СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Голушков, Денис Игоревич, кандидата юридических наук
Введение.3 f
Глава 1. Теоретико-правовые основы политического режима 13
§ 1. Понятие политического режима.13
§ 2. Виды политического режима.24
§ 3. Особенности правового регулирования политического режима 37
Глава 2. Факторы, оказывающие влияние на формирование политического режима России.45
§ 1. Этническая психология.
§ 2. Географический фактор.63
§ 3. Экономический фактор.73
§ 4. Исторические традиции.84
Глава 3. «Ответственная демократия» как концепция и модель развития политического режима России.117
§ 1. «Ответственная демократия»: признаки и основы правового регулирования.117
§ 2. «Ответственная демократия» как один из вариантов развития политического режима России.134
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политический режим России: особенности формирования и правового регулирования"
Актуальность темы исследования.
Политический режим - одна из определяющих категорий политической жизни государства. Опыт того или иного государства в развитии и правовом регулировании политического режима уникален, его невозможно просто слепо скопировать, пытаясь приспособить к политическим отношениям другого общества. На формирование политического режима влияют такие факторы как психология населяющего его народа, география государства (протяженность, климат, плотность населения и т.п.), экономическое развитие. Без исследования этих особенностей невозможно раскрыть и понять особенности формирования политического режима - несмотря на то, что эта категория формируется в ходе осуществления публичной власти, перечисленные факторы обуславливают неповторимость политического режима каждого конкретного государства.
Актуальность темы исследования заключается в существующей на сегодняшний день необходимости исследования факторов, влияющих на политический режим России и построении на основании полученных знаний модели развития и правового регулирования политического режима Российской Федерации. Настоящее исследование формулирует научно обоснованную модель политического режима, построенную на основании исследования особенностей развития нашей страны.
Методологические основы исследования.
В диссертации применялся комплекс методов, направленный на изучение проблемы формирования, развития и правового регулирования политического режима России. В качестве методологической основы в работе используется диалектический метод познания: политический режим рассматривается как постоянно развивающаяся категория.
Среди общенаучных методов в диссертационном исследовании широко применяется системный метод: политический режим ф рассматривается как целостный объект с множеством связей. С помощью этого метода были выделены несколько факторов, влияющих на формирование политического режима (этнопсихология, географический и экономический факторы, исторические традиции). Также широко используется конкретно-социологический метод: автором изучались данные социологических опросов, свидетельствующие о развитии отношений, связанных с политическим режимом. Применяется метод анализа (исследование категорий «политический режим», «правовое регулирование ^ политического режима», существующих теорий развития политического режима, факторов, влияющих на формирование политического режима и т.д.) и следующий за ним синтез (формулирование новых понятий, признаков, оснований для классификации, предложений по развитию и правовому регулированию политического режима и т.д.). В работе используется метод моделирования: на основе анализа исследуемых явлений и синтеза новых признаков разработана концепция «ответственной демократии» и предложена модель возможного развития и правового (Ш регулирования политического режима России. Используется исторический метод, заключающийся в исследования развития политического режима России и факторов, его обусловивших.
Среди частнонаучных методов познания в диссертации применяется такой как формально-юридический, заключающийся в исследовании действующего законодательства и, основываясь на полученных данных, разработке проектов новых правовых актов.
Теоретические основы исследования. т
В науке очень редко акцентировалось внимание на влияние этнопсихологических, географических и экономических факторов именно на политический режим. В настоящей диссертации автор опирался на научные работы таких ученых как: A.JI. Андреев, Н.Н. Алексеев, Г.А. Алмонд, В.А. Анучин, X. Арендт, С.Н. Бабурин, А.В. Бутаков, Г.И. Вайнштейн, С. Верба, М. Восленский, М. Гимбутас, Л.Г. Горичева, Б.Д. Греков, Р. Даль, А.В. Дулов, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, В.А. Колосов, В.Г. Крысько, Н.И.Лапин, Н.М. Лебедева, В.А. May, А.Н. Медушевский, Л.В.Милов, Н.С. Мироненко, Ш.Л. Монтескье, Ю.В. Олейников, М.Я. Острогорский, Р. Патнэм, Д. Растоу, Ж.Ж. Руссо, А.П. Садохин, М.А. Смирнов, В.В. Согрин, С.М. Соловьев, Н.С. Трубецкой, В.Е. Чиркин, Е.Б. Шестопал, и др.
Степень разработанности темы.
Проблема формирования политического режима путем влияния на него совокупности факторов (этнопсихологического, географического, экономического и исторического) глубоко не анализировалась. Одной из немногих работ в этой области является монография Е.Г. Ясина «Приживется ли демократия в России», в которой анализируются указанные выше факторы и рассматривается возможность дальнейшего развития демократии в стране. Однако, по словам самого же автора, данное исследование является больше публицистическим, чем научным.
Вместе с тем, в научной литературе имеются исследования о влиянии некоторых факторов на политический режим.
В области этнопсихологии, а также политической психологии и социологии имеются множество данных, хотя прямо не указывающих на формирование политического режима, но дающие общую картину отношения россиян к государству. Такие разработки имеются в трудах Н.Н. Алексеева, Г.А. Алмонда, А.Л. Андреева, А.О. Бороноева, С. Вербы, В. Вундта, Б. Вышеславцева, П.И. Гнатенко, А.И. Зимина, И.А. Ильина, К. Касьяновой, В.И. Костенко, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, Г. Лебона, Н.И.
Лапина, Н.А. Моисеевой, И.П. Павлова, А.П. Садохина, И.С. Семененко,
B.И. Сороковиковой, Н.С. Трубецкого и др.
Исследования о влиянии географического фактора на развитие общества появились еще в Древнем мире (Гиппократ, Платон, Аристотель). О влиянии географической составляющей (климата, протяженности территории) и нравов на форму государства упоминали Ж.Ж. Руссо и Ш.Л. Монтескье. В новейшее время о соотношении различных государственных явлений и географической среды писали такие ученые как В.А. Анучин,
C.Н. Бабурин, Л.А. Безруков, Т.Л. Бородина, В.В. Бушуев, Г.И. Вайнштейн,
B.C. Голубев, Л.Г. Горичева, А.В. Дулов, Д.Н. Замятин, В.А. Колосов, О.В. Леснова, А.С. Мадатов, Л.В. Милов, Н.С. Мироненко, Ю.В. Олейников, Н.В. Петров, К. Риггер, М.А. Смирнов, А.С. Титков, и др.
Экономический фактор часто упоминается в трудах по проблемам транзитологии, однако, к сожалению, не всегда с должным обоснованием, как правило, только констатируя взаимосвязь экономического роста и консолидации демократии. Влияние экономики на политический режим изучали А.В. Аношкин, Е.Ф. Борисов, В.И. Борисюк, С.Ю. Глазьев, Р. Даль,
C.Г. Кара-Мурза, В.А. May, Д. Растоу и др.
Данные о влиянии исторического фактора на политический режим имеются в трудах таких ученых как Б.Д. Греков, В.О. Ключевский, Р. Пайпс, Р. Патнэм, Е.Г. Ясин и др.
Разрабатывая особенности правового регулирования политического режима автор основывался на трудах таких ученых как С.С. Алексеев, П.С. Дагель, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин и др.
На основе разработок указанных авторов удалось выявить особенности формирования и правового регулирования политического режима России.
Проблемы, связанные с функционированием политического режима, рассматривались и в диссертационных исследованиях (О.В. Боровых, В.В. Огородников, М.Г. Тирских).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является всестороннее изучение особенностей политического режима России и разработка предложений по его развитию и правовому регулированию.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1) уточнить формулировку понятия «политический режим» и определить его универсальную характеристику, которая будет являться основанием для его деления на виды;
2) на основании универсальной характеристики определить виды политических режимов;
3) определить понятие, признаки и принципы правового регулирования политического режима;
4) установить и исследовать факторы, оказывающие влияние на формирование политического режима, установить особенности, присущие данным факторам при формировании политического режима России;
5) с учетом выявленных особенностей формирования политического режима России разработать модель дальнейшего развития и правового регулирования политического режима России.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является политический режим России, в том числе и в его исторической ретроспективе.
Предметом исследования являются особенности формирования и правового регулирования политического режима России, варианты его возможного развития.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит в том, что:
1) было предпринято системное изучение факторов, влияющих на формирование политического режима России;
2) были исследованы и выделены особенности правового регулирования политического режима;
3) в целях преодоления негативных последствий отчуждения публичной власти от граждан была разработана концепция «ответственной демократии»;
4) с учетом выявленных особенностей формирования политического режима России, была разработана модель развития и правового регулирования политического режима Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Политический режим - это особое состояние общественных отношений. Политический режим складывается в результате осуществления любой публичной власти, а не только государственной. Универсальной характеристикой политического режима является состояние прав и свобод человека. На основании этого под политическим режимом следует понимать особое состояние общественных отношений, которое складывается в результате применения определенных способов осуществления публичной власти и характеризуется уровнем развитости и гарантированности прав и свобод человека.
2. Правовое регулирование политического режима обладает своими особенностями. Под правовым регулированием политического режима следует понимать воздействие с помощью правовых средств на общественные отношения с целью закрепления или развития того состояния, в котором они находятся в результате применения определенных способов осуществления публичной власти. Признаками правового регулирования политического режима является то, что он закрепляется на высшем уровне правового регулирования и в нормативных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу. Это дает возможность правомерно закрепленным основам режима выступать в качестве принципов права и воздействовать на всю систему законодательства, регулируя ее тем или иным образом. Кроме того, закрепленный с помощью правовых средств политический режим определяет взаимоотношение индивида и публичной власти, с одной стороны, легализуя публичную власть, а с другой - охраняя права и свободы индивида. Среди принципов правового регулирования политического режима следует отметить такие как гарантированность прав и свобод человека как цель правового регулирования; соблюдение пределов правового регулирования; формирование высокого уровня правосознания и высокой правовой культуры.
3. Целенаправленное развитие и правовое регулирование политического режима невозможно без всестороннего исследования факторов, оказывающих влияние на его формирование.
4. Этнопсихологический, географический, экономический и исторический факторы способствуют формированию в России жесткого централизованного авторитарного режима со значительным отчуждением органов публичной власти от населения.
5. Преодоление отчуждения между органами публичной власти и гражданами невозможно путем повышения участия населения в управлении государственными делами, привлечения населения к активному участию в политической жизни общества. Преодоление такого отчуждения возможно только путем контроля со стороны граждан над органами публичной власти, что обосновывается автором в концепции «ответственной демократии». Признаки и основы правового регулирования «ответственной демократии» следующие: 1) информированность населения о деятельности органов и должностных лиц публичной власти (возможность беспрепятственно передавать и получать информацию, открытость деятельности всех органов власти, периодическая отчетность должностных лиц); 2) четкая законодательно установленная процедура деятельности органов публичной власти; 3) предоставление сколь угодно малым группам граждан возможности формировать политические партии и выборные органы власти; 4) периодические выборы; 5) возможность отзыва любого выборного лица; 6) свобода прямого волеизъявления граждан; 7) наличие «контролирующего» и «ответственного» политико-правового сознания.
6. На основе выявленных особенностей формирования политического режима России и с учетом концепции «ответственной демократии» предлагаются следующие принципы развития и правового регулирования политического режима России (модель его развития): 1) формирование открытого объективного «информационного поля» (законодательное закрепление порядка получения информации о деятельности органов публичной власти и их периодической отчетности); 2) установление общественного контроля над всеми органами публичной власти (гласность и открытость всех принимаемых органами власти решений, за исключением составляющих охраняемую законом тайну; четкая законодательно закрепленная процедура рассмотрения обращений граждан; как можно более полное правовое регулирование общественных отношений, подлежащих такому регулированию; ассоциации граждан должны быть свободны в своей деятельности и не подменяться искусственно созданными); 3) предоставление возможности влиять на органы публичной власти не только посредством периодических выборов, но и участием в политической борьбе даже небольших групп граждан, предоставление реально действующего права отзыва выборных лиц, свобода прямого волеизъявления путем проведения референдума, реальная возможность выступления с правотворческой инициативой; 4) существование сильной централизованной исполнительной власти на федеральном уровне; 5) развитие демократии «малых форм» - то есть демократических форм управления в муниципальных образованиях; 6) формирование высокого уровня правового и политического сознания граждан («контролирующее сознание») и должностных лиц органов публичной власти («ответственное сознание»); 7) достижение высокого уровня экономического благосостояния граждан (в том числе путем принятия эффективного антикоррупционного законодательства).
Научная и практическая значимость исследования.
Данное исследование вносит определенный вклад в теорию формирования и функционирования политических режимов и, в частности, политического режима Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания по различным юридическим и политологическим дисциплинам, а также для дальнейшего исследования политических режимов. Результаты исследования, в том числе разработанные автором проекты Федеральных законов «О порядке доступа к информации о деятельности органов публичной власти в Российской Федерации» и «Об отчетности выборных должностных лиц в Российской Федерации» могут быть также использованы при формировании законодательной базы на всех уровнях власти.
Апробация исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные результаты докладывались автором на международных конференциях (Международные юридические чтения, прошедшие 17 апреля 2003 года в Омском юридическом институте), изложены в публикациях.
Результаты исследования также использовались при преподавании учебного курса «Теория государства и права» в Омском государственном университете.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав (которые делятся на девять параграфов), заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 186 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Голушков, Денис Игоревич, Омск
Заключение
Подводя итоги, сформулируем основные выводы, сделанные в диссертации.
1. Политический режим - это особое состояние общественных отношений, которое складывается в результате применения определенных способов осуществления публичной власти и характеризуется уровнем развитости и гарантированности прав и свобод человека.
Характеризуя политический режим необходимо исследовать всю имеющуюся в обществе совокупность публично-властных отношений, а не только государственно-властные отношения. Универсальной характеристикой политического режима является гарантированность прав и свобод человека и гражданина, поскольку обеспечение прав и свобод является первой и главной задачей государства.
2. Правовое регулирование политического режима - это воздействие с помощью правовых средств на общественные отношения с целью закрепления или развития того состояния, в котором они находятся в результате применения тех или иных способов осуществления публичной власти.
Политический режим закрепляется на высшем уровне правового регулирования и в нормативных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу. Это дает возможность правомерно закрепленным основам режима выступать в качестве принципов права и воздействовать на всю систему законодательства, регулируя ее тем или иным образом. Кроме того, закрепленный с помощью правовых средств политический режим определяет взаимоотношение индивида и публичной власти, с одной стороны легализуя публичную власть, а с другой - охраняя права и свободы индивида. Среди принципов правового регулирования политического режима следует отметить такие как гарантированность прав и свобод человека как цель правового регулирования; соблюдение пределов правового регулирования; формирование высокого правосознания и высокой правовой культуры.
3. В российском менталитете выделяются следующие черты, оказывающие влияние на формирование политического режима: 1) желание сильного государства и авторитарных форм правления (исторически такое государство ассоциируется с единоличным правителем), но при соблюдении двух условий: сильное государство только для безопасности и защиты прав и свобод населения и государство должно отвечать критериям социального государства - то есть проявлять заботу о гражданах, всячески поддерживать их; 2) наличие анархического, «пассионарного» начала, которое, тем не менее, не противопоставляется справедливой власти; 3) нежелание активно участвовать в политической жизни.
4. Обширные пространства России не позволяют эффективно участвовать гражданам в политических отношениях, вместе с тем создают тенденцию к сепаратизму в регионах. В связи с этим на первое место по значимости должен выйти контроль над органами публичной власти, при сохранении достаточно жесткой вертикали власти исполнительной. Вместе с тем необходимо развивать демократию в малых территориальных образованиях, в первую очередь в муниципалитетах.
5. Демократические процессы в стране будут поддерживать те категории граждан, которые объективно нуждаются в них и способны осознать выгоды демократии, а именно - средние слои населения.
6. Под влиянием многих факторов в России с XV века сложился достаточно жесткий централизованный авторитарный режим. С XV века российский народ фактически утерял историческую память о возможности самоуправления на государственном уровне.
7. Основной проблемой не только для России, но и для других демократических стран, является отчуждение политической элиты и граждан страны. Однако преодоление такого отчуждения невозможно путем повышения уровня участия граждан в политических отношениях, а ф) возможно только путем контроля граждан над политической элитой (концепция «ответственной демократии»),
8. Концепция «ответственной демократии» поможет снять проблемы, порождаемые в России географическим и этнопсихологическим факторами: преодолеть обширное пространство и нежелание активно участвовать в политике. Развитие и правовое регулирование «ответственной демократии» в России должно быть основано на следующих принципах:
1) формирование открытого объективного «информационного поля» 0 (разнообразные, доступные средства массовой информации, в том числе и сеть Интернет; открытость деятельности всех органов публичной власти; их периодическая отчетность). Для этого, во-первых, необходимо законодательно развивать свободу массовой информации. Во-вторых, необходим федеральный закон, регулирующий основы открытости и периодической отчетности органов публичной власти. Свое развитие эти положения должны получить в нормативных актах, регулирующих статус соответствующих органов, и «административных регламентах»;
2) наличие общественного контроля над всеми органами публичной власти. Для этого, во-первых, необходим на федеральном уровне закон о рассмотрении обращений граждан. Во-вторых, все общественные отношения, входящие в сферу правового регулирования, должны быть охвачены правовыми средствами. В-третьих, ассоциации граждан должны быть свободны в своей деятельности не должны подменяться искусственно созданными;
3) законодательное предоставление возможности населению влиять на элиту не только посредством периодических выборов, но и путем участия в выборах сколь угодно малых групп граждан, отзыва любых выборных лиц (и групп выборных лиц), проведения референдума и законодательной инициативы на всех уровнях публичной власти;
4) существование сильной централизованной исполнительной власти на федеральном уровне, вместе с тем необходим паритет ветвей власти, для чего есть необходимость изменить действующую Конституцию Российской Федерации;
5) развитие демократии «малых форм», в том числе на муниципальном уровне;
6) формирование «контролирующего» и «ответственного» правосознания, в том числе и с помощью правовых средств;
7) высокий уровень экономического благосостояния, который # достигается не только экономическими методами, но и правовыми, среди которых главную роль играют обеспечение прозрачности публичной власти и борьба с коррупцией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политический режим России: особенности формирования и правового регулирования»
На правах рукописи
Голушков Денис Игоревич
Политический режим России: особенности формирования и правового
регулирования
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государству
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск - 2006
Работа выполнена в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор С.Н. Бабурин Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Экимов Анисим Иванович;
- кандидат юридических наук, доцент Маручек Алексей Алексеевич.
Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 9 ноября 2006 года на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 212.179.05 в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, по адресу: 644089, г. Омск, ул. 50^ лет Профсоюзов, 100, учебный корпус 7 (юридический факультет), зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, пр. Мира, 55 «а»).
Автореферат разослан €>
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ИЗ. Глазунова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Политический режим — одна из определяющих категорий политической жизни государства. Опыт того или иного государства в развитии и правовом регулировании политического режима уникален, его невозможно просто слепо скопировать, пытаясь приспособить к политическим отношениям другого общества. На формирование политического режима влияют такие факторы как психология населяющего его народа, география государства (протяженность, климат, плотность населения и т.п.), экономическое развитие. Без исследования этих особенностей невозможно раскрыть и понять особенности формирования политического режима - несмотря на то, что эта категория формируется в ходе осуществления публичной власти, перечисленные факторы обуславливают неповторимость, политического режима каждого конкретного государства.
Актуальность темы исследования заключается в существующей на сегодняшний день необходимости исследования фактрров, влияющих на политический режим России и построении на основании полученных знаний модели развития и правового регулирования политического режима Российской Федерации. Настоящее исследование формулирует научно обоснованную модель политического режима, построенную на основании исследования особенностей развития нашей страны.
I
Методологические основы исследования.
В диссертации применялся комплекс методов, направленный на изучение проблемы формирования, развития и правового регулирования политического режима России. В качестве методологической основы в работе используется диалектический метод познания: политический режим рассматривается как постоянно развивающаяся категория.
Среди общенаучных методов в диссертационном исследовании широко
применяется системный метод: политический режим рассматривается как
3
целостный объект с множеством связей. С помощью этого метода были выделены несколько факторов, влияющих на формирование политического режима (этнопсихология, географический и экономический факторы, исторические традиции). Также широко используется конкретно-социолошческий метод: автором изучались данные социологических опросов, свидетельствующие о развитии отношений, связанных с политическим режимом. Применяется метод анализа (исследование
Ч-
категорий «политический режим», «правовое регулирование политического режима», существующих теорий развития политического режима, факторов, влияющих на формирование политического режима и т.д.) и следующий за ним синтез (формулирование новых понятий, признаков, оснований для классификации, предложений по развитию и правовому регулированию политического режима и т.д.), В работе используется метод моделирования: на основе анализа исследуемых явлений и синтеза новых признаков разработана концепция «ответственной демократии» и предложена модель возможного развития и правового регулирования политического режима России. Используется исторический метод, заключающийся в исследования развития политического режима России и факторов, его обусловивших.
Среди частнонаучных методов познания в диссертации применяется такой как формально-юридический, заключающийся в исследовании действующего законодательства и, основываясь на полученных данных, разработке проектов новых правовых актов.
Теоретические основы исследования.
В науке очень редко акцентировалось внимание на влияние
этнопсихологических, географических и экономических факторов именно на
политический режим. В настоящей диссертации автор опирался на научные
работы таких ученых как: A.JI. Андреев, H.H. Алексеев, Г.А. Алмонд, В.А.
Анучин, X. Арендт, С.Н. Бабурин, A.B. Бутаков, Г.И. Вайнштейн, С. Верба,
М. Восленский, М. Гимбутас, Л.Г. Горичева, Б,Д. Греков, Р. Даль, A.B.
Дулов, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, В.А. Колосов, В.Г. Крысько,
4
Н.И.Лапин, Н.М. Лебедева, В.A. May, А.Н. Медушевский, Л,В.Милов, Н.С. Мироненко, Ш.Л. Монтескье, Ю.В. Олейников, М.Я. Острогорский, Р. Патнэм, Д. Растоу, Ж.Ж. Руссо, А.П. Садохин, М.А. Смирнов, В.В. Согрин, С.М. Соловьев, Н.С. Трубецкой, В.Е. Чиркин, Е.Б. Шестопал, и др. Степень разработанности темы.
Проблема формирования политического режима путем влияния на него
совокупности факторов (этнопсихологического, географического,
экономического и исторического) глубоко не анализировалась. Одной из
немногих работ в этой области является монография Е.Г. Ясина «Приживется
ли демократия в России», в которой анализируются указанные выше факторы
и рассматривается возможность дальнейшего развития демократии в стране.
Однако, по словам самого же автора, данное исследование является больше
публицистическим, чем научным.
Вместе с тем, в научной литературе имеются исследования о влиянии
некоторых факторов на политический режим.
В области этнопсихологии, а также политической психологии и
социологии имеются множество данных, хотя прямо не указывающих на
формирование политического режима, но дающие общую картину
отношения россиян к государству. Такие разработки имеются в трудах H.H.
Алексеева, Г.А. Алмонда, А.Л. Андреева, А.О. Бороноева, С. Вербы, В.
Вундта, Б. Вышеславцева, П.И. Гнатенко, А.И. Зимина, И.А. Ильина, К.
Касьяновой, В.И. Костенко, В.Г, Крысько, Н.М. Лебедевой, П Лебона, Н.И.
Лапина, H.A. Моисеевой, И.П. Павлова, А.П. Садохина, И.С. Семененко,
В.И. Сороковиковой, Н.С. Трубецкого и др.
Исследования о влиянии географического фактора на развитие
общества появились еще в Древнем мире (Гиппократ, Платон, Аристотель).
О влиянии географической составляющей (климата, протяженности
территории) и нравов на форму государства упоминали Ж.Ж. Руссо и Ш.Л.
Монтескье. В новейшее время о соотношении различных государственных
явлений и географической среды писали такие ученые как В.А. Анучин, С.Н.
5
Бабурин, Л.А. Безруков, T.JL Бородина, В.В. Бушуев, Г .И. Вайнштейн, B.C. Голубев, Л.Г. Горичева, A.B. Дулов, Д.Н. Замятин, В.А. Колосов, О.В. Леонова, A.C. Мадатов, Л.В. Милов, Н.С. Мироненко, Ю.В. Олейников, Н.В. Петров, К, Риттер, М.А. Смирнов, A.C. Титков, и др.
Экономический фактор часто упоминается в трудах по проблемам транзитологии, однако, к сожалению, не всегда с должным обоснованием, как правило, только констатируя взаимосвязь экономического роста и консолидации демократии. Влияние экономики на политический режим изучали A.B. Аношкин, Е.Ф. Борисов, В.И, Борисюк, С.Ю. Глазьев, Р. Даль, С.Г. Кара-Мурза, В.А. May, Д. Растоу и др.
Данные о влиянии исторического фактора на политический режим имеются в трудах таких ученых как Б.Д. Греков, В.О. Ключевский, Р. Пайпс, Р. Патнэм, Е.Г. Ясин и др.
Разрабатывая особенности правового регулирования политического режима автор основывался на трудах таких ученых как С.С. Алексеев, П.С. Дагель, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин и др.
На основе разработок указанных авторов, удалось выявить особенности формирования и правового регулирования политического режима России.
Проблемы, связанные с функционированием политического режима, рассматривались и в диссертационных исследованиях (OJ3. Боровых, В.В. Огородников, М.Г. Тирских).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является всестороннее изучение особенностей политического режима России и разработка предложений по его развитию и правовому регулированию.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
ч
1), уточнить формулировку понятия «политический режим» и определить его универсальную характеристику, которая будет являться основанием для его деления на виды;
2) на основании универсальной- характеристики определить виды политических режимов;'
3) определить понятие, признаки и принципы правового регулирования политического режима;
4) установить, и исследовать факторы, оказывающие влияние на формирование политического режима, установить особенности, присущие данным факторам при формировании политического режима России;
5) с учетом выявленных особенностей формирования политического режима России разработать модель дальнейшего развития и правового регулирования политического режима России.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является политический режим России, в том числе и в его исторической ретроспективе.
Предметом исследования являются особенности формирования и правового регулирования политического режима России, варианты его возможного развития.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит в том, что:
1) было предпринято системное изучение факторов, влияющих на формирование политического режима России;
2) были исследованы и выделены особенности правового регулирования политического режима;
3) в целях преодоления негативных последствий отчуждения ' публичной власти от граждан была разработана концепция «ответственной демократии»; .
4) с учетом выявленных- особенностей формирования политического режима России, была разработана модель развития и правового регулирования политического режима Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Политический режим - это особое состояние общественных отношений. Политический режим складывается в результате осуществления любой публичной власти, а не только государственной. Универсальной характеристикой политического режима является состояние прав и свобод человека. На основании этого под политическим режимом следует понимать особое состояние общественных отношений, которое складывается в результате применения определенных способов осуществления публичной власти и характеризуется уровнем развитости и гарантированности прав и свобод человека.
2, Правовое регулирование политического режима обладает своими
особенностями. Под правовым регулированием политического режима
следует понимать воздействие с помощью правовых средств на
общественные отношения с целью закрепления или развития того состояния,
в котором они находятся в результате применения определенных способов
осуществления публичной власти. Признаками правового регулирования
политического режима является то, что он закрепляется на высшем уровне
правового регулирования и в нормативных правовых актах, имеющих
высшую юридическую силу. Это дает возможность правомерно
закрепленным основам режима выступать в качестве принципов права и
воздействовать на всю систему законодательства, регулируя ее тем или иным
образом. Кроме того, закрепленный с помощью правовых средств
политический режим определяет взаимоотношение индивида и публичной
власти, с одной стороны, легализуя публичную власть, а с другой — охраняя
права и свободы индивида. Среди принципов правового регулирования
политического режима следует отметить такие как гарантированность прав и
свобод человека как цель правового регулирования; соблюдение пределов
8 **
правового регулирования; формирование высокого уровня правосознания и высокой правовой культуры.
3. Целенаправленное развитие и правовое регулирование политического режима . невозможно без всестороннего исследования факторов, оказывающих влияние на его формирование.
4. Этнопсихологический, географический, экономический и исторический факторы способствуют формированию в России жесткого централизованного авторитарного режима со значительным отчуждением органов публичной власти от населения.
5. Преодоление отчуждения между органами публичной власти и гражданами невозможно путем повышения участия населения в управлении государственными делами, привлечения населения к активному участию в политической жизни общества. Преодоление такого отчуждения возможно только путем контроля со стороны граждан над органами публичной власти, что обосновывается автором в концепции «ответственной демократии». Признаки и основы правового регулирования «ответственной демократии» следующие: 1) информированность населения о деятельности органов и должностных лиц публичной власти (возможность беспрепятственно передавать и получать информацию, открытость деятельности всех органов власти, периодическая отчетность должностных лиц); 2) четкая законодательно установленная процедура деятельности органов публичной власти; 3) предоставление сколь угодно малым группам граждан возможности формировать политические партии и выборные органы власти; 4) периодические выборы; 5) возможность отзыва любого выборного лица; 6) свобода прямого волеизъявления граждан; 7) наличие «контролирующего» и «ответственного» политико-правового сознания.
6. На основе выявленных особенностей формирования политического
режима России и с учетом концепции «ответственной демократии»
предлагаются следующие принципы развития и правового регулирования
политического режима России (модель его развития): 1) формирование
9
открытого объективного «информационного поля» (законодательное закрепление порядка получения информации о деятельности органов публичной власти и их периодической отчетности); 2) установление общественного контроля над всеми органами публичной власти (гласность и открытость всех принимаемых органами власти решений, за исключением составляющих охраняемую законом тайну; четкая законодательно закрепленная процедура рассмотрения обращений граждан; как можно более полное правовое регулирование общественных отношений, подлежащих такому регулированию; ассоциации граждан должны быть свободны в своей деятельности и не подменяться искусственно созданными); 3) предоставление возможности влиять на органы публичной власти не только посредством периодических выборов, но и участием в политической борьбе даже небольших групп граждан, предоставление реально действующего права отзыва выборных лиц, свобода прямого волеизъявления путем проведения референдума, реальная возможность выступления с правотворческой инициативой; .4) существование сильной централизованной исполнительной власти на федеральном уровне; 5) развитие демократии «малых форм» - то есть демократических форм управления в муниципальных образованиях; 6) формирование высокого уровня правового и политического сознания граждан («контролирующее сознание») и должностных лиц органов публичной власти («ответственное сознание»); 7) достижение высокого уровня экономического благосостояния граждан (в том числе путем принятия эффективного антикоррупционного законодательства).
Научная и практическая значимость исследования.
Данное исследование вносит определенный вклад в теорию
формирования и функционирования политических режимов и, в частности,
политического режима Российской Федерации. Материалы диссертации
могут быть использованы для преподавания по различным юридическим и
политологическим дисциплинам, а также для дальнейшего исследования
политических режимов. Результаты исследования, в том числе
10
разработанные автором проекты Федеральных законов «О порядке доступа к информации о деятельности органов публичной власти в Российской Федерации» и «Об отчетности выборных должностных лиц в Российской Федерации» могут быть также использованы при формировании законодательной базы на всех уровнях власти.
Апробация исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные результаты докладывались автором на международных конференциях (Международные юридические чтения, прошедшие 17 апреля 2003 года в Омском юридическом институте), изложены в публикациях.
Результаты исследования также использовались при преподавании учебного курса «Теория государства и права» в Омском государственном университете.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав (которые делятся на девять параграфов), заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 186 страниц.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, методологические и теоретические основы исследования, степень разработанности темы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-правовые основы политического режима» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Понятие политического режима» исследуются особенности политического режима, определяется его понятие в структуре формы государства. Подчеркивается, что понятие «политический режим» является самостоятельной характеристикой государства, существенно отличающейся от характеристик территориального устройства и формы правления и не может быть присоединена ни к ток, ни к другой. Также понятие «режим» адекватно отражает тот смысл, который в него вкладывается юридической наукой — то есть динамическую составляющую. Рассматривается соотношение понятий «государственный» и «политический» режим. Термин «государственный режим», по мнению автора, не в полной мере отражает суть формы государства, концентрируясь лишь на осуществлений государственной власти и оставляя вне поля зрения огромную массу отношений, складывающихся в политической системе. Государственная власть не самоцель и не может существовать без обратных связей с теми субъектами отношений, на поведение которых она оказывает влияние, поэтому рассмотрение только способов осуществления государственной власти необоснованно сужает предмет исследования и не дает полной картины особенностей сложившегося режима. Характеризуя политический режим, необходимо исследовать всю имеющуюся в обществе совокупность публично-властных отношений, а не только государственно-властные отношения. Кроме того, определяя понятие политического режима, необходимо иметь ввиду, что суть политического режима составляет особое состояние общественных отношений, которое складывается под воздействием тех или иных способов осуществления публичной власти. Универсальной характеристикой политического режима является гарантированность прав и свобод человека и гражданина, поскольку обеспечение прав и свобод - первая и главная задача государства.
Во втором параграфе «Виды политического режима» дается
классификация политического режима по степени гарантированности прав и
свобод человека и гражданина (поскольку это основание является
12
универсальной характеристикой политического режима). Выделяются такие политические режимы как демократия, авторитаризм и тоталитаризм. Под демократией понимается политический режим, суть которого заключается в гарантированности прав й свобод человека и гражданина, в первую очередь политических. Демократии как разновидности политического режима присущи следующие основные признаки, выделяемые в научной литературе: 1) гарантированность прав и свобод человека и гражданина; 2) равенство прав; 3) наличие у населения высокого политического и правового сознания с устоявшимися демократическими принципами; 4) эффективное участие; 5) контроль над принимаемыми органами публичной власти решениями; 6) информированность о происходящих в обществе процессах; 7) подчинение меньшинства большинству, охрана прав меньшинства.
Под авторитаризмом понимается политический режим, суть которого состоит в концентрации публичной власти в руках правящей элиты и ограничении либо исключении политической оппозиции, ущемлении политических прав граждан. Признаки авторитарного политического режима следующие: 1) права и свободы человека и гражданина (за исключением политических) могут быть гарантированы в том или ином объеме (в зависимости от жесткости режима), но вместе с тем фактически могут быть нарушены в любой момент, если их осуществление будет противоречить интересам правящей элиты; 2) концентрация публичной власти в руках небольшого круга лиц; 3) подавление любых политических групп, претендующих на обладание публичной властью; 4) наличие относительно свободной от вмешательства государственной власти сферы общественных отношений.
Под тоталитаризмом понимается такой политический режим, суть которого состоит в полной узурпации публичной власти правящей элитой, лишении человека каких-либо прав и полной унификации всех общественных отношений. Признаки тоталитарного политического режима следующие: 1) отсутствие каких-либо гарантий прав и свобод человека и
13
гражданина; 2) наличие массового тоталитарного сознания; 3) концентрация публичной власти в руках небольшого круга лиц; 4) проникновение государственной власти во все сферы жизни человека и их унификация; 5) система тотального контроля над всеми сферами общественных отношений.
Политические режимы постоянно трансформируются. Иногда такая трансформация может существенно не влиять на политический режим (например, наличие либо отсутствие террора в тоталитарном государстве), а иногда результатом трансформации может быть смена вида политического режима. Недемократические режимы чаще всего возникают в периоды социальной напряженности - в отсутствие стабильности, кризиса публичной власти, неопределенности развития общественных отношений, возможности беспорядков и т.д. В такие моменты субъекту, обещающему стабильность и имеющему даже самые малые шансы ее обеспечить, могут быть вручены особые полномочия, а права человека и гражданина могут быть добровольно ограничены в целях * обеспечения порядка. Среди предпосылок возникновения недемократических режимов также называются: введение демократических институтов при отсутствии политической культуры, необходимость экономической модернизации в кратчайшие сроки и, как следствие, необходимость скорейшей консолидации сил.
Многочисленные варианты транзита демократических, ценностей предлагают теории демократического перехода, однако общими для них являются следующие положения: истощение ресурсов существующего авторитарного режима (утрата легитимности, снижение военной мощи, развал экономики и т.д.); либерализация и конструирование демократических институтов; формирование или восстановление институтов гражданского общества; проведение справедливых выборов с не известным заранее результатом (происходит так называемая «консолидация демократии»).
Параграф третий: «Особенности правового регулирования политического режима». Под правовым регулированием политического режима понимается воздействие с помощью правовых средств на
14
общественные отношения с целью закрепления или развития того состояния, в котором они находятся в результате применения определенных способов осуществления публичной власти.
Признаки правового регулирования политического режима состоят в следующем.
1. Основы политического режима закрепляются в высших по юридической силе нормативных правовых актах.
2. Нормы, закрепляющие политический режим, должны являться нормами - принципами права. При этом наличие у таких норм высшей юридической силы и закрепление основ политического режима на высшем уровне правового регулирования не означает, что политический режим не может регулироваться нормами нижестоящего законодательства. Правовое регулирование политического режима «вниз» по иерархии уровней правового регулирования и иерархии законодательства . осуществляется двумя взаимосвязанными способами. Во-первых, нижестоящие уровни правового регулирования, а, тем более, нижестоящие по юридической силе правовые акты воспринимают принципы, закрепленные на вышестоящих уровнях, и выстраивают свои положения в соответствии с ними. Во-вторых, восприняв установленные принципы, нижестоящие уровни правового регулирования и нижестоящие правовые акты начинают сами проводить в жизнь воспринятый политический режим, только уже на своем уровне. Таким образом, политический режим косвенно закреплен во всей правовой системе соответствующего государства.
3. Взаимоотношения между публичной властью и индивидом закрепляются с помощью правовых средств.
Можно выделить следующие принципы правового регулирования политического режима (которые относятся, в первую очередь, к демократическим видам режимов).
1. Целью правового регулирования должна являться гарантированность прав и свобод человека и гражданина, для чего необходимо:
15
а) закрепить в правовых актах основные права и свободы человека;
б) создать правовые гарантии для реализации закрепленных прав и свобод (установить разделение властей, четкую компетенцию органов публичной власти, периодичность выборов высших должностных лиц и т.д.).
2. Соблюдение пределов правового регулирования.
3. Особое внимание следует обращать на формирование высокого правосознания и высокой правовой культуры.
Вторая глава «Факторы, оказывающие влияние на формирование политического режима России» состоит из четырех параграфов.
Параграф первый «Этническая психология» описывает влияние психологии русского этноса на политический режим России. На основании исследованных данных делаются следующие выводы.
Первая основная черта русского менталитета - это желание сильного государства и авторитарных форм правления. Однако сильное государство должно отвечать нескольким обязательным условиям, без которых оно не будет восприниматься как справедливое. Во-первых, государство должно быть сильным лишь для того, чтобы обеспечивать безопасность, защиту прав и законных интересов гражданина? Для такого государства россияне готовы пожертвовать частью своей свободы. Во-вторых, государство должно заниматься «доброделанием», то есть отвечать критериям социального государства, заботится о своих гражданах и всячески поддерживать их, быть социально справедливым и развивать лучшие стороны в человеке. Исторически в России сложилось именно единовластие, поэтому справедливое государство у россиян в настоящее время ассоциируется, прежде всего, с Президентом Российской Федерации. Именно в его руках должна быть сосредоточена сильная власть, достаточно жесткая, чтобы обеспечивать реальную безопасность.
Второй значительный момент - это «пассионарность» русских, которая, при определенных условиях, может разразиться социальным конфликтом. Это - анархическое начало, противопоставляющееся, и, в то же время,
16
гармонично сочетающееся с желанием подчиняться справедливой власти. Эта черта характера должна выражаться, прежде всего, в возможности при необходимости ограничить жесткую власть Президента Российской Федерации, а именно - в наличии сильной оппозиции, которая сможет «выправлять заносы» централизованной власти и держать её в необходимых рамках. Такая оппозиция может проявляться в лице Государственной Думы, судебной системы, политических партий, а прежде всего самого населения России. Причем система сдержек и противовесов должна быть реально функционирующей, а не только закрепленной в Конституции Российской Федерации и научных доктринах,
И последний важный момент - это нежелание россиян активно участвовать в политической жизни. Совершенно прав был Н.С. Трубецкой, говоря, что для русской психологии характерно нежелание активно менять устоявшуюся жизнь, необходимы ясность и простота общественных отношений. Политический' режим России должен обеспечивать такое управление страной, чтобы оно не слишком обременяло россиян сложными вопросами управления государством.
Таким образом, идеальный политический режим, с точки зрения этнической психологии русских, должен сочетать в себе сильную централизованную власть, имеющую социальную направленность, обеспечивающую безопасность, а также достаточно сильную оппозицию, ограничивающую волюнтаризм централизованной власти. При этом непосредственное участие населения в решении проблем общегосударственного масштаба должно быть минимальным, поскольку россияне, во-первых, считают политику «грязным» делом, во-вторых, не желают обременять себя сложным поиском решения проблем. Вместе с этим россияне желают четкого и ясного управления обществом в соответствии со всем понятной схемой.
Дается также краткое описание влияния политического режима на этнопсихологию.
Второй параграф «Географический фактор» описывает влияние площади территории, численности и расселения населения, климата на политический режим. Выводы, сделанные в данном параграфе, сводятся к следующему.
В России, ввиду обширности ее территории и многочисленности населения, непосредственное управление государством, как один из способов гарантированности прав и свобод, невозможно. Эффективное участие, которое является более широкой по отношению к непосредственному управлению категорией, затруднительно ввиду неразвитости информационного обмена, и незначительной плотности населения. Более того, обширность территории и большое количество населения подспудно предполагает централизацию публичной власти. Несомненно, данные причины оказывают влияние на формирование и функционирование политического режима в России, однако это не означает, что невозможно построить демократическое государство на обширных территориях.
Учет географического фактора при формировании политического режима (если режим будет выстраиваться как демократический), по нашему мнению, должен производиться следующим образом.
Несомненно, что в первую очередь ■ необходимо целенаправленно развивать демократические начала на федеральном уровне. Эффективность участия должна обеспечиваться за счет доступных средств информации, причем доступным должно быть не только ее получение, но и распространение. Добиться высокой эффективности участия граждан в политической жизни крайне сложно, поэтому на первый план должен выйти такой способ обеспечения прав и свобод, как контроль над принимаемыми публичной властью решениями. Вместе с тем, как уже говорилось выше, невозможно исключить в России существование достаточной жестко вертикально выстроенной власти, которая не дала бы стране «развалиться на части».
. Демократия - это признак, прежде всего, «малых политических систем», поэтому не менее важное значение имеет и развитие демократических отношений на уровне местного самоуправления.
Третий параграф «Экономический фактор» описывает действие экономики на политический режим. В данном параграфе были сделаны следующие выводы. ,.■„.-
Демократию будут поддерживать те категории граждан, которые, во-первых, нуждаются в ней. Очевидно,, что к такой категории не относятся богатые слои населения, которые имеют достаточно экономической власти, чтобы получить политическую власть и,иные блага независимо от наличия или отсутствия демократии в стране. Во-вторых, демократию будут поддерживать те слои населения, которые способны осознать выгоды демократии, также осознать и выразить свои интересы, которые достаточно образованы и развиты, чтобы не поддаться демагогам и делать свои собственные выводы, иметь четкую политическую , позицию. Все вышеперечисленное требует определенного достатка и следующего за ним образования. Как теоретические, так и эмпирические выводы указывают на то, что именно категория людей среднего достатка является опорой демократии, хотя это не означает, что иные категории граждан не являются приверженцами демократии либо что в среднем классе нет приверженцев авторитаризма. .
Однако существует и обратная сторона высокого экономического развития — это неравномерное распределение экономической, а, следовательно, и политической власти.
Влияние субъектов, обладающих экономической властью на демократические процессы, без сомнения велико. Однако правовое сдерживание не решит этой проблемы, поскольку экономическая власть довлеет над политической не открыто. Экономическая власть действует имплицитно, подспудно, лишь изредка лоббируя свои интересы напрямую.
В связи с этим решение вопроса, как нам представляется, лежит не в плоскости законодательного ограничения влияния экономической власти на политическую, а в плоскости предоставления всем гражданам возможности контролировать принимаемые публичной властью решения. В этом случае должностными лицами будут чаще приниматься решения в интересах общества, а не в интересах отдельных экономических субъектов.
В параграфе кратко описывается и обратная связь: влияние политического режима на экономику государства.
Четвертый параграф «Исторические традиции» исследует как влияние трех вышеперечисленных факторов на политический режим России, так и влияние сложившихся традиций на формирование политического режима России. Суровый климат России оказал заметное влияние на сельскохозяйственное производство, тем самым во многом формируя экономический фактор политического режима. Малый, по сравнению с западными и большинством южных стран, доход от сельского хозяйства, сделал невозможным содержание большого государственного аппарата. Вместе с тем, бедность широких слоев населения, а также огромные территории позволяли и способствовали укреплению авторитарного режима.
Под влиянием этих*факторов в Российском государстве, начиная с XV века, сложился жесткий централизованный авторитарный режим, органы публичной власти были отчуждены от россиян. Первоначально имевшиеся формы народного самоуправления не были достаточно развиты и периодически прерывались княжескими интервенциями, в связи с чем не смогли устоять перед концентрацией публичной власти в одних руках. В результате российский народ получил политическую историческую память в виде авторитарного режима.
Глава третья «Ответственная демократия» как концепция и модель развития политического режима России» состоит из двух параграфов.
Параграф первый «Ответственная демократия»: признаки и основы правового регулирования» содержит концепцию «ответственной
20
демократии». Все существующие теории, описывающие политический режим, можно разделить на две большие группы, основанием для деления будет являться субъект — носитель политических прав. Первая группа - это теории, которые можно назвать «монархическими», вторая — это теории «демократические».
Монархические теории исходят из того постулата, что политическая власть никаким образом не связана с волей народа, а имманентно принадлежит одному человеку или группе людей, которые ни в коем случае не являются представителями граждан государства. Правители являются таковыми либо в силу божественного промысла, либо в силу того, что они являются лучшими и единственно приспособленными к управлению лицами. Народ политических прав не имеет.
Вторая группа — это группа теорий демократических. Эти теории также можно разделить на две большие подгруппы, основанием для деления будет являться субъект — представитель политических интересов. По этому основанию первую группу составляют теории коллективистские, вторую — представительные.
• Коллективистские теории исходят из предположения о том, что народ является единым целым, сложившимся добровольно в единый нерасторжимый организм, где каждый человек является его членом и подчиняется этому организму, этой всеобщей воле. Данные теории обладают существенными недостатками, которые не позволили ни одной из них реализоваться на практике (фактически была попытка реализовать лишь теорию Маркса - Энгельса, но на практике она сразу же превратилась в представительную). Первым недостатком существующих коллективистских теорий является их тоталитарность. Спаяв массу народа в единый «организм», создатели этих теорий совершенно не учитывают свободу воли, присущую большинству людей имманентно, являющуюся основой их существования. Второй недостаток коллективистских теорий состоит в том, что они. применимы только на крайне малых территориях. Совершенно
21
очевидно, что создать «единый организм», допустим, на территории России, невозможно. Третий существенный недостаток коллективистских теорий заключается в их психологической утопичности: практика показала, что большинству людей в интеллектуальном плане свойственно иметь собственное мнение на те. или иные вопросы и полное единство, тем более по вопросам политических отношений, достигается крайне редко.
Представительные теории исходят из той посылки, что народная воля должна быть представлена, поскольку только так она сможет реализоваться.
Монархические теории уже не соответствуют уровню человеческого развития и тем свободам, которые оказались завоеванными народами в XX веке. Коллективистские демократические теории совершенно нежизнеспособны в современных социумах. Таким образом, мы видим, что из всех теорий развития политического режима реально действующей может быть признана только теория представительства интересов народа.
Вместе с тем, представительная теория обладает одним существенным
недостатком — алиенацией (отчуждением) власти от населения государства.
Разработанная концепция «ответственной демократии» направлена на
устранение данной проблемы. Основные признаки и основы правового
регулирования «ответственной демократии» следующие: 1)
информированность о деятельности органов и должностных лиц публичной
власти, что включает в себя следующее: а) возможность открыто и
беспрепятственно передавать и получать информацию; б) открытость
деятельности всех органов власти; в) периодическая отчетность
должностных лиц; 2) четкая законодательно установленная процедура
деятельности органов публичной власти; 3) предоставление сколь угодно
малым группам граждан возможности формировать политические партии и
выборные органы власти; 4) периодические выборы; 5) возможность отзыва
любого выборного лица; 6) свобода прямого волеизъявления граждан; 7)
наличие «контролирующего» и «ответственного» политико-правового
сознания. К дополнительным признакам «ответственной демократии»
22
необходимо отнести следующие: гар антир о в анно сть прав и свобод человека и гражданина (включая правовое государство, разделение властей и развитое гражданское общество), равенство прав (включая такую важную составляющую как плюрализм), подчинение меньшинства большинству и гарантия прав меньшинства.
Отмеченные принципы «ответственной демократии» должны быть закреплены на уровне нормативного акта самой высокой юридической силы. Такое закрепление должно произойти в виде норм, устанавливающих тот или иной принцип в общих чертах (то есть в первую очередь его декларирующий и возводящий на уровень нормативно установленного принципа права). Свое развитие установленные принципы должны получить уже в нижестоящем законодательстве.
Второй параграф «Ответственная демократия» как один из вариантов развития политического режима России предлагает модель развития и правового регулирования политического режима России исходя из особенностей его формирования, которые были описаны в диссертационном исследовании. Принципы развития политического режима России и его правового регулирования следующие: I) Формирование открытого объективного «информационного поля», для чего необходимо экономическое благополучие всего общества и открытость деятельности всех органов публичной власти; 2) наличие общественного контроля над органами публичной власти: начиная от Президента и Парламента Российской Федерации, заканчивая органами местного самоуправления; 3) предоставление возможности населению влиять на органы публичной власти не только посредством периодических выборов (этот факт также важен), но и другими, гораздо более эффективными способами. К таким способам относится, во-первых, возможность участия в политической борьбе даже небольших социальных групп, а во-вторых, предоставление реальной возможности отзыва выборных лиц; 4) существование сильной централизованной исполнительной власти на федеральном уровне; 5)
23
развитие демократии «малых форм», то есть демократических форм управления в муниципальных образованиях; 6) формирование высокого уровня правового и политического сознания граждан, высокой правовой и политической культуры, основу которых должен составлять взгляд на органы публичной власти как на институты, подконтрольные обществу; 7) достижение высокого уровня экономического благосостояния граждан.
В заключении излагаются выводы по результатам диссертационного исследования.
В приложении предлагаются разработанные диссертантом проекты Федеральных законов «О порядке доступа к информации о деятельности органов публичной власти в Российской Федерации» и «Об отчетности выборных должностных лиц в Российской Федерации».
По теме диссертации имеются следующие публикации:
1. Голушков Д.И. Влияние этнической психологии на формирование политического режима И Международные юридические чтения: Материалы научно-практической конференции. 17 апреля 2003 года. — Омск, 2003. — 4.2. — С, 181 — 184.
2. Голушков Д.И. Перспективы развития политики регионов России // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (научный журнал). - 2006. - № 3. - С. 132 - 139.
3. Голушков Д.И. «Контролирующая демократия» и политический
режим России // Вестник Омского университета. Серия «Право». — 2006. - № 1.-С. 25-32.
4. Голушков Д.И. «Контролирующее» и «ответственное» политико-правовое сознание как необходимое условие развития политического режима современной России // Правовая культура и правовой нигилизм. Сб. материалов межвузовской конференции. Омск, 2006. — С. 117 - 119.
Типография ОмГУПСа, 2006. Тираж 100 экз. Заказ 774. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.