СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фалалеева, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3 -
ГЛАВА I. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА.17
ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-РЕГУЛЯТИВНАЯ
ПОДСИСТЕМА. .40
1 .НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
• ДРЕВНЕЙ РУСИ.40
2. ИСТОЧНИКИ ПРАВА И ПРОБЛЕМА ПРАВОВОЙ
РЕЦЕПЦИИ.67
3. ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОПОНИМАНИЯ.86
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ
ПОДСИСТЕМА.100
• 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.100
2. СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.127
ГЛАВА IV. КОММУНИКАТИВНАЯ
ПОДСИСТЕМА.148
1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ КОММУНИКАЦИИ И СИМВОЛИЗМА.148
2. СИМВОЛИЗМ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ 11 ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ДРЕВНЕЙ
РУСИ.157
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политико-правовая система Древней Руси IX - XI вв."
Актуальность исследования
Древнерусское государство и право проходят в своем развитии ряд последовательно сменяющих друг друга этапов. Период их возникновения и становления (IX-XI вв.) наименее обеспечен достоверными письменными источниками. По этой причине, несмотря на очень давний и неугасающий интерес к проблеме, многие ее стороны продолжают вызывать дискуссии.
Внимание к периоду становления раннего государства и права на Руси является сегодня вполне обоснованным с точки зрения государственно-правового подхода еще и потому, что институциализация политических и правовых структур происходила здесь на протяжении длительного исторического периода, а условия, способы и механизмы властеотношений именно в этот период приобретали системообразующее значение.
Поскольку в отечественной науке истории государства и права исследовались в основном социально-экономические стороны проблемы, представляется важным акцентировать внимание на её собственно политических и правовых аспектах. На нынешнем этапе исследований государственно-правовой истории созрела необходимость и сложились условия для перехода от изучения отдельных политических и правовых реалий Древней Руси к их комплексному, системному анализу.
Степень разработанности темы и её теоретическое обоснование,,
Комплексному, системному анализу политико-правовой системы Древней Руси в отечественной исторчко-правовой литературе формально посвящено ограниченное количество исследований. Но фактический объем работ, в которых так или иначе затрагиваются различные аспекты российского исторического государствоведения и правоведения, очень широк. Здесь следует назвать работы П.И. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.А. Горского, Б.Д. Грекова, И.Н. Данилевского, М.А. Дьяконова, А.А. Зимина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н.Ф. Котляра, В.В. Мавродина, Е.А. Мельниковой, А.В. Назаренко, А.П. Новосельцева, В.Т. Пашуто, А.Е. Преснякова, О.М. Рапова, В.А. Рогова, Б.А. Рыбакова, А.Н. Сахарова, М.Б. Свердлова, В.И. Сергеевича, С.М. Соловьева, М.Н. Тихомирова, П.П. и А.П. Толочко, А.Н. Филиппова, И .Я. Фроянова, Л.В. Черепнина, З.М. Черниловского, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, Я.Н. Щапова, С.В. Юшкова и др.
При этом многие фундаментальные положения изучаемой проблемы вплоть до настоящего времени продолжают оставаться дискуссионными. В частности, не существует единого мнения относительно времени, характера и конкретно-исторических условий пререхода восточно-славянского общества к государству. Так, С.В. Юшков, не связывал появление государственности на Руси с наступлением феодализма столь жестко, как это делали большинство его коллег. Он полагал, что возможен и дофеодальный период в развитии государств, которые возникали в процессе разложения родоплеменного строя, и предлагал называть их "варварскими"'. Позднее одни исследователи склонны были удревнять дату образования Древней Руси и датировать возникновение восточнославянских княжений VII веком, считая их наиболее ранней и элементарной формой государственности2. Другие утверждали, что восточнославянское общество оставалось родоплеменным не только в VIII-IX, но и в X-XI вв.1 Но суть спора, как представляется, всегда сводилась к различному пониманию сущности раннего государства и всего комплекса исторических реалий, которые охватывает этот термин.
1 Юшков С.В. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси. М.,-Л., 1939.
2 Королюк В.Д. Раннефеодальная государственность и формирование феодальной собственности у восточных и западных славян (до середины XI в.). М., 1970, с.4-5.
Сама дискуссионность вопроса об определении сущности раннего государства во многом проистекает из "логической несоизмеримости явлений древней политической жизни и понятий нашего государственного права", - как точно подметил А.Е.Пресняков2. Известный русский правовед Б.Н.Чичерин отмечал, что только с XV в., когда в московской земле утверждается единодержавие, можно говорить о русском государстве. А до тех пор "это общество, гражданское общество, если хотите, но имени государства ему нельзя дать, ибо в нем нет понятия об обществе, как о едином теле, управляемом единой верховной властью; в нем господствует не общественное право, а частное"3. Да и само слово "государь" и "государство" стало употребляться в современном значении лишь в источниках середины XV в.4
Среди подходов к проблеме возникновения государства и в современной историко-правовой литературе выделяется такой, который датирует возникновение феномена макрополитической организации общества поздними средними веками, когда имеют хождение идеи подданства и функционируют официальные нормы закона. Только в этот период фиксируется появление самого термина "государство", а собственно феодальная макроструктура ещё характеризуется фрагментарностью. По мнению исследователей, феодальный порядок состоял тогда из совокупности субструктур или ассоциаций (церковь, гильдии, рыцарские ордена и т.д.), имевших свои особые законы и суды. Это порой не давало даже возможности точно определить территориальные границы действия центральной власти, зону ее государственного суверенитета5.
1 Фроянов ИЛ. К истории зарождения русского государства// Из истории Византии и византиноведения. Л., 1991, с. 57-93.
2 Пресняков А.Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. М.,1993, с.58.
Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права.М,, 1858, с.26.
4 Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.). М., 1998, с. 169.
5 См.: Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998, с.119; Белков П.Л. Раннее государство, предгосударство, протогосударство: игра в термины? // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995, с. 178-182.
Долгое время советская историография отечественного государства и права в качестве основной проблемы традиционно рассматривала вопрос о классовой сущности древнерусского государства: являлось оно феодальным или нет. Однако, сегодня стало очевидным, что такие определения древнерусского государства, как "варварское", "раннефеодальное", "раннеклассовое", не дают сущностной характеристики периода1, а такие как "дружинное", "надплеменное"2, упускают из вида важную черту раннего государства - его динамический компонент. Поэтому исследователи обратили внимание на следующие характеристики: "государство периода генезиса феодализма"3 или "государство переходного периода"4,
В настоящее время государствоведы и юристы работают над новыми определениями понятия государства и его признаков, которые не вытекали бы из привычных и устоявшихся подходов, но выработка которых, возможно, оказалась бы плодотворной для его понимания5.
Так, сознавая неадекватность понятия "государстве" всему многообразию политических реалий раннего средневековья, многие исследователи предпочитают оперировать понятием "политическая организация". Последнее употреблено И.Я. Фрояновым для анализа сущности древнерусского государства с целью подчеркнуть его переходный xapaictep6. Аналогичный смысл вкладывают в это понятие и другие ученые, исследуя политические структуры раннефеодальных славянских государств
Новосельцев А.П., Пашуто B.T., Черепнин Л.В. Пути развития феодализма. М., 1972, с. 144.
2 Котляр Н.Ф. Древнерусская государственность, Спб., 1998, с.53-54.
3 Новосельцев АЛ., Пашуто B.T., Черепнин Л.В. Указ. соч., с. 145. Котляр Н.Ф. Между язычеством и христианством (эволюция древнерусской государственности в X в.) // Восточная Европа в древности и среднвековье (далее - ВЕДС). М., 1995, с.26.
5 См.: Пастухов В.Б. От государственности к государству // Политические исследования (далее -Полис).1994, №2., с.5-12 ; МамутЛ.С. Государство: полюсы представлений // Общественные науки и современность (далее - OHQ.1996, №4, с.45-54; Он же. Образ государства как алгоритм политического поведения //ОНС.1998.№6, с.85-97.
6 Фроянов И.Я. Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. Л., 1980, с. 32.
Центральной Европы1. Для характеристики государства и права Древней Руси исследователи стали применять и понятие "политическая система"2.
Нужно заметить, что среди авторов, занимающихся проблемами категориального аппарата, нет единства взглядов на то, что следует понимать под политической системой, а что - под политической организацией общества, и как они соотносятся друг с другом. Соответственно разнятся на этот счет и мнения историков права. Как полагают некоторые исследователи, понятие "политическая организация" является синонимом понятия "политическая система"3. Но при сопоставлении указанных категорий необходимо принимать во внимание различие их методологических потенциалов и смыслов, вытекающее прежде всего из идей линейной и многомерной (многофакторной) обусловленности политической и правовой жизни. Поэтому представляется более оправданным мнение авторов, которые полагают, что категория "политическая организация" связана с идеей линейной детерминации, тогда как категория "политическая система" характеризуется преимущественно многомерными параметрами.
Категория "политическая система" входит в арсенал системного метода познания через концепт "система", который обозначает объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами системы превышает энергию их связей с элементами других систем4. Указанная категория вносит в научный анализ принцип многофакторной зависимости, предполагающий, что наряду с экономическими факторами, а в определенных случаях и вопреки им,
1 Ронин В.К. Политическая организация славян Центральной Европы и их отношения с западными соседями в VII- начале IX вв. // Этносоциальная и политическая структура раннефеодальных государств и народностей. М., 1987.
2 Мельникова Е А. К типологии предгосу дарственных и раннегосударственных образований // ДГВЕ. МИ 1992-1993 гг., М.,1995, с. 40-41; Свердлов М.Б. Становление феодализма в славянских странах. Спб.,1997, с.180.
3 Хачатуров PJI. Становление права (на материале Киевской Руси).Тбилиси. 1988, с. 92.
4 Новейший философский словарь. Минск. 1998, с. 453. политические события и институты зависят и от культурной среды, и от традиций, и от природных особенностей, и от структуры господствующих в обществе ценностей. Это понятие максимально соотносится с цивилизационной парадигмой видения истории государства и права.
Концепцию "политической системы" выдвинули западные политологи Т.Парсонс, Д. Истон и Г. Алмонд в 40 - 50-х годах XX века. Ее тут же начали активно использовать антропологи для изучения процессов возникновения и развития властного контроля и управления в предгосударственных (потестарных) обществах. Э.Эванс-Причард и М.Фортес на основе структурно-функционального подхода рассматривали " политическую систему" с точки зрения взаимодействия функциональных властных структур, направленного на сохранность подобных структур и на поддержание их стабильности. Структурно-функциональный метод, используемый для анализа потестарно-политических явлений, внес большой вклад в само понимание предгосударственных обществ. Дополнением к указанному методу стал в современной политологии и этнологии так называемый процессуальный подход, противопоставляющий статичности функциональных властных структур конфликты индивидуальных и групповых интересов в обществе, придавший понятию "политическая система" свойства динамизма1.
В отечественной науке за последние два десятилетия устоялся основной перечень компонентов политической системы. Исследователями выделяются следующие подсистемы: 1 )институциональная; 2) нормативно
1 Годинер Э.С. Политическая антропология о происхождении государства// Этнологическая наука за рубежом: проблемы, поиски, решения. М., 1991; Нагих С.И. Происхождение властных структур предгосударственного общества в свете исследований политической антропологии// Вестник МГУ, серия 17. Право. 1999, с. 108. регулятивная; 3функциональная; 4) информационно-коммуникативная; 5) идеологическая1.
Что касается категории "правовая система", то она используется в современной теории права в основном для того, чтобы охарактеризовать историко-правовые и этнокультурные отличия систем права различных государств и народов. Уточняя её элементный состав, исследователи предпочитают не закрывать скобки, отмечая, что "это комплексная, интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность"2.
В принципе соглашаясь с положением В.О.Ключевсксго с том, что "надобно строго отличать начала, основания порядка и егс казуальное развитие,., словом, различать право и политику, разумея под политикой совокупность практических средств для осуществления права"3, отметим, что применение системного подхода предполагает комплексное изучение "оснований порядка" и политики. Это обусловлено целым рядом причин.
Во-первых, как понятие "политическая система", так и понятие "правовая система" содержат в себе однотипные структурные блоки-подсистемы. Во-вторых, в условиях зарождавшегося, становящегося политико-правового организма Древней Руси эти комплексы функционировали как равноценные по отношению друг к другу, и именно в системе проявлялось их нерасторжимая взаимосвязь. Поэтому в трудах некоторых отечественных историков государства и права имеется опыт применения комплексного понятия "политико-правовая система"4 как для
1 Марченко М.Н. Очерки теории политической системы современного буржуазного общества. М.,1985, с. 33; Основы теории политической системы/ Отв. ред. Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин.М.,1985. с. 21; Дегтярев А.А. Основы политической теории. С.132.
2Теория государства и права: курс лекций. Под ред. Н.И.Матузова, А.В. Малько. М.,1997, с. 159. Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. в 9-ти томах, М., т.1, с. 189.
4 Загоруйко К.Ф. Буржуазная советология и ее поиски конвергентных тенденций в советской политико-правовой системе // Проблемы государства и права на современном этапе. М., 1974, вып.8, с. 20-25; Кислицын С.А., Кутырев Н.П. Политико-правовые системы и режимы в истории России // Российская историческая политология. Ростов-н/Д.,1998, с.13-47; Политология. Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько. М., 1999. с. 216. исследования проблем современного периода, так и в исторической ретроспективе. Но концептуально подобный подход впервые был обозначен в статье С.А. Дробишевского1, а в последствии развернут в монографическом исследовании В.Н. Синюкова, посвященном историко-культурным и генетическим аспектам современной российской правовой системы. В.Н. Синюков затрагивает проблему изучения государственно-правовой системы Древней Руси, отмечая, что "специфика русской правовой системы во многом предопределяется уже на ранних этапах её жизни, в том числе через взаимодействие со сложной, нетрадиционной природой государственности России"2. Вклад названного исследователя во внедрение системного подхода к анализу проблем, связанных с изучением пол ит и к л - правовой истории, тем более заслуживает внимания, что в отечественных работах понятие "политико-правовая система" ещё не приобрело достаточно четких научных очертаний.
Как известно, смысл переходного процесса заключается имечно в том, что на его протяжении отрабатываются, отбираются и лимитируются условия и границы будущего развития, институционализируемся система власте- и правоотношений. Поэтому для начальных этапов генезиса государства и права логично признать существование некое-о "общего поля", охватывающего и предгосударственный, и предправозок период. Преимущество такого подхода состоит в том, что он призван отразить в целостном виде общую панораму зарождающегося политико-правового пространства. Вероятно, именно о таком подходе идет речь, когда в своей типологии политических систем Г. Алмонд выделяет "доиндустриальную", а С. Айзенштадт - "патримониальную империю" и отдельно - "феодальную систему"3. Поэтому представляется не только методологически допустимым, Дробишевский С.А. Историческое место политической организации общества и права: спорные вопросы // Правоведение. 1991, №4, с.80-85.
1 Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994, с.94. 'Политология.Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько. М., 1999, с. 216. но и необходимым говорить не о государственно-правовой, а о политико-правовой системе Древней Руси IX-XI вв., поскольку, по нашему мнению, политическая власть предшествует государственной. При этом следует отметить, что исследователи, придерживающиеся взгляда об имманентности политико-юридических явлений всякому человеческому обществу прошлого и настоящего, активно используют термины "политическая организация общества и права", "максимальная политическая организация общества и права" и, наконец, "политико-правовая система"1. К настоящему времени написаны десятки монографий о праве и политической организации общества в "эпоху до цивилизации", но все они являются з основном достоянием зарубежной историографии2. Исключение в отечественной историографии составляют работы Д.М. Бондаренко и А.В, Коротаева, где теоретически обосновывается и подкрепляется конкретно-историческим материалом идея о многолинейности социальной эволюции и неуниверсальности государственной формы политической организации3.
Единое основание политической и правовой систем особенно очевидно при обращении к нормативной стороне каждой из них. Эту сторону проблемы можно рассматривать в контексте реализации нормативных функций культуры в целом, связанной с необходимостью для общества поддерживать в нем равновесие, устойчивость, сплоченность его членов, межгрупповые и межличностные взаимоотношения, осуществлять координацию различных видов человеческой деятельности, разрешать конфликты и т.д. Гомогенность политических и правовых норм проявляется также в том, что целый ряд из них является одновременно теми и другими. Причем политические нормы могут быть выражены как в нормативно-правовом акте государства, так и в политическом акте непосредственно.
1 Дробишевский С. А. Указ. соч., с.84.
2 Библиографию см.: Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988,с. 233-250.
3 См., напр.: Политогенез, "гомологические ряды" и нелинейные модели социальной эволюции // ОНС, 1999, №5, с.128-138.
Юридические нормы могут иметь политическое значение в том смысле, что к их оценке применяется политический подход, они устанавливаются или санкционируются компетентным государственным органом. Таким образом, именно процесс параллельного, одновременного возникновения и развития политического и правового дискурса во всем соционормативном комплексе культуры делает чрезвычайно сложным и искусственным демаркацию права и политики в Древней Руси.
Наконец, политическая и правовая системы Древней Руси как реальности и как модели при всех различиях между ними являются тесно взаимосвязанными и взаимопроникающими явлениями также и потому, что речь идет о раннесредневековом периоде, когда кровнородственные связи уже недостаточны, а исключительно экономические ещё слишком слабы, чтобы сделать возможным обновление и развитие общества. В этой ситуации особая доминирующая роль принадлежит переходным, нечетко дифференцированным структурам. В субъектный состав политике правовой системы Древней Руси входят не только официально признанные политической элитой государственные органы и институты, но и низовые" корпоративные организации, охваты вающи е всех подданных и оказывающие преимущественно опосредованное, но нередке и прямое влияние на формирование политики и права. Как отмечают исследователи, в политической системе "наряду с государственными институтами существовали и другие формальные и неформальные объединения, игравшие значительную, а временами и ведущую политическую роль"1.
Дальнейшее изложение материала в диссертационном исследовании будет осуществляться с учетом сформулированных теоретических положений. Предметом специального анализа будет последовательно каждый из основных компонентов политико-правовой системы. Следует, Очерки теории политической системы. М., 1985, с.16. однако, оговориться о причинах, по которым мы не включаем идеологическую подсистему в общую схему исследования в качестве самостоятельной. Исторические особенности того типа политико-правовой системы, который характерен для раннего средневековья, не позволяют рассматривать идеологический аспект в отрыве от остальных даже теоретически, так как в период становления раннего государства политическая и правовая идеология доктринально выражена крайне слабо -она как бы "разлита" во всех остальных вышеназванных подсистемах. Политическое, идеологическое и теологическое ещё вообще не расчленены1. В древнерусской политической и правовой истории настолько своеобразно переплетаются опредмеченные, объективированные формы выражения общественных отношений с феноменами общественного сознания -идеологией и психологией, что, в соответствии с задачами нашего исследования, представляется не только затруднительны м , но и нецелесообразным особо выделять и специально характеризовать идеологическую подсистему.
Методологическую основу диссертации составляют категории диалектики познания, выводы и заключения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых (историков государства и права, юристов, политологов, историков-медиевистов, этнологов, философов, культурологов, филологов). Стержневыми методами исследования были избраны такие как системный, логический, сравнительно-исторический, функциональный. Поскольку в настоящее время приращения научного знания можно ожидать только на стыке различных наук и на основе привлечения сравнительно новых методологических подходов» в работе также используются методы юридической и политической антропологии, Куббелъ Л.Е. Указ. соч., с. 93; История политических и правовых учений. Средние века и возрождение // Под ред. В.С.Нерсесянца М. 1986, с. 192. философские основы теории информации, теоретические разделы семиотики.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и всестороннем анализе политико-правовой системы Древней
Руси IX-XI веков.
• Для достижения данной цели пред пол агаетси решить следующие задачи:
• Охарактеризовать особенности формирования и проанализировать сущность политико-правовой системы Древней Руси. Выявить способы, методы и принципы ее функционирования.
• Определить субъектный состав институциональной подсистемы. Обосновать значение неформальных субъектов политике-правовой системы Древней Руси.
• Исследовать политическую нормативную основу и л сказать ее своеобразие для исследуемого периода. Рассмотреть основные источники древнерусского права с точки зрения системно-структурного подхода. э Проанализировать истоки и отличительные черты отечественного правопонимания.
• Определить особенности коммуникативного процесса в общественно-политической жизни раннесредневекового периода. э Показать значение символизма как специфического способа объективации политико-правовых явлений.
Научная новизна исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в предложенном способе ее решения.
Ранний период истории древнерусского государства и права еще не исследовался с точки зрения системного анализа. Соискателем обосновывается возможность расширения научного горизонта исследования при использовании комплексного понятия "политико-правовая система". В результате проведенного исследования диссертант пришел к ряду выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений: Формулируется понятие политико-правовой системы Древней Руси, включающее в себя государственные и правовые реалии. • Политико-правовой статус как формальных, так и неформальных субъектов политико-правовой системы свидетельствует о том, что в IX-XI вв. государство в Древней Руси еще не сложилось окончательно в качестве самостоятельного, доминирующего института указанной системы. При этом большинство субъектов политико-правовой системы содержали в себе механизмы контроля за отделением власти от общества, что обеспечивало внедрение инновации в рамках традиции. ® В рассматриваемый период нормативной основой политической системы выступает комплекс традиционных форм пра-тения и престолонаследования, а также религиозные нормы и договорная практика князей. Все известные в Древней Руси источники права являются элементами единой системы. Древнерусское право имеет глубоко \ -.;. рененную основу, сформировавшуюся как под влиянием православно" доктрины, так и на почве славянского мифопоэтического комплекса, о Анализ особенностей формирования политико-правовой системы Древней Руси показывает, что в IX-XI вв. она находилась на стадии сг ормления раннего государства - дофеодальной монархии. Иерархия внутри политической элиты еще не имела устойчивого сюзерено-заРеального характера, так как не была основана на земельном пож; звании и опиралась на обычай искусственного воссоздания родства.
• Выявленный соискателем ритуально-процесуальный способ функционирования политико-правовой системы позволяет заключить, что многие массовидные проявления социальной жизни Древней Руси выражали сущностное содержание традиционного политико-правового режима.
• В изучаемый период объективация политико-правовых явлений осуществлялась преимущественно особым, символическим способом, предполагающем слитное существование нормы и информации о ней. С помощью ритуально-процессуальных, предметно-объектных символов и символов-акций формировались семиотические механизмы коммуникации внутри системы, проявлялись ее интегративные и регулятивные качества. При этом коммуникативная подсистема обеспечивала формирование легитимационных структур массового сознания.
Научное и практическое значение. Материалы диссертации • ■ -лгут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по отечественной истории государства и права, могут быть положены в основу специальных курсов по истории государства и права раннесредневекового периода. В исследовании подняты актуальные проблемы, которые позволят и в дальнейшем разрабатывать различные аспекты этой темы.
Апробация результатов исследования. Основные положения -i выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались ее научно-практических конференциях Волгоградского государственного университета (1996-1999 гг.), обсуждались на кафедре теории государства и npsnn ВолГУ.
Структура исследований обусловлена его целями и задачами. Д- псертация состоит из введения, четырех глав, подразделяемых на араграфы, раскрывающих основные направления исследования, и заклк: чения. К диссертации приложен список общей и специальной литератур- . а также список источников, использованных при работе над темой.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фалалеева, Ирина Николаевна, Волгоград
Подводя общий итог исследованию, следует заключить, что понятие политико-правовой системы Древней Руси, будучи более широким по объему, чем "государство Древней Руси", охватывает все государственно правовые явления изучаемого периода.В период IX-XI вв. происходил процесс активного формирования компонентов названной системы, отдельных государственных и правовых институтов. Слабая дифференциация политико-правовых функций княжеской власти компенсировалась опорой на социальные институты, генетически связанные с позднепотестарными отношениями: например, на вечевые сходы и воевод-тысяцких.Спецификой исследуемого периода является тот факт, что церкви как субъекту политико-правовой системы принадлежала важная институционнообразующая роль. Это было обусловлено как организационными, так и идеологическими причинами (укоренение единой ценностной основы религиозной идеологии, присутствие в ней выраженных этатистских компонентов).Вхождение местных, неформальных по своей сути институтов в политико-правовую систему Древней Руси определялось тем, что на ранних этапах ее развития подобные институты осуществляли важные политические функции. Например, община принимала активное участие в осуществлении (редистрибутивной функции и функции самовоспроизводства системы. При этом община обеспечивала своим членам "юридическое представительство".При отсутствии иных корпоративных структур церковный приход, как неформальный институт политико-правовой системы, также был вовлечен в процесс политогенеза древнерусского общества. Именно через приход осуществлялись информационно-коммуникативная, адаптивная и интегративная функции.Таким образом, в рассматриваемый период государство еще только оформлялось в главенствующий институт политико-правовой системы и не могло развиваться без поддержки её более древних институтов.Изучение нормативной основы политической системы Древней Руси позволяет сделать вывод, что ее составляли правовые и религиозные принципы и нормы, имеющие политический характер и содержащиеся в международных и междукняжеских договорах, решениях княжеских съездов, княжеских уставах, а также политические обычаи и традиции, включающие традиционные формы правления и престолонаследования.В истории становления форм правления на Руси до падения роли великого княжения единодержавная форма правления не являлась преобладающей. 'Промежуточные" формы соправления - бинарные и тернарные - следует считать первыми политическими нормами. При этом на широком сравнительном материале подтверждается, что, отражая переходный, становящийся характер государственной власти в Древней Руси, дуумвираты и триумвираты являлись не столько результатом политического компромисса, сколько были обусловлены архетипами традиционной политической культуры. Их основания коренились в ментальных пластах архаического сознания и оказывали опосредованное влияние на формирование геополитической карты "Русской земли".Развитие нормы престолонаследования по направлению от "родового сюзеренитета" к единодержавию в Древней Руси выступает комбинацией существовавших в IX-XI вв. политических обычаев и политической практики и по форме приближается к нормативной модели "конического клана". Эта модель имеет широкие исторические аналогии в раннеполитических обществах и на ранней стадии развития содержит элементы "лествичного всхождения". В исследуемый период в Древней Руси сначала закрепляется принцип "родового старейшинства", но затем младшие братья и племянники отстраняются от наследования. Вектор развития нормы престолонаследования направлен на закрепление столичного удела за старшей княжеской линией. Это положение было отражено в решении Любечского съезда 1097 г.Подводя итоги рассмотрению всех известных в Древней Руси форм права: правового обычая, судебного прецедента, договора и нормативно правового акта государственной власти, следует сказать, что их взаимодействие может быть охарактеризовано как соотношение статических и динамических элементов системы. Они обслужившти структурные пласты разной скорости развития: динамические элементы - "вертикаль", а статические - "горизонталь".Исследование истоков отечественного правопонимания свидетельствует, что сравнительно-исторический анализ не всегда применим к феномену древнерусского права. В даном случае цивилизационный подход является более плодотворным.В мифопоэтических и раннелетописных текстах основным сюжетом выступает мотив недостачи порядка или справедливости и констатация необходимости их последующего восполнения. Это позволяет утверждать, что в имплицитной форме правовой смысл содержался в большинстве древнерусских текстов. Одной из важных особенностей отечественного правопонимания явилось отождествление логического и морально этического компонентов понятия "правда". Такое отождествление было опосредовано конфессиональным фактором и нашло свое доктринальное выражение в произведениии киевского митрополита Илариона "Слове о законе и благодати".Анализ начального этапа формирования политико-правовой системы позволяет заключить, что в конце IX-XI вв. Древняя Русь находилась на стадии оформления раннего государства - дофеодальной монархии.Формирующийся государственно-административный аппарат практически совпадал в это время с дружинной организацией.Иерархия внутри политической элиты ещё не имела устойчивого сюзерено-вассального характера, так как не была основана на земельном пожаловании. На ранней стадии развития большинство политических отношений строились по модели родственных ассоциаций и обозначались соответствующими терминами. В частности, важные интегративные и адаптивные функции выполнял так называемый институт кормильства аталычества, обеспечивая постепенную ротацию политической власти.Институты, подобные кормильству и клиентеле, опирались на обычай искусственного воссоздания родства и конструирования фиктивной генеалогии. Этот обычай выступал методом политического властвования и способом урегулирования конфликтов между властью и обществом.В конце XI в., с закреплением "золотого стола" за одной княжеской линией и с развитием земельной основы отношений "вертикальной зависимости", т.е. по мере генезиса феодализма, стало происходить некоторое сближение понятий сюзеренитета-вассалитета в Западной Европе и в Древней Руси.В расматриваемый период все главные функции политико-правовой системы осуществлялись в рамках традиционного режима. Наиболее органичной формой осуществления этих функций являлся политико правовой ритуал. Яркими примерами ритуально-процессуального способа функционирования политико-правовой системы являлись комплексы полюдья и праздников-пиров. Они хорошо демонстрируют, как происходило перераспределение социальных статусов и ресурсов в древнерусском обществе.Привлечение теоретических разделов семиотики и философских основ теории информации позволяют заключить, что в изучаемый период объективация политико-правовых явлений в Древней Руси осуществлялась преимущественно особым, символическим способом, предполагающем слитное существование нормы и информации о ней.В силу неразвитости государственно-административной инфраструктуры, практического отсутствия дорог и слабого распространения письменности, символические средства в политико правовой коммуникации раннесредневековой Руси имели значительно большую актуальность и выступали одним из основных способов объективации политических и правовых отношений.Понимание власти как владения соответствующим символом было свойственно сознанию человека древнерусского общества. Ритуально процессуальные, предметно-объектные символы и символы-акции выполняли важнейшие функции в становящейся политико-правовой системе Древней Руси. С их помощью формировались семиотические механизмы коммуникации внутри системы, проявлялись её интегративные и регулятивные качества. При этом происходило формирование легитимационных структур массового сознания, что и обеспечивало эффективность работы всей системы, в том числе управленческого аппарата государства на ранних этапах его развития.ИСТОЧНИКИ
1. Багрянородный Константин. Об управлении империей / Текст, перевод, комментарии. Под ред. Г.Г. Литаврина, ЯМ. Щапова. М., 1989. - 211 с.2. Грамоты Великого Новгорода и Пскова.М.,-Л., 1949. - 408 с.3. Договоры Руси с Византией // Памятники русского права под ред.С.В.Юшкова. Вып.1. М., 1952. - 6-65.4. Древнерусские княжеские уставы XI-XV вв. М., 1976. - 239 с.5. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей. Подг. к печ.Л.В. Черепнин. М., - Л., 1950. - 152 с.6. Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Т.2: Булгары, мадьяры, народы Севера, печенеги, русы, славяне. М., 1967. - 210
7. Изборник, собранный "из мног книг княжих". 1076. - Изборник 1076 г. М.,
8. Киево-Печерський патерик / Изд. подг. Д.И.Абрамович, Ки'ш, 1930
9. Мерило Праведное по рукописи XIV в. М.,1961.Ю.Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М.,-Л.,
11.Памятники литературы Древней Руси XI-XIII вв. М., 1978. - 643 с.12.Повесть временных лет. Т. 1. М.,-Л., 1950. - 404 с.13.Полное собрание русских летописей. Т.1. Лаврентьевская летопись.М.,1997. - 733 с.14.Полное собрание русских летописей, Т. 2. Ипатьевская летопись. М.,1998.1 З.Розов Н.Н. Синодальный список сочинений Илариона - русского писателя XI в. Slavia. - Pracha, 1963. - R XXXII.16.Русская Правда // Российское законодательство X -начала XX вв. М., 1984. Т. 1.- 47-80.П.Снорри Стурлусон Круг земной. М., 1995. - 688 с.Эклога. Византийский законодательный свод VIII в. Вступ. ст., пер., коммент. Е.Э.Липшиц. M.,1963, - 156 с.