала. Не включает ученый в принципы правового регулирования и принципы правотворчества, правосудия, правоприменения, несмотря на то, что очень близко подходит к этому.

Исследование проблемы принципов правового регулирования, без всякого сомнения, положительно скажется на нормотворчестве и правоприменении, а также способствует усилению творческой роли права в регулировании общественных отношений.

На основе анализа наиболее важных принципов правового регулирования деятельности милиции можно предложить следующую их классификацию: общие принципы -присущие правовому регулированию деятельности любого государственного органа и частные - присущие правовому регулированию деятельности как милиции, так и других правоохранительных органов. К общим необходимо отнести: законность; гласность; незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести и достоинства; взаимную ответственность государства и личности; социальную справедливость; императивность; запрещено все, что прямо не разрешено законом; научность. К частным -конспирацию и право на профессиональный риск.

Отметим, что одним из показателей зрелости и стабильности законодательства Республики Беларусь будет наличие четко сформулированных, систематизированных и

стабильных принципов правового регулирования деятельности милиции, которые необходимо закрепить в законе «О милиции».

Проведение правовой реформы и построение социального демократического правового государства необходимо начинать не только с провозглашения и законодательного закрепления принципов правового регулирования деятельности милиции, но и со скорейшего внедрения их в правотворческую практику, что в целом положительно повлияет на деятельность милиции по охране общественного порядка и противодействию преступности.

Третья глава «Регулирование деятельности милиции законодательными актами и нормативными правовыми актами МВД Республики Беларусь» посвящена характеристике законодательного и ведомственного регулирования деятельности милиции с момента обретения независимости Республики Беларусь.

В первом параграфе «Регулирование деятельности милиции законодательными актами» рассматриваются актуальные проблемы законодательного регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

В современных социально-экономических и политико-правовых условиях правовое регулирование деятельности милиции нуждается в единовременном трансформировании по нескольким направлениям. Одним из наиболее важных из них является обеспечение приоритета закона в правовом регулировании деятельности милиции.

Законом регулируются наиболее важные отношения между личностью и государством. В этой связи особая роль принадлежит Конституции Республики Беларусь, в которой содержатся основные положения и принципы функционирования государственного механизма, частью которого являются и органы внутренних дел. Следовательно, Основной Закон имеет важнейшее значение для правового регулирования деятельности милиции и это при том, что в нем вообще нет упоминания о таком правоохранительном органе, как милиция.

После провозглашения суверенитета Беларуси проделана большая работа по укреплению законодательной основы деятельности милиции по охране общественного порядка и противодействию преступности. Значительная часть общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования деятельности милиции, особенно касающихся прав, свобод, обязанностей и юридической ответственности граждан, нашла свое закрепление в законодательных актах. До этого времени многие из них регулировались подзаконными и прежде всего ведомственными нормативными правовыми актами. Одним из основных законов, регулирующих деятельность милиции, является принятый 26 февраля 1991 года Закон Республики Беларусь «О милицию). Однако, в настоящий момент требуется его основательная переработка. Это связано с тем, что некоторые его нормы не соответствуют современным требовагшям развивающегося белорусского общества и государства.

Компетенция, сфера деятельности, цели стоящие перед милицией и пределы оперативной самостоятельности ее сотрудников должны быть четко ограничены законом.

Во втором параграфе «Регулирование деятельности милиции нормативными правовыми актами МВД Республики Беларусь» подвергнуто критическому анали-

зу современное состояние ведомственного регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

Ведомственные акты - это подзаконные нормативные аюы, издаваемые органами специальной компетенции (ведомствами) и распространяющиеся на организации и лиц, входящих в данное ведомство. Однако в Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», в частности, в статье, определяющей термины и понятия, применяемые в нормотворческой деятельности (ст. 1), вообще не содержится понятия подзаконного нормативного правового акта, не говоря уже о понятии ведомственного нормативного правового акта.

Нормотворческие полномочия МВД Республики Беларусь как составной части Совета Министров Республики Беларусь определены прежде всего в Конституции Республики Беларусь (ст. 108), а также в Законе от 07 июля 1998 г. (в ред. от 16 июня 2000 г.) «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах» (ст. 22), Законе от 10 января 2000 г. (в ред. от 04 января 2002 г.) «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (ст. 18) и Законе Республики Беларусь «О милиции» (ст. 13).

С помощью ведомственных нормативных правовых актов МВД Беларуси реализуются задачи, функции и компетенция Министерства, как органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; определяются конкретные задачи, права и обязанности, полномочия и ответственность участников внутрисистемных управленческих отношений; формулируются основные положения взаимодействия между различными субъектами правоохранительной системы государства; устанавливаются в необходимых и определенных законом случаях ограничения и запреты, специальные обязанности или полномочия; осуществляются правоохранительные функции управленческого характера; детализируются, конкретизируются и организационно обеспечиваются нормы высшей юридической силы; осуществляется применение норм права как основание для издания индивидуальных актов.

Нормативные правовые акты, носящие межведомственный характер, должны приниматься, утверждаться, изменяться, дополняться и отменяться коллегиально в форме постановлений, все остальные нормативные правовые ведомственные акты утверждаются, изменяются, дополняются и отменяются приказами. Постановления и приказы должны быть равными по юридической силе.

Предлагаем следующую классификацию ведомственных нормативных правовых иегов МВД Республики Беларусь. В зависимости от субъектов правотворчества указанные акты можно разделить на акты подзаконной деятельности самого министерства ^приказы) и разработанные и принятые совместно с другими министерствами и иными республиканскими органами государственного управления (постановления). В связи со :ферой, на которую распространяются действия данных правовых норм, их можно разделить на акты внешнего (постановления) и внутреннего (постановления, приказы) цействия. В зависимости от юридической силы - на основные (постановления, приказы) и утверждаемые (инструкции, правила, положения, уставы). По степени открыто-гги - на открытые (доступные для всеобщего пользования) и закрытые (доступные только для ограниченного круга лиц).

Если общие вопросы правотворчества получили в теории права всестороннюю разработку, то ведомственное правотворчество менее исследовано, хотя данная проблема относится к числу наиболее актуальных проблем современной правовой практики. Основной задачей в этой области должна стать не ликвидация ведомственного нормотворчества, а его разумное ограничение, оптимизация форм его осуществления, обеспечение надзора и контроля за законностью ведомственных нормативных актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Советская милиция уже в 1918 году приобрела организационно-правовой статус государственного органа охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и по своим функциональным обязанностям, практически, не отличалась от профессиональной полиции. Характерной чертой милиции являлась ее партийность и, прежде всего, монопартийность, что выразилось в требовании от нее соблюдения интересов правящей в стране коммунистической партии. Организационно-правовая аморфность, присущая милиции советской Беларуси, выражалась, с одной стороны, в излишнем урегулировании ее деятельности, прежде всего ведомственными нормативными правовыми актами, а с другой стороны - в недостаточном законодательном урегулировании ее компетенции и отсутствии специального закона «О милиции». Все это в целом дает нам возможность рассматривать советскую милицию как модель полиции государства тоталитарного типа [1; 9].

2. Исследованы проблемы понятия и пределов правового регулирования деятельности милиции. Правовое регулирование - это процесс целенаправленного, сознательного воздействия на общественные отношения субъекта такого регулирования (им обычно является государство) при помощи специфических правовых средств. В свою очередь пределы правового регулирования деятельности милиции - это обусловленные объективными и субъективными факторами границы государственно-властного воздействия на основе норм права на общественные отношения, возникающие в результате осуществления органами милиции своей деятельности по охране общественного порядка и противодействию преступности.

В теоретическом плане установление пределов означает одновременно решение вопроса о возможностях правовых средств воздействовать на общественные отношения, о соотношении различных видов социального регулирования. Практический аспект заключается в указании на сферу и пределы правового регулирования, на конкретные явления, отношения и факты, подлежащие регулированию при помощи нормативных правовых средств.

Проблема пределов правового регулирования деятельности милиции включает в себя вопрос о соотношении законодательного и ведомственного регулирования, так как в этом случае речь идет об уровнях регулирования различных сфер общественных отношений, каждому из которых присущи свои пределы. Так, внешние границы правовой деятельности милиции там, где они затрагивают права, свободы, обязанности и юридическую ответственность граждан, необходимо фиксировать в законе, внугриор-ганизационные отношения должны регулироваться ведомственными нормативными

[равовыми актами. В условиях построения правового государства указанная проблема риобретает особую актуальность.

Правильное определение сферы и пределов правового регулирования необходимо акже для того, чтобы исключить возможность использования юридического инстру-гентария в сферах взаимодействия, требующих иных средств социальной регуляции, [то положительным образом отразится на эффективности функционирования всего ■осударственного механизма в целом и милиции в частности. Прежде всего, это касался личностных отношений - товарищеских, дружеских, интимных, которые могут гроявляться в различных сферах (семейной, имущественной, даже политической), а ^акже правового котроля над ходом мысли человека, который представляется не тшько невозможным, но и социально опасным [2; 6].

3. Сформулированы и систематшированы принципы правового регулирования дея-гелыюсти милиции, которые должны найти свое отражение в Законе «О милиции». Непосредственно регулятивная роль указанных принципов заключается в том, что они зыступают в качестве нормативно-руководящих начал правоприменительной практи-<и, помогают сотрудникам милиции принимать верные решения в ситуациях, конкретно не урегулированных нормами права.

Предлагаем классификацию наиболее важных принципов правового регулирования деятельности милиции: общие принципы - присущие правовому регулированию деятельности любого государственного органа и частные - присущие правовому регулированию деятельности как милиции, так и других правоохранительных органов. К общим необходимо отнести: законность; гласность; незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести и достоинства; взаимную ответственность государства и личности; социальную справедливость; императивность; запрещено все, что прямо не разрешено законом; научность. К частным - конспирацию и право на профессиональный риск [4; 6].

4. Современное правовое регулирование деятельности милиции Беларуси требует реформирования, одним из аспектов которого является обеспечение приоритета закона. В связи с этим необходимо ограничить понятие закона его собственным юридическим смыслом; существенно и разумно оптимизировать ведомственное нормотворчество, которое не должно иметь место при регулировании внешней деятельности милиции, особенно в той части, которая затрагивает права, свободы, обязанности и юридическую ответственность граждан.

Закон Республики Беларусь «О милицию), принятый 26 февраля 1991 года, следует признать законодательным актом переходного периода, призванным снять некоторые проблемы организации и деятельности милиции на этом этапе. Принятие данного закона дало толчок серьезной работе по созданию принципиально новой нормативной правовой основы деятельности милиции Беларуси. Однако дальнейшее проведение правовой реформы в указанной сфере потребует принятия нового закона «О милиции» с учетом общепризнанных международно-правовых норм и стандартов в области прав человека. В нем должны оптимально сочетаться права человека и государственные интересы, что станет главным критерием и приоритетом в решении вопросов юридического нормирования полномочий милиции [5; 8; 10].

5. Разумная оптимизация форм и методов осуществления ведомственного нормотворчества, обеспечение надзора и контроля за законностью ведомственных нормативных правовых актов должны стать приоритетной задачей правовой реформы в указанной сфере.

В ходе реформирования правового регулирования деятельности милиции особую важность приобретает точное определение места и роли ведомственного нормативного регулирования. Ведомственные нормативные акты по своей природе являются право-исполнительными, иначе говоря, они призваны регулировать и обеспечивать порядок правильного и своевременного исполнения общих норм.

В законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» целесообразно дать точное определение как общего понятия ведомственного нормативного правового акта, так и каждого его вида в отдельности.

Нормативные правовые акты, носящие межведомственный характер, должны приниматься, утверждаться, изменяться, дополняться и отменяться коллегиально в форме постановлений, все остальные нормативные правовые ведомственные акты утверждаются, изменяются, дополняются и отменяются приказами. Постановления и приказы должны бьгть равными по юридической силе.

Законодатель ясно очертил круг вопросов, по которым издаются инструкции и правила. Однако недопустимо устав и положение определять как идентичные понятия. В законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» необходимо дать исчерпывающее определение как «положения», так и «устава», очертив круг общественных отношений, которые они будут регулировать, или вообще отказаться от одного из названных понятий, отдав приоритет какому-то из них.

В целях повышения эффективности функционирования ведомственного нормотворчества необходимо в законодательном порядке точно его классифицировать и систематизировать, что существенно сэкономит время и, несомненно, положительно отразится на осуществлении своих обязанностей сотрудниками милиции по охране общественного порядка и противодействию преступности. В этой связи предлагаем следующую классификацию ведомственных нормативных правовых актов МВД Республики Беларусь:

1. В зависимости от субъектов правотворчества:

- акты подзаконной деятельности самого министерства (приказы);

- акты разработанные и принятые совместно с другими министерствами и иными республиканскими органами государственного управления (постановления).

2. По сфере распространения действия правовых норм ведомственных актов:

- акты внешнего действия (постановления);

- акты внутреннего действия (постановления, приказы).

3. В зависимости от юридической силы:

- основные акты (постановления, приказы);

- утверждаемые акты (инструкции, правила, положения, уставы).

4. По степени открытости:

- открытые акты (доступные для всеобщего пользования);

- закрытые акты (доступные только для ограниченного круга лиц) [3; 7].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пашкеев М.А. О некоторых вопросах становления организационно-правовых основ деятельности полиции зарубежных стран // Вестн. молодеж. науч. об-ва. - 2002. -№ 3-4. - С. 71-75.

2. Пашкеев М.А. Понятие и пределы правового регулирования деятельности милиции // Сборник статей профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и соискателей Минского высшего колледжа МВД, Академии МВД, Института национальной безопасности, Военной академии Республики Беларусь / Под общ. ред. Э.Ч. Урбана-Минск: Мин. высш. колледж МВД Респ. Беларусь, 2002. - С. 10-23.

3. Пашкеев М.А. Об актуальности вопроса ведомственного нормативного правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь // Наук. bich. Юрид. акад. М-ва внутр. справ Украши. - 2003. -№ 2. - С. 100-104.

4. Пашкеев М.А. Принципы правового регулирования деятельности милиции // Сборник статей профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и соискателей Минского высшего колледжа МВД, Академии МВД, Института национальной безопасности, Военной академии Республики Беларусь / Под общ. ред. Э.Ч. Урбана. -Минск: Мин. высш. колледж МВД Респ. Беларусь, 2003. - С. 14-22.

5. Пашкеев М.А. О проблеме правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь // Правовая система Республики Беларусь: состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы студ. межвуз. науч. конф. / Под ред. Н.В. Силь-ченко. - Гродно: Гродн. гос. ун-т, 2001. - С. 200-202.

6. Пашкеев М.А. Актуальность вопроса правового регулирования деятельности милиции на современном этапе // Проблемы противодействия преступности: Сб. материалов науч.-практ. конф. / Под общ. ред. И.И. Басецкого. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2002. - С. 195-197.

7. Пашкеев М.А. К вопросу ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь II Проблемы развития образования, юридической науки и практики: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию Акад. МВД Респ. Беларусь / Под общ. ред. И.И. Басецкого. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2003. - С. 90.

8. Пашкеев М.А. К вопросу приоритета закона в правовом регулировании деятельности милиции Республики Беларусь И Управление в социальных и экономических системах: Материалы IX междунар. науч.-практ. конф. / Редкол.: Н.В. Суша (пред.) и др. -Минск: Изд-во Мин. ин-таупр., 2003. - С. 194-195.

9. Пашкеев М.А. Некоторые исторические предпосылки правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь // Правовые и институциональные проблемы социально-экономических преобразований в Республике Беларусь: Материалы респ. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов / Под науч. ред.: С.С. Сокала, A.B. Руцкого, В.А. Колупаева. - Минск: НО ООО «БИП-С», 2003. -С.164-165.

10. Пашкеев М.А. Приоритет законодательного регулирования в деятельности милиции // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь: Сб. материалов науч.-практ. конф. / Под общ. ред. И.И. Басецкого. - Минск: Акад. МВД Респ. Беларусь, 2003. - С. 142-143.

18

РЕЗЮМЕ

Пашкеев Михаил Александрович

Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусь

Ключевые слова: правовое регулирование, принципы права и правового реп лирования, пределы правового регулирования деятельности милиции, виды HOf мативных правовых актов, Конституция, закон, декреты Президента, ведома венные нормативные правовые акты, постановления, приказы, инструкции, прг вила, положения, уставы, международные правовые акты.

Объект диссертационного исследования составляют регулируемые законодг тельными и ведомственными нормативными правовыми актами общественны отношения в сфере деятельности милиции.

Предметом исследования является правовое регулирование деятельности ми лиции Беларуси по охране общественного порядка и противодействию престул ности.

Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем анализе и раз работке научных положений и практических рекомендаций, направленных н повышение качества и совершенствование нормативного правового регулирова ния деятельности милиции Республики Беларусь.

В процессе исследования использовались диалектический, формально-логи ческий, структурно-функциональный, аналитический, историко-правовой, срав нительно-правовой, лингвистический методы и метод наблюдения.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается i том, что в отечественной юридической литературе впервые на уровне кандидат ской диссертации рассматриваются теоретически и практически значимые про блемы правового регулирования деятельности милиции.

На базе теоретических наработок ученых и исследования нормативных право вых актов проведен критический анализ становления и генезиса правового регулирования деятельности милиции советской Беларуси, на основании которогс сформулированы приоритетные направления современного правового регулирования деятельности милиции Республики Беларусь.

Сделанные в работе выводы могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования деятельности милиции и других правоохранительных органов, а также в научной и учебной работе.

19

РЭЗЮМЭ

Пашкееу М1хаш Аляксандрав1Ч Прававое рэгуляванне дзейнасщ мШцьи Рэспубл1к1 Беларусь

Ключавыя словы: прававое рэгуляванне, прынцыпы права 1 прававога эгулявання, межы прававога рэгулявання дзейнасщ мшщьн, вгды нарматыуных рававых актау, Канстытуцыя, закон, дэкрэты Прэзщэнта, нарматыуныя рававыя ведамасныя акты, пастановы, загады, шструкцьн, правшы, палажэнш, гатуты, м1жнародныя прававыя акты.

Аб'ект дысертацыйнага даследавання складаюць грамадсюя адносшы у феры дзейнасщ мшцьп, як!я рэгулююцца заканадаучым1 актам¡, а таксама арматыуным1 ведамасным1 актам1

Прадметам даследавання з'яуляецца прававое рэгуляванне дзейнасщ мшцьп а ахове грамадскага парадку 1 супрацьдзеянню злачыннасщ.

Мэтай дысертацыйнага даследавання з'яуляецца усебаковы анашз \ аспрацоука навуковых палажэнняу 1 практычных рэкамендацый, наюраваных на авышэнне якасщ 1 удасканаленне нарматыунага прававога рэгулявання зейнасщ мшцьп Рэспублш Беларусь.

У працэсе даследавання выкарыстоувашся дыялектычны, фармальна-лапчны, труктурна-функцыянальны, аналпычны, псторыка-прававы, параунауча-:рававы, лшгвютычны метады I метад наз!рання.

Навуковая нав1зна вышкау, ямя был! атрыманы па ходу даследавання, аключаецца у тым, што у айчыннай юрыдычнай лггаратуры упершышо на зроуш кандыдацкай дысертацьп разглядаюцца тэарэтычна 1 практычна значныя |раблемы прававога рэгулявання дзейнасщ мшцьп.

На базе тэарэтычных напрацовак вучоных 1 даследавання нарматыуных рававых актау праведзены крытычны аналгз станаулення 1 генезгса прававога эгулявання дзейнасщ мшцьп савецкай БеларуЫ, на падставе якога фармуляваны прыарытэтныя напрами сучаснага прававога рэгулявання [зейнасщ мшцьп Рэспублш Беларусь.

Высновы, яю'я бьш зроблены у працы, могуць быць выкарыстаны у працэсе дасканалення прававога рэгулявання дзейнасщ мшцьп 1 ¡ншых праваахоуных рганау, а таксама у навуковай 1 вучэбнай рабоце.

20

SUMMARY

Pashkeev Mikhail Aleksandrovich Legal regulation of militia activity of the Republic of Belarus

Key words: legal regulation, principles of law and legal regulation, the scope of legal regulation of militia activity, types of legal statutory acts, Constitution, law, decrees of the President, departmental legal statutory acts, regulations, orders, instructions, rules, provisions, statutes, international legal acts.

The object of the research work constitute regulated by legislative and departmental legal statutory acts social relations in the field of militia activity.

The subject-matter of the research work is legal regulation of militia activity of Belarus concerning maintenance of public order and counteracting crime.

The aim of the research work lies in the comprehensive analysis and development of scientific provisions and practical guidelines directed at the enhancement of quality and perfection of statutory legal regulation of the militia activity of the republic of Belarus.

In the process of research a dialectic method, a method of formal logic, structure functional, analytic, historico-legal, comparative-legal, linguistic methods and method of observation have been used.

Scientific novelty of the results achieved in the course of the research lies in the fact that it is for the first time in domestic legal literature that at the level of Ph. D. thesis theoretically and practically significant issues of legal regulation of militia activity are dealt with.

On the basis of theoretical work of scientists and study of legal statutory acts a critical analysis of the formation and genesis of legal regulation of militia activity of soviet Belarus has been carried out on the ground of which priority directions of modern legal regulation of militia activity of the Republic of Belarus have been formulated.

The conclusions drawn in this work can be used in the process of perfection of legal regulation of the activity of militia and other law-enforcement agencies as well as in scientific and educational work.