Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байкова, Татьяна Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования политических партий как правового явления.

§1. Проблематика возникновения и развития политических партий как правового явления.

§2. Понятие и структура правового статуса политических партий.

§ 3. Политические партии как конституционно-правовой институт.

Глава 2. Содержание правового статуса политических партий как комплексного конституционно-правового института.

§1. Правосубъектность политических партий.

§2. Правовые принципы статуса политических партий.

§3. Права и обязанности политических партий.

1. Права и обязанности «политических партий во власти».

2. Права и обязанности «политических партий как организаций».

3. Права и обязанности «политических партий как формы реализации права индивида».

§4. Юридическая ответственность политических партий.

1. Ответственность «политических партий во власти».

2. Ответственность «политических партий как организаций».

3. Ответственность «политических партий как формы реализации прав индивида».

Глава 3. Проблемы законодательного регулирования правового статуса политических партий в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации"

Важной частью политической системы Российской Федерации являются политические партии. Положение партий в российском государстве определяется рядом нормативных правовых актов. Научное исследование правового статуса политических партий имеет большое значение для разрешения практических и законодательных проблем развития данного явления в нашем обществе.

Актуальность темы исследования. Теоретические и практические проблемы правового регулирования политических партий относятся к числу приоритетных и традиционно находятся в центре внимания как зарубежной, так и отечественной юридической и политической науки. На современном этапе развития Российской Федерации данные проблемы приобретают особую актуальность в силу того, что под влиянием проводимых в стране преобразований, сопровождающихся углублением экономического кризиса, уровень эффективности осуществления связи между государством и обществом политическими партиями остается удручающе низким. Во время экономического кризиса политические партии должны максимально точно представлять перед государством интересы той группы общества, выразителями стремлений которой они являются, а также доводить до своих сторонников смысл проводимых экономических реформ.

Особое значение данная проблема приобретает с точки зрения осуществления правового регулирования положения политических партий. Данное правовое регулирование должно не только решать задачи развития партийной системы, поставленные государством, но и учитывать особенности статуса партий, которые являются общественными объединениями, и в этом качестве, свободны выбирать методы своей деятельности в соответствии с уставными целями. В Российской Федерации правовое регулирование также должно быть направлено на формирование партий как таковых, поскольку российская практика пошла по пути создания большого количества политических движений, практически игнорируя такую форму политического участия как партии. Те партии, которые все же действуют в настоящее время, характеризуются организационной слабостью и элитностью интересов, которые они представляют. Проблема правового статуса политических партий к наименее разработанным в юридической науке России, а именно в науке конституционного права Российской Федерации. Проблематика политических партий широко разрабатывалась политологами, историками, а также государствоведами дореволюционного периода. Однако, изучение партий конституционным правом как правового явления, находится на начальном уровне и явно недостаточно и неполно. Также в отношении партий долгое время существовала проблема недостаточности правового регулирования их статуса. Формирование российских партий началось в 1989-90-ом годах, однако, специальное законодательное регулирование они получили только в середине 2001 года с принятием Федерального закона «О политических партиях». Данное событие повлекло за собой существенные изменения в правовом статусе политических партий в России. С принятием данного Федерального закона стал возможен пересмотр места группы норм, регулирующих статус политических партий в системе конституционного права Российской Федерации. Несмотря на указанные важные изменения правового регулирования политических партий в Российской Федерации, по-прежнему не существует достаточного количества научных работ, имеющих своей главной целью всестороннее изучение партий как правового явления, как института конституционного права. В противовес этому политологические и исторические исследования партий достаточно многочисленны и разнообразны.1 Таким образом, все современные научные исследования правового статуса политических партий в России на сегодняшний день сводятся к работе В.В.Лапаевой «Право и многопартийность в современной России» и Ю.А.Юдина «Политические партии и право в современном государстве». Но и эти работы, изучающие правовой аспект существования

1 - Т.В.Волокитина. Социальные и социально-демократические партии в политической палитре Восточной Европы. Диссертация на соискание степени канд.пол.наук. Москва, 1997г.; А.А.Вологдин. Политические партии и кооперативное движение в России в период между двумя буржуазными демократическими революциями. Диссертация на соискание степени док.пол.наук. Москва, 1993г.; Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков. Аналитический справочник. Под ред.И.Н.Барыгина. СПб, 1999г.; Политические институты на рубеже тысячелетий. Сборник статей. Коллектив авторов. Дубна, 2001 г.; Г.Дилигенский. Политическая институцианализация в России: социально-культурные и психологические аспекты. МэиМО, 1997г., №7; М.В.Ильин. Очерки хронополитической типологии: Проблемы и возможности типологического анализа эволюции форм политических систем. В 3-х частях. Москва, 1995г.; В.В.Лапкин, В.И.Пантин. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы и коэволюции. Полис, 1999г., №6; Л.Великодный. Энциклопедия горбачевизма. Москва, 1993г.; Ю.Антрушин. Политический плюрализм в действии (общественно-политические движения современности). Москва, 1991г.; А.А.Артемов, А.Е.Дербенев. Политические партии России в период подготовки и хода первой русской революции. Пенза, 1994г.; Н.Варламов. Из политической жизни России k.XIX-h.XXbb: очерки истории общественно-политических движений и политических партий. Саратов, 1994г.; Ю.Когушок. Партийное строительство в России на рубеже тысячелетия. http://www.polit. spb.ru/art.php3?rub=33&id=9789; Ю.В.Янковская. Особенности партогенеза в России. http://www.polit. spb.ru/art.php3?rub=33&id=9789 и многие другие; партий в России, появились до принятия Федерального закона «О политических партиях», в связи с чем являются несколько устаревшими. По рассматриваемой теме существуют также и научные исследования советского периода2, авторы которых внесли большой вклад в изучение политических партий как правового явления. Но и эти работы имеют свои недостатки. Во-первых, многие из них не ставили своей главной целью изучение партий, исследование вопросов статуса партий проводилось лишь в той мере, в которой эти вопросы были связаны с основной темой исследования.3 Во-вторых, в советский период не существовало и не могло существовать работ относительно политических партий, теоретические построения которых были бы связаны с практическим базисом, с практикой деятельности партий в России. В-третьих, в работах советского периода не могли быть исследованы проблемы правового статуса российских партий, в силу его отсутствия.

В связи с рассматриваемой темой ценность имеют и работы дореволюционного периода.4 Они заложили основы изучения партий в российской науке, исследовали основную проблематику, связанную с партиями. Основным недостатком большинства исследований дореволюционного периода также является отсутствие изучения практической деятельности российских партий, в силу их отсутствия.

Итак, большинство научных исследований по политическим партиям носят публицистический и описательный характер либо отличаются политологической или исторической направленностью либо опубликованы так давно, что успели потерять свою актуальность. Научных исследований

2 - В.Н.Даниленко. Политические партии и буржуазное государство. Москва, 1984г.; И.П.Ильинский. Политические системы современного капитализма. Москва, 1983г.; И.Д.Левин. Партии в системе диктатуры монополий. Москва, 1964г.; М.Н.Марченко. Буржуазные партии. Москва, 1987г.; В.А.Туманов. Избирательные системы и партии в буржуазном государстве. Москва, 1979г.; Партии и выборы в капиталистическом государстве. Практика 70-ых годов. Москва, 1980г.; Н.В.Загладин, М.Н.Марченко. Развитие политической системы в СССР. Москва, 1986г.; Ю.А.Тихомиров. Основы теории политической системы. Москва, 1985г.; Г.С.Арефьева. Политическая организация общества. Москва, 1967г.;

3 - А.И.Лукьянов, Б.МЛазарев. Советское государство и общественные организации. Москва, 1960г.; О.Е.Кутафин. Конституционные основы общественного строя и политики СССР. Москва, 1985г.; Конституционный статус общественных организаций в СССР. Под ред. А.И.Щиглика. Москва, 1983г.; Ц.А.Ямпольская. Общественные организации в СССР. Москва, 1972г.;

4 - Ю.Гамбаров. Политические партии в их прошлом и настоящем СПб, 1906г.; М.Я.Острогорский. Демократия и политические партии. М., 1930г.; Н.Чичерин. О народном представительстве. Москва, 1899г.; В.М.Пуришксвич. Накануне (Политические партии в России перед 3-й Думой). Харьков, 1907г.; А.Лодыгин. Националисты и другие партии. СПб, 1912г.; В.Л.Львов-Рогачевский. Наши политические партии (Либералы. Народники. Социал-демократы). Москва, 1917г.; Л.Мартов. Политические партии в России. Москва, 1917г.; К.Н.Левин. Политические партии в России. Москва, 1907г.; П.Катенин. Очерки русских политических течений. Берлин-Шарлотенбург, 1906г.; Н.С.Зайченко. Сравнительная таблица главных русских политических партий. Москва, российских политических партий юридического характера совсем немного, что совершенно неоправданно при огромном количестве политологических и исторических работ, посвященных общим вопросам партий.

Между тем, острота проблемы правового регулирования партий в России объективно диктует необходимость ее глубокого научного осмысления с позиций правовой науки. И в этой связи центральными представляются следующие вопросы, определившие основные направления данного исследовательского поиска:

1) Что представляет собой правовой статус политической партии с позиций науки конституционного права Российской Федерации?

2) Какое место в системе конституционного права Российской Федерации занимает группа норм, регулирующих положений политических партий?

Ответы на эти и иные, пограничные с ними, вопросы могут быть получены лишь на основе глубокого и пристального исследования правового регулирования партий в России.

Степень разработанности темы и круг источников. При написании диссертации основное внимание уделялось нормативно-правовому материалу, затрагивающему те или иные вопросы правового статуса политических партий. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, тем, что в Российском законодательстве произошли серьёзнейшие изменения, требующие адекватного научного исследования.

Соответственно, основу диссертации составляют результаты изучения положений Закона СССР «Об общественных объединениях» 1990 года, Конституции Российской Федерации 1993 года, Федерального закона «Об общественных объединениях» 1995 года, с изменениями 2002 года, Федерального закона «О политических партиях» и их сравнительного анализа, а также целого ряда иных нормативных актов, включая Конституцию РСФСР 1918 года, Конституцию СССР 1936 года, Конституцию СССР 1977 года, конституций некоторых иностранных государств.

При формировании теоретической основы диссертации был использован обширный материал в области положения политических партий, содержащийся в работах российских дореволюционных, советских и современных ученых: В.П.Безобразова, В.В.Водовозова, И.Владиславлева, Ю.Гамбарова,

1917г.; С.А.Голубцов. Русские политические партии. Москва, 1917г.; В.В.Водовозов. Что такое политическая

С.А.Голубцова, Н.С.Зайченко, Н.Иванова, П.Катенина, К.Н.Левина, В.И.Ленина,

A.Лодыгина, В.Л.Львов-Рогачевского, Л.Мартова, М.Я.Острогорского,

B.М.Пуришкевича, Н.Чичерина, А.А.Златопольского, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, А.И.Щиглика, М.Х.Фарукшина, К.Г.Холодковского, А.Н.Юртаева, Ц.А.Ямпольской, Л.М.Энтина, А.С.Автономова, С.А.Авакьяна,

C.А.Боголюбова, С.Е.Заславскийого, З.М.Зотовой, В.Н.Краснова, Ю.А.Коргунюк, В.В.Лапаевой, М.Н.Марченко, Ю.А.Юдина, а также целого ряда зарубежных государствоведов.

В диссертации использованы материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является правовой статус политических партий в Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования являются основные понятия и институты, характеризующие правовой статус политических партий в Российской Федерации, их изменение и взаимосвязь, а также нормативные правовые акты и практика их применения в сфере регулирования политических партий.

Целью исследования является обоснование политических партий в качестве самостоятельного комплексного института конституционного права России, оценка его изменений, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования политических партий.

Задачи исследования. Цель исследования настоящей диссертации достигается решением следующих задач:

- определить понятие и содержание правового статуса политических партий, место партий в системе конституционного права России;

- проследить динамику изменений в содержании правового статуса партий, проанализировать и объяснить их природу;

- проследить влияние троякой сущности политических партий, оказываемое на все основные стороны их бытия;

- проследить тенденции изменения российского законодательства о политических партиях; партия? Конспект лекций. СПб, 1917г.;

- выявить пробелы и недостатки в законодательстве о политических партиях и внести конкретные предложения по их устранению.

Методологическую основу исследования составляют:

- общенаучный диалектический метод познания и тесно связанный с ним системный, формально-юридический, лингвистический, статистический и иные методы. В ходе научного исследования правового статуса политических партий использовался также исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный и логический методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлено комплексное исследование правового статуса политических партий, а также осуществлен комплексный анализ как самих изменений законодательства России о партиях, так и их тенденций. В этом контексте проведена оценка конституционного регулирования правового статуса политических партий с точки зрения его полноты и достаточности.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту: г - троякая сущность партий оказывает влияние на все основные стороны их бытия, в том числе и на элементы правового статуса партий;

- нормы, регулирующие правовой статус политических партий, входят в состав самостоятельного комплексного института конституционного права Российской Федерации, органично интегрированного в состав генерального института основ конституционного строя Российской Федерации;

- правовой статус политических партий представляет собой специальный статус общественного объединения, который соотносится со статусом коллективных субъектов права как часть и целое, в то время как правовой статус партий соотносится со статусом общественных объединений как особенное с общим;

- конституционный уровень регулирования института политических партий в настоящее время недостаточно развит, следовательно, необходимо расширение конституционного регулирования партий;

- среди правовых принципов статуса политических партий возможно

3 выделение принципа территориальности (принципа национального режима) как свойственного исключительно правовому статусу партий;

- ряд положений российского законодательства о партиях нуждается в доработке.

Кроме того, предлагается:

- определить в Конституции Российской Федерации роль и место политических партий в государстве и обществе;

- подробно урегулировать положение непартийных политических объединений, допустив их создание на региональном и местном уровне;

- заменить используемый в Федеральном законе «О политических партиях» термин «создание» на термин «учреждение»;

- разрешить вступление в политическую партию по месту временного нахождения гражданина Российской Федерации.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, использоваться в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по конституционному праву. Практические предложения по диссертации могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации о политических партиях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Байкова, Татьяна Константиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, для научного изучения политических партий важнейшее значение имеют три элемента - причины возникновения партий, их сущность как определенного явления, а также та сторона жизнедеятельности партий, которая рассматривается как центральный аспект изучения.

Используя логический метод, а также метод исторического исследования, было выяснено, что для формирования здоровых партий и эффективных партийных систем в их современном понимании, необходимы, как минимум,

205 - ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов три условия — существование сложноорганизованного социума, наличие развитого гражданского общества и наличие в этом обществе более или менее четко выраженных разнообразных интересов. Степень эффективности партий, по нашему мнению, находится в прямой зависимости от степени реализации всех вышеуказанных условий. Отсутствием вышеназванных условий и объясняются проблемы российских политических партий. Само возникновение партий напрямую связано с существованием сложноорганизованного общества, а не с установлением демократии, как считают некоторые авторы. Чем более сложно организованно общество, чем более труден процесс вхождения в политическую элиту государства, тем более благоприятны условия для создания политических партий. Когда общество разделено на множество социальных групп, часть которых (или все) формально допущены к осуществлению государственной власти, то наиболее эффективно политические права будут реализовываться политической партией — специальным инструментом введения представителей определенных социальных групп в политическую элиту. Таким образом, партии возникают вне связи с формами правления и политическими режимами. Однако, государство может оказывать существенное влияние на формы существования партий путем правовой регламентации в пределах, ограниченных определенной формой правления и политическим режимом. Форма правления и политический режим порождают каждый для себя особые виды деятельности партий в сфере борьбы за государственную власть.

Влияние специфики сущности политических партий пронизывает все сферы их деятельности и должно учитываться любыми подходами к изучению партий. По нашему мнению, сущность партий имеет троякий характер. Партия может быть охарактеризована как «партия во власти», когда она участвует в борьбе за осуществление государственной власти либо уже осуществляет эту власть. Одновременно партия может действовать как особая организация. «Партия как организация» существует тогда, когда она осуществляет любую организационную, и тесно связанную с ней деятельность, например, хозяйственную, предпринимательскую, пропагандистскую деятельности. Третьей стороной сущности партии является деятельность «партии как формы реализации прав индивида», когда партия рассматривается, как возможность индивида защитить свои права и удовлетворить свои интересы. Данная сторона деятельности»// СЗ РФ, 2001, № 33 (часть I), ст. 3430; сущности выделяется потому, что партия является формой реализации конституционного права индивида на объединение (ст.30 Конституции Российской Федерации). Сюда входит вся деятельность, связанная с членством в партии, партийной дисциплиной, а также направленная на реализацию прав человека и гражданина, например, права граждан на проведение собраний (ст.31 Конституции Российской Федерации). Такова тройственная сущность партий. Однако, она является не просто трехсторонней, но и триединой. В этом смысле троякая сущность партий едина и неразделима: «партия во власти» - это избирательное объединение, трансформирующееся затем в парламентскую фракцию, то есть в нечто теряющее многие признаки партийной организационной структуры. Но и парламентская фракция не существует сама по себе, с её формированием партия не прекращает свою деятельность вне парламента. Партия продолжает существовать как некое организационное единство, общественное объединение, юридическое лицо, наконец. «Партия как организация» — это хозяйственная деятельность, региональная структура, пропаганда, то есть ресурсы, используемые избирательным объединением в своей борьбе за власть, которая в случае успеха приведет к возникновению парламентской фракции либо к индивидуальному представительству в парламенте. Это индивидуальное представительство возникает на основе «партии как формы реализации прав индивида». Партия рассматривается индивидом как орудие в достижении своих целей, в реализации тех своих прав, которые невозможно реализовать в одиночку. В этом случае партия превращает из потенциального в реальное право на демонстрации, митинги, собрания, шествия. «Партия как форма реализации прав индивида» защищает права своих членов в суде, в государственных органах, добиваясь принятия соответствующего властного решения, таким образом участвуя в осуществлении государственной власти, которое характерно для «партии во власти». С другой стороны, при реализации права партий входить в состав органов власти происходит трансформация правового статуса партий в правовой статус участника (члена) данного государственного органа (органа местного самоуправления). На период включения партии в состав органа власти происходит как бы замена одного статуса другим. Например, коллективный статус партии трансформируется в индивидуальный статус лица, вошедшего в состав органа власти. Существует и другой случай трансформации статуса. Так, в представительном органе законодательной власти коллективный статус партии трансформируется в коллективный статус парламентской фракции. Тем не менее, в обоих случаях трансформация статуса партии, во-первых, не означает прекращение её как организации, во-вторых, не означает, что индивидуальный участник органа власти или парламентской фракции обязательно перестает быть частью партии. Таким образом, «партия как организация» существует наряду с «партией во власти» (парламентской фракцией) и с «партией как формой реализации прав индивида» (индивидуальный участник органа власти). Такое триединство и характеризует сущность политической партии. Итак, сущность партии тройная, но при этом единая и неразделимая. Образно говоря, сущность партий подобна сущности Святой троицы, трехэлементной и единой одновременно.

Любое научное исследование изучает какое-либо явление только с одной стороны, которую считает наиболее важной. Изучение явления со всех возможных сторон в рамках одной научной работы невозможно. Наука традиционно выделяет три аспекта рассмотрения политической партии — как социального явления, как объекта научного интереса и как правового явления. Первые две стороны изучения партий представлены отечественной и зарубежной наукой достаточно широко. Однако, партии как правовое явление отечественной наукой исследованы недостаточно подробно. Настоящая работа восполняет этот пробел, который имеет и объективные причины. Если процесс институцианализации партий в иностранных государствах начался с середины XX века, то в России партии были включены в сферу правового регулирования в лл/ конце XX века . С этого момента партии приобрели признаки правового явления и стали нуждаться в соответствующем изучении. Используя исторический метод исследования, были выявлены причины институцианализации партий: расширение сферы деятельности государства, рост роли партий в жизни общества и государства и повышение роли личности, её прав и свобод. Соответственно, и правовое регулирование партий осуществлялось по трем направлениям — упорядочение отношений партий и государственной власти, отношений партий и общества, отношений партий и индивида. В результате сложился тройственный правовой статус партий, элементы которого совпали с элементами их сущности - статус «партий во власти», «партий как организаций» и «партий как формы реализации прав индивида». Проведенное исследование показало, что институцианализация партий является историческим процессом. Самым ранним и подробным правовым регулированием партий было регулирование «партий во власти». Сюда входило регулирование непосредственного участия партий в избирательной кампании, их деятельность в парламентах, правительствах, органах местного самоуправления. После II Мировой войны начался следующий этап правового регулирования партий, выразившийся в закреплении их статуса как особенных организационных структур, началось, так называемое, регулирование «партий как организаций». В это же время активизируется защита прав и свобод личности, значительно расширяется их конституционное закрепление, а также начинается формирование международного института прав и свобод личности. В связи с этим регулирование партий включает ещё одну сферу — регулирование «партий как формы реализации прав индивида».

В России первый этап правового регулирования имел место с 1990 года по 2001 год, когда полностью были урегулированы лишь те функции партий, которые напрямую пересекались с осуществлением государственной власти. Регулирование «партий как особых организаций» и «партий как формы реализации прав индивида» тогда составляло лишь необходимый минимум. На неразвитость регулирования «партий как особых организаций» указывает их слабая нормативная обособленность от иных общественных объединений, фактически полная идентичность процесса создания партий и других объединений, законодательное выделение в качестве единственных (Закон СССР «Об общественных объединениях») либо превалирующих характеристик признаков «партий во власти» (Федеральный закон «Об общественных объединениях»). Параллельно с данным этапом протекал и процесс регулирования «партий как формы реализации прав индивида». Особенностью данного этапа регулирования, так называемого «переломного», является размытость во времени. Этот этап начался всплеском закрепления политических свобод в 1989-90 годах, с отменой ведущей роли КПСС, продолжился включением ряда норм в виде отдельных фрагментов в принимаемые нормативные правовые акты (например, Закон СССР «Об общественных объединениях») и закончился с принятием Конституции

206 - имеется в виду регулирование партий как представителей интересов общества, а не включение их состав Российской Федерации 1993 года. Значение данного этапа в том, что он заложил

I основы политических прав и свобод в России. Скорее всего, в дальнейшем О правовое регулирование партии пойдет по пути развития регулирования «партии как формы реализации прав индивида», которое нуждается в более полном и I комплексном походе законодателя. Что же касается третьего этапа правового регулирования «партий как организаций», то отсутствие значимого количества соответствующих норм в период с 1990 года по 2001 год позволяет говорить о развитии этого этапа лишь с принятием Федерального закона «О политических партиях». Следовательно, до 2001 года регулирование правового положения I партий происходило при отсутствии специальных нормативных правовых актов.

С середины 2001 года наступает новый этап институцианализации - этап регулирования партий нормами специального закона, который уделяет большое внимание «партии как организации», регулируя её деятельность всесторонним образом.

Итак, в России, как и в других странах, процесс институцианализации шел последовательно. Развитие правового регулирования статуса партий в России достигло такого уровня, когда можно говорить о становлении конституционно-правового института. По общему правилу, процесс правотворчества совпадает со становлением института правового статуса партий. Первоначально существуют разрозненные правовые нормы, регулирующие некоторые функции «партий во власти». Далее возникает конституционное регулирование партий, закрепляющее основополагающие признаки «партии во власти» и «партии как организации». С этого момента можно говорить о включении политических партий в состав отрасли конституционного права. Затем конституционные нормы конкретизируются в отдельных нормативных правовых актах, основным предметом которых партии не являются. В этих нормативных правовых актах политическим общественным объединениям посвящены отдельные части, партии рассматриваются как особый вид организационного единства. Затем появляется специальное законодательство, посвященное исключительно регулированию положению партий. На этом этапе осуществляется всестороннее регулирование «партий как организаций» и начинается формирование конституционно-правового института политических партий. ® Далее происходит углубление специального законодательства, оно включает в государства, что происходило в советское время; себя нормы иных отраслей, переходит к регулированию внутрипартийных отношений, в конце концов, охватывая сферу деятельности «партии как формы реализации прав индивида». Как следствие этих процессов формируется уже комплексный конституционно-правовой институт политических партий. В России, как видно, формирование института партий шло аналогичным путем. Так, Закон СССР «Об общественных объединениях» закрепил зачаточное понятие «партий во власти», произошло некоторое отделение их от иных общественных объединений. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила принцип многопартийности и свободы объединений. В отличие от иностранных государств в нашей стране налицо недостаточность конституционного уровня регулирования положения партий. В Конституции Российской Федерации отсутствует закрепление места и роли партий в государстве и обществе, их понятия, всех тех признаков, которые присутствуют в большинстве зарубежных конституций. Следующим этапом стало принятие Федерального закона «Об общественных объединениях», закрепившего четкое понятие «партии во власти», отделившего политические объединения от иных общественных объединений, но при этом данный Федеральный закон не отделял партии от иных политических объединений. Затем был принят Федеральный закон «О политических партиях», всесторонним образом регулирующий деятельность партий.

Таким образом происходило формирование конституционного института политических партий в России. В ходе исследования правового статуса партий были выявлены следующие признаки данного института:

1. при исследовании общих вопросов правового статуса установлено, что правовой статус партий носит комплексный характер, то есть охватывающий группу институтов, определяющих место и роль партий в обществе и государстве, содержание правового статуса партий составляют правоспособность, правовые принципы, права и обязанности, правовые гарантии их реализации и юридическая ответственность партий;

2. правовой статус партий представляет собой самостоятельное явление конституционного права Российской Федерации, характеризующееся внутренним единством составляющих его специальных правовых норм и находящийся во взаимосвязи с институтом основ конституционного строя Российской Федерации и другими институтами данной отрасли права.

Формирование правового статуса партий как самостоятельного явления обусловлено необходимостью разрешения проблемы регулирования правового положения наиболее специфического вида общественных объединений - партий. Разрешение данной проблемы в рамках института общественных объединений не представляется достаточно эффективным в силу её специфики, поэтому выделение самостоятельного института политических партий является необходимым;

3. правовой статус партий рассматривается нами как вид правового статуса коллективных субъектов конституционного права и как вид правового статуса общественных объединений. При этом статус партий соотносится со статусом общественных объединений как особенное и общее, а статус общественных объединений соотносится со статусом коллективных субъектов как часть и целое.

4. фундаментом института политических партий служит институт правового статуса общественных объединений, который влияет на содержание таких элементов положения партий, как правовые принципы и гарантии реализации их прав;

5. особенностью правового статуса партий является его многоуровневость. Причиной этого служит троякая сущность партий. Содержание правового статуса партии зависит от того, рассматриваем ли мы «партию во власти», «партию как организацию» либо «партию как форму реализации прав индивида». Содержание правового статуса является подвижным элементом, способным к трансформации, в то время как его структура остается неизменной. Структура правового статуса является общей категорией для всех субъектов права, в то время как его содержание представляет собой особенную категорию, специфическую для каждого субъекта. Именно по содержанию правового статуса субъекты права различаются между собой, в то время как его структура объединяет их всех.

Итак, правовой статус партий может быть охарактеризован как самостоятельное явление конституционного права, нормы которого носят комплексный характер. Правовой статус партий определяет посредством специального законодательства правовое положение данной специфической категории общественных объединений, содержание которого составляют правосубъектность, правовые принципы, права и обязанности, юридические гарантии их реализации и юридическая ответственность партий.

Главными признаками норм правового статуса политических партий, как видно, являются их самостоятельность и комплексность. Выделение партий в самостоятельный институт во многом обусловлено занимаемым ими местом в государстве и обществе. Партии находятся на границе этих двух фундаментальных образований, играя роль посредника между ними, поэтому на статус партий одинаково сильно влияет, как публично-правовой, так и частноправовой элемент. Например, процедура создания партии состоит из двух этапов - учреждения партии, при котором более проявляется частноправовой элемент этой фактически внутриорганизационной процедуры, и государственной регистрации, при которой превалирующим элементом является публичный интерес государства. Подобное сочетание просматривается во всех элементах правового статуса партий. На основе изложенного, возможно выделение двух равновеликих сторон интеграции партий в правовое пространство — как в сферу публичного права (конституционное, финансовое, административное, международное публичное право), так и в сферу частного права (гражданское право). Такое сочетание публично-правового и частноправового элемента не является характерным больше ни для одного вида общественных объединений.

Итак, главные признаки норм правового статуса партий — самостоятельность и комплексность — влияют на содержание всех его элементов. Одним из таких элементов является правосубъектность партий, состоящая из двух аспектов — материального (понятие партий) и процедурного (процесс создания партий). Самостоятельность, как признак рассматриваемого института, выражается в процедурном аспекте правосубъектности партий следующим образом. Для партий законодательно предусмотрена особая процедура их учреждения, а также установлены особые правила их регистрации. В ходе исследования данного элемента также была выяснена необходимость уточнения и разделения терминов «учреждение» и «создание» партии. В ходе проведенного исследования было доказано, что термин «создание», применяемый законодательством только к процедуре учреждения партии на съезде, имеет гораздо более широкое содержание. Создание партии включает в себя не только её учреждение на съезде, но и прохождение государственной регистрации, поэтому применение термина «учреждение» вместо нынешнего термина создания» было бы более правильным. Признак самостоятельности в таком элементе правового статуса партий, как правовые принципы, выражается в наличии абсолютно специфического принципа создания и деятельности партий -принципа территориальности (национального режима). Данный принцип характерен исключительно для политических партий. Признак самостоятельности влияет также и на такой элемент правового статуса, как права и обязанности партий. Некоторые права и обязанностей партий не свойственны никаким другим видам общественных объединений. Например, право самостоятельно выдвигать кандидатов на выборные должности. Столь же сильное влияние на элементы правового статуса партий оказывает признак комплексности. Данный признак влияет на такой элемент правового статуса партий, как их права и обязанности, следующим образом. Права и обязанности партий носят комплексный характер. Например, права и обязанности «партии во власти», в основном, можно охарактеризовать как конституционно-правовые. Однако, некоторая часть прав и обязанностей «партии во власти» носит международный характер, например, права парламентской фракции в сфере международного общения. Другая часть носит финансово-правовой характер, например, права и обязанности, связанные с правом партии на государственное финансирование. Права и обязанности «партии как организации» включают две большие группы - права и обязанности конституционного и гражданско-правового характера, а также несколько более мелких групп - права и обязанности административного, например, права и обязанности, связанные с процедурой государственной регистрации, международного, например, права и обязанности, связанные с осуществлением международных связей, а также финансового характера, например, обязанности по финансовой отчетности. Права и обязанности «партии как формы реализации прав индивида» включают в себя, помимо конституционных, права и обязанности уголовно-процессуального и гражданско-процессуального характера, например, права, возникающие при защите партией интересов своих членов. Некоторые права и обязанности партий столь многогранны, что могут носить смешанный характер, например, конституционно-гражданский либо конституционно-административный. Например, обязанность партии формировать свою региональную структуру, в своей основе, является конституционной, она рассматривается в качестве обязательного признака партии. При этом конкретное содержание данной обязанности более широкое, оно не ограничивается требованием о наличии региональной структуры как элемента правоспособности партии, поскольку данная обязанность влияет на деятельность партии и после ее создания. Так, партия обязана представлять в регистрирующие органы информацию о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений. Рассматриваемая обязанность строится не просто на выполнении конституционно-правового требования о вступлении в партию определенного количества членов и о наличии необходимого количества региональных отделений. Исполнение данной обязанности состоит также в проведении ряда процедурных действий гражданско-правового характера. Так, при формировании региональной структуры требуется проведение конференции (общего собрания) регионального отделения и принятие решения об образовании (преобразовании) регионального отделения на учредительном съезде политической партии (съезде общероссийской общественной организации или движения). Данные мероприятия носят внутриорганизационный характер и входят в сферу действия гражданского права. Помимо конституционно- и гражданско-правового элемента в рассматриваемой обязанности, по-нашему мнению, возможно выделение и административного элемента. Выражением этого элемента является наличие требования о государственной регистрации как партии в целом, так и всех ее региональных отделений, а также местных и первичных структур с правами юридического лица. Такая сложная внутренняя структура, влияние различных отраслей права, характерны для многих обязанностей партии, а также для большинства ее прав.

Комплексность характерна и для такого элемента правового статуса, как юридическая ответственность партий. Рассмотрев в настоящей работе три уровня ответственности партий, можно сделать вывод, что произошло расширение этого элемента, в результате включения в него норм иных отраслей права, в том числе гражданского и уголовного. Так, юридическая ответственность «партии во власти» носит конституционный и административный характер. В ответственности «партии как организации» возможно выделение гражданско-правового, трудового, конституционного, административного элемента. Юридическая ответственность «партии как формы реализации прав индивида» обладает уголовно-правовым и трудовым характером.

Итак, наряду с многообразием прав и обязанностей партий, действие которых уже сейчас не ограничивается рамками конституционного права, факт отраслевого расширения ответственности партий, позволяет высказать мнение, что идет процесс становления института политических партий как комплексного института, включающего в себя как нормы конституционного права, так и нормы иных отраслей — административного, финансового, трудового, гражданского, уголовного права.

Однако, правовые нормы, которые столь важны при формировании конституционно-правового института партий, не лишены и некоторых недостатков. Правовое регулирование статуса партий в России нельзя назвать идеальным. Используя метод логического и семантического анализа нормативных правовых актов, было выявлено несколько блоков проблем законодательного регулирования места и роли партий в обществе и государстве:

- статус непартийных политических объединений;

- статус региональных и местных политических объединений;

- требования к партиям по численности членов и количеству региональных отделений;

- исключительное право партий на выдвижение кандидатов на выборах;

- государственное финансирование политических партий;

- преобразование существующих общероссийских политических объединений.

Особенное беспокойство вызывает «избирательная монополия» партий, а также отсутствие законодательного закрепления статуса непартийных политических объединений. Отсюда также вытекает проблема политического представительства интересов общества на региональном и местном уровне. Теоретически данную функцию могут успешно выполнять непартийные политические объединения, но с исключением их из правового пространства регионы будут вынуждены добиваться реализации своих интересов через партии, которые согласно Федеральному закону «О политических партиях» носят федеральный характер. Возникает вопрос об эффективности представительства региональных и местных интересов федеральными партиями. В настоящей работе также рассмотрен и ряд менее глобальных проблем, связанных с обязательным наличием региональной структуры партии, например, возможность вступления в партию только по месту постоянного или преимущественного проживания.

Итак, проведенное исследование позволило нам с уверенностью утверждать следующее: правовой статус политических партий - самостоятельное явление конституционного права Российской Федерации, органично входящее в состав генерального института основ конституционного строя Российской Федерации. Правовую основу данного института составляют нормы Федерального закона «Об общественных объединениях», Федерального закона «О политических партиях», а также ряд подзаконных нормативно-правовых актов. Фундаментом правового регулирования положения партий должна стать Конституция Российской Федерации, которая нуждается в дополнениях, закрепляющих место и роль партий в государстве и обществе.