Политическая система современного российского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богатырев, Валерий Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА. Понятие "политическая система" в современной научной мысли.

Ьс2. Власть как основа политической системы.

S. Гражданское общество как политический феномен.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1. Институциональная подсистема.

Информационная подсистема.

Нормативная подсистема.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1. Понятие правового статуса общественных объединений. 93 Правовое регулирование отдельных видов общественных объединений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политическая система современного российского общества"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия мир стал свидетелем впечатляющих изменений. Многое, из того, что устоялось в жизни целых поколений, пришло в движение - экономический уклад, идеология, политические отношения, государство, право. Задаются новые параметры мирового общественного устройства, и новой России предстоит найти в нем свое место.

В последние годы российское общество притерпело значительные изменения, которые следует рассматривать в контексте общемировых тенденций. Страна находится в кардинально новой политической, социально-экономической и духовно-нравственной ситуации.

Россия ищет себя: свой новый экономический уклад, новые социальные отношения, полноту своего духовного мира и государственности. Центральное место в переменах, происходящих сегодня в России, принадлежит отечественной политической системе.

Бурная ломка политических структур, радикальные социальные сдвиги, формирование нового политического сознания и политической культуры у народов России, становление новых политических отношений - всо это наиболее впечатляющие особенности современного политического процесса, не имеющего в сущности прецедентов в истории.

Современная политическая система России - сложнейший комплекс элементов, структур, норм, традиций, образов национально-историческом, социально-психологической природы, В широком значении - это целый мир, имеющий свою жизненную организацию, источники, архитипы и будущее. Сложившаяся система есть одновременно и причудливое смешение противоположных идей, эпох, тенденций, разновременных и разнохарактерных реформ и изменений, противоречиво соседствующих друг с другом в одних и тех же актах и институтах и совокупный эффект которых во многом придает ей своеобразный колорит и в то же время лишает ее логической связанности и культурной концептуальности.

В настоящее время политическая система переживает переходное состояние, определяемое следующими процессами:

- изменяется соотношение элементов в политической системе;

- формируется^ развивается и совершенствуется гражданское общество России;

- изменяется социальная роль государства, партий, групп давления;

-.'отыскиваются новые и реформируются старые регуляторы общественных отношении;

До сих пор не смолкают споры по какому пути идти России по "западному" - либерально-демократическому или открывать свой отечественный, индивидуальный путь с опорой на православие. Современная политическая мысль России дошла до осознания того, что демократия имеет разнообразные формы и виды. Во многих государствах идея демократии приняла ярко выраженные национальные особенности, где в воспринятые внешние формы демократии вкладываются свои исторически сложившиеся представления о взаимоотношении между народом и властью, принципы справедливости, понимание добра и зла.

Актуальна до сих пор проблема путей перехода от тоталитарного режима к демократическому. Ряд ученых высказывают мнение, что эволюция тоталитаризма социалистического типа возможна лишь через авторитарный или военно-авторитарный режимы, и что существует опасность того, что переход к демократии в России может не состояться.

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор проблемы в качестве темы диссертационного исследования, ее актуальность, содержание и направленность.

Объектом диссертационного исследования является политическая система современной России, ее организация и функционирование, ее социальная роль и взаимодействие с другими элементами Российского общества.

Предмет диссертационного исследования составляет определение политической системы современной России; моделирование ее структуры; пути совершенствования и развития.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование проводилось с целью определения факторов, влияющих на формирование и развитие политической системы современной России; выявления моделей организации политической системы Российской Федерации и разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности всех ее элементов.

Указанным целям определяются и задачи исследования:

1) определить понятие "политическая система", выявить и кратко охарактеризовать ее структурные составляющие;

2) проанализировать существующую модель политической системы и определить пути ее совершенствования;

3) показать роль гражданского общества в политических процессах;

4) раскрыть содержание структурных элементов российской политической системы;

5) определить механизм взаимодействия государства с основными элементами гражданского общества - общественными объединениями;

6) выработать на основе анализа правовой регламентации деятельности общественных объединений предложения по совершенствованию их структуры и форм деятельности;

7) расширить понятийно - категориальный аппарат общей теории права, уточнить понятия и категории при определении содержания, форм, сущности правовой регламентации, определить правовой статус общественных объединений в политической системе современной России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Из частных методов использованы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили научные разработки по философии, политологии, истории, общей теории права, го-су дарствоведению, социологии, конституционному праву.

Особое внимание уделялось исследованиям ученых политологов, правоведов, государствоведов, разрабатывающих вопросы теории политической и правовой систем, проблемы государственного устройства (С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, В. К. Борисов, А. А. Дегтярев, Д. А. Керимов, В. Н. Карташов, С. Н. Кожевников, В. В. Лазарев, Р.З.Лившиц, Е. А. Лукашева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В.А.Мальцев, Л. А. Морозова, Б. Л. Назаров, В. С. Нерсесянц, И. В. Петелина, К. Д. Ростиашвили, В. Н.Синюков, А.И.Соловьев, Б.А.Тихомиров, Л. Б. Тиунова, Б. И. Топорнин, А. П. Цыганков, В. Г. Чиркин, 0. Ф. Шабров, Ю.А.Юдин, С.С.Юрев, И. А. Ямпольская и др.).

Нормативно-правовой базой исследования является Конституция Российской Федерации, конституции субъектов Российской Федерации, Федеральные и региональные законы и иные нормативно-правовые акты

Российской Федерации и ее субъектов, конституции зарубежных стран и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых проводит комплексное исследование политической системы современной России, организацию процесса ее реформирования. При этом предметом анализа является новая политическая система России.

Объектом самостоятельного изучения стали: самое понятие "политическая система"; модель наиболее оптимальной для современной России политической системы; ее структура; пути и способы создания демократической политической системы в российском обществе.

В диссертации рассматривается состояние гражданского общества на сегодняшний день, роль его элементов в предлагаемой модели политической системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) функции политической системы в совокупной общественной системе;

2) власть - основа политической системы;

3) пути построения в России либерально-демократической модели политической системы;

4) факторы формирования и развития гражданского общества в России;

5) элементы политической системы: институциональный, информационный, нормативный; их определения, характеристики, функции.

6) определение источников правового статуса общественных объединений;

7) предложения по правовому регулированию отдельных видов общественных объединений;

8) определение понятий: "политическая система", "правовая система", "гражданское общество", общественное объединение", "правовой статус общественных объединений".

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты научного исследования позволили обосновать структуру политической системы современной России; наметить пути ее реформирования, опираясь на мировий опыт развития; определить место правовой подсистемы в структуре Российского общества и ее роль в общем процессе преобразований В этом - научная ценность работы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она обосновывает приемлемость либерально-демократической системы для современной России, определяет наиболее оптимальное соотношение между государственными структурами и гражданским обществом, способствует совершенствованию правового регулирования деятельности общественных организаций. Диссертация будет полезна в учебном процессе юридических вузов России при изучении соответствующих тем в политологии, теории права и государства1 и в отраслевых юридических дисциплинах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования: отражены в публикациях автора; излагались на научной конференции адъюнктов и соискателей Нижегородского юридического института МВД РФ 1996 г.; применялись в учебном процессе, при проведении семинарских занятий по общей теории права в НЮИ МВД РФ; обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Богатырев, Валерий Викторович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Политическая система является одной из форм социального движения гражданского общества. Она представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы и занимает в ней центральное положение, обусловленное ведущей организационной и регулятивно-контрольной ролью. Политическая система является прежде всего системой управления, с помощью которой общество регулирует существующие в ней подсистемы: социальную, экономическую, идеологическую, этическую, культурную. Распределяет природные ресурсы и взаимодействует с внешнеполитическим окружением.

2. Основой политической системы является власть. Власть -этс своего рода почва политики, ее питательная среда. Причем речь идет не только о завоевании, но и об использовании и сохранении власти, и не власти вообще, а власти государственной. До тех пор, поьа участники общественных отношений не выдвигают притязаний на власть, они остаются вне сферы политической системы. Суммируя вышеизложенное можно сформулировать определение политической системы, как деятельности взаимосвязанных, взаимодействующих политических организаций общества, основой которой является стремление к завоеванию, удержанию и использованию государственной власти.

3. Рассматривая политическую систему современной России, мы взяли за основу функционирующий в ней политический режим. В процессе реформирования российского общества в качестве цели была выбрана либерально-демократическая модель, но в самом худшем ее варианте - элитарном. На наш взгляд необходима переориентация ре

- 139 форм. Основой построения которой должна стать другая форма либерализма - социальная. Существующий на сегодняшний день в России политический режим можно охарактеризовать как делегативную демократию. Он характеризуется сочетанием сильной президентской власти и неразвитостью всех остальных социальных и политических институтов, способных оказать этой власти противодействие.

4. Либерально-демократический путь развития для России приемлем. Православная идеология не содержит никаких специфических предпосылок для выбора какого-либо конкретного пути прогресса и вполне может сосуществовать с либеральной идеологией. Особый "русский путь" развития - это безраздельное своеволие бюрократической номенклатуры, существование которой всегда сдерживало развитие России.

5. Основой для построения либерально-демократической политической системы социального типа является развитое гражданское общество. В политической жизни участвуют такие элементы гражданского общества, как политические партии и группы интересов. Формирование элементов гражданского общества в России идет недостаточно активно. На сегодняшний день функционирует многопартийная система, которая должна представлять интересы различных социальных групп в государственном аппарате, но в силу своего несовершенства свои функции она не выполняет. Сформировались группы интересов, оказывающие давление на политическую элиту с целью достижения поставленных перед собой целей, но они только ищут способы и формы воздействия.

6. Будучи частью совокупной общественной системы, политическая система в свою очередь состоит из взаимодействующих подсистем. В ее структуре следует выделять три подсистемы: институциональную (политические организации), информационную и нормативную, которые сами, в свою очередь, являются полнокровными системами.

7. Институциональная подсистема является фундаментов всей политической системы, так как в ее состав входят политические организации составляющие ее статическую часть - государство, политические партии и группы интересов. Ведущей организацией, сосредоточивающей в себе максимальную политическую власть, является государство. Российское государство является республикой со смешенной формой правления, с доминирующим положением президента в структуре власти. По форме государственного устройства Россия является федерацией. На сегодняшний день в политической системе России функционирует многопартийная система. Партии являются представителями различных социальных групп, выражая их интересы и стремления, навязывая их обществу в целом, через участие в государственном управлении. Группы давления - это организации самого разного типа (предпринимательские, профсоюзные, религиозные, культурные и т.д.), члены которых не претендуют на высшую политическую власть в системе, оказывают влияние для достижения своих специфических интересов. Группы давления пытаются воздействовать на политическую элиту, а неуправлять непосредственно. В этом их отличие от политических парий. Политические партии и группы интересов воздействуют на формирование государственных структур, осуществляя корректировку политических целей, направляя политическое развитие.

8. Информационная подсистема устанавливает связь между политическими организациями политической системы. В нее входят разнообразные средства массовой информации. Они выполняют многообразные функции в политической системе: информируют, рекламируют, развлекают, играя важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания. Более того, восприятие и интерп

- 141 ретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире, осуществляется в целом через и с помощью СМИ. Российское общество сегодня опасно дезориентировано, что во многом обусловлено отсутствием достоверной информации. Именно поэтому необходимо трансформировать СМИ, сформировать их новую модель, которая представляла бы собой формы открытого и толерантного развития общества. В этой модели государственные и рыночные силы должны находится под общественным контролем.

9. Правовая подсистема представляет собой целесообразную, структурно-организованную, единую целостность правовых явлений, состояний и процессов, которым присущи новые интегративные качества, не свойственные отдельным компонентам или свойственные им не в таких объемах и степени. Категория "правовая система" дает возможность раскрыть реальную жизнь права и иных юридических явлений, показать их не только в статике, но и в контексте социальной действительности, общественных отношений, в динамике. Правовая система - это совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств,1 с помощью которых государство оказывает необходимое нормативно-организующее воздействие на общественные отношения (закрепление, регулирование, охрана, защита).

10. Статус общественных объединений отражает развитие человечества и правовое положение личности. Он основывается на понимании того, что правосубъектность общественных объединений базируется на международном признании правосубъектности каждого человека и праве каждого индивида на свободу ассоциаций; обязательности персонального членства; добровольности; негосударственном характере; законности организаций и деятельности; некоммерческой цели; возможности ограничения права на ассоциацию в предусмотрен

- 142 ных законом случаях. На этом основании можно сделать вывод о том, что общественное объединение - это добровольная, некоммерческая организация индивидов, законно реализующих право на свободу ассоциаций.

И. Для более полного понимания правового статуса общественных объединений определены источники формирования этого понятия: международные договора и иные международные документы, имеющие силу на территории России; Конституция Российской Федерации; Федеральные конституционные законы; Федеральные законы; нормативно правовые акты субъектов РФ; Указы Президента РФ; Постановления правительства РФ; ведомственные нормативные акты; корпоративные нормотивные акты общественных объединений; внутригосударственные договора.

12. Происходящие в стране перемены как в государстве, так и в гражданском обществе настоятельно требуют регламентации деятельности политических партий как одних из главных связующих звеньев между правящими слоями и обществом. При возрастающей активности политических партий ощущается явная недостаточность в разработке правовых основ их функционирования. Необходим Федеральный закон "О политических партиях" который должен четко определить понятие "политическая партия", закрепить правовой порядок их образования, зафиксировать права и обязанности как участников политического процесса, решить финансовые вопросы .

13. Важнейшую роль в современном российском обществе стали играть религиозные объединения. Важнейшим принципом "разведения" государства и церкви в сфере социальных отношений стал режим отделения церкви от государства. Суть его в следующем: 1. Государство и его органы не вправе контролировать отношение своих граждан к религии. 2. Государство не вмешивается во внутрицерковную дея

- 143 тельность. 3. Государство не оказывает церкви материальной или какой-либо иной, в том числе финансовой поддержки. 4. Церковь не выполняет каких-либо государственных функций. 5. Церковь не вмешивается в дела государства. Данные особенности легли в основу Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединений" от 19 сентября 1997 г.

14. Общественными объединениями требующими более тщательной правовой регламентации и четко определенного правового статуса являются объединения казачества. Казачество в России имеет глубокие исторические корни и на сегодняшний день способно к активным созидательным действиям. В силу своей специфики и распространенности во многом может служить как стабилизирующим, так и дестабилизирующим фактором существующей политической системы. Несмотря на наличие некоторых нормативных актов о казачестве, необходим комплексный, Федеральный закон "О казачестве", который должен определить понятия "казачество", его правовой статус, пути и способы финансирования его деятельности.