Институты парламента в российско-белорусской интеграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Забейворота, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Роль парламентских организаций в развитии белорусско-российского сотрудничества.12

1. От Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии к Парламентскому Собранию Союза

Беларуси и России.13

2. Внутреннее устройство и порядок работы Парламентского Собрания Союза

Беларуси и России.30

Глава II. Парламентаризм и формирование институционно правовых основ Союзного государства.59

1. Проблемы соотношения формально-юридического статуса и интеграционного потенциала Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.59

2. Парламентаризм в свете Договора о создании

Союзного государства и опыта европейской интеграции. 104

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институты парламента в российско-белорусской интеграции"

Актуальность темы исследования. Изучение роли парламентских начал в развитии белорусско-российского сотрудничества актуально по ряду причин. Главная и основная из них состоит в том, что именно эти начала играли ведущую роль в отлаживании интеграционного процесса, в формировании его институционно-правовой основы. Будучи изначально одним из органов межгосударственного взаимодействия, регулируемого нормами международного права, Парламентское Собрание Сообщества России и Белоруссии, а также принявшее от него эстафету Парламентское Собрание Союза Беларуси и России в своей деятельности последовательно руководствовались волей народов обоих государств к дальнейшему единению, стремлением эффективно использовать материальные и интеллектуальные ресурсы обоих государств в интересах социального и экономического прогресса. В итоге была подготовлена законопроектная основа для разработки Договора о создании Союзного государства.

Предстоящее создание Союзного государства подводит черту под развитием белорусско-российского сотрудничества на основе международно-правовых институтов и норм. Договор о создании Союзного государства открыл путь новому этапу интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации на фундаменте демократически реорганизованной, нормативно конституированной федеративной государственности. Договором предусмотрено:

-выделение предметов ведения Союзного государства, предметов совместного ведения Союзного государства, Российской Федерации и Республики Беларусь, предметов исключительного ведения

Российской Федерации и Республики Беларусь по отдельности с учетом добровольно переданных ими Союзному государству полномочий;

-создание системы союзной государственной власти, основанной как на разделении, так и на взаимодействии ее исполнительной, законодательной и судебной ветви при функционировании союзных контрольных органов;

-участие граждан в управлении делами Союзного государства; -учреждение союзного гражданства;

-наделение граждан Союзного государства правом избирать и быть избранным в Союзный Парламент, назначаться на должности в органы этого государства, а также правом создавать союзные общественные объединения;

-формирование союзной государственной службы в качесг публично-правового института;

-наделение Союзного государства (в пределах его компетенции) правом издания нормативно-правовых актов, предназначенных для общего применения, имеющих юридическую силу прямого действия на территории каждого государства-участника после их официального опубликования.

Одно то, что разработка данного Договора осуществлялась депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, делает актуальным изучение деятельности этого Собрания и его предшественника - Парламентского Собрания Сообщества России и Беларуси. И хотя Парламентское Собрание так и не стало законодательным органом ни Сообщества, ни Союза Беларуси и России, все же в итоге совместной работы парламентариев обоих государств накоплен опыт представительства, согласования и упорядочения многообразных и разнонаправленных, многочисленных и разновеликих устремлений, целей, интересов, взаимосотрудничества с общественными и государственными структурами (российскими, белорусскими, иных участников Содружества Независимых Государств и т.д.). Опора на соответственно освоенные при том навыки демократически функционирующего парламентаризма актуальна для Парламента Союзного государства. Именно этому Парламенту надлежит явиться оплотом реализации основополагающих принципов федеральной государственности, прежде всего - принципа публичности государственного управления и принципа федерализма.

Как свидетельствует мировая практика, демократический потенциал парламентаризма исключительно значим и актуален в деле правового регулирования двух взаимосвязанных процессов: интеграции и децентрализации. Иными словами - в деле нормативного обеспечения, с одной стороны, устойчивого и стабильного общественно-политического развития посредством централизации и унификации управляющих воздействий. С другой - своевременного и динамичного отклика на усложнение общественных и хозяйственных структур при неотъемлемой от рыночной экономики ситуации политической неопределенности, а порой и политического риска в ее регионально-локальных проявлениях.

Объект исследования - государственно-правовые отношения Республики Беларусь и Российской Федерации в ходе развит интеграции.

Предмет исследования -институт парламентаризма в процессе перехода Республики Беларусь и Российской Федерации от межгосударственного сотрудничества на основе международного права к построению Союзного государства.

Цель диссертационной работы - анализ организационно-правовых основ Парламента Союзного государства с учетом опыта, накопленного вначале Парламентским Собранием Сообщества России и Беларуси, затем Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Достижению этой цели служит решение следующих задач:

-уяснение причин, обусловивших изначальное образование межпарламентских организаций на платформе межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь;

-определение институционно-правовой природы Парламентских Собраний;

-рассмотрение внутренней структуры и порядка работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России;

-характеристика взаимодействия данного Собрания с органами государственной власти, в том числе с парламентами государств-участников Союза Беларуси и России, с руководящими союзнь органами;

-анализ правовых основ Парламента Союзного государства в свете нового этапа интеграции;

-разработка рекомендаций, направленных на восполнение нормативно-правовой базы функционирования Союзного Парламента с учетом отечественного и зарубежного опыта парламентской деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертации являются общенаучные методы исследования, дополненные специальными методами: сравнительно-правовым, структурно-функциональным, логико-юридическим и системно-историческим.

При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов по теории и истории государства и права, конституционализма и парламентаризма, по конституционному и парламентскому праву С. А. Авакьяна, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, И.Л.

Бачило, Б.Н. Габричидзе, Ю.Д. Дмитриева, А.Д. Керимова, А.И. Коваленко, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, И.С. Крыловой, О.Е.Кутафина, В.И. Лафитского, Р.К. Надеева, А.Н. Пштипенко, В.А. Прокошина, И.Т. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, С.А. Хабарова, Т.Я. Хабриевой, И.С. Яценко и др.

Ряд концептуально значимых положений были почерпнуты и осмыслены применительно к задачам диссертационного исследования из работ, в которых рассматривались проблемы федерализма. Среди этих авторов - Р.Г. Абдулатипов, А.Б. Агапов, Г.В. Атаманчук, Л.Ф. Болтенкова, Б.С. Крылов, В. Остром, Д. Сиджански и другие.

Важным подспорьем являлись работы, посвященные анализу правовых аспектов современного мирового интеграционного процесса, прежде всего, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.К. Хартли, Ю.М. Юмашева.

Диссертант имел благодатную возможность опереться пи материалы научно-практической конференции "Проблемы унификации законодательства Беларуси и России в процессе интеграции" (Москва, 18-19 декабря 1997 года). Ее участники рассматривали отдельные аспекты институционально-правового положения Союза Беларуси и России, а также Союзного Парламентского Собрания.

Источниковедческую базу исследования составляет практика деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в которой диссертант принимал непосредственное участие в качестве заместителя председателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, а также председателя Мандатной комиссии Парламентского Собрания.

Кроме того, широко использованы Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституция Республики Беларусь, текущее законодательство стран-членов СНГ, а также ряд международно-правовых документов и источников европейского права.

Научная новизна диссертации состоит в системно-политическом институционно-правовом и историческом анализе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, позволившем обосновать взаимозависимость между нормативной регламентацией полномочий и реальными возможностями данного Собрания влиять на ход формирования Союзного государства; отметить существенные факторы ускорения и демократизации данного процесса; обосновать вывод о необходимости полнее реализовать интеграционный потенциал союзного парламентаризма по линии не только народного (гражданского) представительства, но и целенаправленного блокирования центробежного регионализма посредством распространения демократической правовой культуры.

Научная новизна диссертации определяется: во-первых, самой тематикой диссертационного исследования; во-вторых, подходом к ее разработке с учетом как общих закономерностей мировых процессов интеграции и децентрализации, так и конкретно-региональной (то есть, российско-белорусской) специфики этого процесса. Впервые в отечественной науке последовательно прослежены этапы модификации тех парламентских образований, которые возникали и развивались на основе межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в советский и послесоветский период. Впервые эти этапы сравнены с общим ходом интеграции в Европе, когда ради совместного ускоренного экономического и социального прогресса отдельные государства добровольно передают часть собственных суверенных прав изначально межгосударственным наднациональным образованиям. А те, в свою очередь, эволюционизируют по линии наращивания федералистких элементов в своей институционально-правовой основе.

Перечень работ, в которых освещались правовые аспекты межгосударственного взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации, крайне невелик (статьи И.Б. Барцица, А.Д. Усова, диссертация В.О. Миронова). Вне внимания юристов-государствоведов оставалась проблема институционно-правового обустройства белорусско-российской интеграции и роли в этом процессе парламентских образований. Обратившись к этой проблематике, диссертант сосредоточил основные усилия на характеристике внутренней структуры, правового статуса, принципах регламентации, а также организации работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В итоге были выявлены резервы организационно-правового совершенствования деятельное! и депутатского корпуса, что может и должно быть учтено в работе Парламента Союзного государства.

Основные положения, выносимые на защиту: -показать роль институтов парламента в процессах межгосударственной интеграции, в том числе, значение статуса депутата, обоснованность парламентских процедур, аппарата парламента и его правового статуса в развивающихся процессах российско-белорусской интеграции;

-характеристика институционно-правовой природы парламентаризма, развившегося на базе российско-белорусского сотрудничества;

-определение тех направлений, организационно-правовых форм и методов парламентской деятельности, которые способствуют наращиванию ее интеграционного потенциала, а именно, сессий, заседаний постоянных комиссий Парламентского Собрания, парламентских слушаний и т.д.;

-конкретные предложения по организационно-правовому обеспечению деятельности Парламента Союзного государства (посредством закрепления за Парламентом функций прямого контроля за реализацией парламентских актов, нормативного уточнения объема этих функций, нормативно-процессуального совершенствования законодательного процесса, полномочий и функций постоянных комиссий, процедуры проведения сессионных заседаний, структура, полномочия и функции руководящих органов и аппарата);

-прогностическое заключение о возрастании объема законодательной деятельности Парламента Союзного государства в связи с возможностью принятия Конституции данного государства также актуализации проблем конституционной юрисдикции;

-рекомендации относительно использования опыта Европейского Сообщества, особенно касающегося деятельности Европарламента в отношении меры представительства, процедур участия в многостороннем парламентском процессе национальных представителей, его взаимодействия с парламентами стран-членов Европейского Союза.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут способствовать совершенствованию организационно-правового обеспечения парламентской деятельности в Союзном государстве Республики Беларусь и Российской Федерации, а также представлять практический интерес для политических деятелей, депутатов, государственных служащих, аспирантов, научных работников и преподавателей, занимающихся проблемами парламентаризма, парламентской деятельности и межгосударственной интеграции

Апробация результатов диссертационного исследования имела место на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где были изложены основные положения и выводы данной работы.

Концептуальные положения диссертации и практические рекомендации реализованы в непосредственной деятельности диссертанта в качестве депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при подготовке и рассмотрении предложений Парламентского Собрания по унификации нормативных актов Беларуси и России по выравниванию льгот и гарантий гражданам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, а также по проекту Договора о Союзе Беларуси и России, о преобразовании Парламентского Собрания в представительный и законодательный орган Союза Беларуси и России и т.д. По перечисленным проблемам диссертант выступал с конкретными и обоснованными предложениями на 8 сессиях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, 12 заседаниях постоянной комиссии упомянутого Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, на 4 заседаниях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Забейворота, Александр Иванович, Москва

заключение

To, что белорусско-российское межгосударственное сотрудничество являет собой одно из направлений мирового интеграционного процесса, заставляет внимательно присматриваться к зарубежному опыту, не упуская из вида ни общих закономерностей, ни региональной специфики. Одна из таких закономерностей -возрастание роли парламентаризма по мере расширения и углубления интеграции. Подтверждение тому - анализ места и роли Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии, затем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в деле развития межгосударственного взаимодействия этих государств.

В условиях стартового запуска институционально-правового механизма интеграции, когда работа его составляющих не была отрегулирована и налажена, когда он сам не был достроен и дооформлен, Парламентское Собрание Сообщества России и Белоруссии, затем Парламентское Собрание Союза Беларуси и России все же сумели выполнить функции связующего, если не системообразующего звена в деле организации и упорядочения взаимодействия отдельных подсистем. Парламентарии смогли взять на себя представительство и выражение воли народов обоих государств i объединению; их усилиями выявлялись главные помехи на пути интеграции, разрабатывались рекомендации по их устранению, по совершенствованию интеграционной работы в целом, закладывались основы включения в этот процесс других республик СНГ.

Тенденции общемирового развития межгосударственного взаимодействия соответствовало то, что в центре приоритетного внимания Парламентского Собрания находилась разработка принципов формирования единого белорусско-российского экономического и правового пространства.

Знаменуя собой выход государственно-правовых отношений Российской федерации и Республики Беларусь на качественно новый уровень, Договор о создании Союзного государства содержит положения, которые преломляют собой общемировую закономерность: формирование федералистских начал в ходе интеграции. "При этом, отмечал Б.Н. Топорнин, исходя из опыта Европейского Союза, -федерализм проявляется и утверждается в новых формах, неизвестных прошлому".89 Происходит отход от классически-схематичных представлений об абсолютном характере государственного суверенитета в пользу свободного решения государства об опредленном его самоограничении в первоочередных интересах социально-экономического процесса. Однако "ценности федерал г проявляются с наибольшей силой там, где понимают, что предпосылка устойчивости и долговременности существования самой структуры коренится не столько в соотношении сил, сколько в категории интереса. Целостность федеративного образования сохраняется там и тогда, где и когда достигается соотношение общих и частных интересов и соответственно адекватно распределяются функции и полномочия между центром и составными частями. Выгоды федеративного союза должны перевешивать определенные ограничения самостоятельности и прав его членов - на этом, в первую очередь, основывается эффективность иерархии отношений в пределах федерации".90

Соответственно актуализируется задача согласования интересов субъектов федеральных правоотношений через систему нормативно-правовых установлений и процедур. При том - структурно-логически

Топорнин Б.Н. Европейское право. М. 1999. С 154

9,1 Там же. С. 155. взаимоувязанные, единообразно толкуемые по меркам той "демократии согласия", в основе которой выбор оптимальных по эффективности, но вместе с тем согласованно-приемлемых управленческих решений.

Логика развития мирового интеграционного процесса такова, что главным сосредоточием этой исключительно сложной работы становится институт парламента. Есть своя закономерность в том, что от становления обновленного федерализма неотъемлемо повышение роли данного института в системе государственной власти и государственного управления. В Договоре о создании Союзного государства эта тенденция преломилась таким образом, что принцип разделения, а вместе с тем взаимодействия исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти сопряжен с приданием Парламенту сущностно и функционально значимых правомочий институционально-правовом обустройстве союзной федеральной государственности. Соответственно набирают актуальность задачи совершенствования парламентской правотворческой деятельности и соответственного повышения профессиональной культуры депутатского корпуса. Решение обеих задач взаимосвязано той оценкой, которая определяется своевременностью и качеством принятых законов, потребностью в новом законодательстве и возможностью ее своевременного удовлетворения принадлежащей организации законодательного процесса.91

Чтобы быть на уровне современных требований, законодателю мало владеть всей полнотой юридических знаний, умений, навыков правотворчества, нужно иметь опору в виде "четкой и достаточно полной регламентации всей правотворческой длительности; а также максимального использования институтов правотворческого процесса,

91 Васильев Р.Ф. Профессионализм представительных органов власти и их правотворческая деятельность. II Проблемы народного представительства в российской Федерации. С. 85 призванных обеспечить действительное выражение воли народа в правовых предписаниях".92

К парламентариям будущего Союзного Парламента могут быть отнесены слова, сказанные было в адрес российского парламента: "Законодатель - это субъект власти, но законодатель у нас коллективный, совокупный, и чтобы быть совокупным субъектом власти, каждый из составляющих это властвующее сообщество депутатов Государственной Думы, сам должен быть личностью способной властвовать и править. Для этого надо быть персоной, хотя бы несколько возвышаться над сиюминутным, данным и обыденным, способным делать выбор, принимать окончательные решения, завершать дело, решать проблему, а не перекладывать ее на плечи следующей легислатуры".93

Там же. С. 86.

У3 Казанцев Н.М. Публично-правовое регу лирование государственной слу жбы. С. 69-70. О роли человеческого фактора в парламентской деятельности см. также Степанов И.М. Российское парламентское право и парламентаризм.// Парламентское право России. М. 1999. с.