СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Резникова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук
Введение 3
1. Общая характеристика политической системы Российской Федерации и современной системы российского права 14
1.1. Понятие и основные элементы политической системы Российской Федерации 14
1.2. Динамика взаимодействия элементов политической системы Российской Федерации в современных условиях 42
1.3. Характерные черты и особенности системы современного российского права 58
Изменения в системе российского права в процессе ее взаимодействия с политической системой 92
2. Основные направления влияния политической системы на формирование и развитие системы Российского права 111
2.1. Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права 111
2.2 Доминирование государства в механизме влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права 126
2.3. Воздействие иных элементов политической системы на совершенствование системы современного российского права 142
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России"
Актуальность темы исследования. Происходящий в настоящее время процесс интенсивной интеграции оказывает существенное влияние на трансформацию, изменение и модернизацию политических институтов и самой политической системы, правовых норм и регулируемых ими политических отношений на внутригосударственном уровне, стимулирует, ускоряет и обновляет процессы влияния политической системы на формирование и развитие системы права. Вследствие научно-технического, социально-экономического развития происходят изменения в традиционных сферах общественных отношений, появляются новые сферы жизнедеятельности общества, требующие правового регулирования. Возникает необходимость пересмотра и совершенствования правовых форм и методов регулирования вновь возникших и изменившихся общественных отношений. Это является импульсом для политической системы, которая, реагируя на потребности общества в виде политических решений, действий, оказывает влияние на формирование и развитие системы права. Исследование влияния политической системы на формирование и развитие системы права весьма актуально и обусловлено, прежде всего, необходимостью изучения механизма такого влияния.
Основной целью влияния политической системы на систему права является стремление усовершенствовать прежние и упорядочить, урегулировать вновь возникающие общественные отношения. В-немалой степени этим объясняется- теоретическая и практическая значимость исследования влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права.
Развитие системы права является результатом отражения в правотворческой деятельности объективных потребностей развития общества. Основным создателем правовых норм, обеспечивающим их улучшение и применение, остается государство, выступающее как ведущий элемент политической системы. Общепризнанная доминирующая роль государства, кроме прочих обстоятельств, объясняется и тем, что только оно вправе издавать общеобязательные правовые предписания. Однако, это не означает, что остальные элементы политической системы никак не влияют на формирование и развитие системы права. Формирование и развитие системы права — это результат деятельности не только государства в целом, его правотворческих органов, но и всей политической системы. Вопросы влияния политической системы на формирование и развитие системы права изучались учеными1 в 70-80-е гг. прошлого столетия и отражали особенности экономического, политического и правового развития общества в условиях социализма. На современном этапе развития государства и общества проблема влияния политической системы на формирование и развитие системы права не нашла должного научного анализа в отечественной юридической науке и объективно требует исследования, поскольку более глубокое знание механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права позволит выявить оптимальные пути его совершенствования и возможности влияния каждого элемента политической системы на формирование и развитие системы права.
Определенные особенности имеет влияние политической системы на формирование и развитие системы права в субъектах Федерации. Все еще не выяснено, каковы формы и методы этого влияния в различных субъектах, и как оно способствует созданию права, отвечающего потребностям региона и ориентированного на регулирование региональных общественных отношений, отвечающих объективным потребностям развития региона. Изучение влияния политической системы на формирование права на уровне регионов позволит разработать инструментарий повышения социально-экономической эффективности регионального управления.
1 См.: Правовая система социализма. / Отв. ред. A.M. Васильев. Т. 1. М., 1986; Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права. М., 1982.
Политическая система является структурным образованием, элементы которого в процессе своей деятельности в разной степени оказывают влияние на формирование и развитие системы права, образуя, в конечном счете, механизм такого влияния. Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права — система способов, форм и средств политического воздействия на формирование права. Знание механизма влияния политической системы на формирование системы права позволяет выработать систему предложений, направленных на совершенствование системы права и обеспечение правового воздействия на саму политическую систему в границах принципов верховенства права и законности.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследуемая тема ещё не получила адекватного своей актуальности отражения в научной литературе. В' основу теоретико-методологической базы исследования легли работы, которые использовались для исследования проблемы влияния политической системы на формирование и развитие системы права, их можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся научные труды, публикации по вопросам политической системы РФ. Отдельные вопросы политической системы анализировались исследователями Авакьяном С.А.1, Баглаем М.В.2, Гаджиевым К.С.3, Кольевым А.Н.4, Крыштановской О.5, Лапаевой В.В.6, Ольшанским Д.В.7, о
Пеньковым В.Ф . Вторая группа работ посвящена анализу системы права Российской Федерации, анализу законодательства и правотворчества
1 См.: Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы. // Журнал российского права, № 11.2003.
2 См.: Конституционализм и политическая система в современной России. //Журнал российского права. № 1,2003.
См.: Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России. // Журнал «Полис», № 3, 1994.
4 См.: Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. М., 2005.
5 См.: Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005.
6 См.: Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. // Журнал российского права, № 1.2002.
7 См.: Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. СПб. Питер.2005.
8 См.: там же. субъектов РФ. Исследованием системы права Российской Федерации занимались следующие авторы: Алексеев С.С.1, Синюков В.Н.2, Лазарев В.В.3, Топорнин Б.Н.4, Карташов В.Н.5, Гошуляк В.В.6, Осипян Б.А.7, Поленина С.В.8 и другие.
Изучение системы права исходит из того факта, что система права имеет объективный характер, так как отражает реально существующую систему общественных отношений, но законодатель обладает возможностью вносить в систему права определенные коррективы и изменения, что способствует ее совершенствованию. Структурные элементы системы права: норма права, отрасль права, подотрасль права, институт права, субъинститут права — рассматриваются как единое целое. Система законодательства представляется как совокупность нормативно-правовых актов, при этом норма права, содержащаяся в них, является исходным первичным элементом-всех нормативно-правовых образований 9. С расширением законодательной базы какой-либо отрасли права происходит совершенствование, развитие этой отрасли. Поэтому система права и система законодательства являются взаимосвязанными явлениями. «В разных частях света, в группах государств или отдельно взятой стране исторически складывалась своя система права. Обстоятельства места, времени и условий развития тех или других народов объективно формировали свои источники права»10. В российской юридической науке дискуссионным является вопрос о системе права
1 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002.
2 См.: Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994.
3 См.: Лазарев В.В. Поиск права. // Журнал российского права. № 7, 2004.
4 См.: Торопнин Б.Н. Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции (обзор материалов круглого стола). // Государство и право. № 11,2004.
5 См.: Карташов В.Н. Введение в теорию правовой системы общества. Ч. 2. Ярославль, 1996.
6 См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации. М., 1988.
7 См.: Осипян Б.А. Идея саморазвивающейся правовой системы. // Журнал российского права. № 4,2004г.
8 См.: Поленина С.В. и др. Правовая система России в условиях глобализации и интеграции. Теория и практика. М., 2006.
0 См.: Псресыпкин А.С. Некоторые аспекты исследования конституционного правосознания. II Государство и право. 2005. № 1.С. 93.
10 Лазарев В.В. Поиск права//Журнал российского права. 2004. № 7. С. 5. субъектов Российской Федерации. Так, по мнению В.В. Гошуляка, выделять два уровня системы права - федеральное право и право субъекта Федерации нельзя. Другие исследователи, например, Баглай М.В., Добрынин Н.М.,
Миронов Д.Н., считают правоверным выделять систему права субъекта
Российской Федерации. В настоящей работе отдельно рассматриваются основные черты системы права субъекта РФ, что является обоснованным, так как, согласно Конституции Российской Федерации, субъекты Российской
Федерации по вопросам их ведения самостоятельно издают свои законы и иные нормативно-правовые акты, в результате чего полностью регулируют отношения, вытекающие из предметов их ведения. С одной стороны региональные нормативно-правовые акты находятся в рамках основных базовых отраслей российского права, с другой стороны образуют фундамент для образования новых институтов, отраслей права. Происходит дополнениеотраслей, подотраслей, институтов системы права новыми нормами права.
Система права субъекта Федерации не является изолированной, так как входит в единую систему права Российской Федерации, учитывает опыт законодательной работы соседствующих субъектов Федерации и способствует эффективному развитию правового поля государства.
Отдельную группу составляют немногочисленные публикации, посвященные взаимодействию политической системы и права, основным направлениям такого взаимодействия. Отдельные вопросы этой проблемы
1 2 рассматриваются в работах Матузова Н.И., Рыбакова О.Ю., Тихомирова Ю.А.3 Необходимо заметить, что в целом тема влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права представляется мало изученной. Практически отсутствуют публикации, которые посвящены анализу влияния политической системы на
1 См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы российской правовой политики. // Государство и право. № 1,2001.
2 См.: Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки. // Журнал российского права. № 3.
3 См.: Тихомиров Ю.А. Государственные институты и закон. //Советское государство и право. № 19.1980. формирование и развитие системы права Российской Федерации, механизму участия политической системы в формировании системы права.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимовлияния политической системы и системы современного российского права.
Предметом исследования является влияние политической системы на формирование и развитие системы права.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретической модели механизма влияния политической системы общества на формирование и развитие системы современного российского права, а также поиск путей его совершенствования.
Цели и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- осуществить анализ развития политической системы современной России;
- выявить динамику взаимодействия элементов политической системы российского общества;
- охарактеризовать современное состояние системы российского права;
- исследовать формы и методы влияния элементов политической системы на формирование и развитие системы российского права;
- раскрыть механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права;
- соотнести роль государства и иных элементов политической системы в процессе формирования и развития системы права на современном этапе развития общества;
- выявить пути, формы и средства совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы права Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы и основных принципов теоретико-правового анализа проблемы используются всеобщий диалектический метод познания, системный и функциональный подходы, а также сравнительно-правовой, формально-логический методы.
В процессе исследования значительную роль играли такие методы и приемы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстракция и формализация.
Применение системного метода, методов анализа и синтеза позволило автору описать механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать пути, формы и средства совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие современного российского права.
Теоретической основой исследования стали положения, содержащиеся в работах Гаджиева К.С., Кольева А.Н., Крыштановской О., Лапаевой В.В., Марченко М.Н., посвященные вопросам развития политической системы в целом и ее элементов в частности. При изучении характерных черт и особенностей системы современного российского права ценными оказались положения и выводы относительно конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации (В .В. Гошуляк, В.В. Иванов, И.А. Кравец, Н.М. Добрынин и др.), особенностей системы современного российского права (В.В. Гаврилов, В.Н. Карташов, В.Н. Синюков, С.В. Поленина, Н.И. Матузов, А.В. Савинский и др.), взаимодействия политической системы и системы права (Н. Неновски, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Марченко и др.).
Эмпирической базой исследования являются соответствующие нормы права, материалы в периодической печати относительно проблемных вопросов влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, действующее российское законодательство.
Новизна научного исследования диссертационной работы состоит в самой постановке проблемы и подходах к её теоретическому анализу, в комплексном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния политической системы на формирование и развитие современного российского права. В работе предлагается авторское видение механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, раскрываются основные направления его совершенствования. Уточнены некоторые правовые понятия, юридические категории, связанные с влиянием политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, а также сформулирован ряд теоретических и правовых положений.
Значительная часть работы отведена вопросам, посвященным анализу значения влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права. Полученные в результате исследования теоретические обобщения и выводы сформулированы в конкретных предложениях и рекомендациях, а также основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту: развитие политической системы обусловлено множеством исторических, социально-экономических, политических факторов, определяется политическими отношениями, существующими между ее элементами, и зависит от достижения политических целей. Особенностью развития политической системы российского общества является возникновение новых её элементов, активно участвующих в политической жизни общества и влияющих на формирование и развитие системы российского права (партии, группы интересов, лоббизм);
- на формирование и развитие системы права существенное влияние оказывает необходимость правового регулирования определенной области общественных отношений, что объективно влечет увеличение нормативного материала, в результате появляются новые сферы, методы и принципы правового регулирования;
- увеличение правового массива, вызванного необходимостью правового регулирования, может привести и приводит к возникновению в дальнейшем новых институтов и отраслей права и соответственно к изменениям в системе права; особенностью системы российского права является её многоуровневое построение, что является следствием существования систем права субъектов Российской Федерации, оказывающих не только положительное влияние, но и приводящее к появлению коллизионных норм, вызывающих, в конечном счете, противоречия; в системе права в целом;
- сложились две основные формы влияния: политической системы на формирование: и развитие системы права: влияние в целом и через её отдельные структурные элементы. Влияние всей политической системы на формирование и; развитие системы права проявляется в создании; условий- , способствующих устранению противоречий между системой права и жизнькн общества. В результате актуализируется необходимость принятия требуемых нормативно-правовых актов для упорядочения общественно-политических отношений;
- отдельные элементы политической системы (партии, профсоюзы) могут оказывать влияние на развитие системы права путем формирования общественного мнения,, аккумулирования основных групп социальных интересов, выстраивания социальных приоритетов и доведения их до сведения широкой общественности и органов государственной- власти. Наиболее эффективно элементы политической системы могут влиять на процесс формирования и развития системы российского права, участвуя в работе законодательных органов государственной власти, поэтому следует расширить их представительство в этих органах;
- под механизмом влияния политической системы на формирование и развитие системы права следует понимать совокупность способов, форм и средств, позволяющих преобразовать объективные потребности общества, выраженные в политических решениях, действиях, в результаты правотворческой деятельности, повлекшие существенное изменение системы права, т.е. изменение или создание новых правовых институтов и даже отраслей права.
- среди элементов политической системы основную роль в формировании и развитии системы современного российского права играет государство. С учетом федеративного устройства России важную специфику участию государства в механизме формирования и развития системы права придает законотворческая деятельность субъектов Федерации.
- факторный анализ влияния политической системы на систему права позволяет выделить и систематизировать основополагающие направления совершенствования этого влияния. Среди направлений совершенствования-механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права особого внимания заслуживает следующее: уточнение целей и задач самого механизма воздействия политической системы, совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними, повышение уровня правосознания и правовой культуры личности как главного элемента гражданского общества, обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на отечественное право, обеспечение тем самым гармонизации взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей правовой системы Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе анализа влияния политической системы, ее основных элементов на формирование и развитие системы российского права даются теоретические положения и выводы, которые будут способствовать накоплению теоретических знаний об особенностях политической системы Российской Федерации, правовых аспектах ее развития, о состоянии современной системы права РФ, и в частности, об особенностях системы права субъектов Федерации. Изучение механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права представляет значительный научный интерес, так как позволяет спрогнозировать определенные результаты формирования и развития системы права.
Полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию роли политической системы государства в формировании и развитии системы современного российского права. Они могут быть применены общественными организациями, политическими партиями и законодательными органами государства и предлагаются к использованию в учебном процессе при < изучении дисциплины «Теория государства и права».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы автора изложены и обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Орловского государственного университета, на межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Резникова, Елена Викторовна, Орел
Заключение
Изучение влияния политической системы на формирование системы права показывает, что за последнее время качественно изменились характер, объем и направления такого влияния. Произошло существенное перераспределение степени участия элементов политической системы в формировании права. В результате демократизации государства и общества, усиления процесса глобализации на развитие национальных государств, увеличилась политическая активность таких элементов политической системы как партии, движения, общественные организации, общественные движения, группы интересов, что проявляется в их стремлении воздействовать на законодательные органы власти при попытках принятия законодательных и иных актов, затрагивающих права и интересы членов общества. Конституционное закрепление принципов федеративного устройства государства и создало возможность участия субъектов Российской Федерации в формировании российской системы права, при этом существующие на уровне субъектов федерации системы права значительно расширили систему права Российской Федерации.
В процессе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Развитие политической • системы обусловлено множеством исторических, социально-экономических, политических факторов, определяется политическими отношениями, существующими между ее элементами, и зависит от достижения политических целей. Установлены особенности политической системы Российской Федерации, которые определяются тем, что основными элементами политической системы являются государство, партии и движения, общественные организации, общественные движения группы интересов и т.д. Указанные элементы являются элементами институциональной подсистемы политической системы, но они взаимосвязаны и взаимодействуют с элементами других подсистем политической системы — политическими отношениями, политической деятельностью, политической культурой, политическими нормами. Особенностью развития политической системы российского-общества является возникновение новых её элементов, активно участвующих в политической жизни общества и влияющих на формирование и развитие системы российского права (партии, группы интересов, лоббизм). Динамика взаимодействия элементов политической системы определяется развитием государства и зависит от:
- национальных особенностей государства;
- демократизации государства и общества;
- доминирование мобилизационного типа развития государства;
-административно-территориального устройства государства.
Особенности развития государства нашли свое отражение в политической системе российского общества. Во-первых, исследование специфики развития России показывает, что на значительном протяжении ее истории в качестве доминирующего сформировался мобилизационный тип развития. Во-вторых, сегодня в мире- наиболее распространена демократическая концепция построения ; государства. Формирование S демократического государства невозможно без существования таких элементов политической системы, как политические партии, партийные блоки, движения и иные общественные; объединения; без наличия многообразных заинтересованных групп, так как в демократическом государстве указанные элементы политической системы выступают посредниками между индивидами и государством. В-третьих, Российская Федерация является федеративным государством, чрезвычайно неоднородным в историческом, социокультурном, религиозном отношениях, что не может не отразиться на взаимодействии элементов политической системы, что проявляется в возможности для политических партий, общественных объединений развернуть свою деятельность на территории субъекта Федерации. Кроме того, федеративное устройство государства существенным образом отражается на структуре высшего законодательного органа, состоящего из двух палат.
2. Проблема выделения системы права субъектов Российской 1
Федерации представляется дискуссионной, так как в юридической литературе нет единого мнения относительно правомочности выделения системы права субъектов РФ как составной части общей системы права государства. Под системой права понимается определенная внутренняя структура права, которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений. Система права обусловлена социально-политическим, экономическим строем, существующим в государстве, так как возникающие новые общественные отношения должны быть санкционированы ; государством: посредством их закрепления в нормативно-правовых актах. Изменение экономических, политических и социально-культурных потребностей- субъектов Федерации выдвигает новые задачи правового регулирования соответствующих общественных отношений. Субъекты федерации в пределах:, своих полномочий принимают нормативно-правовые; акты, посредством которых
4 ' регулируются однородные общественные отношения. Поэтому в-условиях федеративного устройства представляется возможным выделять структурные элементы системы права не только по предмету правового регулирования, но и по уровням государственного регулирования. Правовая система Российской; Федерации характеризуется следующими конституционными признаками: во-первых, Конституция (статьи 1,4,5) закрепляет двухуровневое построение правовой системы России и ее единство; во-вторых, Конституция государства разграничивает сферы исключительной и совместной компетенции Федерации и ее субъектов (ст.71,72 Конституции); в- третьих, в части 5,6 статьи 76 Конституции установлены приоритеты законодательства Федерации и ее субъектов, а так же установлена гарантия самостоятельности субъектов Российской Федерации в сфере законодательства. Особенностью системы права субъектов Федерации является то, что она основывается не только на Конституции РФ, конституциях и Уставах субъектов РФ, но и учитывает договорной характер взаимоотношений между Российской Федерацией и субъектами РФ, субъектов РФ между собой. К тому же в условиях разностороннего реформирования общества с таким обширным пространством, как Россия, очень важна апробация регламентации отношений в рамках отдельных регионов с последующим их распределением на всю территорию Российской Федерации.
3. Предложен анализ изменений в системе российского права в процессе ее взаимодействия с политической системой. В результате различных политических процессов происходят изменения политической системы, которые не только регулируются нормами права, но и являются предпосылкой для создания новых норм права. Правовое закрепление различных сторон деятельности элементов политической системы способствует их укреплению и развитию, стабилизации их взаимоотношений и демократизации общества, поэтому происходящие политические процессы требуют стабильного и динамичного правового регулирования. Целью К правового регулирования политических отношений является, во-первых, их упрочнение, во-вторых, содействие их развитию, и как, следствие, правомерное поведение граждан. Правовое регулирование политических отношений направлено на достижение целей, стоящих перед государством, обществом правом. Другими правовыми аспектами развития политической системы является нормативное закрепление политического многообразия и формирование правовой основы для деятельности общественных объединений. Общественные объединения выступают как постоянная опора для государства, так как, принимая какие-либо решения, государство рассчитывает на их творческую опору и поддержку, поэтому правовое регулирование деятельности общественных объединений представляется значимым для развития политической системы и правовых гарантий развития политической системы. Правовое воздействие на политическую систему осуществляется на основе определенных принципов, под которыми понимается осуществление государственной власти и создание стабильных нормативно-правовых положений, в соответствии с которыми строится нормативно-правовая база правового регулирования, регламентирующая поведение субъектов политической системы
3. Разработан механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права на основе анализа участия политической системы в формировании и развитии системы права. Под механизмом влияния политической системы на формирование и развитие системы права следует понимать способы политического влияния на формирование и развитие системы права. Можно выделить два варианта влияния политической системы на формирование и развитие системы права: 1) влияние политической системы как универсальной управленческой системы государственно-организованного общества на процесс формирования права непосредственно; 2) влияние политической системы на формирование права посредством своих структурных элементов,» прежде всего, государства, политических партий, общественных организаций. Одним
1 ' из элементов механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы права является государственная политика, так как государственная политика должна быть направлена на создание правовых^ норм, способствующих стабилизации, регулированию общественных отношений и должна использовать правовые нормы для обеспечения правопорядка обществе. Одним из проявлений государственной политики выступает правовая политика, главной задачей которой является правовое обеспечение проводимых реформ, демократизация общественной жизни, стабильность и правопорядок в стране. Элементом механизма влияния j политической системы на формирование права государства является политико-правовое состояние личности. Обладая определенным политико-правовым статусом, граждане непосредственно участвуют в управлении делами общества и государства, сами принимают юридически значимые решения. Усиление влияния общественного мнения на политические процессы, на формирование законов и подзаконных актов способствует развитию демократических основ государства. В качестве элемента механизма участия политической системы в формировании права можно выделить деятельность по реализации положений Конституции. Прежде всего, потому, что деятельность по реализации положений Конституции РФ направлена на достижение целей, стоящих перед государством, обществом, правом, требует нормативного закрепления. Следующим элементом механизма влияния политической системы на формирование права могут выступать общественные отношения, так как они определяют возникновение политических и правовых явлений, определяют главные направления, тенденции их развития.
4. Выявлены причины доминирования государства в механизме участия политической системы в формировании и развитии системы российского права. Государство является не только основным элементом политической системы, но и играет основную роль в формировании и развитии системы права. Государство непосредственно связано с-правом и f проводит через него свои установления, является непосредственным источником права. Развитие системы права Российской Федерации происходит в направлении формирования правового государства, в соответствии с закрепленными в Конституции принципами. Федеральная форма государственного устройства требует особого подхода к построению системы права государства. При формировании системы права федеративного государства учитываются интересы этнических общностей, их экономические, исторические и иные особенности. Роль субъектов Федерации в законотворческой деятельности достаточно высока, так как они, обладая наиболее полной информацией о своих проблемах и путях их разрешения, способны принимать законы, важность которых диктуется велением времени. В целом, государство не только создает законы, участвует в формировании и развитии системы права, но контролирует соблюдение законов, охраняет систему национального права для установления порядка и стабильности в обществе. Доминирующее положение государства в механизме участия политической системы в формировании и развитии системы права проявляется в необходимости создания норм права, наиболее адекватных требованиям общественного быта и состоянию исторического развития нации, обобщению уже существующих правовых обычаев, а также в осуществлении контроля соответствия всех нормативных правовых актов в Российской Федерации федеральным законам. На процесс формирования права оказывают влияние многие факторы, но, в конечном счете, право исходит все же от государства как официального представителя общества.
Вместе с тем, возможности усиления влияния современного российского государства на совершенствование и развитие системы права еще не исчерпаны. Это влияние может быть усилено за счет повышения роли в правотворческом процессе таких его органов, как Генеральная прокуратура Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации,
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, путем предоставления им права законодательной инициативы, которой они сегодня» не обладают, хотя их роль в политической жизни страны достаточна важна.
5. Рассмотрено воздействие иных элементов политической системы на совершенствование системы современного российского права. Одним из направлений совершенствования влияния политической системы на формирование и развитие системы права будет являться оптимизация деятельности элементов политической системы, направленная на формирование и развитие системы права. Оптимизация деятельности элементов политической системы может быть достигнута в результате повышения правосознания, правовой культуры и правовой активности граждан. Другим направлением совершенствования влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права является демократизация государства и общества. Демократизация определяется степенью влияния народовластия на процесс формирования и развития системы права, зависит от государственной деятельности по привлечению к выработке, реализации законодательных норм элементов политической системы. Совершенствование влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права определяется степенью гармонизации российского законодательства с нормами международного права. Поэтому направлениями деятельности политической системы, способствующими совершенствованию влияния политической системы на формирование и развитие системы права, являются:
1. Деятельность политической системы, направленная на интеграцию общества;
2. Упорядочение политических процессов, что проявляется в виде обеспечения стабильности в развитии политической системы путем учета потребностей различных элементов политической системы общества;
3. Деятельность, направленная на адаптацию права потребностям политической системы; t
4. Деятельность политической системы, направленная на и гармонизацию права. Еще одним направлением участия политической А системы в формировании права является создание эффективного права.
Влияние иных элементов политической системы на формирование и развитие системы российского права может быть повышено за счет их более активного участия в законотворческом процессе. Так, право законодательной инициативы может быть предоставлено профсоюзам, крестьянскому сходу, молодежным организациям, политическим партиям, не прошедшим 7 % барьер на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России»
На правах рукописи
Резникова Елена Викторовна
Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России.
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат-диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ ОЗ 16584 "7
Орел 2008
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Радько Тимофей Николаевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Головкин Роман Борисович кандидат юридических наук, доцент Кожевников Артем Игоревич
Ведущая организация
Академия экономической безопасности МВД РФ
Защита состоится «29»ЫЛРТА 200А г в/рчасов на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при Федеральном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Большая Нижегородская, 67 е Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Автореферат разослан «?<3> 7*Е&РАЛД_ ¿008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В В Мамчун
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Происходящий в настоящее время процесс интенсивной интеграции оказывает существенное влияние на трансформацию, изменение и модернизацию политических институтов и самой политической системы, правовых норм и регулируемых ими политических отношений на внутригосударственном уровне, стимулирует, ускоряет и обновляет процессы влияния политической системы на формирование и развитие системы права Вследствие научно-технического, социально-экономического развития происходят изменения в традиционных сферах общественных отношений, появляются новые сферы жизнедеятельности общества, требующие правового регулирования Возникает необходимость пересмотра и совершенствования правовых форм и методов регулирования вновь возникших и изменившихся общественных отношений Это является импульсом для политической системы, которая, реагируя на потребности общества, в виде политических решений, действий оказывает влияние на формирование и развитие системы права Исследование влияния политической системы на формирование и развитие системы права весьма актуально, и обусловлено, прежде всего, необходимостью изучения механизма такого влияния
Основной целью влияния политической системы на систему права является стремление усовершенствовать прежние и упорядочить, урегулировать вновь возникающие общественные отношения В немалой степени этим объясняется теоретическая и практическая значимость исследования влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права
Развитие системы права является результатом отражения в правотворческой деятельности объективных потребностей развития общества Основным создателем правовых норм, обеспечивающим их улучшение и применение, остается государство, выступающее как ведущий элемент политической системы Общепризнанная доминирующая роль государства,
кроме прочих обстоятельств, объясняется и тем, что только оно вправе издавать общеобязательные правовые предписания Однако, это не означает, что остальные элементы политической системы никак не влияют на формирование и развитие системы права Формирование и развитие системы права - это результат деятельности не только государства в делом, его правотворческих органов, но и всей политической системы Вопросы влияния политической системы на формирование и развитие системы права изучались учеными1 в 7080-е гг прошлого столетия и отражали особенности экономического, политического и правового развития общества в условиях социализма На современном этапе развития государства и общества проблема влияния политической системы на формирование и развитие системы права не нашла должного научного анализа в отечественной юридической науке и объективно требует исследования, поскольку более глубокое знание механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права позволит выявить оптимальные пути его совершенствования и возможности влияния каждого элемента политической системы на формирование и развитие системы права
Определенные особенности имеет влияние политической системы на формирование и развитие системы права в субъектах Федерации Все еще не выяснено, каковы формы и методы этого влияния в различных субъектах, и как оно способствует созданию права, отвечающего потребностям региона и ориентированного на регулирование региональных общественных отношений, отвечающих объективным потребностям развития региона Изучение влияния политической системы на формирование права на уровне регионов позволит разработать инструментарий повышения социально-экономической эффективности регионального управления
Политическая система является структурным образованием, элементы которого в процессе своей деятельности в разной степени оказывают влияние
' См Правовая система социализма /Отв ред AM Васильев Т I М, 1986, Неновски Н Единство и взаимодействие государства и права М , 1982
на формирование и развитие системы нрава, образуя, в конечном счете, механизм такого влияния Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права - система способов, форм и средств политического воздействия на формирование права Знание механизма влияния политической системы на формирование системы права позволяет выработать систему предложений, направленных на совершенствование системы права и обеспечение правового воздействия на саму политическую систему в границах принципов верховенства права и законности
Степень научной разработанности проблемы В настоящее время исследуемая тема еще не получила адекватного своей актуальности отражения в научной литературе В основу теоретико-методологической базы исследования легли работы, которые использовались для исследования проблемы влияния политической системы на формирование и развитие системы права, их можно разделить на несколько групп К первой группе относятся научные труды, публикации по вопросам политической системы РФ Отдельные вопросы политической системы анализировались исследователями Авакьяном С АБаглаем М В2, Гаджиевым КС3, Кольевым АН4, Крыштановской О s, Лапаевой В В 6, Ольшанским Д В 1, Пеньковым В Ф8 Вторая группа работ посвящена анализу системы права Российской Федерации, анализу законодательства и правотворчества субъектов РФ Исследованием системы права Российской Федерации занимались следующие авторы Алексеев С С 9, Синюков В Н 10, Лазарев В В Топорнин Б Н 2, Карташов В Н 3,
1 См Авакьян С А Политические отношения и конституционное регулирование в современной России проблемы и перспективы // Журнал российского права, № 11 2003
2 См Конституционализм и политическая система в современной России //Журнал российского права № 1, 2003
3 См Гаджиев К С О перспективах демократической государственности в России // Журнал «Полис», № 3, 1994
4 См Кольев А Н Нация и государство Теория консервативной реконструкции М , 2005
5 См Крыштановская О Анатомия российской элиты М, 2005
6 См Лапаева В В Политическая партия понятие и цели // Журнал российского права, № 1 2002
7 См Ольшанский Д В , Пеньков В Ф Политический консалтинг СПб Питер 2005
8 См там же
9 См Алексеев С С Восхождение к праву Поиски и решения М , 2002
10 См Синюков В Н Российская правовая система Саратов, 1994
В Н3, Гошуляк В В 4, Осипян Б А5, Поленина С В 6 и другие В настоящей работе отдельно рассматриваются основные черты системы права субъекта РФ, что является обоснованным, так как, согласно Конституции РФ субъекты Российской Федерации по вопросам их ведения самостоятельно издают свои законы и иные нормативно-правовые акты, в результате чего полностью регулируют отношения, вытекающие из предметов их ведения С одной стороны региональные нормативно-правовые акты находятся в рамках основных базовых отраслей российского права, с другой стороны образуют фундамент для образования новых институтов, отраслей права Происходит дополнение отраслей, подотраслей, институтов системы права новыми нормами права Система права субъекта Федерации не является изолированной, так как, входит в единую систему права Российской Федерации, учитывает опыт законодательной работы соседствующих субъектов Федерации и способствует эффективному развитию правового поля государства
Отдельную группу составляют немногочисленные публикации, посвященные взаимодействию политической системы и права, основным направлениям такого взаимодействия Отдельные вопросы этой проблемы рассматриваются в работах Матузова НИ7, Рыбакова О Ю8, Тихомирова Ю А 9 Необходимо заметить, что в целом тема влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права представляется мало изученной Практически отсутствуют публикации, которые посвящены анализу влияния политической системы на формирование
1 См Лазарев В В Поиск права // Журнал российского права № 7 2004
2 См Торопнин Б Н Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции (обзор материалов круглого стола) II Государство и право Ка 11, 2004
3 См Карташов В Н Введение в теорию правовой системы общества Ч 2 Ярославль, 1996
4 См Гошуляк В В Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства су&ьектов Российской Федерации М , 1988
5 См Осипян Б А Идея саморазвивающейся правовой системы // Журнал российского права № 4, 2004г
6 См Поленина С В и др Правовая система России в условиях глобализации и интеграции Теория и практика М, 2006
7 См МатузовНИ Актуальные проблемы российской правовой политики //Государство и право № 1,2001
8 См Рыбаков О Ю Правовая политика как юридическая категория понятие и признаки // Журнал российского права № 3 2002 |
9 См Тихомиров Ю А Государственные институты и закон //Советское государство и право №19 1980
и развитие системы права Российской Федерации, механизму участия политической системы в формировании системы права
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимовлияния политической системы и системы современного российского права
Предметом исследования является влияние политической системы на формирование и развитие системы права
Цель диссертационного исследования - разработка теоретической модели механизма влияния политической системы общества на формирование и развитие системы современного российского права, а также поиск путей его совершенствования
Цели и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач
- осуществить анализ развития политической системы современной России,
- выявить динамику взаимодействия элементов политической системы российского общества,
- охарактеризовать современное состояние системы российского права,
- исследовать формы и методы влияния элементов политической системы на формирование и развитие системы российского права,
раскрыть механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права,
- соотнести роль государства и иных элементов политической системы в процессе формирования и развития системы права на современном этапе развития общества,
- выявить пути, формы и средства совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы права Российской Федерации
Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы и основных принципов теоретико-правового анализа проблемы
используются всеобщий диалектический метод познания, системный и функциональный подходы, а также сравнительно-правовой, формальнологический методы
В процессе исследования значительную роль играли такие методы и приемы как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстракция и формализация
Применение системного метода, методов анализа и синтеза позволило автору описать механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать пути, формы и средства совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие современного российского права
Теоретической основой исследования стали положения, содержащиеся в работах Гаджиева К С , Кольева А Н , Крыштановской О , Лапаевой В В , Марченко М Н, посвященные вопросам развития политической системы в целом и ее элементов в частности При изучении характерных черт и особенностей системы современного российского права, ценными оказались положения и выводы относительно конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации (В В Гошуляк, В В Иванов, И А Кравец, Н М Добрынин и др), особенностей системы современного российского права (В В Гаврилов, В Н Карташов, В Н Синюков, С В Поленина, Н И Матузов, А В Савинский и др), взаимодействия политической системы и системы права (Н Неновски, В Н Кудрявцев, М Н Марченко и др )
Эмпирической базой исследования являются соответствующие нормы права, материалы в периодической печати относительно проблемных вопросов влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, действующее российское законодательство
Новизна научного исследования диссертационной работы состоит в самой постановке проблемы и подходах к ее теоретическому анализу, в
комплексном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния политической системы на формирование и развитие современного российского права В работе предложено авторское видение механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, раскрываются основные направления его совершенствования Уточнены некоторые правовые понятия, юридические категории, связанные с влиянием политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, а также сформулирован ряд теоретических и правовых положений
Значительная часть работы отведена вопросам, посвященным анализу значения влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права Полученные в результате исследования теоретические обобщения и выводы сформулированы в конкретных предложениях и рекомендациях, а также основных положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
развитие политической системы обусловлено множеством исторических, социально-экономических, политических факторов, определяется политическими отношениями, существующими между ее элементами, и зависит от достижения политических целей Особенностью развития политической системы российского общества является возникновение новых ее элементов, активно участвующих в политической жизни общества и влияющих на формирование и развитие системы российского права (партии, группы интересов, лоббизм),
- на формирование и развитие системы права существенное влияние оказывает необходимость правового регулирования определенной области общественных отношений, что объективно влечет увеличение нормативного материала, в результате появляются новые сферы, методы и принципы правового регулирования,
- увеличение правового массива, вызванного необходимостью правового регулирования, может привести и приводит к возникновению в дальнейшем новых институтов и отраслей права и соответственно к изменениям в системе права,
- особенностью системы российского права является ее многоуровневое построение, что является следствием существования систем права субъектов Российской Федерации, оказывающих не только положительное влияние, но и приводящее к появлению коллизионных норм, вызывающих, в конечном счете, противоречия в системе права в целом,
- сложились две основные формы влияния политической системы на формирование и развитие системы права влияние в целом, и через ее отдельные структурные элементы Влияние всей политической системы на формирование и развитие системы права проявляется в создании условий, способствующих устранению противоречий между системой права и жизнью общества В результате актуализируется необходимость принятия требуемых нормативно-правовых актов для упорядочения общественно-политических отношений,
- отдельные элементы политической системы (партии, профсоюзы) могут оказывать влияние на развитие системы права путем формирования общественного мнения, аккумулирования основных групп социальных интересов, выстраивания социальных приоритетов и доведения их до сведения широкой общественности и органов государственной власти Наиболее эффективно элементы политической системы могут влиять на процесс формирования и развития системы российского права, участвуя в работе законодательных органов государственной власти, поэтому следует расширить их представительство в этих органах,
- под механизмом влияния политической системы на формирование и развитие системы права следует понимать совокупность способов, форм и средств, позволяющих преобразовать объективные потребности общества, выраженные в политических решениях, действиях, в результаты
правотворческой деятельности, повлекшие существенное изменение системы права, т е изменение или создание новых правовых институтов и даже отраслей права
- среди элементов политической системы основную роль в формировании и развитии системы современного российского права играет государство С учетом федеративного устройства России важную специфику участию государства в механизме формирования и развития системы права придает законотворческая деятельность субъектов Федерации
- факторный анализ влияния политической системы на систему права позволяет выделить и систематизировать основополагающие направления совершенствования этого влияния Среди направлений совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права особого внимания заслуживает следующее уточнение целей и задач самого механизма воздействия политической системы, совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними, повышение уровня правосознания и правовой культуры личности, как главного элемента гражданского общества, обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на отечественное право, обеспечение тем самым гармонизации взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей правовой системы Российской Федерации
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе анализа влияния политической системы, ее основных элементов на формирование и развитие системы российского права даются теоретические положения и выводы, которые будут способствовать накоплению теоретических знаний об особенностях политической системы Российской Федерации, правовых аспектах ее развития, о состоянии современной системы права РФ, и в частности, об особенностях системы права субъектов Федерации Изучение механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права представляет
значительный научный интерес, так как позволяет спрогнозировать определенные результаты формирования и развития системы права
Полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию роли политической системы государства в формировании и развитии системы современного российского права Они могут быть применены общественными организациями, политическими партиями и законодательными органами государства и предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Теория государства и права»
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы автора изложены и обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Орловского государственного университета, на межвузовских и внутривузовских научных конференциях Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов
В первой главе диссертационного исследования - «Общая характеристика политической системы Российской Федерации и современной системы российского права» исследуются общие теоретические положения, анализируются понятия «политическая система» и «система права»,
при этом вносятся определенные коррективы в эти понятия На основе исследования их базовых элементов дается общая характеристика политической системы Российской Федерации и системы современного российского права
Первый параграф «Понятие и основные элементы политической системы» посвящен анализу политической системы, под которой понимается упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и тд), осуществляющих политическую власть в обществе, а также отношения между ними по поводу власти Политическая система общества отражает многообразные интересы социальных групп, которые непосредственно или через свои организации и движения оказывают определенное давление на государственную власть Ключевым вопросом при уяснении характеристики политической системы является понятие государственной власти, так как государственная власть является главным рычагом воздействия политической системы на общественные отношения и за обладание государственной властью ведется острая политическая борьба Установив, что государственная власть является основной политической целью, диссертант определяет основные элементы политической системы В советской и зарубежной литературе нередко указывается на четыре главные группы элементов политические институты, политические отношения, политические принципы и нормы, политическое сознание и политическая культура На основе их анализа диссертант приходит к выводу, что различные общественно-политические явления, взгляды, связи и мировоззрения самостоятельного значения, как структурные элементы политической системы, не имеют, так как не могут существовать самостоятельно вне связи с политическими институтами На основе данного вывода, предлагается считать элементами политической системы, упорядоченные на основе права и иных социальных норм, политические институты - государство, политические партии, движения, общественные организации и т д
Более рациональным является подход к анализу политической системы, состоящий в следующем Политическая система состоит из нескольких подсистем, в качестве подсистем политической системы можно выделить институциональную подсистему, структурными элементами которой выступают общественно-политические организации, институты, функциональную систему, проявляющуюся в виде политической деятельности, функций, регулятивную систему, выступающую в виде норм права, морали, норм, содержащихся в актах различных политических партий и общественных объединений, идеологическую систему, представляющую совокупность политических идей, теорий, взглядов и представлений Указанные подсистемы взаимосвязаны и взаимодействуют, так как они объединены отношениями взаимозависимости, целостности, в результате чего система реагирует как единое целое на внешние раздражители и на изменение своих внутренних элементов Но, несмотря на их взаимосвязь и взаимодействие, автор отмечает, что подсистемы играют различную роль в политической системе общества, при этом ведущая роль принадлежит институциональной подсистеме
Учитывая степень вовлеченности в политическую жизнь, диссертант выделяет два вида организаций собственно политические и неполитические К собственно политическим относятся государство, которое выступает в качестве основного элемента политической системы, политические партии и местное самоуправление Характерным для деятельности партии является стремление интегрировать различные социальные силы вокруг идеалов и программ, оказывать идеологическое воздействие на население, на формирование его политического сознания Потитическая партия, если она становится правящей, участвует в разработке политического курса страны и его осуществлении, оказывает влияние на формирование состава правительственных учреждений
Рассмотрев существующие точки зрения, диссертант приходит к выводу, что местное самоуправление является элементом политической системы, так как соответствует требованиям, предъявляемым к элементам политической системы имеет внутреннюю организацию, обладает властными полномочиями,
является одним из институтов публичной власти, выступает способом реализации народовластия и решает вопросы местного значения
Неполитические объединения - это такие объединения, которые возникают и развиваются не в силу политических, а в силу экономических и многих других причин, но, тем не менее могут оказывать влияние на принятие политических решений
Во втором параграфе «Динамика взаимодействия элементов политической системы Российской Федерации в современных условиях» устанавливается зависимость развития и взаимодействия элементов политической системы от особенностей государства Закрепление демократических принципов государственного развития определяет взаимодействие элементов политической системы Эффективность элементов политической системы зависит от понимания значительной частью населения необходимости их существования, наличие информации об их деятельности
В процессе анализа подходов, высказанных в юридической литературе, диссертант пришел к выводу, что на современном этапе политического развития общества политические партии, являясь наиболее организованной силой, все-таки утрачивают свое монопольное положение и как следствие возникают различные модификации политических партий партии-движения, партии-блоки Как альтернатива политическим партиям стали выступать общественные объединения, выдвигающие политические цели
Автор считает, что существенным фактом взаимодействия элементов политической системы является избирательный процесс, важнейшей стороной которого являются выборы Главная функция выборов - определение партий, лиц, которые будут проводить политику партии в масштабах страны, на региональном и местном уровне
В ходе исследования был сделан вывод о влиянии административно-территориального устройства не только на развитие политической системы, но и на взаимодействие ее элементов Поскольку в России существует двухуровневая законодательная система, то всероссийские партии предлагают
свои стратегические планы преобразования различных сторон жизни российского общества и государства, а их региональные отделения конкретизируют эти планы в собственных концепциях экономического, правового и социального развития отдельного субъекта Российской Федерации Динамика развития политической системы российского общества определяется особенностями Российской Федерации - национальными особенностями, - уровнем демократизации государства и общества, -доминированием мобилизационного типа развития, - административно-территориальным устройством
Третий параграф «Характерные черты и особенности системы современного российского права» содержит анализ системы современного российского права Диссертант отмечает, что система права является объективно возникшим, исторически закономерным общественным явлением, так как система права не зависит от воли конкретных индивидов Но в тоже время, система права обусловлена социально-политическим, экономическим строем, существующем в государстве, так как, возникающие новые общественные отношения, должны быть санкционированы государством, посредством их закрепления в нормативно-правовых актах В условиях формирования демократического государства и гражданского общества система права должна гибко улавливать все потребности общественного движения вперед, способствовать экономическому и социальному прогрессу, в противном случае она может стать тормозом на пути общественного развития
Диссертант выделяет основные характеристики системы современного российского права Во-первых, то что становление демократического, правового государства, закрепление принципов справедливости, свободы, равенства в Конституции РФ, сориентировало систему права на приоритетность прав человека, нравственные начала, демократический характер Еще одной характерной особенностью системы права, выступает соответствие международным стандартам В условиях глобализации происходит усиление интернационализации правовых систем государств, прежде всего в сфере прав
человека, а с другой стороны, - усиление борьбы с новыми нежелательными глобальными явлениями И под влиянием глобализационных процессов в современной системе российского права сформировались отрасли и институты, такие, как космическое, атомное, информационное, экологическое право, уголовно-правовые институты борьбы с компьютерными преступлениями, торговлей людьми, незаконной миграцией и др В качестве существенной особенности системы современного российского права выделена зависимость системы права от такого аспекта политической системы, как территориальная организация государства Федеративное устройство России, природно-климатические, экономические, социальные и иные различия отдельных частей обширного российского пространства приводят к различиям в регулировании многих общественных отношений в масштабе регионов Делается вывод, что в системе права Российской Федерации все более отчетливо формируется крупный массив юридических норм, закрепляющих разнообразные общественные связи в субъектах Федерации Вместе с тем системы права субъектов входят в единую систему права государства, так как все законодательство субъектов РФ должно основываться на установленных Конституцией Российской Федерации общих принципах
В четвертом параграфе «Изменения в системе российского права в процессе ее взаимодействия с политической системой» отмечается, что политическая система в процессе осуществления своей деятельности оказывает активное влияние на систему российского права Диссертант отмечает, что многие изменения в системе российского права определяются результатами политического плюрализма, многопартийности, действиями политических партий и движений, их требованиями, предложениями и т д
Для регулирования возникающих общественных отношений государство создает комплекс правовых норм, которые в дальнейшем могут образовать новый институт, и даже новую отрасль права Таким образом, в результате создания или изменения норм права, являющихся первичным элементом системы права, происходят изменения в целом в системе права Так, например,
как уже отмечалось, государство, любое общество подвержено процессу глобализации Но глобализация оказывает влияние не только на политическую систему, но и на систему права государства В результате чего возникают новые общественные отношения, требующие правового регулирования Влияние глобализации на систему права может иметь как положительные, так и отрицательные стороны Негативные моменты, прежде всего, связаны с засильем иностранной юридической терминологии, особенно в новых для российского законодательства отраслях - банковском, биржевом, акционерном законодательстве, а также с некритическим заимствованием правовых институтов, рожденных в иных правовых системах (например, трас/г) С другой стороны, с развитием цивилизации, глобальным технологическим прогрессом появились новые сферы жизнедеятельности общества, которые государство, используя регулятивно-динамическую функцию права, стремиться упорядочить (космическое, информационное право) Кроме того, по мере изменения приоритетов возникла особая заинтересованность государства и общества в регулировании важных областей жизнедеятельности, в силу этого фактора оформились образовательное, медицинское, компьютерное право
Во второй главе «Основные направления влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права» рассматривается механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права, делается анализ этого влияния Анализируется соотношение государства и других элементов политической системы в процессе формирования и развития системы права на современном этапе развития общества Выявляются пути, формы и средства совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы права Российской Федерации
В первом параграфе «Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права» отмечается, что, политическая система участвует в формировании и развитии системы права как непосредственно, так и через свои структурные элементы Влияние
политической системы на формирование и развитие системы права осуществляет с помощью механизма, под которым следует понимать совокупность средств, позволяющих преобразовать объективные потребности общества, выраженные в политических решениях, действиях, в результаты правотворческой деятельности, повлекшие изменение системы права, т е изменение или создание новых правовых институтов и даже отраслей права Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы права представлен политическими учреждениями, государственной политикой, одним из проявлений которой выступает правовая политика, демократическими общественными отношениями
В процессе исследования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы права необходимо исходить из того, что основным способом воздействия политической системы на процесс правотворчества является участие в этом процессе ведущих элементов политической системы, прежде всего государства, политических партий, общественных организаций, которые, в свою очередь, в процессе своей деятельности, реализации политических отношений (как иные элементы политической системы) должны руководствоваться нормами права и действовать в рамках права
В работе отмечается, что основным содержанием деятельности политической системы является политика, поэтому деятельность всех элементов политической системы также направлена на политику Участие государства, как основного элемента политической системы, в формировании и развитии системы права проявляется, прежде всего, в правовой политике Под правовой политикой следует понимать принципиальное направление деятельности государства по формированию системы права, основанной на базовых демократических ценностях, гарантиях прав и свобод человека На наш взгляд, правовую политику государства следует считать одним из важнейших элементов механизма участия политической системы в формировании и развитии системы права Правовая политика должна быть направлена на
создание правовых норм, способствующих стабилизации, укреплению и развитию общественных отношений и в свою очередь сама должна строиться на правовой основе, обеспечивая тем самым необходимый правопорядок в обществе
Во втором параграфе «Доминирование государства в механизме влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права» диссертант обращает внимание, что государство является не только основным элементом политической системы, но и играет основную роль в формировании и развитии системы права Государство оказывает активное влияние на формирование системы права, так как система права -фундамент социально-государственной устойчивости, стабильности государственной власти и системы государственного строя в целом (В Д Зорькин), что в свою очередь обеспечивает предсказуемость будущего и позволяет всем субъектам политики, экономики, социального действия - от партий и других общественных институтов до хозяев крупных компаний и рядовых граждан - понимать свои перспективы, нормально планировать жизнь и деятельность Для того чтобы принять понятное в обществе правовое решение государство должно взаимодействовать с институтами гражданского общества путем диалогов, разработки совместных программ, использования общественного мнения и т д Доминирование государства в механизме влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права обусловлено тем, что никто, никакая другая организация, кроме государства, не создает правовые нормы, необходимые для регулирования экономических, социальных, политических проблем, только государство санкционирует уже созданные в обществе нормы в качестве общеобязательных и обеспечивает их реализацию Дополнительным ресурсом государственного влияния на формирование и развитие системы права является законодательная деятельность субъектов Федерации
Вместе с тем, возможности усиления влияния современного российского государства на совершенствование и развитие системы права еще не
исчерпаны Это влияние может быть усилено за счет повышения роли в правотворческом процессе таких его органов как, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, путем предоставления им права законодательной инициативы, которой они сегодня не обладают, хотя их роль в политической жизни страны достаточна важна
В третьем параграфе «Воздействие иных элементов политической системы на совершенствование системы современного российского права» отмечается, что помимо государства, и другие элементы политической системы обеспечивают учет потребностей и интересов общества на разных стадиях законотворческого процесса Они выполняют различные роли в совершенствовании и развитии системы права Политические партии воздействуют на систему права через работу в законодательном органе государства, в законодательных органах субъектов Федерации Общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти Роль общественных объединений в совершенствовании системы права заключается и в согласовании общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и органов государственной власти для принятия правового решения по наиболее важным вопросам развития государства и общества Местное самоуправление непосредственно участвует в законодательной деятельности, в пределах компетенции, определенной Конституцией РФ и Федеральными законами
Среди направлений совершенствования механизма влияния иных элементов политической системы на формирование и развитие системы российского права выделяются следующие - совершенствование эффективных связей между ними в процессе правотворчества и правоприменения, - повышение правовой культуры членов общественных организаций, органов местного самоуправления, соблюдение ими принципа верховенства Конституции в процессе своей деятельности и др
Влияние иных элементов политической системы на формирование и развитие системы российского права может быть повышено за счет их более активного участия в законотворческом процессе Так, право законодательной инициативы может быть предоставлено профсоюзам, крестьянскому сходу, молодежным организациям, политическим партиям, не прошедшим 7 % барьер на выборах в Государственную Думу Российской Федерации
В заключении диссертантом подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные теоретические и практические выводы
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Резникова Е В Механизм участия политической системы в формировании российского права // «Черные дыры» в Российском Законодательстве 2007 № 2 С 107-109-(о,6 п л)
Резникова Е В Роль Конституционного Суда в процессе формирования российского права // Научный альманах Орловского государственного университета Серия Право - Орел Орловский государственный университет, 2005 Вып 4 - С 90-95 - (0,2 п л )
Резникова Е В Государственно-правовое регулирование общественного сектора // Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-17 октября 2004 г ) - Орел Орловский государственный университет, 2004 - С 165-173-(0,6 п л)
Резникова Е В Влияние международного права на систему права субъектов РФ // Ученые записки Т 4 - Актуальные вопросы международного и международного частног о права по материалам научно-практической конференции «Камаровские чтения» / Отв ред В А Никифоров - Орел Орловский государственный университет, 2004 - С 108-113 - (0,3 п л ) Резникова Е В Правовой аспект развития политической системы // Ученые записки Т 1 - Философские и социально-политические науки Под ред Г Ф Назаровой и др - Орел Орловский государственный университет, 2005 -С 167- 170-(0,2 пл)
Резникова Е В Влияние международного права на правовую систему
Российской Федерации // Ученые записки Т 5 - Актуальные вопросы международного и международного частного права / Отв Ред В А Никифоров - Орел Орловский государственный университет, 2005 - С 103-107-(0,2 п л )
Резникова Б В Участие политической системы в формировании российского права //Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы Сборник статей III Международной научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 216 -219-(0,4п л)
Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п л
Издатель Александр Воробьев
Лицензия ИД № 00283 от 1 октября 1999 г, выдана Министерством Российской Федерации по печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
Подписано в печать 20 02 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел п л 1 Тираж 100 шт Заказ № 458