СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Исаков, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Российская правовая политика: общая характеристика.
1.1 Правовая политика в истории Российского государства.
1.2 Правовая политика современной России: понятие, цели и средства, проблемы теории и практики формирования.
1.3 Законотворчество как основная форма реализации российской федеральной и региональной) правовой политики.
Глава II Роль региональной правовой политики в оптимизации законотворчества в субъектах Российской Федерации.
2.1 Региональный уровень правовой политики как научно-практическая концептуальная) основа совершенствования законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.
2.2 Особенности реализации правовой политики регионального уровня в законотворческой деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.
2.3 Участие органов внутренних дел в реализации правовой политики регионального уровня по совершенствованию законотворчества субъектов Российской Федерации.
2.4 Результативность регулирующего воздействия законодательства субъектов
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая политика и законотворчество субъектов Российской Федерации теоретико-правовой аспект"
Актуальность темы исследования. Продолжающееся в современных условиях расширение сфер правового регулирования, наделение новыми полномочиями субъектов Российской Федерации, рост числа законодательных актов требует дальнейшего научного осмысления роли правовой политики федерального и регионального уровней, в их единстве, различиях и взаимодействии в сфере регионального законотворчества. Как отмечается в Президентском послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года "сегодня децентрализация полномочий в сфере государственного управления достигла в России самого высокого за всю ее историю уровня"1. В тоже время децентрализация государственных полномочий порождает увеличение объема регионального правотворчества. По данным Министерства Юстиции РФ федеральный регистр пополнялся: в 2006 году — 270 тысячами нормативных правовых актов субъектов Федерации; в
2007 году — 325 тыс.; в 2008 году - 460 тыс.; в 2009 году количество таких У актов превысило 460 тысяч“.
В этом свете актуальность настоящего исследования видится в том, что российская правовая политика, ее федеральный и региональный уровни, обладающие властноимперативным содержанием, выступают эффективным средством поиска путей и средств формирования наиболее удачных юридических конструкций и их внедрения в юридическую практику. Правовая политика таких уровней ориентирует органы законодательной власти субъектов Российской Федерации на мониторинг принимаемых и действующих в регионах законов, достижение ими поставленных целей, выявление их сильных и слабых сторон, устранение препятствий при осуществлении прав и обязанностей, обеспечение законных интересов субъектов права на
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. 2007. 27 апреля.
2 См.: Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства юстиции Российской Федерации на 2009-2011 гг. URL: http: www. activity, ru региональном уровне. При этом правовая политика, руководствуясь конституционным положением о верховенстве закона, опираясь на его силу, способна не допустить неправомерного вмешательства в законотворческий процесс лиц, выражающих узковедомственные интересы в ущерб общеполезным интересам субъектов Российской Федерации.
Проводимые ранее исследования федеральной и региональной правовой политики, в том числе в сфере регионального правотворчества, не дают оснований считать данную тему исчерпанной. Такие неотъемлемые критерии, свойства и признаки правовой политики как системность, динамизм, научная обоснованность и неразрывная связь с практикой свидетельствуют о необходимости дальнейшего комплексного научного исследования этого феномена для получения целостной картины правовой политики регионального уровня в сфере законотворчества и выработки рекомендаций по его оптимизации.
Степень научной разработанности темы исследования.
В отечественной юридической науке проблемы правовой политики, в том числе по оптимизации регионального законотворчества, до конца 90-годов XX века специально не исследовались. Уделялось внимание рассмотрению лишь отдельных их аспектов. Наиболее активно эти вопросы рассматривались на отраслевом уровне и, в частности, в сфере развития уголовно-правового законодательства.
С конца 90-х годов истекшего столетия определенный интерес к правовой политике и ее региональному уровню стали проявлять представители общей теории права. Изучались ее отдельные аспекты и направления. Специальному исследованию этот феномен стал подвергаться на уровне кандидатских и докторских диссертаций, в том числе в сфере регионального правотворчества. Среди современных авторов наибольший вклад в разработку проблем правовой (правотворческой) политики, развития законотворчества внесли такие из них как A.C. Автономов, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.П. Беляев, В.Н. Бутылин, Е.В. Вавилин,
H.A. Власенко, H.H. Вопленко, A.B. Дунаев, А.И. Зайцева, И.А. Иванников,
В.Ф. Иванов, Н.В. Исаков, В.В. Лазарев, М.В. Карасева, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Куманин, H.A. Лопашенко, A.B. Малько,
Н.И. Матузов, В.В. Мамонов, A.A. Павлушина, М.Н. Петров, С.В. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева,
В.Н. Синюков, O.A. Степанов, Н.В. Федоров, В.М. Сырых, В.Д. Холоденко, Д.Ю. Шапсугов, А.И. Экимов, Б.С. Эбзеев и др.
Высоко оценивая труды российских ученых, следует признать, что в большинстве из них вопросы федеральной и региональной правовой политики рассматриваются изолированно и под различным углом зрения, как элемент других научных проблем, в некоторых — дается лишь общая их характеристика.
В целом, как показывает анализ, проблемы федеральной и региональной правовой политики в их единстве, различиях и взаимодействии по вопросам развития законотворчества в субъектах Российской- Федерации, несмотря на всю их значимость, в достаточной мере не разработаны. Дефиниции «правовая политика», «федеральная правовая политика», «правовая политика субъектов Российской Федерации» и разрабатываемые на их основах концепции законопроектов, нормативного закрепления в федеральном и региональном законодательстве не получили.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правовой политики и законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования составляют закономерности, связанные с правовой политикой и законотворчеством субъектов Российской Федерации, нормами права их регулирующими.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное научное осмысление правовой политики федерального и регионального уровней в качестве важного инструмента оптимизации законотворчества субъектов Российской Федерации, выявление возможностей и необходимости построения законопроектов на концептуальных основах, выработка научно-практических рекомендаций развития регионального законотворчества на перспективу.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть закономерности становления и развития правовой политики Российского государства;
- исследовать проблемы теории и практики формирования правовой политики в современной России: изучить понятия «правовая политика современной России», «правовая политика субъектов Российской Федерации» их сущность, предмет и сформулировать авторское определение исследуемых феноменов;
- определить в какой степени законотворчество является основной формой реализации правовой политики федерального и регионального уровней;
- исследовать региональный уровень правовой политики, выступающий научно-практической (концептуальной) основой развития законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации;
- выявить особенности реализации правовой политики регионального уровня в законотворческой деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации;
- рассмотреть участие органов внутренних дел в реализации правовой политики регионального уровня по совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации;
- показать результативность регулирующего воздействия законодательства субъектов Российской Федерации;
- сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию регионального законотворчества.
Методологическую основу работы, наряду с основополагающим диалектико-материалистическим и общенаучными методами познания правовой действительности, составили разнообразные методы специальноюридического характера, а именно: системный, логический, функциональный, прогнозирование, моделирование, сравнительно-правовой, формальноюридический, социологический и др. Применение указанных методов дало возможность проанализировать и сделать научные выводы по достаточно сложной проблеме, посвященной взаимодействию федерального и регионального уровней правовой политики в сфере развития законотворчества субъектов Российской Федерации и обоснованию путей оптимизации современного регионального законодательства на перспективу.
Теоретической основой работы послужили научные разработки по общей теории права, специальная юридическая литература, научные труды по истории, философии, социологии, политологии.
Автор опирался на работы ученых, исследующих вопросы правовой политики, ее целей, средств, форм и методов совершенствования механизмов правового регулирования, коллизий правовых норм, общей теории систем, концепции правовой деятельности и др.
Эмпирической и нормативной основой исследования послужило изучение обширного нормативно-правового материала: международных правовых актов и документов, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов, ежегодных посланий и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов СССР, дореволюционной России, некоторых зарубежных стран.
С учетом предмета исследования, наиболее пристальное внимание уделялось изучению регионального законотворчества. Исследовались архивные фонды ГУ «Государственный архив Кабардино-Балкарской Республики»; ГУ «Государственный архив Ставропольского края», архив ГУВД по Московской области, архив МВД по Кабардино-Балкарской республике. В исследовании автор опирался на личный опыт работы в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что в рамках общей теории права фактически впервые предпринята попытка комплексного, монографического исследования взаимодействия федерального и регионального уровней правовой политики в их единстве и различиях в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации.
Научная новизна получила отражение в ряде положений и выводов диссертации. В частности, показана роль правовой политики (как федерального, так и регионального уровня) в совершенствовании законодательства субъектов Российской Федерации.
В диссертации получили дальнейшее развитие:
- теоретические положения правовой политики, в частности, авторское видение понятий «правовая политика», «правовая политика субъекта Российской Федерации»;
- теоретико-правовая характеристика регионального законотворчества и пути повышения его эффективности;
- роль федеральной, в том числе президентской правовой политики как позитивного фактора развития законотворчества субъектов Российской Федерации;
- обоснование системы объективной оценки эффективности работы законодательных органов субъектов Российской Федерации;
- формы участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования отражена и в основных положениях выносимых на защиту.
1. Правовая политика - это позитивная, социально активная и упорядоченная деятельность государственных и негосударственных легальных структур, закрепленная и урегулированная нормами права и направленная на определение и гарантированное достижение стратегических целей и тактических задач современного общества на основе усовершенствования механизма правового регулирования.
Правовая политика субъекта Российской Федерации — это целенаправленная, научно обоснованная и последовательная деятельность управомоченных субъектов, ориентированная на повышение эффективности действия правовых норм и иных правовых средств, совершенствование действующей системы права и создание надлежащих условий для реального осуществления прав и свобод человека и гражданина на соответствующей территории.
2. Современная правовая политика федерального и регионального уровней в сфере законотворчества сводится к тому, чтобы обеспечивать закрепление прав и обязанностей граждан в законах, создавать гарантии этих прав, механизмы охраны и защиты нарушенных прав; в сфере правоприменения — к реализации закрепленных в законодательстве прав граждан и юридических лиц в деятельности судов, учреждений юстиции, административно-территориальных органов власти, милиции и других правоохранительных структур.
3. Особенностями и отличительными чертами реализации современной правовой политики федерального и регионального уровней в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации является:
- формирование законодательства регионов на основе предоставленных им Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации полномочий, сочетающихся с укреплением «вертикали власти», разграничением полномочий между центром и регионами, увеличением объема полномочий региональных и местных органов власти, воздействием на радикальное обновление и изменение региональных законов, усиление их легитимности;
- конструктивное взаимодействие субъектов правовой политики федерального уровня с законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, участие в формировании и реализации федерального и регионального уровней правовой политики органов прокуратуры, Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных органов, предоставление прокурору республики, края, области права законодательной инициативы и ее реализация в форме внесения поправок в законопроекты;
- установление законотворческой политики в качестве ядра региональной правовой политики, законодательное закрепление ее базовых основ, повышение научно-практической обоснованности проектов законодательных актов;
- упорядочение законотворческой деятельности, определение ее приоритетов на основе стратегического планирования, разработки планов реализации положений федеральных законов.
4. Субъектам правовой политики регионального уровня при оценке эффективности законотворческой деятельности рекомендуется: во-первых, комплексно оценивать результаты действия каждого закона с качеством законодательства субъекта Российской Федерации в, целом как системным образованием; во-вторых, нормативно закрепить следующие концептуально обоснованные требования к оценке эффективности законотворческой деятельности:
- регулировать только те общественные отношения, которые в этом нуждаются, соответствовать форме и содержанию нормативного акта, который законодательный орган субъекта Российской Федерации вправе издавать;
- иметь системные связи с федеральным законодательством, обеспечить необходимую степень полноты правового регулирования;
- соответствовать требованиям разумности, справедливости, нравственности и другим общеправовым принципам;
- предусматривать во всех законах механизм их реализации, организационные, финансовые, правовые и иные средства, обеспечивающие выполнение принятых законов;
- соответствовать современным требованиям законодательной техники.
5. Основными направлениями дальнейшего развития законотворчества в субъектах Российской Федерации являются:
- выявление закономерностей, тенденций и специфики правового развития регионов, закрепление основных приоритетов правовой политики в сфере законотворчества на законодательном уровне субъектов Российской Федерации;
- обеспечение соответствия регионального законодательства международным обязательствам РФ;
- соблюдение общеобязательной иерархии региональных нормативных правовых актов, строгое следование принципам жесткой зависимости и очередности их издания;
- формирование законодательства без правовых пробелов и коллизий, устранение их путем дополнительного законотворчества;
- внедрение новых технологий и механизмов в законотворческий процесс;
- системный и глубокий анализ полезности, нужности принимаемых законов, эффективности их действия в социальной практике.
6. Правовая природа и статус органов внутренних дел предполагает не только возможность, но и обязанность их системного участия в реализации правовой политики федерального и регионального уровней по совершенствованию законотворчества, отражающего собственную деятельность органов внутренних дел и охватывающего сферы общественной жизни, которые они обеспечивают. Правовые основы форм участия органов внутренних дел в законотворческом процессе органов государственной власти субъектов Российской Федерации нуждаются в научно-практическом обосновании на концептуальном уровне и законодательном закреплении.
7. Динамика позитивных изменений в законодательстве субъектов Российской Федерации, улучшение его качества, повышение законотворческой активности в регионах неотделимо от дальнейшего совершенствования федерального законодательства в рамках исследуемых уровней правовой политики. В этой связи предлагаются следующие меры: 1) использовать положительный опыт законотворческой работы законодательного органа Тамбовской области и рекомендовать субъектам Российской Федерации рассмотреть вопрос Об оптимизации законотворческой деятельности в регионе и принять в каждом субъекте Российской Федерации базовый закон «О правовых актах»; 2) на основах правовой политики регионального уровня разработать и нормативно закрепить Концепцию совершенствования законотворчества в субъектах Российской Федерации; 3) в целях упорядочения форм участия органов внутренних дел в региональном законотворчестве, повышения ответственности и профессиональной подготовленности лиц непосредственно участвующих в разработке законопроектов субъектов Российской Федерации в сфере деятельности органов внутренних дел, целесообразно разработать рекомендации, включающие новые методики и технологии организации и осуществления законотворческой работы в законотворческих органах субъектов Российской Федерации.
Научная и практическая значимость. Диссертационное исследование направлено на изучение целей и механизмов действия правовой политики федерального и регионального уровней в их единстве и различиях под углом зрения регионального законотворчества. Тем самым затрагиваются общетеоретические проблемы права и правовой политики, углубляется представление об этом сложном политико-правовом феномене. При этом подвергаются исследованию предложенные соискателем такие критерии научной обоснованности правовой политики федерального и регионального уровней в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации как: 1) согласованность федеральных и региональных законных интересов; 2) прогноз эффективности действия их методов, принципов и механизмов; 3) общеобязательность нормативно закрепленных целей, средств и приоритетов правовой политики исследуемых уровней. Разработаны и предложены критерии научной обоснованности концепции законотворческого процесса и оценки эффективности действия принятых законов.
Комплексное теоретическое исследование правовой политики федерального и регионального уровней по их собственной концептуализации, анализ действия их механизмов по оптимизации законотворчества субъектов Российской Федерации позволяет: а) систематизировать полученные выводы об особых видах государственной политики и формах их реализации в региональном законотворчестве; б) определить возможности и необходимость построения и реализации законотворческой политики субъектов Российской Федерации, формирования в ее структуре особого механизма, отражающего концептуальные основы в процессе подготовки и принятия региональных законов; в) разработать основные понятия, предложить передовые технологии и механизмы, касающиеся законотворческой деятельности; г) определить систему взаимосвязи федерального и регионального уровней правовой политики в сфере регионального законотворчества, а также выявить причины, негативно влияющие на развитие законотворчества субъектов* Российской Федерации и найти оптимальные пути и способы их устранения.
Практическая значимость работы состоит в том, что диссертант вносит и аргументирует конкретные предложения по реализации правовой политики федерального и регионального уровней, выражаемой, в частности, в построении и реализации региональной законотворческой политики, направленной на развитие законотворчества субъектов Российской Федерации. Предложены пути совершенствования законотворческого процесса с использованием новых подходов, обоснованных на концептуальном уровне. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию законотворчества субъектов Российской Федерации на основе: определения средств, находящихся в арсенале правовой политики федерального и регионального уровней; комплексной оценки эффективности законотворчества; действия законов в социальной практике - могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов федерального и регионального уровней, позитивно повлиять на правоприменительную деятельность, в том числе в органах внутренних дел.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплинах. Они позволяют обосновать возможность разработки специального курса «Органы внутренних дел в региональном законотворчестве» для обучающихся по специальностям «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где проводилось обсуждение ее основных положений.
Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также пути их возможного решения докладывались автором на:
- научно-практической конференции Академии управления МВД России посвященной 15-летию принятия Конституции Российской Федерации. Декабрь
2008 г.;
- научно-практической конференции Академии управления МВД России «Гражданское общество и органы внутренних дел». Апрель 2009 г.;
- Всероссийском круглом столе «Правотворческая политика в современной России». Саратовский филиал Института государства и права РАН. Октябрь
2009 г.;
- Всероссийской научно-теоретической, конференции «Правовые и политические институты» Саратов. СГАП. Март 2009 г.;
- круглых столах: Московского гуманитарно-экономического института (2009 г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2008 г.),
Окружного суда международной комиссии по урегулированию неправительственных споров (2009 г.). Диссертантом представлено 4 акта внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность, в том числе органов внутренних дел.
Отдельные материалы проведенного исследования использовались при проведении занятий по курсам «Теория государства и права»,
Правоохранительные органы», «История отечественного государства и права» в Северо-Кавказском и Новороссийском филиалах Московского гуманитарноэкономического института, что подтверждается актами внедрения в учебный процесс.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации и логическую последовательность изложения материала. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Исаков, Игорь Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по своему предмету направлено на дальнейшее изучение и осмысление целей и механизмов действия современной российской правовой политики. В рамках общей теории права предпринята фактически первая попытка комплексного исследования взаимодействия федерального и регионального уровней правовой политики в их единстве и различиях в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации. Тем самым затрагиваются общетеоретические проблемы права и правовой политики, углубляется представление об этом сложном политико-правовом феномене, позволяющее получить целостную картину итогов ее реализации, выработать научно-практические рекомендации по оптимизации законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации на перспективу.
Исследование показало, что в условиях повышения степени самостоятельности субъектов Федерации, децентрализации полномочий в сфере государственного управления и правового регулирования, увеличения объема регионального правотворчества, роль всех видов и уровней правовой политики неизменно возрастает. Так, в новых российских реалиях ее региональный уровень выступает эффективным средством оптимизации законотворчества в субъектах Федерации. Руководствуясь конституционным положением о верховенстве закона, опираясь на его силу и другие ценностные характеристики, обладая свойствами системности, динамизма, научной обоснованности и неразрывной связью с практикой, правовая политика, как целостное политико-правовое явление, способна достичь стратегических целей с помощью решения приоритетных тактических задач в сфере законотворчества. В частности, она не только определяет, но и реализует возможности подготовки законопроектов на концептуальных основах.
Рассмотрению закономерностей становления и развития правовой политики в истории России и в современных условиях способствовало использование диалектико-материалистического и исторического методов исследования, а также методов специально-юридического характера. Диалектическая взаимосвязь правовой политики и законотворчества позволила определить в какой степени законотворчество является формой реализации правовой политики федерального и регионального уровней.
В диссертации получили дальнейшее развитие некоторые теоретические положения правовой политики, касающиеся ее федерального и регионального уровней, дано, в частности, авторское видение понятий «правовая политика», «правовая политика субъекта Федерации», предложена, теоретическая характеристика регионального законотворчества.
Принципиально важными с точки зрения автора является то, что выделены такие признаки правовой политики как социальная активность и упорядоченность деятельности управомоченных субъектов исследуемого уровня правовой политики, гарантированное достижение стратегических целей на основе усовершенствованного механизма законотворчества, участия в формировании правовой политики негосударственных легальных структур и граждан.
При этом полагается, что подобного рода деятельность принесет позитивные результаты лишь в том случае, если она будет носить комплексный целенаправленный характер, ориентировать ее субъекты на повышение эффективности правовых норм и иных правовых средств, совершенствование действующей системы права, создание надлежащих условий для реального осуществления прав и свобод человека и гражданина в регионах России. На этом основании высказывается суждение о том, что роль правовой политики в сфере законотворчества сводится к тому, чтобы обеспечить закрепление прав и обязанностей граждан в федеральных и региональных законах, создать гарантии этих прав и механизм защиты нарушенных прав.
Кроме того, ценность такой политики заключается в том, что она тесно связана с практикой, правоприменительной деятельностью. Она обеспечивает реализацию закрепленных в законодательстве прав граждан и юридических лиц в деятельности судов, учреждений юстиции, административно-территориальных органов власти, правоохранительных структур.
Важное значение для исследования правовой политики и законотворчества субъектов Российской Федерации является то, что исследуемые уровни такой политики обеспечивают формирование законодательства на основе предоставленных им Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ полномочий, сочетание его с укреплением вертикали власти. Своими средствами и механизмами они воздействуют на радикальное обновление региональных законов с целью усиления их легитимности, повышения позитивной ответственности федеральных и региональных органов власти за качество принимаемых законов.
Особо выделяется положение о том, что в рамках исследуемой политики осуществляется конструктивное взаимодействие законодательных и исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней с органами прокуратуры, Минюста, МВД России, другими правоохранительными структурами, хозяйствующими субъектами. Его следствием является то, что указанные субъекты стремятся к тому, чтобы законотворчество находилось в центре внимания региональной правовой политики. В частности, чтобы его базовые основы были закреплены законодательно, а проекты законодательных актов — научно и практически обоснованы. При этом, чтобы вся законотворческая деятельность была упорядочена на основе стратегического планирования, разработки планов реализации положений федеральных и региональных законов, определения его приоритетов. В этих целях в работе предложено сформировать механизм взаимодействия правовой политики федерального и регионального уровней, обеспечивающей эффективность законотворческой политики как целостного феномена.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика и законотворчество субъектов Российской Федерации теоретико-правовой аспект»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
0046
На правах рукописи
7563
ИСАКОВ Игорь Николаевич
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2010
УЧЕНЬЕ С^'^ТЛРЬ
А;;здс:::!!: !:.„■;
Rx.Nl..
гго
//. _____?:/<?
/О.......
004617568
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Афанасьев Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Малько Александр Васильевич
кандидат юридических наук Соловьев Андрей Александрович
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита состоится 18 ноября 2010 г. в 14.30 часов не заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. № 404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « // » /О 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент /К.Л.Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продолжающееся в современных словиях расширение сфер правового регулирования, наделение новыми олномочиями субъектов Российской Федерации, рост числа законодательных ктов требует дальнейшего научного осмысления роли правовой политики едерального и регионального уровней, в их единстве, различиях и заимодействии в сфере регионального законотворчества. Как отмечается в резидентском послании Федеральному Собранию Российской Федерации от
6 апреля 2007 года "сегодня децентрализация полномочий в сфере осударственного управления достигла в России самого высокого за всю ее сторию уровня"'. В тоже время децентрализация государственных олномочий порождает увеличение объема регионального правотворчества. По анным Министерства Юстиции РФ федеральный регистр пополнялся: в 2006 оду - 270 тысячами нормативных правовых актов субъектов Федерации; в
007 году - 325 тыс.; в 2008 году - 460 тыс.; в 2009 году количество таких ктов превысило 460 тысяч2.
В этом свете актуальность настоящего исследования видится в том, что >ссийская правовая политика, ее федеральный и региональный уровни, бладающие властноимперативным содержанием, выступают эффективным редством поиска путей и средств формирования наиболее удачных ридических конструкций и их внедрения в юридическую практику. Правовая политика таких уровней ориентирует органы законодательной власти субъектов Российской Федерации на мониторинг принимаемых и действующих в егионах законов, достижение ими поставленных целей, выявление их сильных и слабых сторон, устранение препятствий при осуществлении прав и бязанностей, обеспечение законных интересов субъектов права на егиональном уровне. При этом правовая политика, руководствуясь онституционным положением о верховенстве закона, опираясь на его силу, пособна не допустить неправомерного вмешательства в законотворческий процесс лиц, выражающих узковедомственные интересы в ущерб бшеполезным интересам субъектов Российской Федерации.
Проводимые ранее исследования федеральной и региональной правовой политики, в том числе в сфере регионального правотворчества, не дают снований считать данную тему исчерпанной. Такие неотъемлемые критерии, свойства и признаки правовой политики как системность, динамизм, научная обоснованность и неразрывная связь с практикой свидетельствуют о необходимости дальнейшего комплексного научного исследования этого феномена для получения целостной картины правовой политики регионального
' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. 2007.27 апреля.
2 См.: Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства юстиции Российской Федерации на 2009-2011 гг. URL: http: www. activity, ru
уровня в сфере законотворчества и выработки рекомендаций по его оптимизации.
Степень научной разработанности темы исследования.
В отечественной юридической науке проблемы правовой политики, в том числе по оптимизации регионального законотворчества, до конца 90-годов XX века специально не исследовались. Уделялось внимание рассмотрению лишь отдельных их аспектов. Наиболее активно эти вопросы рассматривались на отраслевом уровне и, в частности, в сфере развития уголовно-правового законодательства.
С конца 90-х годов истекшего столетия определенный интерес к правовой политике и ее региональному уровню стали проявлять представители общей теории права. Изучались ее отдельные аспекты и направления. Специальному исследованию этот феномен стал подвергаться на уровне кандидатских и докторских диссертаций, в том числе в сфере регионального правотворчества. Среди современных авторов наибольший вклад в разработку проблем правовой (правотворческой) политики, развития законотворчества внесли такие из них как A.C. Автономов, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.П. Беляев, В.Н. Бутылин, Е.В. Вавилин, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, A.B. Дунаев, А.И. Зайцева, И.А. Иванников, В.Ф. Иванов, Н.В. Исаков, В.В. Лазарев, М.В. Карасева, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Куманин, H.A. Лопашенко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Мамонов, A.A. Павлушина, М.Н. Петров, C.B. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путало, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, O.A. Степанов, Н.В. Федоров, В.М. Сырых, В.Д. Холоденко, Д.Ю. Шапсугов, А.И. Экимов, Б.С. Эбзеев и др.
Высоко оценивая труды российских ученых, следует признать, что в большинстве из них вопросы федеральной и региональной правовой политики рассматриваются изолированно и под различным углом зрения, как элемент других научных проблем, в некоторых - дается лишь общая их характеристика.
В целом, как показывает анализ, проблемы федеральной и региональной правовой политики в их единстве, различиях и взаимодействии по вопросам развития законотворчества в субъектах Российской Федерации, несмотря на всю их значимость, в достаточной мере не разработаны. Дефиниции «правовая политика», «федеральная правовая политика», «правовая политика субъектов Российской Федерации» и разрабатываемые на их основах концепции законопроектов, нормативного закрепления в федеральном и региональном законодательстве не получили.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правовой политики и законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования составляют закономерности, связанные с правовой политикой и законотворчеством субъектов Российской Федерации, нормами права их регулирующими.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное научное осмысление правовой политики федерального и регионального уровней в качестве важного инструмента оптимизации аконотворчества субъектов Российской Федерации, выявление возможностей и необходимости построения законопроектов на концептуальных основах, выработка научно-практических рекомендаций развития регионального аконотворчества на перспективу.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: рассмотреть закономерности становления и развития правовой политики оссийского государства;
исследовать проблемы теории и практики формирования правовой олитики в современной России: изучить понятия «правовая политика )временной России», «правовая политика субъектов Российской Федерации» х сущность, предмет и сформулировать авторское определение исследуемых еноменов;
определить в какой степени законотворчество является основной формой реализации правовой политики федерального и регионального уровней;
исследовать региональный уровень правовой политики, выступающий научно-практической (концептуальной) основой развития законотворческой еятельности субъектов Российской Федерации;
- выявить особенности реализации правовой политики регионального уровня в законотворческой деятельности органов законодательной власти субъектов Российской Федерации;
- рассмотреть участие органов внутренних дел в реализации правовой политики регионального уровня по совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации;
- показать результативность регулирующего воздействия законодательства субъектов Российской Федерации;
- сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию регионального законотворчества.
Методологическую основу работы, наряду с основополагающим диалектико-материалистическим и общенаучными методами познания правовой действительности, составили разнообразные методы специально-юридического характера, а именно: системный, логический, функциональный, прогнозирование, моделирование, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и др. Применение указанных методов дало возможность проанализировать и сделать научные выводы по достаточно сложной проблеме, посвященной взаимодействию федерального и регионального уровней правовой политики в сфере развития законотворчества субъектов Российской Федерации и обоснованию путей оптимизации современного регионального законодательства на перспективу.
Теоретической основой работы послужили научные разработки по общей теории права, специальная юридическая литература, научные труды по истории, философии, социологии, политологии.
Автор опирался на работы ученых, исследующих вопросы правовой политики, ее целей, средств, форм и методов совершенствования механизмов правового регулирования, коллизий правовых норм, общей теории систем, концепции правовой деятельности и др.
Эмпирической и нормативной основой исследования послужило изучение обширного нормативно-правового материала: международных правовых актов и документов, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов, ежегодных посланий и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов СССР, дореволюционной России, некоторых зарубежных стран.
С учетом предмета исследования, наиболее пристальное внимание уделялось изучению регионального законотворчества. Исследовались архивные фонды ГУ «Государственный архив Кабардино-Балкарской Республики»; ГУ «Государственный архив Ставропольского края», архив ГУВД по Московской области, архив МВД по Кабардино-Балкарской республике. В исследовании автор опирался на личный опыт работы в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что в рамках общей теории права фактически впервые предпринята попытка комплексного, монографического исследования взаимодействия федерального и регионального уровней правовой политики в их единстве и различиях в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации.
Научная новизна получила отражение в ряде положений и выводов диссертации. В частности, показана роль правовой политики (как федерального, так и регионального уровня) в совершенствовании законодательства субъектов Российской Федерации.
В диссертации получили дальнейшее развитие:
- теоретические положения правовой политики, в частности, авторско видение понятий «правовая политика», «правовая политика субъект Российской Федерации»;
- теоретико-правовая характеристика регионального законотворчества и пути повышения его эффективности;
- роль федеральной, в том числе президентской правовой политики ка позитивного фактора развития законотворчества субъектов Российско" Федерации;
- обоснование системы объективной оценки эффективности работь законодательных органов субъектов Российской Федерации;
- формы участия органов внутренних дел в законотворческой деятельност органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования отражена и в основны положениях выносимых на защиту.
1. Правовая политика - это позитивная, социально активная и упорядоченная еятельность государственных и негосударственных легальных структур, акрепленная и урегулированная нормами права и направленная на пределение и гарантированное достижение стратегических целей и актических задач современного общества на основе усовершенствования еханизма правового регулирования.
Правовая политика субъекта Российской Федерации - это еленаправленная, научно обоснованная и последовательная деятельность правомоченных субъектов, ориентированная на повышение эффективности ействия правовых норм и иных правовых средств, совершенствование ействующей системы права и создание надлежащих условий для реального существления прав и свобод человека и гражданина на соответствующей ерритории.
. Современная правовая политика федерального и регионального уровней в фере законотворчества сводится к тому, чтобы обеспечивать закрепление прав обязанностей граждан в законах, создавать гарантии этих прав, механизмы храны и защиты нарушенных прав; в сфере правоприменения - к реализации акрепленных в законодательстве прав граждан и юридических лиц в еятельности судов, учреждений юстиции, административно-территориальных рганов власти, милиции и других правоохранительных структур. . Особенностями и отличительными чертами реализации современной равовой политики федерального и регионального уровней в сфере аконотворчества субъектов Российской Федерации является:
формирование законодательства регионов на основе предоставленных им онституцией РФ, конституциями и уставами субъектов Российской I едерации полномочий, сочетающихся с укреплением «вертикали власти», азграничением полномочий между центром и регионами, увеличением объема юлномочий региональных и местных органов власти, воздействием на адикальное обновление и изменение региональных законов, усиление их пегитимности;
конструктивное взаимодействие субъектов правовой политики едерального уровня с законодательными и исполнительными органами убъектов Российской Федерации, участие в формировании и реализации едерального и регионального уровней правовой политики органов рокуратуры, Министерства внутренних дел Российской Федерации и других равоохранительных органов, предоставление прокурору республики, края, бласти права законодательной инициативы и ее реализация в форме внесения оправок в законопроекты;
установление законотворческой политики в качестве ядра региональной ■равовой политики, законодательное закрепление ее базовых основ, повышение аучно-практической обоснованности проектов законодательных актов; упорядочение законотворческой деятельности, определение ее приоритетов на основе стратегического планирования, разработки планов реализации положений федеральных законов.
4. Субъектам правовой политики регионального уровня при оценке эффективности законотворческой деятельности рекомендуется: во-первых, комплексно оценивать результаты действия каждого закона с качеством законодательства субъекта Российской Федерации в целом как системным образованием; во-вторых, нормативно закрепить следующие концептуально обоснованные требования к оценке эффективности законотворческой деятельности:
- регулировать только те общественные отношения, которые в этом нуждаются, соответствовать форме и содержанию нормативного акта, который законодательный орган субъекта Российской Федерации вправе издавать;
- иметь системные связи с федеральным законодательством, обеспечить необходимую степень полноты правового регулирования;
- соответствовать требованиям разумности, справедливости, нравственности и другим общеправовым принципам;
- предусматривать во всех законах механизм их реализации, организационные, финансовые, правовые и иные средства, обеспечивающие выполнение принятых законов;
- соответствовать современным требованиям законодательной техники.
5. Основными направлениями дальнейшего развития законотворчества в субъектах Российской Федерации являются:
- выявление закономерностей, тенденций и специфики правового развития регионов, закрепление основных приоритетов правовой политики в сфере законотворчества на законодательном уровне субъектов Российской Федерации;
- обеспечение соответствия регионального законодательства международным обязательствам РФ;
- соблюдение общеобязательной иерархии региональных нормативных правовых актов, строгое следование принципам жесткой зависимости и очередности их издания;
- формирование законодательства без правовых пробелов и коллизий, устранение их путем дополнительного законотворчества;
- внедрение новых технологий и механизмов в законотворческий процесс;
- системный и глубокий анализ полезности, нужности принимаемых законов, эффективности их действия в социальной практике.
6. Правовая природа и статус органов внутренних дел предполагает не только возможность, но и обязанность их системного участия в реализации правовой политики федерального и регионального уровней по совершенствованию законотворчества, отражающего собственную деятельность органов внутренних дел и охватывающего сферы общественной жизни, которые они обеспечивают. Правовые основы форм участия органов внутренних дел в законотворческом процессе органов государственной власти субъектов Российской Федерации нуждаются в научно-практическом обосновании на концептуальном уровне и законодательном закреплении.
7. Динамика позитивных изменений в законодательстве субъектов Российской Федерации, улучшение его качества, повышение законотворческой активности в регионах неотделимо от дальнейшего совершенствования федерального законодательства в рамках исследуемых уровней правовой политики. В этой связи предлагаются следующие меры: 1) использовать положительный опыт законотворческой работы законодательного органа Тамбовской области и рекомендовать субъектам Российской Федерации рассмотреть вопрос Об оптимизации законотворческой деятельности в регионе и принять в каждом субъекте Российской Федерации базовый закон «О правовых актах»; 2) на основах правовой политики регионального уровня разработать и нормативно закрепить Концепцию совершенствования законотворчества в субъектах Российской Федерации; 3) в целях упорядочения форм участия органов внутренних дел в региональном законотворчестве, повышения ответственности и профессиональной подготовленности лиц непосредственно участвующих в разработке законопроектов субъектов Российской Федерации в сфере деятельности органов внутренних дел, целесообразно разработать рекомендации, включающие новые методики и технологии организации и осуществления законотворческой работы в законотворческих органах субъектов Российской Федерации.
Научная и практическая значимость. Диссертационное исследование направлено на изучение целей и механизмов действия правовой политики федерального и регионального уровней в их единстве и различиях под углом зрения регионального законотворчества. Тем самым затрагиваются общетеоретические проблемы права и правовой политики, углубляется представление об этом сложном политико-правовом феномене. При этом подвергаются исследованию предложенные соискателем такие критерии научной обоснованности правовой политики федерального и регионального уровней в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации как: 1) согласованность федеральных и региональных законных интересов; 2) прогноз эффективности действия их методов, принципов и механизмов; 3) общеобязательность нормативно закрепленных целей, средств и приоритетов правовой политики исследуемых уровней. Разработаны и предложены критерии научной обоснованности концепции законотворческого процесса и оценки эффективности действия принятых законов.
Комплексное теоретическое исследование правовой политики федерального и регионального уровней по их собственной концептуализации, анализ действия их механизмов по оптимизации законотворчества субъектов Российской Федерации позволяет: а) систематизировать полученные выводы об особых видах государственной политики и формах их реализации в региональном законотворчестве; б) определить возможности и необходимость построения и реализации законотворческой политики субъектов Российской Федерации, формирования в ее структуре особого механизма, отражающего концептуальные основы в процессе подготовки и принятия региональных законов; в) разработать основные понятия, предложить передовые технологии и
механизмы, касающиеся законотворческой деятельности; г) определить систему взаимосвязи федерального и регионального уровней правовой политики в сфере регионального законотворчества, а также выявить причины, негативно влияющие на развитие законотворчества субъектов Российской Федерации и найти оптимальные пути и способы их устранения.
Практическая значимость работы состоит в том, что диссертант вносит и аргументирует конкретные предложения по реализации правовой политики федерального и регионального уровней, выражаемой, в частности, в построении и реализации региональной законотворческой политики, направленной на развитие законотворчества субъектов Российской Федерации. Предложены пути совершенствования законотворческого процесса с использованием новых подходов, обоснованных на концептуальном уровне. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию законотворчества субъектов Российской Федерации на основе: определения средств, находящихся в арсенале правовой политики федерального и регионального уровней; комплексной оценки эффективности законотворчества; действия законов в социальной практике - могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов федерального и регионального уровней, позитивно повлиять на правоприменительную деятельность, в том числе в органах внутренних дел.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплинах. Они позволяют обосновать возможность разработки специального курса «Органы внутренних дел в региональном законотворчестве» для обучающихся по специальностям «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где проводилось обсуждение ее основных положений.
Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также пути их возможного решения докладывались автором на:
- научно-практической конференции Академии управления МВД России посвященной 15-летию принятия Конституции Российской Федерации. Декабрь 2008 г.;
- научно-практической конференции Академии управления МВД России «Гражданское общество и органы внутренних дел». Апрель 2009 г.;
- Всероссийском круглом столе «Правотворческая политика в современной России». Саратовский филиал Института государства и права РАН; СевероКавказский филиал. Октябрь 2009 г.;
- Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовые и политические институты» Саратов. СГАП. Март 2009 г.;
- круглых столах: Московского гуманитарно-экономического института (2009 г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2008 г.), Окружного суда международной комиссии по урегулированию
неправительственных споров (2009 г.). Диссертантом представлено 4 акта внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую еятельность, в том числе органов внутренних дел.
Отдельные материалы проведенного исследования использовались при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», «История отечественного государства и права» в Северо-Кавказском и Новороссийском филиалах Московского гуманитарно-кономического института, что подтверждается актами внедрения в учебный процесс.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования пределили структуру диссертации и логическую последовательность зложения материала. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь араграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень научной разработки проблемы, определены цель и задачи исследования, охарактеризована методологическая и информационная база работы, раскрыта научная новизна, сформулированы сновные выводы и положения, выносимые на защиту, определена еоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе - «Российская правовая политика: общая характеристика» выделены три параграфа. Первый параграф посвящен историко-правовой арактеристике государственно-правовой политики. В нем отмечается, что Российское государство стремилось создать и реализовать свою стратегию и 1актику в области права, что, по сути дела, означало выстраивание правовой политики соответствующей конкретному этапу развития общества и его институтов. Как показывает исторический опыт, российская правовая политика тала выстраиваться не с момента возникновения государства и права, а на олее поздних ступенях политического и правового развития. При этом редставления о такой политике менялись в соответствии с тем как менялось осударство и само общество. Но ее смысл и признаки в своей основе 1хранялись. В работе подробно рассматривается этот вопрос.
В ХУ1-ХУП вв. правовая политика характеризовалась расширением круга бщественных отношений, регулируемых правовыми нормами, созданием правовых условий для развития территориальных хозяйственных связей, орговли и др. В эпоху Петра I в ее основу была положена идеология бсолютизма, суть которой состояла в том, что монарх на благо своих подданных осуществляет всеобъемлющую правовую регламентацию всех орон общественной жизни. Характерно, что с Петровской эпохи наступил период ориентации на западные ценности, заимствования правовых норм и институтов, сложившихся в европейских странах.
Акцентируется внимание, что в период «просвещенного абсолютизма» впервые уделялось внимание разработке теоретических основ правовой
и
политики. Получил некоторое распространение естественно-правовой подход к формированию такой политики. Однако соотношение между теоретическими представлениями о правовой политике и практической деятельностью Российского государства носило сложный характер. Правовая идеология не отражала юридическую и политическую действительность, а во многих случаях опережала ее. Государственный аппарат, в руках которого находилось формирование правовой политики, руководствовался не едиными правовыми принципами, а собственными интересами. В этой связи обращается внимание на то, что в XIX веке Александр II инициировал разработку новой императорской стратегии, замысел которой состоял в том, чтобы дать крестьянам личную свободу, но при этом сохранив помещичью собственность на землю. Однако, как показала практика, издержки императорской правовой политики в этой жизненно важной сфере привели к половинчатости земельной реформы, к тому, что ее цели достигнуты не были.
Важной задачей правовой политики начала XIX века являлось развитие и совершенствование управленческой деятельности. К 1809 году М.М. Сперанский по поручению императора подготовил обширный план перехода к новому внутриполитическому устройству страны. С этого момента начинается принципиально иной этап реализации исследуемой политики.
В этом же столетии правовая политика развивалась под влиянием противостояния западников и славянофилов. С точки зрения правовой политики, предлагаемые идеи западников и славянофилов, носили тупиковый характер. Впоследствии место западников и славянофилов заняли либерализм и консерватизм. Когда перевес получили либеральные силы, то приоритетной задачей государственной правовой политики стала модернизация российского права и формирование либеральной правовой политики. Этой цели служила судебная реформа 1864 года. Однако, насупившая консервативная реакция, свела на нет усилия по модернизации правовых институтов в рамках либеральной правовой политики. В консервативной среде понятие «либеральной правовой политики» не находило широкой поддержки.
Примечательным событием конца XIX века стало то, что государственная правовая политика получила свое понятийное оформление. Впервые выражение «политика права» использовано известными русскими теоретиками права С.А Муромцевым, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражицким.
В первые годы советской власти правовая политика определялась экстремальностью военно-политической и экономической обстановки, вызванной иностранной военной интервенцией, сопротивлением свергнутых классов и экономической блокадой. По мере перерастания диктатуры пролетариата в общенародное государство юридическая наука возвращается к правовой политике в её новом понимании. Для советских юристов правовая политика - это не столько система идей, сколько вид социальной практики. Поэтому она не обладает самостоятельным характером, а представляет собой концептуальную часть политической деятельности коммунистической партии и советского государства.
В заключение параграфа делается вывод, что правовая политика в стории Российского государства подразделяется на: княжескую, вечевую, дельно-княжескую, удельно-вечевую, императорскую, либеральную, ролетарскую, партийно-государственную. Среди тенденций и акономерностей, характеризующих правовую политику, в качестве основной з них в работе выделяется то, что она носила предельно централизованный арактер. В то же время для Российских представлений о правовой политике арактерны такие изъяны, как декларативность, разрыв между теорией и рактикой, отказ от самостоятельного творчества в пользу заимствования ностранных институтов.
Исторический опыт учит тому, что российскому обществу и государству еобходима долговременная, научно-обоснованная правовая политика как собый и самостоятельный вид государственной политики.
Во втором параграфе показано, что в новых российских условиях, ложившихся к 90-м годам XX столетия, процесс формирования правовой олитики принял неоправданно затяжной и сложный характер. Действующее аконодательство было «приостановлено», а затем отменено путем роизвольного признания его недействующим президентскими указами.
В параграфе подчеркивается, что, в анализируемый период, в политике государства, несмотря на принятие в 1993 году новой Конституции РФ, стало много импровизаций и непредсказуемости, поскольку она осуществлялась главным образом посредством указов Президента РФ. Такое положение вызвало необходимость поиска правовых средств выхода из кризиса. Подобным средством могла стать правовая политика. Однако, под ней понимались «меры», либо «деятельность», осуществляемые «посредством действия права», «с помощью правовых средств». Подобные взгляды давали одностороннее представление об этом феномене. В этой связи в работе подчеркивается, что трудность познавательного процесса исследуемого феномена, порождена сложностью природы его происхождения, одновременной связью с правовой, политической, экономической, духовной и ругими сферами, высокими требованиями и множественностью субъектов его конструирования. Все это привело к тому, что в пределах 90-х годов истекшего столетия, не сложилось четкого понимания, что есть правовая политика. Лишь к концу 90-х годов появился ряд научных публикаций и были предприняты попытки специального исследования названного феномена на уровне кандидатских и докторских диссертаций.
Между тем стремительное развитие общественных отношений выявило основную задачу правовой политики - это эффективное обустройство правовой жизни общества. Такую задачу можно объяснить тем, что правовая политика осуществляет всю совокупность политического и правового воздействия на процессы создания и реализации права. В этом контексте обращено внимание, что правовая политика имеет два взаимосвязанных состояния: как концепция (продукт интеллектуальной деятельности) и как практическая деятельность (воплощение концептуальных основ на практике). Оба состояния
подразделяются на соответствующие стадии. Такой подход позволяет характеризовать правовую политику не только как абстракцию, «вечно» находящуюся в состоянии формирования и совершенствования, но и как реально существующую «уже сегодня» данность.
С учётом представленных суждений, выделяются наиболее важные признаки правовой политики: 1) сферой ее основной деятельности является право и правовая система; 2) служит методом деятельности её субъектов, формой закрепления и упорядочения юридического бытия; 3) организатором и ее координатором является государство с его органами и властными полномочиями; 4) имеет государственно-волевой характер и властно-императивное содержание; 5) формирует и осуществляет свои методы (убеждение, принуждение и поощрение); 6) имеет собственную юридическую природу, необходимую суверенность и самостоятельность, материализуется в юридической системе государства.
С учетом представленных суждений формулируется следующее определение правовой политики. Правовая политика - это позитивная, социально активная и упорядоченная деятельность государственных и не государственных, легальных структур, закрепленная и урегулированная нормами права и направленная на определение и гарантированное достижение стратегических целей и тактических задач юридического преобразования общества на основе усовершенствования механизма правового регулирования.
В целях исключения разнообразных трактовок государственными органами, уполномоченными учреждать и применять законодательные и другие нормативные правовые акты, предлагаемое определение, а также понятия «федеральная правовая политика», «правовая политика субъектов Российской Федерации» целесообразно закрепить на уровне законодательных актов.
В третьем параграфе проводится основная мысль о том, что исследуемая политика реализуется в первую очередь в форме законотворчества и правотворчества. При этом, подчеркивается, что принятые и вступившие в юридическую силу законы, как зеркало, отражают степень реализации целей такой политики в законотворчестве. За исходную точку исследования предложен основополагающий принцип правовой системы - «верховенство закона» и базирующиеся на нем ключевые идеи правовой политики в сфере законотворчества - о возрастании роли закона в правовой системе; о повышение социальной значимости и авторитета закона в обществе. Автор считает, что регулирование с помощью закона - наиболее стабильно, устойчиво, не подвержено быстрым изменениям и корректировке.
Характеризуя современное состояние законодательства, в параграфе отмечается, что, с одной стороны, оно страдает существенными издержками (по оценкам экспертов, каждый седьмой закон содержит серьезные ошибки), а с другой - продолжается интенсивный количественный рост нормативных правовых актов на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, локальном, законодательном и подзаконном). Так, Государственная Дума ежегодно принимает от двухсот до трехсот законов, а в субъектах Российской
едерации принято около 40 тыс. законов. В этом контексте в работе кцентируется внимание на том, что субъекты правовой политики, должны обиться федеральной и региональной «синхронизации законодательного роцесса».
В работе выявляются и анализируются проблемы, задерживающие азвитие законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации. В х числе: во-первых, отсутствие надлежащего размежевания правотворческих юлномочий между законодательными и исполнительными органами власти, ежду Федеральным Собранием и Президентом Российской Федерации. В пециальном законе «О нормативных правовых актах Российской Федерации», фоект которого давно разработан, можно было бы нормативно разграничить феры регулирования закона и указа Президента РФ, полномочия аконодательной и исполнительной властей. Во-вторых, необходимо усилить нимание к выявлению и учету в деятельности субъектов правовой политики акономерностей, условий и особенностей дальнейшего развития егионального законодательства, включая технологии совершенствования аконотворческого процесса. В-третьих, необходимо повысить роль и авторитет акона в правовой системе каждого субъекта Российской Федерации. Этому ожет служить четкое формулирование понятия «законодательство». Научно екорректно толковать понятие «законодательство» - как весь массив юрмативных актов. В-четвертых, социальная значимость закона позволяет по-ному отнестись и к ведомственному правотворчеству. Исследование выявляет 1акую особенность, что оно неоправданно широко используется в юридической рактике.
Далее в работе подчеркивается, что реализация правовой политики в орме законотворчества предполагает создание и совершенствование еханизма законотворчества, призванного обеспечить высокое качество и ффективность принимаемых законов. Важным его аспектом является вопрос о взаимоотношениях закона и политики, который по-прежнему вызывает неоднозначные суждения у законотворцев и правоведов. В частности, тмечается привлекательность оформления политических программ в виде закона. Соглашаясь с такой постановкой вопроса, эта проблема рассматривается в работе в иной плоскости. В частности, подчеркивается, что правовая политика, используя свои механизмы, «заставляет» все разновидности государственной политики, выраженные в соответствующих программах, «работать» на повышение эффективности законодательства. При этом субъектам правовой политики рекомендуется различать понятия «эффективность закона», «эффективность законотворчества» и «эффективность правовой политики» для того чтобы выстроить единую логичную и верную цепь рассуждений и определить ответственность субъектов, допустивших небрежность в правотворческой и правоприменительной деятельности, когда, например, в законе «много» политики и «мало» нравственности. В этой связи акцентируется внимание на том, что, оценивая закон, мы оцениваем государственную политику, и приводятся в этой связи характерные примеры
«законодательного лицемерия», когда к тексту закона претензий нет, а на практике он не выполняется.
В работе подчеркивается, что ведущим компонентом исследуемого механизма выступает оценка эффективности законотворческого процесса. В этом контексте рекомендуется, чтобы законотворцы осуществляли такую оценку в единстве и тесной связи с эффективностью действия принимаемых законов и связывали ее с ответственностью законотворцев за причастность к тому, если закон оказался неэффективным и даже вредным для общества. Между тем, субъекты правотворчества, разрабатывая и принимая законы, одновременно являются субъектами правовой политики. Однако практика показывает, что не все из них обладают знаниями, позволяющими применять новые методики и технологии в законотворческом процессе. Подобное положение говорит о том, что проблему оценки эффективности законов целесообразно рассматривать как комплексную научную задачу, возвести ее в ранг особо важной государственной и общественной задачи и осуществлять с участием высших должностных лиц федеральных и региональных органов государственной власти, а также ученых - юристов и практиков в сфере правоприменения. Все социально значимые законопроекты должны проходить экспертную проверку в Счетной и Общественной палатах, что повысит авторитет таких законов.
На основании изложенного в параграфе формулируются следующие выводы.
1. Законотворчество является главным объектом внимания правовой политики, основной формой реализации ее целей, методов и принципов в этой сфере. Поэтому ее роль в законотворчестве чрезвычайно велика и ответственна.
2. Реализация правовой политики в форме законотворчества заключается в том, что она четко формулирует цели такого вида государственной деятельности, определяет средства их достижения, формирует механизм законотворчества, обосновывает применение новых методик и технологий, оценивает эффективность законотворческого процесса в единстве и тесной связи с эффективностью действия принятых законов.
3. Эффективность правовой (законотворческой) политики оценивается эффективностью действия законов. Принятые и эффективно действующие законы отражают степень реализации ее целей в законотворчестве.
Во второй главе - «Роль региональной правовой политики в оптимизации законотворчества в субъектах Российской Федерации» выделено четыре параграфа. В первом параграфе обосновываются положения, подтверждающие необходимость построения региональной правовой политики на концептуальных основах. Во-первых, концептуализированная правовая политика способна оптимизировать региональное законотворчество и в первую очередь, касающееся государственно-правового строительства. Во-вторых, региональный уровень правовой политики, вооруженный концептуальными основами, сформирует полноценную и эффективную региональную правовую систему. В-третьих, концептуальные основы правовой политики регионального
ровня позволяют глубже понять сущность, назначение и базовые компоненты равовой политики как таковой. Наиболее важным ее компонентом является раво, которое служит мощным высокоэффективным инструментом роведения в жизнь политики государства. Правовые средства, принципы и етоды в подобном случае прогнозируют будущее правовой организации егиона, повышают авторитет государственной власти в субъектах Российской 'едерации, развивают федерализм, выстраивают региональную правовую олитику, активизируют и совершенствуют процесс правотворчества и равоприменения в регионах, повышают международный авторитет субъектов оссийской Федерации.
В параграфе выделены и обоснованы наиболее важные признаки онцептуализированной правовой политики регионального уровня. Особо ыделяется то, что - это упорядоченная и опосредованная практикой система сновополагающих представлений и установок, определяющих цели, финципы, приоритеты, механизмы, формы и методы государственно-правовой еятельности, направленной на оптимизацию региональной правовой системы, овершенствование механизма правового регулирования и ориентированную на жидаемый результат. Кроме того, выделяются наиболее важные признаки, арактеризующие концепцию конкретного законодательного акта субъекта Российской Федерации: 1) раскрывают общий замысел и основные идеи законодательного акта, показывают его место в правовой системе региона; 2) являются промежуточным результатом объективизации интеллектуальных усилий региональных законодателей; 3) «вписываются» в системную и долгосрочную федеральную правовую политику; 4) выступают активным, специфическим и исключительно сложным видом деятельности субъектов, осуществляющих их разработку; 5) имеют собственное логико-гносеологическое, юридическое и воспитательное содержание; 6) прямо или косвенно отражают правовые позиции ее субъектов. Раскрываются также вопросы структурированности и содержания законодательных актов и их концепций, порядок подготовки и принятия таких актов законотворческими органами субъектов Российской Федерации. Предлагается вариант выстраивания структуры концепции законопроекта: 1) формулирование определения предлагаемой концепции; 2) выявление ее предмета; 3) обоснование наименования и формулирование ее цели; 4) определение места планируемого закона в иерархии регионального законодательства и в системе Свода законов Российского государства; 5) сохранение правопреемственности, обеспечение устойчивости принимаемого акта в федеральной и региональной правовых системах; 6) определение формы и структуры будущего регионального закона; 7) научно-обоснованный механизм реализации принимаемого закона, ожидаемый эффект от его реализации; 8) определение стоимости (предполагаемых затрат) будущего законодательного акта.
Поскольку подготовка концепции законопроекта не имеет своего самостоятельного места среди стадий и этапов законотворчества субъекта Российской Федерации, то в работе предлагается, чтобы концепция
подвергалась тщательному рассмотрению всеми заинтересованными субъектами и уже в окончательном виде представлялась на рассмотрени Законодательного собрания субъекта Федерации. При этом установить правил согласно которому, концепция законопроекта могла бы получить свое одобрение (либо неодобрение) уже при проведении первого чтения. Предлагается также нормативно закрепить официальное существование такой разновидности законодательной инициативы как внесение предложения о концепции законопроекта субъекта Российской Федерации.
К наиболее важным вопросам в работе отнесены критерии научной обоснованности концептуальных положений законопроектов. Однако обязательное принятие законопроектов, соответствующих научно обоснованным критериям, в ряде субъектов Российской Федерации юридически не закреплено. Поэтому вносится предложение о том, что если законопроекты изданы без предварительной подготовки концепции и не отвечают критериям научной обоснованности, то они не должны предъявляться на государственную регистрацию. В параграфе разработаны и предложены к использованию в практике законотворчества основные критерии научной обоснованности концепций законодательных актов субъектов Российской Федерации.
Повышению эффективности реализации концепции законопроекта может способствовать функционирование института законодательного предложения. Поскольку, действующее федеральное и региональное законодательство не предусматривает внесение законодательных предложений по разработке концепции будущего закона, то в работе предлагается создать институт законодательного предложения в форме концепции законопроекта.
В завершении параграфа формулируются следующие выводы.
1) Концептуализированная правовая политика федерального и регионального уровней, построенная на единой научной и нормативной основе, оказывает позитивное «действие» на развитие регионального законотворчества, выступает научно-практической основой его совершенствования.
2) Специфика правовой политики регионального уровня состоит в том, что она учитывает особенности региона и при этом «вписывается» в системную и долговременную федеральную правовую политику, служит научно-практическим обоснованием в рамках особого этапа законотворчества.
3) Разработка субъектами правовой политики регионального уровня критериев концепции законопроектов и их применение может иметь значение: основы для развития регионального законотворчества; повышения эффективности действия законов; катализатора подготовки частных рекомендаций по реализации законодательных норм; средства оптимизации региональной правовой системы; основы для толкования юридических норм и правоприменительной деятельности; способа разрешения юридических коллизий, выявления пробелов в законодательстве субъектов Федерации; результата правовой культуры региональных законодателей, субъектов права
конодательной инициативы, иных структур (например, прокуратуры, органов нутренних дел), участвующих в разработке законопроектов.
Во втором параграфе анализируются особенности реализации правовой олитики регионального уровня в законотворческой деятельности органов конодательной власти субъектов Российской Федерации. К наиболее ачимой особенности, автор относит первоначальное определение правового атуса субъектов Российской Федерации и процесс наделения их конодательными полномочиями. В частности, еще до принятия Конституции Ф 1993 года, президентскими указами представительные органы субъектов оссийской Федерации наделялись правом принятия законов, т.е. получили татус законодательных органов. При этом полномочия представительных аконодательных) органов по предметам собственного ведения и совместного едения федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской едерации, закреплялись на уровне Положения «Об основных началах рганизации и деятельности органов государственной власти краев, областей, ородов федерального значения, автономной области, автономных округов оссийской Федерации на период поэтапной конституционной реформы». В том свете сложно говорить о полноценности правовой политики того периода, онституция РФ закрепила уже существующую реальность, а Федеральный акон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъектов Российской едерации» был принят лишь 6 октября 1999 г.
Наделение субъектов Российской Федерации большими аконодательными полномочиями и статусом высших органов редставительной власти осуществлялось впервые и выделяется в работе в ачестве главной особенности реализации правовой политики субъектами оссийской Федерации. В тоже время, проанализированные отчеты и другие атериалы, поступившие в Совет Федерации из 72 субъектов РФ за период 004-2008 год, позволили выявить и другие особенности реализации правовой олитики на региональном уровне: ушли в прошлое «парад суверенитетов» и <война законов», восстановленное единое правовое пространство обеспечивает словия для формирования законодательства регионов исключительно на снове предоставленных им полномочий Конституцией России и федеральным законодательством; в регионах стала формироваться и реализовываться «своя» законотворческая политика; остро проявила себя потребность в обновлении, формировании новой современной региональной правовой политики, законодательном урегулировании ее базовых основ; стало правилом определение приоритетов законотворческой деятельности. В работе выделяются и характеризуются первоочередные из них (основы конституционного строя, финансы, государственное управление, социальные вопросы, страхование, экономическая деятельность и др.). Так, одной из радикальных мер реализации правовой политики, позволившей укрепить «вертикаль власти» и сплотить регионы России, стало создание и законодательное закрепление семи Федеральных округов, а в последующем и
восьмого - Северо-Кавказского Федерального округа, включившего в себ наиболее сложные субъекты Российской Федерации.
Как принципиально важная особенность, в работе выделяется - тесно взаимодействие правовой политики федерального и регионального уровней I их единстве и различии. Наиболее зримо это проявляет себя в формирована общих стратегических вопросов федерального и региональных законодательства. В частности, произошло реальное «разграничение) полномочий между центром и регионами, позволившее разрешить деликатну! и наиболее сложную проблему - определить и сформулировать предметь «совместного ведения». В тоже время, не меньшую роль играет единство V взаимодействие федеральной и региональной правовой политики [ стратегическом отношении. В реальной жизни это проявляется в тенденциях увеличению объема полномочий региональных и местных органов власти развитии политической и правовой культуры в регионах.
Важной особенностью реализации правовой политики региональног уровня является постепенное усиление ее социальной направленности. В этом контексте показана роль правовой политики регионального уровня в разработк и реализации приоритетных национальных проектов («Здоровье» «Образование», «Доступное и комфортное жилье» и др.), развитии инновационной экономики. Обращено также внимание на проявившуюся тенденцию консолидации законов субъектов Российской Федерации (укрупнение законов, преодоление их множественности по одному и тому же предмету). Так, консолидация законов проявила себя в ходе содержательно-структурной переработки ряда нормативно-правовых актов и принятия (Воронежская, Курская и другие области) универсального закона -Избирательного кодекса.
В заключение параграфа, отмечается, что, несмотря на положительные тенденции, региональное законотворчество нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимы, в частности, научно-правовое обеспечение и информационно-аналитическое реагирование на происходящие в регионах процессы и явления. Представляется целесообразным проведение, с участием членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации - научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам развития законодательства. Обращается также внимание на необходимость учитывать общественное мнение и общественные интересы.
В тоже время анализом подтверждается, что, воздействуя на законотворческий процесс, правовая политика регионального уровня, имеет особенности и закономерности, которые требуют дальнейшего анализа. К ним диссертант относит: учет местной специфики; развитие инициативы региональных законотворческих органов; усиление позитивных связей с федеральным центром и местным самоуправлением; использование форм и
тодов законотворческой работы, разработанных правовой политикой дерального и регионального уровней.
В третьем параграфе подчеркивается, что Конституция Российской едерации, наделив субъекты Федерации правом иметь свое законодательство, ктически определила их роль в качестве активных субъектов правовой литики регионального уровня. Федеральный закон от 6.10.1999 года «Об щих принципах организации законодательных (представительных) и полнительных органов государственной власти субъектов Российской едерации», закрепил участие в законотворческой работе органов полнительной власти.
Одним из их важнейших структурных элементов являются органы утренних дел. Осуществляя правоохранительную и правоприменительную ятельность, они не могут не участвовать в формировании и реализации равовой политики в законотворческой сфере. Подготовка и внесение редложений по совершенствованию законодательства в области охраны бщественного порядка и борьбы с преступностью является одной из пределяющих функций органов внутренних дел. Усиливая эту мысль, в араграфе подчеркивается, что эти органы, как специфическая структура едеральных органов исполнительной власти, имеют большие возможности истемно участвовать в формировании и реализации правовой политики едерального и регионального уровней. В этом контексте в параграфе ыделяются и раскрываются основные направления этого вида их еятельности. По поручению федеральных либо региональных органов сполнительной власти органы внутренних дел разрабатывают законопроекты, пределяют актуальность и целесообразность их принятия, осуществляют их равовую экспертизу, участвуют в работе рабочих групп по подготовке роектов законов, касающихся регулирования собственно оперативно-лужебной деятельности органов внутренних дел и сфер общественной жизни, оторые они обеспечивают; вносят предложения по устранению пробелов в аконодательстве данного субъекта Федерации в сфере деятельности органов нутренних дел; анализируют практику применения действующих законов по еме проекта; изучают опыт законотворческой работы в других субъектах 1ССИЙСК0Й Федерации и мировой практике и др. Эти направления, редопределены тем, что органы внутренних дел являются ногофункциональной структурой исполнительной власти федерального начения, затрагивающие интересы всего общества, а также приоритетностью облюдения в их практической деятельности принципа законности.
В этой связи в работе особо подчеркивается, что правовой статус органов нутренних дел позволяет участвовать им не только в реализации, но и в ормировании правовой политики всех уровней, в законотворческой еятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Рассмотрению этого вопроса, автор уделяет самое пристальное внимание. В качестве важнейшей особенности такой деятельности выделяется то, что, начиная с 2000 года, она осуществляется на научно-
практическом уровне. Впервые в 2007 году акцент сделан на необходимосп выработки единых подходов к реализации долговременной (до 2017 года государственной правовой политики, направленной на совершенствовани правового обеспечения деятельности органов внутренних дел. В работ подробно анализируются обзоры результатов правовой работы в систем Министерства внутренних дел Российской Федерации за период с 2003 г. п 2008 г. Показано, что с участием органов внутренних дел было издано около тыс. нормативных, в том числе и законодательных актов субъектов Российско" Федерации, регулирующих вопросы охраны общественного порядка. Органь внутренних дел инициативно и системно участвовали в прогнозировании правоохранительной деятельности, в разработке и адаптации уголовног законодательства к современным условиям. В целом это принесл положительные результаты.
Что касается участия органов внутренних дел в реализации, а тем боле формировании правовой политики регионального уровня, то оно выгляди намного скромнее. Системный подход к анализируемой деятельности позволи выявить ее существенные недостатки, в том числе вызванные низким уровнем правовой культуры и правовых знаний сотрудников анализируемых органов.
С учетом предмета исследования в работе анализируется специфика и эффективность реализации правовой политики органами внутренних дел, как структуры федеральных органов исполнительной власти. Эффективность такой деятельности предполагает слаженное взаимодействие органов внутренних дел с федеральными и региональными органами государственной власти, их обоюдную заинтересованность в законодательной регламентации деятельности самих органов внутренних дел и упорядочении тех сфер общественной жизни, которые они обеспечивают. В этом контексте, со ссылкой на документы, приводятся положительные примеры согласования проектов законов и других нормативных правовых актов с органами исполнительной власти Московской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики. При этом отмечается важная роль Наставления по организации правовой работы в системе МВД России, утвержденное 5 января 2007 года. В то же время обращается внимание на то, что каждый второй законопроект, прошедший правовую экспертизу в правовом управлении МВД по Кабардино-Балкарской Республики остался, без должного внимания. К числу наиболее распространенных недостатков законопроектов, регулирующих деятельность органов внутренних дел и тех сфер, на которые они воздействуют диссертант относит: отсутствие концептуальной обоснованности законопроектов, замена ее пояснительными записками, слабое финансово-экономическое обоснование, некорректное использование общепринятой терминологии; несогласованность предлагаемых изменений с правовой политикой федерального и регионального уровней по совершенствованию действующих законодательных актов; дублирование в региональных законах правовых норм федеральных законов; ошибки юридико-технического характера и др.
Проведенный анализ позволил диссертанту сделать следующие выводы.
1. Правовая природа и статус органов внутренних дел предполагает шествование у них не только возможностей, но и обязанностей активно и
истемно участвовать в реализации правовой политики федерального и егионального уровней, в сфере законотворчества и нормотворчества аконодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской едерации, отражающих собственно деятельность органов внутренних дел и фер общественной жизни, которые они обеспечивают.
2. Правовые основы и новые формы участия органов внутренних дел в аконотворческом процессе субъектов Российской Федерации нуждаются в аучно-практической обоснованности на концептуальном уровне.
3. К наиболее существенным недостаткам участия органов внутренних ел в законотворчестве субъектов Российской Федерации можно отнести: тсутствие научно-практической обоснованности участия органов внутренних ел в реализации правовой политики регионального уровня в сфере аконотворчества; неразработанность механизма и соответствующих методик частая органов внутренних дел в региональном законотворчестве; отсутствие (гласованности и системности в планировании и прогнозировании
аконотворческой деятельности органов исполнительной власти субъектов оссийской Федерации и органов внутренних дел в законотворческой еятельности; слабый анализ результатов применения законов, регулирующих еятельность органов внутренних дел; недостаточный уровень правовой одготовки представителей органов внутренних дел, участвующих в одготовке проектов законов.
4. В соответствии со ст.104 Конституции Российской Федерации равительство РФ, обладая правом законодательной инициативы, является егодня самым активным участником законотворческой деятельности. В этом вете Министр внутренних дел, как член Правительства РФ и субъект правовой олитики федерального уровня, имеет возможность полноценно и легитимно аниматься законотворческой деятельностью, при этом более системно и
целенаправленно вовлекать в нее органы внутренних дел, функционирующие на территориях субъектов Российской Федерации.
Четвертый параграф посвящен анализу результативности регулирующего воздействия законодательства субъектов Российской Федерации.
Подвергнутое анализу и представленное в параграфе состояние регионального законодательства, созданного в постсоветский период, включительно до 2000 - 2003 годов, свидетельствует о его невысоком качестве. В работе оно характеризуется следующим образом: отсутствие системности и существование фрагментарности в формировании регионального законодательства; выход региональных законов за пределы предметов их ведения и полномочий, неоправданное дублирование федеральных законов, загромождение и запутывание законодательного массива; снижение авторитета региональных законов, эффективности правового регулирования и уровня законности в регионе; отсутствие полноценной правовой и правотворческой
(законотворческой) политики государства; слабый технико-юридически уровень регионального законодательства и др.
В последующий период (2003-2009 гг.) проблемы законотворчеств субъектов Российской Федерации стали более активно разрабатываться научно-практической точки зрения. Во-первых, было пересмотрен законодательство субъектов Российской Федерации (приняты новые законь внесены изменения в действующие законы, признаны отдельные норм утратившими силу). Во-вторых, формировались концептуальные основ проектов федеральных законов, а в некоторых субъектах Российско Федерации и региональных законов. В параграфе показаны субъект Федерации, проявившие наибольшую активность в этом направлении, результате существенно повысилось качество законотворческой деятельност законодательных органов власти субъектов Российской Федерации. Этом способствовали и произошедшие в 2004 - 2006 годах значительные изменени в федеральном законодательстве, получившие развитие и закрепление кодексах Российской Федерации (Жилищном, Земельном, Трудовом, Водном Бюджетном, Градостроительном). Показателем позитивных перемен служи то, что в 2007-2008 годах наметилась тенденция сокращения числа дел поступающих в суды по заявлениям прокуратуры о противоречи законодательства субъектов Российской Федерации федеральном законодательству. В большинстве субъектов Российской Федераци законопроекты стали направляться прокурорам заблаговременно, т.е. чтобы он могли изучать их на стадии рассмотрения законопроекта.
Характерно, что в законотворческой деятельности многих регионо субъекты законодательной инициативы стали отслеживать результаты действи принятых законов.
В работе предлагается изучить и распространить опыт работы органо государственной власти Тамбовской области по организации законопроектно деятельности. Так, законом от 23 июня 2006 г. «О правовых актах Тамбовско' области» установлены система и виды правовых актов Тамбовской области определен прядок их подготовки, рассмотрения, принятия, подписания опубликования и вступления в силу. На коллегии администрации облает специально рассмотрен вопрос «О законотворческой деятельност администрации области и органов исполнительной власти области». Коллеги поручила руководителям структурных подразделений администрации области органам исполнительной власти: обеспечить системный подход пр планировании и подготовке проектов законов области; провести анали нормативных актов области с целью организации работы по приведению их в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством.
В работе рекомендуется всем субъектам Российской Федерации специально рассмотреть вопрос «Об оптимизации законотворческой деятельности» и принять базовый закон «О правовых актах» соответствующего края, области или республики.
В завершении параграфа обосновывается мысль о том, что в развитии и вершенствовании законотворчества субъектов Российской Федерации, вышении качества принимаемых законов просматривается позитивная роль едералыюй правовой политики. Региональное законодательство стало важным ъектом ее внимания. В результате повышается качество регионального конодательства на концептуальном уровне. Субъекты правовой политики гионального уровня при оценке качества законодательства стали подходить с ух сторон. С одной стороны, оценивают качество каждого нормативно-ивового акта, с другой - качество законодательства в целом, как системного разования.
В этом контексте обосновывается целесообразность разработки и ринятия в рамках региональной правовой политики Концепции вершенствования законотворчества.
В заключении подводятся основные итоги исследования и ормулируются соответствующие выводы.
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных статьях втора общим объемом 3,7 п.л. Из них 3 научные статьи опубликованы в зданиях, рекомендованных перечнем ВАК, общим объемом 1,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России: . Исаков И.Н. Современное обоснование теоретических основ российской равовой политики // Актуальные проблемы российского права. - 2009. № 2. -,4 п.л.
. Исаков И.Н. Научная обоснованность как принцип законотворческой еятельности федеральных органов государственной власти // Правовая олитика и правовая жизнь. -2010. № 3 (40). - 0,5 пл.
. Исаков И.Н. Региональное законотворчество: современное состояние и пути овершенствования // Актуальные проблемы российского права. - 2010. № 3 16). - 0,6 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
. Исаков И.Н. Правовые акты в структуре правовой политики // осударственная власть и местное самоуправление. - 2006. № 4. - 0,4 п.л. . Исаков И.Н. Современные теоретические подходы к исследованию 1ссийск0й правовой политики // Материалы региональной научно-рактической конференции «Основные направления концепции устойчивого оциально-экономического, правового и духовного развития общества: егиональный аспект». Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-кономического института. - 2008. - 0,7 п.л.
. Исаков И.Н. Отражение концептуальных основ правовой политики в роцессе подготовки и принятия федеральных законов // Научный вестник •жного Федерального Округа. - 2009. № 1. - 0,8 п.л. /. Исаков И.Н. Соотношение полномочий федерации и ее субъектов в сфере аконотворчества // Права человека и их обеспечение органами внутренних дел: сборник научных трудов. Академия управления МВД России. - 2009. - 0,3 п.л.
ИСАКОВ Игорь Николаевич
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Подписано в печать 06.10.2010 г. Усл. печ. л.1,56 Тираж 100 экз. Заказ №480/10А
Типография ООО «Аналитик» 125171, Москва, Ленинградское шоссе, д.18