АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая ответственность политических партий в Российской Федерации»
На правах рукописи
БУРАКОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□03070038
Челябинск - 2007
003070038
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права, конституционного и муниципального права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Майоров Владимир Иванович
кандидат юридических наук, Титова Елена Викторовна
Ведущая организация Уральский юридический институт
МВД Российской Федерации
Защита состоится « ^ » мая 2007 г в ^ часов, на заседании диссертационного совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, ауд 407
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета
Автореферат разослан « ^» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
ЕВ Кунц
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, провозгласила принципы идеологического и политического многообразия, многопартийности основами конституционного строя, тем самым, признав политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений Это в свою очередь явилось свидетельством того, что в России взят курс на демократизацию общества в целом. В этих целях должны бьггь задействованы все факторы как непосредственное изменение политической, экономической, социальной ситуации, так и законодательное закрепление предпосылок, условий и гарантий реализации конституционных положений
Политические партии - универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах в качестве основных функций политических партий выступает легитимация политической деятельности, поиск согласия между различными группами общества и государством, интегрирование социальных процессов, участие в формировании на демократической основе органов публичной власти
Переход от господствовавшей достаточно длительное время однопартийной системы к реальной многопартийности предъявляет к политическим партиям ряд принципиально новых требований и условий, которым они должны отвечать Это вытекает из сущности Конституции Российской Федерации, закрепленных ею основ конституционного строя, целей и задач построения правового государства и подлинно гражданского общества в России Политические партии, по замыслу законодателя, выполняют ведущую роль в инициировании процесса формирования правового государства, обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина, утверждении идеалов демократии. Партии становятся активными участниками конституционного процесса в современной России
Политические партии выполняют, несомненно, государствообра-зующую роль Являясь ядром политической системы, важнейшим выразителем электоральной активности населения, они цементируют общество, консолидируя его усилия для решения наиболее важных задач, предлагая конституционные механизмы разрешения наиболее актуальных социальных, политических и правовых проблем
Именно политическим партиям, в отличие от других субъектов гражданского общества, предоставлены реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, деятельно воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика
Главный принцип, который должен при этом действовать, выражается в том, что чем больше политические партии как субъекты (носители) власти ее получают, тем большую ответственность они должны нести перед гражданином, обществом, государством
Теоретические и практические проблемы правового регулирования политических партий относятся к числу приоритетных и традиционно находятся в центре внимания юридической науки На современном этапе развития Российской Федерации, данные проблемы приобретают особую актуальность под влиянием проводимых в стране преобразований Во время социально-экономических и политических преобразований политические партии максимально точно должны представлять перед государством интересы той группы общества, выразителям стремлений которой они являются, а также доводить до своих сторонников смысл проводимых в стране реформ Одновременно должны быть установлены четкие критерии юридической ответственности политических партий, предъявляемые к ним как к субъектам публичной политики, которые участвуют в системе вла-стеотношений, и как организациям, объединяющим своих членов на основе общности взглядов и для реализации совместных действий политического характера
Таким образом, динамичное изменение социальных условий и кон-стигуционного законодательства о политических партиях в соответствии с качественно возросшими требованиями к ним со стороны общества и государства, в современный период приводит к необходимости проведения комплексного, системного исследования института их юридической ответственности Все это свидетельствует об актуальности проблемы, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы и круг источников. Док-тринальное научно-теоретическое осмысление проблематики организации и деятельности политических партии ведется на протяжении более двух столетий - с момента зарождения и широкого распространения института политических партий в демократических странах При формировании теоретической основы диссертации был использован обширный материал в области положения политических партий, содержащийся в работах российских дореволюционных, советских и современных ученых
Вопросам многопартийности, деятельности политических партий уделялось значительное внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых конца XIX - начала XX в , как М Вебер, В М Гессен, Г Еллинек, И А Ильин, Б А Кистяковский, М Я Острогорский, Б Н Чичерин
В советский период развития науки конституционного права отстаивались постулаты однопартийной системы наряду с жесткой критикой принципов буржуазной многопартийности как неотъемлемой составляю-
щей капиталистического общественного строя Вместе с тем, рассматриваемые вопросы являлись предметом пристального внимания таких ученых, как Т Б Бекназар-Юзбашева, В Н Даниленко, М Н Марченко, Ю П Урьяс, М X Фарукшина, В Е Чиркина
Современный этап конституционно-правовой науки сделал объектом научного анализа стремительно протекающие процессы становления демократической многопартийности и ее конституционных основ в суверенной России Это нашло свое отражение в трудах таких ученых-конституционалистов, как С А Авакьяна, А С Автономова, Ю А Дмитриева, С Е Заславского, 3 М Зотовой, Л М. Карапетяна, В В Лапаевой, В О Лучина, Ю А Юдина
Отдельные аспекты ответственности политических партий затронуты в работах Т К Байковой, С Е Заславского А Д Ермакова, О Е Романенко
Рассмотрение проблем нормативно-правового регулирования ответственности политических партий предопределило необходимость обращения диссертанта к работам по общей теории юридической ответственности Б Т Базылева, К С Вельского, С Н Братуся, О Э. Лейста, Н С Мапеина, П Е. Недбайло, И Л Петрухина, И С Самощенко, М X Фарухшина, В О Тархова, Р О Хапфиной, Л С Явича и др и исследованиям по конституционно-правовой ответственности С А Авакьяна, М В Баглая, Н.А Бобровой, Ю А Дмитриева, Т Д Зражевской, Н М Колосовой, Е И Колюши-на, О Е Кутафина, Б М Лазарева, Ф М Рудинского, И А Умновой и др
После принятия Федерального закона «О политических партиях» в 2001 г стали появляться разнообразные комментарии закона (Комментарии к Федеральному закону «О политических партиях» / Под ред В В Лапаевой - М, 2002 , Аверьянов А Н, Васецкий Н А, Малов Ю К Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях» - М , 2003), носящие в большей степени, теоретико-методологический, чем прикладной характер
В диссертации использовались труды видных отечественных ученых -юристов С С Алексеева, М В Баглая, М И Байтина, Н А Бобровой, Н А Богдановой, Н С Бондаря, Н В Варламовой, В И Гавриленко, А И Демидова, Ю П Еременко, Б И. Зеленко, Т Д Зражевской, В Д Зорькина, О С Иоффе, В Т Кабышева, Д А Керимова, И А Кравца, Е И Козловой, Е В Колесникова, Г Н. Комковой, О Е Кутафина, В А Лебедева, О Э Лейста, А В Малько, В В Мамонова, Н И Матузова, О О Миронова, А В Мицкевича, Ж И Овсепян, В С Основина, Г С Остроумова, С В Полениной, Т М Пряхиной, И С Самощенко, В А Ржевского, О Г Румянцева, А В Теперика, И Е Фарбера, В А Четвернина, Б С Эбзеева, а также зарубежных ученых-правоведов М Дюверже, Й Изензее, П. Кирххоф, О Лафон-тен, У Райсингер, Г Сапаргалиев, Дж Хадсон, К Хессе
Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо признать потребность комплексного рассмотрения вопросов ответственности политических партий в Российской Федерации, как в теоретическом, так и в практическом плане
Нормативная база исследования Важной составляющей научно-практической базы исследования является анализ законодательного и иного нормативного материала, посвященного рассматриваемой проблематике Нормативную основу составили международные документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционны законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующей проблеме.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с теоретическими, организационными, практическими аспектами и проблемами применения юридической ответственности к политическим партиям
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие юридическую ответственность политических партий как субъектов публично-правовых и частно-правовых отношений
Цель и задачи диссертационного исследования Целью исследования является комплексное изучение правовою регулирования юридической ответственности политических партий, выработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере
Для осуществления указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи, обусловившие структуру диссертации
- проанализировать правосубъектность политических партий в конституционно-правовых отношениях,
- сформулировать понятие «юридическая ответственность политических партий» и проанализировать содержание связанных с ним понятий,
- раскрыть значение юридической ответственности в структуре конституционно-правового статуса политических партий,
- рассмотреть ответственность российских политических партий в системе социальной и юридической ответственности,
- провести анализ прав и обязанностей политических партий, которые выступают как основание правовой позитивной ответственности партий,
- изучить особенности применения к политическим партиям ретроспективной юридической ответственности, а также механизм ее осуществлен™
- выявить проблемы и перспективы совершенствования законодательства РФ, регламентирующего юридическую ответственность политических партий и выработать предложения по совершенствованию правового регулирования и практики в этой сфере
Методология и методика исследования Достижение целей и задач диссертационного исследования возможно посредством использования ряда общенаучных и частных методов познания Очевидно, что «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определенные ограничения, заложенные в существе каждого из методов»1, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность применяемых разноплановых и взаимодополняемых методов
Методология предлагаемого исследования основана на комплексном, системном подходе к анализу юридической ответственности политических партий, с использованием следующих методов научного познания действительности
- методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному как способы выработки и исследования понятий конституционно-правовой науки (применялись при выработке и анализе понятий «политическая партия», «конституционная правосубъектность политических партий», «конституционно-правовая ответственность политической партии»),
- сравнительно-правовой метод использован при изучении и сопоставлении законодательства о политических партиях в сравнительной исторической перспективе его эволюции и совершенствования,
системно-структурный подход применялся как средство познания исследуемого объекта - правового института ответственности политических партий как комплексного правового образования, во всей совокупности его внешних и внутриорганизационных связей и отношений,
- логический метод применялся как способ познания закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта с использованием приемов формальной логики,
- метод правовой герменевтики применялся в контексте толкования правовых норм юридических документов, относящихся к объекту проводимого исследования
1 См АвтонотвСА Правовая онтология политики к построению системы категорий [Текст] /С А Автоночов М , 1999 -С 39
Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного анализа института юридической ответственности политических партий в Российской Федерации Существующие научные исследования по тематике развития и правового положения политических партий в Российской Федерации не осуществляют системную и детальную регламентацию юридической ответственности политических партий и лишь фрагментарно касаются изучения этого правового института Данное диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований юридической ответственности политических партий Анализ дискуссионных проблем позволяет раскрыть недостаточно изученные современной юридической наукой аспекты и вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, положений н рекомендации
В работе дается характеристика праводееспособности и деликтоспо-собности политических партий как элементов их правосубъектности, проводится анализ ответственности российских политических партий в системе социальной и юридической ответственности, права и обязанности политических партий как основание правовой позитивной ответственности, основания юридической ответственности политических партий как субъектов публично-правовых и частно-правовых отношений
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и предложить следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту
1 Юридическое содержание правосубъектности политических партий представляет собой определенную законом меру их способности (свободы и необходимости) к участию в правовых отношениях Правосубъектность политических партий выражает признание их в качестве субъекта правоотношения вообще, а также квалификацию партий в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей Анализ законодательного определения понятия «политическая партия» и признаков, присущих исключительно политическим партиям, показал, что именно государство наделяет политические партии правосубъектностью специального характера
2 Юридическая ответственность политических партий представляет собой неотъемлемую составляющую ее правосубъектности Будучи субъектом как публично-правовых, так и частноправовых отношений, партии неизбежно вступают в правоотношения, своими действиями приобретают и реализуют права и создают обязанности И то и другое немыслимо без способности субъекта права нести в необходимых случаях юридическую ответственность за злоупотребление первыми и несоблюдение вторых
Юридическая ответственность политических партий имеет двухаспектное значение во-первых, как обязанность поступать (вес-
ти себя, строить свою линию поведения) строго в соответствии с предписаниями правовых норм (выбирая в их рамках наиболее оптимальный и рациональный вариант поведения), всегда быть готовым отчитаться за исполнение своих правовых обязанностей перед государственными органами (или по их поручению перед органами общественности), во-вторых, в случае неисполнения (нарушения) претерпевать предусмотренные правом меры государственного принуждения или иные меры государственного или общественного воздействия Таким образом, под юридической ответственностью политических партий следует понимать меру государственного принуждения, применяемого к ним за совершение или правонарушений (ретроспективная ответственность), или ненадлежащее выполнение своих обязанностей (позитивная ответственность), результатом чего является наступление неблагоприятных для них последствий
3 Политическая партия является субъектом различных видов юридической ответственности Можно выделить конституционно-правовую, административную, гражданско-правовую ответственность политических партий Указанные виды ответственности существенно различаются по основаниям, признакам и возможным правовым санкциям Вместе с тем, установление мер гражданско-правовой и административной ответственности в отношении политических партий имеет отчетливую конституционно-правовую основу
4. Разнообразие видов юридической ответственности политических партий необходимо рассматривать в качестве важной гарантии соблюдения политической партией общего правового режима законности, гарантии конституционности деятельности политических партий во взаимодействии, как с государством, так и с другими индивидуальными и коллективными субъектами гражданского общества
5 Политические партии, являясь особым видом общественных объединений, не будучи при этом государственными органами (органами местного самоуправления), тем не менее, также являются субъектами конституционно-правовой ответственности Конституционно-правовая ответственность политических партий - это обусловленная конституционно-правовыми нормами обязанность политических партий, как субъекта кон-сгитуционно-правовых отношений, отвечать за свое юридически значимое поведение в установленном порядке и действовать в соответствии с возложенными на них обязанностями, а в случае отклонения — претерпевать определенные лишения в виде применения мер государственного принуждения
6 Понятия конституционности, неконституционности и антиконституционности тесно связаны с целями деятельности и непосредственно с самой деятельностью политических партий
Конституционной признается такая деятельность политической партии, которая не противоречит требованиям Конституции и действующему законодательству Российской Федерации Неконституционной признается такая деятельность политической партии, которая прямо не подпадает под действие Конституции Российской Федерации, а регламентируется иными отраслями действующего законодательства России Антиконституционной признается такая деятельность политической партии, которая направлена на осуществление экстремистской деятельности
7. Запрет политической партии означает невозможность воссоздания партии с той же программой и с теми же уставными целями деятельности, что и в запрещенной партии Считаем необходимым данное положение конкретизировать в Федеральном законе «О политических партиях» Такая трактовка положений вытекает из общего правового смысла нормы о запрете общественного объединения По смыслу этой нормы законодатель, устанавливая запрет на деятельность общественного объединения, ставит своей целью пресечь возможность воссоздания объединения с теми же характеристиками деятельности (отраженными в уставе объединения, а в случае с партией - и в ее программе), которые аналогичны деятельности запрещаемого объединения
8 Политическая партия как целое не может нести юридическую ответственность за индивидуальное противоправное поведение своих членов, которое не санкционировано партиен в рамках ее публичной и внутрипартийной деятельности, при этом факт связи противоправного действия с деятельностью организации нуждается в доказывании Вместе с тем, уклонение политической партии от оценки действий, совершенных от ее имени представителем партии, при определенных основаниях может рассматриваться как доказательство поддержки противоправных действий
9 Политическая партия может быть подвержена неюридической социальной ответственности, такой, как политическая либо моральная ответственность Политическая партия ответственна перед обществом и своими избирателями даже тогда, когда отсутствуют законодательно закрепленные юридические механизмы для этого
Моральная ответственность политической партии может наступить вследствие утраты партией доверия социальных групп, традиционно поддерживавших цели и задач партии Политическая ответственность партии - это лишение партии поддержки электората на выборах, и, как следствие, лишение партии возможности представительствовать в органах законодательной (представительной) власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Юридических последствий подобного рода ответственность не влечет и нормативным содержанием не обладает, но может стать весьма значимым фактором в определении дальнейшей судьбы политической партии и даже факта ее существования Таким
образом, для политической партии весомыми и многократно применимыми являются механизмы социальной (неюридической) ответственности
10 Для повышения политической ответственности партий следует более четко закрепить обязанность политических партий, чьи партийные фракции представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, отчитываться перед избирателями Поэтому следует включить в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» статью под названием «Депутатские отчеты», в которой закрепить принцип ответственности партийных депутатов перед избирателями, определить понятие, цель, сроки, порядок депутатского отчета (отчета политической партии, имеющей партийную фракцию в Государственной Думе РФ)
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию юридической ответственности политических партий
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение актуальных проблем, связанных с исследованием и закреплением в законодательстве оснований юридической ответственности политических партий В исследовании содержится анализ эффективности действующего законодательства, регламентирующего различные аспекты юридической ответственности политических партий, в том числе ее основания, вносятся конкретные предложения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства
Материалы, выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного права Российской Федерации и спецкурса в программах юридических вузов и курсов повышения квалификации
Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации отражены в статьях и иных научных публикациях автора Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права, конституционного права Челябинского государственного университета
Структура и содержание работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается оценка степени научной разработанности темы диссертации, раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, значимость и степень разработанности темы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту
Первая глава — «Политические партии в Российской Федерации системный подход к пониманию их юридической ответственности» состоит из трех параграфов
Первый параграф - «Правосубъектность политических партий в конституционно-правовых отношениях» — посвящен теоретико-методологическому анализу правосубъектности политических партий
По мнению диссертанта, юридическое содержание правосубъектности политических партий представляет собой определенную законом меру их способности (свободы и необходимости) к участию в правовых отношениях
Политические партии участвуют в конституционно-правовых отношениях в силу признания и предоставления им государством правосубъектности Конституционную правосубъектностью политических партий диссертант определяет как способность политических партий, в силу наделения их государством особыми свойствами (качествами), самостоятельно вступать в конституционно-правовые отношения
В качестве предпосылки возникновения правосубъектности политических партий в работе выделены два компонента
1) материальный (понятие политической партии),
2) процедурный (создание партий)
Анализ различных точек зрения на социальные, и научные определения политической партии, показал, что с одной стороны, они отличаются многообразием и противоречивостью Автор полагает, это происходит потому, что в условиях многообразия современного мира невозможно дать универсальное определение политической партии, так как «партия» -это сложное политическое и историческое явление С другой стороны, различные определения политической партии, выдвигаемые исследователями, призваны лишь подчеркнуть ту или иную сторону рассматриваемого правового и социального института Поэтом}, как и любое понятие, все проанализированные точки зрения направлены на выявление особых признаков политических партий, отличающих их от иных сходных объектов политических движений и иных объединений, принимающих участие в политической жизни В свете рассмотренного многообразия научных понятий политических партий законодательное закрепление понятия политической
партии, по мнению диссертанта, приобретает важное, если не сказать приоритетное, значите
Диссертант полагает, что можно говорить о наличии специальной правосубъектности партий, которая связана с принадлежностью общественных объединений именно к политическим партиям, индивидуализацией их как партий, наличием у них черт, характерных для партий На основе анализа российского законодательства автор выделяет следующие признаки правосубъектности политических партий
1 Общие - признаки политической партии как общественного объединения, поскольку ч 1 ст 3 Федерального закона «О политических партиях» относит партии к одному из видов таких объединений Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях» это
а) добровольность образования и формирование по инициативе граждан,
б) некоммерческий характер,
в) самоуправляемость,
г) образование на основе общности интересов и целей,
д) закрепление данных таких целей в уставе
2 Родовые - признаки, присущие политическим партиям как политическим организациям Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях» это
а) наличие членства,
б) осуществление совместной деятельности,
в) политический характер общих целей и интересов,
г) защита своих членов
3 Специальные - признаки, характеризующие исключительно политические партии
а) партия - особый вид общественного объединения граждан,
б) целевая ориентация политических партий,
в) всякая партия - носитель идеологии, которая реализована в программе партии,
г) партия - объединение, имеющее постоянную организационную структуру, основанную на фиксированном индивидуальном членстве
На основе российского законодательства о политических партиях в работе рассматривается правовой смысл специальных признаков, которые характеризуют политические партии как правовой институт
Диссертант обращает внимание на то, что процедура создания политических партий в Российской Федерации полностью урегулирована специальными нормами, чем признается наличие их специальной правосубъектности
Несмотря на то, что процесс государственной регистрации является единым для всех юридических лиц, нельзя отрицать, что особенности политических партий порождают и некоторую специфику правил их регистрации Если в отношении иных общественных объединений регистрация не влияет на возникновение их прав и обязанностей как общественных объединений, а необходима только для приобретения прав юридического лица, то в отношении партий с регистрацией связывается возникновение всего объема прав партии, за исключением небольшого комплекса правомочий, которые возникают с момента проведения учредительного съезда
Во втором параграфе - «Ответственность российских поттических партий в системе социальной и юридической ответственности» рассматриваются и обобщаются основополагающие начата политической, моральной и юридической ответственности политических партий как субъектов конституционно-правовых отношений
Диссертант ставит задачу рассмотреть, что в юридической науке понимается под ответственностью политических партий Автор считает, что этот вопрос имеет несколько важных аспектов, связанных с тем, что политическая партия является, с одной стороны, субъектом публичной политики, а с другой - хозяйствующим субъектом
Ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом) Благодаря ей в обществе и обеспечиваются организованность и порядок
Социальная ответственность, ее бытие обуславливается необходимостью соподчинять, координировать и корректировать в процессе совместной деятельности действия каждого с действиями других, частный интерес согласовывать с общим Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами
Классификация социальной ответственности зависит от сферы социальной деятельности, в связи с чем автор рассматривает политическую, моральную, юридическую ответственность политических партий
Сущность юридической ответственности, как и любой другой социальной ответственности, состоит в необходимости дать отчет в своих действиях, причем такая необходимость предусмотрена правом и существует в отношении лишь юридически значимого поведения Это качество особенно специфично для характеристики юридической ответственности политических партий, как субъектов публично-правовых отношений
Юридическая ответственность политических партий является частным случаем юридической ответственности субъектов права Поэтому в работе проводится анализ данной категории правовой науки, переходя от общего понятия юридической ответственности к частному понятию юридической
ответственности политических партий, предусмотренной российским законодательством
Юридическая ответственность является одним из видов общей социальной ответственности и соответственно во всех главных существенных моментах обладает присущими последней свойствами Следовательно, обращение к проблеме социальной ответственности при исследовании юридической ответственности политических партий, по мнению диссертанта, необходимо, так как это дает нужные методологические посылки для более глубокого, фундаментального исследования изучаемого явления Поэтому общее понятие социальной ответственности составляет методологическую основу, на которой должна строиться конструкция юридической ответственности политических партий
Рассматривая различные позиции ученых о юридической ответственности в отечественной правовой науке, диссертант пришел к выводу о том, что наиболее конструктивным, оправданным с точки зрения единства интересов теории и практики представляется понимание юридической ответственности как имеющей сложную структуру, включающей в себя два аспекта ретроспективный («ответственность за неправомерное прошлое») и позитивный («ответственность за будущее»)
Потому на основании общетеоретического понимания юридической ответственности, под юридической ответственностью политических партии диссертант понимает меру государственного принуждения, применяемого к ним за совершение или правонарушений (ретроспективная ответственность), или ненадлежащее выполнение своих обязанностей (позитивная ответственность), результатом чего является наступление неблагоприятных для них последствий
Автор полагает, что рассмотрение юридической ответственности с позиции деления права на публичное и частное имеет большое значение, хотя и является, практически, не используемым в науке. В этой связи анализ юридической ответственности политических партий с позиций публично-правовой и частно-правовой ответственности имеет несомненное теоретическое и практическое значение Поэтому классификация видов юридической ответственности политических партий на публично-правовую и частно-правовую ответственность является новой и весьма перспективной
Суть публичного характера ответственности политических партий состоит в том, что чем больше субъект получает властных прав, тем большую ответственность он должен нести перед гражданином, народом, обществом
Возможность участия политических партий при осуществлении своих прав и обязанностей в различных гражданско-правовых отноше-
ниях ставит вопрос и о систематизации форм и мер частно-правовой ответственности
Таким образом, институт ответственности политических партий носит комплексный характер и призван, прежде всего, обеспечить всестороннюю защиту интересов населения и государства С этой стороны, институт ответственности политических партий нуждается в особом государственно-правовом механизме реализации
В заключение параграфа автор приходит к выводу о том, что юридическую ответственность политических партий следует рассматривать как неблагоприятные последствия за конкретные противоправные деяния (действия или бездействия) Облеченная в особую правовую форму и гарантируемая посредством государственных институтов, ответственность политических партий выражается в применении мер государственного принуждения за неисполнение установленного нормами права должного поведения или ненадлежащее выполнение установленных правовыми нормами обязанностей как участников публично-правовых и частно-правовых отношений
В третьем параграфе - «Права и обязанности политических партий как основание правовой позитивной ответственности» указывается, что для понимания содержания юридической ответственности политических партий важен позитивный аспект этого понятия, суть которого заключается не в наступлении юридических неблагоприятных последствий за правонарушение, а в необходимости надлежащего исполнения своих юридических обязанностей При подобном подходе юридическая ответственность неизбежно вытекает из правового статуса субъекта, в т ч из правового статуса политических партий В этом случае основанием правовой позитивной ответственности партий является факт приобретения специального правового статуса (возложения на субъектов определенных правовых функций, прав и обязанностей)
Права и обязанности составляют основное содержание правосубъектности политических партий В объеме прав и обязанностей ярче всего выражается положение политических партий либо как структуры гражданского общества, либо как государственно-правового института Однако, уникальность политических партий в том, что, будучи институтом гражданского общества, они одновременно являются и субъектом, участвующим в формировании и деятельности органов публичной власти
Исторически частно-правовое регулирование деятельности партий возникло гораздо раньше публично-правового Но с начала XX века пар-
тии становятся «объектом публично-правового регулирования и в настоящее время являются преимущественно публично-правовым институтом»1
Рассматривая права и обязанности политических партий как субъектов публично-правовых отношений, диссертант отмечает, что они в наибольшей степени специфичны и характеризуют положение политических партий, как в процессе борьбы за власть, так и непосредственно во власти, а также при их участии в принятии властных решений
Анализ российского законодательства позволил сделать вывод о том, что права политических партий как субъектов публично-правовых отношений включают право на участие
- в выборах и референдумах,
- в выработке решений органами власти,
- в работе органов власти для партий, одержавших победу на выборах
К обязанностям политических партий как субъектов публично-правовых отношений можно отнести обязанность принимать участие в выборах; соблюдать избирательное законодательство и законодательство о референдумах в Российской Федерации, ограничивать свое участие в выработке решений органами власти объемом и порядком, установленным законодательством Российской Федерации, соблюдать ограничения, накладываемые на у частников соответствующих органов власти
Рассмотрев права политических партий как субъектов публично-правовых отношений, диссертант пришел к выводу, что данный комплекс прав носит преимущественно конституционно-правовой характер Указанные права большей частью закреплены нормами конституционного права Кроме прав на политическую партию возложен целый комплекс различного рода обязанностей Неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных обязанностей влечет применение определенных санкций, возникновение ответственности соответствующего вида Поскольку большинство из обязанностей партии являются конституционно-правовыми, как и сам институт политических партий, то, по мнению автора, можно говорить о возникновении конституционно-правовой ответственности партий
Публично-правовое регулирование прав и обязанностей политических партий не исключает и широкое использование частно-правовых норм В данном случае рассматриваются права и обязанности политических партий как юридических лиц, которые действуют в области гражданского оборота
Среди прав партий в частно-правовой сфере диссертантом выделены следующие
1 Юдин ЮА Политические партии и право в современном государстве [Текст] / ЮЛ Юдии - М Изд группа ФОРУМ - Ш1ФРА-М, С 15-16
1) право самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе и некоторые виды предпринимательской деятельности,
2) право иметь в собственности и на иных законных основаниях любое имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности партии,
Соответственно среди обязанностей партий в сфере гражданского права выделены следующие обязанности- осуществлять предпринимательскую деятельность с учетом ограничений, установленных для партий российским законодательством, использовать имущество политической партии только для реализации уставных и программных целей и задач
Анализ правоспособности политических партий в части осуществления предпринимательской деятельности и формировании своего имущества показал, что она существенно ограничивается, что связано с их особым публично-правовым статусом и политическим характером деятельности Подобные ограничения, по мнению автора, направлены на решение нескольких проблем Они призваны не допустить фактического превращения политических партий в коммерческие организации Предпринимательская деятельность партий, не связанная с их политической деятельностью, негативно сказывается на выполнение ими своих функций в политической сфере и способна «уменьшить их роль как политических организаций»1, потому что политические цели и извлечение прибыли находятся в известном противоречии
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется правам и обязанностям политических партий в финансовой деятельности, так как данный правовой институт имеет как частно-правовое так и публично-правовое регулирование.
Вторая глава «Основания ретроспективной юридической ответственности политических партий» состоит из двух параграфов, в которых юридическая ответственность политических партий рассматривается как мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием партией лишений личного, имущественного или организационного характера
Учитывая, что политические партии в настоящее время являются преимущественно публично-правовым институтом, автор выделяет параграф - «Основания юридической ответственности политических партий как субъектов публично-правовых отношений», который состоит из двух подпараграфов
' Комментарии и предложения по проекту закона Российской Федерации «О политических партиях» / Право и многопартийность в России сборник статей и материалов -М, 1994 -С 126
В первом подпараграфе - «Конституционно-правовая ответственность почитическха партий» указывается, что неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей политическими партиями как субъектов публично-правовых отношений влечет применение определенных санкций, возникновение ответственности соответствующего вида Поскольку большинство из обязанностей партии являются конституционно-правовыми, как и сам институт политических партий, по мнению автора, можно говорить о выделении конституционно-правовой ответственности политических партий
Выделение политических партий как субъектов конституционно-правовой ответственности обусловлено публичным характером конституционного права и особенностями его предмета, в котором особое значение имеют отношения, возникающие в процессе реализации многонациональным народом России государственной власти (в формах представительной и непосредственной демократии), а также создания и функционирования образуемых в этих целях выборных органов публичной власти при активном участии политических партий, т к последние участвуют в формировании законодательных (представительных) органов государственной власти и воздействуют через своих представителей в органах государственной власти на выработку и принятие управленческих решений, реализации гражданами права на объединение, признании многопартийности, как основы конституционного строя
С учетом общесистемных признаков, присущих юридической ответственности в целом, а также тех свойств и качеств, которые оказывают на своеобразие конституционно-правовой ответственности, как относительно самостоятельного правового явления, конституционно-правовая ответственность политических партий определяется следующим образом это обусловленная конституционно-правовыми нормами обязанность политических партий, как субъекта конституционно-правовых отношений, отвечать за свое юридически значимое поведение в установленном порядке и действовать в соответствии с возложенными на них обязанностями, а в случае отклонения - претерпевать определенные лишения в виде применения мер государственного принуждения Сущность конституционно-правовой ответственности политических партий состоит в ограничении или утрате партией своего конституционного статуса политического общественного объединения, наделенного исключительным правом участия в выборах (выдвижения кандидатов, списков кандидатов), вследствие совершения действий, являющихся нарушением конституционно-правовых норм
В диссертации выделяются и исследуются следующие меры конституционно-правовой ответственности политических партий
- вынесение письменного предупреждения (п «в» ч 1 ст 38 Закона),
- приостановление деятельности политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения (ст 39 Закона),
- ликвидация политической партии (ст 41 Закона) Применение названных мер направлено на устранение из конституционного политического пространства антиконституционных сил»', поскольку конституционная ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности преследует, прежде всего, цель охраны основ конституционного строя государства
Диссертант обращает внимание на то, что проблема конституционности политических партий еще достаточно не изучена и научно не обоснована Ныне действующее законодательство не содержит в себе понятия конституционности политической партии, ее неконституционности или антиконституционности Поэтому в диссертационном исследовании предложены определения данных понятий
В работе особо выделен комплекс мер конституционно-правовой ответственности для партий, как субъектов избирательного процесса, который является весьма значительным
Рассматривая вопрос о конституционно-правовой ответственности политических партий, диссертант затронул еще один важный аспект соотношение конституционно-правовой и политической ответственности партий.
Исследование различных мнений ученых2 позволило автору сделать вывод о тесной связи конституционно-правовой ответственности с ответственностью политической, нежели о рассмотрении конституционно-правовой ответственности в качестве разновидности политической ответственности
1 Эбзеев Б С Конституция Правовое государство Конституционный суд Учебное пособие для вузов [Текст]/Б С Эбзеев -М, 1997 -С 176-177
2 См ЛвакьянСА Санкции в советском государственном праве [Текст]/С А Авакьян //Советское государство и право - 1973 -X» 11 -С 31, ЗражевскаяТЛ Ответственность по советскому государственному праву [Текст] / Т Л Зражевская - Воронеж, 1980 - С 26-27, Боброва 11А , Зражевская ТД Ответственность в системе гарантий констшуционных норм [Текст] / НА Боброва, ТД Зражевская - Воронеж, 1985, Шипдяпина М.Д Стадии юридической ответственности [Текст] / М Д Шиндяпина -М, 1998 С 23, Страшун Б А К понятию конституционной ответственности / Конституционно-правовая ответственность проблемы России, опыт зарубежных стран [Текст] / Под ред С А Авакьяна -М 2001 С 74, Пискотин М И Политическая ответственность работника аппарата государственного управ тения в социалистических странах Доклад на международной научной конференции по теме «Ответственность сотрудника государственной админисграшш» [Текст] /МИ Пискотин - Варшава, 1975 и др
Политическая ответственность партий - это осознание политическими партиями ответственной зависимости от государства, гражданского общества, населения в деятельности по осуществлению коллективно выработанного курса, выполнению предвыборной программы, обещаний, неуклонное следование в своей деятельности конституционным положениям и политико-правовым нормам В диссертационном исследовании автором предлагаются меры направленные на повышение политической ответственности партий
Во втором подпараграфе - «Административная ответственность политических партий» данный вид ответственности политических партий рассматривается в связи с наделением партий статусом избирательных объединений
Административная ответственность политической партии (как избирательного объединения) на выборах и референдумах была частично урегулирована Федеральным законом от 6 декабря 1999 года№ 210 «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах»' Многие составы административных правонарушений, предусмотренные данным Федеральным законом, не включали в качестве субъекта правонарушения политические объединения Тем не менее, из 16 составов правонарушений, предусмотренных Федеральным законом, в 6 составах субъектами правонарушения признавались политические партии, как избирательные объединения В настоящее время административная ответственность партий как субъектов избирательного процесса установлена Кодексом об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г2 (далее КоАП), который вступил в силу с 1 июля 2002 года
Закрепленные в КоАП РФ составы административных правонарушений, субъектами которых признаются политические партии, автором объединены в следующие группы
1) деликты, связанные неисполнением решения и непредставлением сведений и материалов по запросу избирательной комиссии, комиссии референдума,
2) деликты, связанные с проведением политическими партиями предвыборной агитации,
1 Федеральный закон от 6 декабря 1999 г № 210-ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» // Собрание законодательства Российской Федерации -1999 - № 49 - Ст 5906 Указанный Федеральный закон утратил силу с 1 нюта 2002 юда в связи с принятием Федерального закона от 30 12 2001 № 196-ФЗ
2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации - 2002 - № 1 (часть I ) - Ст 1
3) деликты, связанные с финансированием избирательной кампании
политическими партиями Таким образом, КоАП РФ предусматривает большое количество составов, субъектами которых могут быть политические партии Следовательно, с вступлением КоАП РФ в силу перечень случаев применения административной ответственности по отношению к политическим партиям значительно расширился
Диссертант отмечает, что существуют такие виды юридической ответственности, которые по определению неприменимы к политическим партиям, являющимися коллективными субъектами права, например, уголовная ответственность
Некоторые российские ученые1 обосновывают свою точку зрения на проблему уголовной ответственности политических партий и в качестве основания такой ответственности имеют в виду совершение уголовно наказуемого деяния членом партии, при этом его состояние в партии приобретает особое значение
По убеждению автора, такая точка зрения полностью неприемлема. В том случае, если в действиях члена политической партии, избранного от партии депутата представительного органа государственной власти наличествуют признаки состава преступления, предусмотренные уголовно-правовой нормой (к примеру, за совершение преступлений против избирательных прав граждан - ст 141, 142 УК РФ, за действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а также направленные на насильственное изменение конституционного строя России - ст 278 УК РФ), ответственность такого лица не будет являться ответственностью политической партии
Это положение особо отмечается в Руководящих принципах запрета и роспуска политических партий, в соответствии с которыми политическая партия как целое не может нести ответственность за индивидуальное поведение своих членов, которое не санкционировано партией в рамках ее политической (публичной) и партийной деятельности2
Поэтому политическая партия не должна считаться ответственной за поведение своих членов Любые ограничительные меры, принятые в отношении политической партии из-за поведения ее членов, должны опираться на доказательства того, что этот член партии действовал при ее поддержке, и что такое поведение является результатом программы этой
1 Байкова Т К Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации [Текст] Авторсф дисс канд юрид наук -М,2002 -С 20-21
2 Руководящие принципы запрета и роспуска политических партий (приняты Венецианской комиссией на ее 41-й пленарной сессии в Венеции 10-11 декабря 1999 года)
партии или ее политических целей Если таких доказательств нет или они не могут быть доказаны, ответственность целиком ложится на члена партии
В случае, если будет установлено, что осуществление членами партии преследуемой уголовным законом деятельности происходит по инициативе политической партии, санкционируется и поощряется ею, то ответственность политической партии целиком будет носить характер конституционно-правовой ответственности (должна быть применена мера ответственности - ликвидация политической партии при сохранении возможности возложения на членов партии индивидуальной ответственности - уголовной)
Второй параграф - «Основания юридической ответственности политических партий как субъектов частно-правовых отношений» посвящен анализу ответственности партий в сфере гражданско-правовых и трудовых правоотношений
Политическая партия как организация, осуществляющая финансово-хозяйственную деятельность и заключающая в этих целях гражданско-правовые договоры, подлежит гражданско-правовой ответственности, суть которой заключается в применении к политической партии в интересах лица, право которого нарушено, либо государства установленных законом или договором мер ответственности, влекущих для нее отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера
Диссертант полагает, что ответственность политических партий в сфере их деятельности как субъектов гражданского оборота следует рассматривать двояко
- как ответственность политической партии (выступающей в гражданском обороте в качестве юридического лица, некоммерческой организации) перед другими хозяйствующими субъектами за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, а также по обязательствам вне-договорного характера,
- ответственность политической партии в сфере налоговых правоотношений (те ответственность партии как налогоплательщика за нарушения налогового законодательства Российской Федерации)
Политическая партия, являясь юридическим лицом и субъектом гражданско-правовых отношений, может выступать и субъектом трудовых правоотношений - являться работодателем, привлекая наемных работников на возмездной основе для реализации целей и задач политической партии
На политическую партию распространяется вся совокупность прав и обязанностей работодателя, предусмотренная ст 22 Трудового Кодекса РФ Выступая в роли работодателя, политическая партия тем самым подпадает под действие норм трудового права и ответственна перед работниками за нарушение трудового законодательства.
Сущность ответственности политической партии, как работодателя, в сфере трудовых правоотношений состоит в возложении на партию, как сторону трудового договора, материальной ответственности, которая «наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия)» (ст 233 ТК РФ)
Подводя итог анализу оснований ретроспективной юридической ответственности политических партий, диссертант приходит к выводу о том, что произошло расширение конституционно-правового института политических партий, в результате включения в него норм иных отраслей права Наряду с многообразием прав и обязанностей партий, действие которых уже сейчас не ограничивается рамками конституционного права, факт отраслевого расширения ответственности партий, позволяет высказать мнение, что идет процесс становления института политических партий как комплексного института, включающего в себя как нормы конституционного права, так и нормы иных отраслей - административного, трудового, гражданского права Комплексность института политических партий во многом основывается на комплексном характере правового регулирования данного института Одновременно и такому элементу правового статуса партий, как юридическая ответственность, так же присущ комплексный характер Ответственность, как элемент правового статуса политических партий отличается широким объемом и разнообразием содержания Одновременно выделение различных видов юридической ответственности политических партий зависит от статуса партий как субъектов конституционно-правовых отношений
В целом разнообразие видов юридической ответственности политических партий необходимо рассматривать в качестве важной гарантии соблюдения политической партией общего правового режима законности, гарантии конституционности деятельности политических партий во взаимодействии как с государством, так и с другими индивидуальными и коллективными субъектами гражданского общества
В заключении обобщены важнейшие результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Список опубликованных автором работ:
1. Статьи, опубликованные в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК РФ:
1 Ответственность политической партии // Вестник ЧелГУ Направление «Право» - 2007 - № 1 (0,3 п л )
2. Публикации в других изданиях:
2 Политическая партия как субъект конституционно-правовой ответственности // Южно-уральский юридический вестник - 2007 - № 2 (0,7 п л)
3 Правовое регулирование процедуры создания российских политических партий // Проблемы права - 2007 - № 2 (0,8 п л )
4 Политические партии как субъекты конституционно-правовых отношений // Современное состояние и проблемы развития истории, экономики и права Материалы всероссийский очно-заочной научно-практическои конференции (30 марта 2007 г ) г Шад-ринск, 2007 (0,3 п л )
5 Ретроспективная юридическая ответственность политических партий [Текст] - Челябинск, 2006 (4,4 п л )
Формат 60x84'Лб Бумага печатно-промышленная Объем 1,6 уел п л Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77