СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сологуб, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, классификация, конституционно-правовое закрепление статуса политических партий в Российской Федерации.
§ 1. Политическая партия как разновидность общественного объединения: понятие, правовая характеристика.
§ 2. Типология политических партий и их роль в жизни российского общества.
§ 3. Нормативно-правовое регулирование многопартийности и статуса политических партий.
Глава 2. Механизм реализации правового статуса политических партий в российском обществе и государстве.
§ 1. Порядок создания и деятельности политических партий в
Российской Федерации.
§ 2. Роль и значение политических партий в избирательном процессе.
§ 3. Участие политических партий в формировании идеологии и правосознания в обществе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Становление системы политической демократии в России дало качественный импульс развития современных институтов в жизни нашего общества. Важнейшим элементом этого процесса является формирование новой политической системы, базирующейся на многопартийности.
Конституция Российской Федерации закрепила важнейшие качественные характеристики нашего государства, среди которых демократический, правовой характер государственного устройства, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (статьи 1 и 2). Российское государство признается светским (статья 14). В условиях провозглашенного идеологического многообразия никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (часть 1 статьи 13). В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность, а общественные объединения равны перед законом (части 3 и 4 статьи 13). Каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации, имеет право объединение, свобода деятельности общественных объединений гарантируется (часть 1 статьи 30). Граждане имеют конституционно закрепленную возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (часть 2 статьи 32).
Итак, современная Россия живет в условиях политического и идеологического многообразия, многопартийности. Пришедшая на смену одной коммунистической партии, многопартийность стала определяющей чертой политической системы общества, залогом его демократического развития.
Политические партии являются основным субъектом политического и избирательного процесса в современной России. Будучи важнейшими посредниками между гражданами и властью, политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан, отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти. Разрабатывая программно-идеологические документы, партии обеспечивают конкурентную среду для открытого общественного обсуждения политических и экономических идей, содействуют проведению свободных выборов. Партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики.
Принятие закона о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве свидетельствовали о начале процесса целенаправленной институционализации роли и статуса партий в избирательном процессе. Партии являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти. Оценивая место партий в политической системе страны, следует отметить, что они становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процессов.
Политические партии в демократическом процессе выполняют важнейшую и незаменимую роль выявления и интегрирования разнородных интересов различных групп общества, формулирования на этой основе конкурирующих стратегий социально-экономического и политического развития, обеспечения публичного контроля за эффективностью процесса функционирования государства, участвуют в ротации политической власти. Регулярные и свободные выборы дают возможность избирателям эффективно контролировать политические институты, деятельность органов государственной власти.
Очередной виток политической реформы в Российской Федерации, вызванный потребностью структурировать электоральное пространство и на новом партийно-политическом фундаменте осуществить модернизацию ее государственных институтов, стимулирует повышенное внимание к исходным доктринальным и технологическим основаниям планируемых изменений в действующем федеральном и региональном избирательном праве и законодательстве.
Смысл изменений определяется задачей формирования политических условий, адекватных последовательному движению к системе институтов конкурентной демократии. Решение этой задачи видится в переходе на смешанную (мажоритарно-пропорциональную) модель формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и переходе на пропорциональную систему выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, а также широкий ряд актов федерального законодательства, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях", "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
О конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.С. Бондарь, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О. Лучин, В.П.Малахова, В.С.Нерсесянц,
B.И.Червонюк и другие ученые. Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах
C.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Алиева, В.В.Альхименко, Г.В.Голосова, В.П.Дубровиной, В.А.Зайцева, С.Е.Заславского, Б.И.Зеленко, З.М. Зотовой Ю.Г.Коргунюка, В.В.Лапаевой и других ученых.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации их конституционно-правового статуса.
Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, формирование идеологической платформы.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы по возможности объективно исследовать конституционно-правовой статус политической партии в Российской Федерации и пути его реализации. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- исследование понятия, содержания и этапов становления многопартийности в Российской Федерации;
- исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций;
- изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков;
- исследование типологии политических партий, определение роли политических партий в обществе и государстве;
- исследование законодательства, на основании которого происходит реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений;
- изучение процесса и процедур создания и деятельности политических партий в Российской Федерации;
- изучение программно-идеологической составляющей конституционно-правового статуса политических партий.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).
Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности материалов 32 уставов и программ политических партий Российской Федерации, зарегистрированных Федеральной регистрационной службой при Министерстве Российской Федерации; практики деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве; законодательства четырех субъектов Российской Федерации; анкетирование 153 членов политических партий и 18 сотрудников региональных управлений Федеральной регистрационной службы; контент-анализ прессы.
Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходами, которые осуществлены при ее раскрытии. Представленное диссертационное исследование является одной из попыток наиболее полного и комплексного раскрытия проблем конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и механизма его реализации на практике. В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение права на объединение, которое представляет собой конституционную субъективную возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности.
2. Вывод о том, что содержанием конституционного субъективного права на объединение выступает комплекс следующих возможностей:
1) право свободно создавать общественные объединения (общественные организации, движения, фонды, учреждения, органы общественной самодеятельности и политические партии), участвовать в их деятельности, вступать в них и выходить из них без принуждения (право-поведение);
2) право требовать от государства обеспечения конституционных принципов объединения - политического и идеологического многообразия, свободы деятельности общественных объединений, отсутствия принуждения к вступлению в объединение, пребыванию в нем и выходу (право-требование);
3) право обращаться в соответствующие государственные органы и к соответствующим должностным лицам в случае нарушения конституционных и отраслевых принципов и норм, регулирующих свободу общественных объединений (право-притязание).
3. Вывод о том, что политическая партия представляет собой добровольное общественное объединение, посредством которого граждане реализуют конституционно закрепленные возможности на объединение и участие в управлении государством, политической жизни общества. Политическая партия - непременный атрибут современного демократического государства, способствующий «переплавке» воли и интересов различных групп общества в общую согласованную государственную волю.
4. Вывод о том, что право на объединение в политические партии является разновидностью (частным случаем) общего конституционного права на объединение в общественные организации, и представляет собой конституционную возможность участия граждан в политическом процессе, (выборах и референдумах, формировании органов государственной и муниципальной власти). Путем объединения в политические партии граждане выражают свою гражданскую позицию, свой политический взгляд на те или иные процессы, происходящие во власти. Институт политических партий способствует повышению уровня гражданского и политического самосознания граждан, вовлечению их в политико-правовые процессы с пользой для общества в целом.
5. Вывод о том, что роль политических партий в жизни гражданского общества и демократического государства определяется теми функциями, которые призван решать институт политических партий. Среди наиболее заметных функций данного института следует отметить: выявление и артикуляцию политической воли различных слоев и групп российского населения; направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного диалога с властными институтами; стимулирование участия граждан в политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение правосознания российских граждан, совершенствование электорально-правовой культуры; «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов.
6. Вывод о том, что в основании современного демократического общества лежит многопартийная система организации связки «государство-гражданское общество». В современной России продолжается политико-правовой процесс становления многопартийности, политического и идеологического многообразия, которое на данном этапе сложилось в многопартийную систему с доминированием одной-двух политических партий.
7. Вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законе о политических партиях. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе.
8. Вывод о том, что прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии -только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами. Однако, следует обратить внимание на то, что альтернативой указанной обязанности при определенных обстоятельствах могло бы послужить обязательное инициирование политической партией всероссийского референдума.
9. Вывод о том, что свобода образования общественных объединений диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации.
10. Вывод о том, что углублением общего кризиса ценностей, которое переживает сейчас российское общество, политического кризиса, нарастанием вала социально-экономических проблем процесс идеологической самоидентификации политических партий будет только нарастать, а его «грани» будут оттачиваться и шлифоваться. Чем тоньше будут ложиться слои общественно-политических проблем, наполняющих жизнь современного российского общества, тем и ювелирней в конечном итоге получится идейно-политическая проработка этих проблем в программах подлинных политических партий, «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и предпочтения.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса российских политических партий, процесса их создания и деятельности, идеологической ценности их предвыборных платформ.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права; в процессе преподавания указанных учебных дисциплин; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства.
Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: Общественные слушания на тему «Тенденции и противоречия в правоприменении Федерального закона «О политических партиях» (26.09.06, г. Москва) ; II Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г.); Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (октябрь 2006 г.).
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Каждая глава диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сологуб, Сергей Владимирович, Москва
Заключение.
Весь мировой опыт показывает, что уровень развития демократии самы непосредственным образом зависит от того, насколько институционализировался политический плюрализм, который проявляется и выражается прежде всего в политических партиях. Социально-политическое реформирование российского общества, выход политики в сферу публичной деятельности, формирование многопартийности, изменение характера политического участия и развитие института свободных выборов свидетельствуют о демократизации политического процесса. При этом необходимо учитывать, что Россия начинает свой путь к демократизации в условиях современной цивилизации.
Право каждого человека на объединение, которое представляет собой конституционную субъективную возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности.
Содержанием конституционного субъективного права на объединение выступает комплекс следующих возможностей:
1) право свободно создавать общественные объединения (общественные организации, движения, фонды, учреждения, органы общественной самодеятельности и политические партии), участвовать в их деятельности, вступать в них и выходить из них без принуждения (право-поведение);
2) право требовать от государства обеспечения конституционных принципов объединения - политического и идеологического многообразия, свободы деятельности общественных объединений, отсутствия принуждения к вступлению в объединение, пребыванию в нем и выходу (право-требование);
3) право обращаться в соответствующие государственные органы и к соответствующим должностным лицам в случае нарушения конституционных и отраслевых принципов и норм, регулирующих свободу общественных объединений (право-притязание).
Политическая партия представляет собой добровольное общественное объединение, посредством которого граждане реализуют конституционно закрепленные возможности на объединение и участие в управлении государством, политической жизни общества. Политическая партия -непременный атрибут современного демократического государства, способствующий «переплавке» воли и интересов различных групп общества в общую согласованную государственную волю. Право на объединение в политические партии является разновидностью (частным случаем) общего конституционного права на объединение в общественные организации, и представляет собой конституционную возможность участия граждан в политическом процессе, (выборах и референдумах, формировании органов государственной и муниципальной власти). Путем объединения в политические партии граждане выражают свою гражданскую позицию, свой политический взгляд на те или иные процессы, происходящие во власти. Институт политических партий способствует повышению уровня гражданского и политического самосознания граждан, вовлечению их в политико-правовые процессы с пользой для общества в целом.
Роль политических партий в жизни гражданского общества и демократического государства определяется теми функциями, которые призван решать институт политических партий. Среди наиболее заметных функций данного института следует отметить: выявление и артикуляцию политической воли различных слоев и групп российского населения; направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного диалога с властными институтами; стимулирование участия граждан в политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение правосознания российских граждан, совершенствование электоральноправовой культуры; «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов.
В основании современного демократического общества лежит многопартийная система организации связки «государство-гражданское общество». В современной России продолжается политико-правовой процесс становления многопартийности, политического и идеологического многообразия, которое на данном этапе сложилось в многопартийную систему с доминированием одной-двух политических партий.
Юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законе о политических партиях. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной «родовой» группе.
Прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии - только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами. Однако, следует обратить внимание на то, что альтернативой указанной обязанности при определенных обстоятельствах могло бы послужить обязательное инициирование политической партией всероссийского референдума.
Свобода образования общественных объединений диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации.
Углублением общего кризиса ценностей, которое переживает сейчас российское общество, политического кризиса, нарастанием вала социально-экономических проблем процесс идеологической самоидентификации политических партий будет только нарастать, а его «грани» будут оттачиваться и шлифоваться. Чем тоньше будут ложиться слои общественно-политических проблем, наполняющих жизнь современного российского общества, тем и ювелирней в конечном итоге получится идейно-политическая проработка этих проблем в программах подлинных политических партий, «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и предпочтения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации»
На правах рукописи
Сологуб Сергей Владимирович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 02 - Конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
003057431
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов"
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Гребенников Валерий Васильевич
Официальные
оппоненты доктор юридических наук, профессор
Дмитриев Юрий Альбертович кандидат юридических наук, доцент Шленева Елена Викторовна
Ведущая организация Московский гуманитарный университет
Защита состоится "_" _ 2006 г в _ часов на
заседании диссертационного совета Д-212 203 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора при Российском университете дружбы народов по адресу 117198 г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан "__"_2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
'Л^НА Селезнева
Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования Становление системы политической демократии в России дало качественный импульс развития современных институтов в жизни нашего общества Важнейшим элементом этого процесса является формирование новой политической системы, базирующейся на многопартийности
Конституция Российской Федерации закрепила важнейшие качественные характеристики нашего государства, среди которых демократический, правовой характер государственного устройства, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (статьи 1 и 2) Российское государство признается светским (статья 14) В условиях провозглашенного идеологического многообразия никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (часть 1 статьи 13) В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность, а общественные объединения равны перед законом (части 3 и 4 статьи 13) Каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации, имеет право объединение, свобода деятельности общественных объединений гарантируется (часть 1 статьи 30) Граждане имеют конституционно закрепленную возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (часть 2 статьи 32)
Итак, современная Россия живет в условиях политического и идеологического многообразия, многопартийности Пришедшая на смену одной коммунистической партии, многопартийность стала определяющей чертой политической системы общества, залогом его демократического развития
Политические партии являются основным субъектом политического и избирательного процесса в современной России Будучи важнейшими посредниками между гражданами и властью, политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан,
отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти Разрабатывая программно-идеологические документы, партии обеспечивают конкурентную среду для открытого общественного обсуждения политических и экономических идей, содействуют проведению свободных выборов Партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики
Принятие закона о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве свидетельствовали о начале процесса целенаправленной институционализации роли и статуса партий в избирательном процессе Партии являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти Оценивая место партий в политической системе страны, следует отметить, что они становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процессов
Политические партии в демократическом процессе выполняют важнейшую и незаменимую роль выявления и интегрирования разнородных интересов различных групп общества, формулирования на этой основе конкурирующих стратегий социально-экономического и политического развития, обеспечения публичного контроля за эффективностью процесса функционирования государства, участвуют в ротации политической власти Регулярные и свободные выборы дают возможность избирателям эффективно контролировать политические институты, деятельность органов государственной власти
Очередной виток политической реформы в Российской Федерации, вызванный потребностью структурировать электоральное пространство и на новом партийно-политическом фундаменте осуществить модернизацию ее государственных институтов, стимулирует повышенное внимание к исходным доктринальным и технологическим основаниям планируемых
изменений в действующем федеральном и региональном избирательном праве и законодательстве
Смысл изменений определяется задачей формирования политических условий, адекватных последовательному движению к системе институтов конкурентной демократии Решение этой задачи видится в переходе на смешанную (мажоритарно-пропорциональную) модель формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и переходе на пропорциональную систему выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Степень научной разработанности темы исследования и круг источников Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, а также широкий ряд актов федерального законодательства, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях", "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации
О конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М В Баглай, В Н Бутылин, Н С Бондарь, Е И Козлова, О Е Кутафин, В В Лазарев, В О Лучин, В П Малахова, В С Нерсесянц, В И Червонюк и другие ученые Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С А Авакьяна, А С Автономова, А А Алиева, В В Альхименко, Г В Голосова, В П Дубровиной, В А Зайцева, С Е Заславского, Б И Зеленко, 3 М Зотовой Ю Г Коргунюка, В В Лапаевой и других ученых
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации их конституционно-правового статуса
Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, формирование идеологической платформы
Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в том, чтобы по возможности объективно исследовать конституционно-правовой статус политической партии в Российской Федерации и пути его реализации Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач
- исследование понятия, содержания и этапов становления многопартийности в Российской Федерации,
- исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций,
- изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков,
- исследование типологии политических партий, определение роли политических партий в обществе и государстве,
- исследование законодательства, на основании которого происходит реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений,
- изучение процесса и процедур создания и деятельности политических партий в Российской Федерации,
- изучение программно-идеологической составляющей конституционно-правового статуса политических партий
Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический)
Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности материалов 32 уставов и программ политических партий Российской Федерации, зарегистрированных Федеральной регистрационной службой при Министерстве Российской Федерации, практики деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по г Москве, законодательства четырех субъектов Российской Федерации, анкетирование 153 членов политических партий и 18 сотрудников региональных управлений Федеральной регистрационной службы, контент-анализ прессы
Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходами, которые осуществлены при ее раскрытии Представленное диссертационное исследование является одной из попыток наиболее полного и комплексного раскрытия проблем конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и механизма его реализации на практике В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства
На защиту выносятся следующие положения
1 Определение права на объединение, которое представляет собой конституционную субъективную возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников
объединения, самоуправления, законности, гласности
2 Вывод о том, что содержанием конституционного субъективного права на объединение выступает комплекс следующих возможностей
1) право свободно создавать общественные объединения (общественные организации, движения, фонды, учреждения, органы общественной самодеятельности и политические партии), участвовать в их деятельности, вступать в них и выходить из них без принуждения (право-поведение),
2) право требовать от государства обеспечения конституционных принципов объединения - политического и идеологического многообразия, свободы деятельности общественных объединений, отсутствия принуждения к вступлению в объединение, пребыванию в нем и выходу (право-требование),
3) право обращаться в соответствующие государственные органы и к соответствующим должностным лицам в случае нарушения конституционных и отраслевых принципов и норм, регулирующих свободу общественных объединений (право-притязание)
3 Вывод о том, что политическая партия представляет собой добровольное общественное объединение, посредством которого граждане реализуют конституционно закрепленные возможности на объединение и участие в управлении государством, политической жизни общества Политическая партия - непременный атрибут современного демократического государства, способствующий «переплавке» воли и интересов различных групп общества в общую согласованную государственную волю
4 Вывод о том, что право на объединение в политические партии является разновидностью (частным случаем) общего конституционного права на объединение в общественные организации, и представляет собой конституционную возможность участия граждан в политическом процессе, (выборах и референдумах, формировании органов государственной и
муниципальной власти) Путем объединения в политические партии граждане выражают свою гражданскую позицию,"свой политический взгляд на те или иные процессы, происходящие во власти Институт политических партий способствует повышению уровня гражданского и политического самосознания граждан, вовлечению их в политико-правовые процессы с пользой для общества в целом
5 Вывод о том, что роль политических партий в жизни гражданского общества и демократического государства определяется теми функциями, которые призван решать институт политических партий Среди наиболее заметных функций данного института следует отметить выявление и артикуляцию политической воли различных слоев и групп российского населения, направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного диалога с властными институтами, стимулирование участия граждан в политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение правосознания российских граждан, совершенствование электорально-правовой культуры, «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов
6 Вывод о том, что в основании современного демократического общества лежит многопартийная система организации связки «государство-гражданское общество» В современной России продолжается политико-правовой процесс становления многопартийности, политического и идеологического многообразия, которое на данном этапе сложилось в многопартийную систему с доминированием одной-двух политических партий
7 Вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законе о политических партиях Вместе с тем, одно из базовых принципиальных
положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления полиитическим партиям более широких возможностей в данном вопросе В частности, саедует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе
8 Вывод о том, что прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии -только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами Однако, следует обратить внимание на то, что альтернативой указанной обязанности при определенных обстоятельствах могло бы послужить обязательное инициирование политической партией всероссийского референдума
9 Вывод о том, что свобода образования общественных объединений диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации
10 Вывод о том, что углублением общего кризиса ценностей, которое переживает сейчас российское общество, политического кризиса, нарастанием вала социально-экономических проблем процесс идеологической самоидентификации политических партий будет только нарастать, а его «грани» будут оттачиваться и шлифоваться Чем тоньше будут ложиться слои общественно-политических проблем, наполняющих
жизнь современного российского общества, тем и ювелирней в конечном итоге получится идейно-политическая проработка этих проблем в программах подлинных политических партий, «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и предпочтения
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса российских политических партий, процесса их создания и деятельности, идеологической ценности их предвыборных платформ
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права, в процессе преподавания указанных учебных дисциплин, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву, в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства
Апробация результатов исследования Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах Общественные слушания на тему «Тенденции и противоречия в правоприменении Федерального закона «О политических партиях» (26 09 06, г Москва) , II Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г), Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры
и итоги в контексте глобализации и регионализации» (октябрь 2006 г )
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы Каждая глава диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении
Основное содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его теоретические основы и методика, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава настоящего диссертационного исследования посвящена изучению понятия, классификации, конституционно-правовому закреплению статуса политической партии в Российской Федерации
В первом параграфе данной главы исследуется политическая партия как разновидность общественного объединения, ее понятие и правовая характеристика
В последнее время все большим интересом пользуется развитие теории гражданского общества Под гражданским обществом обычно понимается система экономических, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в гражданские ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных, духовных и иных интересов и потребностей Диссертантом отмечается, что становление гражданского общества невозможно без обширной сети общественных объединений самой различной направленности В этой связи исследуется конституционно закрепленное за каждым человеком в Российской Федерации политическое право на объединение, его природа, сущность, понятие
Право каждого на объединение относится к базовым ценностям общества и государства, основанным на принципах господства права и демократии, и включает в себя право свободно создавать объединения для защиты своих интересов и свободу деятельности общественных объединений Частным случаем выступает право граждан на объединение в политические партии
Конституционно-правовой базой для реализации права на объединение в политические партии выступает принцип политического многообразия,
многопартийности Под многопартийностью, как отмечается в диссертации, понимается принцип конституционного строя7 представляющий собой действительное выражение идеологического и политического плюрализма в виде множества различных политических партий и других политических объединений, базирующихся на неоднородных интересах естественно дифференцированного общества, призванный обеспечивать периодическую ротацию власти конституционными способами (главным образом путем конкурентных выборов) и гарантировать деятельность конституционной политической оппозиции Многопартийность означает не только право на инакомыслие, но и определенную ответственность за будущее страны, которая ложится на все политические партии Диссертант исследует особенности конституционно-правового развития России в данной области, положительные и отрицательные стороны многопартийности
Далее диссертант переходит к анализу социально-юридического понятия политической партии, его сторон и основных черт Исследуется вопрос различия в правовых статусах политических партий и иных общественных объединений Диссертант кратко затрагивает историю и этапы становления многопартийности в Российской Федерации
Второй параграф первой главы посвящен исследованию типологии политических партий и их роли в жизни российского общества
Что отличает одни партии от других9 Ответов на этот вопрос, вероятно, будет столько же, сколько и самих партий, и каждый из них зависит от того, что в данном случае нас интересует Представительство интересов, наличие организации, выполняемые функции — это те базовые признаки, которые в той или мере присущи всем партиям как специфическому общественному явлению Между тем признаки партий существуют не в абстрактном виде, а проявляются через конкретные разновидности Выявить эти разновидности и сгруппировать на их основе политические партии по наиболее характерным и устойчивым чертам и свойствам призвана научная типология политических партий Правильная типология позволяет полнее раскрыть особенности
строения и деятельности отдельных типов партий, определить их место и роль в конкретной политической системе
Обращаясь к роли политических партий в жизни общества и государства, диссертант отмечает, что общественные объединения, в том числе и политические партии, есть необходимый элемент гражданского общества Как заявил в одном из своих ежегодных Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации, связующим мостом между обществом и властью являются политические партии и движения Их двойственная природа объясняется непосредственным участием этих организаций в формировании органов власти и представительством в них
Партии являются особым элементом гражданского общества, отличаясь от иных общественных объединений граждан Будучи обусловленными гражданским обществом, они становятся затем посредниками между обществом и государством Они выходят за рамки гражданского общества и претендуют на участие в осуществлении государственной власти Важное значение партий заключается в том, что они устанавливают взаимосвязь между корпорациями гражданского общества и группами депутатов в выборных органах власти
Роль политических партий в гражданском обществе и правовом государстве, их сущность обусловлена содержанием функций партий и тех задач и целей, которым они служат Исследуя различные трактовки функций политических партий, диссертант приходит к собственным выводам относительно данного вопроса
В третьем параграфе первой главы отражено нормативно-правовое регулирование многопартийности и статуса политических партий в Российской Федерации
Как отмечается диссертантом, история становления посткоммунистической многопартийности началась с момента отмены III Съездом народных депутатов СССР конституционного положения о
руководящей роли КПСС, что подготовило почву для формирования легального политического плюрализма и многопартийности 9 октября 1990 г был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», закрепивший статус политической партии как разновидности общественного объединения Начальный этап развития многопартийности характеризовался и другими нормативными актами
Диссертант, исследуя вертикаль нормативно-правовых актов, регулирующих многопартийность и политико-правовой статус политических образований, отмечает, что Конституция Российской Федерации, принятая на всероссийском референдуме 12 декабря 1993 г, является базовым, отправным актом, определяющим правовой статус политической партии и основные начала ее участия в избирательном процессе Нормы Конституции РФ имеют высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации Конституция не содержит специальной статьи о статусе политических партий в государстве Нет в ней и каких-либо упоминаний о политической системе России Законодатель ограничился признанием политического многообразия, многопартийности и принципом равенства общественных объединений перед законом (ч 3 и 4 ст 13) Также установлен запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч 5 ст 13) В целом комплекс норм, непосредственно закрепленных в Конституции РФ, распадается на две большие группы 1) нормы, определяющие основы статуса политической партии как общественного объединения и субъекта публичной политики, 2) нормы, закрепляющие основные избирательные стандарты и принципы организации избирательного процесса Специфика конституционно-правовой регламентации политических партий определяется, конечно, конкретными условиями политико-правового
развития отдельных стран
В последние годы в вопросах правового регулирования деятельности политических партий все большее значение приобретают и международно-правовые нормы, закрепленные в международных договорах, ратифицированных Российской Федерацией и являющихся частью ее правовой системы Однако, основной формой правового регулирования политических партий является закрепление соответствующих норм в федеральных законах, прежде всего в федеральных законах "О политических партиях", "Об общественных объединениях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" Именно эти законодательные акты являются основными в процессе институционализации российских партий как по охвату важнейших предметов правового регулирования, так и полноте содержащихся в них предписаний
В связи с особой значимостью диссертантом исследуется вопросы и проблемы, связанные с принятием Федерального закона «О политических партиях» Диссертант обращается к жесткой полемике, которая велась в СМИ по поводу принятия закона о партиях, к материалам дискуссий и круглых столов
Вторая глава посвящена исследованию механизма реализации правового статуса политических партий в обществе и государстве
В первом параграфе данной главы диссертант исследует порядок создания и деятельности политических партий в Российской Федерации
В механизме реализации правового статуса политических партий в Российской Федерации значительную роль играет порядок создания и деятельности, а также процесс прекращения деятельности (ликвидации) партий Специалисты выделяют три порядка создания политической партии -разрешительный, явочный (уведомительный) и явочно-регистрационный В
России, других государствах постсоциалистической действительности, ряде европейских стран признание и закрепление правового статуса политической партии осуществляется в явочно-регистрационном порядке Несмотря на то, что российским законом о политических партиях предусмотрено, что политическая партия создается «свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц» (п 1 ст 11), для обретения правового статуса партия должна пройти процедуру государственной регистрации Лишь с момента регистрации партия становится полноценным участником политических отношений и обладателем целого комплекса субъективных прав и обязанностей, ее существование получает нормативное измерение, отражающее спектр потенциальных возможностей, средств и методов, с помощью которых она может добиваться поставленных политических целей
Диссертант отмечает, что создаваемая политическая партия в обязательном порядке должна удовлетворять ряду критериев Прежде всего, это численный и территориальный критерии, а также требования, вытекающие из идеологического характера политической партии
Действующее законодательство определяет ряд ограничений на создание и деятельность политических партий Так, запрещены создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности Политические партии не должны состоять из лиц одной профессии Кроме того, невозможно создание политических партий по национальному, расовому и религиозному признаку Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности закон подразумевает указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии
Далее исследуются пути и возможности создания политической партии, доступные учредителям по действующему закону о политических
партиях (создание и преобразование) и приводятся примеры образования партий (Справедливая Россия Родина/Пенсионеры/ЖИЗНЬ», Всероссийской политической партии «Единая Россия»)
В связи с процедурой создания партии диссертантом подробно исследуется статус организационного комитета, задачей которого является предварительная подготовка, созыв и проведение учредительного съезда партии Организационный комитет прекращает свою деятельность после проведения учредительного съезда политической партии либо по истечении срока его полномочий, в том случае, если ему не удалось провести учредительный съезд в течение данного срока Вместе с тем практика создания новых политических партий посредством создания оргкомитета выявила значительное количество проблем, связанных с подготовительной деятельностью по созданию политической партии, о чем говорится в диссертации
Одним из этапов образования политической партии является проведение учредительного съезда (либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения, созываемого для их преобразования в политическую партию) Проведение учредительного съезд либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения является обязательной стадией создания политической партии Закон четко декларирует порядок представительства делегатов на съезде
Закон о политических партиях не регулирует во всех деталях процедуру проведения учредительного съезда Вместе с тем он определяет исчерпывающий перечень условий, при выполнении которых партия считается созданной В случае создания партии на учредительном съезде такими условиями являются принятие следующих решений 1) о создании политической партии, 2) об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, 3) о принятии устава партии, 4) о принятии программы партии, 5) о формировании руководящих и
контрольно-ревизионных органов партии Если не будет принято хотя бы одно из этих решений, партия не может считаться созданной Принципиально важный вопрос - с какого момента партия считается созданной с момента окончания учредительного съезда или с момента принятия им необходимых для создания партии решений
На заключительном этапе создания или преобразования политической партии последней необходимо пройти процедуру государственной регистрации Регистрация политических партий является основной стадией институционализации политических партий, в ходе которой ее правовой статус получает официальное подтверждение, а партия приобретает права юридического лица и получает возможность осуществлять свою деятельность в полном объеме
Далее исследуются вопросы, связанные с возможностью отказа в государственной регистрации Первое основание - противоречие положений устава партии Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам Вторым основанием является несоответствие наименования и символики политической партии требованиям, установленным Федеральным законом «О политических партиях» Третье основание - непредставление необходимых документов Четвертое основание - несоответствие содержащейся в представленных документах информации требованиям Федерального закона «О политических партиях» И, наконец, пятое основание - нарушение сроков представления документов, необходимых для государственной регистрации политической партии
Второй параграф данной главы посвящен анализу роли и значения политических партий в избирательном процессе
По справедливому замечанию 3 М Зотовой, в демократическом обществе наиболее весомым показателем силы партии является то количество голосов избирателей, которое она собирает во время выборных кампаний, ибо основной по важности функцией партии в современном
обществе является именно организация и проведение выборных кампаний и через это вовлечение граждан в политический процесс, работа (в последующем) в представительных органах власти, формирование (в случае победы) исполнительных структур власти Этим и определяется, в первую очередь, роль и место партии в структуре политических механизмов
В условиях многопартийной системы выборы, проводимые на основе состязательности различных политических сил, отражают всю сложность имеющихся общественно-политических проблем, многообразие точек зрения на перспективы развития общества и государства При всех очевидных издержках, обустовленных переходным состоянием российской партийной системы, отсутствием ложившихся традиций электорально-правовой культуры, выборы являются важнейшим инструментом демократического обновления и воспроизводства власти Это возлагает на законодателей особую ответственность в принятии выверенных решений, оптимальных в правовом и политическом отношении
Поскольку считается очень важным и принципиальным, какая система применяется на выборах, диссертант анализирует нюансы мажоритарной и пропорциональной избирательных систем При оценке влияния избирательной системы на систему партийную следует учитывать, что совершенной избирательной системы нет и быть не может, каждая из известных обладает определенным набором достоинств и недостатков Часто наиболее предпочтительной оказывается смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система Впервые официально закрепленная на выборах в Государственную Думу в 1993 году, эта система применялась и на последних выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, состоявшихся 7 декабря 2003 г Принцип сочетания избирательных систем предусматривал, что половина состава Госдумы (225 депутатских мест) замещается на основании мажоритарной системы по одномандатным округам (1 округ - 1 депутат), а другая половина - на основании пропорционального представительства по общефедеральному
избирательному округу от партий, иных общественных объединений и их блоков
Многообразие партий, коалиций и движений в парламентах имеет очень важное значение, оно показывает гражданам, что их мнения и взгляды имеют своих представителей становление политических партий неразрывно связано с совершенствованием избирательной системы Выборы в органы государственной власти являются испытанием для партий, пройдя через которое отсеиваются мелкие непопулярные политические объединения, а победители становятся эффективными политическими организациями, связывающими систем}' органов государственной власти и структуры гражданского общества Поэтому особое значение приобретает выработка концепции новой избирательной системы, наиболее полно учитывающей разноголосицу политических мнений в обществе, многоплановость интересов различных социальных групп и обеспечивающей политическим силам возможность для публичного отстаивания своих позиций непосредственно в системе органов государственной власти, а не вне ее От того, какой тип избирательной системы мажоритарный, смешанный или пропорциональный - положен в основу законодательства о выборах, во многом зависит и роль политических партий в процессе формирования и циркуляции политической элиты, и сам характер будущей партийной системы в России
Широкая дискуссия по проблемам совершенствования избирательной системы способствовала концептуальному обоснованию возможности введения пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Пропорциональная система будет являться определяющей на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации следующего, пятого созыва, согласно нормам нового Федерального закона от 18 мая 2005 г, который в целом вступает в силу 7 декабря 2006 г В связи с чем исследуются основные параметры данного закона
У подобного нововведения есть как сторонники, так и противники Диссертант постарайся проанализировать доступные точки зрения по данному вопросу
Введение пропорциональной системы и 7-процентного барьера стимулирует укрупнение политических партий Если парламентские партии имеют необходимые ресурсы дня участия в предстоящих федеральных выборах, то партиям, оказавшимся вне партамента. остается два возможных пути наращивание собственного потенциала (укрепление региональных организаций, участие в региональных выборах и др ) или объединение в коалицию, блок в период между выборами с другими партиями и формирование на его основе новой политической силы
На взгляд диссертанта, свобода образования общественных объединений, в том числе и политических партий, диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации
Выступая в качестве основных субъектов избирательного процесса, партии обеспечивают формирование политически структурированных представительных органов, учитывающих в своей деятельности широкий спектр социальных предпочтений Данные отношения должны не только закрепляться в правовых нормах, но и находить свое подтверждение в реализации гражданами своего права на объединение и на участие в выборах
Готовность к участию в выборах определяется наличием определенных материально-правовых предпосылок (условий), которые исследуются в диссертации
В диссертации отмечается, что федеральный закон не только признает партии единственным видом общественных объединений, имеющим право самостоятельно участвовать в выборах в органы государственной власти, но и требует их обязательного участия в выборах Если прежнее наше законодательство позволяло политической организации, продекларировав в основных
целях и задачах участие в избирательных кампаниях, фактически ничего не предпринимать в этом направлении, то сегодня закон предъявляет к партиям более жесткие требования Сохранение статуса партии увязано с ее участием в избирательных кампаниях
Масштабные изменения в партийном и избирательном законодатепьстве свидетельствуют о росте значимости политических партий Укрепление партий - это свидетельство перехода от теневой клановой политики к публичной и открытой Политические партии могут и должны служить противовесом внутриэлитным группировкам, в том числе и региональным Усиление роли и влияния партий ведет к уменьшению влияния лоббистских групп Повышение роли и статуса партий позволит власти сохранить требу ем\ю дистанцию от различных групп интересов и более того, независимость от них
В последнем параграфе второй главы исследуется участие политических партий в формировании идеологии и правосознания в обществе
Как ключевой фактор сгр\ ктурпрования партийно-политического поля традиционно рассматриваются программы и идеологии Конституция Российской Федерации закрепляет положения, согласно которым гражданам должно быть гарантировано идеологическое многообразие и политический плюрализм (многопартийность), запрет на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной, светский характер государства, в котором никакая религия не может быть установлена в качестве государственной или обязательной, равенство всех общественных образований перед законом
Весь мировой опыт показывает, что уровень развития демократии самым непосредственным образом зависит от того, насколько институциализировался политический плюрализм, который проявляется прежде всего в становлении и развитии политических партий Политические партии - это ключевой институт всех демократических обществ В
большинстве стран политические партии служат инструментом самоидентификации с различными идеями, представлениями и позволяет им систематизировать свои взпяды аргу менты и довести их до окружающих
Ныне партии становятся стру к гурообразующим элементом российского общества В их программных установках и конкретных действиях находит свое отражение разнообразие идейных установок, овладевших обществом Идеология выделяет потенциальных чненов партии среди остальной массы граждан и побуждает их добровольно и сознательно присоединиться к партии и участвовать в ее деятельности
В соответствии с Федеральным законом "О политических партиях"' партия допжна иметь программу, определяющую принципы ее деятельности, цели и задачи а также пути реализации цечей и решения задач (п 1 ст 22) Предвыборная программа явчяется тем документом на основании которою строится вся предвыборная агитация Из профаммы должны логически вытекать чозу нг, основные темы рекламной кампании концепция избирательной платформы, содержание листовок, плакатов, выступлений кандидатов перед различными категориями избирателей В российской политико-политической публицистике бытуют дилетантские стереотипы вроде того, что «все программы и платформы похожи» или «да. что там говорить о профаммах, ведь избиратели голосуют не за платформы и программы» и т п Между тем, разработка программы является одним из важнейших аспектов деятельности партии Политическая партия никогда не завоюет широкую поддержку населения и не обеспечит себе условия для победы на выборах, если у нее не будет действенной предвыборной программы, политической платформы и концептуальных оснований для политического общения с гражданами
Партийные программно-идеологические документы представляют собой несомненную политическую ценность Во время избирательных кампаний они являются концентрированным выражением идеалов, целей,
1 Российская газета 2001 14 июля № 133
задач и намерений того паи иного избирательного объединения значительная часть сформулированных в предвыборных платформах положений и позиций большинства избирательных объединений представляют собой иителлеклу альный аклу ализированный вызов существующим проблемам развития России И шже если значиле 1ыия часть граждан голос)ел «не за конкретные программы и платформы» (и это естественно, ибо акг во 1еизъявления предопределяйся досгалочно широкой гаммой факторов) ю задача победителей выборов являющих собой новую политические лигу задача органов власти - а шптировать из предвыборного материала все конструктивное и ценное для практической политики
Для современной России разрабо1ка раз шчныч вариантов идеологий и идеологических программ политических партий имеет существенное значение для фу нкционирования демократической системы, для выработки политической ориентации государства и ее восприятия большинством населения Анализ предвыборных программных документов политических партий показывает что практически все партии обозначили свою идейно-политическую ориентацию Для примера взяты программы Коммунистической партии Российской Федерации и РОДП «Яблоко»
В политико-правовой литературе последних лет констатируется, что в современной России незавершен процесс формирования партийных идеологий В условиях активного партийного строительства, острой конкурентной борьбы российские партии обозначили свои основные цели и ценности, но они еще не предложили целостных концепций Программные документы партий позволяют определить лишь тенденции идеологической самоидентификации российских партий
На наш взгляд, положение в этом вопросе начинает постепенно выправляться Следует отметить, что с углублением общего кризиса ценностей, которое переживает сейчас российское общество, политического кризиса, нарастанием вала социально-экономических проблем процесс идеологической самоидентификации политических партий будет только
нарастать а его «грани» буд\т оттачиваться и шлифоваться Чем тоньше б\д\т ложиться стой общественно-почитических иробчем, напочняющих жизнь современного российского общества тем ювсчирней в конечном итоге поч\чится идсйно-но'штическая проработка этих проблем в программах попннных поштических партий «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и претпочтения
В преддверии «новой серии» общефедера 1ьных выборов которые пройдут в стране в 2007-2008 п парши обра!и шсь к коренном) пересмотру своих поштических программ и форсированном) формированию новых идей и концепций Примечаге 1Ы1ЫМ в этом отношении явчяется Программное заявчение партии «Единая Россия» распространенное в сречствах массовой информации и на саГне партии в ссти «Интернет»
В заключении диссертантом обобщаются выводы и предчожения по совсршенсчвовашио дейс1в_\юще1 о законодатечьства
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора
1 Сочопб С В К вопросу о почитической партии как разновидности общественного объединения// Современное право 2006 №9(1) 0,5 п л
2 Сочогуб С В К вопросу о классификации политических партий и их роли в жизни российского общества// Право и жизнь 2006 № 102 (12) 0 6 п л
3 Сологуб С В К вопросу об истории становления нормативно-правового регучирования многопартийности и статуса политических партий в России// Право и жизнь 2006 № 103 (13) 0,7 п л
ПМП АХУ-фи-шал ОАО «РЖД» \л Новая Басманная, л 6 Зак тир /СС окз 200.£г