СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Брояка, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Методологические основы политико-правовых воззрений А.Д. Градовского
§ 1. Позитивизм - философская основа государственно-правовых взглядов
А.Д. Градовского.22
§ 2. Особенности политических воззрений А.Д. Градовского.42
Глава II. Государство в концепции А.Д. Градовского
§ 1. Органическая теория происхождения государства.60
§ 2. Государственная власть.79
§ 3. Формы правления.104
Глава III. Вопросы общей теории права в трудах А.Д. Градовского
§ 1. Понятие права, происхождение, источники.130
§ 2. Закон как основной источник права.145
§ 3 Концепция прав и свобод личности.169
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политико-правовые воззрения А.Д. Градовского"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной России особое значение приобретает проблема пересмотра позиций в отношении роли государства в обществе. В правовой литературе уже обращалось внимание на то, что развитие тезиса о полном уходе государства из экономики и социальной сферы, о саморегулируемости общественных отношений - ошибочно1. Государство было и остается важнейшим фактором общественного развития, именно с ним связывают надежды на прогрессивные преобразования, и именно оно призвано регулировать науку, культуру, образование, здравоохранение, социальную сферу. Не случайно в посланиях Президента РФ В.В. Путина неоднократно подчеркивалось, что «.только сильное, эффективное, и демократическое государство в состоянии защитить гражданские, политические, экономические свободы, что слабость государства сводит на "нет" экономические и другие реформы. ,»2.
В связи с этим, исследование взглядов Александра Дмитриевича Градовского (1841-1889) - известного ученого-государствоведа, историка права, публициста, творческий расцвет которого пришелся на время царствования Александра II и Александра III, представляет большой научный интерес, прежде всего как попытка осмысления опыта реформирования России, доминирующей роли государства в жизни общества. В центре внимания мыслителя была проблема либеральных реформ, затрагивавших все сферы жизни общества. Ученый выступал за постепенное социальное переустройство, с учетом отечественных политических традиций, за реализацию основных конституционных принципов, что является актуальным для современной политической практики.
1 См.: Матузов Н.И. Гражданское общество / Теория государства и права. Курс лекций М.: Юрист, 1997. С. 201.
2 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 17 мая 2003 г. N93.
Выбранная тема актуальна еще и потому, что богатое творческое наследие А.Д. Градовского, в рамках дореволюционной, советской и современной правовой науки не получило всеобъемлющего освещения. К работам ученого обращались социологи, политологи, философы, историки. Вне рамок целенаправленного изучения оказалось комплексное политико-правовое изучение взглядов А.Д. Градовского. Отдельные аспекты государственно-правовой концепции ученого не исследовались вообще, например, его воззрения на происхождение государства и права, сущность, признаки, функции государственной власти и многое другое. Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Обращение к научным и публицистическим работам А.Д. Градовского началось еще при его жизни. Труды ученого вызывали интерес у его современников, о чем свидетельствуют многочисленные полемические статьи в периодических изданиях. Отдельные его статьи имели общественный резонанс, широко обсуждались в столичных и провинциальных изданиях. Оппонентами профессора при этом выступали Известные писатели, общественные деятели, публицисты . Ни одна его крупная научная работа не оставалась без внимания со стороны критики. В основном рецензии носили положительный характер4, но были и
3 Достоевский Ф.М. Придирка к случаю. Четыре лекции на разные темы по поводу одной лекции, прочитанной мне г-ом Градовским. С обращением к г-ну Градовскому // Дневник писателя. 1880; Аксаков И.С. Отчего так нелегко живется в России // Русь. 1881. № 8; Леонтьев К. Статья без заглавия // Варшавский дневник. 1880. № 2; Спасович В.Д. По поводу полемики г. Костомарова с г. Градовским // Северный Вестник. 25.08.1877. № 117; Н.М. Литературные заметки // Отечественные записки. 1880. № 9. и др.
4 Высшая администрация России XVLLI столетия и генерал-прокуроры. Соч. А.Д. Градовского. С. - Пб. 1866 // Журнал Министерства Юстиции. 1866. Т. 30; Утин Б.И. Высшая администрация России XVIII ст. и генерал-прокуроры. Соч. А.Д. Градовского. СПб. 1866 // Вестник Европы. 1867. № 6; Коркунов Н. Начала русского государственного права А. Градовского, профессора СПб университета. Т.1. О государственном устройстве. СПб. 1875 г. //Журнал гражданского и уголовного права. 1875. Кн. 3; Коркунов Н. Начала русского государственного права А. Градовского. Т. 2. Органы управления. // Журнал гражданского и уголовного права. 1877. Кн. 4; Гольцев В.А. Системы местного управления на западе Европы и в России А.Д. Градовского // Юридический вестник. 1878. № 6; Статья без подписи. Государственное право важнейших европейских держав. Т. 1. исключения. Резко критический тон допускали в своих отзывах на работы А.Д. Градовского издания леводемократической направленности, такие как, «Отечественные записки» и «Дело»5.
Личности А.Д. Градовского уделяли внимание составители различных справочных изданий, выходивших во второй половине XIX -начале XX вв6. Статьи в вышеуказанных изданиях носили справочно -биографический характер, с перечислением фундаментальных исследований в области государственного права и наиболее известных публицистических работ А.Д. Градовского.
Научные работы профессора, содержащие огромный фактический материал, привлекались дореволюционными учеными, прежде всего,
часть историческая. Проф. А. Градовский. СПб., 1886 // Вестник Европы. 1886. № 5; Потебня А.А. Язык и народность // Вестник Европы. 1895. Т. 5; Скалон В.Ю. Земские вопросы // Русские Ведомости. 1899. № 3; Д.Е. Собрание сочинений А.Д. Градовского. Т. 1. СПб. 1899 // Исторический вестник. 1899. № 5; Гессен В.М. Градовский А.Д. Собр. сочинений, Т. 1. // Право. 1899. № 37; Авалов 3. Рецензия на собрание сочинений А.Д. Градовского. Т. 1-9. - СПб. 1899 - 1904 // Журнал Министерства народного просвещения. Ноябрь. 1904.
5 П.Т. История местного управления в России. Т. 1. Введение. Уезд Московского государства. А.Д. Градовский. СПб. 1868 // Дело. 1868. № 10; Статья без подписи. История местного управления в России. Т. 1 (Введение. Уезд Московского государства). А.Д. Градовского. СПб. 1868 // Отечественные записки. 1868. № 12; Скабичевский A.M. Наши грядущие Бисмарки // Отечественные записки. 1873. № 11/12; Языков Н. Ученое двоедушие // Дело. 1877. № 7; Статья не подписана. Трудные годы (1876-1880). Очерки и опыты А. Градовского, проф. СПб университета. СПб., 1880 // Отечественные записки. 1881. № 1; Горшков А. Медовый месяц либерализма//Слово. 1881. № 1.
6 Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского СПб университета. СПб., 1896; Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон, 1893. Т. 9. С. 150; Императорский СПб университет в течение первых пятидесяти лет его существования. СПб, 1870. С. 337; Большая Энциклопедия / Под ред. С.Н. Южакова. СПб., 1902. в 20 т., Т. 7, С. 407-408; Русский энциклопедический словарь И.Н. Березина в 16 т, Т. 1.С. 245-246; Новый энциклопедический словарь. К.Б. Арсеньева в 29 т., СПб., б.г., Т. 7. С. 312; Энциклопедический словарь. Ф. Павленкова, 1899. С. 189; Справочный общедоступный энциклопедический словарь. А.Н. Чудинова, СПб., 1901. С. 419; Словарь исторический и социально-политический. В.В. Битнера, СПб., 1906. С. 450-451; Словарь членов Общества любителей российской словесности при Московском университете. М., 1911; Наши знакомые. Вл. Михневича. СПб., 1884. С. 284; Цвет нашей интеллигенции: Словарь-альбом русских деятелей XIX века. П.К. Мартьянова. СПб., 1893. С. 84; Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге: Краткая историческая записка. 1878-1908. СПб., 1908. С. 11; Энциклопедический словарь т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К». В.Я. Железнова и др., М., 1910. в 58 т. Т. 16. С. 368-371; Обзор жизни и трудов покойных русских писателей. Д.Д Языкова. М., 1905. Вып. 9. С. 18. правововедами и историками, и служили основой при составлении учебных курсов, монографий, научных статей7.
Кроме этого, упоминания о А.Д. Градовском, появлялись и в отдельных работах, но, не в качестве объекта самостоятельного исследования, а лишь при освещении связанных с ним эпизодов8.
7 Васильчиков А. О самоуправлении. СПб., 1869; Самоквасов Д. История русского права. Варшава, 1878; Гольцев В.А. Государство и самоуправление: Историко-юридический очерк. М., 1882; Блок A.JI. Политическая литература в России и о России. Варшава, 1884; Герье В. Народность и прогресс. 1889; Алексеев А.С. Конспект лекций по русскому государственному праву. М., 1892; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1892-1893; Куплеваский И.О. Русское государственное право. Харьков, 1894; Дитятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1895; Ивановский В.В. Русское государственное право. Казань, 1896, Т. 1; Загоскин Н.П. История права русского народа. Казань, 1899. Т. 1; Леонтович Ф.И. История русского права. Варшава, 1902; Демченко Г.В. Судебный прецедент. Варшава, 1903; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб, 1904; Алексеев А.С. Спорный вопрос русского государственного права // Журнал Министерства Юстиции. 1904. № 11; Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Тихомиров JI. Монархическая государственность. Ч. 3. Русская государственность. М., 1905; Дунаев В.И., Никитский А.А. Очерки науки о государстве. М., 1909; Кокошкин О. Лекции по общему государственному праву. М., 1912; Захаров Н.А. Система русской государственной власти. Новочеркасск, 1912; Корф С.А. Русское государственное право. М., 1915; Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России до Екатерининского времени. Харьков, 1915; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Пг., 1917; Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. М., 1919; Устинов В.М. Идея национального государства. Харьков, 1906 и др.
8 Миллер О. Славянство и Европа, СПб., 1877.; Михневич В.О. Пятнадцатилетие газеты «Голос» (1863-1877). СПб., 1878; Матвеев П.А. Болгария после Берлинского конгресса. Исторический очерк. СПб., 1887; Кони А.Ф. Труды и задачи Санкт - Петербургского юридического общества. СПб., 1902; Юридическое общество при императорском Санкт-Петербургском университете за 25 лет (1877-1902). СПб., 1902; Милюков П.Н. Болгарская конституция // Русское богатство. 1904. № 8. С. 201; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов/нД, 1905; Семенов П.Н. Самодержавие как государственный строй. СПб., 1905; Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования. 1805-1905. Харьков, 1908; Палиенко Н.К. Основные законы и форма правления в России. Харьков, 1910; Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. Кн. 2. Изд. 2., СПб., 1911; Ковалевский М. Соперничество немецкого, французского, английского влияний на русскую интеллигенцию с середины 19 века. // Вестник Европы. 1916. № 1; Дьяконов М. Несколько слов по поводу нового историко-юридического исследования, б.г., б.м.; Ковалевский М. Заметки по поводу проекта болгарской конституции // Слово. 1879. № 3; Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полн. Собр.соч., 5-е изд., т. 5; Дьяконов М. Сергеевич В.И. и его ученые труды (библиографический обзор). СПб., 1912; Гессен В.М. История науки государственного права в России // Известия петербургского политехнического института. 1913. Т. 19.
На безвременный уход из жизни А.Д. Градовского в 1889 году отозвались многие периодические издания.9 Одни из них явились непосредственным откликом на кончину профессора, другие же были приурочены к отдельным датам со дня его смерти. Речи, посвященные чествованию памяти А.Д. Градовского, опубликованные отдельными сборниками, содержали краткий обзор его деятельности как ученого, общественного деятеля, публициста10.
Из посмертных изданий особого внимания заслуживают: два неполных библиографических указателя трудов ученого, вышедших в конце 90-х г. XIX века11, и обширная биографическая статья «Краткий очерк жизни и деятельности А.Д. Градовского» с наиболее полным обзором научных и публицистических трудов профессора и ее периодизацией, краткой характеристикой его политических и исторических взглядов, составленная академиком А.А. Шахматовым12.
9 Гольцев В.А. Памяти А.Д. Градовского // Юридический Вестник. 1889. Т. 3. Кн.1; П.М. Памяти А.Д. Градовского // Новое время. 1889. № 4919, 4921-49-23, 4931; Боборыкин П. Университет и общество (памяти А.Д. Градовского) // Северный вестник. 1889. № 12; Памяти А.Д. Градовского // Всемирная иллюстрация. 1889. № 1088; Из общественной хроники // Вестник Европы. 1889. № 12; Памяти А.Д. Градовского // Русские ведомости. 1889. № 310-313; Глинский Б. Александр Дмитриевич Градовский. Опыт характеристики // Исторический вестник. 1890. Т. 39. № 1; Свешников М.И. Александр Дмитриевич Градовский. // Журнал гражданского и уголовного права. 1890. Кн. 1; Устинов В. Памяти А.Д. Градовского // Право. 1899. 7 ноября. № 45; Коркунов Н. Памяти А.Д. Градовского // Право. 10.01.1900. № 51; Ивановский И.А. А.Д. Градовский, как ученый // Право. 1899. № 51; Кони А.Ф. А.Д, Градовский // Русская старина. 1891. № 1; Андреевский И.Е. Воспоминания об А.Д. Градовском // Журнал гражданского и уголовного права. 1890. Кн. 1; Памяти А.Д. Градовского. (К 25-летию со дня смерти) // Петроградские Ведомости. 6 (19). 11.1914. № 251; Спекторский Е. Александр Дмитриевич Градовский (к 50-ти летаю со дня смерти) // День русской культуры. 21.06.1939.
10 Памяти А.Д. Градовского. СПб., 1889; Шимановский М.В. А.Д. Градовский. Одесса, 1889; Щегловитов И. Краткие сведения о жизни и деятельности Александра Дмитриевича Градовского // Памяти А.Д. Градовского. СПб., 1890.
11 Коркунов Н.М. А.Д. Градовский // Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Санкт-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования: 1869-1894. СПб., 1896. Т.1.; Шахматов А.А., Вальтер Ф.А. Библиографический указатель трудов А.Д. Градовского // Журнал министерства юстиции. 1897. № 3.
12
A.11I. Краткий очерк жизни и деятельности А.Д. Градовского // Градовский А.Д. Собр. Соч.: В 9 т. СПб., 1904. Т. 9. С. 1 - CVII.
Несмотря на то, что имя А.Д. Градовского хорошо было знакомо российской общественности, ни в конце XIX в., ни в начале XX в. специальных монографических исследований его правовых, исторических, общественно-политических и философских взглядов не проводилось.
Начиная с 1917 г., и на протяжении последующих десятилетий, о А.Д. Градовском очень редко вспоминали на страницах советской научной литературы. О состоянии и уровне изучения жизни, деятельности, трудов А.Д. Градовского к девяностым годам XX столетия дают представление единичные упоминания о нем, встречающиеся в справочных изданиях13, отдельных работах14, научных статьях15. Историографические обобщающие труды, вышедшие в 40-80-е годы XX столетия несли отпечаток своего времени и содержали негативную, политизированную оценку взглядов
13
Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. М., 1960, С. 15; Советская историческая энциклопедия. М., 1963. Т. 4. С. 667; Большая Советская Энциклопедия. М., 1972. Т. 7. С. 208; Советский энциклопедический словарь. М„ 1980. С. 337.
14 Из переписки деятелей Академии наук. Д., 1925; Велихов Л. Основы городского хозяйства. М., 1928; Алексей Александрович Шахматов. (1864-1920). Л., 1930; Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России. iM., 1958; Никитин С.А. Славянские комитеты в России в 1858-1876 гг. М., 1960; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. (Формирование бюрократии). М., 1974; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. (Б.Н.Чичерин). М., 1975; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. Т. 3 Ч. 3. (1857-1894). М., 1981; Виленский Б.В. Лекции по истории государства и права СССР. Саратов, 1985; Экимов А.И. Коркунов. М., 1983; Цамутали А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма. Л., 1986; Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986; Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-х гг. XIX века // Общественная мысль в России XIX века. Л., 1986; Емельянова И.А. Историко-правовая наука России XIX века. История русского права: методологические и исторические очерки. Казань, 1988; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати в 6070 годы XIX в. Л., 1989.
15 Ахун М.И. Источники для изучения истории государственных учреждений царской России (XIX - XX вв.) // Архивное дело. 1939. № 1 (49). С. 77-91; Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 90; Дьяков В.А. Либеральная и либерально-демократическая интерпретации славянского вопроса в русской общественной мысли. А.Д.Градовский и А.Н. Пыпин // Советское Славяноведение. 1989. № 4. С. 17-24; Медушевский А.Н. Французская революция и политическая философия русского конституционализма // Вопросы философии. 1989. № 10. С. 90-105. представителей государственной школы в целом, и взглядов А.Д. Градовского в частности16.
Особо хотелось отметить несколько монографий, появившихся в 70-80-х г., авторы которых, затрагивали отдельные аспекты творческого наследия ученого. Это работы: Пирумовой Н.М. «Земское либеральное движение». М., 1977, исследовавшей взгляды А.Д. Градовского по проблеме соотношения местных учреждений с политическим устройством государства; Куприца Н.Я. «Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России», М., 1980, рассматривавшего взгляды ведущих представителей русской политико-правовой мысли XIX века, в том числе, и А.Д. Градовского. Исследуя обзорно отдельные его работы, автор указывал на своеобразие теоретических разработок ученого, идеализации им роли государства в общественном развитии. Участие А.Д. Градовского в Особом совещании по выработке проекта Органического устава (конституции) Болгарского княжества и его роль в работе над проектом нашли отражение в исследованиях: Козьменко И.В. «Первоначальные проекты Тырновской конституции» // «Освобождение Болгарии от турецкого ига». М., 1953; Коротких М.Г. «Разработка и принятие Тырновской конституции Болгарии. 1879 г.». Воронеж, 1978; Коротких М.Г. «Россия и конституционное строительство в Болгарии 1878-1879». Воронеж, 1982.
Возрастание интереса к творческому наследию А.Д. Градовского можно констатировать с 90-х годов XX века. Активизация исследований была обусловлена, в том числе, и общественно-политическими изменениями, произошедшими в нашей стране. Преобразования, начатые в России, привели к переосмыслению ее исторического прошлого, заставили вновь обратиться к отечественной политико-правовой мысли XIX в. Современная российская литература, в которой авторы ссылаются на работы ученого, его воззрения,
16 Рубинштейн H.JI. Русская историография. М., 1941; Иллерицкий В.Е. О государственной школе в русской историографии // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 2. М., 1960; Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978. С. 168; Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX века). Харьков, 1965. представлена многочисленными монографиями , диссертационными работами18, научными статьями19, как историков, так и правоведов, философов, социологов, политологов. Сведения о А.Д. Градовском стали
17 Власть и право. Из истории русской правовой мысли во второй половине XIX века. JL, 1990; Шапиро A.J1. Историография с древнейших времен до 1917 года. СПб., 1993; Сенин А.С., Коржихина Т.П. История российской государственности. М., 1995; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г. Графский, Н.Н. Ефремова, В.И. Карпец и др., М., 1995; Черных А.И. Гражданское общество в истории России // Гражданское общество: теория, история, современность, М., 1999; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1999; Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика / Гросул В.Я., М., 2000; Политико-правовые ценности: история и современность / B.C. Нерсесянц. М., 2000; Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии. М., 2000; Иванников И.А. В поисках идеала государственной формы России. Ростов/н.Д, 2000; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Коцюбинский Д.А. Русский национализм в начале XX столетия. М., 2001; Пушкарев С.Г. Россия 1801-1917: власть и общество. М., 2001; Оль П.А., Ромашов Р.А. Нация (генезис понятия и вопросы правосубъектности). СПб., 2002; Дамешек ИЛ. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраинной политики России в первой половине XIX века. Иркутск. 2002; Гросул В.Я. Русское общество XVI1I-XIX веков: традиции и новации. М., 2003; Осипов И.Д. М.М. Сперанский и петербургская школа философии права // Петербург на философской карте мира. СПб., 2003. Вып. 2.
1 К
Антонова Т.В. Борьба за свободу печати в пореформенной России. 1862-1882 гг. Автореф. Дис. .д-ра ист. наук. Саратов, 1993; Луночкин А.В. Газета «Голос» в общественном движении России в 70-80-е годы XIX века. Автореф. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Зорина Е.Ю. Идея разделения властей в российской политико-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; . Горячковская Ю.М. Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII - начале XX вв. (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. Белгород, 2001; Виноградов В.В. Становление конституционализма в монархической России: Дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Березовский Д.В. Права и свободы жителей Российской империи в период становления и развития капитализма (1861-1905). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003.
19 Нерсесянц B.C. «Декларация прав человека и гражданина» в истории идей о правах человека // Социологические исследования. 1990. № 1; Кутафин О.Е., Вельский К.С. Елистратов - выдающийся русский государствовед и административист // Государство и право. 1993. № 12; Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., Юрковский Н.К. Традиции демократии и либерализма в России // Вопросы истории. 1996. № 2; Осипов ИД. Соборность и либерализм в контексте русской философии права // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1997. Вып. 3 (№ 20); Шамшурин В. Право в России (к истории идей) // Высшее образование в России. 1998. № 1; Каменский А.Б. Взгляд на историю местного управления // Политические исследования. 2000. № 5; Глушкова С.И. Проблема прогресса в русской политической философии XIX - начала XX века // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Вып. 4. 2002.; Луночкин А.В. Газета «Голос» и режим М.Т. Лорис-Меликова // Вестник ВолГУ. Серия 4: История. Философия. Вып.1; Драган С.Н. Либералы и М.Т. Лорис-Меликов после 1 марта 1881 г. // Вестн. Моск. университета. Сер. 8. история. 2002. № 3; Новикова С.С. Особенности развития социологической мысли в России. 2002. включаться во всевозможные справочные издания , учебные курсы начали
21 освещать ключевые проблемы в его творчестве .
В последнее десятилетие отмечается рост исследований, в том числе и диссертационных, в которых попутно с основной темой, освещались воззрения А.Д. Градовского по отдельным проблемам: истории и теории местного самоуправления (Иванцова Г.А. Теоретико-правовые проблемы развития местного самоуправления: Дис. канд. юрид. наук. Уфа, 2000; Лаптева JI.E. Местное управление в пореформенной России (1864-1905гг.): историко-правовое исследование: Автореф. дис. .д-ра. юрид. наук. М., 2002; Куликов В.В. Становление и развитие земского самоуправления (второй половины XIX - начала XX веков): историко-юридическое исследование. Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. М., 2002; Лиманский Г.С. Формирование системы местного самоуправления в России. Историко-правовое исследование. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Самара, 2000; Верещагин А.Н. Земское самоуправление в трудах В.П. Безобразова и А.Д. Градовского // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. М., Волгоград, 1997. Вып. 2, ч. 2; Верещагин А.Н. Земский вопрос в России. М., 2002; Трифонов А.Г., Межуев Б.В. лл
Русские писатели. 1800-1917. Биографический словарь. М., 1992. Т. 2. С. 8; Русский биографический словарь. М., 1992. Т. 5; Русская философия: словарь. М., 1995; Русские мыслители второй половины 19 века. М., 1996.; Антология мировой правовой мысли. Т. 5.
М., 1999; Социологи России и СНГ XIX-XX вв. Биобиблиографический справочник. М.,
1999; Федерализм. Энциклопедия. М., 2000; Политическая мысль в России. Словарь персоналий (XI - 1917 г.). М., 2000; Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. М., 2002; Философия в Санкт-Петербурге (1703-2003). Справочноэнциклопедическое издание. СПб., 2003.
21
Жигач Л.В. Теория «политической народности» Градовского А.Д. в художественном восприятии Достоевского Ф.М. Конспект лекций спецкурса. Тверь. 1992; Жигач Л.В. Достоевский Ф.М. и Градовский А.Д. Полемический диалог: исторический путь России. Конспект лекций спецкурса. Тверь. 1993, Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Нерсесянц B.C. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 1998; История русской философии. М., 2001; Глушкова С.И. Права человека. М., 2002; Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. СПб., 2002; Безруков А.В. Эволюция и перспективы российского федерализма. Учебное пособие. Красноярск, 2003; История государственного управления России. Учебное пособие. Ростов/ н.Д, 2003; Муниципальное управление. Учебник. М., 2002.
Генерал-губернаторство в российской системе территориального управления (опыт исторической реминисценции) // Политические исследования. 2000. №
5; истории и теории прав и свобод человека (Глушкова С.И. Права человека в истории общественно-политической мысли России (конец XVIII в. - 1917г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Васин A.JI. Права личности в российском государствоведении дореволюционного периода: Дис. .канд. юрид. наук. Казань, 1999.); теории правового государства (Крашенинникова Ю.А. Классический французский либерализм в оценке русских либералов (1860-1880-е гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 2002, Крашенинникова Ю.А. Феномен либерального консерватизма: сущность и стилистика (попытка интерпретации на материале политической мысли К. Констана, А. де Токвиля - Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского) // Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт. Самара, 2002; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. М., 1993; Карнишина Н.Г. Теоретические взгляды лидеров русского конституционализма // Гуманитарные науки и современность. Пенза, 1995-1996. Вып. 2; Вилков А.А. Кузнецов И.И. Единая? Неделимая! Опыт ретроспективного анализа теории разделения властей в России. Саратов, 2001); национальных идеалов и путей развития России (Глушкова С.И. Специфика национального идеала в отечественной философско-правовой и общественной мысли // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. 2000. № 1; Твардовская В.А. Речь Достоевского Ф.М. о Пушкине А.С. // Россия и мировая цивилизация. М., 2000; Белкина О.А. Пушкинская речь Достоевского Ф.М. в восприятии К.Н. Леонтьева // Русская литература. 1992. № 3; Замалеев А.Ф. Разминулись! Размышления о пушкинской речи Достоевского Ф.М, // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Вып. 1 (№ 6).
Исторические воззрения А.Д. Градовского привлекли внимание авторов историографических работ: Иллерицкой Н.В. «Историко-юридическое направление в русской историографии второй половины XIX века». М., 1998, ее же «Некоторые вопросы истории России в трудах В.И. Сергеевича, А.Д. Градовского и Ф.И. Леонтовича» // История и историки. М., 2001 и Шаханова А.Н. «Русская историческая наука второй половины XIX-начала XX века». М., 2003.
Жизнь, деятельность и творчество А.Д. Градовского стали предметом специальных исследований лишь со второй половины 90-х годов двадцатого столетия. В этой связи необходимо отметить работы Твардовской В.А., Минакова А.Ю., Луночкина А.В., Гуторова В.А., Гуляка И.И., Плященко Т.Е., Е.Н. Мощелкова, В.Д. Гаврикова22. В указанных работах сведения биографического характера сочетаются с обзором научных и публицистических работ, а так же отдельных исторических, социально-политических и философских взглядов ученого.
Первой современной попыткой создать комплексное диссертационное исследование по творчеству А.Д. Градовского в отечественной философской литературе стала работа И.И. Гуляка «Социально-политическая философия А.Д. Градовского» . Автор дал характеристику творчества ученого в контексте пореформенной эпохи, определил этапы формирования его либерально-консервативной
Твардовская В.А. Александр Дмитриевич Градовский: научная и политическая карьера российского либерала // Отечественная история. 2001. № 2/3; Минаков А.Ю. А.Д. Градовский как ученый и общественный деятель // Российские университеты в XIX -начале XX века. Воронеж. 1996. Вып. 2; Минаков А.Ю. Между славянофильством и западничеством (жизненный путь А.Д. Градовского) // Подъем. 1998. № 9; А.В. Луночкин
A.Д. Градовский как публицист газеты «Голос» // Деятели русской науки XIX - XX веков. СПб., 1996. Вып. 3; Гуторов В.А., Гуляк И.И. А.Д. Градовский - ученый и социально-политический мыслитель // Журнал социологии и социальной антропологии. 2002. Т. 5. № 3; Плященко Т.Е. Научная и общественная деятельность А.Д. Градовского // Российские университеты в XVIII - XIX веках. - Воронеж, 2002. Вып. 6; Мощелков Е.Н., Гавриков
B.Д. А.Д. Градовский - выдающийся государствовед и политический мыслитель России второй половины 19 века // Вестн. Моск.университета. Сер. 12. Политические науки. 2004. № 1.
Гуляк И.И. Социально-политическая философия А.Д. Градовского: Дис. .д-ра. филос. наук. Ростов/н.Д., 2001. философии, исследовал основные аспекты философской и политической публицистики в контексте постановки и решения им национального и социального вопроса, рассмотрел концептуальные основы философии и теории права.
Вторая диссертационная работа «Политические и исторические взгляды А.Д. Градовского» на соискание ученой степени кандидата исторических наук принадлежит Т.Е. Плященко24. Предметом исследования автора стали общественно-политические и исторические воззрения А.Д. Градовского, в частности: его взгляды на проблемы развития российского общества и государственного управления пореформенного периода, теоретическая и практическая позиция ученого по национальному вопросу, воззрения на государство и его позиция при освещении русского исторического процесса.
Творчество А.Д. Градовского вызывало интерес и у зарубежных исследователей, среди которых следует назвать К.-Д. Гротхузена, Г. Дель Веккио, А.Г. Мазура, С.В. Утехина , рассматривавших некоторые аспекты теоретического наследия А.Д. Градовского в контексте отдельных проблем: русской историографии, философии права, политической мысли.
Л/Г
Особо следует отметить работу В. Дилгера , в которой объектом самостоятельного исследования стали политические воззрения А.Д. Градовского.
Таким образом, исследуемая в диссертации проблема, по существу не являлась предметом специального комплексного изучения ни в русской дореволюционной, ни в современной правовой литературе, восполнить
24 Плященко Т.Е. Политические и исторические взгляды А.Д. Градовского: Дисс. .канд. истор. наук. Воронеж, 2004.
25 Grothusen K.-D. Die historsche rechtsschule Russlands. Ein Beitrag zur russichen Geistesgeschichte in der zweiten Halfte des 19. Jahrhunderts.- Giessen. 1962, Grothusen K.-D. Die russichen Geschichtswissenschaft des 19. Jahrhunderts als Forschungsaufgabe // JGO/ NF 8. 1960, Grothusen K.-D. S.M. Solov'evs Stellung in der russichen historiographie // FOG. Bd. 4. 1956; Del Vecchio G. Lehrbuch der Rechtsphilosophie. - Basel. 1951, Mazour A.G. Modern Russian historiography. - London. 1958; Utechin S.V. Russian political thought. A concise history. - N.-Y., 1963; Tschizewskij D. Hegel in Russland // Hegel bei den Slaven. Hrsg. v. D. Tschizewskij. - Bad Homburg. 1961.
26 Dilger B. Die politischen Anschauungen A.D. Gradovskijs. Berlin // FOG. Bd. 14/ 1968. указанный пробел является задачей настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования стал комплексный анализ политико-правовых воззрений А.Д. Градовского, определение их роли, места и значения в истории развития правовых учений России второй половины XIX века.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- рассмотреть философскую основу государственно - правовых воззрений А.Д. Градовского;
- выявить особенности политических взглядов ученого;
- исследовать взгляды А.Д. Градовского на происхождение государства, сущность государства, его составные элементы;
- показать взгляды ученого на государственную власть, ее происхождение, специфические признаки, функции;
- определить отношение А.Д. Градовского к формам правления, охарактеризовать данную им классификацию, выявить предпочтительную форму правления ученого;
- исследовать взгляды А.Д. Градовского на происхождение права, дать характеристику источников права;
- проанализировать отношение ученого к закону, как основному источнику права XIX в., его признакам, к соотношению закона и других нормативных актов, к действию закона во времени, в пространстве и по кругу лиц;
- рассмотреть концепцию прав и свобод личности, сформулированную А.Д. Градовским
Объектом исследования является политико-правовая мысль России второй половины XIX века.
Предмет исследования - политико-правовые воззрения А.Д. Градовского.
Методологическая основа диссертации. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы познания: диалектический, исторический, логический, системный, сравнительный, структурно-функциональный.
Эмпирическая и нормативно-правовая база диссертации. Ее составляют: периодика, дневники и воспоминания, эпистолярное наследие, нормативно-правовые акты - Полное собрание законов Российской империи (Т. I, II, IX, X, XI, XIV, XV, XVI).
Материалы российских периодических изданий второй половины XIX века («Голос», «Вестник Европы», «Юридический вестник», «Отечественные записки», «Русские Ведомости», «Исторический вестник», «Дело», «Русская старина», «Заря», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Русский вестник», «Судебный вестник», «Беседа», «Журнал гражданского и уголовного права», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Русская речь», «Неделя») дают возможность проследить развитие научной и общественной деятельности А.Д. Градовского, позволяют судить об оценке творчества ученого его современниками.
Источником изучения общего внутреннего положения в стране, духа времени, характеристики личных отношений общественно-политических деятелей, ученых, публицистов, писателей с А.Д. Градовским стала мемуарная литература27.
11
См.: Кошелев А.И. Записки (1812-1883). Берлин, 1884; Корсаков Д.А. Материалы для биографии из семейной переписки воспоминаний. Последние годы Кавелина К.Д. // Вестник Европы. 1888. № 5; Ветринский Ч. Из недавнего прошлого Санкт-Петербургского университета // Новое слово. 1895. № 2; Кони А.Ф. За последние годы. СПб., 1896; Мещерский В.П. Мои воспоминания. СПб., 1898; Громницкий М.Ф. Из прошлого. Накануне судебной реформы (По личным воспоминаниям) // Русская мысль. 1899. № 1; Никитенко А.В. Моя повесть о самом себе и о том, «чему свидетель в жизни был»: Записки и дневник (1804-1877). СПб., 1903; Кони А.Ф. Очерки и воспоминания. СПб., 1906; Карцов Ю.С. Семь лет на Ближнем Востоке. 1879-1886 гг. Воспоминания политические и личные // Море. 1906. № 16; Сементковский Р. Встречи и столкновения (А.Д. Градовский, Р. Моль, С.И. Терпигорев) // Русская старина. 1912. № 10, Т. 152; Кауфман А.Е. Из журнальных воспоминаний. // Исторический вестник. 1912. № Ю, 11; Корш Е.В. Отзвуки далекого прошлого. Санкт-Петербургский университет (1868-1869гг.) // Русская старина. 1918. Т. 174. № 3-6; Кони А.Ф. На жизненном пути. СПб., 1919; Платонов С.Ф. Несколько воспоминаний о студенческих годах // Дела и дни. Исторический журнал. 1921. Кн. 2; Из дневника А.А. Половцова (1877-1878). // Красный архив. 1929, Т. 2 (33); Воспоминания Б.Н. Чичерина. Земство и московская дума. М., 1934; Дневник Милютина Д.А. (1878-1880). Т. 3. М., 1950.; Боборыкин П.Д. За полвека. Мои
По теме диссертационного исследования была использована
ЛО опубликованная и неопубликованная переписка А.Д. Градовского со М.М. Стасюлевичем (ИРЛИ РАН, ф. 293, on. 1. № 465), И.С. Аксаковым (ИРЛИ РАН, ф. 3, оп. 4. № 166), Н.Н. Страховым (ИРЛИ РАН, ф. 287, № 54), А.Ф. Кони (ИРЛИ РАН, ф. 134, оп. 3. № 469), А.А. Краевским (ИРЛИ РАН, ф. 357, оп. 3. № 89, ОР РНБ, ф. 391. ед. хр. 295. л. 21-21 об.), К.Д. Кавелиным (ИРЛИ РАН, 20428/ сххх1хб. 16) Т.М. Лорис-Меликовым (ГАРФ, ф.569, on. 1, д. 168, л.1). Письма содержат сведения биографического характера, а также непосредственные отклики А.Д. Градовского на события и процессы в России и в Европе. Хотелось бы отметить, что личный фонд А.Д. Градовского (ф. 86.), хранящийся в ИРЛИ, на текущий момент недоступен для исследования.
Теоретической основой стали исследования российских и зарубежных авторов по проблемам: позитивизма - В.Д. Зорькин, Н.И. Кареев, П.С. Шкуринов, Б.Г. Сафронов, А.Н. Медушевский, И.С. Нарский, И.С. Кон, С.А. Пяткина, Н.В. Акчурина, А.С. Алексеев, И.А. Емельянова, B.C. Нерсесянц; либерализма - С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев, И.А. Иванников, О.А. Кудинов, А.И. Нарежный, В.А. Твардовская, В.Д. Зорькин, И.Д. Осипов, Н.Я. Куприц, С.И. Глушкова, В.Ф. Пустарнаков, Б.П. Балуев, А.В. Луночкин, М.Г. Коротких, И.В. Козьменко; возникновения государства и права - В.Г. Каленский, Г. Спенсер, М.Н. Марченко, И.Ф. Мачин, Л. Гумплович, П.Ф. Лилиенфельд, Е.В. Спекторский, А.Н. Стоянов, Д.С. Милль, Н. Ренненкампф, А. Рождественский, Н.М. Коркунов, Г. Еллинек, Н.Н. Алексеев, Г.В. Демченко, Р. Моль, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский, Н.О. Куплеваский; воспоминания. // Воспоминания. Т. 2. М., 1965; Достоевская А.Г. Воспоминания. М., 1981; Кельнер В.Е. Дневник Бильбасова (из архива издателя и редактора) // Археографический ежегодник за 1987. М., 1988; Суворин А.С. Дневник. М., 1992.
28 Письмо А.Д. Градовского М.Н. Каткову от 16.12.1869 // Красный Архив. 1926. Т. 2 (15). общей теории права - А.С. Алексеев, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, Н.С. Таганцев, М.М. Сперанский, Ф.В. Тарановский, Н.И. Палиенко, Н. Трубецкой, Ф.Ф. Кокошкин, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, A.JI. Васин, Т.В. Антонова, А. Рождественский, Г. Еллинек.
Главным источником были многочисленные монографические работы А.Д. Градовского, посвященные различным вопросам государственного права, теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также его статьи, опубликованные в различных периодических изданиях.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертант попытался комплексно исследовать политико-правовое учение А.Д. Градовского. Так, впервые:
- исследована «органическая» теория происхождения государства и права ученого, выявлен дуализм понятия «государства» (социологического и юридического);
- системно изучены взгляды А.Д. Градовского на сущность государственной власти, ее отличительные признаки, дана характеристика функций и объектов воздействия государственной власти;
- проанализирована теория форм правления государства ученого, дана их классификация и характеристика;
- исследована теория прав и свобод личности А.Д. Градовского, дана классификация и характеристика прав и свобод граждан западноевропейских стран и классификация прав российских подданных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философской основой государственно-правовых воззрений А.Д. Градовского являлся позитивизм, влияние которого прослеживается в исследованиях ученого, начиная с самых ранних, включая работы по истории права России. Позитивизм ученого носил сложный характер и являлся своеобразным синтезом двух его разновидностей - социологического и юридического.
2. Политические воззрения ученого характеризуются как консервативно-либеральные, поскольку соотносятся с программными установками консервативного либерализма: увеличение роли государства в общественном развитии, осторожность и постепенность реформ, избирательное отношение к опыту западных обществ, использованию лишь того, что отвечает органически сложившимся потребностям страны.
3. Происхождение государства А.Д. Градовский исследовал с точки зрения органической теории. Государство, по теории ученого, как явление социально-историческое, образовалось путем медленного развития: от зародыша - семьи, через структурную и функциональную дифференциацию к национальному обществу, принимающему государственную форму.
4. Государство рассматривалось ученым не только с социологической, но и с юридической точки зрения. В качестве признаков государства, отличавших его от догосударственных форм, ученый называл территорию, народ, верховную власть.
5. А.Д. Градовский выделял ряд «формально-логических атрибутов», свойственных государственной власти: «суверенитет», «неделимость», «абсолютность», «повсеместность», «непреодолимость» и «неответственность». Ученый был сторонником волевой теории государственной власти: государственная власть была наделена правом «повелевать», каждый ее акт - это акт общей воли всего государства, исполняемой «общей, совокупной силой».
6. Ученый разделял идею самоограничения государственной власти правом. Юридическим выражением самоограничения государственной власти являлись основные законы (конституции), содержащие политико-юридические положения, в рамках которых должна действовать государственная власть.
7. Государственная власть считалась А.Д. Градовским неделимой, при этом, ее функции обязательно должны были быть разграничены (сторонник модифицированной теории разделения властей Ш. Монтескье). Среди функций государственной власти (законодательной, судебной, исполнительной), особо выделял законодательную, считая ее приоритетной среди остальных.
8. Теория форм правления государства ученого включала, во-первых, классификацию, во-вторых, анализ исторического развития форм правления, в-третьих, оценку форм правления. Форму правления А.Д. Градовский характеризовал следующими признаками: 1) внешний - принадлежность прав государственной власти, 2) внутренний - отношение государственной власти к управляемым. На основании внешнего признака выделял монархии и демократии; по внутреннему признаку подразделял формы правления на абсолютные и конституционные. По степени сложности организации государства делил на простые (централизованные) и сложные. Конституционная монархия, в которой ученый видел обеспечение принципа законности, являлась для него предпочтительной формой правления.
9. Образование права, также как и государства, ученый рассматривал с позиции органической теории: существовавшие социальные правила на первоначальном этапе находились в недифференцированном состоянии. Впоследствии, с зарождением государственной власти, происходило деление права на частное и публичное, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие отрасли и подотрасли.
10. Определение права трактовалось А.Д. Градовским в позитивистском контексте, отсюда следовала его критика естественно-правовой теории. В качестве источников права рассматривал закон, обычай, автономическое право (совокупность юридических норм, созданных общественными союзами).
11. Сформулировав отличительные признаки юридической силы закона, провел формальное разграничение понятий «закона» и «высочайшего повеления», а также соотношение «закона» и «административного распоряжения». Решение проблемы отмены незаконных административных распоряжений видел в судебном контроле и в праве подачи жалоб. В связи с этим, высказал мнение о необходимости внесения изменений в законодательство, относящегося к деятельности Первого департамента Сената, «как высшего административного суда».
12. Возникновение прав и свобод человека рассматривалось А.Д. Градовским в русле позитивистского тезиса - все права являлись произведением государства. Ученый провел классификацию прав и свобод граждан европейских государств, а также классифицировал права российских подданных, которые имели свою специфику: 1) всеобщие права, к которым относились личные и имущественные права, а также общественные, корпоративные права и 2) сословные права.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании истории учений о праве и государстве, при подготовке учебных пособий и спецкурсов, а также в научных исследованиях по данной и родственной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры истории государства и права в ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права», излагались на конференциях. По теме диссертации опубликована монография и две статьи в журналах и сборниках.
Структуру диссертации определили цель и задачи исследования, избранный метод изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Брояка, Юлия Владимировна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый нами анализ политико-правовых воззрений Александра Дмитриевича Градовского (1841-1889), известного ученого-государствоведа, историка права, публициста, был продиктован необходимостью комплексного подхода в изучении богатого теоретического наследия оставленного ученым.
Научная деятельность А.Д. Градовского началась в период господства позитивизма в науке, который не мог не отразиться на мировоззрении ученого. Воздействие позитивистской философии на воззрения А.Д. Градовского ярко выражено во всех его работах, начиная с самых ранних. Во «Вступительной лекции по государственному праву» (1866 г.), ученый, с позиции вышеуказанного философского направления, отрицал возможность познания сущности государства. В своих работах как в историко-правовых, так и теоретических, А.Д. Градовский часто применял историко-сравнительный метод, получивший широкое распространение во второй половине XIX в., что отмечалось его современниками как значительный шаг в науке государственного права. Воздействие позитивистских идей можно увидеть и в работах ученого по истории русского права. Он выступал сторонником трактовки исторических явлений как результата взаимодействия многих составляющих, акцент в исторических исследованиях делался им на фактическую историю. Позитивизм ученого имел свои особенности, он являлся своеобразным синтезом двух его разновидностей - социологического и юридического.
Анализ политических воззрений ученого позволил отнести его к числу консервативных либералов, т.к. несмотря на присутствие консервативной составляющей, доминантой политических взглядов ученого являлась его либеральная основа. Являясь сторонником либеральных реформ Александра II, на протяжении всей своей недолгой жизни выступал за продолжение преобразовательной деятельности государства. Тема преобразований Российской империи стала центральной в его творчестве. Либерализм А.Д.
Градовского проявился в вопросе переустройства государственной власти. Он был приверженцем модернизированного варианта теории разделения властей Ш. Монтескье. Особым его вниманием пользовалась земская реформа, в которой он видел начало преобразований общественно-политического строя. Ученый выступал за политическую централизацию, за сильное государство с административной децентрализацией. Он отрицательно относился к административной опеке и утверлсдал выгодность децентрализации и самоуправления в стране.
Государство в концепции А.Д. Градовского занимает особое место, ему были посвящены многочисленные исследования. Российский мыслитель придерживался органической теории происхождения государства Г. Спенсера. Государство, по теории ученого, образовалось путем медленного развития от зародыша - семьи через структурную и функциональную дифференциацию к национальному обществу, принимающему государственную форму. В понимании государства А.Д. Градовский следовал учению «органистов» в государствоведении, согласно которого, государство представляло собой не механизм, не совокупность отдельных граждан, а единство, организм.
Определение государства сводилось к единству трех составных элементов: народа, территории и государственной власти. По мнению ученого, государство является важнейшим фактором в развитии нации, ее основы. Государство рассматривалось ученым не только как социологическое, но и юридическое понятие. Государство понималось как правовая конструкция, как субъект права - юридическое лицо.
Одним из составных элементов государства А.Д. Градовский признавал государственную власть, которая обладает рядом специфических признаков: суверенитетом, неделимостью, абсолютностью, повсеместностью, непреодолимостью и неответственностью. Он разделял теорию самоограничения государственной власти правом. Неделимость государственной власти признавалась ученым за аксиому, однако, функции государственной власти обязательно должны были быть разграничены вне зависимости от формы правления. Среди функций государственной власти (законодательной, судебной, исполнительной) особо выделял законодательную власть, считая ее приоритетной среди остальных. Обращаясь к функции исполнительной власти, он обосновывал необходимость местного самоуправления в любом развитом государстве, наделением органов самоуправления властными полномочиями, являясь в этом вопросе продолжателем идей Р. Гнейста, Л. фон Штейна. Именно в трудах А.Д. Градовского государственная теория местного самоуправления получила фундаментальную и систематическую разработку. Помимо признаков, характеризующих государственную власть, А.Д. Градовский исследовал объект государственной власти - территорию и народонаселение. Под государственной территорией, ученый понимал пространство земли, на котором верховная государственная власть имеет право международной собственности и право внутреннего самоуправления. Народонаселение -лица, подчиненные государству. Понятие «подчиненный», считал он, определялось двумя терминами - «гражданин» и «подданный». В идеале, считал А.Д. Градовский, любое развитое государство должно стремиться к предоставлению всем своим гражданам, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и прочих ограничений, всей совокупности прав и обязанностей.
А.Д. Градовским подробно и всесторонне была разработана теория форм правления государства. Форму правления А.Д. Градовский характеризовал двумя видами признаков: 1) внешний признак -принадлежность прав государственной власти, 2) внутренний признак -отношение государственной власти к управляемым. Совокупность этих двух видов признаков давала определение сущности формы правления.
На основании внешнего признака А.Д. Градовский выделял монархию и демократию. По внутреннему признаку подразделял формы правления на абсолютные и конституционные. В зависимости от «способа осуществления государственных целей», ученый подразделял монархии на два вида: 1) абсолютные (неограниченные); 2) конституционные (ограниченные). Конституционные монархии, в свою очередь подразделялись на подвиды: 1) парламентские; 2) дуалистические (с народным представительством). По указанному признаку делились и демократии: 1) непосредственные; 2) представительные.
Государства по степени сложности организации А.Д. Градовский подразделял на простые (централизованные) и сложные. Ученый выделял следующие формы сложных государств: 1) государства, обладающие небольшой степенью «органического единства для целей внешних и внутренних»; 2) государства, обладающие органической связанностью только для внешних целей или «для целей как внешних, так и внутренних». Сюда относились - союзы государств (конфедерации); союзные государства (федерации). Особое внимание ученый уделил монархиям -неограниченной, как форме правления Российской империи, и конституционной. К любым видам демократий ученый относился критически. Предпочтительной формой правления для него являлась конституционная монархия, в которой ученый видел обеспечение принципа законности, последовательно проводимого им во всех исследованиях по государственному праву. Несмотря на то, что А.Д. Градовский прямо высказывался за сохранение неограниченной монархии в России, эту форму правления он считал изменяющейся, что приводит к выводу об эволюции неограниченной монархии в сторону конституционной.
Право в концепции А.Д. Градовского сводилось к принудительно-властным нормам. Такое отождествление права и закона являлось характерным для юридического позитивизма. Исходя из позитивного взгляда на право, ученый подверг критике естественно-правовую теорию. Источником всех прав и свобод признавал государство. В качестве источников права А.Д. Градовский рассматривал закон, обычное право, автономическое право. Предпочтение отдавалось закону, указывающему рамки, в которых действовали другие источники права. Судебный прецедент не рассматривался им в качестве источника права.
Происхождение права рассматривалось им с точки зрения органической теории Г. Спенсера: существовавшие социальные правила на первоначальном этапе находились в недифференцированном состоянии. Впоследствии, с зарождением государственной власти, происходило деление права на частное и публичное, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие отрасли и подотрасли.
Среди источников права особое внимание было уделено А.Д. Градовским закону. Определение закона ученый давал в рамках юридического позитивизма, ему он отводил главную роль среди других нормативных актов. А.Д. Градовский сформулировал три «внешних признака» юридической силы закона, который должен: исходить от компетентной власти; приниматься в особом порядке; обнародоваться в определенной форме компетентной властью. Ученый обосновал свою позицию по вопросу разграничения закона и высочайшего повеления, применительно к российской неограниченной монархии. Впервые в отечественной правовой литературе исследовал вопрос о соотношении закона и административного распоряжения. Проблему отмены незаконных административных распоряжений видел в судебном контроле и в праве подачи жалоб.
Ученый был сторонником предоставления судам, рассматривающим гражданские дела, права толкования законов и рассмотрения дел по аналогии. В уголовном судопроизводстве решение дел по аналогии им категорически исключалось. Принцип «закон обратной силы не имеет» являлся для А.Д. Градовского безусловным правилом, не имевшим исключений. Смысл данного принципа" он видел в обеспечении неприкосновенности человеческой личности и неприкосновенности приобретенных прав, пока государством признавалось существование юридических институтов, которыми определялись эти права.
А.Д. Градовский был одним из первых российских ученых, кто занимался исследованием теории и истории прав и свобод личности. Кроме того, ученый впервые в русской правовой литературе детально проанализировал девятый том свода законов Российской империи, в котором были закреплены основные права подданных Российской империи. Ученый был сторонником позитивистского тезиса, сущность которого сводилась к тому, что все права и свободы человека в обязательном порядке должны устанавливаться государством и находить свое позитивное закрепление в законодательстве, источником прав и свобод человека признавалось государство, которое могло предоставить эти права и свободы в качестве «определенного дара».
Классификация прав личности у А.Д. Градовского состояла из: 1) личных и имущественных прав и свобод (право личной свободы, домашней неприкосновенности, тайны частной переписки, права свободного передвижения, свободы труда, совести, печати); 2) общественных прав -права петиций или прошений, права союзов (ассоциаций) и собраний. Политические права не входили в классификацию, рассматривались ученым отдельно, поскольку они связаны с определенным государственным строем, и, по его мнению, являлись гарантией других прав личности и средством для достижения «лучшей организации политической жизни». Классификация прав российских подданных имела у А.Д. Градовского свою особенность, деление прав производилось на всеобщие права и сословные права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовые воззрения А.Д. Градовского»
На правах рукописи
Брояка Юлия Владимировна 0030Б7345
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ А.Д. ГРАДОВСКОГО
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
САРАТОВ - 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Н. В. Акчурина
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор И.В. Архипов
кандидат юридических наук И.П. Кожокарь
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Защита состоится «23» января 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан: «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Морозова И.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях современной России особое значение приобретает проблема пересмотра позиций в отношении роли государства в обществе. В правовой литературе уже обращалось внимание на то, что развитие тезиса о полном уходе государства из экономики и социальной сферы, о саморегулируемости общественных отношений - ошибочно1. Государство было и остается важнейшим фактором общественного развития, именно с ним связывают надежды на прогрессивные преобразования, и именно оно призвано регулировать науку, культуру, образование, здравоохранение, социальную сферу. Не случайно в посланиях Президента России В.В. Путина неоднократно подчеркивалось, что «...только сильное, эффективное, и демократическое государство в состоянии защитить гражданские, политические, экономические свободы, что слабость государства сводит на "нет" экономические и другие реформы...»2.
В связи с этим, исследование взглядов Александра Дмитриевича Градовского (1841-1889) - известного ученого-государствоведа, историка права, публициста, творческий расцвет которого пришелся на время царствования Александра П и Александра Ш, представляет большой научный интерес, прежде всего как попытка осмысления опыта реформирования России и доминирующей роли государства в жизни общества. В центре внимания мыслителя была проблема либеральных реформ, затрагивавших все сферы жизни общества. Ученый выступал за постепенное социальное переустройство, с учетом отечественных политических традиций, за реализацию основных конституционных принципов, что является актуальным для современной политической практики.
Выбранная тема актуальна еще и потому, что богатое творческое наследие А.Д. Градовского, в рамках дореволюционной, советской и современной правовой науки не получило всеобъемлющего освещения. К работам ученого обращались социологи, политологи, философы, историки. Вне рамок целенаправленного изучения оказалось комплексное политико-правовое изучение взглядов А.Д. Градовского. Отдельные аспекты государственно-правовой концепции ученого не исследовались вообще, например, его воззрения на происхождение государства и права, системное исследование государственной власти и многое другое. Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования.
1 См.: Матузов НИ. Гражданское общество / Теория государства и права. М., 1997. С. 201.
2 Послание Президента РФ В.В Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 17 мая 2003 г. N93.
Степень научной разработанности проблемы. Имя А.Д. Градовского было хорошо знакомо российской общественности второй половины XIX в. Ни одна его крупная научная работа не оставалась без внимания со стороны критики. Научные работы профессора использовались дореволюционными учеными, прежде всего, правововедами и историками, при составлении учебных курсов, монографий, научных статей. Справочные издания, выходившие во второй половине XIX - начале XX вв. уделяли внимание личности А.Д. Градовского. Кроме этого, упоминания об ученом встречались и в отдельных работах, но, не в качестве объекта самостоятельного исследования, а лишь при освещении связанных с ним эпизодов. Особого внимания заслуживает обширная биографическая статья A.A. Шахматова «Краткий очерк жизни и деятельности АД. Градовского» (1904 г.) с наиболее полным обзором научных и публицистических трудов профессора и ее периодизацией, краткой характеристикой его политических и исторических взглядов.
На страницах советской научной литературы о А.Д. Градовском вспоминали достаточно редко - единичные упоминания, встречавшиеся в справочных изданиях, отдельных работах, научных статьях. Историографические обобщающие труды (HJI. Рубинштейн, В.Е. Иллерицкий, В.И. Астахов и др.), вышедшие в 40-80-е годы XX столетия несли отпечаток своего времени, содержали негативную, политизированную оценку взглядов представителей государственной школы в целом, и взглядов А.Д. Градовского в частности. Следует отметить несколько монографий (Н.М. Пирумовой, Н.Я. Куприца, ИВ. Козьменко, М.Г. Коротких), появившихся в 70-80-х г., в которых, затрагивались отдельные аспекты творческого наследия ученого.
Возрастание интереса к творческому наследию А.Д. Градовского можно констатировать с 90-х годов XX века, когда появились исследования, в том числе и диссертационные, в которых попутно с основной темой (истории и теории Местного самоуправления, истории и теории прав и свобод человека, теории правового государства, национальных идеалов и путей развития России), освещались и воззрения А.Д. Градовского. Исторические взгляды А.Д. Градовского привлекли внимание авторов историографических работ (Н.В. Иллерицкая, А.Н. Шаханов).
Жизнь, деятельность и творчество А.Д. Градовского стали предметом специальных исследований лишь со второй половины 90-х годов двадцатого столетия. В этой связи необходимо отметить работы В.А. Твардовской, A.IO. Минакова, A.B. Луночкина, В.А. Гуторова, И.И. Гуляка, Т.Е. Пяященко, E.H. Мощелкова, В.Д. Гаврикова. В указанных работах сведения биографического характера сочетаются с обзором научных и публицистических работ, а так же отдельных исторических, социально-политических и философских взглядов ученого.
Первым диссертационным исследованием по творчеству А.Д. Градовского в отечественной философской литературе стала работа И.И.
Гуляка3, посвященная анализу социально-политической философии А.Д. Градовского. Вторая диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата исторических наук принадлежит Т.Е. Плященко4. Предметом исследования автора стали общественно-политические и исторические воззрения А.Д. Градовского.
Творчество А.Д. Градовского вызывало интерес и у зарубежных исследователей, среди которых следует назвать К.-Д. Гротхузена, Г. Дель Веккио, А.Г. Мазура, С.В. Утехина, В. Дилгера, рассматривавших отдельные аспекта теоретического наследия А.Д. Градовского в контексте проблем: русской историографии, философии права, политической мысли.
Таким образом, исследуемая в диссертации проблема, по существу не являлась предметом специального комплексного изучения ни в русской дореволюционной, ни в современной правовой литературе, восполнить указанный пробел является задачей настоящего диссертационного исследования.
Цель н задачи диссертационного исследования. Целью исследования стал комплексный анализ политико-правовых воззрений А.Д. Градовского, определение их роли, места и значения в истории развития правовых учений России второй половины XIX века.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- рассмотреть философскую основу государственно - правовых воззрений А.Д. Градовского;
- выявить особенности политических взглядов ученого;
- исследовать взгляды А.Д. Градовского на происхождение государства, сущность государства, его составные элементы;
- показать взгляды ученого на государственную власть, ее происхождение, специфические признаки, функции;
- проанализировать теорию форм правления А.Д. Градовского, выявить предпочтительную форму правления ученого;
- исследовать взгляды А.Д. Градовского на происхождение права, дать характеристику источников права;
- определить отношение ученого к закону, как основному источнику права XIX в., его признакам, к соотношению закона и других нормативных актов, к действию закона во времени, в пространстве и по кругу лиц;
- рассмотреть концепцию прав и свобод личности, сформулированную А.Д. Градовским.
3 Гуляк И.И. Социально-политическая философия А.Д. Градовского: Дне. ...д-ра. филос. наук. Ростов/н.Д., 2001.
4 Плященко Т.Е. Политические и исторические взгляды А.Д. Градовского: Дне. ...канд. ист. наук. Воронеж, 2004.
В качестве объекта исследования выступила политико-правовая мысль России второй половины XIX века, предметом исследования стали политико-правовые воззрения А.Д. Градовского.
Методологическая основа диссертации. Для достижения дели и решения поставленных задач использовались следующие методы познания: диалектический, исторический, логический, системный, сравнительный, структурно-функциональный.
Эмпирическая и нормативно-правовая база диссертации. Ее
составили: материалы российских периодических изданий второй половины XIX века - «Голос», «Вестник Европы», «Юридический вестник», «Заря», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Судебный вестник», «Беседа», «Журнал гражданского и уголовного права» и др. (1866-1884 гг.); мемуарная литература (А.И. Кощелев, Д.А. Корсаков, Ч. Ветринский, А.Ф. Кони, В.П. Мещерский, М.Ф. Громницкий и др.); нормативно-правовые акты (Полное собрание законов Российской империи. Т. I, П, IX, X, XI, XIV, XV, XVI); опубликованная и неопубликованная переписка А.Д. Градовского со М.М. Стасюлевичем, И.С. Аксаковым, Н.Н. Страховым, А.Ф. Кони, А.А. Краевским, К.Д. Кавелиным, Т.М. Лорис-Меликовым.
Научная повпзпа работы состоит в том, что диссертант попытался комплексно исследовать политико-правовое учение А.Д. Градовского.
Так, впервые:
- исследована органическая теория происхождения государства и права ученого, выявлен дуализм понятия «государства» (социологического и юридического);
- системно изучены взгляды А.Д. Градовского на сущность государственной власти, ее отличительные признаки, дана характеристика функций и объектов воздействия государственной власти;
- проанализирована теория форм правления государства ученого, дана их классификация и характеристика;
- исследована теория прав и свобод личности А.Д. Градовского, дана классификация и характеристика прав и свобод граждан западноевропейских стран и классификация прав российских подданных.
На защиту выпосятся следующие основные теоретические положепия:
1. Философской основой государственно-правовых воззрений А.Д. Градовского являлся позитивизм, влияние которого прослеживается в исследованиях ученого, начиная с самых ранних, включая работы по истории права России. Позитивизм ученого носил сложный характер и являлся своеобразным синтезом двух его разновидностей - социологического и юридического.
2. Политические воззрения ученого характеризуются как консервативно-либеральные, поскольку соотносятся с программными установками консервативного либерализма: повышение роли государства в общественном развитии, осторожность и постепенность реформ, избирательное отношение к опыту западных обществ, использование лишь того, что отвечает органически сложившимся потребностям страны.
3. Происхождение государства А.Д. Градовский исследовал с точки зрепия органической теории. Государство, по теории ученого, как явление социально-историческое, образовалось путем медленного развития: от зародыша - семьи, через структурную и функциональную дифференциацию к национальному обществу, принимающему государственную форму.
4. Государство рассматривалось ученым с социологической и юридической точек зрения. С социологической, как союз лиц с верховной принудительной властью. В качестве признаков государства, отличавших его от догосударственных форм, ученый называл территорию, народ, верховную власть. С юридической точки зрения, как субъект права — юридическое лицо.
5. А.Д. Градовский был сторонником волевой теории государственной власти: государственная власть была наделена правом «повелевать», каждый ее акт — это акт общей воли всего государства, исполняемой «общей, совокупной силой». Выделял ряд «формально-логических атрибутов» или признаков, свойственных государственной власти: «суверенитет», «неделимость», «абсолютность», «повсеместность», «непреодолимость» и «неответственность».
6. Ученый разделял идею самоограничения государственной власти правом. Юридическим выражением самоограничения государственной власти являлись основные законы (конституции), содержащие политико-юридические положения, в рамках которых должна действовать государственная власть.
7. Государственная власть считалась А.Д. Градовским неделимой, при этом, ее функции обязательно должны были быть разграничены (сторонник модифицированной теории разделения властей Ш. Монтескье). Среди функций государственной власти (законодательной, судебной, исполнительной) особе выделял законодательную, считая ее приоритетной среди остальных.
8. Теория форм правления государства ученого включала, во-первых, классификацию, во-вторых, анализ исторического развития форм правления, в-третьих, оценку форм правления. Форму правления А.Д. Градовский характеризовал следующими признаками: 1) внешний — принадлежность прав государственной власти, 2) внутренний - отношение государственной власти к управляемым. На основании внешнего признака выделял монархии и демократии; по внутреннему признаку подразделял формы правления на абсолютные и конституционные. По степени сложности организации государства делил на простые (централизованные) и сложные. Конституционная монархия, в которой ученый видел обеспечение принципа законности, являлась для него предпочтительной формой правления.
9. Образование права, также как и государства, ученый рассматривал с позиции органической теории: существовавшие социальные правила на первоначальном этапе находились в недифференцированном состоянии. Впоследствии, с зарождением государственной власти, происходило деление права на частное и публичное, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие отрасли и подотрасли.
10. Определение права трактовалось А.Д. Градовским в позитивистском контексте, отсюда следовала его критика естественно-правовой теории. В качестве источников права рассматривал закон, обычай, автономическое право (совокупность юридических норм, созданных общественными союзами).
11. Определив отличительные признаки закона, провел формальное разграничение закона и «высочайшего повеления», а также соотношение закона и «административного распоряжения». Решение проблемы отмены незаконных административных распоряжений видел в судебном обжаловании последних и в праве подачи жалоб. В связи с этим, высказал мнение о необходимости внесения изменений в законодательство, относящегося к деятельности Первого департамента Сената, «как высшего административного суда».
12. Возникновение прав и свобод человека рассматривалось А.Д. Градовским в русле позитивистского тезиса - все права являлись произведением государства. Ученый провел классификацию прав и свобод граждан европейских государств, а также классифицировал права российских подданных, которые имели свою специфику: 1) всеобщие права, к которым относились личные и имущественные права, а также общественные, корпоративные права и 2) сословные права.
Теоретическая п практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании истории учений о праве и государстве, при подготовке учебных пособий и спецкурсов, а также в научных исследованиях по данной и родственной тематике.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в публикациях диссертанта. Результаты исследования частично воспроизводились в научных сообщениях на конференциях в г. Саратове, г. Астрахани, г. Костроме. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертации определена поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введетш обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели, задачи и методологические принципы исследования, дается обзор источников, раскрываются тезисы научной новизны и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
Первая глава «Методологические основы политико-правовых воззрении А.Д. Градовского» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Позитивизм - философская основа государственно-правовых взглядов А.Д. Градовского» диссертантом определяются теоретические основы учения А.Д. Градовского.
Отмечается, что формирование научного мировоззрения ученого происходило во второй половине XIX в., характеризовавшейся интенсивным развитием философской и социально-политической мысли. Одним их наиболее влиятельных направлений европейской философской мысли в рассматриваемый период, был позитивизм. Безусловно, новое философское направление не могло не оказать влияния на молодого ученого. Именно философия позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер, Дж.С. Милль, Г.Г. Льюис и др.), в большей степени, стала той основой, на которой происходило формирование научного мировоззрения А.Д. Градовского. Ряд документальных свидетельств говорят не только о его знакомстве с позитивизмом, но и увлеченности этой философией в самом начале научной деятельности.
Воздействие позитивистской философии на воззрения А.Д. Градовского ярко выражено во всех его работах, начиная с самых ранних. Во «Вступительной лекции по государственному праву» (1866 г.), ученый, с позиции вышеуказанного философского направления, отрицал возможность познания сущности государства. В своих работах как в историко-правовых, так и теоретических, А.Д. Градовский часто применял историко-сравнительный метод, получивший широкое распространение во второй половине XIX в., что отмечалось его современниками как значительный шаг в науке государственного права. Воздействие позитивистских идей можно увидеть и в работах ученого по истории русского права. Он выступал сторонником трактовки исторических явлений как результата взаимодействия многих составляющих, акцент в исторических исследованиях делался им на фактическую историю.
Позитивизм ученого имел свои особенности, он являлся своеобразным синтезом двух его разновидностей - социологического и юридического. При исследовании вопросов, связанных с государством А.Д. Градовский тяготел к социологическому позитивизму, рассматривая, например, с позиции органической теории возникновение государства. Его пристальное внимание
к проблеме национальности также имеет, на наш взгляд, непосредственное отношение к социологическому позитивизму. В теории права у А.Д. Градовского доминировали идеи юридического позитивизма. В исследованиях, таких как «Начала русского государственного права», «Государственное право европейских держав», А.Д. Градовский с позиций юридического позитивизма выработал строгую догму права, применительно к русскому государственному праву, предложил определенные юридические конструкции, например, такие как: соотношения закона и высочайшего повеления, закона И административного распоряжения. Исключение составляют его взгляды на происхождение права (сторонник органической теории происхождения права).
Во втором параграфе «Особенности политических воззрений А.Д. Градовского» исследуются его политические взгляды, которые можно охарактеризовать как консервативно-либеральные, т.к. несмотря на присутствие консервативной составляющей, доминантой политических взглядов ученого являлась его либеральная основа. Консервативный либерализм характеризуется особым отношением к государству, а именно: повышением роли государства в общественном развитии, осторожностью и постепенностью реформ, избирательным отношением к опыту западных обществ, использованием лишь того, что отвечает органически сложившимся потребностям страны.
В диссертации отмечается, что в целом, А.Д. Градовский -продолжатель русской либеральной традиции эпохи Александра П. Поэтому не случайно, что тема преобразований являлась в творчестве ученого одной из центральных, основополагающих. К ней он обращался практически во всех своих как научных, так и публицистических работах, будучи бессменным сотрудником либеральной столичной газеты «Голос» на протяжении пятнадцати лет (с 1869 по 1884 г.). Обращаясь к вопросу истоков российских реформ 60-70-х гг., А.Д. Градовский утверждал, что они были вызваны внутренними причинами. Новый тип государства, образовавшийся в результате российских реформ, ученый определил как «всесословно-общественный», в основу которого были положены принципы: всесословность, общественность, народность. Высоко оценивая реформаторскую деятельность современного ему правительства, А.Д. Градовский разъяснял своим соотечественникам необходимость и значимость реформ, призывая и общество, и власть преодолеть страх перед общественными переменами.
Либерализм А.Д. Градовского проявился в вопросе переустройства государственной власти. Он бьи приверженцем модернизировашюго варианта теории разделения властей Ш. Монтескье. Признавая единство государственной власти, и невозможность деления ее верховенства, ученый вел речь о разделении ее функций на законодательную, исполнительную, судебную.
Особым его вниманием пользовалась земская реформа, в которой он видел начало преобразований общественно-политического строя. Ученый выступал за политическую централизацию, за сильное государство с административной децентрализацией. Он отрицательно относился к административной опеке и утверждал выгодность децентрализации и самоуправления в стране.
А.Д. Градовский был одним из первых в России, кто начал исследовать конституционное государство, историю возникновения конституционных учреждений в Европе и Америке, механизм закрепления в конституциях прав и свобод личности. Поэтому ученый был приглашен в качестве эксперта к работе Особого совещания по подготовке Органического устава (конституции) Болгарии. Благодаря его активной позиции, в проект конституции были внесены существенные изменения, носившие либеральный характер.
Будучи по своему миропониманию эволюционистом, А.Д. Градовский был против насильственного переустройства государства. В революции он видел только разрушающее начало. Ученый защищал сильное государство в форме исторически сложившейся монархии. Это убеждение основывалось на центральной идее либеральной концепции прогресса: прогресс состоит в развитии и совершенствовании исторически существующего типа государственного устройства, а не революционной замене его другим.
Глава вторая «Государство в концепции А.Д. Градовского» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Органическая теория происхождения государства» изложены взгляды мыслителя о происхождении государства, его сущности, понятии, конститутивных элементах.
Большое влияние на формирование теории происхождения государства А.Д. Градовского оказали взгляды Г. Спенсера, в частности его органическая теория. Государство, согласно взглядам А.Д. Градовского, образовалось путем медленного развития: от зародыша — семьи, через структурную и функциональную дифференциацию к национальному обществу, принимающему государственную форму. Ученый рассматривал государство как органическое целое, поэтому закономерно, что критике, с его стороны, подверглись взгляды представителей договорной теории происхождения государства.
Так же как и большинство представителей органической теории, ученый признавал возможность гибели государства, сопровождающейся распадом территории, разрушением общественного и культурного начала, анархией, политическим забвением. Гибель государства, государствовед допускал как физическую (вымирание народности), так и политическую (завоевание другим государством). Но, при этом, ученый был уверен, что гибель отдельных государств не означает исчезновения государства вообще.
Ученый рассматривал государство, как «законченный политический организм, состоящий из оседлого народа, управляемого политической
властью». Образование государства считалось завершенным, когда фактически имелись три основных элемента государства - территория, народ, власть.
А.Д. Градовский считал территорию важнейшим признаком государства не только потому, что фактически все государства имеют свои границы, и народности тесно связаны с определенным пространством земли, а потому что сама история подтверждает то, что с определения территории начиналась политическая жизнь народа, т.е. тот момент, когда племя из кочевого состояния переходило в оседлое. При этом территориальный союз теперь мог распространяться не только на определенную народность, но и на другие народности, частично примкнувшие или присоединенные к господствующей народности.
Народ являлся вторым признаком государства, на который указывал А.Д. Градовский. И здесь он следовал сложившейся в науке государственного права точке зрения, согласно которой было принято различать два термина - юридическое понятие «народ» (совокупность лиц, подчиненных одной верховной власти, живущих под действием одних и тех же законов) и этнографическое - «народность» (естественное соединение людей, связанных общностью оседлости, происхождения, языка, нравов, и имеющих сознание этой общности - образование самостоятельного государства). Народность А.Д. Градовский понимал как социальную основу любого государства, считая, что для образования государства необходим народ не только в юридическом смысле, но и в национальном. Государство является средством охраны и укрепления народности. Добиваясь образования своего государства, каждая нация ищет средств обеспечения национальной самобытности, отсюда вытекает ее право на самоопределение.
Третьим элементом государства ученый считал государственную власть, которая формировалась в совершешю иных условиях по сравнению с другими видами власти. До возникновения государства, функции политической власти находились в руках «первобытных властей», соединявшие политические функции с частными правами лиц. Власть в этот период истории не была «общественной должностью», предназначенной для решения всеобщих задач, поэтому необходима была конфискация их прав и функций в пользу одного лица или учреждения. А.Д. Градовский называл это процессом «сосредоточения или централизации» власти, который видел в том, что центральная власть сосредотачивала в своих руках только часть функций прежних властей, именно функции, имеющие политическое значение.
Обращаясь к понятию государства, ученый определял его, как союз лиц с верховной принудительной властью. Наряду с социологическим понятием государства ученый выдвинул его юридическое понятие (лицо с общей волей, подчиняющее воли единичные). Государство понималось как правовая конструкция, как субъект права - юридическое лицо. А.Д. Градовский пытался соединить юридическую концепцию государства с социологическим подходом к государству, однако, он был не единственный, кто наряду с
социологическим понятием государства использовал и юридическое. Подобной точки' зрения придерживались и другие мыслители, например, НМ. Коркунов, Г. Еллинек.
Во втором параграфе «Государственная власть» диссертант системно исследует взгляды А.Д. Градовского на государственную власть, которую считал основополагающим признаком государства. Не давая определения государственной власти, А.Д. Градовский выделял ее специфические признаки: «суверенитет», «неделимость»,«абсолютность», «повсеместность», «непреодолимость» и «неответственность». Ученый был сторонником «волевой» теории государственной власти: государственная власть обладает правом повелевать, т.к. стоит над другими властями, противостоит воле частных лиц. Каждый акт государственной власти является актом общей воли всего государства, исполнение воли осуществлялось «общей, совокупной силой», через органы государственной власти. Поэтому деятельность государства и организация власти предполагала наличие особого класса лиц, занимавшихся этой деятельностью, все права и обязанности этих лиц определялись фактом нахождения на государственной службе.
Государственная власть у А.Д. Градовского ограничивалась законом. Он разделял идею самоограничения государственной власти правом. Юридическим выражением самоограничения государственной власти, по мнению ученого, являлись основные законы или конституции, содержащие политико-юридические положения, в рамках которых должна действовать государственная власть.
Неделимость государственной власти признавалась ученым за аксиому, при этом, функции государственной власти обязательно должны были быть разграничены независимо от формы правления. А.Д. Градовский выделял три функции государствешюй власти: законодательную, исполнительную и судебную.
Особо выделял законодательную власть, считая ее приоритетной среди остальных, так как, во-первых, ей принадлежит право нормотворчества, во-вторых, при издании закона, необходимо было согласовать всеобщие интересы, в-третьих, законодательная деятельность должна осуществляться независимым законодательным учреждением, с предоставлением ему полной свободы мнений.
Сущность судебной власти определялась ученым, как восстановление или защита нарушенного права. Для того, чтобы судебная власть была исключительно органом, защищающим закон, судьям необходимо было обеспечить соответствующее положение, при ' котором они были бы независимы от внешнего влияния. А.Д. Градовский считал, что существенным условием правильной организации судебной власти являлся принцип независимости судей (руководствоваться в своей деятельности только законом), обеспечиваемый их несменяемостью. Обеспечение независимости судей зависело от способов их назначения на должность
(назначение главой государства; выборы). Ученый высказывался в пользу назначения судей.
Обращаясь к сущности исполнительной власти, А.Д. Градовский указывал, что ее задача не могла быть сведена только к исполнению законов, хотя такое понятие было распространено в XVIII столетии, когда под исполнительной властью понимали власть, исполняющую волю законодателя. Это определение, с его точки зрения, не соответствовало действительной задаче административной власти. Законы не могут и не должны определять самих способов исполнения государственных целей. Ученый выступал за административную децентрализацию и самоуправление. А.Д. Градовский был сторонником государственной теории местного самоуправления, что единодушно отмечалось и дореволюционными: и современными авторами. Государственная теория, родоначальниками которой традиционно называют немецких ученых Р. Гнейста и Л. фон Штейна, сводилась к пониманию органов местного самоуправления как части государственного механизма. Органы местного самоуправления являлись носителями делегированных им прав и обязанностей и доляны были обеспечивать государственные интересы.
Именно в трудах А.Д. Градовского государственная теория местного самоуправления получила фундаментальную и систематическую разработку. Необходимость самоуправления в государстве ученый обосновывал тем, что: во-первых, оно устраняло разобщение между правительством и общественными классами; во-вторых, устанавливало общение этих классов между собой; в-третьих, совокупность местных общественных учреждений предоставляло гарантии для «повсеместного господства законов»; в-четвертых, благодаря самоуправлению различные общественные элементы, стоявшие прежде вне государства, получали организацию и поступали под контроль верховной власти.
Помимо признаков, характеризующих государственную власть, А Д. Градовский исследовал объект государственной власти - территорию и народонаселение. Под государственной территорией ученый понимал пространство земли, на которое государство в лице верховной государственной власти имеет право собственности и право внутреннего самоуправления. Народонаселение - лица, подчиненные государству. Понятие «подчиненный» определялось двумя терминами - «гражданин» и «подданный», различие между которыми состояли в следующем: человек являлся подданным, поскольку рассматривался с точки зрения подчинения воле государства, и он же - гражданин, с точки зрения прав участия в общей воле государства. Подданство или гражданство ученый понимал как «совокупность отношений, связывающих человеческую личность исключительно только с одним государством». Исключительность в отношениях подданных к государству, по мнению ученого, вытекала из существа политических прав и обязанностей граждан. Природа прав и обязанностей гражданина требовала исключительной принадлежности к конкретному государству, что проявлялось как в правах, так и в
обязанностях. А.Д. Градовский был противником множественного гражданства, считая его «ненормальным явлением».
Третий параграф «Формы правления» посвящен анализу теории форм правления российского правоведа, характеристике отдельных форм правления, определен политический идеал ученого.
Ученым была подробно и всесторонне разработана теория форм правления государства, включавшая классификацию форм правления, анализ исторического развития форм правления, оценку форм правления государства.
Форму правления А.Д. Градовский характеризовал двумя видами признаков: 1) внешний признак - принадлежность прав государственной власти, 2) внутренний признак - отношение государственной власти к управляемым. Совокупность этих двух видов признаков давала определение сущности формы правления.
На основании внешнего признака А.Д. Градовский выделял монархию и демократию. По внутреннему признаку подразделял формы правления на абсолютные и конституционные. В зависимости от «способа осуществления государственных целей», ученый подразделял монархии на два вида: 1) абсолютные (неограниченные); 2) конституционные (ограниченные). Конституционные монархии, в свою очередь подразделялись на подвиды: 1) парламентские; 2) дуалистические (с народным представительством). По указанному признаку делились и демократии: 1) непосредственные; 2) представительные.
Государства по степени сложности организации А.Д. Градовский подразделял на простые (централизованные) и сложные. Ученый выделял следующие формы сложных государств: 1) государства, обладающие небольшой степенью «органического единства для целей внешних и внутренних»; 2) государства, обладающие органической связанностью только для внешних целей или «для целей как внешних, так и внутренних». Сюда относились - союзы государств (конфедерации); союзные государства (федерации).
В диссертации отмечается, что особое внимание ученый уделял конституционной и неограниченной монархиям. Абсолютная (неограниченная) монархия, как форма правления, являлась предметом отдельного курса - русского государственного права, который еще при жизни А.Д. Градовского получил заслуженное признание его современников. Необходимо отметить, что позиция ученого при характеристике формы правления Российской империи трактовалась в юридической литературе как идеалистическая, «излагал не столько то, что есть, сколько то, что должно быть» (A.C. Алексеев). К любым видам демократий А.Д. Градовский относился критически.
Необходимость оценки форм правления обосновывалась им следующими аргументами. Во-первых, возможностью указания на определенные элементы, существование которых необходимы каждой форме правления. Во-вторых, форма правления должна была соответствовать
современным условиям. Ученый считал, что если форма правления не соответствует конкретному историческому периоду, то она представляет опасность для такого государства. В - третьих, каждая форма правления должна соответствовать уровню «нравственного и умственного развития нации».
А.Д. Градовский рассматривал два варианта несоответствия уровня развития нации форме правления. Первый вариант - уровень развития нации выше установленной в государстве формы правления, что являлось наиболее опасным для нации, поскольку порождало у нации чувство недовольства государством, которое не способно руководить общественным развитием. Главной задачей государственной власти в этом случае, являлось вовлечение общества в политическую жизни страны. В противном случае, государству грозила потеря контроля над обществом, что неизбежно влекло насильственное изменение формы правления
Второй вариант - форма правления прогрессивнее уровня развития нации. В этом случае, форма правления также не могла служить на благо нации. При утверждении прогрессивной формы правления, предполагающей расширение свободы граждан необходимо знать, в какой степени общество способно принимать участие в политической жизни. Одним из условий правильного государственного развития А.Д. Градовский считал соответствие новой формы правления народным традициям, сложившимся исторически. В случае несоответствия, новая форма правления могла быть искажена и скомпрометирована в глазах нации даже в тот момент, когда нация осознает ее необходимость.
В результате проведенного анализа взглядов ученого на государство, государственную власть, формы правления делается вывод, что предпочтительной формой правления для ученого являлась конституционная монархия, несмотря на то, что в его сочинениях нет прямого указания на это. Являясь сторонником существовавшей в России монархии, А.Д. Градовский рассматривал ее с позиции органической теории, считая эту форму правления изменяющейся, что неизбежно приводит к выводу об эволюции неограниченной монархии в сторону конституционной. Ученый в своих исследованиях давал понять, что эти изменения произойдут неизбежно и будут инициированы государством, без общественных потрясений.
Глава третья «Вопросы общей теории права в трудах А.Д. Градовского» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие права, происхождение, источники» рассматриваются взгляды ученого на право, его происхождение, дается система источников права и их характеристика.
Определение права (совокупность норм, определяющие известные человеческие отношения) сводилось у А.Д. Градовского к принудительно-властным нормам. Исходя из позитивистского взгляда на право, ученый подверг критике естественно-правовую теорию, считая ее «противоисторической». Критика естественного права ученого строилась на
том, чтобы показать абсурдность утверждения о существовании одновременно двух правопорядков - естественного и позитивного. В этой связи, ученый отмечал главную ошибку теории естественного права, представители которой утверждали, что не общество первично, а право.
Происхождение права рассматривалось им с точки зрения спенсеровской органологии. Появление права он связывал с возникновением семейных правил, которые называл «первобытным правом», не имевшим общих принципов, и носившее исключительный, случайный характер. Первобытное право было в достаточной степени простым и предназначалось для узкого применения. Этому первобытному праву, на взгляд А.Д. Градовского, соответствовало единственное средство защиты прав -«самопомощь» (самозащита). Каждый, не желавший расставаться со своими правами, прибегал к такой защите. Впоследствии, с зарождением государственной власти, произошло деление права на частное и публичное, которые в свою очередь подразделялись на многочисленные отрасли и подотрасли. Так, появились нормы, устанавливавшие общественное право, общественную безопасность, и составившие предмет уголовного права. Только одно государство, с точки зрения А.Д. Градовского, определяло общие юридические нормы и осуществляло функцию правосудия.
В качестве источников права А. Д. Градовский рассматривал закон, обычное право, автономическое право. В России действие обычного права было широко распространено и причинами этого, на его взгляд, являлись: во-первых, существование различий в степени культуры общественных классов - низших и высших. Во-вторых, существование в каждом государстве иноземцев и инородцев, что также вынуждало государство оставлять в силе правила, регулировавшие их взаимоотношения. В-третьих, существование различных общественных союзов, деятельность которых должна была регулироваться юридическими нормами, созданными ими самостоятельно. Совокупность таких юридических норм ученый называл «автономическим правом». Разницу между обычным правом и автономическим он видел в том, что последнее образовывалось волей членов общественных союзов. Существование вышеуказанных источников права, с точки зрения А.Д. Градовского, не ограничивало действия основного источника права - закона, указывавшего рамки обычного и автономического права. Таким образом, для ученого закон являлся приоритетным источником права.
В правовой литературе второй половины XIX века утвердилось воззрение, что судебный прецедент не является источником права. Эта точка зрения разделялась многими российскими юристами, в том числе и А.Д. Градовским. Дать обязательную юридическую силу прецеденту значило, по мнению ученого, связать свободу судейского решения, необходимую при рассмотрении дел. Следует отметить, что позиция российских ученых в этом вопросе не совпадала со, взглядом Сената, относившим кассационные решения к судебным прецедентам.
Второй параграф «Закон как основной источник права» посвящен рассмотрению взглядов А.Д. Градовского на закон, его признаки, соотношению закона и других нормативных актов, действию закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Закону, под которым понимались общие нормы, определявшие частные и публичные права, исходившие от верховной власти, ученый отводил главную роль среди других нормативных актов. Закон получал юридическую силу вследствие того, что он исходил от компетентной власти; принимался в особом порядке; обнародовался в определенной форме компетентным органом. А.Д. Градовский формально разграничил закон и «высочайшее повеление», относившееся, по его мнению, к разряду административных правил. К признакам, отличавшим закон от «высочайшего повеления» относил: форму документа и факт обнародования. Позиция А. Д. Градовского по данному вопросу не нашла всеобщего признания в правовой науке.
Впервые в отечественной правовой литературе ученый исследовал вопрос о соотношении закона и административного распоряжения. Проанализировав российское законодательство, он пришел к выводу, что существовавшие нормы, согласно которым административные распоряжения не могли иметь самостоятельного содержания, не согласовывались с произошедшими переменами в стране. Ситуация изменилась кардинально, и фактически за административным распоряжением уже признавалось самостоятельное содержание, оно могло быть издано в «развитие существующего права, им восполняется действующий закон». Поэтому, с точки зрения ученого, для публичного права была актуальна проблема отмены незаконных административных распоряжений. Решение этой проблемы видел в судебном обжаловании и в праве подачи жалоб. Только суд, по его мнению, мог давать оценку законности административного распоряжения. Российское законодательство по вопросу принесения жалоб на административные распоряжения, по мнению А.Д. Градовского, не имело общих принципов и единого закона. Поэтому для изменения ситуации ученый предлагал принять ряд мер - сформулировать «общие правила» и ввести их в состав основных законов Российской Империи, внести изменения в законодательство, относящееся к деятельности первого департамента Сената, «как высшего административного суда, в котором нуждается каждое государство, допускающее определенную самостоятельность административных распоряжений».
Законы действуют во времени, в пространстве и по кругу лиц, с этих позиций и рассматривал А.Д. Градовский вопрос о действии законов. Исследуя вопрос о действии законов во времени, ученый отмечал, что общее юридическое правило - обнародование законов - существенное условие их общеобязательной силы. Отсюда им делался вывод - действие законов только в будущем времени. В этом смысле А.Д. Градовский следовал установившейся традиции, выработанной Ф. Савиньи, Ф. Лассалем. Ученый был решительным сторонником принципа - «закон обратной силы не имеет», закрепленного европейским законодательством. Принцип «закон обратной
силы не имеет» являлся для А.Д. Градовского безусловным правилом, не имевшим исключений. Смысл данного принципа он видел в обеспечении неприкосновенности человеческой личности и неприкосновенности приобретенных прав.
Действие закона в пространстве ученый строил на территориальном принципе, т.е. законы, изданные верховной властью должны были применяться на всей территории государства их издавшего, за некоторыми исключениями - действие российских законов применительно к иностранцам могло быть изменено договорами с иностранным государством. Это исключение, по мнению А.Д. Градовского, не нарушало территориального принципа действия законов.
Законы распространялись на всех лиц, находящихся на территории государства, за исключением императора, иностранных монархов и дипломатических представителей.
Обращаясь к вопросу о видах законов, ученый особо выделял конституционные, в которых содержалось, по мнению А.Д. Градовского, определение основных начал государственного устройства - организация государственной власти, ее отношение к подданным. В каждом конституционном акте обязательно присутствовало определение субъекта государственного верховенства и главных государственных учреждений, основные принципы управления, т.е. определение главных условий, при которых государство могло осуществлять свои верховные права. Конституционный акт представлял, с точки зрения А.Д. Градовского, ограничение законодательной власти, своего рода наказ для нее, и отсюда получал свою юридическую силу по отношению к законам и распоряжениям. Ученый считал, что законы должны были быть по форме (ни один акт не мог быть опубликован и получить силу закона, если был составлен не указанным в конституции порядком) и по содержанию (законы не должны были противоречить основным положениям, закрепленным в конституционном акте) конституционны.
В третьем параграфе «Концепция прав п свобод» излагается теория прав и свобод личности А.Д. Градовского, дается классификация и характеристика прав и свобод граждан западноевропейских стран, и классификация прав российских подданных.
Возникновение прав человека рассматривалось А.Д. Градовским в русле позитивистского тезиса, сущность которого сводилась к тому, что все права и свободы человека в обязательном порядке должны устанавливаться государством и находить свое позитивное закрепление в законодательстве, источником прав и свобод человека признавалось государство, которое могло предоставить эти права и свободы в качестве «определенного дара». Все права являлись произведением государства, в силу исторических потребностей. В связи с этим, им категорически отвергалась естественная теория права, и соответственно, естественные права.
А.Д. Градовский провел классификацию прав и свобод граждан, закрепленных конституциями европейских стран, выделив следующие два вида:
1) личные и имущественные права и свободы, к которьм он относил: право «личной свободы» (право неприкосновенности личности и собственности); право «домашней неприкосновенности» (право неприкосновенности жилища); право «тайны частной переписки»; право свободного передвижения; свободу труда; свободу совести; свободу печати (А.Д. Градовский подробно исследовал вопрос истории развития свободы печати в Англии, Франции, Германии).
2) общественные права: право петиций или прошений; право союзов (ассоциаций) и собраний.
Политические права (право участия в государственных делах) не входили в классификацию, А.Д. Градовский рассматривал их отдельно от остальных, поскольку, по его мнению, они напрямую были обусловлены формой правления. Политическая свобода, с его точки зрения, являлась гарантией для других прав личности и средством для достижения «лучшей организации политической жизни».
Анализ европейского и американского законодательства, политико-правовых учений мыслителей ХУШ - начала XIX в. позволил ученому прийти к выводу, что конституционное устройство государства является гарантией прав и свобод граждан.
Кроме того, ученый впервые в русской правовой литературе детально проанализировал девятый том свода законов Российской империи, в котором были закреплены основные права российских подданных. Классификация прав российских подданных производилось А. Д. Градовским на:
1) всеобщие права, к которым относились: личные и имущественные права, общественные, корпоративные права - право участия в местном управлении сословном (дворянском и крестьянском) и общественном (земском и волостном).
2) сословные права.
В диссертации отмечается, что большое внимание ученый уделял свободе печати. АД. Градовский критически оценивал практику действующего законодательства о печати от 1865 г., не имевшей общей системы. Слабые стороны его он видел в противоречиях этого законодательства. Ущемление свободы печати, по его мнению, привело к тому, что на практике возобладали преследования литературы за «вредное направление», при котором особую роль стала играть не судебная, а административная власть. И это, указывает он далее, вполне закономерно, так как «деятельность закона и суда возможна только по отношению к деяниям, но по отношению к «направлениям» она невозможна.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются его основные положения и выводы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Брояка Ю.В. А.Д. Градовский о правах личности // Права человека: пути их .реализации: Материалы международной научно-практической конференции. 8-10 октября. 1998. СГАП. Саратов (0,2 п.л.)
2. Брояка Ю.В. А.Д. Градовский о законах и законотворческой деятельности // Вестник Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2000. № 12. (0,5 пл.)
3. Брояка Ю.В. Градовский А.Д. о значении и основных идеях славянофильства // Христианство и Культура (к 2000-летию Христианства): Материалы международной научно-практической конференции. 15-18 мая. 2000 г., Астрахань. (0,3 п.л.)
4. Брояка Ю.В. Органическая теория происхождения государства А.Д. Градовского // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2006. Кг 6. (0,5 п.л.)
5. Брояка Ю.В. Концепция прав и свобод личности в трудах А.Д. Градовского // Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. Май. 2006 г. КГТУ. Кострома. (0,2 пл.)
6. Брояка Ю.В. Политико-правовые воззрения А.Д. Градовского / Монография. - Саратов: Издательство «Аквариус», 2006. - 162 с. (8,1 пл.)
Подписало в печать 18.12.2006 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 Заказ 152/2006
Типография ОООп «Орион» г. Саратов, ул. Московская, 62. Тел. (845-2) 23-60-18